Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса - тема автореферата по медицине
Овсянникова, Оксана Владимировна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Овсянникова, Оксана Владимировна :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о распространенности артериальной гипертензии.—

1.2. Конституциональные исследования в кардиологии.

1.2.1. Учение о конституции.

1.2.2. Конституциональные исследования в медицине.

1.2.3. Клинико-конституциональные особенности сердечно-сосудистой патологии.

1.3. Конституциональный подход в исследовании артериальной гипертензии.

1.4. Факторы риска, предрасполагающие к повышению артериального давления и развитию артериальной гипертензии.

1.4.1. Психоэмоциональные нарушения.

1.4.2. Курение.

1 4.3. Употребление алкоголя.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая географическая и антропо-демографическая характеристика Кузбасса и его коренного сельского населения - телеутов.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Эпидемиологический.

2.3.2. Метод анкетирования.

2.3.3. Антропометрический метод.

2.3.4. Электрокардиологическое исследование.

2.3.5. Статистический метод.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СЕМЬЯХ КОРЕННЫХ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ - ТЕЛЕУТОВ КУЗБАССА.

3.1. Распространенность артериальной гипертензии по полу и возрасту.

3.2. Распространенность впервые выявленной артериальной гипертензии по полу и возрасту.

3.3. Распространенность артериальной гипертензии в различных Профессиональных группах.

3.4. Анализ распространенности артериальной гипертензии различной степени и клинического течения.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЕМЬЯХ КОРЕННЫХ СЕЛЬСКИХ

ЖИТЕЛЕЙ - ТЕЛЕУТОВ КУЗБАССА.

4.1. Характеристика основных антропометрических показателей и границы конституционально-морфологических типов.

4.2. Конституциональная характеристика.

4.3. Оценка полового диморфизма.

4.4 Оценка массы тела и роста.

4.5 Комплексная оценка исследуемых конституциональных параметров в развитии артериальной гипертензии.

4.6. Клинические особенности артериальной гипертензии у разных типов конституции.

4.6.1. Возрастные особенности манифестации артериальной гипертензии у разных соматотипов.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СЕМЬЯХ КОРЕННЫХ СЕЛЬСКИХ

ЖИТЕЛЕЙ - ТЕЛЕУТОВ КУЗБАССА.

5.1. Психоэмоциональные факторы.

5 .2 Курение как фактор риска.

5.3 Алкоголь как фактор риска.

5.4 Особенности типов ЭКГ разных конституций.

5.5 Перечень мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Овсянникова, Оксана Владимировна, автореферат

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) устойчиво занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения и являются одной из причин снижения качества жизни. Это связано с высокой распространенностью и отсутствием адекватной коррекции в популяции факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), артериальной ги-пертензии и атеросклероза [87, 187].

Практически два заболевания - артериальная гипертензия (АГ) и ише-мическая болезнь сердца (ИБС) превалируют в структуре ССЗ и находятся в тесной взаимосвязи. В последних зарубежных исследованиях отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости АГ и ИБС и смерти обусловленной ими [7. 8,18.30,62,70, 72,73,93, 108, 116,157].

В России, по сравнению с развитыми странами Европы, отмечается значительный рост показателей заболеваемости и смертности в связи сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для отечественного здравоохранения обозначенная проблема является наиболее острой. В связи с этим «особую важность приобретает изучение различий в заболеваемости сердечнососудистыми болезнями и смертности от них людей различных национальностей. жителей различных регионов страны» [7.43, 106, 108. 130, 157].

Ведущие кардиологи признают, что, несмотря на большое количество проведенных исследований по АГ. мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, гемодинамического гомеостаза. но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска [18, 106, 140. 169].

По убеждению Б.И. Шулутко и Е.Е. Гогина, понимание учения об АГ возможно лишь при широком взгляде на нее при системном интегрирующем подходе. Они полагают, что время появления АГ и ИБС обусловлены национальной принадлежностью, личностными характеристиками, особенностями образа жизни, стрессом [29. 141].

Большая трудность в клинической медицине - это проблема индивидуального подхода. По результатам проведенных в последние годы исследований в области клинической антропологии применение клинико-конститу-ционального подхода позволяет приблизиться к решению этой проблемы. Считается, что конституциональный подход связан, прежде всего, с развитием принципа индивидуализации в анализе нозологических предпосылок, преморбидного фона, клинических проявлений и исходов болезни [2, 61, 70, 72,75,85, 115, 116, 118, 137].

На основе конституционального подхода можно рассматривать клинический полиморфизм различных болезней и патологических процессов [2, 16, 19,30,33. 65,77, 133, 139]. Для АГ этот вопрос остается малоразработанным.

Открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на предрасположенность к развитию АГ. Недостаточно изучены механизмы формирования гипертензивного статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей. Целесообразность обязательного изучения влияния всей совокупности социальных и биологических факторов на формирование показателей здоровья и патологии человеческих популяций и отдельных индивидуумов очевидна [36. 58.81,91,101,122, 127, 131,145].

Организация профилактических мероприятий среди населения в разных регионах должна основываться на особенности образа жизни, которые присущи обследуемому региону и требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья [70. 71. 146]. Количество публикаций о распространенности АГ в отдельных популяциях невелико и отсутствуют подобные исследования в относительно изолированной этнографической популяции среди телеутов Кемеровской области.

Кузбасс (Кемеровская область) - специфический регион Западной Сибири с исключительно высоким уровнем урбанизации и плохой экологической ситуацией, связанной с концентрацией на относительно небольшой территории большого количества предприятий тех отраслей промышленности. которые можно отнести к разряду вредных производств (угольные, химические. металлургические). Кроме того, численность населения Кузбасса ввиду снижения рождаемости неуклонно сокращается, а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых относятся коренные сельские жители - телеуты Кузбасса.

Учитывая высокий уровень заболеваемости коренного сельского населения со слаборазвитым здравоохранением, где практически отсутствует специализированная кардиологическая помощь населению и возможность проведения качественного медицинского обследования, губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым был сделан социальный заказ, на основании которого проводилось изучение состояния здоровья семей телеутов Кузбасса в соответствии с «Региональной программой по оценки состояния здоровья коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса».

Таким образом, изучение распространенности АГ и факторов риска ее развития, разработка дифференциальных подходов к формированию групп с высоким уровнем риска ее развития, создание адекватной системы по первичной профилактике АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса представляется актуальным для здравоохранения Кузбасса.

Цель исследования

Изучить распространенность и оценить факторы риска развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса для последующей разработки системы первичных профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить показатели распространенности (возрастные, половые, профессиональные) артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

2. Установить дискретные границы типов конституции для семей коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и на их основании определить типы конституции у здоровых и больных артериальной гипертензией.

3. Провести комплексную оценку влияния факторов риска на распространенность артериальной гипертензии и установить отношения шансов ее развития в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

4. Оценить значение психоэмоциональных факторов, курения, употребление алкоголя, особенностей ЭКГ в развитии артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Научная новизна

Впервые по результатам одномоментного многопланового комплексного исследования определены показатели распространенности артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и определено место ее в структуре сердечно-сосудистой патологии.

Впервые определены дискретные границы между конституциональными типами и установлена конституционально-морфологическая структура больных артериальной гипертензией в семьях коренных сельских жителей -телеутов Кузбасса.

Впервые проведено соматотипирование здоровых и больных артериальной гипертензией на основе значений индекса Риса-Айзенка и установлено отношение шансов риска развития артериальной гипертензии при каждом из типов конституции.

Для страдающих артериальной гипертензией установлено сочетание наиболее характерных антропометрических показателей, типов ЭКГ и отношение шансов риска развития артериальной гипертензии.

Изучена роль биологических (избыточной массы тела, гиперстениче-ского типа конституции), социальных (профессионального статуса, курения, употребления алкоголя), психологических (депрессивных нарушений) факторов риска, а также особенностей ЭКГ (левого типа) в развитии артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Практическая значимость

Полученные результаты о распространенности, структуре и факторах риска артериальной гипертензии, позволили расширить существующие представления о взаимодействии влияния средовых, биологических, профессиональных, психологических факторов влияния на формирование артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

На основании выявленных конституциональных особенностей и установленных факторов риска (гиперстенический конституционально-морфологический тип) развития артериальной гипертензии предложена схема направлений первичной профилактики артериальной гипертензии для семей коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Результаты проведенного антропометрического исследования в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса позволяют рекомендовать данную методику для использования при проведении аналогичных научных исследований в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия занимает лидирующее место среди всей сердечно-сосудистой патологии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

2. Гиперстенический тип конституции является фактором риска развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

3. Комплексное влияние антропометрических показателей: типа конституции, низкого и среднего роста, индекса Кетле, индекса «талия-бедро», толщины жировой складки в подлопаточной области, а также левого типа ЭКГ, чаще способствуют риску развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса"

112 ВЫВОДЫ

1. В структуре всей сердечно-сосудистой патологии артериальная гипер-тензия занимает лидирующую позицию (49%) в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и прогрессивно увеличивается с возрастом у лиц обоего пола. Превалентность составляет 494.8%о (у мужчин - 408.8%о. у женщин - 533,7%о. р<0,0001). максимальная превалентность среди пенсионеров и рабочих угледобывающих производств.

2. Среднее значение индекса Риса-Айзенка у мужчин больных артериальной гипертензией (95,71±0,84) достоверно ниже (р<0,0001). чем у здоровых мужчин (101,13±0,76). Аналогичный показатель у женщин с артериальной гипертензией (100,97±0,54) также достоверно ниже, чем у здоровых женщин (105,71±0,57).

3. Гиперстенический тип конституции является фактором риска артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса. Среди больных артериальной гипертензией этот тип конституции выявляется в 2.3 раза чаще, чем у здоровых.

4. Риск развития артериальной гипертензии возрастает в 3,5-8 раз у лиц имеющих сочетание в различных комбинациях гиперстенического типа конституции, низкого и среднего роста, индекса Кетле>25, показателя индекса «талия-бедро» (>0,9 у мужчин и >0,8 у женщин), толщины жировой складки в подлопаточной области (>10 мм у мужчин и > 21 мм у женщин), левого типа ЭКГ.

5. Низкий и средний рост (<165 см для женщин и <175 см для мужчин) в комбинации с индексом «талия-бедро» (> 0,9 у мужчин и > 0,8 у женщин) в сочетании с ИК> 25 значительно повышает риск развития артериальной гипертензии до 7,9 у женщин, в то время как у мужчин он составляет 1,5.

6. При проведении мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса особенно необходим обязательный медицинский осмотр в возрастной группе от 20 до 49 лет. а также лиц работающих в угледобывающей промышленности с обязательным проведением антропометрического обследования и последующим соматотипированием по критерию индекса Риса-Айзенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При значении индекса Риса-Айзенка равным или меньшим 94,02 у мужчин и 98,17 у женщин относить этих пациентов к гиперстеническому типу конституции.

При сочетании в различных комбинациях гиперстенического типа конституции. индекса Кетле более 25. показателя индекса «талия-бедро» более 0,9 у мужчин и более 0,8 у женщин, толщины жировой складки в подлопаточной области более 10 мм у мужчин и более 21 мм у женщин, риск развития артериальной гипертензии возрастает в 3,5-6 раз.

Высокий уровень употребления никотина и алкоголя, а также высокая частота депрессивных нарушений требуют проведение адекватной санитар-но-просветительной работы, медико-социальных и психотерапевтических мероприятий на семейном и индивидуальном уровнях.

Низкий процент пациентов, принимающих регулярно гипотензивные препараты, обусловливает необходимость повышения доступности консультативной (терапевтической и кардиологической) помощи силами местного и областного здравоохранения и решения вопросов обеспечения больных современными высокоэффективными медикаментами, а в случае необходимости - предоставления возможности получения высокотехнологичных видов диагностической и лечебной помощи на базе Кемеровского и Новокузнецкого кардиологического диспансера.

Сведения об особенностях распространенности АГ. а также выявленные национальные особенности в семьях коренных сельских жителей - теле-утов Кузбасса, целесообразно использовать при обучении студентов медицинских ВУЗов, а также в последипломной подготовке врачей терапевтов, семейных врачей, кардиологов и организаторов здравоохранения.

Информацию о распространенности АГ и факторах риска ее развития, полученную в Кузбассе, можно учитывать при составлении областных и региональных целевых программ повышения доступности и качества медицинской помощи населению в разделе «кардиология».

Запись ЭКГ с оценкой типа ЭКГ. Сочетание левого типа ЭКГ и индекса «талия-бедро» больше 0,9 у мужчин и 0,8 у женщин, независимо от типа конституции является отягощающим фактором в развитии артериальной гипер-тензии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВА Оксана Владимировна

и^ииьС743

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У КОРЕННЫХ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ - ТЕЛЕУТОВ КУЗБАССА

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2006

003067743

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Подхомутников Владимир Матвеевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Колбаско Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Верещагина Галина Николаевна Гафаров Валерий Васильевич

Ведущая организация

ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». 630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15

Защита состоится 12 января 2007 года в Ю00 часов на заседагаи диссертационного совета Д 208.062.02. при Новосибирском государственном медицинском университете по адресу. 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 8 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Дробышева В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) устойчиво занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения и являются одной из причин снижения качества жизни. Это связано с высокой распространенностью и отсутствием адекватной коррекции в популяции факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), артериальной гипертен-зии и атеросклероза (Оганов Р.Г., 1999; Pudey I.B., 1987).

Практически два заболевания - артериальная гипертензия (АГ) и ише-мическая болезнь сердца (ИБС) превалируют в структуре ССЗ и находятся в тесной взаимосвязи (Алмазов В.А., 1993; Гафаров В.В., 2000; Фадеева И.П., 2000; Cangelos М.М., 1992 и др.).

В последних зарубежных исследованиях отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости АГ и ИБС и смерти обусловленной ими (Не J., 1997; Floras J.S., 1998; Anand S.S., 2000).

В России, по сравнению с развитыми странами Европы, отмечается значительный рост показателей заболеваемости и смертности в связи ССЗ. Для отечественного здравоохранения обозначенная проблема является наиболее острой. В связи с этим «особую важность приобретает изучение различий в заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности от них людей различных национальностей, жителей различных регионов страны» (Чазов Е.И., 1998).

Ведущие кардиологи признают, что, несмотря на большое количество проведенных исследований по АГ, мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, гемодинамического гомеостаза, но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска (Жюгжда А.Ю., 1992; Кушаков-ский М.С., 1995; Гусейнов Г.Г., 1996; Tormf Е.Е., 1997; Стуке И.Ю., 1997; Ма-колкин В.И., 1999; Евсиков Е.М., 2000; Кобалава Ж.Д., 2000; Гаджиев Г.Э., 2001; Burt V.L., 1995; Cooper R„ 1993; Ganguli M.C., 1997; Guaghano M.T., 2000].

По убеждению Б.И. Шулутко и Е.Е. Гогина, понимание учения об АГ возможно лишь при широком взгляде на нее при системном интегрирующем подходе. Они полагают, что время появления АГ и ИБС обусловлены национальной принадлежностью, личностными характеристиками, особенностями образа жизни, стрессом.

По результатам проведенных в последние годы исследований в области клинической антропологии считается, что конституциональный подход связан с развитием принципа индивидуализации в анализе нозологических предпосылок, преморбидного фона, клинических проявлений и исходов болезни. На основе конституционального подхода можно рассматривать клинический полиморфизм различных болезней и патологических процессов (Агулова Л.П., Семке Г.В. 1994). Для АГ этот вопрос остается малоразработанным.

Открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на предрасположенность к развитию АГ. Недостаточно изучены механизмы формирования гипертензивного статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей. Целесообразность обязательного изучения влияния всей совокупности социальных и биологических факторов на формирование показате-

лей здоровья и патологии человеческих популяций и отдельных индивидуумов очевидна. Количество публикаций о распространенности АГ в отдельных популяциях невелико и отсутствуют подобные исследования в относительно изолированной этнографической популяции среди телеутов Кемеровской области (Гафаров В.В., 2000; Барбараш О.Л., Огарков М.Ю., Поликутина О.М., 2003; Хамангадиев И.И., 2003; Шестерикова Н.В., Буганов A.A., Уманская Е.Л., 2003; Поликарпов Л.С., 2003; Ковалева Ю.В., 2004).

Организация профилактических мероприятий среди населения в разных регионах должна основываться на особенностях образа жизни, которые присущи обследуемому региону, и требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья (Лисицын Ю.П., 1999).

Учитывая высокий уровень заболеваемости коренного сельского населения со слаборазвитым здравоохранением, где практически отсутствует специализированная кардиологическая помощь населению и возможность проведения качественного медицинского обследования, губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым был сделан социальный заказ, на основании которого проведено изучение состояния здоровья семей телеутов Кузбасса в соответствии с «Региональной программой по оценки состояния здоровья коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса».

Кузбасс (Кемеровская область) - специфический регион Западной Сибири с исключительно высоким уровнем урбанизации и плохой экологической ситуацией, связанной с концентрацией на относительно небольшой территории большого количества предприятий тех отраслей промышленности, которые можно отнести к разряду вредных производств (угольные, химические, металлургические). Кроме того, численность населения Кузбасса ввиду снижения рождаемости неуклонно сокращается, а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых относятся семьи коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Таким образом, изучение распространенности АГ и факторов риска ее развития, разработка дифференциальных подходов к формированию групп с высоким уровнем риска ее развития, создание адекватной системы по первичной профилактике АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса представляется актуальным для здравоохранения Кузбасса.

Цель исследования. Изучить распространенность и оценить факторы риска развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса для последующей разработки системы первичных профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели распространенности (возрастные, половые, профессиональные) артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей — телеутов Кузбасса.

2. Установить дискретные границы типов конституции для семей коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и на их основании определить типы конституции у здоровых и больных артериальной гипертензией.

3. Провести комплексную оценку влияния факторов риска на распространенность артериальной гипертензии и установить отношения шансов ее развития в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

4. Оценить значение психоэмоциональных факторов, курения, употребление алкоголя, особенностей ЭКГ в развитии артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Научная новизна. Впервые по результатам одномоментного многопланового комплексного исследования определены показатели распространенности артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и определено место ее в структуре сердечно-сосудистой патологии. Впервые определены дискретные границы между конституциональными типами и установлена конституционально-морфологическая структура больных артериальной гипертензией в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса. Впервые проведено соматотипирование здоровых и больных артериальной гипертензией на основе значений индекса Риса-Айзенка и установлено отношение шансов риска развития артериальной гипертензии при каждом из типов конституции. Для страдающих артериальной гипертензией установлено сочетание наиболее характерных антропометрических показателей, типов ЭКГ и отношения шансов риска развития артериальной гипертензии.

Изучена роль биологических (избыточной массы тела, гиперстеническо-го типа конституции), социальных (профессионального статуса, курения, употребление алкоголя), психологических (депрессивных нарушений) факторов риска, а также особенностей ЭКГ (левого типа) в развитии артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Практическая значимость. Полученные результаты о распространенности, структуре и факторах риска артериальной гипертензии позволили расширить существующие представления о взаимодействии влияния средо-вых, биологических, профессиональных, психологических факторов влияния на формирование артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Па основании выявленных конституциональных особенностей и установленных факторов риска (гиперстенический конституционально-морфологический тип) развития артериальной гипертензии предложена схема направлений первичной профилактики АГ для семей коренных сельских жителей -телеутов Кузбасса.

Результаты проведенного антропометрического исследования в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса позволяют рекомендовать данную методику для использования при проведении аналогичных научных исследований в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертензия занимает лидирующее место среди всей сердечно-сосудистой патологии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

2. Гиперстенический тип конституции является фактором риска развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

3. Комплексное влияние антропометрических показателей: типа конституции, низкого и среднего роста, индекса Кетле, индекса «талия-бедро», толщины жировой складки в подлопаточной области, а также левого типа ЭКГ, чаще способствуют риску развития артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Внедрение результатов исследований. По материалам работы подана заявка на изобретение: «Способ прогнозирования возможности развития АГ для коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса» (№ 2006108026/008728, приоритет от 14.03.2006). Установлены границы типов конституции для коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, рекомендованные к применению при соматотипировании на основании значений ИРА (рационализаторское предложение № 287 от 01.03.2006 г., принятое ГОУ ДПО «НГИУВ Росз-драва», рационализаторское предложение № 87 от 20.02.2006г., принятое Городской клинической больницей № 29 МЧС ОАО «ЗСМК» г.Новокузнецка, Кемеровской области).

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУ Городской больницы № 1 г.Белово, в Городскую клиническую больницу № 29 МСЧ ОАО «ЗСМК» г.Новокузнецка и в учебный процесс кафедр терапии и кардиологии ГОУ ДПО «НГИУВ Росздрава».

Апробация работы. Материалы исследований доложены на областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кардиологического отделения санатория «Прокопьевский» (16 декабря 2005г., г.Прокопьевск), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках VIII международной выставки-ярмарки «МЕДИНТЕКС» «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (2 марта 2006г., г.Кемерово), на заседании ученого совета в Кемеровском Всекузбас-ском научном центре СО РАМН «Проблема АГ и ИБС у населения Кузбасса» (25 мая 2006г., г.Кемерово), на совместном заседании проблемной комиссии «Заболевания сердечно-сосудистой системы» и «Оценка популяционного здоровья коренных этносов Сибири» ГОУ ДПО «НГИУВ Росздрава» (20 июня 2006 г., г.Новокузнецк), на заседании проблемной комиссии терапевтического факультета Новосибирского государственного медицинского университета (20 ноября 2006 г., г.Новосибирск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 1 - в центральной печати) и патент.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, трех глав с результатами собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 16 рисунков и 47 таблиц. Библиография включает 149 отечественных и 58 иностранных авторов. Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования и общая характеристика обследованных

Для достижения цели, в условиях экспедиции, сотрудниками ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИДУВа проведено кроссекционное исследование семей коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса на базе сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Учитывая, что более 90% телеутов Кузбасса живут в сельской местности, мы остановили свой выбор на изучении только сельских телеутов. Для формирования генетически однородной группы были отобраны села, в которых проживают преимущественно семьи телеутов.

В подготовительный период нами был определен объем выборки, планируемый для изучения. Обследованию подлежало только взрослое население старше 15 лет. Изучаемая группа была сформирована путем случайного распределения (рандомизации), по данным списков семей, проживающих в селе. На осмотр была приглашена каждая третья семья в соответствии с представленным списком. Всего было осмотрено 582 коренных сельских жителей -- телеутов Кузбасса. Дизайн исследования представлен на рис 1.

III. ЭТАП: Выделение клинических групп

Больные с артериальной гипертензиеи (п-288)

I I

Здоровые (п=294)

Мужчины (п=74)

Женщины (п=214)

Мужчины (п=107) Женщины (п=187)

IV. ЭТАП: Статистическая обработка полученных результатов

Анализ полученных результатов

Разработка выводов и практических рекомендаций

Рис. 1. Дизайн исследования.

Для выявления основных закономерностей распространенности АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса использовались методы: социологический, клинический, антропометрический, параклинический, статистический. В рамках указанных методов проведено углубленное обследование изучаемых семей коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Методом анкетирования оценивали факторы производственной среды, наличие депрессивных состояний (по шкале Цунга). Заполнялся вопросник Лондонской школы гигиены на выявление болей в грудной клетке при напряжении (Дж. Роуз, 1984), а также карты комплексного обследования сердечно-сосудистой системы.

При ан тропометрическом исследовании использована методика В.В. Бу-нака (1941), принятая в НИИ антропологии им. Д. Н. Анучина Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Определение конституциональной принадлежности к тому или иному

морфофенотипу осуществляли на основе расчетных значений индекса Риса-

Айзенка (ИРА) (Rees L., Eysenck HJ., 1945):

„„, длина тела (см). 100

ИРА = --——--

поперечный диаметр грудной клетки (см). 6

Дискретные границы конституционально-морфологических типов (КМТ) определяли для каждого пола.

Признаки полового диморфизма (андрогенность) определяли по индексу 'Ганнера (ИТ) (Таннер Дж., 1978).

ИТ = (3 х биакромиальиый диаметр) - бикристальный диаметр.

Индекс массы тела (индекс Кетле) определяли по формуле: ИК=масса тела, (кг)/(длину тела, м)2

Учитывалось значение индекса Кетле, условно принятое за нормальную массу тела (Индекс Кетле < 25). Принимались во внимание данные Р.Г. Ога-нова (1990), в которых значения индекса Кетле более 25 принимались за избыточную массу тела.

Индекс «талия-бедро» определяли ио формуле: ОТ(см)/ОБ(см). За нормальное значение принималось отношение ОТ/ОБ < 0,90 у мужчин и <0,80 у женщин.

Все телеуты по роду своей деятельности были нами условно разделены на шесть общепринятых профессиональных групп.

По частоте употребления алкоголя все исследуемые были разделены на 3 группы на основании опросника ВОЗ (1986).

Курившими считали лиц, выкуривавших хотя бы одну сигарету (папиросу) в день. При оценке курения мужчины и женщины были распределены ио количеству выкуриваемых сигарет (папирос): 1-10, 10-20, 20 и более.

Измерение АД крови проводилось после 10 минутного отдыха двукратно на обеих руках ртутным сфигмоманометром со шкалой, градуированной от 0 до 260 мм рт. ст. Манжета накладывалась на плечо, её нижний край на 2 см выше внутренней складки локтевого сгиба.

Систолическое АД определялось при появлении I фазы тонов Короткова по ближайшему делению шкалы (2 мм рт. ст.), диастолическое АД соответствовало V фазе тонов Короткова. Для характеристики выраженности артериальной гипер-тензии использовались критерии, рекомендованные ВОЗ, Международным общество гипертонии (МОГ) и Объединенным и национальным комитетом США по профилактике, диагностике, оценке и лечению AT (НОК) (1997,1999 гг.) За артериальную пшертензию принимали уровень АД 140/90 мм рт.ст. и более.

Электрокардиографическое исследование сердца проводились по стандартной методике, полученные данные были использованы для оценки стадии артериальной гипертензии.

Статистический метод. Показатели распространенности рассчитывали на 1 ООО населения. Под термином распространенность или превалснтность (от англ. prevalence) понимали относительную частоту в популяции (группе людей) некоторого признака и рассчитывали в числе случаев на тысячу человек в интенсивных показателях (%о) (Власов В.В., 2005).

Все данные подвергнуты статистической обработке по принятым в статистике методам.

О степени ассоциации изучаемых показателей и АГ судили по отношению шансов (0111). Данный показатель отражает, во сколько раз чаще болезнь развивается у лиц с наличием данного фактора по сравнению с теми, у кого он отсутствует. Показатель ОШ более единицы свидетельствует о положительной ассоциативной связи с заболеванием; при величине равной двум значение его считается значимым.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета сертифицированных компьютерных программ Exsel for Windows 2000 и SPSS 12. Рассчитывали групповые показатели суммарной статистики: среднюю арифметическую (М), среднеквадратическое отклонение от средней (5), ошибку средней (m). Для выбора критерия оценки значимости парных различий проверяли соответствие формы распределения нормальному, используя критерий у2. Достоверность показателей оценивалась с помощью критерия Стъюдента-Фишера. Попарное межгрупповое сравнение показателей производилось по U-критерию Манна-Уитни. Для всех видов анализа критический уровень значимости статистических критериев принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным проводимого нами семейного исследования коренных теле-утов Кузбасса установлено, что среди всей сердечно-сосудистой патологии АГ занимает лидирующее место на долю которой приходится 49%. Среди мужчин и женщин телеутов АГ также занимает первое место в структуре всех ССЗ - причем женщины в 1,3 раза чаще страдали АГ, чем мужчины (533,7%о и 408,8%о соответственно, р<0,0001). С возрастом показатели прева-лентности АГ прогрессивно возрастают у лиц обоего пола (табл. 1). Самое большое количество лиц с АГ выявлено в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет. Их доли составили почти четверть от всех диагностированных случаев -27,1% и 32,6% соответственно. Практически не отличался удельный вес лиц с АГ в возрасте 60-69 лет и у лиц старше 70 лет, на долю каждой из этих групп приходилась около пятой части АГ (18,1% и 19,4% соответственно). Минимальное количество лиц с АГ выявлено у населения 20-29 лет (3,8%) и у лиц 30-39 лет (8,7%). Единичный случай выявлен у молодого мужчины в возрасте 19 лет (0,3%).

Распространенность и частота артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса по полу и возрасту

Возраст, лет Больных артериальной гипертензией

мужчины женщины всего

абс. % абс. %о % абс. %о %

15-19 1 58.8 1,4 - - - 1 26,5 0,3

20-29 5 172.4 6.8 6 103,4 2,8 11 126,4 3.8

30-39 8 285,7 10,8 17 377,8 7.5 25 342.5 8,7

40-49 25 543,5 33,8 53 557,9 23.8 78 553,2 27,1

50-59 15 454.5 20.3 50 666,7 24.8 65 601,9 32,6

60-69 10 588,2 13.5 42 840,0 19.2 52 776.1 18,1

70 и > 10 909,1 13.5 46 821,4 21,5 56 835,8 19,4

Итого 74 408,8 100,0 214 533,7 100,0 288 494,8 100,0

Вместе с тем, максимальные показатели распространенности установлены в самой старшей возрастной группе населения - 70 лет и старше. Уровень пре-валентности у них составил 835,8%о. На втором месте оказались лица 40-49, 50-59 лет. Уровни превалентности АГ в этих возрастных группах оказались в 1,4-1,5 раза ниже, чем у лиц старше 70 лет (р>0,05), и соответственно были равны 553,2%о; 601,9%о. В 30-39 лег заболевание выявляли в 1,6-2,4 раза реже, чем в старших возрастных группах (40-49 лет и 70 лет и старше, р<0,005), а в 20-29 лет - в 4,4-6,6 раза реже (р<0,001).

Рассматривая темпы прироста распространенности АГ от одной возрастной группы к другой, как среди мужчин, так и среди женщин можно выделить резкий подъем - в 30-39 (+165%) лет, особо значимый среди женщин и в 40-49 лет (+90%), более выраженный среди мужчин (р<0,005) (рис. 2).

Рис. 2. Темп прироста распространенности АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса по полу и возрасту

Среди мужчин отмечен отрицательный прирост распространенности в возрастной группе 50-59 лет (-16%), как проявление, так называемого «синдрома дожития», непосредственно связанного с продолжительностью жизни.

Впервые АГ (АД выше 140/90 мм рт. Ст.) выявлена у 98 (16,8%) теле-утов: у 37 (20,4%) мужчин и 61 (15,2%) женщин (р<0,05). У мужчин впервые выявленная АГ регистрировалась в возрасте 46,22±2,08 лет, у женщин -51,13±1,86 лет (р>0,05). Однако, максимальные показатели распространенности впервые выявленной АГ установлены в возрасте 40-49 лет (255,3%о). На втором месте оказались лица 30-39 лет и 50-59 лет (219,2 и 166,7%о соответственно). Уровни превалентности их в 1,2-1,5 раза ниже, чем у лиц в возрасте 40-49 лет (р>0,05). У мужчин и женщин максимальные показатели распространенности впервые выявленной АГ установлены в возрасте 40-49 лет, причем у мужчин в 1,7 раза чаще, чем у женщин (347,9 и 210,5%о, р>0,05).

Среди социально-профессиональных групп (табл. 2) максимальные показатели АГ у пенсионеров (668,4%о). На втором месте по уровню превалентности АГ оказались рабочие угледобывающих производств (581,4%о). Нельзя исключить влияния депрессивных и стрессовых ситуаций, а также посменный график работы и тяжелые вредные условия труда, обусловленных характером выполняемой ими работы.

Таблица 2

Распространенность и структура АГ в разных профессиональных группах обследованных коренных сельских жителей - телеутое Кузбасса (абс, %, %о)

Профессиональные группы Больных артериальной гипертензией

мужчины женщины всего

абс. %0 % абс. %0 % абс. %0 %

Пенсионеры 23 560,9 31,1 106 701.9 49,5 129 668,4 44,8

Служащие 4 444,4 5,4 25 416,6 11,7 29 420,3 10,1

Рабочие угледобывающих производсгв 15 576.9 20,3 10 588,2 4,7 25 581,4 8,7

Рабочие других производств 24 406,7 32,4 43 452,6 20,1 67 437,9 23.3

Временно не работающие 8 210,5 10,8 30 428,6 14,0 38 351,8 13.2

Всего: 74 408,8 100,0 214 533,7 100 288 494,8 100,0

Показатели распространенности служащих и рабочих других производств были относительно высокими (420,3%о; 437,9%о соответственно р>0,()5), но в 1,4 раза ниже, чем у рабочих угледобывающих производств и в 1,5 раза ниже по сравнению с пенсионерами. Высокий уровень распространенности АГ служащих, обусловлен повышенным психоэмоциональным фоном при исполнении своих функциональных обязанностей.

Самые низкие уровни распространенности АГ установлены у временно не работающих (351,8%о). Следует отметить, что безработные коренные сельские жители - телеуты Кузбасса - это в основном лица молодого возраста и женского пола, среди которых АГ - довольно редкое явление.

В семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, выявлена АГ всех клинических степеней. Чаще выявлялась АГ II степени, па долю которой приходилось 37,1% от всех выявленных в результате осмотра заболеваний (табл. 3). Превалентность АГ II степени была самой высокой - 183,8%о.

Таблица 3

Распространенность и структура АГратой степени тяжести у коренных сельских жителей - телеутое Кузбасса (абс., %, %о)

Степень АГ Больных артериальной пгаертензией

мужчины женщины всего

абс. %0 % абс. %0 % абс. %0 %

I 27 149,2 36,5 61 152,1 28,5 88 151,2 30,5

II 30 165,7 40,5 77 192,0 36,0 107 183,8 37,1

III 17 94.0 23,0 76 189,5 35,5 93 159,8 32,3

Итого 74 408,8 100,0 214 533,7 100 288 494,8 100.0

Доли АГ I и III степени составили соответственно 30,5% и 32,3%. Показатель распространеншости АГ I степени был в 1,2, а III- степени в 1,1 раза ниже по сравнению с АГ II степени (15 ! ,2%о и 159,8%«; р>0,05). Средний возраст больных с АГ I ст. равнялся 51±1,6 года, II ст. - 55±1,3 года, Ш ст. -60±1,4 года (р<0,05).

АГ I степени одинаково часто диагностировалась у лиц обоего пола (149,2%о и 151,296о, соответственно) и занимала чуть больше 30,5% в структуре АГ (р<0,05).

У женщин чаще встречалась АГ III степени (35,5%) по сравнению с мужчинами (23,0%). Однако, превалентность у первых (189,5%о), оказалась в 2 раза больше, чем у вторых (94,0%о; р<0,001).

Рассматривая течение АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, мы установили преобладание систоло-диастолической АГ, на долю которой приходилось 70,5%. В 3,1 и 9,7 раза реже встречались диасто-лический и систолический типы АГ (22,2% и 7,3% соответственно) (рис. 3).

У мужчин преобладала диастолическая АГ, которая выявлялась в 6,3 раза чаще, чем систолический вариант АГ (33,8% и 5,4%, соответственно). У женщин диастолическая АГ выявлялась в 2,3 раза чаше, чем систолическая АГ (18,2% и 7,9% соответственно).

Из всех больных с I ст. АГ впервые узнали, что у них повышено АД, лишь 50% пациентов, а получали лечение только 5% больных (рис. 4). Среди больных с АГ II ст. впервые узнали о повышении АД 54 человека (51%). Медикаментозную гипотензивную терапию среди этой группы получали регулярно - 6% больных, а эпизодически - 38% при ухудшении самочувствия, не лечилось - 56%.

Все пациенты с III ст. АГ знали о своей АГ, около 55% из них получали лечение, назначенное врачом, эпизодически принимали лишь 41%. Из больных АГ, получавших лечение, регулярно лечились 14%, остальные использовали медикаменты только в случае значительного ухудшения самочувствия.

so

70 60 irt % 40 J«J 2« 100

(.(»„S

33,8_

5,4

18.2

7 i*-—-

top

73,8

70,5

22,2 7,3

■ s

,• ■'. S

МУЖЧИНЫ

женщины

И систошщсская 13 л П. К: i О.'Л' '-.ces ая Q си ci о.ю-дпастоличсская

Рис. 3. Структура АГв зависимости от клинического течения в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса (%).

□ Регулярно

Ист.

I Эпизодически

ITk г.

Стелешь ЛГ О Без лечения

Рис. 4. Приверженность больных артериальной гипертеншей к лечению.

Представляют интерес антропометрические характеристики в обследуемых семьях коренных сельских жителей тел су то в Кузбасса. 11а основании полученных антропометрических величин были рассчитаны индексы Рнса-Аюенка, которые позволили обозначить границы типов конституций. Так для нормостенического морфофснотипа «соматическим интервалом» являются значения у мужчин телеутов 94,02-103,82, у женщин 98,17-108,19, значения ИРА выше приведенных указывают на принадлежность астеническому типу конституции, а ниже гиперстеническому.

Типы конституции в семьях телеутов распределились в полном соответствии с приводимыми литературными данными, касающимися трехмерных классификаций: одна половина массива данных приходилась па краевые со-матотипы (гиперстенический и астенический) приблизительно в равных частях, другая на промежуточный (нормостенический) (рис. 5):

Мужчины

Жеипданы

□ Гииерсгенический КМТ ■ Нормостдшческнй КМТ ЕШ Астенический КМТ

Рис. 5. Структура семеш коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса по типам конституции

Мы провели сравнительный анализ конституционально-морфологической структуры групп больных АГ и здоровых в Семьях телеутов Кузбасса, основываясь па показатели ИРА и удельном весе соматических типов в обеих группах (табл. 4).

Таблица 4

Расчетные конституциональные пони ште.ш в семьлл Кореи ныл сельских жителей — телеутов Кузбасса больных АГ и здоровых разного пола

Показатели И1'Л Мужчины Женщины

больные здоровые больные здоровые

Количество (а) 74 !07 214 187

Диапазон значений ИРА 74.56118,06 83,33-120,83 72.92134.21 81,67-162,35

Среднее значений ИРА 95.71±0.84 МИ,]3±0.76** 100.У7±0.54 105.71±0.57**

Примечание: **р -0.001- достоверность межгрупповых отличий больных АГ со здоровыми.

Следует отметить, что более низкие значения ИГА среди больных АГ мужчин и женщин соответствуют соматическому сдвигу в сторону ги персте-пии по сравнению со здоровыми лицами.

Сравнительный анализ конституционально-морфологических структур показал, что у больных АГ почти половина отнесена к гиперстеническому типу (35,8%), тогда как у здоровых данный тип составил (16,7%) (р<0,05). Среди лип астенического типа конституции преобладали здоровые лица в сравнении с больными АГ (34,7 % а 15,6 % соответственно). Нормостеничс-ский тип конституции в равных Отношениях определялся как среди здоровых, так и среди больных АГ (48.6%).

Влияние гиперстенического типа конституции на развитие АГ установлено отношением шансов (ОН!).

Частота и структура КМТ среди больных АГ и здоровых в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и отношения шансов риска развития АГ по КМТ (абс., %)

Пол Мужчины Женщины Всего:

гипер-стеники нормо-стеники астеники гипер-стеники нормо-стеники астеники гипер-стеники нормо-стеники астеники

Больные абс 32 30,0 12 71 110 33 103 140 45

% 43,2 40,5 16,2 33.2 51,4 15,4 35,8 48.6 15,6

Здоровые абс 19 50 38 30 93 64 49 143 102

% 17,8** 46.7 35,5** 16.0* 49,7 34,2* 16,7* 48,6 34.7*

ОШ 2,45 0,87 0,46 2,07 1.03 0,45 2,15 1,00 0,45

Примечание: различия показателей между больными и здоровыми - **-р<0,001; *-р<0,05.

Таким образом, сравнительный анализ соматотипических показателей пациентов с АГ и здоровых лиц свидетельствует о том, что гиперстенический КМТ высоко ассоциированы с АГ, и лица именно этого типа конституции подвержены значительному риску заболевания АГ' (2,45 у мужчин и 2,07 у женщин); астенический морфофенотип можно расценивать как менее значимый в отношении АГ (0,46 у мужчин и 0,45 у женщин). Отношения шансов риска развития АГ у астеников более чем в 2 раза ниже по сравнению с нормостени-ками (соответственно 1,0 и 0,45). Астенический тип не являются фактором риска и заболевание АГ у таких лиц обусловлено другими факторами.

Определение полового диморфизма проводили путем расчета индекса Таннера. В семьях коренных телеутов чаще встречался мезоморфный тип -67,7%. Андроморфный и гинекоморфный типы выявлялись в 4 раза реже. Доли последних двух в структуре полового диморфизма примерно одинаковые (17,0% и 15,3% соответственно). При изучении распределения больных АГ по половому диморфизму установлено, что преобладали лица мезоморфного типа - 63,5% (рис.6).

Андроморфный и гинекоморфный варианты в структуре больных АГ занимали примерно равные положения, доля которых составила 17,1% и 19,3% соответственно. Не было установлено значимого влияния различных типов (андроморфов, мезоморфов и гинекоморфов) на развитие АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

Без учета КМТ длина тела мужчин, больных АГ, была такой же, как и у здоровых: 167,68±0,73см и 168,64±0,61см соответственно (р>0,05). Однако у мужчин низкого и среднего роста установлена умеренная положительная ассоциативная связь с АГ (1,15 и 1,05 соответственно). Следовательно, средний и низкий рост мужчин можно рассматривать как умеренный изолированный морфофснотипический маркер АГ, а высокий - как менее значимый признак.

Л*{Л1К>И<фф|1мН INI! М( Н>Ми[|фи|.ll| 11111 1 NIИ'КПМiфпi.;Ч 11111

О вдроные И »сиплые АГ

Рис. 6. Распределение больных АГ и здоровых лиц по половому диморфизму.

Среднегрупповые показатели длины тела женщин составили 153,71 ¡0,46 см среди больных ЛГ и 157,09±0,70 см среди здоровых (р<0,001) (табл. 6). При этом выявлено преобладание низкорослых (рост менее 156 см) среди пациенток, страдающих АГ, как внутри группы, так и в сравнении со здоровыми лицами (р<0,001). Приведенные данные свидетельствуют о том, что в отличие от мужчин для женщин средний и высокий рост являются менее значимым (0,71 и 0,40 соответственно), а низкий — значимым маркером риска развития АГ (1.42) независимо от типа конституции.

Таблица 6

Характеристика основных антропометрических показателей з даровых и больных АГ телеутав разного пола и отношения шансов риска развития Л!

Показатели Мужчины Женщины

богп.ные i ¡даровые N-74 \ N=107 ош больные N-21Л моровые N-187 ОШ

Рост, см 167.68*0,73 ] 68.64*0.61 1.15 153,71 ±0,46 157,09*0.70 1,65

Масса тела, кг 74,07±1,44 64.96*0.92 2,25 68,76*0,96 S0,ЯШ),79 1,92

Индекс Кегле 26.28i0.4J 22.85Jfl.30 231 29.11 ±0,40 2 4,72 ±0,32 1,77

толщина жировой складки, ММ -над трицепсом 4.1210,52 2,97*0.38 1,36 12.32*0,64 9,72*0,47 1,96

-подлопаточной области, мм 10,80*0,76 6,99*0,55 2,15 22.07±0.68 15,49*0,65 2,15

-подаЗДошноЯ области, мм 924±0,83 7,{)4±0,64 1.83 21.53*0,72 16,89*0,72 1.79

окр™ ¡1 ость запястья, см 17.73*0,13 17,37*0,09 1,42 16,80*0,14 15.87*0,08 2.11

-плеча, см 28.88*0.50 27,70*0.25 1,53 29,35*0,24 27,35*0,24 1,60

-голени, см 35,74*1,33 34,62*0.74 1,74 34.13*0.22 33.61*0.21 1,28

-талии, см 93,6811,28 81.07-Ю.90 3.28 95,94:t0,99 82,02 ±0.88 2,53

-бедер, см 98.65*1,09 95,2 R0,57 2,18 ) 01,69±0.71 98,25*0,56 1,46

-трудной клетки, см 100,95+1.02 92,27±0.72 2,68 103,81*0,84 93,81 ±0,73 2,14

Средний ДГК, см 29,36*0,28 27,93±0,2 1,75 25,51*0.14 24,84*0,11 1,50

Таким образом, при сравнении длины тела без учета типа конституции пациентов с АГ и здоровых лиц, во-первых, выявлена умеренная ассоциация с АГ низкого и среднего роста у мужчин и высокая ассоциация низкого росга у женщин.

Установлено, что, значимым фактором риска развития АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса является избыточная масса тела. Индекс Кетле у здоровых был в пределах нормы и составил 24,04±0,24, у больных оказался значительно выше и соответствовал избыточной массе тела 28,38±0,33 (р<0,001). У мужчин, страдающих АГ, выявлены более высокие абсолютные и относительные значения массы тела (74,07± 1,44кг, 26,28±0,44 соответственно) по сравнению со здоровыми (64,96±0.92кг и 22,85±0,30, р<0,001). Удельный вес мужчин с избыточной массой тела был в 2,4 раза выше среди больных АГ (59,5%) по сравнению со здоровыми (25,2%).

У женщин различия в ИК и абсолютных показателях массы тела имели аналогичный характер. Так, масса тела у здоровых составила 60,8±0,79кг, тогда как у больных Л Г - 68,76±0,96кг (р<0,001). Индекс Кетле соответственно равен 24,72±0,32 и 29,Г1±0,40. Удельный вес женщин с избыточной массой тела был в 1,7 раз выше среди больных по сравнению со здоровыми (74,8% и 42,8% соответственно). Отношения шансов риска развития АГ составило 2,37 у мужчин и 1,75 у женщин.

Анализ других антропометрических показателей показал, что больные и здоровые существенно различались в показателях развития костно-мышеч-ной системы. Так окружность запястья была равна 16,42±0,07см у здоровых и 17,04±0,11см у больных АГ (р<0,001), плеча - 27,48±0,18см и 29,23±0,22см (р<0,001).

Толщина жировой складки у здоровых над трицепсом, подлопаточной и подвздошной областях составила соответственно 7,26±0,38; 12.40 К),50; 13,30±0,58 мм, тогда как у больных 10,22±0,54; 19,17±0,61; 18,37±0,65 мм (р<0,001). Толщина жировой складки в подлопаточной области у женщин больных АГ (20,97±0,68 мм) достоверно (р<0,001) преобладает по сравнению с мужчинами больными АГ (10,80±0,76 мм). У здоровых она меньше, чем у больных АГ, как у мужчин, так и у женщин (р<0,001). Следовательно, жировая компонента имеет большое значение, как ФР АГ для лиц обоего пола.

При сравнительной оценке роли основных факторов риска АГ было установлено, что в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса максимальное значение имел такой фактор как ИК>25. Отсюда следует, что наиболее значительными показателями в развитии АГ для мужчин являются: масса тела (2,25), ИК (2,31), толщина жировой складки в подлопаточной области (2,15), окружность груди (2,68), окружность талии (3,28), окружность бедер (2,18), гиперстенический тип конституции (3,48), а для женщин - толщина жировой складки в подлопаточной области (2,15), окружность запястья (2,11) окружность грудной клетки (2,14), окружность талии (2,53) и гиперстенический тип конституции (3,99).

Полученные данные позволяют выделить при простом антропометрическом исследовании группу риска в семьях коренных телеутов Кузбасса, у которых повышен риск развития АГ (табл. 7).

Конституциональные показатели, характерные для больных АГ

Пол Показатели

МУЖЧИНЫ • гпперстенический КМТ • рост (менее 175 см) • ДГК (31 см и более) • окружность запястья (19 см и более) • Ж>25 • окружность талии (83 см и более) • окружность бедер (97 см и более) • масса тела (69 кг и более) • толщина жировой складки в подлопаточной обл. (10мм и более ) • окружность груди (93 см и более)

ЖЕНЩИНЫ • гпперстенический КМТ • рост (менее 156 см) • ИК>25 • ДГК (27 см и более) • масса тела (69 кг и более) • толщина жировой складки в подлопаточной обл. (21 мм и более) • окружность талии (85 см и более) • окружность запястья (17 см и более) • окружность бедер (106 см и более) • окружность груди (91 см и более)

Примечание: * - показатели приведены в порядке значимости по отношению шансов.

Комплексная оценка влияния исследуемых конституциональных параметров, оцениваемая отношением шансов риска развития ЛГ у мужчин и женщин имеет различия.

Оценивая влияние двух показателей: индекс «талия-бедро» и ИК>25, мы обнаружили, что для мужчин риск развития АГ в 1,5 раза выше, чем у женщин (табл. 8).

Таблица 8

Отношения шансов риска развития АГ в зависимости от сочетания

антропометрических показателей у лиц обоего пола

Показатели Мужчины Женщины

ОШ ОШ

Гпперстенический КМТ+ИК>25 2,90 2.51

Индекс «талия-бедро»+ИК>25т Рост (низкий и средний), см 1,5 7.9

Индекс «талия-бедро»+толщ. жир.скл. в подлопат.обл., мм 4,05 2.42

Индекс «талия-бедро»+ИК>25 3,42 2,00

Индекс «талия-бедро»+ИК>25+птерсгенический КМТ+толщнна жировой складки в подлопат. области, мм 3,81 3,09

Если оценивать влияние индекса «талия-бедро» и толщину жировой складки в подлопаточной области (10 и более мм у мужчин и 21 и более мм у женщин), то риск появления АГ еще выше, чем комбинация двух предыдущих показателей. При этом различия в риске у мужчин и женщин сохраняются. Добавление к показателям индекса «талия-бедро» и ИК>25 значений низ-

кого и среднего роста существенно меняют показатели риска возникновения АГ. У мужчин риск уменьшается до уровня относительного (1,5), в то время как у женщин он возрастает до очень высокого (7,9). Таким образом, низкий и средний рост у мужчин телеутов является менее значимым в плане развития АГ, а у женщин - значимым фактором риска развития АГ. При сочетании двух показателей: гиперстенического типа конституции с ИК>25 как у мужчин, так и у женщин риск развития АГ остается значимым (2,90 и 2,51 соответственно). При добавлении к гиперстеническому типу конституции и ИК>25 еще двух показателей: индекс «талия-бедро» и толщина жировой складки в подлопаточной области риск развития АГ возрастает значительно до 3,81 у мужчин и 3,09 у женщин.

При исследовании течения АГ у представителей разных КМТ было установлено, что раньше всех узнают о собственной АГ астеники, а позже всех - гиперстеники (табл. 9). Причем у гиперстеников это выявляется, как правило, случайной тонометрией, а нормостеники и особенно астеники обычно обращаются с соответствующими жалобами к врачу, то есть, чем астеничнее пациент, тем раньше выявляется АГ.

Вызвано это манифестацией заболевания в более раннем возрасте или большей чувствительностью «сигнальных систем», реализующихся субъективным неблагополучием, на основании вышеизложенного сказать нельзя.

Таблица 9

Втраст, е котором выявляется АГ у разных типов конституции (лет)

КМТ Мужчины (п=74) Женщины (п=214)

Гиперстенический 44,4± 1,81 47,3 ±3,66

Нормостенический 50,0±3,94 53,8±2,48

Астенический 40,7±5,53 48,17±4,25

Если верно первое предположение, то гипотетически риск раннего развития осложнений АГ повышается с ростом ИРА в виду начала заболевания в более раннем возрасте (чем астеничнее телосложение - тем выше вероятность осложнений АГ). Если же верно второе предположение, то, напротив, с ростом ИРА риск раннего развития осложнений относительно снижается, так как в этом случае у гиперстеников АГ длительно протекает латентно, в то время как у нормостеников и особенно астеников уже проявила себя - следовательно, адаптационные механизмы у них уже включились, им уже даны соответствующие рекомендации или проводится лечение.

Изучая влияние употребления алкоголя на формирование АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, установили, что 46,7% употребляют редко, умеренно - 30,2%, часто - 23,0%. Мужчин, злоупотребляющих алкоголем, было в 10 раз больше по сравнению с женщинами (60,2% и 6,2% соответственно). Доля среди злоупотребляющих алкоголем больных АГ была в 1,4 раза больше, чем среди здоровых (26,7% и 19,4%, соответственно, р<0,005). Однако следует отметить, что если здоровые мужчины и женщины в основном употребляли алкоголь редко (49,5 и 94,1% соответственно), то среди больных АГ злоупотребляющих алкоголем мужчин и женщин было в 10 раз больше (81,1 и 7,9%, соответственно, р<0,005).

Изучая влияние курения на формирование АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, установили, что 31,6% их являются постоянными курильщиками. Мужчины курили в 4 раза больше, по сравнению с женщинами (32,6 и 12,6% соответственно). Доли курящих среди больных АГ и здоровых существенно не различались (32,3% и 30,9%, соответственно). Однако следует отметить, что если здоровые телеуты в основном курили от до 20 сигарет в сутки (45,2 и 11,1% соответственно), то среди больных АГ злостных курильщиков было почти в 2 раза больше в сравнении со здоровыми (16,1 и 8,8%, соответственно).

Депрессивные нарушения оценивались по шкале Цунга и оказались у 41% обследованных телеутов. Не установлено достоверной зависимости между АГ и депрессивными нарушениями. Последние имели место у 32% больных АГ и 50% здоровых лиц (р>0,05). Вместе с тем, при отсутствии зависимости распространенности депрессивных состояний и АГ в целом в изучаемых семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, установлено, что все мужчины с АГ в большей степени подвержены депрессивным нарушениям по сравнению с женщинами (39% и 30%, р>0,05). Отношение шансов риска развития АГ у мужчин и женщин были 0,8 и 0,6 соответственно. Таким образом, депрессивные нарушения являются неблагоприятным фоном в риске развития АГ, особенно значимо это для мужчин.

Установлено, что независимо от пола и диагноза АГ у всех телеутов преобладал левый тип ЭКГ, который встречался в 2,6 раза чаще, чем правый тип ЭКГ. Нормальный тип ЭКГ встречался одинаково с левым типом в 42% случаев.

Таблица 10

Типы ЭКГ у здоровых и больных лиц АГ обоего пола

Тип ЭКГ Мужчины (п=118) Женщины (п=263) Всего: (п=381)

без АГ (70) с АГ' (48) без АГ (126) с АГ (137)

абс. % абс. % абс. % абс. % ас. %

Левый 17 24 24 50 37 29 83 61 161 42

Правый 20 29 4 8 20 16 16 12 60 16

Нормальный 33 47 20 42 69 55 38 28 160 42

Среди мужчин без АГ левый тип ЭКГ встречался в 24% случаев, правый тип - в 29%, нормальный тип - в 47%. Среди мужчин с АГ левый тип встречался в 2 раза чаще, чем без АГ (50%), правый - в 8% (табл. 10). Среди женщин без АГ левый тип ЭКГ встречался в 29% случаев, правый тип - в 16%, нормальный тип - в 55%. Среди женщин с АГ левый тип ЭКГ встречался в 61% случаев, правый тип - в 12%, нормальный гаи - в 28%. У женщин в 1,2 раза чаще регистрируется левый тип ЭКГ но сравнению с мужчинами, а у женщин с АГ по сравнению с мужчинами с АГ - в 1,7 раза чаще выявлялся левый тип ЭКГ.

Таким образом, у мужчин и женщин с АГ достоверно чаще встречался левый тип ЭКГ по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД крови. Такая картина характерна для всех типов конституции (табл. 11). Данный факт свидетельствует о гипертрофии миокарда левого желудочка, которая отклоняет электрическую ось сердца влево.

Таблица 11

Типы ЭК1' здоровых и больных лиц обоего пола разных конституциональных типов

Тип ЭКГ Астеники Нормоетеники Гиперстеники

муж. жен. муж. жен. муж. жен.

без AI (%) сАГ (%) без AI (%) сАГ <%) без AI (%) сАГ (%) безА1 (%) сАГ (%) без А1 (%) сАГ (%) без А1 (%) сАГ (%)

Левый 18,2 33,3 20.5 52,6 28.6 58,3 32.8 64.8 23.1 44,4 38,1 57,4

Правый 41.0 16.7 27.3 26,3 28.6 12.5 13.1 11.3 7,7 0 0 6.4

Рассматривая влияние левого типа ЭКГ у пациентов разных типов конституции, мы обнаружили наибольшее отношение шансов риска развития ЛГ у лиц астенической конституции, особенно у женщин (4,25). У пациентов с гиперстеническим типом конституции значения были несколько ниже (2,07 у мужчин и 1,97 у женщин) (табл. 12).

Таблица 12

Оц енка отношения шансов риска развития АГу разных КМТ с левым типом ЭКГ

Тип КМТ Мужчины Женщины

ОШ ОШ

Астеники 2,10 2,65

Нормоетеники 1,88 1,48

Гиперстеники 2,07 1,97

Сопоставляя два признака - левый тип ЭКГ и индекс «талия-бедро» >0,9 у мужчин и >0,8 у женщин, риск развития АГ возрастает почти в 3 раза у мужчин ив 1,6 раза у женщин (табл. 13). Таким образом, сочетание двух этих признаков, свидетельствует об очень высоком риске появления АГ.

Таблица 13

Сравнительные данные о носителях 2-х неблагоприятных признаков

Показатели Мужчины Женппшы

ОШ ОШ

Левый тип ЭКГ+Индекс «талия-бедро» 6,09 4,25

Гиперстенический тип+Левый тип ЭКГ 1,88 1,47

Астенический тип+Левый тип ЭКГ 2,10 2,65

Таким образом, из приведенных данных в таблице 13 следует, что риск развития АГ у мужчин и женщин астенического типа в комбинации с левым типом ЭКГ значительно выше, чем у лиц гнперстенического типа конституции в комбинации с левым типом ЭКГ.

У женщин этот риск в 1,3 раза больше, чем у мужчин (2,65 и 2,10 соответственно). Данный факт свидетельствует, что левый тип ЭКГ является отягощающим фактором риска развития АГ.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и факторов ее риска требует проведения дальнейшего мониторинга ситуации, активизации профилактических мероприятий АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса. Положительных изменений создавшейся ситуации

можно ожидать только при активизации системы первичных профилактических мероприятий при заболеваниях и укрепления здоровья на уровнях, как государственной политики, так и службы практического здравоохранения.

Практическим приложением проведенного нами исследования является попытка создания дифференциальных подходов к первичным мероприятиям по профилактике АГ в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса (табл. 14).

Таблица 14

Схема направлений первичной профилактики АГв семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса

Перечень первичных профилактических мероприятий

Рекомендуемые меры Уровень вмешательства Мероприятия

1. Для коренных сельских жителей - сохранение традиционного образа жизни: традиционное питание, высокая физическая активность, традиционные промыслы. 2. Для всех: выявление групп высокого риска развития АГ на основании сочетаний ФР: - гиперстенический тип конституции; - индекс «талия-бедро» >0,9 у мужчин; >0,8 у женщин; - толщина жировой складки в подлопаточной области >10 мм у мужчин и >21 мм у женщин; - низкий рост для женщин 156 см и ниже; низкий и средний рост для мужчин 175 и ниже; - избыточная масса тела ИК>25 3. Выявление и коррекция факторов риска: возраст > 30 лет у рабочих в угледобывающих производствах; курение, ожирение, злоупотребление алкоголем, депрессивные нарушения, левый тип ЭКГ. Органы законодательной и исполнительной власти, учреждения образования, научные учреждения, СМИ. Первичное звено здравоохранения (ФАП, участковая больница), СМИ. Первичное звено здравоохранения (ФАП, участковая больница), СМИ. Законодательные инициативы, действия местных администраций, санпросвет работа. Коррекция модифицируемых факторов риска. Пропаганда здорового образа жизни: устранение гиподинамии, отказ от курения и употребления аткогодя, коррекция депрессивных нарушений, контроль АД, коррекция ИМТ.

Таким образом, впервые проведенное в Кузбассе исследование семей коренных сельских жителей - телеутов позволило установить у них основные закономерности распространенности артериальной гипертензии, которые обусловлены этническими, биологическими и социально-экономическими особенностями обследованного населения.

выводы

1. В структуре всей сердечно-сосудистой патологии артериальная гипер-тензия занимает лидирующую позицию (49%) в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса и прогрессивно увеличивается с возрастом у лиц обоего пола. Превалентность составляет 494,8%о (у мужчин - 408,8%о, у женщин - 533,7%о, р<0,0001), максимальная превалентность среди пенсионеров и рабочих угледобывающих производств.

2. Среднее значение индекса Риса-Айзенка у мужчин больных артериальной гипертензией (95,71±0,84) достоверно ниже (р<0,0001), чем у здоровых мужчин (101,13±0,7б). Аналогичный показатель у женщин с артериальной гипертензией (100,97±0,54) также достоверно ниже, чем у здоровых женщин (105,71±0,57).

3. Гиперстенический тип конституции является фактором риска артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса. Среди больных артериальной гипертензией этот тип конституции выявляется в 2,3 раза чаще, чем у здоровых.

4. Риск развития артериальной гипертензии возрастает в 3,5-8 раз у лиц, имеющих сочетание в различных комбинациях гиперстенического типа конституции, низкого и среднего роста, индекса Кетле>25, показателя индекса «талия-бедро» (>0,9 у мужчин и >0,8 у женщин), толщины жировой складки в подлопаточной области (> 10 мм у мужчин и >21 мм у женщин), левого типа ЭКГ.

5. Низкий и средний рост (<165 см для женщин и <175 см для мужчин) в комбинации с индексом «талия-бедро» (> 0,9 у мужчин и > 0,8 у женщин) в сочетании с ИК> 25 значительно повышает риск развития артериальной гипертензии до 7,9 у женщин, в то время как у мужчин он составляет 1,5.

6. При проведении мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса особенно необходим обязательный медицинский осмотр в возрастной группе от 20 до 49 лет, а также лиц работающих в угледобывающей промышленности с обязательным проведением антропометрического обследования и последующим соматотипированием по критерию индекса Риса-Айзенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• При значении индекса Риса-Айзенка <94,02 у мужчин и <98,17 у женщин относить этих пациентов к гиперстеническому типу конституции.

• При наличии абдоминального типа ожирения, определяемого по индексу «талия-бедро» (>0,9 у мужчин и >0,8 у женщин), относить этих пациентов в группу риска с артериальной гипертензией.

• Запись ЭКГ с оценкой типа ЭКГ. Сочетание левого типа ЭКГ и индекса «гапия-бедро» (>0,9 у мужчин и >0,8 у женщин), независимо от типа конституции является отягощающим фактором в развитии артериальной гипертензии.

• Результаты исследования могут служить основой для определения перечня мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса.

• Сведения о распространенности артериальной гипертензии, а также выявленные национальные особенности в семьях коренных сельских жителей - телеутов Кузбасса, целесообразно использовать при обучении студентов медицинских ВУЗов, а также в последипломной подготовке врачей терапевтов, семейных врачей, кардиологов и организаторов здравоохранения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подхомутников В.М. Особенности артериальной гипертензии у коренных телеутов Юга Кузбасса /В.М.Подхомутников, О.В.Овсянникова, А.В.Колбаско // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кардиологического отделения санатория «Прокопьев-ский» «Актуальные вопросы восстановительного лечения больных сердечнососудистыми заболеваниями». - Прокопьевск, 2005. - С.79-82.

2. Подхомутников В.М. Распространенность артериальной гипертензии у коренных телеутов Юга Кузбасса / В.М.Подхомутников, О.В.Овсянникова, А.В.Колбаско // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 25-летшо кардиологического отделения санатория «Прокопьев-ский» «Актуальные вопросы восстановительного лечения больных сердечнососудистыми заболеваниями». - Прокопьевск, 2005. - С.82-85.

3. Овсянникова О.В. Особенности типов конституции коренного сельского населения - телеутов Кузбасса с артериальной гипертензией / О.В.Овсянникова, В.М.Подхомутников, А.В.Колбаско // Материалы VIII Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2006». - Москва, 2006. -C.Í01-103.

4. Подхомутников В.М. Значение избыточной массы тела в развитии артериальной гипертензии у коренных телеутов Кузбасса / В.М.Подхомутников, О.В.Овсянникова, A.B. Колбаско // Материалы VIII Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2006». - Москва, 2006. - С.112-114.

5. Овсянникова О.В. Особенности антропометрических показателей коренного сельского населения - телеутов Кузбасса с артериальной гипертензией / О.В.Овсянникова, В.М.Подхомутников, А.В.Колбаско // Сборник тезисов научно-практической конференции в рамках VIII международной выставки-ярмарки «МЕДИНТЕКС» «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению». - Кемерово, 2006. - С.211-214.

6. Овсянникова О.В. Состояние психоэмоционального статуса у коренных сельских жителей - телеутов Юга Кузбасса с артериальной гипертензией / О.В.Овсянникова, В.М.Подхомутников, А.В.Колбаско // Сборник тезисов научно-практической конференции в рамках VIII международной выставки-ярмарки «МЕДИНТЕКС» «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению». - Кемерово, 2006. - С.256-258.

7. Овсянникова O.B. Медико-социальные аспекты реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией коренных сельских жителей Юга Кузбасса / О.В.Овсянникова, В.М Подхомутников, A.B. Колбаско //Сборник тезисов «Медицина в Кузбассе». - Новокузнецк, 2006. - С. 88 - 90.

8. Овсянникова О.В. Значение определения типов ЭКГ и конституции для восстановления нарушенных функций организма у коренных сельских жителей - телеутов Юга Кузбасса / О.В.Овсянникова, Э.Б.Лесовая, В.М. Подхомутников и др. // Сборник тезисов «Медицина в Кузбассе». - Новокузнецк, 2006. - С. 87 - 90.

9. Овсянникова О.В. Распространенность артериальной гипертензии у коренных сельских жителей - телеутов Юга Кузбасса / О.В.Овсянникова // Российский кардиологический журнал №6.- Москва, 2006. - С. 20 - 24.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертеизия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Дгк - диаметр грудной клетки

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ик - индекс Кетле

им - инфаркт миокарда

имт - избыточная масса тела

ИРА - индекс Риса-Айзенка

кмт - конституционально-морфологический тип

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ссс - сердечно-сосудистая система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

Т - индекс Таннера

ФР - факторы риска

ЭКГ - электрокардиограмма

Соискатель

Овсянникова О.В.

Подписано в печать 29.11.2006г. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Бумага ксерокензя Печать на ризографе Я2-300 ЕР. Тираж 100. Заказ №812. Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5.