Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическая оценка предрасположенности к артериальной гипертензии у мужчин молодого и среднего возраста
На правах рукописи
ЛЕОНТЬЕВА Мария Николаевна
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
14.03.03.- патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ 005015542
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАР
Санкт-Петербург - 2012
005015542
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МОРФ.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Дергунов Анатолий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Власов Тимур Дмитриевич
доктор медицинских наук
профессор Войцицкий Анатолий Николаевич
Ведущая организация:
ГУ « Научно-исследовательский Институт экспериментальной медицины СЗО РАМН ».
Защита диссертации состоится « а> » 2012 года в часов
на заседании диссертационного совета Д'708.090.03 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Автореферат разослан «
/У» 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.Ф. Митрейкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и остается серьезной проблемой здравоохранения большинства стран, в том числе и России. Распространенность АГ в РФ среди мужчин составляет более 40% , среди женщин — более 42%. Летальность от гипертонической болезни и ее осложнений в структуре общей смертности населения составляет более 20% ( Ощепкова Е.В., 2001; Никитин Ю.П. и соавт., 2005; Серов В.А., и соавт., 2005 ; Агеев C.B., Мануйлов В.М., Мосягин И.Г., 2009 ). Следует отметить значительное «омоложение» данного заболевания, затрагивающего наиболее активную и работоспособную часть населения. Одной из причин этого является недостаточная выявляемость данной патологии, особенно на донозологиче-ском этапе ее развития. Ввиду чрезвычайно высокого уровня заболеваемости и смертности от АГ и ее осложнений, профилактика и диагностика этого заболевания является одной из первоочередных задач российского зравоохранения, а исследования по раннему выявлению предрасположенности к артериальной гипертензии приобретают особую актуальность
Цель исследования. На основании исследования возрастных изменений показателей центральной гемодинамики, реактивности и вегетативной рефляции вариабельности сердечного ритма оценить предрасположенность к артериальной гипертензии у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста для раннего выявления среди них лиц с риском возникновения гипертонической болезни.
Задачи исследования
1. Произвести исследование и сравнительную оценку фенотипов системного кровообращения по показателям центральной гемодинамики у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста.
2. Определить особенности реакции системного кровообращения при выполнении прессорной пробы
3. Исследовать фенотипы вегетативной регуляции вариабельности сердечного ритма у здоровых мужчин молодого и среднего возраста.
4. Исследовать связь между показателями центральной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и возрастом.
5. На основании полученных результатов с помощью пошагового дискрими-нантного анализа разработать математическую модель для определения предрасположенности к артериальной гипертензии у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста.
Научная новизна работы
Определены фенотипы состояния и реактивности системного кровообращения,
вегетативной регуляции и их особенности у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста. Выявлена группа мужчин с донозологическими проявлениями артериальной гипертензии (АГ), характеризующимися нарушением физиологической взаимосвязи между периферическим сосудистым сопротивлением и артериальным давлением. Показано, что вегетативная регуляция кровообращения у таких мужчин характеризуется выраженной симпатикотони-ей и наименьшей выраженностью барорефлекса. Временные показатели вариабельности сердечного ритма являются информативными маркерами предрасположенности к артериальной гипертензии.
Практическая значимость работы
Исследование центральной гемодинамики и вегетативной регуляции системного кровообращения позволяет выявить среди практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста не менее 17 % лиц с донозологическими признаками АГ. При отсутствии возможности углубленного медицинского обследования для выявления предрасположенности к артериальной гипертензии разработаны математические модели на основе показателей систолического и диа-столического АД, а также индекса массы тела. Внедрение в практическую деятельность использованных в работе методов обследования и полученных результатов позволит более целеноправленно разрабатывать и применять ком-
плекс ранних лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития гипертонической болезни и ее осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма позволяет выявлять группы с преимущественным типом гемодинамики и вегетативной регуляции системного кровообращения у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста.
2. Анализ особенностей показателей системного кровообращения и вегетативной регуляции позволяет среди мужчин молодого и среднего возраста выявить группу лиц с донозологическими проявлениями первичной артериальной гипертензии.
3. Разработанные дискриминантные уравнения позволяют выявлять на догоспитальном этапе предрасположенность к артериальной гипертензии здоровых мужчин молодого и среднего возраста, что способствует более раннему и достоверному прогнозу развития гипертонической болезни.
Личный вклад автора. Автором лично производился отбор и обследование испытуемых, обработка и анализ полученных результатов.
Апробация результатов исследования и реализация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования апробированы на VIII-й (2007) и Х-й (2011) Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), на XVI-й межгородской конференции молодых ученых ( Спб ГМУ, 2010).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности НИЛ клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также в учебном процессе этой же кафедры. Кроме того, результаты
работы реализованы в двух отчетах по НИР: № VMA 03.12.08.0810/0291 (шифр «Критерий»),
№ VMA 02.12.11.0911/0199 (шифр «Эффектор»), выполненных в соответствии с планом научной работы ВМедА им. С.М.Кирова. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, среди них две статьи в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 странице, включает 21 таблицу, состоит из
введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 146 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Необходимость выделения и специального изучения лиц, нуждающихся в профилактике и целенаправленном обследовании, не вызывает сомнения. Поскольку в практику профилактической медицины внедряются автоматизированные методы обследования, компьютеризация и машинная обработка данных, в своих исследованиях мы использовали портативный цифровой реограф и прикладные программы фирмы «Мицар PEO» (Санкт-Петербург). Реограф имеет регистрационное удостоверение МЗ РФ №29 2040-699/0765-00 и разрешен к клиническому использованию.
Исследование проводили на базе Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова в лаборатории кафедры патологической физиологии. Было исследовано состояние системного кровообращения и вегетативной регуляции в условиях покоя и при прессорной пробе у 112 здоровых добровольцев мужчин в возрасте от 19 до 60 лет. В исследовании принимали участие преподаватели, врачи-интерны, ординаторы и курсанты Военно-Медицинской академии име-
ни С.M. Кирова. Исследование производили не ранее чем через 1,5-2 часа после еды, в условиях шумоизоляции, при постоянной температуре 20-22 С0. Перед началом исследования период адаптации к окружающим условиям составлял 5-10 минут.
Критериями включения в число обследуемых были: отсутствие жалоб и объективной неврологической симптоматики, нормальный уровень плазменного холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, отсутствие изменений магистральных сосудов головы и шеи по данным реоэнцефалогра-фии, отсутствие в анамнезе черепно-мозговых травм, эндокринных и аутои-мунных заболеваний, отсутствие отягощенной наследственности по гипертонической болезни. Исследуемые субъекты не курили, не злоупотребляли спиртными напитками, имели умеренную физическую нагрузку. Уровни реактивной и личностной тревожности находились в пределах нормы. Индекс массы тела составлял 19-26 кг/м2.
Значения частоты сердечных сокращений (ЧСС), минутного (МОК) и ударного (УО) объемов крови, ударного (УИ) и сердечного (СИ) индексов фиксировали методом цифровой биполярной интегральной реографии тела по методу М.И. Тищенко. Регистрацию производили в условиях относительного покоя в положении лежа на спине при спокойном дыхании. Каждый показатель фиксировали трижды - исходные значения, в конце прессорной пробы и после возобновления дыхания. Обследуемого заранее предупреждали о проведении прессорной пробы и тактике ее выполнения. Проба выполнялась по команде и использовалась для исследования реактивности системного кровообращения. Кроме того, для оценки состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) рассчитывали величину среднего динамического артериального давления (СДД) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). Тонометрию производили перед прессорной пробой и после нее.
Для исследования вегетативной регуляции кровообращения выполняли цифровую регистрацию и анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) с помощью программного реографического комплекса фирмы «Мицар» (Санкт-Петербург.) Регистрировали ЭКГ в течение 5 минут во II стандартном отведе-
нии с автоматическим построением динамического ряда кардиоинтервалов и последующим анализом временных и спектральных показателей ВСР, рекомендованных Европейским Кардиологическим Обществом ( Heart rate variability. Standarts of measurement, physiological interpretation and clinical use. 1996):
SDNN - стандартное отклонение величин нормальных RR интервалов за весь рассматриваемый период, отражающее интегральное влияние вегетативных механизмов регуляции на синусовый ритм (мс);
RMSSD - квадратный корень из суммы квадратов разности величин последовательных пар интервалов RR . Отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (мс).
PNN50, % - процент NN50 от общего количества последовательных пар интервалов, различающихся более, чем на 50 миллисекунд за весь период записи, является показателем степени преобладания парасимпатического звена регуляции;
HF (High Frequency) - высокочастотные волны - 0,4 - 0,15 Гц (2,5 - 6,5 сек), отражают активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы;
LF (Low Frequency) - низкочастотные волны, отражают активность симпатического отдела ВНС.,
LF/HF - соотношение низкочастотной к высокочастотной составляющей, отражающее баланс симпатических и парасимпатических влияний;
Total - суммарная мощность спектра ВСР в с2/1000, характеризующая суммарное воздействие спектральных компонент на синусовый ритм.
Обработку и анализ результатов производили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0 (StatSoft). Использовали следующие методы анализа: кластерный, дисперсионный, статистический анализ с использованием критерия Стьюдента для связанных выборок, критерия знаков, критерия Вилкоксона, критерия Колмогорова-Смирнова, корреляционный, множественный регрессионный анализ и дискриминантный анализ.
Определяли значения средней величины (X) показателей и стандартное
отклонение (а). Достоверными считали различия и корреляции при Р< 0,05.
Для выявления различий неоднородной по возрасту совокупности 112 мужчин мы использовали кластерный анализ, позволяющий выявить объективные признаки, по которым все обследованные разделяются на группы (кластеры). В результате анализа значений индекса массы тела и возраста вся совокупность обследованных разделилась на три кластера. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Средние величины (Х±о) возраста и индекса массы тела у обследованных мужчин
Кластер Первый (п = 45) Второй (п = 19) Третий (п = 48)
Возраст, годы ИМТ, кг/м2 41,25±9,25 24,1 ± 1,15 40,86±10,14 23,9 ± 2,30 29,15±10,36 22,5 ±1,31
Статистический анализ с использованием критерия Стьюдента для связанных совокупностей выявил, что средний возраст мужчин в первом и во втором кластерах достоверно не различался (1= 0,20; р=0,8) и достоверно превышал возраст мужчин в третьем кластере ( Р<0,05). Средние значения ИМТ во всех кластерах достоверно не различались.
Результаты кластерного анализа показателей системного кровообращения представлены в таблице 2.
Первый кластер характеризовали наибольшие величины СДЦ по сравнению с третьим кластером(Р<0,05), наибольшие средние значения ОПСС по сравнению со вторым и третьим кластерами (Р<0,05). Средние значения величины ЧСС были большими, чем в третьем кластере и меньшими, чем во вто-ром(Р<0,05). Средние величины УИ в первом кластере были меньше, чем в
третьем (Р<0,05). Величина СИ была достоверно меньше, чем в двух других кластерах (Р <0,05).
Таблица 2
Значения показателей кровообращения (Х+о) в трех кластерах
Кластер Первый (п = 45) Второй (п = 19) Третий (п = 48)
СИ, л х мин"'х м"2 3,10±0,56 4,66±1,14 3,60±0,75
УИ, мл х м'2 51,09±7,08 55,52±10,54 62,91±10,52
ЧСС, мин"1 65,68±6,40 81,52±10,04 б0,41±8,60
ОПСС, мм рт. ст./л/ мин х м-2 7,26±1,89 6,49±1,64 6,93±1,84
СДЦ, мм рт. ст. 99,90±7,64 103,95±8,65 84,04±5,00
Второй кластер отличало достоверное превышение СДЦ в третьем кластере (Р<0,05), наибольшая средняя величина ЧСС и СИ по сравнению с первым и третьим кластерами (Р<0,05). Во втором кластере среднее значение ОПСС было наименьшим среди всех трех кластеров. Средние значения УИ во втором кластере были больше, чем в первом (Р>0,05) и достоверно меньше чем в третьем (Р<0,05).
Для третьего кластера было характерным наименьшие значения СДЦ и ЧСС по сравнению со вторым и первым кластерами (Р<0,05). В этом же кластере средняя величина ОПСС была больше чем во втором(Р>0,05), но меньше чем в первом кластере(Р<0,05). Так же третий кластер характеризует наибольшая средняя величина УИ по сравнению с другими кластерами (Р<0,05). Средняя величина СИ в треть- ем кластере больше чем в первом (Р<0,05) и меньше, чем во втором кластерах (Р<0,05).
Результаты регрессионного анализа показали, что в первом кластере выявлена наибольшая достоверная отрицательная связь между значениями сердечного индекса и ОПСС (коэффициент регрессии Р = - 0,72 ,Р<0,01) . В наименьшей степени отрицательная связь между значениями СИ и ОПСС выражена во втором кластере (Р= -0,61, Р<0,05). Отрицательная связь в третьем кластере между величинами СИ и ОПСС больше, чем во втором кластере и меньше, чем в первом кластере ((?= -0,65, Р<0,05).
Таким образом, можно считать, что по мере старения у практически здоровых мужчин в диапазоне молодого и среднего возраста в условиях покоя увеличивается сопротивление сосудов на периферии, ЧСС и снижается насосная функция сердца. Первый кластер характеризовали не только наивысший уровень ОПСС, но и наиболее выраженные отрицательные влияния значений сопротивления сосудов на периферии на величину МОК. Можно предположить, что у меньшей части практически здоровых мужчин среднего возраста, составивших второй кластер, риск заболеваний сердца и сосудов находится на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствуют наибольшие величины СИ, ЧСС и среднего динамического давления при наименьшем значении сопротивления сосудов на периферии. Наличие наибольшего СДД у мужчин второго кластера указывает на то, что снижение у них ОПСС является недостаточным в ответ на рост МОК и свидетельствует о нарушении физиологической взаимосвязи этих двух показателей, формирующих АД, а также указывает на наличие донозоло-гического проявления первичной артериальной гипертензии.
Для оценки реактивности системного кровообращения мы применяли прессорную пробу, которая отражает влияние изменения внутригрудного давления на деятельность ССС. Результаты исследования представлены в таблице 3.
Оценка и анализ состояния системного кровообращения позволяет считать, что фенотип системного кровообращения у мужчин среднего возраста во втором кластере, соответствующий его предпатологическому состоянию связан с наименьшей выраженностью барорецепторной реакции роста СИ, с угнетени-
ем физиологической реакции увеличения ударного объема, а также с урежени-ем ЧСС.
Известно, что дисфункция вегетативной нервной системы нередко предшествует развитию артериальной гипертензии. В нашем исследовании для выявления фенотипов вегетативной регуляции использовалась кратковременная регистрация кардиоритмограммы с анализом временных и спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма. Результаты представлены в таблице 4.
В результате анализа результатов исследования установлено, что для фенотипа вегетативной регуляции у мужчин первого кластера характерно наличие возрастных изменений некоторых временных и частотных показателей кардиоритмограммы (pNN50%, LF, HF и Total) с незначительным преобладанием симпатической активности. Мужчины второго кластера характеризуются наличием выраженного дисбаланса со значительным снижением величины всех показателей кардиоритмограммы и выраженным преобладанием симпатической активности вегетативной нервной системы. Молодые мужчины в третьем кластере характеризуются вегетативной сбалансированностью с преобладанием парасимпатической активности. Кроме того, анализ полученных результатов позволяет утверждать, что временные показатели кардиоритмограммы являются информативными маркерами предрасположенности к артериальной гипертензии. Корректность данного утверждения подтверждается результатами исследований других авторов ( Оганов Р.Г., 2003; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003 ; Подпалов В.П., 2006 и др.).
В результате корреляционного анализа во всей совокупности обследованных мужчин (п=112) выявлена положительная достоверная связь между возрастом и систолическим АД (г = 0,29, р<0,01), диастолическим АД (г= 0,57, р<0,01) и ОПСС (г = 0,24, р < 0,05). Отрицательная связь выявлена между возрастом и сердечным индексом (г = -0,19, р<0,05), пульсовым АД (г= -0,21, р<0,05) и соотношением СИ/ОПСС (г = -0,24, р<0,05).
Таблица 3
Показатели сердечно-сосудистой системы у практически здоровых мужчин при выполнении прессорной пробы (М ± о)
Проба Кластер Р 1-2 Р 1-3 Р 2-3
1-й 2-й 3-й
СИ, л/мин/м2
Перед задержкой дыхания 3,10 ±0,56 4,66 ± 1,14 3,60 ± 0,75 < 0,05 < 0,05 < 0,05
В последние 5 с задержки дыхания 3,23 ±1,51 4,46 ± 1,19 3,88 ± 0,65 < 0,05 < 0,05 < 0,05
Через 20 с после возобновления дыхания 3,57 ± 0,97 4,98 ± 1,96 3,88 ± 0,24 < 0,05 < 0,05 < 0,05
УИ, мл/м2
Перед задержкой дыхания 51, 09 ± 7,08 55,52 ± 10,54 62,91 ± 10,52 < 0,05 < 0,05 < 0,05
В последние 5 с задержки дыхания 54,07± 10,00 56,41 ± 10,16 66,16 ± 9,41 < 0,05 < 0,05 < 0,05
Через 20 с после возобновления дыхания 52,86 ± 10,05 53,24 ± 8,44 65,47 ± 9,25 < 0,05 > 0,05 < 0,05
ЧСС, уд/мин
Перед задержкой дыхания 65,68 ± 6,40 81,52 ± 10,04 60,41 ± 8,60 > 0,05 > 0,05 < 0,05
В последние 5 с задержки дыхания во время 61,25 ± 9,18 70,14 ± 12,03 56,29 ± 4,39 > 0,05 < 0,05 < 0,05
Через 20 с после возобновления дыхания 69,20 ± 7,42 83,68 ± 12,82 58,26 ± 7,80 > 0,05 < 0,05 < 0,05
(г = < (г =
Выявлена положительная связь между возрастом и соотношением и/ОТ 0,28, р<0,01), отрицательная связь между возрастом и значениями рКЫ50% -0,61, р<0,01).
Таблица 4
Показатели вариабельности сердечного ритма в кластерах практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста
Кластер Первый (п = 45) Второй (п = 19) Третий (п = 48)
X о X а X а
мс2 498,30 132,14 255,26 112,18 771,09 335,24
мс2 329,05 186,37 210,23 161,23 1215,23 612,08
ББШ, мс 62,43 31,15 34,29 10,40 92,75 42,24
НМБББ, мс 55,95 35,69 30,8 13,1 90,35 45,65
рШ50, % 8,36 3,52 2,34; 0,50 18,87 6,24
ЬР/НР,усл.ед. 1,51 0,71 1,21 0,55 0,63 0,54
То1а1, мс2 1480,11 907,32 615,14 363,1 2734,1 1531,7
Для индивидуальной предварительной оценки предрасположенности к артериальной гипертензии был произведен пошаговый дискриминантный анализ в результате которого выявлены показатели, позволяющие отнести субъект обследования к той или иной группе. Такими показателями являются значения систолического и диастолического давления, измеренные в исходном состоянии ( САД исх., ДАД исх.), а также индекс массы тела (ИМТ).
В результате анализа были получены линейные дискриминантные уравнения (ЛДУ) для оценки предрасположенности практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста к артериальной гипертензии (АГ) на донозологи-ческом этапе ее развития:
ЛДУ1 = (- 198,05 + 2,899 САДисх. + 0,081 ДАДисх.) + ИМТ ЛДУ2 = (-142,14 + 2,41 САДисх. + 0,135 ДАДисх.) + ИМТ Если значение ЛДУ1 превышает значение ЛДУ2, то мужчина может быть отнесен к совокупности с высокой предрасположенностью к АГ. Если значение ЛДУ2 превышает значение ЛДУ 1, то мужчина может быть отнесен к совокупности с низкой предрасположенностью к АГ.
Для проверки уравнений были определены их значения в диапазоне систолического АД от 100 до 140 мм рт.ст., диастолического АД - от 65 до 90 мм рт.ст. Проверка показала валидность данных уравнений ( Р < 0,05), что позволяет рекомендовать их использование при обследовании практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста для ранней индивидуальной диагностики предрасположенности к АГ в условиях медицинских учреждений, где отсутствует возможность углубленного обследования. Установлено, что мужчины, составившие третий кластер имеют низкую предрасположенность к АГ.
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа показателей гемодинамики (СДЦ, ОПСС,
УИ, СИ, ЧСС) и вегетативной регуляции (SDNN, RMSSD, pNN50%, LF,HF, Total) вся совокупность обследованных практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста разделяются на три кластера по преимущественному типу гемодинамики: эукинетический (кластер №3), гиперкинетический (кластер №2), и промежуточный (кластер №1).
2. Фенотип вегетативной регуляции у мужчин первого кластера характеризуется незначительным преобладанием симпатических влияний на ритм сердца и снижением значений некоторых показателей кардиоритмограммы (pNN50%, LF,HF, Total), наименьшими значениями ударного и сердечного индекса, наибольшими значениями общего периферического сосудистого сопротивления и наиболее выраженным отрицательным влиянием значений ОПСС на величину сердечного индекса.
3. Фенотип системного кровообращения у мужчин во втором кластере характеризуется наибольшими значениями СИ, ЧСС и среднего динамического давления при наименьшем значении периферического сосудистого сопротивления. Наибольшее значение среднего динамического артериального давления при наименьшем ОПСС отражает нарушение физиологической взаимосвязи показателей ОПСС и МОК; в этой группе отмечается вегетативный дисбаланс-со снижением величины всех показателей кардиоритмограммы и выраженным преобладанием симпатической активности вегетативной нервной системы Вы-
явленные изменения можно трактовать как донозологические проявления первичной артериальной гипертензии.
4. Мужчины третьего кластера характеризуются вегетативным балансом с преобладанием парасимпатической активности регуляции сердечного ритма и показателей системного кровообращения. Реакции на прессорную пробу соответствует возрастной физиологической норме.
5. В результате корреляционного анализа во всей совокупности обследованных мужчин (п=112) выявлена положительная связь между возрастом и систолическим АД (г = 0,29, р < 0, 01), диастолическим АД ( г = 0,57, р < 0,01) и ОПСС ( г = 0,24, р<0,05). Отрицательная связь выявлена между возрастом и сердечным индексом (г = -0,19, р<0,05), пульсовым АД (г = -0,21, р < 0,05) и соотношением СИ/ОПСС (г = -0,24, р<0,05).
6. Выявлены положительная корреляционная связь между возрастом и соотношением ЬР/НИ (г=0,28, р<0,01), отрицательная связь между возрастом и значениями р№450% (г=-0,61, р<0,01), что свидетельствует об усилении симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему с увеличением возраста.
7. Примененные методы оценки показателей системного кровообращения и вегетативной регуляции позволяют выявить в группе практически здоровых мужчин среднего возраста 17% лиц (2 кластер) с донозологическими проявлениями первичной артериальной гипертензии; временные показатели кардио-ритмограммы являются информативными маркерами предрасположенности к артериальной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления субъектов с предрасположенностью к артериальной гипер-тензии среди практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста рекомендуется в условиях покоя определять величины сердечного и ударного индексов, частоты сердечных сокращений, общего периферического сосудистого сопротивления и среднего динамического артериального давления, а также показателей вариабельности сердечного ритма (при 5-минутной регистрации КРГ) с последующим кластерным анализом полученных результатов.
2. Мужчин с наибольшими значениями показателей системного кровообращения (СИ, СДД, ЧСС) и наименьшими значениями показателей вариабельности сердечного ритма считать принадлежащими к группе с высокой предрасположенностью к артериальной гипертензии.
3. Для индивидуальной предварительной оценки предрасположенности к гипертонической болезни и при отсутствии возможности углубленного обследования следует использовать линейные дискриминантные уравнения (ЛДУ):
ЛДУ1 = (-198,05+ 2,899 САДисх. + 0,081 ДАДисх.) + ИМТ ЛДУ2 = (-142,14+ 2,41 САДисх. + 0,135 ДАДисх.) + ИМТ Практически здоровый мужчина молодого или среднего возраста, может быть отнесен к совокупности с высокой предрасположенностью к артериальной гипертензии (АГ), если значение ЛДУ1 > ЛДУ2. Если значение ЛДУ2>ЛДУ1 мужчина может быть отнесен к совокупности с низкой предрасположенностью кАГ.
Учитывая суточные изменения АД измерение систолического и диасто-лического давления необходимо производить в утренние часы в состоянии покоя. Массу тела определять перед приемом пищи. Наличие предрасположенности к АГ подтверждается результатами не менее чем в двух врачебных обследованиях. При наличии предрасположенности к АГ пациента необходимо направить на углубленное медицинское обследование.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Леонтьева М.Н. Последствия пренатальной деплеции серотонина и стресса на болевую чувствительность у крыс / И.П. Буткевич,
B.А.Михайленко, М.Н. Леонтьева // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова.- 2004,- Т.90. № 10,- С.1246-1254.
2. Леонтьева М.Н. Кластерный анализ системного кровообращения у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста / Д.И. Святов, H.H. Лавинская, М.Н. Леонтьева // Вестник Спб. государственной мед. академии им. И.И.Мечникова .- 2007.- № 1,- С. 24-27.
3. Леонтьева М.Н. Оценка предрасположенности к артериальной гипертензии у практически здоровых мужчин молодого и среднего возраста / М.Н. Леонтьева // Материалы XVI межгородской конференции молодых ученых « Актуальные проблемы патофизиологии»,- Спб.: Изд-во СПбГМУ, 2010,- С.101.
4. Леонтьева М.Н. Соотношение спирографических показателей у молодых некурящих мужчин / H.H. Лавинская, В.Ю. Шанин, М.Н. Леонтьева// Вестн. Рос. Воен-мед. акад.- 2007.- 1(17).- С.447.
5. Леонтьева М.Н. Диагностика предрасположенности к артериальной гипертензии у здоровых мужчин молодого и среднего возраста / М.Н. Леонтьева, A.A. Дергунов // Вестн. Рос. Воен-мед. акад.- 2011.- 1(33).-
C.122.
6. Леонтьева М.Н. Оценка предрасположенности к гипертонической болезни по показателям вариабельности сердечного ритма / Д.И. Святов, М.Н. Леонтьева, A.A. Дергунов // Вестн. Рос. Воен-мед. акад.- 2011,-1(33).- С.122.
7. Леонтьева М.Н. Причинно-следственные связи хронического поли-позного риносинусита и гипертонической болезни / С.А. Артюшкин, Д.И. Святов, A.A. Дергунов, H.H. Лавинская // Вестн. Рос. Воен-мед. акад.-2011,- 1(33).- С.158.
8. Леонтьева М.Н. О некоторых «нетрадиционных» факторах риска гипертонической болезни / Д.И. Святов, С.А. Артюшкин, Е.И. Кахиани, H.H. Лавинская, A.A. Дергунов, М.Н. Леонтьева И Вестн. Рос. Воен-мед. акад.- 2011,- 1(33).-С.161.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
вне вегетативная нервная система
BCP вариабельность сердечного ритма
ГБ гипертоническая болезнь
ДАД диастолическое артериальное давление
КРГ кардиоритмограмма
МОК минутный объем кровообращения
ОПСС общее периферическое сосудистое сопротивление
едц среднее динамическое артериальное давление
САД систолическое артериальное давление
СИ сердечный индекс
ссз сердечно-сосудистые заболевания
УИ ударный индекс
Подписано в печать 08.02.12 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л.1.0 Уч.-изд.л. 1.0 Тираж 100 Заказ 07/02 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)