Оглавление диссертации Ефимова, Лариса Петровна :: 2004 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.8
ВВЕДЕНИЕ.10
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ
РЕГИОНАХ.17
1.1 .Региональные особенности распространенности и патогенеза артериальной гипертонии.17
1.1.1. Распространенность артериальной гипертонии в различных климато - географических регионах.17
1.1.2.Распространенность артериальной гипертонии в условиях Крайнего Севера и Сибири.22
1.1.3.Реакции адаптации и патогенез артериальной гипертонии в условиях высоких широт.28
1.2.Клинические особенности течения артериальной гипертонии.35
1.2.1.Вариабельность артериального давления, сердечного ритма и поражение органов-мишеней при артериальной гипертонии.35
1.2.2.Изменение психологического состояния при артериальной гипертонии.41
1.3.Иммунобиохимические аспекты артериальной гипертонии.44
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.57
2.1 .Дизайн исследования.57
2.2.Характеристика климатических условий г. Сургута
Среднее Приобье)
2.3.Методы изучения основных показателей здоровья населения Сургута и методика разработки программы профилактики артериальной гипертонии.61
2.3.1.Статистический метод исследования.
2.3.2. Изучение частоты распространенности артериальной гипертонии в Среднем Приобье.61
2.3.3.Методика организационного эксперимента.63
2.3.3.1. Методики обучения участковых терапевтов и больных артериальной гипертонией.64
2.3.3.2.Методика индивидуального профилактического консультирования.65
2.4.Характеристика больных, обследованных в амбулаторных условиях .66
2.5.Клинико-инструментальные методы исследования.68
2.5.1.Суточное мониторирование артериального давления.69
2.5.2.Анализ вариабельности сердечного ритма.72
2.5.3.Методы исследования психологического статуса и психофизиологических показателей.73
2.6. Гематологические и биохимические методы исследования.75
2.6.1 .Методы цитохимического исследования клеток крови.76
2.6.1.1.Цитохимический метод выявления катионного белка.76
2.6.1.2.Исследование нуклеолярного аппарата лимфоцитов.
2.6.2.Исследование популяций лимфоцитов у больных артериальной гипертонией.
2.6.3.Биохимическое исследование крови.78
2.7. Методы статистической обработки материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.81
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ФАКТОРОВ РИСКА В УСЛОВИЯХ
СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.81
3.1.Статистические показатели заболеваемости и смертности в группе сердечно-сосудистых заболеваний в Сургуте в 1998-2002 гг .81
3.2.Частота артериальной гипертонии в Сургуте.85
3.3.Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции Сургута.88
3.4.Частота избыточной массы тела и ожирения среди населения Сургута.93
3.5.Частота артериальной гипертонии в сочетании с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.99
3.6.Информированность об артериальной гипертонии и приверженность к лечению населения Сургута.103
3.7.Психологический статус и показатели психофизиологического состояния больных артериальной гипертонией.105
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.111
4.1.Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией.111
4.1.1 .Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления в зависимости от наличия признаков гипертрофии левого желудочка.111 4.1.2.Показатели вариабельности артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией.115
4.1.3.Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления в зависимости от пола.
4.1.4.Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления в зависимости от степени ночного снижения артериального давления.118
4.2.Показатели вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией.121
4.2.1.Анализ показателей вариабельности сердечного ритма за короткие периоды времени.121
4.2.2.Частота сердечных сокращений и её вариабельность у больных артериальной гипертонией.123
4.2.3.Характер связи систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных артериальной гипертонией.125
ГЛАВА 5. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.131
5.1 .Показатели гемограммы здоровых лиц.131
5.2.Показатели гемограммы больных артериальной гипертонией.135
5.3.Соотношение популяций лимфоцитов у больных артериальной гипертонией.137
5.4.Нуклеолярный аппарат лимфоцитов у больных артериальной гипертонией.140
5.5.Катионные белки нейтрофилов крови здоровых лиц и больных артериальной гипертонией, проживающих в Среднем Приобье.143
5.6.Показатели липидного обмена и перекисного окисления липидов в плазме крови больных артериальной гипертонией.146
5.6.1.Показатели липидного обмена в плазме крови больных артериальной гипертонией.146
5.6.2.Показатели перекисного окисления липидов у больных артериальной гипертонией.149
ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ.155
6.1.Уровни профилактики и обоснование направленности профилактических мероприятий.155
6.2.Профилактическое консультирование больных артериальной гипертонией.^.157
6.3.Оценка различных факторов как предикторов уровня артериального давления.161
6.4. Метод ручного самостоятельного измерения артериального давления и его роль в самоконтроле у пациентов с артериальной гипертонией.163
6.5.Оценка эффективности гипотензивной терапии с использованием ручного самостоятельного измерения артериального давления.164
6.6.Оценка эффективности профилактических мероприятий у больных артериальной гипертонией.168
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ефимова, Лариса Петровна, автореферат
Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) является наиболее распространенным заболеванием сердечно - сосудистой системы и встречается у 20 - 30% взрослого населения, как в России, так и за рубежом [Николаев Ю.А.,2002, Шальнова С.А. и coaBT.,2001;Fillenbaum G.G. et al., 2000].
Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении АГ, её осложнения остаются одной из главных причин смерти как в России, так и в большинстве развитых стран мира [Оганов Р.Г., 1999; Арабидзе Г.Г.,1999; Sievers M.L. et al, 1999; До клад комитета экспертов ВОЗ, 1999]. Это связано со сложностью разработки эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ и её осложнений [Скворцова В.И., Чазова И.Е. и соавт., 2002].
Особенно актуальна АГ и её высокая распространенность для регионов Крайнего Севера и Сибири, где она может рассматриваться как географическая патология [Авцын А.П., Жаворонков А.А., Марачев А.Г., 1985]. Экономический ущерб от снижения трудоспособности и преждевременной смертности населения в регионе вследствие заболеваний, обусловленных артериальной гипертонией, значителен. Это обусловлено тем, что в Среднем Приобье (Сургутский, Нижневартовский, Нефтеюганский районы) сосредоточены мощные ресурсы нефтегазодобывающей промышленности.
Клиническое течение АГ в условиях Среднего Приобья по данным суточного мониторирования АД, вариабельности сердечного ритма, психологическому статусу больных, практически не изучено. Подобные исследования проводились в условиях Заполярья [Середа Т.В.,2002] и касались в основном пациентов, работавших в режиме экспедиционно -вахтового труда [Вершинина A.M.,2000].
Прогрессирование АГ связано с формированием эндотелиальной дисфункции и атеросклеротического поражения сосудов. Состояние липидного обмена у пришлого населения в условиях высоких широт изучено ранее в других Северных регионах [Хаснулин В.И.,1998;Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997]. Но, вместе с тем, состояние липидного обмена у больных АГ в условиях высоких широт изучено недостаточно.
Изменения липидного обмена и сосудистой стенки патогенетически тесно связаны с функциональным состоянием клеток иммунной системы -лимфоцитов и полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЛ). Эти изменения некоторые авторы рассматривают с позиций «воспалительной» концепции гипертонии и атеросклероза [Gotto A.M., Cannon С.P. et al, 2001; Kullo I.J., McConnel J.P. et al.,2003; Sesso H.D. et al, 2003].
Однако, в литературе отсутствуют комплексные исследования по оценке микробицидных систем ПМЛ, структуре популяций лимфоцитов и активности синтеза рибонуклеиновой кислоты (РНК) в ядрах лимфоцитов периферической крови больных АГ в условиях высоких широт.
Растет практический и научный интерес к роли продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной защиты в развитии гипертензивного синдрома [Russo С.,1998; Avdeeva E.V. et а1.,2000]. Одной из мишеней продуктов ПОЛ может быть эндотелий сосудов, как наиболее распространенная в организме полифункциональная ткань, принимающая активное участие во многих обменных процессах [Beretz A.R.,et al., 1985]. Считается, что одним из важных моментов в формировании АГ является состояние эндотелия сосудов [Соболева Г.Н., с соавт.,1997] , что делает обоснованным изучение показателей данных систем при АГ.
Таким образом, несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов, касающихся клинических и патогенетических изменений при АГ, остается открытым вопрос о характеристике этих изменений при проживании больных в Среднем Приобье. На сегодняшний день нет окончательной концептуальной модели формирования АГ [Ку таковский М.С.,1995; Антонов А.Р., с соавт.,2000; Подхомутников В.М.,2001].
В свете этого представляется актуальным изучение клинико-патогенетических особенностей АГ в условиях Сургута (Среднее Приобье).
В соответствии с клинико-патогенетическими особенностями формируется обоснование объема профилактических мероприятий относительно артериальной гипертонии. В отечественной литературе приводятся результаты исследований, посвященных отдельным компонентам профилактической помощи больным артериальной гипертонией на уровне амбулаторно-поликлинического звена [Шапиро И.А. и соавт.,2000; Мазур Н.А., 2003; Воробьева Е.Н., Симонова Г.И. и соавт.,2002]. Однако, в Среднем Приобье подобные исследования не проводились.
Цель исследования. Провести комплексное изучение механизмов развития, клинического течения и частоты АГ в климато - географических условиях Среднего Приобья и разработать программу по профилактике АГ в регионе.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение частоты АГ в Среднем Приобье в зависимости от возраста, пола и стажа проживания на Севере пришлого населения.
2. Изучить клиническое течение АГ с использованием оценки показателей суточного мониторирования АД и психологического состояния больных.
3. Исследовать патогенетические механизмы развития АГ у больных, проживающих в Среднем Приобье, путем изучения показателей клеточного звена иммунитета, состояния липидного обмена и системы ПОЛ, вариабельности АД и сердечного ритма.
4.Проанализировать корреляционные связи показателей СМАД, вариабельности сердечного ритма, структурно-функциональных показателей полиморфноядерных лейкоцитов и лимфоцитов, показателей липидного обмена и системы ПОЛ у больных АГ для выяснения механизмов развития АГ.
5. На основании проведенного комплексного исследования разработать предложения по профилактике, диагностике и рациональной коррекции АГ в условиях Среднего Приобья.
Научная новизна. Впервые дана объективная оценка частоты АГ в зависимости от стажа проживания в Среднем Приобье. Установлено, что с увеличением стажа проживания в регионе увеличивается частота АГ в сочетании с избыточной массой тела.
Впервые проведено комплексное изучение психологического статуса и психофизиологического состояния больных артериальной гипертонией, отличающееся тем, что наряду с традиционными методиками исследования психологического статуса, произведена количественная оценка мотивации достижения и психофизиологических показателей, что позволило предположить причину низкой комплаентности больных (28%).
При изучении показателей суточного мониторирования АД автором установлено различие степени ночного снижения АД у мужчин и женщин -у женщин показатель был выше для диастол и ческо го АД. Выявлены особенности регуляции сердечного ритма у больных с гипертрофией левого желудочка (показатель в ранние утренние часы был выше ночного). Установлено, что при наличии гипертрофии левого желудочка у больных АГ более значимы суточные и дневные показатели нагрузки давлением, чем показатели вариабельности АД в течение суток.
Полученные автором данные биохимических и цитохимических показателей, структуры популяции лимфоцитов у постоянных жителей региона (средний стаж проживания 20 лет) выявили снижение содержания Т-лимфоцитов и Т-хелперов и повышение содержания В-лимфоцитов, большую активность лимфоцитов по содержанию нуклеол в ядре у больных АГ по сравнению со здоровыми лицами.
Впервые выявлено изменение функционального состояния нейтрофилов у здоровых лиц в условиях Среднего Приобья. В отличие от жителей центральных и южных регионов России, у северян наблюдается снижение уровня лизосомального катионного белка. У больных АГ происходит повышение уровня катионного белка до нормальных (референтных) значений.
Развивая ранее известный метод мониторирования артериального давления, автор разработала оригинальные способы диагностики АГ и оценки эффективности гипотензивной терапии по результатам самостоятельного измерения АД.
Впервые разработана оригинальная медико-социальная Программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» для региональных условий Среднего Приобья (г. Сургут).
Автором усовершенствована методика индивидуального профилактического консультирования больных АГ как наиболее предпочтительная для местностей с низкой плотностью населения (северных регионов).
Получены новые результаты, подтверждающие наличие методических ограничений системы государственной медицинской статистики (система регистрации и учета информации о случаях заболеваний АГ) в Среднем Приобье.
Практическая значимость. Впервые дана объективная оценка частоты АГ по данным одномоментного исследования в период 2000-2001 гг. в Сургуте, что позволило определить для администрации и органов здравоохранения приоритетные направления по разработке мероприятий первичной и вторичной профилактики. Данные о распространенности, структуре, особенностях формирования, профилактике АГ у жителей города позволили автору разработать основные положения городской целевой медико-социальной Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» на 2003 - 2007 годы, принятой городской Думой Сургута.
Проведенные в процессе организационного эксперимента профилактические мероприятия позволили снизить смертность от мозгового инсульта среди населения, прикрепленного к пилотной поликлинике.
Выявленные особенности показателей СМАД, вариабельности сердечного ритма, психологического и психофизиологического состояния позволяют оптимизировать критерии оценки состояния больных АГ в процессе диспансерного наблюдения.
Полученные в результате исследования данные о функциональном состоянии клеток крови, активности лизосомальных катионных белков, состояния нуклеолярного и рецепторного аппаратов лимфоцитов, позволяют осуществить комплексный терапевтический подход к стратегии коррекции АГ у жителей Западной Сибири.
Полученные результаты исследования могут быть также использованы организациями и компаниями при заключении контрактов с лицами, выезжающими на работу в Западную Сибирь.
Результаты исследования по комплексному изучению факторов риска, а также биохимических, функциональных, цитохимических изменений при АГ у жителей региона могут служить как сравнительный материал для других подобных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1.В условиях Среднего Приобья частота АГ высока и составляет 40,1%.С возрастом частота АГ увеличивается как среди мужчин, так и среди женщин и в возрастных группах старше 60 лет частота АГ у женщин больше, чем у мужчин. Наиболее высокая частота АГ в сочетании с избыточной массой тела и ожирением наблюдается при проживании в регионе 5-9 лет.
2.Особенности клинического течения АГ характеризуются высокими суточными и дневными показателями «нагрузки давлением», недостаточной степенью ночного снижения АД, частым сочетанием АГ с избыточной массой тела, нарушения липидного обмена.
3.Состояние высшей нервной деятельности при АГ в Среднем Приобье характеризуется высоким уровнем тревожности, низкой мотивацией достижения, снижением памяти и концентрации внимания , что способствует низкой приверженности к лечению.
4.Клеточно-метаболические механизмы патогенеза АГ в условиях Среднего Приобья характеризуются изменением соотношения субпопуляций лимфоцитов в сочетании с активацией синтеза РНК в ядрах лимфоцитов; усилением активности кислороднезависимой микробицидной системы ПМЛ в сочетании со снижением уровня фермента антиоксидантной защиты -каталазы. Эти изменения имеют прямые корреляционные связи с изменением показателей липидного обмена.
5.Стратегия профилактики АГ в регионе включает повышение информированности населения об АГ и факторах риска, индивидуальное профилактическое консультирование больных; контроль гематологических и биохимических показателей, показателей суточного мониторирования и ручного самостоятельного измерения АД.
Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония в Среднем Приобье (частота, патогенез, клиника, диагностика и профилактика)"
185 ВЫВОДЫ
1. Частота АГ у жителей Сургута высока и составляет 40,1%. Она увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин и в возрасте старше 60 лет чаще встречается у женщин.
2. Сочетание АГ с избыточной массой тела и ожирением чаще (в 76% случаев) встречается среди больных при стаже проживания в регионе 5-9 лет.
3. Психологическими и психофизиологическими методами исследования доказано, что для больных АГ наиболее характерна фиксированность внимания на своем здоровье, склонность к волнениям, чувствительность, самопереоценка, высокая тревожность и низкая мотивация достижения. Наряду с этим наблюдаются снижение памяти, нарушение функции внимания. Население имеет низкий уровень информированности об АГ, что сочетается с низкой приверженностью к лечению больных АГ.
4. Клиническое течение АГ по данным СМАД характеризуется высокими суточными и дневными показателями «нагрузки давлением», недостаточной степенью ночного снижения АД, что наиболее выражено при гипертрофии левого желудочка. Нарушения суточного ритма АД сопровождаются более значимыми изменениями вариабельности АД и ЧСС.
5. Нарушения липидного обмена у больных АГ в условиях Среднего Приобья проявляются гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, увеличением ХС-ЛПНП и снижением содержания фосфолипидов в плазме крови. При этом наблюдается снижение активности фермента антиоксидантной защиты - каталазы.
6. Гематологическая картина у больных АГ в отличие от здоровых, имеет особенности: изменение соотношения субпопуляций лимфоцитов, активация синтеза РНК в ядрах лимфоцитов, усиление активности кислороднезависимой микробицидной системы ПМЛ.
7. Высокая частота избыточной массы тела и ожирения у больных АГ в Среднем Приобье, нарастающая при увеличении стажа проживания в регионе; клеточно-метаболические нарушения с формированием дислипопротеидемии и изменений функционального состояния иммунокомпетентных клеток крови; своеобразный суточный профиль АД с недостаточной степенью ночного снижения взаимосвязаны и отражают клинико - патогенетические особенности течения заболевания.
8. Мероприятия по профилактике АГ в регионе должны включать: повышение информированности населения об АГ и факторах риска; индивидуальное профилактическое консультирование; формирование навыков контроля за массой тела среди больных АГ и здоровых жителей региона; обучение способам самоконтроля АД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Подходы к диагностике АГ в условиях Среднего Приобья должны быть комплексными и включать суточное мониторирование АД , ручное самостоятельное измерение АД, исследование липидного профиля, показателей гемограммы и функционального состояния клеток крови. При интерпретации полученных результатов необходимо учитывать региональные особенности перечисленных показателей.
2. В систему мероприятий по профилактике АГ необходимо включать индивидуальное профилактическое консультирование как эффективный метод обучения больных АГ в регионах Севера и других климатогеографических регионах с низкой плотностью населения.
3.Для раннего выявления АГ и увеличения приверженности больных к лечению необходимо повысить информированность населения об АГ и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, проводить коррекцию психологического состояния больных АГ с целью уменьшения степени тревожности и повышения мотивации достижения результатов лечения.
4. Стратегия лечебных мероприятий в отношении АГ в Среднем Приобье должна строиться с учетом преобладания среди больных мягкой (первой степени) АГ. В план лечебных мероприятий должна быть включена коррекция модифицируемых факторов риска (ожирение, курение, гиподинамия, гиперлипидемия).