Оглавление диссертации Ланевская, Наталия Иосифовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ .'.стр.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.стр.
1.1 Роль метаболических фаторов в развитии диабетичской ретинопатии.стр.
1.2. Роль имунных нарушений в развитии диабетической ретинопатии.стр.
1.3. Состояние эндотелия сосудов при развитии диабетической ретинопатии. стр.
1.4. Роль гормональных нарушили в развитии диабетической ретинопатии.стр.
1.5. Роль гемореологических и гемодинамических нарушений в патогенезе диабетической ретинопатии.стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. .стр.
2.1. Объем исследований.стр.
2.2. Методы клинических и лабораторных исследований .стр.
2.3. Инфракрасное светодиодное излучение.стр.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.СТр.
3.1.Состояние коагуляционной активности слезной жидкости и концентрации в ней глюкозы при ранних стадиях.стр.
3.2.Ферментативная активность слезной жидкости и ее роль в развитии диабетической ретинопатии.стр.
3.3. Гормональный статус и гемостатический потенциал при ранних стадиях диабетической ретинопатии и их диагностическое значение.стр.
3.4.Функциональное состояние эндотелия при диабетической ретинопатии.стр.
3.5. Диагностика ранних стадий диабетической ретинопатии с использованием эндотелиальных факторов.стр.
3.6. Системный и локальный иммунитет при диабетической ретинопатии .стр.
3.7. Сосудисто- тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз при диабетической ретинопатии.стр.
3.8. Патофизиологические особенности развития тромбоза вен сетчатки у пациентов с диабетической ретинопатией .стр.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО СВЕТОДИОДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КОАГУЛЯЦИОННУЮ И ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ.стр.
4.1. Оптимальный режим воздействия на орган зрения низоинтенсивного инфракрасного светодиодного излучения.стр.
4.2. Влияние инфракрасного светодиодного излучения на состояние ферментативной и коагуляционной активности слезной жидкости при диабетической ретинопатии.:.стр.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ланевская, Наталия Иосифовна, автореферат
Проблема сахарного диабета (СД) остается актуальной, несмотря на достижения современной медицины. Это определяется исключительно быстрым ростом заболеваемости во всем мире, а также опасностью и частотой осложнений. По данным ВОЗ в мире насчитывается свыше 150 млн. больных СД, специальные расчеты экспертов показывают, что к 2010 году количество больных достигнет 230 млн. [Amos A., McCarty D., 1997]. Согласно данным Центра профилактической медицины РФ распространенность СД в России составляет 7,5 - 36 на 1000 населения. По результатам эпидемиологического исследования профессора Е.С. Либман (2000) в России выявлено около 10 млн. больных СД. В Москве - по данным главного эндокринолога профессора Анциферова М.Б. около 200 тысяч больных СД и наблюдается отчетливая тенденция к увеличению их числа - ежегодно в среднем на 5%.
Одним из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных проявлений СД остается диабетическая ретинопатия (ДР), приводящая к значительному снижению зрения, слепоте и инвалидности. Отсутствие жалоб у пациентов на начальном этапе заболевания приводит к тому, что поражение сетчатки долгое время остается незамеченным. В связи с тем, что эффективность лечения ДР значительно снижается по мере ее прогрессирования, проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий целесообразно начинать с самых ранних стадий ее развития.
В настоящее время для диагностики ранних стадий используются методы, основанные на проведении ангиографических, электрофизиологических исследований и исследований слезной жидкости (СЖ) [Дудникова Л.К., 1982; 1993; Сорокин Е.Л., 1998; Лебедева Е.Н., 1999; Очирова Э.А., 2000; Архипова М.М., 2000].
Методы, связанные с исследованием СЖ, несмотря на их эффективность, широкого распространения на сегодняшний день в клинической практике не получили в связи с недоступностью диагностических реактивов и сложностью их использования в ряде случаев.
Ограниченность и отсутствие дифференцированных лечебно-профилактических подходов на ранних стадиях ДР может объясняться недостаточно сформированной патофизиологической концепцией развития ранних стадий этой патологии.
Таким образом, остается актуальной и социально-значимой проблема изучения патофизиологических механизмов развития ранних стадий ДР и поиска новых, современных, эффективных методов диагностики и профилактических подходов к этой патологии.
Патологические процессы при СД развиваются неравномерно, имеют выраженные локальные особенности и протекают с различной тяжестью, не всегда совпадающей с тяжестью основного заболевания. В связи с этим все большее внимание исследователей в области офтальмологии при СД привлекает изучение локальных патологических механизмов развития ДР.
Однако авторам, как правило, удается проводить исследование конкретных параметров, без установления причинно-следственных связей патогенетических изменений на локальном и системном уровнях. Решение этих вопросов имеет важное научное и практические значение 'для создания дифференцированной системы диагностики и патофизиологически ориентированных методов профилактики и лечения.
Одним из наиболее ранних проявлений СД является поражение сосудов микроциркуляторного русла. Ранняя и достоверная диагностика диабетической микроангиопатии имеет огромное значение для своевременного и целенаправленного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
Разработанная в последние годы принципиально новая система для анализа сосудов глазного дна [Гаврилова Н.А., Бранчевский СЛ., Ильясова Н.Ю., 2004], позволяет выявлять патологические изменения сосудистой системы с самых ранних стадий, открывает новые возможности в создании современных перспективных диагностических методов и позволяет дополнить имеющиеся представления о патофизиологических механизмах развития диабетической микроангиопатии.
Кроме того, на современном этапе развития науки появилась возможность получить наиболее полное представление о характере сосудистых изменений при ряде патологий благодаря исследованиям состояния эндотелия сосудистой стенки, которые проводятся на основании определения содержания в крови биологически активных субстанций, синтезируемых в эндотелиальных клетках.
Однако, несмотря на важность этой проблемы, состояние эндотелия на данный момент остается одним из наименее исследованных разделов экспериментальной и клинической медицины.
На протяжении многих лет для исследователей представляли интерес иммунологические аспекты развития ДР, но только с появлением объективного неинвазивного, широкодоступного, дифференцированного цифрового метода диагностики в офтальмологии появилась возможность оценить состояние иммунного статуса в зависимости от стадии развития патологии, начиная с самых ранних ее проявлений.
С применением этого метода открываются и более широкие возможности в изучении роли локальных метаболических факторов в процессе развития ДР.
Недостаточно сформированы на сегодняшний день представления о состоянии локального и системного гемостаза, их взаимосвязи в зависимости от степени выраженности патологического процесса при ДР и связанными с ними особенностями течения данной патологии.
Таким образом, патофизиологическая концепция развития ранних стадий ДР требует дальнейшего, более глубокого изучения ее механизмов для создания на основе современных представлений и возможностей более точных и высокоинформативных диагностических и эффективных лечебно-профилактических методов.
ЕГ настоящее время стремление к оптимизации терапевтического эффекта при лечебно-профилактическом использовании внешних физических факторов связано с уменьшением дозы воздействия и его синхронизацией с ритмами функционирования биологических систем.
Все большее применение в последние годы в различных областях медицины находит низкоэнергетическое излучение инфракрасного диапазона
0,8-1,3 мкм), создаваемое полупроводниковыми лазерными источниками и светодиодными излучателями [Измайлов А.С., 1993; Волков В.В. и др., 1994, 1995; Балашевич Л.И. и др., 1998; Оковитов В.В. и др., 1999].
Светодиодные источники имеют больший по сравнению с полупроводниковыми лазерами ресурс работы, не требуют сложных схем управления, имеют близкие к ним монохроматичность и спектральную плотность мощности, по эффективности излучение светодиодов незначительно отличается от излучения полупроводниковых лазеров, а стоимость светодиодных устройств несоизмеримо меньше лазерных.
Оптическое излучение инфракрасного диапазона совпадает с частотами собственных колебаний функциональных систем организма, обладает биостимулирующим действием, повышает окислительно-восстановительный потенциал, стимулирует метаболические процессы. В связи с этим, с нашей точки зрения, использование инфракрасного светодиодного излучения (ИСИ) может быть целесообразно в отношении коррекции локальных метаболических нарушений при ДР.
Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в изучении патофизиологических механизмов развития ранних стадий ДР, разработке на этой основе критериев диагностики, прогнозирования ее течения и метода профилактики развития с использованием инфракрасного светодиодного излучения.
Соответственно цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние коагуляционной активности слезной жидкости (СЖ) и концентрации в ней глюкозы у больных с ранними стадиями ДР, определить степень их информативности для диагностики ранних стадий и прогностическую значимость.
2. Изучить роль и значение ферментативной активности СЖ (глутамилтрансферазы - ГГТ, лактатдегидрогеназы - ЛДГ, щелочной фосфатазы - ЩФ ) в развитии ДР, определить степень ее информативности для диагностики ранних стадий ДР.
3. Изучить состояние гормонального статуса, системного и локального гемостаза, их взаимосвязь и роль в развитии ранних стадий ДР.
4. Исследовать функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки в процессе развития ДР с использованием в качестве маркеров - sVCAM, эндотелина, фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, N02 и гомоцистеина, изучить возможность создания на основе исследования эндотелиальных факторов диагностического комплекса для ранних стадий ДР.
5. Исследовать состояние системного и локального гуморального, цитокинового и интерферонового звеньев иммунитета в процессе развития др.
6. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного, локального и системного гемостаза в процессе развития ДР и патофизиологические особенности развития тромбоза вен сетчатки у пациентов с ДР, определить диагностические критерии вероятности его развития.
7. Выработать оптимальный режим воздействия на орган зрения низкоинтенсивного инфракрасного светодиодного излучения, изучить его влияние на состояние ферментативной и коагуляционной активности слезной жидкости при ДР.
Научная новизна работы:
Впервые дана комплексная оценка состояния коагуляционной активности
СЖ и концентрации в ней глюкозы; разработан способ диагностики ранних стадий ДР, включающий одновременное исследование уровня коагуляционной активности СЖ и концентрации в ней глюкозы, и его математическая модель (Патент РФ на изобретение № 2003500 от 20.10.00);
Впервые проведена оценка ферментативной активности СЖ (ЛДГ, ПТ, ЩФ) в ранних стадиях ДР и установлена целесообразность ее исследования - для оценки локальных метаболических нарушений у пациентов с ранними стадиями ДР; для выявления осложненного типа течения ДР с развитием оптической нейропатии разработан способ, основанный на исследовании активности ЩФ в СЖ (Положительное решение о выдаче Патента РФ по заявке на изобретение №2003110210 от 21.04.04.);
Изучена роль гормонального статуса и гемостатических потенциалов (системного и локального) у больных с ранними стадиями ДР, впервые показано, что одним из первых признаков- патологического действия повышенного уровня гормонов (катехоламинов) при ДР является достоверное увеличение локального гемостатического потенциала;
Выявлены особенности механизма повреждения эндотелия сосудов у больных с ранними стадиями ДР. Разработан дифференциальный способ диагностики ранних стадий ДР, основанный на цифровом исследовании сосудов глазного дна и исследовании эндотелиальных факторов (заявка на Патент РФ на изобретение № 2004117575 от 10.06.04.);
Проведено исследование иммунного статуса в процессе развития ДР, начиная с функциональной стадии, определено значение субклинической, как активной, но обратимой с точки зрения проведения лечебно-профилактических мероприятий стадии.
Изучены особенности состояния различных звеньев гемостаза при ДР, определены критерии вероятности протекания патологии по тромботическому типу;
Выработан оптимальный режим воздействия инфракрасного светодиодного излучения и изучено его влияние на состояние ферментативной и коагуляционной активности СЖ при ДР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патофизиологические особенности формирования ранних стадий диабетической ретинопатии (функциональное состояние эндотелия, биохимических, иммунологических, гормональных и гемостатических показателей крови и слезной жидкости), позволяющие дополнить современные представления о механизмах ее развития.
2. Диагностические методы, позволяющие повысить эффективность выявления ранних стадий диабетической ретинопатии и возможность манифистации.
3. Патогенетически ориентированный метод инфракрасного светодиодного излучения, позволяющий стабилизировать течение диабетической ретинопатии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические механизмы развития ранних стадий диабетической ретинопатии"
Результаты исследования регионарного кровообращения показали, что линейная скорость кровотока (ЛСК) в бассейне глазничной артерии у большинства обследованных (50 глаз) была в норме, в остальных случаях незначительно снижена.
Анализ амплитудных характеристик хроматической электроретинограммы (ЭРГ) показал наличие у 24 обследуемых нормальных амплитуд а - и в- волн при стимуляции белым и красным светом и незначительное их снижение у 6 человек.
Исследование СЖ после проведения сеанса инфракрасного воздействия показал наличие изменений различной степени выраженности во всех кристаллограммах как глаза, подвергшегося воздействию, так и парного глаза.
Степень выраженности изменений зависела, в первую очередь, от режима воздействия.
При использовании режимов: частота - 2 Гц, время воздействия - 5, 10 и 15 минут изменения кристаллограмм носили сходный характер. Периферический пояс кристаллизации или не имел изменений по сравнению с исходной кристаллограммой, или был незначительно расширен. Промежуточный пояс также практически не изменился по сравнению с исходной картиной. Изменения затронули центральный пояс. Отмечалось укрупнение папоротникообразных кристаллов центрального пояса, появление дугообразной изогнутости их лучей, в ряде случаев (более характерно для режима 2 Гц - 5 минут) появлялись крупные темные четырехугольные кристаллы. При этом изменения нарастали с увеличением времени воздействия: от минимальных при режиме 2 Гц - 5 минут, до выраженных при режиме 2 Гц - 15 минут (рис. а,б).
При использовании режимов воздействия частота - 5 Гц, время воздействия - 5,10 и 15 минут изменения кристаллограмм также были сходны между собой. Периферический пояс кристаллизации был существенно сужен по сравнению с исходной кристаллограммой. Степень сужения возрастала с увеличением длительности воздействия (вплоть до практически полного исчезновения пояса при режиме 5 Гц - 15 минут). Промежуточный пояс был расширен, в ряде кристаллограмм отмечалось изменение структуры кристаллов. В центральном поясе отмечалось появление дугообразной изогнутости лучей папоротникообразных кристаллов без изменения их величины. В большинстве случаев центральный пояс кристаллизации был расширен (чаще при режимах 5 Гц - 10 и 15 минут). Изменения, как и при частоте 2 Гц, нарастали с увеличением времени воздействия, однако во всех случаях были достаточно выраженными (рис. а,б).
При воздействии с частотой 10 Гц, временем воздействия - 5 и 10 минут изменения кристаллограмм были сходны с теми, которые отмечались при частоте 5 Гц. Периферический пояс кристаллизации также был существенно сужен по сравнению с исходной кристаллограммой (в большей степени при режиме 10 Гц - 10 минут). Промежуточный пояс был расширен, отмечалось изменение структуры кристаллов. В центральном поясе отмечалось укрупнение папоротникообразных кристаллов, появление крупных темных четырехугольных кристаллов (более характерно для режима 10 Гц - 5 минут). Изменения, как и при других частотах нарастали с увеличением времени воздействия. Важно отметить, что при данных режимах (10 Гц - 5 и 10 минут) изменения кристаллограмм правого (подвергшегося воздействию) глаза были более выраженными, чем левого.
У всех обследуемых сразу после проведения сеанса воздействия наблюдалось увеличение JICK в глазничной и поверхностной височной артериях (ПВА) обоих глаз, степень увеличения находилась в зависимости от режима и исходных данных. Наиболее значительное увеличение JICK отмечалось, во-первых, при режимах 5, 10 Гц - 10, 15 мин с расстояния не более 20 см от кожи век и, во-вторых, у обследуемых с исходно сниженными показателями.
Сравнительный анализ амплитудных характеристик хроматической ЭРГ показал, что увеличение регионарной гемодинамики сопровождается повышением биоэлектрической активности процессов в наружных слоях сетчатки также обоих глаз. Это выражалось увеличением амплитуды а - и в - волн в белом и красном свете. При режиме 5Гц-10мин., с расстояния не более 20 см отмечалось наиболее выраженное увеличение амплитуды волн, особенно у пациентов с исходно сниженными показателями. При режимах 2Гц -5 и 10 мин. изменений по данным ЭРГ не было.
Увеличения JICK в глазничной артерии и амплитуды волн ЭРГ правого глаза (подвергшегося излучению) были более выраженными, чем левого.
Таким образом, в экспериментальном разделе работы было установлено, что оптимально-необходимый режим инфракрасного светодиодного излучения для органа зрения - 10Гц, .время воздействия 10 минут. В клиническом разделе проведена оценка воздействия режимов инфракрасного светодиодного излучения на орган зрения. Выявлено наличие изменений кристаллограмм различной степени выраженности в зависимости от режима воздействия. Установлено, что уже при режимах 2 Гц-5, 10 и 15 мин. инфракрасное светодиодное излучение оказывает слабое воздействие на оба глаза. Работами г
Шатохиной С.Н. с соавт., 1995 г. показано, что в процессе кристаллизации происходит радиальное разделение веществ по физико-химическим свойствам, при этом низкомолекулярные вещества (ионы) располагаются в центральном поясе кристаллизации, крупномолекулярные (белки) - в периферическом поясе. Характерно, что при использовании режимов 2 Гц - 5,10 и 15 мин. Изменения касались преимущественно центрального пояса - инфракрасное излучение оказывало физическое воздействие на наиболее электрически активные вещества центрального пояса. При режимах 5и10Гц-5,10и 15 мин. инфракрасное излучение оказывало воздействие уже на все пояса кристаллизации. Это может объясняться тем, что при этих режимах излучение начинает оказывать воздействие на менее электрически и химически активные молекулы промежуточного и центрального поясов. Изменения были сходными на правом, подвергшемся воздействию и левом (интактном) глазу.
Установлено, что инфракрасное излучение светодиодного источника, в зависимости от режима воздействия, увеличивает линейную скорость кровотока в глазничной и поверхностной височной артериях, способствует повышению биоэлектрической активности процессов в наружных слоях сетчатки. Существенных различий по степени выраженности увеличения регионарной гемодинамики при режимах 5,10 Гц - 10,15 мин с расстояния не более 20 см не выявлено. Наиболее выраженное увеличение ЭРГ наблюдалось при режиме 5 Гц - 10 мин.
Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее оптимальными частотами инфракрасного светодиодного излучения для органа зрения является - 10 Гц, возможно, в результате наблюдаемого в данном случае эффекта биосинхронизации инфракрасного излучения с ритмом функционирования системы органа зрения.
Рис. I а. Кристаллограмма нашивного препарата СЖ здорового человека до воздействия. Микрофот ография.
Рис.1 б. Кристаллограмма нашивного препарата СЖ здорового человека после воздействия, при режиме 2 Гц-15 мин. Микрофотография.
Рис.2 а . Кристаплогралша нашивного перпарата СЖ здорового человека до воздействия. Микрофотография.
Рис. 2 б. Кристаллогралша нашивного препарата СЖ здорового человека после воздействия, при режиме 5 Гц -J5 мин. Микрофотография
4.2. Влияние инфракрасного светодиодного излучения на состояние ферментативной и коагуляционной активности слезной жидкости у больных с ДР.
Проведено исследование состояния коагуляционной и ферментативной активности СЖ у 25 пациентов с ранними и 22 пациентов с препролиферативной стадиями ДР при воздействии на глаз инфракрасного светодиодного излучения. В группе пациентов с ранними стадиями ДР были выявлены достоверные изменения состояния СЖ обоих глаз (как подвергнутого воздействию, так и интактного) после проведения 3-4 процедур в режиме 10 Гц - 10 минут, при увеличении длительности процедуры до 20 минут усиления эффекта выявлено не было. Однако анализ результатов исследования через 7-10 дней показал, что они носят временный характер, более долговременный положительный результат был получен при проведении 7-8 процедур (табл. ). В группе пациентов с препролиферативной ДР была отмечена некоторая тенденция к нормализации показателей СЖ, причем при увеличении времени и числа процедур полученные результаты существенно не отличались.
Достоверное снижение содержания ферментов (ЛДГ и ГГТ) в СЖ и нормализация ее коагуляционной активности в группе пациентов с ранними стадиями ДР свидетельствует о снижении активности гликолитических процессов, повышении антиокидантной активности и нормализации локального гемостатического потенциала в тканях глаз при воздействии на один из них инфракрасного светодиодного излучения в определенном режиме.
Полученные данные подтверждают результаты исследований В.А. Кашубы с соавт. (1988), посвященных изучению воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения ближней области спектра на состояние энергетического обмена в структурах зрительного анализатора и нейронах симпатического ганглия. Авторами было установлено, что при воздействии инфракрасного лазера активируются метаболические системы аэробного окисления (повышается активность глутамат- и сукцинатдегидрогеназы, снижаются активность ЛДГ и содержание лактата, происходит сдвиг в антиокисдантной системе) в структурах зрительного анализатора, нейроцитах зрительной коры и шейных симпатических ганглиях. Таким образом, излучение инфракрасного диапазона, создаваемое лазерными источниками и светодиодными излучателями при определенных условиях стимулирует аэробные метаболические процессы и повышает окислительно-восстановительный потенциал в тканях глаза.
Отсутствие достоверного положительного результата в группе пациентов с более выраженными изменениями (препролиферативная стадия ДР) и кратковременность результатов у пациентов с ранними стадиями ДР можно объяснить с точки зрения принципа информационно - волнового воздействия. В связи с тем, что патологические изменения в той или иной степени накладывают свой «информационный отпечаток» - для изменения условий синтеза информации в нужную сторону в данной ситуации необходимо сначала разорвать патологический контур, дестабилизировать патологическую систему и сформировать в биосистеме свойственный ей ритм функционирования в норме, а затем закрепить результат.
Таким образом, инфракрасное светодиодное излучение обладает способностью стимулировать аэробные метаболические процессы и повышать окислительно-восстановительный потенциал в тканях глаза, снижать уровень локального гемостатического потенциала, наиболее оптимальным режимом его воздействия для органа зрения является - частота 5 Гц, время экспозиции - 10 минут благодаря наблюдаемому в данном случае эффекту биосинхронизации инфракрасного излучения с ритмом функционирования системы органа зрения, приближенного к нормальному.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ДР является одним из наиболее частых и прогностически неблагоприятных проявлений СД. Так как эффективность лечения ДР значительно снижается по мере ее прогрессировать, проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий целесообразно начинать с самых ранних стадий ее развития.
Использование большинства существующих на сегодняшний день методов диагностики ранних стадий (с использованием флюоресцентной ангиографии и исследований слезной жидкости) не всегда возможно и целесообразно.
Проблема поиска новых, эффективных диагностических и лечебно-профилактических методов остается актуальной . Решение этой проблемы требует более глубокого изучения патофизиологических механизмов развития
ДР
В связи с этим все большее внимание исследователей привлекает изучение локальных патологических механизмов развития ДР.
Одним из наиболее ранних проявлений СД является поражение сосудов микроциркуляторного русла. Перспективным и актуальным направлением является оценка роли функционального состояния эндотелия сосудистой стенки в развитии ДР, его диагностического значения для выявления ранних стадий данной патологии и определение необходимости коррекции его патологических изменений.
Благодаря появлению объективного неинвазивного, широкодоступного, дифференцированного цифрового метода диагностики сосудов глазного дна появилась возможность оценить состояние иммунного статуса и локальных метаболических факторов в зависимости от стадии развития патологии, начиная с самых ранних ее проявлений, дополнить представления о состоянии локального и системного гемостаза, их взаимосвязи в зависимости от степени выраженности патологического процесса при ДР и связанными с ними особенностями течения данной патологии.
Таким образом, возможность более глубокого изучения механизмов развития ДР позволяет дополнить имеющиеся патофизиологические концептуальные представления и расширить перспективы для создания высокоинформативных диагностических и лечебно-профилактических г методов.
В настоящее время стремление к оптимизации терапевтического эффекта при лечебно-профилактическом использовании внешних физических факторов связано с уменьшением дозы воздействия и его синхронизацией с ритмами функционирования биологических систем.
Все большее применение в последние годы в различных областях медицины находит низкоэнергетическое излучение инфракрасного диапазона. Оптическое излучение инфракрасного диапазона совпадает с частотами собственных колебаний функциональных систем организма, обладает биостимулирующим действием, повышает окислительно-восстанови-тельный потенциал, стимулирует метаболические процессы. В связи с этим, с нашей точки зрения, использование инфракрасного светодиодного излучения может быть целесообразно в отношении коррекции локальных метаболических нарушений при ДР. Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение патофизиологических механизмов развития ранних стадий ДР, разработка на этой основе критериев диагностики, прогнозирование ее течения и метода профилактики развития с использованием инфракрасного светодиодного излучения. Соответственно цели сформулированы следующие задачи исследования: 1. Оценить состояние коагуляционной активности слезной жидкости (СЖ) и концентрации в ней глюкозы у больных с ранними стадиями ДР, определить степень их информативности для диагностики ранних стадий и прогностическую значимость.
2. Изучить роль и значение ферментативной активности СЖ (ГТТ, ЛДГ, ЩФ) в развитии ДР, определить степень ее информативности для диагностики ранних стадий ДР.
3. Изучить состояние гормонального статуса, системного и локального гемостаза, их взаимосвязь и роль в развитии ранних стадий ДР.
4. Исследовать функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки в процессе развития ДР с использованием в качестве маркеров - sVCAM, эндотелина, фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, N0 и гомоцистеина, изучить возможность создания на основе исследования эндотелиальных факторов диагностического комплекса для ранних стадий
ДР.
5. Исследовать состояние системного и локального гуморального, цитокинового и интерферонового звеньев иммунитета в процессе развития
ДР.
6. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного, локального и системного гемостаза в процессе развития ДР и патофизиологические особенности развития тромбоза вен сетчатки у пациентов с ДР, определить диагностические критерии вероятности его развития.
7. Выработать оптимальный режк воздействия на орган зрения низкоинтенсивного инфракрасного светодиодного излучения, изучить его влияние на состояние ферментативной и коагуляционной активности слезной жидкости при ДР.
На основании обобщения полученных результатов исследований с использованием разработанного нового метода цифрового анализа изображений глазного дна выявлены особенности формирования структурных сосудистых нарушений у пациентов с ранними стадиями ДР и дополнены имеющиеся представления о механизме развития микроциркуляторных нарушений при данной патологии. Выявлено, что уже в функциональной стадии развития ДР происходит сегментарное увеличение толщины сосудистой стенки отдельных артериол. В субклинической стадии выраженность этих изменений увеличивается и приобретает более распространенный характер. Приобретенные в результате развития патологического процесса структурные особенности артериол способствуют развитию гемодинамических нарушений -устанавливается сложный характер движения крови с формированием участков с высокими и низкими значениями сдвигового напряжения. Одновременно с артериальными изменениями в этой стадии ДР развиваются нарушения и в венозном отделе микроциркуляторного русла, которые также способствуют развитию гемодинамических нарушений - искажению профиля продольной скорости, формированию вторичного течения и областей с высокой скоростью сдвига.
Выявлено, что в функциональной стадии развития ДР незначительно повышается активность сосудистого эндотелия, выражается это в повышении уровня содержания в крови растворимой адгезивной молекулы sVCAM и оксида азота, синтезу которого в свою очередь способствуют ИЛ-1(3 и эндотелии (тенденция к повышению).
Полученные результаты в отношении увеличения синтеза растворимых адгезивных молекул совпадают с данными экспериментальных исследований Schroder S., et al. (1991), которые свидетельствуют об участии активированных адгезивных молекул в развитии окклюзии микрокапилляров сетчатки, возникающей уже на ранних стадиях ДР.
Показано, что определенную роль в развитии микроангиопатии играют гормональные нарушения и установлено, что одним из первых признаков патологического воздействия повышенного уровня гормонов (катехоламинов) при ДР является увеличение локального гемостатического потенциала в сосудистых системах глаза.
В субклинической стадии активность эндотелия повышается, развиваются нарушения эндотелиального баланса. Повышается прокоагулянтная активность эндотелия и его способность к экспрессии адгезивных молекул, нарушается равновесие между эндотелий-зависимыми релаксирующими агентами и вазоконстрикторными факторами, нарушается регуляция сосудистого тонуса.
Характерно увеличение содержания Ig A, M,G, ИЛ-1(3 и ФНО-а. Несмотря на увеличение содержания всех классов иммноглобулинов, наиболее информативным, с нашей точки зрения, является IgG, так как для проникновения в сосудистую стенку более высокомолекулярных белков (IgM, IgA) требуется существенно большее ее повреждение [Салтыков Б.Б., 2002].
Получены результаты о повышении содержания в сыворотке крови ИЛ-1(3. На основании данных, полученных Герасименко В.А. с соавт. (1997), высокий уровень ИЛ-1(3 отражает генерализацию или остроту аутоиммунного процесса, что клинически проявляется лабильным течением СД и прогрессирующим развитием микроангиопатий. На основании полученных данных ИЛ-1(3 можно рассматривать, как диагностический и прогностический критерий развития др.
В отношении содержания в сыворотке крови ФНО-а наши результаты совпадают с исследованиями Балашовой Л.М. (1998) и противоречат данным ряда других авторов. С. Dosquet с соавт. (1994) обнаружили низкий базальный уровень секреции ФНО-а у больных СД с диабетическими ангиопатиями, Герасименко В.А. с соавт.(1997) в своих исследованиях выявил, что у больных с быстрым прогрессированием сосудистых осложнений ФНО-а низкий, авторы предполагают, что низкая продукция ФНО-а нарушает межклеточные взаимодействия при поражении эндотелия сосудов и способствует прогрессированию ангиопатий. С нашей точки зрения повышенная продукция ФНО-а оказывает цитотоксическое действие на клетки сосудистого эндотелия и вызывает диффузное увеличение сосудистой проницаемости.
Дисбаланс цитокинового звена иммунитета выявлен не только на системном, но и на локальном уровне. Преобладание цитокинов в СЖ свидетельствует об активации воспалительного звена интраокулярного иммунитета. Полученные данные совпадают с результатами исследований при
ДР ряда авторов - Балашова JI.M. (1998), Слепова О.С. с соавт. (1999), Метаев С.А (2000).
Подтвержден известный факт [Гогина И.Ф., 1991; Логай И.М. с соавт., 2000;
Экгардт В.Ф., 1997; Ветров Ю.Д., 2000] о роли в развитии повреждения в сосудистой стенки ЦИК.
Установлено, что в субклинической стадии снижается выработка ИФН-а и ИФН-у. С точки зрения Герасименко В.А. с соавт. (1997) низкая способность клеток крови продуцировать ИФН-а и ИФН-у может способствовать развитию сосудистых осложнений СД.
Впервые проведено исследование содержания в СЖ ЛДГ и ГГТ. Высокий уровень ЛДГ в СЖ на ранних стадиях развития ДР, с нашей точки зрения, свидетельствует об активизации гликолитических процессов на локальном уровне, а низкий уровень ГТТ - о снижении антиоксидантной активности тканей глаза. Данные показатели мы предлагаем в качестве дополнительных диагностических критериев для ранних стадий ДР, отражающих состояние локального метаболизма.
Установлено наличие на ранних стадиях развития ДР потенцирование эффектов на локальном уровне - увеличение концентрации глюкозы в СЖ, способствует развитию локальных реологических нарушений и увеличению уровня коагуляционной активности СЖ.
Выявлено, что наличие сочетанного повышения коагуляционной активности СЖ и концентрации в ней глюкозы или выраженной асимметрии этих показателей у больных СД является информативным диагностическим критерием ранних стадий ДР, прогностическим критерием ее манифестации и может быть использовано для выявления групп риска у больных с СД.
Подтверждено, что одним из механизмов реализации нарушений функциональной активности эндотелия являются гемореологические нарушения - выявлены нарушения тромбоцитарного гемостаза. Увеличение адгезивно-агрегационной способности тромбоцитов на ранних стадиях развития ДР, вероятно, приводит к формированию больше неоккдюзионных, артериальных тромбов. Повышение же значений напряжения сдвига в частично окклюзированных артериях в свою очередь является дополнительной причиной активации клеточного звена гемостаза.
В манифестной стадии сохраняется тенденция к повышению уровня адгезивных молекул, усилению их экспрессии способствует повышение уровня цитокинов (ИЛ-1(3 и ФНО-а); увеличивается синтез эндотелиальными клетками эндотелина, вероятно, это связано с развивающимися застойными явлениями в венулах и снижением в них сдвигового напряжения; происходит увеличение протромбогенной активности эндотелия за счет увеличения синтеза фактора Виллебранда и нарушения тромборезистентности сосудистой стенки за счет снижения синтеза t-PA при существенном влиянии цитокинов; снижается синтез оксида азота, вероятно в связи с тем, что длительная гипергликемия, воспалительная инфильтрация субэндотелия и механизмы полиолового шунта ингибируют эндотелиальную NO-синтазу, необходимую для синтеза оксида азота, истощается L-аргинин - субстрат для его синтеза и в результате синтез снижается и истощаются запасы оксида азота.
Представляют интерес полученные результаты исследований содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов у пациентов с манифестной стадией ДР: по сравнению с субклинической, в этой стадии несколько уменьшается содержание Ig А и IgM (для уточнения - в препролиферавной стадии уровень IgA оказался достоверно сниженным). Полученные результаты позволяют объяснить противоречивость литературных данных (одномоментное повышение всех классов иммуноглобулинов выявил Сакало Е.А. с соавт. (1989), повышение уровня иммуноглобулинов только А и G классов -Дегтяренко Т. В. (1982), IgA и IgM - Кашинцева Л.Т. с соавт. (1983), при ПДР Петруня А.М. (1996) выявил повышение содержания IgG и незначительную тенденцию к снижению IgA и IgM, по результатам исследований Экгардта В.Ф. (1997) при ДР происходит увеличение класса G и снижение уровня иммуноглобулинов класса А, по данным Гогиной И. Ф. соавт. (1989) с увеличением длительности диабета возрастает количество IgG, Frank R. N. (1991) установил, что тяжелые клинические формы сахарного диабета и ретинопатии сопровождаются увеличением уровня IgM. Проведение детальных исследований с учетом различных стадий ДР (функциональная, субклиническая, манифестная, препролиферативная) позволило выявить, что в процессе ее развития уровень содержания иммуноглобулинов может меняться, при отсутствии выделения стадий могли быть получены разноречивые результаты.
Впервые выявлена выраженная роль гомоцистеина в развитии ранних стадий ДР, начиная с манифестной. В высоких концентрациях он может оказывать выраженный повреждающий эффект на эндотелиальные клетки и тромбоциты.
Установлено, что в манифестной стадии продолжают нарастать локальные патологические нарушения - развиваются более выраженные нарушения метаболизма глюкозы, усиливаются процессы гликолиза, увеличивается локальный гемостатический потенциал, активируются воспалительные звенья интраокулярного иммунитета.
В препролиферативной ДР наблюдаются более выраженные изменения всех звеньев патологического процесса, как на локальном, так и на системном уровне; уменьшение степени выраженности эндотелиальной дисфункции при более поздней препролиферативной стадии объясняется дальнейшим необратимым изменением структуры сосудистой стенки и истощением резервных возможностей.
На основании полученных результатов исследования и обобщения имеющихся литературных данных нами дополнены имеющиеся представления о патофизиологических механизмах развития ДР. Выявлены особенности развития патологического процесса при ДР и участия в нем системных и локальных метаболических, гормональных и иммунных факторов, которые последовательно или одновременно, непосредственно или опосредованно влияют на сосудистую стенку, вызывая ее повреждение и структурно-функциональные изменения, что в свою очередь способствует дальнейшему усугублению патологических изменений этих систем.
На основании выявленных особенностей развития ДР нами были разработаны диагностические критерии и методы, позволяющие повысить эффективность выявления ее ранних стадий.
Метод, включающий исследование сосудов глазного дна и эндотелиальных факторов, который имеет высокую диагностическую ценность и позволяет проводить диагностику с большой точностью и воспроизводимостью результатов:
- суммарный сосудистый показатель 4-5 баллов, повышение содержания в крови оксида азота и поверхностной адгезивной молекулы свидетельствует о функциональной стадии ДР, наличие изменений в артериальном и венозном отделах микроциркуляторного русла, суммарный балл более 6 и повышение эндотелиальной активности (увеличение содержания sVCAM, оксида азота, эндотелина и фактора Виллебранда) свидетельствует о субклинической стадии
ДР,
- изменение диаметра сосудов с выраженным венулярным ремоделированиям, при незначительном изменении глобальных характерстик артериол и эндотелиальная дисфункция (повышение уровня содержания эндотелина, sVCAM, фактора Виллебранда и снижение уровня оксида азота, t-PA) свидетельствует о манифестной стадии заболевания.
Отсутствие повышения уровня t-PA и увеличение оксида азота говорит об отсутствии манифестации ДР. Отсутствие нарушений функций эндотелия с большой долей вероятности свидетельствует об отсутствии манифестной и субклинической стадий ДР.
Диагностический критерий, основанный на комплексном исследовании содержания КА в сыворотке крови и коагуляционной активности СЖ, Одновременное повышение уровня КА на системном уровне и коагуляционной активности на локальном свидетельствует о функциональной стадии ДР.
Исследование ферментативной активности СЖ.
Повышение уровня содержания ЛДГ и ГГТ в СЖ у больных с ДР свидетельствует о выраженности гликолитических процессов и снижении активности антиоксидантной защиты в тканях глаза, о наличии повышенной сосудистой проницаемости, уровень повышения их активности и наличие асимметрии свидетельствует о степени выраженности локального патологического процесса. Диагностическая ценность положительного результата исследования ферментов составляет 87,5%, отрицательного - 81,2%, т.е. повышение содержания ЛДГ и ГГТ в СЖ может являться лишь одним из возможных критериев в диагностической системе для раннего выявления ДР у больных с СД.
Исследование содержания ЩФ в СЖ. Снижение активности ЩФ в СЖ свидетельствует о наличии у больных с ДР патологии зрительного нерва. Диагностическая ценность положительного и отрицательного результатов определения ЩФ в СЖ составляет соответственно - 88,8% и - 96,6%, т.е. нормальный уровень ее содержания с большой долей вероятности может свидетельствовать об отсутствии поражения зрительного нерва, а при его снижении необходимо проведение дополнительных офтальмологических методов диагностики.
Метод, основанный на одновременном определении коагуляционной активности СЖ и концентрации в ней глюкозы.
Одновременное повышение уровня коагуляционной активности СЖ и концентрации в ней глюкозы, хотя бы на одном глазу для каждого из показателей или превышение суммарной асимметрии более 75% свидетельствует о наличии ДР и высокой вероятности ее развития.
Вследствие своей простоты и доступности данный метод может использоваться как скрининговый для обследования больных СД в условиях поликлиники.
Прогностический метод с исследованием тех же параметров, представленный математической моделью
F1 = 0.53100 х Коаг. + 1.28653 х Глюк. + 0.06651 х Асим.Коаг.+ 0.05417 х Асим.Глюк. - 20.49963
F2=0.34589 х Коаг.+1.41682 х Глюк.- 0.02674 х Асим.Коаг. + 0.02542 х Асим.Глюк. - 8.00719
Если F2 > F1, то ДР нет с вероятностью Р = exp (F2-F1)
Если Fl > F2, то прогнозируется ДР с вероятностью Р = exp (F1-F2)
Определение вероятности течения ДР по тромботическому типу. Вероятность развития тромбоза вен сетчатки у больных с ДР определяется особенностями и степенью структурно - функциональных сосудистых нарушений и локального гемостатического потенциала. К особенностям структурно - функциональных нарушений относятся: сегментарный характер утолщения артериальной сосудистой стенки, не связанный со стадией развития ДР, высокая степень выраженности структурных изменений венул, эндотелиальной дисфункции. К изменениям локального гемостатического потенциала относятся - повышение коагуляционной ( >104 сек.) и снижение фибринолитической активности СЖ (< 998 Ед/мл).
Определен оптимальный режим воздействия инфракрасного светодиодного излучения для органа зрения - частота 10 Гц, время экспозиции - 10 минут, установлено, что инфракрасное светодиодное излучение обладает способностью стимулировать аэробные метаболические процессы и повышать окислительно-восстановительный потенциал в тканях глаза. Полученные данные позволяют рекомендовать применение этого воздействия при ранних стадиях ДР в лечебно - профилактических целях.
Изучены патофизиологические механизмы развития ранних стадий диабетической ретинопатии. На основании обобщения полученных результатов исследований дополнены представления о патогенетической концепции ранних стадий ДР. На этой основе разработаны объективные диагностические критерии и предложен ряд новых диагностических методов для выявления ранних стадий диабетической ретинопатии. Выводы.
1. Выявлено, что одновременное повышение уровня коагуляционной активности СЖ и концентрации в ней глюкозы, хотя бы на одном глазу для каждого из показателей или превышение суммарной асимметрии 75% свидетельствует о наличии ДР и высокой вероятности ее развития, разработан прогностический алгоритм, представленный математической моделью.
2. Установлено, что в процессе развития ДР повышается содержание в СЖ ЛДГ и ГТТ и увеличивается степень выраженности асимметрии (дополнительный диагностический критерий). Наличие асимметрии свидетельствует о степени выраженности локального патологического процесса. Диагностическая ценность положительного и отрицательного результатов исследования уровня содержания ферментов в СЖ составляет соответственно 87,5% и 81,2%. Снижение активности ЩФ в СЖ свидетельствует о наличии у больных с ДР патологии зрительного нерва и является одним из критериев для раннего выявления диабетической нейропатии у больных с сахарным диабетом.
3. Выявлено, что в ранних стадиях ДР увеличение локального гемостатического потенциала обусловлено повышением уровня катехоламинов (А, ДА) на системном уровне, т.е. их роль на стадии формирования ДР из компенсаторной переходит в патологическую.
4. Установлено, что в функциональной и субклинической стадиях происходит постепенное повышение содержания в сыворотке крови растворимой адгезивной молекулы (sVCAM), оксида азота, уровня эндотелина и фактора Виллебранда, что свидетельствует о нарастающей активности эндотелия в этих стадиях. В манифестной стадии сохраняется тенденция к повышению уровня sVCAM, эндотелина и фактора Виллебранда, а 4 уровень t-PA и оксида азота снижается, отмечается повышение уровня гомоцистеина, что свидетельствует о развитии в этой стадии эндотелиальной дисфункции эндотелия, которая в дальнейшем продолжает нарастать. Наиболее выраженная дисфункция отмечается в препролиферативной стадии без выраженных клинических проявлений. На снове исследования эндотелиальных факторов и цифрового анализа состояния сосудов глазного дна разработан дифференцированный л. диагностический метод для ранних стадий ДР, чувствительность и специфичность данного метода составляют 94,1% и 92,3% соответственно.
5. Выявлено, что в функциональной стадии ДР повышается активность цитокинового звена иммунитета на системном уровне, преимущественно за счет увеличения содержания ИЛ-1(3, в субклинической стадии развиваются патологические нарушения всех звеньев иммунитета не только на системном, но и на локальном уровне - увеличивается содержание всех классов иммуноглобулинов, цитокинов и ЦИК, что способствует повреждению сосудистой стенки, развитию в ней иммунного воспаления, увеличение ИЛ-ip в СЖ свидетельствует об активации воспалительного звена интраокулярного иммунитета, в манифестной стадии продолжает увеличиваться содержание IgG, цитокинов в сыворотке крови и СЖ, развивается дисфункция интерферонового звена иммунной системы, в препролиферативной стадии патологический процесс становится генерализованным.
6. Установлено, что нарушения сосудисто-тромбоцитарного и локального коагуляционного гемостаза характерны для пациентов, как с ранними стадиями, так и с препролиферативной ДР, нарушения системного гемостаза развиваются в препролиферативной ДР; изучены патофизиологические особенности и разработаны прогностические критерии развития тромбоза при ДР - сегментарность утолщения артериальной стенки сохраняется во всех стадиях, высокая степень выраженности структурных изменений венул и эндотелиальной дисфункции, увеличение локального гемостатического потенциала.
7. Определен оптимальный режим воздействия инфракрасного светодиодного излучения для органа зрения - частота 10 Гц, время экспозиции - 10 минут, выявлено, что инфракрасное светодиодное излучение обладает способностью стимулировать аэробные метаболические процессы , повышать окислительно-восстановительный потенциал в тканях глаза и снижать локальный гемостатический потенциал.