Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Ближайшие и отдаленные результаты лечения и реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости с применением спленопида и озонотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ближайшие и отдаленные результаты лечения и реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости с применением спленопида и озонотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ближайшие и отдаленные результаты лечения и реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости с применением спленопида и озонотерапии - тема автореферата по медицине
Журавлев, Кирилл Владимирович Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Журавлев, Кирилл Владимирович :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы детоксикации и иммуностимуляции у больных с гнойно-воспалительными осложнениями брюшной полости на современном этапе.

1.2. Клинические аспекты озонотерапии.

1.3. Проблема коморбидной патологии в хирургии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.:.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.

2.2. Технология изготовления озонированного раствора и методика, его применения.

2.3. Технология изготовления препарата «Спленопид» и методика его применения.

2.4. Исследование психоэмоционального состояния.

2.5 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКОГО И БАКТЕРИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ СПЛЕНОПИДА И ОЗОНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Результаты проведения стендового экспершшнта.

3.2. Изучение специфической активности и ильмуногенности биологических показателей раствора спленопида.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.

4.1. Результаты лечения больных группы сравнения традиционными методами.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЛЕНОПИДА И ОЗОНОТЕРАПИИ.

5.1. Эффективность местного применения препарата спленопид и озонированных растворов при лечении гнойных ран у болышх с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости.

5.2. Динамика лабораторных показателей у больных основной группы.

5.3. Оценка изменения биохимических показателей у больных основной группы в прогрессе лечения.

5.4. Оценка показателей иммунитета у больных основной группы.

5.5. Динамика клинических показателей и результатов лечения больных основной группы.

Глава 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

6.1. Степень коморбидности и эффективность реабилитационных мероприятий.

6.2. Психоэмоциональное состояние пациентов и эффективность реабилитации.

6.3. Динамика качества жизни больных в послеопераг^ионный период.

6.3.1. Качество жизни больных острым панкреатитом в ранний послеоперационный период.

6.3.2. Качество жизни больных острым панкреатитом в отдаленный послеоперационный период.

6.4. Реабилитационный прогноз (по индексу функциональных изменений — ИФИ) и качество жизни больных острым панкреатитом.

6.5. Диспансерное наблюдение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Журавлев, Кирилл Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение гнойно-воспалительных осложнений при заболеваниях органов брюшной полости в настоящее время относится к числу наиболее сложных и далеко не решенных проблем. По данным отечественных и зарубежных авторов стабильно высокий интерес к острым хирургическим заболеваниям, травме органов брюшной полости связан с их социальной значимостью в структуре хирургических заболеваний и высоким уровнем летальности (52, 59, 63, 131).

Несвоевременная диагностика острых хирургических заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости ведет к поздним срокам оперативного лечения и увеличению числа гнойно-воспалительных осложнений (2, 84, 111, 119).

По данным В.И. Стручкова до 30-35% хирургических вмешательств осложняются гнойно-септической инфекцией. Летальность при гнойно-септических осложнениях по данным литературы колеблется от 20 до 80% (1, 38, 49, 117, 140).

Выбор наиболее эффективных методов лечения с учетом характера патологического процесса и тяжести осложнений составляют после диагностики второе звено, влияющее на результат лечения.

Широко применяемые в настоящее время традиционные методы лечения гнойно-воспалительных осложнений, не всегда в достаточной мере оказывают выраженный клинический эффект. Тревожным фактором является повышение антибиотикоустойчивости микроорганизмов в результате селекции резистентных вирулентных госпитальных штаммов (43, 61, 69). Участились выявления анаэробной микрофлоры и микробных ассоциаций (84, 129, 130, 156). Наряду с этим отмечаются клинические, иммунологические последствия применения антибиотиков, которые выражаются в снижении показателей иммунитета, повышении восприимчивости организма к инфекциям, увеличении числа осложнений, аллергических реакций, тяжелого дисбактериоза кишечника (24, 160, 207, 209).

Трудности антибактериальной терапии, частая несостоятельность традиционных методов лечения стимулируют поиски новых, альтернативных, более действенных методов борьбы с гнойно-септической инфекцией и интоксикацией (22, 65, 119, 126, 137, 240, 244).

Ведущая роль эндогенной интоксикации в патогенезе различных хирургических осложнений и заболеваний органов брюшной полости определяет необходимость своевременной комплексной интенсивной терапии, способной предупредить развитие необратимых нарушений структуры и функции органов и систем (102, 192, 198, 203).

В этой связи в лечении тяжелых гнойных хирургических осложнений брюшной полости широкое применение нашли эфферентные методы, составляющие быстро развивающийся раздел современной медицины. Эфферентные (гемосорбция, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, плазмаферез, лимфосорбция, энтеросорбция и др.) и другие альтернативные методы лечения приобретают особое значение в решении проблем детоксикации и иммунокоррекции. Одним из перспективных путей решения проблемы лечения хирургического эндотоксикоза является разработка эффективных и доступных методов удаление из организма ксенобиотиков и эндогенных токсических соединений с одновременным иммуностимулирующим воздействием (105, 116, 118, 222, 232).

Целесообразным и рациональным явилось разработанное профессором А.Б. Цыпиным и его сотрудниками в 1983 году новое направление в медицине -экстракорпоральное подключение донорской свиной селезенки, которое успешно применяется для лечений гнойно-септических осложнений. В настоящее время имеется ряд сообщений о высокой эффективности препарата спленопид, который является лимфоцитарной субстанцией, полученной из ксеноселезенки (8, 32, 121, 148, 149, 155, 203).

Особый интерес представляет применение спленопида в сочетании с озонотерапией и комбинацией с другими методами в комплексе с обычно используемой терапией.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости путем включения в комплекс терапии препарата спленопид и озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность противовоспалительного и иммунокорригирующего действия совместного применения озонотерапии и цитокинотерапии при лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости, определить показания и противопоказания к применению этих методов.

2. Провести сравнительную оценку результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости с использованием традиционных методов лечения и комплексной терапии с использованием спленопида и озонотерапии.

3. Провести экспериментальные исследования по изучению бактериостатического, бактерицидного и биостимулирующего эффекта спленопида и озонированных растворов в сравнительном аспекте. Изучить влияние спленопида и озонотерапии на динамику местного раневого процесса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

4. Оценить влияние цитокино- и озонотерапии на отдаленные результаты, качество жизни и реабилитацию пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости с учетом коморбидной патологии.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы и внедрены варианты совместного применения озонотерапии и цитокинотерапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

2. Клинически и экспериментально обоснована целесообразность применения озонотерапии и цитокинотерапии в комплексном лечении гнойных ран у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

3. Определены показания и противопоказания к применению инфузий озонированных растворов и спленопида при гнойно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

4. Изучены отдаленные результаты влияния озонотерапии и цитокинотерапии на реабилитацию, адаптацию и качество жизни у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости с учетом коморбидности патологии.

5. Установлен ряд биохимических и иммунологических механизмов позитивного влияния озонотерапии и цитокинотерапии на эффективное снижение уровня эндотоксикоза и иммунодепрессии у исследованных больных согласно балльной оценки состояния больных по АРАСНЕ-И.

Практическая значимость работы. Проведенные клинические исследования показали целесообразность применения озонотерапии и цитокинотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Предложенный вариант антисептического воздействия с иммуностимулирующим эффектом позволил уменьшить тяжесть воспалительного процесса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, повысить иммунологическую резистентность, сократить длительность лечения, улучшить прогноз для жизни, здоровья и дальнейшей трудоспособности. Предложены варианты реабилитации пациентов с учетом их коморбидности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Озонированные растворы NaCl 0,9% в концентрации 2 мг/л и препарат «Спленопид» оказывают выраженный детоксицирующий и иммуностимулирующий эффекты при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

2. Применение озонотерапии и цитокинотерапии в комплексе проводимого лечения позволяет предотвратить тяжелые гнойно-воспалительные осложнения, снизить летальность и улучшить прогноз жизни.

3. Озонированные растворы совместно со спленопидом обладают выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием по отношению к патогенной микрофлоре при лечении гнойных ран.

4. При изучении отдаленных результатов совместного применения цитокинотерапии и озонированных растворов в комплексном лечении оказывает положительный эффект на дальнейшую реабилитацию и качество жизни с учетом коморбидности пациентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе по иммунологии и эфферентным методам (Ижевск, 2004), Всероссийском конгрессе эндокринологов (Саранск, 2005), Российской конференции по озонотерапии (Нижний Новгород, 2005), Всероссийском симпозиуме по эндотоксикозу (Волгоград, 2005), XVI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006), Всероссийском конгрессе по трансплантации органов и тканей (Москва, 2008), региональной конференции молодых ученых (Ижевск, 2004-2011), Межрегиональной конференции по микробиологии и иммунологии (Ижевск, 2010), заседании хирургического общества Удмуртской Республики (2005-2011).

Внедрение в практику. Основные результаты работы внедрены в хирургическом и реанимационном отделениях Первой республиканской клинической больницы УР (г. Ижевск), МУЗ Медико-санитарная часть «Ижмаш». По результатам исследования внедрены 3 рационализаторских предложения, научные и практические разработки используются в учебном процессе ГБОУ ВПО ИГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ в местной и российской печати, из них 3 в рецензируемых ВАК РФ журналах, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы и 15

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ближайшие и отдаленные результаты лечения и реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости с применением спленопида и озонотерапии"

ВЫВОДЫ

1. Совместное применение спленопида и озонотерапии оказывают потенцирующее действие на снижение эндотоксикоза, нормализацию показателей иммунного ответа. Иммуномодулирующий и детоксицирующий эффекты цитокинотерапии и озонотерапии проявляется в нормализации, показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитоза, биохимических и токсикологических показателей крови.

2. Совместное применение цитокинотерапии и внутривенных инфузий озонированных растворов позволило снизить летальность с 18,4% в группе сравнения до 7,84% в основной группе, уменьшить продолжительность стационарного лечения в группе больных со средней степенью эндотоксикоза (10-15 баллов по APACHE) на 4%, тяжелой степенью эндотоксикоза (15-20 баллов по APACHE) на 15-20%.

3. Отмечается выраженный бактерицидный и бактериостатический эффект спленопида и озонированных растворов в отношении к патогенной микрофлоре в стендовом эксперименте. Применение препарата спленопид и озонированных растворов в концентрации 2 мг/л для местного лечения гнойных ран значительно улучшает регенерацию и эпителизацию тканей, сокращает длительность заживления ран в 1,5-2 раза.

4. Включение в комплекс лечения препарата спленопид и озонотерапии позволяет значительно улучшить отдаленные результаты, качество жизни при любой степени коморбидности, что имеет важное значение для дальнейшей реабилитации больных с этой тяжелой патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цитокинотерапию и озонотерапию целесообразно включать в комплекс лечения гнойно-септических осложнений, как наиболее эффективный метод детоксикации и иммуностимуляции.

2. Оптимальным вариантом при тяжелом синдроме эндогенной интоксикации, при явлениях гипотонии, анемии является внутривенная инфузия спленопида с последующим введением озонированных растворов.

3. У больных с гнойно-септическими процессами брюшной полости применение методов детоксикации и иммунокоррекции должно проводится параллельно с мероприятиями по ликвидации гнойного очага в брюшной полости.

4. Сопутствующая патология - коморбидный фон имеет большое значение для послеоперационного прогноза, в связи с этим необходимо определение-индекса Чарльсона для определения дальнейшей реабилитации.

5. При лечении больных с неотложными состояниями в абдоминальной хирургии необходимо учитывать сопутствующие заболевания, несущие за собой высокий риск смертельного исхода (ИБС, гипертоническая болезнь, инсульт и инфаркт в анамнезе, сахарный диабет в стадии декомпенсации, цирроз печени).

Автореферат диссертации по медицине на тему Ближайшие и отдаленные результаты лечения и реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости с применением спленопида и озонотерапии

ЖУРАВЛЕВ КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ

С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЛЕНОПИДА И ОЗОНОТЕРАПИИ

14.01.17-Хирургия

Автореферат 4856802

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

-6 ОКТ 2011

Пермь 2011

4856802

УДК 617.55-089:616-002.3-08:615.03:612.014.464

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Светлана Николаевна Стяжкина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития России Владимир Александрович Вишневский

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России Василий Николаевич Репин

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Ж.

х

2011 г. в

» часов

Защита диссертации состоится «

на заседании Диссертационного совета Д 208.067.03 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального разрйтия Российской Федера-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вденера}А инздрав£0 цразв}:

нетаМинздрав liife

КОМИТЬСЯ В ииилиипжс 1 dwj DHU Iii пrvi. aiv.

с авторефератом на cai Автореферат разослан «

академии: www.psma.ru

// /У

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

H.H. Малютина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости в настоящее время относится к числу наиболее сложных и далеко не решенных проблем. Рост частоты и тяжести гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений в хирургической практике в последние годы вызывает особую тревогу. Частота развития послеоперационных гнойных осложнений составляет до 30%. Актуальность проблемы обусловлена также сохраняющимся уровнем летальности, которая при разлитом гнойном перитоните и сепсисе достигает 75% (Останин A.A., Черных Е.Р., Заривчацкий М.Ф., 2009).

Широко применяемые в настоящее время традиционные методы лечения гнойно-септических осложнений, включающие в себя трансфузионную и антибактериальную терапию, не всегда в достаточно эффективны. Тревожным фактором является повышение антибиотикоустойчивости микроорганизмов в результате селекции резистентных вирулентных штаммов. Участились случаи выявления анаэробной микрофлоры и микробных ассоциаций (Гостищев В.К., 2002, Кригер А.Г., 2004).

Трудности антибактериальной терапии, частая несостоятельность традиционных методов лечения стимулируют поиски новых, более действенных методов борьбы с гнойно-септической инфекцией и интоксикацией (Черкасов В.А., 2003, Федоров В.Д., 2004).

Ведущая роль эндогенной интоксикации в патогенезе различных хирургических осложнений и заболеваний органов брюшной полости определяет необходимость своевременной комплексной интенсивной терапии, способной предупредить развитие необратимых нарушений структуры и функции органов и систем (Falke К., 2001, Woeds Т., 2002).

В этой связи в лечении тяжелых хирургических осложнений широкое применение нашли эфферентные методы. Эфферентные и другие альтернативные методы лечения (гемосорбция, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, плазмаферез, лимфосорбция, энтеросорбция и др.) приобретают особое значение в решении одной из самых острых современных медикосоциальных проблем (Ситников В.А., 2009).

Целесообразным в это плане, явилось разработанное профессором А.Б. Цы-пиным и его сотрудниками в 1983 г. новое направление в медицине - экстракорпоральное подключение донорской свиной селезенки для лечений гнойно-септических заболеваний (Шумаков В.И., 1985). В настоящее время имеется ряд сообщений о высокой эффективности препарата спленопид - высокотехнологичной субстанции ксеноселезенки (Онищенко H.A., 2005, Алиев М.А., 2011).

Особый интерес представляет применение спленопида в сочетании с озо-нотерапией и комбинацией с другими методами в комплексе с обычно используемой терапией (Бояринов В.А., 2007).

Хронизация процесса при воспалительных заболеваниях, тяжелый коморбид-ный фон, само оперативное вмешательство и наркоз также ведут к срыву адаптационных механизмов, истощению иммунной системы и нарушению нейроэндо-кринной регуляции. Исход оперативного вмешательства, оцениваемый уровнем

качества жизни, частота послеоперационных осложнений и функциональных расстройств обусловлены состоянием процессов адаптации. Не менее важным компонентом, определяющим эффективность реабилитации в послеоперационном периоде, является степень коморбидности, т.е. наличие сопутствующей патологии, которая способствует длительному лечению и реабилитации больных, возникновению осложнений.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости путем включения в комплекс терапии препарата спленопид и озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность противовоспалительного и иммунокорригирую-щего действия совместного применения озонотерапии и цитокинотерапии при лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости, определить показания и противопоказания к применению этих методов.

2. Провести сравнительную оценку результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости с использованием традиционных методов лечения и комплексной терапии с использованием спленопида и озонотерапии.

3. Провести экспериментальные исследования по изучению бактериостатиче-ского, бактерицидного и биостимулирующего эффекта спленопида и озонированных растворов в сравнительном аспекте. Изучить влияние спленопида и озонотерапии на динамику местного раневого процесса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

4. Оценить влияние цитокино- и озонотерапии на отдаленные результаты, качество жизни и реабилитацию пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости с учетом коморбидной патологии.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы и внедрены варианты совместного применения озонотерапии и цитокинотерапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

2. Клинически и экспериментально обоснована целесообразность применения озонотерапии и цитокинотерапии в комплексном лечении гнойных ран у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

3. Определены показания и противопоказания к применению инфузий озонированных растворов и спленопида при гнойно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.

4. Изучены отдаленные результаты влияния озонотерапии и цитокинотерапии на реабилитацию, адаптацию и качество жизни у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости с учетом коморбидности патологии.

5. Установлен ряд биохимических и иммунологических механизмов позитивного влияния озонотерапии и цитокинотерапии на эффективное снижение уровня эндотоксикоза и иммунодепрессии у исследованных больных согласно балльной оценки состояния больных по APACHE-II.

Практическая значимость работы. Проведенные клинические исследования показали целесообразность применения озонотерапии и цитокинотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Предложенный вариант антисептического воздействия с иммуностимулирующим эффектом позволил уменьшить тяжесть воспалительного процесса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, повысить иммунологическую резистентность, сократить длительность лечения, улучшить прогноз для жизни, здоровья и дальнейшей трудоспособности. Предложены варианты реабилитации пациентов с учетом их коморбидности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Озонированные растворы ИаС1 0,9% в концентрации 2 мг/л и препарат «Спленопид» оказывают выраженный детоксицирующий и иммуностимулирующий эффекты при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

2. Применение озонотерапии и цитокинотерапии в комплексе проводимого лечения позволяет предотвратить тяжелые гнойно-воспалительные осложнения, снизить летальность и улучшить прогноз жизни.

3. Озонированные растворы совместно со спленопидом обладают выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием по отношению к патогенной микрофлоре при лечении гнойных ран.

4. При изучении отдаленных результатов совместного применения цитокинотерапии и озонированных растворов в комплексном лечении оказывает положительный эффект на дальнейшую реабилитацию и качество жизни с учетом коморбидности пациентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе по иммунологии и эфферентным методам (Ижевск, 2004), Всероссийском конгрессе эндокринологов (Саранск, 2005), Российской конференции по озонотерапии (Нижний Новгород, 2005), Всероссийском симпозиуме по эндотоксикозу (Волгоград, 2005), XVI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006), Всероссийском конгрессе по трансплантации органов и тканей (Москва, 2008), региональной конференции молодых ученых (Ижевск, 2004-2011), Межрегиональной конференции по микробиологии и иммунологии (Ижевск, 2010), заседании хирургического общества Удмуртской Республики (2005-2011).

Внедрение в практику. Основные результаты работы внедрены в хирургическом и реанимационном отделениях Первой республиканской клинической больницы УР (г. Ижевск), МУЗ Медико-санитарная часть «Ижмаш». По результатам исследования утверждены 3 рационализаторских предложения, научные и практические разработки используются в учебном процессе ГОУ ВПО ИГМА.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор принимал активное участие в формировании когорты исследования, провел анализ большого объема методической документации. Все эксперименты по изучению бактерицидного эффекта озонированного изотонического раствора ИаС1 и спленопида на госпитальные штаммы золотистого стафилококка, кишечной палочки выполнены автором лично. Оперировал или ассестиро-

вал больных основной группы и 20% группы сравнения. Проводил обследование, консервативное лечение всех больных основной группы с использованием инфузий озонированных растворов и спленопида. Самостоятельно выполнил статистическую обработку и анализ полученных данных, сформулировал положения, выдвинутые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ в местной и российской печати, из них 3 в рецензируемых ВАК РФ журналах, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; изложена на 137 страницах машинописного текста, включается 35 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 245 источника отечественной и зарубежной литературы (162 отечественной и 83 зарубежной).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа проводилась в клинике факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии на базе Первой Республиканской клинической больнице г. Ижевска в хирургическом, реанимационном отделениях и отделении активной хирургической иммунокоррекции.

Работа выполнялась по плану Российской отраслевой программы по лечению гнойно-воспалительных заболеваний №51 (головное учреждение МОНИКИ, г. Москва) — по тематике современных методов диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости.

Экспериментальные исследования были выполнены на кафедре микробиологии Ижевской государственной медицинской академии. Всего выполнено 30 микробиологических экспериментов с госпитальной микрофлорой, полученной у больных хирургического отделения Первой Республиканской клинической больницы г. Ижевска. Бактериологические исследования проводили в соответствии с приказом Минздрава СССР №535 от 22.04.1985 «Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений».

Применение препарата «Спленопид» проведено в соответствии с разрешением Фармакологического государственного комитета Минздрава РФ №001938/01 -2002 от 19 декабря 2002 года на клиническое применение препарата.

Основные положения, выводы, практические рекомендации базируются на результатах клинических наблюдений у 110 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости в хирургическом и реанимационном отделениях Первой Республиканской клинической больницы, а также в хирургических отделениях центральных районных больниц Удмуртии, Республиканском центре активной хирургической иммунокоррекции с 2004 по 2009 г. Основным звеном, связывающим ЦРБ и 1 РКБ, явилась служба санитарной авиации, с помощью которой и доставлялись тяжелобольные с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости в хирургическое отделение 1 РКБ. Основную группу составили 60 больных, в комплексном лечении которых применяли различные варианты цитокино- и озонотерапии. 50 больных, получавших традиционное лечение, составили

группу сравнения. Группы формировались по принципу случайного отбора, по основным характеристикам (пол, возраст, тяжесть заболевания).

В основной группе было 25 (41,7%) мужчин и 35 (58,3%) женщин. В группе сравнения мужчин - 23 (46%), женщин - 27 (54%). Возраст больных колебался от 17 до 82 лет, средный возраст обследованных больных составил — 49,5 лет. Распределение больных по возрасту представлено на рис. 1. Рис. 1. Возрастная характеристика больных _

-■■-........._............. _:........................................................... Л

J3ZL

И основная группа

П Группа сраеи^иня

До20л*т 21-30л*т 31-40жт 41-50л<т $1-ё0л4т Ст^-ш«

года

Из таблицы видно, что основное количество больных 66 (71,7%) относится к наиболее трудоспособному возрасту от 21 до 50 лет. Обе группы однородны по возрастному и половому составу. Причиной гнойно-воспалительных осложнений брюшной полости явились следующие острые заболевания органов брюшной полости (табл. 1).

Таблица 1. Причины возникновения гнойно-воспалительных заболеваний

Заболевание Количество больных

Основная группа Группа сравнения

Абс. % Абс. %

Деструктивный панкреатит, панкреонекроз 30 50 20 40

Деструктивный холецистит, холангит, механическая желтуха 20 33,3 20 40

Перфоративные язвы желудка и ДПК 10 16,7 10 20

Всего 60 100 50 100

Для оценки тяжести состояния применена система оценки APACHE-II. При наличии 10-15 баллов APACHE-II наблюдали соответствие I степени эндотоксикоза по В.К. Гостшцеву - 44 (40%) пациента, 15-20 баллов - II степень эндотоксикоза (эндотоксикоз средней степени тяжести) - 55 (50%) пациента, 20-25 баллов - П1 степень эндотоксикоза (эндотоксикоз тяжелой степени) -16 (14,5%) пациентов.

Принимая во внимание определение сепсиса как синдром системного воспалительного ответа нами выделено 11 (10%) больных в обеих группах.

Тяжелый сепсис с дисфункцией органов и гипоперфузией наблюдали у 7 (4,8%) пациентов. Бактериологически сепсис подтвержден также у 7 (4,8%) пациентов.

Из крови выделен: золотистый стафилококк — 2 (1,35%) больных, кишечная палочка - 2 (1,35%), протей - 1 (0,7%), синегнойная палочка - 1 (0,7%), прочие возбудители — 1 (0,7%) больной.

Тяжесть состояния была обусловлена также сопутствующей патологией и тяжелой степенью коморбидности (табл. 2).

Таблица 2. Сопутствующие заболевания (коморбидность в основной группе и группе сравнения)

Группа сравнения Основная группа

Возраст более 60 лет 20 30

Хронический гепатит, персистирующий или вирусный 15 15

Цирроз печени 5 5

Сахарный диабет 10 10

Общий атеросклероз 20 42

Состояние после инфаркта или инсульта 4 5

Гипертоническая болезнь 18 30

ИБС 16 20

Хронический обструктивный бронхит 10 14

Артриты, артрозы, остеохондрозы 10 12

Язвенная болезнь желудка и 12-п. кишки 6 8

Хронический алкоголизм 5 6

Варикозная болезнь вен нижних конечностей, тромбофлебиты 12 14

Ожирение 15 16

Хронический пиелонефрит 12 16

Состояние после ГЛПС 1 2

Состояние после лучевой или химиотерапии по поводу злокачественных опухолей 2 3

Состояние после кесарева сечения, ранний послеродовый период 3 4

Хронический лимфолейкоз - 2

Псориаз, экзема, крапивница, дерматит 2 5

Анемия Вп, Ре-дефицитная 8 4

Сопутствующие заболевания составляли тяжелый коморбидный фон, осложняли состояние больных и требовали квалифицированного и интенсивного лечения.

В связи с этим для каждого пациента был подсчитан прогностический индекс Чарльсона, который возрастал с увеличением числа сопутствующих заболеваний и степени коморбидности.

Помимо оценки клинической картины заболевания о выраженности интоксикации и состоянии иммунного гомеостаза судили по лабораторным данным.

В динамике оценивались токсикологические, иммунологические и некоторые биохимические показатели.

Проведен анализ 160 гемограмм с расчетом абсолютного количества лимфоцитов, скорости оседания эритроцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по Я.Я. Кальф-Калифу (1941).

Выраженность интоксикации, печеночной и почечной недостаточности оценивали также по показателям биохимического анализа крови. Определение мочевины, креатинина, AJIT, ACT проводили на анализаторе ФП-901М (Финляндия), определение общего билирубина и его фракций, общего белка, альбумина, глюкозы крови - на аппарате Humalyser 2000 (Германия), оценку электролитного состава крови проводили на аппарате Easylyte PLUS (США). Все исследования проводились с использованием стандартных наборов реактивов фирмы Human (Германия). Всего проведено 860 биохимических исследований.

Полипептиды средней молекулярной массы (ПСММ) определяли методом прямой спектроофотометрии на спектрофотометре СФ-46 (Россия) при длинах волн, равны 254 и 280 нм по Н.И. Габриэлян (1985).

Иммунологические исследования включали определение трех классов иммуноглобулинов, CD3-CD8 и их субпопуляций, В-лимфоцитов и определение фагоцитоза. Определение CD4 и CD5 проводили в тесте с использованием тео-филлина. Содержание В-лимфоцитов в периферической крови оценивали в реакции ЕАС-РОК с 0,05% суспензией мышиных эритроцитов. Данные исследования проводились по методике Меньшикова (1987).

Для оценки гуморального иммунитета определяли содержание иммуноглобулинов сыворотки крови классов А, М, G методом ИФА с использованием отечественных моноспецифических сывороток, выпускаемых Московским НИИ вакцин и сывороток им. И.Н. Мечникова. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли в тесте преципитации с полиэтилен-гликолем по В. Гашковой и др. (1978).

Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали методику М.И. Кузина (1984) и методику В.Н. Каплина.

Нами был произведен эксперимент по исследованию бактерицидных свойств раствора «Спленопид» в отношении микроорганизмов наиболее часто высеваемых из брюшной полости при перитоните, а также в отношении представителей резидентной микрофлоры кишечника.

В качестве объекта исследования применялись музейные культуры бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки, которые по своим морфологическим и физиологическим характеристикам соответствуют эталонным штаммам ГИСК им. JI. А. Тарасевича: Staf. Aureus № АТСС29922, Е. Coli № АТСС29923; представители резидентной микрофлоры штаммы Bifidobakterium longum, и Lactobacillus plantarum. В отдельных пробирках ставился контроль культуры и контроль стерильности растворителя и препаратов ксеноселе-зенки. Полученные смеси инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 24 часов. Затем в стерильных условиях производился пересев 1мл смеси культуры микроба и препарата ксеноселезенки из каждой пробирки на твердую питательную среду с последующей инкубацией в тех же условиях в течение 24 часов. Для штамма Staf. aureus использовалась среда МПА, штамма Е. coli- среда ЭНДО, штаммов Bifidobakterium longum и Lactobacillus plantarum - растительно-пептонная среда. После этого производился подсчет колоний.

При цитологическом и гистоморфологическом исследовании гнойных ран применялся метод М.П. Покровской.

Состояние психоэмоционального статуса исследовали при помощи опросников Спилберга-Ханина, Зунге-Балашовой, SF-36 по методике J.E. Waker, теста «САН».

Нами применялась русская версия опросника SF-36. Анкета SF-36 включает 36 вопросов, которые отражают 9 концепций (шкал) здоровья: физическую работоспособность, социальную активность, степень ограничения физической работоспособности и социальной активности, психическое здоровье, энергичность или утомляемость, боль, общую оценку здоровья и его изменения в течение последнего года. Опросник SF-36 обеспечивает количественное

определение качества жизни по указанным шкалам. При этом показатели могут колебаться от 0 до 100 баллов. Чем выше значение показателя, тем лучше оценка по избранной шкале. Полученные данные подвергнуты статистической обработке с расчетом достоверности различий.

Тест «САН» назван по первым буквам слов «Самочувствие», «Активность», «Настроение». Он был разработан сотрудниками Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. «САН» предназначен для определения функционального состояния человека и его изменений в течение определенного интервала времени (этапы лечения и различных видов реабилитации).

У большинства пациентов имело место сочетание нескольких нозологий, поэтому для унифицированной оценки мы использовали определение индекса коморбидностиЧарльсона. Индекс коморбидности был предложен специально для оценки прогноза больных с длительными сроками наблюдения. Он представляет собой балльную систему оценки возраста и наличия определенных сопутствующих заболеваний. При его расчете суммировали баллы, соответствующие сопутствующим заболеваниям, а также добавлялся 1 балл за каждую декаду жизни при превышении пациентом сорокалетнего возраста (т.е. 50 лет - 1 балл, 60 лет - 2 балла и т.д.). Индекс Чарльсона составил в группе больных острым панкреатитом 3,5±0,4 баллов, а в группе больных с деструктивным холециститом - 2,4±0,5 баллов (р<0,01 ). У 60% больных острым панкреатитом регистрировалась патология желудочно-кишечного тракта, в 43% случаев - артериальная гипертензия и у каждого третьего больного хронические заболевания системы дыхания и мочевыделительной системы.

Полученные в результате исследования данные обрабатывали общепринятыми методами вариационной статистики. Определяли среднюю статистическую величину (М), среднеквадратичное отклонение (5), ошибку средней (m). Достоверность различий средних величин оценивали с помощью параметрических методов статистики (критерий Стьюдента). Разницу средних величин считали достоверной прир<0,05 (95% уровень значимости) и прир<0,01 (99% уровень значимости).

С целью определения значимости различий применяли непараметрические критерий Вилкоксона (Т) для связанных совокупностей и критерий Вилкоксона-Мана-Уитни (U) для независимых совокупностей.

Статистическую обработку проводили с применением программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel.

Исследования проводились на основе информированного добровольного согласия больного согласно п.4.6.1. приказа №163 (ОСТ 91500.14.0001 -2002) МЗ РФ, с соблюдением конфиденциальности, добровольности, информированности, безопасности исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Бактериологические эксперименты, проведеные с госпитальной микрофлорой (всего 30), доказали бактерицидные и бактериостатические свойства спле-нопида и озонированных растворов по отношению к патогенным штаммам Е. Coli и Staf. aureus и биостимулирующий эффект по отношению к Bifidobakterium и Lactobacillus. В ходе эксперимента также отмечено повышение чувствительности к антибиотикам госпитальных штаммов, обработанных озонированным

раствором NaCl 0,9% и спленопида. Полученные результаты позволили обоснованно расширить варианты их применения в клинической практике.

Показанием к применению цитокинотерапии и внутривенной инфузии озонированных растворов были малая эффективность традиционных методов лечения и наличие синдрома эндогенной интоксикации с прогрессирующим иммунодефицитом.

В комплексном лечении больных исследуемой группы применяли внутримышечное или внутривенное введение препарата спленопид в концентрации 16 мг/л по белку с внутривенной инфузией озонированного изотонического раствора NaCl через сутки в количестве от 4 до 10 процедур в концентрации 2 мг/л.

Установлено, что прослеживается четкая связь между особенностями течения гнойно-воспалительных заболевания органов брюшной полости и состоянием иммунологической реактивности организма. Отчетливое снижение CD4-CD8-лимфоцитов и восстановление их в коротки» срок после использования в лечении спленопида и озонотерапии характерно для благоприятного течения заболевания. Иммунодефицит по всем показателям иммунного гомеостаза, длительно не поддающийся иммуномодуляции, как правило, дает неблагоприятный исход.

Прямая корреляционная связь наблюдается между уровнем эндотоксикоза и показателем иммунологической защиты.

Исследование ПСММ показало, что при применении цитокино- и озонотерапии удается на 2-5 сутки снизить содержание в крови их на 45-60%. Нормализация показателей ПСММ наступала спустя 5 суток у больных со средней тяжестью эндотоксикоза (APACHE 11-10-15 баллов). При тяжелой степени эндотоксикоза (APACHE II - 15-20 баллов) исходный уровень ПСММ был увеличен в среднем в 1,5-2,5 раза (0,026±0,09, /><0,001), нормализация наступала спустя 10—15 суток от начала лечения. При крайне тяжелой степени эндотоксикоза (APACHE II - 20-25 баллов) показатели ПСММ достигали значений 0,92±0,017 (р<0,001). Постепенная нормализация их наступала при благополучном исходе спустя 20-30 суток. Причем между уровнем ПСММ и ЛИИ имеется прямая корреляционная связь (г=+0,462). Доказано, что уровень величины ПСММ является объективным диагностическим и прогностическим критерием оценки тяжести состояния.

Глубокие нарушения гомеостаза у всех наблюдавшихся пациентов проявлялись также значительными сдвигами показателей специфической и неспецифической реактивности организма. Наиболее информативными в оценке состояния больных являются показатели клеточного иммунитета (табл. 3.)

Угнетение реактивности у обследованных больных проявлялось статистически достоверным снижением CD3, CD4, CD8, СО|9-лимфоцитов и макрофа-гальной активности. Нормализация этих показателей наступала на 14-20 сутки в зависимости от тяжести состояния (р<0,01).

Изучение динамики иммуноглобулинов классов А, М, G показало, что при средней степени эндотоксикоза происходит недостоверное повышение иммуноглобулинов А, М, G (р>0,05).

При тяжелой и крайне тяжелой степени эндотоксикоза наблюдается незначительное снижение иммуноглобулинов А, М и значительное G (р<0,01).

Данные показатели являлись наиболее стабильными и не достигали нормы длительное время, их нормализация наступала после восстановление клинических и лабораторных параметров гомеостаза.

Таблица 3. Иммунологические показатели основной и контрольной группы на этапах проводимого лечения _

Показатель 3-й сутки 7-е сутки 14-е сутки

группа сравнения основная группа группа сравнения основная группа группа сравнения основная группа

СБ5, % (И 40-80%) 32,5±0,5 34,2±1,0 /7<0,01 36,9±1,1 39,8±1,9 /КО,01 38,2±2,7 48,5±0,9 /к0,01

СБ4, % (И 40-50%) 28,9±0,9 30,7±1,4 ¿КО,01 33±1,06 42,1±1,6 /К0,01 36,9±2,1 44,3±0,86 /К0,01

СО8, % (Ы 16-20%) 8,7±1,09 12,9±1,0 р< 0,05 11,6±0,98 16,2±0,6 /КО,01 18,9±0,7 20,4±0,52 /КО, 01

СО19, % (Ы 20-25%) 8,6±0,32 19,2±2,1 /КО,01 12,6±0,09 19,6±1,4 /КО,01 20,6±2,8 21,6±0,85 р<0,01

Макрофагальная активность % (И 60-80%) 51,3±2,4 56,4±1,2 /КО,01 54,8±3,0 60±0,14 р<0,01 61±2,9 68±1,41 /КО,01

ФАН по В.Н. Каплину расч. ед. (Ы 0,7-1,4) 0,6±0,01 0,7±0,03 р> 0,05 0,68±0,03 1,1 ±0,08 /КО,01 0,86±0,06 0,92±0,06 р< 0,05

1гА г/л (N0,6-2,8) 1,8±0,12 1,88±0,3 р>0,01 1,98±0,6 1,7±0,4 1,8±1,6 1,8±0,5 р>0,01

/£ М г/л (Ы 0,6-2,0) 0,81±0,2 0,91 ±0,1 р>0,01 0,98±0,38 1,0±0,2 р>0,05 0,8±0,21 0,9±0,4 р<0,05

/Я С г/л (N9,8-12,5) 7,5±0,86 8,2±1,2 р>0,05 8,6±0,9 8,8±0,7 /7>0,01 9,5±0,07 9,6±0,34 р<0,01

р - достоверность различии между основном группой и группои сравнения на этапах проводимого лечения. N - норма

Диагностическая значимость иммунограммы является по-преимуществу вероятностной, а не абсолютной, количественные показатели иммунокомпетент-ных клеток не дают полного представления об их функциональной полноценности и активности. С целью попытки качественной интерпретации некоторых её показателей был введен дополнительный тест — определение фагоцитарной активности нейтрофилов по В. Н. Каплину. Данная методика позволяет оценить активность фагоцитоза нейтрофилами и ,как следствие, их реактивность.

Выявлено достоверное снижение макрофагальной активности нейтрофилов у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости (р<0,05). Ее снижение коррелировало с абсолютным количеством лимфоцитов в периферической крови (р<0,05). Нормализация этих показателей имела более подвижный характер, спустя 2-5 суток намечались позитивная динамика при благополучном течении заболевания.

Результаты изучения специфических и неспецифических факторов защиты, направленных на сохранение гомеостазау больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости, после применения озонотерапии и цитоки-нотерапии свидетельствуют, что их использование в процессе комплексного лечения оказывает модулирующий эффект. При этом по отношению к угнетенным факторам иммунологической реактивности наблюдается стимулирующее влияние, а по отношение к патологически повышенным — супрессивное. Выраженность модулирующего эффекта цитокино- и озонотерапии тем значительнее, чем больше глубина исходных нарушений.

Анализ клинического материала показал, что применение различных вариантов цитокино- и озонотерапии у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями с полностью исчерпанными компенсаторными резервами организма, необратимыми и обширными изменениями в печени, почках и других жизненно важных органах, не может оказать влияния на исход патологического процесса.

Побочные явления наблюдались при проведении цитокино- и озонотерапии у 4 больных. Они носили характер аллергических реакций и проявлялись ознобом и повышением температуры. После введения десенсибилизирующих средств аллергические реакции удалось быстро купировать.

Длительность течения раневых гнойных процессов у септических больных, малая эффективность от применения традиционных методов также побудили нас к применению спленопида и озонорованных растворов для местного лечения, применение его для лечения гнойных и инфицированных ран.

При динамическом наблюдении на 5-7-е сутки отмечается значительное снижение количества раневого секрета в группе сравнения и более выраженное очищение раны в исследуемой группе. Появление в ранах островков грануляционной ткани наблюдалось на4,8±0,6 (р<0,01) сутки в основной группе и на 7,4±1,2 0?<0,01) сутки в группе сравнения. При применении спленопида грануляции имели более яркий вид. На 11,9±0,8 (р<0,01) сутки наблюдения развивалась краевая эпителизация, в последующем ширина ее увеличилась. В группе сравнения развитие грануляционной ткани задерживалось, медленнее происходила эпителизация.

При гистоморфологическом исследовании гнойных ран до применения цитокино- и озонотерапии наблюдали выраженную периваскулярную инфильтрацию, тромбоваскулит, тромбоангиит. В последующие 5-7 суток наблюдали выраженную васкуляризацию, новообразование капилляров с полибластами, макрофагами, плазмоцитами, фибробластами и другими элементами.

При изучении отдаленных результатов установлено, что применение спленопида и озонотерапии положительно повлияло и на отдаленные результаты, качество жизни и реабилитацию больных. После лечения значительно снизился уровень реактивной и личной тревожности, улучшились показатели «САН», качество жизни пациентов в группе сравнения по сравнению с группой наблюдения. После применения спленопида и озонотерапии улучшалось настроение, аппетит, появлялась активность, нормализовался сон, уменьшились страхи, тревога и беспокойство. Пациентам с высоким уровнем коморбидности мы назначали повторные курсы препарата спленопид и озонотерапии на амбулаторном этапе для проведения дальнейшей реабилитации и улучшения адаптации.

В практической деятельности хирурга нередко приходится сталкиваться с проблемой коморбидной патологии внутренних органов, наличие которой влияет на результаты и эффективность хирургического пособия и зачастую ограничивает выбор оперативной тактики. Коморбидные заболевания внутренних органов существенно меняют течение послеоперационного периода и влияют на прогноз.

Существующие на сегодняшний день стандарты и подходы в хирургии включают анализ сопутствующей патологии при выборе методов анестезии, но не предусматривают принципиальных изменений при выборе объема и вида оперативной помощи.

Однако, при хирургической патологии неблагоприятный прогноз и высокую смертность обусловливает не только течение основного заболевания, а также сопутствующая патология. Коморбидная патология, особенно у пациентов старшей возрастной группы, часто является причиной смерти в раннем и позднем послеоперационном периоде. Разработка новых направлений комплексного лечения коморбидных состояний в современных условиях - один из наиболее востребованных и актуальных разделов хирургии.

В наших исследованиях распространенность сопутствующих заболеваний была больше при остром панкреатите, составив в среднем 2,7±0,02 нозологии на одного больного против 2,4±0,03 в группе больных с деструктивным холециститом.

Изучение качества жизни больных в отдаленный послеоперационный период подтвердило улучшение его параметров в обеих группах, но в основной группе базовые величины оказались выше (табл. 4).

В основной группе были выше показатели общего состояния здоровья, пациенты нацелены на выздоровление, более уверены в благоприятных перспективах лечения, у них выше показатель физической активности, больные раньше начинали двигаться и обслуживать себя. Показатель самооценки психического здоровья выше в основной группе пациентов, что характеризовало их настроение, уровень положительных эмоций. Пациенты группы сравнения были более тревожны, склонны к депрессивному фону настроения. Влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование было положитель-нее выражено у пациентов основной группы, так как у них был выше эмоциональный фон, чем в группе сравнения. Социальное функционирование также было выше у пациентов основной группы, что обусловливает их более высокую социальную активность. Общая жизнеспособность, ощущение себя полным сил и энергии преобладает у пациентов основной группы, у них отмечается более низкая оценка по шкале боли. В ходе анализа полученных результатов обнаружена отрицательная корреляция (г=-0,353) показателей физического функционирования и возраста больных (чем старше больные, тем ниже качество жизни по этой шкале).

Таким образом, применение препарата спленопид и озонотерапии оказывает положительное влияние, способствует улучшению психоэмоционального статуса и качество жизни пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости и расширяет терапевтические возможности профилактики и лечения сопутствующей патологии, что имеет большое значение для дальнейшей реабилитации больных и улучшения прогноза.

Противопоказанием к применению цитокино- и озонотерапии явились:

1. Неадекватно проведенное хирургическое лечение гнойного процесса, связанное с неустраненной причиной или недостаточной санацией гнойного очага.

2. Некупируемый инфекционно-токсический шок, острый респираторный дистресс-синдромом, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

3. Терминальное состояние больного с выраженной декомпенсацией жизненно важных органов и систем.

Таблица 4. Динамика показателей качества жизни больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости (МОБ-ЗР-Зб)

Показатели Группы больных До курсовой терапии Послеоперационный период

Через 1 месяц Через 2-3 месяца Через 6 месяцев

ФФ - физическое функционирование Сравнения 27,9±6,5 24,4±4,2 р<ОМ 49,9±8,9 р<0,01 55,5±6,9 р<0,01 р<0,01

Основная 27,7±8,8 48,9±6,4 Р,<0,01 /7 <0,01 71,7±9,8 /7 <0,01 <0,01 57,7±4,2 р <0,05 ^<0,01 р <0,01

РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности Сравнения 12,8±4,0 28,9±5,1 р <0,01 31,7±4,5 р ,<0,01 37,7±4,3 р <0,01 р <0,01

Основная 13,3 ±4,8 48,4±4,6 р <0,01 р <0,01 71,7±5,1 р<0,01 р <0,01 57,7±3,3 р <0,01 р< 0,01 р,<0,01

Б - боль Сравнения 35,7±4,9 36,6±12,7 р >0,05 47,0±7,2 р <0,01 30,3±5,9 р <0,01 р,<0,01

Основная 39,9±5,1 46,6±6,2 р <0,01 /7 <0,01 77,0±8,2 /з <0,01 р<0,01 80,3±3,3 Р <0,01 /7 <0,01 р <0,01

03 - общее здоровье Сравнения 31,6±4,6 37,9±4,2 р <0,01 47,7±4,2 р <0,01 50,0±5,7 р<0,0 5 р <0,01

Основная 34,5±8,3 39,6±4,7 р< 0,05 /7,<0,01 67,7±5,1 />,<0,01 р <0,01 75,0±7,3 р <0,01 р <0,01 р <0,01

Ж - жизнеспособность Сравнения 34,6±8,8 32,3±6,3 р >0,05 45,7±2,2 р <0,01 51,1±9,6 /7,<0,01 р,<0,01

Основная 32,8±4,3 34,5±4,9 р<0,05 р< 0,05 63,2±9,6 р,<0,01 р <0,01 78,2±7,7 /7,<0,01 р <0,01 р <0,01

А - социальная активность Сравнения 28,8±4,5 - 22,1 ±8,7 40,1±4,6 р <0,01

Основная 22,3±8,3 - 48,3±6,3 р,<0,01 78,1 ±9,5 р <0,01 р<0,01

РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности Сравнения 27,4±5,6 34,4±6,6 р,<0,01 34,9±6,8 р>0,05 46,8±6,7 р <0,01 р,<0,01

Основная 22,7 ±6,6 32,4±5,1 р<0,01 р< 0,01 52,4±5,1 р <0,01 р<0,01 57,9±6,8 р,<0,01 р <0,01 /7,<0,01

ПЗ - психическое здоровье Сравнения 32,7±7,6 39,9±5,1 р,<0,01 34,0±4,4 р <0,01 44,0±6,7 р/0,01 р,<0,01

Основная 34,6±8,0 42,3±5,5 р <0,01 р<0,01 77,2±8,8 р<0,01 р<0,01 82,4±7,6 р,<0,01 р <0,01 /7 ,,<0,01

р1 — достоверность между показателями основной группы и группы сравнения на этапах лечения р2 - достоверность между показателями до курсовой терапии и через 1 месяц от начала лечения р3 - достоверность между показателями через 1 и 2-3 месяца от начала лечения р4 - достоверность между показателями через 2-3 и 6 месяцев от начала лечения р} - достоверность между показателями через 1 и 6 месяцев от начала лечения

Результатом включения в комплекс лечения спленопида при гнойно-воспалительных осложнениях брюшной полости явилось уменьшение длительности лечения в стационаре с 20,24±2,43 дня в группе сравнения до 18,56±1,64 - в основной группе среди категории больных со средней степенью тяжести эндотоксикоза (АРАСНЕ-И - 10-15 баллов) (р<0,01). У больных с тяжелой степенью эндотоксикоза (APACHE-II - 15-20 баллов) сроки лечения уменьшились с 32,12±3,18 в группе сравнения до 28,24±2,28 дня в основной группе (р<0,01). При'крайне тяжелых состояниях (APACHE-II-20-25 баллов) койко-день в группе сравнения составил 36,24±2,88, а в основной группе - 54,52±5,46 (/><0,01).

Летальность при традиционных методах лечения составила 18,4%, при включении в комплекс лечения спленопида и озонотерапии ее удалось снизить до 7,84%. Все умершие были в крайне тяжелом состоянии с некорригируемым истощением гомеостаза, функции печени и почек, тяжелой сопутствующей патологией. Основной причиной смерти пациентов явились сепсис и полиорганная недостаточность при тяжелой коморбидности пациентов, индекс коморбидности составил 5,4±0,6 (р<0,01). Детоксикационные мероприятия большинству умерших проводились в запоздалые сроки, в связи с поздним обращением и поздней госпитализацией, что также явилось отрицательным фактором для прогноза и выздоровления.

Таким образом, спленопид является иммунотропным, цитокиносодержа-щим препаратом нового поколения, включение которого в программу лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости в комбинации с озонотерапией характеризуется быстрым детоксикационным и иммуностимулирующим эффектом.

Применение препарата спленопид и озонотерапии способствует улучшению реабилитации и качества жизни пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости и расширяет терапевтические возможности профилактики и лечения коморбидной патологии, что имеет большое значение для дальнейшего прогноза и качества жизни больных.

ВЫВОДЫ

1. Применение препарата спленопид в комбинации с озонотерапией оказывают потенцирующее действие на снижение эндотоксикоза, нормализацию показателей иммунного ответа. Иммуномодулирующий и детоксицирую-щий эффекты цитокинотерапии и озонотерапии проявляется в нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитоза, биохимических и токсикологических показателей крови.

2. Совместное применение цитокинотерапии и внутривенных инфузий озонированных растворов позволило снизить летальность с 18,4% в группе сравнения до 7,84% в основной группе, уменьшить продолжительность стационарного лечения в группе больных со средней степенью эндотоксикоза (10-15 баллов по APACHE) на 4%, тяжелой степенью эндотоксикоза (15-20 баллов по APACHE) на 15-20%.

3. Выявлен выраженный бактерицидный и бактериостатический эффект спленопида и озонированных растворов в отношении к патогенной микрофлоре в стендовом эксперименте. Применение препарата спленопид и озонированных растворов в концентрации 2 мг/л для местного лечения гнойных ран значительно улучшает регенерацию и эпителизацию тканей, сокращает длительность заживления ран в 1,5-2 раза.

4. Включение в комплекс лечения препарата спленопид и озонотерапии позволяет значительно улучшить отдаленные результаты, качество жизни при любой степени коморбидности, что имеет важное значение для дальнейшей реабилитации больных с этой тяжелой патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цитокинотерапию и озонотерапию целесообразно включать в комплекс лечения гнойно-воспалительных осложнений брюшной полости, как наиболее эффективный метод детоксикации и иммунокоррекции.

2. Оптимальным вариантом при тяжелом синдроме эндогенной интоксикации, при явлениях гипотонии, анемии является внутривенная инфузия спленопи-да в комбинации с внутривенным введением озонированных растворов.

3. У больных с гнойно-воспалительными процессами брюшной полости применение методов детоксикации и иммунокоррекции должно проводится параллельно с мероприятиями по ликвидации гнойного очага в брюшной полости.

4. Сопутствующая патология - коморбидный фон имеет большое значение для послеоперационного прогноза, в связи с этим необходимо определение индекса Чарльсона для проведения комплексного лечения и дальнейшей реабилитации.

5. При лечении больных с неотложными состояниями в абдоминальной хирургии необходимо учитывать сопутствующие заболевания, несущие за собой высокий риск смертельного исхода (ИБС, гипертоническая болезнь, инсульт и инфаркт в анамнезе, сахарный диабет в стадии декомпенсации, цирроз печени).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Журавлев, К.В. Комплексное лечение и профилактика гнойно-септических осложнений в хирургической клинике / В.А.Ситников, С.Н.Стяжкина, А.В.Кобелев, В.В.Тихонова, М.Н.Климентов // Эфферентная, иммунологическая и интенсивная терапия в клинической практике. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Ижевск, 2004. -С. 37-38.

2. Журавлев, К.В. Использование лазеро- и озонотерапии в комплексном лечении гнойно-септических заболеваний брюшной полости / С.Н. Стяжкина, В.А. Ситников, М.В. Варганов, Ю.К. Мартиросов, М.Н. Климентов//Эфферентная, иммунологическая и интенсивная терапия в клинической практике. Тезисы докладов Всероссийской научно практической конференции с международным участием -Ижевск, 2004.-С. 38-40.

3. Журавлев, К.В. Озонотерапия в хирургической практике / С.Н. Стяжкина, В.А. Ситников, М.В. Варганов, М.Н. Климентов // Учебно-методическое пособие. -Ижевск, 2004. - 24 с.

4. Журавлев, К.В. Антибактериальный эффект применения озонотерапии в хирургии / С.Н.Стяжкина, В.В.Тихонова, Г.И.Фатыхова, М.В.Варганов // «Актуальные вопросы биологии и медицины». Материалы II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов - Ижевск, 2005. - С. 442-446.

5. Журавлев, К.В. Модификация методов детоксикации и иммунокоррекции в комплексном лечении пациентов в хирургической клинике / В.А.Ситников, С.Н.Стяжкина, С.В.Донсков, М.В.Варганов, М.Н.Климентов // «Актуальные во-

просы биологии и медицины». Материалы 2 межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов - Ижевск, 2005. - С.449-452.

6. Журавлев, К.В. Клинико-лабораторная эффективность препарата спленопид в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными осложнениями при сопутствующем сахарном диабете / В.А.Ситников, С.Н.Стяжкина, М.В.Варганов, М.Н.Климентов // Международный морфологический журнал «Морфологические ведомости» - №1-2, 2005. — С. 235—236.

7. Журавлев, К.В. Комплексное лечение и профилактика хирургического эндоток-сикоза / В.А.Ситников, С.Н.Стяжкина, А.Н.Белоусов, М.Н.Климентов // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН - Волгоград, 2005. - №1 - С. 59-60.

8. Журавлев, К.В. Экспериментальное обоснование клинического эффектаприме-нения озонотерапии в гнойной хирургии / К.Н.Сумин, Г.И.Фатыхова, Н.А.Ребро, М.Н.Климентов // Нижегородский медицинский журнал - Н.Новгород, 2005. -С. 21-22.

9. Журавлев, К.В. Активная детоксикация и иммунокоррекция в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний / С.Н. Стяжкина, В.А. Ситников, М.В. Варганов, И.С. Кузнецов // Труды XVI съезда хирургов Дагестана - Махачкала, 2006.-С. 278-279.

10. Журавлев, К.В. Применение «Спленопида» в комплексе интенсивной терапии раневой инфекции / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, М.Н.Климентов, К.Н.Сумин // Актуальные вопросы диагностики и лечения неотложных состояний в клинической практике - Ижевск, 2007. — С. 123—127.

11. Журавлев, К.В. Алгоритм ведения больных с гнойно-септическими осложнениями в клинической практике / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, В.И.Коробейников, М.Н.Климентов, М.В.Чеброва// Актуальные вопросы диагностики и лечения неотложных состояний в клинической практике - Ижевск, 2007. - С. 47-52.

12. Журавлев, К.В. Эффективность применения препарата «Спленопид» и окснгенотерапии в комплексном лечении раневой инфекции по данным клинических и цитологических исследований / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, М.Н.Климентов, К.Н.Сумин, Н.Е.Трошина, М.В.Чеброва // Международный морфологический журнал «Морфологические ведомости» - Москва-Берлин, 2007. - №1-2 - С. 224-225.

13. Журавлев, К.В. Клиническая эффективность применения препарата «Спленопид» при лечении гнойно-септических осложнений / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, А.В.Цыпин // Тезисы докладов IV Всероссийского съезда трансплантологов. - М., 2008 г. - С. 274-275.

14. Журавлев, К.В. Эфферентная терапия в клинической практике / М.Ф. Зарив-чацкий, В.А. Ситников, С.Н. Стяжкина, М.В. Варганов // Монография - Ижевск, 2009-200 с.

15. Журавлев, К.В. Цитокинотерапия в лечении гнойно-воспалительных заболеваний при сопутствующем сахарном диабете / С.Н.Стяжкина. В.А.Ситников, М.В.Варганов, М.Н.Климентов // материалы сборника «Актуальные проблемы эндокринологии» — Ижевск, 2009 — С. 260-263.

16. Журавлев, К.В. Инфузионная оксигенотерапия и цитокинотерапия в комплексном лечении гнойно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, М.В.Варганов, М.В.Чеброва, С.П.Селякин // материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию службы крови УР. - Ижевск, 2009-С. 176-179.

17. Журавлев, К.В. Перитонит / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, М.В.Варганов, М.Н.Климентов // Учебно-методическое пособие для студентов - Ижевск, 2009 -44 с.

18. Журавлев, К.В. Препарат «Спленопид» как современный иммуномодулятор / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, М.В.Варганов, В.В.Тихонова, М.Н.Климентов // Бактериологическая служба в Удмуртии: итоги и перспективы. Материалы научно-практической конференции. - Ижевск, 2010 - С. 80-83.

19. Журавлев, К.В. Экспериментальное обоснование лечебного эффекта озонотера-пии и цитокинотерапии в клинической практике / С.Н.Стяжкина, В.А.Ситников, Т.И.Фатыхова, М.Н.Климентов // Бактериологическая служба в Удмуртии: итоги и перспективы. Материалы научно-практической конференции. - Ижевск, 2010 -С. 83-85.

20. Журавлев, К.В. Применение цитокинотерапии при иммунодефицитных состояниях / Н.В. Забелина// Научно-теоретический журнал «Успехи современного естествознания». -М., 2011. -№8. -С. 104-104.

21. Журавлев, К.В. Роль коморбидной патологии в хирургии / С.Н. Стяж-кина, М.Н. Климентов, А.В. Леднева, В.В. Ларин // Научный журнал «Фундаментальные исследования». - М., 2011 - №7 - С. 138-140.

22. Журавлев, К.В. Результаты применения цитокинотерапии и озонированных растворов при лечении раневых и воспалительных процессов в клинической практике / С.Н. Стяжкнна, С.П. Селякин, Н.А. Кирьянов, М.Н. Климентов, М.Л. Черненкова, А.В. Леднева // Международный морфологический журнал «Морфологические ведомости» - Самара, 2011 - №2 - С. 120-124.

23. Журавлев, К.В. Применение гипохлорита натрия и препарата «Спленопид» в комплексном лечении у больных сахарным диабетом / С.Н. Стяжкина, В.А. Ситников, М.Н. Климентов // материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы экспериментальной и клинической эндокринологии» - Харьков, 2011 - С. 120—121.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СО' - Т-лимфоциты

СБ4 - Т-супрессоры

СС - Т-хелперы

СО" - В-лимфоциты

/¿Л - иммуноглобулины А

¡¿О- иммуноглобулины С

¡¿М- иммуноглобулины М

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ПСММ - полипептиды средне-молекулярной массы

«САН» - Самочувствие. Активность. Нестроение, (параметры теста).

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Подписано в печать 12.09.2011 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,19. Заказ 693

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Типография Удмуртского Государственного Университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.