Оглавление диссертации Шатверян, Гарник Арташевич :: 2006 :: Москва
Список сокращений Стр.
Введение
Глава 1. Современные возможности панкреатодуоде-нальной резекции в лечении рака головки поджелудочной железы и периампулярной зоны. (Обзор литературы)
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1. Основные сведения о больных
2.2. Характеристика методов диагностики опухолевых поражений головки поджелудочной железы и периампулярной зоны
2.3. Хирургическая техника панкреато дуоденальной резекции
2.3.1. Методы предоперационной декомпрессии желчных путей и оценка их эффективности при механической желтухе, обусловленной раком головки поджелудочной железы и периампулярной зоны
2.3.2. Современная технология панкреатодуоде-нальной резекции
Глава 3. Комплексная диагностика рака головки поджелудочной железы и периампулярной зоны
Глава 4. Непосредственные результаты панкреато-дуоденальной резекции
4.1. Характер и частота послеоперационных осложнений
4.2. Факторы прогноза развития послеоперационных осложнений
4.3. «Октреотид» в комплексной профилактике послеоперационных осложнений панкреато-дуоденальной резекции
4.4. Ранняя нутритивная поддержка в профилактике осложнений после ПДР
4.5. Обсуждение результатов
Глава 5. Отдаленные результаты ПДР в лечении рака головки поджелудочной железы и периам-пулярной зоны.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шатверян, Гарник Арташевич, автореферат
Панкреатодуоденальная резекция в нашей стране остается малораспространенной операцией, хотя реальная потребность в ней как при опухолях поджелудочной железы, так и при хроническом панкреатите весьма высока. Сводной статистики о количестве выполняемых панкреатодуоденальных резекций в России нет, но по публикациям в литературе можно говорить о том, что радикальное хирургическое лечение производится у меньшей части больных, кому это лечение показано. Количество хирургических отделений, где ежегодно выполняется 20 - 40 подобных операций не так высоко (Касумьян С.А. и соавт., 1998, Патютко Ю.И. и соавт., 1998, Коха-ненко Н.Ю. и соавт., 2000, Кубышкин В.А. и соавт., 2003). Другие неспециализированные учреждения, делающие меньше 10 таких операций, не могут позитивно влиять на качество лечения больных с онкозаболеваниями поджелудочной железы.
В хирургической онкологии поджелудочной железы ведущую роль занимают опухолевые поражения головки и периампулярной области. Заболеваемость злокачественными опухолями панкреато-дуоденальной зоны продолжает увеличиваться. Так, в США каждый год диагностируются более 29 000 случаев аденокарциномы поджелудочной железы. Из этих пациентов только 10-20% имеют резекта-бельные опухоли, а 25 000 (83%) пациентов умирают в течение 12 мес. после установления диагноза (Cooperman A.M.et al., 2001). В России заболеваемость раком поджелудочной железы в 1995 г. составила 8,6 человек на 100.000 населения, что соответствует 3% от всех злокачественных новообразований. Наибольшее число заболевших — лица старше 60 лет. За пятилетний период с 1991 г. заболеваемость раком поджелудочной железы у мужчин увеличилась на
7,4%, у женщин - на 4,9% (Гарин A.M. и соавт., 2000, Трапезников Н.Н. и соавт., 2000). Количество пациентов, страдающих раком поджелудочной железы, в г. Москве в 1995 г. превысило среднестатистические данные по России и составило 11,4 на 100 тысяч населения (Патютко Ю.И. и соавт., 1998, Чиссов В.И. ,1999, Аксель Е.М. и соавт., 2000, Кубышкин В.А. и соавт., 2003). В 1998 г. раком поджелудочной железы в России заболело около 13 тыс. человек, что на 2 тысячи превысило число больных в 1989 г. (Аксель Е.М. и соавт., 2000, 2001).
Панкреатодуоденальная резекция на протяжении более 70 лет остается основным хирургическим вмешательством при злокачественных новообразованиях головки поджелудочной железы и пери-ампулярной зоны (Whipple А.О. et al., 1935). В эволюционном аспекте успехи на этом поприще хирургии строились по очень пологой кривой вверх. Накопление опыта этого вмешательства позволило сократить количество послеоперационных осложнений до 30 - 40% (Moossa A.R. et al., 1984, Alexakis N. et al., 2003), летальность до 2 -4% (Cameron J.L. et al. 1993), а в отдельных сериях не иметь таковых вовсе (Trede М. et al., 1998). Следует подчеркнуть, что такие статистические показатели послеоперационных осложнений и летальности в специализированных центрах наблюдается уже на протяжении последних 5-7 лет, что свидетельствует о стабилизации ситуации и отсутствии очевидных резервов значительного улучшения хирургических возможностей.
С другой стороны, длительное использование стандартной панкреатодуоденальной резекции или операции Whipple, не позволило существенно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы. С целью повышения эффективности этой операции в 80-х годах была предложена методика лимфаденэктомии, которая позиционировалась как более радикальное вмешательство с вытекающими последствиями по отдаленным результатам (Ishikawa О. et al., 1988, Trede М. et al., 1993, Neoptolemos J.P. et al.,1997).
С очевидным стремлением улучшить отдаленные результаты хирургического лечения этой категории больных в различных клиниках мира были выполнены проспективные рандомизированные и нерандомизированные исследования по оценке эффективности лимфаденэктомии (Pedrazzoli S. et al., 1998, Famell M.B. et al., 2005, Pis-ters P.W. et al., 2005). Достоверное влияние на выживаемость было отмечено лишь в работе Pedrazzoli S. et al. (1998) и то лишь в группе с позитивными лимфоузлами. Начатые в конце 90-х годов и законченные уже в 2003-2005 г. исследования в Америке, Германии и Японии не установили улучшения результатов при лимфодиссекции на конечный результат ПДР (Yeo C.J. et al., 2002, Nguyen T.C.et al., 2003, Farnell M.B. et al., 2005). В тоже время, во всех этих работах осуществление лимфаденэктомии не увеличивало частоту послеоперационных осложнений (Henne-Bruns D. et al., 2003, Nagino M et al., 2006).
Больший оптимизм имеет место при лечении пациентов с пе-риампулярными опухолями - аденокарциномой дистального отдела холедоха и фатерова соска. Эти формы поражения легче диагностируются, имеют высокий процент операбельности, более низкую стадийность, что дает возможность получать неплохую выживаемость (Di Giorgio A. et al., 2005, Brown K.M. et al., 2005, Yokoyama N. et.al., 2005). Дискуссионные вопросы об объеме операции при раке фатерова соска выстраиваются в пользу панкреатодуоденальной резекции из-за большей частоты местных рецидивов при «малых» операциях и невозможности правильно оценить стадию опухолевого процесса. Снижение послеоперационных осложнений и минимизация летальности дают право смело предлагать такой объем операции при любом размере опухоли.
Уже несколько лет, как стало очевидным, что проведение лишь хирургического вмешательства при раке поджелудочной железы не позволяет получить удовлетворительные результаты. Дополнение хирургии химиолучевым лечением рассматривается как попытка улучшения выживаемости (Уео С. et al., 1997, Mehta V.K. et al., 2000). Влияние интраоперационной или послеоперационной лучевой терапии окончательно не установлено (Miller A.R. et al.,1998, Neoptolemos J.P. et al., 2001, 2003). Проводимые протокольные исследования по использованию неоадъювантной или адьювантной химиотерапии у этой категории больных планируют повысить качество комбинированного лечения (Klinkenbijl J.H. et al., 1999, Neoptolemos J.P. et al., 2004). Продолжается разработка новых схем химиотерапии с участием препаратов «направленного» действия (targeted treatment): ингибитор VEGF-A (эпителиальный фактор роста сосудов) - бевасизумаб, и ингибитор HER1/EGFR - эрлотиниб. Предварительные данные рандомизированных исследований позволяют предположить высокую эффективность этих химиопрепаратов при распространенных формах рака поджелудочной железы (www.clinicaltrials.gov).
Таким образом, поздние клинические проявления рака поджелудочной железы и периампулярной зоны, отсутствие скрининговых схем обследования, сложности прямой лучевой визуализации опухолей, низкая резектабельность из-за высокой частоты местнорас-пространенного процесса или метастазирования, технические трудности самой операции, пока еще высокая частота послеоперационных осложнений и главное неудовлетворительные отдаленные результатами придают этой проблеме высокую степень актуальности.
Пройдя определенный путь в развитии этого раздела хирургической онкологии в России созрела необходимость этапной оценки опыта отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы ГУ РНЦХ им. академика Б.В.Петровского РАНМ. Цель работы: оценить современные возможности панкреатодуоде-нальной резекции при лечении пациентов аденокарциномой головки поджелудочной железы и периампулярной зоны. Задачи исследования:
1. Сформулировать главные принципы диагностики для пациентов с опухолями головки поджелудочной железы и периампулярной зоны.
2. Определить современные аспекты технологии панкреатодуо-денальной резекции дополненной лимфаденэктомией с позиции хирургической онкологии.
3. Изучить ближайшие результаты панкреатодуоденальной резекции и определить меры профилактики ранних послеоперационных осложнений.
4. Оценить влияние панкреатодуоденальной резекции с лимфаденэктомией на послеоперационное течение и выживаемость оперированных больных.
5. Провести анализ отдаленных результатов после панкреатодуоденальной резекции у больных раком поджелудочной железы и периампулярной зоны.
6. Определить факторы прогноза послеоперационных осложнений и выживаемости больных после панкреатодуоденальной резекции путем унивариантного и мультивариантного анализа полученных данных.
Научная новизна:
• на основании анализа ретроспективных и проспективных данных в условиях отделения гепато-панкреато-билиарной хирургии представлены современные возможности лечения больных аденокарциномой головки поджелудочной железы и периам-пулярной зоны;
• сформулированы основные подходы комплексной диагностики на предоперационном этапе, дана оценка диагностическим методам при выявлении опухолей поджелудочной железы и периампулярной зоны;
• определены главные принципы технологии панкреатодуоде-нальной резекции и по результатам проспективного исследования дана оценка роли лимфаденэктомии при этом хирургическом вмешательстве;
• представлены необходимые мероприятия, направленные на профилактику послеоперационных осложнений, показана эффективность раннего энтерального питания в послеоперационном периоде у этой группы больных;
• установлены факторы развития послеоперационных осложнений, определены прогностические факторы, влияющие на выживаемость пациентов.
Практическая значимость:
• показана важность опухолевых маркеров в комплексной оценке распространенности опухолевого процесса и мониторинга;
• сформулирована тактика предоперационной подготовки больных с синдромом механической желтухи;
• определена частота поражения лимфатических узлов - барьеров лимфооттока панкреатобилиарной зоны;
• разработаны меры профилактики и лечения гастростаза в раннем послеоперационном периоде, установлено, что раннее эн-теральное питание позитивно влияет на послеоперационное течение у этой группы больных;
• обоснована необходимость комбинированного подхода в лечении (хирургия + химиотерапия);
• сформулирован протокол послеоперационного мониторинга больных с целью оценки качества лечения и возможной прогрессии заболевания. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Панкреатодуоденальная резекция в лечении рака головки поджелудочной железы и периампулярной зоны"
выводы
1. Выявляемость рака поджелудочной железы и периампулярной зоны остается невысокой. С целью идентификации самого опухолевого субстрата внутрипротоковой аденокарциномы поджелудочной железы и оценки ее резектабельности необходимо использовать весь современный диагностический комплекс, включающий УЗИ с допплерографией, спиральную КТ с внутривенным контрастированием и МРТ с бесконтрастной панкреатикохолангиографией. Ретроградная панкреатикохо-лангиография в диагностике рака поджелудочной железы в настоящее время утрачивает былую значимость и может быть использована как этап при выполнении лечебных манипуляций (стентирование, назоби-лиарное дренирование). Верификация опухолевых поражений фатерова соска и двенадцатиперстной кишки при использовании указанного диагностического комплекса не представляет сложности. Опухолевые маркеры (СА 19-9 и РЭА) должны рассматриваться как обязательный элемент диагностического протокола на дооперационном этапе, к моменту выписки из стационара и последующим мониторингом каждые 3 месяца послеоперационного периода. Повышение этих показателей в отдаленном периоде является признаком возврата заболевания.
2. Хирургическое лечение пациентов с внутрипротоковой аденокарцино-мой поджелудочной железы и периампулярной зоны необходимо рассматривать с онкологических позиций: ПДР должна выполняться в так называемом радикальном объеме, т.е. с удалением лимфатических узлов 1 и 2 барьеров панкреатодуоденальной зоны; повышение резектабельности может быть достигнуто с выполнением различных вариантов резекций мезентериальной и/или воротной вен. Осуществление подобных операций не повышает частоты послеоперационных осложнений. Пилоруссохраняющий вариант ПДР может применяться у данного контингента больных, так как эта операция технически проще и легче переносится пациентами. Недостатком раннего послеоперационного течения при этом варианте операции является гастростаз, который корригируется консервативно, а отдаленные результаты не уступают стандартной ПДР.
3. Осложненное течение послеоперационного периода отмечено у 46,5% больных, необходимость релапаротомии возникла у 10,9%, летальность составила 3,9%. Несостоятельность панкреатоеюноанастомоза остается одной из основных причин послеоперационной летальности в хирургической панкреатологии. Нам удалось снизить частоту несостоятельности ПЕА с 40% до 8,9%, а последние 60 панкреатодуоденальных резекций не сопровождались летальностью. Согласно полученным результатам, факторами, влияющими на развитие несостоятельности панкреатоеюноанастомоза, являются состояние паренхимы поджелудочной железы, гиперамилаземия в первые сутки послеоперационного периода, использование сандостатина и характер заболевания.
4. Кумулятивная трех- и пятилетняя выживаемость после ПДР у больных раком головки поджелудочной железы составила 23,6% и 15,7%. В этой группе возврат заболевания наблюдался после 7,0 ± 3,3 мес., а медиана жизни достигала только 10,0±3,5 месяцев. В группе больных, оперированных по поводу рака дистального отдела холедоха трех- и пятилетняя выживаемость отмечена у 77% и 45% соответственно, безрецидивный период составил 19,0 ± 12,8 мес., а медиана жизни - 21,0±12,8 мес. Наилучшие отдаленные результаты были получены у пациентов после операции по поводу рака фатерова соска, при этом трех- и пятилетняя кумулятивная выживаемость была соответственно 80% и 54% (р=0,00033). Наличие метастатически пораженных лимфатических узлов у больных внутрипротоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы является прогностически неблагоприятным фактором.
Медиана жизни в группе больных с «позитивными» и «негативными» лимфоузлами равнялась соответственно 8,5±4,1 мес. и 11±5,4 мес.
5. Технология лимфаденэктомии, дополняющая панкреатодуоденальную резекцию, достоверно не увеличивала частоту послеоперационных осложнений в сравнении со стандартной операцией (41,1% против 32,4% и летальности - 0 против 3,2%.). Кроме того, не выявлено достоверного влияния лимфаденэктомии на выживаемость пациентов (медиана выживаемости 10,0±6,3 мес. против 10,0±3,5 мес.). Таким образом, на данном этапе лимфаденэктомию необходимо рассматривать как обязательный этап для более точного определения стадии заболевания.
6. На возникновение несостоятельности панкреатоеюноанастомоза статистически значимое влияние оказывали следующие факторы: состояние паренхимы поджелудочной железы (р = 0,023), уровень гиперамилазе-мии в первые сутки после операции (р = 0,0005), применение октреоти-да (р = 0,045), а также характер основного заболевания (р = 0,0096). Прогностическое значение для выживания пациентов после панкреато-дуоденальной резекции, согласно результатам мультивариантного анализа по Коксу, как при раке головки поджелудочной железы, так и при раке периампулярной зоны, имели стадия заболевания (р=0,023 и р=0,027 соответственно) и наличие метастатического поражения региональных лимфатических узлов (р=0,011 и р=0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Механическая желтуха, как первый симптом проявления у большинства больных раком головки поджелудочной железы и периампулярной зоны, приводит к нарушению гомеостаза. Перед планируемым оперативным вмешательством с целью коррекции функционального состояния печени, при повышении билирубина выше 7-10 N, показаны декомпрессионные вмешательства (эндостентирование, назобили-арное дренирование, чрезкожная пункционная холецисто- или холан-гиостомия, либо лапароскопическая холецистостомия с лечебной и диагностической целью). *t3 Формирование еюностомы, для проведения раннего энтерального питания, является частью завершения операции. Использование сбалансированных современных питательных смесей качественно улучшает течение послеоперационного периода. к£3 Несостоятельность панкреатоеюноанастомоза является самым частым и серьезным осложнением после панкреатодуоденальной резекции. Для профилактики развития послеоперационного панкреатита целесообразно применение Сандостатина в течение 3-5 суток послеоперационного периода (0,1 мг каждые 8 часов). «£3 Пилоруссохраняющий вариант панкреатодуоденальной резекции, который все чаще используется в последние годы, можно считать методом выбора. С онкологических позиций эта модификация ПДР не ухудшает отдаленные результаты (выживаемость). Возникающий гастростаз после таких операций хорошо нивелируется назогастраль-ным дренированием в течение 7-9 суток и назначением препаратов снижающих секрецию и улучшающих моторику желудка. is£3 В послеоперационном периоде пациентам с раком головки поджелудочной железы и периампулярной зоны в адъювантном режиме необходимо проведение химиотерапии гемцитабином в сочетании с другими химиопрепаратами. Особенно это касается больных с поражением регионарных лимфатических узлов
Активное наблюдение за больными в амбулаторном режиме каждые 3 месяца послеоперационного периода включает: жалобы, УЗИ, он-комаркеры (СА 19-9, РЭА), при показаниях, компьютерная томография органов брюшной полости и грудной клетки, в сложных ситуациях с дополнением магнитной резонансной томографией.