Оглавление диссертации Шомахова, Зита Сафарбиевна :: 2008 :: Ростов-на-Дону
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения гестоза беременных».
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Методы исследования.^
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Патогенетические механизмы развития I стадии гестоза —
- ^ ВО «ишемическои болезни плаценты».
3.2. Роль допплерометрии маточных артерий при гестозе беремен
3.3. Содержание некоторых проангиогенных, антиангиогенных факторов роста и нейропептидов в I триместре физиологически протекающей беременности и осложненной в более поздние сроки гестозом.
3.4. II триместр беременности - завершающий этап скрытого течения «ишемической болезни плаценты».
3.5. Патогенетические механизмы формирования II стадии гестоза ишемической эндотелиальной дисфункции».
3.6. Применение небилета для лечения гестоза.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шомахова, Зита Сафарбиевна, автореферат
деления и дифференциации клеток с начальных этапов развития плаценты (Бурлев В.А. и соавт., 1999; Орлов А.В., 2006; Athanassiades A., Lala Р.К., 1998; Hill DJ. et al., 1998). В настоящее время установлено, что система плацентарных факторов роста регулирует рост и функцию сосудов плаценты. С одной стороны, они являются стимуляторами ангиогенеза (сосудисто-эндотелиальный фактор роста, фактор роста плаценты), с другой - посредством аутокринного механизма регулируют метаболическую активность трофобласта (Орлов А.В., 2006; Herr F. et al., 2003).
Отклонения в механизмах регуляции формирования полноценной плаценты и, прежде всего, ее сосудистой системы, относят к ведущим факторам патогенеза плацентарной недостаточности (Бурлев В.А. и соавт., 1999; Abramov Y. et al., 1995), которая, несомненно, развивается при наличии гес-тоза. Несмотря на то, что в настоящее время апробировано более ста методов диагностики гестоза на ранних этапах беременности, не найден максимально чувствительный и надежный способ его выявления до манифестации клинических симптомов (Чистякова Г.Н., Газиева И.А., 2006). Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в медицине за счет внедрения современных технологий, эффективность диагностики и лечения гестоза остается сравнительно невысокой (Радзинский В.Е., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Moretti М, et al,. 2004).
В связи с вышеизложенным, изучение факторов роста при беременности, осложненной гестозом, является актуальным и позволит выявить их роль в развитии данной патологии и использовать как маркеры ранней диагностики.
Артериальная гипертензия встречается у 4-8% беременных (Серов В.И., Стрижаков А.И., Маркин С.А., 1987; Савельева Г.М., 2000). Сюда относится целый спектр различных клинико-патогенетических состояний: гипертоническая болезнь, симптоматические гипертензии (почечные, эндокринные), гестоз.
По данным ВОЗ (1988), гипертензивный синдром - это вторая, после эмболии, причина материнской смертности (Ciifford R.W., 2000), составляющая 20-30% случаев в структуре материнской смертности (Аоиас Ф., 1989; Серов В.И., 1989). Перинатальная смертность (30-100%) и преждевременные роды (10-12%)) у беременных с хронической гипертензией значительно превышают соответствующие показатели у беременных без гипер-тензии (Серов В.И., Стрижаков А.И., Маркин С.А., 1997). Гипертензия увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, может быть причиной нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений в результате отслойки плаценты (Серов В.И., Стрижаков А.И., 1989; Ciifford R.W., Aupust Р.А., 2000).
По данным ВОЗ, гестоз диагностируется в 2-8% беременности, составляя основную часть всех гипертензивных нарушений при беременности (поп Oadelszen P., Ornstein М.Р., 1988).
В России, по данным разных авторов, гестоз диагностируется в 1217% случаях беременностей (Быстрицкая Т.С., 1990; Савельева Г.М., Кулаков В.И., 1999). В структуре причин материнской смертности по Российской Федерации гестоз стабильно занимает второе место и составляет от 11,8 до 14,8%) (Савельева Г.М., Кулаков В.И., 1999). Гестоз остается основной причиной перинатальной заболеваемости (64-78%>) и смертности (18-30%») (Савельева Г.М., 1999).
В последние годы в зарубежной печати появились сообщения, в которых гестоз представлен процессом, протекающим стадийно - в I стадии гес-тоза имеет место снижение плацентарной перфузии, а во II стадии — манифестация метаболического синдрома (Roberts J.M. et al., 2003, 2004, 2005). Несмотря на всю привлекательность такого подхода, фактического материала, подтверждающего эти предпосылки крайне мало.
Известно, что дисфункция эндотелия (ДЭ) является одним из начальных патогенетических звеньев многих кардиоваскулярных расстройств, в том числе, артериальной гипертензии. В отдельных работах, посвященных изучению проблемы АГ беременных, выявлена ключевая роль нарушений продукции оксида азота в патогенезе гипертензивных нарушений в период гестации и в возникновении осложнений АГ беременных. Результаты ряда работ (Барабашкин А.В., Верткин A.JL, Ткачева О.М., 2000) демонстрируют, что АГ беременных сопровождается выраженной дисфункцией эндотелия, отрицательная же динамика функционального состояния эндотелия — маркер риска развития преэклампсии. Таким образом, ДЭ на современном этапе становится самостоятельным объектом для терапии. В настоящее время коррекцию ДЭ рассматривают как стратегическую линию эффективного предупреждения сосудистых осложнений и при лечении АГ начинают отдавать предпочтения лекарственным средствам, обладающим не только гипотензивным, но и органопротективным действием вследствие позитивного влияния на эндотелий.
Одним из препаратов, отвечающим указанным современным требованиям, является небиволол (небилет) — высокоселективный р-адреноблокатор длительного действия с вазодилятирующими свойствами за счет модуляции синтеза оксида азота (NO) эндотелием сосудов. В настоящее время является доказанным, что оксид азота — важнейшая молекула, регулирующая сосудистый гомеостаз и поддерживающая нормальный базальный тонус сосудов, нормализация реактивности сосудов и уровень артериального давления.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Предоставить новую концепцию формирования гестоза у беременных и обосновать существование 2-х патофизиологических механизмов в его клинической реализации.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Используя данные литературы и результаты собственных исследований представить гестоз как осложнение, проходящее 2 стадии в своем формировании и имеющее 2 различных патогенетических механизма.
2. Доказать, что I стадия гестоза формируется с ранних сроков беременности, имеет бессимптомное (скрытое) течение, в ее основе лежат нарушения экспрессии ангиогенных факторов и морфофункциональной перестройке спиральных артерий. К тому же изучаемая патология формируется у женщин страдающих скрытым или критически выраженным метаболическим синдромом.
3. Показать, что клиническая манифестация на II стадии развития гестоза обусловлена прогрессирующей эндотелиальной дисфункцией, приводящей к снижению выработки эндотелием оксида азота с усилением экспрессии Э-1, что сопровождается развитием полиорганной ишемии.
4. Провести клиническое исследование по использованию донора оксида азота — небилета, как попытки терапевтического воздействия на патогенетический механизм формирования тяжелых форм гестоза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые в отечественных исследованиях рассматривается вопрос об этапности развития тяжелых осложнений у беременных, страдающих гесто-зом.
Впервые вводится понятие «ишемическая болезнь плаценты, указывающая на отклонение в тех процессах, которые связаны с развитием сосудистой системы, обеспечивающей питание маточно-фетоплацентарного комплекса, манифестация клинической картины гестоза в более поздние сроки беременности впервые представлена как проявление прогрессии и более тяжелой (по сравнению с нормой) эндотелиальной дисфункцией.
Показано, что экспрессия оксида азота снижается, а эндотелии-1 увеличивается при развитии гестоза, что сопровождается повышением периферического сопротивления в сосудах материнского организма, ростом АД и снижением органной перфузии.
Впервые показано, что при проведении комплексной терапии гестоза с использованием донора оксида азота — небилета стабилизационный эффект достигается за счет снижения экспрессии ЭТ-1 и роста экспрессии оксида азота.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Формирование (развитие) гестоза с самых ранних сроков беременности требует от женщин предварительного обследования и лечения не только отклонений в женской репродуктивной системе, но и экстрагенитальных. Это касается прежде всего метаболического синдрома, являющимся одним из причин эндотелиальной дисфункции.
При динамическом наблюдении за состоянием маточного кровотока, отклонения в последнем, в I половине беременности требует расширенного алгоритма обследования, в частности, определение уровня ПФР, при снижении которого прогнозируют развитие гестоза.
Эффективность терапии гестоза и целесообразность ее дальнейшего проведения можно при наличии соответственных условий, оценивая по изменению содержания оксида азота и ЭТ-1. Рост коэффициента NO/3T-l указывает на положительный эффект, снижение - на его отсутствие.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Гестоз беременных протекает двухфазно с различными патогенетическими механизмами, обеспечивающими бессимптомное течение процесса в I половине беременности и манифестированием в более поздние сроки.
2. I фаза гестоза — «ишемическая болезнь плаценты» формируется с момента имплантации и продолжается более 20 недель и в ее основе лежат нарушения в формировании сосудистой системы и питании плаценты.
3. II фаза гестоза — «синдром патологической эндотелиальной дисфункции» развивается, как правило, в конце беременности (после 28 недели) и в его основе лежит полиорганная ишемия, обусловленная нарушением соотношения вазодилататора и вазоконстриктора.
4. При включении донора оксида азота - небилета в схему лечения легких и средних форм тяжести гестоза, отмечается стабилизация АД и снижение тяжести эндотелиальной дисфункции.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:
Полученные данные внедрены в работу отделения патологии беременных Ростовского НИИ акушерства и педиатрии, отделение патологии ГУЗ «Перинатальный Центр» г. Нальчика, MJI ГУЗ «Родильный дом № 5» г.Ростова-на-Дону.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:
Основные положения работы доложены:
- на II Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов (г.Ростов-на-Дону, 2005);
- на форуме «Мать-дитя» (г.Казань, 2007);
- на VII Всероссийском съезде акушеров-гинекологов (г.Москва,
2008);
Автор принимала участие во всех подготовительных и основных этапах работы, решении вопросов о выборе времени, способа и метода родо-разрешения. Лично автором проведен анализ полученных результатов.
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам диссертации опубликовано научных работ, в том числе, 1 в журналах, включенных в перечень ВАК МО и науки РФ. Получено решение о выдаче патента на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты гестоза беременных"
ВЫВОДЫ:
1. Гестоз имеет 2 стадии патологического формирования: I стадия протекающая бессимптомно, обусловлена «ишемической болезнью плаценты» и II стадия - обусловлена патологической эндотелиальной дисфункцией сосудов материнского организма.
2. I стадия гестоза «ишемическая болезнь плаценты» - формируется в результате патологической имплантации и плацентации, патологической экспрессии факторов роста: ФРП, ТФР-pi отвечающих за процессы ангио- и васкулогенеза, неполноценной морфофункциональной перестройки спиральных артерий, приводящих к плацентарной гипоперфузии и ее ишемии.
3. II стадия гестоза - стадия манифестации эндотелиальной дисфункции и связанной с ней полиорганной гипоперфузией развивается в результате снижения выработки эндотелием сосудов вазодилятатора - NO и усиления выработки вазоконстриктора - эндотелина-1 (N0/3T-1). Коэффициент тяжести эндотелиальной дисфункциивЛГтриместрефизиологическипрш:е^ кающей беременности составляет 4,7, при гестозе легкой и средней тяжести 1,4.
4. В процессе лечения гестоза традиционными средствами и с использованием донора оксида азота — небилета — отмечается стабилизация в клинической картине, благодаря усилению в выработке NO и снижению эндотелина-1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При нарушении кровотока в маточных артериях в I половине беременности целесообразно определение в крови фактора роста плаценты и при снижении его уровня по сравнению с нормой прогнозируется развитие гестоза в более поздние сроки гестации.
2. В случаях гестоза с нестабильным АД, целесообразно добавление к традиционным средствам донора оксида азота - небилета стабилизирующего АД.
3. Об эффективности проводимой терапии можно судить по росту коэффициента NO/ЭТ-1, свидетельствующего о снижении тяжести эндотелиальной дисфункции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты гестоза беременных
На правах рукописи
ШОМАХОВА ЗИТА САФАРБИЕВНА
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕСТОЗА БЕРЕМЕННЫХ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2008
003453219
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Орлов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Федорович Олег Казимирович доктор медицинских наук Маркина Валентина Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Волгоградский государствен-
ный медицинский университет
¿0
Защита состоится «2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022 г.Ростов-на-Дону, пер. Нахиче-ванский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан м» И 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
В.А. Шовкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Гестоз является актуальной проблемой современного акушерства, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной смертности (Стрижаков А.Н. и соавт., 2001; Кулаков В.И., 2006). По данным В.И.Кулакова (2006) частота гестоза составляет 21,6%, и не имеет тенденции к снижению. В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации гестоз стабильно занимает второе место и составляет от 11,8 до 14,8% (Савельева Г.М., Кулаков В.И., 1999). Гестоз остается и основной причиной перинатальной заболеваемости (64-78%) и смертности (18-30%) (Савельева Г.М., 1999).
До настоящего времени существует проблема в прогнозировании тяжести гестоза, что затрудняет выбор терапии, необходимой для различных форм гестоза, позволяющей адекватно влиять на его клинические проявления без ущерба для плода. Острота проблемы обусловлена и серьезными последствиями данной патологии. Характерные для гестоза изменения гемодинамики под влиянием родового стресса могут приобретать прогрессирующий характер (Савельева Г.М. и соавт., 1997), в частности, у женщин с гестозом в анамнезе в течение трехлетнего срока после родов обнаружены: гипертоническая болезнь (48,7%), миопия (18,7%), пиелонефрит (13,7%), нарушение жирового обмена (6,2%), и только в 12,5% случаев пациентки остались практически здоровы (Симанов И.В., Шалина Р.И., 2004).
Одной из основополагающих причин, приводящих к данной патологии по мере прогрессирования беременности, является нарушение процессов клеточной регуляции, обусловленное изменение продукции и функционирования ангиогенных факторов роста, обеспечивающих рост, развитие плаценты и формирование ее сосудистой системы (Anthony R.V. et al., 2001). Факторы роста представляют сложную систему местных специфических полипептидов, осуществляющих контроль пролиферации и дифференцировки различных видов клеток путем изменения их протеолитической активности, играют важнейшую роль в межклеточном взаимодействии (Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995; Cordon-Cordo С. et al., 1990; Antczak М. et al., 1997). В акушерской практике большое внимание уделяется факторам роста, контролирующим процессы деления и дифференцировки клеток с начальных этапов развития плаценты (Бурлев В.А. и соавт., 1999; Орлов A.B., 2006; Athanassiades А. et al., 1998; Hill DJ. et al., 1998). В настоящее время установлено, что система плацентарных факторов роста регулирует рост и функцию сосудов плаценты. С одной стороны, они являются стимуляторами ангиогенеза (сосудисто-эндотелиальный фактор роста, фактор роста плаценты), с другой - посредством аутокринного механизма регулируют метаболическую активность трофобласта (Орлов A.B., 2006; HerrF. et al., 2003).
В настоящее время гестоз рассматривается как мультисистемный синдром, характеризующийся вазоконстрикцией, метаболическими нарушениями, эндотелиальной дисфункцией, активацией коагулянтного каскада, усиле-
V
нием системы воспалительного ответа. Среди обозначенных нарушений ведущая роль отводится связи между эндотелиальной дисфункцией и гипертен-зией у беременных с гестозом; сам же патофизиологический механизм развития преэклампсии, по данным зарубежных авторов, предусматривает две стадии развития: 1 стадия - снижение плацентарной перфузии; 2 стадия - манифестация материнского синдрома (Roberts J.M. et al., 2003, 2004, 2005). Несмотря на всю привлекательность такого подхода, фактического материала, подтверждающего эти предпосылки крайне мало.
В последние годы исследования ряда авторов показали, что артериальная гипертензия беременных сопровождается выраженной дисфункцией эндотелия, отрицательная же динамика функционального состояния эндотелия - это маркер риска развития преэклампсии (Барабашкин А.В., Верткин А.Л., Ткачева О.М., 2000). В настоящее время коррекцию дисфункции эндотелия рассматривают как стратегическую линию эффективного предупреждения сосудистых осложнений и при лечении артериальной гипертензии отдают предпочтение лекарственным средствам, обладающим не только гипотензивным, но и органопротективным действием вследствие позитивного влияния на эндотелий.
В то же время, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в медицине за счет внедрения современных технологий, эффективность диагностики и лечения гестоза остается сравнительно невысокой (Радзинский В.Е., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Moretti М. et al., 2004).
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Представить новую концепцию формирования гестоза у беременных и обосновать существование двух патофизиологических механизмов в его клинической реализации.
Задачи исследования:
1. Используя данные литературы и результаты собственных исследований представить гестоз как осложнение, проходящее две стадии в своем формировании и имеющее два различных патогенетических механизма.
2. Доказать, что I стадия гестоза формируется с ранних сроков беременности, имеет бессимптомное (скрытое) течение, в ее основе лежат нарушения экспрессии ангиогенных факторов и морфофункциональной перестройке спиральных артерий.
3. Показать, что клиническая манифестация на II стадии развития гестоза обусловлена прогрессирующей эндотелиальной дисфункцией, приводящей к снижению выработки эндотелием оксида азота с усилением экспрессии эндотелина-1, генерализованным спазмом сосудов, что сопровождается развитием полиорганной ишемии.
4. Провести клиническое исследование по использованию донора окси-
да азота - небиволола, как попытки терапевтического воздействия на патогенетический механизм формирования тяжелых форм гестоза.
Научная новизна работы.
Впервые:
- в отечественных исследованиях рассматривается вопрос об этапности развития тяжелых осложнений у беременных, страдающих гестозом.
- вводится понятие «ишемическая болезнь плаценты, указывающая на отклонение в тех процессах, которые связаны с развитием сосудистой системы, обеспечивающей питание маточно-фетоплацентарного комплекса, манифестация клинической картины гестоза в более поздние сроки беременности впервые представлена как проявление прогрессии и более тяжелой (по сравнению с нормой) эндотелиальной дисфункцией.
- показано, что экспрессия оксида азота снижается, а эндотелина-1 увеличивается при развитии гестоза, что сопровождается повышением периферического сопротивления в сосудах материнского организма, ростом АД и снижением органной перфузии.
- показано, что при проведении комплексной терапии гестоза с использованием донора оксида азота - небиволола стабилизационный эффект достигается за счет снижения экспрессии эндотелина-1 и роста экспрессии оксида азота.
Разработан способ прогнозирования акушерской патологии (получено решение о выдаче патента на изобретение № 2007122035/15(023994) от 27.03.2008).
Теоретическая и практическая значимость.
Изучение факторов роста и маркеров эндотелиальной дисфункции позволило выделить две стадии формирования гестоза: I стадия протекающая бессимптомно, обусловлена «ишемической болезнью плаценты» и II стадия -обусловлена прогрессирующей эндотелиальной дисфункцией сосудов материнского организма.
Формирование гестоза с самых ранних сроков беременности требует от женщин предварительного обследования и лечения не только отклонений в женской репродуктивной системе, но и экстрагенитальных. Это касается, прежде всего, метаболического синдрома, являющегося одной из причин эндотелиальной дисфункции.
При нарушении кровотока в маточных артериях в I половине беременности целесообразно определение в сыворотке крови фактора роста плаценты и при снижении его уровня по сравнению с нормой прогнозируется развитие гестоза в более поздние сроки гестации.
В процессе лечения гестоза традиционными средствами и с использованием донора оксида азота (небиволола) отмечается стабилизация АД, благодаря усилению выработки эндотелием сосудов вазодилататора (оксида азота) и снижению продукции вазоконстриктора (эндотелина-1).
Эффективность терапии гестоза и целесообразность ее дальнейшего проведения возможно при оценке изменения содержания оксида азота и эн-дотелина-1. Рост коэффициента ЫО/ЭТ-1 указывает на положительный эффект, снижение - на его отсутствие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гестоз беременных протекает двухфазно с различными патогенетическими механизмами, обеспечивающими бессимптомное течение процесса в I половине беременности и манифестированием в более поздние сроки.
2. I фаза гестоза - «ишемическая болезнь плаценты» формируется с момента имплантации и продолжается более 20 недель и в ее основе лежат нарушения в формировании сосудистой системы и питании плаценты.
3. II фаза гестоза - «синдром патологической эндотелиальной дисфункции» развивается, как правило, в конце беременности (после 28 недели) и в его основе лежит полиорганная ишемия, обусловленная нарушением соотношения вазодилататоров и вазоконстрикторов.
4. При включении донора оксида азота - небиволола в схему лечения легких и средних форм тяжести гестоза, отмечается стабилизация АД и снижение тяжести эндотелиальной дисфункции.
Внедрение результатов в практику здравоохранения.
Полученные данные внедрены в работу отделения патологии беременных Ростовского НИИ акушерства и педиатрии, отделение патологии ГУЗ «Перинатальный Центр» г. Нальчика, МЛ ГУЗ «Родильный дом № 5» г. Ростова-на-Дону.
Апробация работы и личное участие автора.
Основные положения работы доложены:
- на II Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов (г. Ростов-на-Дону, 2005);
- на форуме «Мать-дитя» (г. Казань, 2007);
- на VII Всероссийском съезде акушеров-гинекологов (г. Москва, 2008).
Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и
основных этапов работы. Лично автором выполнен анализ состояния вопроса по данным литературы, осуществлялся набор. Автор лично участвовала в клиническом исследовании и лечении беременных. Диссертантом проведена статистическая обработка полученных данных, на основе которых сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе, 1 в журналах, включенных в перечень ВАК МО и науки РФ. Получено решение о выдаче патента на изобретение № 2007122035/15(023994) от 27.03.2008.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.
Библиографический указатель включает 107 отечественных и 188 иностранных источников литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и диаграммами, а также содержит 29 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач было проведено обследование 136 беременных женщин. Исследования проводили в 3 клинических группах:
1 группа (контрольная) включала 52 беременных, наблюдавшихся по программе акушерского мониторинга в ФГУ «РНИИАП Росмедтехнологии» и у которых по данным ретроспективного анализа диагностирован гестоз беременности.
Изучаемые показатели в контрольной группе сравнивались с аналогичными параметрами у женщин с физиологическим течением беременности. Эти женщины были включены в группу сравнения (п=30).
3 группа (основная) включала 54 женщин, у которых изучалась эффективность применения небиволола. Беременные наблюдались в отделении патологии ГУЗ «Перинатальный центр» г. Нальчика.
Для оценки степени тяжести гестоза использовалась бальная система в модификации Савельевой Г.М. (2006): до 7 баллов диагностировалась легкая степень тяжести, 8-11 баллов - средняя степень тяжести, 12 и более - тяжелая. Согласно предложенной шкале, у всех обследованных женщин тяжесть этого осложнения беременности соответствовала легкой и средней степени.
Все проводимые исследования до и после лечения выполнялись в ФГУ «РНИИАП Росмедтехнологии».
Клинические группы количественно сопоставимы. Все пациентки давали информированное согласие о включении их в научное исследование.
При обследовании беременных использовали общепринятые методы, сбор анамнеза, жалобы, проводился осмотр и лабораторные исследования. При сборе анамнеза особое внимание обращалось на наследственный и семейный анамнез, перенесенные гинекологические заболевания, число родов и абортов, особенности течения послеродовых и постабортных периодов, оперативные вмешательства. Также обращали внимание на менструальную функцию, бесплодие в анамнезе и его терапию, наличие у женщины соматических заболеваний, эндокринной патологии, признаков метаболического синдрома, вредных привычек, профессиональных вредностей.
В диссертации применены современные, адекватные поставленным задачам, методы исследования, включающие клиническое обследование беременных (осмотр, клинико-лабораторное, биохимическое), ультразвуковое и допплерометрическое обследования. Последние проводили на аппарате
«Toshiba (Eccocee) SSA-340» (Япония) с цветным допплеровским картированием. Использовали конвексный датчик с диапазоном частот 3,5 MHz. Исследования маточного кровотока проводились отдельно в правой и левой маточных артериях, средней части артерии пуповины. Фетальный кровоток оценивался в средней мозговой артерии. Основным параметром исследования являлось систоло-диастолическое отношение, представляющее собой отношение величин максимальной систолической и конечной диастолической скоростей кровотока.
Для определения уровня фактора роста плаценты (ФРП), сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) применяли иммуноферментный метод с использованием реактивов фирм, соответственно, R&D system (США) и BioSource International Inc (США). Содержание эндотелина-1 в сыворотке крови пациентов осуществляли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы BIOMEDICA GRUPPE (Германия). Уровень оксида азота в сыворотке крови пациенток определяли колориметрическим методом, основанным на ферментативной конверсии нитратов в нитриты нитратредуктазой, которая идет с участием оксидов азота. Определение проводили наборами фирм США. Уровень эндоглина в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы R& D Systems (США). Также использовали нормативные показатели этих лабораторий при проведении сравнительного анализа.
Изучаемые показатели определяли в сыворотке крови беременных в I (10-12 недель), II (15-17 недель) и III (33-40 недель) триместрах. Взятие крови производили следующим образом: у пациенток из локтевой вены натощак брали 5,0 мл крови. Кровь центрифугировали в течение 15 минут при 1500 оборотов в минуту. Отбирали сыворотку крови в пластиковые пробирки объемом 1,5 мл и хранили до проведения исследования при температуре -20°С.
Для статистической обработки применялись пакеты «Open office» и Excel 2000. Для статистического сравнения данных при нормальном законе распределения использовался t-критерий без предположений о дисперсиях и двухвыборочный U-критерий Уилкоксона. Выявление ведущих стохастических связей между параметрами осуществлялось на основе линейного корреляционного анализа. Для графического отображения полученных временных рядов использовалось сглаживание методом скользящего среднего по трехточечной схеме с интервалом скольжения 1 неделя, а также полиномиальный метод сглаживания.
Описательная статистика выделенных групп сводилась к оценке медианы и интерквартильного интервала, с этой целью использовались возможности Excel 2000.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Одной из основополагающих причин, приводящих к развитию гестоза по мере прогрессирования беременности, является нарушение процессов кле-
точной регуляции, обусловленное изменением продукции и функционирования факторов роста, обеспечивающих рост, развитие плаценты и формирование ее сосудистой системы. Для уточнения роли ангиогенных факторов роста в формировании полноценной перфузии в плаценте беременной матки нами была изучена экспрессия фактора роста плаценты и сосудисто-эндотелиального фактора роста по триместрам, при физиологическом течении беременности и при беременности, осложненной гестозом.
Результаты нашего исследования, показали, что при физиологическом течении беременности по мере ее прогрессирования отмечается рост уровня фактора роста плаценты и увеличение экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста, что является физиологическим механизмом материнского организма, направленного на поддержание адекватности жизнеобеспечения эмбриона (табл. 1).
Таблица 1
Содержание ангиогенных факторов роста, антиангиогенных факторов роста и некоторых нейропептидов при физиологическом течении беременности и гестозе в I триместре
Изучаемые факторы Небеременные п=30 Физиологическое течение беременности п=54 Гестоз п=52
СЭФР (мкг/мл) 4,1±0,2 8,8±0,7* 11,2±1,0*
ФРП (пкг/мл) - 189,5±12,1** 39,1±2,2**
N0 (мкмоль/л) 21,2±0,7 23,2±0,5* 19,5±0,8*
NOS (мкмоль/л) 21,3±0,8 30,2±0,6* 26,1±0,8*
Эндотелии-1 (пкг/мл) 0,4±0,1 1,1±0,3* 4,3±0,4*
Коэффициент тяжести эн-дотелиальной дисфункции 53 21 4,5
ТФР-pi (пкг/мл) 23,3±1,9 65,3 72,0
Эндоглин (ng/ml) - ИД 9,31
Примечание: * - р<0,001; **- р<0,003
При беременности, осложненной гестозом, уже в I триместре уровень фактора роста плаценты был достоверно ниже, а экспрессия сосудисто-эндотелиального фактора роста была достоверно выше, по сравнению с аналогичными показателями при физиологическом течении беременности, что свидетельствует о серьезных нарушениях в трофике тканей. Иначе говоря, при гестозе в самые ранние сроки беременности имеет место более выраженная, по сравнению с нормой, гипоксемия тканей в участках имплантации.
Выявленные нарушения в экспрессии проангиогенных факторов роста в I триместре у женщин с манифестацией гестоза в более поздние сроки сохраняются и во II и III триместрах беременности, что свидетельствует об од-
нонаправленности и прогрессирующих по тяжести изменениях, определяющих формирование рассматриваемой акушерской патологии (табл. 2 и 3).
Таблица 2
Содержание ангиогенных факторов роста, антиангиогенных факторов роста и некоторых нейропептндов при физиологическом течении беременности и гестозе во II триместре
Изучаемые факторы Небеременные п=30 Физиологическое течение беременности п=54 Гестоз п=52
СЭФР (мкг/мл) 4,1±0,2 9,6±1,1** 25,5±1,5**
ФРП (пкг/мл) - 317,2±16,9** 88,5±11,3**
N0 (мкмоль/л) 21,2±0,7 29,8±1,5** 19,2±0,9**
NOS (мкмоль/л) 21,3±0,8 42,6±2,5** 33,8±2,5**
Эндотелии-1 (пкг/мл) 0,4±0,1 4,8±0,9** 10,6±0,8**
Коэффициент тяжести эндотелиальной дисфункции 53 6,2 1,8
ТФР-pi (пкг/мл) 23,3±1,9 49,2 67,44
Эндоглин (ng/ml) - 8,8 8,49
Примечание: * - р<0,001; **- р<0,003
Таблица 3
Содержание ангиогенных факторов роста, антиангиогенных факторов роста и некоторых нейропентидов при физиологическом течении беременности и гестозе в Ш триместре
Изучаемые факторы Небеременные п=30 Физиологическое течение беременности п=54 Гестоз п=52
СЭФР (мкг/мл) 4,1±0,2 44,2±7,6** 81,7±8,8**
ФРП (пкг/мл) - 320±32,7** 187±18,4**
N0 (мкмоль/л) 21,2±0,7 55,4±8,5** 19,7±0,9**
NOS (мкмоль/л) 21,3±0,8 48,2±2,5* 38,5±1,8*
Эндотелии-1 (пкг/мл) 0,4±0,1 11,8±0,1** 14,1±1,2**
Коэффициент тяжести эндотелиальной дисфункции 53 4,7 1,4
ТФР-pi (пкг/мл) 23,3±1,9 44,2 74,05
Эндоглин (ng/ml) - 10,86 18,11
Примечание: * - р<0,001; **- р<0,003
Следующим фрагментом нашего исследования была ретроспективная оценка результатов допплерометрии в первом и начале второго триместрах беременности, при физиологическом ее течении и при беременности, с развитием гестоза в более поздние сроки (рис. 1 и 2).
3.0 2.8
2,48
1,76
1,5-------
8-9 10-11 12-13 14-15 нед. -О-Норма -О-Гестоз
Рис 1. Систоло-диастолическое отношение правой маточной артерии при физиологическом течении беременности и осложненной гестозом_
Полученные нами результаты выявили, что у всех беременных с развитием гестоза в последующие периоды гестации, было достоверное увеличение показателя систоло-диастолического отношения кривых скоростей кровотока в одной из маточных артерий, что проявляется повышением периферического сосудистого сопротивления. По мнению исследователей, это объясняется отсутствием морфофункциональной перестройки спиральных артерий или ее неполноценностью, в результате чего сосуды сохраняют способность к констрикции в ответ на эндогенное или экзогенное воздействие.
По мнению исследователей, это объясняется отсутствием морфофункциональной перестройки спиральных артерий или ее неполноценностью, в результате чего сосуды сохраняют способность к констрикции в ответ на эндогенное или экзогенное воздействие.
3,0 2,8 2,5 2,3 2,0 1,8 1.5
8-9 10-11 12-13 14-15 нед. -•О-Норма -О-Гестоз
Рис. 2 Систоло-диастолическое отношение левой маточной артерии при физиологическом течении беременности и осложненной гестозом_
Исходя из полученных результатов, мы пришли к выводу, что снижению плацентарной перфузии (I стадия формирования гестоза по Roberts) предшествует патологическая экспрессия проангиогенных факторов, обусловленная персистирующей гипоксемией в участке имплантации. Принимая во внимание, что кровоток в межворсинчатом пространстве начинается в 811 недель беременности, мы предположили, что сочетание этого фактора с патологической экспрессией факторов роста, снижение плацентарной перфузии, мешают адекватному кровоснабжению будущей плаценты.
В связи с этим, представляется целесообразным обозначение I стадии формирования гестоза как стадии патологической экспрессии проангиогенных факторов и снижение плацентарной перфузии. Другими словами: I стадия развития гестоза - стадия формирования ишемической болезни плаценты.
Немаловажную роль в развитии «ишемической болезни плаценты» играет нарушение инвазии ворсин цитотрофобласта в просвет спиральных артерий, изменение их диаметра и лишения их мышечной стенки способности к констрикции.
Суммируя эти данные, можно заключить, что в основе «ишемической болезни плаценты» лежат три основных механизма:
1. Патологическая имплантация и плацентация;
2. Неполноценная морфо-функциональная перестройка спиральных артерий;
3. Патологическая экспрессия факторов роста, обеспечивающая фор-
мирование неполноценной сосудистой системы в связи с нарушениями ангио - и васкулогенеза.
Дальнейшие наши исследования были посвящены сравнительному изучению основных маркеров эндотелиальной дисфункции: уровня оксида азота и эндотелина-1 при физиологическом течении беременности и осложненном гестозом по триместрам. Исследованиями было показано, что уровень оксида азота при физиологическом течении беременности увеличивается с 23,2 мкмоль/л в I триместре до 29,8 - во II триместре и до 55,4 мкмоль/л в III триместре. Увеличение уровня оксида азота на протяжении всей беременности при ее физиологическом течении, является ведущим механизмом, обеспечивающим снижение периферического сопротивления в сосудах материнского организма, в том числе и маточных. Как показали наши исследования, в группе беременных с легкой и средней степенью тяжести гестоза, уровень оксида азота оказался достоверно ниже в 1,5 и в 2,8 раза во II и III триместрах беременности, соответственно, что, свидетельствует о формировании и прогрессировании эндотелиальной дисфункции.
Второй маркер эндотелиальной дисфункции - вазоконстриктор прямо влияющий на тонус сосудов - это эндотелии-1. Проведенными ранее исследованиями было показано, что при физиологическом течении беременности по мере ее прогрессии отмечается рост уровня и оксида азота и эндотелина-1, в результате чего сохраняется баланс между уровнем вазодилататора и вазо-констриктора. Данные, полученные нами, свидетельствуют о достоверном росте уровня эндотелина-1 и при гестозе, достигая максимума к концу беременности. В то же время, при гестозе этот процесс носит разнонаправленный характер - уровень оксида азота по сравнению с нормой снижался, а уровень эндотелина-1 достоверно увеличивался. Особенно наглядно это проявляется при сравнительной оценке соотношения оксида азота к эндотелину-1 как своеобразного коэффициента для оценки тяжести эндотелиальной дисфункции (рис. 3).
Данные, полученные нами, показали, что этот коэффициент при физиологическом течении беременности составляет: 21,0 в I триместре; 6,2 - во II триместре и 4,7 - в III триместре. Изучение этого же коэффициента у беременных с гестозом в течение беременности выявило достоверное снижение этого показателя, что обусловлено снижением продукции оксида азота и ростом уровня эндотелина, другими словами, снижением уровня вазодилататора и роста уровня вазоконстриктора.
Таким образом, если в ранние сроки приоритетную роль в формировании гестоза играли процессы ангио- и васкулогенеза и связанная с ним экспрессия ангиогенных факторов роста, то по мере приближения III триместра беременности основным патогенетическим механизмом является выраженная эндотелиальная дисфункция. Именно это обстоятельство и послужило мотивом для обозначения II стадии гестоза как стадии «прогрессирующей эндотелиальной дисфункции сосудов материнского организма».
25,0
20,0
15,0
10,0
5,0
0,0
21,0
4,5
6,2
1
1,8
4,7
1,4
I триместр II триместр III триместр
и Физиологическая беременность ■ Оспожненнаябеременностъ
Рис. 3. Соотношение N0/3-1 при физиологической беременности и беременности, осложненной гестозом_
По мере прогрессирования беременности на фоне гестоза, с учетом нарастания тяжести эндотелиальной дисфункции, мы сочли возможным применить для лечения этой патологии небиволол - высокоселективный |3-адреноблокатор длительного действия с вазодилатирующими свойствами за счет модуляции оксида азота эндотелием сосудов.
В исследование были включены 54 беременные с легкой и средней степенью тяжести гестоза, в схему лечения которого был включен небиволол. При использовании небиволола отмечалось снижение АД или его стабилизация без тенденции к росту; частота пульса у матери не претерпевала существенных изменений. При выраженной протеинурии просматривалась тенденция к ее снижению.
Также не отмечены существенные отличия в показателях КТГ, которые не отличаются от таковых при традиционной терапии и физиологической беременности. Еще раз необходимо обратить внимание, что в исследование не включены беременные с тяжелой формой гестоза.
При изучении уровня эндотелина-1 до и после лечения выявлено его достоверное снижение по окончанию лечения почти в 2 раза, что нами расценивалось как выраженный терапевтический эффект, стабилизирующий АД (рис. 4).
6,3
До лечения После лечения
Рис. 4. Содержание ЭТ-1 в крови беременных с гестозом до и после лечения небивололом
Уровень оксида азота, сниженный при гестозе по сравнению с нормой, имел тенденцию к увеличению при включении в схему лечения небиволола (рис. 5).
5ц изм.
31,6
До лечения После лечения
Рис. 5. Содержание N0 в крови беременных с гестозом до и после лечения небивололом
Мы предполагаем, что лечебный эффект этого препарата достигается за счет относительного равновесия между уровнем вазоконстрикторов и вазо-дилататоров
В заключении необходимо отметить, что моменту манифестации гес-тоза основные процессы, лежащие в фундаменте беременности давно завершены, мы не имеем возможности вмешаться в процессы плацентации, роста плаценты, перестройки спиральных артерий и экспрессии факторов роста. Пик активности указанных процессов приходится на ранние сроки беременности и практически заканчивается к концу II триместра. Это ориентирует нас на выявление ранних маркеров развития гестоза, позволяющих в динамике оценивать его развитие и, по возможности, на доклинической стадии своевременно предотвратить формирование катастрофы.
С практической точки зрения для прогнозирования гестоза в I триместре беременности мы предлагаем использовать триаду симптомов, наиболее ярко отражающую суть процессов, происходящих в его дебюте:
1. Более чем 4-5-кратное снижение при гестозе уровня фактора роста плаценты, по сравнению с физиологическим течением беременности.
2. Четырехкратное увеличение в крови беременных при гестозе уровня эндотелина-1, по сравнению с физиологическим течением беременности.
3. Более чем 4- кратное снижение коэффициента оксид азота к эдотели-ну-1 при гестозе, по сравнению с физиологическим течением беременности.
ВЫВОДЫ:
1. Гестоз имеет 2 стадии патологического формирования: I стадия протекающая бессимптомно, обусловлена «ишемической болезнью плаценты» и II стадия - обусловлена прогрессирующей эндотелиальной дисфункцией сосудов материнского организма.
2. I стадия гестоза «ишемическая болезнь плаценты» - формируется в результате патологической имплантации и плацентации, патологической экспрессии факторов роста, отвечающих за процессы ангио- и васкулогенеза, неполноценной морфофункциональной перестройки спиральных артерий, приводящих к плацентарной гипоперфузии и ее ишемии.
3. II стадия гестоза - стадия нарастания тяжести эндотелиальной дисфункции и связанной с ней полиорганной гипоперфузией развивается в результате снижения выработки эндотелием сосудов вазодилататора - оксида азота и усиления выработки вазоконстриктора - эндотелина-1. Коэффициент тяжести эндотелиальной дисфункции в III триместре физиологически протекающей беременности составляет 4,7, при гестозе легкой и средней тяжести 1,4.
4. В процессе лечения гестоза традиционными средствами и с использованием донора оксида азота - небиволола отмечается стабилизация в клинической картине, благодаря усилению в выработке оксида азота и снижению эндотелина-1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При нарушении кровотока в маточных артериях в I половине беременности целесообразно определение в крови фактора роста плаценты и при снижении его уровня по сравнению с нормой прогнозируется развитие гестоза в более поздние сроки гестации.
2. В случаях гестоза с нестабильным АД, целесообразно добавление к традиционным средствам донора оксида азота — небиволола, стабилизирующего АД.
3. Об эффективности проводимой терапии можно судить по росту коэффициента NO/3T-1, свидетельствующего о снижении тяжести эндотелиальной дисфункции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Подгорная O.A., Орлов В.И. Шомахова З.С. Состояние мозгового кровотока плода в динамике родов // Материалы 8-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя» Москва 2006.-С.202-203.
2. Крымшокалова З.С., Шомахова З.С. Доноры оксида азота в терапии гестоза: влияние на состояние эндотелия и гемодинамику в функциональной системе «мать-плацента-плод» // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ГУЗ «Перинатальный центр»,- Нальчик, 2007.-С.68-70.
3. Шомахова З.С. Применение небиволола для лечения артериальной гипертонии в период беременности // // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ГУЗ «Перинатальный центр».- Нальчик, 2007.-С.70-72.
4. Шомахова З.С., Крымшокалова З.С., Авруцкая В.В., Друккер H.A., Погорелова Т.Н. Способ прогнозирования акушерской патологии. Решение о выдачи патента на заявку №2007122035/15(023994) от 27.03.2008.
5. Шомахова З.С., Подгорная O.A., Орлов А.И., Крымшокалова З.С. Роль допплерометрии средней мозговой артерии в оценке состояния плода при физиологическом течении родов и раннем неонатальном периоде // Российский вестник акушер-гин., -2008. -№3.-С.52-55.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
СЭФР- сосудисто-эндотелиальный фактор роста ФРП - фактор роста плаценты ЭТ-1- эндотелии-1 N0 - оксид азота
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 0,7 уч.-изд.-л. Заказ № 987. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88