Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и их значимость в развитии артериальной гипертензии у детей
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Научно-исследовательский институт детской гематологии
на правах рукописи
ГГ.5 ОД
РОВДА Юрий Иванович
ФАКТОРЫ РИСКА И ИХ ЗНАЧИМОСТЬ В РАЗВИТИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ.
14.00.09 - педиатрия.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Кемерово - 1995
- г -
■ Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии на базе облаотной клиничеокой больницы N1 г. Кемерово ( главный врач - гаолуженньш врач Роооии, кандидат медицинских наук В.А. Райх; заведующий кафедрой детских болезней, профессор, доктор медициною« наук JI.M. Казакова) и Новосибирском институте медицинской и биологической кибернетики СО РАМН ( директор -член-корр. профессор, доктор медицинских наук М.Б. Штарк). Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Л.М. Казакова Официальные оппоненты: член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Н.С. Кисляк
доктор медицинских наук, профессор Теблоева Л.Т. доктор медицинских наук, профессор Тюрин H.A.
Ведущее учреждение: Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации. Защита состоится ноября 1995 г. в_часов на заседании Специализированного совета Д. 084.61.01 в НИИ детской гематологии Минздравмедпрома Российской Федерации (117513, .Москва, Ленинский проспект, д. 117)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ детокой
гематологии.
Автореферат разослан " ^ " О^яА^ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор меджицинских наук профессор, заслуженный врач России
А.Ф. Бухны
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Проблема ранней диагностики артериальной гипертензии (АГ), своевременно и правильно проводимые профилактика и лечение имеют, большое значение для предупреждения заболевания и развития ее тяжелых осложнений. В связи с тем, что удельный вес сердечно-сосудистой патологии (в том числе гипертонической болезни - ГБ) является доминирующим в структуре общей заболеваемости человека, чрезвычайно актуальной становится проблема выявления групп высокого риска развития ГБ и изучение факторов способствующих этому заболеванию.
Следует отметить, что почти все разделы патогенеза АГ изучены в большей степени на взрослых больных. Что касается детей и подростков, то подобные работы представлены меньшим числом, более разрознены и в них отсутствует многсфэкторный анализ. Это побудило нас провести настоящее исследование, целью которого являлось выявление маркеров или критериев диагностики артериальной гипертенэии у детей и подростков на донозологическом ее этапе.
ЦЕЛИ И -ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Цель проведенного исследования - выявление маркеров диагностики артериальной гипертензии у детей и подростков на донозологическом ее этапе.
• В связи с этим поставлены следующие задачи:
- изучить характер распределения антигенов гистосовместимос-ти 1 класса (Ю) среди здороеых детей и больных первичной арте-
риальной гипертензией;
- изучить психохарактерологические особенности здоровых детей нашего региона и подростков с первичной артериальной гипертензией;
- изучить вегетативный статус больных первичной артериальной гипертензией в вависимости от степени повышения артериального давления; V
- оценить состояние мочекислого метаболизма по уровню мочевой кислоты в сыворотке крови и суточной моче у подростков с ПАТ и их родителей, в сравнении с здоровыми детьми и их родственниками;
- с использованием нескольких контрольных групп провести многофакторный анализ выше перечисленных параметров (включая параметры липидвого обмена и ренин-альдостероновой системы) в зависимости от степени и характера сопряженности с артериальной гипертензией;
- оценить характер сопряженности с уровнем артериального давления антигенов гистосовместимости НЬА, психохарактерологических типов, параметров вегетативного профиля, концентраций мочсЕой кислоты в сыворотке крови и мочи ь зависимости от стажа болегни (ПАГ) и ее исхода (результаты наблюдения в катамнезе заболевания); дать клиническую оценку диагностических возможностей вышеперечисленных факторов;
- оценить характер и степень фармакологического эффекта мочевой кислоты на структуры,мозга и поведение жиеотных;
- по результатам исследований составить перечень диагностических критериев для формирования группы детей с высоким риском развития артериальной гипертензии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в педиатрии получены следующие данные:
- установлена ассоциативная свяэь артериальной гипертенэии с носительотвом антигенов гистооовместимости HLA All и В22;
- дана характеристика и возрастная эволюция психохарактерологических типов здорового детского населения Сибири и больных артериальной гипертензией;
- выявлена высокая сопряженность артериальной гипертенэии с гиперурикемией, дано ее теоретическое и экспериментальное обоснование;
- проведены эксперименты устанавливающие стимулирующее влияние мочевой кислоты на функциональную активность нервных клеток (спинального ^ганглия виноградной улитки, гигагокампа крыс), на скорость образования условных рефлексов (у крыс);
- представлен перечень критериев (факторов) для отбора детей в группу о высоким риском развития артериальной гипертенэии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
На основе полученных данных, представлен перечень диагностических маркеров артериальной гипертенэии (на доноэологическом ее этапе) и факторов ее развития, устранение которых в определенной степени выводит на профилактику данного заболевания. Предложен комплекс профилактических мероприятий по развитию артериальной гипертенэии у подростков.
ВЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертации послужили основанием внедрения в пра-
ктику здравоохранения обследования у детей вегетативного профиля, тканевого титрования, исследования параметров пуринового обмена (мочевой кислоты крови и мочи) о целью выявления среди них группы повышенного риока развития артериальной гипертензии (областная клиническая больница N1 г. Кемерово; психофизиологическая лаборатория Центра непрерывного обучения при Кемеровском государственном университете). Данные результаты используются и при обучении студентов педиатрического факультета Кемеровской государственной медицинской академии.
Нооители. неблагополучной наследственности по гипертонической болезни, антигенов HLA All и В22, гиперурикемии, недостаточности (избыточнооти) вегетативного обеспечения на клиноортостатическую пробу - берутся на диспансерный учет (в Центре непрерывного обучения при Кемеровском государственном университете) с проведением им профилактических мероприятий (диета, медикаментозная профилактика, гимнастика и т.д.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях: проблемных комиссий Кемеровской медицинской академии (1993); кафедры педиатрии 2-го Московского медицинского института (199 ); областных научных обществ педиатров и невропатологов; областного научного общества по изучению АГ (1995); областных врачебных, читательских конференций (1992, 1993); итоговой научной конференции Кемеровской медицинской академии (1993).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выво-
дов, практических рекомендаций и библиографического справочника, включающего 135 отечественных и 147 иностранных источников. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, из них основной текст занимает 137 страниц; имеется 28 таблиц и 27 рисунков-графиков. • ,
Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии на базе областной клинической больницы N1 г. Кемерово ( главный врач - заслуженный Ерач России, кандидат медицинских наук В.А. Райх; заведующий, кафедрой детских болезней, профессор, доктор медицинских наук Л.М. Казакова) и Новосибирском институте медицинской и биологической кибернетики СО РАМН ( директор -член-корр. профессор, доктор медицинских наук М.Б. Штарк).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
1. Клинический материал и методы исследования.
Для решения поставленных задач определение антигенов HLA, мочевой кислоты крови и мочи, ренина, альдостерона, триглицери-дов, общих лилидов, холестерина венозной крови проводилось стандартными методиками.
Оценка психохарактерологического и вегетативного профиля детей в изучаемых группах проводилась с помощью патохарактерологи-ческого опросника А.Е. Личко, тестов Айзенка, Спилбергерз, модифицированной шкалы A.M. Вейна, методов кардиоинтервалографии и клиноортостатической пробы.
Фармакологические эффекты мочеЕой кислоты сывороток крови и ее водного насыщенного раствора оценивались по электрофизиологи-
ческш характеристикам отдельных групп нейронов (виноградной улитки), нервных образований гиппокампа (крыс) помещенных в контрольный и вышеназванные растворы, а также - по воздействию на поведение животных (крыо) изучаемого раствора МК, инъецированного в желудочки мозга.
В процессе работы проведены тщательный сбор анамнеза каждого больного ребенка и членов его семьи, клинические и лабораторные методы исследования, позволяющие о большой степенью вероятности исключить вторичную артериальную гипертензию (нефрогенную, гемо-динамичеокую, эндокринную и т.д.).
Контролем служили 114 здоровых детей (1-я группз), 14 детей с бронхиальной аотмой (4-я группа) и 20 детей о хроническим гаст-родуоденитом (5-я группа) в фазе субремиссии; вое дети были в возрасте от 12 до 15 лет.
Под нашим наблюдением находилось: 122 больных первичной артериальной гипертензией (ПАГ) того же Еоараста, прошедших клиническое исследование в условиях многопрофильного специализированного детского стационара (областная клиническая больница N1 г. Кемерово). По степени повышения артериального давления дети были разделены на 2 группы: группу с "пограничной" АГ (2-я группа; 52 подростка, артериальное давление у которых колебалось в пределах 130-139 мм.рт.ст.- систолическое и 80-89 мм.рт.от.- диастоличес-кое) и группу с "умеренной" АГ (3-я группа; 70 подростков, АД у которых превышало значения 139/89 мм.рт. ст.). Клинические проявления артериальной гипертензии имели в каждой группе свои особенности. Подростки имевшие "умеренную" АГ, в сравнении с 2 группой, предъявляли жалобы церебрального и невротического характера - е 2 раза чаще; а по отношению к здоровым - в 5 раз.- Более часты и продолжительны были головные боли, боли в животе и в области
сердца; сердцебиения (Р<0,005). Ангиопатия сетчатки глаз в сравнении со 2-й группой регистрировалась у них в 5 раз чаще (Р<0,01). Гипертрофия левых отделов сердца выявлялась только у лиц о "умеренной" АГ (в 121 случаев).
В социальном плане семьи всех пяти групп были однородными. Процент полных семей, характер профессий родителей (рабочие, служащие, домохозяйки) был практически идентичным. Возраст матерей, характер течения родов, число предыдущих беременностей во всех группах не имели достоверных различий.
2. Результаты исследования и их обсуждение
Из анализа амбулаторных карт и опроса родителей пробандов первых трех основных групп, установлено достоверное различие у них в частоте гипертонической болезни. В частности, чем выше была артериальная гидертензия у подростков, тем статистически чаще встречалась эссенциальная гипертензия у родителей и кровных родственников (80,9% - в группе подростков с "умеренной" АГ; 42,27. -в группе подростков с "пограничной" АГ; 16,1% - у родственников здоровых детей). Кроме того, у родственников детей с ПАГ (е большей степени с "умеренной" АГ) достоверно чаще, по сравнению с контролем, диагностировались такие болезни как мочекаменная, остеохондроз, сахарный диабет 2-го типа, артралгии (Рис.1) Этого не наблюдалось среди родственников здоровых детей и больных другой патологией.
Своеобразным оказался психохарактерологический портрет здоровых подростков нашего региона. В сравнении с москвичами и ленинградцами того же возраста, они демонстрировали низкий уровень психической комфортности и социальной адаптации, но несравнимо
100 90
80
70 60
50 40
30
20 10
9 • Б %
100 100
90 90
80' 80
70 70
60' 60
50 50
40 40
30 30
20 20
10 'уу Д Яш 10
0
1
к:
I И Ш 1 II ИГ ' г тг ш
А - Гипертоническая болезнь. Б - Мочекаменная болезнь. В - Остеохондроз. I- Контрольная'группе Д - тЯЖ®*®"'° "П°Гра~ Ш ~ Родители детей с "Умеренной" АГ.
Рис. №1. Регистрируемая патология у родителей подростков исследуемых групп.
высокие уровни тревоги, раздражительности, мнительности и агрессии ( по данным ГЩО - 14-кратное преобладание "зпилептоидов"; 10-кратное - "психастеников"; 3,5-кратное уменьшение "неакцентуи-рованных подростков). У "гипертоников"- -пробандов, по отношению к контролю, отмечалось достоверное доминирование слабых, эмоцио-иалпйО ранимых типов характера (сенситивные - в 6 раз; полиакцен-туированные - в 1,5 раза) и уменьшение среди них лиц с относительно более мощной конституцией. Так количество "неакцентуиро-ванных" подростков с увеличением АД сокращалось с 13,7% - у здоровых детей, до 8,2% - у больных с "пограничной" АГ и до полного их отсутствия в группе подростков с "умеренной" АГ.
Отсутствие "акцентуированности" характера ребенка служит в определенной степени маркером резистентности к развитию АГ.
Результаты первичного тестирования 3-х групп (контрольная группа из здоровых детей, группа детей с "пограничной" АГ, группа детей о "умеренной" АГ) опросником Спилбергера показали, что уровни реактивной и личностной тревожности достоверно вьпце у детей с ПАГ, в свою очередь здоровые дети нашего региона более тревожны чем аналогичные из г. Москвы. Тестирование по Айзенку продемонстрировало достоверное доминирование среди "гипертоников" детей с экстра-интравертированной направленностью психических реакций и "нейротизмом" (в 1,5 - 2 раза).
Поскольку результаты наших исследований показали, что подростки с "пограничной" и "умеренной" АГ, в отличие от здоровых детей имели иные кяинико-анамнестические данные и психохарактерологическую структуру личности, для сравнения, аналогичные исследования проведены у детей с другой хронической патологией, в частности - у больных бронхиальной астмой и хроническим гастроду-оденитом (в стадии ремиссии). Кроме того, у больных с артериаль-
ной гипертенэией мы сочли необходимым исследовать ренин, альдос-терон, общие липиды, триглицериды, липопротеиды, холестерин, и вегетативный профиль. Полученные данные позволили провести многофакторный анализ, результаты которого выявили значимость и высокую сопряженность некоторых иа них с АГ.
Так например, физическое развитие пробандов с ПАР отличалось от такового детей других сопоотавлямых групп. В частности, индекс Кетле у детей с артериальной гипертенэией был наиболее высоким (20,8-Ю, 6), а у детей с хроническим гастродуоденитом - наименьшим (16,8+0,48). Здоровые дети контрольной группы и больные бронхиальной астмой занимали промежуточное положение (17,9+0,49 и 17,7+0,6 - соответственно).
Опросником ДЦО достоверно чаще выявлялись среди детей 4-5 групп такие "акценты" характера как аотеноневротическке, шизоидные, истероидные, но не сенситивные (моно+смешанные) как это имело место в случаях подростков с ПАГ.
Оценивая результаты исследований качественных е¿личин, характеризующих исходный вегетативный гомеостаз у Сольные с ПАГ, мы отметили приблизительно равное функциональное состояние этого отдела нервной системы у подростков с разным уровнем артериальной гипертензии. В обеих группах при первичном обследованта регистрировалась высокая частота симпатикотонии (73% и 64,7'. - по данным КИТ) и выявлялись преимущественно подростки - гипер;еакторы; в группе детей с "пограничной" АГ они составили 60%, = группе с "умеренной" АГ - 88,2% (по данным теста с психоэмоциональной нагрузкой) .
При первоначальном обследовании заболевших подростков такой качественный показатель как недостаточность вегетативного обеспечения с гипердиастолическим вариантом достоверно был сопряжен с
высотой артериального давления. Так в группе подростков с "умеренной" АГ он выявлялся в 70,62, против 33,4% - во 2-й группе (Р<0,05); и против 6,IX - среди здоровых детей г. Москвы (Р<0,001; Рис.2). Подростки имевшие подобный тип вегетативных реакций наиболее дизадаптабильны и артериальная гипертензия у них преимущественно сбуилОВЛёНа высоким переферическим сопротивлением. Соответственно, достаточное вегетативное обеспечение преобладало у здоровых детей того же возраста (Р<0,05).
Обобщая результаты клинической характеристики, можно отметить, что дети всех наблюдаемых групп были одинаковы по возрасту, полу, социальному статусу семей, резистентности к острым и хроническим заболеваниям. В то же время они разнились величиной артериального давления и, в зависимости от последней, отличались от детей контрольных групп по физическому развитию, частоте жалоб церебрального и невротического характера; частоте артериальной гипертензии, мочекаменной болезни, остеохондроза, артралгий, сахарного диабета у кровных родственников. У "гипертоников", отмечалось достоверное доминирование слабых, эмоционально ранимых типов характера (сенситивных, полиакцентуированных), более высокая тревожность и "нейротизм". В подавляющем большинстве случаев они демонстрируют экстра интравертированную направленность психики, высокую склонность к симпатикотонии и чрезмерной вегетативной реактивности. В зависимости от степени повышения артериального давления, в большей степени проявлялась недостаточность вегетативного обеспечения.(наиболее дизадаптабильный тип).
Анализ результатов распределения антигенов системы НЬА в популяции нашей области показал разницу от аналогичных показателей у населения Европы и Японии. Так, среди наших жителей самыми частыми антигенами локуса А были А9 и А10, локуса В - В7 и В13, в то
| - Здоровые дети
I
Г И III
ПДети с "пограничной ар- ТТТ Дети с "умеренной" артериаль тепиальной гипеэтензией АII ной гипетзтензией.
Рис. № 2 Недостаточное вегетативное обеспечение с гипердиастолическтм вариантом у детей
исследуемых групп.
время как у жителей Европы A3, АН и В8, В14 - соответственно. Самым частым гаплотипом нашего региона оказался А2В7, в то время как в Европе - А1В8, в Японии - А9В7. Это свидетельствует о регионарных особенностях HLA.
Нам показалось интересным оценить характер сопряженности генетических маркеров, таких как HLA, с уровнем артериального давления. При верификации HLA у больных с ПАГ, в дебюте заболевания, наиболее часто коррелировали с повыщенным артериальным давлением такие антигены как A3, All (в 6 и 10 раз чаще; р<0,001), В18, В22 (в 4 и 30 раз чаще; Р<0,001; Рис.3,$. Такой антиген как В7 встречался почти в 4 раза реже, чем у здоровых подростков, что позволяет отнести его к антигенам резистентности гипертонической болезни.
Наиболее частым гаплотипом у больных с ПАГ являлся А11В18. По критерию относительного риска (РР; Wolf В., 1955) максимальная вероятность заболеть артериальной гипетензией в нашем регионе имели носители антигена В22. При сопоставлении частот выявляемос-ти антигенов HLA в группах детей с "пограничной" и "умеренной" АГ оказалось, что у последних имелось достоверное превышение антигена АН. И если допустить, что именно степень повышения артериального давления в дебюте заболевния, несет прогностическое значение в плане развития артериальной гипертензии у взрослых, то сопряженные с этой формой ("умеренная" АГ) антигены В22 и All могут служить дополнительными факторами риска развития АГ и быть использованы как критерии для формирования соответствующей группы детей.
Результаты наших исследований пуринового обмена показали, что среди здоровых детей г. Кемерова частота встречаемости гипе-рурикемии составляла 9,5%, в то время как у больных ПАГ - 62,2%
Рис. №3. Распространённость антигенов Н[.а
Больше первичной артериальной гипертензией.
А в Кузбассе.
Здоровые дети
Рис. №4. Распространённость антигенов Н1-А
Вольные первичной артериальной гипертензией
локуса В в Кузбассе.
(Р<0,001). При атом отмечено, что чем вьппе была величина АД у детей о ПАТ, тем чаще регистрировалась у них гиперурикемия и тем более высокого уровня она доотигала (за гиперурикемию принималось значение мочевой кислоты в сыворотке крови свыше 0,300 ммоль/л -- у мальчиков и свыше 0,276 ммоль/л - у девочек). Так при "пограничной" АГ (в дебюте заболевания) гиперурикемия наблюдалась в 48,ЭХ случаев, а при "умеренной" АГ - у 72,9% детей.
В своих исследованиях мы подтвердили, что артериальная ги-пертензия и гиперурикемия у подростков имела высокую сопряженность о таковыми их родителей (в основном матерей), что свидетельствует о генетической природе этой связи. У этих матерей гиперурикемия регистрировалась в 91% случаев. Помимо этого, родственники детей, имеющих артериальную гипертенэию и гиперурикемию в 3-4 раза чаще имели в анамнезе гипертоническую болезнь, остеохондроз, артрадгии; в 3 раза чаще - мочекаменную болезнь и сахарный диабет 2-го типа (в сравнении с родственниками детей с ПАГ, но без гиперурикемии). Эти результаты являются дополнительным основанием считать неблагополучную наследственность по артериальной гипертензии как один из основных критериев для формирования группы риска развития этого заболевания у детей.
Необходимо отметить, что во всех группах, средний уровень мочевой кислоты у мальчиков превышал таковой у девочек. В то же время суточная экскреция уратов с мочой была относительно выше у девочек. Логично было ожидать, что для поддержания нормального уровня урикемии, при ее повышении, адекватно должна бы повышаться и ее экскреция с мочой. Однако подобной закономерности у большинства больных мы не наблюдали (за исключением мальчиков с "умеренной" АГ). У 17,9% больных с ПАГ - экскреция уратов была снижена, у 77,4% - была нормальной и лишь у 4,7% - повышена. В связи с
этим можно предположить, что в тех случаях когда суточная урату-рия была повышена или нормальной, урикемия, по-видимому, была обусловлена повышенной продукцией мочевой кислоты. В других оиту-• ациях, рост мочевой кислоты в сыворотке крови был обусловлен ее относительно сниженной почечной экскрецией (Рис.4 ).
Нам также показалось важным сопоставить фактор гиперурикемии с психохарактерологическим профилем личности и маркерами гисто-совместимости НЬА здоровых и больных артериальной гипертензией детей. При атом использовались подростки таких групп характерологических акцентуаций как: гипертимной, сенситивной, эпилептоид-ной, т.е. тех, где число больных во всех 3-х основных группах было статистически значимым.
Результаты определения концентраций мочевой кислоты среди здоровых детей с выше названными акцентуациями не выявили случаев гиперурикемии (детей с сенситивными акцентуациями характера было всего 2%). У детей с повышенным артериальным давлением установлена сопряженность между уровнем урикемии и определенным характерологическим типом. Так больные с "умеренной" АГ и сенситивными чертами характера имели гиперурикемии в 46% случаев и она достигала у них максимальных значений - 0,329+0,006 ммоль/л. В то же время у детей этой группы, но имевших другие акцентуации характера (эпилептоидная и гипертимная) гиперурикемии регистрировалась достоверно реже (18,613,9% - соответственно; р<0,05), а концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови были существенно ниже (0,294+0,003 и 0,294+0,008 ммоль/л). У "гипертоников, имеющих повышенные значения этого метаболита, сенситивные черты характера выявлялись в 4 раза чаще, чем у таковых, но с нормальным уровнем мочевой кислоты в крови. На примере гипертимной и эгаиептоидной акцентуаций выявить подобных соотношений не удалось.
ЕГО
М А Л Ь
I II Ш
I - ЗдзроЕые лети.
ДЕВОЧКИ
I II Ш I 1Г ш
II- Дети с "пограничной" АГ.Щ- Дети с "умеренной" АГ.
Щ - Дето с гиперурикемиеЯ. [3 - Дети с нормоурикеглтей Ш] - Дети с гипоурикемией. "Ь. Содержание мочевой кислоты в сыворотке крсви детей исследуемых групп.
Исследование больных ПАТ с помощью опросника Айзенка документировало более высокую частоту среди них "нейротизма" (41,72 против 20, ЗХ - у здоровых детей; Р<0,01). Уровень урикемии подростков с этим типом психических реакций (среди "гипертоников" достоверно превышал таковой у эмоционально устойчивых детей (0,307+0,009 против 0,283+0,007 толь/л; Р<0,05).
В качестве контрольной группы больных, у которых исследовался мочекислый метаболизм и характерологические типы, нами обследовано 14 больных бронхиальной астмой и 20 детей с хроническим гастродуоденитом в стадиях ремиссии. Ни в одном случае не отмечено сопряженности названной патологии с гиперурикемией или сенситивными чертами характера.
В связи о выявленными результатами возникают вопросы о характере взаимоотношений между тревожными, сенситивными чертами характера, гиперурикемией и артериальной гипертензией. Есть основания полагать, что выше перечисленные факторы создают благоприятный фон для развития АГ.
Исходя из близости химической структуры мочевой кислоты к ксантиновым производным (коффеину), можно предположить, что ггате-рурикемия непосредственно накладывает свой "отпечаток" на вегетативную регуляцию человека. В этой связи, мы провели серию экспериментов целью которых было показать тропность мочевой кислоты к живым нервным клеткам, нервным образованиям (гиппокамп крысы, спинальный ганглий виноградной улитки), (Рис.б ).
В целом, результаты наших исследований продемонстрировали стимулирующее влияние мочевой кислоты на нервные клетки путем активации ею: внутриклеточных рецепторов, либо пресинаптического нейрона, либо скорости передачи нейромедиатора в синапсах. Фазовый анализ раскрыл картину модификации МК клеточных кальциевых
X—
=£> ЦАП----
Рис. б. Схема экспериментальной установки для исследований
влияния мочевой кислоты на электрические характеристики нервных клеток виноградной улитки.
I
каналов входящего тока. При оценке поведения животных (применялись определенные тест-системы на крысах) нами установлено стимулирующее влияние МК (инъецированной в желудочки мозга крыс) на появление новых условных - и торможение безусловных рефлексов .
Результаты сопоставления концентраций мочевой кислоты подростков - носителей значимых НЬА (АЗ, АН, В18, В22) в исследуемых группах показали достоверное различие. Так наибольшая концентрация МК определялась в подгруппе таких детей с "умеренной" АГ; наименьшая - в подгруппе здоровых детей. С другой стороны, среди подростков всей 3-ей группы, нами не выявлено сопряженности между концентрациями >?< и определенными антигенами гистосовместимости. Результаты этого исследования подтвердили лишь наличие связи ги-перурикемии с АГ, последняя в свою очередь, была сопряжена с вышеназванными антигенами.
Результаты изучения содержания ренина и альдостерона в сыворотке крови у больных о "пограничной" и "умеренной" АГ показали, что дети с гиперренинемией в последней группе встречечались в 2 с лишним раза чаще, чем в группе о менее выраженной артериальной гипертенэией (29% против 12,5%). Удельный вес детей с гипераль-достеронизмом был практически идентичным в обеих группах.
Показатели липидного обмена у детей с АГ также как и больных бронхиальной астмой, гастродуоденитом соответствовали норме и не могли служить маркером болезни.
Таким образом, проведенный комплекс исследований продемонстрировал высокую степень сопряженности с уровнем артериального давления таких параметров как: неблагополучная наследственность по данной патологии, высокий индекс Кетле, сенситивные (моно+ +смешанные) черты характера, экстра-интравертированность психики, высокий уровень тревожности и "нейротизм", недостаточное вегета-
тивное обеспечение с гипердиастолическим вариантом, высокая сим-патикотония, наличие гиперреактивности на психоэмоциональную нагрузку, гиперурикеыня, гипэрренинемия, наличие антигенов гистосов-меотимооти HLA В22, Ali, A3, В18 или галлотипа А11В18.
Для оценки прочности связи вышеуказанных параметров о синдромом АГ мы сделали попытку оценить эволюцию их значений в зависимости от динамики артериального давления. Доказательство истинной зависимости значений этих факторов от уровня артериального давления (при многолетнем наблюдении) дает возможность рассматривать их в качестве маркеров выше названной болезни.
43 подростка (6-я группа) подвергались наблюдению и обследованию в катамнезе заболевания на протяжении от 3-х до 7-и лет (в среднем - 2 раза в год). Эта группа была частью исследуемого массива пробандов с ПАТ (из 122 подростков). В дебюте заболевания, из них: - имели "умеренную" АГ - 31 человек (72,IX) и "пограничную" АГ - 12 человек (27,9%). Мальчики и девочки здесь были представлены поровну. Подбор в данную группу осуществлялся не совсем по репрезентативному принципу; в частности, обследований подвергались не только подростки попавшие в радиус территориального наблюдения, но и те, которых беспокоили более или менее постоянные жалобы. В настоящее время эти подростки достигли возраста 17-22 лет. Необходимо отметить, что основная часть этих пациентов (86,1%) не выполняли всех рекомендаций по программам лечения АГ. При повышении АД разово принимались гипотензивные препараты, эпизодически (крайне редко) соблюдалась гипонатриевая диета. 14,9% молодых людей получали кардиотропную терапию и седативные средства (тоже не регулярно). Отсюда следует, что результаты лечения не могли оказать какого-либо ощутимого, пролонгированного влияния на динамику АД и изучаемые параметры. Случаи, где за пе-
риод наблюдения произошла нормализация АД, следует рассматривать как спонтанные.
Из всей этой группы, у 20 человек (46,5%) сохраняется и по настоящее время лабильность артериального давления с эпизодическими его подъемами до "умеренных" величин. У 4-х пациентов (из 20) АД носит стойкий, необратимый характер; имеют место гипертрофия левого желудочка сердца и гипертензивная ангиопатия сетчатки глаз.
В дебюте заболевания, все эти лица с повышенным АД, были нами отнесены к группе детей с "умеренной" АГ (3 группа) - в 90%, а пробанды с типичной гипертонической болезнью - в 100% случаеЕ.
По истечению пубертатного периода у остальных 23 человек артериальное давление стабилизировалось на нормальных показателях (спустя 2-3 года). Первоначально эти подростки также были нами отнесены к группам с "умеренной" и "пограничной" АГ. Например, 43,5% (10 чел.) пробандов из этого числа имели исходную "пограничную" - и 56,5% - "умеренную" АГ.
Клинический исход, выражающийся в нормализации артериального давления вероятно определился у остальных подростков 2-й группы и в этом заключались сложности наблюдения в катамнезе за ними; эта группа наиболее малочисленная поскольку не стало мотивов для обращения к врачу.
Таким образом, многолетние наблюдения за пробандами показали, что неустойчивость сосудистого тонуса и склонность к гипер-тензивым реакциям сохраняется преимущественно у лиц имеющих в дебюте "умеренную " АГ (т.е. наиболее Еысокое артериальное давление). Это может свидетельствовать о некоторой прогностической роли величины первоначального повышения артериального давления в формировании гипертонической болезни в будующем.
Учитывая сопряженность о высотой артериального давления некоторых психохарактерологических "акцентов" (например - "сенси-тивнооть"), казалось бы можно было предложить последние в качестве своеобразных психических маркеров АГ. Однако при более длительном наблюдении 8а больными о ПАТ, в оттенках характеров про-бандов (независимо от величины артериального давления) произошли определенные изменения. Так, в группе молодых людей с сохранившейся артериальной гилертензией изчезла прежняя зависимость между повышенным артериальным давлением и сенситивными чертами характера; в большей степени проявились истерЬидные черты.
У пациентов о нормализовавшимся артериальным давлением (е сравнении о контролем) также определился высокий удельный вес ис-тероидных личностей. Необходимо отметить, что только в этой подгруппе удельный вео "сенситивных" молодых людей сохранился на довольно высоком уровне, но имел тенденцию к уменьшению. Присутствие высокой "истероидности" в обеих наблюдаемых подгруппах, отражает скорее всего состояние психики в этом возрастном периоде, а не сопряженность с высотой артериального давления.
Среди наблюдаемых подростков с ПАГ не было ни одного случая "неакцентуированности" и это отсутствие "акцентов" в характере ребенка может в определенной стеген:: служить «эркером резистентности развития АГ.
Неожиданно резко "упал" процент зпилептоидных личностей (ниже контрольных показателей), что вносит некоторый диссонанс в устоявшееся представление о психосоциальном "портрете" нашего региона.
В конце катамнестического периодая, в группе пробандов с ПАГ доминировала только личностная тревожность. Анализируя ее динамику мы пришли к выводу, что рост тревожности происходил как в
подгруппе с нормализовавшимся АД, так и среди лиц с проявляющейся артериальной гипертензией. Четкой временной зависимости между уровнем тревожности и высотой артериального давления получить не удалось.
Таким образом, характерологические особенности человека, уровень его персональной тревожности чрезвычайно вариабильны. Изменение акцентуаций у пациентов идет в рамках смены одних лабильных, неустойчивых и ранимых черт характера на другие. Конкретные "акценты" и тревожность не имеют четкой зависимости от уровня АД и скорее всего отражают особенности возрастного- периода. Исключение составляет картина стабильного отсутствия "неакцентуиро-ванности" у лиц с повышенным артериальным давлением: сам факт отсутствия "акцентов" в характере личности может, служить маркером резистентности развития АГ.
При оценке вегетативного профиля больных в катамнезе, мы исходили из вышеописанного принципа подборз и сравнения подгрупп. Так удельный вес лиц с симпатикотонией, в процессе наблюдения уменьшился на 18%, но это уменьшение не коррелировало с динамикой АД в изучаемых подгруппах. Соответственно уменьшился и средний показатель исходной симпатикотонии - индекс напряжения. Но сравнительно большие колебания здесь индекса напряжения, в зависимости от присутствия симптомов, делают этот метод оценки (в коллективе) малопригодным. И в этой связи, уровни симпатикотонии у лиц со стабилизировавшимся высоким и нормализовавшимся артериальным давлением не имели достоверных различий.
Характер вегетативного обеспечения за период катамнестичес-кого' наблюдения за подростками с ПАГ имел четкую зависимость от величины артериального давления. Например, при стойкой нормализации сосудистого тонусз вегетативное обеспечение у конкретного
больного выходило на достаточный уровень (в 84,6% случаев; Р<0,01); при стабилизации артериальной гипертензии, этот показатель функционирования нервной системы приобрел недостаточное или избыточное вначение (последний - в меньшей отепени).
Нам показалось интересным оценить характер сопряженности генетических маркеров HLA о уровнем и исходом артериальной гипертензии. При верификации HLA у больных о ПАТ (в дебюте заболевания), достоверно коррелировали о повышенным артериальным давлением такие антигены как A3, All, В18, В22. С наиболее стойко повышенным артериальным давлением (наблюдаемом в течении 4-7 лет) были сопряжены такие HLA как All и В22. При оценке степени риска развития заболевания, при наличии этих антигенов (Wolf В, 1956), выявились значения 8,2 и 18,4- соответственно. Данные индексы достаточно высоки и вышеуказанные антигены могут быть предложены в качестве маркеров донозологичеокой диагностики АГ.
В процесое катамнестического изучения пробандов 6 группы, значения мочевой киолоты в сыворотке крови измерялись многократно, но средние показатели урикемии вычислялись по последнему году наблюдения и составляли для всей группы 0,324+0,01 ммоль/л. Количество "гиперурикемиков" за период наблюдения уменьшилось с 80% до 60%, в основном, за счет лиц с исходной более низкой артериальной гипертензией (подростки с "пограничной" АГ). Совершенно очевиден параллелизм динамики нормализации артериального давления и концентраций мочевой кислоты в соответствующей подгруппе. Здесь, после нормализации АД почти не выявлялись "гиперурикемики". Напротив, подавляющее большинство лиц с стабилизировавшейся АГ, сохраняют на всем протяжении времени наблюдения и жалобы и высокую степень гиперурикемии (80%). Почти все они из группы детей с "умеренной" АГ.
Таким образом, проведенное исследование четко определило многолетнюю зависимость между степенью ( характером ) артериальной гипертенаии и фактом ( уровнем ) гнперурикемии. Связь прямо пропорциональна и своими корнями уходит в родословную про-бандов.
Поскольку динамика артериального давления и характер вегетативного обеспечения (за период наблюдения в катамнеэе) в нашем случае достоверным образом взаимосвязаны, мы решили оценить взаимоотношения последнего параметра с уровнем мочевой кислоты крови. Анализ этих сопрягаемых величин показал преимущественно нормальный уровень мочевой кислоты в сыворотке крови у лиц с.достаточным вегетативным обеспечением (в 84,2% случаев из них, АД также стало нормальным) и наличие гнперурикемии у лиц с с избыточным и недостаточным вегетативным обеспечением (85% иэ них - "гипертоники"). Возможно, зависимость между характером АГ и гкперурикемией проявляется через динамику вегетативного обеспечения, поскольку последняя, характеризует уровень адаптивных возможностей организма. А так как пуриновая система входит в общую систему энергообеспечения организма, ее функциональный показатель - мочевая кислота (точнее -гиперурикемия), может свидетельствовать о перенапряжении вегетативной системы (недостаточное вегетативное обеспечение), либо избыточной реакции (избыточное вегетативное обеспечение).
При первичном обследовании, сопоставляя фактор гиперурикемии с психохарактерологическим профилем личности, мы находили определенные статистические параллели между динамикой концентраций мочевой кислоты, артериальным давлением и определенными "акцентами" в характере этих подростков. В последующем (в конце катамнести-ческого периода) появилась уверенность, утверждать, что психохарактерологические особенности в большей степени связаны не с ди-
намикой артериального давления и уровнем мочевой кислоты в крови, а с определенным возрастным периодом развития личнооти (в конкретном социуме). Подобное заключение напрашивается при оценке взаиштношений о перечисленными факторами уровня личностной и реактивной тревожности.
Не было достоверной разницы в средних концентрациях мочевой кислоты у лиц о антигенами Н!_А АН, В22 (с самым высоким риском развития АГ) и представителями других антигенов о "закрепившейся" артериальной гипертензией. Результаты этого исследования подтвердили лишь наличие связи гиперурикемии с АГ, последняя, в свою очередь, была сопряжена с выше названными антигенами. Доказательств наличия прямой связи между антигенами Н1_А и конкретным характерологическим типом (уровнем тревожности) у подростков с ПАТ, нам получить не удалось.
Таким образом, при длительном, многолетнем наблюдении за процессом сопряженности с АГ большинства из перечисленных факторов, количество последних резко сократилось, но наличие связи оставшихся с синдромом гипертензии, стало фактом настолько объективным, что предполагает взаимодействие между ними на генетическом уровне. К этим факторам мы отнесли - неблагополучную по АГ наследственность (1), НЬА А11, В22 (2), величину артериального давления в дебюте заболевания (3), гиперурикемию (4), недостаточное (избыточное) вегетативное обеспечение с гипердиастолическим вариантом (5). Очевидно, что вое эти пять факторов могут яе-ляться маркерами артериальной гипертензии (скорее всего ГБ), а некоторые и критериями ее диагностики на донозологическом этапе (1, 2, 4). Не исключено реципрокное (взаимообуславливающее) влияние некоторых параметров (4, 5) на сосудистый тонус. Признание этого факта (экспериментальная часть работы свидетельствует об
атом) не исключает мысли о патогенетической роли некоторых факторов (в частнооти - гиперурикемии) в развитии эссенциальной гипертонической болезни.
Причинно-следственные характеристики этой связи , по-видимому очень сложны и высказаться определенно, исходя из наших исследований не представляется возможным. Несомненно, что все перечисленные факторы "замыкаются" на этом заболевании. Каждый из вышеуказанных факторов встречается в группах "гипертоников" с большой степенью достоверности и степень его проявления адекватна величине артериального давления. В то же время не исключается их взаимная "индукция", например, факторов "гиперурикемия" + "недостаточное вегетативное обеспечение" и совместная генерация гипер-тензионного "начала".
Возможно, зависимость между характером АГ и гиперурикемией проявлется через динамику вегетативного обеспечения, поскольку последнее, характеризует уровень адаптивных возможностей организма.
Воздействие мочевой кислоты на сосудистый тонус, сосудодви-гательный центр головного мозга, эмоции, интеллект может быть обусловлено не только близостью химической формулы с коффеином, но и сочетанным ее распределением с эндогенными катехоламинами головного мозга (139, 144, 231). Известно, что последние оказывают влияние на возбудимость нервных клеток, в частности изменяя активность таких ферментов как Ма-, К-АТФазы, моноаминоксидазы. Эту сторону их действия связывают с влиянием на перекисное окисление липидов мембран мозга (16). В то же время, мочевая кислота так же как и катехоламины ингибирует перекисное окисление липидов (22). Отсюда вполне логично предположение о самостоятельной роли мочевой кислоты в реализации функций нервной системы, традиционно
овязываемых о катехоламинами мозга.
Доказано, что в нервных клетках, имеющих одновременно пури-новые и катехоламиновые рецепторы, быстрее потенцируется синтез циклической АШ (257).
Пока не изучена эволюция пуриновых рецепторов, но по-видимому, пуринэргичеокая система является одной из самых древних. Эта мыоль возникает вследствие того, что пурины обладают способностью модулировать функции специализированных нейромедиаторных систем (адрензргических, холинзрических) и таким образом регулировать соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (36, 110, 151, 223, 244, 261). Возможна, нарушение этого равновесия может приводить к появлению таких заболеваний как гипертоническая болезнь, вегето-со-судистая дистония.
С учетом высокой сопряженности гиперурикемии с ПАТ этот биохимический индикатор можно использовать как критерий для формирования группы риска по артериальной гипертензии. Значение определения гиперурикемии, как фактора для формирования группы риска по артериальной гипертензии, трудно переоценить, если учесть, что она сопровождает человека на протяжении всей жизни. Гиперурикемия - это конституциональный преморбидный фон выявляющийся намного раньше гипертензионного синдрома.
О.Ю. Принцева и соавт. приводят доказательства того, что у большинства лиц с артериальной гипертензией, повышение ОПСО (общего периферического сопротивления сосудов) связано не только с вазоопазмом, но и обусловлено гипертрофией гладкомышечных клеток медии и интимы сосудов, которые на своей поверхности имеют наследственно обусловленное сочетание альфа-1 - и бета - рецепторов (2). Норадреналин выступает здесь как длительно действующий несе-
лективный альфа-1 - и бета - медиатор (2). Постоянная стимуляция катехоламинами (норадреналин - как ростовой фактор) приводит к полиплоидизации в определенной группе гладкомышечных клеток. Авторы предполагают наличие триггерного механизма, который бы определял уровень катехоламинов (альфа и бета ) через систему "вторичных мессенджеров", предполагается наличие "некоего" механизма который "замыкал" бы между собой гиперкатехоламинемию и гиперли-пидемию. На наш взгляд таким механизмом является система пуринэр-гических соединений, включающая в себя: ачинопурины,оксипурины, нуклеиновые кислоты.
Известно, что нуклеотиды по принципу- обратной связи оказывают регулирующее действие через генетический аппарат на изменение активности ферментов, участвующих в сопряженных биохимических процессах (Н.А. Федоров, 1967). Не случайно пуринэргические соединения способны влиять на активность аденилатциклазы (257); они участвуют в передаче нервных стимулов (Са++ - зависимый эффект; 161, 200), влияют на транспорт глюкозы опосредуемый инсулином и тем самым на липидный спектр крови и жировой обмен (36, 257, 261, 282); гиперурикемия сама активно повышает концентрацию жирных кислот (165), триглицеркдов (145), холестерина (175) и т.д. Характер распределения мочевой кислоты в ЦНС животных соответствует таковому у катехоламинов.
Яркой клинической иллюстрацией этой метаболической взаимосвязи является синдром "X" (или метаболический синдром -МС- в немецкой транскрипции). Синдром "X" (именуемый в англо-американской литературе) характеризуется одновременным проявлением подагры, сахарного диабета 2-го типа, гиперлипидемии, избыточной массы тела, эссенциальной гипертензии, повышенным уровнем холестерина ли-попротеинов низкой плотности, гипертриглицеридемией и гиперурике-
мией (134, 242). Благодаря сочетанию всех этих факторов риска пациенты о синдромом "X" имеют чрезвычайно высокий риск развития атеросклероза (242). В наотоящее время установлено, что больные с эооенциадьной гипертензией, при отоутствии даже других факторов риска имеют сниженную чувствительность к инсулину (134, 242). В наших исследованиях также показано, что родители детей-"гиперури-кемиков" (а следовательно преимущественно и -"гипертоников") в 80% случаев страдали гипертонической болезнью; в 3 раза чаще (в сравнении с контролем) у них регистрировалась мочекаменная болезнь, остеохондроз, сахарный диабет 2»го типа, артралгии,
Мы полагаем, что только система макроэргических соединений пуринов опособна обеспечивать адекватную адаптацию организма в окружающей ореде. Поскольку пуриновая система о ее "макроэргами" входит в общую систему энергообеспечения организма, гиперурикемия может свидетельствовать о перенапряжении адаптивных систем (недостаточное вегетативное обеспечение), либо их избыточной реакции (избыточное вегетативное обеспечение).
Вопроо лишь в том, в какой мере мочевая кислота (конечный продукт пуринов) участвует в процессах адаптации:' или она "маркер" активации пуринового обмена, или несет какую-то самостоятельную нагрузку, или является тем и другим одновременно. Ответить на этот вопроо очень»сложно, но даже попытка приблизится к пониманию участия этой системы и одного из ее метаболитов в процессах адаптации, дает возможность по иному взглянуть на природу некоторых заболеваний, их профилактику и лечение.
Из вышеописанных примеров и собственных исследований мы сделали попытку оценить участие системы пуринов и в частности, мочевой кислоты, в патогенезе ПАГ; определить место и роль МК в вегетативном гомеостазе и через ее фармакологические эффекты - на
нервных образованиях, нервных клетках, поведении животных.
Наше предположение состоит в том, что генетически предопределенное (или как следствие дизадаптации) "возмущение" пуринэрги-ческой системы приводит к длительной гиперкатехоламинемии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Гиперурикемия в данном случае может выступать и как "свидетель" этого "возмущения" и как непосредственный участник некоторых биохимических и патфизиологи-ческих реакций; в частности - влияет на систему "вторичных мес-сенджеров" клеток, проявляет свое нейротропное действие по отношению к клеткам-мишеням, влияет на жировой обмен и утилизацию глюкозы, участвует в агрегации тромбоцитов, образует нерастворимые соли в тканях, стимулирует интеллектуальную деятельность и подменяет катехоламины и т.д. Отсюда и ареал строго определенных заболеваний и_синдромов, сопровождающих человека с гиперурикеми-ей: подагра, интерстициальньш нефрит, нефролитиаз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2-го типа, остеохондроз, ИБС, атеросклероз, гиперлипидемия, неврозы, ВСД и т.д. Если предположить, что гиперурикемия может оказаться фактором в какой-то степени определяющим развитие болезни, то ее раннее выявление будет нацеливать и на более раннюю профилактику, в частности, гипертонической болезни и ее осложнений (гипопуриновая диета, назначение препаратов снижающих синтез МК или способствующих ее элиминации и т.д.).
выводы.
1. Среди родственников детей с ПАР, в отличие от таковых здоровых детей, в 5 раз чаще выявляются гипертоническая болезнь; в 3 - 3,6 раза чаще мочекаменная болезнь,- остеохондроз, артрал-гии, сахарный диабет 2-го типа.
2. Распределение антигенов локуса А и В системы НЬА здоровых детей Кемеровской области, разнится по 15 антигенам в сравнении с с популяцией Европы, Северной Америки, Японии. Самым частым гап-лотипом в нашем регионе является А2В7. Маркером высокого риска развития АГ у детей служат антигены А11 и В22 ((?!? - критерий относительного риска равен 8,2 и 18,4 - соответственно, при его диагностическом уровне - 2,0).
3. Распределение психохарактерологических типов у здоровых детей Кузбасса имеет свои отличия от других регионов страны и проявляется ростом эпилептоидной и психастенической акцентуаций характера; нейротизма; более высокой реактивной и личной тревожностью; уменьшением числа неакцентуированных подростков.
4. Больные ПАТ (в возрасте 12-15 лет), в 6 раз чаще, чем здоровые дети, имеют сенситивные акцентуации характера; в 3 раза чаще у них выявляется иитравертированность психических реакций, в 2 раза чаще - наклонность к неЕротиэации; выше уровень тревожности.
54 Вегетативный профиль подростков с ПАТ (в возрасте 12-15 лет) характеризуется высокой степенью симпатикотонии и гиперреактивности; нарастанием в процессе клиноортостатической пробы, степени недостаточности вегетативного обеспечения с гипердиастоли-ческим вариантом.
6. У 48,9% больных "пограничной" АГ и у 7.2,9% - "умеренной"
АГ, выявляется гиперурикемия, уровень которой повышается с ростом артериального давления. В 917. случаев у детей и их родственников (преимущественно матерей) артериальная гипертензия и гиперурикемия носят однонаправленный характер.
7. При наблюдении в катамнезе за группой подростков с ПАГ (в течение 3-5 лет), высокую и постоянную сопряженность с уровнем артериального давления демонстрируют только такие параметры как: отягощенная по гипертон11ческой болезни наследственность; антигены HLA АН и В22; величина артериального давления в дебюте заболевания; гиперурикемия; недсстаточное (избыточное) вегетативное обеспечение о гипердиастолическим вариантом.
8. Выше перечисленные параметры являются маркерами повышенного артериального давления, а некоторые из них, такие как отягощенная по ГБ наследственность, гиперурикемия, антигены HLA All и В22 - критериями донозологической диагностики АГ.
9. Гиперконцентрации мочевой кислоты оказывают стимулирующий эффект на функции нервных клеток (нервной системы) и поведение животных, что не исключает ее участие в процессах формирования ПАГ (гиперурикемия, как фактор развития ПАГ).
Практические рекомендации.
1. При сборе анамнеза (в грудном возрасте) учитывать случаи отягощенной наследственности по ГБ (учитываются кровные родственники) и формировать группу риска детей по ПАГ, исходя из наличия этого признака.
• 2. При наличии отягощенной наследственности по ГБ, у ребенка необходимо исследовать ферментативным (уриказным) методом мочевую кислоту (МК) капиллярной крови и при наличии гиперурикемии реко-
мендовать пациенту гипопуриновую диету, преператы понижающие уровень УК в крови (под контролем анализа периферической крови) или способствующих ее элиминации с мочой.
Примечание: Урикаэный метод определения МК доотаточно простой, атравматичный (кровь из пальца) и ве требует больших затрат.
. Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Темпы акселерации детей в школьном возрасте. // В кн.: Социально-гигиенические проблемы охраны материнства в Западной Сибири. Кемерово, 1985. - о. 117-118 (соавт. Л.М. Казакова, О.И. Пучкова, B.C. Гараничев).
2. Клинико-функциональная характеристика мозговой гемодинамики по данным реоэнцефалографии и радиоциркулографии у подростков о первичной артериальной гипертензией. // В сб.: Научно-технический прогресо и здравоохранение Кузбасса. Кемерово, 1986. -Т.1. - С. 240-242 ( соавт. В.Д..Смирнов, А.Г. Долгов, И.Л. Строганова) .
3. Связь личностных особенностей с некоторыми клиническими синдромами // Цедиатрия. - 1986. - N9. - С.36-39 (соавт'. Л.М. Казакова, В.Г. Колпаков).
4. Распространенность HLA-антигенов среди подростков в Кузбассе. // Педиатрия . - 1986. - N9. - 72 с. (соавт. Л.М. Казакова, Г.А. Колосова, Т.Ф. Кравченко).
5. Определение темперамента у детей посредством родительских опросников. // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Новосибирск, 1987. - вып. 1. - С.128 -132 (соавт. В.Г. Колпаков, Л.М. Казакова).
6. Распределение антигенов HLA у детей с первичной артериальной гипертензией, проживающих в Кузбассе. // Педиатрия. -1988. - N4. - С. 110-111 (соавт. Л.М. Казакова).
7. Факторы риска развития артериальной гипертенэии у детей. Мероприятия проводимые в донозологической стадии артериальной гипертенэии. // Информационное письмо для детских лечебных учреждений Кемеровской области. - 1989. - 11 с. (соавт. Л.М. Казакова).
8. Параметры мочекислого метаболизма у здоровых детей и больных артериальной гипертенэией. // Педиатрия. - 1990. - N8. -С. 19-22 ( соавг. Л.М. Казакова, Е.А. Плачоина).
9. Мочевая кислота и артериальная гшипертенэия (обзор). // Педиатрия. - 1992. - N12. - С. 74-78.
10. Личностные особенности здоровых подростков Кузбасса и лиц с артериальной гипертенэией. // Педиатрия. - 1993,- Кб. -С.34-38. (соавт. Л.М. Казакова, В.П. Чудочин, C.B. Марюха).
Iii Влияние сывороток крови, различающихся по концентрациям мочевой кислоты крови подростков о артериальной гипертенэией, на электрические характеристики нейронов моллюска. // Педиатрия. -1993. - N6 - С. 76-80 (соавт. Л.М. Казакова, Л.Н. Игишева, В.И. Хиченко, О.Г. Сафронова).
12. Фактору риска развития артериальной гипертензии у детей (обзор). // Педиатрия. - 1993. - N 6. - С. 97-102.
13. Биохимические аспекты в случаях повышенного артериального давления у детей. //В сб. научных трудов Кемеровского государственного медицинского института. - 1993. - С. 209-212 ( соавт. Л.Н. Игишева, Л.М. Казакова).
14. Определение нормативов тревожности для использования их в ранней диагностике психосоматических заболеваний. // В сб. научно-практических работ Кемеровской областной клинической больницы N1. - 1993. - С. 100-102 (соавт. Л.Н. Игишева, Л.М. Казакова).
15. Гипеурикемия как фактор развития артериальной гипертензи-ми у подростков. // В сб. 2-го международного симпозиума Фонда медицинского обмена Японии, России, И стран северо-восточной Азии. Владивосток. - 1994. - С.180 (Л.М. Казакова, Л.Н. Игишева, В.И. Хиченко, О.Г. Сафронова).
16. Значимость критериев риска развития артериальной гипер-