Оглавление диссертации Ятманов, Алексей Николаевич :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Здоровье и болезнь человека как клинико-социальная категория.
1.2. Проблема психосоматических взаимоотношений при артериальной гипертензии в отечественной и зарубежной литературе.
1.3. Поведение человека как фактор риска возникновения гипертонической болезни.
1.4. Особенности реабилитации лиц с артериальной гипертензией а позиций современных теорий физиологии.
1.5. Поведение человека как фактор риска возникновения гипертонической болезни.
Резюме.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и основные направления исследования.
2.2. Краткое описание используемых методик.
2.3. Статистическая обработка данных.,.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
И ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.1. Количественная оценка состояния пациентов с артериальной гипертензией.
3.2. Клинико-психофизиологические показатели у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
3.3. Изменение психофизиологических показателей у пациентов с артериальной гипертензией.
3,3 Л. Результаты исследования психоэмоционального состояния.
3.3.2. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС.
3.3.3. Динамика функций внимания, памяти и мышления.
3.3.4. Исследование физической работоспособности и резервных возможностей организма.
3.3.5. Алекситимия и поведенические особенности у больных с гипертонической болезнью.
3.4. Структура характера у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
3.5. Оценка вклада внутренней картины болезни и уровня нейротизма на психическую адаптацию пациентов.
3.6. Моделирование функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
3.7. Оценка динамики реабилитации у пациентов с различной внутренней картиной болезни после курса фармакотерапии.
РЕЗЮМЕ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ятманов, Алексей Николаевич, автореферат
Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости, инвалидности и смертности населения. К наиболее распространенным из них относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия и церебральный атеросклероз.
Артериальная гипертензия принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Повышение артериального давления регистрируется примерно у 20% населения развитых стран мира [4,57,109]. Существует линейная зависимость между величиной АД и риском сердечно-сосудистых катастроф, в том числе угрожающих жизни, такими, как как инфаркт миокарда и инсульт.
Тесное переплетение и взаимовлияние соматических и психических расстройств обусловливает высокую теоретическую значимость и практическую актуальность разработки проблемы коррекции нарушения психосоматических взаимоотношений, приводящих к стойкому повышению артериального давления [23,75,122]. Патология сердечнососудистой системы занимает особое место в регистре психосоматического реагирования не только в связи: с тем, что является наиболее частой причиной смерти в современных условиях, но и потому, что эта система является самым тонким эффекторным органом, отвечающим за возникновение расстройств адаптации, что проявляется в дискоординации функционирования различных систем организма как на морфофункциональном так и на поведенческом уровне, отражающем психологическое состояние человека [59,159].
Накопленный в литературе опыт позволяет считать, что значительный вклад в патогенез артериальной гипертензии оказывают различные по характеру особенности структуры личности, способствующие нарушению возможностей психологической защиты, пролонгации эмоциональных реакций и, в конечном итоге, нарушению адаптации человека к условиям внешней среды. Именно особенности личности выступают в качестве фактора, обусловливающего неадаптивное поведение вегетативных реакций при психологическом напряжении и возникновении артериальной гипертензии [18, 43]. При этом некоторые формы социальной регламентации поведения человека, выраженная зависимость личности от оценок других приводят к увеличению степени отклонения вегетативной активности при эмоциональном стрессе, что в свою очередь влияет на формирование повышенного давления [12, 89].
В настоящее время в процессе коррекции высоких показателей артериального давления основное внимание уделяется соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а степень восстановления профессионально важных психофизиологических функций и профессиональной работоспособности практически не учитывается.
Однако в работах ряда авторов показано [74, 95], что клиническое выздоровление лиц, перенесших заболевания, наступает раньше, чем восстановление соответствующих психофизиологических функций. В связи с этим акцент на реабилитационных мероприятиях после перенесенных^ заболеваний требует комплексного подхода и должен быть направлен не только на оценку полноты клинического выздоровления, но и, учитывая опыт физиологии и психофизиологии труда, на степень восстановления психофизиологических функций и работоспособности пациентов.
В литературе имеются данные о коррекции функционального состояния и восстановления психофизиологических функций у специалистов-операторов после заболеваний ЛОР-органов, хирургических, терапевтических и психоневрологических заболеваний [3,8,35,42]. Однако данные по психофизиологическому сопровождению процесса восстановления функционального состояния у больных с артериальной гипертензией практически отсутствуют.
Исходя из большой распространенности и социальной значимости артериальной гипертензии, возрастает актуальность работ по исследованию влияния коррекционных мероприятий, направленных на устранение состояния динамического рассогласования функционального состояния у пациентов, имеющих диагноз артериальной гипертензии.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования: изучить патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией для прогноза индекса выздоровления.
Задачи исследования.
1) Выявить клинико-психофизиологические особенности у пациентов с артериальной гипертензией;
2) Оценить взаимосвязь между типом внутренней картины болезни^ функциональным состоянием пациента и течением артериальной гипертензии
3) Оценить когнитивные функции у пациентов с артериальной гипертензией, имеющими различную внутреннюю картину болезни, в процессе лечения в стационаре;
4) Разработать диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа, позволяющий осуществлять оценку вклада клинико-психофизиологических характеристик и внутренней картины болезни на уровень психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией;
5) Обосновать перспективные направления по коррекции измененного функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией с учетом внутренней картины болезни.
Научная новизна. Впервые у пациентов с артериальной гипертензией исследована взаимосвязь клинико-психофизиологических показателей и внутренней картины болезни. Показано, что терапия данных контингентов требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на нормализацию клинико-физиологических показателей, но и на восстановление психофизиологических функций и адекватности субъективной концепции собственного заболевания пациентом. Представлено отражение патологии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
Практическая значимость. Подобран и обоснован набор методик для мониторинга состояния больных с артериальной гипертензией. Определена информативность показателей клинико-физиологических методик и психофизиологических тестов для комплексной оценки восстановления работоспособности лиц с артериальной гипертензией. С помощью методов многомерного статистического моделирования разработан экспресс-алгоритм оценки тяжести артериальной гипертензии. Доказано, что неоптимальная внутренняя картина болезни затягивает восстановление психофизиологических показателей у пациентов с артериальной гипертензией. Произведена оценка соотношения вкладов клинико-психофизиологических показателей и внутренней картины болезни на психическую адаптацию у пациентов с артериальной гипертензией.
В целом полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности пациентов с артериальной гипертензией. Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий психофизиологического сопровождения пациентов с артериальной гипертензией в целях их быстрейшего выздоровления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с артериальной гипертензией нормализация психофизиологических функций наступает позлее, чем клиническое выздоровление, что определяет необходимость разработки и проведения специальных реабилитационных мероприятий.
2. На степень тяжести артериальной гипертензии оказывают влияние клинико-психофизилогические характеристики, резервные возможности организма и внутренняя картина болезни.
3. Диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа позволяет осуществлять оценку вклада клинико-психофизиологических характеристик и внутренней картины болезни на уровень психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 14 научных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на 6 научно-практических конференциях и семинарах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, одной главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 148 страниц, 25 таблиц, 211 источника литературы, в том числе 35 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией"
выводы
1. Степень тяжести состояния и индекс выздоровления у пациентов с артериальной гипертензией, несмотря на наступившее при выписке из стационара клиническое выздоровление, существенно различается и связаны с формированием у них различной внутренней картины болезни (ипохондрической или гармонической). Наиболее выраженные изменения клинико-физиологических показателей (индекс тяжести состояния и индекс выздоровления) отмечены у лиц из контрольной группы с гармоничной внутренней картиной болезни.
2. У пациентов с артериальной гипертензией при ипохондричной внутренней картине болезни отмечается меньшая положительная динамика психоэмоциональных показателей (самочувствия, активности и настроения, реактивной тревожности) и психической адаптации в целом.
3. У лиц с гармоничной внутренней картиной болезни, по сравнению с лицами с ипохондричной внутренней картиной болезни, отсутствует тенденция к соматизации тревоги за свое здоровье в стационаре, что способствует оптимизации их функционального состояния и более выраженной положительной динамике восстановления функций в реабилитационном периоде.
4. Результаты сравнения характеристик ЦНС у лиц из опытной и контрольной групп свидетельствуют о наличии устойчивых неблагоприятных нейрофизиологических паттернов в виде функционального превалирования тормозного процесса над возбудительным, неуравновешенности основных корковых процессов, снижении силы возбудительного процесса и функциональных возможностей ЦНС у лиц с ипохондричной внутренней картиной болезни.
5. У лиц. с ипохондричной внутренней картиной болезни отмечается более выраженное снижение кислородного обеспечения организма и способности сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки, что свидетельствует о более низких резервных возможностях организма у лиц из опытной группы в связи с соответствующими психологическими установками, что сказывается и на динамике выздоровления.
6. Формирование отношения к своему здоровью у лиц из контрольной и опытной групп находятся в связи с устойчивыми характерологическими особенностями их личности, что накладывает отпечаток и на динамику протекания заболевания в целом. При этом для пациентов с гармоничной внутренней картиной болезни характерна адекватная оценка тяжести своего состояния; они также имеют достоверно более низкие показатели невротичности, раздражительности, экстравертированности, эмоциональной лабильности и достоверно более высокий показатель открытости.
7. На ухудшение психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией оказывают существенное влияние внутренняя картина болезни (ипохондричный вариант), высокий уровень нейротизма, а также сочетание ипохондричной внутренней картины болезни с высоким уровнем нейротизма.
8. Факторный анализ свидетельствует о более сложной функциональной системе, обеспечивающей нормализацию функционального состояния у лиц с ипохондричной внутренней картиной болезни и задействовании ими для оптимизации восстановительных процессов дополнительных психофизиологических ресурсов, что может приводить к срыву адаптации и обострению патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях прогноза оптимизации функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией и скорейшей их социально-психологической адаптации важно учитывать формирующуюся у них внутреннюю картину болезни.
2. Использовать в практике коррекционно-реабилитационных мероприятий результаты: комплексного медико-психофизиологического обследования, позволяющего выяснить взаимоотношение клинико-физиологических, психофизиологических показателей, резервных возможностей и внутренней картины болезни у пациентов с различной динамикой восстановления функционального состояния в стационаре.
3. В программу подготовки врачебного состава целесообразно включить цикл, освещающий взаимоотношения клинико-физиологических показателей и внутренней картины болезни у пациентов с психосоматической патологией.
4. В целях дифференцированного подхода к оценке адаптивных возможностей организма у пациентов с артериальной гипертензией и к выбору методов профилактики и коррекции адаптационных нарушений у них следует осуществлять изучение их психофизиологического статуса и внутренней картины болезни как маркеров динамики функционального состояния в силу их пластичности.
5. Для динамического контроля степени клинического выздоровления и восстановления психофизиологических функций пациентов с артериальной гипертензией, целесообразно использовать разработанную методику количественной оценки тяжести состояния и степени клинического выздоровления, включающую комплекс информативных клинико-физиологических признаков и количественные их градации, а также информативные ПФС тесты (САН, Спилбергера-Ханина, цветовой тест М.Люшера, РДО, «Диагностика функционального состояния ЦНС», «Кратковременная зрительная память», «установление закономерностей» и «психическая адаптация»).
6. Для интегральной оценки функционального состояния у пациентов с артериальной: гипертензией: целесообразно использовать разработанные в процессе исследования статистические (факторные и дисперсионные) модели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией
004600853
На правах рукописи
Ятманов Алексей Николаевич
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
14.03.03 - патологическая физиология 19.00.02 - психофизиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург |1 5 ДПР 29:9
2010
004600853
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович, доктор медицинских наук Белов Василий Георгиевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Войцицкий Анатолий Николаевич,
доктор медицинских наук профессор Кулганов Владимир Александрович.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится V/мая 2010 года в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 в при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. академика Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан 02 апреля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
А.В .Дергунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Болезни системы кровообращения занимают лидирующее положение в структуре заболеваемости, смертности населения экономически развитых стран и являются серьезной угрозой для общественного здоровья. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 1 млн. человек, причем значительная доля случаев смерти приходится на сравнительно молодой возраст (Деев А.Д., 2001; Константинов В.В., 2001; Чазов Е.И., 2005; Оганов Р.Г., 2007).
Основными заболеваниями, формирующими высокие показатели смертности в России, являются ИБС (46,9%) и цереброваскулярные болезни (37,6%) (Карпов Ю.А, 2003; Оганов Р.Г., 2007; Чазова И.Е., 2007; Капустина A.B., 2007). Основу этих заболеваний составляет артериальная гипертензия (АГ) и атеросклероз.
Тесное переплетение и взаимовлияние соматических и психических расстройств обусловливает высокую теоретическую значимость и практическую актуальность разработки проблемы коррекции нарушения психосоматических взаимоотношений, приводящих к стойкому повышению артериального давления (А.Г. Сухарев, 1991; Г.И. Тимощук с соавт., 1995; Л.Е. Любомирский с соавт., 1997; Е.В. Быков, 2002; 2005).
Накопленный в литературе опыт позволяет считать, что значительный вклад в патогенез АГ оказывают различные по характеру особенности структуры личности, способствующие нарушению возможностей психологической защиты, пролонгированию эмоциональных реакций и, в конечном итоге, нарушению адаптации человека к условиям внешней среды (A.A. Баранов, 1994; 1998; И.О. Тупицын с соавт., 1994; О.В. Мелкадзе, 2002; М.М. Садыков, 2007; Солонин Ю.Г., 2008). Именно особенности личности выступают в качестве фактора, обусловливающего дискоординацию вегетативных реакций при психологическом напряжении и возникновении артериальной гипертензии. При этом некоторые формы социальной регламентации поведения человека, выраженная зависимость личности от оценок других приводят к увеличению степени отклонения вегетативной активности при эмоциональном стрессе, что, в свою очередь, влияет на формирование повышенного давления.
В настоящее время в процессе коррекции высоких показателей артериального давления основное внимание уделяется соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а степень восстановления профессионально важных психофизиологических функций и профессиональной работоспособности практически не учитывается (С.Г. Устюжанин, 2003; Д.З. Шибкова, 2003; Д.Д. Панков, 2008, О.Г. Литовченко, 2009 и др.). Однако в работах ряда авторов (Ю.В. Лобзин, 1979, 1986; Ю.А. Парфенов, 2008) показано, что клиническое выздоровление лиц, перенесших заболевания, наступает раньше, чем восстановление соответствующих психофизиологических функций. В связи с этим реабилитационные мероприятия после перенесенных заболеваний требуют комплексного подхода и должны быть направлены
не только на полноту клинического выздоровления, но и на восстановление психофизиологических функций и работоспособности пациентов.
Исходя из большой распространенности и социальной значимости артериальной гипертензии, возрастает актуальность работ по исследованию влияния коррекционных мероприятий, направленных на устранение динамического рассогласования функционального состояния у пациентов с АГ.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией для прогноза индекса выздоровления.
Задачи исследования.
1) Выявить клинико-психофизиологические особенности у пациентов с артериальной гипертензией;
2) Оценить взаимосвязь между типом внутренней картины болезни, функциональным состоянием пациента и течением артериальной гипертензии;
3) Оценить когнитивные функции у пациентов с артериальной гипертензией, имеющими различную внутреннюю картину болезни, в процессе лечения в стационаре;
4) Разработать диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа, позволяющий осуществлять оценку вклада клинико-психофизиологических характеристик и внутренней картины болезни на уровень психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией;
5) Обосновать перспективные направления по коррекции измененного функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией с учетом внутренней картины болезни.
Научная новизна работы. Впервые у пациентов с артериальной гипертензией исследована взаимосвязь клинико-психофизиологических показателей и внутренней картины болезни. Показано, что терапия данных кон-тингентов требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на нормализацию клинико-физиологических показателей, но и на восстановление психофизиологических функций и адекватности субъективной концепции собственного заболевания пациентом. Представлено отражение патологии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих различную внутреннюю картину болезни.
Практическая значимость работы. Подобран и обоснован набор методик для мониторинга состояния больных с артериальной гипертензией. Определена информативность показателей клинико-физиологических методик и психофизиологических тестов для комплексной оценки восстановления работоспособности лиц с артериальной гипертензией. С помощью методов многомерного статистического моделирования разработан экспресс-алгоритм оценки тяжести артериальной гипертензии. Доказано, что неопти-
малъная внутренняя картина болезни затягивает восстановление психофизиологических показателей у пациентов с артериальной гипертензией. Произведена оценка соотношения вкладов клинико-психофизиологических показателей и внутренней картины болезни на психическую адаптацию у пациентов с артериальной гипертензией.
В целом полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности пациентов с артериальной гипертензией. Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий психофизиологического сопровождения пациентов с артериальной гипертензией в целях их быстрейшего выздоровления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с артериальной гипертензией нормализация психофизиологических функций наступает позже, чем клиническое выздоровление, что определяет необходимость разработки и проведения специальных реабилитационных мероприятий.
2. На степень тяжести артериальной гипертензии оказывают влияние клинико-психофизилогические характеристики, резервные возможности организма и внутренняя картина болезни.
3. Диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа позволяет осуществлять оценку вклада клинико-психофизиологических характеристик и внутренней картины болезни на уровень психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией.
Апробация работы. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на международной научно-практической конференции 9-10 октября 2003 г. «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития»:-СПб, 2003.; научно-практической конференции 19 мая 2005 г. «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы»:-СПб.: 2005.; межрегиональной научно-практической конференции посвященной 10-летию ИВЭСЭП 23-24 марта 2005 г. «Актуальные проблемы теоретической и практической психологии»., СПб.: 2005.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Терапия» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с
описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, одной главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 148 страниц, 25 таблиц, 5 рисунков, 1 приложение, 211 источников литературы, в том числе 35 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследованы пациенты терапевтического профиля, у которых был поставлен диагноз первичная АГ. На основе экспертной оценки больные были разделены на две группы: контрольную - 65 человек, с гармоничным вариантом внутренней картины болезни и опытную - 68 человек, с ипохондричным вариантом внутренней картины болезни. Пациенты обеих групп получали стандартную фармакотерапию. Исследование проводилось на базе городской больницы № 20 г. Санкт-Петербурга. Возраст обследуемых - 25 - 45 лет. Больные обследовались 4-кратно: при поступлении в стационар - 1-й период, в середине срока стационарного лечения - 2-й период, при выписке - 3-й период и через 5 дней после выписки - 4-й период обследования.
Исследование включало: сбор анамнеза, оценку клинико-физиологических показателей (жалобы, осмотр, общеклинические анализы и др.) и психофизиологических функций, степени тяжести состояния, клинического выздоровления и особенностей внутренней картины болезни. Психофизиологическое обследование включало методики оценки психоэмоционального состояния, сенсомоторных функций и свойств высшей нервной деятельности, структуры характера (по методике БР1), тревожности и астении, интеллектуальных функций (методика "Установление закономерностей", "Кратковременная зрительная память").
Динамическая оценка тяжести состояния пациентов и степень клинического выздоровления осуществлялись в соответствии с методическими принципами и рекомендациями по оценке выздоровления пациентов Ю.В. Лобзи-на. Психоэмоциональный статус определялся с помощью методик: "САН", Спилбергера-Ханина и методики для оценки психической адаптации.
Резервные возможности организма пациентов с АГ определялись с помощью проб, связанных с предъявлением определенных нагрузок, адресованных к той или иной функциональной системе - Штанге, Генча и Мартине.
Статистическая обработка материала. Для статистической обработки исходных данных, полученных в ходе проведения исследования, использовался комплекс одномерных (расчет параметров вариации признаков, (-критерия Стыодента) и многомерных (корреляционный, дисперсионный, факторный, регрессионный анализы) методов анализа данных по стандартным программам для ПК ((^а^юа 6.0»),
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Базируясь на технологии количественной оценки степени клинического выздоровления пациентов (Лобзин Ю.В., 1979; Лобзин Ю.В., 1996), разработанной для контроля выздоровления больных в реабилитационном периоде, нами был сформулирован алгоритм оценки тяжести состояния и степени выздоровления лиц с артериальной гипертеизией.
При поступлении в стационар (1-й период обследования) интегральный индекс тяжести состояния (ИТС) больных контрольной группы (КГ) был достоверно выше (р<0,05) в сравнении с опытной группой (ОГ). При этом интегральный индекс восстановления (ИВ) в этот период у лиц ОГ в сравнении с КГ был достоверно ниже (р<0,05), таблица 1.
Таблица 1
Значение интегральных клинических показателей у лиц сравниваемых групп в различные периоды обследования
Показатель Группа Период обследования
1 2 3 4
Индекс тяже- КГ 49,2±1,8* 26,1 ±2,1* 11,2±2,0 2,1 ±0,7
сти состояния ОГ 23,3±3,6 13,1±2,5 11,7±2,1 8,9±0,6
Индекс восста- КГ 21,1±2,2* 43,3±2,4 82,2±1,5* 95,1±1,4
новления ОГ 16,3±2,2 37,1 ±2,3 73,1 ±2,1 79,2±1,8
Примечание: * — достоверность различий между группами, р<0,05.
Наиболее выраженные изменения клинических признаков, характеризующих тяжесть состояния обследованных лиц, установлены в контрольной группе. Эта закономерность наглядно прослеживается не только при поступлении в стационар, но и в середине срока стационарного лечения (2-й период обследования), при выписке (3-й период обследования) и через 5 дней после выписки (4-й период обследования).
Таким образом, индекс тяжести состояния и индекс выздоровления были менее благоприятны у лиц опытной группы. Эти клинико-физиологические данные указывают на необходимость проведения специальных мероприятий реабилитации, особенно у лиц опытной группы, имеющих ипохондричную внутреннюю картину болезни.
Подтверждением этому явились результаты психофизиологического мониторинга лиц из опытной и контрольной групп на различных этапах лечения (табл.2).
Таблица 2
Показатели психоэмоционального состояния обследуемых опытной и кон___трольной групп _
Показатель КГ ОГ
2 период 4 период 2 период 4 период
Методика «САН»:
Самочувствие Активность Настроение 2,3±0,3 ** 2,2±0,3* 2,6±0,6 ** 4,2±0,4 4,1±0,5 4,3±0,4 1,6±0,3 ** 1,7±0,4 * 2,2±0,3* 2,5±0,6 2,5±0,5 2,7±0,4
Методика Спилберга-Ханина
Реактивная тревожность 35,3± 2,5** 10,3±1,8 26, 3± 0,8** 13,6±0,9
Личностная тревожность 45,3± 2,1 47,2± 3,2 31,2±1,8 *** 30,1± 1,4
Методика «Психическая адаптация»
Психическая адаптация 2,2±1,1** 5,2± 0,7 2,1± 1,1** 3,5± 0,4
Примечание: * - достоверность различий до и после лечения, р<0,05; **
- р<0,01; *** - достоверность различий между группами, р<0,01.
Установлено, что у лиц опытной и контрольной групп достоверно улучшились показатели психоэмоционального состояния. В то же время достоверных изменений личностной тревожности до и после лечения в опытной и контрольной группах не отмечается, что связано с ее устойчивостью как личностной черты. Однако отмечается достоверное различие реактивной тревожности в опытной и контрольной группах как до, так и после лечения. Это свидетельствует о существенной связи данного личностного компонента с течением заболевания и отношение к нему на личностном уровне.
Выявлено, что на уровень психической адаптации у лиц опытной и контрольной групп оказывает влияние характер внутренней картины болезни
- гармоничный или ипохондричный. То есть, суть феномена внутренней картины болезни заключается в интеллектуальной интерпретации диагноза заболевания, когнитивной оценке его тяжести и прогноза и в формировании на этой основе эмоционального и поведенческого паттерна, что способствует возникновению определенных негативных установок, которые переносятся и на заболевание. При этом выяснилось, что ипохондричная внутренняя картина болезни способствует снижению уровня психической адаптации у пациентов, а гармоничная - повышению (см. табл. 2).
Было выявлено влияние соматического заболевания на характер и частоту жалоб пациентов в 3-м периоде лечения. Так, у лиц КГ после 2 недель лечения отмечалось достоверное уменьшение жалоб на головные боли, голо-
вокружение, боли в области сердца, дискомфорт в области желудка и кишечника, нарушения сна, подавленное настроение, смену и перепады настроения, повышенную возбудимость, быструю утомляемость и чувство тревоги, страха и неуверенности (рис. 1).
| 60 -....................................................................................................................................................................................................................
Рис. 1. Жалобы на состояние здоровья у пациентов из опытной и контрольной групп в 3 периоде лечения
То есть у лиц КГ, по сравнению с лицами ОГ, отсутствует тенденция к соматизации тревоги, что способствует оптимизации их функционального состояния и более выраженной положительной динамике восстановления функций.
Полученные в динамике сравнительные данные опытной и контрольной групп по методике РДО (реакция на движущийся объект) и тесту "Диагностика функционального состояния ЦНС" в модификации Т.Д. Лоскутовой приведены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели нейрофизиологических характеристик у лиц контрольной и
опытной групп
Показатель КГ ( ОГ
периоды
2 I 4 I 2 | 4
Методика "РДО"
Кол-во точных реакций 2,0±0,4 2,3±0,4 2,3±0,6 2,3±0,5
Кол-во преждевременных реакций 4,2±0,3 4,1 ±0,5 5,8±1,9 5,2±0,7
Продолжение таблицы 3
Показатель КГ | ОГ
периоды
2 ] 4 | 2 | 4
Методика "РДО"
Кол-во запаздывающих реакций 19,0±0,5* 13,1 ±0,5 20,1 ±1,3 19,1 ±0,7
Среднее арифметическое отклонение (без учета знака) 5,1±0,4** 2,3 ±0,6 5,8±1,1 3,5±0,5
Среднее алгебр, отклонение (с учетом знака) 3,4±0,3* 1,7±0,4 3,6±0,9 2,4±0,4
Среднее квадратическое отклонение 4,5±0,6* 2,6±0,3 4,3±0,7 3,5±0,3
Тест "Диагностика ФС ЦНС"
Среднее время реакции, с 645,2±40,Г 543,1-^40,2 801,0±5\,0 644,0±40,1
Модальное время реакции, с 556,2±60,3 460,0±67,1 769,0±52,0 601,0±60,2
Максимальная частота, Гц 14,2±1,3 12,3 ±1,2 15,0 ±1,9 15,1 ±1,1
Устойчивость реакций, ед. 1,5±0,8 ** 0,3±0,6 -2,5±1,0 0,3±0,9
Уровень ФВ ЦНС, ед. 1,8±0,4 2,9±0,3 1,3±0,4 0,9±0,2
ФС ЦНС, ед. 1,4±0,2 1,2±0,2 2,8±0,5 2,6±0,7
Примечание: ФВ ЦНС - функциональные возможности центральной нервной системы; ФС ЦНС - функциональное состояние центральной нервной системы; * - достоверность различий во время и после лечения, р<0,05; ** -р<0,01.
Сравнение нейрофизиологических характеристик ЦНС до и по окончании лечения свидетельствует в целом о нормализации показателей функционального состояния ЦНС у обследуемых опытной и контрольной групп. Так, результаты РДО указывают на увеличение количественных значений показателей, характеризующих функциональное преобладание возбудительного процесса над тормозным и уравновешенность основных нервных процессов.
В обеих группах увеличилось количество преждевременных реакций, а запаздывающих уменьшилось. При этом в КГ количество запаздывающих реакций было достоверно ниже (р<0,01). Это отразилось на достоверном снижении вторичных расчетных показателей.
Ряд показателей методики "Диагностика ФС ЦНС" (среднее время реакции, уровень функциональных возможностей и ФС ЦНС) в опытной и контрольной группах был ниже нормативных величин. При этом наиболее низкие значения некоторых показателей методики ("Уровень ФВ ЦНС" и "Устойчивость реакций") отмечены у лиц опытной группы, у которых отмечалась ипохондрическая внутренняя картина болезни.
Таким образом, результаты сравнения характеристик ЦНС у лиц из опытной и контрольной групп свидетельствуют о наличии устойчивых неблагоприятных нейрофизиологических паттернов в виде функционального превалирования тормозного процесса над возбудительным, неуравновешенности основных корковых процессов, снижении силы возбудительного процесса и функциональных возможностей ЦНС у лиц ОГ с тенденцией формирования ипохондричной внутренней картины болезни.
Показатели резервных возможностей организма по пробам Штанге, Генча и Мартине представлены в таблице 4.
Таблица 4
Характеристика показателей физиологических резервов организма
у обследуемых
Показатель Контрольная группа, п=65 Опытная группа, п=68
Максимальное время задержки дыхания после глубокого вдоха (проба Штанге), с 78,3±5,1** 64,8±4,9
Максимальное время задержки дыхания после глубокого выдоха (проба Генча), с 46,2+1,9* 39,2±3,2
Интегральный показатель функциональных возможностей и типа реакции кардиореспираторной системы (проба Мартине) 56,4+1,9** 40,4±3.8
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01.
Установлено, что у обследуемых лиц ОГ показатели кислородного обеспечения организма (по данным пробы Штанге) были ниже (р<0,05), по сравнению лицами из КГ. У лиц ОГ, в отличие от лиц КГ, способность сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки по
данным пробы Мартине была ниже в 1,3 раза (р<0,05). Это свидетельствует о более низких резервных возможностях организма у лиц из опытной группы в связи с соответствующими психологическими установками, что сказывается и на их динамике выздоровления.
Также в процессе исследования отмечено, что пациенты с гармоничной внутренней картиной болезни (КГ), имеющие адекватную оценку своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть и без оснований видеть все в мрачном свете, но и без недооценки тяжести болезни, стремящиеся во всем активно содействовать успеху лечения, имеют достоверно более низкие показатели невротичности, раздражительности, экстравертированности, эмоциональной лабильности, а также достоверно более высокий показатель открытости, таблица 5.
Таблица 5
Характерологические особенности пациентов с различной внутренней карти-
ной болезни (по методике FPI)
Показатель КГ, п=65 ОГ, п=68 Р
1 (невротичность) 3,9±0,1 5,7±0,7 <0,05
II (спонтанная агрессивность) 5,9±0,5 6,5±0,5 >0,05
III (депрессивность) 5,4±0,2 5,6±0,4 >0,05
IV (раздражительность) 4,2±0,3 5,8±0,3 <0,05
V (общительность) 6,2±0,4 6,2±0,5 >0,05
VI (уравновешенность) 6,6±0,2 6,5±0,3 >0,05
VII (реактивная агрессивность) 5,9±0,4 5,8±0,3 >0,05
VIII (застенчивость) 3,8±0,3 4,1 ±0,3 >0,05
IX (открытость) 5,6±0,5 4,1 ±0,4 <0,05
X (экстраверсия - интроверсия) 5,1 ±0,4 6,8±0,4 <0,05
XI (эмоциональная лабильность) 3,5±0,3 4,8±0,4 <0,05
XII (маскулинизм - феминизм) 3,7±0,5 4,1±0,5 >0,05
Следовательно, пациенты с гармоничной внутренней картиной болезни менее подвержены невротическим срывам, эмоционально устойчивы без склонности к аффективному реагированию, обладают высоким уровнем самокритичности, стремятся к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми, умеют владеть собой.
В противоположность им, пациенты с ипохондрической внутренней картиной болезни (ОГ) склонны к невротическим реакциям астенического типа, относительно эмоционально неустойчивы, раздражительны, склонны к аффективному реагированию, у них нарушена самокритика; они менее общительны, и более закрыты; для них характерны частые колебания настроения, повышенная возбудимость, раздражительность, недостаточность саморегуляции.
Таким образом, формирование отношения к своему здоровью у лиц контрольной и опытной групп находится в связи с устойчивыми характерологическими особенностями их личности, что накладывает отпечаток и на динамику протекания заболевания в целом.
На основании первичных данных в рамках дисперсионного и факторного анализов было смоделировано влияние внутренней картины болезни и уровня нейротизма на психическую адаптацию пациентов с артериальной ги-пертензией.
Так, данные дисперсионного анализа показали, что контролируемые факторы А - внутренняя картина болезни и В - уровень нейротизма и их взаимодействие объясняют дисперсию параметра X - психическую адаптацию у пациентов на 89,5% (табл. 6).
Таблица 6
Оценка степени влияния ВКБ (фактор А) и уровня нейротизма (фактор В) на психическую адаптацию
Факторы Кь % Р
А (ВКБ) 1018,8 1213 р<0,01
В (уровень нейротизма) 101,6 щ 1 р>0,01
АВ 66,7 5,7 р>0,01
Контролируемые факторы П 198,2 89,5 р<0,01
Неконтролируемые факторы и ошибки 118,0 10,8
Все факторы 2503,3 100
Оценка значимости различий средних значений параметра X (психической адаптации) на различных уровнях факторов (ВКБ - А и уровень нейротизма - В) представлены в таблицах 7-9.
Таблица 7
Основные эффекты фактора А (ВКБ)
А {1} {2}
24,7 22,1
1 0,01
2 0,01
Таблица 8
Основные эффекты фактора В (уровень нейротизма)
В {1} 19,1 {2} 23,3 {3} 24,9
1 0,05 0,001
2 0,05 0,001
3 0,001 0,001
Таблица 9
Основные эффекты взаимодействия факторов А (ВКБ) и В (уровня нейротизма)
А В {И 19,4 {2} 25,2 {3} 28,6 {4} 19,1 {5} 21,1 {6} 22,1
1 1(1} 0,04 0,01 0,9 0,52 0,01
Л 2{2} 0,04 0,01 0,03 0,11 0,02.
1 3{3} 0,01 0,01 0,01 0.01 0,002
2 1{4} 0,90 0,03 0,01 0,44 0,01
2 2{5} 0,52 0,11 0,01 0,45 0,01
2 3(6} 0,01 0,02 0,002 0,01 0,01
По данным таблицы 6 видно, что достоверное влияние (р<0,01) на психическую адаптацию имеют: внутренняя картина болезни (фактор А на первом уровне - ипохондричная ВКБ), уровень нейротизма (фактор В - на третьем уровне - высокий уровень нейротизма).
Таким образом, на ухудшение психической адаптации у пациентов с артериальной гипертензией оказывают существенное влияние внутренняя картина болезни (ипохондричный вариант), высокий уровень нейротизма, а также сочетание ипохондричной внутренней картины болезни с высоким уровнем нейротизма.
Результаты факторного анализа позволяют сделать выводы о том, что функциональное состояние пациентов из контрольной группы складывается из трех показателей, отражающих уровень физического восстановления и улучшения самочувствия в процессе терапии, когнитивные процессы, а также невротизацию, снижающую эффективность реабилитационных мероприятий с такими реконвалесцентами.
В свою очередь, у лиц из опытной группы важное значение для оценки функционального состояния имеют также показатели уровня физического восстановления и улучшения самочувствия в процессе терапии, беспокойство за состояние своего здоровья в ходе его когнитивной оценки, а также сохранность мнемических функций. Данные показатели свидетельствуют о более сложной функциональной системе, обеспечивающей нормализацию функционального состояния у пациентов из опытной группы и задействовании ими для оптимизации восстановительных процессов психофизиологических ресурсов (табл. 10).
Таблица 10
Нагрузки главных факторов на признаки после процедуры вращения
Показатель Контрольная группа Опытная 1-руппа
Фактор Фактор
1 2 3 1 2 3 4
X] -Психическая адаптация -0,18 0,05 0,72 0,24 0,16 0,03 -0,26
Х2 - Проба Мартине 0,65 0,67 0,28 0,72 0,27 0,14 -0,12
Хз - Самочувствие 0,74 -0,23 0,18 0,87 -0,09 -0,20 -0,25
Х4 -Показатель «невро-тичность» по методике 'ТРГ 0,52 0,59 0,83 0,65 0,14 -0,38 -0,16
Х5 -Кратковременная память 0,37 -0,14 -0,19 0,13 0,29 0,07 0,85
Х6 -Скорость мыслительных операций 0,28 0,76 0,24 0,18 0,57 0,67 0,24
Х7 -Активность -0,22 0,62 0,13 0,11 0,48 0,14 -0,13
Х8 - Настроение 0,37 0,18 -0,16 0,10 0,82 -0,04 0,11
В целом, результаты работы показали, что, несмотря на наступившее при выписке из стационара клиническое выздоровление, отмечалась слабо выраженная положительная динамика изменения клинико-физиологических и психофизиологических показателей у лиц из опытной группы, имеющих негативные установки и ипохондричную внутреннюю картину болезни.
ВЫВОДЫ
1. Степень тяжести состояния и индекс выздоровления у пациентов с артериальной гипертензией, несмотря на наступившее при выписке из стационара клиническое выздоровление, существенно различается и связаны с формированием у них различной внутренней картины болезни (ипохондрической или гармонической). Наиболее выраженные положительные изменения клинико-физиологических показателей (индекс тяжести состояния и индекс выздоровления) отмечены у лиц из контрольной группы с гармоничной внутренней картиной болезни.
2. У пациентов с артериальной гипертензией при ипохондричной внутренней картине болезни отмечается меньшая положительная динамика психоэмоциональных показателей (самочувствия, активности и настроения, реактивной тревожности) и психической адаптации в целом.
3. У лиц с гармоничной внутренней картиной болезни, по сравнению с лицами с ипохондричной внутренней картиной болезни, отсутствует тенден-
ция к соматизации тревоги за свое здоровье в стационаре, что способствует оптимизации их функционального состояния и более выраженной положительной динамике восстановления функций в реабилитационном периоде.
4. Результаты сравнения характеристик ЦНС у лиц из опытной и контрольной групп свидетельствуют о наличии устойчивых неблагоприятных нейрофизиологических паттернов в виде функционального превалирования тормозного процесса над возбудительным, неуравновешенности основных корковых процессов, снижении силы возбудительного процесса и функциональных возможностей ЦНС у лиц с ипохондричной внутренней картиной болезни.
5. У лиц с ипохондричной внутренней картиной болезни отмечается более выраженное снижение кисло родного обеспечения организма и способности сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки, что свидетельствует о более низких резервных возможностях организма у лиц из опытной группы в связи с соответствующими психологическими установками, что сказывается и на динамике выздоровления.
6. Формирование отношения к своему здоровью у лиц из контрольной и опытной групп находятся в связи с устойчивыми характерологическими особенностями их личности, что накладывает отпечаток и на динамику протекания заболевания в целом. При этом для пациентов с гармоничной внутренней картиной болезни характерна адекватная оценка тяжести своего состояния; они также имеют достоверно более низкие показатели невротично-сти, раздражительности, экстравертированности, эмоциональной лабильности и достоверно более высокий показатель открытости.
7. На ухудшение психической адаптации у пациентов с артериальной ги-пертензией оказывают существенное влияние внутренняя картина болезни (ииохондричный вариант), высокий уровень нейротизма, а также сочетание ипохондричной внутренней картины болезни с высоким уровнем нейротизма.
8. Факторный анализ свидетельствует о более сложной функциональной системе, обеспечивающей нормализацию функционального состояния у лиц с ипохондричной внутренней картиной болезни и задействовании ими для оптимизации восстановительных процессов дополнительных психофизиологических ресурсов, что может приводить к срыву адаптации и обострению патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях прогноза оптимизации функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией и скорейшей их психической адаптации важно учитывать формирующуюся у них внутреннюю картину болезни.
2. Использовать в практике коррекционно-реабилитационных мероприятий результаты комплексного медико-психофизиологического обследования, позволяющего выяснить взаимоотношение клинико-
физиологических, психофизиологических показателей, резервных
возможностей и внутренней картины болезни у пациентов с различной динамикой восстановления функционального состояния в стационаре.
3. В программу подготовки врачебного состава целесообразно включить цикл, освещающий взаимоотношения клинико-физиологических показателей и внутренней картины болезни у пациентов с психосоматической патологией.
4. В целях дифференцированного подхода к оценке адаптивных возможностей организма у пациентов с артериальной гипертензией и к выбору методов профилактики и коррекции адаптационных нарушений у них следует осуществлять изучение их психофизиологического статуса и внутренней картины болезни как маркеров динамики функционального состояния в силу их пластичности.
5. Для динамического контроля степени клинического выздоровления и восстановления психофизиологических функций пациентов с артериальной гипертензией, целесообразно использовать разработанную методику количественной оценки тяжести состояния и степени клинического выздоровления, включающую комплекс информативных клинико-физиологических признаков и количественные их градации, а также информативные ПФС тесты (САН, Спилбергера-Ханина, цветовой тест М.Люшера, РДО, «Диагностика функционального состояния ЦНС», «Кратковременная зрительная память», «установление закономерностей» и «психическая адаптация»).
6. Для интегральной оценки функционального состояния у пациентов с артериальной гипертензией целесообразно использовать разработанные в процессе исследования статистические (факторные и дисперсионные) модели.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ятманов, А.Н. Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с первичной гипертензией / А.Н. Ятманов (н др.) И Вести. Рос. Воен.-мед. акад. - 2010. - № 1 (29). - С. 121-130.
2. Ятманов, А.Н. Клинико-психологические и социальные предикторы здоровья профессиональных дайверов / А.Н. Ятманов |и др.] // ВестникСПбГУ.-2009.-№4(11).-С. 105-110.
3. Ятманов, A.I1. О многостороннем изучении изменений в организме здорового человека в ответ на криотерапевтическое воздействие / А.Н. Ятманов Jn др.] // Вести. Санкт-Петербургской Гос. мед. академ. им. И.И. Мечникова. - 2005. - №2(6). - С.147-150.
4. Ятманов, А.Н. Связь внутренней картины болезни и уровня стрессоустойчивости больных эссенциалыюй гипертонической болезнью / А.Н. Ятманов, Т.М. Патракова // «Терапия»: тезисы докл. науч. конф. -СПб.: ВМедА, 2010. - С. 262.
5. Ятманов, А.Н. Пато-эндо-саногенетические закономерности формирования внутренней картины болезни при различных вариантах когнитивной переработки соматической патологии / А.Н. Ятманов [и др.] // Клиническая патофизиология. - 2009. - № 1. - С. 94—102.
6. Ятманов, А.Н. Интрапсихический конфликт как предпосылка де-задаптпции курсантов / А.Н. Ятманов, Д.Г. Павлов // «Морфология и физиология»: тезисы докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2009. - С. 240.
7. Ятманов, А.Н. Влияние личностных особенностей на повторный инфаркт миокарда / А.Н. Ятманов, С.Д. Колесников // «Морфология и физиология»: тезисы докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2009. - С. 262.
8. Ятманов, А.Н. Реактивная и личностная тревожность у больных с гипертонической болезнью с интрапсихическим типом внутренней картины болезни / А.Н. Ятманов, С.Д. Колесников // «Морфология и физиология»: тезисы докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2009. - С. 263.
9. Ятманов, А.Н. Общая аэрокриотерапия в современной медицине / А.Н. Ятманов, Г.Н. Пономаренко // Практическое пособие. - СПб. - 2006. -С. 26.
10. Ятманов, А.Н. Использование экспериментально-психологических методик в оценке психического здоровья / А.Н. Ятманов, С.А. Мышляев // «Актуальные проблемы теоретической и практической психологии».,межрег. науч. конф. ИВЭСЭП 23 - 24 марта 2005 г. том И. - СПб.: 2005. - С.92 - 95.
И. Ятманов, А.Н. О динамике психического состояния здорового человека в ответ на криотерапевтическое воздействие / А.Н. Ятманов, И.М. Коваленко // «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» тезисы докл. науч. конф. 19 мая 2005 г.: -СПб.: 2005. - С 72 - 74.
12. Ятманов, А.Н. Исследование психического статуса ветеранов подразделений особого риска и эффективности курса ноотропного препарата «Симакс» тестом Люшера / А.Н. Ятманов, Н.А. Чумаков // «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» тезисы докл. науч. конф. 9-10 октября 2003 г.: - СПб, 2003. - С.124-127.
13. Ятманов, А.Н. Использование методики «незаконченные предложения» в оценке психического здоровья абитуриентов и курсантов ВМедА / А.Н. Ятманов // «Терапия»: тезисы докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2003. -С. 253.
14. Ятманов, А.Н. ' Внутренняя картина болезни при артериальной гипертензии / А.Н. Ятманов // «Актуальные вопросы клинической патофизиологии»: тезисы докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2006. - С. 29.
Подписано в печать 1.04,10 Формат 60x84/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 333
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6