Автореферат диссертации по медицине на тему Озонирование, ультрафиолетовое облучение и антиокидантная обработка крови у детей при эндотоксикозе
Кб од
- 9 АВГ 1933
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
ПРОКОПЕНКО СЕРГЕЙ ТРОФИМОВИЧ
Озонирование, ультрафиолетовое облучение н антиокепдантная обработка кропй у детей при эндотоксикозе
14.00.37
анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 1993 -
У
>1
/
Работа выполнена в Читинском государственном медицинском
институте
Научный руководитель старший научный, сотрудник кандидат медицинских наук Н.И. Золотуев
Научный консультант доктор медицинских наук профессор Н.А. Беляков
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук профессор И.Г. Дудкевич доктор медицинских наук К.Я. Гуревич
Ведущая организация - Санкт - Петербургский педиатрический медицинский институт
Защита состоится "_" _ 1993 г. в "_"
часов
на заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций (д 074.16.02 ) в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, г. Санкт - Петербург, ул. Салтыкова - Щедрпна,41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии Санкт - Петербурга.
Автореферат разослан "_" _ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор медицинских паук А. II. ТЮКЛВ1Ш
Сокращения и условные обозначения, используемые и автореферате:
УФО - ультрафиолетовое облучение
УФОК - ультрафиолетовое облучение
УФЛ - ультрафиолетовые лучи
ПОЛ - перекисное окисление липидоч
МПО- миелопероксидаза
КБ - катионный белок
»
ПГЭР - перекисный гемолиз эритроцитов
РЭС - ретнкуло - эндотелнальная система
oil AT - i антитрипсин
сС 2 М - 2 макроглобулип
ОЦК - объем циркулирующей крот
АД - артериальное дапление
ОПН острая почечная недостаточность
КОС - кислотно - основное состояние
ГБО - гипербарическая оксигенация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В настоящее время в структуре детской смертности большой удельный вес занимают острые инфекционные эндотоксикозы с развитием синдрома полиорганиой недостаточности и с летальностью, достигающей 40-100% (Е.К. Каблукова, 1987; Е.П. Куранов, 1991; B.C. Савельев, В.А.Гологорскни, 1989; A.B. Папаян; Э.К. Цыбулькин 1984).
Развитие эндотоксикоза связывают с недостаточностью или несостоятельностью детоксикационных систем организма. Q связи с этим интерес представляют различные методы эфферентной терапии, направленные на поддержание и восстановление естественных систем организма.
С этой целью используют мембранные методы (плазмафорез, гемодиализ) (К.Я. Гуревич и др. 1993), сорбциоилые (гемо-плазмо-лимфо-знтсросорбцня), квантотераиню (УФОК и лазерное облучение крови) В.А. Остапенко и сост 1985-1993 (Е.А. Лужников и др., 1989; И.Г. Дудкевич и соавт 1984-1992.) Каждый из перечисленных методов имеет' присущие ему достоинства и недостатки (Ю.М. Лопухин, М.И. Моледенков, 1985; А.М. Сазонов «др., 1987).
В последнее время для моделирования детоксикации печени используется метод прямого электрохимического окисления (Г.Ф. Жирнов и др., 1979; К.А. Лопаткин, Ю.М. Лопухин, 1989), а так же метод непрямого окисления (А.К. Мартынов, 1985; C.B. Сергиенко, 1993; ). Эти методы моделируют детоксицирующую функцию цитохрома р-450 и фагоцитарную функцию нейтрофильиых лейкоцитов, но возникает опасность повышения концентрации активных радикалов кислорода до токсических с повреждением мембран i^ictok (М.И. Агаджагов, З.Ж. Гудэ и др., 1981; С.Н. Ефуни и др., 1986).
Таким образом, несмотря на развитие эфферентных методов терапии и их успех в .клинике, осталось много нерешенных вопросов в лечении эндотокенкозов.
Цели й задачи исследования.
Основной целью является обоснование метода комбинированной детоксикации организма при эвдотоксикозах, основанного на моделировании функций мойооксидазной
системы печени и выполняемого последовательным озонированием, УФОК и антиоксидаитной обработки крови.
Нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить действие озонированного кислорода и УФО на метаболиты и биологические токсины. .
2. Оценить действие тиоловых групп на активные радикалы кислорода и перекиси после озонирования и УФО.
3. Разработать систему для экстракорпоральной детокенкации с использованием озонированного кислорода и УФО, антиоксидаитов тиоловых групп,
4. Применить разработанную систему для лечения тяжелобольных детей с инфекционными эндотоксикозамн при неэффективности общепринятых методов лечения.
Научная новизна работы.
Впервые разработан способ экстракорпоральной детокенкации организма, включающий систему окисления ксенобиотиков и систему нейтрализации избыточного количества активных радикалов кислорода и реакционных продуктов окисления. Эффективность метода подтверждена п эксперименте и в клинике на больных с тяжелыми формами эндотоксикозов. Метод признан изобретением (заявка №4808957/14 от 02.01.90, положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу авторского свидетельства от 18.11.91).
Практическая значимость.
Практическое значение проведенного исследования состоит в эффективности, доступности, безопасности, простоты выполнения при лечении тяжелых форм инфекционных эндотоксикозов у детей.
Экспериментально и клинически доказано, что по эффективности детокенкации метод не уступает другим эфферентным методам детокенкации, но является значительно дешевле их.
В сочетании с гемосорбцией, диализом метод значительно расширяет диапазон выводимых веществ из организма и приближается по своей завершенности к естественным системам детокенкации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что сочетание УФО биологической жидкости с предварительной ее оксигенацией под избыточным давлением озонированным кислородом является высокоэффективным способом нейтрализации метаболитов, а также биологических токсинов, а введение тиоловых групп ускоряет нейтрализацию образующихся при реакции окисления перекисей.
2. Разработанный способ является высокоэффективным при лечении тяжелых инфекционных эндотоксикозов у детей, метод нейтрализует токсины, повышает бактерицидность крови, оказывает нормализующее действие на уровень белков острой фазы воспаления, не вызывает нерекисного гемолиза эритроцитов.
Реализация результатов работы.
Разработанный способ используется в реанимационном отделении детской городской больницы г. Читы и при оказании помощи по линии санитарной авиации Читинской области.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях педиатрического общества в 1990 - 92 гг. в г. Чите, доложены на международной конференции стран Тихоокеанского региона.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, оформлен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации.
Общин объем состоит диссертации 122 машинописных страниц. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, указателя литературы.
.1; СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Табл. № 1
Общая характеристика материала исследования
\'з Раздел __Количество наблюдений
т/п исследования ¡пуНго животные "больные
!. Окисление метаболитов фганизма
!. Окисление и сорбция жзо-эндотоксинов микроб-шх тел
I. Нейтрализация перекисей
I. Клиническая апробация метода комбинированной |бработки крови при эндоток-икозах
120
100 112 198
53
5сего
418
112
53
Работа выполнялась на аппарате, включающем контур юлений ксенобиотиков и контур нейтрализации избыточного шчества активных радикалов кислорода и реакционных здуктов окисления.
В Оксигенатор поступала биологическая жидкость и тированный кислород под избыточным давлением. Из :игенатора жидкость направлялась в кювету, где проходило ее >0, затем жидкость поступала во второй контур и в кювете (вергалась УФО, а затем в нее вводился унитиол, после чего 1 выводилась из аппарата.
В первом контуре под действием УФЛ происходило шование возбужденных молекул, обладающих избытком оргии, а присутствие озона под избыточным давлением [чительно облегчало и расширяло реакции окисления.
Во втором контуре происходило связывание избыточных фореагировавших активных радикалов с тиоловымн группами
и снижение продуктов ПОЛ за счет сочетанного действии УФЛ и унитиола.
Озон получали при избыточном порциальном давлении кислорода в закрытом кварцевом сосуде под действием УФЛ. В практике использовалась концентрация 0,7 мг/л озона, суммарная лучевая нагрузка определялась как 1 биодоза на 1,0 для крови, где 1 биодоза не вызывает снижение эритроцитов, лейкоцитов, при снижении на 10% тромбоцитов.
Унитиол в кровь вводился в концентрации 5 ммоль/л, доза является допустимой для клинического применения.
В опытах на животных экзо-эндотоксин получали путем выращивания микробов (золотистого стафилококка, синегнойной палочки) на жидкой среде.
Для подтверждения способности унитиола нейтрализовать перекиси использовали перекись водорода, а реакцию оценивали по количеству выделенного газа (кислорода), получаемого путем последующего разрушения непрореагировавшей перекиси водорода на сорбенте CKH-IK.
В клинической практике состояние больных оценивали по таблице клинического прогноза и лабораторным исследованиям.
Лабораторные исследования позволяли определять показатели М110, КБ, ПГЭр, белки острой фазы, такие как трансферин, Церулоплазмин (транспортныебелки),сС2 Макроглобулин,¿С i Атитрипсин (ингибиторы протеолиза).
1.1. Экспериментальное обоснование метода озонирования, УФО и антиоксидантной обработки крови.
Эффективность предлагаемого способа была подтверждена стендовыми испытаниями окисления бйлирубина и креатинина.Под действием УФО на плазму больного с гипербилирубинемией достоверного снижения билирубина не происходило, под действием озонирования и УФО происходило снижение его на 80% от исходного (р < 0,01). Повреждения белков плазмы не наблюдалось. Под действием УФО в плазме больного снижения концентрации креатинина не отмечалось, в тоже время как под действием озонирования и УФО происходило его снижение на 68 % (р < 0,01).
При обработке перекиси водорода унитиолом отмечалась выраженная нейтрализация перекиси. Так, при сохраняющейся концентрации перекиси - 0,75% снижение концентрации
унитиола с 2,5 % до 0,63% сопровождалось увеличением выделения газа (О 2) на 53% (р< 0,01), а иод действием УФО на перекись водорода н ушпиол - увеличение выделения газа происходило только на 10% Ср < 0,01).
В опытах на животных токсины в бульоне вводились мышам с блокированной РЭС системой после определения 1.)Ь 100%. Токсины перед введением подвергались: I. УФО, 2. УФО и ГБО озоном, 3. Сорбции на сорбенте СКН -1К. 100% летальность в контроле возникала при введении токсинов золотистого стафилококка. 60% летальность отмечалась после УФО обработки, а отсутствие летальности - при обработке на сорбенте, УФЛ и ГБО озоном.
При 100% летальности в контроле, введение токсинов синегнойной палочки после УФО обработки вызывало 100% летальность. При обработке УФЛ и озоном сохранялась летальность у • 30% животных, а при обработке сорбентом летальность отсутствовала.
Представленные экспериментальные результаты подтверждают высокую степень детоксикацни токсинов различной этиологии при УФО и озонировании их сравнимую с сорбцией, а также нейтрализацию перекисей унитиолом.
Каждый из этих методов в отдельности применялся в нашей стране. Учитывая, то что подобное сочетание ранее не использовалось в клинике, возможность клинической апробации была рассмотрена на Ученом Совете медицинского института и была дана рекомендация на ограниченное применение у детей с тяжелыми эндотокенкозамн, проявляющимися синдромом полиорганной недостаточности и при отсутствии эффекта от традиционных методов лечения.
1.2. Клиническая апробация сочетанного применения озонирования. УФОК и антиоксидантной обработки крови у детей с инфекционным эндотокенкозом.
Проведенное исследование основывается на клиническом анализе результатов лечения 132 больных леченных по общепринятой методике за период с 1990 г. по 1992 г. й результатов лечения 53 больных с применением озонирования, УФОК и антиоксидантной обработки крови за период с 1990 г. по 1993 г. .
Возраст всех больных составлял от 0 до 3 лет.
По нозологическим формам, а также по количеству и летальности больных в контрольной и основной 1руипах дети были распределены следующим образом:
Табл. № 2
Распределение больных и летальности в контроле и эксперименте
Нозологическая Контроль Основная группа
форма Кол-во б-х Летальность % Кол-во б-х Летальность %
Генерализованная форма менингокок-ковой инфекции 24 78 10 10
Тяжелые формы инфекционного энтсжолита 56 85 19 20
Тяжелые формы респираторной инфекции 30 72 13 30
Сепсис новорожденных 22 82 11 18
Всего 132 79 53 19
Высокий процент летальных исходов обусловлен синдромом полиорганной недостаточности, который всегда сопровождает токсико-септические состояния и процент летальности зависит от количества органов, вовлеченных в процесс.
У больных в контрольной и основной группах в патологический процесс были вовлечены не менее 2-3 органов.
Базисная терапия в обеих группах была одинаковой и зависела от нозологической формы. Различие между контрольной и экспериментальной группой состояло только в использовании озонирования, УФОК и антиоксидантной обработки крови.
Ю
Оценка состояния в группах проводилась по Таблице прогноза. В основе метода лежит сравнение частот распределения симптомов в изучаемых группах и определение их информативности с вычислением диагностических коэффициентов ДК, где ДК> 10lg(pl/p2)
р - вероятность наличия симптома = s/n, где s - частота симптома в данной группе, п - число наблюдений.
(Г.А. Даминов, Э.К. Цнбулькин, 1991; ' О.С. Культеннна, Л.К.Самоткина, 19S2).
Таблица прогноза состояния (ФИБ - 53) была разработана Главным Управлением Здравоохранения Ленгорисполкома межведомственной научно-практической лабораторией АСУ в педиатрии. (А.В.Папаян, Э.К. Цыбулькин, 1984 ).
На основании ФИБ - 53 мы разработали Таблицу прогноза состояния при менингококкцемнн, отражающую степень кожных проявлений, явлений ОПН и нарушений ликвородинамики. Мы также разработали таблицу прогноза, включающую Неврологический статус; Соматический статус; Степень риска в аНте-ннтра- и постнатальном периоде у новорожденных.
В контрольной группе состояние больных оценивалось путем суммы баллов универсального статуса и степенью декомпенсации дыхания, пищеварительной системы или степенью Проявления менингококкцемии.
У новорожденных состояние оценивалось только по разработанной нами таблице.
При тяжелых формах кишечной инфекции сумма баллов +65 ссответствовала декомпенсации 3 и более систем организма с летальностью в группе 85%.
Сумма баллов от +15 до +37 соответствовала декомпенсации 1-2 систем организма при летальности в группе 22%.
Сумма баллов от +5 и меньше возникала при компенсаторном состоянии.
При тяжелых формах респираторной инфекции сумма баллов +40 и больше соответствовала декомпенсации 3-4 систем организма и летальность достигала 72%. Сумма баллов от +9 до +37 соответствовала декомпенсации 1-2 систем организма при
летальности 19%. Сумма баллов от -3 и больше отражала компенсированное состояние.
При генерализованных формах менингококковой инфекции, менингококкцемии при сумме баллов +55 и больше наступала декомпенсация 3-4 жизненноважных систем организма с летальностью в группе 78%. При сумме баллов от +53 до +10 имелось поражение 1-2 систем организма с летальностью 52%, при сумме баллов -2 и больше было состояние компенсации.
У новорожденных с сепсисом при сумме баллов +59 и больше наступала декомпенсация 3-4 систем с летальностью 82%. При сумме баллон от +20 до +42 отмечалось поражение 1-2 систем организма с летальностью 40%. Сумма баллов -5 к больше отражала компенсированное состояние.
Оценка состояния в основной группе проводилась при поступлении больного в отделение, перед сеансом сочетаниого применения озонирования, УФОК и антиоксидантной обработки крови, через сутки после сеанса и через 3-е суток после сеанса.
Табл. №3
Динамика клинического состояния у больных
Исход Клиническое состояние
неблагоприятный угрожаемый благоприятный (декомпенсация) (субкомпснсация) (компенсация)
При" поступлении 49 % 51% _
Перед сеансом 73% 27% .' -
Через I сутки 23% ' 36% ' 41%
Через 3 суток 24% 20% 56%
При поступлении все больные находились в критическом состоянии. Проводимая интенсивная терапия по общепринятой методике не проводила к улучшению состояния. Ее сроки колебались от нескольких часов (при ннфекционно-токсическом шоке) до 14 суток ( при инфекционных энтерколигах и сепсисе )
и количество больных, у которых мог бить неблагоприятный прогноз увеличилось на 24%, через сутки после сеанса происходило улучшение состояния за счет стабилизации жнзненноважных систем организма, у большинства больных, где проводимое лечение не приносило и через 3-е суток улучшения, сохранялось терминальное состояние, наступал летальный исход.
Показатели крови у всех больных по степени реактивности оценивались как норма (соответствовали нормальным цифрам), гиперреактивность (цифры выше нормы), гипореактишюсть (цифры ниже нормы). За норму брали показатели крови у 85 здоровых детей при профилактическом обследовании крови в очагах вирусного гепатита.
Исходно: у всех больных отмечалось снижение трансферипа ниже нормы (74% больных), церулоплазмина у_71 % (р < 0,01).
Повышение cil Мак'роглобулина выше нормы было у 61 % больных ( р < 0,01 ) и повышение d\ Антитрипсина у 61 % больных ( р < 0,01 ). Катионный белок распределялся равномерно по всем степеням реактивности, а МПО была снижена у 90% больных ( р < 0,01 ).
Через 3-е суток после сеанса озонирования, УФОК и антиоксидантной обработки крови количество больных с низким уровнем трансферипа уменьшилось на 6% ( р < 0,01 ), с Низким уровнем церулоплазмина на 22% ( р < 0,01 ). Количество больных с высоким уровнем ci г Макроглобулнна уменьшилось на 12% ( р < 0,01 ), а количество больных с высоким уровнем ci\ Антитрнпсина на 13% (р < 0,01 ). На 31% ( р < 0,01 ) уменьшилось количество больных в группе гипореа'ктивности МПО. Без изменения остались КБ и ПГЭр.
1.3. Клинические наблюдения и результаты лабораторных исследований при генерализованной форме мешшгококковой инфекции с явлениями инфекционно-токсического шока.
У всех больных заболевание началось остро, с подъема температуры, тахикардии, одышки, нарушения микроциркуляции с развитием акроцианоза, снижения артериального давления (АД), олигурии, явлений нейротоксикоза. Проявление сыпи отмечалось в течение первых 6 часов, имелся тромбогеморрагический синдром.
Лечение проводилось с учетом рекомендаций СПбНИИ детской инфекции - высокие дозы глюкокортнкоидов ( до 70 мг/кг ), введение коллоидов, кристаллоидов, глюкозы до
восполнения объема циркулирующей крови ( ОЦК ). Применялись ингибиторы протеолиза, соли калия, гамма-глобулин, лепомицетин. Несмотря на комплексное лечение прогноз для всех больных оставался сомнительным.
Применение озонирования, УФОК и антиоксидантной обработки крови проводилось у 3 больных через 3 часа от поступления, сразу же после стабилизации ОЦК, у 7 больных через 13 часов и более при отсутствии улучшения состояния. Объем обработанной крови составлял от 30% ОЦК до I ОЦК. Экстракорпоральная детоксикаиня проводилась на. фоне продолжающейся комплексной терапии длительностью не менее 2 часов, а объемы крови забирались дробно по 10-20% от ОЦК с перерывами между сеансами 2-3 часа, что позволяло контролировать динамику состояния.
При оценке клинического состояния 60% больных при поступлении получили +62 балла, а 40% больных +52 балла, перед сеансом детоксикации уже 70% больных набирали от +65 баллов и выше, а 30% больных от +53 до +60 баллон. Через сутки после сеанса только 10% набирали от +67 баллов и больше, а 90% больных от -6 и больше.
Динамика биохимических анализов.
Исходно преобладали бс-.и^ые, имеющие низкие цифры Цсролуплазмнна и Трансферина; по^2 М преобладала группа с гилерреактивностью; по сС1 А'Г больные были распределены по всем группам равномерно.
Через 3-е суток после сеанса: по Цсрулоплазмину преобладает группа с нормореактивностыо; по Трансферину количество больных в группах с нормо- и гипсрреактивностью равно количеству больных с гнпореактивностью; по оС 2 М стала преобладать группа с нормореактивностыо; по ^ 1 АТ большинство больных оказалось в группе с гиперреактивностью.
Исходно: по КБ больные равномерно распределялись во всех группах; по МПО все больные находились в группе с гипореактнвностыо.
Через 3-е суток после сеанса: по КБ преобладала группа с нормореактивностыо; по МПО уменьшилась группа с гнпореактивностью.
В клинической картине через 3-е суток после сеанса 90% больных стабилизировали свое состояние.
1.4. Клинические наблюдения и результаты лабораторных исследований при тяжелых формах кишечных эндотоксикозов.
Кишечные инфекции занимают одно из первых мест в патологии детского возраста, при этом у детей быстро формируется полиорганная недостаточность. Независимо от этиологических факторов эндогенная интоксикация имеет обшие клинические проявления и предопределяет неблагоприятный исход. При декомпенсации состояния отмечается гипср- или гипотермия, жидкий стул от 7 до 40 и более раз, рвота, парез кишечника, нейротоксикоз, тяжелые нарушения микроциркуляции, ОГ1Н, дегидротация.
Все вышеперечисленные симптомы были у наблюдаемой группы больных. Лечение прпоподилось по общепризнанной методике с включением инфзионной терапии, антибиотиков резерва, гормонов, ингибиторов протеолиза.
Способ озонирования, УФОК и антиоксидантной обработки крови применялся у 5 больных при характерных признаках шока через 4 часа от поступления, сразу же после стабилизации гемодинамики, у остальных больных на сроках от 1 до 7 суток от поступления. Объем обработанной крови составлял от 50% от ОЦК до I ОЦК..
При оценке клинического состояния 33% больных при поступлении набирали от +67 и больше баллов, а 67% больных от +37 до +54 баллов, что отражает состояние декомпенсации.
На фоне проводимой комплексной терапии состояние больных продолжало ухудшаться и перед сеансом озонирования, УФОК и антиоксидантной обработки крови у 47% больных было от +68 и больше баллов, а у 53% больных от+48 до +55 баллов. Через 3-е суток после сеанса только у 20% больных отмечалось от +75 и больше баллоз, а у 80% больных было от +3 и менее баллоп.
Динамика биохимических показателей.
У больных исходно преобладал низкий трансферин и церулоплазмин, который после сеанса через 3-е суток сохраняется сниженным, хотя количество больных в группе с гипореактивностью уменьшилась; по «¿2 М: при исходном преобладании группы с.тперреактшшостью имелась тенденция к более равномерному распределению по группам и снижением больных в грруппах с пшо- и гиперреактивностыо: по оС i AT: при исходном преобладании группы гиперреактивности после сеанса, сохранялось это преобладание, но заметно уменьшилась
группа гипореактнвного состояния: по КБ: после сеанса имелась тенденция уменьшения количества больных в группах с гипо- и нормореактивностью с увеличением больных в группе пшерреактивности; по N1110: имелась тенденция к увеличению больных в группах с нормо- и гнпсррсактивностью.
1.5. Клинические наблюдения и динамика биохимических показателей у больных с осложненными формами респираторной инфекции.
Среди синдромов, вызывающих критическое состояние ведущее место занимает инфекционный токсикоз с неврологическими расстройствами, нарушением
микроциркуляции. Токсические формы респираторных заболеваний обусловлены вирусно-бактериальиыми
ассоциациями.
Клиническими проявлениями декомпенсации у всех больных были психомоторное возбуждение, переходящее в кому, тахикардия, тахипноэ, нарушения микроциркуляции, олигурия. Степень дыхательной недостаточности коррелировала у них со степенью токсикоза.
Лечебные мероприятия были направлены на устранение нарушений микроциркуляции, восстановление ОЦК, коррекцию КОС, подавление протеаз крови, \, 1екьшение гипоксии.
Способ озонирования и УФОК крови с се антиоксидантной защитой применялся у больных в разное время от поступления: от 6 часов ( у 1 больного ) до 1 недели у 4 больных. Объем крови, подвергнутой детоксикации составлял не менее 25% от ОЦК.
При поступлении 70% больных могли иметь неблагоприятный исход, они набирали от -+46 баллов и более, а 30% находились в угрожаемом состоянии с количеством баллов лт +27 до +35.
Несмотря на проводимое лечение терминальное состояние было перед сеансом у 90% больных. Через 3-е суток после сеанса неблагоприятное состояние было у 30% больных, угрожаемое оставалось у 10% ( от +15 до +9 баллов ), а у 60% состояние стабилизировалось.
Динамика биохимических анализов.
У больных исходно преобладал низкий трансферин и церулоплазмин. После сеанса трансферин оставался у большинства больных низким, хотя количество больных в группе с гипореактивностью уменьшилось и появились больные в группе
с гиперреактивностью, Церулоплазмин после сеанса стал равномерно распределяться по всем группам. Пос^г М и
АТ: до и после сеанса преобладало количество больных с, гиперреактивностью; по КВ: без динамики; по МПО: имелась тенденция к повышению больных с нормореактивностью.
1.6. Клинические наблюдения и динамика биохимических показателей у новорожденных детей.
Сепсис занимает одно из ведущих мест в структуре неонагальных болезней и смертности. Усугубляющими моментами могут быть родовая черепно-мозговая' травма, гипербилирубинемия, масса тела меньше 3 кг, задержка внутриутробного развития, гипоксия. Ведущими проявлениями сепсиса являются энтероколиты и менингиты. Септикопиемия наблюдается только у недоношенных детей.
Лечение сепсиса и его крайнего проявления - шока заключается п нормализации гемодинамики, улучшении реологии крови, подавлении протеолитических фсРиепт0В> протекции клеточных мембран, антибиотнкотерапии, дезинтоксикации, иммуномодулируюшей терапии.
Все новорожденные имели различную степень недоношенности, прогностически ^неблагоприятный
преморб.чдиый фон, анамнез.
Метод озонирования, УФОК и антиоксидлнтной обработки крови проводился в разные сроки от поступления и составлял от 2-х суток до 14 суток. Объем обработанной крови составлял от 1 до 1,5 ОЦК.
Клиническое состояние оценивалось как неблагополучное исходно у 15% больных ( от +73 и более баллов ) и угрожаемое у 75% больных ( от +33 до +40 баллов ). Перед сеансом состояние оценивалось как неблагоприятное у 100% больных (от +71 балла и больше ), а через 3-е суток после детокенкацни состояние оставалось неблагоприятное у 13% больных ( от +89 баллов и больше), а угрожаемым у 87% больных (от +23 до +27 баллов ).
Динамика биохимических анализов.
Исходно по трансферину и церулоплазмину преобладала группа больных, имеющая их низкие показатели, после сеанса через 3-е суток имелась тенденция к уменьшению количества больных с гипореактивностыо и увеличение количества больных с нормореактивностью. Исходно по аСг М: преобладала группа больных с пшореактивносгыо с тенденцией к ее уменьшению
после сеанса; по с/1 ЛТ: при исходном преобладании больных с пшорсактнвиостыо, после сеанса отмечалось увеличение больных в группе с пшерреактпвностыо и преобладанием ее над другими группами; по МПО: при исходном преобладании количества больных с гппореактипностьго, после сеанса происходит увеличение ' количества больных с нормореакт ивностыо; по КБ: без изменения.
Таким образом, разработанный метол лечения был достаточно эффективным при различных заболеваниях, сопровождающихся эндотокенкозом.
ВЫВОДЫ
1. При метаболических нарушениях, обуславливающих эндотоксикоз, в качестве комплексного воздействия на компоненты крови может применяться сочетание экстракорпорального окисления и УФОК.
2. Наиболее интенсивно процесс окисления метаболитов осуществляется в режиме ГБО, озонирования и УФО, что позволяет снизшь концентрацию билирубина на 80%, креаишина на 66%.
3. Экстракорпоральное окисление озоном и' УФО снижаетактишюсть экзотоксина золотистого стафилококка, экзо- и эндотоксина еннепшшп.а палочки. Биологическое тестирование выявило эффективность разных способов обработки, которые но усилению эффекта располагаются в следующем порядке:
1). сорбция, 2). сочетание ГБО (озоном) и УФО, 3). УФО + оксигенация, 4). УФО.
1 и 2 способы детоксикации снижают летальность со 100% до 0.
4. Предложенный .метод детоксикации был апробирован и показал свою эффективность у детей с тяжелыми формами инфекционных эндотоксикозов. Эффективность подтверждалась значительным улучшением клинического состояния больных и
, тенденцией к нормализации биохимических показателей крови.
5. Метод малотравматичен, не требует значительных затрат и улучшает результаты комплексного лечения детей с явлениями эндотоксикоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клиническая апробация метода показала, что объем крови, подвергаемый детоксикации составляет не менеее 25% от ОЦК.
Анализ отдельных случаев применения метода сочсташюй обработки свидетельствует о том, что клинический эффект прослеживается при обработке крови в объеме около 25% • от ОЦК. Попытки использовать 5-10% обьема от ОЦК, как правило, не приводили к выраженному лечебному действию. I? этой связи, в дальнейшем мы взяли объем кропи равный 25% от ОЦК, который подвергается ГКО + озонированию + УФОК. Можно предполагать, что увеличение обьема крови можег сопровождаться улучшением клинического эффекта, что, к примеру, наблюдалось у новорожденных с сепсисом при обработке объема крови равному 1-1,2 ОЦК, но мы не рекомендуем это учитывая потенциальную .опасность экстракорпоральной обработки озоном и УФОК больших объемов крови.
2. При тяжелых формах бактериальных инфекций у детей целесообразно способ озонирования, УФОК и антноксидангнои обработки крови включать в проводимую терапию как можно раньше.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Перекисиое окисление липидоп при инфекционных заболеваниях у детей. //Тезисы докладов научно-практической конференции "Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР" - Чита. -198е). -С,-154-155. ( Соавт. Примак Т.Д.)
2. Комплексное лечение больных сепсисом. // Тезисы Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы сепсисологии" 29-31 мая 1990г. - Тбилиси - 1990. - Том Т. - С. 151-1-53. (Соавт. Золотуеп H.H., Чугаев В.Н.)
3. Внутренняя санация крови. // Тезисы докладов научно-практической конференции АМН СССР - Мин. здрав. КНДР "Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике". - Чита - 1990. - С. 233-235. Соавт. Золотуев H.H., Будажабон Г.Б., Чугаев В.Н. )
4. Экстракорпоральная дезинтоксикация и оксигемация у новорожденных при септических состояниях. // Тезисы докладов Ш международной конференции "Экологическая патология и се флрмакокоррекция". Чита - 1991.-С. 225-226. ( Соавт. Зологуев H.H., Будажабон Г.Б., Чугаев H.H. )
5. Положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ дегоксиклции организма" по заявке N^4808957 от 2.04.90 ( Сопят. Золотуеп H.H.)