Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетические механизмы антиоксидантной терапии в профилактике хронического пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические механизмы антиоксидантной терапии в профилактике хронического пародонтита - диссертация, тема по медицине
Кульченко, Анжелика Ашотовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кульченко, Анжелика Ашотовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

04201364041

Кульченко Анжелика Ашотовна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

14.03.03 - Патологическая физиология 14.01.14- Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор биологических наук профессор

Тарасова Т.В.

доктор медицинских наук профессор Аванесов A.M.

МОСКВА, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТА МЕКСИКОРА В

МЕТАФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

3.1. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта на фоне традиционной терапии хронического пародонтита

3.1.1. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при средней степени тяжести пародонтита

3.1.2. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при тяжелом пародонтите

3.2. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта на фоне применения мексикора в профилактике хронического пародонтита

3.2.1. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при средней степени тяжести пародонтита

3.2.2. Клинические и индексные показатели состояния тканей пародонта при тяжелом пародонтите

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТА МЕКСИКОРА В МЕТАФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

4.1. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне традиционной терапии хронического пародонтита 4.1.1. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при средней степени тяжести пародонтита

4.1.2. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при тяжелом пародонтите 66

4.2. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне применения мексикора в метафилактике хронического пародонтита 72

4.2.1. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при средней степени тяжести пародонтита 72

4.2.2. Морфофункциональное состояние и липидный метаболизм эритроцитов при тяжелом пародонтите 79

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТА МЕКСИКОРА В МЕТАФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРНО-

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГЕМОГЛОБИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ 87

5.1. Структурно-функциональное состояние гемоглобина на

фоне традиционной терапии хронического пародонтита 87

5.1.1. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при средней степени тяжести пародонтита 87

5.1.2. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при тяжелом пародонтите 89

5.2. Структурно-функциональное состояние гемоглобина на фоне применения мексикора в метафилактике хронического пародонтита 92

5.2.1. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при средней степени тяжести пародонтита 92

5.2.2. Структурно-функциональное состояние гемоглобина при тяжелом пародонтите 92

ОБСУЖДЕНИЕ 97

ВЫВОДЫ 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Диацилглицеролы ДАГ

Диеновые конъюгаты ДК

Индекс деформабельности эритроцитов ИДЭ

Индекс кровоточивости десневой борозды SBI

Индекса гигиены апроксимальных (контактных) поверх- API ностей зубов

Лизофосфолипиды ЛФЛ

Малоновый диальдегид МДА

Моноацилглицеролы МАГ

Перекисное окисление липидов ПОЛ

Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс РМА

Пародонтальный индекс ПИ

Свободные жирные кислоты СЖК

Сорбционная способность эритроцитов ССЭ

Суммарные фосфолипиды СФ

Супероксиддисмутаза СОД

Сфингомиелин СФМ

Триацилглицеролы ТАГ

Триеновые конъюгаты ТК

Упрощенный гигиенический индекс OHI-s

Фосфатидилинозит ФИ

Фосфатидилсерин ФС

Фосфатидилхолин ФХ

Фосфатидилэтаноламин ФЭА

Фосфолипаза А2 ФЛАг

Холестерол ХС

Эфиры холестерола ЭХС

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Хронический генерализованный пародонтит является самой тяжелой и распространенной патологией пародонта, которая приводит к значительному нарушению функций зубочелюстной системы, гибели удерживающего аппарата зубов и выпадению последних (Соколова H.A., 2004; Улитовский С.Б., 2000). Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении данного патологического состояния, некоторые вопросы, в частности касающиеся уточнения механизмов развития воспалительного процесса, остаются недостаточно изученными (Грудянов И.А., Фоменко Е.В. 2010).

В течение последних лет количество исследований, посвященных изучению морфофункционального состояния эритроцитов при многих патологических процессах неизменно растет (Рязанцева Н.В. и др., 2002). При патологических процессах в молекулярной структуре мембраны этих клеток возникают структурные нарушения, приводящие к угнетению их функциональной активности (Царапкин И.М., Бессмельцев С.С., 1997), что зачастую является одним из механизмов развития тканевой гипоксии и усугубления течения основного патологического процесса, в том числе и пародонтита. Кроме того перспективным представляется изучение и структурно-функциональных характеристик гемоглобина эритроцитов, как фактора функциональной активности этих клеток, также определяющего развитие гипоксии тканей.

Известно, что одним из универсальных механизмов повреждения клеточных мембран являются свободно-радикальные процессы липопереокисления (Петросян Э.А. и др., 1998; Tokyay R. et al., 1999). Поэтому фармакологическая коррекция метаболических и функциональных нарушений клеток может быть осуществлена через управление интенсивности перекисного окисления липидов (Евстигнеева Р.П. и др., 1998; Цибулькина В.Н.,1999). Это явилось основанием для изучения влияния

препаратов, обладающих антиоксидантным действием на некоторые показатели, характеризующие метаболические и функциональные особенности эритроцитов

Отсюда всестороннее изучение функционально-метаболического статуса эритроцитов при хроническом генерализованном пародонтите различной степени тяжести как одного из прогностических показателей состояния пациента, а также эффективность применения антиоксиданта в коррекции возникших нарушений представляется актуальным вопросом современной медицины.

Цель работы: определить влияние антиоксидантной терапии на липидный метаболизм эритроцитов и структурно-функциональное состояние гемоглобина при хроническом пародонтите.

Основные задачи:

1. При хроническом пародонтите различной степени тяжести изучить морфофункциональное состояние тканей пародонта, функциональную активность эритроцитов.

2. При исследованной патологии на основе хроматографических исследований изучить фосфолипидный состав биомембран эритроцитов, на основе РАМАН-спектроскопии - структурно-функциональное состояние гемоглобина.

3. При хроническом пародонтите различной степени тяжести установить сопряженность морфофункциональных изменений со стороны тканевых структур пародонта, структурно-функциональным состоянием эритроцитов и гемоглобина.

4. Изучить патогенетические эффекты влияния антиоксиданта мексикора в профилактике рецидива заболевания, а также на структурно-функциональное состояние эритроцитов и гемоглобина.

Научная новизна

При хроническом пародонтите различной тяжести, а также при использовании антиоксиданта мексикора в динамике изучены клинико-

лабораторные показатели состояния тканей пародонта, функциональные показатели эритроцитов, состав фосфолипидов бислоя мембран эритроцитов, структурно-функциональное состояние гемоглобина.

Показано, что изменения тканей пародонта сопровождаются модификациями функциональной активности эритроцитов, которые ассоциированы с нарушениями стабильности фосфолипидного состава их мембран, а также модификациями структурно-функционального состояния гемоглобина.

Выявлено, что степень поражения эритроцитов и гемоглобина при хроническом пародонтите сопряжена с тяжестью патологии. При средней степени тяжести хронического пародонтита функционально-метаболические нарушения эритроцитов менее выражены, при тяжелом - максимальной степени выраженности.

Установлено, что применение антиоксиданта мексикора в период ремиссии патогенетически обосновано и проявляется существенным уменьшением вероятности обострения хронического пародонтита при средней степени тяжести патологии.

Показано, что одним из значимых эффектов препарата является его способность модифицировать функциональное состояние эритроцитов и гемоглобина, тем самым влияя на важнейшее звено патогенеза заболевания.

Исследования показали, что восстановление (предупреждение прогрессирования расстройств) функционального состояния эритроцитов и гемоглобина на фоне применения антиоксиданта мексикора определено его мембраностибилизирующей способностью за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг-

Положения, выносимые на защиту

1. При хроническом пародонтите регистрируются нарушения функционально-метаболического состояния эритроцитов и гемоглобина, особенно при средней и тяжелой степенях патологии.

2. Одним из важнейших звеньев патогенеза дисфункционального состояния эритроцитов при хроническом пародонтите является мембранодестабилизирующий процесс, подтверждением чего является изменения фосфолипидного состава их мембран вследствие избыточной интенсивности процесса липопероксидации и повышенной фосфолипазной активности.

3. Применение антиоксиданта мексикора в период ремиссии патогенетически обосновано и проявляется существенным уменьшением вероятности обострения хронического пародонтита при средней степени тяжести патологии.

4. Одним из патогенетически значимых эффектов препарата является его способность модифицировать функциональное состояние эритроцитов и гемоглобина, что определено его мембраностибилизирующей способностью за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2.

Практическая значимость

В работе показано, что при хроническом пародонтите имеются существенные модификации эритроцитов и гемоглобина, в патогенезе которых важную роль играют процесс перекисного окисления липидов. Применение антиоксиданта мексикора в период ремиссии патогенетически обосновано и проявляется существенным уменьшением вероятности обострения хронического пародонтита.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Республиканской стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники № 3 г. Саранска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 6 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XVIII межрегиональной научно-практической конференции

памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2012), Всероссийской конференции с международным участием (Ульяновск, 2012), II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2012, 2013).

10

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний одно из ведущих мест занимают воспалительные заболевания пародонта. Это связано с их высокой распространенностью среди населения, увеличением выраженности и интенсивности течения процесса, формированием хронического одонтогенного очага инфекции и неблагоприятным его влиянием на организм (Гильмияров Э. М., 1997; Дмитриева Л. А., 2001, 2003; Аболмасов Н.Г., 2003; Григорян A.C. и др., 2004; Янушевич О.О., 2008, 2010; Бондаренко H.H., Балахонцева Е.В., 2012). Заболевания пародонта представляют одну из наиболее распространенных и сложных патологий в стоматологии, как в России, так и за рубежом (Григорьян A.C. и др., 2004; Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2002; Цепов A.B. и др., 2010), занимая второе место после кариеса (Аболмасов Н. Г. и др., 2003; Янушевич О.О., 2008, 2010).

Среди всех воспалительных заболеваний пародонта особое место отводится хроническому генерализованному пародонтиту, который представляет серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему (Гажва С.И., Гулуев P.C., 2012). В настоящее время хронический генерализованный пародонтит занимает одно из ведущих мест в патологии полости рта, при этом наблюдается значительный рост частоты заболеваемости среди населения (Григорьян A.C. и др., 2004).

Воспалительные заболевания пародонта нередко являются причиной потери зубов, в том числе у лиц молодого возраста, приводящей к стойким морфофункциональным изменениям в жевательном аппарате, неблагоприятно влияющим на деятельность органов пищеварительной системы, нарушающей эстетику лица, жевания и речь (Копейкин В. Н., 1995; Аболмасов Н. Г. и др., 2003; Жулев Е. Н., 2003; Григорьян А. С. и др., 2004; Радомская В.М. и др., 2010).

По обобщенным данным независимых экспертов ВОЗ, основанным на последних результатах эпидемиологических исследований воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90-95% взрослого населения (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002) и приводят к патологическим изменениям в зубочелюстной системе, связанным с потерей зубов, в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Данилевский Н.Ф., Борисенко A.B., 2000; Лукиных Л.М., 2004; Лукиных Л.М., Круглова Н.В., 2012).

Многочисленные исследования (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., Серебрякова Л.Е., 2002; Иванов B.C., 2001) показали, что лишь у 12% людей здоровый пародонт, у 53% отмечены начальные воспалительные изменения, у 23% — начальные деструктивные изменения, а у 12% имеются поражения средней и тяжелой степени. В возрастных группах 35-44, 45-54, 55 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно уменьшается (26-15%) при одновременном росте изменений средней и тяжелой степени — до 75% (Казарина Л.Н., Вдовина Л.В., 2012).

Уровень пародонтологического статуса населения страны с каждым годом ухудшается. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, их полиэтиологичность, склонность к прогрессированию, значительные трудности в достижении стойкой ремиссии, а также резкое увеличение числа лиц молодого возраста с тяжелыми деструктивными и атрофическими изменениями пародонта, низкий уровень доступности оказания пародонтологической помощи населению делают проблему весьма актуальной (Грудянов А. И., Безрукова И.В., 2002; Цепов Л.М., 2006; Акулович A.B., 2009).

Воспалительные заболевания пародонта необходимо рассматривать как системный процесс, протекающий на фоне местных и общих нарушений иммунной защиты и иммунопатологических процессов (Блашкова С.Л., Макарова H.A., 2010; Пинелис Ю.И. и др., 2011).

Вопросы профилактики заболеваний пародонта составляют важный

раздел стоматологии. Результаты исследований показывают, что даже легкая степень заболеваний пародонта у детей при отсутствии профилактики переходит у взрослых в достаточно тяжелую форму с необходимостью в терапевтическом, хирургическом и ортопедическом лечении (Безрукова И.В., 2002; Казарина Л.Н., Вдовина Л.В., 2012).

Широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, неуклонно прогрессирующее течение процесса, приводящее к потере зубов, недостаточная эффективность терапии и профилактики обусловливают важность и значимость изучения этиопатогенеза патологии пародонта, а также поиска эффективных методов и средств лечения и профилактики (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2002; Леус П.А. и др., 2002; Цепов Л.М., 2006; Гажва С.И., Гулуев P.C., 2012; Rizzo А., 2010).

В настоящее время знание этиологии заболевания, факторов риска и их своевременное устранение позволяет предотвратить развитие болезней пародонта или уменьшить выраженность патологических изменений (Казарина Л.Н., Вдовина Л.В., 2012). Однако, в отечественной пародонтологии до сих пор не существует единого взгляда на этиологию и патогенез пародонтита, а также стандартного, общепринятого подхода к его диагностике и лечению (Цепов Л. М., 2006; Гажва С.И., Воронина А.И., 2010).

Пародонтит является воспалительным заболеванием,

характеризующимся нарушением целостности околозубных тканей. На современном этапе развитие патологии пародонта определяется следующими основными факторами: наличием микробной биопленки на поверхности корня зуба, наличием собственно продуцируемых воспалительных медиаторов в тканях пародонта и наличием общих факторов, регулирующих метаболизм тканей полости рта и иммунный клеточный ответ (Дмитриева Л.А. и др., 2011).

Пародонтит - полиэтиологическое заболевание.