Оглавление диссертации Рублева, Ирина Алексеевна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. вредные привычки и их взаимосвязь с формированием зубочелюстных аномалий.
1.1.1. Вредные привычки: распространенность и классификация.
1.1.2. Взаимосвязь вредных привычек с зубочелюстными аномалиями.
1.1.3. Виды зубочелюстных аномалий у детей с вредными привычками
1.1.4. Способы устранения вредных привычек.
1.2. Психоневрологические аспекты формирования вредных привычек.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2.Методы фотометрического анализа профиля лица.
2.2.3. Антропометрические методы измерения зубных рядов.
2.2.4. Методы исследования психоневрологического статуса.
2.2.4.1. Анкетирование родителей.
2.2.4.2. Исследование психоневрологических нарушений.
2.2.4.3. Исследование моторики и координации движений у детей.
2.2.4.4. Исследование сенсомоторного уровня речи.
I 2.2.5. Статистические методы обработки результатов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
I ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С
I ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ.
I 3.1. Распространенность вредных привычек у детей с физиологической окклюзией и зубочелюстными аномалиями.
3.2. Фотометрические показатели профиля лица у детей в период смены зубов.
3.3. Антропометрические измерения моделей челюстей.
3.3.1. Антропометрические измерения моделей челюстных костей с физиологической окклюзией.
3.3.2. Антропометрические показатели моделей челюстей у пациентов с зубочелюстными аномалиями и наличием вредных привычек.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ.
4.1. Результаты анкетирования родителей.
4.2. Психоневрологические нарушения у детей с вредными привычками и зубочелюстными аномалиями.
4.3. Результаты исследования сенсомоторного уровня речи.
4.4. Результаты исследования моторики и координаторной сферы у детей с зубочелюстными аномалиями.
4.5. Результаты стабилометрического обследования.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Рублева, Ирина Алексеевна, автореферат
Более 45% детей имеют зубочелюстные аномалии, которые влияют на нормальное формирование зубочелюстной системы и функционирование челюстно-лицевой области, а также психологическое развитие ребенка.
Этиология зубочелюстных аномалий многофакторна (Камышева Л.И. и соавт., 1993; Куроедова В.Д., 1997; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2005; Moorrees C.F., 1959; Niinimaa V., 1981; Ngan Р. и Fields H.W., 1997; Fields H.W. и соавт., 1991; Woodside D.G. и соавт., 1991; Crause IL, 2000).
На формирование зубочелюстных аномалий оказывают влияние: общие заболевания (Ильина-Маркосян Л.В.,1976; Адамчик A.A., Арсенина О.И., 1998), наследственные факторы (Колесов A.A. и соавт., 1986; Куроедова В.Д и Атраментова Л.А., 1998), а также наличие вредных привычек (Окушко В.П.,1975; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2005). Среди этиологических факторов развития зубочелюстных аномалий высокую распространенность имеют вредные привычки. По мнению ряда авторов, наличие устойчивых вредных привычек тесно взаимосвязано с психоневрологическими нарушениями (Окушко В.П., 1965, Сальковская Е.А., 1981, Jacobson J.A., 1963, Sheldon G.H., 1969, Brenner J., 1974, Lester et all, 1976;.
Для определения правильной тактики лечения таких пациентов обязательным должно быть обследование детским психоневрологом.
Лечение вредных привычек включает как местное ортодонтическое лечение, так и общее, направленное на коррекцию психоневрологических нарушений. При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать психоневрологический статус пациента, что поможет достичь устойчивого результата лечения, а также нормального функционирования зубочелюстной системы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось изучение взаимосвязи зубочелюстных аномалий и психоневрологических нарушений у детей 712 лет.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить распространенность психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями.
2. Оценить взаимосвязь изменений психоневрологического статуса с видами аномалий зубочелюстной системы.
3. Выявить морфометрические особенности детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками.
4. Определить конкретные формы психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками.
5. Дать характеристику отклонений в развитии речи у детей при выполнении психоневрологических тестов у детей с зубочелюстными аномалиями по сравнению с детьми с физиологической окклюзией.
6. Определить особенности постурального равновесия у детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками.
7. Адаптировать методы скрининга психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведена оценка взаимосвязи зубочелюстных аномалий и психоневрологических нарушений.
2. Определены особенности психоневрологических нарушений у детей с вредными привычками.
3. Определены нормативы сенсомоторного уровня речи для детей с физиологической окклюзией.
3. Проведено стабилометрическое обследование детей с зубочелюстными аномалиями и неврологическими нарушениями, а также детей с физиологической окклюзией.
4. Предложены методы скрининга психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXX Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008г.), 83 и 84 Конгрессах Европейского общества ортодонтов в Берлине и Лиссабоне (2007, 2008), XIV Конференции Ассоциации стоматологов республики Молдова (Кишинев, 2008), XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009 — Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 85 Конгрессе Европейского общества ортодонтов (Хельсинки, 2009), V Научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, 2009), на заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ 3 июня 2010 года.
Публикации по теме диссертации:
1. Рублева И.A. Correlation between sucking habit and child's psychoneurological status (Взаимосвязь между вредными привычками и психоневрологическим статусом ребенка). - Abstract of the poster, 83 Congress of the European Orthodontic Society. - Берлин, 2007.-стр.194.
2. Рублева И.А. Динамика возрастных изменений психоневрологического статуса детей с зубочелюстными аномалиями. Сборник трудов XXX Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008.- стр.280-282.
3. Рублева И.А., Слабковская А.Б., Персии JI.C. Изучение психоневрологического статуса у детей с зубочелюстными аномалиями. Сб. Medicina Stomatologica, Кишинев, -2008. - № 3(8), -С.60-63.
4. Рублева И.А., Слабковская А.Б., Персии JI.C. Изменения психоневрологического статуса у детей с зубочелюстными аномалиями. Научно-практический журнал «Российская Стоматология», № 1, том 1, 2008.- С.52-55. (Внесен в перечень работ, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ в 2010 году).
5. Рублева И.А., Слабковская А.Б., Персии J1.C., Заваденко Н.Н. Динамика возрастных изменений психоневрологического статуса детей с зубочелюстными аномалиями. - Ортодонтия. -2009. - с.114.
6. Рублева И.А., Персии Л.С., Заваденко Н.Н., Слабковская А.Б. Psychoneurological changes in children with malocclusion (Психоневрологические изменения у детей с зубочелюстными аномалиями). - Abstract of the poster, 84 Congress of the European Orthodontic Society. - Лиссабон, 2008. - СЛ55. 4
7. Рублева И.А., Персии Л.С., Заваденко Н.Н., Слабковская А.Б., Юров В.В. Correlation between Neurobehavioral Status and Motor Disorders in Children with Malocclusion (Взаимосвязь между психоневрологическим статусом и двигательными нарушениями у детей с зубочелюстными аномалиями). - Abstract of the poster, 85 Congress of the European Orthodontic Society. - Helsinki,2009. - стр. 20.
8. Рублева И.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б., Заваденко Н.Н. Взаимосвязь вредных привычек, психоневрологического статуса и двигательных нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями-Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009 -Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - М., 2009. - стр. 396-399.
9. Рублева И.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б., Заваденко H.H. Изучение психоневрологического статуса, речевых и двигательных нарушений у детей с вредными привычками. -Стоматология детского возраста и профилактика. - 2009 - №4.-стр.27-29.
10. Рублева И.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б., Заваденко H.H. Исследование психоневрологического статуса и двигательных нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями. -Ортодонтия. - 2010. - №2 - стр. 17-20.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные показали, что чаще всего вредные привычки у детей сочетаются с тревожными расстройствами, в связи с чем целесообразно дополнительное обследование ребенка у психоневролога. Для определения сенсомоторного уровня речи детей 7-12 лет с различными видами зубочелюстных аномалий врач-стоматолог может ориентироваться на нормы, полученные при обследовании группы детей с физиологической окклюзией. При значительном отклонении показателей речи необходимо направить ребенка на логопедическое лечение. Изменения постурального равновесия часто сопутствуют зубочелюстным аномалиям и вредным привычкам, что также требует дополнительной консультации невролога и кинезотерапевта.
Работа выполнена на кафедре Ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, заведующий кафедрой — заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Персии Л.С.
Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, используются в лекционном курсе и семинарах для студентов додипломного и последипломного образования.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Вредные привычки сочетаются с зубочелюстными аномалиями и должны учитываться при планировании ортодонтического лечения.
2. Зубочелюстные аномалии у детей сопровождаются психоневрологическими нарушениями, изменениями сенсомоторного уровня речи и нарушениями опорно-двигательной системы.
ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Материалы диссертационной работы используются при проведении практических и теоретических занятий и лекций для студентов, интернов и клинических ординаторов, слушателей факультета усовершенствования врачей МГМСУ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автором лично проведено обследование 135 детей 7-12 лет с зубочелюстными аномалиями и детей с физиологической окклюзией, а также фотометрический анализ профилей детей с зубочелюстными аномалиями и физиологической окклюзией, антропометрическое измерение гипсовых моделей зубных рядов детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками, анкетирование родителей для выявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания, минимальных мозговых дисфункций (Заваденко H.H., 2005), стабилометрическое обследование, исследование сенсомоторного уровня речи. Автором получены нормативы сенсомоторного уровня речи в группе детей с физиологической окклюзией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка взаимосвязи зубочелюстных аномалий и психоневрологических нарушений у детей 7-12 лет"
104 ВЫВОДЫ
1. Распространенность вредных привычек у детей 7-12 лет с зубочелюстными аномалиями составляет 65,5%. Зубочелюстные аномалии среди детей с вредными привычками встречаются в 74,3 %.
2. У детей с зубочелюстными аномалиями выявлены следующие виды вредных привычек: у 32,8% - привычка грызть ногти, у 20,4% - сосание верхней или нижней губы, у 18,4% - привычка грызть ручки и карандаши, у 17,3% - сочетание привычек сосания губ и грызть ногти, а у 11,1% - сосание языка и прикусывание щек.
У детей с вредными привычками дистальная окклюзия определена у 30,1% детей, сагиттальная резцовая дизокклюзия — у 16,5%, вертикальная резцовая дизокклюзия - у 11,3%, перекрестная окклюзия - у 8%, глубокая резцовая окклюзия - в 5,6 % и мезиальная окклюзия - у 2,8%.
3. У детей с вредными привычками и зубочелюстными аномалиями выявлены диспропорции профиля лица и зубных рядов в соответствии с аномалией окклюзией и наличием патологических привычных действий. Наиболее выражены изменения угла Н: у детей с мезиальной окклюзией он уменьшен на 46,7%, при сагиттальной резцовой дизокклюзии увеличен на 21% и при дистальной окклюзии увеличен на 15%.
4. У детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками тревожные расстройства диагностированы в 63,4% случаев, что в 5,9 раз чаще, чем у детей с зубочелюстными аномалиями в отсутствии вредных привычек (10,8%).
У детей с зубочелюстными аномалиями синдром гиперактивности и дефицита внимания диагностирован в 39,8% случаях, что в 4,2 раза выше, чем у детей с физиологической окклюзией.
6. У детей с зубочелюстными аномалиями и наличием вредных привычек установлены достоверные изменения показателей речевых функций (звукопроизношения, сформированности звукослоговой структуры слова, артикуляционной моторики, динамической организации движений органов артикуляционного аппарата) по сравнению с детьми с физиологической окклюзией. Наиболее значительные речевые нарушения имеются у детей с мезиальной окклюзией.
5. Нарушения моторики и координаторной сферы характерны для всех возрастных групп детей с зубочелюстными аномалиями и выявляются с помощью специальных неврологических тестов (задания на ходьбу по линии и удерживание равновесия, пробы на чередование движений конечностей).
7. Наличие зубочелюстных аномалий в сочетании с вредными привычками, синдромом гиперактивности и дефицита внимания сопровождается существенными изменениями функционального состояния двигательной системы по данным стабилометрического исследования. Ухудшение показателей статкинезиограммы выражается в увеличении длины, площадь статокинезиограммы и площади отклонения, что сопровождается увеличением энергозатрат на поддержание вертикального положения тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети с зубочелюстными аномалиями при наличии вредных привычек нуждаются в консультации и наблюдении врача-психоневролога, поскольку стойкое сохранение вредных привычек способствует формированию зубочелюстных аномалий.
2. Пациенты с сочетанием наиболее распространенных зубочелюстных аномалий и вредных привычек (особенно дети с дистальной окклюзией и сагиттальной резцовой дизокклюзией) нуждаются в более тщательной диагностике психоневрологических нарушений в связи с высокой частотой встречаемости тревожных расстройств и синдрома гиперактивности и дефицита внимания.
3. Ортодонтическое лечение пациентов с вредными привычками должно сопровождаться коррекцией нарушений моторики и координации движений.
4. В процессе ортодонтического обследования следует обращать внимание на речевые нарушения у детей с зубочелюстными аномалиями, которые требуют своевременной логопедической коррекции. Длительное сохранение речевых нарушений у детей приводит к нарастанию трудностей социальных контактов и выраженности проявлений тревожных расстройств, что способствует закреплению вредных привычек.
Рекомендуется ориентироваться на полученные нормы сенсомоторного уровня речи для детей с физиологической окклюзией (Для детей с физиологической окклюзией средняя норма по звукопроизношению составляет 27,2±0,5 баллов, сформированности звукослоговой структуры слова - 12,8±0,4 баллов, артикуляционной моторики - 50,1±0,5 баллов, динамической организации движений органов артикуляционного аппарата -18,2±0,6 баллов и фонематическое восприятие звуков - 29,5±0,6 балла).
5. Модифицированные тесты по определению сенсомоторного уровня речи и анкета для родителей по выявлению синдрома гиперактивности и дефицита внимания (Приложение 1) рекомендуются к применению в практической работе врача-стоматолога и детских стоматологов для проведения комплексной диагностики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка взаимосвязи зубочелюстных аномалий и психоневрологических нарушений у детей 7-12 лет
00461992
На правах рукописи УДК: 616.716.8-053.5:616.891
РУБЛЕВА Ирина Алексеевна
ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ
14.01.14 - «Стоматология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 0К7 2010
Москва 2010
004610921
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Заваденко Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Оспанова Гюльсара Бекеевна Алимова Марина Яковлевна
Ведущая организация: ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ»
диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127006, Москва, ул. Долгоруковская, 4). Почтовый адрес: 127473, ул. Делегатская 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.
Автореферат разослан «_» _ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Гиоева Ю.А
Защита состоится «X »
2010 года в часов на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и состояние вопроса
Более 45% детей имеют зубочелюстные аномалии, которые влияют на нормальное формирование зубочелюстной системы и функционирование челюстно-лицевой области, а также психологическое развитие ребенка.
Этиология зубочелюстных аномалий многофакторна (Камышева Л.И. и соавт., 1993; Куроедова В.Д., 1997; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2005; Moorrees C.F., 1959; Niinimaa V., 1981; Ngan Р. и Fields H.W., 1997; Fields H.W. и соавт., 1991; Woodside D.G. и соавт., 1991; Crause U., 2000).
На формирование зубочелюстных аномалий оказывают влияние: общие заболевания (Ильина-Маркосян Л.В., 1976; Адамчик A.A., Арсенина О.И., 1998), наследственные факторы (Колесов A.A. и соавт., 1986; Куроедова В.Д и Атраментова Л.А., 1998), а также наличие вредных привычек (Окушко В.П.,1975; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2005). По мнению Ф.Я. Хорошилкиной, вредные привычки отрицательно сказываются на росте и развитии челюстных и других костей лицевого отдела черепа и прилежащих мягких тканей. Вредные привычки представляют собой патологические привычные действия, в основе которых лежит болезненная фиксация определенных произвольных действий, свойственных чаще всего детям раннего возраста и являются одним из проявлений психоневрологических нарушений.
По мнению многих авторов, наличие устойчивых вредных привычек тесно взаимосвязано с психоневрологическими нарушениями (Окушко В.П., 1965, Сальковская Е.А., 1981, Jacobson J.A., 1963, Sheldon G.H., 1969, Brenner J., 1974, Lester et all, 1976, Green S., 2005).
Лечение вредных привычек должно включать как местное ортодонтическое лечение, так и общее, направленное на коррекцию психоневрологических нарушений. При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать психоневрологический статус пациента, что поможет достичь устойчивого результата лечения, а также нормального функционирования зубочелюстной системы.
Данные литературы о частоте встречаемости психоневрологических нарушений и их влиянии на формирование зубочелюстных аномалий противоречивы, что и определило цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИСЛЕДОВАНИЯ Целью исследования явилось изучение взаимосвязи зубочелюстных аномалий и психоневрологических нарушений у детей 7-12 лет.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить распространенность психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями.
2. Оценить взаимосвязь изменений психоневрологического статуса с видами аномалий зубочелюстной системы.
3. Выявить морфометрические особенности детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками.
4. Определить конкретные формы психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками.
5. Дать характеристику отклонений в развитии речи у детей с зубочелюстными аномалиями по сравнению с детьми с физиологической окклюзией.
6. Определить особенности постурального равновесия у детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками.
7. Адаптировать методы скрининга психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведена оценка взаимосвязи зубочелюстных аномалий и психоневрологических нарушений.
2. Определены особенности психоневрологических нарушений у детей с вредными привычками.
3. Определены нормативы сенсомоторного уровня речи для детей с физиологической окклюзией.
4. Проведено стабилометрическое обследование детей с зубочелюстными
аномалиями и неврологическими нарушениями, а также детей с физиологической окклюзией. 5. Предложены методы скрининга психоневрологических нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные показали, что чаще всего вредные привычки у детей сочетаются с тревожными расстройствами, в связи с чем целесообразно дополнительное обследование ребенка у психоневролога. Для определения сенсомоторного уровня речи детей 7-12 лет с различными видами зубочелюстных аномалий врач-стоматолог может ориентироваться на нормы, полученные при обследовании группы детей с физиологической окклюзией. При значительном отклонении показателей речи необходимо направить ребенка на логопедическое лечение. Изменения постурального равновесия часто сопутствуют зубочелюстным аномалиям и вредным привычкам, что также требует дополнительной консультации невролога и кинезотерапевта.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Вредные привычки сочетаются с зубочелюстными аномалиями и должны учитываться при планировании ортодонтического лечения.
2. Зубочелюстные аномалии у детей сопровождаются психоневрологическими нарушениями, изменениями сенсомоторного уровня речи и нарушениями опорно-двигательной системы.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АСПИРАНТА В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ Автором лично проведено обследование 135 детей 7-12 лет с зубочелюстными аномалиями и детей с физиологической окклюзией, а также фотометрический анализ профилей детей с зубочелюстными аномалиями и физиологической окклюзией, антропометрическое измерение гипсовых моделей зубных рядов детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками, анкетирование родителей для выявления синдрома
гиперактивности и дефицита внимания, минимальных мозговых дисфункций (Заваденко H.H., 2005), стабилометрическое обследование, исследование сенсомоторного уровня речи. Автором получены нормативы сенсомоторного уровня речи в группе детей с физиологической окклюзией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты работы внедрены в практическую работу клиники кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ в Центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Материалы диссертационной работы используются при проведении практических и теоретических занятий и лекций для студентов, интернов и клинических ординаторов, слушателей ФПДО МГМСУ.
Исследование выполнялось по проблеме 30.06. «Стоматология детского возраста» и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 01040000468).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXX Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008г.), 83 и 84 Конгрессах Европейского общества ортодонтов в Берлине и Лиссабоне (2007,2008), XIV Конференции Ассоциации стоматологов республики Молдова (Кишинев, 2008), XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» - Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, 85 Конгрессе Европейского общества ортодонтов (Хельсинки,2009), V Научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, 2009), на заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ 3 июня 2010 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, главы Материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы (50 отечественных и 101 зарубежных источников) и Приложения.
Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 43 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для достижения поставленной цели обследовали 135 детей в возрасте от 7 до 12 лет (95 человек - в клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и 40 детей в стоматологическом кабинете общеобразовательной школы). Из них 42 ребенка с физиологической окклюзией (16 мальчиков и 26 девочек) и 93 ребенка с зубочелюстными аномалиями (55 мальчиков и 38 девочек). Обследованные распределены на группы по виду окклюзии, наличию сопутствующих вредных привычек и видам неврологических нарушений.
Критериями включения были: возраст детей 7-12 лет, наличие зубочелюстных аномалий или физиологической окклюзии. Критерием исключения являлись сопутствующие тяжелые синдромальные и наследственные нарушения.
Из 135 детей 7-12 лет стабилометрическое обследование прошли 60 человек, из них 15 детей с физиологической окклюзией без вредных привычек, тревожных расстройств, признаков синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) и минимальной мозговой дисфункции (ММД), а также 45 детей с зубочелюстными аномалиями, среди них была выделена группа детей из 10 человек с явными признаками СДВГ, которым диагноз был ранее подтвержден детскими неврологами.
Всем пациентам проведено клиническое обследование с применением дополнительных методов диагностики. Клиническое обследование включало
осмотр лица, полости рта, сбор анамнеза у родителей ребенка. Дополнительными методами были: фотометрический анализ профиля лица, психоневрологическое обследование, стабилометрическое обследование, антропометрическое исследование моделей челюстей.
Статистический анализ осуществлялся с помощью программы статистической обработки данных медицинских, психологических и биологических исследований SPSS, версия 12.0 для Windows (LEAD Technologies Inc., США, 2003).
В клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ консультативно-лечебный прием возможен только при предварительной санации полости рта и профессиональной гигиене полости рта. МЕТОДЫ ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОФИЛЯ ЛИЦА.
Проведен анализ фотометрических показателей профиля лиц у детей в период смены зубов, в том числе 41 ребенка с физиологической окклюзией и 80 детей с зубочелюстными аномалиями. В каждой группе выделены дети с вредными привычками и без них.
По фотографиям лица в профиль провели анализ мягких тканей по следующим параметрам: угол H между касательной (Н-линия) к наиболее выступающим точкам верхней губы и мягких тканей подбородка и линией п-pg; лицевой угол (по Holdaway R.A., 1984) между франкфуртской горизонталью и линией n-pg; угол Z по методу Merrifield L.L. (1966), образованного пересечением франкфуртской горизонтали с касательной к выступающей точки верхней губы и мягкотканной точки pg; оценивали выпуклость профиля лица по углам gl-sn-pg и n-sn-pg; определяли размеры носогубного угла (col-sn-ls), угла между верхней и нижней губой (ls-is-li) и подбородочно-губного угла (li-sm-pg).
АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ.
Проводились по традиционной методике. Для определения трансверсальных размеров зубных рядов использовали методику Пона (Pont А., 1907), которая основана на зависимости между суммой мезиодистальных
размеров 4-х верхних резцов и расстоянием между первыми премолярами и первыми молярами на верхней и нижней челюстях. Полученные данные сравнивали с нормальными значениями согласно поправочному коэффициенту Линдера и Харта (1939). Этими индексами можно пользоваться и в период смены зубов, и после смены зубов.
Ширину зубных рядов в области клыков измеряли по методике А.Б.Слабковской (1995) из расчета суммы мезиодистальных размеров 4-х нижних резцов.
В сагиттальном направлении длину переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов измеряли по методу Коркхауза (Korkhaus G.,1957). МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА. Исследование психоневрологического статуса включало:
— Анкетирование родителей для выявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) и минимальных мозговых дисфункций (ММД) (Заваденко H.H., 2005),
— Полуструктрурированное интервью «Опросник по выявлению эмоциональных расстройств и шизофрении» (Д-ОЭРШ-ТП, оригинальное название - Kiddie-Sads-Present and Lifetime Version) для детей школьного возраста -6-18 лет.
— Исследование моторики и координации движений с помощью методики M.Denckla (1985).
— Исследование сенсомоторного уровня речи.
— Стабилометрическое обследование. АНКЕТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ.
Особенности развития ребенка оценивали с помощью «Анкеты для родителей детей 5-15 лет для выявления СДВГ и минимальных мозговых дисфункций» (Заваденко H.H., 2005). Анкета содержит перечень вопросов по 76 симптомам, которые могут наблюдаться при СДВГ и различных формах ММД. В ее общей части дается характеристика основных трудностей в поведении и обучении, указываются перенесенные ребенком заболевания.
Помимо балльной оценки отдельных симптомов дается количественная оценка поведения по специальным шкалам (путем суммирования баллов за несколько сочетающихся друг с другом симптомов). Такой подход позволяет давать качественную и количественную характеристику имеющихся расстройств. Анкета содержит также вопросы по симптомам расстройств, с которыми СДВГ и ММД часто сочетаются.
Наличие психоневрологических расстройств определялось с помощью «Опросника по выявлению эмоциональных расстройств и шизофрении» (Д-ОЭРШ-ТП, оригинальное название - Kiddie-Sads-Present and Lifetime Version) у детей школьного возраста - 6-18 лет. Д-ОЭРШ-ТП представляет собой полуструктурированное интервью, разработанное с целью оценки текущих и имевших место в прошлом эпизодов психических нарушений у детей и подростков, в соответствии с критериями, предусмотренными DSM-III-R и DSM-IV (Диагностическое и Статистическое Руководство Американской Психиатрической Ассоциации, 3 пересмотренное и 4 издания). ИССЛЕДОВАНИЕ МОТОРИКИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.
Для детей с СДВГ и ММД характерны несформированность координации движений и «мягкая» неврологической симптоматики. Для их балльной оценки применялась методика M.B.Denckla (1985) в модификации Н.Н.Заваденко (2005), которая включает в себя два раздела: 1. задания на ходьбу по линии и удерживание равновесия, 2. пробы на чередование движений конечностей.
ИССЛЕДОВАНИЕ СЕНСОМОТОРНОГО УРОВНЯ РЕЧИ.
Исследование проводилось с использованием заданий из методики Т.А. Фотековой и Т.В. Ахутиной (2002,2007). Применялись 5 групп заданий: Проба № 1. Исследование звукопроизношения.
Проба №2. Исследование сформированности звукослоговой структуры слова. Проба №3. Исследование орального праксиса и артикуляционной моторики. Проба №4. Проверка состояния фонематического восприятия.
Проба №5. Исследование динамической организации движений органов артикуляционного аппарата.
СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
Стабилометрия - регистрация положения и движений общего центра давления на плоскость опоры при стоянии. Метод стабилометрии дает возможность изучить функциональное состояние двигательной системы. Стабилометрическое исследование позволяет оценить смещение центра тяжести, показывает эллипс, который описывает область смещения центра тяжести, и график, иллюстрирующий фронтальные и сагиттальные колебания.
Применялась стандартная методика стабилометрии, первое обследование проводилось с открытыми глазами, второе - с закрытыми. Время регистрации было одинаковым в обоих заданиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Распространенность вредных привычек у детей с физиологической окклюзией и зубочелюстными аномалиями.
При обследовании детей с физиологической окклюзией у 40,5% выявлены вредные привычки (привычка грызть ногти, привычка сосания верхней или нижней губы, сочетание привычек сосания губ и грызть ногти, привычка грызть ручки и карандаши, привычка сосания языка и щек), тогда как среди детей с аномалиями окклюзии вредные привычки обнаружены у 55,9%.
У 79,1% детей с физиологической окклюзией был естественный тип вскармливания, тогда как в группе пациентов с аномалиями окклюзии - только у 56,5% детей.
Отмечено, что диагнозы СДВГ и ММД были ранее поставлены детскими неврологами 7% обследованных детей с физиологической окклюзией и 15,2% детей с аномалиями окклюзии.
Среди 135 обследованных детей у 68,8% выявлены зубочелюстные аномалии (93 человека). Из них у 45,2% детей диагностировали дистальную
окклюзию, 15,1% - сагиттальную резцовую дизокклюзию, 10,8% -вертикальную резцовую дизокклюзию, 7,6% - перекрестную окклюзию, 10,8% - мезиальную окклюзию и глубокую резцовую окклюзию - у 10,8%.
У детей с зубочелюстными аномалиями наблюдались следующие вредные привычки: у 32,8% - привычка грызть ногти, 20,4% - привычка сосания верхней или нижней губы, 17,3% - сочетание привычек сосания губ и грызть ногти, привычка грызть ручки и карандаши - у 18,4% и у 11,1% -привычка сосания языка и прикусывания щек.
Среди 70 детей с вредными привычками у 52 человек обнаружены зубочелюстные аномалии (74,3%)
Среди детей с вредными привычками у 8% диагностирована перекрестная окклюзия, 11,3% - вертикальная резцовая дизокклюзия, 16,5% -сагиттальная резцовая дизокклюзия, 30,1% - дистальная окклюзия, 5,6% -глубокая резцовая окклюзия и 2,8% - мезиальная окклюзия (рис.1).
□ 30,1%
□ перекрестная окклюзия
■ вертикальная резцовая дизокклюзия Ш сагиттальная резцовая дизокклюзия
□ дистальная окклюзия
□ мезиальная окклюзия
■ глубокая резцовая окклюзия В физиологическая окклюзия
Рис.1. Распределение видов окклюзии у детей с вредными привычками.
Таким образом, различные формы вредных привычек, а также тип вскармливания новорожденных детей, по-видимому, оказывают существенное влияние на формирование зубочелюстных аномалий.
Фотометрические показатели профиля лица у детей в период смены зубов.
В процессе исследования определены нормальные значения показателей профиля лиц в период смены зубов (табл.1).
Проведенный анализ фотометрических показателей лица у детей с физиологической окклюзией в зависимости от пола показал отсутствие достоверных различий между мальчиками и девочками в период смены зубов. Наблюдается достоверное отличие только носогубного угла (Со^йп-Ь), у мальчиков угол соЬвп-к больше на 11 градусов, чем у девочек (р<0,01).
При распределении детей с физиологической окклюзией на две подгруппы по наличию и отсутствию вредных привычек достоверных различий между этими подгруппами не обнаружено, что говорит о компенсаторных процессах в зубочелюстной системе.
При сравнении фотометрических показателей лица у детей с зубочелюстными аномалиями с наличием вредных привычек и без них с нормой (табл.1) установлено, что фотометрические показатели лица у детей без вредных привычек не имеют статистически значимых отличий от нормы. Сравнение параметров пациентов с вредными привычками с нормой выявило достоверные различия показателей выпуклости профиля лица углов gl-sn-pg и п-Бп-р£ (р<0,01). Угол §1-5п-р§ уменьшен на 2,7 градуса, а угол п-вп^ уменьшен на 2,5 градуса. Угол Ъ у детей с вредными привычками меньше нормы на 2,4 градуса (р<0,05).
Таблица 1
Фотометрические показатели профиля лица у пациентов с зубочелюстными аномалиями в зависимости от наличия вредных привычек
Вредные привычки лицевой угол (НоШау) Угол Ъ Угол Н д1-зп- рд п-вп-рд д1-п-рп со1-$п-1э ^-¡э-Н Н-вт-рд
Отсутствие 80,62± 0,8 66,84± 1,5 13,84± 1 165,52± 1,3 161,72± 1,3 143,66± 2,1 108,42± 3 64,46± 3,5 146,2± 2,8
Р1 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Наличие 79,85± 0,37 63,7± 0,7 18,8± 2,2 163,5± 0,7 158,8± 0,7 142,61± 0,8 112,2± 2,4 63,28± 3,5 141,55± 1,3
Р2 >0,05 <0,05 >0,05 <0,01 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Мнорма±т 80,5± 0,6 66,1± 0,7 15,0± 0,4 166,2± 0,6 161,3± 0,6 143,6± 0,9 110,2± 2,5 60,0± 2,0 140,1± 4,3
РЗ >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Примечание:
Р1 - достоверность отличия группы детей без вредных привычек по сравнению с детьми с физиологической окклюзией;
Р2 - достоверность отличия группы детей с вредными привычками по сравнению с детьми с физиологической окклюзией;
РЗ - достоверность отличия групп детей с вредными привычками и без них.
При сравнении фотометрических показателей лиц с зубочелюстными аномалиями с вредными привычками и без них между собой обнаружено достоверное отличие (р <0,05) параметра выпуклости лица (п-зп-р§) и лицевого угла Н.
Антропометрический анализ моделей зубных рядов детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками выявил:
Статистически достоверное расширение зубных рядов в области верхних клыков (рис.2) у детей с сагиттальной резцовой дизокклюзией на 5%, расширение в области нижних клыков у детей с дистальной окклюзией на 6,8%. В области нижних премоляров у детей с мезиалыюй окклюзией наблюдается расширение на 4,3%.
□ мезиальная окклюзия
■ дистальная окклюзия
О сагиттальная резцовая дизокклюзия
Рис.2. Антропометрические измерения трансверсальных параметров зубных
рядов.
Длина переднего отрезка верхнего зубного ряда (рис.3) у детей с сагиттальной резцовой дизокклюзией статистически достоверно увеличена на 11,6%, у детей с вертикальной резцовой дизокклюзией увеличена на 14%, а у детей с дистальной окклюзией - на 8,9%.У детей с мезиальной окклюзией длина переднего отрезка нижнего зубного ряда уменьшена на 2,3%.
длина длина
переднего переднего
отрезка отрезка
верхнего нижнего
зубного ряда зубного ряда
□ мезиальная окклюзия
□ дистальная окклюзия
□ сагиттальная резцовая
дизокклюзия ■ вертикальная резцовая
Рис.3. Антропометрические измерения переднего отрезка зубных рядов по
Коркхаузу.
Анкетирование родителей выявило (рис.4) у детей с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА) по сравнению с детьми с физиологической окклюзией (ФО) увеличение частоты психосоматических нарушений в 1,3 раза, тревожных расстройств в 1,8 раз, моторной неловкости в 1,9 раз, гиперактивности и импульсивности в 1,4 раза, нарушений устной речи в 1,94 раза и эмоционально-волевых нарушений в 1,4 раза.
Рис.4. Показатели анкетирования родителей обследованных детей.
По результатам полуструктурированного диагностического интервью с родителями и ребенком К1(1сНе-8ас18 тревожные расстройства у детей с зубочелюстными аномалиями выявлены в 2,8 раза чаще, чем у детей с физиологической окклюзией.
У детей с зубочелюстными аномалиями и наличием вредных привычек тревожные расстройства диагностированы в 63% случаев, что в 5,9 раз чаще, чем у детей с зубочелюстными аномалиями без вредных привычек. Число пациентов с различными формами тревожных расстройств представлено в табл.2. При распределении детей с зубочелюстными аномалиями на две группы (с вредными привычками и без них) установлено, что среди детей с вредными привычками в 2,7 раз чаще наблюдался СДВГ (табл. 3).
Таблица 2
Тревожные расстройства у детей с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА) с
вредными привычками и без них
Тревожные расстройства
Группы детей Тревожность, связ.с разлукой Генерализованное Специфическая фобия Паническое Посттрав-матиче-ское стрессовое Острое стрессовое Обсес-сивно-компуль-сивное Агорафобия Всего
с ЗЧА и вр.пр. 3 2 4 0 1 1 48 0 59
с ЗЧА без вр.пр. 1 1 0 0 0 0 8 0 10
р >0,05 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001 >0,05 <0,01
Таблица 3
СДВГ среди детей с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА) с вредными привычками и без них.
Формы СДВГ
Дети с ЗЧА С преобладанием нарушения внимания С преобладанием гиперактивности и импульсивности Сочетанная форма Всего детей с СДВГ
С наличием вредных привычек 9 1 17 27
Без вредных привычек 4 0 6 10
Р >0,05 <0,001 <0,01 <0,01
Результаты исследования сенсомоторного уровня речи.
Проведено исследование сенсомоторного уровня речи у 42 детей с физиологической окклюзией и 93 детей с зубочелюстными аномалиями.
Для детей с физиологической окклюзией 7-12 лет получены показатели сенсомоторного уровня речи, которые соответствуют возрастным нормативам (табл.4). При этом достоверных отличий сенсомоторного уровня речи между мальчиками и девочками не определялось (р >0,05).
Таблица 4
Сравнение сенсомоторного уровня речи у детей с зубочелюстными
аномалиями (ЗЧА) и физиологической окклюзией (ФО)
Группы обследованных Исследование сенсомоторного уровня речи
Группы заданий
1 2 3 4 5 Общая сумма баллов (150)
Звуко-произношение (N=30 баллов) Сформирован- ность звукослоговой структуры слова (N=15 баллов) Артикуляционная моторика (N=54 балла) Динамическая организация артикуляционного аппарата (№18баллов) Фонематическое восприятие звуков (ТМ = 33 балла)
Дети с ФО, М±т 27,2±0,5 12,8±0,4 50,1±0,5 18,2±0,6 29,5±0,6 137,8± 1,5
Дети с ЗЧА, М±т 22,7±0,4 10,0±0,3 46,1 ±0,8 16,8±0,5 26,2±0,5 121,8± 1,9
Р <0,001 <0,001 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001
У детей с зубочелюстными аномалиями выявлено достоверное ухудшение показателей речи (звукопроизношения, сформированное™ звукослоговой структуры слова, артикуляционной моторики, динамической организации движений органов артикуляционного аппарата) по сравнению с детьми с физиологической окклюзией (табл.4). Наиболее значительными речевые нарушения оказались у детей с мезиальной окклюзией (рис.5).
48 43 38 33
3
с 28
го
ю
23 18 13
4 5
- Сагит. резц. дизокклюзия
- Обратная резцовая окклюзия
- Мезиальная окклюзия
- Глубокая резцовая окклюзия
Рис.5. Сенсомоторный речевой профиль детей с различными видами зубочелюстных аномалий и у детей физиологической окклюзией.
При исследовании моторики и координаторной сферы выявлены нарушения во всех возрастных группах детей (как мальчиков, так и девочек) с зубочелюстными аномалиями по сравнению со сверстниками без психоневрологических нарушений. Это проявлялось в большом числе ошибок в виде отклонений от линии при ходьбе, наличии пошатывания, тенденции к использованию вспомогательных установок рук. При выполнении проб на чередование движений конечностей у многих детей с зубочелюстными аномалиями отмечались выраженные нарушения в виде гиперметрии, дизритмии и зеркальных движений.
1 2 з
Физиологическая окклюзия Перекрестная окклюзия Дистальная окклюзия Вертикальная резцовая дизокклюзия
Результаты стабилометрического обследования.
При исследовании здоровых детей на стабилометрической платформе с открытыми и закрытыми глазами получены нормативные показатели, соответствующие возрасту. Сравнение параметров статокинезиограмм (СКГ) детей с зубочелюстными аномалиями и с физиологической окклюзией выявило достоверные изменения основных параметров (табл.5).
Таблица 5
Сравнение статокинезиограмм (СКГ) детей с физиологической окклюзией
(ФО) и детей с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА)
Группы детей Длина СКГ, mm Площадь отклонения (Sway area), mm2 Площадь статокинезиограммы (Ellipse Surface), mm2
открытые глаза закрытые глаза Открытые глаза закрытые глаза открытые глаза Закрытые глаза
С ФО, М±т 39,54±5,1 59,5±9,2 4 981,3±643,5 7 034,8± 1 377,3 8,00±3,1 15,7±4,3
С ЗЧА, М±т 71,0±8,9 91,6±14,6 8 641,9± 1095,0 10 961,1± 2 214,9 37,8±10,4 43,9±9,1
Р <0,01 >0,05 <0,01 >0,05 <0,01 <0,01
Обнаружено достоверное ухудшение основных параметров у детей с зубочелюстными аномалиями по сравнению с детьми с физиологической окклюзией без тревожных расстройств и признаков СДВГ: длина СКГ при обследовании с открытыми глазами увеличивалась в 1,8 раза (р<0,01, площадь отклонения (Sway area) - в 1,7 раза (р<0,01), а площадь СКГ (Ellipse Surface) -в 4,7 раза (р<0,01).
При сравнении параметров СКГ детей зубочелюстными аномалиями с вредными привычками и без вредных привычек (табл. 6) обнаружено достоверное ухудшение ее основных параметров у детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками: длина СКГ при обследовании с открытыми глазами возрастала в 1,6 раза (р<0,01), площадь отклонения (Sway area) - в 1,5 раза (р<0,01), а площадь СКГ (Ellipse Surface) - в 2,6 раза (р<0,01).
Таблица 6
Сравнение параметров статокинезиограмм (СКГ) у детей с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА) с вредными привычками и без них
Группы детей Длина СКГ, шт Площадь отклонения (Sway area), mm2 Площадь статокинезиограммы (Ellipse Surface), mm2
открытые глаза Закрытые глаза открытые глаза закрытые глаза открытые глаза закрытые глаза
ЗЧА без вредных привычек, М±т 54,7±8,4 71,3±13,3 6744,6± 1231,1 9247,6± 2129,5 20,6±6,2 40,7±15,8
ЗЧА с вредными привычками, М±т 86,5±13,5 110,7±22,9 10433,7± 1672,3 12674,б± 3496,3 54,0±17,3 46,9±13,3
Р <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 <0,05
Особенно ярко выражены изменения параметров СКГ у детей с дистальной окклюзией. Найдено высоко достоверное ухудшение основных параметров у детей с дистальной окклюзией: длина СКГ при обследовании с открытыми глазами увеличивалась в 1,9 раз (р<0,01), площадь отклонения (Sway area) — в 2,0 раза (р<0,01), а площадь СКГ (Ellipse Surface) - в 5,5 раз 0x0,01).
При сравнении параметров СКГ здоровых детей и детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диагнозом синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) обнаружено достоверное и значительное ухудшение основных параметров: длина СКГ при обследовании с открытыми глазами возрастала в 2,3 раза (р<0,05), площадь отклонения (Sway area) - в 2,4 раза (р<0,05), а площадь СКГ - в 10,2 раза (р<0,05).
21
ВЫВОДЫ
1. Распространенность вредных привычек у детей 7-12 лет с зубочелюстными аномалиями составляет 65,5%. Зубочелюстные аномалии среди детей с вредными привычками встречаются в 74,3 %.
2. У детей с зубочелюстными аномалиями выявлены следующие виды вредных привычек: у 32,8% - привычка грызть ногти, у 20,4% - сосание верхней или нижней губы, у 18,4% - привычка грызть ручки и карандаши, у 17,3% - сочетание привычек сосания губ и грызть ногти, а у 11,1% - сосание языка и прикусывание щек.
У детей с вредными привычками дистальная окклюзия определена у 30,1% детей, сагиттальная резцовая дизокклюзия - у 16,5%, вертикальная резцовая дизокклюзия - у 11,3%, перекрестная окклюзия - у 8%, глубокая резцовая окклюзия - в 5,6 % и мезиальная окклюзия - у 2,8%.
3. У детей с вредными привычками и зубочелюстными аномалиями выявлены диспропорции профиля лица и зубных рядов в соответствии с аномалией окклюзией и наличием патологических привычных действий. Наиболее выражены изменения угла Н: у детей с мезиальной окклюзией он уменьшен на 46,7%, при сагиттальной резцовой дизокклюзии увеличен на 21% и при дистальной окклюзии увеличен на 15%.
4. У детей с зубочелюстными аномалиями и вредными привычками тревожные расстройства диагностированы в 63,4% случаев, что в 5,9 раз чаще, чем у детей с зубочелюстными аномалиями в отсутствии вредных привычек (10,8%).
У детей с зубочелюстными аномалиями синдром гиперактивности и дефицита внимания диагностирован в 39,8% случаях, что в 4,2 раза выше, чем у детей с физиологической окклюзией.
5. У детей с зубочелюстными аномалиями и наличием вредных привычек установлены достоверные изменения показателей речевых функций (звукопроизношения, сформированности звукослоговой структуры слова, артикуляционной моторики, динамической организации движений органов
артикуляционного аппарата) по сравнению с детьми с физиологической окклюзией. Наиболее значительные речевые нарушения имеются у детей с мезиальной окклюзией.
6. Нарушения моторики и координаторной сферы характерны для всех возрастных групп детей с зубочелюстными аномалиями и выявляются с помощью специальных неврологических тестов (задания на ходьбу по линии и удерживание равновесия, пробы на чередование движений конечностей).
7. Наличие зубочелюстных аномалий в сочетании с вредными привычками, синдромом гиперактивности и дефицита внимания сопровождается существенными изменениями функционального состояния двигательной системы по данным стабилометрического исследования. Ухудшение показателей статкинезиограммы выражается в увеличении длины, площади статокинезиограммы и площади отклонения, что сопровождается увеличением энергозатрат на поддержание вертикального положения тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети с зубочелюстными аномалиями при наличии вредных привычек нуждаются в консультации и наблюдении врача-психоневролога, поскольку стойкое сохранение вредных привычек способствует формированию зубочелюстных аномалий.
2. Пациенты с сочетанием наиболее распространенных зубочелюстных аномалий и вредных привычек (особенно дети с дистальной окклюзией и сагиттальной резцовой дизокклюзией) нуждаются в более тщательной диагностике психоневрологических нарушений в связи с высокой частотой встречаемости тревожных расстройств и синдрома гиперактивности и дефицита внимания.
3. Ортодонтическое лечение пациентов с вредными привычками должно сопровождаться коррекцией нарушений моторики и координации движений.
4. В процессе ортодонтического обследования следует обращать внимание на речевые нарушения у детей с зубочелюстными аномалиями, которые требуют своевременной логопедической коррекции. Длительное
сохранение речевых нарушений у детей приводит к нарастанию трудностей социальных контактов и выраженности проявлений тревожных расстройств, что способствует закреплению вредных привычек. Рекомендуется ориентироваться на полученные нормы сенсомоторного уровня речи для детей с физиологической окклюзией (для детей с физиологической окклюзией средняя норма по звукопроизношению составляет 27,2±0,5 баллов, сформированности звукослоговой структуры слова - 12,8±0,4 балла, артикуляционной моторики - 50,1±0,5 баллов, динамической организации движений органов артикуляционного аппарата - 18,2±0,6 балла и фонематическое восприятие звуков - 29,5±0,6 балла).
5. Модифицированные тесты по определению сенсомоторного уровня речи и анкета для родителей по выявлению синдрома гиперактивности и дефицита внимания рекомендуется к применению в практической работе врача-стоматолога и детских стоматологов для проведения комплексной диагностики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Рублева H.A. Correlation between sucking habit and child's psychoneurological status (Взаимосвязь между вредными привычками и психоневрологическим статусом ребенка). - Abstract of poster, 83 Congress of the European Orthodontic Society. - Берлин, 2007.- стр.194.
2. Рублева И.А. Динамика возрастных изменений психоневрологического статуса детей с зубочелюстными аномалиями. Сборник трудов XXX Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008.-стр.280-282.
3. Рублева И.А., Слабковская А.Б., Персии Л.С., Заваденко H.H. Изучение психоневрологического статуса у детей с зубочелюстными аномалиями. Сб. Medicina Stomatologica. - Кишинев. - № 3(8). - 2008. - С.60-63.
4. Рублева И.А., Слабковская А.Б., Персии Л.С. Изменения психоневрологического статуса у детей с зубочелюстными аномалиями. Научно-практический журнал «Российская Стоматология», № 1, том 1, 2008.
- С.52-55. (Внесен в перечень работ, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ в 2010 году).
5. Рублева И.А., Слабковская А.Б., Персии Л.С., Заваденко Н.Н. Динамика возрастных изменений психоневрологического статуса детей с зубочелюстными аномалиями. - Ортодонтия. - 2009. - №1. - с.114.
6. Рублева И.А., Персии Л.С., Заваденко Н.Н., Слабковская А.Б. Psychoneurological changes in children with malocclusion (Психоневрологические изменения у детей с зубочелюстными аномалиями).
- Abstract of poster, 84 Congress of the European Orthodontic Society. -Лиссабон, 2008.-С. 155.
7. Рублева И.А., Персии Л.С., Заваденко Н.Н., Слабковская А.Б., Юров В.В. Correlation between Neurobehavioral Status and Motor Disorders in Children with Malocclusion (Взаимосвязь между психоневрологическим статусом и двигательными нарушениями у детей с зубочелюстными аномалиями). -Abstract of poster, 85 Congress of the European Orthodontic Society. -Helsinki,2009. - стр. 20.
8. Рублева И.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б., Заваденко Н.Н. Взаимосвязь вредных привычек, психоневрологического статуса и двигательных нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями- Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М., 2009. -стр. 396-399.
9. Рублева И.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б., Заваденко Н.Н. Изучение психоневрологического статуса, речевых и двигательных нарушений у детей с вредными привычками. - Стоматология детского возраста и профилактика. - 2009 - №4. - стр. 27-29.
10. Рублева И.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б., Заваденко Н.Н. Исследование психоневрологического статуса и двигательных нарушений у детей с зубочелюстными аномалиями. — Ортодонтия. — 2010.-№2-стр. 17-20.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, т. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 915. Тираж 100 экз.