Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Патогенетические механизмы нестабильности клеточного генома, их терапевтическая коррекция при стрептококковой ангине
Оглавление диссертации Зарипова, Райса Галиулловна :: 2008 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные аспекты патогенеза ангины как стрептококковой инфекции
1.1.1. Общая' характеристика стрептококковой инфекции на современном этапе
1.1.2. Роль Streptococcus pyogenes в патогенезе ангины.
1.2. Нестабильность клеточного генома как интегральный показатель воспалительного процесса
1.2.1. Факторы, в т.ч. инфекционные агенты, формирующие нестабильность генома
1.2.2. Оксидантно-антиоксидантный статус, определяющий 22 нестабильность клеточного генома при стрептококковой ангине
1.2.3. Генетически детерминированные ферментные системы 26 биотрансформации
1.2.4. Пути коррекции мутагенных процессов
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Цитогенетический, оксидантно-антиоксидантный статусы, метаболические ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной в динамике заболевания
3.1. Цитогенетический статус больных стрептококковой ангиной.
3.2. Оксидантно-антиоксидантный статус больных стрептококковой 49 ангиной
3.2.1. Состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных стрептококковой ангиной с учетом кратности заболевания
3.2.2. Состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных стрептококковой ангиной с учетом характера местного процесса
3.3. Системы биотрансформации у больных стрептококковой ангиной
3.3.1. Оценка состояния метаболической системы ацетилирования у 57 больных стрептококковой ангиной
3.3.3. Оценка процессов микросомального окисления у больных 62 стрептококковой ангиной
3.4. Взаимосвязи цитогенетического, оксидантно-антиоксидантного статусов, фенотипов ацетилирования и окисления у больных стрептококковой ангиной
Глава 4. Влияние отечественного лекарственного средства
Ксимедон» на клиническое течение, цитогенетический, оксидантно-антиаксидантный статусы и системы биотрансформации при стрептококковой ангине
4.1. Влияние ксимедона на клиническое течение стрептококковой ангины
4.2. Влияние ксимедона на цитогенетический статус у больных стрептококковой ангиной
4.3. Влияние ксимедона на оксидантно-антиоксидантный статус при различных клинических формах стрептококковой ангины
4.4. Оценка влияния препарата ксимедон на метаболические ферментные системы ацетилирования и окисления у больных 97 стрептококковой ангиной
4.5. Катамнестические данные изучения влияния препарата ксимедон на течение инфекционного процесса у больных стрептококковой ангиной
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Зарипова, Райса Галиулловна, автореферат
Актуальность темы
Актуальность ангины как стрептококковой инфекции определяется современными взглядами на этиопатогенез формирования рецидивирующих, хронических форм, тяжелого течения болезни, механизмы саногенеза и чувствительность к терапии.
В настоящее время сохраняется устойчиво высокий уровень заболеваемости ангиной, её значительный удельный вес в структуре инфекционной патологии. Доля ангины в структуре общей заболеваемости населения составляет 3,0 — 15,0%, среди инфекционных заболеваний в разные годы - от 42,5 - 95,2% [24, 90, 150]. По данным ВОЗ,около 616 случаев стрептококковой инфекции, обусловленной В-гемолитическим стрептококком группы А ежегодно диагностируется среди всего населения планеты. В России более 10 млн детей и лиц юношеского возраста ежегодно переносят респираторную стрептококковую инфекциию. Перенесенная ангина приводит к достаточно частому развитию осложнений. В мире в настоящее время 18,1 млн человек страдают от тяжелых форм СГА инфекции [122].
Классическим этиологическим фактором ангины в 90% случаев является В-гемолитический стрептококк группы А, который своими факторами агрессии (токсинами, субстанциями клеточной стенки микроба), ферментами (гиалуронидазой, стрептокиназой, стрептолизином и др.) во взаимодействии с ЦИК оказывает разностороннее патогенное воздействие на макроорганизм, формируя в ряде случаев рецидивирующее течение заболевания с недостаточностью неспецифического и специфического иммунного ответа [43, 75, 90, 99, 150, 167, 169, 227].
На современном этапе генетиками доказаны механизмы изменчивости стрептококков за счет замены клоновой линии, межклоновой рекомбинации, путем межвидового генетического обмена, внутривидовой рекомбинации и мутагенеза [134, 196, 222]. Отсюда понимание патогенеза ангины с позиций эволюционно-генетической концепции стрептококковой инфекции приобретает особое значение.
Вышеуказанное определяет актуальность поиска рациональных методов патогенетического лечения, в том числе «фармакологической защиты генома» у пациентов с первичной и рецидивирующей ангиной на фоне традиционной антибиотикотерапии.
К лекарственным средствам комплексного воздействия с доказанными антиоксидантными, мембраностабилизирующими, иммуномодулирующими и антимутагенными свойствами относится отечественный препарат пиримидинового ряда ксимедон. Ксимедон синтезирован в Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КФАН РФ группой научных сотрудников под руководством д.х.н. B.C. Резника и разрешен к применению в медицинской практике и промышленному производству (приказ МЗ РФ № 287 от 07. 12.93 г., регистрационное удостоверение № 93/287/7).
Большой экспериментальный и клинический материал, накопленный казанскими учеными по изучению ксимедона позволил использовать его в клинике инфекционных болезней, в том числе в комплексной терапии больных стрептококковой ангиной [7, 37, 75, 91, 99, 126, 149, 164].
На основании вышеизложенного сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель
Выявить механизмы формирования нестабильности клеточного генома во взаимосвязи с оксидантно - антиоксидантным статусом и системами биотрансформации при стрептококковой ангине, обосновать эффекты терапевтической коррекции выявленных изменений применением отечественного препарата ксимедон.
Задачи
1. Определить выраженность цитогенетических нарушений в периферических клетках крови больных первичной и рецидивирующей формами ангины в динамике заболевания с учетом характера местных проявлений.
2. Установить роль оксидантно-антиоксидантного статуса в реализации повреждения генома при различных формах ангины в динамике заболевания.
3. Изучить состояние систем биотрансформации у больных ангиной на основании определения фенотипов ацетилирования и микросомального окисления.
4. Представить показания к применению ксимедона в комплексной терапии больных ангиной с учетом его влияния на клиническое течение болезни, интенсивность мутагенеза, оксидантно-антиоксидантный статус и системы биотрансформации в динамике заболевания.
Научная новизна
1. Установлено новое, фенотипически детерминированное патогенетическое звено заболевания, обусловленное повреждением генетического аппарата соматических клеток у пациентов стрептококковой ангиной.
2. Впервые при стрептококковой ангине выявлена взаимосвязь между нестабильностью генома и оксидантно-антиоксидантным статусом при участии систем биотрансформации.
3. Обосновано корригирующее влияние отечественного лекарственного средства ксимедон на механизмы нестабильности клеточного генома, активность оксидантно-антиоксидантной системы, ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной.
Теоретическая значимость работы
1. При ангине как стрептококковой инфекции выявлен общебиологический феномен — нестабильность генома, который раскрывает механизмы взаимосвязи возбудителя и макроорганизма в генетическом аспекте.
2. Введение в терапию ангины как стрептококковой инфекции нового принципа фармакологической коррекции, основанного на восстановлении повреждения генома, его стабилизации, является основой для разработки новых подходов в комплексном лечении инфекционных заболеваний, прежде всего бактериальной природы.
Практическая значимость работы
1. Для определения выраженности цитогенетических нарушений у больных первичной и рецидивирующей стрептококковой ангиной различной тяжести с учетом характера местного воспалительного процесса для прогнозирования рецидивов болезни рекомендован микроядерный анализ.
2. Для решения вопросов индивидуальной коррекции лечения у больных с тяжелым и рецидивирующим течением стрептококковой ангины рекомендован метод определения фенотипов ацетилирования и окисления.
3. Представлено клинико-цитогенетическое и биохимическое обоснование (определение оксидантно-антиоксидантного статуса, фенотипов окисления и ацетилирования как факторов, способствующих дестабилизации клеточного генома) включения ксимедона в комплексную патогенетическую терапию больных стрептококковой ангиной с учетом тяжести инфекционного процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявленный феномен нестабильности клеточного генома в организме больных стрептококковой ангиной, длительность сохранения цитогенетических изменений коррелируют с тяжестью инфекционного процесса и являются прогностическим критерием развития рецидивов болезни.
2. Дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной системе определяет степень нестабильности клеточного генома при участии систем биотрансформации и является связующим звеном в патогенезе стрептококковой ангины.
3. Ксимедон в комплексной терапии больных стрептококковой ангиной оказывает корригирующее влияние на оксидантно-антиоксидантную систему, механизмы ацетилирования и окисления, проявляя антимутагенный эффект.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на V Съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Москва, 2005); I конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (г. Казань, 2005); Российской научно практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 2006); VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике , лечении инфекционных болезней»(г. Н. Новгород, 2006), Европейской конференции генетиков (г. Амстердам, 2006); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного университета - 120 - летию со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90 - летию профессора А.Е. Резника (г. Казань, 2007).
Внедрение
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс Республиканской клинической инфекционной больницы, в учебный процесс кафедры инфекционных болезней, биологии и медицинской генетики КГМУ по теме «Стрептококковая инфекция».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т. ч. 4 — в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, 13 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы (181 отечественных, 56 иностранных источников). Объём 157 страниц машинописного текста, содержит 31 таблицу и 8 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические механизмы нестабильности клеточного генома, их терапевтическая коррекция при стрептококковой ангине"
ВЫВОДЫ
1. У 98,4% больных стрептококковой ангиной при различных клинических формах в острый период заболевания наблюдаются цитогенетические изменения, проявляющиеся увеличением уровня эритроцитов с микроядрами, что свидетельствует о дестабилизации генома. При рецидивирующем течении и фибринозно - некротической ангине признаки нестабильности клеточного генома сохраняются в период поздней реконвалесценции.
2. Цитогенетические изменения в организме больных стрептококковой ангиной коррелируют с выраженностью оксидантных процессов в острый период и сохраняющимся дисбалансом в оксидантно - антиоксидантной системе в период поздней реконвалесценции при рецидивирующем течении и фибринозно - некротической форме заболевания.
3. В острой фазе стрептококковой ангины у больных рецидивирующей и фибринозно-некротической формами заболевания преобладает медленный фенотип ацетилирования, а первичной и лакунарной - быстрый фенотип, которые сочетаются с выраженными цитогенетическими изменениями и дисбалансом в оксидантно - антиоксидантной системе.
4. Включение отечественного лекарственного препарата «ксимедон» в комплексную терапию больных стрептококковой ангиной оказывает положительное влияние на клиническое течение, способствуя сокращению продолжительности интоксикационного, тонзиллярного синдромов и регионарного лимфаденита. Клинические эффекты ксимедона сопровождаются антимутагенным, антиоксидантным действием, а также индуцирующим влиянием на метаболические ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики степени тяжести заболевания и прогнозирования рецидивов стрептококковой ангины в острой фазе и в период ранней реконвалесценции, мониторинга патогенетической терапии рекомендуется включать в комплекс обследования больных стрептококковой ангиной определение маркера нестабильности клеточного генома: (микроядерный анализ) и факторов, влияющих на этот процесс (показатели оксидантно-антиоксидантной защиты, фенотипы ацетилирования и окисления).
2. Для коррекции цитогенетических нарушений и дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной системе в комплексную терапию больных с тяжелым и рецидивирующим течением стрептококковой ангины рекомендуется включать лекарственный препарат ксимедон в таблетированной форме (0,5 г х 3 раза в день) в течение 7 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические механизмы нестабильности клеточного генома, их терапевтическая коррекция при стрептококковой ангине
На правах рукописи
□034506Б2
/
Зарипова Райса Галиулловна
Патогенетические механизмы нестабильности клеточного генома, их терапевтическая коррекция при стрептококковой ангине
14.00.10 - инфекционные болезни 14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
а о о нт 2003
Санкт-Петербург 2008
003450662
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Фазылов Вильдан Хайруллаевич
доктор медицинских наук, профессор Семенов Валерий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Беляева Тамара Владимировна
доктор медицинских наук, профессор Николаев Валентин Иванович
Ведущая организация: Военно-медицинская академия
им. С.М. Кирова ^
Защита состоится « 2008 г. в тасов на
заседании диссертационного совета Д.208.0^0.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» в научно-исследовательском институте пульмонологии (197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Толстого, д.6/8
Автореферат разослан « ¿^¿¿/»Л/^и^-- 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,- профессор
А.Л. Александров
Акт уальность темы
Актуальность ангины как стрептококковой инфекции определяется современными взглядами на этиопатогенез формирования рецидивирующих, хронических форм, тяжелого течения болезни, механизмы саногенеза и чувствительности к терапии.
В настоящее время сохраняется устойчиво высокий уровень заболеваемости стрептококковой ангиной, её значительный удельный вес в структуре инфекционной патологии. По данным ВОЗ около 616 млн. случаев стрептококковой инфекции, обусловленной стрептококком группы А, ежегодно диагностируется среди всего населения планеты. В России более 10 млн. детей и лиц юношеского возраста переносят респираторную стрептококковую инфекцию (Покровский В.И. и др., 2006).
Классическим этиологическим фактором ангины в 90% случаев является ß-гемолитический стрептококк группы А, который своими факторами агрессии (токсинами, субстанциями клеточной стенки микроба), ферментами (гиалуронидазой, стрептокиназой, стрептолизином и др.) во взаимодействии с ЦИК оказывает разностороннее патогенное воздействие на макроорганизм, формируя в ряде случаев рецидивирующее течение заболевания с недостаточностью неспецифического и специфического иммунного ответа (Ляшенко Ю.И., 1984; Фролов В.М., Пересадин H.A., 1990; Солдатов И.Б., 1994; Кравченко И.Э., 1998; Мустафин И.Г., 1999; Гречухина Ю.А., 2003; Фахрутдннова Г.Ф., Фазылов В.Х., 2003; Lawson P.A., 2005).
На современном этапе генетиками доказаны механизмы изменчивости стрептококков за счет замены ¡слоновой линии, межклоновой рекомбинации, путем межвидового генетического обмена, внутривидовой рекомбинации и мутагенеза (Л.А. Ряпис, 1995; Н.И. Брико, 2000; Collins M.D., 2001; Lawson P.A., 2005).
Отсюда понимание патогенеза ангины с позиций эволюционно-генетической концепции стрептококковой инфекции приобретает особое значение.
Вышеуказанное определяет актуальность поиска рациональных методов патогенетического лечения, в том числе «фармакологической защиты генома» и коррекции иммунных дисфункций у пациентов с первичной и рецидивирующей ангиной на фоне традиционной антибиотикотерапии.
К лекарственным средствам комплексного воздействия с доказанными антиоксидантными, мембраностабилизирующими, иммуномодулирующими и антимутагенными свойствами относится отечественный препарат пиримидинового ряда ксимедон (регистрационное удостоверение № 93/287/7).
Большой экспериментальный и клинический материал, накопленный казанскими учеными (Малышев К.В., 2000; Погорельцев В.И., 2004; Киселева Т.А., 2007 и др.) по изучению ксимедона позволил использовать его в клинике инфекционных болезней (Гилмуллина Ф.С., 1997; Фазульзянова А.И., 1999) в том числе в комплексной терапии больных стрептококковой ангиной (Кравченко И.Э., 1998; Мустафин И.Г., 1999).
Цель: выявить механизмы формирования нестабильности клеточного генома во взаимосвязи с оксидантно-антиоксидантным статусом и системами биотрансформации при стрептококковой ангине, обосновать эффекты терапевтической коррекции выявленных изменений применением отечественного препарата ксимедон.
Задачи:
1. Определить выраженность цитогенетических нарушений в периферических клетках крови больных первичной и рецидивирующей формами ангины в динамике заболевания с учетом характера местных проявлений.
2. Установить роль оксидантно-аитиоксидантного статуса в реализации повреждения генома при различных формах ангины в динамике заболевания.
3. Изучить состояние систем биотрансформации у больных ангиной на основании определения фенотипов янетнпиронания и микросомального окисления.
4. Представить показания к применению ксимедона в комплексной терапии больных ангиной с учетом его влияния на клиническое течение болезни, интенсивность мутагенеза, оксидантно-антиоксидантный статус и системы биотрансформации в динамике заболевания.
Научная новизна
Установлено новое, фенотипически детерминированное патогенетическое звено заболевания, обусловленное повреждением генетического аппарата соматических клеток у пациентов стрептококковой ангиной.
Впервые при стрептококковой ангине выявлена взаимосвязь между нестабильностью генома и оксидантно-антиоксидантным статусом при участии систем биотрансформации.
Обосновано корригирующее влияние отечественного лекарственного средства ксимедон на механизмы нестабильности клеточного генома, активность оксидантно-антиоксидантной системы, ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления у больных стрептококковой ангиной.
Теоретическая значимость работы
1. При ангине как стрептококковой инфекции выявлен общебиологический феномен - нестабильность генома, который раскрывает механизмы взаимосвязи возбудителя и макроорганизма в генетическом аспекте.
2. Введение в терапию ангины как стрептококковой инфекции нового принципа фармакологической коррекции, основанного на восстановлении повреждения генома, его стабилизации, является основой для разработки новых подходов в
комплексном лечении инфекционных заболеваний, прежде всего бактериальной природы.
Практическая значимость работы
1. Для определения выраженности цитогенетических нарушений у больных первичной и рецидивирующей стрептококковой ангиной различной тяжести с учетом характера местного воспалительного процесса и для прогнозирования рецидивов болезни рекомендован микроядерный анализ.
2. Для решения вопросов индивидуальной коррекции лечения у больных с тяжелым и рецидивирующим течением стрептококковой ангины рекомендован метод определения фенотипа ацетилирования и окисления.
3. Представлено клинико-цитогенетическое и биохимическое обоснование (определение оксидантно-антиоксидантного статуса, фенотипов окисления и ацетилирования как факторов, способствующих дестабилизации клеточного генома) включения ксимедона в комплексную патогенетическую терапию больных стрептококковой ангиной с учетом тяжести инфекционного процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявленный феномен нестабильности клеточного генома в организме больных стрептококковой ангиной, длительность сохранения цитогенетических изменений коррелируют с тяжестью инфекционного процесса и являются прогностическим критерием развития рецидивов болезни.
2. Дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной системе определяет степень нестабильности клеточного генома при участии систем биотрансформации и является связующим звеном в патогенезе стрептококковой ангины.
3. Ксимедон в комплексной терапии больных стрептококковой ангиной оказывает корригирующее влияние на оксидантно-антиоксидантную систему, механизмы ацетилирования и окисления, проявляя антимутагенный эффект.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на V Съезде Российского общества медицинских генетиков (М., 2005); I конференции «Качественное использование лекарств и фармако надзор» с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (г. Казань, 2005); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. СПб., 2006); VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (г. Н. Новгород, 2006); Европейской конференции генетиков г. Амстердам, 2006); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007); Юбилейной научно- практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного университета - 120-летию со дня рождения основателя кафедры профессора Б.А. Вольтера и 90-летию профессора А.Е. Резника (г. Казань, 2007).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 4 статьи в журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, 13 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы (181 отечественных, 56 иностранных источников). Объём 157 страниц компьютерного набора, содержит 31 таблицу, 8 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика больных. Набор клинического материала проводили с 2004 по 2007 год на базе кафедры инфекционных болезней КГМУ (д-р мед. наук профессор В.Х. Фазылов), в отделении
стрептококковых инфекций Республиканской клинической инфекционной больницы (куратор-консультант, доцент И.Э. Кравченко).
Под наблюдением находилось 190 больных стрептококковой ангиной (мужчин - 44,2%, женщин - 55,8%) в возрасте 20,5±0,18 лет, преимущественно от 18 до 25 лет - 78,4%. Диагностику стрептококковой ангины осуществляли на основании выраженности 3-х ведущих клинических синдромов: интоксикации, тонзиллита и регионарного лимфаденита.
По кратности заболевания выделяли (согласно классификациям Ляшенко Ю.И., 1985; Солдатова И.Б., 1994) группу пациентов с первичной - 110 (57,9%) и рецидивирующей ангиной - 80 (42,1%) человек; по характеру местного процесса и тяжести болезни - с лакунарной ангиной средней тяжести - 132 (69,5%) и фибринозно-некротической ангиной в тяжелой форме - 58 (30,5%) человек. У 89,8% больных ангина верифицирована выделением Streptococcus pyogenes при бактериологическом анализе материала с миндалин.
Методы исследования
1) Микроядерный анализ проводили на кафедре биологии и медицинской генетики (зав.- проф. В.В. Семенов). Для оценки состояния клеточного генома у больных ангиной в динамике заболевания использовали метод регистрации микроядер в эритроцитах (ЭМ) периферической крови человека. Под микроскопом просматривали 2000 клеток (эритроцитов). Число ЭМ пересчитывали в процентах. Показатель уровня ЭМ у здоровых лиц (п=40) составил 0,11±0,01%.
2) Определение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) проводили в биохимической лаборатории ЦНИЛ КГМУ (д-р биол. наук Валеева И.Х): гидроперекисей липидов (ГП) и малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови методом В.Б. Гаврилова (1983); показатели здоровых лиц (п=40) составили: ГП-7,00±0,27 отн.ед/мл, МДА - 2,00±0,14 мкмоль/л.
3) Оценку состояния антиоксидантной системы проводили на кафедре аналитической химии КГУ (зав. кафедрой-проф. Будников Г.К. ) по уровню
антиоксидантной ёмкости (АОЕ) плазмы крови кулонометрическим методом с использованием электрогенерированного брома; показатель здоровых лиц (п=80) составил 25,00±0,11 кКл/л. Определение церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови провод»™ методом Тена Э.В. (1984); показатель здоровых лиц (п= 40) -56,20±0,14 мг.%.
4) Оценку состояния метаболических ферментных систем ацетилирования и микросомального окисления по модифицированному методу Гармонова С.Ю. (2003) проводили на кафедре аналитической химии КГТУ ( д.х.н., проф. Гармонов С.Ю.):
а) определение фенотипов ацетилирования мочи пациентов по содержанию ГИНК (гидразида изоникотиновой кислоты) спектрофотометрическим методом; при значении фракции дозы экскретируемого ГИНК в моче до 7% выделяли быстрый фенотип, свыше 7% - медленный фенотип ацетилирования;
б) определение фенотипов окисления (ФО) слюны пациентов по концентрации антипирина спектрофотометрическим методом; при концентрации антипирина до 5 мкг выделяли быстрый фенотип окисления, 5-17 мкг/мл - средний, свыше 17 мкг/мл - медленный фенотип окисления. При фенотипировании активности цитохромов Р-450 в группе здоровых лиц, состоящей из 39 человек, имело место следующее соотношение фенотипов окисления: быстрый (до 5 мкг/мл) - 20,0%, средний (5-17 мкг/мл) - 44,0% и медленный (17 мкг/мл и выше) - 36,0%. Статистическую обработку полученных результатов проводили методами вариационной статистики с использованием стандартных программ Microsoft Exell путем сравнения средних значений по t-критерию Стьюдента, вычисления коэффициента корреляции (по Гланц С., 1998).
Результаты собственных исследований и их обсуждение Цитогенетнческнй статус больных стрептококковой ангиной в острый период как при первичной, так и рецидивирующей форме характеризовался увеличением уровня эритроцитов с микроядрами в 1,5 раза (0,17±0,02%; р<0,001)
по сравнению с показателями здоровых лиц, которое сохранялось и в период ранней реконвалесценции у пациентов обеих групп. Уровень ЭМ снижался в 2 раза (0,08±0,01%; р<0,001) и 1,8 раза (0,09±0,01%; р<0,001) соответственно в период поздней реконвалесценции. У 10 (12,5%) пациентов с часто рецидивирующим течением ангины отмечались выраженные цитогенетические изменения, характеризующиеся увеличением ЭМ в 1,7 раза (0,19±0,06%; р<0,001) в острый период заболевания с последующим нарастанием в 2,8 раза (0,31±0,07%; р<0,001) в стадии ранней реконвалесценции и в 2,4 раза (0,26±0,06%; р<0,001) - в период поздней реконвалесценции по сравнению с показателями пациентов с редко рецидивирующим течением. Характер местного процесса в острый период также отразился на цитогенетических показателях. Так при фибринозно-некротической ангине (0,25±0,03%; р<0,001) по сравнению с лакунарной (0,16±0,01%; р<0,01) количество ЭМ было выше в 1,5 раза (р<0,001). При лакунарной ангине уровень ЭМ уменьшился в 1,2 раза (0,13±0,01%, р<0,05), достигнув показателя здоровых лиц через 1 месяц от начала заболевания, в то время, как при фибринозно-некротической ангине уровень ЭМ достигал показателя здоровых лиц только через 3 месяца, снизившись в 2,1 раза (0,12±0,02%, р<0,01).
Результаты определения факторов оксндантно-антиоксидантной системы в острый период заболевания показали достоверное повышение концентрации гидроперекисей в сыворотке крови больных первичной ангиной в 2,6 раза (18,53±0,23 отн.ед/мл; р<0,001), рецидивирующей - в 3,2 раза (22,64±0,24 отн.ед/мл; р<0,001) по сравнению с показателями здоровых лиц. Через 3 месяца происходило уменьшение концентрации ГП в сыворотке крови реконвалесцентов первичной ангиной в 2,0 раза (7,44±0,24 отн.ед/мл; р<0,001), рецидивирующей - в 1,5 раза (9,40±0,28 отн.ед/мл; р<0,001) по сравнению с предыдущим сроком диспансерного наблюдения, но сохраняясь достоверно выше уровня здоровых лиц.
В острый период заболевания у больных первичной и рецидивирующей ангиной имело место повышение концентрации малонового диальдегида в 3,5 раза (7,43±0,17 мкмоль/л и 7,13±0,22 мкмоль/л соответственно; р<0,001) по сравнению с показателями здоровых лиц, что свидетельствовало об активности оксидантных процессов и несостоятельности функции антиоксидантной системы защиты на данном этапе патологического процесса. В период поздней реконвалесценции сохранялся высокий уровень МДА, превышающий показатель здоровых лиц в 1,9 раза (3,81±0,25 мкмоль/л; р<0,001) при первичной ангине и в 2,2 раза (4,46±0,18 мкмол/л; р<0,001) - при рецидивирующей ангине.
При определении концентрации церулоплазмина у больных ангиной в острый период заболевания отмечалось повышение его на 21,2% (68,14±0,52 мг/%; р<0,001) при первичной и на 24,0% (69,64±0,25 мг/%; р<0,001) - при рецидивирующей форме. В период ранней реконвалесценции достоверно высокий уровень ЦП сохранялся в обеих группах (63,72±0,31 мг/% и 64,82±0,37 мг/% соответственно; р<0,001), не достигая уровня здоровых лиц через 3 месяца от начала заболевания.
В острый период заболевания стрептококковой ангиной как при первичной, так и рецидивирующей форме наблюдалось снижение показателя антиоксидантной емкости плазмы крови (АОЕ) в 2,0 раза (11,91±0,15 кКл/л и 13,22±0,15 к/Кл/л соответственно; р<0,001), достигая уровня здоровых лиц только через 3 месяца от начала заболевания.
При сравнительной оценке показателей ПОЛ у больных ангиной с учетом характера местного процесса имело место повышение уровня гидроперекисей липидов (ГП) в острый период заболевания при лакунарной ангине в 2,9 раза (20,32±021 отн.ед/мл; р<0,001), при фибринозно-некротической форме -в 3,3 раза (23,35±0,24 отн.ед/мл; р<0,001) по сравнению с показателями здоровых лиц и с достоверной разницей между данными клиническими формами. При лакунарной ангине в период поздней реконвалесценции (через 1 месяц) наблюдалось уменьшение концентрации ГП на 13,6% (18,00±0,16
отн.ед/мл; р<0,001), при фибринозно-некротической - на 9,5% (21,00±0,15 отн.ед/мл; р<0,001) по сравнению с периодом ранней реконвалесценции. Уровень ГП не достигал показателей здоровых лиц через 3 месяца, сохраняясь повышенным на 17,4% (8,22±0,22 отн.ед/мл; р<0,001) и на 42,9% (10,00±0,15 отн.ед/мл; р<0,001) соответственно. О незавершенности оксидантных процессов свидетельствовали высокие показатели МДА в острый период при лакунарной -в 4,5 раза (8,91±0,18 мкмолъ/л; р<0,001), при фибринозно-некротической ангине - в 4,9 раза (9,72±0,24 мкмоль/л; р<0,001) по сравнению с показателями здоровых лиц, сохраняясь на том же уровне и в период ранней реконвалесценции. Через 3 месяца от начала заболевания показатели МДА сохранялись повышенными в 1,9 раза (3,70±0,15 мкмоль/л; р<0,001) и 2,2 раза (4,43±0,19 мкмоль/л; р<0,001) соответственно по сравнению с уровнем здоровых лиц.
Повышение концентрации церулоплазмина как острофазного белка и показателя активности антиоксидантной системы защиты в острый период стрептококковой ангины следует рассматривать как адекватную реакцию оксидантно - антиоксидантной системы в период окислительного стресса. Уровень ЦП в острый период повышался на 19,5% (67,16± 0,17 мг/%; р<0,001) -при лакунарной, на 21,5% (68,26±0,23 мг/%; р<0,001) - при фибринозно-некротической ангине. В период поздней реконвалесценции уровень ЦП при фибринозно-некротической форме сохранялся повышенным на 4,5% (58,72±0,42 мг/%; р<0,05).
Анализ АОЕ плазмы крови у больных лакунарной и фибринозно-некротической ангиной в острый период заболевания показал её снижение в 2,0 раза в обеих группах (12,00±0,15 кКл/л и 11,26±0,09 кКл/л соответственно; р<0,001) по сравнению с уровнем здоровых лиц. Через 3 месяца от начала заболевания при фибринозно-некротической форме уровень АОЕ плазмы крови сохранялся сниженным на 17,8% (20,53±0,16 кКл/л; р<0,01) по сравнению с
показателями здоровых лиц, тогда как у рекоивалесцентов лакунарной ангины наблюдалась нормализация данного показателя.
Для оценки взаимосвязи цитогенетического статуса и общей антиоксидантной сиасмы защиты проводили корреляционный анализ данных показателей при различных клинических формах стрептококковой ангины. При рецидивирующем течении стрептококковой ангины наблюдали слабую прямую корреляционную связь в острый период заболевания (г=0,15; р>0,05), но обратную среднюю связь с высокой достоверностью - в период ранней реконвалесценции (г=-0,45; р<0,001), которая характеризовала сохранение высокого уровня ЭМ на фоне снижения активности системы антиоксидантной защиты. В период поздней реконвалесценции (г=0,36; р<0,05) между уровнем ЭМ и АОЕ при данной клинической форме определяли сильную и среднюю степени прямой корреляционной связи. При фибринозно-некротической ангине наблюдали прямую среднюю степень корреляционной связи в острый период заболевания (г=0,35; р<0,05) и в период ранней реконвалесценции (г=0,36; р<0,05). Сохранение прямой средней степени корреляционной связи в период поздней реконвалесценции (г=0,54; р<0,05) свидетельствовало о наличии цитогенетических изменений, обусловленных напряжением антиоксидантной системы.
Корреляционный анализ в группе больных с часто рецидивирующим течением в острый период показал среднюю степень корреляционной связи параметров ЭМ/ГП (г=0,42; р<0,05) и ЭМ/МДА (г=0,38; р<0,001), которая демонстрировала значительное повышение уровня первичных и вторичных продуктов ПОЛ на фоне выраженных цитогенетических изменений. В периоды ранней и поздней реконвалесценции наблюдалась средняя степень прямой корреляционной связи, при которой на фоне превалирования оксидантных процессов сохранялся повышенный уровень ЭМ.
Полученные данные указывали на наличие взаимосвязи между иитогенетическим и оксидантно-антиоксидантным статусами организма при
стрептококковой ангине и позволили предположить, что нарушение равновесия в оксидантно-антиоксидантной системе организма в свою очередь является одной из причин интенсификации процессов эндомутагенеза.
Для реализации задачи по изучению генетически детерминированных систем ацетилирования обследовали 69 больных стрептококковой ангиной в возрасте от 17 до 35 лет. При фенотипировании активности Ы-ацетилтрансферазы при первичной ангине преобладал быстрый ФА (у 57,5% пациентов), при рецидивирующей ангине - медленный ФА (у 68,9% пациентов) . Сравнительный анализ показал, что при первичной ангине индукция процессов ацетилирования достоверно выше как у быстрых, так и у медленных ацетиляторов по сравнению с показателями группы больных рецидивирующей ангиной. У больных лакунарной ангиной в острый период заболевания также преобладал быстрый тип ацетилирования и составил 71,4,%, при фибринозно-некротической ангине 70,0% пациентов были отнесены в группу медленных ацетиляторов. Менее выраженная индукция отмечалась при фибринозно-некротической ангине по сравнению с лакунарной, что по-видимому, связано с тяжестью инфекционного и местного воспалительного процесса, приводящих к усилению метаболических процессов в системах биотрансформации.
Сравнительные клинико-лабораторные данные при рецидивирующем течении и при фибринозно-некротической форме ангины показали взаимосвязь между низкой активностью М-ацетилтрансферазы и выраженностью цитогенетических изменений.
При изучении фенотипов окисления (ФО) у 32 больных 17-25 лет в острый период заболевания у 17 (53,1%) их них наблюдался медленный, у 11 (34,4%) - средний и у 4 (12,5%) - быстрый фенотип окисления. В период ранней реконвалесценции происходило уменьшение числа больных с медленным фенотипом до 33% и увеличение со средним фенотипом до 55,6% с сохранением незначительного числа пациентов с быстрым фенотипом -11,1%. Таким образом, дестабилизация клеточного генома у больных стрептококковой ангиной,
характеризующаяся цитогенетическими изменениями, была связана не только с дисбалансом в оксидантно-антиоксидантной системе, но и с особенностями функционирования систем биотрансформации.
Клинико- цитогенетическне ;; биохимические эффекты кснмедона
Формирование сравниваемых групп пациентов стрептококковой ангиной методом случайной выборки позволило выделить статистически сравниваемые по полу, возрасту, срокам госпитализации и клиническим показателям основную группу (110 человек), получавшую отечественный препарат ксимедон по 0,5 г. 3 раза в день в течение 7 дней на фоне базисной терапии, и группу сравнения (80 человек) - на базисной терапии (антибиотик пенициллин 4 млн. ЕД. в сутки внутримышечно).
Клинико-цитогенетический и биохимический мониторинг обеих групп проводили в острый период заболевания (2-4 д.б.), в периоды ранней (7-10 д.б.) и поздней реконвалесценции (через 1 и 3 месяца).
Клинические эффекты ксимедона в острой фазе заболевания характеризовались достоверным сокращением длительности синдрома интоксикации в среднем на 1,8 дня (р<0,001), сроков купирования локального тонзиллярного синдрома на 2,2 (р<0,01) и регионарного лимфаденита - на 1,8 дня (р<0,001) при всех клинических формах стрептококковой ангины.
Влияние ксимедона на цитогенетический статус больных стрептококковой ангиной на фоне базисной терапии характеризовалось восстановлением уровня ЭМ до показателей здоровых лиц уже в период ранней реконвалесценции при первичной ангине со снижением числа ЭМ в 1,8 раза (0,09±0,02%; р<0,001), а при рецидивирующей - в 1,2 раза (0,13±0,02; р<0,001). При лакунарной ангине у больных основной группы отмечалось уменьшение числа ЭМ в 2,1 раза (0,08±0,02%; р<0,001), достигая показателя здоровых лиц в период ранней, а при фибринозно-некротической ангине - в 1,3 раза (0,18±0,01%; р<0,01) в период поздней реконвалесценции при сопоставлении с группой сравнения.
Изучение влияния ксимедона на оксидантно-антиоксидантную систему показало, что уровень ГП у больных основной группы при первичной ангине в период ранней реконвалесценции снизился на 27% (13,34±0,22 отн.ед/мл; р<0,001), а при рецидивирующей - на 33,7% (15,41±0,28 отн.ед/мл; р<0,001) по сравнению с исходными данными, достигая показателя здоровых лиц через 3 месяца. В группе сравнения в период ранней реконвалесценции наблюдалось повышение уровня ГП на 32% (24,46±0,24 р<0,001) и 4% (23,53±0,19; р<0,01) соответственно, не достигая показателя здоровых лиц через 3 месяца при рецидивирующей ангине. Уровень МДА у больных основной группы при первичной ангине в период ранней реконвалесценции снизился на 36,3% (4,92±0,32 мкмоль/л; р<0,01), а при рецидивирующей - на 15,1% (5,62±0,18 мкмоль/л; р<0,001), достигая показателя здоровых лиц в период поздней реконвалесценции, тогда как в группе сравнения через 3 месяца от начала заболевания уровень МДА не достигал показателя здоровых лиц. Оценка уровня ЦП у больных основной группы показала его снижение в период ранней реконвалесценции при первичной ангине на 9,5% (64,56± 0,31 мг/%; р<0,001) , при рецидивирующей - на 9,1% (65,00±0,32 мг/%; р<0,001) по сравнению с исходными показателями, достигая показателя здоровых лиц через 3 месяца диспансерного наблюдения В группе сравнения наблюдалось снижение на 6,2% (63,92±0,26 мг/%; р<0,001) и 4,3% (66,62±0,34 мг/%; р<0,001) соответственно, но не достигая показателя здоровых лиц в период поздней реконвалесценции. АОЕ крови у пациентов основной группы на фоне комплексного лечения ксимедоном при первичной ангине повысилась на 42,6% (17,71±0,21 кКл/л; р<0,001), при рецидивирующей - на 17,7% (15,61±0,19 кКл/л; р<0,001), достигая уровня здоровых лиц через 3 месяца, тогда как в группе сравнения - на 24,4% (14,82±0,13 кКл/л; р<0,001) и 2.3,5% (16,34±0,22 кКл/л; р<0,001) соответственно, не достигая уровня здоровых лиц в период поздней реконвалесценции у больных рецидивирующей ангиной.
При лакунарной ангине у больных основной группы на фоне лечения ксимедоном в период ранней реконвалесцснции наблюдалось снижение уровня ГП на 13,6% (17,74±0,19 отн.ед/мл; р<0,001), при фибринозно-некротической -на 20,7% (!8,36±0,!5 отн ел/мл: р<0,001) по сравнению с исходными показателями, тогда как в группе сравнения не отмечалось динамического изменения данного показателя. Уровень МДА при лакунарной ангине у больных основной группы уменьшился на 52,9% (4,00±0,14 мкмоль/л; р<0,001), а при фибринозно-некротической - на 50% (4,62±0,16 мкмоль/л; р<0,001) по сравнению с исходными показателями, достигая уровня здоровых лиц через 3 месяца, тогда как в группе сравнения сохранялся достоверно высокий уровень МДА при обеих клинических формах. Оценка уровня ЦП у больных основной группы показала его снижение при лакунарной ангине на 8,9% (61,82±0,19 мг/%; р<0,001), при фибринозно-некротической - на 8,7% (61,38±0,42 мг/%; р<0,001) по сравнению с исходными показателями, достигая уровня здоровых лиц в период поздней реконвалесценции. Уровень АОЕ плазмы крови при лакунарной ангине у больных основной группы при сопоставлении с исходными показателями повысился на 37,4% (16,34±0,32 кКл/л; р<0,001), при фибринозно-некротической- на 64,0% (18,34±0,28 кКл/л; р<0,001), достигая уровня здоровых лиц через 3 месяца. В группе сравнения уровень АОЕ при фибринозно-некротической ангине через 3 месяца от начала заболевания сохранялся сниженным на 18,0 % (20,53±0,16 кКл/л, р<0,001).
Проведенные нами исследования свидетельствуют о возможности ингибирующего влияния ксимедона на оксидантные процессы на уровне первичного и вторичного звеньев липопероксидации, а также стимулирующего воздействия на систему антиоксидантной защиты. Вероятно, это приводит к снижению образования эндомутагенов и уменьшению цитогенетических нарушений в организме больных стрептококковой ангиной. Наши данные подтверждают результаты исследований казанских ученых по антимутагенному (Черепнев Г.В., 1996; Слабнов Ю.Д., 1999; Малышев К.В., 2000) и
антиоксидантному влиянию ксимедона (Погорельцев В.И., 2005; Киселева Т.А., 2007).
При включении ксимедона в комплексную терапию больных первичной ангиной типизация медленных ацетиляторов в быстрые составила 58% (р<0,001), индукция процессов ацетилирования у пациентов с быстрым ФА - 58,5% (р<0,001). При рецидивирующем течении заболевания индукция ацетилирования составила 54,7% (р<0,01)- у больных с быстрым ФА, 79,3% (р<0,001)-с медленным ФА. При лакунарной ангине индукция ацетилирования продолжалась у представителей с быстрым ФА, составляя 71,7 % (р<0,001), при фибринозно-некротической форме - 63,6% (р<0,001) У представителей с медленным фенотипом при лакунарной ангине трансформация в быстрый ФА составила 60,1% (р<0,001), при фибринозно- некротической ангине - 49,7% (1X0,001).
При изучении влияния ксимедона на процессы микросомального окисления наблюдалась индукция у лиц с быстрым ФО - 17,6 % (р<0,001), со средним - у 41,2% (р<0,001), с медленным ФО - у 41,2% (р<0,001) больных, способствуя перераспределению фенотипов окисления таким образом, что их соотношение приблизилось к группе здоровых лиц. В группе сравнения индукция процессов окисления отмечалась у 6,66% (р<0,05) больных с быстрым, у 60% (р<0,001) - со средним, у 33,33% (р<0,001) больных с медленным фенотипами окисления.
Таким образом, ксимедон оказывает индуцирующий эффект на процессы ацетилирования у медленных ацетиляторов с трансформацией в быстрые, что является важным фактором в терапевтической тактике, т.к. именно при медленном ацетилировании активнее протекают процессы генерации эндо- и экзомута генов.
Влияние ксимедона на активность процессов микросомального окисления также способствует ускорению саногенеза при стрептококковой инфекции.
Выводы
1. У 98,4% больных стрептококковой ангиной при различных клинических формах в острый период заболевания наблюдаются цитогенетические изменения, проявляющиеся увеличением числа эритроцитов с микроядрами, что свидетельствует о дестабилизации генома. При рецидивирующем течении и фибринозно-некротической ангине признаки нестабильности клеточного генома сохраняются в период поздней реконвалесценции.
2. Цитогенетические изменения в организме больных стрептококковой ангиной коррелируют с выраженностью оксидантных процессов в острый период и сохраняющимся дисбалансом в оксидантно-антиоксидантной системе в период поздней реконвалесценции при рецидивирующем течении и фибринозно-некротической форме заболевания.
3. В острой фазе стрептококковой ангины у больных рецидивирующей и фибринозно-некротической формами заболевания преобладает медленный фенотип ацетилирования, а первичной и лакунарной - быстрый фенотип, которые сочетаются с выраженными цитогенетическими изменениями и дисбалансом в оксидантно-антиоксидантной системе.
4. Включение отечественного лекарственного препарата ксимедон в комплексную терапию больных стрептококковой ангиной оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, способствуя сокращению продолжительности интоксикационного, тонзиллярного синдромов и регионарного лимфаденита. Клинические эффекты ксимедона сопровождаются антимутагенным, антиоксидантным действием, а также индуцирующим влиянием на метаболические ферментные системы ацетилирования и микросомального окисления.
Практические рекомендации
1. Для диагностики степени тяжести заболевания и прогнозирования рецидивов стрептококковой ангины в острой фазе и период ранней реконвалесценции,
мониторинга патогенетической терапии рекомендуется включать в комплекс обследования больных стрептококковой ангиной определение маркера нестабильности клеточного генома: (микроядерный анализ) и факторов, влияющих на этот процесс (показатели оксидантно-антиоксидантной системы, фенотипы ацетилирования и окисления).
2. Для коррекции цитогенетических нарушений и дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной системе в комплексную терапию больных с тяжелым и рецидивирующим течением стрептококковой ангины рекомендуется включать лекарственный препарат ксимедон в таблетированной форме (0,5 г 3 раза в день) в течение 7 дней.
Список публикаций по теме диссертации
1. Кравченко И.Э., Зарипова Р.Г., Семенов В.В, Галиуллина Т.Н. Нестабильность генома у больных ангиной и возможности фармакологической коррекции ксимедоном // Клиническая фармакология и терапия - 2005 -№ 4, - с. 171-172.
2. Кравченко Н.Э., Гармонов С.Ю., Зарипова Р.Г., Шитова Н.С., Фазылов В.Х., Зыкова И.Е., Семенов В.В., Мокин М.Г. Оценка фенотипа ацетилирования у больных ангиной на фоне базисной терапии и лечения ксимедоном // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии. - 2006 - № 4, - с. 22-25.
3. Кравченко И.Э., Зарипова Р.Г., Фазылов В.Х., Семенов В.В., Семенов A.B., Нестабильность генома у больных ангиной и возможности фармакологической коррекции ксимедоном // Казанский медицинский журнал. - 2006 - № 4, - с. 257261.
4. Кравченко ИЛ)., Гармонов С.Ю., Зарипова Р.Г., Фазылов В.Х., Яковлева A.B. Оценка метаболических систем ацетилирования и окисления у больных стрептококковыми ангинами и их терапевтическая коррекция ксимедоном // Казанский медицинский журнал. - 2008 - № 4, - с. 412-417.
5. Семенов В.В., Гайнетдинова Д.Д., Семенов A.B., Кошпаева Е.С., Сибгатуллин Т.Б., Зарипова Р.Г. Мутагенез при некоторых соматических заболеваниях //Материалы V Съезда Российского общества медицинских генетиков (часть 111)/ Медицинская генетика - Том 4. - № б. -2005. - с. 264.
6. Кравченко Н.Э., Зарипова Р.Г., Фазылов В.Х., Гармонов С.Ю., Яковлева A.B. Исследование фенотипов ацетилирования у больных ангиной // Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней BMA. - СПб. - 2006- с. 169-170.
7. Кравченко И.Э., Зарипова Р.Г., Фазылов В.Х., Галиуллина Т.Н., Семенов В.В. Эффективность применения ксимедона при стрептококковой ангине // Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -М,-2006-с. 22-23.
8. Семенов В.В., Кравченко И.Э., Фазылов В.Х., Зарипова Р.Г., Семенов A.B. Instability of genomes with the patients with streptococcus tonsillitis // European Human Genetics conference 2006 Amsterdam, The Netherlands, May 6-9, 2006/ -Control No. 2006 - A - 280 -ESHG.
9. Зарипова Р.Г., Кравченко И.Э., Фазылов B.X. Антиоксидантная активность ксимедона а комплексном лечении стрептококковой ангины // VII Российский съезд инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» - Н. Новгород. - 2006- с. 84.
10. Кравченко И.Э., Зарипова Р.Г., Фазылов В.Х., Гармонов С.Ю., Яковлева A.B. Оценка фенотипов окисления у больных стрептококковой ангиной на фоне базисной терапии и лечения ксимедоном //VII Российский съезд инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» -Н.Новгород. - 2006 - с. 89
11. Кравченко И.Э., Зарипова Р.Г., Фазылов В.Х., Гармонов С.Ю., Яковлева A.B. Изучение влияния препарата ксимедон на фенотипы окисления у больных стрептококковой ангиной // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М. - 2007 - с. 555.
12. Зарипова Р.Г., Кравченко И.Э., Фазылов В.Х., Валеева И.Х. Влияние ксимедона на показатели оксидантно-антиоксидантной системы у больных стрептококковым тонзиллитом // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней КГМУ — 120 летию со дня рождения основателя кафедры, проф. Вольтера Б.А. и 90-летию его ученика, проф. А.Е. Резника - Казань. - 2007 - с.78.
13. Кравченко И.Э., Зарипова Р.Г., Фазылов В.Х. Изменения в системе антиоксидантной защиты у больных стрептококковым тонзиллитом и возможности коррекции ксимедоном //Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней КГМУ - 120 летию со дня рождения основателя кафедры, проф. Вольтера Б.А. и 90 - летию его ученика, проф. А.Е. Резника.-Казань - 2007 - с. 79
14. Кравченко И.Э., Зарипова Р.Г., Гармонов С.Ю., Шитова Н.С., Галиуллина Т.Н. Влияние ксимедона на состояние метаболических систем ацетилирования и окисления у больных стрептококковыми ангинами// Материалы XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М. - 2008 - с. 179-180.
Список сокращений
АОС -антиоксидантная система
АОЕ -антиоксидантная ёмкость (плазмы крови)
ГП -гидроперекиси
ГИНК -гидразид изо никотиновой кислоты
МДА -малоновый диальдегид
МЯ - микроядра
ПОЛ -перекисное окисление липидов
ФА -фенотип ацетилирования
ФО -фенотип окисления
ЦП -церулоплазмин
ЦИК -циркулирующие иммунные комплексы
ЭМ -эритроциты с микроядрами
NAT -N-ацетилтрансфераза
Р. Г.Зарипова
Патогенетические механизмы нестабильности клеточного генома, их терапевтическая коррекция при стрептококковой ангине
Отпечатано в издательстве «Мастер Лайн» Печать RISO. Тираж 100. Заказ К-19. г. Казань, Сибирский тракт 34, к. 010. Тел. (843) 297-59-92.