Автореферат диссертации по медицине на тему Циркулирующие иммунные комплексы в патогенезе вторичной иммунной недостаточности при острой стрептококковой инфекции
Воронежский государственный медицинский институт Р Г " ОД им. Н.Н.Бурденко
] О ИЮН №
На правах рукописи.
УДК 616.981.214.2-097-071-092
КОРАБЕЛЬНИКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ИММУННЫЕ КОМПЛЕКСЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВТОРИЧНОЙ ИММУННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ОСТРОЙ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ
(14.00.10 - инфекционные болезни) (14.00.36 - иммунология и аллергология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
¿.Воронеж 1994.
Работа выполнена в Липецкой клинической инфекционной больнице.
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, заслуженный деятел! науки и техники Украины, доктор медицинских наук профессор А.Ф.Фролов; доктор медицинских наук М.А.Бала.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.П.Машилов. доктор медицинских наук, профессор А.М.Земсков;
Защита состоится__ 1994г. в_часо!
на заседании ученого совета КР 084.62.97 пр* Воронежском государственном медицинском институте им. Н.Н.Бурденко (394000, Воронеж, ул. Студенческая, д.10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек* института.
Автореферат разослан 10.05.94 г.
Ученый секретарь
совета, кандидат медицинских наук
А.Ф.Неретина.
Актуальность изучения проблемы бактериальных инфекций стрептококковой этиологии определяется высоким уровнем частоты последующих рецидивов, осложнений с поражением различных органов и систем. Повсеместное распространение и вышеуказанные особенности обуславливают значительные трудо-потери и экономический ущерб.
В настоящее время опубликовано большое количество работ, посвященных изучению иммунного статуса больных стрептококковой инфекцией (рожа, ангина) (Ю.И.Ляшенко, 1985г.; В.Е. Рычнев с соавт., 1982г.; В.М.Фролов с соавт., 19831985гг.; В.Л.Черкасов, 1977-1990г.). Установлено, что в остром периоде у больных рожей отмечаются изменения в иммунном статусе, которые можно охарактеризовать, как вторичное Т-клеточное иммунодефицктное состояние по относительному гиперсупрессорному варианту (В.Е.Рычнев с соавт., 1985г.). Одновременно регистрируется и пролонгированная гиперконцентрация циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) на фоне дисбаланса гуморального звена иммунитета. Л. Г.Гориной с соавт. (1983г.) показано, что в составе ЦИК в организме в течение длительного времени сохраняются Ь-формы стрептококка, что является одним из механизмов персистирования возбудителя. Однако конкретные механизмы образования этих комплексов не изучены.
Определенную роль в развитии рецидивов и неблагоприятных исходов стрептококковых инфекций играют аутоиммунные реакции, обусловленные наличием перекрестно реагирующих антигенов возбудителя. Они инициируют аутоиммунные реакции против эпидермиса, соединительной ткани, тимуса (И.М.Лямперт. 1979-1990).
В доступной литературе нам удалось обнаружить ряд работ, посвященных коррекции выявленных нарушений в иммунном статусе (А.А.Друганина, 1985; Н.А.Пересадин, 1985; В.М.Фролов, 1986).
Однако в этих работах на основании констатации иммунодефицита у больного выбор иммунокорректора осуществлялся эмпирически. Во всех случаях, несмотря на различие применявшихся схем лечения, эффект отмечался у 60-70% больных, что хотя и является довольно высоким показателем,
свидетельствует о недостаточно эффективном их применении, частности, в отношении рожи эффект отмечался, по свидетельс ' большинства исследователей, лишь в течение первого г< терапии. Таким образом, несмотря на значительный 061 накопленных знаний, отсутствует комплекс информативн методов, позволяющих дифференцированно проводить имму! корригирующую терапию в соответствии с индивидуальны особенностями конкретного больного.
Целью настоящего исследования является улучшеь диагностики и прогнозирования исходов вторичной иммунн недостаточности при острой стрептококковой инфекции, а так разработка дифференцированной иммунокорригирующей терап больных.
В соответствии с целью исследования при его проведен ставились следующие конкретные задачи:
1. Разработать критерии диагностики различных степей иммунной недостаточности при стрептококковой инфекции.
2. Дать опенку прогностической значимости различи тестов в иммунодиагностике.
3. Разработать критерии назначения иммунокорригируюш терапии и на этой основе повысить ее эффективность.
Работа выполнена на материале клинической инфекцион больницы г. Липецка (главный врач К.М.Герман) в 1988-1993 Иммунологические исследования осуществлены на базе клинич( кой инфекционной больницы г.Липецка, кафедры анатомии физиологии человека и животных (заведующий - прс A.A.Плешаков) Липецкого педагогического института, отдс регуляции иммунитета Московского НИИЭМ им. Н.Ф.Гамал (руководитель группы -проф. И.М.Лямперт), лаборатории оби вирусологии Киевского НКИЭИБ им. Л.В.Громашевскс (директор проф. А.Ф.Фролов).
Научная новизна работы состоит в том, что сформулщ ваны критерии диагностики и терапии различных степей вторичной иммунной недостаточности при острой стрептокс ковой инфекции, получены данные о локализации наибо: патогенетически значимого процесса формирования комплекс "антигены L-форм стрептококка+ антитела" и персистирован
ос в организме, показана возможность создания предпочтитель-1ых стартовых условий для эффективной иммуномодулирующей храпни при использовании регионарного эндолимфатического ¡ведения антибиотиков и гол ь н о - стр уй н ы м методом.
Практическая ценность работы заключается в сокращении слительности пребывания больного на койке, частоты рецидиви-ювания и аутоиммунных проявлений при стрептококковой шфекции и уменьшении в связи с этим трудовых потерь.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности клинического течения стрептококковой [нфекции (рожа, ангина) коррелируют со степенью повышения ■ровня ЦИК и изменениями в гас качественном составе в остром [ериоде заболевания.
2. При рецщщвировании стрептококовой инфекции юобенности динамики ЦИК неразрывно связаны с изменениями : содержании иммуноглобулинов А и М, иммунодефинитным остоянием с гипофункцией Т-системы.
3. При иммунодефицитных состояниях 2-й - 3-й степени юзможен индивидуальный подбор иммунокорригирующих пре-1аратов на основании тестов in vivo и in vitro.
4. Контроль эффективности иммунокоррекции, а также [рогнозирование рецидивов заболевания возможны при определе-[ии общего количества и качественного состава ЦИК.
5. Эндолимфат1гческая антибиотикотерапия игольно-струй-[ым методом создает предпочтительные стартовые условия для вдиональной иммунореабилитации.
Работа апробирована на совместной научной конференции :афедры инфекционных болезней ВГМИ им. Н.Н.Бурденко и отрудников клинической инфекционной больницы г.Липецка.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в ом числе 7 в центральной печати.
По результатам работы сделаны сообщения на заседаниях властного научного общества инфекционистов, а также на 4-й и -й научно-практических конференциях "День науки" (г.Липецк) 1991 и 1992гг.
По материалам диссертации оформлено 2 рационализа торских предложения. Полненные в процесе работы новы научные данные используются в учебном процессе на кафедр инфекционных болезней ВГМИ, курсе ФУВ. Разработанны способы диагностики и лечения рожи и ангины используются лечебном процессе ряда учреждений г.Липецка, а такж клинической инфекционной больницы N12 г.Воронежа.
Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственны исследований, заключения, выводов, библиографического указате ля, включающего 203 наименивания, из них 53 иностранных Работа иллюстрирована 42 таблицами, 6 выписками из и сгори болезни.
Клиническая характеристика обследованных больных.
В ходе работы обследованы 134 больных ангиной, и которых 47 получали общепринятую терапию, 32 пациент получали дополнительно Т-активин или спленин, 55 больны получали дополнительно к базисной терапии два препарат иммунокорригирующего действия (спленин + Т-активин продигиозан + метилурацил, метилурацил + спленин) в средне терапевтических для каждого препарата дозировках.
Этиологическая расшифровка диагноза была получена 53 больных в ходе бактериологического исследования (выделен и зева ^-гемолитический стрептококк), у 95 - серологическог исследования (рост титров антистрептолизина О в 4 раза).
При постановке диагноза использована клиническа классификация Ю.ИЛяшенко (1985). В группах наблюдения всех пациентов диагностировано среднетяжелое течение процес са. Первичная и повторная ангина отмечена у 53,7% пациенто! в 46,3% случаев диагностировано обострение хроническог тонзиллита.
Кроме того, под наблюдением находились 168 больны рожей, из которых 32 получали общепринятую терапию, 3 больным дополнительно назначали Т-активин или спленин поел проб на индивидуальную чувствительность в тестах розеткообра зования in vitro, 46 пациентов получали видоизмененный вариан
традиционной терапии с введением антибиотиков в лимфатическую систему региона поражения с помощью игольно-струйного инъектора ИСИ-1 (рац. предложение № 28 от 14.12.89 г). Курс лечения включал 7-10 инъекций. У 55 больных сочетали эндолимфатическую регионарную антибиотикотерапию игольно-струйным методом (ИСМ) с иммунокорригирующей терапией двумя препаратами, апробированными в тестах in vitro (спленин, Т-активин, левамизол).
В ходе работы была использована клиническая классификация рожи ВЛЛеркасова с соавт. (1991). По тяжести течения в группы наблюдения вошли больные, у которых процесс протекал в среднетяжелой форме. Впервые рожа возникла у 51,8%, рецидивирующая у 48,2% больных, причем у 12,5% отмечались частые и многократные рецидивы.
У большинства обследованных больных рожа локализовалась на нижних конечностях (74,0+2,1%), на верхних конечностях местные изменения отмечались у 9,4+1,3% пациентов, в 15,6+2,1% случаев очаг поражения располагался на лице. % геморрагических форм заболевания был более высоким у пациентов с первичной и повторной формами рожи (52,9%).
Возраст наблюдавшихся больных во всех группах колебался от 16 до 78 лет.
Наряду с общеклиническими методами исследований для характеристики иммунного статуса больным стрептококковой инфекцией проводились следующие лабораторные и иммунологические исследования: определение уровня ЦИК, сывороточных иимуноглобулинов, общего количества Т- и В-лимфоцитов, а также исследование субпопуляиионного состава Т-лимфоцитов, ТТММ, определение НАР-состояяия, внутрикожная проба с туберкулином, непрямая рекция иммунофлюоресценции.
Статистическая обработка полученных результатов исследований проводилась на ЭВМ "Искра-226" с помощью стандартного пакета программ "STAT". Вычислялись показатели М, ш, D, Р.
Результаты исследований и их обсуждение.
В ходе работы установлено, что в остром периоде стрептококковой инфекции (рожа, ангина) достоверно нарастает
уровень ЦИК, причем степень этого повышения увеличиваете зависимости от числа перенесенных рецидивов, а также г наличии сопутствующей патологии. В периоде ранней рекон лесценции уровень иммунных комплексов также зависит кратности рецидивов и наличия фоновой патологии. Наименыи уровень ЦИК зарегистрирован у пациентов первичной повторной ангиной (4,3+1,38 г/л (Р<0,01) и рожей (8,4+0,48 г Р<0,01).
К моменту выписки у пациентов указанной группы данн показатель нормализуется. Наиболее высокий уровень показат< в периоде ранней реконвалесценции отмечается у больных многократными обострениями хронического тонзиллита (6,3+1 г/л, Р<0,01, таблица 1), а также рецидивами рожи (4,3+0,8г Р<0,01, таблица 2).
Состав ЦИК у различных групп пациентов качестве? неоднороден - при рецидивирующей роже и обострении хро! ческого тонзиллита увеличение количества иммунных комплею происходит в значительной степени за счет ЦИК средь размеров.
Полученные результаты представляют интерес, посколз именно комплексам средних размеров отводится наибо; патогенная роль в организме (Т.А.Настаушева, Н.А.Констан: нова, 1986г.).
В то же время, увеличение уровня циркулирукш иммуных комплексов в зависимости от кратности рецидивов наличия аутоиммунных осложнений стрептококковой инфеки объясняется изменениями иммунологической реактивно« организма и выраженной аллергологической перестройкой, 1 приводит, по-видимому, к падению клиренса ЦИК макрос гально-моноцитарной системой на фоне повышенного поступ. ния антигенов в кровь.
Более высокий уровень ЦИК у пациентов с фоновы заболеваниями, такими как сахарный диабет, варикозная боле: нижних конечностей, гипертоническая болезнь и некоторы другими, по-видимому объясняется дополнительным поступ нием в кровь антигенов при угнетении системы иммунитета.
Таблица 1.
Влияние различных вариантов терапии на уровень ЦИК в ;ыворотке периферической крови у больных ангиной (г/л)._
"руплы пациентов ! зависимости от шособа терапии Уровень ЦИК у наблюдавшихся лиц (г/л)
Первичная и повторная ангина Обострение хронического тонзиллита Здоровые лица
В разгаре болезни
Зсе больные п=Т34) 5,2+1,0 7.5+0,7
В периоде ранней реконвалесценции
<онтрольная ■руппа (11=47) 2,6±0,6 4,2+0,4 1,88+0,16
Лолучавшие дополнительно
1. Т-акггивин п=16) 2,6+0,5* 4.1+0,4*
1. Спленин п=16) 2,2±0,3* 3,2+0,3
5. Метилурацил + шленин (п=18) 2,1+0,3* 3,1+0,3
Продигиозан + метилурацил :п=20) 2,5+0,3* 3,8+0,4*
5. Спленин + Г-активин (п =17) 2,1+0,3* ЗД±0,4
Примечание: Знаком "*" отмечены показатели, разница которых с данными контроля недостоверна.
Таблица 2.
Влияние различных вариантов терапии на уровень ЦИК сыворотке периферической крови у больных рожей (г/л).
Группы пациентов Уровень ПИК у наблюдавшихся лиц (г/л)
в зависимости от Первичная Рециди- Часто реци- Здоро-
способа терапии и повтор- вирующая дивирую- вые
ная рожа рожа шая рожа лица
В разгаре болезни
Все больные (п=168) 6,8+1,3 8.4+0.78 11,5+0,6
В периоде ранней реконвалесценшш
Контрольная группа (п—32) 2,9+0,62 6,3+0,84 9.6+0,63 <Х5 ^н СО
Получавшие дополнительно
1. Т-активин (п=19) 2,8+0,5* 5,9+0,7* 9,4+0,4*
2. Спленин (п—16) 2,3+0,3* 3,7+0,3 4,1+0,3
3. исм (п=46) 2.7+0.3* 5.1+0,5* 7.6+0,3
4. Декарис + Т-активин + ЙСМ (п=17) 2,5+0,3* 3,9+0,4 7,4+0,4
5. Декарис + спленин + ИСМ (п=18) 2,2+0,3* 3,6+0,3 3,9+0,4
6. Спленин + Т-активин + ИСМ (п=20) 2,1+0,2* 3,5+0,3 3,7+0,3
Примечание: Знаком "*" отмечены показатели, разни] которых с данными контроля недостоверна.
При первичной и повторной ангине уровень 18 А оставался на прежнем уровне (Р>0,1), в то время как концентрация М и О достоверно повышалась (2,01 + 0,24 г/л, Р<0,01; 25,2+0,80 г/л, Р<0,01 соответственно). При обострении хронического тонзиллита отмечено снижение концентрации 1е А и М в сыворотке пациентов (0,95+0,09 г/л, Р<0,01; 0,85±0,09 г/л, Р<0,01 соответственно), причем в периоде реконвалесценции уровень А и М оставался достоверно сниженным по сравнению с таковым у здоровых лиц.
При рецидивирующей роже в остром периоде отмечено снижение количества А и М в сыворотке (1,02+0,09 г/л, Р<0,1; 0,80+0,10 г/л, Р<0,01 соответственно), причем эти изменения были наиболее выражены при часто- и много-кратнорецидивирующей роже.
Обнаруженный при рецидивирующих; формах стрептококковой инфекции дисбаланс иммуноглобулинов ого спектра сыворотки крови связан, по-видимому, с усиленным образованием аутоантител, более активным включением М в состав иммунных комплексов, а также повышенным образованием аутоантител.
Анализируя соотношение положительных реакций с базальным слоем эпидермиса при различных формах рожи, ангине, хроническом тонзиллите в непрямой реакции иммуно-флюоресценции, нельзя не заметить достоверное увеличение количества положительных результатов по мере нарастания кратности перенесенных рецидивов и обострений. Помимо этого, происходит нарастание титров антител к перекрестно реагирующим антигенам стрептококка у этих больных, что подверждается достоверным увеличением числа положительно реагирующих сывороток в высоких разведениях.
При исследовании клеточного звена иммунитета у больных ангиной и хроническим тонзиллитом в динамике выявлено, что у всех обследованных в остром периоде болезни снижается уровень Т-лимфоцитов (больше за счет теофиллинрезистентной субпопуляции), "активных" РОК. Показатель 0-лимфоцитов, напротив, повышается; значительных изменений уровня В-лимфоцитов не
обнаружено. В периоде ранней реконвалесценции обнаруже тенденция к нормализации указанных показателей, более выр женная при первичном процессе, чем при хроническом. Так, щ выписке уровень Т-лимфоцитов составил у пациентов с ангин 1,09±0,30х109/л, (Р> 0,1), с обострением хронического тонзи лита - 0,93±0,17х109/л, (Р <0,01); 0-клеток - 0,27±0,07х109 (Р>0,5) и 0,33±0,08х109/л (Р> ОД); теофиллинрезистентных ' клеток - 0,33±0,04х109/л (Р<0,01) и 0,16±0,05х109/л (Р<0,С соответсвенно. У практически здоровых лиц показатель Т-клет был равен 1,3±0,12х109/л, "0"-клеток - 0,28±0,04х109/л, ТС Т-лимфоцитов- 0,98±0,04х109 /л.
Динамика показателей клеточного звена иммунитета п; роже была схожей. В периоде ранней реконвалесценции отме^ лась тенденция к нормализации указанных выше показателе более выраженная у пациентов с первичной и повторной роже В частности, уровень Т-клеток в указанном периоде составил п первичной и повторной роже 0,97±0,2х109/л (Р >0,1), при реп дивирующей 0,71±0,06х109/л (Р<0,01); 0-клеток - 0,33±0,05х10! (Р>0.5) и 0,53±0,08х109/л (Р<0,01); Т-хелперов -0,48+0,05x10^ (Р<0,01) и 0,40±0,08х109/л, (Р<0,01),
Изучение коэффициента соотношения ТФР/ГФЧ-РС позволило выявить существенное снижение хелперной популяц во всех группах наблюдения, наиболее выраженное у пациенто! частыми рецидивами рожи и обострениями хроничеекс тонзиллита.
При анализе результатов, полученных в тесте торможен миграции макрофагов и туберкулиновой пробе (являющее отражением степени активности Т-клеток), обнаружено снижен показателей в остром периоде заболевания с тенденцией нормализации к периоду ранней реконвалесценции, бо; выраженной в случаях заболевания первичной и повтори ангиной и рожей.
Неспецифические адаптивные реакции в остром перис болезни соответствуют в большинстве случаев категори "стресс" и "переактивация", однако последующий переход в Н "активация" и "тренировка" отмечается в более поздние срою больных рецидивирующими формами стрептококковой инф<
ции. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в остром периоде у отдельных больных часто рецидивирующей рожей НАР не изменяются, при этом их можно охарактеризовать как "активацию" или "тренировку". Данное обстоятельство, на наш взгляд, свидетельствует о формировании серьезных нарушений не только процессов специфического иммунного ответа, но и неспецифической антиинфекционной резистентности при хронической стрептококковой инфекции.
Динамика показателей уровня ЦИК находилась в тесной взаимосвязи с отклонениями показателей морфологического состава и функциональной активности клеточного звена иммунитета, неспецифической антиинфекционной резистентности. При этом формируется "порочный круг": повышение уровня ЦИК в сыворотке крови вызывает фагоцитарный паралич, характеризующийся угнетением активных макрофагов, что ведет к значительному снижению элиминации ЦИК из сосудистого русла и, как следствие, к повышению уровня последних (И.И.Ногачевс-кий с соавх, 1983).
Таким образом, в остром периоде рожи и при ангине обнаружены определенные изменения в клеточных показателях иммунограммы, которые характеризуются снижением общего и относительного уровня лимфоцитов, Т-лимфоцитов. Параллельно отмечаются изменения и в субпопуляционном составе лимфоцитов: относительное и абсолютное снижение "активных" РОК, ТФР клеток, падение коэффициента ТФР/ТФЧ. Это может служить косвенным подтверждением формирования недостаточности киллерной и хелперной функций Т-лимфоцитов, наиболее выраженной у больных часто рецидивирующей рожей а также при обострении хронического тонзиллита.
Интересные, на наш взгляд, результаты получены при использовании в лечении больных рожей эндолимфатической антибиотикотерапии игольно-струйным методом, которая позволила значительно ускорить процесс саногенеза. Так, например, гсихорадка прекращалась в течение 1-х суток после начала печения, гиперемия и отек кожи исчезали на 3,7 дней быстрее, чем при традиционном введении антибиотиков. При этом уровень ЦИК также быстро снижался, однако другие параметры иммуно-
граммы сохраняли тенденции, характерные для традиционш методов лечения. Более выраженный противорецидивный эффе; терапии ИСМ наблюдается в группе больных с редкие рецидивами, для других же групп больных, по-видимом целесообразно дополнительное проведение иммунокорригиру* щей терапии.
Механизм действия ИСМ, по-видимому, обусловлен созд нием высокой концентрации антибиотика в очаге поражен! (т.к. скорость лимфотока - 1 см/час), при этом реакш возбудителя с антибиотиком происходят в ограничение пространстве лимфатического капилляра, тогда как остальн; иммунная система остается относительно интактной, уменьшае ся иммуносупрессивный эффект антибиотика, чем создается ба для более быстрой иммунореабилитации. Однако наличие выр женного аллергического компонента при развитии заболевай стрептококковой этиологии делает, по-видимому, целесообразнь: применение иммунокорригирующих препаратов.
Кроме того, имеет значение, по-видимому, и стимулиру> щее значение используемых при эндолимфатической антиби тикотерапии малых доз пенициллина на макрофаги, что привод] к усилению элиминации комплексов из сосудистого рус. (В.С.Аирикян с соавт., 1992).
В ходе работы апробирована схема коррекции вторично иммунодефицита (А.М.Земсков 1990) при стрептококков* инфекции в зависимости от степени нарушений в различи звеньях иммунной системы после индивидуальной адаптаци При назначении иммунокорректоров мы исходили из положен! рабочей классификации степеней нарушений иммунного статус в которой иммунодефицит 1 степени характеризуется тем, что периоду ранней реконвалесценции все измененные показате; восстанавливаются на фоне адекватной этиотропной терапи Иммунодефицитное состояние 2 степени характеризуется сохран нием отклонений отдельных иммунологических показателей и периоде ранней реконвалесценции, причем использование иммунокоррекгора позволяет в значительной степени добить хорошего клинико-лабораторного эффекта. Иммунодефицит степени характеризуется длительным сохранением комплек
арушений большинства показателей иммунограммы, в связи с ем необходимо целенаправленное назначение не менее 2 ммунокорригирующих препаратов.
В ходе исследований удалось получить хороший клиничес-ий эффект при лечении с использованием 1 иммунокорректора осле индивидуальной адаптации в 63,4% случаев, а при лечении использованием 2-х иммуномодуляторов - в 81,5% случаев. Эти езультаты, на наш взгляд, можно объяснить тем, что больший ффект комплекса препаратов обусловлен одномоментным воз-ействием на несколько точек приложения в иммунной системе, [ри этом процесс иммунореабилитации, регистрируемый по оказателям иммунограммы, коррелировал с обратным развитием линической симптоматики. Наилучшие результаты получены ри использовании схем лечения с применением Т-активина и пленина, причем при роже эффект иммунокорригирующей грапии был более ярким на фоне эндолимфатического введения чтибиоткков.
Диспансерное наблюдение за переболевшими показало, что роведение дифференцированной иммунокоррягируюшей терапии осле индивидуальной адаптации (а при роже кроме того при эполнительном введении антибиотиков ИСМ) ведет к снижению зстоты рецидивов в течение первого года после выписки по завнению с группой контроля. У пациентов, получавших лечение использованием спленина уровень иммунных комплексов был эстоверно ниже. Противорецидивный эффект иммунокорри-фуюшей терапии был наиболее выраженным при одновремен-ом назначении препарата, воздействующего на клеточное звено ммунной системы (наиболее эффективная комбинация терапии: тленин + Т-активин).
Не удалось добиться снижения частоты рецидивирования у больных хроническим тонзиллитом и 10 больных рожей. В ;чение первого полугодия после выписки из стационара обост-;ние процесса возникло: при хроническом тонзиллите у 12,8% эльных группы контроля, у 6,25% леченных с использованием • го иммунокорректора и у 3,63% леченных с применением 2-х имуномодуляторов; при роже у 9,4% пациентов контрольной >уппы, у 5,7% леченных с использованием 1-го иммунокор-
ректора, у 6,5% больных, которым проводилась эндолимфа' ческая антибиотикотерапия ИСМ и лишь у 1,9% пациент леченных с использованием иммунокоррекции 2-мя препарата в сочетании с ИСМ антибиотикотерапии. Практически у В' этих пациентов отмечено, как правило, наличие 1 или тяжелых сопутствующих заболеваний. Рецидивы у них возник в течение первых 2-х лет после выписки.
Таким образом, использование в комплексной тераг рецидивирующих форм стрептококкой инфекции препаратоз иммунокорригирующим действием после индивидуальной адап ции на фоне эндолимфатической антибиотикотерапии (при ро: ведет к значительному снижению частоты реццдивирования срок до 1-го года после выписки в 2,17 раза при хроническ тонзиллите и в 2,24 раза при роже, причем создается основа \ проведения повторных курсов рациональной иммунокоррекх при диспансерном наблюдении за пациентами.
Наличие более значительного эффекта при лечении спле] ном и Т-активином при использовании игольно-струйного мет эндолимфатической антибиотикотерапии позволяет рекомендов их для широкого клинического применения.
ВЫВОДЫ.
1.При стрептококковой инфекции (рожа, ангина) отмечае одинаковая направленность изменений в иммунологичес! статусе как при первичной, так и при рецидивирующей фо] заболеваний.
2.Кратность перенесенных рецидивов и наличие сопутств] щей патологии коррелируют со степенью повышения уро: ЦИК (при этом особое значение имеют комплексы сред] размеров), особенно в остром периоде заболевания.
3.Определение общего количества ЦИК при роже и анг: может быть использовано в качестве одного из тестов для оце] эффективности иммунокорригирующей терапии, а также прогнозирования рецидивов заболевания.
4.Эндолимфатическая антибиотикотерапия игольно - стр ным методом при роже блокирует образование иммуи комплексов в наиболее патогенетически значимом регис
уменьшает иммуносулрессивный эффект антибиотиков, оказывает некоторое стимулирующее влияние на иммуношгты дермы, чем создаются предпочтительные стартовые условия для проведения рациональной иммунокоррекции.
5.Включение в комплексную терапию стрептококковых инфекций (рожа, ангина) иммунокорректоров после индивидуальной адаптации в тестах in vivo и in vitro ведет к ускорению инволюции местного процесса, нормализации параметров имму-нограммы, снижению частоты ранних рецидивов заболевания, создает основы для проведения рациональной иммунокоррекции при диспансерном наблюдении.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Бала М.А., Корабельников C.B., Саприна Г.П. Опыт эндолимфатической антибиотикотерапии рожи. //"Острые инфекции и инвазии человека" Тез. докл. научн.-практ. конф.-Кемерово,-1990, -с.77- 78.
2.Бала М.А., Останин И.С., Таранцева Е.А., Корабельников C.B. Особенности ангины стрептококковой этиологии в условиях промышленного центра. /'/Врачеб. дело.-1991.-N3.-c.90-91.
3.Лямперт И.М., Фролов А.Ф., Бала М.А., Грутман М.И., Рыжикова Е.В., Корабельников C.B., Останин И.С. Вторичная иммунопатология у больных с острой стрептококковой инфекцией. //Терапевтич. apxHB.-1991.-N10.-c.3S-41.
4.Бата М.А., Корабельников C.B., Таранцева Е.А. Клиническая характеристика ангины стрептококковой этиологии.//Деп. в НПО "Союзмединформ" К20025.-Киев.-1990.
5.Бала М.А., Корабельников C.B., Таранцева Е.А. Клиническая характеристика больных рожей в условиях крупного промышленного центра.//Деп. в НПО "Союзмединформ" N20026.-Киев.-1990,
6.Герман K.M., Беляева Т.И., Бала М.А., Мигцук В.И., Саприна Г.П., Корабельников C.B., Останин И.С. Особенности патогенеза и лечения стрептококковой инфекции (информ.-метод. письмо в помощь врачам и лаборантам).-Липецк.-1991.-20 с.
7.Корабельников C.B., Бала М.А. Иммунокорригирующая эндолимфатичеекая регионарная терапия больных рожей.//Т докл. 4 начн.-практ. конф. "День науки".- Липецк.- 1992.-С.42-44
8.Бала М.А., Корабельников C.B., Останин И.С. Heci цифические адаптивные реакции у больных рожей.// Тез. до] съезда инфекционистов (г.Суздаль, 1992).- Москва-Киров, 199 т.2, с.274-275.
9.0станин И.С., Корабельников C.B., Бала М.А. Приме! ние реинфузии ультрафиолетом облученной собственной кров! лечении вторичных иммунодефицитных состояний при инф; ционных заболеваниях.// Там же.-с.415-417.
10.Корабельников C.B., Бала М.А. Оценка эффективное медикаментозной имунокорригирующей терапии в остром nepi де стрептококковой инфекции .//Тез. докл. 5 научн.-пра конф. "День науки", 15-16 апр. 1993.-г.Липецк.-1993.-сЛ88-189.
П.Останин И.С., Бала М.А., Корабельников C.B. Оп лечения больных рожей методом регионарной эндолимфатическ терапии с помощью различных методов эндолимфатическ« введения препаратов. /Дам же.-с.190-191.
12.Бала М.А., Корабельников C.B. Аутоиммунные реаки при заболеваниях стрептококковой этиологии. //Журн. мик] биол.-1993. -N5.-C.83-85.
Типография
ЛОБСМЭ.
Заказ № 173 от 21.04.94.
тираж 100 ;