Оглавление диссертации Сергачева, Елена Вениаминовна :: 2005 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синдром эндогенной интоксикации.
1.2. Иммунная защита организма.
1.3. Современные прпнцнны лечения ангин.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АНГИНЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ И ПРИ ЕЕ СОЧЕТАНИЯХ С АЕВИТОМ И МЕТИЛЕ-НОВЫМ СИНИМ
3.1. Клинические особенности.
3.2. Лабораторные показатели.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ПЕРВИЧНЫХ
АНГИНАХ
4.1. Лснкоцнтарнын индекс ннтокенкацнн.
4.2. Уровень сорбцнонной способности эритроцитов.
4.3. Дннамнка изменений величины молекул средней массы 254 н 280 им).
4.4. Уровень малонового дпальдегнда в плазме крови.
4.5. Активность каталазы плазмы кровн.
ГЛАВА 5. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ АНГИНАХ
5.1. Гуморальные факторы нсспсцнфнчсского иммунитета.
5.2. Нсспсцнфпчсскпй клеточный иммунитет.
5.3. Цнтолюмннссцсптныс показатели нентрофплыюй гранулоцнтарной защиты.
ГЛАВА 6. СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ АНГИНАХ
6.1. Специфический клеточный иммунитет.
6.2. Специфический гуморальный иммунитет.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сергачева, Елена Вениаминовна, автореферат
Актуальность проблемы. Ангина - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, явлениями общей интоксикации, воспалительными изменениями в лимфоидных образованиях глотки — небных миндалинах и регионарных к ним лимфатических узлов (Лобзин Ю.В. с соавт., 2000). По частоте распространенности ангина занимает одно из первых мест, уступая только гриппу и ОРВИ. Она составляет 3 - 7% от общего числа регистрируемых заболеваний и от 20 до 50% всех инфекционных форм, причем 75 - 100% заболеваемости дают лица в возрасте 17-30 лет (Солдатов И.Б., Храппо Н.И., 1997). До 90% возбудителем ангины является Р-гемолитический стрептококк группы А. По данным ВОЗ во всем мире ежегодно регистрируется около 100 миллионов человек, перенесших первичную стрептококковую инфекцию. Носительство стрептококков может достигать 30%, особенно в осенние и зимние периоды года (Бурова J1.A. с соавт., 1996). Именно поэтому «стрептококковая проблема» находится в сфере наблюдения и контроля ВОЗ, которая рассматривает ее в ряду актуальных медицинских и социально-экономических вопросов современного здравоохранения (Беляков В.Д., 1996, Лобзин Ю.В., 2003).
Первичная ангина - заболевание, возникшее впервые или по истечении не более двух лет после ранее перенесенной инфекции. Это обусловлено тем, что продолжительность сохранения иммунной памяти на стрептококковые антигены, ее влияние на формирование иммунитета и иммунопатологические процессы при повторных ангинах наблюдается до двух лет (Ляшенко Ю.И., 1985).
Согласно современным представлениям ангина сопровождается нарушениями в системе клеточного (гиперчувствительность замедленного типа) и гуморального иммунитета, наличием вторичных иммунодефицитов (Беляков В.Д., 1996;Борисов Л.Б., 2002). Развитие аутоиммунных процессов, приводящих при отсутствии или несвоевременно начатом этиотропном лечении к специфическим осложнениям ангины - ревматизму и др., до сих пор служит одной из основных причин инвалидизации (Ляшенко Ю.И., 1985; Лобзин Ю.В. с соавт., 2000). Широко распространены постстрептококковый гломе-рулонефрит и миокардит. Ревматические поражения и сегодня остаются ведущими причинами смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Беляков В.Д., 1996; Бочаришвилли В.Г. с соавт., 1991; Бурова Л.А. с соавт., 1996).
Кроме нарушений иммунного статуса первичные стрепотококковые ангины сопровождаются синдромом общей интоксикации, возникающим в результате действия на организм токсинов эндо- или экзогенного происхождения. Экзотоксическое действие оказывают токсины и ферменты продуцируемые гемолитическим стрептококком (Борисов Л.Б., 2002). Эндотоксины включают: группу среднемолекулярных веществ в высоких концентрациях, продукты естественного обмена, агрессивные компоненты комплемента, активированные ферменты, медиаторы воспаления, а также продукты пере-кисного окисления липидов (Беляков Н.А., 1998; Бобров В.М., Шишкин С.А., 1999; Малахова М.Я., 2000).
В настоящее время известно, что свободные радикалы, образующиеся в ходе реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), являются одной из причин развития более 80% различных патологических состояний организма (Спрыгин В.Г. с соавт., 2003). Стрептококк серогруппы А обладает токсическими свойствами за счет продуции стрептолизина О, воздействующего на мембраны эритроцитов и вызывающего начальные реакции ПОЛ. Это сопровождается накоплением активных форм кислорода и снижением антиокси-дантной защиты (АОЗ) (Липковская И.В., 1988; Еровиченков А.А. с соавт., 2000). Конечные и промежуточные продукты ПОЛ вызывают деструкцию мембран клеток и иммуносупрессию. Из этого следует, что медикиментозная коррекция эндогенной интоксикации и иммунных реакций может происходить через управление процессами ПОЛ (Власов А.П. с соавт., 2000; Бояри-нов Г.А. с соавт., 2002; Пиксин И.Н. с соавт., 2002).
Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при первичных воспалениях небных миндалин проблема терапии и профилактики возможных осложнений полностью не разрешена. Это, по-видимому, связано с недостаточной изученностью патогенеза данной патологии. Успех лечения больных острым тонзиллитом зависит не только от эффективности антибактериальной терапии. Известно, что антибактериальная терапия в ряде случаев вызывает усугубление снижения иммунной защиты организма (Переса-дин Н.А. с соавт., 1990; Черкасов B.JL, 1991; Фролов В.М. с соавт., 1993). Поэтому, использование иммунокорригирующей терапии при повторных тонзиллитах, по мнению В.Ф. Павелкиной (1995) является целесообразным. Однако, остается неизученной до конца ее эффективность при первичной ангине. Спорным является вопрос целесообразности применения местного лечения (Ляшенко Ю.И., 1985; Лобзин Ю.В. с соавт., 2000).
Доказана способность природных и синтетических антиоксидантов, включенных в комплексное лечение гепатитов, пневмоний, рожистого воспаления и многих других заболеваний, снижать эндогенную интоксикацию (Юнева М.В., 1990; Ахмедов Д.Р., 1994; Зорькина А.В., 2000; Ольхова Н.В., 2003). При этом роль антиоксидантной защиты организма и влияния антиоксидантов на процессы ПОЛ, эндотоксикоз и иммунитет при стрептококковых тонзиллитах остается малоизученной.
Исходя из вышеизложенного, следует, что изучение состояния ПОЛ и АОЗ, исследование специфического и неспецифического гуморального и клеточного иммунитета, а также уровня эндогенной интоксикации при первичной ангине, остаются малоизученными. Не совсем ясно и влияние дополнительного применения к базисному лечению препаратов антиоксидантной защиты, а также целесообразности использования местной терапии при первичных стрептококковых ангинах.
Цель работы. Провести сравнительное изучение уровня эндогенной интоксикации и показателей иммунных реакций при первичной стрептококковой ангине в условиях базисной терапии и при включении в нее аевита и местного использования метиленового синего.
Основные задачи исследования:
1. Определить уровень эндогенной интоксикации и показатели специфического и неспецифического клеточного и гуморального иммунитета при первичных стрептококковых ангинах в условиях проведения базисной терапии.
2. Изучить влияние аевита включенного в базисную терапию на эндо-токсикоз и некоторые показатели иммунных реакций при первичных стрептококковых ангинах.
3. Исследовать состояние эндотоксикоза и реакций иммунной защиты при первичных ангинах в условиях базисной терапии с включением в нее местного применения биологически активного соединения типа акридина -метиленового синего.
4. Дать сравнительную оценку влияния аевита и метиленового синего, включенных в базисную терапию, на эндотоксикоз и иммунный статус при первичных ангинах.
Научная новизна. Впервые при первичных стрептококковых ангинах изучен уровень сорбционной способности эритроцитов (ССЭ %), малонового диальдегида и одного из показателей антиоксидантной защиты - каталазы, что позволяет оценить состояние уровня эндотоксимии в организме больного человека.
Посредством цитолюминесцентной микроскопии получены информативные сведения о снижении при первичной ангине неспецифической грану-лоцитарной защиты и ее коррекции под влиянием использованных препаратов (аевита и метиленового синего).
Впервые установлена коррекция эндогенной интоксикации на фоне применения метиленового синего.
Практическая ценность работы. Предложен новый эффективный способ дополнительного местного лечения первичных ангин с использованием
0.02. водного раствора метиленового синего, который наряду с быстрым купированием местного процесса способствует снижению синдрома эндогенной интоксикации.
Практическую значимость имеет применение аевита с целью коррекции сниженного иммунного статуса.
Целесообразным является, сочетание базисной терапии одновременно с аевитом и метиленовым синим, что позволяет провести одновременно коррекцию эндотоксикоза и иммунной защиты.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При первичной ангине в условиях проведения базисной терапии повышается уровень эндогенной интоксикации и снижается иммунная защита организма.
2. Метиленовый синий и в меньшей степени аевит в составе комплексной терапии первичной ангины способствуют снижению уровня эндотоксикоза.
3. Специфические и неспецифические показатели клеточного и гуморального иммунитета при первичной ангине повышаются на фоне дополнительного включении в базисную терапию аевита и в меньшей степени - метиленового синего.
4. Совместное использование дополнительно к основному лечению аевита и метиленового синего позволяет провести одновременно коррекцию эндотоксикоза и уровня иммунной защиты.
Публикации и внедрение. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 в центральной печати. Антиоксидантная терапия с использованием аевита и применение метиленового синего (дополнительно к базисному лечению) внедрены в практику лечебно-диагностического отделения муниципального учреждения здравоохранения - инфекционной клинической больницы г. Саранска. Результаты исследований используются в учебном и научном процессах кафедры инфекционных болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева».
Диссертационная работа проводилась с 2000 по 2003 г.г. в соответствии с планом научных исследований кафедры по проблеме «Иммунитет и ан-тиоксидантная защита организма в норме и при инфекционной патологии». Исследования выполнены в лечебно-диагностическом отделении муниципального учреждения здравоохранения - инфекционной клинической больницы г. Саранска (гл. врач - В.В. Смирнов), являющейся клинической базой кафедры инфекционных болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» (зав. кафедрой - д.м.н., проф. В.М. Мамыкина), а также в иммунологической лаборатории Республиканского центра по борьбе со СПИДом и клинической лаборатории 4-ой городской больницы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры инфекционных болезней, Мордовском республиканском обществе инфекционистов (Саранск, 2000-2003); ежегодных научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» («Огарёвские чтения» и конференциях молодых учёных (Саранск, 2000-2003)); Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003).
Структура н объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы и 6-ти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего (230) отечественных и (86) зарубежных источника. Диссертация изложена на (159) страницах машинописного текста, иллюстрирована (19) таблицами и (10) рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические основы эндогенной интоксикации и иммунных реакций, возможности их коррекции при первичной ангине"
ВЫВОДЫ
1. Первичная ангина развивается на фоне изменения естественных физиологических механизмов защиты - возрастания НСТ-теста на фоне сниженной активности фагоцитоза, увеличения содержания синтетически активных нейтрофилов с повышением коэффициента их активности и индекса неустойчивости, низкого уровня содержания лизоцима сыворотки крови с сохранением ее бактерицидной активности. Специфический иммунитет характеризуется уменьшением абсолютного и процентного содержания Т-лимфоцитов, секреторного Ig А и повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов.
2. Базисная терапия не оказывает влияния на активность фагоцитоза, показатели цитолюминесцентного анализа нейтрофилов, лизоцимную активность сыворотки крови и снижает ее бактерицидность. Она не влияет на количественное содержание Ig А, снижает уровень циркулирующих иммунных комплексов до контрольных величин. Включение в базисное лечение аевита повышает неспецифическую гуморальную защиту (бактерицидную и лизоцимную активности сыворотки крови), нормализует активность фагоцитоза, способствует нормализации содержания синтетически активных нейтрофилов, коэффициента их активности и индекса неустойчивости. При этом происходит возврат Т-лимфоцитов из очага воспаления в кровеносное русло, повышается уровень иммуноглобулинов классов М , G и А.
3. Дополнительное к базисному лечению местное применение метиленового синего не оказывает влияния на естественные физиологические механизмы защиты. По сравнению с терапией, сочетаемой с аевитом, эта дитерапия менее значительно повышает показатели клеточного и гуморального специфического иммунитета. Сочетание же базисной терапии одновременно с аевитом и метиленовым синим более эффективно: оно нормализует все показатели как естественной физиологической защиты, так и специфического клеточного и гуморального иммунитета.
4. Первичная ангина сопровождается развитием выраженной эндогенной интоксикации: повышение лейкоцитарного индекса интоксикации, сорбционной способности эритроцитов, среднемолекулярных пептидов (к 254 и 280 нм) и малонового диальдегида с одновременным увеличением, более чем в 4 раза, фермента антиоксидантной защиты -каталазы. В условиях применения базисной терапии эндотоксикоз сохраняется на протяжении всего заболевания.
5. Аевит, включенный в базисное лечение, в динамике способствует нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации (6-7 день), сорбционной способности эритроцитов (12-14 день), не влияя на содержание молекул средней массы и малонового диальдегида и сохраняя высокий уровень активности каталазы. Дополнительное к базисной терапии применение метиленового синего, в отличие от аевита, нормализует уровень среднемолекулярных пептидов (к 254 и 280 нм), малонового диальдегида и каталазы. Использование же базисной терапии одновременно с аевитом и метиленовым синим оказалось наиболее эффективным, оно приводит к нормализации всех показатели эндогенной интоксикации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При первичной стрептококковой ангине рекомендуется дополнительно к базисной терапии местное применение метиленового синего (0,02% водный р-р для полоскания ротоглотки 6-8 раз в сутки) в течение 6-7 дней.
2. Пациентам с первичной стрептококковой ангиной рекомендуется дополнительно к базисной терапии назначать аевит per os по 1 капсуле 3 раза в день в течение 12-14 дней.
3. Для контроля за степенью и динамикой эндогенной интоксикации, а также эффективностью проводимой терапии при первичной стрептококковой ангине рекомендуется в качестве экспресс-метода определять уровень сорбционной способности эритроцитов.