Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ (СКАРЛАТИНЫ, АНГИНЫ) У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Оглавление диссертации Павлова, Наталья Валерьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика возбудителя и эпидемиология стрептококковой инфекции.
1.1.1 Характеристика стрептококка группы А.
1.1.2 Эпидемиология стрептококковой инфекции.
1.2 Скарлатина в современных условиях.
1.3 Стрептококковая ангина в современных условиях.
1.4 Современные подходы к диагностике и лечению стрептококковой инфекции у детей.
1.4.1 Диагностика стрептококковой инфекции.
1.4.2 Лечение детей, больных стрептококковой инфекцией.
1.5 Противоэпидемические мероприятия в очаге стрептококковой инфекции.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3 КЛИНИКО—ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СКАРЛАТИНЫ В ЛЕНИНГРАДЕ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
1946—2009 ГГ.).
ГЛАВА 4 КЛИНИКО—ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
4.1 Клинико—лабораторная характеристика детей, больных скарлатиной.
4.2 Клинико—лабораторная характеристика детей больных стрептококковой ангиной.
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Дифференциальная диагностика скарлатины и экзантемной формы псевдотуберкулеза.
5.2. Дифференциальная диагностика стрептококковой ангины и локализованной формы дифтерии ротоглотки.
ГЛАВА 6 КЛИНИКО—ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ СКАРЛАТИНЫ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Павлова, Наталья Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Стрептококковая инфекция остается в числе наиболее острых проблем здравоохранения во всех странах, что определяется широким распространением стрептококков группы А и огромным социально—экономическим ущербом, наносимым данной патологией [23, 123]. Стрептококковая инфекция (СИ) поражает в первую очередь детей и подростков [2, 151,160].
Заболевания стрептококковой природы относятся к одним из самых часто регистрируемых в мире. По данным ВОЗ тяжелыми заболеваниями, вызванными стрептококками группы А, страдает 18,1 млн. чел., из них 15,6 млн. чел. — ревматическими заболеваниями сердца. Ежегодно регистрируется около 1,8 млн. новых случаев, умирает свыше 500 ООО человек, к этому следует добавить свыше 11 млн. случаев стрептодермии и 616 млн. случаев фарингитов [30, 50, 123, 167]. Стрептококковые ангины в структуре острых респираторных заболеваний занимают второе место после гриппа [79, 90, 163]. 1
В России регистрируется около 2,8 млн. (2008г.) заболеваний стрептококковой этиологии. Заболеваемость скарлатиной детей в возрасте до 14 лет в Российской федерации в последние годы составляет 200—250 на 100 тыс. детского населения [51].
По данным Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека г. Санкт-Петербурга, заболеваемость скарлатиной в 2010 году составил 241,6 на 100 тыс. детского населения. В последние десятилетия скарлатина протекает как нетяжелое заболевание, но сохраняется риск серьезных осложнений, даже летальных исходов. Несмотря на отсутствия среди госпитализированных детей тяжелых форм болезней, процент негладкого течения скарлатины остается высоким [151,167].
Ревматизм — одно из грозных осложнений стрептококковой инфекции. В России на ревматические болезни приходится 14—15 % всех хронических заболеваний, регистрируемых в стране, причем этот показатель увеличивается с каждым годом на 0,2—0,5 % [1, 18, 30, 44, 162, 195]. По данным ряда авторов, экономический ущерб только от скарлатины в 2008 г. составил 41 018,6 тыс. рублей, а в целом по стране более 700 млн. рублей [167].
В настоящее время во всем мире отмечается увеличение частоты генерализованных форм стрептококковой инфекции, вызванной (З-гемолитическим стрептококком группы А (БСГА), — бактериемия, сепсис, синдром токсического шока, некротический фасцит, некротический миозит [29, 122]. В структуре общей заболеваемости генерализованными формами в стационарах Москвы доля стрептококковой инфекции составила 17,9 % (1064 случая), из них летальные исходы — 92,6 % (986 случаев) [50, 67, 220].
В России инвазивные формы стрептококковой инфекции регистрируются редко, хотя, по мнению специалистов—патологоанатомов, они распространены, но проходят под другими диагнозами [29, 54, 67]. Отсутствие системы слежения за различными формами СИ, слабое развитие лабораторной базы не позволяют судить об истинных масштабах распространения стрептококковой инфекции, и оставляют нерешенными многие проблемы [50, 167].
Имеются трудности проведения дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающимися сходной клинической картиной (экзантемная форма псевдотуберкулеза, локализованная форма дифтерии ротоглотки). По данным ряда авторов, процент расхождения диагнозов составляет 5—9 % [4, 57,77,99,174].
До настоящего времени сохраняется очаговость скарлатины в детских дошкольных учреждениях. В этих случаях имеет место несвоевременная диагностика различных форм стрептококковой инфекции, что приводит к длительной циркуляции стрептококка группы А в коллективе, следовательно, продолжительной вспышке стрептококковой инфекции. Проводимые в настоящее время противоэпидемические мероприятия в очагах стрептококковой инфекции нередко оказываются малоэффективными [47, 51, 152].
Все вышеуказанное свидетельствует о необходимости изучения клинико-эпидемиологических особенностей стрептококковой инфекции (скарлатины, ангины) как при спорадической заболеваемости, так и при развитии очагов в организованных детских коллективах. Цель исследования
Изучить клинико—эпидемиологические особенности современного течения стрептококковой инфекции (скарлатины, ангины) у детей для совершенствования лечебных и противоэпидемических мероприятий. Задачи исследования
1. Представить динамику основных эпидемиологических и клинических показателей скарлатины у детей в период с 1946 по 2009 г.
2. Изучить клиническую картину и лабораторные данные скарлатины и стрептококковой ангины у детей в современных условиях.
3. Разработать дифференциально—диагностические критерии скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза и стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии ротоглотки.
4. Исследовать очаги стрептококковой инфекции в детских дошкольных коллективах (детские сады).
5. Разработать алгоритм тактики противоэпидемических мероприятий в очаге стрептококковой инфекции в детских дошкольных учреждениях. Научная новизна исследования
Выявлены клинико—эпидемиологические особенности скарлатины в периоде обязательного применения пенициллина (1946—1950 г.) и в периоде применения антибиотиков разных групп, в том числе широкого спектра действия (1951—2009 г.). При этом установлено уменьшение тяжести скарлатины, изменение структуры осложнений и резкое снижение летальности.
Представлены клинические особенности стрептококковой инфекции у детей в современных условиях. У госпитализированных больных преобладают среднетяжелые формы болезни (при скарлатине — 85,8 %, стрептококковой ангине — 72,3 %). Частота осложнений скарлатины составила 11,1%. В структуре осложнений преобладают септические: отит (50,0 %), ангина на поздних сроках заболевания (33,3 %), паратонзиллярный инфильтрат (5,6 %), паратон-зиллярный абсцесс (11,1 %). Аллергические осложнения не регистрировались.
Разработаны критерии дифференциальной диагностики скарлатины и стрептококковой ангины со сходными заболеваниями, что существенно улучшают раннюю диагностику стрептококковой инфекции, повышают эффективность проводимых лечебных и противоэпидемических мероприятий.
Изучены возможности повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах СИ в современных условиях. При тщательном клиническом обследовании контактных установлено, что симптомы различных форм стрептококковой инфекции (ангина, ринофарингит, стрептодермия) имели 85,0% детей. При лабораторном обследование 101 контактного экспресс-методом и 201 чел. бактериологическим, стрептококк группы А обнаружен в 64,4 % и 48,3 % случаев соответственно. Практическая значимость
Показано, что в современных условиях скарлатина и стрептококковая ангина протекает с классическими симптомами. Установлено, что при нерациональной антибактериальной терапии сохраняется опасность развития тяжелых специфических и неспецифических осложнений, угрожающих жизни детей.
Разработаны и внедрены клинико—лабораторные критерии дифференциальной диагностики стрептококковой инфекции со сходными заболеваниями (экзантемной формой псевдотуберкулеза, локализованной формой дифтерии ротоглотки).
Внедрена в практическое здравоохранение усовершенствованная тактика противоэпидемических мероприятий в очагах стрептококковой инфекции.
Разработаны и внедрены в педиатрическую практику методические рекомендации по ведению больных скарлатиной в современных условиях.
Личный вклад автора
Автором осуществлялся клинико—диагностический и терапевтический мониторинг детей, больных стрептококковой инфекцией, в динамике заболевания, проводились исследования в 24 очагах скарлатины (личное участие 100%).
По научной проблеме осуществлялось планирование работы, обобщение полученных данных, математически—статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных, формулировка выводов и практических рекомендаций (доля участия более 90 %). Основные положения, выносимые на защиту
1. Скарлатина у детей на протяжении анализируемого периода сохраняет характерные клинические симптомы. Снижение показателей тяжести, летальности данной патологии обусловлены главным образом совершенствованием этиопатогенетической терапии.
2. Применение разработанных дифференциально—диагностических критериев стрептококковой инфекции со сходными заболеваниями существенно повышают эффективность лечения, значительно снижают риск развития осложнений и неблагоприятных исходов.
3. Рациональное использование всего имеющегося комплекса противоэпидемических мероприятий, включая лабораторное обследование контактных на наличие СГА, а также ранняя дифференцированная этиотропная терапия больных различными формами СИ в очаге является высокоэффективным средством борьбы со стрептококковой инфекцией в организованных детских коллективах.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность инфекционных отделений № 1 и № 2 клиники ГОУ ВПО СПбГПМА, консультативно—диагностического центра СПбГПМА, детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, детской инфекционной больницы №3, детской поликлинике № 27 г. Санкт-Петербурга; применяются в учебном процессе на кафедре инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича СПбГПМА; материалы диссертации использованы при подготовке руководства для врачей «Воздушно—капельные инфекции в практике педиатра и семейного врача» (Санкт-Петербург, 2007), учебника «Инфекционные болезни у детей» (Санкт-Петербург, 2008), справочника для врачей всех специальностей «Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций» (Санкт-Петербург, 2010), методических рекомендациях «Скарлатина в современных условиях (клиника, дифференциальная диагностика, лечение, реабилитация и диспансеризация)» (Санкт-Петербург, 2011), информационного письма.
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных в списке ВАК, 1 информационное письмо. Апробация и публикация материалов исследования
Материалы и основные положения диссертации доложены на Конгрессе «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико—организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 2003); Научно—практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); Третьем конгрессе педиатров—инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 2004); Всероссийской научно— практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); V научно—практической конференции «Современная терапия и эффективная профилактика детских инфекций» (Санкт-Петербург, 2010). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича ГОУ ВПО СПбГПМА (17 января 2011г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Основные положения иллюстрированы 33 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 58 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ (СКАРЛАТИНЫ, АНГИНЫ) У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"
ВЫВОДЫ
1. Скарлатина на протяжении 1946—2009 г. характеризуется снижением показателей заболеваемости, тяжести, летальности, что в основном обусловлено внедрением в широкую педиатрическую практику эффективных этиопа-тогенетических методов лечения и совершенствования противоэпидемических мероприятий.
2. Скарлатина у госпитализированных больных в современных условиях протекает в типичной, преимущественно среднетяжелой форме (85,8 %). При этом у 33,3 % детей отмечается негладкое течение заболевания (у 11,1 % развиваются осложнения септического характера, у 22,2 % наслоение ОРВИ, ветряной оспы, герпетического стоматита, иерсиниозной инфекции).
3. Стрептококковая ангина в настоящее время у наблюдаемых детей протекает с синдромом интоксикации, лихорадки и паренхиматозным тонзиллитом с регионарным лимфаденитом. Негладкое течение заболевания выявляется у 55,5 % пациентов.
4. Разработанные дифференциально—диагностические критерии скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза и стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии ротоглотки существенно повышают эффективность ранней диагностики и проводимых лечебных и противоэпидемических мероприятий.
5. Комплексное клинико—лабораторное обследование очагов стрептококковой инфекции показало, что скарлатина в них протекает преимущественно в легкой форме (92,3 %). Регистрируемые другие формы стрептококковой инфекции (ангина, ринофарингит, стрептодермия, а также носительство |3-гемолитического стрептококка группы А) обусловливают длительность эпидемического процесса.
6. Ранняя рациональная антибактериальная терапия детей, больных разными формами стрептококковой инфекции, а также носителей Р-гемолитического стрептококка группы А (детей и взрослых) способствует быстрому купированию очагов и предупреждает развитие септических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении дифференциальной диагностики скарлатины и иерсиниозной инфекции необходимо учитывать, что экзантемная форма псевдотуберкулеза протекает с более выраженными синдромами лихорадки, интоксикации, полиморфной сыпью на фоне частого поражения опорно-двигательного аппарата и желудочно—кишечного тракта.
2. Для стрептококковой ангины в отличие от локализованной формы дифтерии ротоглотки характерна выраженность местных проявлений (яркая отграниченная гиперемия слизистых оболочек ротоглотки, гипертрофия небных миндалин, увеличение регионарных лимфоузлов), общеинфекционного синдрома (лихорадка, интоксикация), а также отсутствие специфического фибринозного воспаления в месте входных ворот.
3. При обследовании очагов скарлатины необходимо учитывать возможность наличия в них разных клинических форм стрептококковой инфекции, а также носителей (З-гемолитического стрептококка группы А. Все выявленные больные и носители (дети и взрослые) подлежат обязательному лечению с использованием препаратов пенициллинового ряда или макролидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ (СКАРЛАТИНЫ, АНГИНЫ) У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
На правах рукописи
Павлова Наталья Валерьевна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ (СКАРЛАТИНЫ, АНГИНЫ) У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.01.09 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4847770
Работа выполнена на кафедре инфекционных заболеваний у детей им. проф.
М.Г Данилевича в Государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Тимченко Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Эсауленко Елена Владимировна
доктор медицинских наук профессор Дриневский Владимир Павлович
Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «14» июня 2011 г. в на заседании совета докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава фундаментальной библиотеке по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
М.Л. Чухловина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Стрептококковая инфекция является одной из наиболее серьезных проблем во всех странах, что определяется широким распространением стрептококков группы А и огромным социально-экономическим ущербом, наносимым данной патологией [ЛобзинЮ.В. и др., 2005; БрикоН.И. 2009; Покровский В.И. и др., 2010]. Стрептококковая инфекция (СИ) поражает в первую очередь детей и подростков [Учайкнн В.Ф. и др., 2004, Иванова В.В. и др., 2009].
Заболевания стрептококковой природы относятся к одним из самых часто регистрируемых в мире. По данным ВОЗ тяжелыми заболеваниями, вызванными стрептококками группы А, страдает 18,1 млн. чел., из них 15,6 млн. чел. — ревматическими заболеваниями сердца. Ежегодно регистрируется около 1,8 млн. новых случаев, умирает свыше 500 000 человек, к этому следует добавить свыше 11 млн. случаев стрептодермии и 616 млн. случаев фарингитов. Стрептококковые ангины в структуре острых респираторных заболеваний занимают второе место после гриппа [Феклистов J1.B. и др., 2006; Крюкова С.В и др., 2007; Гаращенко Т.Н. и др., 2007; Ершова М.И. и др., 2007; Зубкова М.Н., 200В; Канкасова М.Н. и др., 2009; Щербакова М.Ю., 2009].
В России регистрируется около 2,8 млн. (2008 г.) заболеваний стрептококковой этиологии. Заболеваемость скарлатиной детей в возрасте до 14 лет в Российской федерации в последние годы составляет 200—250 на 100 тыс. детского населения [Брико Н.И., 2009].
По данным Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека г. Санкт-Петербурга заболеваемость скарлатиной в 2010 году составил 241,6 на 100 тыс. детского населения. В последние десятилетия скарлаттт протекает как нетяжелое заболевание, но сохраняется риск серьезных осложнений, даже летальных исходов. Несмотря на отсутствия среди госпитализированных детей тяжелых форм болезней, процент негладкого течения скарлатины остается высоким [Быстрякова Л.В., 2008; Романцов М.Г., 2008; Тимченко В.Н. и др., 2009; Клейменков Д.А., 2009]
Ревматизм — одно из грозных осложнений стрептококковой инфекции. В России на ревматические болезни приходится 14—15 % всех хронических заболеваний, регистрируемых в стране, причем этот показатель увеличивается с каждым годом на 0,2—0,5 % [Клейменков /i.A., 2008; Брико H.H. и др., 2009]. По данным ряда авторов, экономический ущерб только от скарлатины в 2008 г. составил 41 018,6 тыс. рублей, а в целом по стране более 700 млн. рублей [Шахашша И.Л. и др., 2008].
В настоящее время во всем мире отмечается увеличение частоты генерализованных форм стрептококковой инфекции, вызванной ß-гемолитическим стрептококком группы А (БСГА), — бактериемия, сепсис, синдром токсического шока, некротический фасцит, некротический миозит [Малышев H.A., 2008; Покровский В.И. и др., 2010, Александрович Ю.С. и др., 2010]. В структуре общей заболеваемости генерализованными формами в
з
стационарах Москвы доля стрептококковой инфекции составила 17,9% (1064 случая), из них летальные исходы — 92,6 % (986 случаев) [Пронский В.Г., 2008].
В России инвазивные формы стрептококковой инфекции регистрируются редко, хотя, по мнению специалистов-патологоанатомов, они распространены, но проходят под другими диагнозами [Брико Н.И., 2008; Малышев H.A., 2009]. Отсутствие системы слежения за различными формами СИ, слабое развитие лабораторной базы не позволяют судить об истинных масштабах распространения стрептококковой инфекции, и оставляют нерешенными многие проблемы [Шаханина И.Л. и др., 2008, Пронский В. Г., 2008]
Имеются трудности проведения дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающимися сходной клинической картиной (экзантемная форма псевдотуберкулеза, локализованная форма дифтерии ротоглотки, энтеровирусная инфекция). По данным [Цеиевой Г.Я. и др., 2005; Макаровой В.К. и др., 2007; Афанасьевой И.А., 2008; Воскресенского И.Г. и др., 2008; Учайкина В.Ф. и др., 2008; Скрипченко Н.В., 2008; Дриневского В.П. и др., 2009] процент расхождения диагнозов составляет 5—9 %.
До настоящего времени сохраняется очаговость скарлатины в детских дошкольных учреждениях. В этих случаях имеет место несвоевременная диагностика различных форм стрептококковой инфекции, что приводит к длительной циркуляции стрептококка группы А в коллективе, следовательно, продолжительной вспышке стрептококковой инфекции. Проводимые в настоящее время противоэпидемические мероприятия в очагах стрептококковой инфекции нередко оказываются малоэффективными [Тимченко В.Н. и др., 2008; Брико Н.И., 2009].
Все вышеуказанное свидетельствует о необходимости изучения клинико-эпидемиологических особенностей стрептококковой инфекции (скарлатины, ангины) как при спорадической заболеваемости, так и при развитии очагов в организованных детских коллективах.
Цель исследовании — Изучить клинико-эпидемиологические особенности современного течения стрептококковой инфекции (скарлатины, ангины) у детей для совершенствования лечебных и противоэпидемических мероприятий.
Задачи исследовании:
1. Представить динамику основных эпидемиологических и клинических показателей скарлатины у детей в период с 1946 по 2009 г.
2. Изучить клиническую картину и лабораторные данные скарлатины и стрептококковой ангины у детей в современных условиях.
3. Разработать дифференциально-диагностические критерии скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза и стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии ротоглотки.
4. Исследовать очаги стрептококковой инфекции в детских дошкольных коллективах (детские сады).
5. Разработать алгоритм тактики противоэпидемических мероприятий в очаге стрептококковой инфекции в детских дошкольных учреждениях.
Научная новизна исследовании.
Выявлены клшшко-эшгдемиологические особенности скарлатины в периоде обязательного применения пенициллина (1946—1950 г.) и в периоде применения антибиотиков разных групп, в том числе широкого спектра действия (1951 — 2009 г.). При этом установлено уменьшение тяжести скарлатины, изменение структуры осложнений и резкое снижение летальности.
Представлены клинические особенности стрептококковой инфекции у детей в современных условиях. У госпитализированных больных преобладают среднетяжелые формы болезни (при скарлатине — 85,8 %, стрептококковой ангине — 72,3%). Частота осложнений скарлатины составила 11,1%. В структуре осложнений преобладают септические: отит (50,0 %), ангина на поздних сроках заболевания (33,3 %), паратонзиллярный инфильтрат (5,6 %), паратонзиллярный абсцесс (11,1%). Аллергические осложнения не регистрировались.
Разработаны критерии дифференциальной диагностики скарлатины и стрептококковой ангины со сходными заболеваниями, что существенно улучшают рашною диагностику стрептококковой инфекции, повышают эффективность проводимых лечебных и противоэпидемических мероприятий.
Изучены возможности повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах СИ в современных условиях. При тщательном клиническом обследовании контактных установлено, что симптомы различных форм стрептококковой инфекции (ангина, назофарингит, стрептодермия) имели 85,0 % детей. При лабораторном обследование 101 контактного экспресс-методом и 201 чел. бактериологическим, стрептококк группы А обнаружен в 64,4 % и 48,3 % случаев соответственно.
Практическая значимость.
Показано, что в современных условиях скарлатина и стрептококковая ангина протекает с классическими симптомами. Установлено, что при нерациональной антибактериальной терапии сохраняется опасность развития тяжелых специфических и неспецифических осложнений, угрожающих жизни детей.
Разработаны и внедрены клшшко-лабораторные критерии дифференциальной диагностики стрептококковой инфекции со сходными заболеваниями (экзантемной формой псевдотуберкулеза, локализованной формой дифтерии ротоглотки).
Внедрена в практическое здравоохранение усовершенствованная тактика противоэпидемических мероприятий в очагах стрептококковой инфекции.
Разработаны и внедрены в педиатрическую практику методические рекомендации по ведению больных скарлатиной в современных условиях.
Личный вклад автора.
Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг детей, больных стрептококковой инфекцией, в динамике заболевания, проводились исследования в 24 очагах скарлатины (личное участие 100%).
По научной проблеме осуществлялось планирование работы, обобщение полученных данных, математически-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных, формулировка выводов и практических рекомендаций (доля участия более 90 %).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Скарлатина у детей на протяжении анализируемого периода сохраняет характерные клинические симптом ы. Снижение показателей тяжести, летальности данной патологии обусловлены главным образом совершенствованием этнопатогенетической терапии.
2. Применение разработанных дифференциально-диагностических критериев стрептококковой инфекции со сходными заболеваниями существенно повышают эффективность лечения, значительно снижают риск развития осложнений и неблагоприятных исходов.
3. Рациональное использование всего имеющегося комплекса противоэпидемических мероприятий, включая лабораторное обследование контактных на наличие СГА, а также ранняя дифференцированная этиотропная терапия больных различными формами СИ в очаге является высокоэффективным средством борьбы со стрептококковой инфекцией в организованных детских коллективах.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность инфекционных отделений № 1 и № 2 клиники ГОУ ВПО СПбГПМА, консультативно-диагностического центра СПбГПМА, детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, детской инфекционной больницы №3, детской поликлинике № 27 г. Санкт-Петербурга; применяются в учебном процессе на кафедре инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича СПбГПМА; материалы диссертации использованы при подготовке руководства для врачей «Воздушно-капельные инфекции в практике педиатра и семейного врача» (Санкт-Петербург, 2007), учебника «Инфекционные болезни у детей» (Санкт-Петербург, 2008), справочника для врачей всех специальностей «Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций» (Санкт-Петербург, 2010), методических рекомендациях «Скарлатина в современных условиях (клиника, дифференциальная диагностика, лечение, реабилитация и диспансеризация)» (Санкт-Петербург, 20] 1), информационного письма.
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных в списке ВАК, 1 информационное письмо.
Апробация и публикация материалов исследования
Материалы и основные положения диссертации доложены на Конгрессе «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург,2004); Третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у
детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); V научно-практической конференции «Современная терапия и эффективная профилактика детских инфекций» (Санкт-Петербург, 20)0). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича ГОУ ВПО СПбГПМА (17 января 2011г.).
Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Основные положения иллюстрированы 25 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 58 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы н методы. Под нашим наблюдением в течение 2002—2009 г. на базе инфекционного отделения № 1 Клиники ГОУ ВПО СПГПМА находилось 252 ребенка в возрасте от 9 мес. до 14 лет, больных стрептококковой инфекцией (162 чел. - скарлатиной, 90 чел. - стрептококковой ангиной).
С целью разработки дифференциально-диагностических критериев скарлатины и стрептококковой ангины со сходными заболеваниями проведен анализ 84 архивных медицинских карт стационарного больного с локализованной формой дифтерии ротоглотки и 80 медицинских карт стационарного больного с экзантемной формой псевдотуберкулеза.
Проведено комплексное клшшко-лабораторное обследование 24 очагов стрептококковой инфекции в 6 детских учреждениях г. Санкт-Петербурга. За единицу выборки принимали очаг инфекции, возникающий в классе школы, группе детского сада. В очагах скарлатины выделены следующие группы: 1 группа — больные скарлатиной — 78 чел., 2 группа — контактные по скарлатине (дети и взрослые) — 645 чел. Среди контактных по скарлатине детей выделены следующие подгруппы: 1 подгруппа — дети, больные различными формами стрептококковой инфекции (стрептококковой ангиной, ОРЗ стрептококковой этиологии, стрептодермией), 2 подгруппа — дети, носители стрептококков группы А, 3 подгруппа — здоровые. Среди контактных взрослых выделены следующие подфугшы: 1 подгруппа взрослые, носители стрептококка группы А, 2 подгруппа — здоровые контактные взрослые. Данное распределение необходимо для проведения среди контактных дифференцированных лечебных и противоэпидемических мероприятий.
Лабораторное и инструментальное исследования выполнялись в клинико-биохимнческой лаборатории и отделении функциональной диагностики Клиники ГОУ ВПО СПбГПМА.
Диагнозы скарлатина и стрептококковая ангина устанавливались на основании клинико-эпидемиологических данных и результатов комплексного лабораторного обследования. С целью подтверждения этиологической роли стрептококка группы А использовали экспресс-метод диагностики с использованием набора препаратов «Стрепт-тест А диагностикум для выявления
стрептококков группы А в реакции коагглютинации, жидкий» (ООО НПП «АКВАПАСТ», Санкт-Петербург), и бактериологический метод (выделение чистой культуры гемолитического стрептококка) в соответствии с методическими рекомендациями производителя (Брико Н.И., Ещина А.С., Ряпис JI.A. и др. Выделение и идентификация стрептококков. Пособие для врачей. М., 2002.).
Полученные в ходе проведенного исследования данные подвергали стандартной статистической обработке на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программах Microsoft Excel 2003, StatXact-v.4.01. В случае большого объема выборки и близкого к нормальному распределению вариант рассчитывали выборочное среднее значение (М), стандартную ошибку (±ш); данные в таблицах представляли в виде (M ± ш). Оценку различий средних значений проводили параметрическими методами с использованием t-критерия Стьюдента. Оценку различных данных, полученных при анализе выборок малого объема, проводили непараметрическими методами с использованием критерия Вилькоксона-Манна-Уитии. Различия считалось достоверным при р < 0,05.
Основные результаты исследовании
Скарлатина в анализируемый период.
Изучение эволюции скарлатины за 1946—2009 г. позволило выделить 2 периода:
I период — обязательного применения пенициллина, с 1946 по 1950 г.
II период — применение антибиотиков различных групп, в том числе широкого спектра действия, с 1951 по 2009 г.
Заболеваемость скарлатиной как в I, так и во II периодах оставалась высокой. В то же время в течение анализируемых периодов уменьшилась смертность (в 23 раза), больничная летальность (в 300 раз), общая летальность (в 4 раза). Возрастной состав больных скарлатиной в разные периоды практически не отличался. Отмечается увеличение процента среднетяжелых форм у госпитализированных больных скарлатиной. Перестали встречаться такие аллергические осложнения, как миокардит, нефрит и синовит, однако процент общего количества септических осложнений увеличился почти в 2 раза, возможно, это связано с нерациональным лечением больных в остром периоде (позднее начало антибактериальной терапии или ее отсутствием, недостаточная доза препарата, нерегулярное введение антибиотиков, неполный курс и т.д.).
Под нашим наблюдением в стационаре находилось 162 больных скарлатиной, госпитализированных в разные сроки заболевания: от 1—3 суток (70,3 %), до 5—6 суток (29,7 %).
Оценка тяжести болезни проводилась на основании выраженности синдромов интоксикации, лихорадки, местных изменений в ротоглотке и сыпи. У наблюдаемых больных преобладали среднетяжелые формы болезни (139 чел. — 85,8 %), легкие формы скарлатины отмечены у 23 чел. (14,2 %), тяжелую форму не наблюдали.
Контакт с больными стрептококковой инфекции установлен у 29 чел. (17,9%). У всех детей заболевание начиналось остро и характеризовалось сменой типичных периодов.
Рис. !. Частота клинических симптомов в начальном периоде и периоде высыпания у больных скарлатиной (%).
Начальный период болезни анамнестически установлен у 98 больных (60,5 %). Его продолжительность составила в среднем 1,6 ± 0,5 сут.
Основными синдромами начального периода скарлатины явились интоксикация, лихорадка и острый тонзиллит. Жалобы на слабость предъявляли 15 детей (9,3%), снижение аппетита — 17 чел. (10,5%), 25 больных (15,4%) отмечали головную боль, однократная рвота присутствовала у 5 чел. (3,1 %). На боль в горле с начала болезни жаловались 74 чел. (45,7 %), озноб — 11 детей (6,8 %). Температура тела составила в среднем (38,2 ± 0,4) "С , у 27,8 % больных она не превышала 37,9 °С, у 64,2 % была от 38,0 до 39,0 °С, у 3,7 % — выше 39,0 °С, в 4,3 % случаев оставалась нормальной. У всех больных синдром острого тонзиллита характеризовался гипертрофией небных миндалин, отграниченной гиперемией слизистой оболочки ротоглотки и небных миндалин различной интенсивности. У большей части детей (72,2 %) острый тонзиллит имел катаральный характер, налеты на миндалинах отмечали у 45 больных (27,8 %). В 7,4 % случаев наблюдали энантему на слизистой оболочке мягкого неба. У всех больных отмечалось увеличение, умеренная плотность и болезненность передневерхнешейных (тонзиллярных) лимфатических узлов (Рис. 1).
Период разгара (высыпания) начинался с момента появления сыпи и продолжался от 3 до 6 сут., в среднем (4,7 ± 0,2) сут. В этом периоде сохранялись лихорадка, симптомы интоксикации и острого тонзиллита с
9
регионарным лимфаденитом. В периоде высыпания 36 чел. (22,2 %) жаловались на недомогание, слабость и снижение аппетита, 15 чел. (9,3 %) — на головную боль, у 43 чел. (26,5 %) наблюдалась рвота, в том числе у 37 детей (22,8 %) повторная. Максимальную температуру тела отмечали в первые двое суток периода высыпания, она составила в среднем (38,1 ±0,5)°С. Температура тела выше 39,9 °С наблюдалась у 5 чел. (3,1 %), в пределах (38,0—39,0) °С — у 99 чел. (61,1%), субфебрильная — у 58 чел. (35,8%). У всех больных в ротоглотке отмечалась гипертрофия небных миндалин, гиперемия дужек, мягкого неба различной интенсивности, у 8,4 % детей с четкой границей. У большинства детей (104 чел. — 64,2%) изменения в ротоглотке носили катаральный характер, у 56 чел. (34,6%) — лакунарный, у 2 чел. (1,2%) — фолликулярный. Увеличение передневерхнешейных лимфоузлов наблюдали до 1 см в диаметре у 79 чел. (48,8 %), до 1—2 см — 63 чел. (38,9 %), более 2 см лишь у 20 чел. (12,3%). Умеренное уплотнение, болезненность при пальпации лимфатических узлов наблюдали в 100 % случаев (Рис.1).
Сыпь у 39,5 % больных явилась первым симптомом болезни. В первые два дня сыпь появилась у 12.0 чел. (74,1%), на третий — у 31 чел. (19,1%). Появление сыпи у 11 чел. (6,8 %) отмечено после третьего дня болезни. У всех больных сыпь по морфологии была мелкоточечная и появлялась одномоментно в течение нескольких часов. По интенсивности сыпь различалась, у 63,0 % детей наблюдали яркую и обильную, фон кожи в таких случаях гиперемирован, у 37,0 % больных — сыпь бледно-розовая на неизмененном фоне кожи. У всех детей сыпь локализовалась на типичных для скарлатины местах: преимущественно сгибательных поверхностях конечностей, передней и задней поверхностях или боковых частях туловища, на животе, пояснице, внутренних и задних поверхностях бедер и голеней, в местах естественных сгибов. В естественных складках кожи сыпь более яркая и сохранялась дольше. Симптом Пастиа (мелкие петехии в виде геморрагических полосок) наблюдали в естественных складках лишь у 10 детей (6,2 %).
лихорадка гиперемия гипертрофия налеты на регионарный слизистых глиидалми миндалинах лимфаденит ротоглотки
Рис. 2. Длительность основных симптомов скарлатины (суг.).
Типичный вид лица больного (бледный носогубный треугольник, яркие губы, румянец щек) отмечали только у 54 детей (33,3 %). Типичные изменения языка наблюдали у большинства больных (76,0%): обложен в первый день болезни, с 2 до 4—5 сут. постепенно очищался от налета, а на освободившейся
ю
5.6
поверхности выступали гипертрофированные сосочки ("малиновый язык"). Полное очищение языка от налета происходило в среднем за (4,0 ±0,1) сут.
В периоде реконвалесценции у Пчел. (10,5%) наблюдалось шелушение кожи на концевых фалангах пальцев рук и ног, ладонях, подошвах и туловище.
Течение заболевания у 108 чел. (66,7%) расценено как гладкое, в этих случаях не выявлено патологических изменений после нормализации температуры тела и исчезновения других симптомов.
Негладкое течение скарлатины отмечено у 54 больных (33,3 %). Оно обусловлено у 18 чел. (11,1 %) — развитием осложнений септического характера (отит, паренхиматозная ангина, паратонзиллярный инфильтрат, паратонзиллярный абсцесс и др.), у 36 чел. — (22,2 %) сопутствующими заболеваниями (ОРВИ, ветряная оспа, герпетический стоматит, иерсиниозная инфекция и др.).
Осложнения скарлатины выявлены у 18 из 162 находившихся под наблюдением детей (11,1 %). По срокам возникновения они у 8 больных (44,4 % от всех детей с осложнениями) были ранними и возникли в 1—7 сутки болезни. Поздние осложнения скарлатины (8—20 сут. болезни) диагностированы у 10 детей (55,6%).
Все осложнения носили септический характер. Наиболее часто (9 чел. — 50%) диагностировали отиты, из них у 6 чел. — гнойные, у 3-х чел. — катаральные. У 8 чел. из 9 отиты возникли в ранние сроки скарлатины (3— 5 день болезни), у одного больного отит выявлен на 9 день болезни. Осложнения в поздние сроки в виде ангины установлены у 6 чел. (33,3 %) на 2—3 неделе заболевания. В 4 случаях ангина была катаральной, в 2 — лакунарной. Редко наблюдались такие осложнения, как паратонзиллярный инфильтрат (1 чел. — 5,6%) и паратонзиллярный абсцесс (2 чел. — 11,1 %), все они развивались в поздние сроки (Рис. 3). Возникновение септических осложнений у большинства больных обусловлено поздним назначением антибактериальной терапии и нерациональным выбором антибактериального препарата на догоспитальном этапе.
ид%
I J 50,0%
33-3% ^aes^
Рис.3 . Структура осложнений скарлатины.
Анализ результатов гематологического обследования в периоде разгара скарлатины выявил типичные признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, относительный нейтрофиллез, ускоренную СОЭ. Однако эти изменения наблюдались не у всех больных и были непостоянными. Так, лейкоцитоз имел место у 27,8 % больных, у 67,9 % детей содержание лейкоцитов оставалось
□ отит
□ ангина (поздние сраки болезни) IIпаратонзиллярный инфильтрат Щ паратонзиллярный абсцесс
нормальным, а в 4,3 % случаев — сниженным. Относительный нейтрофиллез наблюдали у 34,6 % пациентов. СОЭ у 36,4 % больных не превышала 10 мм/ч, у 37,0 % колебалась от 10 до 20 мм/ч, в 26,6 % — составила более 20 мм/ч.
Дифференциальная диагностика скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза.
Клиническая картина скарлатины характеризуется наличием симптомов, наблюдаемых при ряде других заболеваний, в частности таком, как псевдотуберкулез. Полученные нами данные позволили выделить ряд дифференциальных признаков скарлатины и экзантемной формы псевдотуберкулеза (Таб. 1).
Таблица 1
Дифференциальная диагностика скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза
Признак Скарлатина Пссвдотуберкулсз
Начальные симптомы Лихорадка, интоксикация, синдром острого тонзиллита с регионарным лимфаденитом Лихорадка, интоксикация, полиморфизм клинических симптомов
Время появления сыпи 1—2-е сутки В разные сроки: от 3-х до 21-х сут и позднее
Морфология сыпи Мелкоточечная Полиморфная (мелкоточечная, мелкопятнистая, папулезная, геморрагическая, эритематозная н др.),
Порядок высыпания Одновременное по всему телу Одномоментное, с возможным подсыпанием
Локализация сыпн Сгибательная поверхность конечностей, боковая поверхность туловища, места естественных складок Чаще на внутренних поверхностях конечностей, характерны симптом «капюшона», «перчаток», «носков», сгущение вокруг суставов.
Яркость сыпи Яркая Очень яркая
Фон кожи Гиперемирован Может быть гиперемирован
Обратное развитие сыпи Исчезновение бесследно. Шелушение (крупнопластинчатое) Исчезает бесследно, возможно шелушение (мелко- и крупно-пластинчатое)
Изменение слизистых оболочек полости рта Может быть, точечная энантем на мягком небе, яркая отграниченная гиперемия Разлитая гиперемия задней стенки глотки, может быть пятнистая энантем
Интоксикация Умеренная или выраженная Выраженная
Диарея Не характерна Характерна
Боли в животе Редко, при тяжелых формах Часто, возникает интенсивные, длительные
Рвота Редко Часто
Гепатомегалия Не характерна Характерна
Артралгии Возможны на 2-3 недели болезни Характерны
Желтуха Отсутствовует Возможна
Показано, что для псевдотуберкулеза характерна более выраженная лихорадка и интоксикация, полиорганность поражения, полиморфная сыпь, более выраженные воспалительные изменения в периферической крови, более выраженные и длительные изменения биохимических показателей (AJ1T, ACT, СРБ).
Стрептококковая ангина в современных условиях.
Под нашим наблюдением находилось 90 больных стрептококковой ангиной. В легкой форме стрептококковая ангина протекала у 22 чел. (24,4%), 65 чел.
(72,3 %) переносили заболевание в среднетяжелой форме, лишь у 3 чел. (3,3 %) наблюдали тяжелую форму ангины.
Из анамнеза наблюдаемых детей известно, что 23 чел. (25,6 %) ранее уже болели ангиной, 15 чел. (16,7%) имели контакт с больными скарлатиной, ангиной в семье или детских учреждениях.
Стрептококковая ангина у всех больных начиналась остро. Основными проявлениями болезни были лихорадка, интоксикация, воспалительные изменения в ротоглотке и регионарный лимфаденит. В первые 1—3 сут. 45,6 % детей предъявляли жалобы на недомогание, слабость, 38,9% — на головную боль. Рвота отмечена в 16,7 % случаев, чаще однократная (15,8 %). Температура тела достигала максимальных цифр в 1—2 сут. болезни к у 21 чел. (30 %) достигала 39,0 °С и выше, у 40 детей (44,4 %) поднималась до 38,0—38,9 °С. Субфебрильная температура тела выявлена в 25,5 % случаев. Длительность лихорадки составила в среднем (3,9 ± 0,2) сут.
При поступлении в стационар у большинства детей (88,9 %) отмечалась боль в горле. У всех обследованных в ротоглотке выявлена гиперемия небных дужек, язычка и слизистой оболочки мягкого неба разной интенсивности, гипертрофия небных миндалин 1—3 степени. У большинства детей (69,8 %) гиперемия слизистой оболочки ротоглотки имела четкие границы, в 30,2 % случаев была разлитой. У 7 чел. (7,8 %) диагностирована катаральная ангина, у 6 чел (6,7 %) отмечалось нагноение фолликул (фолликулярная ангина), у 74 чел. (82,2%) — лакунарная ангина. Гнойный выпот в лакунах чаще появлялся со второго дня болезни и обычно распространялся на поверхность небных миндалин, не выходя за их пределы. Налеты на миндалинах держались в среднем (2,9 ± 0,1) сут., обратное развитие патологического процесса после вскрытия нагноившихся фолликулов происходило в те же сроки. Гиперемия слизистой оболочки ротоглотки сохранялась в среднем (6,8 ± 0,2) сут. Гнойно-некротические изменения тканей небных миндалинах отмечались у 3 детей (3,3 %).
У всех наблюдаемых больных наряду с изменениями в ротоглотке выявлено увеличение передневерхнешейных (тонзиллярных) лимфоузлов до 1 см в диаметре у 19 чел. (21,1 %), от 1 до 2 см — у 47 чел. (52,2 %), более 2 см у 24 чел. (26,7 %). В большинстве случаев (79,0 %) лимфоузлы эластичные, слегка болезненные при пальпации, лишь в 24,4 % значительно уплотненны. С первых дней болезни 53 чел. (58,9 %) имели нарушения сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии, у 31 больного (34,4 %) также отмечали и приглушенность сердечных тонов.
___25,0%
ц.7% ¿а^ЙшяИИа | ^
ййшШШ® ^ I; у ' -: -
33.3%
Рис.4. Структура осложнений стрептококковой ангины.
□ гнойный отит
□ паратонзиллярный инфильтрат
■ паратонзиллярный абсцесс
Осложнения стрептококковой ангины выявлены у 12 чел (13,3 %): гнойный отит у 3 чел. (25,0 %), паратонзиллярный инфильтрат у 4 чел. (33,3 %), паратонзиллярный абсцесс у 5 чел. (41,7%) (Рис.4). Все осложнения были септической природы, обнаружены в периоде разгара болезни.
На фоне сопутствующих заболеваний ангина протекала у 38 детей (42,2 %): у 30 чел. (33,3%) имели место ОРВИ, у 5 чел. (5,6%) — иерсиниозная инфекция, у 3 чел. (3,3 %) — герпетическая инфекция.
В клиническом крови в периоде разгара болезни выявлено: лейкоциты в пределах нормы у 42 чел. (46,7 %), лейкоцитоз у 48 чел (53,3 %), относительный нейтрофиллез у 56 чел. (62,2 %), эозинофилия у 14 чел. (15,6 %), СОЭ в пределах возрастной нормы у 7 чел. (7,8 %), ускоренная СОЭ от 10 до 20 мм/ч у 19 чел. (21,1 %), ускоренная СОЭ выше 20 мм/ч у 64 чел. (71,1 %)
Дифференциальная диагностика стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии ротоглотки.
Стрептококковая ангина и локализованная форма дифтерии ротоглотки имеют много сходных клинических проявлений, но тщательный сбор данных о прививках и эпидемиологический анамнез, внимательный анализ динамики заболевания и данных объективного обследования позволяют еще до получения результатов лабораторного исследования правильно определиться с диагнозом
Анализ полученных данных позволил выделить ряд дифференциальных признаков стрептококковой ангины и локализованной формы дифтерии ротоглотки (Таблица 2).
Таблица 2
Дифференциальная диагностика стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии
ротоглотки
Признаки Стрептококковая ангина Дифтерия ротоглотки (локализованная форма)
Анамнез
Эпидемиологический анамнез Контакт с больными стрептококковой инфекции Контакт с больным дифтерией или бактерионосителем токсигенной дифтерийной палочкой
Вакцинальный анамнез Против дифтерии привит Не привиты против дифтерии, редко -привиты
Клиническая картина
Начало болезни Острое Острое
Боль в горле Сильная боль при глотании Слабая
Температура тела Фебрильная (до 39—40°С) Различного характера (нормальная, субфебрильная, фебрильная). Снижается до исчезновения налетов
Интоксикация Значительно выражена. Головная боль, озноб, возможна рвота. Характерен блеск глаз, яркий румянец, яркие сухие г>бы Умеренная. Головная боль, вялость, снижение аппетита, бледность кожи
Местные изменения в ротоглотке Гиперемия ярко-красная, отграниченная, «пылающий зев», увеличение небных миндалин за счет инфильтрации, темп увеличения более медленный. Рельеф миндалин выражен хорошо Гиперемия умеренная, разлитая с цианотичным оттенком, небные миндалины отечные, быстро увеличиваются в размерах, рельеф миндалин сглаживается
Характер налетов Лакунарная ангина: налеты чаще в лакунах в виде «полосок», гнойного характера, беложелтого цвета, иногда — зеленовато-желтого, неравномерной толщины, легко снимаются. Фолликулярная ангина сквозь слизистую оболочку миндалин просвечивают нагноившиеся фолл икулы округлой формы или с нечеткими границами, желтояато— белоиатого цвета. Некротическая ангина — дефицит ткани (некроз). В первые дни болезни некроз может быть незаметным из-за наличия обширных нскрогическлх масс, пропитанных фибрином. При отторжении гной но-некротического экссудата образуется язва (минус ткань). Отек миндалин и дужек не наблюдается Пленчатые (фибринозные), серовато— беловатые, плотные. Различных размеров: в виде островков или точек при островчагои форме; покрывают всю поверхность миндалин - при пленчатой форме. Особенности фибринозных налетов: — налет плотной консистенции (не растирается); — имеет четкие границы; — располагается на выпуклой поверхности миндалин; — прочно спаян с подлежащими тканями, снимается с трудом, оставляя кровоточащую поверхность (симптом «кровавой росы»); — динамичность процесса: в первые часы-сугкн - налет нежный, белесоватый, располагается в виде «сеточки», может легко сниматься без кровоточивости. К концу первых суток пленка быстро уплотняется, утолщается, снимается с трудом, па месте снятой пленки появляется новая. Пленка располагается на поверхности миндалин (+- ткань)
Изменения регионарных лимфатических узлов Увеличены умеренно, пальпация болезненная Увеличены умеренно, при пальпации слабо болезненные
Результаты лабораторного исследования
Клинический анализ крови Лейкоцитоз, пейтрофиллез, увеличенная СОЭ Лейкоцитоз, нейгрофиллез, увеличенная СОЭ
Результаты бактериологического исследования слизи из ротоглотки и носа Обнаружение strepi ococcus pyogenes группы А Coiinebacterium diphtcriac, токснгеность (+)
Показано, что для стрептококковой ангины характерно более острое начало, более выраженные синдромы интоксикации и лихорадки, яркая отграниченная гиперемия слизистой оболочки ротоглотки, гнойный выпот в лакунах, значительное увеличение передневерхнсшешшх лимфоузлов, в периферической крови отмечается более выраженные воспалительные изменении (лейкоцитоз, пейтрофиллез, ускоренная СОЭ).
Характеристика очагов стрептококковой инфекции.
С целью совершенствования противоэпидемических мероприятий проведено клинико-эшгдемиологическое и лабораторное обследование 24 очагов скарлатины в 6 детских учреждениях Санкт-Петербурга. В них зарегистрировано 78 больных типичной формой скарлатины, 523 контактных. Показатель очаговости составил в среднем 3,25.
Скарлатина у детей в очагах стрептококковой инфекции протекала типично, преимущественно в легкой форме (72 чел. — 92,3 %). Однако, более чем у одной трети больных отмечали негладкое: течение скарлатины (31 чел. — 39,7 %). При этом осложнения в виде ангины на поздних сроках заболевания, отита, передневерхнешейного лимфаденита имели место у 7 чел. (9,0 %), сопутствующие ОРВИ — у 2 чел. (2,6 %). Длительное, в течение 1—3 месяцев,
выделение гемолитического стрептококка из ротоглотки отмечали у 22 детей (28,2 %).
Работа с контактными в очаге стрептококковой инфекции начиналась с тщательного врачебного осмотра детей и параллельного лабораторного обследования экспресс-методом в реакции коагглютинации и бактериологическим. По результатам лабораторного обследования стрептококк группы А экспресс-методом обнаружен в ротоглотке у 65 детей (64,4% от числа обследованных). Клинически среди них выявлено 12 чел. (18,5%) с катаральной ангиной, 42 чел. (64,6%) с проявлениями ОРЗ, 1 чел.(1,5%) со стрептодермией. У 10 чел. (15,4%) с наличием гемолитического стрептококка не обнаружено клинических признаков стрептококковой инфекции, что позволило трактовать данную группу контактных, как носителей СГА. Бактериологическим методом, результат которого получен через 3 суток от момента обследования, стрептококк группы А обнаружен у 97 дегей (48,3 %). Практически все они за исключением 3 детей (1,5 %) изолированы из очага стрептококковой инфекции по результатам экспресс-метода. 3 ребенка выведены из коллектива на основании обнаружения БГСА бактериологическим методом.
Контактные лица с отрицательным результатом обследования на гемолитический стрептококк оставались в коллективе под ежедневным врачебным наблюдением (осмотр кожи и слизистых оболочек ротоглотки, термометрия).
Все контактные с обнаружением стрептококка группы А были изолированы из детских коллективов для проведения антибактериальной терапии в амбулаторных условиях с последующим контрольным обследованием на наличие стрептококка. Контактные лица с отрицательным результатом обследования на гемолитический стрептококк оставались в коллективе под ежедневным врачебным наблюдением (осмотр кожи и слизистых оболочек ротоглотки, термометрия). Особое внимание следует обратить на то, что среди обследованных взрослых из числа персонала детских учреждений у 32 человек обнаружен стрептококк группы А, что составляет 23,4 % от общего количества обследованных
Анализ клинико-эпидемиологических и лабораторных данных 24 очагов скарлатины показал необходимость четкого соблюдения и взаимодействия противоэпидемических мероприятий в очаге стрептококковой инфекции. Использование экспресс-метода диагностики СГА позволило быстро изолировать больных с различными клиническими формами стрептококковой инфекции и носителей стрептококков из очага, предотвратив дальнейшее распространение инфекции. Нами разработан алгоритм тактики наблюдения за больными и контактными детьми в очаге стрептококковой инфекции, который позволил в короткие сроки купировать вспышки скарлатины во всех наблюдаемых детских коллективах (Рис.5).
Аптибиотикотсрапия. Наблюдение уч. врача
Контрольный бак.анализ материала из ротоглотки или экспресс-диагностика на СГА
Рис. 5. Алгоритм тактики противоэпидемических, лечебно-диагностических мероприятий в очаге стрептококковой инфекции.
ВЫВОДЫ
1. Скарлатина на протяжении 1946—2009 г. характеризуется снижением показателен заболеваемости, тяжести, летальности, что в основном обусловлено внедрением в широкую педиатрическую практику эффективных этиопатогенетических методов лечения и совершенствования противоэпидемических мероприятий.
2. Скарлатина у госпитализированных больных в современных условиях протекает в типичной, преимущественно среднетяжелой форме (85,8 %). При этом у 33,3% детей отмечается негладкое течение заболевания (у 11,1% развиваются осложнения септического характера, у 22,2 % наслоение ОРВИ, ветряной оспы, герпетического стоматита, иерсиниозной инфекции).
В периоде разгара заболевания изменения лабораторных показателей (лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличенная СОЭ) установлены у 92 % детей.
3. Стрептококковая ангина в настоящее время у наблюдаемых детей протекает с синдромом интоксикации, лихорадки и паренхиматозным тонзиллитом с регионарным лимфаденитом. Негладкое течение заболевания выявляется у 55,5 % пациентов.
В периоде разгара заболевания изменения лабораторных показателей (лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличенная СОЭ) установлены у 89 % детей.
4. Разработанные дифференциально-диагностические критерии скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза и стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии ротоглотки существенно повышают эффективность ранней диагностики и проводимых лечебных и противоэпидемических мероприятий.
5. Комплексное клинико-лабораторное обследование очагов стрептококковой инфекции показало, что скарлатина в них протекает преимущественно в легкой форме (92,3 %). Регистрируемые другие формы стрептококковой инфекции (ангина, назофарингит, стрептодермия, а также носительство Р-гемолитического стрептококка группы А) обусловливают длительность эпидемического процесса.
6. Ранняя рациональная антибактериальная терапия детей, больных разными формами стрептококковой инфекции, а также носителей р-гемолитического стрептококка группы А (детей и взрослых) способствует быстрому купированию очагов и предупреждает развитие септических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении дифференциальной диагностики скарлатины и иерсиниозной инфекции необходимо учитывать, что экзантемная форма псевдотуберкулеза протекает с более выраженными синдромами лихорадки, интоксикации, полиморфной сыпыо на фоне частого поражения опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта.
2. Для стрептококковой ангины в отличие от локализованной формы дифтерии ротоглотки характерна выраженность местных проявлений (яркая отграниченная гиперемия слизистых оболочек ротоглотки, гипертрофия небных миндалин, увеличение регионарных лимфоузлов), общеинфекционного синдрома (лихорадка, интоксикация), а также отсутствие специфического фибринозного воспаления в месте входных ворот.
3. При обследовании очагов скарлатины необходимо учитывать возможность наличия в них разных клинических форм стрептококковой инфекции, а также носителей р-гемолитического стрептококка группы А. Все выявленные больные и носители (дети и взрослые) подлежат обязательному лечению с использованием препаратов пенициллинового ряда или макролидов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Павлова Н.В. Эволюция скарлатины // Тезисы в сборнике «Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития». СПб., 2000. Ч. 2. С. 227—229.
2. Павлова Е.Б., Сертакова 3.JL, Павлова Н.В. Клинико-лабораторная характеристика скарлатины у детей // Тезисы в сборнике «Социальная педиатрия. Проблемы, поиск, решение. СПб., 2000. С. 67—69.
3. Антибиотикотерапия больных скарлатиной в стационаре и на догоспитальном этапе. / Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Колобова JI.B., Павлова Н.В. // Тезисы докладов I Конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». М., 2002. С. 191.
4. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Павлова Н.В. Скарлатина у детей в современных условиях // Тезисы докладов 1 Конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». М„ 2002. С. 191.
5. Павлова Е.Б., Павлова Н.В. Пути совершенствования противоэпидемических и лечебно-диагностических мероприятий в очаге стрептококковой инфекции в современных условиях // Тезисы докладов научной конференции и VIII съезда итало-российского общества по инфекционным болезням. М., 2002. С. 167.
6. Павлова Е.Б., Павлова Н.В. Острые респираторные вирусные инфекции у больных скарлатиной // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Новые препараты в профилактике, терапии и диагностики вирусных инфекций». СПб., 2002. С. 184.
7. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Павлова Н.В. Клиника, диагностика и лечение современной скарлатины // Тезисы Конгресса «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии». СПб., 2003. С. 191—192.
8. Тимченко В.Н., Павлова Е.В., Павлова Н.В. Особенности современной скарлатины // Тезисы И Конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии». М., 2003. С. 142—143.
9. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Павлова Н.В. О результатах клинико-эпидемиологического обследования очагов скарлатины в детских учреждениях // Тезисы II Конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии». М., 2003. С. 166.
10. Диагностические мероприятия в очаге стрептококковой инфекции / Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Павлова Н.В. // Тезисы 111 Конгресса педиатров-инфекцнонистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет». М„ 2004. С. 56—58.
20
11. Особенности клиники и лечения современной скарлатины / Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Сертакова 3.J1., Павлова Н.В. // Детские инфекции : научно-практический журнал Ассоц. Педиатров-инфекционистов. — М., 2004. №3. С.71—73 (ведущий рецензируемый научный журнал, определенный ВАК РФ).
12. Тимченко В.Н., Шел о па Е.Б., Павлова Н.В. Оптимизация противоэпидемических и лечебно профилактических мероприятий в очагах скарлатины // Детские инфекции : научно-практический журнал Ассоц. Педиатров-ннфекциопистов. М. Том. 4. № 4. С.72—75 (ведущий рецензируемый научный журнал, определенный ВАК РФ).
13. Павлова Е.Б., Павлова Н.В. // Ученые записки СПбГПМА им. акад. И.П. Павлова. СПб. : Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ((Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова «Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 2011. T. XVIII. №2 С. 24—27 (ведущий рецензируемый научный журнал, определенный ВАК РФ).
14. Современный подход к введению детей с инфекционными заболеваниями Тимченко В.Н. Иванова P.A. Лушнова И.В. Дробаченко O.A. // Методические рекомендации. СПб. 2009. 63 с.
15. Комплексная терапия, реабилитация и диспансеризация детей с инфекционной патологией / Тимченко В.Н. Иванова P.A. Лушнова И.В. Дробаченко O.A. // Методические рекомендации. СПб. 2009. 69 с.
16. Скарлатина в современных условиях (клиника, дифференциальная диагностика, лечение, реабилитация и диспансеризация) Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Булина О.В., Павлова Н.В., Сертакова З.Л. // Методические рекомендации. СПб., 2010. 27 с.
17. Клннико-эпидемиологическая характеристика эволюции скарлатины / Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Быстрякова Л.В., Павлова Н.В., Парков О.В., Тимофеева Е.В. // Воздушно-капельные инфекции в практике педиатра и семсйного врача (руководство для врачей всех специальностей). СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2007. С. 7—27
18. Дифференциальная диагностика инфекционных и' неинфекционных экзантем — важный этап в проведении эффективного лечения детей и подростков. / Тимченко В.Н., Булина О.В., Павлова Н.В., Стебунова Т.К., Гинтовт Е.А. // Инфекционные болезни у детей: учеб. для пед. фак. мед. вузов / [Под ред. проф. В.Н.Тимченко]. 3-е изд., испр. и доп. СПб.: СпецЛит, 2008. С. 591—597.
19. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Павлова Н.В. Опыт применения хемомицина (азитромицина) для лечения детей с инфекциями верхних дыхательных путей // Информативное письмо. СПб., 2005. 6 с.
20. Актуальные вопросы детских инфекций. / Тимченко В.Н., Павлова Е.Б., Субботина М.Д., Дробаченко O.A. // Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций. Справочник / [В.Н. Тимченко, В.В. Леванович, И.Б. Михайлов]. Издание третье доп. и переработанное. СПб., ЭЛБИ-СПб., 2010. С. 7—245.
Подписано в печать «14»февраля 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ «