Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий - тема автореферата по медицине
Вавилова, Виктория Александровна Мытищи 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Вавилова, Виктория Александровна :: 2005 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (аналитический обзор литературы)

1.1. Распространенность, патогенез сердечно-сосудистой патологии при пылевых заболеваниях органов дыхания, особенности течения со-четанной патологии

1.2. Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистой патологии.

1.3. Лечение сочетанной патологии.

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА З.ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП РАБОЧИХ

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда по пылевому фактору у рабочих угольных шахт

3.2. Характеристика условий труда по пылевому фактору в горнорудной промышленности.

3.3. Характеристика условий труда рабочих по пылевому фактору на предприятиях машиностроения.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ БРОНХОЛЕГОЧ-НОЙ СИСТЕМЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ РАБОЧИХ.

4.1. Общая характеристика обследованных больных

4.2. Результаты клинического обследования респираторной системы.

ГЛАВА 5. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ ПРИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

5.1. Распределение и варианты клинического течения сердечнососудистой патологии в группах обследованных.

5.2. Функциональное исследование сердечно-сосудистой системы.

5.3. Особенности фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний, проводимой обследованным рабочим

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вавилова, Виктория Александровна, автореферат

Актуальность темы

Неблагоприятные условия окружающей и производственной среды на фоне социально-экономического неблагополучия оказывают негативное влияние на состояние здоровья населения (Потапов А.И., 2001, 2003), Онищенко Г.Г., 2002-2004). За последнее десятилетие в Российской Федерации зарегистрировано свыше 120 тысяч больных с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, влекущим ограничения профессиональной трудоспособности.

В структуре хронических профессиональных болезней патология бронхолегочной системы по-прежнему занимает ведущее место и составляет по России 33,6-36,1% (Измеров Н.Ф., 2004, Тарасова JI.A., 2000). Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечаются в угольной, горнорудной промышленности, машиностроении (Стуколова Т.И., Сквирская Г.П., 2000).

У работников ведущих отраслей промышленности в структуре общей патологии лидирующее место принадлежит заболеваниям сердечнососудистой системы (Монаенкова A.M., 1996, Кобец Г.П. с соавт., 1993). Заболевания сердечно-сосудистой системы по распространенности, тяжести течения, осложнений, являются одной из основных причин ограничения трудоспособности, инвалидизации, преждевременной смерти мужчин трудоспособного возраста (Чазов Е.И., 2004, Оганов Р.Г., 1994, 2000, 20022003, Шальнова С.А. с соавт., 2005).

Клиническими исследованиями показано увеличение числа сочетаний сердечно-сосудистых заболеваний с хроническими заболеваниями органов дыхания (Даниляк И.Г., 1992, Чучалин А.Г., 2000). Установлено, что наличие хронической обструктивной болезни легких в 2-3 раза увеличивает риск кардиоваскулярных заболеваний и их осложнений (D.Sin, 2003).

В настоящее время недостаточно изучена патогенетическая взаимосвязь и прогностическая значимость сочетания заболеваний легких и сердечнососудистой системы. Интерес к изучению межорганных связей в патологии ряда заболеваний не теряет своей актуальности, в связи с чем, большое значение имеет разработка рациональной тактики лечения больных с наличием полисистемной патологии. Одним из приоритетных направлений в данной проблеме должно стать исследование влияния патологии сердечнососудистой системы на течение легочного заболевания, оказывающего существенное воздействие на тяжесть состояния пациентов и прогноз.

Несмотря на значительное число работ, посвященных этой проблеме, остаются малоизученными вопросы причинно-следственных взаимоотношений факторов производственной среды и развития сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы и заболеваний органов дыхания у работников пылевых профессий.

Таким образом, в настоящее время одной из важных задач является разработка профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития сердечно-сосудистой патологии у лиц, работающих в условиях повышенной запыленности на предприятиях угольной и горнорудной промышленности, машиностроении. К перспективным направлениям профилактики, наряду с санитарно-гигиеническими, следует отнести и медико-профилактические мероприятия: раннее выявление нарушений функции сердечно-сосудистой системы и органов дыхания на этапах предварительного и периодических медицинских осмотров, назначении адекватного лечения в послепылевом периоде.

Цель исследования:

Научное обоснование комплексной программы профилактики развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии у работников с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить гигиенические факторы производственной среды, влияющие на формирование сердечно-сосудистой патологии у работников с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

2. Выявить структуру сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих, рабочих предприятий машиностроения с начальными признаками пылевой патологии и больных профессиональными заболеваниями органов дыхания.

3. Установить причинно-следственную зависимость формирования сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих с легочной патологией с учетом пылевого стажа, характера труда.

4. Провести углубленное изучение состояния сердечно-сосудистой системы у больных пылевыми заболеваниями органов дыхания. Выявить наиболее информативные клинико-функциональные критерии диагностики сочетанной патологии органов дыхания и сердечнососудистой системы.

5. Обосновать систему мероприятий, направленных на профилактику развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии у рабочих с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

Изучена роль производственных факторов в формировании патологии сердечно-сосудистой системы у больных с пылевой патологией органов дыхания.

Установлены сроки формирования, структура, варианты течения и осложнений сердечно-сосудистой патологии в период работы в условиях повышенной запыленности и в постконтактный период.

Получены новые данные, объективизирующие нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы у работников с начальными признаками пылевой патологии по результатам эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления.

Научно обоснованы гигиенические, лечебно-оздоровительные мероприятия по профилактике сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессии.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили научно обосновать программы обследования сердечно-сосудистой системы у работников пылевых профессий и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и состояния здоровья работающих.

Программы применяются в институте общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, в медико-санитарных частях, обслуживающих работников пылевых профессий.

Материалы диссертации использованы при разработке Пособий для врачей:

- «Галотерапия в лечении пылевых и токсикопылевых заболеваний легких», Екатеринбург, 2002;

- «Особенности организации и проведения периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности», Москва. 2002;

- «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», Москва, 2003;

- «Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца у работающих в условиях воздействия локальной вибрации», Н.Новгород , 2003;

- «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий», Москва, 2004.

Работа проводилась в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное воздействие производственной среды - один из значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц основных профессий в горнодобывающей промышленности и машиностроении.

2. Особенности формирования сердечно-сосудистой патологии у работников пылевых профессий с учетом длительности и уровня воздействия пылевого фактора, функциональных нарушений респираторной системы.

3. Использование функциональных методов исследования для раннего выявления начальных признаков сердечно-сосудистой патологии - одно из приоритетных направлений профилактических мероприятий.

4. Система профилактики кардиореспираторной патологии у работников пылевых профессий, включающих гигиенические, лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий"

ВЫВОДЫ

1. Воздействие слабо- и умеренно фиброгенной пыли угольных шахт и горнорудных предприятий (3.1-3.4 класс), сварочных и металлсодержащих аэрозолей в машиностроении (3.2-3.3 класс) определяет особенности структуры профессиональной патологии органов дыхания. Вредные и опасные условия труда на предприятиях обследованных отраслей промышленности являются дополнительными факторами риска формирования сочетанной легочной и сердечнососудистой патологии.

2. Для групп наблюдения, представленных работниками пылевых профессий, характерна высокая доля лиц (74,7%), имеющих сердечнососудистую патологию, в структуре которой преобладают: артериальная гипертония (34,1%), ишемическая болезнь сердца (13,2%), сочетание артериальной гипертонии с ишемической болезнью сердца (27,4%). Удельный вес лиц с артериальной гипертонией имеет высокую корреляционную зависимость от степени выраженности пылевого фактора (г=0,7). Ишемическая болезнь сердца коррелирует с неблагоприятными параметрами микроклимата (г=0,7), запыленностью 0=0,4).

3. Отмечена высокая доля больных хроническим пылевым бронхитом (62,9%) и пневмокониозом (62,5%), страдающих артериальной гипертонией, в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца (34,3% и 29,2% соответственно). Ишемическая болезнь сердца диагностировалась у 17,1% больных пылевым бронхитом и 12,5% больных пневмокониозом. В группе с подозрением на пылевой бронхит доля лиц с артериальной гипертонией была достаточно высокой (67,4%), в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца (18,4%), реже отмечена ишемическая болезнь сердца (8,2%). В группе с подозрением на пневмокониоз артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца изолированно выявлялись одинаково часто — 14,3%, в сочетании — 21,4%. Хроническое легочное сердце выявлено у 22,9% больных хроническим пылевым бронхитом.

4. Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца диагностируются у 31,8% и 27,8% больных пылевым бронхитом соответственно через 16,6 и 25,5 года от начала работы в условиях повышенной запыленности. У больных пневмокониозом артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца регистрируются в 36,7% и 30,0% соответственно через 19,1 и 23 года работы. В постконтактном периоде артериальная гипертония развивается у 68,2% больных хроническим бронхитом через 10,9 года, пневмокониозом — 9,9 года, ишемическая болезнь сердца соответственно - у 72,2% и 70,0% больных - через 9-11 лет.

5. Развитие артериальной гипертонии у 56,8% больных пылевым бронхитом и 46,7% - пневмокониозом регистрируется в среднем через 11,1 и 12,3 года после установления профессионального заболевания органов дыхания. Ишемическая болезнь сердца - у 55,6% больных пылевым бронхитом и 50% больных пневмокониозом - через 11,1 и 15,9 года соответственно. У 20,2% больных пылевым бронхитом и 26,7% больных пневмокониозом артериальная гипертония предшествует развитию легочной патологии на 4-7 лет. У 16,7% больных пылевым бронхитом и 30% больных пневмокониозом ишемическая болезнь сердца развивается на 3-4 года раньше.

6. К группе риска активного формирования сердечно-сосудистой патологии следует отнести рабочих пылевых профессий в возрасте 40-49 лет со стажем работы 10-12 лет во вредных по пылевому фактору условиях труда.

7. Информативными диагностическими показателями раннего выявления сердечно-сосудистой патологии у лиц пылевых профессий являются эхокардиографические признаки гипертрофии стенок желудочков и межжелудочковой перегородки, при суточном мониторировании электрокардиограммы - депрессия сегмента 8Т (без болевого синдрома). Использование эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления в 2 раза повышает диагностические возможности выявления нарушений ритма, безболевой ишемии миокарда.

8. Разработан алгоритм проведения гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, основанный на уменьшении неблагоприятного воздействия факторов производственной среды, оптимизации режима труда и отдыха, питания и др., раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет сформировать систему управления риском сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий

На правахрукописи

ВАВИЛОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОЧИХ ПЫЛЕВЫХ ПРОФЕССИЙ

14.00.50 - Медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека

Научныеруководители: доктор медицинских наук,

профессор Рушкевич Оксана Петровна

доктор медицинских наук Березняк Ирина Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Луценко Лидия Александровна Любченко Полина Николаевна

Ведущая организация: Российский Государственный медицинский университет.

Зашита состоится ¿ОиЮнЯ 2005 г. в ¿г часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Л/ Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неблагоприятные условия окружающей и производственной среды на фоне социально-экономического неблагополучия оказывают негативное влияние на состояние здоровья населения (Потапов А.И., 2001-2002, Онищенко Г.Г., 20022004). За последнее десятилетие в Российской Федерации зарегистрировано свыше 120 тысяч больных с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания.

В структуре профессиональных болезней патология бронхолегочной системы по-прежнему занимает ведущее место и составляет по России 33,6-36,1%. Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечаются в угольной, горнорудной промышленности, машиностроении (Тарасова Л.А. с соавт., 2000, Измеров Н.Ф., 2004).

У работников ведущих отраслей промышленности в структуре общей патологии лидирующее место принадлежит заболеваниям сердечно-сосудистой системы (Кобец Г.П., 1995, Монаенкова A.M., 1996). По распространенности, тяжести течения, осложнений, сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин ограничения трудоспособности, инвалидизации, преждевременной смерти мужчин трудоспособного возраста (Чазов Е.И., 1992, Оганов Р.Г., 1993, Шальнова С.А., 2005).

Клиническими исследованиями показано увеличение числа сочетаний сердечно-сосудистой патологии с хроническими заболеваниями органов дыхания. Наличие хронической обструктивной болезни легких в 2-3 раза увеличивает риск кардиоваскулярных заболеваний и их осложнений (Данилюк И.Г., 1992, Чучалин А.Г., 2000).

В настоящее время недостаточно изучена патогенетическая взаимосвязь и прогностическая значимость сочетания заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы. Интерес к изучению межорганных связей в патологии ряда заболеваний не теряет своей актуальности. Несмотря на значительное число работ, посвященных этой проблеме, остаются малоизученными вопросы причинно-следственных взаимоотношений факторов производственной среды и развития сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы и заболеваний органов дыхания у работников пылевых профессий.

В настоящее время одной из важных задач является разработка профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития сердечно-сосудистой патологии у лиц, работающих в условиях повышенной запыленности на предприятиях угольной и горнорудной промышленности, машиностроении. К перспективным направлениям мер защиты здоровья работающих, наряду с санитарно-гигиеническими, следует отнести и медико-профилактические мероприятия: раннее выявление нарушений функции сердечно-сосудистой системы и органов дыхания на этапах предварительного и периодических медицинских осмотров, назначении адекватного лечения в послепылевом периоде.

Цель исследования:

Научное обоснование комплексной программы профилактики развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии у работников с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить гигиенические факторы производственной среды, влияющие на формирование сердечно-сосудистой патологии у работников с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

2. Выявить структуру сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих, рабочих предприятий машиностроения с начальными признаками пылевой патологии и больных профессиональными заболеваниями органов дыхания.

3. Установить причинно-следственную зависимость формирования сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих с легочной патологией с учетом пылевого стажа, характера труда.

4. Провести углубленное изучение состояния сердечнососудистой системы у больных пылевыми заболеваниями органов дыхания. Выявить наиболее информативные клинико-функциональные критерии диагностики сочетанной патологии органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

5. Обосновать систему мероприятий, направленных на профилактику развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии у рабочих с пылевыми заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

Изучена роль производственных факторов в формировании патологии сердечно-сосудистой системы у больных с пылевой патологией органов дыхания.

Установлены сроки формирования, структура, варианты течения и осложнений сердечно-сосудистой патологии в период работы в условиях повышенной запыленности и в постконтактный период.

Получены новые данные, объективизирующие нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы у работников с начальными признаками пылевой патологии по результатам эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления.

Научно обоснованы гигиенические, лечебно-оздоровительные мероприятия по профилактике сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессии.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили научно обосновать программы обследования сердечно-сосудистой системы у работников пылевых профессий и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и состояния здоровья работающих.

Программы применяются в институте общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, в медико-санитарных частях, обслуживающих работников пылевых профессий.

Материалы диссертации использованы при разработке Пособий для врачей:

«Галотерапия в лечении пылевых и токсикопылевых заболеваний легких», Екатеринбург, 2002;

«Особенности организации и проведения периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности», Москва. 2002;

«Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», Москва, 2003;

«Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца у работающих в условиях воздействия локальной вибрации», Н.Новгород, 2003;

«Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий», Москва, 2004.

Работа проводилась в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное воздействие производственной среды - один из значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц основных профессий в горнодобывающей промышленности и машиностроении.

2. Особенности формирования сердечно-сосудистой патологии у работников пылевых профессий с учетом длительности и уровня воздействия пылевого фактора, функциональных нарушений респираторной системы.

3. Использование функциональных методов исследования для раннего выявления начальных признаков сердечно-сосудистой патологии - одно из приоритетных направлений профилактических мероприятий.

4. Система профилактики кардиореспираторной патологии у работников пылевых профессий, включающая гигиенические, лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России (Москва, 2002); научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002); на 12-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); научно-практической конференции «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России» (Липецк, 2003); на международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); на 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-

Петербург, 2003); на международном медицинском конгрессе «New technologies in medicine. National and international medical security issues» (Slovenia, 2003); на научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2004).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 24.05.2005 г.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работы изложена на JÓ'A страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов. Указатель литературы содержит ¿20-3 источника, из них /00 отечественных и #¿3 иностранных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлен в ¿5-3 таблицах и -¿3 рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, объем и методы исследования

Для решения поставленных задач в клинике Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана проведено комплексное клинико-функциональное обследование кардиореспираторной системы у 182 человек, работавших, либо продолжающих работать в условиях повышенной запыленности. Из числа обследованных 82 человека (45,1%) работали на угольных шахтах; на рудниках ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Михайловский ГОК» - 34 человека (18,7%), в литейных и механосборочных цехах машиностроительных заводов - 27 и 39 человек (14,8% и 21,4% соответственно).

Все обследованные были мужчинами в возрасте от 37 до 71 года (в среднем - 55,8±8,4 года), стаж работы во вредных условиях составлял от 6 до 41 года (в среднем - 22,8±8,0 года), без достоверной разницы по отраслям промышленности. Послепылевой (постконтактный) период у 75,3% обследованных составил в среднем 10 лет.

В исследованиях использован комплекс гигиенических, клинико-функциональных, биохимических методов (таблица 1).

Оценка условий труда проводилась на основании анализа и обобщения многолетних исследований сотрудников отдела медицины

труда ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана и данных региональных Центров санитарно-эпидемиологического надзора.

Таблица 1

Объем, объекты и методы исследования

Объекты исследования

Вид исследования

Объем

Работники

пылевых

профессий

обследованных

предприятий:

-угольные шахты

-рудники и

карьеры

горнорудной

промышленности

-машиностроение

(литейные цеха,

электросварочное

производство).

1. Гигиеническая оценка условий труда » определение концентрации пыли

• определение концентрации вредных веществ химической природы

• уровней шума и вибрации

• параметров микроклимата тяжести труда

3640

1030 2680 940 520

2. Инструментальные и лабораторные методы исследования:

ФВД, проба с бронхолитиком ЭКГ

ЭХО-КГ

Суточное мониторирование ЭКГ

Суточное мониторирование АД Рентгенография органов грудной клетки

• Общий анализ крови

Биохимический анализ крови

455 364

182 102

105 549

1092 2184

Консультации специалистов:

Оториноларинголог Невропатолог Окулист_

182 182 182

Характеристика пылевого фактора на объектах горнодобывающей промышленности проведена по МУ "Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгенного действия", № 4436-87. В угольных шахтах дополнительно учитывали СН 2.2.3.570-96 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ». Величины ПДК пыли и химических веществ определяли по ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Гигиеническая оценка сварочных аэрозолей выполнялась в соответствии с «Методическими указаниями на определение вредных веществ в сварочном аэрозоле (твердая фаза и газы)»№ 348-81.

Результаты измерений вибрации и шума оценивались в соответствии СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой

застройки" и СН 2.2.4/2.1.8.566-96 "Производственная вибрация в помещениях жилых и общественных зданий".

Оценка результатов исследования микроклимата проводилась в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Гигиеническая классификация условий труда выполнена согласно Руководству «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (Р 2.2.755-99).

Клинические исследования включали изучение профессионального маршрута, анамнеза, наличия вредных привычек (курение), отягощенной наследственности, выяснение жалоб, физикальный осмотр с определением индекса массы тела (ИМТ).

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки проводилось по общепринятым методикам. Стадия пневмокониоза определялась в соответствии с методическими указаниями №95-235 - «Классификация пневмокониоза» (1996).

Функциональное состояние органов дыхания оценивали по показателям внешнего дыхания методом компьютерной спирографии с регистрацией кривой поток-объем форсированного выдоха на комплексе АКИВД-2. Вентиляционная функция легких, тип и выраженность ее нарушения определялись по показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объему форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВ1), максимальным объемным скоростям при выдохе 25% ФЖЕЛ (МОС25), при выдохе 50% ФЖЕЛ (МОС50), при выдохе 75% ФЖЕЛ (МОС75).

Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали в соответствии со «Стандартами диагностики и лечения болезней органов кровообращения МЗ РФ» (1998), которые включали данные электрокардиографии, суточного мониторирования артериального давления и электрокардиограммы, эхокардиографии. Электрокардиографическое обследование проводилось на шестиканальном электрокардиографе ECG-902K фирмы N1HON KOHDEN (Япония). Запись велась в 12 общепринятых отведениях при скорости 25 мм/с. Суточное мониторирование электрокардиограммы проводилось с помощью прибора HOLTER WIN P-V. Для выполнения суточного мониторирования артериального давления (СМАД) использовался прибор HOLTER

WIN ABPM (США). Эхокардиографическое обследование проводилось на аппарате «sonoDIAGNOST 360» фирмы PHILIPS (Голландия). Изучены показатели липидного и углеводного обмена по общепринятым методикам с использованием биохимического анализатора HUMAN 900 S.

Показатели периферической крови оценивались методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологического анализатора ВТ - 2100.

Все больные дополнительно были консультированы окулистом, невропатологом, оториноларингологом.

Обследованным пациентам проводился курс лечебно-реабилитационных мероприятий, включающий базисную медикаментозную терапию заболеваний органов дыхания (глюкокортикостероиды, метилксантины, бронхолитики), сердечнососудистой системы (гипотензивные препараты: антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, диуретики, бета-блокаторы; дезагреганты, антиангинальные препараты, кардиопротекторы, сахароснижающие препараты, статины) и лечебно-оздоровительный комплекс (диетотерапия, дозированная ходьба, лечебная гимнастика в зале, массаж, физиолечение) с учетом степени выраженности патологического процесса.

Результаты исследований статистически обработаны с использованием пакета программ Microsoft Office (Excel, Word) в среде Windows XP. Для всех изучаемых показателей определялась средняя арифметическая (М), стандартное отклонение (SD). Достоверность отличий в сравниваемых группах оценена по критерию Стьюдента. Для установления прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г).

Результаты обследования и их обсуждение.

Работники основных профессий в исследуемых отраслях промышленности в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: пыль, неблагоприятные параметры микроклимата, тяжесть и напряженность труда, шум и вибрация.

На горнорабочих угольных шахт воздействует комплекс факторов, приоритетным из которых являлась пыль (класс вредности 3.1-3.4).

Класс вредности условий труда по химическому фактору, уровням вибрации и шума, параметрам микроклимата, тяжести труда - был ниже (3.1-3.2). В оценке условий труда основного контингента работников горнорудных предприятий приоритетными являются вибрация и шум (класс 3.2-3.4). Класс опасности по пыли, параметрам микроклимата, тяжести труда был несколько ниже (3.1-3.3). Условия труда электросварщиков характеризовались приоритетным воздействием повышенных концентраций сварочного аэрозоля (класс 3.3). Работники литейных цехов подвергались воздействию повышенных концентраций металлсодержащей пыли и шума, степень выраженности которых (класс 3.1-3.2) несколько ниже (таблица 2).

Таблица 2

Гигиеническая оценка производственных факторов

Место работы Класс вредности и опасности по Р 2.2.755-99

пыль микроклимат шум вибрация тяжесть труда

Угольные шахты 3.1-3.4 3.1-3.2 3.1-3.3 3.1-3.3 3.2

Горнорудные предприятия 3.1-3.2 3.1-3.3 3.3-3.4 3.2-3.4 3.2

Литейное производство 3.1-3.2 2 3.1-3.2 2 3.1

Электросварщики 3.3 2-3.1 2-3.1 2 2

Различные условия труда обусловливали особенности формирования сердечно-сосудистой и легочной патологии обследованных лиц.

Контингент работников по результатам комплексного обследования был подразделен на следующие клинические группы:

1 группа (70 человек) представлена больными хроническим пылевым бронхитом (ХПБ).

1а группа (49 человек) - лица с подозрением на хронический пылевой бронхит (ПХПБ).

2 группу (48 человек) составили больные пневмокониозом (ПК).

2а группа (15 человек) - работники с подозрением на пневмокониоз (ППК).

На момент проведенного обследования данных за патологию органов дыхания профессиональной этиологии у обследованных 1а и 2а групп не выявлено (группа контакта)

В группе больных хроническим пылевым бронхитом и в группе контакта большую часть составили рабочие угольных шахт (51,4% и 56,3% соответственно). Пневмокониоз диагностировался преимущественно у электросварщиков (47,9%).

При объективном обследовании жалобы на одышку предъявляли пациенты во всех группах, однако в 1,5-2 раза чаще одышка отмечена в группе больных пылевым бронхитом. В этой же группе достоверно чаще выявлялись эпизоды затрудненного дыхания, что указывает на высокую частоту выявления бронхообструктивного синдрома у больных пылевым бронхитом и его более тяжелое течение.

Данные исследования функции внешнего дыхания полностью соответствуют и дополняют результаты осмотра. Самая высокая частота и степень вентиляционных нарушений выявлена в группе больных пылевым бронхитом. В группах контакта и больных пневмокониозом выраженность рестриктивных и обструктивных нарушений значительно меньше, чем в группе бронхита (рис. 1).

Рисунок 1. Доля нарушения показателей функции внешнего дыхания в обследованных группах (%)

Для изучения частоты выявления и особенностей формирования сердечно-сосудистой патологии проведено комплексное обследование. Полученные результаты свидетельствуют о высокой частоте

встречаемости сочетаннои сердечно-сосудистой и легочной патологии у рабочих пылевых профессий.

Сердечно-сосудистые заболевания выявлены у 74,7% обследованных, их них у 34% - артериальная гипертония, сочетание артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца - у 27,5%, и значительно реже - изолированная ишемическая болезнь сердца -13,2%.

Выявлена сильная корреляционная связь между запыленностью и распространенностью артериальной гипертонии (г=0,71). Распространенность ишемической болезни сердца имела сильную и умеренную степень корреляции с неблагоприятным микроклиматом, тяжестью труда и уровнями вибрации (г=0,70; г=0,60 и г=0,62 соответственно). Умеренная степень корреляционной зависимости отмечена между запыленностью и развитием ишемической болезни сердца (г=0,4) (рис.2).

Рисунок 2. Корреляционная связь степени опасности условий труда с развитием патологии сердечно-сосудистой системы.

Наиболее часто артериальная гипертония диагностировалась у больных хроническим пылевым бронхитом, пневмокониозом и лиц с подозрением на пылевой бронхит - в 62,9+5,8%, 62,5+7,0% и 67,4±б,7% случаев, в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца (34,3+5,6%, 29,2+6,6% и 18,4+5,5% соответственно). Ишемическая болезнь сердца при отсутствии артериальной гипертонии регистрировалась у 17,1+4,5% больных пылевым бронхитом, 12,5+4,8% больных пневмокониозом и у 8,2+3,9% обследованных с подозрением на пылевой бронхит. В группе с

4638000

подозрением на пневмокониоз сердечно-сосудистая патология диагностировалась по сравнению со всеми группами достоверно реже (в 46,7± 12,9% случаев, р<0,05). Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца изолированно выявлялись с одинаковой частотой - 13,3±8,8%, в сочетании несколько чаще - 20,0± 10,3%. Хроническое легочное сердце выявлено у 22,9±5,0% больных хроническим пылевым бронхитом.

Артериальная гипертония относилась преимущественно к 1 и 2 степени (мягкая и умеренная). Больные пылевым бронхитом чаще страдали артериальной гипертонией I ст. - 61%. В группе больных пневмокониозом и группах с подозрением одинаково часто выявлялась 1 и 2 степень артериальной гипертонии (рис.3).

Рисунок 3. Распределение обследованных (%) по степени выраженности артериальной гипертонии

При проведении суточного мониторирования артериального давления выявлено отличие по суточному индексу систолического артериального давления (САД). Во всех группах были больные с недостаточным снижением суточного индекса САД в ночное время. У больных бронхитом и пневмокониозом выявлены отрицательные показатели суточного индекса. Недостаточное снижение суточного индекса в ночное время ассоциируется с увеличением риска развития инсультов, гипертрофии миокарда левого желудочка, выраженной микроальбуминурии. Снижение суточного индекса ниже оптимального диапазона характеризует злокачественное течение АГ, присоединение ХПН и развитие ХСН (Кукушкин С.К. с соавт., 1999 и др., Ощепкова Е.В. с соавт, 1994).

Наиболее распространенными клиническими вариантами ишемической болезни сердца во всех группах были стенокардия напряжения и безболевая ишемия миокарда (рис.4).

Рисунок 4. Варианты проявлений ишемической болезни сердца в группах обследованных (%)

Полученные результаты не только подтверждают литературные данные, но и дополняют их новыми положениями о раннем развитии изменений сердечно-сосудистой системы до формирования патологии органов дыхания (Чучалин А.Г., 1998, Козлова Л.И., 2001).

По результатам электрокардиографии у всех обследованных одинаково' часто регистрировалась синусовая тахикардия (20-27%). У больных хроническим пылевым бронхитом по сравнению с больными пневмокониозом чаще отмечена блокада правой ножки пучка Гиса (соответственно 22,9±5,0% и 14,6±5,1%). Признаки хронического легочного сердца выявлены в 14% случаев у больных хроническим пылевым бронхитом. Нарушения процесса реполяризации чаше регистрировались у больных пневмокониозом (66,7±6,8%), несколько реже (57,1±5,9%) - у больных хроническим пылевым бронхитом и в 64,6±6,9% случаев - в группе с подозрением на пылевой бронхит, и достоверно реже в группе с подозрением на пневмокониоз - 26,7±11,4%.

Суточное мониторирование электрокардиограммы во всех группах с высокой частотой выявило нарушение сердечного ритма в виде желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии. Депрессия сегмента ST при физической нагрузке (без субъективных ощущений) зарегистрирована с одинаковой частотой в группах больных бронхитом и пневмокониозом - в 25% случаев, что в 2 раза чаще, чем при объективном обследовании (12,9% и 10,4% соответственно).

Более клинически значимые показатели эхокардиография выявила у лиц, с недиагностированной ранее сердечно-сосудистой патологией (рис.5).

Рисунок 5. Выявление ЭХО-КГ феноменов у лиц с недиагностированной сердечно-сосудистой патологией (%).

В группе больных пылевым бронхитом и пневмокониозом с одинаковой частотой отмечена гипертрофия миокарда (соответственно в 15,8% и 16,6% случаев), дилатация левых отделов - в 5,3% и 8,3% соответственно. В группе лиц с подозрением на пылевой бронхит с равной частотой (по 9,1%) отмечена гипертрофия миокарда и дилатация левых отделов сердца. У пациентов с подозрением на пневмокониоз достоверно чаще (по 50%) выявлена гипертрофия миокарда и дилатация левых отделов при снижении сократительной способности миокарда у 25% обследованных.

Выявленные выраженные изменения миокарда у лиц с подозрением на пневмокониоз, возможно, обусловлены кардиотоксическим действием сварочного аэрозоля и токсических газов, на что указывает ряд авторов (Горбань Л.Н., 1999 и др.).

Проведенные исследования выявили нарушения сердечнососудистой системы у больных пылевыми заболеваниями органов дыхания на доклинической стадии формирования артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, что свидетельствует о высокой информативности эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления, которые дополняют общепринятое электрокардиографическое исследование.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения этих методов при обследовании лиц, работающих в

условиях повышенной запыленности с целью раннего выявления поражения сердечно-сосудистой системы.

В исследованиях проанализирована взаимосвязь между длительностью работы в пылевых условиях, сроками установления профессионального заболевания органов дыхания и выявлением сердечно-сосудистой патологии (рис. 6).

После установления профессионального заболевания органов дыхания артериальная гипертония у 56,8% больных пылевым бронхитом и 46,7% - пневмокониозом - регистрировалась в среднем через 11,1 и 12,3 года, ишемическая болезнь сердца соответственно в 55,6% и 50% - через 11,1 и 15,9 года.

Развитие артериальной гипертонии предшествовало на 4-7 лет установлению профессионального пылевого бронхита (в 20,5%) и пневмокониоза (в 26,7%). Ишемическая болезнь сердца регистрировалась на 3-4 года раньше хронического пылевого бронхита (в 16,7%) и пневмокониоза - (в 30%).

Таким образом, в большинстве случаев сердечно-сосудистая патология формируется после развития легочной, что указывает на наличие патогенетической взаимосвязи между данными заболеваниями. Эта взаимосвязь должна учитываться при проведении лечебно-профилактических и особенно - реабилитационных мероприятий.

Рисунок 6. Сроки формирования сердечно-сосудистой патологии, сопряженные с моментом установления профессионального заболевания

Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца диагностируются у 31,8% и 27,8% больных пылевым бронхитом соответственно через 16,6 и 25,5 года от начала работы в условиях повышенной запыленности. В группе больных пневмокониозом артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца регистрируются в 36,7% и 30,0% соответственно через 19,1 и 23 года от начала работы (рис. 7).

У большей части больных пылевым бронхитом и пневмокониозом сердечно-сосудистые заболевания диагностируются после прекращения работы в пылевых условиях, т.е. в постконтактный период. В группе больных бронхитом артериальная гипертония в 68,2% и ишемическая болезнь сердца в 72,2% случаев диагностируются в постконтактном периоде в среднем через 10,9 и 9 лет соответственно. У больных пневмокониозом артериальная гипертония у 63,3% и ишемическая болезнь сердца у 70,0% пациентов выявляются в среднем соответственно через 9,9 и 11 лет после прекращения работы в пылевых условиях. В группах обследованных с подозрением на профессиональное заболевание, напротив, у 78,9% и 66,7% пациентов артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца соответственно диагностируются в среднем через 20,6 и 27,3 года от начала работы в пылевых условиях.

В период работы В постконтактный период

Рисунок 7. Доля обследованных (%) с выявленной сердечнососудистой патологией в зависимости от времени прекращения

работы

Биохимические исследования выявили умеренное повышение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, снижение содержания липопротеидов высокой плотности в соответствии с увеличением возраста.

Таким образом, выявлена высокая встречаемость сочетания сердечно-сосудистой патологии с пылевыми заболеваниями органов дыхания. Обращает на себя внимание трудоспособный возраст на момент выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы. В 46,3% случаев заболевания сердечно-сосудистой системы выявлены в возрасте до 50 лет. Кроме этого, достаточно часто, сердечнососудистая патология (от 27,8 до 36,7% - у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом и от 66,7 до 78,9% - у лиц с подозрением на профессиональную патологию органов дыхания) диагностируется во время продолжения работы в условиях повышенной запыленности.

Проведенные исследования позволили научно обосновагь комплексную систему мероприятий по снижению сердечнососудистой патологии у работников пылевых профессий, включающую алгоритм действий гигиенического, лечебно-профилактического направлений, который содержит оценку факторов риска производственной и окружающей среды, мероприятия по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний (рис.8).

Значимая роль в комплексе лечебно-профилактических мероприятий принадлежит предварительным и периодическим медосмотрам, целью которых является своевременное и раннее выявление доклинических изменений сердечно-сосудистой системы с обязательным включением в план обследования эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления.

Рисунок 8. Модель профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих

«пылевых» профессии

ВЫВОДЫ

1. Воздействие слабо- и умеренно фиброгенной пыли угольных шахт и горнорудных предприятий (3.1-3.4 класс), сварочных и металлсодержащих аэрозолей в машиностроении (3.2-3.3 класс) определяет особенности структуры профессиональной патологии органов дыхания. Вредные и опасные условия труда на предприятиях обследованных отраслей промышленности являются дополнительными факторами риска формирования сочетанной легочной и сердечно-сосудистой патологии.

2. Для групп наблюдения, представленных работниками пылевых профессий, характерна высокая доля лиц (74,7%), имеющих сердечно-сосудистую патологию, в структуре которой преобладают: артериальная гипертония (34,1%), ишемическая болезнь сердца (13,2%), сочетание артериальной гипертонии с ишемической болезнью сердца (27,4%). Удельный вес лиц с артериальной гипертонией имеет высокую корреляционную зависимость от степени выраженности пылевого фактора (г=0,7). Ишемическая болезнь сердца коррелирует с неблагоприятными параметрами микроклимата (г=0,7), запыленностью (г=0,4).

3. Отмечена высокая доля больных хроническим пылевым бронхитом (62,9%) и пневмокониозом (62,5%), страдающих артериальной гипертонией, в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца (34,3% и 29,2% соответственно). Ишемическая болезнь сердца диагностировалась у 17,1% больных пылевым бронхитом и 12,5% больных пневмокониозом. В группе с подозрением на пылевой бронхит доля лиц с артериальной гипертонией была достаточно высокой (67,4%), в том числе в сочетании с ишемической болезнью сердца (18,4%), реже отмечена ишемическая болезнь сердца (8,2%). В группе с подозрением на пневмокониоз артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца изолированно выявлялись одинаково часто - 14,3%, в сочетании - 21,4%. Хроническое легочное сердце выявлено у 22,9% больных хроническим пылевым бронхитом.

4. Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца диагностируются у 31,8% и 27,8% больных пылевым бронхитом соответственно через 16,6 и 25,5 года от начала работы в условиях повышенной запыленности. У больных пневмокониозом артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца регистрируются в 36,7% и

30,0% соответственно через 19,1 и 23 года работы. В постконтактном периоде артериальная гипертония развивается у 68,2% больных хроническим бронхитом через 10,9 года, пневмокониозом - 9,9 года, ишемическая болезнь сердца соответственно - у 72,2% и 70,0% больных - через 9-11 лет.

5. Развитие артериальной гипертонии у 56,8% больных пылевым бронхитом и 46,7% - пневмокониозом регистрируется в среднем через 11,1 и 12,3 года после установления профессионального заболевания органов дыхания. Ишемическая болезнь сердца - у 55,6% больных пылевым бронхитом и 50% больных пневмокониозом - через 11,1 и 15,9 года соответственно. У 20,2% больных пылевым бронхитом и 26,7% больных пневмокониозом артериальная гипертония предшествует развитию легочной патологии на 4-7 лет. У 16,7% больных пылевым бронхитом и 30% больных пневмокониозом ишемическая болезнь сердца развивается на 3-4 года раньше.

6. К группе риска активного формирования сердечно-сосудистой патологии следует отнести рабочих пылевых профессий в возрасте 4049 лет со стажем работы 10-12 лет во вредных по пылевому фактору условиях труда.

7. Информативными диагностическими показателями раннего выявления сердечно-сосудистой патологии у лиц пылевых профессий являются эхокардиографические признаки гипертрофии стенок желудочков и межжелудочковой перегородки, при суточном мониторировании электрокардиограммы - депрессия сегмента 8Т (без болевого синдрома). Использование эхокардиографии, суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления в 2 раза повышает диагностические возможности выявления нарушений ритма, безболевой ишемии миокарда.

8. Разработан алгоритм проведения гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, основанный на уменьшении неблагоприятного воздействия факторов производственной среды, оптимизации режима труда и отдыха, питания и др., раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет сформировать систему управления риском сердечно-сосудистой патологии у рабочих пылевых профессий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рушкевич О.П., Вавилова В А Сердечно-сосудистая патология у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания. // Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики. / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, 2002. - С. 219-221.

2. Рушкевич О.П., Вавилова В.А. Артериальная гипертония у больных хроническими заболеваниями легких. // Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Воронеж, 2002. - С. 310312.

3. Рушкевич О.П., Свиридова С.А., Вавилова В.А. и др. Клинико-морфологическая характеристика хронического пылевого бронхита. // 12-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. / Тезисы докладов. - Москва, 2002. - С. 381.

4. Вавилова В.А., Рушкевич О.П. Профилактика сердечнососудистой патологии при пылевых заболеваниях органов дыхания. // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России. / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 8. - Липецк, 2003. -С. 269-272.

5. Славнова О.А., Серебряков П.В., Вавилова В.А. и др. Галотерапия в комплексном лечении профессиональных заболеваний органов дыхания. // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России. / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 8. - Липецк, 2003. - С. 394-397.

6. Рушкевич О.П., Вавилова В.А. Сердечно-сосудистая патология при заболеваниях легких пылевой этиологии. // Социальная ответственность работодателя за здоровье работника. / Тезисы международной конференции посвященной 80-летию со дня основания ГУ НИИ медицины труда РАМН. - Москва, 2003. - С. 85.

7. Вавилова В.А. Ишемическая болезнь сердца при заболеваниях органов дыхания профессиональной этиологии. // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России. / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 9. - Москва, 2003. - С. 198-200.

8. Вавилова В.А., Рушкевич О.П. Сердечно-сосудистая патология у больных «пылевыми» заболеваниями легких. // 13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. / Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2003.- IV, 006.

9. Serebryakov P.V., Rushkevich O.P., Vavilova V.A. et al. Clinical and hygienic aspects of lung cancer shared by underground miners. // New technologies in medicine. National and international medical security issues. / International Medical Congress. - Slovenia, 2003. - P. 35.

10. Рушкевич О.П., Вавилова В.А., Серебрякова О.Д. Особенности формирования сердечно-сосудистой патологии у больных пылевыми заболеваниями органов дыхания. // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения. /. Выпуск 11. - Нижний Новгород, 2004. -С. 219-221.

11. Вавилова В.А. Сердечно-сосудистая патология у рабочих пылевых профессий. // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека. / Научные труды ФНЦГ им. Ф Ф. Эрисмана. Вып. 15. - Липецк, 2005. - С. 162165

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать Zb-OS'Oi", Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. Тираж 400 экз. Заказ № 4ZI

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУ Л. Телефоны: (095) 588-5762,588-5348,588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@rogul.ac.ru

Ьс

15 i'ííM Híá 'i ^f" j

v:.....;i56