Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические аспекты оценки гемодинамики в сосудах матки и количественного определения оппозитных групп интерлейкинов в лохиях при эндометрите после операции кесарева сечения
Оглавление диссертации Иванников, Сергей Евгеньевич :: 2006 :: Сургут
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, 12 ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭНДОМЕТРИТА ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ (Обзор литературы)
1.1. Клиническое значение изучения гемодинамики в сосудах мат- 12 ки для диагностики эндометрита после кесарева сечения.
1.2. Иммунологические аспекты патогенеза и диагностики гнойно- 15 воспалительных осложнений после кесарева сечения.
1.3. Лабораторная диагностика эндометрита после кесарева сечения.
1.4. Клиническое значение ультразвукового сканирования в диагно- 25 стике эндометрита после кесарева сечения.
1.5. Современные аспекты применения гистероскопии в диагностике 30 и лечении эндометрита после кесарева сечения.
1.6. Гистологическое исследование эндометрия и цитологическое ис- 32 следование лохий в комплексной диагностике эндометрита после кесарева сечения.
1.7. Актуальность проблемы эндометрита после кесарева сечения.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования (клиническая характеристика обследован- 42 ных родильниц)
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности гемодинамики матки у родильниц с неосложнен- 62 ным пуэрпсрием после кесарева сечения.
3.2. Особенности гемодинамики матки при воспалительных ослож- 69 нениях после кесарева сечения.
3.2.1. Изменения гемодинамики матки при развитии «базального эн- 70 дометрита» после кесарева сечения.
3.2.2. Изменения гемодинамики в сосудах матки при развитии эндо- 81 метрита на фоне задержки децидуальной ткани или сгустков лохий.
3.3. Изменения концентрации провоспалительных и противовоспа- 89 лительных интерлейкинов в лохиях у родильниц после кесарева сечения при нормальном пуэрперии и воспалительных осложнениях.
3.4. Клеточный состав лохий у родильниц после операции кесарева 96 сечения, при неосложненном пуэрперии и воспалительных послеоперационных осложнениях.
3.5. Особенности гемограмм при нормальном и осложненном тече- 100 нии послеоперационного периода.
3.6. Особенности клинического течения эндометрита после кесарева 105 сечения.
3.7. Гистероскопия в диагностике и лечении эндометрита после кеса- 111 рева сечения.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИС- 119 СЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Иванников, Сергей Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы. Современное здравоохранение отвечает сложившимся в обществе условиям: низкая рождаемость, малодетные семьи, экологическое неблагополучие не позволяют рассчитывать только на естественное, «природное» течение событии. Беременность нуждается в интенсивном наблюдении, подготовке к родам и нередко в оперативном родо-разрешеппи. Если в XIX веке основными акушерским инструментом были акушерские щипцы, помогавшие снасти мать, то в XX! веке основным инструментом. позволяющим сохранить здоровье и матери, и ребенка, является операция кесарева сечения [104].
Увеличение частоты кесарева сечения сопровождалось 8-10 кратным возрастанием частоты гнойно-воспалительных осложнений по сравнению с величиной этих показателей при самопроизвольных родах [1, 40]. Частота эн-домиометрита после самопроизвольных родов в общей популяции составляет 3-8%, при патологических родах - 10-20%, после операции кесарева сечения 30-35%, в группе женщин с высоким риском развития септических осложнений - 55,5% [3, 32, 100, 104, 195].
В структуре гнойно-воспалительных осложнений преобладает эндометрит и раневая инфекция передней брюшной стенки. Частота эндометрита по данным разных авторов, колеблется от 6,6% до 52% [9, 155, 173]. Частота раневой инфекции передней брюшной стенки после абдоминального родоразре-шения достигает 5,5-20,4% [4, 9, 100]. Актуальность данных, локализованных, осложнений кесарева сечения обусловлена не только их значительной частотой, но также и тем, что они могут явиться причиной распространения инфекции у части родильниц на брюшину (перитонит) или её генерализации - сепсис, септический шок [44].
В отличие от эндометрита после влагалищных родов эндометрит после кесарева сечения имеет свои особенности, обусловленные наличием дополнительных поврежденных участков тканей (раны на матке). Механическая травма матки в процессе операции и значительное количество шовного материала создают благоприятные условия для первичного инфицирования тканей в области хирургического вмешательства [9, 31, 40, 100].
В условиях воспаления нарушаются репаративные процессы в ране, а шовный материал, обладающий "фитильным эффектом", в ряде случаев способствует распространению инфекции в миометрий и малый таз [7, 112, 114]. По данным этих же авторов в 19,1% наблюдений при эндометрите определялась анатомическая несостоятельность шва на матке, а в 5,6% случаев выявлялась полная несостоятельность шва в сочетании с абсцессом области шва. При развитии перитонита после кесарева сечения полная или частичная несостоятельность шва на матке, при релапаротомии, диагностируется у 89% родильниц [2]. Быстрое распространение процесса за пределы эндометрия вследствие инфицирования всей толщи послеоперационного шва на матке, с возможным формированием его несостоятельности и генерализацией инфекции, значительно повышает риск материнской смертности [95, 103, 113]. По данным Б.И. Гуртового и соавт. [33] у подавляющего числа (98%) родильниц перитонит возникает именно после абдоминального родоразрешения. Частота сепсиса после кесарева сечения в 80 раз выше, чем после самопроизвольных родов [196], а септический шок в 85%> случаев возникает на фоне эндометрита после кесарева сечения [182]. Частота перитонита и сепсиса после кесарева сечения в настоящее время составляет, соответственно 0,15-0,2%) и 0,5-3,5%, а по наблюдениям некоторых авторов частота перитонита может достигать 8,7%о [100, 196].
В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации они занимают 2-4 место, при этом на долю материнской смертности от септических осложнений приходится 13-15% [97, 100, 101, 112].
Ранняя диагностика инфекционных осложнений затруднена в связи со значительным распространением стертых форм и поздней манифестацией их клинических проявлений [16, 79]. За последние годы опубликованы лишь единичные работы [16, 17, 106], касающиеся увеличения стертого течения послеродового эндометрита, проявления которого не всегда отражают всю полноту и глубину вовлечения в воспалительный процесс структур послеродовой матки. Недостаточная информативность и отсутствие четких представлений о значимости каждого из используемых методов диагностики послеродового эндометрита, подчеркивают объективные трудности в диагностике послеродового эндометрита [114].
В работах ряда авторов выделено два варианта течения эндометрита [9, 16, 112J. Пр и первом из них воспалительный процесс возникает на фоне задержки в полости матки фрагментов децидуальной оболочки, лохий или плацентарной ткани. Эхографически при этом выявляют субинволюцию матки с первых дней заболевания, увеличение переднезаднего размера тела и полости матки, скопления в полости матки неоднородных эхоструктур повышенной и пониженной звукопроводности.
При втором варианте течения эндометрита (так называемая чистая форма) не отмечается расширения полости матки и скопления в ней патологических структур. Эхографически полость матки не расширена, а на ее стенках визуализируются гиперэхогенные отложения, субинволюция матки возникает только к 6-7 суткам послеродового периода.
Существующее в настоящее время большое количество новых методов профилактики гнойно-воспалительных осложнений после кесарева сечения позволило снизить материнскую заболеваемость и смертность в отдельных родовспомогательных учреждениях, но в целом можно говорить скорее о стабилизации, чем о снижении послеоперационных воспалительных осложнений вообще [50, 56, 57].
Одним из путей сохранения здоровья матери является совершенствование методов ранней диагностики и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний, что позволяет выбирать оптимальную тактику лечения и предупреждать тяжелые осложнения.
Многоуровневость воспаления, как общей реакции организма, оправдывает изучение, как иммунологических реакций, так и гемодинамики в сосудах матки у родильниц после кесарева сечения.
Изложенное выше предопределило цель настоящего исследования: изучить патофизиологические особенности развития воспалительного процесса при возникновении различных вариантов эндометрита после операции кесарева сечения.
Для решения поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить особенности гемодинамики в сосудах матки у родильниц при неос-ложненном пуэрперии после операции кесарева сечения.
2. Определить ранние признаки нарушения гемодинамики в сосудах матки при развитии воспалительных осложнениях после операции кесарева сечения.
3. Оценить концентрацию про- и противовоспалительных интерлейкинов в лохиях как предикторов возникновения эндометрита после операции кесарева сечения.
4. Изучить клеточный состав лохий у родильниц после операции кесарева сечения при неосложненном пуэрперии и воспалительных осложнениях, определить диагностическое значение лейкоцитарного индекса интоксикации лохий.
5. Определить возможность использования общего анализа крови для прогноза возникновения воспалительных осложнений после операции кесарева сечения.
6. Изучить особенности клиники различных вариантов эндометрита после кесарева сечения в современных условиях.
7. Разработать принципы выбора патогенетической терапии при эндометрите после кесарева сечения с учетом результатов лабораторно-ипструмепталь-ного обследования.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного анализа раскрыты механизмы формирования воспалительного процесса матки, при различных вариантах эндометрита после кесарева сечения и выявлены ранние, объективные критерии диагностики воспалительного процесса. Впервые с помощью цветового допплеровского картирования (ЦДК) детально изучена гемодинамика матки у родильниц после кесарева сечения с различным течением послеоперационного периода (в маточных, аркуатных, радиарных и базальных артериях, по передней и задней стенкам в области шва на матке, па 2, 4 и 6 сутки пуэрперия). Определены ранние признаки нарушения гемодинамики матки, при возникновении воспалительных осложнений после кесарева сечения. Впервые получены результаты сравнительного исследования изменений уровня провоспалительных (IL-6, IL-8) и противовоспалительных (IL-10) ци-токинов в лохиях родильниц с различным течением послеоперационного периода. Определены корреляционные связи между концентрацией различных групп цитокинов, гемодинамическими изменениями матки и особенностями клинического течения родильниц после кесарева сечения. На основе принципов доказательной медицины установлена возможность, использовать показатель изменения количества лейкоцитов крови после операции, по сравнению с дооперационным, для прогноза воспалительных осложнений после кесарева сечения. При цитологическом исследовании лохий впервые использовли показатель ЛИИ, вычисленный по формуле В.К. Островского [83] для диагностики воспалительных осложнений после кесарева сечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Патофизиологическими особенностями возникновения эндометрита после кесарева сечения являются нарушения гемодинамики в сосудах матки, выражающиеся в увеличении сосудистой резистентности базальных артерий, в области шва на матке, а так же в выраженной лате-рализации кровотока в восходящих ветвях маточных артерий.
2. Воспалительные осложнения после кесарева сечения сопровождаются нарушениями в системе медиаторов межклеточного взаимодействия: усилением продукции провоспалительных цитокинов (IL-6, IL-8); увеличением отношения про- и противовоспалительных цитокинов, на фоне снижения противовоспалительных цитокинов (IL-10).
3. Принципами выбора патогенетически обоснованного варианта местного лечения эндометрита после кесарева сечения являются наличие или отсутствие патологического субстрата в полости матки, а так же динамическая оценка эффективности проводимой терапии.
Практическая значимость. В работе обоснована целесообразность изучения гемодинамики в сосудах матки, для ранней дифференцированной диагностики воспалительных осложнений после кесарева сечения. Установлены чувствительность и специфичность критериев гемодинамических нарушений для ранней диагностики воспалительных осложнений после кесарева сечения. Получены данные о нарушения баланса про- и противовоспалительных цитокинов в лохиях, при развитии гнойно-воспалительных осложнений после кесарева сечения. Выявлены корреляционные связи между уровнем цитокинов и показателями сосудистой резистентности сосудов матки, после кесарева сечения. Установлена возможность, использовать показатель изменения количества лейкоцитов крови после операции, по сравнению с дооперационным количеством, для оценки риска развития воспалительных осложнений. Получены статистически достоверные различия ЛИИ лохий у родильниц с неосложнен-ным пуэрперием и воспалительными осложнениями после кесарева сечения.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2000); II Окружной конференции молодых ученых ХМАО (Сургут, 2001); Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва-Сургут, 2002, 2003); IV Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004); IV Межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 2004); Окружной научно-практической конференции «Современные проблемы акушерства и гинекологии» (Лангепас, 2004), VI Конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2005); Городской научно-практической конференции «Современные подходы к сохранению репродуктивного здоровья и профилактике внутриутробных инфекций» (Сургут, 2005).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 41 таблицей 1 схемой и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 196 источников, из которых 134 отечественных и 62 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты оценки гемодинамики в сосудах матки и количественного определения оппозитных групп интерлейкинов в лохиях при эндометрите после операции кесарева сечения"
ВЫВОДЫ
1. Особенностями гемодинамики в сосудах матки при неосложненном пуэрперии после кесарева сечения являются: в маточных артериях - достоверное увеличение показателей сосудистой резистентности РГ на вторые сутки 0,99±0,03 до 1,23±0,04 к 6-м суткам пуэрперия (р<0,01); достоверное снижение показателей сосудистого сопротивления по мере удаления от основных сосудов питающих тело матки PI снижается с 0,99±0,03 (в восходящей ветви маточной артерии) до 0,53±0,04 (в базальных артериях (р<0,05); отсутствие существенных изменений показателей гемодинамики в аркуатных, радиарных и базальных артериях.
2. При возникновении «базального эндометрита» достоверные нарушения гемодинамики в сосудах матки - выраженная латерализация кровотока в маточных артериях (р<0,05) и увеличение индексов сосудистого сопротивления в базальных артериях по передней стенке матки (р<0,01) выявляются уже со вторых суток пуэрперия. При возникновении эндометрита на фоне патологического субстрата достоверные изменения гемодинамики - увеличение сосудистого сопротивления по задней стенке в радиарных артериях возникают только с 4-х суток пуэрперия (р<0,05).
3. Достоверное увеличение уровня провоспалительных цитокинов (IL-8) (р<0,05) и нарушение соотношения IL-8/IL-10 (2,28 против 1,41 в контрольной группе) уже на вторые сутки пуэрперия указывает на наличие воспалительных осложнений. Увеличение уровня цитокинов четко ассоциируются со степенью тяжести воспалительного процесса и нарушением гемодинамики в сосудах матки. Увеличение концентрации TL-8 > 600 rir/мл для диагностики воспалительных осложнений на вторые сутки пуэрперия имеет чувствительность 67,6% и специфичность 74%.
4. Цитологическое исследование лохий с определением типа цитограмм и ЛИИ лохий, выявляет возникновение воспалительного процесса после кесарева сечения с 4-х суток пуэрперия. Признаками эндометрита являются воспалительный, дегенеративно-воспалительный или некротический тип цитограмм. При этом ЛИИ лохий достоверно превышает (10,4±3,0 расч.ед. во второй группе, 8,5±2,1 расч.ед. в третьей группе) этот показатель у родильниц с неосложненным пуэрперием (2,8±1,2 расч.ед. pQ<0,05).
5. Для оценки риска возникновения воспалительных осложнений после кесарева сечения целесообразно использовать показатель увеличения количества лейкоцитов крови на первые сутки после операции по сравнению с дооперационным уровнем. Увеличение лейкоцитов крови более чем па 44% свидетельствует о риске развития воспалительных осложнений.
6. В современных условиях клиническую картину эндометрита после кесарева сечения, отличает высокая частота стертых форм заболевания (выявлена у 59,85% обследованных родильниц) и несоответствие между общей реакцией организма и тяжестью патологического процесса в очаге поражения.
7. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации выбора патогенетической терапии эндометрита после кесарева сечения с учетом результатов лабораторно-инструментального исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В связи высокой частотой стертых форм воспалительных осложнений после кесарева сечения, сочетающихся с выраженными патологическими изменениями в очаге поражения, для ранней диагностики этих осложнений необходимо учитывать следующие положения.
1. Для прогноза возникновения воспалительных осложнений после операции кесарева сечения необходимо вычисление увеличения количества лейкоцитов крови в первые сутки после операции, по сравнению с до-операционным количеством. Вероятность развития воспалительных осложнений после кесарева сечения при послеоперационном увеличении лейкоцитов крови до 44% составляет 0,53 (95% ДИ 0,3-0,8); при увеличении лейкоцитов крови на 45-99% - 1,68 (95% ДИ 1,2-2,3); при увеличении лейкоцитов крови более 100% - 3,29 (95% ДИ 1,8-10,7).
2. Наличие маловыраженных клинических симптомов (тахикардия, суб-фебрильное повышение температуры тела, вялая перистальтика, патологический характер лохий), следует рассматривать как стертые проявления воспалительных осложнений, указывающих на необходимость дополнительного обследования.
3. С целью ранней диагностики воспалительных осложнений после операции кесарева сечения первым этапом комплексного обследования является ультразвуковое исследование матки, с оценкой гемодинамики в сосудах матки, проводимое на вторые сутки после операции. При установлении диагноза "эндометрит" необходимо определить его вариант.
-ф- Для диагностики воспалительного процесса после кесарева сечения, возникающего на фоне задержки патологического субстрата высокоинформативными признаками, являются субинволюция матки (чувствительность 90,32%, специфичность 88%) и расширение переднезаднего размера матки на уровне тела более 1,5 см (чувствительность 77,42%, специфичность 78%).
Ф Для диагностики воспалительного процесса без патологического субстрата в полости матки высокоинформативным признаком можно считать следующие. Изменение гемодинамики в сосудах матки увеличение резистентности кровотоку в базальных артериях в области шва на матке (при PI > 0,63 чувствительность 79,41%, а специфичность 78%) и выраженная латерализация кровотока в маточных артериях, (при PI > 0,35 чувствительность 76,47%о, а специфичность 76%>).
4. Увеличение уровня IL-8 в лохиях > 600 пг/мл па вторые сутки после кесарева сечения сутки является предиктором возникновения воспалительных осложнений после кесарева сечения с чувствительностью 67,6%о и специфичностью 74,0%). Нарушение соотношения IL-8/IL-10 (2,28 против 1,41 в контрольной группе) также свидетельствует о возникновении воспалительных осложнений после кесарева сечения.
5. С целью диагностики эндометрита после кесарева сечения рекомендуется проводить цитологическое исследование лохий и вычисление ЛРТИ лохий. Наличие на 4-е сутки после кесарева сечения воспалительного или некротического типа цитограмм, увеличение ЛИИ лохий более 5,5 расч.ед. свидетельствуют о воспалительных осложнениях (р<0,05).
6. Лечение при гнойно-септических осложнениях кесарева сечения проводится при рациональном сочетании принципов местного воздействия и общей терапии (антибактериальная, дезинтоксикационная, дезагрегант-ная, иммуномодулирующая и пр.).
-Ф При эндометрите с условно "чистой" полостью матки локальное воздействие на раневой процесс проводится путем ежедневного лаважа полости матки антисептическими растворами (фурацилин или 0,9%о раствор NaCl с 20-30 мл 1% диоксидина) с последующим введением 5-10 мл подогретой до 37,0°С лечебной мази на гидрофильной основе (левомеколь). Продолжительность курса лечения от 3 до 6 дней.
-ф- При эндометрите на фоне патологических включений в полости матки первым методом локального воздействия является ее хирургическое опорожнение (вакуум-аспирация, бережное выскабливание стенок полости матки) под контролем гистероскопии. После опорожнения полости матки необходимо проведение 2-3 процедур лаважа матки растворами антисептиков и впутриматочное введения лечебных мазей.
Ф Эффект лечения считается удовлетворительным, если через 24-48 часов после начала лечения наблюдается нормализация общего состояния, характера выделений, температуры тела, положительная динамика гемодинамических и гематологических показателей. При отсутствии эффекта в течение 48-72 часов следует провести повторное обследование для исключения закрытых гнойных полостей, тромбофлебита вен таза, бактериемии. У женщин, которым не проводилось хирургического опорожнения матки, показано проведение гистероскопии и осторожное удаление воспалительного детрита со стенок полости матки.