Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние 3-оксипиридина сукцината на некоторые функциональные показатели сердечно-сосудистой системы при повторной ангине

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние 3-оксипиридина сукцината на некоторые функциональные показатели сердечно-сосудистой системы при повторной ангине - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние 3-оксипиридина сукцината на некоторые функциональные показатели сердечно-сосудистой системы при повторной ангине - тема автореферата по медицине
Сипягина, Мария Константиновна Саранск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Сипягина, Мария Константиновна :: 2011 :: Саранск

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые патофизиологические аспекты повторных ангин.

1.2. Клинические проявления и диагностика повреждений сердечно-сосудистой системы при ангине.

1.3. Проблемы и перспективы лечения повреждения миокарда при эндотоксикозе.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Краткая характеристика исследуемых препаратов.

2.2 Характеристика клинического раздела исследования.

2.3 Характеристика инструментальных методов исследования.

2.4 Характеристика лабораторных методов исследования.

2.5 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Исследование некоторых показателей сократительной способности и электрической нестабильности миокарда у больных повторной ангиной в период разгара заболевания

3.1. Исследование некоторых электрокардиографических показателей у больных повторной ангиной в период разгара заболевания.

3.2. Исследование некоторых показателей внутрисердечной гемодинамики у больных повторной ангиной в период разгара заболевания.

3.3. Исследование некоторых показателей внутрисердечной гемодинамики у больных повторной ангиной со сниженной фракцией выброса в разгар заболевания.

3.4. Исследование некоторых показателей электрической нестабильности миокарда у больных повторной ангиной со сниженной сократительной способностью миокарда в период разгара заболевания.

3.5. Исследование корреляционной зависимости некоторых показателей эндотоксикоза и функциональной способности сердечнососудистой системы больных повторной ангиной в период разгара заболевания.

Глава 4. Исследование влияния комплексной базовой терапии больных повторной ангиной на показатели внутрисердечной гемодинамики и электрической нестабильности миокарда

4.1. Исследование влияния комплексной базовой терапии на динамику некоторых ЭХО-кардиоскопических показателей у пациентов с повторной ангиной.

4.2. Исследование влияния базовой терапии на динамику эхокардиоскопических показателей у больных повторной ангиной со сниженной сократительной способностью миокарда.

4.3. Исследование влияния базовой терапии на динамику электрокардиографических показателей электрической нестабильности миокарда у больных повторной ангиной.

4.4. Влияние комплексной базовой терапии на динамику некоторых электрокардиографических показателей у больных повторной ангиной со сниженной сократительной способностью миокарда.

Глава 5. Исследование влияния применения 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных повторной ангиной на некоторые показатели внутрисердечной гемодинамики и электрической нестабильности миокарда

5.1. Исследование динамики некоторых ЭХО-кардиоскопических показателей на фоне применения 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии пациентов с повторной ангиной.

5.2 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на показатели внутрисердечной гемодинамики у больных повторной ангиной с исходно сниженной глобальной сократимостью левого желудочка.

5.3. Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на динамику некоторых электрокардиографических показателей у больных повторной ангиной.

5.4. Исследование динамики некоторых электрокардиографических показателей у больных повторной ангиной при исходно сниженной глобальной сократимости левого желудочка на фоне применения 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сипягина, Мария Константиновна, автореферат

Ангина - одно из самых распространённых острых инфекционных заболеваний (Шабров A.B. с соавт., 2000; Балабанова P.M., 2003; Морозова C.B., 2003), занимающих одно из ведущих мест по временной нетрудоспособности населения (Ляшенко Ю.И., 1985; Брико Н.И. с соавт., 2003), характеризующееся возникновением тонзиллогенных осложнений и частых рецидивов (Покровский В.И., 2008; Коннова Т. В., 2004). Продолжительность сохранения иммунной памяти на стрептококковые антигены до двух лет (Лобзин Ю.В. и соавт., 1999; Ляшенко Ю.И., 2003) обусловливает частое развитие повторной ангины.

Большое значение в патогенезе инфекционных заболеваний придается процессам активации перекисного окисления липидов, протекающим преимущественно в биологических мембранах и являющимся примером свободпорадикальных процессов (Покровский В.И., Малеев В.В., 1999; Владимиров Ю.А., 1998; Волчегорский И.А. с соавт., 2002), что наблюдается при сальмонеллезе (Павелкина В.Ф., 2008), при геморрагической лихорадке с почечным синдромом (Ласеева М.Г. с соавт., 2008), при гриппе (Ласеева М.Г., 2009; Павелкина В.Ф. с соавт., 2010). Наглядно показано, что дисбаланс прооксидантно-антиоксидантного потенциала организма играет значительную роль и в патогенезе бактериальной ангины (Нагоев Б.С., Нагоева М.Х., 20012009; Нагоев Б.С. с соавт., 2006; Кравченко Н.Э. с соавт., 2007-2011), в том числе, и в патогенезе повторной ангины (Щипакина C.B., 2010; Павелкина В.Ф., 2011), определяющей факторы риска рецидивирования и тяжелого течения заболевания с угрозой хронизации.

Это обусловило интерес к применению препаратов антиоксидантного действия в клинике инфекционных болезней (Фазылов В.Х. с соавт., 2011; Ахметова Ф.М. с соавт., 2003; Нагоева М.Х., 2009; Кравченко И.Э., 2011). В ряде работ показано, что введение в состав комплексной терапии больных повторной ангиной 3-оксипиридина сукцината позволило повысить эффективность купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений, обеспечить рост антиоксидантной защиты организма (Щипакина C.B., 2010; Павелкина В.Ф., 2011).

Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при ангинах проблема терапии и профилактики сердечно - сосудистых осложнений полностью не разрешена (Голиков А.П. с соавт., 2003), что требует дальнейших поисков более оптимальных методов фармакотерапии. Учитывая, что патогенез поражения сердечно-сосудистой системы при ангине связан с избирательным действием стрептококковых токсинов, влиянием аутоиммунных факторов, нарушением нервно-трофических механизмов регуляции (Поклонский Н.В., 2005; Самсон А.А., Кишкурно Е.П., 2008; Полякова Т.С., 2006; Татенкулова С.Н. с соавт., 2009), с развитием коронарной недостаточности некоронарогенного характера за счет увеличения потребностей тканей в кислороде и энергетических субстратах (Еремин П.А. с соавт., 2005), остается недостаточно изученным влияние 3-оксипиридина сукцината на состояние сердечно-сосудистой системы при повторной ангине.

Целью работы явилось исследование влияния 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных повторными ангинами на некоторые показатели электрической нестабильности и сократительной способности миокарда.

При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние комплексной базовой фармакотерапии на динамику показателей сократительной способности миокарда и маркеров его электрической нестабильности у пациентов с повторными ангинами.

2. Изучить влияние 3-оксипиридина сукцината (200 мг/сут) в составе комплексной терапии больных повторными ангинами на динамику показателей внутрисердечной гемодинамики.

3. Исследовать влияние 3-оксипиридина сукцината (200 мг/сут) в составе комплексной терапии больных повторными ангинами на динамику электрокардиографических показателей электрической нестабильности миокарда.

Научная новизна. Отмечено, что, проведение базовой комплексной терапии у пациентов с повторными ангинами не предотвращает роста маркеров электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции, более выраженного при исходной фракции сердечного выброса более 55% (дисперсии зубца Р, дисперсии интервала С)Т и С)Т, корригированного по частоте сердечных сокращений), чем у пациентов с исходно сниженной глобальной сократимостью левого желудочка.

Показано, что применение 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных повторной ангиной способствует более эффективному восстановлению показателей внутрисердечной гемодинамики, особенно при исходной фракции сердечного выброса менее 55%.

Продемонстрировано, что применение 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторной ангиной обеспечивает регресс показателей электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции, в том числе и у пациентов с исходно сниженной глобальной сократимостью левого желудочка.

Научно-практическая значимость. Полученные данные являются обоснованием применения 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторной ангиной для профилактики нарастания аритмогенной готовности миокарда и повышения эффективности восстановления внутрисердечной гемодинамики к периоду ранней реконвалесценции.

Результаты исследований внедрены в практическую работу ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» г.Саранска. Научные положения, изложенные в; работе, включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии; поликлинической терапии и, функциональной диагностики. ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На фоне проведения базовой фармакотерапии больных повторной ангиной к периоду ранней реконвалесценции* не предотвращается рост маркеров электрической нестабильности миокарда и. не наблюдается восстановления показателей центральной гемодинамики, особенно: у пациентов, с исходно сниженной, глобальной сократимостью левого желудочка. ' . • . ., ' ;

2. Применение 3-оксипиридина сукцинатав комплексной терапии больных повторными ангинами приводит к'более эффективному восстановлению показателей центральной гемодинамики;, к периоду ранней рёконвалесценции. '

3. Введение 3-оксипиридина сукцината в состав комплексной терапии, больных повторными; ангинами обеспечивает . выраженный регресс маркеров электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на XI научной конференции,молодых ученых, аспирантов и студентов-Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 2006); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на.XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета «МГУ им. Н.ГЮгарева» «Медицинские.проблемы жизнедеятельности организма в. норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); на съезде терапевтов юга России «Врач XXI века: сегодня й завтра» (Ростов-на-Дону, 2009); на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования имеется 12 публикаций, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние 3-оксипиридина сукцината на некоторые функциональные показатели сердечно-сосудистой системы при повторной ангине"

выводы

1. Проведение комплексной базовой фармакотерапии больных повторной ангиной при исходной фракции сердечного выброса более 55% приводит к восстановлению основных показателей центральной гемодинамики до уровня здоровых добровольцев, но не предотвращает роста маркеров электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции.

2. Проведение базовой фармакотерапии больных повторными ангинами при исходной фракции сердечного выброса менее 55% не обеспечивает восстановления внутрисердечной гемодинамики и уменьшения электрокардиографических показателей электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции.

3. На фоне применения 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной фармакотерапии больных повторными ангинами у пациентов с исходной фракцией сердечного выброса более 55% наблюдается сходная динамика основных показателей внутрисердечной гемодинамики по сравнению с группой, получавшей только базовую терапию, но, в отличие от нее, наблюдается достоверный рост сократимости задней стенки левого желудочка.

4. Применение 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторными ангинами с исходной фракцией сердечного выброса менее 55% обеспечивает к периоду ранней реконвалесценции более выраженную позитивную динамику показателей сократительной способности миокарда левого желудочка (фракции выброса, процента сокращения, процента сокращения задней стенки, ударного объема) по сравнению с базовой терапией.

5. Введение 3-оксипиридина сукцината в состав комплексной фармакотерапии больных повторными ангинами обеспечивает, в отличие от базовой терапии, регресс показателей электрической нестабильности миокарда (дисперсии интервала PQ на 32%, QT - на 60%, QT, корригированного по частоте сердечных сокращений - на 55%), в том числе и у пациентов с исходно сниженной фракцией выброса левого желудочка (дисперсии зубца Р на 28%), дисперсии интервала QT - на 17% и QTc - на 26%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наличие зависимости между показателями электрической нестабильности и сократительной способности миокарда у больных повторными ангинами свидетельствует о необходимости введения динамической оценки маркеров электрической нестабильности миокарда в стандарты обследования пациентов в период разгара и ранней реконвалесценции с целью повышения эффективности диагностики поражения миокарда при повторных ангинах.

В состав комплексной терапии пациентов повторными ангинами, особенно у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка, целесообразно включать 3-окспиридина сукцинат (мексидол) 5%-4,0 внутривенно капельно в 200,0 мл физиологического раствора хлорида натрия 1 раз в сутки в течение 5-7 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние 3-оксипиридина сукцината на некоторые функциональные показатели сердечно-сосудистой системы при повторной ангине

На правах рукописи

005002852

СИПЯГИНА МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ 3-ОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА ИА НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОВТОРНОЙ АНГИНЕ

14.03.06- фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-1 ДЕК 2011

Саранск-2011

005002852

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Зорькина Ангелина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Балыкова Лариса Александровна (ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева»)

доктор медицинских наук профессор Кузин Владимир Борисович (ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится « /Ь г. в /■£—часов на заседании

диссертационного совета Щ, 212.117.08 в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Ульянова, 26а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» -www.mrsu.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ

Автореферат разослан «_ /Г»^^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук доцент А.Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ангина - одно из самых распространённых острых инфекционных заболеваний (Шабров A.B. с соавт., 2000; Балабанова P.M., 2003; Морозова C.B., 2003), занимающих одно из ведущих мест по временной нетрудоспособности населения (Ляшенко Ю.И., 1985; Брико Н.И. с соавт., 2003), характеризующееся возникновением тонзиллогенных осложнений и частых рецидивов (Покровский В,И., 2008; Коннова Т. В., 2004). Продолжительность сохранения иммунной памяти на стрептококковые антигены до двух лет (Лобзин Ю.В. и соавт., 1999; Ляшенко Ю.И., 2003) обусловливает частое развитие повторной ангины.

Большое значение в патогенезе инфекционных заболеваний придается процессам активации перекисного окисления липидов, протекающим преимущественно в биологических мембранах и являющимся примером свободнора-дикальных процессов (Покровский В.И., Малеев В.В., 1999; Владимиров Ю.А., 1998; Волчегорский И.А. с соавт., 2002), что наблюдается при сальмонеллезе (Павелкина В.Ф., 2008), при геморрагической лихорадке с почечным синдромом (Ласеева М.Г. с соавт., 2008), при гриппе (Ласеева М.Г., 2009; Павелкина В.Ф. с соавт., 2010). Наглядно показано, что дисбаланс прооксидантно-антиоксидантного потенциала организма играет значительную роль и в патогенезе бактериальной ангины (Нагоев Б.С., Нагоева М.Х., 2001-2009; Нагоев Б.С. с соавт., 2006; Кравченко Н.Э. с соавт., 2007-2011), в том числе, и в патогенезе повторной ангины (Щипакина C.B., 2010; Павелкина В.Ф., 2011), определяющей факторы риска рецидивирования и тяжелого течения заболевания с угрозой хронизации.

Это обусловило интерес к применению препаратов антиоксидантного действия в клинике инфекционных болезней (Фазылов В.Х. с соавт., 2011; Ах-метова Ф.М. с соавт., 2003; Нагоева М.Х., 2009; Кравченко Н.Э., 2011). В ряде работ показано, что введение в состав комплексной терапии больных повторной ангиной 3-оксипиридина сукцината позволило повысить эффективность купирования синдрома эндогенной интоксикации и клинических проявлений, обеспечить рост антиоксидантной защиты организма (Щипакина C.B., 2010; Павелкина В.Ф., 2011).

Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при ангинах проблема терапии и профилактики сердечно - сосудистых осложнений полностью не разрешена (Голиков А.П. с соавт., 2003), что требует дальнейших поисков более оптимальных методов фармакотерапии. Учитывая, что патогенез поражения сердечно-сосудистой системы при ангине связан с избирательным действием стрептококковых токсинов, влиянием аутоиммунных факторов, нарушением нервно-трофических механизмов регуляции (Поклонский Н.В., 2005; Самсон A.A., Кишкурно Е.П., 2008; Полякова Т.С., 2006; Татенкулова С.Н. с соавт., 2009), с развитием коронарной недостаточности некоронарогенного характера за счет увеличения потребностей тканей в кислороде и энергетических субстратах (Еремин П.А. с соавт., 2005), остается недостаточно изученным влияние 3-оксипиридина сукцината на состояние сердечно-сосудистой системы при повторной ангине.

Целью работы явилось исследование влияния 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных повторными ангинами на некоторые показатели электрической нестабильности и сократительной способности миокарда.

При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние комплексной базовой фармакотерапии на динамику показателей сократительной способности миокарда и маркеров его электрической нестабильности у пациентов с повторными ангинами.

2. Изучить влияние 3-оксипиридина сукцината (200 мг/сут) в составе комплексной терапии больных повторными ангинами на динамику показателей внутрисердечной гемодинамики.

3. Исследовать влияние 3-оксипиридина сукцината (200 мг/сут) в составе комплексной терапии больных повторными ангинами на динамику электрокардиографических показателей электрической нестабильности миокарда.

Научная новизна. Отмечено, что, проведение базовой комплексной терапии у пациентов с повторными ангинами не предотвращает роста маркеров электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции, более выраженного при исходной фракции сердечного выброса более 55% (дисперсии зубца Р, дисперсии интервала ()Т и ОТ, корригированного по частоте сердечных сокращений), чем у пациентов с исходно сниженной глобальной сократимостью левого желудочка.

Показано, что применение 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных повторной ангиной способствует более эффективному восстановлению показателей внутрисердечной гемодинамики, особенно при исходной фракции сердечного выброса менее 55%.

Продемонстрировано, что применение 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторной ангиной обеспечивает регресс показателей электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции, в том числе и у пациентов с исходно сниженной глобальной сократимостью левого желудочка.

Научно-практическая значимость. Полученные данные являются обоснованием применения 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторной ангиной для профилактики нарастания аритмогенной готовности миокарда и повышения эффективности восстановления внутрисердечной гемодинамики к периоду ранней реконвалесценции.

Результаты исследований внедрены в практическую работу ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» г.Саранска. Научные положения, изложенные в работе, включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии, поликлинической терапии и функциональной диагностики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На фоне проведения базовой фармакотерапии больных повторной ангиной к периоду ранней реконвалесценции не предотвращается рост маркеров электрической нестабильности миокарда и не наблюдается восстановления показателей центральной гемодинамики, особенно у пациентов с исходно сниженной глобальной сократимостью левого желудочка.

2. Применение 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторными ангинами приводит к более эффективному восстановлению показателей центральной гемодинамики к периоду ранней реконвалесценции.

3. Введение 3-оксипиридина сукцината в состав комплексной терапии больных повторными ангинами обеспечивает выраженный регресс маркеров электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 2006); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета «МГУ им. Н.П.Огарева» «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); на съезде терапевтов юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009); на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования имеется 12 публикаций, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах текста компьютерного набора, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 262 источником, в том числе 65 зарубежными и 197 отечественными. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические наблюдения осуществлялись на базе 4 лечебно-диагностаческого отделения ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» г.Саранска. Всего при поступлении обследовано 138 больных 19 - 29 лет с клиническим диагнозом повторная лакунарная ангина. Критериями включения в исследование служили частота рецидивов при отсутствии клинических данных, указывающих на хронический тонзиллит. В исследование включались пациенты со среднетяжелым течением заболевания, давшие добровольное согласие на участие и использование результатов их обследования. Из исследова-

ния исключались пациенты с тяжелым течением ангины, пациенты, от начала заболевания которых прошло свыше 4 суток, а также пациенты с тяжелой сопутствующей патологией (сахарный диабет, нарушение функции печени, почек, железодефицитная анемия средней степени тяжести, язвенная болезнь) и хроническими воспалительными заболеваниями в фазе обострения.

В исследование были включены 114 человек. Первую клиническую группу составили 66 больных (39 женщин и 27 мужчин), получавшие комплексную базисную терапию, включающую в себя этиотропные (ß-лактамные антибиотики), патогенетические (5% раствор глюкозы с 5% раствором аскорбиновой кислоты, антигистаминные средства), симптоматические средства (жаропонижающие), местное применение антисептиков. Средний возраст пациентов составил 21,36± 1,3 года. Во вторую клиническую группу вошли 48 больных (29 женщин и 19 мужчин), которые получали в дополнение к базисной терапии 3-оксипиридина сукцинат (мексидол) 5%-4,0, внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия 1 раз в сутки в течение 5 дней. Средний возраст пациентов составил 22,3± 1,5 года.

З-оксипириднна сукцинат - (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) - синтетический водорастворимый антиоксидант (Смирнов Л.Д. с соавт., 1992), оказывает ингибирующее влияние на ферментативное и неферментативное перекисное окисление липидов (Базанов Т.А., 1995), проявляет мембрано-протекторное, антиангиналыюе, кардиопротекторное, дезагрегантное (Смирнов Л.Д. с соавт., 1992, 2000; Воронина Т.А. с соавт., 1992, 1993; 2005; Дюмаев K.M. с соавт., 1995; Зорькина A.B., 1997), антиаритмическое (Галенко-Ярошевский П.А. с соавт., 1998), нейротропное (Воронина Т.А. с соавт., 1997; 2006), противоишемическое и липидрегулирующее свойство (Смирнов Л.Д. с соавт., 2001), поддерживает активность аэробного гликолиза при гипоксии (Лукьянова Л.Д., 1990). В работе использовался препарат мексидол 5% раствор в ампулах (100 мг) производства ООО МЦ «Эллара».

Пациенты получали полную информацию о проводимой терапии, давали письменное информированное согласие на включение их в исследование и имели право отказаться от участия в нем на любом этапе. Протокол клинического обследования одобрен Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (протокол №53 от 30.06.11).

Оценка клинических форм, диагностика и лечение осуществлялась в соответствии с рекомендациями (Ляшенко Ю.И., 1985; Лобзин Ю.В., Ляшенко Ю.И. и соавт., 1999). Обследования проводились при поступлении (2-3 дни болезни-период разгара) и 10-12 дни лечения в стационаре (период ранней реконвалес-ценции). Данные пациентов регистрировались в анкетах, где отмечался пол, возраст, диагноз, количество проведённых койко-дней, день болезни на момент поступления в стационар, число обострений заболевания в году. Оценивались основные клинические симптомы, проводился объективный осмотр пациентов. Из клинических симптомов учитывались: общее состояние больного на день

госпитализации, боль в горле, при глотании, головная боль, снижение аппетита, общая слабость, чувство сердцебиения. Из объективных данных отмечались: характер местных изменений в ротоглотке, цвет кожных покровов, длительность лихорадочного периода и средняя высота температурной реакции при поступлении в стационар, изменения со стороны сердечно - сосудистой системы (пульс, артериальное давление).

В качестве контрольной группы было обследовано 23 условно здоровых добровольца, сопоставимых по полу и возрасту.

С целью оценки функционального состояния миокарда и коронарного резерва всем больным в динамике проводилось электрокардиогрфическое исследование. Регистрация ЭКГ осуществлялась в покое в 12 стандартных отведениях на приборе Мингограф 3 фирмы Simens Elemo при поступлении пациентов и перед выпиской. Проводился анализ динамики величин интервалов и ширины комплексов ЭКГ. Оценивалась длительность зубца Р во II отведении. Дополнительно продолжительность зубца Р характеризовали в виде его максимальной и минимальной величины (Pmin, Ртах) во всех отведениях ЭКГ, а также как дисперсию (АР), рассчитываемую как разница Ртах - Pmin (Иванов А.П., Дедов Д.В., 2006; Boriani G. et al., 2005; Lin В. et al., 2005). Аналогично оценивали продолжительность интервала PQ, RR, QT с учетом информации во всех использованных отведениях (Joeda-Mydeowska В. et al., 2005). Для коррекции интервала QT по частоте сердечных сокращений использовали формулу H.Bazett (1920), преобразованную L.Taran и N.Szilagyi (1947): QTC= QT/VRR.

Для характеристики временной реполяризационной гетерогенности миокарда оценивали дисперсию интервала QT (Л QT=QTmax - QTmin) и корригированную по частоте сердечных сокращений дисперсию интервала QT (AQTC= QTmax/V"-RR - QTmin/V^RR ) (Савельева И.В, 1997; Coutel P. et al, 1985). Отмечено, что этот показатель увеличивается при ряде органических поражений миокарда (разных формах ИБС, гипертрофической кардиомиопатии, гипертрофии левого желудочка, пролапсе митрального клапана) и коррелирует с тяжестью течения заболевания и наличием желудочковых аритмий (Davey P.P., et al, 1994; Perkiomaki J.S, Koistintn MJ, 1995; Kautzer J. et al., 1994).

Исследование глобальной сократимости миокарда (систолическая функция) левого желудочка и диастолической функции проводилось с помощью многофункциональной ультразвуковой диагностической системы «Toshiba NEMIO» (Япония) и «Aloca 1400» (Япония). Ультразвуковое сканирование сердца проводилось трансторакальным методом с помощью электронного секторного датчика 2,5мГц. Показатели центральной гемодинамики (конечный систолический размер левого желудочка - КСР ЛЖ, конечный диастолический размер левого желудочка - КДР ЛЖ, конечный диастолический объем левого желудочка - КДО ЛЖ, конечный систолический объем левого желудочка -КСО ЛЖ, ударный объем - УО, ударный индекс - УИ, минутный объем кровообращения - МОК, сердечный индекс - СИ, фракция выброса - ФВ, процент сокращения - %S; процент сокращения межжелудочковой перегородки - %S МЖП; процент сокращения задней стенки левого желудочки - %S ЗСЛЖ; пе-

редне-задний размер левого предсердия - ЛП определялись в М-режиме по общепринятой методике (Teichholz, 1976). Диастолическая функция ЛЖ оценивалась в импульсном допплеровском режиме по соотношению показателей трансмитрального кровотока в диастолу: максимальной скорости раннего диа-столического наполнения (Е) и скорости кровотока во время предсердной систолы (А).

Площадь поверхности тела (BSA) определялась по методике Дго Буа. Среднее артериальное давление (АДср.) вычисляли по формуле Хикэма: АДср = ДАД + (САД - ДАД)/3. Общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) по формуле: ОПСС = (1332 х АДср х 60)/МОК. Удельное периферическое сопротивление (УПС) определяли по формуле: УПС = АДср/ СИ. Массу миокарда ЛЖ вычисляли по формуле Devereux R.B. (1977): ММЛЖ=1,04-((МЖП+ЗС+КДР)3-(КДР3)- 13,6; индекс массы миокарда левого желудочка определяли по формуле: ИММ ЛЖ=ММ ЛЖ (г)/ BSA (м2).

На основе ретроспективного анализа историй болезни полученные данные функционального состояния сердечно-сосудистой системы сопоставляли с данными лабораторных исследований. Из лабораторных показателей изучали общий анализ крови и мочи (Меньшиков В.В., 1987), показатели острофазных белков (серомукоид, СРВ). Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) рассчитывали по формуле Я.Я. Капьф - Калифа (Васильев B.C. и соавт., 1994). Биохимические показатели крови (аланиновая и аспарагиновая трансаминазы, билирубин, липидный спектр плазмы крови) определяли общепринятыми способами на фотоэлектроколориметре с использованием реактивов фирмы «Агат» (Камышников B.C., 2004).

Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики медико-биологичесг.ого профиля с помощью t-критерия Стьюдента, парного t-критерия значимости, и корреляционного анализа на персональном компьютере с использованием программы Excel на IBM PC путем расчёта средних арифметически;. (М) и ошибок средних (± m). Уровень значимости «нулевой» гипотезы отвергался, если вероятность ее была меньше 5%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование некоторых показателей сократительной способности и электрической нестабильности миокарда у больных повторной ангиной в период разгара заболевания

Характерной чертой патогенеза многих инфекционных заболеваний является развитие эндогенной интоксикации, связанной с накоплением в тканях и биологических жидкостях организма продуктов патологического катаболизма, деструкции клеточных и тканевых структур, белковых и липидных молекул (Цыбулькин Э.К. с соавт., 1994), что и обусловливает изменение самочувствия больных.

При поступлении в стационар общее состояние всех больных оценивалось, как средней степени тяжести. Основными симптомами в период разгара заболевания являлись боль в горле (100% случаев), общая слабость (96% случаев), снижение аппетита (96%), головная боль (60% случаев), боль в пояснице

20%), сердцебиение (54%). Местные изменения у наблюдаемых нами больных роявились в виде гиперемии и увеличения миндалин, наличия гнойного налёта 1а них и в лакунах и увеличения регионарных (подчелюстных) лимфатических злов.

В гемограмме но сравнению с показателями здоровых добровольцев от-ечался рост содержания лейкоцитов в два раза (р<0,01), с повышением отно-ительного количества числа палочкоядерных в два раза (р<0,05), сегментоя-херных нейтрофилов - на 15% (р<0,05) и снижением лимфоцитов на 37% р<0,001). Наблюдалось увеличение ЛИИ (с 0,64±0,10 до 1,29±0,12, р<0,001), овышение СОЭ (с 9,10±2,20 до 27,95±2,70 мм в час, р<0,001). Отмечался рост ровня серомукоида (с 0,163±0,02 ед. до 0,4б±0,08 ед., р<0,05) и ДФА (с ,148±0,016 ед. до 0,241±0,050 ед., р<0,05). При качественном определении 0% пациентов имели слабоположительную реакцию на СРБ, 50% имели пре-ипитат (++), 10% - (+ + +), и 10% - резкоположительную реакцию на наличие РБ.

В первую очередь развитие эндотоксикоза приводит к повреждению сер-ечно-сосудистой системы и ассоциируется с возрастанием аритмогенной ак-ивности миокарда. В патогенезе повторных ангин немаловажное значение шеет стрептококковый токсин, который оказывает кардиотоксическое дейст-ие, блокируя процессы тканевого дыхания в мышце сердца и нарушая прове-ение сердечных импульсов (Плужников М.С. с соавт., 2003).

Артериальное давление у пациентов в период разгара заболевания со-тавляло в среднем - 110,00±0,50 и 72,40±0,30 мм рт. ст. Наблюдалось некото-ое увеличение ЧСС по сравнению с данными условно здоровых добровольцев 73,25±1,18 уд/мин.), составившее в среднем 89,10±1,65 ударов в минуту р<0,05). 33

Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных ПА в период раз-ара заболевания заключались в некотором увеличении конечного диастоличе-кого размера левого желудочка (р<0,05), снижении фракции выброса на 12% ю сравнению с данными здоровых добровольцев (р<0,05), процента укороче-шя левого желудочка - на 15% (р<0,05), сократимости межжелудочковой пере-ородки - на 22% (р<0,05) и сократимости задней стенки левого желудочка - на 1% (р<0,05) по сравнению с данными группы здоровых добровольцев. При том регистрировалось увеличение удельного периферического сопротивле-ия на 49% (с 20,0611,83 до 29,8±1,67 у.е., р<0,05).

Как дополнительный показатель внутрисердечной гемодинамики оцени-алась степень пролабирования передней створки митрального клапана ,18±0,2мм), которая превышала данные группы здоровых добровольцев ,11±0,75мм) на 66,5% (р<0,001). Процентное соотношение митральной регур-итации к площади предсердия составило 14,5±2,1%. По показателям транс-итрального кровотока в диастолу не наблюдалось достоверного статистиче-кого отличия от здоровых добровольцев.

При анализе данных внутрисердечной гемодинамики у больных повтор-ой ангиной оказалось, что в 22% случаев (25 человек) отмечалось снижение обальной сократимости сердца по сравнению с нормой (фракция выброса

меньше 55% - составившая в среднем 53,0±1,5%). У этих пациентов наблюдались более выраженные изменения и других эхокардиографических показателей: снижение систолического укорочения левого желудочка составило 23% по сравнению с данными здоровых добровольцев (до 27,3±0,47%). КДР ЛЖ у этих пациентов превышал данные здоровых добровольцев на 20% (р<0,05), а КСР ЛЖ - на 27% (р<0,05). При этом КДО и КСО ЛЖ не отличались от данных группы здоровых добровольцев. Размер ПЖ и МЖП также не имели достоверного отличия. Однако ударный индекс снижался на 23% (р<0,05), МОК - на 26,7% (р<0,05) и СИ - на 24,9% (р<0,05); возросло общее и удельное сопротивление сосудов на 40,5% и 77,5% (р<0,01). Кроме того, соотношение величин пиковых скоростей трансмитрального кровотока Е/А, характеризующих диа-столическую функцию, у больных со сниженной фракцией выброса оказалось ниже, чем в группе здоровых добровольцев, на 25% (р<0,05).

Следует отметить, что в период разгара заболевания у больных повторной ангиной наблюдалось нарушение процессов реполяризации в миокарде, проявлявшееся смещением сегмента ST неспецифического характера, уменьшением амплитуды зубца Т, в некоторых случаях его инверсией. Наблюдалась тахикардия с укорочением интервала RR на 16% (р<0,05). При этом на фоне развития эндотоксикоза возрастала аритмогенная активность миокарда, что проявлялось в повышении маркеров электрической нестабильности: росте дисперсии зубца Р на 41% (с 0,027±0,005 до 0,038±0,003 мс, р<0,05), дисперсии интервала QT -на 32%(с 0,037±0,004 до 0,049±0,004мс, р<0,05) и дисперсии QTc на 54% (с 0,027±0,007с до 0,037±0,0052с, р<0,05). У пациентов с повторной ангиной при исходно сниженной сократительной способности миокарда левого желудочка (ФВ менее 55%) зарегистрированный рост маркеров электрической нестабильности миокарда в целом не превышал таковой у больных с фракцией выброса, соответствующей норме. Так, возрастание ДР по сравнению со здоровыми добровольцами составило 37% (с 0,027±0,002с до 0,037±0,004с; р<0,05) в основном за счет укорочения минимальных значений интервала PQ на 15% (р<0,05). Увеличение дисперсии интервала QT составило 35% (0,050±0,005с, р<0,05), дисперсии QTc - на 67% (до 0,039±0,005 с; р<0,001) по сравнению с группой здоровых добровольцев.

При исследовании корреляционной зависимости ряда показателей активности неспецифического воспаления, играющих значимую роль в прогнозировании течения ангин и определения тяжести заболевания (Онищенкова О.В. с соавтр., 2007; Koffler S. et all., 2005), оказалось, что обратная корреляционная зависимость наблюдается между уровнем СРБ и %S МЖП (г=-0,869, р<0,001), между величиной ФВ и продолжительностью интервала RR (г=-0,788, р<0,05), % S и продолжительностью интервала RR (r=-0,810, р<0,05), %S и интервалом QT (г=-0,804, р<0,05), КДР левого желудочка и AQTc (г= -0,786, р<0,05). Кроме того, была выявлена прямая корреляционная связь между продолжительностью интервала RR и выраженностью лейкоцитоза (г= 0,708, р<0,05), а также между показателем СРБ и %S МЖП (г=0,869, р<0,01). Следует отметить, что в группе пациентов с повторной ангиной при ФВ менее 55% в период разгара заболева-

ния наблюдалась, кроме того, прямая корреляционная связь между величиной AQT и КДР ЛЖ (г= 0,786, р<0,05) и отрицательная корреляционная связь между ФВ и AQT (г= 0,769 р<0,05).

Исследование влиянии комплексной базовой терапип больных повторной ангиной на показатели внутрисердечной гемодинамики н электрической нестабильности миокарда

На фоне проведения базовой терапии к 10-12 дню лечения наблюдалась регресс симптомов заболевания (головная боль, лихорадка, общая слабость). При этом общая слабость продолжалась 4,75±0,18 суток, нарушение аппетита сохранялось на протяжении 3,25±0,21суток, боль в горле при глотании - до 4,14±0,33 суток. Гнойный налет наблюдался до 2,80±1,03 суток стационарного лечения, лихорадка - до 2,54±0,17 суток. Снижалась величина ОКС, отражающая суммарную оценку симптомов в баллах, с 29,30±0,50 баллов в период разгара до 14,80±0,45 (р<0,05) на 5-6 день лечения и до 4,30±0,50 баллов (р<0,05) к периоду ранней реконвалесценции. На фоне базового лечения наблюдалась нормализация количества лейкоцитов и лейкоформулы, а также ЛИИ до 0,57±0,10. При этом сохранялось ускорение СОЭ до 25,02±1,78 мм/ч (р<0,001).

В ходе динамического наблюдения выявлена склонность к брадикардии в группе пациентов, получавших только базисную терапию (66,2±3,2 уд. в мин), что достоверно отличается от ЧСС в группе условно здоровых добровольцев. У пациентов с повторными ангинами на фоне проводимой комплексной базовой терапии (1-я клиническая группа) к периоду ранней реконвалесценции наблюдалось восстановление фракции выброса левого желудочка (64,17±1,80%) и %S (35,83±2,08%) до уровня здоровых добровольцев (р>0,05) (рис.1).

Соответственно повышались и %S МЖП (34,91±2,12) и %S ЗСЛЖ (35,17±2,18). При этом минутный объем кровообращения (4,70±0,36 л/мин), ударный индекс (38,31±3,0 мл/м2), систолический индекс (2,87±0,18 л/мин/м2), а также среднее гемодинамическое давление (82,27±2,39 мм рт ст) и ОПС (1386±98 дин) не отличались от показателей группы здоровых добровольцев. Однако несмотря на проведенную базовую терапию, сохранялось увеличение удельного периферического сопротивления на 43% (28,60±1,68 у.е.) по отношению к группе здоровых добровольцев (20,06+1,83 у.е., р<0,05) (рис.2).

Степень пролабирования передней створки митрального клапана у рекон-валесцентов составила 3,95±0,56мм, что сопоставимо с данными здоровых добровольцев. После поведенного базисного лечения было отмечено в половине случаев отсутствие митральной регургитации, процентное соотношению митральной регургитации к площади предсердия уменьшилось до 7,2±2,8 % (р<0,05).

Одним из наиболее важных моментов в оценке диастолической функции левого желудочка является соотношение величин пиков трансмитрального кровотока в диастолу E/A. У реконвалесцентов отмечено достоверное снижение данного показателя (1,97±0,10) относительно группы здоровых добровольцев (2,42±0,09, р<0,05), за счет снижения пиковой скорости раннего диастолическо-

го трансмитрального кровотока (пик Е) с 0,940±0,074 см/с до 0,810±0,052см/с (р<0,05), что свидетельствовало о преобладании позднего кровотока в систолу' предсердий. 1

ШЗдоровые добровольцы

□ Больные ПА в период разгара заболевания

□ Больные ПА в период ранней реконвалесценции

Рис. 1. Влияние комплексной базовой фармакотерапии больных повторными ангинами на динамику некоторых показателей центральной гемодинамки (в % к данным группы здоровых добровольцев); *- достоверность различия р<0,05 по сравнению с показателями группы здоровых добровольцев, # - но сравнению с данными соответствующей группы в период разгара заболевания.

На фоне проводимой базовой фармакотерапии у пациентов с повторными ангинами при исходно сниженной сократительной способности миокарда левого желудочка (ФВ менее 55%) наблюдались менее выраженные позитивные сдвиги показателей центральной гемодинамики. Так, фракция выброса возросла на 14% (60,5±1,38%, р<0,05), однако оставалась сниженной относительно группы здоровых добровольцев (р<0,05). Систолическое укорочение левого желудочка возросло на 19% (31,75±2,55%, р<0,05), но также не достигло значений здоровых добровольцев (р<0,05). Не наблюдалось и полного восстановления КДР (4,98±0,21см, р<0,05) и КСР (3,38±0,14см, р<0,0) левого желудочка. Выявлено сокращение КДО на 21,5%, относительно данных при поступлении, КСО -

на 14% (р<0,05). Ударный объем на всем протяжении инфекционного процесса не изменялся. Не наблюдалось восстановления ударного индекса (31,41±2,93 мл/м2, р<0,05), МОК (4,10+0,18 л/мин, р<0,05) и систолического индекса (2,51+0,10 л/мин/м", р<0,05) до показателей группы здоровых добровольцев. Сохранялось повышение общего периферического сопротивления и на 65% (1633±163, р<0,001) и удельного периферического сопротивления — на 29% (33,29+1,0 у.е, р<0,05) (рис.2).

149*

УО УИ МОК СИ УПС ОПСС

В Здоровые добровольцы □ Больные ПА в период разгара заболевания В Больные ПА в период ранней реконвалесценции

Рис. 2. Влияние комплексной базовой фармакотерапии больных повторными ангинами на некоторые показатели центральной гемодинамики; *- достоверность различия р<0,05 по сравнению с показателями группы здоровых добровольцев, # - по сравнению с данными соответствующей группы в период разгара заболевания.

Соотношение величин пиковых скоростей трансмитрального кровотока Е/А, характеризующих диастолическую функцию, достоверно не менялось, однако, оставалось сниженным и к периоду ранней реконвалесценции на 19% (1,95±0,12) по сравнению с данными группы здоровых (р<0,05).

Эндотоксикоз, развивающийся при ангине, может привести к тяжёлым осложнения, в том числе и со стороны сердечно-сосудистой системы (Солдатов И. Б, Храппо Н. И, 1997). Накопление в миокарде продуктов распада фосфо-

липидов может приводить к нарушению функции ионных каналов мембран, явлениям электрической нестабильности миокарда и развитию аритмий (Бурла-кова Е. Б. с соавт., 1998; Плужников М.С. с соавт., 2003)

Проведение базовой фармакотерапии больным повторной ангиной не предотвратило прогрессирующего нарастания маркеров электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции в виде роста дисперсии зубца Р на 59% (р<0,05), роста ДРО - на 36% (р<0,05), нарастания дисперсии интервала (^Т на 89% (0,049±0,005с до 0,075±0,006с, р<0,05) и значительного увеличения дисперсии (}Тс - в 2,6 раза (р<0,001) (рис.3).

%

о/

Рис. 3. Влияние комплексной базовой фармакотерапии больных повторной ангиной на динамику (в % к данным при поступлении) некоторых электрокардиографических показателей; * - достоверность различия процентной динамики р<0,05 показателя по сравнению с соответствующими данными 1-й клинической группы (базисное лечение).

На фоне проведения базовой терапии больных повторной ангиной с фракцией выброса левого желудочка менее 55% показатель ДР к периоду ранней реконвалесценции не отличался от данных группы здоровых добровольцев, но дисперсия интервала Р(} увеличилась на 33% (р<0,05). ДОТ к периоду ранней реконвалесценции (0,052±0,006) оказался менее выраженным, чем у пациентов с нормальной сократительной способностью миокарда: показатель превышал данные здоровых добровольцев только на 41% (р<0,01). Кроме того, у

Ш Здоровые добровольцы □ Пациенты с ПА в период разгара заболевания И Пациенты ПА после проведения базовой терапии

ДО Тс

180/1

ДОТс

пациентов с исходно сниженной ФВ отсутствовал прогрессивный рост AQTc на фоне проведенной базовой терапии (0,04±0,09) по сравнению с моментом поступления в стационар, как это наблюдалось у больных повторной ангиной при ФВ более 55%. Показатель к моменту ранней реконвалесценции превышал данные здоровых добровольцев только на 69% (р<0,01).

В период ранней реконвалесценции у пациентов с повторной ангиной, получавших базовую терапию, регистрировалась обратная корреляционная связь между величиной QT и %S (г=-0,741, р<0,05).

Таким образом, угроза развития электрической нестабильности миокарда у больных повторными ангинами не снижается даже на фоне исходно нормальных показателей сократительной способности миокарда и может нарастать к периоду реконвалесценции, несмотря на проведение базовой комплексной терапии, что обуславливает необходимость дальнейших поисков более эффективных методов комплексного лечения заболевания.

Исследование влияния применения З-оксиппрндина сукцината в составе комплексном терапии больных повторной ангиной на некоторые показатели внутриссрдечной гемодинамики и электрической нестабильности миокарда

Использование препаратов антиоксидантного действия (Ахметова Ф.М. с соавт., 2003; Нагоева М.Х., 2009; Кравченко И.Э., 2011), в том числе и 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии повторных ангин (Щипакина C.B., 2010; Павелкина В.Ф., 2010) позволяет повысить эффективность купирования синдрома эндогенной интоксикации, ускорить регресс основных клинических симптомов, обеспечить рост антиоксидантной защиты организма.

У пациентов 2-й клинической группы, получавших в составе комплексной терапии 3-оксипиридина сукцинат (3-ОПС), уже на 5-6 день наблюдения регистрировалось более выраженное снижение общей оценки выраженности симптомов в баллах (до 9,20±0,72) в отличие от 1-й клинической группы (р<0,05), что согласовывалось с данными других авторов (Щипакина C.B., 2010; Павелкина В.Ф., 2010). Общая слабость сохранялась до 4,07±0,23 суток (р<0,05), снижение аппетита - до 2,67±0,1 суток (р<0,05). Сроки редукции остальных симптомов достоверно не отличались в группах сравнения.

Динамика гематологических показателей была сходной с таковой в 1-й клинической группе. Однако наблюдалось более выраженное снижение СОЭ (до 11,30±1,80 мм в час, р<0,05), нормализация относительного содержания лимфоцитов (22,20±1,60%) в отличие от 1-й клинической группы (р<0,05).

У пациентов 2-й клинической группы с исходной фракцией выброса левого желудочка более 55% на фоне применения 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии размеры левого предсердия, конечный диастоли-ческий и систолический размеры и объемы левого желудочка не отличались от аналогичных показателей после базисной терапии. Ударный объем не изменялся в период всего наблюдения и при выписке также соответствовал данным первой клинической группы. При этом наблюдался рост фракции выброса левого желудочка (р<0,05) (табл. 1), сократимости стенок левого желудочка,

межжелудочковой перегородки, сходный с динамикой соответствующих показателей на фоне базовой терапии. Однако динамика сократимости задней стенки левого желудочка во 2-й группе (138,4±4,8%, р<0,05) превышала соответствующий показатель 1-й клинической группы (115,4±3,5%, р<0,05). МОК, ударный индекс, систолический индекс, а также показатели среднего гемодинами-ческого давления не отличались в двух сравниваемых группах. Не наблюдалось достоверной разницы и в показателях ОПСС и УПС, а также в динамике показателей трансмитрального кровотока.

Таблица 1.

Влияние З-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных

Показатели Здоровые добров 1 клинич. группа % 2-я клинич. группа %

ФВ мл/с 64,92± 1,18 1 57,17±2,39* 113± 2,35 59,03±1,33* 111,3±2,5 pl>0,05

2 64,17±1,80# 64,9±1,39#

%S 35,3± 1,62 1 30,0±1,56* 111,3± 2,0 30,17±1,07* 119,2±3,0 pl>0,05

2 35,83±2,08 35,0±1,17

%S мжп 34,11± 1,17 1 26,74±2,34* 130,5± 4,7 26,19±3,11* 139,7±8,3 pl>0,05

2 34,91±2,12# 35,57±3,31#

%s зелж 34,22± 1,91 1 30,47±2,01* 115,4± 3,5 30,71±2,27* 138,4±4,8 pl<0,05

2 35,17±2,18 39,92±2,34#

• • -i—-----.. у.Иц.,ипи^, i» ран пен jJt/ЛШШа-

лесценции; * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными группы здоровых добровольцев; # - по сравнению с данными при поступлении в стационар; pino сравнению с соответствующими показателями 1-й клинической группы.

Однако применение З-оксипиридина сукцината в составе комплексной фармакотерапии больных повторной ангиной у пациентов со сниженной сократительной способностью левого желудочка (ФВ менее 55%) привело к более выраженному позитивному сдвигу показателей внутрисердечной гемодинамики (табл.2). Так, КСР достиг значений условно здоровых добровольцев. Фракция выброса и процент укорочения левого желудочка при этом возрастали в большей степени (на 123,7±5,1% и 131,8±4,2%), чем в 1-й группе (112,1±2,6%, р<0,05, и 115,7±4,6% соответственно, р<0,05), и также достигали уровня соответствующих показателей условно здоровых добровольцев.

У больных повторной ангиной с исходно сниженной сократительной способностью миокарда позитивная динамика ударного объема на фоне комплексного лечения с применением 3-ОПС также превышала данные 1-й группы (116,6±4,7% по сравнению со 101,6±2,13%, р<0,05). При этом минутный объем кровообращения (3,37±0,13 л/мин)% ударный индекс (34,1±1,75 мл/м2) и систолический индекс (2,29±0,20л/мин/м2) не достигали к периоду реконвалесценции (р<0,05) уровня группы здоровых добровольцев, как и на фоне базовой терапии.

Динамика общего периферического сопротивления сосудов (1676±169 дин) и удельного периферического сопротивления (32,78±1,75 у.е.) не отлича-

лась от таковой на фоне базовой терапии больных повторной ангиной: к периоду ранней реконвалесценции показатели превышали соответствующие данные группы здоровых добровольцев в 1,3 и 1,6 раза (р<0,05).

Таблица 2.

Влияние 3-оксипирнднна сукшшата в составе комплексной фармакотерапии больных повторной ангиной на некоторые показатели внутрнсердечной гемодинамики у пациентов со сниженной глобальной сократимостью левого желудочка (ФВ<55%) (М±т).

Показатели 1-я группа % 2-я группа %

КДР ЛЖ, см 4,52± 0,09 1 5,41±0,16* 92,0± 2?2 5,2±0,20* 89,9±3,6 pl>0,05

2 4,98±0,21 4,67±0,27

КСР ЛЖ, см 3,08± 0,05 1 3,9±0,08* 86,0 ±2,0 3,50±0,12* 93,7±4,1 pl>0,05

2 3,38±0,14* 3,28±0,17

ФВ, % 64,92± 1,18 1 53,0±1,49* 112,1 ±2,6 52,66±1,4* 123,7±5,1 pl<0,05

2 60,5±1,38 *# 63,4±1,12#

%S 35,3± 1,62 1 27,3 ±0,47* 115,7 ±4,6 25,3±1,4* 131,8±4,2 pl<0,05

2 31,75±2,55* 33,4±2,7

%s МЖП 34,11± 1,17 1 22,05±0,63* 117,0 ±3,5 22,25±0,86* 119,0±2,1 р>0,05

2 26,1±1,27*# 26,75±1,19*#

%s ЗСЛЖ 34,22± 1,91 1 26,75±1,65* 118,0 ±2,6 26,16±2,23* 135,0±4,4 pl<0,05

2 31,75±2,72 35,05±1,46#

кдо ЛЖ, мл 99,62± 4,79 1 112,7±6,2 78,5± 3,5 109,25±7,19 78,9±4,9 pl>0,05

2 88,5±3,62# 86,0±6,6#

ксо ЛЖ, мл 41,15± 5,0 1 44,7±5,0 67,1± 4Д 42,5±4,56 76,1±3,9 pl>0,05

2 30,2±3,2 32,0±6,5#

УО, мл 59,33± 5,2 1 54,8±2,94 101,6 ±2,1 50,37±3,5 116,6±4,7 pl<0,05

2 55,75±3,0 58,25±4,27

Примечание: 1 - данные при поступлении в стационар, 2 - в период ранней реконвалесценции; * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными группы здоровых добровольцев; # - по сравнению с данными при поступлении в стационар; pino сравнению с соответствующими показателями 1-й клинической группы.

Не было отмечено существенного влияния 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных повторной ангиной со сниженной фракцией выброса на диастолическую функцию левого желудочка: при исследовании трансмитрального кровотока отмечено снижение пиковой скорости Е к периоду ранней реконвалесценции на 17% (с 0,89±0,073 м/с до 0,74±0,012 м/с, р<0,05), пиковая скорость А сохранялась на прежнем уровне (0,39±0,05 м/с, р>0,05), а соотношение величин пиковых скоростей E/A во 2-й группе (1,97±0,23, р>0,05) не менялось, как и в первой группе сравнения, и оставалось сниженным на всем протяжении инфекционного процесса относительно показателей условно здоровых добровольцев (р<0,05).

К периоду ранней реконвалесценции у больных повторной ангиной с исходно сниженной фракцией выброса, получавших в составе комплексной тера-

пии 3-оксипиридина сукцинат, наблюдалось снижение степени пролабирования митрального клапана с 5,79±0,61 до 3,7±0,18мм (р<0,05). Степень митральной регургитации составила 8,5±2,33% (р<0,05), что не носило достоверного отличия от динамики показателей в 1-й клинической группе.

При анализе ЭКГ на фоне применения 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии у больных повторной ангиной второй клинической группы была отмечена более благоприятная динамика процессов реполяриза-ции. При этом частота сердечных сокращений в период реконвалесценции составила 67,4±2,82 в 1 минуту, продолжительность интервала RR - 0,87±0,03с. Дисперсия зубца Р, увеличение которой наблюдалось в разгар заболевания, снизилась до уровня здоровых добровольцев и была меньше соответствующего показателя 1-й группы на 16%. В отличие от 1-й клинической группы на фоне применения 3-ОПС в комплексной терапии больных повторной ангиной наблюдалось уменьшение дисперсии интервала PQ к периоду ранней реконвалесценции на 32% (до 0,021±0,002с, р<0,001). Показатель при этом не отличался от данных группы здоровых добровольцев (табл.3).

Таблица 3.

Влияние 3-оксипирндина сукцината в составе комплексной фармакотерапии больных повторной ангиной на динамику маркеров электрической нестабильности

миокарда (\1±ш).

Показатели Здоровые добровольцы 1-я клиническая группа % динамика 2-я клиническая группа % динамика

APQ MC 1 0,033± 0,002 0,037±0,004 121,6 ±3,21 0,031±0,003 67,7+3,0 pl<0,001

2 0,045±0,006* 0,021±0,002#

АР MC 1 0,027± 0,002 0,038±0,003* 113,2 ±3,8 0,032±0,001* 95,6±4,5 pl<0,05

2 0,043±0,007* 0,029±0,002

AQT 1 0,037± 0,004 0,049±0,004* 153,1 ±4,86 0,057±0,005* 40,3±5,0 pl<0,001

2 0,075±0,006*# 0,023±0,004#

QTc 1 0,382± 0,005 0,366±0,009 103,3 ±3,86 0,367±0,005 99,7±3,0 pl>0,05

2 0,378±0,015 0,366±0,005

AQTc 1 0,024± 0,002 0,037±0,005* 170,3 ±2,64 0,040±0,002* 45,0±5,2 pl<0,05

2 0,063±0,02*# 0,018±0,004#

Примечание: 1 - данные при поступлении в стационар, 2 - в период ранней реконвалесценции; * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными группы здоровых добровольцев; # - по сравнению с данными при поступлении в стационар; достоверность различия р1 рассчитана по сравнению с соответствующими показателями 1-й клинической группы.

На фоне применения 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторной ангиной наблюдалось достоверное снижение дисперсии интервала <3'Г (с 0,057±0,005с до 0,023±0,004с, р<0,05), что в 3,2 ниже, чем в первой клинической группе, и сопоставимо с данными условно здоровых добровольцев. Кроме того, по сравнению с 1-й группой, в 3,5 раза снижалась и дисперсия интервала <ЗТ, корригированного по частоте сердечных сокращений (с 0,040±0,002с до 0,018±0,004с, р<0,05).

В двух клинических группах не выявлено достоверных изменений среднего значения интервалов (¡)Т и (}Тс, а так же разницы при исследовании минимальных и максимальных характеристик. Однако на фоне введения 3-оксипиридина сукцината в состав комплексной терапии больных повторной ангиной отмечено уменьшение дисперсии исследуемых интервалов С)Т и (}ТС относительно данных первой клинической группы на 74% (р<0,001) и данных при поступлении: ДС>Т - на 60% (р<0,05) и ДСуГс - на 55% (р<0,05) (рис.4).

И Период разгара

□ Период реконвалесценции 1-я клиническая группа (базовая терапия) И Период реконвалесценции 2-я клиническая группа (базовая терапия +3-ОПС)

ОТ сред лот ОТс аатс

Рис. 4. Влияние 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной фармакотерапии больных повторными ангинами на динамику (в % к данным при поступлении) некоторых электрокардиографических показателей; # - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными соответствующей группы в период разгара заболевания; * -по сравнению сданными 1-й клинической группы (базисное лечение).

У пациентов 2-й клинической группы с фракцией выброса левого желудочка менее 55%, получавших в составе комплексной терапии 3-оксипиридина сукцинат, также наблюдалось уменьшение маркеров электрической нестабильности миокарда. В отличие от динамики соответствующего показателя у пациентов 1-й группы с исходной фракцией выброса менее 55%, предотвращался рост дисперсии интервала (0,033±0,004с) по сравнению с данными при поступлении (0,037±0,007с, р>0,05) и наблюдалось сокращение ДР на 28% (р<0,05). У пациентов 2-й группы с исходно сниженной сократительной способностью миокарда, в отличие от соответствующих показателей 1-й группы, в период ранней реконвалесценции отмечено уменьшение дисперсии интервалов <ЗТ и С?Тс относительно данных при поступлении: ДС>Т сократилась на 17% (р<0,05), Д(2ТС - на 36% (р<0,05).

У всех пациентов 2-й клинической группы в период ранней реконвалесценции наблюдалась обратная корреляционная связь между величинами Д(}Т и ФВ левого желудочка (г = -0,750, р <0,05), между фс и %8 ЗСЛЖ (г = -0,750, р <0,05), ДС>Тс и КДР (г= -0,795, р < 0,05), а также между Д(}Тс и КСР (г = -0,938), р < 0,01).

Таким образом, применение 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии больных повторной ангиной оказывает благоприятное влияние на состояние внутрисердечной гемодинамики пациентов, особенно при исходно сниженной глобальной сократимости левого желудочка, а также обеспечивает регресс показателей электрической нестабильности миокарда.

ВЫВОДЫ

1. Проведение комплексной базовой фармакотерапии больных повторной ангиной при исходной фракции сердечного выброса более 55% приводит к восстановлению основных показателей центральной гемодинамики до уровня здоровых добровольцев, но не предотвращает роста маркеров электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции.

2. Проведение базовой фармакотерапии больных повторными ангинами при исходной фракции сердечного выброса менее 55% не обеспечивает восстановления внутрисердечной гемодинамики и уменьшения электрокардиографических показателей электрической нестабильности миокарда к периоду ранней реконвалесценции.

3. На фоне применения 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной фармакотерапии больных повторными ангинами у пациентов с исходной фракцией сердечного выброса более 55% наблюдается сходная динамика основных показателей внутрисердечной гемодинамики по сравнению с группой, получавшей только базовую терапию, но, в отличие от нее, наблюдается достоверный рост сократимости задней стенки левого желудочка.

4. Применение 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных повторными ангинами с исходной фракцией сердечного выброса менее 55% обеспечивает к периоду ранней реконвалесценции более выраженную

позитивную динамику показателей сократительной способности миокарда левого желудочка (фракции выброса, процента сокращения, процента сокращения задней стенки, ударного объема) по сравнению с базовой терапией.

5. Введение 3-оксипиридина сукцината в состав комплексной фармакотерапии больных повторными ангинами обеспечивает, в отличие от базовой терапии, регресс показателей электрической нестабильности миокарда (дисперсии интервала PQ на 32%, QT - на 60%, QT, корригированного по частоте сердечных сокращений - на 55%), в том числе и у пациентов с исходно сниженной фракцией выброса левого желудочка (дисперсии зубца Р на 28%, дисперсии интервала QT - на 17% и QTc - на 26%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наличие зависимости между показателями электрической нестабильности и сократительной способности миокарда у больных повторными ангинами свидетельствует о необходимости введения динамической оценки маркеров электрической нестабильности миокарда в стандарты обследования пациентов в период разгара и ранней реконвалесценции с целью повышения эффективности диагностики поражения миокарда при повторных ангинах.

В состав комплексной терапии пациентов повторными ангинами, особенно у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка, целесообразно включать 3-окспиридина сукцинат (мексидол) 5%-4,0 внутривенно ка-пельно в 200,0 мл физиологического раствора хлорида натрия 1 раз в сутки в течение 5-7 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сипягина М.К. Влияние мсксидола на динамику некоторых электрокардиографических показателей у больных повторными ангинами/ М.К.Сипягина, C.B. Щипакина // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XIII науч.конф. молодых ученых, аспирантов и студентов мед.фак. Мордов.гос.ун-та. Вып.8. - Саранск: ООО «Референт», 2008.- С.94-96.

2. Сипягина М.К. Исследование динамики некоторых электрокардиографических показателей у больных повторными ангинами/ М.К.Сипягина, М.Г.Ласеева // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XIII науч.конф. молодых ученых, аспирантов и студентов мед.фак. Мордов.гос.ун-та. Вып.7. - Саранск: ООО «Референт», 2007.- С.128-130.

3. Сипягина М.К. Исследование динамики некоторых электрокардиографических показателей электрической нестабильности миокарда у больных повторными ангинами / М.К. Сипягина, A.B. Зорькина // Применение цитопро-текторов метаболического действия в лечении соматических заболеваний: сборник научных работ. - Саранск: ООО «Референт», 2008. - С.4-5.

4. Сипягина M.K. Особенности эхокардиографической картины у больных повторными ангинами / М.К. Сипягина // Врач XXI века: сегодня и завтра: материалы съезда юга терапевтов России (17-18 сентября 2009 г.). -Ростов-на-Дону, 2009.- С.81.

5. Аширова JI.K. Динамика эндогенной интоксикации при повторных ангинах / Л.К. Аширова, В.И. Нуйкина, М.К. Сипягина, М.Г. Чирясова, В.Ф. Павелкина II Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева: в 3 ч. Ч. 2 : Естественные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006- С.25-27.

6. Сипягина М.К. Динамика выраженности эндотоксикоза у больных повторной ангиной и сальмонеллезом на фоне стационарного лечения / М.К. Сипягина, A.B. Зорькина, В.Ф. Павелкина, М.Г. Ласеева // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сборник материалов конгресса. -Москва, 2007.-С.583.

7. Сипягина М.К. Динамика некоторых показателей сократимости миокарда левого желудочка при повторной ангине по данным эхокардиографии / М.К. Сипягина // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XIII науч.конф. молодых ученых, аспирантов и студентов мед.фак. Мордов.гос.ун-та. Вып.9. - Саранск: ООО «Референт», 2009,- С. 56.

8. Сипягина М.К. Динамика некоторых показателей интервала QT у больных повторными ангинами на фоне стационарного лечения / М.К. Сипягина, В.Ф. Павелкина // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г. РУДН). - Москва, 2009. - С. 859.

9. Сипягина М.К. Исследование сократимости миокарда у больных повторными ангинами на фоне стационарного лечения / М.К. Сипягина, В.Ф. Павелкина // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г. РУДН). - Москва, 2009. - С. 858.

10. Сипягина М.К. Динамика некоторых эхокардиографических показателей при повторной ангине / М.К. Сипягина, A.B. Зорькина // Вестник Российского университета дружбы народов. - Москва, 2010. -№1.-С.88-91.

11. Сипягина М.К. Влияние мексидола на динамику некоторых эхо-кардиоскопических показателей при повторной ангине / М.К. Сипягина Н Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2010. - т. XVII, №4. - С. 69-70.

12. Сипягина М.К. Исследование дополнительного применения мексидола в составе комплексной терапии на динамику некоторых показателей электрической нестабильности миокарда при повторных ангинах / М.К. Сипягина // Врач-аспирант. - Воронеж, 2011. - № 5 (48). - С.88-92.

Подписано в печать 14.11.11. Объем 1,25 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 1692.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24