Оглавление диссертации Курманалиева, Замира Бейшекеевна :: 2008 :: Бишкек
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные патофизиологические аспекты невынашивания беременности у женщин репродуктивного возраста.
1.2 Роль герпетической инфекции в невынашивании беременности.
1.3 Свободно-радикальное окисление и система антиоксидантной защиты в регуляции метаболизма в норме и патологии в организме человека.
1.4 Разрешающие возможности тестов структурообразования в сыворотке крови для оценки степени метаболических нарушений у человека.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.:.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции.
3.2. Особенности процессов структурообразования сыворотки крови у женщин с угрозой невынашивания беременности и на фоне герпетической инфекции.
3.3. Состояние процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в крови у женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции.
3.4. Прогностическая значимость тестов структурообразования, процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты крови у женщин при невынашивании беременности и на фоне герпетической инфекции.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Курманалиева, Замира Бейшекеевна, автореферат
Актуальность. В настоящее время невынашивание беременности (НБ) ранних сроков является самой частой причиной осложнения беременности в I триместре и составляет по разным авторам 15-20% всех беременностей (Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1996; Сидельникова В.М. 1996, 2000, 2003; Кошелева Н.Г., Аржанова О.Н., Плужникова Т.А. 2002; Ablin R.S. 1996).
Нередко это осложнение повторяется при каждой последующей беременности, являясь привычным. Помимо акушерско-гинекологической проблемы, НБ носит и социальный аспект, т.к. в супружеских парах зачастую возникает ситуация хронического стресса, которая нередко приводит к внутрисемейным конфликтам и распаду семьи (Дуда В.И., Якутовская С.М., 1998; Миронова Д.А.1996; Фролова О.Г. и др. 1996; Шахгюлян Я.Д., Тетруашвили Н.К., Агаджанова А.А 2006).
За последние годы не прослеживается тенденция к снижению процента НБ и связано это с различными причинами, такими как гормональные расстройства, инфекционные факторы, генетические и иммунопатологические причины. Одной из наиболее распространенных причин НБ в ранние сроки является развитие антифосфолипидного синдрома (АФС), вследствие появления в крови антифосфолипидных аутоантител и нарушения в системе гемостаза с развитием тромбоза плацентарных сосудов (Аржанова О.Н., Шляхтенко Т.Н., Сельков С.А. и др. 2002; Баркаган З.С., Момот А.П., 1995; Шаповалова Е.А. 2001; Geis W 2001), с возможной гибелью плода, выкидышем, отслойкой плаценты и др. В популяции женщин с привычным НБ частота выявления антифосфолипидных антител составляет 50%, причем без проведения лечения гибель плода происходит у 95% женщин (Путилова Н.В., Башмакова Н.В. 2007). Кроме того, частой причиной привычного невынашивания является недиагностированные аутоиммунный нарушения (Баркаган З.С. 1995; Баркаган З.С; Момот А.П. 1995; Eldop А. 2001).
В то же время в этиологии большинства аутоиммунных нарушений ведущая роль отводится инфекционным факторам, в частности вирусной инфекции, а неблагоприятные факторы (переохлаждение, стресс, интоксикации, сопутствующие острые заболевания, применение антимикотических препаратов, оперативные вмешательства) могут нарушить равновесие между вирусом и защитным иммунологическим механизмом и спровоцировать активацию эндогенной вирусной инфекции с тяжелыми последствиями для матери и плода (Кулаков В.И., 2003; Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г., Малевич Ю.К., 1984). При НБ был установлен высокий риск вертикальной передачи вирусов, в частности вирусов герпеса, которые при НБ обнаруживаются в 4-8 раз чаще (Арестова И.М., 1993; Барановская Е.И., Жаворонок С.В., 2004; Владимирова Н.Ю., Когут Е.П., Наговицина Е.Б. и др. 1997; Давлятова Н.Р., 1989; Сметник В.П., Марченко Л.А., Сидорова И.С. 1998).
Наибольшая инфицированность регистрируется у женщин с угрожающим выкидышем (66%) и самопроизвольным абортом (47,3%). У пациенток с генитальным герпесом показано наличие иммунодефицитного состояния, сопровождающегося угнетением функциональной активности иммунокомпетентных клеток и клеток моноцито-макрофагального ряда (Брязжикова Т.С., 1995; Никонов А.П., 1997).
Генитальный герпес представляет значительную опасность для репродуктивного здоровья женщин, поскольку тяжелое течение заболевания, частые рецидивы инфекции могут привести к анатомическим изменениям в трубах, яичниках, матке с последующим бесплодием, внутриутробному заражению плода, быть причиной неонатальных и постнатальных заболеваний новорожденных. (Зайдиева З.С. 1998; Барановская Е.И., Жаворонок С.В. 2004; Малевич Ю.К., Коломиец А.Г., Русак О.В. 1989).
Для оценки этиопатогенетических аспектов, разработки прогностических критериев при НБ, существующие методы диагностики уже недостаточны и возникла настоятельная необходимость в дополнительных методах исследования. С этих позиций представляется перспективным изучение физических свойств биологических жидкостей при различных патологических состояниях. Тесты кинетики структурообразования при сравнении с гемостазиологическими данными имеют преимущества в качестве достоверного, опережающего критерия (Амян М.И. 1998; Керимова Н.Р. 1998, 2000). Статический уровень в кинетике структурообразования может рассматриваться в качестве лимитирующего критерия проводимой терапии, уровня положительных метаболических трансформаций.
Важную роль в патогенезе вирусной инфекции играет тканевая гипоксия. Попадая в организм, вирусы становятся индуктором последней в антенатальном периоде, а затем и в постнатальном. С одной стороны, гипоксия может быть причиной повышения интенсивности вирусной репликации в организме плода, с другой стороны, сама вирусная инфекция может индуцировать и/или усугублять тканевую гипоксию.
Во многом тканевая гипоксия связана с процессами свободно-радикального (перекисного) окисления липидов, выступающего в качестве основной причины деструкции клеточных мембран и с системой антиоксидантной защиты (АОЗ) (Барабой В.А., Брекман И.И., Голотин В.Г. и др., 1992; Бурлакова Е.Б., Архипова Г.В., Голощанов А.Н. и др., 1982; Гринштейн Ю.И., 1995; Малышев В.В., Васильева JI.C., Белогоров С.Б. и др., 1995; Тухватшин P.P., Джуманалиева А.С., 1997; Яковлев В.М., Терновой В.А., Михайлов И.В., 1992; Hochachka P.W., Clark С.М., Brown W.D. e.a., 1994). Однако работ, посвященных изучению данных процессов при НБ, в доступной литературе практически отсутствуют, что и обусловило необходимость данных исследований.
Цель исследования. Установить связь невынашивания беременности с наличием у женщины герпетической инфекции (ГИ) и изучить возможность использования тестов структурообразования, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) в крови для прогноза течения беременности.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинического течения невынашивания беременности и на фоне ГИ.
2. Оценить показатели структурообразования сыворотки крови (СК) у женщин с невынашиванием беременности и на фоне ГИ.
3. Оценить показатели процессов ПОЛ и системы АОЗ в плазме крови у здоровых женщин, у женщин с невынашиванием беременности и на фоне ГИ.
4. Оценить прогностическую значимость тестов структурообразования, показателей процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови у женщин при невынашивании беременности и на фоне ГИ.
Научная новизна.
• Впервые у женщин с невынашиванием беременности и на фоне хронической и персистирующей формы ГИ установлены нарушения процессов структурообразования, ПОЛ и системы АОЗ в крови.
• Впервые доказана роль процессов ПОЛ и системы АОЗ в патогенезе невынашивания беременности и на фоне ГИ.
• Определена прогностическая значимость тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в невынашивании беременности и на фоне ГИ.
• Впервые доказано отсутствие влияния хронического носительства ГИ на клеточный метаболизм и процессы структурообразования СК.
• Впервые при невынашивании беременности на фоне ГИ на уровне надмолекулярных взаимодействий научно обоснованы объективные диагностические критерии выраженности нарушений метаболической адаптации по тестам структурообразования в крови, исследованы его дифференциально-диагностические и прогностические возможности для оценки степени риска перинатальных исходов, целесообразности пролонгирования беременности.
• Впервые определена степень риска невынашивания беременности и на фоне ГИ, основанные на определении индекса структурной альтерации (ИСА) и индекса оксидативного стресса (ИОС).
Практическая значимость работы.
• Предложены прогностические критерии невынашивания беременности у женщин на фоне персистирующей ГИ на основе тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови.
• Разработанная шкала ранжирования показателей процессов ПОЛ, системы АОЗ в плазме крови и индекса оксидативного стресса позволяют объективизировать оценку сдвигов метаболических нарушений на клеточном уровне.
• Использование шкалы ранжирования признаков кинетики структурообразования и ИСА позволяют объективизировать состояние метаболической адаптации на уровне надмолекулярных взаимодействий и оценить степень риска перинатальных исходов.
• Определение группы риска перинатальной патологии позволяет оптимизировать антенатальный уход у женщин с невынашиванием s t » беременности на фоне ГИ путем индивидуализации наблюдения и определения уровня оказания медицинской помощи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Альтерация структурообразования в крови является облигатным патологическим феноменом, сопутствующим невынашиванию беременности у женщин с персистирующим течением герпетической инфекции.
2. Феномен структурообразования является лабильным маркёром изменений в метаболической адаптации беременной, кинетика структурообразования имеет партикулярные дифференциально-диагностические отличия, характерные для персистирующего течения герпетической инфекции у женщин с угрозой невынашивания беременности.
3. Динамический анализ кинетики структурообразования, показателей ПОЛ и АОЗ в крови у женщин с герпетической инфекцией является валидным уточняющим компонентом оценки метаболической адаптации, определения целесообразности пролонгирования беременности и обоснования оптимальных сроков родоразрешения.
Внедрение полученных результатов.
Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического Родильного дома Национального Госпиталя Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики; кафедры акушерства и гинекологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (КГМИПиПК); Городского Перинатального Центра (П ИД) г.Бишкек.
Апробация диссертации.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современная медицина на рубеже XX-XXI веков» (Бишкек, 2000); на кафедральном совещании Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (2001); Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и латентные инфекции» (Бишкек, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Сотрудничество медиков России и Кыргызстана в период Великой Отечественной Войны и в последующие годы» (Бишкек, 2005); на межкафедральном заседании предзащитной комиссии Диссертационного совета К730.001.04. при Кыргызско-Российском Славянском Университете (Бишкек, 2007).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 5 рисунками, 6 фотографиями и 1 схемой. Библиография
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции"
ВЫВОДЫ
1. У женщин с угрозой НБ и на фоне ГИ, беременность протекает на неблагоприятном соматическом фоне и отягощенном акушерском анамнезе, характеризующемся самопроизвольными выкидышами, неразвивающейся беременностью, медицинским прерыванием беременности, высокой распространенностью УТИ.
2. У женщин с НБ и на фоне хронического носительства ГИ процессы структурообразования СК находятся в рамках физиологических колебаний, а на фоне персистирующей ГИ выявлены особенности структурообразования СК, свидетельствующие о нарушении метаболической адаптации на уровне надмолекулярных взаимодействий и характеризуются: нарушением фазовой последовательности процессов структурообразования, появлением твердокристаллического полиморфизма при 24-тепловой экспозиции, увеличением суммарной площади оптически активных структур и показателя преломления СК.
3 .Сравнительная динамика изменений активности ПОЛ и системы АОЗ крови в исследуемых группах показала, что при выраженной интенсификации процессов ПОЛ у женщин исследуемых групп сопровождается умеренным снижением ОАО. Однако содержание антиоксидантов у женщин при НБ недостаточно для поддержания гомеостаза и приводит к истощению системы АОЗ крови, что в свою очередь способствует обвальному росту радикалообразования. В группе женщин на фоне персистирующей ГИ более выражены процессы липопереокисления и угнетения системы АОЗ, что приводит к повышению индекса оксидативного стресса.
4. Разработанная шкала оценки тяжести метаболической дезадаптации по оценке признаков структурообразования с определением ИСА выявила валидность теста структурообразования при определении группы перинатального риска: при ИСА = 14 - низкий риск, 24 - средний риск, 29 — высокий риск.
5. НБ и на фоне ГИ у женщин репродуктивного возраста характеризуется явлениями оксидативного стресса, определяемого по ИОС. При НБ без наличия в организме ВПГ ИОС составил 9, у женщин с хроническим течением - 10, а при остром течении ГИ - 15 условных единиц и обусловлено значительной активацией липопереокисления и угнетения системы АОЗ, что может явиться дополнительным критерием степени тяжести метаболических нарушений и исходов беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Женщинам с угрозой НБ рекомендовано обследование на наличие антител класса иммуноглобулина М к ВПГ, как маркера острого течения ГИ.
Женщинам с угрозой НБ для оценки группы риска перинатальных исходов следует проводить исследование процессов структурообразования, ПОЛ и АОЗ в крови с последующей оценкой ИСА, ИОС. Женщинам с наличием среднего и высокого риска перинатальной патологии необходимо обеспечить специальный уход и наблюдение в учреждениях высокого уровня оказания медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические основы невынашивания беременности у женщин на фоне герпетической инфекции
КУРМАНАЛИЕВА ЗАМИРА БЕЙШЕКЕЕВНА
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН НА ФОНЕ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ
14 00.16. - патологическая физиология 14 00 01 - -кушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ОЗ175652
г Бишкек - 2007 год
003175652
КУРМАНАЛИЕВА ЗАМИРА БЕЙШЕКЕЕВНА
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН НА ФОНЕ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ
14.00.16. - патологическая физиология 14.00.01. - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г.Бишкек - 2007 год
Работа выполнена на кафедре фундаментальных медико-биологических дисциплин Кыргызско -Российского Славянского Университета, в клиническом родильном доме Национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и Городском перинатальном центре г Бишкек
Научные руководители: доктор мед наук, профессор А О Атыканов
доктор мед наук, профессор Н Р Керимова
Официальные оппоненты: доктор мед наук, профессор Р Р.Тухватшин
доктор мед наук, профессор М С Мусуралиев
Ведущая организация: (Санкт-Петербургская военно-медицинская академия имени С М Кирова)
Защита диссертации состоится «_»_200_г в_часов,
На заседании диссертационного совета (К730 001 04) при Кыргызско-Российском Славянском Университете по адресу 720000, Кыргызской Республики, г Бишкек, ул Киевская 44, КРСУ
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КРСУ
Автореферат разослан «_»_200_г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент Гурович Т Ц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время невынашивание беременности (НБ) ранних сроков является самой частой причиной осложнения беременности в I триместре и составляет по разным авторам 15-20% всех беременностей (Кулаков В И, Сидельникова ВМ, 1996, Сиделъникова ВМ 1996, Кошелева НГ, Аржанова О Н, Плужншова ТА , 2002, АЫт R S , 1996)
Нередко это осложнение повторяется при каждой последующей беременности, являясь привычным Помимо акушерско-гинекологической проблемы, НБ носит и социальный аспект, т к в супружеских парах зачастую возникает ситуация хронического стресса, которая нередко приводит к внутрисемейным конфликтам и распаду семьи (Дуда В И, Якутовская С М , 1998, Миронова Д А , 1996, Фролова О Г и dp , 1996)
За последние годы не прослеживается тенденция к снижению процента НБ и связано это с различными причинами, такими как гормональные расстройства, инфекционные факторы, генетические и
иммунопатологические причины Одной из наиболее распространенных причин НБ в ранние сроки является развитие антифосфолипидного синдрома (АФС), вследствие появления в крови антифосфолипидных аутоантител и нарушения в системе гемостаза с развитием тромбоза плацентарных сосудов (Аржанова О Н, Шляхтенко Т Н, Сельков С А и dp, 2002, Баркаган 3 С, Момот АП, 1995, Шаповалова ЕА , 2001, Geis W, 2001), с возможной гибелью плода, выкидышем, отслойкой плаценты и др В популяции женщин с привычным НБ частота выявления антифосфолипидных антител составляет 50%, причем без проведения лечения гибель плода происходит у 95% женщин Кроме того, частой причиной привычного невынашивания является недиагностированные аутоиммунные нарушения (Баркаган ЗС, 1995, Баркаган 3 С , Момот А П , 1995)
В то же время в этиологии большинства аутоиммунных нарушений ведущая роль отводится инфекционным факторам, в частности вирусной инфекции, а неблагоприятные факторы (переохлаждение, стресс, интоксикации, сопутствующие острые заболевания, применение антимикотических препаратов, оперативные вмешательства) могут нарушить равновесие между вирусом и защитным иммунологическим механизмом и спровоцировать активацию эндогенной вирусной инфекции с тяжелыми последствиями для матери и плода При НБ был установлен высокий риск вертикальной передачи вирусов, в частности вирусов герпеса, которые при НБ обнаруживаются в 4-8 раз чаще (Арестова ИМ, 1993, Бодяжина В И, 1988, Вчадимирова Н Ю , Когут Е П , Наговицина Е Б и др , 1997, Давлятова HP, 1989, Кояомиец НД, Коломиец А Г, Малевич ЮК, 1984, Сметник В П , Марченко Л А , Сидорова И С , 1998)
Наибольшая инфицированность регистрируется у женщин с угрожающим выкидышем (66%) и самопроизвольным абортом (47,3%) У пациенток с генитальным герпесом показано наличие иммунодефицитногр
Р
состояния, сопровождающегося угнетением функциональной активности иммунокомпетентных клеток и клеток моноцито-макрофагального ряда (Брязжикова ТС , 1995, Никонов А П, 1997)
Генитальный герпес (ГГ) представляет значительную опасность для репродуктивного здоровья женщин, поскольку тяжелое течение заболевания, частые рецидивы инфекции могут привести к анатомическим изменениям в трубах, яичниках, матке с последующим бесплодием, внутриутробному заражению плода и быть причиной постнатальных заболеваний (Зайдиева 3 С , 1998, Малевич Ю К, Коломиец А Г, Русак О В, 1989)
Для оценки этиопатогенетических аспектов, разработки прогностических критериев при НБ существующие методы диагностики уже недостаточны и возникла настоятельная необходимость в дополнительных методах исследования С этих позиций представляется перспективным изучение физических свойств биологических жидкостей при различных патологических состояниях Тесты кинетики структурообразования при сравнении с гемостазиологическими данными, имеют преимущества в качестве достоверного, опережающего критерия (Амян МИ, 1998, Керимоеа HP, 1998, 2000) Статический уровень в кинетике структурообразования может рассматриваться в качестве лимитирующего критерия проводимой терапии, уровня положительных метаболических трансформаций
Важную роль в патогенезе вирусной инфекции играет тканевая гипоксия Попадая в организм, вирусы становятся индуктором последней в антенатальном периоде, а затем и в постнатальном С одной стороны, гипоксия может быть причиной повышения интенсивности вирусной репликации в организме плода, с другой - сама вирусная инфекция может индуцировать и/или усугублять тканевую гипоксию.
Во многом тканевая гипоксия связана с процессами свободно-радикального перекисного окисления липидов (ПОЛ), выступающим в качестве основной причины деструкции клеточных мембран и системой антиоксидантной защиты (АОЗ) (Барабой В А , Брекман ИИ, Голотин В Г и др, 1992, Бурлакова ЕБ, Архипова ГВ, Голощанов АН и др, 1982, Гринштейн Ю И, 1995, Малышев В В, Васильева Л С , Белогоров СБ и др , 1995, Тухватшин РР, Джуманалиева АС, 1997, Яковлев ВМ, Терновой В А, Михайлов ИВ, 1992, Hochachka PW, Clark СМ, Brown WD ea, 1994) Однако работ, посвященных изучению данных процессов при НБ, в доступной литературе практически отсутствуют, что и обусловило необходимость данных исследований
Цель исследования
Установить связь невынашивания беременности с наличием герпетической инфекции (ГИ) у женщины и изучить возможность использования тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови для прогноза течения беременности
4
Задачи исследования
1 Изучить особенности клинического течения привычного НБ и на фоне ГИ
2 Оценить показатели структурообразования сыворотки крови (СК), у женщин с НБ в ранние сроки и на фоне ГИ
3 Оценить показатели процессов ПОЛ и системы АОЗ в плазме крови у здоровых женщин, у женщин с НБ в ранние сроки и на фоне ГИ
4 Оценить прогностическую значимость тестов структурообразования, показателей процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови у женщин при НБ и на фоне ГИ
Научная новизна
- Впервые у женщин с НБ и на фоне хронической и персистирующей формы ГИ установлены нарушения процессов структурообразования, ПОЛ и системы АОЗ в крови
- Впервые доказана роль процессов ПОЛ и системы АОЗ в патогенезе НБ и на фоне ГИ
- Определена прогностическая значимость тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в НБ и на фоне ГИ
- Впервые доказано отсутствие влияния хронического носительства ГИ на клеточный метаболизм и процессы структурообразования СК.
- Впервые при НБ на фоне ГИ научно обоснованы объективные, диагностические критерии выраженности нарушений метаболической адаптации по тестам структурообразования в крови, исследованы его дифференциально-диагностические и прогностические возможности для оценки степени риска перинатальных исходов, целесообразности пролонгирования беременности
- Впервые определена степень риска НБ на фоне ГИ, основанные на определении индекса структурной альтерации (ИСА) и индекса оксидативного стресса (ИОС)
Практическая значимость
Предложены прогностические критерии невынашивания беременности у женщин на фоне персистирующей ГИ на основе тестов структурообразования, процессов ПОЛ и системы АОЗ в крови
• Разработанная шкала ранжирования показателей процессов ПОЛ, системы АОЗ в плазме крови и индекса оксидативного стресса позволяют объективизировать оценку сдвигов метаболических нарушений на клеточном уровне
• Использование шкалы ранжирования признаков кинетики структурообразования и ИСА позволяют объективизировать состояние метаболической адаптации на уровне надмолекулярных взаимодействий и оценить степень риска перинатальных исходов
• Определение группы риска перинатальной патологии позволяет оптимизировать антенатальный уход у женщин с невынашиванием
беременности и на фоне ГИ путем индивидуализации наблюдения и определения уровня оказания медицинской помощи
Положения выносимые на защиту:
1 Альтерация структурообразования в крови, является облигатным патологическим феноменом, сопутствующим НБ у женщин с персистирующим течением ГИ
2 Феномен структурообразования является лабильным маркером изменений в метаболической адаптации беременной, кинетика структурообразования имеет партикулярные дифференциально -диагностические отличия, характерные для персистирующего течения ГИ у женщин с угрозой НБ
3 Динамический анализ кинетики структурообразования показателей ПОЛ, АОЗ в крови у женщин с ГИ является валидным, уточняющим компонентом оценки метаболической адаптации, определения целесообразности пролонгирования беременности и обоснования оптимальных сроков родоразрешения
Внедрение полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического Родильного дома Национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, кафедры акушерства и гинекологии Кыргызского Государственного Медицинского Института Переподготовки и Повышения Квалификации (КГМИ П и ПК), Городского перинатального центра г Бишкек
Апробация диссертации
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современная медицина на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Бишкек, 2000), на кафедральном совещании КГМИ П и ПК (2001), Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и латентные инфекции» (Бишкек 2001), Республиканской научно-практической конференции «Сотрудничество медиков России и Кыргызстана в период Великой Отечественной войны и в последующие годы» (Бишкек, 2005); Межкафедральном заседании предзащитной комиссии диссертационного совета К730 001 04 при Кыргызско - Российском Славянском Университете (Бишкек, 2007)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций Работа
6
иллюстрирована 10 таблицами, 5 рисунками, 6 фотографиями и 1 схемой Библиография включает 194 источников, в том числе 135 отечественных и 59 работ иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Исследования проводились на кафедре фундаментальных медико-биологических дисциплин Кыргызско-Российского Славянского Университета, в клиническом родильном доме национального госпиталя Министерства здравоохранения и Городском перинатальном центре
Для реализации поставленных задач нами обследовано 170 женщин, находящихся на стационарном лечении по поводу угрозы прерывания беременности в [ и II триместрах (до 22 недель)
Клинико-лабораторные методы исследования включали в себя анамнез, осмотр, исследования гормонов эстрадиол, плацентарный лактоген (ПЛ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), прогестерон, тестостерон, дегидроэпиандростендиона сульфат (ДГЭАС), тиреотропный гормон (ТТГ) и исследования на наличие вируса простого герпеса (ВПГ), цитомегаловируса (ЦМВ), токсоплазмоза 70 пациенток были исключены из исследования, согласно критериям включения и исключения, поскольку у них был установлен гормональный генез невынашивания (п=47), наличие ЦМВ (п=18), истмико-цервикальная недостаточность (п=3) и у 2-х пациенток наличие токсоплазмоза.
В ходе скринингового исследования определились контрольная и основная группы, которые в последующем были более углубленно обследованы на наличие инфекции, передающейся половым путем (микоплазмоз, гарднерелез, уреаплазмоз, кандидоз), АФС, состояние процессов ПОЛ, системы АОЗ, структурообразования крови.
Основной контингент наблюдения составили 100 женщин, из них в последующем было сформировано 2 группы
• основная-72 женщины с НБ, имеющих ВПГ, причем эта группа в последующем подразделилась. 28 (38,9%) женщин с острым течением ГИ, 44 (61%) женщин с хроническим вирусоносительством,
• контрольная группа - 28 пациенток с НБ без наличия ГИ
Данное исследование представлено двумя последовательными этапами:
I этап -скрининговое обследование для формирования клинических групп,
II этап -исследование процессов структурообразования сыворотки крови, клеточного метаболизма и особенностей течения беременности у женщин на фоне ГИ
Для реализации поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:
• Общепринятые клинико-функциональные,
• Определение гормонального статуса в плазме крови методом
твердофазного иммуноферментного анализа наборами реагентов фирмы «Алкор-Био» (Россия) с использованием фотометрического анализатора «Мультискан»,
• Определение вирусных инфекций в плазме крови диагностическими
иммуноферментными тест-системами фирмы «Вектор-Бест» (Россия) с использованием фотометрического анализатора «Мультискан»,
• Определение содержания продуктов ПОЛ в плазме крови проводили
спектрофотометрическим методом (Гаврилов ВБ, Мешкорудная МИ, 1983),
• Определения активности каталазы в плазме крови проводили
спектрофотометрическим методом (Королюк МА, Иванова ЛИ, Майорова И Г и др, 1988),
• Определение концентрации среднемолекулярных пептидов (СМП) в плазме
крови проводили спектрофотометрическим методом (Габриэлян И Б, ЛипатоваВИ, 1984),
• Определение содержания общих антикокс иданто в в плазме крови
проводили методом ИФА на анализаторе «Мультискан» наборами фирмы «Randox» (Англия),
• Определение антител к фосфолипидам плазмы крови осуществлялось
методом ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay - ELISA),
• Структурно-оптические свойства крови определялись методом
рефрактометрии, спектрофотометрии и поляризационной микроскопии при скрещенных поляроидах
Исходы беременности изучались на основании клинического анализа перинатальных исходов
Уровень доказательности научных исследований базировался на:
• Четко определенном дизайне исследования,
• Качестве методологических подходов
Группы пациентов сопоставимы и однородны:
• По возрасту,
• По наличию основного заболевания,
• По месту проживания
Группы пациентов репрезентативны
Материал обработан методом вариационной статистики на персональном компьютере PC Pentium 100/16 Mb RAM/1,3 Mb HDD в электронных таблицах Microsoft Exel 7,0 MS-Windows 95 с использованием пакета статистической программы «Statistica»
8
Для определения чувствительности и специфичности методов использована специальная методика Флетчера Ф (1998) Принцип определения этих показателей представлен в следующих формулах Se = а/(а + с), где Бе-чувствительность, Sp = d/(b+d), где Sp - специфичность, + (negative predictive value) - прогностическая ценность положительного результата теста; + PV = a/(a+b), - PV (positive predictive value) -прогностическая ценность отрицательного результата теста, -PV = c/(c+d)
Качество признака Основная группа Контрольная группа Всего
Положительное состояние, есть А В а+ b
Положительное состояние, нет С D с + d
Всего А + с B + d N=a+b+c+d
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническая характеристика обследованных женщин с НБ показала, что по оценке семейного положения, по возрасту, социальному положению, репродуктивному анамнезу выраженных отличий между двумя группами не обнаружена У женщин как основной, так и контрольной групп беременность протекала на неблагополучном фоне, обусловленной высокой соматической заболеваемостью, у женщин встречались такие заболевания как гипертоническая болезнь (у 2/7,2% женщин контрольной группы, у 6/8,3%-основной группы), заболевания мочевыделительной системы (3/10,7% и 7/9,7% соответственно), хронические заболевания легких (1/3,6% и 2/2,8% соответственно), желудочно-кишечного тракта (3/10,7% и 8/11,1% соответственно).
У 6/21,4% пациенток контрольной группы имелись указания на ранее проведенные оперативные вмешательства (7,2% - аппендэктомия, 7,2% - по поводу внематочной беременности, 7,2% -кесарево сечение)
В основной группе у 3/4,2% имелась аппендэктомия, у 1/1,4% холецистэктомия, у 6/8,3% -кесарево сечение, у 1/1,4% -кистэктомия
При анализе репродуктивного анамнеза выявлено, что 10 (35,7%) пациенток контрольной группы были первобеременными, 18 (64,2%) -повторнобеременными, причем из них 7 (35,9%) - имели роды, 6 (33,3%) -самопроизвольное прерывание беременности, 2 (11 %)-неразвивающуюся беременность, у 7 (38,9%) -медицинское прерывание беременности.
У женщин основной группы 24 (33,3%) были первобеременными, 48 (67,7%)- повторнобеременными, из которых у 26 (54,4%)- самопроизвольное прерывание беременности, у 6 (12,5%)-неразвивающаяся беременность, у 18 (37,5%) - медицинское прерывание беременности
У 71,4% женщин контрольной группы и у 88,8% основной, имелась инфекция урогенитального тракта
У 18 (64%) из 28 женщин основной группы отмечалась клиническая манифестация герпеса, появление пузырьковых высыпаний, чувство жжения, субфебрильная температура 57% пациенток этой группы отмечали, что
грпетические высыпания чаще появлялись на губах, крыльях носа и • опровождали вирусную инфекцию Во время данной беременности лишь у
■ 2 (42%) женщин отмечалась клиническая манифестация герпеса *
Женщины с хроническим носительством ГИ по клинической симптоматике фактически не отличались от группы женщин с острым течением герпеса
Исследования на наличие АФС показали, что у женщин контрольной . зуппы и группы с хроническим носительством ВПГ не было выявлено ^агностически значимых титров У 27,2% пациенток с острым течением ГИ "ыли выявлены антитела к фосфолипидам, и именно эти женщины имели отягощенный акушерский анамнез самопроизвольные выкидыши -17,9%, ' гразвивающиеся беременности -14,3%, тяжелую преэклампсию -10,7%
В основной группе женщин беременность завершилась ^одоразрешением у 86,1%, в контрольной у 89,2%. В основной группе Сгременность завершилась через естественные родовые пути у 88,7%, в . ->уппе контроля у 92%. Оперативные родоразрешения, путем операции кесарево сечение в контрольной группе произведено у 8,3% женщин, в основной у 19,9%. Родоразрешение при доношенном сроке в основной
■ jynne наблюдалось у 79% женщин, тогда как в контрольной у 91,7%, г.роцент преждевременных родов соответственно составил 21% и 12% В 1 эуппе женщин с персистирующим характером ГИ, родоразрешение в срок было у 72,7% пациенток, с хроническим носительством у 82,5%, процент , реждевременных родов в группе с персистирующей ГИ отмечался у 27,2%, с хроническим носительством у 17,5%
Исходы данной беременности в основной группе были следующими- у (13,4%) беременность завершилась прерыванием беременности в первой половине, из них, у 2 (2,8%) была неразвивающаяся беременность, у 2 ,?,8%) наступила антенатальная гибель плода В контрольной группе Сгременность завершилась самопроизвольным прерыванием у 3 (10,7%) лциенток, случаев антенатальной гибели плода и неразвивающейся Гоременности не наблюдалось
Исследования процессов структурообразования в СК у женщин с НБ и ■а фоне ГИ показали, что особенности процессов структурообразования в энтрольной группе практически идентичны процессам при >. лзиологическом течении беременности, описанным в работе Н Р Чсримовой (2000), т е несмотря на клинику угрозы прерывания Зсременности, процессы структурообразования СК не потеряли фазовой оследовательности Образцы СК ex tempore представлены изофазой темного ■ она, процессы структурообразования зафиксированы при 3-часовой стловой экспозиции при температуре 37 градусов С и представлены - ^еролитами и бороздками до 2-3 в поле зрения (фото 1 А и 1 Б) чиничные домены появляются при 24-часовой тепловой экспозиции .разца СК, диаметром не более 10,9 мкм по 2-3 в каждом поле зрения и не ' :еют тенденции к слиянию, увеличивается количество сферолитов и > роздок до 3-4 в поле зрения
Показатель преломления СК - в пределах 1,35-1,352 ед.опт.пл., суммарная площадь оптически выявленных структур находится в пределах 0,62-0,7 ед.опт.пл.
Процессы структурообразования СК у женщин с хронической ГИ также не потеряли фазовой последовательности, при 3-часовой тепловой экспозиции образуются единичные сферолиты, бороздки. Единичные домены появляются при 24 - часовой тепловой экспозиции и не имеют тенденции к слиянию с последующей тенденцией к инверсии процесса.
■"""¡¿ЯГ * ~ i - щ?
• Дошл #
*• * * * Ш №
Фото I.A. образца CK ex tempore у Фото 1.Б. образца СК после 24
женщин с угрозой невынашивания часовой экспозиции у беременной с беременности на фоне хр ГИ. Изофаза угрозой невынашивания беременности
на фоне хр ГИ.
Более значительные изменения процессов структурообразования СК зафиксированы у женщин с НБ на фоне обострения ГИ. Так, исходная картина ex tempore показывала отсутствие процесса структурообразования, при 3-часовой тепловой экспозиции эти процессы не имеют отличий от женщин контрольной группы, тогда как при 24 - часовой экспозиции нарушается фазовая последовательность процессов структурообразования, а именно, определяется большое количество текстур, сферолиты и бороздки по 5-6 в поле зрения, крупные и мелкие домены диаметром от 10,9 до 15,75 мкм, присутствовали разнообразные формы кристаллов диаметром менее 15,3 мкм, характерные для жидкокристаллической фазы (фото 2.А. и 2.Б.). Показатель преломления СК прогрессивно снижался, достигая 1,34 ед.опт.пл. и менее, тогда как суммарная площадь оптически чувствительных структур превышала 0,09 ед.опт.пл. Все это говорит о метаболической дезадаптации на фоне ГИ на уровне надмолекулярных взаимодействий.
Фото 2.А. образца CK после 24 часовой экспозиции у беременной с угрозой невынашивания беременности с обострением герпетической инфекции
Фото 2.Б. образца СК после 24 часовой экспозиции у беременной с угрозой невынашивания беременности с обострением герпетической инфекции
Для освещения патологических и патофизиологических механизмов НБ у женщин отправной системой может служить определение в крови процессов ПОЛ и системы АОЗ, в силу их универсального биологического значения в организме человека, чутко реагирующего на малейшие изменения гомеостаза.
Наши исследования показали, что у женщин контрольной группы и основной группы с хроническим носительством ВПГ наблюдалась выраженная интенсификация процессов липопереокисления (таблица 1). Содержание ГПЛ увеличивается почти в 3 раза, концентрация ДК повышается более чем в 10 раз, что при незначимом изменении содержания НЛ приводит к повышению величины ОИ (Р<0,01). У женщин основной группы с острым течением ГИ эта тенденция становится еще более выраженной.
Таблица 1.
Показатели процессов ПОЛ в плазме крови у женщин с НБ и на фоне ГИ
Анализируемые группы женщин Статистические показатели Анализируемые показатели процессов ПОЛ в плазме крови
НЛ ед.оп. пл/мл ГПЛ ед.оп. пл/мл ДК ед.оп. пл/мл ОИ
1. Группа здоровых женщин п=15 М ±т 1,374 0,143 0,537 0,083 0,066 0,011 0,369 0,069
2 Контрольная группа (женщины М 1,657 1,41 0,836 0,837
с НБ без носительства ВПГ) п=28 ±гп 0,134 0,112 0,087 0,031
Р2-1 >0,05 <0,001 <0,001 <0,01
Основная группа женщины с НБ
3 С хроническим носительством М 1,584 1,392 0,801 0,811
ВПГ п=44 ±ш 0,128 0,121 0,064 0,04
РЗ-1 >0,05 <0,001 <0,001 <0,01
РЗ-2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
4 С острым течением ВПГ п=28 М 1,504 1,574 0,917 1,079
±т 0,127 0,109 0,077 0,028
Р4-1 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001
Р4-2 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05
Р4-3 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05
Параллельно изменению интенсивности ПОЛ происходит изменение активности системы АОЗ (таблица 2). Снижается содержание в плазме крови как общих антиоксидантов (Р<0,05), так и активности одного из ключевых ферментов АОЗ - каталазы (Р<0,05)
Таблица 2
Показатели системы АОЗ в плазме крови у женщин с НБ и на фоне ГИ
Статистические Анализируемые показатели
Анализируемые группы женщин показатели системы АОЗ в плазме крови
Антиоксиданты (общие) ммоль/л Катал аза мкат/л СМП Ед
1 Группа здоровых женщин п=15 М ±ш 1,83 0,122 22,35 1,03 0,221 0,028
2 Контрольная группа (женщины с НБ без носительства ВПГ) М ±ш 1,433 0,101 19,71 1,12 0,233 0,017
п=28 Р2-1 <0,05 <0,05 >0,05
Основная группа женщины с НБ
3 С хроническим носительством М 1,288 18,7 0,235
ВПГ п=44 ±ш 0,092 0,91 0,016
РЗ-1 <0,01 <0,05 >0,05
РЗ-2 >0,05 >0,05 >0,05
4 С острым течением ВПГ М 1,09 16,4 0,241
п=28 ±т 0,084 0,95 0,013
Р4-1 <0,01 <0,01 >0,05
Р4-2 <0,05 <0,05 >0,05
Р4-3 >0,05 >0,05 >0,05
У женщин основной группы с острым течением ГИ по сравнению с показателями АОЗ у здоровых женщин наблюдается более выраженное снижение содержание общих антиоксидантов, активности каталазы (Р<0,01) Значимые изменения отмечаются также по сравнению с показателями контрольной группы (Р<0,05)
АОЗ. Это свидетельствует об активизации компенсаторных механизмов организма к действию агентов, активизирующих свободно-радикальное липопереокисление, но содержание антиоксидантов при НБ недостаточно для поддержания гомеостаза, что приводит к истощению системы АОЗ, что будет способствовать обвальному росту процессов радикалообразования.
Эти процессы наглядно выражаются в группе женщин с НБ, вызванной обострением ГИ. О компенсаторном повышении антиокислительной активности у обследуемых женщин свидетельствует практически неизменное содержание СМП, которые обладают антиоксидантными свойствами, преимущественно направленными на аскорбат - зависимый ПОЛ В результате взаимодействия антиоксидантов с продуктами ПОЛ происходит смещение биологического окисления в сторону преобладания неферментативного окисления над ферментативным В результате снижения содержания антиоксидантов и выхода процессов ПОЛ из стационарного состояния происходит образование вторичных молекулярных продуктов ПОЛ, оказывающих системное повреждающее действие на клетку (белки, тиоловые соединения, ДНК). При этом происходит разобщение окислительного фосфорилирования митохондрий, дисбаланс клетки и активация лизосомальных ферментов, повышение концентрации натрия и кальция в цитоплазме, гидролиз фосфолипидов фосфолипазой с возникновением состояния апоптоза.
Одним из проявлений гибели клеток является нарушение передачи сигналов с адренорецепторов, утрате чувствительности аденилатциклазы к действию гормонов, в частности гормонов фетоплацентарного комплекса, гидролиз нуклеиновых кислот, меньший прирост внутриклеточной концентрации циклического аденозин-монофосфата, что приводит к снижению порога чувствительности рецепторов мембран и ведет к патологическому изменению клеточного функционирования с извращением ответной реакции со стороны иммунной системы и появлению аутоантител к фосфолипидам клеточных мембран Накопление дериватов липоперекисей (лейкотриены, тромбоксаны) приводит к увеличению адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, нарушению процессов свертывания крови и тромбозу плацентарных сосудов в процессе беременности Эти процессы способствуют структурной альтерации биологических жидкостей и изменению их жидкокристаллического состояния В конечном итоге, механизмы нарушения протекания беременности на фоне рецидивирующей ГИ приводят к конфликту в системе мать-плод и отторжению плода в результате самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности.
Разработанная в ходе исследования шкала ранжирования (таблица 3) к выявленным признакам полиморфизма и фазности структурообразования в модельных системах СК ex tempore, а также показатели ПОЛ и АОЗ плазмы крови позволит объективизировать степень метаболических нарушений у женщин с НБ и на фоне ГИ При этом признаки, выявленные в качестве
диагностических критериев для физиологического течения беременности или для здоровых женщин оценены в О условных единиц
Таблица 3
Шкала ранжирования признаков структурообразоваиия в условных единицах в образцах СК ex tempore
Признаки структурообразоваиия Условные обозначе Ранжирование признаков в
ния условных единицах
Изофаза ИФ 0
Мезофаза МФ 1
Сферолиты и бороздки в поле зрения С, Б
2-3 1
4-5 2
6-8 3
Количество доменов в поле зрения Д в п/зр
1-2 1
3-4 2
4-6 3
Домены размеры по диаметру (мкм) №
10,9 1
>10,9<15,2 2
>15,2 3
Показатель преломления СК (ед опт пл ) Пп
1 352- 1 350 0
1,349-1 347 1
1,346-1,345 2
<1,344 3
Суммарная площадь оптически выявляемых SI
структур (ед опт пл )
0,06-0,07 0
0,071 -0,08 1
0,081 -0 09 2
>0,09 3
Радиально-лучистые кристаллы в поле зрения (в п/зр) РЛ
Отсутствие 0
Единичные на всем поле просмотра 1
2-3 2
4-5 3
Рациально-чучистые кристаллы по (1 (мкм) PJId
15,2 1
>15,2 2
Величины, находящиеся за пределами физиологических показателей, по мере нарастания признака обозначены в условно принятые единицах
Ранжирование признаков структурообразования является обобщающим материалом выявленных частных признаков картины, которые даются в их количественном и качественном выражениях, приводятся условные обозначения признаков в виде их аббревиатур и ранжирование в условных единицах по принципу их выраженности
Фоновая диагностическая ранжированная оценка степени тяжести метаболической дестабилизации уточняет показатель индекса структурной альтерации (ИСА), выведенный при анализе структурообразования по образцам СК ех 1етроге (таблица 4) Так показано, что при НБ с острым течением ГИ, этот показатель значительно превосходит (ИСА - 24) значение в сравниваемых группах (ИСА-14)
Таблица 4
Фоновая диагностическая ранжированная оценка тяжести метаболической дезадаптации по индексу структурной альтерации
(ИСА) крови
Признаки Степень тяжести метаболической дезадаптации в условных
структуро- единицах ранжирования
образования Контрольная Группа с острым Группа с хр течением
группа, N=28 течением ГИ, N=28 ГИ, N=44
ИФ - - -
МФ 1 1 1
ТКФ - 2 -
С/Б в п/зр 2 3 2
Д в п/зр 3 ^ 3
№ 2 2 2
БГЛОБ 1 2 1
Д глоб 1 2 1
Пп 1 2 1
Б-! 1 2 1
РЛ 1 2 1
РЛс! 1 2 1
РЛСЛ 0 1 0
ИСА 14 24 14
Ранжированная оценка ИОС, под которым понимается соотношение процессов ПОЛ и АОЗ в обследуемых группах, показывает (таблица 5), что ИОС при НБ на фоне обострения ГИ на 50% превышала показатель в контрольной группе и в основной группе с хроническим носительством ВПГ
Таблица 5
Ранжированная оценка индекса оксидативного стресса в плазме _крови в обследуемых группах женщин_
Индекс оксидативного стресса в условных единицах
Показатели ПОЛ и АОЗ в плазме крови ранжирования в обследуемых группах женщин
Контрольная группа п-28 Основная группа
-с хроническим течением ГИ п=44 -с острым течением ГИ п=28
НЛ 1 1 1
ГПЛ 2 2 3
ДК 2 2 3
ои 2 2 3
Общие антиоксиданты 1 2 3
Катал аза 1 1 2
СМП 0 0 0
Индекс оксидативного стресса 9 10 15
Сопоставление ранжированных результатов ИОС с ИСА крови убедительно доказывает гипотезу касательно взаимосвязи между усугублением оксидативного стресса и нарушенной кинетики структурообразования в крови женщин с НБ и на фоне ГИ
Нарушение в системе взаимосвязи процессов ПОЛ и АОЗ дестабилизирует состав липидного бислоя клеток, снижают его резистентность и эластичность на фоне увеличения его порозности Патологический синергизм данных сдвигов искажает весь регистр функций и свойств клеточных мембран приводя в конечном итоге к истощению гомеостатического потенциала клетки В силу тесных внутренних взаимодействий нарушения гомеостаза на микроуровне неизбежно приводит к метаболической дезадаптации организма и истощению компенсаторного резерва на макроуровне
При появлении признаков метаболической дестабилизации на клеточном, интрамембранном уровне начинает фиксироваться феномен структурообразования, который в норме не фиксируется и с этих позиций может быть обоснованно отнесен к маркеру нарушенного метаболизма, и в качестве такового он должен обладать опережающей реактивностью
ВЫВОДЫ
1 У женщин с угрозой НБ беременность протекает на неблагоприятном соматическом фоне и отягощенном акушерском анамнезе, характеризующемся самопроизвольным прерыванием беременности, неразвивающейся беременностью, медицинским прерыванием беременности, высокой распространенностью УГИ, причем в основной группе осложнения беременности встречались чаще
2 У женщин с НБ и на фоне хронического носительства ГИ процессы структурообразования СК находятся в рамках физиологических колебаний, а
на фоне персистирующей ГИ выявлены особенности структурообразования СК, свидетельствующие о нарушении метаболической адаптации на уровне надмолекулярных взаимодействий и характеризуются нарушением фазовой последовательности процессов структурообразования, появлением твердокристаллического полиморфизма при 24-тепловой экспозиции увеличением суммарной площади оптически активных структур и показателя преломления СК
3 Сравнительная динамика изменений активности ПОЛ и системы АОЗ крови в исследуемых группах показала, что при выраженной интенсификации процессов ПОЛ происходит в меньшей степени истощение АОЗ Однакс содержание антиоксидантов у женщин при НБ недостаточно для поддержания гомеостаза и приводит к истощению системы АОЗ крови, что в свою очередь способствует обвальному росту процессов радикалообразования Эти процессы наиболее выражены в группе женщин с НБ, вызванной обострением ГИ.
4 Разработанная шкала оценки тяжести метаболической дезадаптации пс оценке признаков структурообразования с определением ИСА выявила валидность теста структурообразования при определении группы перинатального риска при ИСА = 14 - низкий риск, 25 - средний риск, 29 -высокий риск
5 НБ и на фоне ГИ у женщин репродуктивного возраста характеризуется явлениями оксидативного стресса, определяемого по ИОС. При НБ бе: наличия в организме ВПГ ИОС составил 9, у женщин с хроническим течением - 10, а при остром течении ГИ - 15 условных единиц и обусловленс значительной активацией липопереокисления и угнетения системы АОЗ, чтс может явиться дополнительным критерием степени тяжести метаболических нарушений и исходов беременности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Женщинам с угрозой НБ рекомендовано обследование на наличие антител класса иммуноглобулина М к ВПГ, как маркера острого течения ГИ
Женщинам с угрозой НБ для оценки группы риска перинатальных исходов следует проводить исследование процессов структурообразования, ПОЛ и АОЗ в крови с последующей оценкой ИСА, ИОС Женщинам с наличием среднего и высокого риска перинатальной патологии необходимо обеспечить специальный уход и наблюдение в учреждениях высокого уровня оказания медицинской помощи
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УЗИ - ультразвуковое исследование
ГСГ - гистеросальпингография
СРО - свободно-радикальное окисление
ПОЛ - перекисное окисление липидов
АОС - антиоксидантная система
АОЗ - антиоксидантная защита
НЛ - нейтральные липиды
ГПЛ - гидроперекиси липидов
ОАО - общие антиоксиданты
дк - диенкетоны
ои - окислительный индекс
ФЛ - фосфолипиды
сод -супероксидисмутаза
АФС - антифосфолипидный синдром
Б - бороздки
Д - домены
ед опт пл - единицы оптической плотности
ЖКФЛК - жидкокристаллическая фаза липидного комплекса
К - каталаза
ПпСК - показатель преломления сыворотки крови
РЛ - радиально-лучистые кристаллы
РЛсл. - радиально-лучистые слоистые сферолиты
СК - сывороткатсрови
СРО - свободнорадикальное окисление
С - сферолиты
Бглоб - площадь глобулятов
БЕ. - суммарная площадь оптически активных структур
УГИ - урогенитальная инфекция
ФПС - фетоплацентарная система
ИСА - индекс структурной альтерации
ИОС - индекс оксидативного стресса
ГИ - герпетическая инфекция
НБ - невынашивание беременности
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Атыканов А О Интенсивность перекисного окисления липидов и системы АОЗ в плазме крови у женщин с невынашиванием беременности Репродуктивное здоровье и латентные инфекции /Курманалиева 3 Б// Сборник научных статей Международной научно-практической конференции - Бишкек, 2001 - с 94-98
2 Орозалиева Б К Беременность и латентные инфекции Репродуктивное здоровье и латентные инфекции, /Шамурзаева Ж А , Курманалиева 3 Б // Сборник научных статей Международной научно-практической конференции - Бишкек, 2001 - с 112-116
3 Керимова Н Р Структурно-функциональное состояние компонентов периферической крови у беременных женщин с типичной формой генитального герпеса при проведении эндоваскулярного лазерного облучения крови и плазмафереза /Амян М И, Атыканов А О, Курманалиева 3 Б // Известия вузов -Бишкек, 2005 -№1 - с 34-37
4 Тайлакова ЕС Проблемы НБ в современных условиях Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана / Керимова НР, Бонецкий А А, Курманалиева 3 Б // Сборник статей республиканской научно-практической конференции «Сотрудничество медиков России и Кыргызстана в период ВОВ и в последующие годы» Выпуск 5.-Бишкек - 2005.- с. 465-481
5 Курманалиева 3 Б. Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты в плазме крови у женщин с невынашиванием беременности и на фоне герпетической инфекции / Атыканов А О //ВестникКРСУ.-Ш, с 15-25
Отпечатано в типографии ОсОО "МоЮР" Заказ № 168 Тираж 25 экз