Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оздоровление часто болеющих детей в дошкольных учреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оздоровление часто болеющих детей в дошкольных учреждениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оздоровление часто болеющих детей в дошкольных учреждениях - тема автореферата по медицине
Березенцева, Елена Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Березенцева, Елена Владимировна :: 2002 :: Москва

Условные сокращения

Введение

Глава I. Современные данные о часто болеющих детях обзор литературы)

1.1. Причины частой заболеваемости детей

1.2. Пути оздоровления часто болеющих детей

Глава II. Объем и методы исследований

Глава III. Особенности часто болеющих детей

3.1. Частота и структура заболеваемости

3.2. Клинический анализ заболеваемости

3.3. Факторы риска частых заболеваний

3.4. Показатели неспецифической защиты часто болеющих детей

Глава IV. Обоснование эффективных оздоровительных комплексов

Глава V. Результаты оздоровления часто болеющих детей

5.1. Состояние детей через 1 год после начала оздоровления

5.2. Состояние детей через 3 года после начала оздоровления

Глава VI. Обсуждение результатов исследований

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Березенцева, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Изучение особенностей здоровья детей, имеющих частую и длительную заболеваемость, поиск новых путей ее снижения являются важными задачами общей стратегии здравоохранения для достижения цели "Здоровье для всех к 2000 году", разработанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Актуальность темы часто болеющих детей связана прежде всего с высоким удельным весом среди детского населения - 20-59% (Баранов А. А. и соавт., 1983, 1993, 1999; Таточенко В. К. и соавт., 1987; Андреева Е. И., 1990; Бейсембаев Е. А., 1992; Вельтищев Ю. Е., 1994; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1996; Плаксин В. А., 1998). В экологически неблагополучных регионах этот показатель выше (Баранов А. А., Альбицкий В. Ю., 1986; Баранов А. А., 1991, 1993, 1994, 1999; Вельтищев Ю. Е., 1991, 1995; Студеникин М. Я. и соавт., 1994; Балева Л. С., 1995; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1996; Елизарова Т. В., 1997; Щеплягина Л. А., 1998; Таточенко В. К., 2000; Colley I. R., Brasser L. Y., 1980; Lamenhof S., 1986; Lipsky В. A. et al., 1986; Luster M. J. et al., 1990; Wagner V., Wagnerova M., 1988; Bollij J. S. M., Brunekpeef В., 1989).

Уровень заболеваемости ЧБД в 3,5 раза выше, чем эпизодически болеющих (Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., 1986; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1995). У часто болеющих детей, по сравнению с редко болеющими, чаще встречаются отклонения показателей функционального состояния организма, анемия, хуже состояние сердечно-сосудистой системы, показатели общей и местной иммунологической реактивности. Частые заболевания являются фактором риска по развитию хронической пульмонологической и гастроэнтерологической патологии (Вельтищев Ю. Е., Клембовский А. И., 1981; Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., 1986; Андреева Е. И., Мусина Б. К., 1990; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1995, 1996; Colley I. R., Brasser L. Y., 1980). У часто болеющих детей чаще, чем у эпизодически болеющих, выявляется хроническая патология (59,9% и 46,8% соответственно). Среди детей, отнесенных к III и IV группам здоровья, часто болеющих было почти в 1,5-2 раза больше (Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., 1986; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1995, 1996). Частые заболевания отрицательно влияют на физическое и нервно-психическое развитие детей, успеваемость школьников (Романцов М. Г., 1992; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1995, 1996).

Решение проблемы часто болеющих детей будет способствовать укреплению здоровья подрастающего поколения. Уменьшение количества часто болеющих детей приведет к снижению заболеваемости всего детского населения. Реабилитация часто болеющих детей улучшит показатели функционального состояния организма, общей и местной иммунологической реактивности, уменьшит риск формирования хронической патологии, улучшит физическое и нервно-психическое развитие детей дошкольного возраста и успеваемость школьников, предупредит появление неблагоприятных психологических особенностей.

Изучением причин частой заболеваемости и реабилитацией часто болеющих детей занимались И. Д. Дубинская, Р. В. Тонкова-Ямпольская (1980, 1985), Ю. Е. Вельтищев (1981, 1984, 1986, 1987), С. В. Мальцев (1982, 1984), О. И. Пикуза (1982, 1986), Г. А. Самсыгина (1982, 1985), А. Д. Царегородцев

1982), В. Ю. Альбицкий, А. А. Баранов (1983, 1984,1986, 1987), Е. И. Андреева

1983), Л. С. Балева (1984, 1986), Л. А. Щеплягина (1984, 1986, 1987), 3. А. Извольская (1985), М. Я. Студеникин (1986), В. В. Ботвиньева (1987) (цитируется по Т. Я. Черток (1987)). В последние годы решением этой проблемы занимаются А. Б. Каукиайнен (1990, 1992, 1993), Е. А. Бейсембаев (1992), М. Г. Романцов (1992, 1995, 1996), Е. Д. Черток (1992), Т. И. Келина (1993, 1995, 1997, 1998), И. Ю. Блинников (1995), Т. В. Елизарова (1997), Д. О. Ермолаев (1998), В. А. Плаксин (1998), О. Ф. Выхристюк (1999) и другие. Достигнуты определенные успехи по разработке эффективных мер профилактики и лечения часто болеющих детей. Однако, на протяжении ряда лет наблюдается лишь тенденция к снижению заболеваемости в дошкольных учреждениях, и то неповсеместно (Андреева Е. И., Мусина Б. К., 1990). Численность часто болеющих детей пока не имеет тенденции к уменьшению.

Анализ данных о состоянии здоровья детей свидетельствует о неэффективной системе медицинского обслуживания детей в детских дошкольных учреждениях и необходимости ее коренного улучшения (Андрущук А. и соавт., 1986; Баранов А. А., 1988, 1989, 1999; Кузнецова В. Н., 1990; Бейсембаев Е. А., 1992).

Все перечисленное выше легло в основу выбора и выполнения данной темы.

Цель работы - повышение эффективности оздоровления часто болеющих детей в детских дошкольных учреждениях.

Задачи:

1. Проанализировать частоту заболеваний детей, посещающих детские дошкольные учреждения Чувашской Республики, и определить нозологическую структуру их заболеваемости.

2. Выявить факторы риска частой заболеваемости данного контингента детей.

3. Определить показатели неспецифической защиты у часто болеющих детей и их динамику в период оздоровления.

4. Разработать новые комплексы традиционных и нетрадиционных методов оздоровления часто болеющих детей.

5. Провести оздоровление часто болеющих детей в дошкольных учреждениях с использованием разработанных комплексов и оценить их эффективность через 1 и 3 года после оздоровления.

Научная новизна. При обследовании детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выявлено, что часто болеющие дети в Чувашской Республике составляют 10%.

Впервые в Чувашской Республике изучены показатели неспецифической защиты у часто болеющих детей, выявлено снижение спонтанного и индуцированного НСТ-теста, уровня секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне) и повышение циркулирующих иммунных комплексов в крови.

Отмечено, что дети с фенотипами В(Ш) и AB(IV) болеют чаще.

С учетом имеющихся у часто болеющих детей иммунных и функциональных нарушений составлены два новых акупунктурных рецепта для оздоровления этих детей.

Впервые в Чувашской Республике у часто болеющих детей в качестве иммуннокорригирующего средства применена с положительным эффектом вакцина ИРС 19.

Показано, что при применении комплексов, включающих наряду с обычными закаливающими мероприятиями новые схемы рефлексотерапии, новые виды дыхательной гимнастики и массажа, вакцину ИРС 19, заболеваемость через 1 год снизилась в 4 раза, длительность 1 заболевания - в 2 раза, более 90% детей стали болеть эпизодически, через 3 года после начала оздоровления заболеваемость уменьшилась в 5 раз.

Практическая значимость. Проведенная работа является частью решения проблемы снижения заболеваемости и риска развития хронической патологии у часто болеющих детей.

Оценка перинатальных и средовых факторов позволяет выделить группу риска по частой заболеваемости. Необходимо учитывать, что в Чувашской Республике дети с фенотипами В(Ш) и AB(IV) болеют чаще.

Включение в оздоровительный комплекс новых акупунктурных рецептов, новых видов дыхательной гимнастики и массажа, вакцины ИРС 19 значительно повышает эффективность оздоровления часто болеющих детей.

Внедрение в практику разработанных оздоровительных комплексов позволяет уменьшить риск формирования хронической патологии у часто болеющих детей и снизить заболеваемость всего детского населения.

Благодаря простоте и высокой эффективности разработанные оздоровительные комплексы могут быть рекомендованы для использования во всех детских дошкольных учреждениях страны.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные оздоровительные комплексы внедрены в работу муниципального учреждения здравоохранения "Детская больница тракторостроителей" и детские дошкольные учреждения №11, 126, 172, 178, 181 г. Чебоксары. Результаты проведенной работы использованы при подготовке учебного пособия и информационного письма.

Данные о факторах риска частой заболеваемости и методах оздоровления часто болеющих детей используются при проведении занятий с сотрудниками детских дошкольных учреждений и родителями часто болеющих детей, а также в учебном процессе на кафедрах детских болезней и педиатрии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Экология и здоровье детей Чувашской Республики" (Чебоксары, 1997), конгрессе педиатров России (Москва, 1999), научно-практической конференции врачей педиатров муниципальной детской клинической больницы №1 "Актуальные вопросы педиатрии" (Чебоксары, 1999), научно-практической конференции "Актуальные проблемы здоровья населения" (Бирск, Башкирия, 2000), IX съезде педиатров России (Москва, 2001).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 14 научных статей, 1 учебное пособие, 1 информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 машинописных страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, 3 глав - результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 176 отечественных и 82 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оздоровление часто болеющих детей в дошкольных учреждениях"

Выводы

1. В дошкольных учреждениях Чувашской Республики около 10% часто болеющих детей. Тенденции к уменьшению процента часто болеющих детей в детских дошкольных учреждениях за последние 11 лет не отмечается.

2. В структуре заболеваемости часто болеющих детей основное место занимает острая патология органов дыхания.

3. Факторами риска частой заболеваемости являются токсикоз беременной, искусственное вскармливание, продолжительность прогулок менее двух часов в день, использование общественного транспорта по дороге в ясли-сад. Дети с фенотипами В(Ш) и AB(IV) болеют чаще.

4. Для часто болеющих детей характерны изменения показателей неспецифической защиты: уменьшение спонтанного и индуцированного НСТ-теста, уровня секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне) и повышение циркулирующих иммунных комплексов в крови.

5. Включение в оздоровительные комплексы разработанных новых акупунктурных рецептов, новых видов дыхательной гимнастики и массажа, вакцины ИРС 19 значительно повышает эффективность оздоровления часто болеющих детей.

Практические рекомендации

1. Для предупреждения неблагоприятного воздействия перинатальных и средовых факторов органам здравоохранения следует активизировать работу по профилактике патологического течения беременности и родов, раннего перевода детей на искусственное вскармливание.

2. Врачам детских поликлиник рекомендуется обучать родителей методикам проведения закаливающих мероприятий, начиная с периода новорожденности.

3. С целью выделения группы риска по частой заболеваемости рекомендуется проводить оценку факторов риска повторной заболеваемости при поступлении в детское дошкольное учреждение.

4. При сочетании фенотипов В(Ш) и AB(IV) с отягощенным течением перинатального периода и неблагоприятными средовыми факторами следует расценивать ребенка как угрожаемого по частой заболеваемости.

5. Оздоровление часто болеющих детей должно проводиться 2-3 года. С целью сокращения респираторной заболеваемости ЧБД рекомендуется использовать разработанные комплексы, включающие рефлексотерапию, закаливание и вакцину ИРС 19.

6. Критериями снятия часто болеющего ребенка с диспансерного учета являются улучшение состояние здоровья, нормализация иммунологических показателей, сокращение заболеваемости до уровня эпизодически болеющих детей.

7. С целью повышения медицинских знаний о часто болеющих детях и навыков по их оздоровлению рекомендуется организовать "Школу здоровья" для родителей и сотрудников детских дошкольных учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оздоровление часто болеющих детей в дошкольных учреждениях

РГБ ОД

2 9 ЯН В 2002

На правах рукописи БЕРЕЗЕНЦЕВА Елена Владимировна

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.00.09-Педиатрии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2001

Работа выполнена в медицинском институте Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор М. В. Краснов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор О. Ф. Выхристюк доктор медицинских наук, профессор В. К. Таточенко

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита диссертации состоится «Т)» Х^П 200 Г1 г. в «

\Д» часов на заседании диссертационного совета Д.001.023.01 в Научном центре здоровья детей Российской академии медицинских наук по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский пр., 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук

Автореферат разослан « ^ О» ^.УЛЛ ^ \ 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук О. П. Фомина

Актуальность темы. Изучение особенностей детей, имеющих частую заболеваемость, поиск новых путей ее снижения являются важными задачами обшей стратегии здравоохранения.

Удельный вес часто болеющих детей среди детского населения достаточно высок - 20-59% (Баранов А. А. и соавт., 1993, 1999; Таточенко В. К. и соавт., 2000).. У часто болеющих детей, по сравнению с эпизодически болеющими, чаще встречаются функциональные отклонения, изменения общей и местной иммунологической реактивности. Частые заболевания рассматривают как фактор риска хронической гастроэнтерологической и пульмонологической патологии, который реализуется в 1,5-2 раза чаще у часто болеющих детей, чем у эпизодически болеющих. Частые заболевания отрицательно влияют на физическое и нервно-психическое развитие детей, успеваемость школьников (Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., 1986; Андреева Е. И., Мусина Б. К., 1990; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1995, 1996).

Решение проблем часто болеющих детей приведет к снижению заболеваемости всего детского населения, уменьшит риск формирования хронической патологии, улучшит физическое и нервно-психическое развитие детей.

Благодаря многолетним исследованиям отечественных ученых (Балева Л. С., 1986; Щеплягина Л. А., 1987; Студеникин М. Я. 1987; Таточенко В. К., 1987, 2000; Ботвиньева В. В. 1987, 1995, 1996; Выхристкж О. Ф., 1999) достигнуты определенные успехи по разработке эффективных мер профилактики и лечения часто болеющих детей. Хорошо изучены причины повторной заболеваемости, разработаны и апробированы различные методы оздоровления часто болеющих детей. Однако заболеваемость детского

населения остается на высоком уровне, что свидетельствует о недостаточно высокой эффективности используемых оздоровительных комплексов, что и обуславливает актуальность проведенного исследования.

Цель работы - повышение эффективности оздоровления часто болеющих детей в детских дошкольных учреждениях.

Задачи:

1. Проанализировать частоту заболеваний детей, посещающих детские дошкольные учреждения Чувашской Республики, и определить нозологическую структуру их заболеваемости.

2. Выявить факторы риска частой заболеваемости данного контингента детей.

3. Определить показатели неспецифической защиты у часто болеющих детей и их динамику в период оздоровления.

4. Разработать новые комплексы традиционных и нетрадиционных методов оздоровления часто болеющих детей.

5. Провести оздоровление часто болеющих детей в дошкольных учреждениях с использованием разработанных комплексов и оценить их эффективность через 1 и 3 года после оздоровления.

Научная новизна. При обследовании детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выявлено, что часто болеющие дети в Чувашской Республике составляют 10%.

Впервые в Чувашской Республике изучены показатели неспецифической защиты у часто болеющих детей, выявлено снижение спонтанного и индуцированного НСТ-теста, уровня секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне) и повышение циркулирующих иммунных комплексов в крови.

Отмечено, что дегги с фенотипами В(Ш) и АВ(1У) болеют чаще.

С учетом имеющихся у часто болеющих детей иммунных и функциональных нарушений составлены два новых акупунктурных рецепта для оздоровления этих детей.

Впервые в Чувашской Республике у часто болеющих детей в качестве иммуннокорригирующего средства применена с положительным эффектом вакцина ИРС 19.

Показано, что при применении комплексов, включающих наряду с обычными закаливающими мероприятиями новые схемы рефлексотерапии, новые виды дыхательной гимнастики и массажа, вакцину ИРС 19, заболеваемость через 1 год снизилась в 4 раза, длительность 1 заболевания - в 2 раза, более 90% детей стали болеть эпизодически, через 3 года после начала оздоровления заболеваемость уменьшилась в 5 раз.

Практическая значимость. Проведенная работа является частью решения проблемы снижения заболеваемости и риска развития хронической патологии у часто болеющих детей.

Оценка перинатальных и средовьк факторов позволяет выделить группу риска по частой заболеваемости. Необходимо учитывать, что з Чувашской Республике дети с фенотипами В(Ш) и АВ(1У) болеют чаще.

Включение в оздоровительный комплекс новых акупунктурных рецептов, новых видов дыхательной гимнастики и массажа, вакцины ИРС 19 значительно повышает эффективность оздоровления часто болеющих детей.

Внедрение в практику разработанных оздоровительных комплексов позволяет уменьшить риск формирования хронической патологии у часто болеющих детей и снизить заболеваемость всего детского населения.

Благодаря простоте и высокой эффективности разработанные оздоровительные комплексы могут быть рекомендованы для использования во всех детских дошкольных учреждениях страны.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные оздоровительные комплексы внедрены в работу муниципального учреждения здравоохранения "Детская больница тракторостроителей" и детские дошкольные учреждения №11, 126, 172, 178, 181 г. Чебоксары. Результаты проведенной работы использованы при подготовке учебного пособия и информационного письма.

Данные о факторах риска частой заболеваемости и методах оздоровления часто болеющих детей используются при проведении занятий с сотрудниками детских дошкольных учреждений и родителями часто болеющих детей, а также в учебном процессе на кафедрах детских болезней и педиатрии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Экология и здоровье детей Чувашской Республики" (Чебоксары, 1997), конгрессе педиатров России (Москва, 1999), научно-практической конференции врачей педиатров муниципальной детской клинической больницы №1 "Актуальные вопросы педиатрии" (Чебоксары, 1999), научно-практической конференции "Актуальные проблемы здоровья населения" (Бирск, Башкирия, 2000), IX съезде педиатров России (Москва, 2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 машинописных страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, 3 глав -результатов собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 176 отечественных и 82 зарубежных публикаций.

Содержание диссертации

Объем и методы исследования. Работа проводилась в 4 этапа (табл. 1 ). Первый этап предусматривал изучение частоты заболеваний у 16451 детей, посещающих детские дошкольные учреждения (из них девочек было 82G6, мальчиков - 8245, детей раннего возраста - 3641, дошкольного — 12810). Эту работу проводили с использованием амбулаторных карт (форма №112). К часто болеющим детям в соответствии с приказом МЗ СССР (1983) и рекомендациями многих авторов (Макарова 3. С., 1984, 1990; Романцов М. Г., Ботвиньева В. В., 1996; Плаксин В. А., 1998; Abdo Rodrizuer A. et ai, 1988 и др.) отнесли 1789 детей, которые в течение года перенесли 4 и более острых заболеваний (из них девочек было 878, мальчиков — 911, детей раннего возраста - 512, дошкольного - 1277).

Изучены особенности нозологической структуры заболеваемости часто болеющих детей на примере 218 ЧБД, посещающих детские дошкольные учреждения №11, 126, 172, 178, 181 г. Чебоксары. Заболеваемость часто болеющих детей оценивалась в течение 1 года до оздоровления и в катамнезе через 1 и 3 года после начала реабилитации путем изучения медицинской документации. Для анализа анамнеза ЧБД мы использовали способ выкопировки данных из амбулаторных карт.

На II этапе изучили факторы риска частых заболеваний. Для оценки роли перинатальных и средовых факторов провели опрос 159 родителей часто болеющих детей с помощью анкеты, составленной В.

Ю. Альбицким и А. А. Барановым (1986). Результаты оценки выявленных факторов риска в баллах позволили разделить детей на 3 группы (группа низкого риска, внимания или высокого риска развития повторной заболеваемости).

Проведен анализ встречаемости различных групп крови (генетический фактор) у 101 ЧБД и сравнение полученных данных с распределением групп крови в общей популяции.

Таблица 1

Характеристика этапов и объем исследований

Количество

Вид исследования исследований

I этап

Анализ кратности перенесенных заболеваний 16451

Изучение структуры заболеваемости часто

болеющих детей на примере часто болеющих детей, 218

посещающих детские дошкольные учреждения г.

Чебоксары

II этап

Оценка влияния перинатальных и средовых 159

факторов на формирование частой заболеваемости

по результатам анкетирования родителей часто

болеющих детей

Изучение встречаемости различных групп крови

(генетический фактор) у часто болеющих детей 101

III этап

Клиническое обследование часто болеющих детей 218

Иммунологическое обследование часто болеющих 60

детей

Оздоровление часто болеющих детей в дошкольных 218

учреждениях

IV этап

Статистическая обработка и сравнительная оценка

эффективности различных оздоровительных

комплексов

На III этапе провели оздоровление и динамическое клинико-иммунологическое обследование 218 часто болеющих детей в возрасте от 1 до 6 лет (из них девочек было 105, мальчиков - 113, детей раннего возраста- 33, дошкольного- 183).

Для выбора единиц наблюдения использован метод серийного отбора. Отбор серии (группа ЧБД, посещающих определенное детское дошкольное учреждение) осуществлен путем случайной выборки. В каждой отобранной серии изучили все составляющие ее единицы наблюдения. Под. нашим патронажем находились 6 групп часто болеющих детей.

Клиническое исследование часто болеющих детей включало: наблюдение педиатра с комплексной оценкой состояния здоровья, осмотр ЛОР-врача, стоматолога, проведение общеклинических анализов. Все дети на момент обследования находились в периоде клинической ремиссии.

Инструментальное обследование (рентгенография придаточных пазух носа и грудной клетки, электрокардиографическое и ультразвуковое исследование органов брюшной полости) проводилось по показаниям.

Дети с аллергическими заболеваниями консультировались и обследовались у аллерголога с определением спектра сенсибилизации с помощью кожных проб с бытовыми, пыльцевыми, пищевыми, зпидермальными и бактериальными аллергенами.

Проведено иммунологическое обследование 60 часто болеющих детей в возрасте 3-6 лет, изучены особенности кислородозависимого метаболизма нейтрофилов, уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови и секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне).

Для оценки кислородозависимого метаболизма нейтрофилов использовали реакцию восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) по методике В. Н. Park et al. в модификации М. Е. Виксмана и А. Н. Маянского (1979), позволяющую оценить бактерицидную активность нейтрофилов. Определяли спонтанный и индуцированный НСТ-тест, который выполнялся со стандартным стимулятором-вакциной S. marcescens, приготовленной в лаборатории иммунной химии Казанского НИЭМ.

Определение циркулирующих иммунных комплексов проведено методом V. Haskova et al. (1978) в модификации М. Е. Виксмана и соавт. (1987). Количество белка, преципитирующего с 4% раствором полиэ.тиленгликоля, считали показателем общего содержания ЦИК.

Уровень секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне) определялся в реакции радиальной иммунодиффузии по Mancini L. et al. (1965). Стандартизацию иммунологических показателей в секретах проводили по общему белку, количество которого определяли в каждом образце. Исследования проведены в иммунологической лаборатории кафедры детских болезней Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Эффективность оздоровления оценивали по динамике заболеваемости, средней длительности одного заболевания. Через 1 год после реабилитации также учитывали динамику частоты бактериальных осложнений при острой респираторной инфекции и частоту перехода часто болеющих детей в различные группы по результатам оздоровления.

На IV этапе проведена статистическая обработка и сравнение результатов через I и 3 года после оздоровления.

При статистической обработке полученных данных использовались методы вариационной статистики. Вычисляли средние арифметические (М), средние относительные величины (Р), ошибка средней величины (т), ошибка средней относительной величины (р). Достоверность различных показателей определялась по критерию Стьюдента. Разница считалась достоверной при Р<0,05. Статистическая обработка проводилась на Penthim-200, Windows 98.

Результаты исследования Частота ЧБД в дошкольных учреждениях. Несмотря на уменьшение количества детей в дошкольных учреждениях, частота ЧБД за последние 11 лет не имеет тенденции к снижению. Она колеблется в пределах 9,!0±0,50- 12,81±0,92% (рис. 1).

Частота ЧБД среди детей раннего возраста выше (Р<0,05). В возрасте до 3 лет часто болеют 13,33±8,78 - 14,84±1,26% детей. Среди детей 4-6 лет часто болеющими являются 7,69±0,53 - 12,62±0,99%. Тенденция к уменьшению частоты ЧБД не выявлена ни в одной возрастной группе.

%

Рис. 1. Динамика частоты часто болеющих детей за 1988-1999 гг.

Заболеваемость ЧБД. В структуре заболеваемости ЧБД на первом месте стоит острая патология органов дыхания (84,17%).

Роль генетических, перинатальных и средовых факторов в формировании настои заболеваемости. Анализ результатов анкетирования родителей ЧБД показал, что в анамнезе у каждого второго ребенка во время беременности у матери был токсикоз, отмечались ранний перевод на искусственное вскармливание, несоблюдение режимных моментов (отсутствие утренней гимнастики, короткие или нерегулярные прогулки), использование общественного транспорта по дороге в ясли-сад.

В анамнезе у каждого третьего ребенка выявлены патология родов, асфиксия, родовая травма, отсутствие закаливания или летнего отдыха за городом. В результате воздействия перечисленных факторов 43,40% детей стали часто болеющими уже на первом году жизни. Часто болеют простудными заболеваниями 34,59% родителей ЧБД.

Меньшее значение в формировании частой заболеваемости, по данным анкетирования родителей, имеют рецидивирующие заболевания ЛОР-органов у членов семьи (24,53% детей).

Частые простудные заболевания и прием антибиотиков беременной, преждевременные роды, низкая физическая активность ребенка во время прогулок, отсутствие дневного сна играют небольшую роль в развитии повторной заболеваемости. Эти факторы выявлены у 8,81 - 15,72% часто болеющих детей.

Результаты оценки выявленных факторов риска частой заболеваемости в баллах позволили разделить детей на 3 группы (низкого риска, внимания, высокого риска развития повторной заболеваемости).

При поступлении в детское дошкольное учреждение только 14,47% детей, ставших впоследствии часто болеющими, составили группу низкого риска развития частой заболеваемости. Основная часть (85,53%) была отнесена в группу внимания и высокого риска развития повторной заболеваемости.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что фенотипы В(Ш) и АВ(1\;) у ЧБД встречаются примерно в 2 раза чаще, 0(1) - в 2 раза реже, чем в общей популяции, А(И) - с той же частотой.

Показатели неспеиифичеекон защиты часто болеющих детей. Обследовано 60 часто болеющих детей в возрасте 3-6 лет. Мы разделили их на 3 группы в зависимости от преморбидного фона. В 1 группу вошли 28 ЧБД с аллергическими заболеваниями, во 2 - 17 ЧБД с патологией ЛОР-органов, в 3 - 15 ЧБД с дисбактериозом кишечника (табл. 2).

Таблица 2

Показатели неспецифической защиты часто болеющих детей в зависимости от преморбидного фона

Показатели Номер группы

1 2 3

Спонтанный НСТ-тест, % 6,10±0,54 4,87±0,43 6,84±0,82

Индуцированный НСТ-тест, % 22,71±0,76 23,41±1,29 30,51±1,47

НСТ-резерв, % 16,66±1,37 21,12±1,05 23,97±1,11

Уровень Б^А, г/л 0,10±0,03 0,15±0,04 0,12±0,03

ЦИК, г/л 2,04±0,04 1,62±0,04 1,59±0,03

Сравнение результатов исследований с данными, полученными М. В. Красновым и В. В. Ботвиньевой (1990) при обследовании здоровых детей (рис. 2), выявило уменьшение спонтанного, индуцированного НСТ-теста, резерва НСТ-теста, более выраженное у детей с аллергическими заболеваниями и патологией ЛОР-органов (Р<0,05). Показатели кислородозависимого метаболизма нейтрофилов у детей с дисбактериозом кишечника приближаются к аналогичным у здоровых детей (Р>0,05).

Уровень секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне) уменьшен, ЦИК в крови повышен во всех группах. Достоверных отличий между показателями Б^А в разных группах нет (Р>0,05). Максимальные значения ЦИК выявлены у детей с аллергическими заболеваниями (Р<0,05).

ЦИК

НСТ-резерв

-дети с

аллергическими заболеваниями

НСТ спон.

— - детисЛОР-

патологией

НСТ инд.

•дети с

дисбактериозом кишечника

Рис. 2. Неспецифические факторы защиты у часто болеющих детей в зависимости от поемообилного сЬона

Характеристика оздоровительных комплексов. Проведено оздоровление 218 часто болеющих детей дошкольных учреждений с использованием 6 оздоровительных комплексов, включающих традиционные и нетрадиционные методы оздоровления (рис. 3-8).

Вилы оздоровительных мероприятий Месяцы

IX X XI XII I II III IV V 1 VI VII VII! I

Бассейн (2 раза/нед.) Сауна (1 раз/нед.) Массаж грудной клетки Общее УФО Рефлексотерапия Полоскание горла отваром ТраБ Отвар трав внутрь Настойка шиповника Настойка элеутерококка Поливитамины Кальций глюконат Витамин Е + + ++ ++ ++ + ++ + + + ++ ++ ++ + ++ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Рис. 3. Комплекс оздоровительных мероприятий №1

Виды оздоровительных мероприятий Месяцы

IX X XI | XII 1 II | III | IV V VI | VII | VIII

Настойка элеутерококка Поливитамины Рефлексотерапия Солнечные, воздушные ванны + + + + + + + + + + + + +

Рис. 4. Комплекс оздоровительных мероприятий №2

Виды оздоровительных Месяцы

мероприятий IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII

Настойка элеутерококка Поливитамины Рефлексотерапия Солнечные, воздушные ванны + + + + + + + + + + +

Рис. 5. Комплекс оздоровительных мероприятий №3

Виды оздоровительных мероприятий Месяцы

IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII

Настойка элеутерококка Витаминно-энергетичес-кий комплекс (аскорбиновая кислота, рибофлавин, пирндоксин, дибазол, глюкоза) Рефлексотерапия Солнечные, воздушные ванны + + + + + + + + + + ■+■

Рис. 6. Комплекс оздоровительных мероприятий №4

Виды оздоровительных мероприятий Месяцы

IX IX 1 XI XII I II ] III IV V VI VII VIII

Овощные соки Фиточай "Золотой шар" р-каротин Поливитамины Интерферон, оксолиновая мазь Адаптогены Бассейн (2 раза'кед.) Массаж грудной клетки УФО зева + + + + + + + + + + + + + + + + ++ ++ ++ + + + + + + +

Рис. 7. Комплекс оздоровительных мероприятий №5

Виды оздоровительных мероприятий Месяцы

IX | X XI XII I II [ III IV V VI VII | VIII

Бассейн (1-3 раза/нед.) Массаж стоп Массаж грудной клетки Массаж лица Массаж ушей Дыхательная гимнастика: по Гневушеву брюшно-носовое дыхание по Цвейку Гимнастика чувств и эмоций ИРС 19 Липоевая кислота Дибазол Аскорбиновая кислота Настойка элеутерококка Поливитамины + + ++ ++++ + ++ + + + + + + + + + + + + + + + + 4- + + + + + + + + + + + + + + +

Рис. 8. Комплекс оздоровительных мероприятий №6

Часто болеющим детям групп №1-4 проведены три 7-дневных курса рефлексотерапии с интервалом 3 недели. Вакцина ИРС 19 использовалась эндоназально в течение 10 дней в предэпидемический период.

Кроме специальных методов закаливания, во все оздоровительные комплексы вошли обшие закаливающие мероприятия: правильный режим дня, ежедневные прогулки, регулярное проветривание комнат, рациональная одежда.

Во всех группах проводилась коррекция преморбидных состояний: лечение дисбактериоза кишечника по общепринятым схемам, назначение ферропрепаратов, антигистаминных препаратов, неспецифической гипосенсибилизации, санация полости рта, консервативное (КУФ на миндалины, промывание лакун) и оперативное лечение ЛОР-патологии (тонзиллотомия, аденэктомия).

Результаты оздоровления часто болеющих детей. Состояние детей через 1 год после начала оздоровления. Структура заболеваемости через I год после начала оздоровления не изменилась. На первом месте осталась острая патология органов дыхания. Доля отдельных видов заболеваний достоверно не изменилась (Р>0,05).

Проведение оздоровительных мероприятий привело к позитивным изменениям. Отмечались улучшение сна и аппетита, положительная и соответствующая возрасту динамика массы и роста, повышение физической и творческой активности детей.

Во всех группах заболеваемость уменьшилась, не было случаев сохранения субфебрильной температуры после перенесенного острого заболевания. Однако ни в одной группе частота бактериальных осложнений при острой респираторной инфекции достоверно не изменилась (Р>0,05). Только в группе №6 средняя длительность одного заболевания уменьшилась (Р<0,05).

Наиболее эффективным оказался оздоровительный комплекс №6. Он состоял из вакцины ИРС 19, медикаментозной терапии (липоевая кислота, адаптогены, дибазол, аскорбиновая кислота, поливитамины), закаливания (занятия в бассейне, различные виды массажа и дыхательной гимнастики, босохождение, солнечные и воздушные ванны).

Эффективность комплекса №2, состоящего из трех курсов рефлексотерапии, трех курсов медикаментозной терапии и закаливания, сопоставима с эффективностью комплекса №6. Степень уменьшения заболеваемости (3,94 и 3,79 раза соответственно) одинакова, количество детей, ставших эпизодически болеющими (96,88±3,07% и 95,00±5,00% соответственно), достоверно не

отличается (Р>0,05). Но в группе №2 средняя длительность одного заболевания достоверно не изменилась (Р>0,05), а в группе №6 -резко уменьшилась (Р<0,05).

В группах №3-5 заболеваемость уменьшилась в 2,01 -2,95^ Эпизодически болеющими стали 84,00-86,67% детей (Р>0,05).

Результаты оздоровления в группе №1 были хуже. Заболеваемость снизилась в меньшей степени (1,49 раза). В группу эпизодически болеющих перешли менее 60% детей.

Сравнительный анализ показал, что заболеваемость, средняя длительность одного заболевания, частота бактериальных осложнений при острой респираторной инфекции в группах №1 и 2 достоверно не отличаются (Р>0,05). По нашему мненгю, причиной меньшей эффективности стал негармоничный оздоровительный комплекс. Динамика заболеваемости представлена на рис 9.

Количество ( случаев

т

У:

ОДоо

I

Г

й4

л

Й _:.

Ш

•РТМ

Группы

5

4

3

2

0

Рис. 9. Динамика заболеваемости через 1 год после начала оздоровления

Динамика показателей неспецифической защиты часто болеющих детей на фоне оздоровления. Повторное иммунологическое обследование часто болеющих детей проведено через 1 год после начала оздоровления, изучены динамика спонтагшого и индуцированного НСТ-теста, резерва НСТ-теста, уровня секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне) и циркулирующих иммунных комплексов в крови. Состав изучаемых групп остался прежним.

Через 1 год после начала оздоровления показатели кислородозависимого метаболизма нейтрофилов увеличились и достоверно не отличались от результатов, полученных М. В. Красновым и В, В. Ботвиньевой (1990) у здоровых детей, т.е. НСТ-тест может служить контролем эффективности лечения.

Уровень Б^А в ротоглоточных секретах (слюне) остался сниженным, ЦИК в крови - повышенным. Достоверных отличий между показателями в разных группах нет (Р>0,05).

Максимальные значения ЦИК выявлены у детей с аллергическими заболеваниями. Во 2-й и 3-й группах произошло достоверное снижение ЦИК в крови на фоне реабилитации (Р<0,05).

Состояние детей через 3 года после начала оздоровления. Через 3 года после начала оздоровления в группе №2 заболеваемость уменьшилась в 4,95 раза, в группе №3 - 3,23 раза. В группе №1 снижение заболеваемости было минимальным - 2,70 раза (рис. 10). Заболеваемость в этой группе достоверно выше, чем в группах №2 и 3. Достоверного уменьшения средней длительности одного заболевания в большинстве групп не произошло.

□ Группа N8 2_ОГруппаЫзЗ Труппа № 1

Рис. 10. Динамика заболеваемости в случаях в группах №1 - 3 в катамнезе

за 3 года

Проведенные исследования показали, что включение в оздоровительные комплексы новых акупунктурных рецептов, новых видов массажа и дыхательной гимнастики, вакцины ИРС 19 значительно повышают эффективность оздоровления часто болеющих детей.

Выводы

1. В дошкольных учреждениях Чувашской Республики около 10% часто болеющих детей. Тенденции к уменьшению процента часто болеющих детей в детских дошкольных учреждениях за последние 11 лет не отмечается.

2. В структуре заболеваемости часто болеющих детей основное место занимает острая патология органов дыхания.

3. Факторами риска частой заболеваемости являются токсикоз беременной, искусственное вскармливание, продолжительность прогулок менее двух часов в день, использование общественного

транспорта по дороге в ясли-сад. Дети с фенотипами В(Ш) и АВ(1У) болеют чаще.

4. Для часто болеющих детей характерны изменения показателей неспецифической защиты: уменьшение спонтанного и индуцированного НСТ-теста, уровня секреторного иммуноглобулина А в ротоглоточных секретах (слюне) и повышение циркулирующих иммунных комплексов в крови.

5. Включение в оздоровительные комплексы разработанных новых акупунктурных рецептов, новых видов дыхательной гимнастики и массажа, вакцины ИР С 19 значительно повышает эффективность оздоровления часто болеющих детей.

Практические рекомендации

1. Для предупреждения неблагоприятного воздействия перинатальных и средовых факторов органам здравоохранения следует активизировать работу по профилактике патологического течения беременности и родов, раннего перевода детей на искусственное вскармливание.

2. Врачам детских поликлиник рекомендуется обучать родителей методикам проведения закаливающих мероприятий, начиная с периода новорожденное™.

3. С целью выделения группы риска по частой заболеваемости рекомендуется проводить оценку факторов риска повторной заболеваемости при поступлении в детское дошкольное учреждение.

4. При сочетании фенотипов В(Ш) и АВ(1У) с отягощенным течением перинатального периода и неблагоприятными средовыми факторами следует расценивать ребенка как угрожаемого по частой заболеваемости.

5. Оздоровление часто болеющих детей должно проводиться 2-3 года. С целью сокращения респираторной заболеваемости ЧБД рекомендуется использовать разработанные комплексы, включающие рефлексотерапию, закаливание и вакцину IIP С 29.

6. Критериями снятия часто болеющего ребенка с диспансерного учета являются улучшение состояние здоровья, нормализация иммунологических показателей, сокращение заболеваемости до уровня эпизодически болеющих детей.

7. С целью повышения медицинских знаний о часто болеющих детях и навыков по их оздоровлению рекомендуется организовать "Школу здоровья" для родителей и сотрудников детских дошкольных учреждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика и сравнительная характеристика заболеваний эпизодически и часто болеющих детей, посещающих детские дошкольные учреждения за 1988-1992 годы //Деп. в ГЦНМБ №24044 от 19. 04. 94. - 14с. (Соавт. М. В. Краснов, JI. И. Гладкова).

2. Возрастные особенности заболеваемости часто болеющих детей, посещающих детские дошкольные учреждения //Медицинский журнал Чувашии. - 1994. -№1. - С. 13-16 (Соавт. М. В. Краснов,

М. А. Бабич).

3. Часто болеющие дети //Деп. ГЦНМБ №24678 от 21. 06. 95. -36с. (Соавт. М. В. Краснов, М. Г. Боровкова).

4. Оздоровление часто болеющих детей в условиях детской поликлиники //Диагностика и лечение. - 1995. - т. III, № 9-10. - С. 7678 (Соавт. М. В. Краснов, М. Г. Боровкова).

5. Закаливание детей дошкольного возраста: Учебное пособие. -Чебоксары, 1998. - 75 с. (Соавт. М. В. Краснов).

6. Оздоровление часто болеющих детей в детских дошкольных учреждениях //Тезисы научно-практической конференции "Экология и здоровье детей Чувашской Республики". - Чебоксары, 1997. -

С. 101-102 (Соавт. В.М. Краснов).

7. О роли методов рефлексотерапии в профилактике частой заболеваемости детей II Тезисы научно-практической конференции

"Экология и здоровье детей Чувашской Республики". - Чебоксары, 1997.-С. 102-103 (Соавт. В. М.Краснов).

8. Особенности состояния здоровья детей, проживающих в регионах с дефицитом йода //Мат. конгресса педиатров России. -Москва, 1999. - С. 547 (Соавт. В. М. Краснов, JI. А. Щеплягина,

Е. М. Доманова).

9. Рефлексотерапия в оздоровлении часто болеющих детей в ДДУ //Мат. Всеросс. конгресса педиатров России. — Москва, 1999. -С. 46 (Соавт. М. В. Краснов, В. И. Кузьмин).

10. Факторы риска частой заболеваемости //Мат. научно-практ. конф. врачей педиатров МДКБ №1 "Акт. вопросы педиатрии". -Чебоксары, 1999. - С. 69-70 (Соавт. В. М. Краснов).

11. Опыт работы II отделения МКБД №1 по диагностике и лечению острой бронхолегочной патологии у детей раннего и старшего возраста //Мат. научно-практической конф. врачей педиатров МДКБ №1 "Акт. вопросы педиатрии". - Чебоксары, 1999. -С. 81-83 (Соавт. Р. П. Скворцова, М. В. Артемьева, В. М. Краснов).

12. Подготовка часто болеющих детей к школе //Сб. Всеросс. научно-практической конф. "Акт. проблемы здоровья населения" -Бирск, Башкирия, 2000. - С. 23 (Соавт. М. В. Краснов, В. М. Краснов).

13. Современные подходы к оздоровлению часто болеющих детей //Мат. IX съезда педиатров России. - М., 2001. - С. 75. (Соавт. В. М. Краснов).

14. Оздоровление часто болеющих детей: Информационное письмо. - Чебоксары, 2001. - 6с. (Соавт. М. В. Краснов).

Подписано в печать 27.С9.2С01. Фсгма? 6Сч84/16. Объем 1 пл. Татал 1 СО экз. Заказ 67С.

Ляпензяя Манястегстза ?$ по лэлам петатя П2 ÍC0185 Гипогга^яя Чувашского государственного унязетсатэта ям. И.Н. Ульянова

428С15, Чебоксата, Московский nr.. 15