Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты формирования артериальной гипертензии у рабочих горнодобывающей промышленности на Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты формирования артериальной гипертензии у рабочих горнодобывающей промышленности на Севере - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические аспекты формирования артериальной гипертензии у рабочих горнодобывающей промышленности на Севере - тема автореферата по медицине
Кейль, Владимир Робертович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кейль, Владимир Робертович :: 2005 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Роль адаптивных реакций в развитии артериальной гипертензии.

1.2 Роль нейтрофилов в физиологических и патологических процессах.

ГЛАВА 2 Материалы и методы.

2.1 Распространенность соматических заболеваний в зависимости от возраста по классам МКБ-10) у работников АК "АЛРОСА" по данным врачебного осмотра).

2.2 Функционально-лабораторные методы исследования

2.3 Цитохимический метод исследования.

2.4 Биохимические методы.

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3 Гормональные изменения, динамика функциональной активности нейтрофилов, изменение концентрации МДА в зависимости от длительности проживания на Севере, степени АГ и характера производства.

3.1 Изучение содержания кортизола и инсулина сыворотке крови в зависимости от срока проживания на Севере, степени АГ и характера производства.

3.2 Функциональная активность нейтрофилов в зависимости от срока проживания на Севере, степени АГ и характера производства.

3.3 Изменение концентрации МДА при АГ в зависимости от срока проживания на Севере, степени АГ и характера производства.

3.4 Корреляционный анализ лабораторных изменений у лиц с АГ в зависимости от степени АГ и характера труда.

3.5 Распространенность соматических заболеваний (по классам МКБ-10) у работников АК «Алроса» в зависимости от срока проживания на Севере и характера работ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кейль, Владимир Робертович, автореферат

Актуальность темы: Артериальная гипертензия (АГ) прочно занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах и встречается у 20-30% взрослого населения. В России АГ приобрела характер эпидемии, а показатели заболеваемости и смертности от гипертонии, и ее осложнений в трудоспособном возрасте в 5 - 7 раз превышают аналогичные показатели в других странах [Арабидзе Г.Г., с соавт., 1999; Стародубов В.И., 1999; Шальнова С.А., с соавт., 2001; Ощепкова Е. В., 2002; Леонтьева И.В, 2002; Агеев Ф.Т., с соавт., 2004; Kastarinen M.J., et al., 1998; Malhotra P, et al., 1999; Sievers M.L., et al., 1999; Fillenbaum G.G., et al., 2000]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении АГ, ее осложнения остаются одной из главных причин смерти, как в России, так и в большинстве развитых стран мира [Калев О.Ф., Волкова Э.Г., 1996; Галявич А.С., 1997; Барац С.С., Смоленская О.Г., 1999; Бритов А. Н., Манвелов Л. С., 1997; Оганов Р. Г., 1997, 1999; Арабидзе Г.Г., Арабидзе Гр. Г., 1999; Леонтьева И. В, 2002; Sievers M.L., et al., 1999]. Это связано со сложностью разработки эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ и ее осложнений [Кобалава Ж. Д., Моисеев В. С., 1996; Минаков Э.В., с соавт., 2001]. Особенно актуальна АГ и ее высокая распространенность для регионов Крайнего Севера и Сибири [Бабинова Я.А., 1993, 1997; Хаснулин В.И., с соавт., 1995; Зотова P.M., 2001; Климова Т.М.,2001; Карпин В.А., 2003; Попов А.И., 2005; Schraer C.D, et ai., 1996; Akimova E.V., et al., 2000] и может рассматриваться как географическая патология [Авцын А.П., 1985].

По данным официальной медицинской статистики, в Якутии болезни органов кровообращения занимают одно из первых мест по распространенности заболеваний, а по причинам смерти стоят на первом месте [Максимов Е.К., с соавт., 2000]. Причем, следует отметить, что у пришлого населения на Севере АГ характеризуется быстрым развитием, и для нее характерны частые осложнения [Вершинина А.М., 1995; Саламатина Л. В., 1998; УегБЫшпа А.М., е1 а1., 1999]. Однако данные официальной медицинской статистики не всегда достаточно точно отражают реально существующую ситуацию по распространенности и заболеваемости.

В связи с этим необходимы специальные исследования, которые, к сожалению, в последние годы практически не проводятся [Максимова Т.М., 1999; Максимов Е.К., с соавт., 2000]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении эпидемиологической ситуации и мониторинговых исследований в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности АГ, остается во многом неясным вопрос закономерностей формирования гипертензивного синдрома, в зависимости от длительности проживания на Севере, степени АГ, характера труда. До сих пор открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на развитие АГ, об особенностях нейроэндокринной регуляции при АГ [Мравян С.Р., с соавт., 2001; Ре1 Ь., а1., 1994], влияния производственных факторов [Герман Г.Н., 1989; Артамонова В.Г., 1998]. Поэтому для изучения данной проблемы необходим комплексный подход [Сидоренко Г.И., Новиков С.М., 1999; Ушаков И.Б., Турзин П.С., 2000]. Большую пользу может оказать в этом использование программы Европейского регионального Бюро \\^НО/С1Ж)1, которая базируется на репрезентативных стандартизированных эпидемиологических исследованиях.

Ключевая роль в развитии АГ принадлежит стероидным гормонам

Mulatero P., et al., 1997; Walker B.R., et al., 1998; Nystrom F., et al., 1998; Borovkov N.N., Sidorova N.V., 1999]. Растет научный и практический интерес к роли продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной защиты в развитии гипертензивного синдрома [Russo С., et al., 1998; Avdeeva E.V., et al., 2000].

Одной из «мишеней» продуктов ПОЛ может являться эндотелий сосудов [Гриневич В.Б., с соавт., 2003; Beretz A.R., et. al., 1985]. Это делает обоснованным изучение данных показателей при АГ в зависимости от срока проживания на Севере, степени АГ и характера труда. Общеизвестна, существенная роль состояния стресса в патогенезе АГ. Вместе с этим у лиц, проживающих на Севере, в этой связи, нельзя исключить снижение мощности механизмов неспецифической резистентности, в том числе, сопряженной с фагоцитирующими клетками.

В последние годы пристальное внимание уделяется изучению состояния полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЛ) у больных АГ, их функциональной активности и метаболизма [Caimi G., et al., 1998, 1999; Kristal В., et al., 1998; Olivieri O., et al., 1998].

Таким образом, несмотря на достаточную изученность вопросов, касающихся патофизиологических изменений при АГ, остается открытым вопрос о динамике этих изменений при АГ в зависимости от степени, от длительности проживания и характера трудовой деятельности в условиях Севера.

В свете этого, представляется актуальным изучение закономерностей развития АГ в зависимости от степени и характера трудовой деятельности с использованием программы Европейского регионального Бюро WHO/CINDI.

Цель исследования. Выявить патогенетические особенности формирования артериальной гипертензии у пришлого населения на Севере и ее связь механизмами естественной неспецифической резистентности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности изменения показателей гормонального статуса (кортизола и инсулина) организма у лиц артериальной гипертензией в зависимости от степени, срока проживания и характера труда.

2. Определить динамику кислород независимой активности нейтрофилов, изменения концентрации малонового диальдегида (МДА) у больных с артериальной гипертензией в зависимости от ее степени, срока проживания на Севере и характера труда (наземное - подземное производство).

3. Выявить взаимосвязь показателей гормонального статуса организма, кислород независимой функции нейтрофилов, уровня МДА при артериальной гипертензии в зависимости от ее степени, длительности проживания на Севере, характера производства, сопряженностью этих показателей с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями.

4. Изучить сравнительную динамику распространенности заболеваний органов кровообращения у пришлого населения г. Мирного Республика САХА (Якутия) в зависимости от длительности проживания на Севере и характера труда. Провести анализ заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями у больных артериальной гипертензией в сравнении с лицами без артериальной гипертензии.

Научная новизна исследования. Впервые, с использованием программы \¥НО/С1Ж)1 установлено, что уровень гормонального обеспечения организма, кислород независимой функции нейтрофилов и МДА при АГ", зависят длительности проживания на Севере, от характера производства, степени АГ. Выявлена мобилизации адаптивных резервов у лиц с артериальной гипертензией, занятых подземным характером труда и снижение функциональных резервов нейтрофилов у больных АГ в зависимости от длительности проживания на Севере, степени артериальной гипертензии и характера трудовой деятельности, что расширяет наши представления о механизмах формирования гипертензивного статуса.

Впервые с использованием программы WHO/CINDI дана объективная оценка эпидемиологической ситуации у пришлого населения по распространенности соматической патологии и болезней органов кровообращения в частности. Темпы роста болезней системы кровообращения опережают рост темпы распространенности иной соматической патологии.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности эндокринно-метаболических зависимостей от степени АГ, характера трудовой деятельности, срока проживания на Севере составляют основу для прогнозирования и коррекции АГ у обследуемого контингента больных. Знание корреляционных связей степени АГ, характера трудовой деятельности, в зависимости от срока проживания на Севере позволяют уточнить причины и особенности формирования АГ на Северных территориях.

Впервые дана объективная характеристика эпидемиологической ситуации с использованием скринингового исследованиям программы \УНО/С1М)1 о распространенности болезней органов кровообращения и АГ в г. Мирном Республика САХА (Якутия), что позволило определить приоритетные направления для администрации и органов здравоохранения по разработке мероприятий первичной и вторичной профилактики, с учетом характера производства. Данные о распространенности, структуре и особенностях формирования АГ в различные сроки проживания на Севере, дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в указанном регионе.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения гормонального статуса (кортизол, инсулин), кислород независимой биоцидности нейтрофилов и содержания МДА при АГ у пришлого населения на Севере сопряжены со степенью гипертензии и характером трудовой деятельности (наземное - подземное производство) и сопровождаются снижением адаптивного резерва и неспецифической резистентности организма.

2. Снижение адаптивного резерва проявляется ростом частоты болезней системы кровообращения и увеличением темпов их в отдаленные сроки проживания на Севере (10-29, 30 лет и более), опережающих рост иной соматической патологии.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены: на Всероссийской конференции с международным участием «Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная -профилактика болезней человека» (Иваново, 2001); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на 1-й международной конференции «Актуальные проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003). Результаты работы были доложены на ежегодных Совещаниях Российских директоров программы С1Ж)1 (Москва, 1999, Архангельск 2000, Санкт-Петербург, 2001, Москва, 2002); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003).

Внедрение результатов в практику

Результаты работы нашли свое отражение в работах в составе проектов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), книга 1 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Интернациональный", «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3., Укрепление здоровья работников рудника "Интернациональный" в рамках Интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний С1ЫЕ)1/ВОЗ и мониторинговые исследования воздействия рудника

Интернациональный" на социально-экономическую обстановку в Мирнинском улусе и г. Мирном в 1999-2000гг. // Отчет по х/д с институтом «Якутнипроалмаз». - 2001. - 518С., которые прошли комплексную экспертизу в Министерстве природоохраны Республики САХА (Якутии).

Результаты работы внедрены и используются для выявления групп риска по развитию артериальной гипертензии на промышленных предприятиях АК «АЛРОСА» при проведении региональной комплексной программы первичной и вторичной профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты формирования артериальной гипертензии у рабочих горнодобывающей промышленности на Севере"

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертензией выявлена разнонаправленная динамика изменений концентрации гормонов: повышение кортизола на 11% через 5-9 лет проживания на Севере и снижение его содержания на 28%, по сравнению с первыми годами. Уменьшение концентрации инсулина на 46% через 5-9 лет пребывания на Севере по сравнению с начальным периодом, с последующим возвращением к исходному уровню. Снижение коэффициента кортизол/инсулин в группе артериальной гипертензией 2 ст. на 45% по сравнению с лицами артериальной гипертензией 1 ст., свидетельствует о развитии дизадаптации у больных артериальной гипертензией, сопряженной со степенью артериальной гипертензии и с длительностью проживания на Севере.

2. Установлено повышение коэффициента кортизол/инсулин у лиц артериальной гипертензией 2 ст. с подземным характером труда на 36% по сравнению с больными артериальной гипертензией 2 ст., работающих на поверхности, что свидетельствует о напряжении адаптивных резервов у лиц с артериальной гипертензией, занятых подземным характером труда и обоснованности отнесения его к стрессирующим факторам

3. Показано, что при артериальной гипертензии содержание катионных белков в нейтрофилах крови на 23-36% ниже, содержание низко активных клеток на 94% выше, а высоко активных клеток в 11,4 раза меньше, чем у практически здоровых людей. У больных артериальной гипертензии 2 ст. в отдаленные сроки проживания на Севере содержание катионных белков снижается на 11% по сравнению с первыми годами и по абсолютным величинам на 15% ниже, чем при артериальной гипертензии 1 ст. а. У лиц в группе с артериальной гипертензией 1 ст., занятых подземным характером труда, в отличие от работников, работающих на поверхности, повышено содержание высоко активных клеток на 11%. б. У. лиц с артериальной гипертензией 2 ст., занятых в подземном производстве, количество катионных белков в нейтрофилах на 10% ниже, чем у лиц, занятых наземным характером труда, что свидетельствует о сниженных функциональных резервах нейтрофилов у больных в зависимости от длительности проживания на Севере, степени артериальной гипертензии и характера трудовой деятельности. При этом заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями у больных артериальной гипертензии на 55,5% выше по сравнению с лицами без артериальной гипертензии.

4. Выявлено, что в группе артериальной гипертензией 2 ст. концентрация малонового диальдегида через 30 лет и более проживания на Севере выше на 42%, чем у лиц артериальной гипертензией 1 ст. У лиц артериальной гипертензией 2 ст., работающих в подземных условиях концентрация малонового диальдегида на 16% больше по сравнению с лицами в аналогичной группе, характер труда которых связан с наземным производством.

5. Гормональные изменения (кортизол, инсулин) у лиц с артериальной • гипертензией имеют разнонаправленную корреляцирнную связь с длительностью проживания на Севере: прямую для кортизола - г=0,37 и обратную для инсулина - г=-0,39. Изменение концентрации малонового диальдегида и содержание катионных белков в нейтрофилах крови зависят от длительности проживания на Севере (г=0,35 и г=0,32 соответственно).

6. Снижение величины содержания катионных белков происходит, в основном, за счет увеличения низко и средне активных нейтрофилов (г=-0,83 и г=-0,74 соответственно) и с возрастанием содержания малонового диальдегида (г=0,22). Содержание катионных белков в нейтрофилах крови сопряжено со степенью артериальной гипертензии (г=-0,39).

7. Повышение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови у лиц артериальной гипертензией 2 ст., работающих в подземном производстве и снижение содержание катионных белков нейтрофилов крови при АГ имеют зависимость от характера трудовой деятельности (г=0,48 и г= -0,37 соответственно).

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты формирования артериальной гипертензии у рабочих горнодобывающей промышленности на Севере

На правах рукописи

КЕЙЛЬ Владимир Робертович

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОЧИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СЕВЕРЕ

14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2005

Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (Новосибирск), ГОУ ВПО Новосибирская государственная медицинская академия Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук Николаев Юрий Алексеевич

доктор медицинских наук,

профессор Маянская Наиля Назибовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Цырендоржиев Дондок Дамдинович Поляков Лев Михайлович

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Защита состоится » 2005г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 001.048.01 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу ул. Академика Тимакова 2, г. Новосибирск 630117, тел/факс 8 (3832) 33-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук .„ Автореферат разослан « »

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. бн.

Пальчикова Н.А.

£/<fO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Артериальная гипертензия занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах и встречается у 20-30% взрослого населения. (Шальнова С.А., и др., 2001; Леонтьева И.В, 2002; Агеев Ф.Т., и др., 2004; Fillenbaum G.G., et al., 2000). Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении артериальной гипер-тензии, ее осложнения остаются одной из главных причин смерти, как в России, так и в большинстве развитых стран мира (Леонтьева И. В, 2002; Sievers M.L., et al., 1999). Особенно актуальна артериальная гипертензия и ее высокая распространенность для регионов Крайнего Севера и Сибири (Зотова P.M., 2001; Климова Т.М.,2001; Карпин В.А., 2003; Попов А.И., 2005; Akimova E.V., et al., 2000). По данным официальной медицинской статистики, в Якутии болезни органов кровообращения занимают одно из первых мест по распространенности заболеваний, а по причинам смерти стоят на первом месте (Максимов Е.К., и др., 2000). Причем, следует отметить, что у пришлого населения на Севере артериальная гипертензия характеризуется быстрым развитием, и для нее характерны частые осложнения (Саламатина Л. В., 1998; Vershinina A.M., et al., 1999). Однако данные официальной медицинской статистики не всегда достаточно точно отражают реально существующую ситуацию по распространенности и заболеваемости. В связи с этим необходимы специальные исследования, которые, к сожалению, в последние годы практически не проводятся (Максимов Е.К., и др., 2000). Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении эпидемиологической ситуации и мониторинговых исследований в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности артериальной гипертен-зии, остаются во многом неясными закономерности формирования гипертен-зивного синдрома, в зависимости от длительности проживания на Севере, степени артериальной гипертензии, характера труда. До сих пор открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на развитие артериальной гипертензии, об особенностях нейроэндокринной регуляции при артериальной гипертензии (Мравян С.Р., и др., 2001; Fei L., et а!., 1994), влияния производственных факторов (Герман Г.Н., 1989; Артамонова В.Г., 1998).

Общеизвестна, существенная роль состояния стресса в патогенезе артериальной гипертензии. Вместе с этим у лиц, проживающих на Севере, в этой связи, нельзя исключить снижения неспецифической резистентности, в том числе, сопряженной с фагоцитирующими клетками.

Уровень стероидных гормонов в крови играют ключевую роль в развитии артериальной гипертензии (Nystrom F., et al., 1998; Borovkov N.N., Sidorova N.V., 1999). Растет научный и практический интерес к роли продуктов перекис-ного окисления липидов и состоянию антиоксидантной защиты в развитии ги-пертензивного синдрома (Russo С., et al., 1998; Avdeeva E.V., et al., 2000). Одной из «мишеней» продуктов перекисного окисления липидов может являться эндотелий сосудов, как наиболее распространенная в организме полифункциональная ткань, принимающая активное участи£_££1 многих обменных процессах

РОС. НАЦИОНАЛЬН,

библиотека

(Гриневич В.Б , и др., 2003). Это делает обоснованным изучение данных показателей при артериальной гипертензии в зависимости от срока проживания на Севере, степени артериальной гипертензии и характера труда.

Отмечена роль полиморфноядерных лейкоцитов их функциональная активность и метаболизм у больных артериальной гипертензией (СаМ С., й а!., 1998, 1999), но не уделяется должного внимания вопросу состояния кислород независимой функции полиморфноядерных лейкоцитов при артериальной гипертензии в зависимости от ее степени и характера производства, их роль в процессе адаптации и дизадаптации на Севере.

Таким образом, несмотря на достаточную изученность вопросов, касающихся патофизиологических изменений при артериальной гипертензии, остается открытым вопрос о динамике этих изменений в зависимости от степени, длительности проживания и характера трудовой деятельности в условиях Севера.

Цель исследования. Выявить патогенетические особенности формирования артериальной гипертензии у пришлого населения на Севере и ее связь с клеточными механизмами естественной неспецифической резистентности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности изменения показателей гормонального статуса (кортизола и инсулина) организма у лиц артериальной гипертензией в зависимости от степени, срока проживания и характера труда.

2. Определить динамику кислород независимой активности нейтрофилов, изменения концентрации малонового диальдегида у больных с артериальной гипертензией в зависимости от ее степени, срока проживания на Севере и характера труда (наземное - подземное производство).

3. Выявить взаимосвязь показателей гормонального статуса организма, кислород независимой функции нейтрофилов, уровня малонового диальдегида при артериальной гипертензии в зависимости от ее степени, длительности проживания на Севере, характера производства, сопряженностью этих показателей с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями.

4. Изучить сравнительную динамику распространенности заболеваний органов кровообращения у пришлого населения г. Мирного Республика САХА (Якутия) в зависимости от длительности проживания на Севере и характера труда. Провести анализ заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями у больных артериальной гипертензией в сравнении с лицами без артериальной гипертензии.

Научная новизна исследования. Впервые, с использованием программы >^НО/СГМВ1 установлено, что уровень гормонального обеспечения организма, кислород независимой функции нейтрофилов и малонового диальдегида при артериальной гипертензии, зависят длительности проживания на Севере, от характера производства, степени артериальной гипертензии. Выявлена мобилизации адантивных резервов у лиц с артериальной гипертензией, занятых подземным характером труда и снижение функциональных резервов нейтрофилов у больных артериальной гипертензией в зависимости от длительности проживания на Севере, степени артериальной гипертензии и характера трудовой дея-

тельности, что расширяет наши представления о механизмах формирования ги-пертензивного статуса.

Впервые с использованием программы >ЛгНО/СПчГО1 дана объективная оценка эпидемиологической ситуации у пришлого населения по распространенности соматической патологии и болезней органов кровообращения в частности. Темпы роста болезней системы кровообращения опережают рост темпы распространенности иной соматической патологии.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности эндокрин-но-метаболических зависимостей от степени артериальной гипертензии, характера трудовой деятельности, срока проживания на Севере составляют основу для прогнозирования и коррекции артериальной гипертензии у обследуемого контингента больных. Знание корреляционных связей степени артериальной гипертензии, характера трудовой деятельности, в зависимости от срока проживания на Севере позволяют уточнить причины и особенности формирования артериальной гипертензии на Северных территориях.

Впервые дана объективная характеристика эпидемиологической ситуации с использованием скринингового исследованиям программы >\Т-Ю/С1Ж>1 о распространенности болезней органов кровообращения и артериальной гипертензии в г. Мирном Республика САХА (Якутия), что позволило определить приоритетные направления для администрации и органов здравоохранения по разработке мероприятий первичной и вторичной профилактики, с учетом характера производства. Данные о распространенности, структуре и особенностях формирования артериальной гипертензии в различные сроки проживания на Севере, дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в указанном регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения гормонального статуса (кортизол, инсулин), кислород независимой биоцидности нейтрофилов и содержания малонового диальдегида при артериальной гипертензии у пришлого населения на Севере сопряжены со степенью гипертензии и характером трудовой деятельности (наземное - подземное производство) и сопровождаются снижением адаптивного резерва и неспецифической резистентности организма.

2. Снижение адаптивного резерва проявляется ростом частоты болезней системы кровообращения и увеличением темпов их в отдаленные сроки проживания на Севере (10-29, 30 лет и более), опережающих рост иной соматической патологии.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены: на Всероссийской конференции с международным участием «Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека» (Иваново, 2001); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на 1-й международной конференции «Актуальные проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003). Результаты работы

были доложены на ежегодных Совещаниях Российских директоров программы CINDI (Москва, 1999, Архангельск 2000, Санкт-Петербург, 2001, Москва, 2002); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 1 монография.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы нашли свое отражение в работах в составе проектов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), книга 1 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Интернациональный", «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3., Укрепление здоровья работников рудника "Интернациональный" в рамках Интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний CINDI/ВОЗ и мониторинговые исследования воздействия рудника "Интернациональный" на социально-экономическую обстановку в Мирнинском улусе и г. Мирном в 1999-2000гг. // Отчет по х/д с институтом «Якутнипроалмаз». - 2001. - 518С., которые прошли комплексную экспертизу в Министерстве природоохраны Республики САХА (Якутии).

Результаты работы внедрены и используются для выявления групп риска по развитию артериальной гипертензии на промышленных предприятиях А К «АЛРОСА» при проведении региональной комплексной программы первичной и вторичной профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 6 рисунками. Библиографический указатель включает 306 источников, из них 194 отечественных и 112 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Международная программа CINDI, является одной из программ ВОЗ. CINDI «Общенациональная интегрированная программа профилактики основных неинфекционных заболеваний» и в этой программе принимают участие, кроме России, 26 промышленно развитых стран мира. В России, данная программа проводится с 1985 года, как демонстрационные проекты. К 2005 г. в данной программе участвуют 24 региона и города. Национальным координатором программы выступает Центр профилактической медицины МЗ РФ. С 1992 ГУ НЦКЭМ СО РАМН утвержден ЕВРО/Бюро/ВОЗ, как центр CINDI «Мирный».

Стандартизированными методами по программе WHO/CINDI в мае-шопе 2000 г. в г. Мирном проведено скрининговое обследование работников промышленных предприятий г. Мирного. Обследовано 1014 человек, из них 645 мужчин (63%) и 369 женщин (37%) (отзыв на обследование 92%). Средний возраст обследованных лиц составил 37,5±0,9 года.

Средний возраст, обследованных лиц с АГ в зависимости от длительности проживания на Севере колебался от 35,3 лет при сроке проживания до 5 лет до 39,8 лет при длительности пребывания на Севере 30 лет и более.

Обследование проводилось согласно протоколу программы CINDI (Протокол и практическое руководство. Общенациональная интегрированная программа профилактики неинфекционных заболеваний (CINDI). ВОЗ\Европейское региональное бюро. - Копенгаген - 1996. - 100С.). Производили стандартизированное двукратное измерение АД (по методу Короткова). Кроме того, в ходе анкетирования были получены данные о наличии хронических заболеваний, которые уточнялись врачами в ходе клинико-лабораторного обследования и по медицинской документации. В анкету вносились диагнозы соответствующие международной классификации 10-го пересмотра (МКБ-10).

Из 1014 обследованных, в г. Мирном (2000г.) у 166 (16,3%) не было выявлено соматической патологии и признанные практически здоровыми. У остальных, выявленные заболевания были закодированы согласно МКБ-10 пересмотра с расчетом показателей на 1000 человек. Обследовано 1014 человек, из них 645 мужчин и 369 женщин. В каждой возрастной группе отмечается примерно двукратное преобладание мужчин над женщинами. Средний возраст составил 37,5±0,9 г., из них у мужчин 36,3±0,78 г. и у женщин 39,2±1,1 г.

У 279 обследованных была выявлена АГ. Верификация диагноза АГ осуществлялась на основании подробного опроса с помощью анамнестического опросника, анализа клинико-лабораторных данных; данных инструментальных исследований, включающих электрокардиографию, эхокардиографию За критерии наличия и степени АГ брали рекомендации (WHO-ISH guidelines for the management of hypertension) рекомендации по лечению гипертензии ВОЗ-МОГ (1999 г.).

Критерии исключения пациентов из исследования: больные с симптоматической гипертензией; онкологическими заболеваниями, болезнями крови; с признаками на момент исследования острых воспалительных и / или обострения хронических заболеваний.

Среди наиболее распространенных сопутствующих заболеваний у пациентов с АГ зарегистрированы: остеохондроз (78%), (дискинезии желчевыводя-щих путей, хронический холецистит (38%) хронический гастрит (36%), ишеми-ческая болезнь сердца (17%).

Цитохимический метод исследования

Цитохимическим методом по Пигаревскому В.Е. (1978) предварительно фиксированным метанолом мазок крови, окрашивали красителем зеленым прочным (фирма «Serva» Германия) содержание лизосомальных катионных белков определяли путем расчета среднего цитохимического коэффициента (СЦК) по формуле:

_ _ За + 26 + 1 5в + 1г+0 5д+0е

СЦК — -.....- ■ " ,

100

где буквами (а-е) обозначено количество клеток одинаково связанных с красителем. Кроме того, был проведен подсчет процентного распределения нейтро-филов по интенсивности окрашивания. Клетки с интенсивностью окрашивания («0 - 5») обозначались как слабо активные; («1 - 1.5») - средне активные; («2 - 3») - высоко активные.

Биохимические методы

В сыворотке крови измеряли уровень кортизола (нмольл), иммунореакгив-ного инсулина (мкЕд(мл). Уровни гормонов определяли радиоиммунным методом с использованием коммерческих наборов CORTISOL-RIA (IMMUNOTEC). Insulin RIA (DSL-7000), Insulin RIA (DSL-1600).

Определение малонового диальдегида по методу Y Yagi et al. (1976).

Статистическая обработка данных обследования осуществлялась на основе созданной базы данных на IBM (программы MS Access и MS Exel, Statistica-6). Количественную оценку полученных данных проводили методами вариационной статистики. Вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку репрезентативности средней арифметической (т), среднее квадратическое отклонение (q). Корреляционный анализ проводили по методу К. Пирсона. Для оценки достоверности в численном распределении по сравниваемым группам использовали критерий X2 (хи-квадрат). Различия сравниваемых показателей принимались за достоверные при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как известно, процесс адаптации является частью стресс-реакции. Поэтому следующий раздел работы был посвящен изучению гормональных изменений при АГ в зависимости от срока проживания на Севере. Соответственно основным стадиям адаптации возникают ответные реакции периферических желез

внутренней секреции, определяющие состояние гормонально-метаболического обеспечения организма (Селье Г., 1960; Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г., 1988; Панин Л.Е., 1983; ШвареваН.В., 1990)

При анализе динамики изменения концентрации в сыроротке крови корти-зола и инсулина у лиц с АГ зависимости от срока проживания на Севере было выявлено, что уровень содержание кортизола повышался на 11% через 5-9 лет проживания В более отдаленные сроки его уровень достоверно снижался на 28% по сравнению с первыми годами.

Содержание инсулина через 5-9 лет снижалось на 46% по сравнению с первыми годами пребывания на Севере и возвращалось к исходному уровню в последующие годы.

Коэффициент отношения концентрации кортизола к инсулину через 5-9 лет повышался на 63,3% по сравнению с первыми годами и приходил к исходному уровню в последующие годы.

Вместе с этим, при сроке проживания 5-9 лет, абсолютные показатели концентрации кортизола и инсулина у практически здоровых людей были на 12% и 20% соответственно достоверно выше, чем у больных АГ. При сроке проживания на Севере 10-29 лет, 30 лет и более концентрация кортизола и инсулина у практически здоровых людей приходила к исходному уровню. Однако абсолютные показатели концентрации кортизола у практически здоровых людей были на 11-29% выше, чем у лиц с АГ.

Коэффициент отношения кортизола к инсулину у лиц с АГ, был ниже, чем у практически здоровых людей, что свидетельствовало о более низком потенциале адаптивных возможностей у данной группы лиц.

Проведен анализ содержания кортизола и инсулина у лиц с АГ в зависимости от ее степени. Было выявлено, что при АГ 1 ст. с увеличением длительности проживания содержание кортизола уменьшалось на 26% через 10-29 лет пребывания на Севере.

Концентрация инсулина также через 10-29, 30 лет и более пребывания достоверно увеличивалась на 30-40%. Коэффициент кортизол/инсулин в отдаленные сроки снижался на 40%.

У больных АГ 2 ст. динамика содержания гормонов в сыворотке крови была сходной с динамикой у группы АГ 1 ст. Однако, по абсолютным значениям коэффициента кортизол/инсулин у лиц с АГ 2 ст. в первые годы проживания на Севере он был на 45% ниже, чем у больных с АГ 1 ст., что свидетельствовало о формировании нового уровня регуляции соответствующего фазе резистентности, обусловленного напряжением процессов адаптации, что подтверждалось выраженным повышением значений коэффициента кортизол/инсулин. В более отдаленные периоды у больных с АГ сохранялась более низкая концентрация кортизола, что наряду с повышением концентрации инсулина можно интерпретировать как снижение адаптивных возможностей.

При анализе изменения концентрации гормонов в сыворотке крови в зависимости от характера производства было выявлено, что у лиц с АГ, занятых подземным характером труда концентрация кортизола была на 20%, а коэффи-

циент кортизол/инсулин на 22% выше, чем у лиц с АГ, занятых наземным характером труда. Указанные различия становятся еще более выраженными при АГ 2 ст. Так у лиц, работающих преимущественно в подземчых условиях, концентрация кортизола еще больше повышалась и была на 22% выше, чем у лиц с АГ, работающих в наземных условиях.

Коэффициент кортизол/инсулин у лиц с подземным характером труда составил 102,1+8,3 и был на 36% выше, чем у лиц с АГ 2 ст., работающих на поверхности (рис. 1). Представленные данные свидетельствуют о мобилизации адаптивных резервов у лиц с АГ, занятых подземным характером труда. При этом степень мобилизации сопряжена со степенью АГ.

1. Наземная 2. Подземная

□ АГ-1 ст. НАГ-2 ст.

Рис. 1 Изменение коэффициента кортизол/инсулин у больных артериальной гипер-тензией в зависимости от стенени артериальной гипертензии и характера работы

В условиях напряжения, испытываемого человеком на Крайнем Севере, происходит развитие дизадаптации сопряженной с патологией механизмов регуляции артериального давления. Известно, что нейтрофилы являются элементом системы универсальных механизмов гомеостаза. В условиях Севера одной из непосредственных причин формирования хронической патологии является функциональная недостаточность клеток-эффекторов при развитии воспалительного процесса (Маянский Д.Н., Цырендоржиев Д.Д. и др., 1993, Карпин В.А., 2003).

Нейтрофилы способны включаться в разнообразные адаптивные и патологические процессы (Адо А.Д., Маянский А.Н., 1983; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990).

Проведена оценка функциональная активность нейтрофилов у практически здоровых людей и у лиц с АГ по кислород независимой функции.

При изучении динамики изменения содержания КБ в нейтрофилах крови в зависимости от длительности проживания на Севере было выявлено, что в первые годы содержание КБ в нейтрофилах крови у практически здоровых людей

было на 40% выше, чем у лиц с АГ В отличие от больных -\Г, у практически здоровых людей происходило снижение содержания КБ в нейтрофилах крови на 21%, по сравнению с первыми годами проживания на Севере. В дальнейшем содержание КБ приходило к исходному уровню.

В среднем у больных с АГ содержание КБ в нейтрофилах крови составляло 0,87±0,02 усл. ед. Через 5-9 пет проживания на Севере их содержание в среднем повышалось на 16% по сравнению с первыми годами. В последующие годы содержание КБ приходило к исходному уровню. Абсолютное содержание КБ у лиц с АГ было на 23-36% ниже, чем у практически здоровых людей

При исследовании динамики функции секреции катионных белков ней-трофилами крови было выявлено, что у практически здоровых людей через 5-9 лет происходило перераспределение клеток по сравнению с первыми годами пребывания: количество нейтрофилов с низким содержанием катионных белков достоверно увеличилось на 23%, с средним содержанием на 10%, а с высоким уменьшилось в 3,6 раза. Через 10-29 лет пребывания на Севере распределение клеток приходило к исходному уровню. При сроке проживания 30 лет и более происходило увеличение нейтрофилов с высоким содержанием катионных белков на 28,8% по сравнению с первыми годами.

При АГ количество клеток с низким содержанием КБ было на 94% больше, а высоким в 11,4 раза меньше по сравнению с группой здоровых. Через 5-9 лет проживания на Севере у лиц с АГ происходило достоверное увеличение количества низко активных клеток на 66% и повышалось содержание средне активных клеток на 13% и высоко активных клеток в 2,4 раза. В более отдаленные сроки процентное распределение нейтрофилов приходило к исходному уровню, за исключением незначительного повышения клеток с высоким содержанием КБ через 30 и более лет проживания на Севере.

Следует отметить, что содержание низко активных клеток у лиц с АГ при сроке проживания на Севере 10-29 лет и 30 лет и более было достоверно в 1,5-1,8 раза выше, а количество высоко активных клеток в 11-12 раз ниже, чем у практически здоровых людей.

Проведен анализ содержания КБ в нейтрофилах крови у лиц с АГ в зависимости от ее степени (рис. 2). Было установлено, что при АГ 1 ст. с увеличением длительности пребывания содержание КБ повышалось на 16% через 5-9 лет пребывания на Севере и было на 15% больше, чем у больных АГ 2 ст. В последующие годы содержание КБ приходило к исходному уровню. Однако при АГ ' 2 ст. динамика содержания КБ была несколько отличной. У данной группы, в

отдаленные сроки проживания, содержание КБ снижалось на 11% по сравне-* нию с первыми годами и по абсолютным значениям было на 15% ниже, чем у

больных 1 ст., что свидетельствовало о сниженных функциональных резервах нейтрофилов у больных АГ в зависимости от ее степени, что косвенно под-1верждает особенной и заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом у лиц АГ. Нами было выявлено, что в среднем заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом у боль-

ных АГ составляла 236,5 случая на 1000 работающих, что было на 55,5% выше по сравнению с лицами без АГ.

При исследовании динамики изменения функции секреции катионных белков нейтрофилами крови было установлено, что у больных с АГ 1 ст. через 5-9 лет происходило перераспределение клеток по сравнению с первыми годами пребывания: количество клеток с высоким содержанием КБ уменьшилось в 1,4 раза. В дальнейшем структура распределения пейтрофилов приходила к исходному уровню.

□ АГ-1 ст. ЫАГ-2ст.

Рис. 2. Динамика изменения каггионных белков у больных с артериальной гипертензией в зависимости от длительности проживания на Севере и степени АГ

При АГ 2 ст. в первые годы проживания на Севере количество клеток с высоким содержанием КБ было в 1,4 раза меньше, чем при АГ 1 ст. Количество низко активных клеток у больных АГ 2 ст. через 30 лет и более пребывания на Севере увеличивалось на 14% и было по абсолютным значениям на 25% больше, чем при АГ I ст.

Количество клеток с высоким содержанием КБ при АГ 2 ст. через 5-9 лет повышалось в 1,6 раза и по абсолютным значениям было в 1,6 раза выше по сравнению с больными 1 ст.

В более отдаленные сроки проживания на Севере количество высоко активных нейтрофилов у больных с АГ 2 ст. приходило к исходному уровню, но по абсолютным значениям было в 1,3 раза меньше, чем у больных АГ 1 ст. (таблица 1).

Распределение нейтрофилов (%) по интенсивности окрашивания (зеленым прочным) при АГ в зависимости от степени АГ _и длительности проживания на Севере (М+т)

Клетки Срок

0 до 5 лет 5-9 лет 10-29 лег 30 лет и более

1. АГ 1 сг (п=145)

«0»-«0,5» 31,1±3,7 32,8±3,8 31,2+1,7 31,2±2,4

«1»-«1,5» 66,7±3,5 65,6±4,5 67,0±1,6 68,7±3,7

«2»-«3» 2,1±0,18 1,5±0,06* 1,8±0,05* 2,2±0,05

2 АГ 2 ст (п=134)

«0»-«0,5» 34,8+2,3 33,6±3,3 31,4+2,1 39,0+2,0*Р1-2<0,01

«1»-«1,5» 63,7+3,0 63,9+3,1 66,7+1,5 59,8+2,0

«2»-«3» 1,5±0,04 ## 2,4+0,07** # 1,8+0,08 1,7+0,04 ##

Примечание Звездочкой (*) помечены величины достоверно различающиеся по сравнению со сроком проживания до 5 лет, где - * - Р<0,05, ** - Р<0,01, # - достоверность различия между 1-ой и 2 -ой группой, где # -Р<0,05, ## -Р<0,01

При рассмотрении изменения содержания КБ в нейтрофилах крови в зависимости от характера труда было выявлено, что у лиц АГ, занятых подземным и наземным характером труда содержание КБ в нейтрофилах крови при АГ 1 ст. было примерно одинаковым, а при АГ 2 ст. было на 10% ниже у лиц, занятых наземным характером труда. Представленные данные свидетельствует о снижении кислород независимой функции нейтрофилов у лиц с АГ 2 ст., занятых подземным характером труда.

При анализе функции секреции нейтрофилами КБ в зависимости от степени АГ и характера труда была выявлено, что у больных АГ 2 ст., занятых подземным характером труда количество нейтрофилах крови с низким содержание КБ было на 23% ниже, чем в группе АГ, работающих на поверхности.

У больных АГ 2 ст., занятых подземным характером труда, в отличие от 1 работающих на поверхности обнаружено повышенное содержание клеток с

высоким содержанием КБ (таблица 2).

Известно, нейтрофилы продуцируют активные формы кислорода. При изучении динамики концентрации МДА в зависимости от степени АГ и длительности проживания на Севере было установлено (таблица 3), что с увеличением срока пребывания, как у больных АГ 1 ст., так и у лиц 2 ст. концентрация МДА не изменялась по сравнению с первыми годами. Однако, в группе АГ 2 ст. абсолютные показатели концентрации МДА через 30 лет и более было на 42% выше, чем у больных АГ 1 ст

Распределение некрофилов (%) по интенсивности окрашивания при ЛГ в зависимости от ее степени и характера производства (М+т)

Группы Клетки

«0»-«0,5» «1»-«1,5» «2»-«3»

1 Наземное производство АГ 1 ст (п-71) 30,7±1,8 67,1+1,5 2,1+0,03

2 Наземное производство АГ 2 ст (п=71) 32,8±1,4 65,3±1,4 1,8+0,02

3 Подземное производство АГ 1 ст (п=73) 32,Ш,5 66,2±1,5 •>7+0,03 Р1-3<0,05

4 Подземное производство АГ2ст (п=31) 36,5±1,6# 61,5±1,6# 1,9+0,03

Примечание- Звездочкой обозначено достоверность различий исследованных величин у людей, занятых наземным и подземным характером труда, где - * - Р<0,05, # - достоверность различия между 2-ой и 4 -ой группой, где # -Р<0,05

Таблица 3

Изменения концентрации МДА (мкмоль/мл) в сыворотке крови у лиц с АГ в зависимости от степени АГ и длительности проживания на Севере (М±ш)

Группа Срок

0 до 5 лет 5-9 лет 10-29 лет 30 лет и более

1 АГ 1 ст (п=109) п=11 32,6+5,7 п=15 30,9±2,1 п=54 29,9±2,9 п=29 25,6+3,9

2 АГ 2 ст (п=87) п=10 31,9±3,1 п=18 31,3±4,7 п=33 29,4±2,3 п=26 36,6±1,5*#

Примечание Звездочкой (*) обозначены достоверность различий по сравнению с таковой со сроком проживания 0 до 5 лет, где - * - Р<0,05, # - достоверность различия между 1-ой и 2 -ой группой, где # -Р<0,05

При анализе изменения концентрации МДА в зависимости от степени АГ и характера труда было выявлено, что у больных АГ 1 ст., занятых подземным и наземным характером труда концентрация МДА в сыворотке крови была примерно одинаковой. При АГ 2 ст. концентрация МДА повышалась и у работающих в подземных условиях его содержание было на 16% выше, чем у больных АГ, работающих на поверхности (таблица 4).

Полученные данные свидетельствовали об усилении ПОЛ при адаптации к факторам внешней среды и условиям труда и развитием тканевой гипоксии.

Для выявления связи, описанных выше биохимических и цитохимических и физиологических изменений у лиц с АГ проведен корреляционный анализ изменений их величин у лиц с АГ в зависимости от длительности проживания на Севере и характера производства.

Изменения концентрации МДА (мкмоль/мл) в сыворотке крови у лиц с АГ в зависимости от характера производства (М+т)

Группа Характер производства

1 Наземное 2 Подземное

1 АГ 1 ст п=58 п=51

28,0±2,4 26,4±1,9

2 АГ 2 ст. п=68 п=20

29,8±2,4 34,7±2,4* #

Примечание Звездочкой помечена достоверность различающаяся по сравнению с таковой у лиц, занятых наземным и подземным характером труда, где - * - Р<0,05, # - достоверность различия между 1-ой и 2 -ой группой, где # -Р<0,05

При изучении гормональных показателей в зависимости от длительности проживания на Севере было установлено, что кортизол и инсулин имели разнонаправленную связь: прямую для кортизола и обратную для инсулина. Изменение концентрации МДА и функциональная активность нейтрофилов также имели корреляционную зависимость от длительности пребывания на Севере. Следует отметить, что снижение содержания катионных белков связано с увеличением соотношения низко и средне активных клеток. Важно отметить, что была выявлена достоверная, обратная зависимость между степенью АГ и содержанием катионных белков в нейтрофилах. Указанные показатели имели корреляционную связь с характером производства (таблица 5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции степени АГ в зависимости от длительности _проживания на Севере и характера производства_

!

ч

Показатель

г Р

Степень АГ

Кортизол 0,37 <0,05

Инсулин -0,39 <0,05

Коэффициент кортизол/инсулин 0,44 <0,05

КБ 0,32 <0,05

МДА 0,35 <0,05

Характер производства (наземное-подземное)

Кортизол 0,42 <0,05

Инсулин -0,34 <0,05

Коэффициент кортизол/инсулин 0,54 <0,05

КБ 0,37 <0,05

МДА 0,48 <0,05

ВЫВОДЫ:

1. У больных артериальной гипертензией выявлена разнонаправленная динамика изменений концентрации гормонов: повышение кортизола на 11% через 5-9 лет проживания на Севере и снижение его содержания на 28%, по сравнению с первыми годами. Уменьшение концентрации инсулина на 46% через 5-9 лет пребывания на Севере по сравнению с начальным периодом, с последующим возвращением к исходному уровню. Снижение коэффициента корти-зол/инсулин в группе артериальной гипертензией 2 ст. на 45% по сравнению с лицами артериальной гипертензией 1 ст., свидетельствует о развитии дизадап-тации у больных артериальной гипертензией, сопряженной со степенью артериальной гипертензии и с длительностью проживания на Севере.

2. Установлено повышение коэффициента кортизол/инсулин у лиц артериальной гипертензией 2 ст. с подземным характером труда на 36% по сравнению с больными артериальной гипертензией 2 ст., работающих на поверхности, что свидетельствует о напряжении адаптивных резервов у лиц с артериальной гипертензией, занятых подземным характером труда и обоснованности отнесения его к стрессирующим факторам

3. Показано, что при артериальной гипертензии содержание катионных белков в нейтрофилах крови на 23-36% ниже, содержание низко активных клеток на 94% выше, а высоко активных клеток в 11,4 раза меньше, чем у практически здоровых людей. У больных артериальной гипертензии 2 ст. в отдаленные сроки проживания на Севере содержание катионных белков снижается на 11% по сравнению с первыми годами и по абсолютным величинам на 15% ниже, чем при артериальной гипертензии 1 ст.

а У лиц в группе с артериальной гипертензией 1 ст., занятых подземным характером труда, в отличие от работников, работающих на поверхности, повышено содержание высоко активных клеток на 11%.

б. У лиц с артериальной гипертензией 2 ст., занятых в подземном производстве, количество катионных белков в нейтрофилах на 10% ниже, чем у лиц, занятых наземным характером труда, что свидетельствует о сниженных функциональных резервах нейтрофилов у больных в зависимости от длительности проживания на Севере, степени артериальной гипертензии и характера трудовой деятельности. При этом заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями у больных артериальной гипертензии на 55,5% выше по сравнению с лицами без артериальной гипертензии.

4. Выявлено, что в группе артериальной гипертензией 2 ст. концентрация малонового диальдегида через 30 лет и более проживания на Севере выше на 42%, чем у лиц артериальной гипертензией 1 ст. У лиц артериальной гипертензией 2 ст., работающих в подземных условиях концентрация малонового диальдегида на 16% больше по сравнению с лицами в аналогичной группе, характер труда которых связан с наземным производством.

5. Гормональные изменения (кортизол, инсулин) у лиц с артериальной ги-пертензией имеют разнонаправленную корреляционную связь с длительностью проживания на Севере: прямую для кортизола - гЮ,37 и обратную для инсулина - г=-0,39. Изменение концентрации малонового диальдегида и содержание катионных белков в нейтрофилах крови зависят от длительности проживания на Севере (г=0,35 и г=0,32 соответственно).

6. Снижение величины содержания катионных белков происходит, в основном, за счет увеличения низко и средне активных нейтрофилов (г=-0,83 и г=-0,74 соответственно) и с возрастанием содержания малонового диальдегида (г=0,22). Содержание катионных белков в нейтрофилах крови сопряжено со степенью артериальной гипертензии (г=-0,39).

7. Повышение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови у лиц артериальной гипертензией 2 ст., работающих в подземном производстве и снижение содержание катионных белков нейтрофилов крови при артериальной гипертензии имеют зависимость от характера трудовой деятельности (r~0,4S и г= -0,37 соответственно).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность болезней эндокринной системы у работников промышленных предприятий г. Мирного республика САХА (Якутия) / В.Г. Селя-тицкая, Ю.А. Николаев, И.М. Митрофанов, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль // Север — Человек. Проблемы сохранения здоровья- Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2001, - С.121-122.

2. Динамика распространенности артериальной гипертонии на промышленных предприятиях г. Мирного Республика Саха (Якутия) / Ю.А. Николаев, И.М. Митрофанов, A.M. Шургая, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль Т.Р. Ковнер // Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции.- Красноярск, 2001, -.105-106.

3. Эпидемиология факторов риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний в организованных контингентах г. Мирного Республика САХА (Якутия) / Ю.А. Николаев, И.М. Митрофанов, В.Г. Селятицкая, A.M. Шургая, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль, И.И. Котова // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2001, - С. 112-113.

4. Структура распространенности соматической патологии у работников промышленных предприятий г. Мирного Республика САХА (Якутия) / Ю.А. Николаев, И.М. Митрофанов, В.Г. Селятицкая, Т.В. Кузнецова, Е.М. Баранова, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2001, - С. 111-112.

5. Изучение состояния здоровья трудящихся при оценке воздействия строящихся горно-обогатительных предприятий Севера на окружающую среду

/ И.М. Митрофанов, Ю.А. Николаев, В.Р. Кейль, И.Ю. Кузнецова, A.M. Шур-гая, В.Г. Селятицкая // Медицина труда и промышленная экология. - 2001. - №7.

6. Региональные особенности распространенности артериальной гипертен-зии на промышленных предприятиях г. Мирного Республики САХА (Якутии) / Ю.А. Николаев, A.M. Шургая, И.М. Митрофанов, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль // Профилактика заболеваний и укрепления здоровья. - 2001. - №5. - С. 10-16.

7. Программа Евро\Бюро B03\CINDI. Краткие итоги и перспективы развития (Центр CINDI-Мирный) Севере / Ю.А. Николаев, A.M. Шургая, И.М. Митрофанов, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Тезисы докладов Всероссийской конференции/ - Новосибирск, 2002. - С.315-316.

8. Изучение состояния здоровья трудящихся при оценке воздействия строящихся горно-обогатительных предприятий севера на окружающую среду / Ю.А. Николаев, И.М. Митрофанов, И.Ю. Кузнецова, А.И. Пальцев В.Р. Кейль // 1 международная конференция проблемы популяционного здоровья: Тезисы доклада Всероссийской конференции с международным участием. - Челябинск-Монреаль, 2003. - С.202-204.

9. Десятилетний опыт работы центра «CINDI-Мирный»/ Ю.А. Николаев,

A.М. Шургая, И.М. Митрофанов, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль //1 международная конференция проблемы популяционного здоровья: Тезисы доклада Всероссийской конференции с международным участием. - Челябинск-Монреаль,

2003. - С.42-44.

10. Изучение состояния здоровья трудящихся при оценке воздействия строящихся горно-обогатительных предприятий севера на окружающую среду / Ю.А. Николаев, И.М. Митрофанов, В.Р. Кейль, И.Ю. Кузнецова, А.И. Пальцев // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием. - Москва, 2003 - С. 174.

11. Динамика гормональных изменений, функциональной активности ней-трофилов при артериальной гипертензии в зависимости от длительности проживания на Севере / Ю.А. Николаев, H.H. Маянская, И.М. Митрофанов, И.Ю. Кузнецова, В.Р. Кейль, В.Г. Титова, Т.П. Юзенас // Бюллетень СО РАМН. -

2004. - №.1. - С.76-83.

12. Эпидемиология, патогенез и профилактика артериальной гипертензии у пришлого населения на Севере / Ю.А. Николаев, С.А. Дарянина, А.И. Пальцев,

B.Р. Кейль, И.Ю. Кузнецова, И.М.. Митрофанов Изд-во СО РАМН - Новосибирск-2005 - 200с.

- С.34-37.

Соискатель

Кейль В.Р.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия КБ - катионные белки

МКБ - международная классификация заболеваний МДА - малоновый диальдегид

СГЫ01 - общенациональная интегрированная программа профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний СЦК - средний цитохимический коэффициент

1

Подписано в печать 16 05 05 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 60п/05

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат» НГМА 630091, г. Новосибирск, Красный пр., 52 Тел./факс- (3832) 25-24-29. E-mail: sibmedizdat@yandex.fu

№1019 2

РНБ Русский фонд

2006-4 6140