Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Курортный этап реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Курортный этап реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Курортный этап реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Мушкетова, Людмила Егоровна Пятигорск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Мушкетова, Людмила Егоровна :: 2004 :: Пятигорск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья детей на современном этапе.

1.2 Частые острые респираторные заболевания у детей: предрасполагающие факторы, этиология, эпидемиология.

1.3 Вопросы немедикаментозной терапии и профилактики ОРЗ у детей.

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Материал и методики исследований.

2.2. Методика лечения.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

3.1. Результаты исследования состояния здоровья наблюдаемых детей.

3.2. Факторы риска частых респираторных заболеваний у детей.

3.3. Клиническая характеристика детей, часто болеющих простудными заболеваниями.

3.4. Лабораторные исследования.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Динамика клинических проявлений заболевания у детей.

4.2. Динамика функциональных показателей.

4.3. Динамика лабораторных показателей.

ГЛАВА 5 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мушкетова, Людмила Егоровна, автореферат

Актуальность темы.

Острые респираторные заболевания во всем мире занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости в детском возрасте (Зеленская Д.И., 1995; Сухарев А.Г., 1997; Bellanti J.A., 1997).

Отмечено, что около 70% всех случаев острых респираторных заболеваний в педиатрической практике приходится на детей в возрасте от 1 до 7 лет (Ветров В.П. с соавт., 1989; Пуртов И.И. с соавт., 1996; Черток Т.Я. с со-авт., 1987; Mansbach A.L., 1994).

Главная роль в формировании высокого уровня детской заболеваемости респираторными инфекциями принадлежит контингенту часто и длительно болеющих детей (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986; Жданова JI.A. с соавт., 1990; Пуртов И.И., 1994). В группу часто и длительно болеющих принято относить детей, подверженных частым респираторным заболеваниям из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющих стойких органических нарушений в них (Коровина Н.А. с соавт., 1996).

Под воздействием частых ОРЗ происходят значительные изменения в состоянии здоровья детей: нарушается функциональная активность компенсаторных механизмов организма, снижается иммунологическая реактивность. Частые ОРЗ могут способствовать формированию хронических очагов инфекции, снижению показателей физического и нервно-психического статуса, социальной дизадаптации (Бадья Л.Н.,.1987;Вельтищев Ю.Е., 1994; Краснов М.В., Таточенко В.К., 1994; Михайлова Н.В., Касаткина В.Н.,.1996; Cappelletty D., 1998; Gooch W.M., 1998). Кроме того, прямые и косвенные расходы на лечение и уход за детьми с респираторными инфекциями наносят существенный экономический ущерб, как семье ребенка, так и бюджету страны в целом (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986; Шаханина И.Л., 1998;

Banz К., Schwicker D., Thomas A.M., 1994; Bellanti J.A., 1997). Применяющиеся в настоящее время методы оздоровления часто болеющих детей не всегда приводят к существенному снижению их заболеваемости. В связи с этим, вопросам профилактики ОРЗ и поиску новых, более эффективных способов повышения резистентности к респираторным инфекциям у часто болеющих детей посвящено большое количество публикаций (Албегова Д.В. Амбалова С.С., 1992; Веселов Н.Г. с соавт., 1989; Ветров В.П. с соавт., 1989; Гагаринова В.М., Корчанова H.JL, 1986; Граблис Р.И., 1989; Жданова Л.А. с соавт., 1990; Крук Н.Н., 1998; Кузнецова М.Н. с соавт., 1997; Слободешок А.В., 1992; УсановаЕ.П., 1997; Фурцев В.И., Бычкова P.M., 1989, Суздаленко А.В., 2002).

В последнее время большое внимание уделяется фармакологической коррекции нарушений иммунитета у детей, подверженных частым ОРЗ (Стефании Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Суздаленко А.В., 2002; Заплатников А.В., 2003).

Особые надежды в оздоровлении данной группы больных возлагаются на санаторно-курортный этап. С этой целью в нашей стране развернута широкая сеть детских санаториев на курортах. Среди курортов одно из наиболее видных мест, благодаря удачному сочетанию климатических и бальнео-терапевтических факторов, занимает Кисловодск. В литературе отсутствуют показания для лечения на курорте детей дошкольного возраста длительно и часто болеющих респираторными заболеваниями.

Сохраняющаяся на высоком уровне респираторная заболеваемость, значительная роль частых ОРЗ в формировании стойких отклонений в состоянии здоровья организованных детей подчеркивает актуальность проблемы профилактики ОРЗ для педиатрической практики. Это и послужило предметом нашего исследования.

Цель работы.

Разработать научно-обоснованные методы реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста с использованием физических факторов с целью повышения ее эффективности.

Основные задачи исследования.

1. Провести клинико-функциональные и лабораторные исследования поступающих детей для уточнения характера заболевания.

2. Изучить влияние процедур в камере искусственного солевого микроклимата на фоне общего санаторно-курортного лечения на функцию внешнего дыхания, сердечно-сосудистую систему, показатели крови больных детей. Оценить клиническую эффективность данного комплекса лечения.

3. Изучить влияние тепло-щелочных и с календулой ингаляций на фоне общего санаторно-курортного лечения на функцию внешнего дыхания, сердечно-сосудистую систему, показатели крови детей. Оценить их эффективность.

4. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения детей, включавшего процедуры в камере искусственного солевого микроклимата и тепло-щелочные и с календулой ингаляции на функцию внешнего дыхания, сердечно-сосудистую систему, показатели крови детей. Оценить клиническую эффективность данного комплекса лечения.

5. Изучить отдаленные результаты лечения детей через год после пребывания в санатории.

6. Провести анализ факторов риска частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста.

7. Разработать показания для санаторно-курортного лечения детей дошкольного возраста длительно и часто болеющих простудными заболеваниями.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее частой патологией у детей дошкольного возраста являются респираторные заболевания, большая доля которых приходится на ясельный возраст.

Впервые изучены факторы риска у детей часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями и выявлена преимущественность наследственной отягощенности хроническими заболеваниями органов дыхания родителей. Установлено, что снижение легочных объемов и показателей бронхиальной проходимости являются не только основой развития дыхательной недостаточности, но и обусловливают функциональные расстройства других органов.

Впервые установлено положительное влияние комплексного лечения, включающего прием минеральных ванн, процедур в камере искусственного солевого микроклимата и теплощелочные ингаляции с настоем календулы, на адаптационные механизмы, показатели функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы. Доказана высокая эффективность комплексного метода лечения детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями. Наблюдение за детьми в отдаленные сроки после курортного лечения физическими факторами позволили утверждать целесообразность их использования т.к. существенно снижалась частота и тяжесть респираторной патологии.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее частой патологией детского дошкольного возраста являются респираторные заболевания, большая доля которых приходится на ясельный возраст.

Изучение и выявление факторов риска у детей часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями позволяют практическим врачам целенаправленно проводить профилактические мероприятия с целью снижения риска заболевания детей ОРЗ. Снижение легочных объемов и показателей бронхиальной проходимости являются не только основой развития дыхательной недостаточности, но и обусловливают функциональные расстройства других органов.

Наблюдение за детьми в отдаленные сроки после курортного лечения физическими факторами позволяют рекомендовать их использование с целью снижения частоты и тяжести респираторной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей дошкольного возраста значительно снижены адаптационные резервные возможности, приводящие к дыхательной недостаточности, к снижению показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, формированию очагов хронической инфекции, что в свою очередь, снижает уровень резистентности к возбудителям респираторных инфекций.

2. Комплексное курортное лечение, включающее прием минеральных ванн, процедур в камере искусственного солевого микроклимата и тепло-щелочных и с настоем календулы ингаляций оказывало саногенное воздействие на основные звенья регуляторных систем - функцию внешнего дыхания, состояние сердечно-сосудистой системы, гемограммы, что способствовало более высокому терапевтическому эффекту.

3. Санаторно-курортное лечение детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями, является необходимым этапом в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, т.к. способствует снижению заболеваемости, что может служить одной из мер вторичной профилактики.

Объем и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Курортный этап реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста"

ВЫВОДЫ

1. У большинства детей, часто болеющих простудными заболеваниями отмечаются достоверное снижение легочных объемов показателей бронхиальной проходимости, нарушения сердечного ритма в виде синусовой аритмии и синусовой тахикардии, вегетативного дисбаланса, изменение гемограммы, повышение эозинофилов и лимфоцитов, что свидетельствует о гиперактивации организма по Горкави.

2. У часто болеющих простудными заболеваниями детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) в 17,2 % случаев наблюдалась гипертрофия лимфо-идной ткани носоглотки, в 8,0 % - функциональные изменения сердечнососудистой системы, в 6,8 % - атопический дерматит, в 4,6 % - инфекции мочевыводящих путей, что составило патологический фон для снижения резистентности детского организма к респираторным инфекциям.

3. К факторам риска развития частых ОРЗ относятся отягощенность родословной хроническими болезнями органов дыхания, более старший возраст родителей к моменту рождения ребенка, курение в семье и наличие 2 и более респираторных инфекций на первом году жизни.

4. Комплексное санаторно-курортное лечение детей, часто болеющих простудными заболеваниями приводит к благоприятным сдвигам функциональных показателей: достоверному увеличению скорости форсированного вдоха и вдоха, тенденции к увеличению дыхательных объемов, нормализации и улучшению ЭКГ, снижению содержания лимфоцитов крови стрессогенного характера, увеличению уровня иммуноглобулина G.

5. Наибольшей эффективностью обладает сочетанное применение процедур искусственного солевого микроклимата, тепло-щелочных и с календулой ингаляций, при котором наблюдаются наиболее значительные благоприятные сдвиги всех изученных клинических и параклинических показателей, что обусловлено нормализующим действием на дыхательную, сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы.

6. Результаты отдаленных наблюдений убедительно подтверждают положительную роль таких физических факторов как процедуры в камере искусственного солевого микроклимата, ингаляций (тепло-щелочных и с календулой) в деле медицинской реабилитации часто болеющих детей и профилактике ОРЗ: количество ОРЗ в послекурортном периоде снизилось на 36,3 - 55,5%, количество пропусков детского сада по причине ОРЗ сократилось на 22,0 - 51,0%, средняя продолжительность лихорадочного периода — до 1,7 - 1,5 дней, частота применения антибактериальных средств на 42,7 - 51,3 %.

7. Детям дошкольного возраста длительно и часто болеющие простудными заболеваниями необходимо включать курс санаторно-курортного лечения на бальнеоклиматических курортах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санаторно-курортное лечение детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями, является необходимым этапом в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, т.к. способствует снижению заболеваемости, что может служить одной из мер вторичной профилактики.

2. Лечение детей проводится на фоне рациональной двигательной активности, диетического питания, включающего повышенное содержание витаминов, лечебной физкультуры, массажа мышц грудной клетки, санации очагов хронической инфекции с помощью методов физиотерапии, приема углекислых ванн (температура 36°С, продолжительностью от 5 до 8 минут, 6 процедур на курс лечения, через день).

3. На фоне санаторно-курортного лечения назначаются процедуры в камере искусственного солевого микроклимата. До получения детьми процедур камера насыщается сухим аэрозолем поваренной соли с последующей стабилизацией аэрозоля в течение 30-60 мин. Таким образом, лечебной средой в камере искусственного солевого микроклимата является высокодисперсный аэрозоль NaCl с плотностью среды 3-8 мг/м3, количество частиц величиной 3-8 мкм в пределах 75-80%, температурой 18-22°С, влажностью 4060%), скоростью движения воздуха - 0,1-0,2 м/с, давление равно внешнему (вне камеры) давлению. Продолжительность процедур - 1 час, количество процедур на курс лечения 10, ежедневно.

4. После приема процедур в камере искусственного солевого микроклимата детям назначаются тепло-щелочные и с календулой ингаляции.

5. Тепло-щелочные ингаляции являются наиболее распространенным видом ингаляций. Для их проведения используют нагретые до 38-42°С аэрозоли. Чаще всего применяют 1-2% растворы питьевой соды, щелочные минеральные воды. Продолжительность ежедневно проводимых ингаляций составляет 5-10 мин. Они вызывают расширение сосудов и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей, разжижают мокроту и стимулируют мукоцилиарный клиренс. Наряду с эвакуацией мокроты, они подавляют упорный кашель, улучшают дренажную функцию бронхов. Это способствует быстрому восстановлению слизистой оболочки бронхиального дерева.

6. Применение календулы связано с обладанием ее цветочных корзинок противовоспалительным, спазмолитическим, отхаркивающим и ранозаживляющим действиями. Для приготовления отвара 1 столовая ложка высушенной и измельченной травы заливается 200 мл горячей воды, настаивается на водяной бане 15 мин., охлаждается и процеживается. Ингаляции проводятся свежеприготовленными растворами. Можно применять настойку календулы. При этом 20 капель настойки календулы разводят в 100 мл 0,9% хлористого натрия. Температура аэрозоля 36-38°С, время ингаляции 10 минут.

7. Для облегчения адаптации ребенка к детскому коллективу рекомендуется щадящий режим с сохранением, по возможности, особенностей ухода и воспитания ребенка в домашних условиях (ступенчатая адаптация). В течение первых двух недель посещения детского дошкольного учреждения сокращается время пребывания ребенка в группе. Целесообразно увеличение продолжительности дневного и ночного сна.

Автореферат диссертации по медицине на тему Курортный этап реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста

На правах рукописи

Мушкетова Людмила Егоровна

КУРОРТНЫЙ ЭТАП РЕАБИЛИТАЦИИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена в ГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии МЗ РФ», Кисловодском детском санатории «Семицветик».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Кривобоков Н.Г. кандидат медицинских наук Чалая Е.Н..

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бабина Л.М. кандидат медицинских наук Евсеева С.Н.

Ведущая организация:

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (г. Москва)

Защита диссертации состоится «

»

2004 года в

/С? часов на заседании диссертационного совета Д 208.15.01 при Пятигорском государственном НИИ курортологии (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д. 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского ГНИЙ курортологии.

Автореферат разослан <■

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор мед. наук, профессор

М. П .Тов бушенко

9Ц ¿{ОТ

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Острые респираторные заболевания во всем мире занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости в детском возрасте (Зеленская Д.И., 1995; Сухарев А.Г., 1997; Bellanti JA, 1997).

Известно, что около 70% всех случаев острых респираторных заболеваний в педиатрической практике приходится на детей в возрасте от 1 до 7 лет (Ветров В.П. с соавт., 1989; Пуртов И.И. с соавт., 1996; Черток Т.Я. ссоавт., 1987; Mansbach A.L., 1994).

Главная роль в формировании высокого уровня детской заболеваемости респираторными инфекциями принадлежит контингенту часто и длительно болеющих детей (Альбицкий В.Ю., Баранов АА, 1986; Жданова Л.А. с соавт., 1990; Пуртов И.И., 1994). В группу часто и длительно болеющих принято относить детей, подверженных частым респираторным заболеваниям из-за транзи-торных, корригируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющих стойких органических нарушений в них (Коровина Н.А с соавт., 1996).

Под воздействием частых ОРЗ происходят значительные изменения в состоянии здоровья детей: нарушается функциональная активность компенсаторных механизмов организма, снижается иммунологическая реактивность. Частые ОРЗ могут способствовать формированию хронических очагов инфекции, снижению показателей физического и нервно-психического статуса, социальной дизадаптации (Бадья Л.Н.,.1987;Вельтищев Ю.Е., 1994; Краснов М.В., Та-точенко В.К., 1994; Михайлова Н.В., Касаткина В.Н.,.1996; Cappelletty D., 1998; Gooch W.M., 1998). Кроме того, прямые и косвенные расходы на лечение и уход за детьми с респираторными инфекциями наносят существенный экономический ущерб, как семье ребенка, так и бюджету страны в целом (Альбицкий В.Ю., Баранов АА, 1986; Шаханина И.Л., 1998; Banz К., Schwicker D., Thomas A.M., 1994; Bellanti JA, 1997). Применяющиеся в настоящее время методы оздоровления часто болеющих детей не всегда приводят к существенному снижению их заболеваемости. В связи с этим, в

тайдШйКйВД5|орз и no"CKV

БИБЛИОТЕКА }

09

гзщ

новых, более эффективных способов повышения резистентности к респираторным инфекциям у часто болеющих детей посвящено большое количество публикаций (Албегова Д.В.. Амбалова С.С., 1992; Веселов Н Г. с соавт., 1989; Ветров В.П. с соавт., 1989; Гагаринова В.М., Корчанова Н.Л., 1986; Граблис Р.И., 1989; Жданова Л.А. с соавт., 1990; Крук Н.Н., 1998; Кузнецова М Н. с соавт., 1997; Слободенюк А.В., 1992; Усанова Е.П., 1997; Фурцев В.И., Бычкова P.M., 1989, Суздаленко А.В., 2002).

В последнее время большое внимание уделяется фармакологической коррекции нарушений иммунитета у детей, подверженных частым ОРЗ (Стефании Д.В., Вельтищев Ю Е., 1996; Суздаленко А.В., 2002; Заплатников А.В., 2003).

Особые надежды в оздоровлении данной группы больных возлагаются на санаторно-курортный этап. С этой целью в нашей стране развернута широкая сеть детских санаториев на курортах. Среди курортов одно из наиболее видных мест, благодаря удачному сочетанию климатических и бальнеотерапевтических факторов, занимает Кисловодск. В литературе отсутствуют показания для лечения на курорте детей дошкольного возраста длительно и часто болеющих респираторными заболеваниями.

Сохраняющаяся на высоком уровне респираторная заболеваемость, значительная роль частых ОРЗ в формировании стойких отклонений в состоянии здоровья организованных детей подчеркивает актуальность проблемы профилактики ОРЗ для педиатрической практики. Это и послужило предметом нашего исследования.

Цель исследования; Разработать научно-обоснованные методы реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста с использованием физических факторов с целью повышения ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-функциональные и лабораторные исследования поступающих детей для уточнения характера заболевания.

2. Изучить влияние процедур в камере искусственного солевого микроклимата на фоне общего санаторно-курортного лечения на функцию внешнего дыха-

ния, сердечно-сосудистую систему, показатели крови больных детей. Оценить клиническую эффективность данного комплекса лечения.

3. Изучить влияние тепло-щелочных и с календулой ингаляций на фоне общего санаторно-курортного лечения на функцию внешнего дыхания, сердечнососудистую систему, показатели крови детей. Оценить их эффективность.

4. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения детей, включавшего процедуры в камере искусственного солевого микроклимата и тепло-щелочные и с календулой ингаляции на функцию внешнего дыхания, сердечно-сосудистую систему, показатели крови детей. Оценить клиническую эффективность данндго комплекса ленения.

5. Изучить отдаленные результаты лечения детей через год после пребывания в санатории.

6. Провести анализ факторов риска частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста.

7. Разработать показания для санаторно-курортного лечения детей дошкольного возраста длительно и часто болеющих простудными заболеваниями.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее частой патологией у детей дошкольного возраста являются респираторные заболевания, большая доля которых приходится на ясельный возраст.

Впервые изучены факторы риска у детей часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями и выявлена преимущественность наследственной отягощенности хроническими заболеваниями органов дыхания родителей. Установлено, что снижение легочных объемов и показателей бронхиальной проходимости являются не только основой развития дыхательной недостаточности, но и обусловливают функциональные расстройства других органов.

Впервые установлено положительное влияние комплексного лечения, включающего прием минеральных ванн, процедур в камере искусственного солевого микроклимата и теплощелочные ингаляции с настоем календулы, на адаптационные механизмы, показатели функции внешнего дыхания и сердечнососудистой системы. Доказана высокая эффективность комплексного метода

лечения детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями. Наблюдение за детьми в отдаленные сроки после курортного лечения физическими факторами позволили утверждать целесообразность их использования т.к. существенно снижалась частота и тяжесть респираторной патологии.

Практическая значимость работы: В результате проведенных исследований установлено, что наиболее частой патологией детского дошкольного возраста являются респираторные заболевания, большая доля которых приходится на ясельный возраст.

Изучение и выявление факторов риска у детей часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями позволяют практическим врачам целенаправленно проводить профилактические мероприятия с целью снижения риска заболевания детей ОРЗ. Снижение легочных объемов и показателей бронхиальной проходимости являются не только основой развития дыхательной недостаточности, но и обусловливают функциональные расстройства других органов.

Наблюдение за детьми в отдаленные сроки после курортного лечения физическими факторами позволяют рекомендовать их использование с целью снижения частоты и тяжести респираторной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей дошкольного возраста значительно снижены адаптационные резервные возможности, приводящие к дыхательной недостаточности, к снижению показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, формированию очагов хронической инфекции, что в свою очередь, снижает уровень резистентности к возбудителям респираторных инфекций.

2. Комплексное курортное лечение, включающее прием минеральных ванн, процедур в камере искусственного солевого микроклимата и тепло-щелочных и с настоем календулы ингаляций оказывало саногенное воздействие на основные звенья регуляторных систем - функцию внешнего дыхания, со-

стояние сердечно-сосудистой системы, гемограммы, что способствовало более высокому терапевтическому эффекту.

3. Санаторно-курортное лечение детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями является необходимым этапом в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, т.к. способствует снижению заболеваемости, что может служить одной из мер вторичной профилактики.

Апробация работы и публикации:

Материалы работы доложены на третьей международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и вводно-минеральных ресурсов ку-рортно-рекреационных регионов», Кисловодск, 21-24 апреля 2003 года, на Всероссийском научном форуме с международным участием «Здравница-2003», Кисловодск, 14-17 октября 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Внедрение в практику: Результаты проведенных исследований внедрены в практику санатория «Семицветик», курортной поликлиники ФНПР, детского больнично-поликлинического объединения г. Кисловодска.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 110 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 4 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 145 отечественных и 32 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Настоящая работа проводилась в Кисловодском детском санатории «Семицветик». Основу работы составили клинические наблюдения и специальные исследования функциональных показателей, проведенные у 116 детей, часто болеющих простудными заболеваниями. Из них - 55 (47,4%) девочек, 61 (52,6%) мальчиков. Возраст детей от 3 до 7 лет (дошкольный возраст). 87 детей посещали детские сады (75,0%), 29 человек (25,0%) не посещали детских учре-

ждений. Все дети постоянно проживали в экологически благополучном регионе Кавказских минеральных вод - городе Кисловодске и наблюдались в Кисловодском детском больнично-поликлиническом объединении.

Для уточнения анамнеза, особенностей индивидуального развития, характера перенесенных заболеваний анализировались карты амбулаторного наблюдения (ф. 112) и медицинские карты детей (ф. 026/у). Особенности течения ранее выявленных хронических заболеваний и функциональных нарушений проводились при анализе данных, зарегистрированных в контрольных картах диспансерного наблюдения (ф.ОЗО/у).

Состояние здоровья детей оценивалось на основании результатов ежегодно проводимой диспансеризации в поликлинике. При выявлении отклонений в состоянии здоровья детям дополнительно проводилось углубленное дообследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Изучению в основном подверглись контингента часто болеющих детей. Критерием отбора в указанную группу диспансерного наблюдения было наличие 5 и более эпизодов ОРЗ в год у детей в возрасте 4-5 лет, 4 и более - у детей старше 5 лет (Коровина Н.А. с соавт., 1999).

В динамике (в начале и конце санаторно-курортного лечения) исследовались функция внешнего дыхания. Методами пневмотахометрии (пневмотахо-метр ПТ-1) определялись скорость форсированного выдоха и вдоха, спирографии (спирограф открытого типа СПИРО-2-25) - резервный объем выдоха и вдоха, жизненная емкость легких, максимальная вентиляция легких.

Функция сердечно-сосудистой системы изучалась с помощью подсчета пульса, измерения артериального давления, электрокардиографии (электрокардиограф ЭК 1 К-01). Электрокардиограммы регистрировались в трех стандартных, шести однополюсных грудных и трех однополюсных от конечностей отведениях, в начале и конце курортной терапии.

Исходный вегетативный тонус определялся на основании клинических и кардиоинтервалографических данных (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987). В состоянии покоя осуществлялась запись 100 кардиоциклов, затем был произве-

ден расчет следующих показателей: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), АХ -вариационный размах, индекс напряжения (ИН).

Проведено определение в крови содержания иммуноглобулинов класса G, М, А по методике Manchini (1965).

У 70 больных изучены отдаленные результаты лечения анкетным методом на основании анализа карт амбулаторного наблюдения, у 44 путем вызова на повторное лечение.

Данные сопставлялись с аналогичными показателями, полученными при обследовании здоровых детей (Тихомирова К.С., Чалая Е Ц. с соавт., ] 989; Чала* Е.Ц., 1991).

Для выявления факторов риска группу сравнения ерставили 144, эпизодически болеющих ребенка. Оценивались различия между группами в частоте встречаемости неблагоприятных факторов в социально-биологическом, семейном, антенатальном анамнезе и постнатальном развитии.

Статистическая обработка материала включала определение среднеарифметических величин (М) и их ошибки (±т), критериев Стьюдента (t) и на их основании - вероятности ошибки (Р).

Оценивались различия показателей как между группами, так и в каждой из групп по сравнению с исходными данными (т.е. с величиной показателя до начала лечения). Сравнивались также темпы изменения показателей в I и II годы наблюдения.

Все вычисления проводились на персональном компьютере при использовании программы Microsoft Excel 7.0.

Методы лечения.

Для решения поставленных в работе задач 40 детей, часто болеющих простудными заболеваниями (первая группа), получили процедуры в камере искусственного солевого микроклимата. До получения детьми процедур камера насыщается сухим аэрозолем поваренной соли с последующей стабилизацией аэрозоля в течение 30-60 мин. Таким образом, лечебной средой в камере искусственного солевого микроклимата являлся высокодисперстный аэрозоль NaCl с

плотностью среды 3-8 мг/м3, количество частиц величиной 3-8 мкм в пределах 75-80%, температурой 18-22°С, влажностью 40-60%, скоростью движения воздуха - 0,1-0,2 м/с, давление равно внешнему (вне камеры) давлению. Продолжительность процедур - 1 час, количество процедур на курс лечения 10, ежедневно.

3/9 детей второй группы получили тепло-щелочные ингаляции и ингаляции с календулой в количестве 10 на курс лечения, ежедневно.

37 детей третьей группы получали процедуры р камере искусственного солевого микроклимата и ингаляции последовательно.

Лечение детей проводилось на фоне рациональной двигательной активности, диетического питания, включавшего повышенное содержание витаминов, лечебной физкультуры, массажа мышц грудной клетки, санации очагов хронической инфекции с помощью методов физиотерапии, приема углекислых ванн (температура 36°С, продолжительностью от 5 до 8 минут, 6 процедур на курс лечения, через день).

Для оценки эффекта лечения использовались критерии, рекомендованные Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (Всесоюзный научный центр по реабилитации и физиотерапии 1986, 1989).

В целях конкретизации оценки эффективности курортного лечения детей нами использован метод условных баллов, предложенный С.П.Мельничуком. Более высокий средний балл должен соответствовать лучшему эффекту лечения.

При оценке отдаленных результатов курортного лечения детей часто болеющих простудными заболеваниями обращалось внимание на следующие данные:

частота острых респираторных заболеваний (количество эпизодов ОРЗ в год до лечения и после); продолжительность пропусков детского сада из-за ОРЗ (количество пропущенных дней на человека в год); количество острых респираторных инфекций с применением антибиотиков или антибактериальных

средств (количество курсов антибактериальной терапии на человека в год); продолжительность лихорадочного периода во время ОРЗ (отношение общего количества дней зарегистрированного повышения температуры тела при измерении ее в подмышечной ямке к количеству ОРЗ, перенесенных данным ребенком за год).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под наблюдением были больные, у которых выявлены следующие особенности клинической картины заболевания. В I группу здоровья вошли 45,0%, во II - 43,8% и в III - 11,2% детей. Среди хронических заболеваний и функциональных нарушений преобладали болезни нервной системы и органов чувств (15,2%), болезни органов пищеварения (8,9%), болезни мочевой системы (5,6%). Физическое развитие организованных детей по антропометрическим данным в подавляющем большинстве случаев соответствовало возрастным нормам.

Общая заболеваемость организованных детей в среднем за 3 года составила 1825%о. При этом ОРЗ и грипп являлись самой частой патологией (1126%о) и составили 61,7% от всех болезней. Далее в порядке убывания частоты следовали: заболевания нервной системы и органов чувств, инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов пищеварения, кожные болезни, болезни мочевой системы, травмы и отравления, сердечно-сосудистая патология. Структура заболеваемости в обследованных детских коллективах соответствовала приводимым в литературе данным (Альбицкий В.Ю., 1986; Зелинская Д.И., 1995; Островская ГА., 1991; Сухарев А.Г., 1997; Суздаленков А.В., 2002; Заплатни-ков А.Л., 2003).

Анализ состояния здоровья 116 часто болеющих дошкольников свидетельствовал о том, что физическое и нервно-психическое развитие всех детей соответствовало возрастным нормам.

Только у трети часто болеющих детей (33,3%) была выявлена повышенная восприимчивость к респираторным инфекциям еще до

ское учреждение. У подавляющего большинства детей (67,8%) частые ОРЗ манифестировали в первый год после поступления в детское учреждение.

Результаты анализа состояния здоровья и заболеваемости детей, посещающих организованные коллективы, подтвердили, что одной из главных составных частей профилактической работы педиатра являются мероприятия, направленные на снижение заболеваемости ОРЗ. При этом наибольшее внимание должно быть уделено пациентам со сниженной резистентностью к возбудителям респираторных инфекций - часто болеющим детям, младшим дошкольникам.

Для выявления наиболее значимых факторов риска, предрасполагающих к частым респираторным инфекциям, был проведен анализ анамнестических данных детей, поступивших в санаторий. Данные сравнивались с показателями 144 эпизодически болеющих детей.

Так, средний возраст родителей на момент рождения ребенка оказался достоверно большим в группе часто болеющих детей. Кроме того, в семьях часто болеющих детей был отмечен значительно более высокий уровень хронической патологии органов дыхания (22,6%) по сравнению с семьями эпизодически болеющих детей (5,6%, Р<0,05). Ранние токсикозы беременных были выявлены у 28,3% матерей часто болеющих детей и только у 10,4% (Р<0,05) - в группе эпизодически болеющих. Большинство авторов, занимающихся изучением причин повторных ОРЗ у детей, в числе наиболее важных факторов риска называют частые респираторные инфекции на первом году жизни (Ветров В.П. с соавт., 1989; Пуртов И.И., 1994;Черток Т.Я., Нибш Г., 1987).

Среди экзогенных причин предрасположенности к частым респираторным заболеваниям наиболее значительная роль принадлежала пассивному курению. Длительному воздействию табачного дыма были подвержены 71,7% часто болеющих детей, причем в 20,8% семей курили матери. В то же время в группе эпизодически болеющих детей курение отмечено в 33,3% семей, а материнское курение - только в 4,2% случаев (Р<0,01).

Частота острых респираторных инфекций встречалась у наблюдаемых детей до лечения 4,9+0,3 раза в год; количество дней пропусков детского коллектива - 35,4+3,6 дней в году; при этом количество курсов антибактериальными препаратами составлял - 1,2+0,2 курса в год, а средняя продолжительность лихорадки- 1,9+0,1 дней.

Сопутствующую патологию имели 35,6% часто болеющих детей, из них у 17,2% была выявлена гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки, функциональные изменения сердечно-сосудистой системы - у 8,0%, атопический дерматит- у 6,8%, инфекции мочевой системы - у 4,6%. (Рисунок 1)

Рис. 1. Сопутствующая патология у детей часто болеющих простудными заболеваниями

У обследованных нами детей, часто болеющих простудными заболеваниями, отмечалось достоверное снижение легочных объемов и показателей бронхиальной проходимости в сравнении со здоровыми детьми.

Таким образом, частые респираторные заболевания у детей сопровождаются нарушениями функции внешнего дыхания, которые могут явиться основой для развития дыхательной недостаточности и функциональных расстройств со стороны других органов По данным литературы известно, что следствием

повышенного сопротивления дыхательных путей является падение скорости спокойного и особенно форсированного дыхания (Каганов С.Ю., 1980).

Частота сердечных сокращений и систолическое артериальное давление у больных в начале курортного лечения существенно не отличалось от аналогичных показателей здоровых детей. Диастолическое артериальное давление у больных было существенно ниже показателя здоровых детей. Эти показатели согласуются с данными, полученными С.Ю.Кагановым (1980).

Отклонения от нормы ЭКГ в начале курортного лечения имели место у Уг больных. Чаще других отмечались: нарушение сократительной способности миокарда (увеличение систолического показателя на 3% и более), выраженная синусовая аритмия, синусовая тахикардия. Эти сдвиги следует рассматривать не только как проявления нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, но и как адаптационно-компенсаторные реакции, обеспечивающие постоянство гомеостаза в организме.

На основании анализа клинических и кардиоинтервалографических данных установлено, что исходный вегетативный тонус у обследованных детей характеризовался вегетативной эйтонией только в 31,9% случаев, симпатикото-ния выявлялась в 33,3% и ваготония - в 34,8% случаев. При этом клинические проявления вегетативной дистонии имели место только у 3 детей (4,3%).

Нормальная вегетативная реактивность отмечалась у подавляющего большинства детей с вегетативной нормотонией и ваготоников (соответственно в 86,4% и 70,8% случаев), в то время как неадекватные вегетативные реакции значительно чаще (в 60,9% случаев) выявлялись у детей с симпатикотонией.

Сравнительный анализ уровня респираторной заболеваемости у нормото-ников и детей с вегетативным дисбалансом выявил, что в группе детей с вегетативной эйтонией (п=22), частота респираторных инфекций составила 0,68±0,19 заболеваний в течение года. За тот же период дети, имеющие отклонения в вегетативном балансе (п=47), перенесли в среднем 0,98±0,13 острых респираторных инфекций (Р>0,05). При этом дети с исходной симпатикотонией болели несколько чаще, чем ваготоники (1,13+0,19 и 0,83+0,17 эпизодов ОРЗ соответст-

венно, Р>0,05). Количество часто болеющих детей также было выше среди симпатотоников (39,1%) по сравнению с ваготониками (20,8%) (Р>0,05). В то же время среди нормотоников сниженная резистентность к респираторным инфекциям имелась лишь у 13,6% детей (Р>0,05).

Таким образом, была констатирована тенденция к более высокой частоте ОРЗ у детей с нарушениями вегетативного гомеоетаза. Однако являлся ли вегетативный дисбаланс причиной более рысокой заболеваемости респираторными инфекциями, или повторные ОРЗ приводили к нарушению вегетативного равновесия, установлено не было,

При исследовании крови выявлено, что почти у половины обследованных больных содержание эозинофилов в крови было повышено. Что касается содержания в крови детей лимфоцитов, то у большей части из них этот показатель колебался от 34 до 44%, что свидетельствует о повышенной активации организма по Л.Х.Гаркави (1979).

При исследовании иммунологического статуса у больных в начале курортного лечения не выявлено выраженных изменений содержания в крови иммуноглобулинов G и М у больных. Содержание иммуноглобулинов А в крови детей было достоверно снижено. По нашему мнению это указывает на первичное, генетически обусловленное поражение иммунной системы и недостаточность факторов, участвующих в инактивации метаболизма медиаторов. Эти данные соответствуют мнению других авторов (Ботвиньева В.В., 1983; Потемкина А.М, 1990; Чалая Е.Н., 1991).

Клинические группы больных формировались методом случайной выборки. Существенных исходных клинических и функциональных различий во всех сравниваемых группах не выявлено, что позволило считать эти группы сопоставимыми. Все группы получили аналогичное лечение. Кроме этого, больные, вошедшие в первую группу, получили процедуры в камере искусственного солевого микроклимата. Дети второй группы получали тепло-щелочные ингаляции и ингаляции с календулой. Дети третьей группы получили и процедуры в камере и ингаляции последовательно.

Псд влиянием лечения на низкогорном курорте (Кисловодск, санаторий «Семицветик») у детей наблюдалось улучшение самочувствия, сна, аппетита.

У небольшого числа детей в процессе лечения отмечались признаки ОР-ВИ. Существенных различий показателей между детьми всех групп не было. ОРВИ встречалось у 5 детей первой группы (17,5%); 9 детей второй (23,1%); 4 -третьей группы (10,8%).

Под влиянием курортного лечения у детей отмечены благоприятные сдвиги изученных функциональных показателей. Данные изменения легочных объемов были следующими: у больных третьей группы отмечалось достоверное увеличение скорости форсированного выдоха и вдоха, а также несущественное повышение резервного объема выдоха, вдоха, и максимальной вентиляции легкие- У больных первой и второй групп к концу лечения выявлено лишь несут щественное увеличение скорости фррсированного выдоха и вдоха, рез,ервногр объема выдоха и максимальной вентиляции легких (Рисунок 2).

1-я гр. 2-я гр. 3-я гр.

Рис. 2. Увеличение показателей внешнего дыхания детей после лечения

Указанные сдвиги легочных объемов характеризуют положительную перестройку бронхиальной проходимости, которая наиболее отчетливо и достоверно проявилась у больных третьей группы.

Динамика частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления заключалась у детей в следующем. В результате курортного лечения у больных первой группы отмечено незначительное повышение частоты сердечных сокращений, увеличение диастолического артериального давления, показатели систолического артериального давления практически не изменились.

У детей второй группы - незначительное снижение частоты сердечных сокращений, снижение систолического и диастолического артериального давления.

У детей третьей группы отмечено снижение частоты сердечных сокращений, увеличение систолического и диастолического артириального давления (Р>0,2).

Из представленных данных видно, что частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление у детей всех групп, в процессе курортного лечения, существенных изменений не претерпели. Этого и следовало ожидать, если считать тот факт, что и в начале курортного лечения эти показатели у больных были в пределах возрастных норм или близки к ним.

Под влиянием курортной терапии число детей с нормальными электрокардиограммами увеличилось во всех трех группах. Напротив, количество детей с патологическими электрокардиограммами снизилось во всех группах. При этом в третьей группе динамика бала достоверной. Наряду с этим в третьей группе достоверно снизилось количество детей с выраженной синусовой аритмией, синусовой тахикардией и с увеличением систолического показателя на 3% и более. Снижение данных показателей во второй и третьей группах было незначительным (Рисунок 3).

Вариант нормы начало

& Вариант нормы конец

й Отклонения от нормы

начало IX Отклонения от нормы конец

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 3. Динамика ЭКГ у детей после лечения.

Таким образом, наиболее благоприятная динамика ЭКГ произошла у больных третьей группы. Это дает основание оценить как наиболее благоприятное воздействие на показатели ЭКГ курортного лечения, включающего процедуры в камере искусственного солевого микроклимата и ингаляций тепло-щелочных и с календулой.

У наблюдаемых детей всех групп изучалась динамика содержания в крови эозинофилов, лимфоцитов и иммуноглобулинов А, М, О. Существенной динамики в содержании эозинофилов в крови в процессе курортного лечения у больных всех трех наблюдаемых групп не выявлено. По-видимому, этот факт свидетельствует о том, что повышенное содержание эозинофилов в крови -один из стойких симптомов заболевания.

Отмечено исчезновение к концу лечения такого содержания лимфоцитов в крови, которое свидетельствует о стрессе (менее 20%). Наряду с этим у больных третьей группы, несмотря на то, что количество больных с переактивацией (45% лимфоцитов и более) к концу лечения не изменилось, но ее уровень достоверно снизился, приближаясь к уровню повышенной активации. С учетом данных литературы (Гаркави Л.Х., с соавт., 1979), мы полагаем, что уменьше-

ние степени переактивации организма свидетельствовало о благоприятном воздействии комплекса курортного лечения, который получили больные третьей группы. Каких-либо изменений состояния переактивации у больных первой и второй групп не выявлено. За счет уменьшения числа больных третьей группы с реакцией спокойной активации и стресса к концу лечения выявлено большее число детей с повышенной активаций, при этом, несколько повысился и ее уровень. Подобная динамика отмечена и у больных первой группы.. Такие сдвиги нами расценены как благоприятная реакция на курортное лечение у больных первой и третьей групп. У больных второй группы заметных сдвигов в содержании лимфоцитов в процессе лечения не установлено.

Существенной динамики иммуноглобулинов Д и М у больных всех трех групп в результате лечения не выявлено. Отмечено достоверное увеличение иммуноглобулина G, к которым относятся «блокирующие» антитела, у детей первой группы.

Непосредственные результаты курортной терапии оценены как «улучшение» у 77,5% больных первой, 76,9% - второй, 89,8% - третьей группы. «Незначительное улучшение» установлено у 7,5% детей первой, 5,1% - второй, 5,1% детей третьей группы. Оценка «без улучшения» отмечена у 15,0% - первой, 18,0% - второй, 5,1% больных третьей группы. Следует отметить, что число оценок «улучшение» различной степени было существенно выше у больных третьей группы по сравнению с первыми двумя группами (Рисунок 4)

При использовании условных баллов, предложенных С.П.Мельничуком, для оценки результатов курортного лечения установлен более высокий непосредственный результат у детей третьей группы, которые получили санаторно-курортное лечение, включающее прием процедур в камере искусственного солевого микроклимата и ингаляции 1,9±0,1 по сравнению с детьми первой (1,6±0,1) и второй (1,6±0,1) групп (Р<0,05).

Таким образом, непосредственные результаты лечения были положительными во всех группах, особенно в третьей. Мы объясняем этот факт благо-

приятным влиянием включенных в комплекс лечения этих больных выше отмеченных процедур.

Рис. 4. Непосредственные результаты курортной терапии.

Отдаленные результаты курортного лечения детей часто болеющих простудными заболеваниями изучались через год после курортного лечения. Группу наблюдения составили 24 ребенка из первой группы, 24 - второй, и 22 третьей группы (средний возраст 5,3+0,4 лет), посещающих детский сад. Критериями сравнения являлись: частота ОРЗ, продолжительность пропусков детского сада из-за ОРЗ, частота применения антибактериальных средств для лечения ОРЗ, средняя продолжительность лихорадочного периода (рисунок 5).

Частота острых респираторнь инфекций (количество ОРЗ/год) (М±ш)

в Средняя продолжительность лихорадки (дни) (М±ш)

■ Количество дней пропусков детского коллектива из-за ОР (дни/год) (М±т)

Рис. 5 Отдаленные результаты курортного лечения часто болеющих детей.

Количество острых респираторных заболеваний в первой группе уменьшилось на 45,3% (Р<0,05), во второй - на 36,3% (Р<0,05) и на 55,5% у больных третьей группы (Р<0,05). В течение года наблюдения дети, получавшие санаторно-курортное лечение, перенесли в среднем 2,7 ± 0,4 эпизодов ОРЗ из первой группы; 3,3 ± 0,5 - из второй группы; 2,2 ± 0,3 - из третьей группы, тогда как до лечения у них отмечалось в среднем 4,9 ± 0,3 эпизода в год (Р<0,05).

Кроме того, респираторные инфекции у детей, получавших санаторно-курортное лечение, характеризовались более легким течением. Так, через год количество ОРЗ, характер течения которых требовал назначения антибактериальных лекарственных средств, снизилось у детей первой группы на 42,7% (Р>0,05), во второй группе незначительно увеличился на 0,2%, в третьей группе сравнения данный показатель снизился на 51,3% (Р<0,05).

У детей всех групп было отмечено сокращение лихорадочного периода при острых респираторных инфекциях, что также являлось свидетельством более легкого и благоприятного их течения в результате санаторно-курортной терапии. Уменьшение заболеваемости респираторными инфекциями и более легкое их течение у детей обусловили существенное улучшение

щаемости ими детского сада. Так, на первом году наблюдения количество пропусков детского сада из-за ОРЗ у детей первой группы сократилось на 38,6%, второй группы - на 21,9%, третьей - на 51,0% (Р<0,05) по сравнению с количеством дней пропусков коллектива до санаторно-курортного лечения.

В целом отмечен высокий уровень профилактической эффективности санаторно-курортного лечения в период сезонного повышения заболеваемости респираторными инфекциями на первом году мониторинга.

Особо следует отметить, что у детей, получивших санаторно-курортное лечение, отмечена низкая частота тяжелых и осложненных форм острых респираторных заболеваний, требовавших применения антибактериальных средств. В то время как до лечения в санатории, практически каждый второй эпизод респираторного заболевания характеризовался первичным бактериальным поражением (стрептококковые ангины и фарингиты) или развитием бактериальных осложнений (средний гнойный отит, гнойные синуситы, бактериальные заболевания нижних дыхательных путей). Более благоприятное течение респираторных инфекций у этих детей обусловило более редкое применение у них антибактериальных препаратов (Р<0,05).

В целом в результате изучения клинической эффективности различных комплексов санаторно-курортного лечения у часто болеющих детей удалось установить следующие закономерности в динамике изучаемых показателей. Так, наибольшее снижение частоты ОРЗ и применения антибактериальных средств, а также продолжительности пропусков детского сада было зафиксировано в течение первого года после проведенной терапии у детей, получавших процедуры в камере искусственного солевого микроклимата и ингаляции тепло-щелочные и с календулой. На втором месте - снижение этих показателей отмечено у детей получавших процедуры в камере искусственного солевого микроклимата. У детей, получивших в комплексе санаторно-курортного лечения ингаляции данные показатели также снизились, но были менее выраженными по сравнению с показателями у детей первой и третьей группы.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование санаторно-курортного лечения приводит к существенному снижению заболеваемости респираторными инфекциями и их более благоприятному течению, что значительно повышает эффективность оздоровительных мероприятий у часто болеющих детей.

выводы

1. У большинства детей, часто болеющих простудными заболеваниями ртме-чаются достоверное снижение легочных объемов показателей бронхиальной проходимости, нарушения сердечного ритма в. виде синусовор аритмии и синусовой тахикардии, вегетативного дисбаланса, изменение гемограммы, повышение эозинофилов и лимфоцитов, что свидетельствует о гиперактивации организма по Горкави.

2. У часто болеющих простудными заболеваниями детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) в 17,2 % случаев наблюдалась гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки, в 8,0 % - функциональные изменения сердечнососудистой системы, в 6,8 % - атопический дерматит, в 4,6 % - инфекции мочевыводящих путей, что составило патологический фон для снижения резистентности детского организма к респираторным инфекциям.

3. К факторам риска развития частых ОРЗ относятся отягощенность родословной хроническими болезнями органов дыхания, более старший возраст родителей к моменту рождения ребенка, курение в семье и наличие 2 и более респираторных инфекций на первом году жизни.

4. Комплексное санаторно-курортное лечение детей, часто болеющих простудными заболеваниями приводит к благоприятным сдвигам функциональных показателей: достоверному увеличению скорости форсированного вдоха и вдоха, тенденции к увеличению дыхательных объемов, нормализации и улучшению ЭКГ, снижению содержания лимфоцитов крови стрессогенного характера, увеличению уровня иммуноглобулина G.

5. Наибольшей эффективностью обладает сочетанное применение процедур искусственного солевого микроклимата, тепло-щелочных и с календулой ингаляций, при котором наблюдаются наиболее значительные благоприятные сдвиги всех изученных клинических и параклинических показателей, что обусловлено нормализующим действием на дыхательную, сердечнососудистую и вегетативную нервную системы.

6. Результаты отдаленных наблюдений убедительно подтверждают положительную роль таких физических факторов как процедуры в камере искусственного солевого микроклимата, ингаляций (тепло-щелочных и с календулой) в деле медицинское реабилитации часто болеющих детей и профилактике ОРЗ: количество ОР3 в послекурортном периоде снизилось на 36,3 -55,5%, количество пропусков детского сада по причине ОРЗ сократилось на 22,0 - 51,0%, средняя продолжительность лихорадочного периода - до 1,7 -1,5 дней, частота применения антибактериальных средств на 42,7 - 51,3 %.

7. Детям дошкольного возраста длительно и часто болеющие простудными заболеваниями необходимо включать курс санаторно-курортного лечения на бальнеоклиматических курортах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санаторно-курортное лечение детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями, является необходимым этапом в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, тк. способствует снижению заболеваемости, что может служить одной из мер вторичной профилактики.

2. Лечение детей проводится на фоне рациональной двигательной активности, диетического питания, включающего повышенное содержание витаминов, лечебной физкультуры, массажа мышц грудной клетки, санации очагов хронической инфекции с помощью методов физиотерапии, приема углекислых ванн (температура 36°С, продолжительностью от 5 до 8 минут, 6 процедур на курс лечения, через день).

3. На фоне санаторно-курортного лечения назначаются процедуры в камере искусственного солевого микроклимата. До получения детьми процедур камера насыщается сухим аэрозолем поваренной соли с последующей стабилизацией аэрозоля в течение 30-60 мин. Таким образом, лечебной средой в камере искусственного солевого микроклимата является высокодисперсный аэрозоль №01 с плотностью среды 3-8 мг/м3, количество частиц величиной 3-8 мкм в пределах 75-80%, температурой 18-22°С, влажностью 40-60%, скоростью движения воздуха - 0,1-0,2 м/с, давление равно внешнему (вне камеры) давлению. Продолжительность процедур - 1 час, количество процедур на курс лечения 10, ежедневно.

4. После приема процедур в камере искусственного солевого микроклимата детям назначаются тепло-щелочные и с календулой ингаляции.

5. Тепло-щелочные ингаляции являются наиболее распространенным видом ингаляций. Для их проведения используют нагретые до 38-42°С аэрозоли. Чаще всего применяют 1-2% растворы питьевой соды, щелочные минеральные воды. Продолжительность ежедневно проводимых ингаляций составляет 5-10 мин. Они вызывают расширение сосудов и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей, разжижают мокроту и стимулируют мукоцилиарный клиренс. Наряду с эвакуацией мокроты, они подавляют упорный кашель, улучшают дренажную функцию бронхов. Это способствует быстрому восстановлению слизистой оболочки бронхиального дерева.

6. Применение календулы связано с обладанием ее цветочных корзинок противовоспалительным, спазмолитическим, отхаркивающим и ранозажив-ляющим действиями. Для приготовления отвара 1 столовая ложка высушенной и измельченной травы заливается 200 мл горячей воды, настаивается на водяной бане 15 мин., охлаждается и процеживается. Ингаляции проводятся свежеприготовленными растворами. Можно применять настойку календулы. При этом 20 капель настойки календулы разводят в 100 мл 0,9% хлористого натрия. Температура аэрозоля 36-38°С, время ингаляции 10 минут.

7. Для облегчения адаптации ребенка к детскому коллективу рекомендуется щадящий режим с сохранением, по возможности, особенностей ухода и воспитания ребенка в домашних условиях (ступенчатая адаптация). В течение первых двух недель посещения детского дошкольного учреждения сокращается время пребывания ребенка в группе. Целесообразно увеличение продолжительности дневного и ночного сна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мушкетова Л.Е., Иорданова И.И., Чалая Е.Н., Вазиева З.Ч. Иммунореа-билитация детей в регионе Кавказских Минеральных Вод // Аллергология и иммунология,- Том 2, № 2.- М.- 2001 г.- С.77.

2. Чалая Е.Н., Вазиева З.Ч., Мушкетова Л.Е. Сочетанное применение процедур в камере искусственного микроклимата и физических упражнений // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - М. - 2001 г.-С. 210.

3. Мушкетова Л.Е., Чалая Е.Н. Санаторно-курортное лечение часто болеющих детей // Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи. Железноводск.- 2003.- С.49-50.

4. Чалая Е.Н., Вазиева З.Ч., Мушкетова Л.Е. Климатолечение детей с респираторными аллергозами в условиях горного климата // Состояние и охрана воздушного бассейна и вводно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов.- Кисловодск.- 2003 г. - С. 93-94.

5. Мушкетова Л.Е., Чалая Е.Н. Санаторно-курортный этап реабилитации детей, длительно и часто болеющих неспецифическими заболеваниями органов дыхания // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - М. - 2003 г.- С. 138.

6. Мушкетова Л.Е., Чалая Е.Н. Курортный этап реабилитации часто болеющих респираторной патологией детей дошкольного возраста//Современные технологии восстановительной медицины и курортологии.- Уфа.- 2004.- С. 128130.

Подписано в печать 29.10.2004.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Уел печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 292.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

»217 7 0

РНБ Русский фонд

2005-4 21195