Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция эндогенной интоксикации внутрипортальными инфузиями озона, дерината и мексидола при остром внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция эндогенной интоксикации внутрипортальными инфузиями озона, дерината и мексидола при остром внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция эндогенной интоксикации внутрипортальными инфузиями озона, дерината и мексидола при остром внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Рафик, Хассан Али Саранск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рафик, Хассан Али :: 2007 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе эндогенной интоксикации и основных принципах детоксикационной терапии

1.2. Обоснование выбора дерината, мексидола и медицинского озоф на для коррекции эндотоксикоза при механической желтухе

1.3. Применение метода внутрипортального введения лекарственных средств в медицине

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка животных к эксперименту.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Характеристика экспериментального материала.

2.4. Функциональные и биохимические методы исследования.

ГЛАВА III. КОРРЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПРИ # ОСТРОМ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ ИНФУЗИЯМИ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА ИаС1.

3.1 Изменение показателей эндогенной интоксикации при обструкции желчевыводящих путей и после их декомпрессии.

3.2. Влияние внутривенного введения озонированного 0,9% раствора №С1 на некоторые показатели функционального состояния печени при остром внепеченочном холестазе.

3.3. Влияние внутривенного введения озонированного 0,9% раствора КаС1 на показатели эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе.

3.4. Коррекция функционального состояния печени при остром вне-печеночном холестазе внутрипортальными инфузиями озонированного 0,9% раствора №С1.

3.5. Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора №С1 на показатели эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА

ПРИ ОСТРОМ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ИНФУЗИЙ ДЕРИНАТА.

4.1. Влияние внутривенных инфузий дерината на некоторые показатели функционального состояния печени при остром внепеченочном холестазе

4.2. Динамика показателей эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе после внутривенных инфузий дерината на фоне декомпрессии билиарного тракта

4.3. Влияние внутрипортального введения дерината на некоторые показатели функционального состояния печени при остром внепеченочном холестазе

4.4. Динамика показателей эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе после внутрипортальных инфузий дерината на фоне декомпрессии билиарного тракта

ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПРИ

ОСТРОМ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ ИНФУЗИЯМИ МЕКСИДОЛА

5.1 Коррекция функционального состояния печени при остром внепеченочном холестазе внутривенными инфузиями мексидола

§

5.2. Коррекция эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе внутривенными инфузиями мексидола

5.3. Коррекция функционального состояния печени при остром внепеченочном холестазе внутрипортальными инфузиями мекси

5.4. Коррекция эндогенной интоксикации при остром внепеченоч-ном холестазе внутрипортальными инфузиями мексидола

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рафик, Хассан Али, автореферат

Актуальность темы.

Большая частота осложнений и значительная летальность при механической желтухе, достигающая в послеоперационном периоде 20-40%, составляют важную проблему современной хирургии (Подымова С.Д., 1998; Гальперин Э.И. с соавт., 2000; Голубев А.Г. и др., 2003, Журавлев В.А. с соавт, 2005; Giacometti A. et al., 2006; Goncalves S. et al., 2006).

Наблюдения различных исследователей показывают, что у больных с обтурационной желтухой наиболее опасным и частым осложнением в послеоперационном периоде является печеночная недостаточность. Исследования последних двух десятков лет в гепатологии заметно улучшили понимание процессов, происходящих в печени при механической желтухе. Общепринятым начальным этапом в лечении заболеваний, сопровождающихся механической желтухой, является проведение декомпрессии желчевыводящих путей, которой отводится значительное внимание хирургов-гепатологов, ученых и клиницистов (Ермаченко И.А., 1995; В.И. Малярчук с соавт., 2003; Журавлев В.А. с соавт., 2005; Паршиков В.В., 2005; Fukui H. et al, 1995; Ma-kino H. et al., 2006).

Дальнейшее повышение эффективности лечения этих больных зависит не только от предоперационной декомпрессии и оперативного вмешательства, но и от патогенетически обоснованной коррекции нарушений гомеостаза, развивающихся при механической желтухе. При этом проведению детокси-кационной терапии отводится одно из приоритетных ролей (Шабунин А.В.5 1997; Филиппов С.Ю., 2001; Lin M.S. et al., 2006; Sapegin I.D. et al., 2006).

Улучшение функции печени достигается применением лекарственных средств, направленных на восстановление функции гепатоцитов, стабилизацию клеточных мембран, восстановление внутриорганной гемодинамики и усиление регенераторной способности печени. (Распутин П.Г., 2000; Инчина В.И., 2000; Ворончихин В.В. с соавт., 2003; Малярчук В.И. с соавт., 2003: Chen L.G. et al., 2000; Ogetman Z. et al., 2006).

С перечисленных выше позиций представляется интересным изучение возможности применения медицинского озона, дерината и мексидола для коррекции эндогенной интоксикации при внепеченочном холестазе (Зорькина A.B. с соавт., 1998; Перетяган С.П., 2003; Власов А.П., 2002; Филатов A.B. с соавт., 2003; Bates D.V., 2006).

Повышение эффективности проводимой терапии нам видится, в том числе в использовании внутрипортального введения выбранных лекарственных средств. Данный метод позволяет подвести препараты непосредственно к очагу повреждения в большей конценрации, и тем самым значительно повысить эффективность проводимого лечения (Атясов Н.И. с соавт., 1996; Беляев А.Н. с соавт., 2001, 2003; Беляев С.А., 2004; Лапшин А.Е., 2004).

Цель работы: Изучить эффективность внутривенных и внутрипор-тальных инфузий дерината, мексидола и озонированного 0,9% раствора натрия хлорида в коррекции эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе.

Основные задачи исследования:

1. Изучить динамику некоторых показателей эндогенной интоксикации, функционального состояния и морфологической структуры печени и почек при остром внепеченочном холестазе.

2. Показать сравнительную эффективность внутривенных и внутрипор-тальных инфузий озона в коррекции эндотоксикоза и функционально-морфологических изменений печени при остром внепеченочном холестазе.

3. Оценить влияние внутривенного и внутрипортального введения дерината, на показатели эндогенной интоксикации и морфо-функциональное состояние печени при остром внепеченочном холестазе.

4. Исследовать детоксикационную и гепатопротекторную активность мексидола при его внутривенном и внутрипортальном путях введения в лечении внепеченочного холестаза.

Научная новизна исследования:

Впервые оценена лечебная эффективность внутривенного применения дерината в коррекции морфофункциональных нарушений печени и эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе.

Дано патогенетическое обоснование применения озона и мексидола с целью коррекции функциональных нарушений печени и эндотоксикоза при остром внепеченочном холестазе. Показано их влияние на выраженность морфо-функциональных изменений печени и почек.

Впервые проведена сравнительная оценка внутривенного и внутрипор-тального путей введения дерината, мексидола и озонированного 0,9% раствора натрия хлорида с целью коррекции функциональной активности печени и эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе.

Практическая ценность.

Выявлены степень нарушения функционально-морфологического состояния печени и выраженность эндотоксикоза при остром внепеченочном холестазе, требующие патогенетической коррекции. Применение с этой целью озона и мексидола, сопровождается выраженной нормализацией выявленных нарушений, а использование дерината - низкой эффективностью.

Использование внутрипортального введения озона и мексидола характеризуется большей степенью коррекции изучаемых показателей гомеостаза, что позволяет считать применение данного метода при синдроме механической желтухи более предпочтительным (рационализаторское предложение №1045, выдано 04.04.2007 ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарёва»).

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ РМ «Мордовская республиканская клиническая больница», ЦНИЛ медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре общей хирургии и анестезиологии им. Н.И. Атясова ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование дерината в комплексе лечебных мероприятий при остром внепеченочном холестазе существенно не влияет на функционально-морфологическое состояние печени и значимо не снижает выраженность эндогенной интоксикации.

2. Применение мексидола и озонированный физиологический раствор, при внепеченочном холестазе, предупреждая мембранодеструктивные процессы, способствуют повышению функциональной активности печени и уменьшению степени выраженности эндогенной интоксикации, что благоприятно отражается на морфологической структуре печени и почек.

3. Внутрипортальное введение дерината существенно не отличается от внутривенного и характеризуется низкой эффективностью. Внутрипорталь-ные инфузии озона и мексидола сопровождаются более значимой, по сравнению с внутривенными, коррекцией показателей эндогенной интоксикации и функционального состояния печени.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: ежегодных (XXXIV- XXXV) Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2005-2006); ежегодных (Х1-ХП) научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 20062007);

Республиканском научно-практическом обществе хирургов и анестезиологов (г. Саранск, 2004);

Научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии. Новые технологии в медицине» (г. Ижевск, 2006 г.);

8-ого Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2006» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.):

8-ого Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2006» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.): межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов. 2006 г.).

9-ого Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2007» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.);

VII Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2007 г.);

Публикации по теме исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных научных работ (из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2 ), зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка; изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 37 рисунков. Библиографический список включает 164 российских и 49 иностранных литературных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция эндогенной интоксикации внутрипортальными инфузиями озона, дерината и мексидола при остром внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Развитие механической желтухи в эксперименте сопровождается выраженными нарушениями гомеостаза, заключающимися в прогрессирующем нарастании содержания естественных метаболитов и среднемолекулярных пептидов, приводящих к нарушению морфологической структуры печени и почек.

2. Применение дерината при остром внепеченочном холестазе характеризуется определенной гепатопротекторной активностью, способствуя уменьшению АсАТ и АлАТ, общего билирубина. Детоксикационный эффект препарата менее выражен и сопровождается снижением молекул средней массы. Путь введения препарата (внутривенный, внутрипортальный) не оказывает достоверного влияния на показатели функционального состояния печени и показатели эндогенной интоксикации.

3. Инфузии мексидола при внепеченочном холестазе приводят существенной нормализации функциональной активности печени, что проявляется снижением общего билирубина и трансаминаз. Препарат обладает дезинток-сикационным эффектом и способствует уменьшению уровня молекул средней массы, лейкоцитарного индекса интоксикации, мочевины и креатинина. Детоксикационный эффект сопровождается улучшением морфологии печени и почек.

4. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора при внепеченочном холестазе оказывает заметный гепатопротекторный и де-зинтоксикационные эффекты, способствуя снижению уровня билирубина, трансаминаз и концентрации молекул средней массы. При внутрипортальном введении оказывает более выраженную гепатопротекторную активность, проявляющуюся также нормализацией морфологических нарушений печени и почек.

5. Внутрипортальные инфузии мексидола и озонированного 0,9% раствора ЫаС1 при экспериментальном внепеченочном холестазе сопровождаются более значительной коррекцией показателей эндогенной интоксикации и функционального состояние печени, по сравнению с внутривенными инфу-зиями и являются предпочтительными в коррекции выявленных нарушений гомеостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции эндотоксикоза при остром внепеченочном хо-лестазе обосновано применение инфузий озонированного 0,9% раствора хлорида натрия (в концентрации 2,5 мг/л объёмом 10 мл/кг) и мексидола (в концентрации 6,45 мг/кг) с кратностью введения - 1 раз в сутки.

2. Внутрипортальная озонотерапия обладает большей эффективностью и является более предпочтительным в коррекции функционального состояния печени и эндогенной интоксикации при механической желтухе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция эндогенной интоксикации внутрипортальными инфузиями озона, дерината и мексидола при остром внепеченочном холестазе (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

РАФИК ХАССАН АЛИ

КОРРЕКЦИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ВНУТРИПОРТАЛЬНЫМИ ИНФУЗИЯМИ ОЗОНА, ДЕРИН ATA И МЕКСИДОЛА ПРИ ОСТРОМ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ

(экспериментальное исследование)

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАНСК 2007

003066178

Работа выполнена на кафедре общей хирургии и анестезиологии им НИ Атясова ГОУВПР «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель.

Заслуженный деятель науки Республики Мордовия доктор медицинских наук, профессор А.Н.Беляев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.Д. Романов; доктор медицинских наук, профессор В.К. Островский

Ведущее учреждение: Нижегородская государственная медицинская академия

диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (430000, г Саранск, ул. Большевистская, 68)

Автореферат разослан "_"_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор С А Козлов

Защита состоится

2007 года в

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на достигнутые успехи в хирургической гепатологии, проблема лечения механической желтухи остаётся одной из самой сложной в абдоминальной хирургии Основной причиной летальности больных с данной патологией является прогрессирующая печёночно-почечная недостаточность и эндогенная интоксикация, возникновение и развитие которых во многом предопределяет тяжесть течения и прогноз заболевания (Пиксин И.Н. с соавт, 2003; Журавлев В А с соавт, 2005, Гальперин Э.И., 2006; Lin М S et al, 2006, Porta F. et al., 2006).

Дальнейшее повышение эффективности лечения этих больных зависит не только от способа предоперационной декомпрессии и оперативного вмешательства, но и от патогенетически обоснованной коррекции нарушений гомео-стаза, развивающихся при механической желтухе При этом проведению деток-сикационной терапии отводится одно из приоритетных ролей (Чиссов ВИ, 2001, Чаленко ВВ., 2005, Федоровский НМ, 2006, Comert М et al, 2006, Sapegin ID et al, 2006)

Нормализация функции печени достигается применением лекарственных средств, направленных на улучшение состояния гепатоцитов, стабилизацию их клеточных мембран, борьбу с ишемией, восстановление внутриорганной гемодинамики и усиление регенераторной способности печени (Мапярчук В И с соавт , 2003, Малова И.Ю., 2005, Шатонов С.Б, 2006).

С перечисленных выше позиций представляется интересным изучение возможности применения медицинского озона, дерината и мексидола для коррекции эндогенной интоксикации при внепеченочном холестазе (Бояринов Г А, 2003, Перетагин С П, 2003, Инчина В И, 2006, Зорькина А В, 2007, Bates D V, 2006, Polydorou О. et al, 2006)

Повышение эффективности проводимой коррекции нами видится, в том числе в использовании внутрипортального введения выбранных лекарственных средств Данный метод позволяет подвести препараты непосредственно к очагу повреждения в большей концентрации, и тем самым значительно повысить эффективность проводимого лечения (Атясов Н И с соавт, 1996, Маркин О В. 2005, Беляев А Н с соавт, 2007)

Цель работы: Изучить эффективность внутривенных и внутрипортальных инфузий озонированного 0,9% раствора натрия хлорида, дерината и мексвдола в коррекции эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе Основные задачи исследования:

1 Исследовать динамику некоторых показателей эндогенной интоксикации, функционального состояния и морфологической структуры печени и почек при остром внепеченочном холестазе и после декомпрессии желчевыводя-щих путей.

2. Показать сравнительную эффективность внутривенных и внутрипортальных инфузий озона в коррекции эндотоксикоза и функционально-морфологических изменений печени при остром внепеченочном холестазе

3 Оценить влияние внутривенного и внутрипортального введения дерина-та на показатели эндогенной интоксикации и морфофункциональное состояние печени при остром внепеченочном холестазе

4 Исследовать детоксикационную и гепатопротекторную активность мек-сидола при его внутривенном и внутрипортальном путях введения в лечении внепеченочного холестаза.

Научная новизна исследования.

Впервые оценена лечебная эффективность дерината в коррекции морфо-функциональных нарушений печени и эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе

Дано патогенетическое обоснование применения озона и мексидола с целью коррекции функциональных нарушений печени и эндотоксикоза при остром внепеченочном холестазе. Показано их влияние на выраженность морфо-функциональных изменений печени и почек.

Проведена сравнительная оценка внутривенного и внутрипортального путей введения дерината, озонированного 0,9% раствора натрия хлорида и мексидола с целью коррекции функциональной активности печени и эндогенной интоксикации при остром внепеченочном холестазе.

Практическая ценность работы

Выявлены степень нарушения функционально-морфологического состояния печени и выраженность эндотоксикоза при остром внепеченочном холестазе, требующие патогенетической коррекции Применение с этой целью озона и мексидола сопровождается значительной нормализацией выявленных нарушений

Использование внутрипортального метода введения озона и мексидола характеризуется большей степенью коррекции изучаемых показателей гомеостаза по сравнению с внутривенным, что позволяет считать применение данного метода при синдроме механической желтухи более предпочтительным (рационализаторское предложение №1045, выдано 04 04.2007 ГОУВПО «МГУ имени Н П. Огарёва»)

Положения, выносимые на защиту:

1 Применение озонированного физиологического раствора и мексидола при внепеченочном холестазе, предупреждая мембранодеструктавные процессы, способствует повышению функциональной активности печени и уменьшению степени выраженности эндогенной интоксикации, что благоприятно отражается на ее морфологической структуре.

2 Использование дерината в комплексе лечебных мероприятий при остром внепеченочном холестазе улучшает функционально-морфологическое состояние печени и значимо не снижает выраженность эндогенной интоксикации

3 По степени коррекции эндогенной интоксикации эффективность внутрипортального введения дерината существенно не отличается от внутривенного Внутрипортальные инфузии озона и мексидола сопровождаются более значимой, по сравнению с внутривенными, коррекцией показателей эндогенной интоксикации и функционального состояния печени

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница», ЦНИЛ медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов, клинических ординаторов на кафедре общей хирургии и анестезиологии им. Н.И. Атясова ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарёва».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных (XXXIV- XXXV) Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2005-2006), ежегодных (Х1-ХН) научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2006-2007), Республиканском научно-практическом обществе хирургов и анестезиологов (г. Саранск, 2004), научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии Новые технологии в медицине» (г. Ижевск, 2006 г.); 8-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2006» (г Санкт-Петербург, 2006 г.). межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г Саратов 2006 г), 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.) УШ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (г Нижний Новгород, 2007 г)

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных научных работ (из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2), зарегистрировано 2 рационализаторских предложения. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка; изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 37 рисунков Библиографический список включает 164 Российских и 49 иностранных литературных источников

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарёва»' «Обоснование применения внутрипортальных инфузий в хирургии и интенсивной терапии» (номер государственной регистрации 01200105274)

Исследования проведены на кафедре общей хирургии и анестезиологии им Н И Атясова и ЦНИЛ медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им Н П. Огарёва» Автор приносит благодарность заведующему кафедрой нормальной анатомии профессору И Н. Чаиркину за консультативную помощь по морфологической трактовке микропрепаратов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач выполнены эксперименты на 48 беспородных собаках половозрелого возраста обоего пола массой от 12 до 32 кг В зависимости от характера проведённого лечения и состава инфузионных сред экспериментальные животные были распределены на 6 групп (табл 1).

Таблица!

Краткое содержание экспериментального материала

№ серии Количество животных Инфузионная среда и способ введения

1 8 внутривенно озонированный физиологический раствор (10 мл/кг) и внутривенно физиологический раствор (10 мл/кг)

2 8 внутрипортально озонированный физиологический раствор (10 мл/кг) и внутривенно физиологический раствор (10 мл/кг)

3 8 внутривенно физиологический раствор (20 мл/кг) + деринат 1,5% (0,1 мл/кг)

4 8 внутрипортально физиологический раствор (10 мл/кг) + деринат 1,5% (0,1 мл/кг) и в/в физиологический раствор (10 мл/кг)

5 8 внутривенно физиологический раствор (20 мл/кг) + мексидол (6,45 мг/кг)

6 8 в/в физиологический раствор (10 мл/кг) и внутрипортально физиологический раствор (10 мл/кг) + мексидол (6,45 мг/кг)

В условиях хронического эксперимента моделирование обтурационной желтухи и декомпрессию желчевыводящих путей дополняли проведением ин-фузионной терапии

В 1 и 2 сериях экспериментов проводили изучение влияния озонированного изотонического раствора натрия хлорида (озонированного физиологического раствора - ОФР) ОФР получали путем барботирования 0,9 % раствора №С1 озонокислородной смесью с помощью озонатора АОН-01-Арз. Концентрация озона в озонокислородной смеси на выходе озонатора составляла 2500 мкг/л, время барботирования - 10 минут.

В 1 серии исследований (п=8) проводили внутривенную капельную инфу-зию ОФР объемом 10 мл/кг, после чего внутривенно капельно вводился 0,9% раствор натрия хлорида (физиологический раствор - ФР) в том же объеме. Во 2 серии (п=8), после удаления лигатуры с холедоха осуществляли внутрипор-тальное капельное (со скоростью 40-60 кап/мин) введение ОФР (10 мл/кг) и внутривенное - ФР (10 мл/кг).

В 3 серии животных (п=8) после удаления с холедоха лигатурной перетяжки проводили внутривенную инфузию раствора дерината, взятого в средней те-

рапевтической дозировке (1,5% раствор из расчета 0,1 мл/кг) и растворенном в ФР объёмом 10 мл/кг, затем внутривенно капельно вводился 0,9% раствор хлорида натрия (10 мл/кг)

В 4 серии (п-8) инфузионная терапия включала внутрипортальное введение дерината в той же дозе и объеме со скоростью 40-60 кап/мин. После завершения внутрипортальной инфузии проводили внутривенное капельное введение 0,9% раствора хлорида натрия в объёме 10 мл/кг.

В 5 и 6 сериях проводилось изучение влияния внутривенного и внутрипор-тального введения мексидола (6,45 мг/кг). Вводимый препарат растворялся в 0,9 % растворе натрия хлорида, при этом способы его введения и общий объем вводимых сред (20 мл/кг) был сопоставим со всеми предыдущими сериями

Методы исследования.

1. Портальное венозное давление (ПВД) измеряли аппаратом Вальдмана (мм вод. ст) через тройник катетера, установленного в воротной вене

2 Определение активности аспартатаминотранферазы (АсАТ) и аланина-минотрансферазы (АлАТ) в плазме крови проводили с помощью набора реактивов «ЭКОлаб - АсАТ» и «ЭКОлаб - АлАТ» унифицированным динитрофе-нилгидразиновым методом Райтмана - Френкеля (Колб В.Г., Камышников В.С, 1982, Карпищенко А И., 1998)

3 Содержание общего билирубина и его фракций изучали по общепринятой методике Йендрашика - Клеггорна - Грофа (Колб В Г, Камышников В.С, 1982, Карпищенко А. И, 1999)

4 Исследование активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в плазме крови проводили с помощью набора реактивов ALKALINE PHOSPHATASE "FL" фирмы "Vital Diagnostic Spb" (Россия).

5 Уровень мочевины в плазме определяли диацетилмонооксимным методом (Колб В Г, Камышников В С., 1982) по набору реактивов «ЭКОлаб - мочевина»

6 Концентрацию креатинина плазмы определяли по цветной реакции Яффе (метод Поппера) (Колб В.Г., Камышников В С., 1982; Карпищенко А.И, 1999) реактивами фирмы "Lachema" (Чехия)

7 Активность каталазы плазмы крови определяли по М А. Короток (1988).

8. Определение уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме крови

осуществляли по Конюховой С Г (1989).

9 Подсчет количества лейкоцитов в периферической крови производили по унифицированной методике в камере Горяева. В окрашенных мазках крови (по Романовскому-Гимза) подсчитывали лейкоцитарную формулу с последующим вычисления лейкоцитарного индекса интоксикации и ядерного индекса

10 Концентрацию молекул средней массы изучали по методике М Я Малаховой (1999) на спектрофотометре "СФ-46" в плазме венозной крови в длинах волн 254 и 280 нм

11 Определение общего белка в сыворотке (плазме) крови проводили унифицированным методом по биуретовой реакции, определение альбумина проводилось унифицированным методом по реакции с бромкрезоловым зеленым Белковые фракции определялись унифицированным методом электрофо-

ретического разделения на пленках из ацетата целлюлозы. Дополнительно расчетным способом вычисляли альбумин-глобулиновый коэффициент (АГК)

12. Гистологическое исследование печени и почек проводили методом световой микроскопии Материал, взятый из квадратной доли печени размером 10x10 мм фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и заливали в парафин Срезы после депарафинизации окрашивали гематоксилином и эозином. Для определения % дистрофических изменений на каждом стекле оценивали по 50 клеток в 10 полях зрения.

13 Полученные при исследовании данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Фишера-Стьюдента. Для изучавшихся параметров вычисляли среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (т) Достоверность различий определяли в каждой серии по отношению к исходному значению (р) и по отношению к значению на 3 сутки эксперимента (pi). При этом различия средних величин признавались статистически достоверными при уровне значимости 95% (р<0,05).

Вычисления проведены на персональном компьютере с помощью интегрированных программ "Microsoft Excel 2000" Набор текста, построение графических объектов и таблиц осуществлялся с использованием офисного пакета программ Microsoft Office - 2000 (Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft PowerPoint).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При остром внепеченочном холестазе наблюдалась выраженное возрастание показателей эндогенной интоксикации, достигающих максимальных значений на 3 сутки после обтурации общего желчного протока МДА повышался с 4,03±0,55 до 17,28±0,77 мкмоль/л, МСМ (Я=254 нм) - с 21,0510,29 до 50,11±1,73), МСМ (Х=280 нм) - с 15,72±0,57 до 24,76+1,81, мочевина - с 4,77±0,37 до 6,66±0,25 ммоль/л, креатинин - с 0,069±0,003 до 0,154+0,004 ммоль/л (Р<0,001)

Использование озонированного физиологического раствора оказывало существенное влияние на показатели гомеостаза Уровень ПВД после декомпрессии желчевыводящих путей и последующем внутривенном введении озонированного физиологического раствора (на 7 сутки он начала эксперимента) постепенно снижался и достигал 153,13±2,0 мм вод ст (на 17,2% больше исходного значения, р<0,001). ЦВД существенно не менялось и на 7 сутки эксперимента соответствовал 44,38+0,9 мм вод ст

При исследовании биохимических показателей венозной крови животных 1 серии выявлено существенное снижение уровня маркеров холестаза Так активность ЩФ после декомпрессии желчных протоков и инфузий ОФР снижалась в 2,8 раза с 1575,00±82,07 до 556,25199,20 нмоль/с л, оставаясь на 67,9% выше исходного значения (р<0,001)

Содержание АсАТ и АлАТ на 7 сутки эксперимента уменьшалось с 2,19±0,19 до 0,34±0,15 мкмоль/мл-ч и с 4,21±0,32 до 0,67±0,26 мкмоль/мл ч (в 1,7 и 3,7 раза больше исходного значения).

Наиболее существенно изменялось содержание билирубина: его концентрация уменьшалась к 3 суткам лечения до нормальных величин На фоне внутривенного введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия общий билирубин снизился в 30,2 раза (!) с 298,75±2,99 до 9,90±0,66 мкмоль/л (р! <0,001),что лишь на 34,51% больше, чем в исходном состоянии Уменьшение уровня билирубина происходило в основном за счёт прямой фракции (с 250,50+0,78 до 8,6±0,6 мкмоль/л, р!<0,001)

Содержание общего белка в плазме крови подвергалось незначительным колебаниям и к концу эксперимента (на 7 сутки) он составил 59,50±0,53 г/л, что на 3,5% меньше исходного значения. Уровень альбумина достигал 39,86±0,34%, оставаясь лишь на 4,4% ниже исходного уровня

Под влиянием озонотерапии существенно изменялась динамика показателей эндогенной интоксикации Уровень мочевины к концу лечения понижался с 6,66±0,25 ммоль/л до 5,32±0,25 ммоль/л, (на 11,5% выше исходного уровня, р>0,05), концентрация креатинина уменьшилась с 0,154±0,004 ммоль/л до 0,08±0,004 ммоль/л, оставаясь на 15,9% выше исходной величины (р<0,05).

Содержание МДА на протяжении 4-х суток лечения прогрессивно снижалась в 1,7 раза с 17,28±0,77 до 10,28±0,70 мкмоль/л (р<0,001), составляя, таким образом, относительно исхода 255,1%

Положительную реакцию антиоксидантной системы в ответ на введение озона подтверждала динамика активности фермента каталазы Её содержание возрастало к 7 суткам на 5,8% выше исходного уровня

Уровень МСМ (254) к концу лечения снижался с 42,87±1,65 до 31,52±1,51, превышая на 49% исходные величины

При световой микроскопии печени на 7 сутки эксперимента отмечалось наличие расширенных междольковых желчных протоков, явления зернистой паренхиматозной белковой дистрофии и несколько реже - гиалиново-капельной дистрофии В единичных гепатоцитах отмечался кариорексис. Синусоиды и центральные вены были расширены и полнокровны, очень редко с полиморфно-клеточной инфильтрацией в периваскулярной зоне и отложением пигмента темно-коричневого цвета.

Морфологические изменения в ткани почек проявлялись единичными инфильтратами из лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток Величина сосудистых клубочков оставалась относительно равномерной. Просвет большинства капсул Шумлянского и извитых канальцев был свободен, величина и форма последних обычна

Таким образом, озонированный физиологический раствор при внутривенном введении оказывал существенное корригирующее влияние на функциональное состояние и морфологию печени и почек Детоксикационный его эффект был менее выражен

Внутрипортальное введение озонированного физиологического раствора способствовало прогрессивному снижению уровня ПВД, которое к 7 суткам лишь на 9% превышало исходные данные (р<0,05).

Концентрация в крови маркеров холестаза и цитолиза гепатоцитов к концу лечения также приближалась к исходным значениям. К 7 суткам эксперимента активность АсАТ и АлАТ снизилась в 7,5 и 12,1 раза, оставаясь лишь на 42,1% и 84,2% больше исходного уровня (р<0,05). Как и в предыдущей серии, динамика изменения уровня общего билирубина характеризовалась быстрым восстановлением исходного его содержания в крови. На 7 сутки оно уменьшилось с 295±4,74 до 5,39±0,07 мк.моль/л (р<0,01), что па 19,54% меньше исходного значения.

Концентрация общего бедка постепенно повышалась и к 7 суткам составила 60,50±0,33 г/л. К этому времени доля альбумина равнялась исходному значению, составляя 41,71 ±0,28%,

На фоне в ну тр и г юртал ы ю го введения озонированного изотонического раствора 1ЧаС1 уровень мочевины прогрессивно снижался с 6,6410,32 до 4,49+0,26 м моль/л, составляя к концу эксперимента 96,6% от исходного уровня (р>0,05). Величина креатин ина к концу эксперимента достигал исходных величин (0,069+0,003 ммоль/л). Концентрация МДА в системном кровотоке на протяжении всего эксперимента уменьшалась с 16,98+0,91 до 7,8±0,90 мкмоль/л

(р<0,01; р, <0,001), оставаясь на 96,9% выше исходного уровня (рис. 1).

%

Исшд В/п В/и В/в ОФ1> в/п ОФР В/п В/п

дернмнт дернлат гисксидол >Н'кс:|дил

□ 3 сутки ■ 7 сутки

Р к с. 1. Динамика содержания малонового диальдегнда ни фоне проводимой терапии при остром онепеченочном \о кч Iаи

Активность каталазы а ответ ira внутрипортальное введение озона значительно повышалась сразу после начала лечения, и к 7 суткам превышала исходные показатели лишь на 22,0% (р>0,05).

Уровень молекул средней массы снижался более значительно, по сравнению с внутривенными вливаниями ОФР (с 46,84±3,15 до 27,26±2,58), на 39% превышая исходные величины

При гистологическом исследовании печени междольковые желчные протоки были узкими. Печеночная ткань сохраняла трабекулярное строение. Отмечалось наличие зернистой паренхиматозной белковой дистрофии, в единичных гепатоцитах - вакуольно-капельная дистрофия и кариорексис. Синусоиды и центральные вены были расширены и полнокровны.

Морфологические изменения в ткани почек были сопоставимы с таковыми при применении внутривенной озонотерапии и существенно не отличались друг от друга

Полученные результаты позволяют говорить о высокой способности озона корригировать нарушения гомеосгаза, развивающиеся при синдроме механической желтухи. Использование внутрипортального введения ОФР сопровождается более значительным восстановлением функционального состояния печени и нормализацией показателей эндогенной интоксикации

Внутривенное введение 1,5% раствора дерината в дозе 0,1мл/кг приводило к определенной коррекции биохимических показателей, отражающих функциональное состояние печени

Уровень общего билирубина в течение 4 дневного наблюдения после введения дерината снизился в 7 раз, с 289,50±24,74 до 79,13±26,47 (р<0,001; р!<0,001) мкмоль/л, но оставался выше исходных цифр (7,36 мкмоль/л) Содержание непрямого билирубина снижалось с 238,72±17,14 до 67,36±14,04 мкмоль/л и также не достигало исходных величин (6,11 мкмоль/л.)

Показатели АсАТ и АлАТ также уменьшались к 7 суткам с 2,29±0,11 и 4,07+0,31 ммоль/л до 0,7+0,12 и 1,29±0,06 ммоль/л (р<0,001; р1<0,001). Уровень общего белка был лишь на 5,6% ниже исходного уровня и на 1,6% ниже уровня на момент декомпрессии (Рис 2). мкмоль/мл ч

у^дериижт деринит__^__мексндол мексвяол

7 сутки

О АлАТ ■ АсАТ 1

Р и с. 2 Динамика активности АсАТ и АлАТ на фоне проводимой терапии при остром внепеченочном холестазе

Концентрация креатинина и мочевины уменьшилась с 0,147+0,007 ммоль/л и 6,5710,18 ммоль/л до 0,09110,004 ммоль/л и 5,6810,4 ммоль/л

Щелочная фосфатаза снижалась к 7 суткам с 1569182,07 нмоль/с*л (р<0,001) до 550,15195,12 нмоль/с*л (р<0,01; р1<0,001) но оставалась на высоком уровне по отношению к исходу (331,25*20,04 нмоль/с*л).

Внутрипортальное введение дерината приводило к снижению общего билирубина с 295,15±22,14 мкмоль/л до 72,43±21,12 мкмоль/л (р<0,001) при исходном уровне 7,13±0,59 мкмоль/л Уровень прямого билирубина снижался с 229,76±15,32 мкмоль/л до 60,83±12,41 мкмоль/л (р<0,05; р,<0,001)

Уровни АсАТ и АлАТ уменьшались с 2,29±0,11 ммоль/л и 4,07±0,31 ммоль/л до 0,70±0,12 ммоль/л и 1,29±0,06 ммоль/л (р<0,001)

Уровень щелочной фосфатазы на фоне внутрипортального введения дерината снижался с 1571,32±9,17 нмоль/с*л (р<0,001) до 527,01±87,11 нмоль/с*л (р<0,001; р!<0,001), но оставался значительно выше исходного уровня (329,33*18,76 нмоль/с*л)

Креатинин и мочевина при внутрипортальной инфузии дерината снижались с 0,147±0,007 ммоль/л (р<0,001) и 6,57±0,18 ммоль/л (р<0,001), до 0,09±0,004 ммоль/л (р<0,001; р1<0,001) и 5,59*0,41 ммоль/л (р<0,05, р1<0,05), при исходных показателях 0,073±0,003 ммоль/л и 4,67±0,25 ммоль/л

Исходя из полученных данных следует заключить, что деринат оказывает гепатопротекторный эффект, способствуя снижению уровня маркеров цитолиза. Детоксикационные свойства препарата существенно не выражены, а путь введения препарата (внутривенный, внутрипортальный) достоверно не влияет на изучаемые показатели РисЗ.

После декомпрессии желчевыводящих путей и последующем внутривенном введении мексидола ПВД достигло 165,1312,30 мм вод. ст. (на 28,9% больше исходного значения, р<0,001). ЦВД на фоне лечения существенно не изменялось и как в предыдущих сериях колебалось в пределах нормальных величин.

В эти сроки происходило значительное снижение уровня маркеров холе-стаза, а концентрация билирубина приближалась к исходным цифрам Так активность ЩФ концу эксперимента составляла 403,18190,56 нмоль/с*л (на 17,5% выше исходного значения, р>0,05).

На 7 сутки билирубин снизился с 301,4213,88 до 10,0110,33 мкмоль/л (р<0,001), прямая фракция уменьшилась с 251,1518,41 мкмоль/л до 8,5710,08 мкмоль/л (р>0,05) Активность АсАТ понизилась с 2,3910,21 до 0,3010,05 мкмоль/мл*ч (р>0,05), АлАТ - с 4,5710,43 до 0,4510,16 мкмоль/мл*ч (р>0,05) Уровень общего белка соответствовал 59,67±0,64 г/л, что на 3,2% меньше исходного значения (р>0,05)

После внутривенного введения мексидола отмечалась значительная нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации и ядерного индекса, которые снижались с 1,7910,22 до 1,0710,17 (р>0,05), и к концу эксперимента превышало исходные данные всего на 10,0% ЯИ уменьшился с 1,03+0,13 (р<0,001) до 0,3210,12 (на 52,4% выше исходного значения)

Содержание МДА прогрессивно снижалось на протяжении всего лечения с 16,81±0,87 до 7,98±0,52 мкмоль/л (р<0,001), составляя, таким образом, к концу эксперимента, относительно исхода 183,4% Активность каталазы на фоне проводимого лечения увеличивалась, достигая на 7 сутки относительно исходного уровня 106,9% (р>0,05)

На 4 сутки после декомпрессии и внутривенного введения мексидола уровень мочевины понижался с 7,28±0,55 ммоль/л до 5,05±0,45 ммоль/л (на 15,8% выше исходного уровня, р>0,05). Уровень креатинина уменьшился с 0,172±0,024 ммоль/л до 0,089±0,01 ммоль/л (на 61,8% выше исходной величины, р<0,01)

0254 нм агвонм

Рис. 3. Динамика содержания молекул средней массы на фоне проводимой терапии при остром внепеченочном холестазе

При гистологическом исследовании печени животных отмечалось наличие дегенеративно-дистрофических изменений гепатоцитов. В некоторых портальных трактах междольковые желчные протоки были расширены с набухшим эпителием Гепатоциты находились в состоянии зернистой паренхиматозной белковой дистрофии и несколько реже - гиалиново-капельной дистрофии, отложение пигмента было в единичных случаях, междольковые желчные протоки были узкими Морфологические изменения в ткани почек характеризовались наличием явлений зернистой дистрофии почечного эпителия. Величина сосудистых клубочков оставалась относительно равномерной.

Портальное давление на фоне внутрипортального введения мексидола и декомпрессии желчевыводящих путей снизилось с 196,73±9,11 до 166,48±5,79 мм вод ст,ЦВД не изменялось и составило 45,1311,38 мм вод ст (р>0,05)

Активность ЩФ к концу эксперимента (на 7 сутки) составляла 341,12±99,20 нмоль/с*л (на 2,9% выше исходного значения, р>0,05). Содержа-

ние общего билирубина снижалось с 298,75±2,99 мкмоль/л до 8,01±0,66 мкмоль/л (что сопоставимо с исходными значениями, р>0,05), Активность АсАТ снизилась с Z,29±0,19 до 0,23+0, ] 5, АлАТ - с 4,3410,32 до 0,27±0,11 мкмоль/мл*ч (что соответствовало исходному уровню, р>0,05).

Концентрация общего белка существенно не изменялась и составила 60,67+0,10 г/л (на 1,7% меньше исходного уровня, р>0,05).

Показатели эндогенной интоксикации. После внутри портального введения мексидола отмечалась значительная нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации и ядерного индекса (снижение с 1,66±0,18 до ! ,23+0,17 (р>0,05 и

с 0,99±0,13 до 0,31 ±0,12, р>0,05). (Рис, 4),

%

600 500 400

зоо 200 100 о

И под 5 сутки В/в Bin Bio ОФР В/п ОФР В.'в В,'п

yJcpirHHT -'c|-ll Uli.-_____рцекпгдол Ч<*\

7 сутки

| О КОЛ-ВО ЛЕЙКОЦИТОВ ИЛИИ

тяи

Г и с. 4. Сравнительная динамика лейкоцитарных индексов на фоне проводимой терапии при остром внепечеиочном Холестаге

Концентрация МДА в венозной крови прогрессивно снижалась на протяжении всего лечения с )6,55±0,95 (р<0,001) до 5,75±0,б5 мкмоль/л (р<0,05; р,<0,001), составляя к концу эксперимента относительно исхода 121,6%.

Активность каталазы на фоне проводимого лечения увеличивалась, достигая на 7 сутки относительно первых суток 122,!% (р>0,05).

Уровень мочевины понизился с 7,35±0,58 ммоль/л до 4,65+0,39 ммоль/л (на 2,7% ниже исходного уровня, р>0,05). Содержание креатинина также имело тенденцию к постепенному снижению, достигая к 7 суткам уровня 0,052±0,009 ммоль/л (на 10,6% выше исходного уровня, р>0,05). (Рис. 5).

На гистологических микропрепаратах печени животных, которым выполнялось внутри портальное введение мексидола междольковые желчные протоки были узкие, дегенеративно-дистрофические изменения отмечались лишь в единичных 1епатоцитах, преимущественно в виде зернистой паренхиматозной дистрофии; грубые стромальные нарушения отсутствовали. В некоторых полях

зрения наблюдались явления зернистой дистрофии эпителия почек. Величина сосудистых клубочков оставалась относительно равномерной. Просвет большинства капсул Шумлянского и извитых канальцев был свободен, величина и форма последних обычна. Геморрагии в межуточной ткани встречались редко, кроме того наблюдались единичные инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов

и плазматических клеток

%

250VI

7 суток

□ мочевина_Икреатииин

Р и с. 5. Динамика содержания мочевины и креатинина на фоне проводимой терапии при остром внепеченочном холестазе

Таким образом, использование мексидола при механической желтухе способствовало как восстановлению функциональной активности печени, так и существенному снижению показателей эндогенной интоксикации, что подтверждалось морфологическими данными печени и почек.

ВЫВОДЫ

1. Развитие механической желтухи в эксперименте сопровождается прогрессирующем нарастанием содержания естественных метаболитов и средне-молекулярных пептидов, достигающих максимальных значений к 3 суткам об-турации и приводящих к нарушению морфологической структуры печени и почек Декомпрессия желчевыводящих путей не способствует значимому снижению уровня эндогенной интоксикации.

2 Применение дерината при остром внепеченочном холестазе характеризуется определенной гепатопротекторной активностью, способствуя уменьшению активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, общего билирубина. Детоксикационный эффект препарата менее выражен и сопровождается сниже-

нием молекул средней массы. Путь введения препарата (внутривенный, внут-рипортальный) не оказывает достоверного влияния на показатели функционального состояния печени и показатели эндогенной интоксикации

3. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора при внепеченочном холестазе оказывает заметный гепатопротекторный и дезинток-сикационный эффекты, способствуя снижению уровня билирубина, трансами-наз и концентрации молекул средней массы При внутрипортальном введении озон оказывает более выраженную гепатопротекторную активность, проявляющуюся также нормализацией морфологических нарушений печени и почек

4. Инфузии мексидола при внепеченочном холестазе приводят к существенной нормализации функциональной активности печени, что проявляется снижением общего билирубина и трансаминаз Препарат обладает дезитокси-кационным эффектом и способствует уменьшению уровня молекул средней массы, лейкоцитарного индекса интоксикации, мочевины и креатинина Деток-сикационный эффект сопровождается улучшением морфологии печени и почек

5 Внутрипортальные инфузии мексидола и озонированного 0,9% раствора NaCi при экспериментальном внепеченочном холестазе сопровождаются более значительной коррекцией показателей эндогенной интоксикации и функционального состояние печени, по сравнению с внутривенными инфузиями и являются предпочтительными в коррекции выявленных нарушений гомеостаза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции эндотоксикоза при остром внепеченочном холестазе обосновано применение инфузий озонированного 0,9% раствора хлорида натрия (в концентрации 2,5 мг/л объёмом 10 мл/кг) и мексидола (в концентрации 6,45 мг/кг) с кратностью введения -1 раз в сутки

2. Внутрипортальный путь введения озона и мексидола обладает большей эффективностью, по сравнению с внутривенным, в коррекции функционального состояния печени и эндогенной интоксикации при механической желтухе

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Беляев А H Влияние дерината на показатели костномозгового кроветворения при внепеченочном холестазе. / АН. Беляев, Е.И Мокшина, X А Рафик, Р Р. Казаков // Трудные и нестандартные ситуации в хирургии сборник научно-практич статей / под ред проф В А Ситникова, С.Н. Стяжкиной. - Вып 3 -Ижевск, 2006. С 163-166

2. Беляев А.Н Сравнительная эффективность внутрипортальной озоноте-рапии /АН Беляев, Д Ю Сапарин, X А Рафик, О X. Байчорова // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте материалы XI науч конф молодых ученых, аспирантов и студентов мед фак. Мордов гос ун-та Вып 4 / науч. ред проф М.Д Романов - Саранск Изд-воМордов ун-та, 2006 С 51-53

3. Беляев А.Н. Эффективность внутрипортальной озонотерапии при экспериментальном внепеченочном холестазе. / А.Н Беляев, В.П. Тумайкин, ЕИ. Мокшина, С А Беляев, X А Рафик // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга Научно - практический журнал —2006 -№1-2 - С 15

4. Сапарин Д Ю. Эффективность различных инфузионных сред при лечении механической желтухи / Д Ю. Сапарин, Е.И Мокшина, Х.А. Рафик, С В Костин, А В. Рузавина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука итоги и перспективы» - Саратов, 2006 С 284-285

5 Беляев А H Внутрипортальный путь введения лекарственных растворов в коррекции нарушений гомеостаза при остром внепеченочном холестазе / А H Беляев, В.П Тумайкин, С.А. Беляев, Е И Мокшина, Х.А. Рафик // Вестник Мордовского университета -2006. -№2 -С 125-131

6 Киршев В С Сравнительная динамика процессов липопероксидации при механической желтухе с последующим введением дерината и озонированного физиологического раствора /ВС Киршев, Х.А Рафик, Д В. Мельникова // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга Научно-практический журнал. - 2007. -№1-2 -С 52

7 Беляев А Н. Экспериментальное обоснование эффективности внутрипортальной озонотерапии в хирургии механической желтухи /А H Беляев, В П Тумайкин, С.А Беляев, X А. Рафик, Е.И Мокшина // Казанский медицинский журнал -2007 -№4 -С 30-32

8 Рафик X А Коррекция морфологических изменений почек и легких при остром внепеченочном холестазе инфузиями дерината, мексидола и озонированного 0,9% растора NaCl // Казанский медицинский журнал. - 2007. - № 4 -С. 32-34.

9 Беляев А H Внутрипортальные инфузии озонированного физиологичесо-го раствора в комплексном лечении внепеченочного холестаза/ Х.А Рафик, В П. Тумайкин, С.А. Беляев, Е.И. Мокшина// Альманах клинической медицины Том XYI Актуальные вопросы клинической хирургии -М,2007 - с 38-41

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Беляев А H, Беляев С А, Мокшина Е И, Рафик Х.А, Сапарин Д Ю , Тумайкин В П., Таратынов И Б. Способ коррекции гемокоагуляционных нарушений при печеночной недостаточности. Удостоверение на рационализаторское предложение №1041, выдано 23 10 2006 Мордовским государственным университетом имени H П Огарёва.

2 Беляев А H, Мокшина Е И, Рафик Х.А, Сапарин Д Ю, Мельникова Д В , Костин C.B. Способ коррекции эндогенной интоксикации при механической желтухе Удостоверение на рационализаторское предложение №1045, выдано 04 04 2007 Мордовским государственным университетом имени H П Огарева

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,34 Уч,- изд л 1,66 Тираж 100 экз Заказ № 589

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт»

430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33