Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование комплексной профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в раннем детском возрасте в условиях Забайкалья( Клинико-эпидемиопогическое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование комплексной профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в раннем детском возрасте в условиях Забайкалья( Клинико-эпидемиопогическое исследование)
Д. £
ОМСКИЙ ¿¿Д^^Ё/ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. М- И; КАЛИНИНА
На правах рукописи ЛАЗАРЕВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ В У СЛОВИ Я X ЗАБАЙКАЛЬЯ
(Клинйко-эпидеМиологическое исследование) (.14 00.21 — Стоматология)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских гиаук
Омск — 1992
Работа выполнена в. Чйтинском государственном медицинском институте и Омском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. М. И. Калинина
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Сунцов В- Г.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор В. М- Семенюк;
кандидат медицинских наук, доцент Р- И. Бялик.
Ведущая организация — Тверский медицинский институт. .
Защита состоится «....¿¿£» ........1992 г. в .....М *'
часов на заседании специализированного совета Д 084.30.02 Омского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института имени М- И. Калинина.
Адрес: 644099, г. Омск, ул- Ленина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного медицинского института^
Автореферат разослан «..
Ученый секретарь специализированного
совета \{А п В- Б. НЕДОСЕКО.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Высокая распространенность су-бочелюстных аномалий с многообразием клинических проявлений, влиянием их на поражаемость кариесом и заболевания пародонта- взаимосвязь с соматической патологией, определяют актуальность разработки профилактических мероприятий (Д. А. Каявелис, 1964, Ф, Я. Хорошилк'/на, Ю. М. Малыгин., 1986).
В этой связи рациональное проведение комплексной профилактики стоматологических заболеваний возможно при условии одновременного осуществления мер по предупреждению развития губочелюстных аномалий и деформаций (Т. Ф. Виноградова, 1978, П. А. Леус, 1987, Н. М. Букрееза, 1990).
3 настоящее время профилактика и раннее лечение зубо-чгггастных аномалий и деформаций осуществляются на недостаточном уровне и нуждаются в дальнейшем развитии-Малая численность врачей-ортодснтоз, недостаточная сеть сртодонтических кабинетов и отделений обусловливают необходимость широкого привлечения к этой деятельности всех врачей-стоматологов, занимающихся сенацией полости рта у детей.
Ранняя профилактика зубочелюстных аномалий возможна при проведении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и устранение этиологических и патогенетических факторов, вызывающих изменения в зубочелюстной системе (Л. М. Демнер, 1981, В. К. Леонтьев, В. Г. Сунцов. В. А- Дистель. 1986). При этом, адекватное воздействие на общее состояние будущей матери, устранение факторов, отрицательно действующих на ребенка и его зубочелюст-ную систему в антенатальном и постнатальном периодах является ведущим. Для нормального развития органов полости рта и коррекции аномалий прикуса на ранних стадиях формирования необходимы совместные усилия родите-
лей, стоматологов и врачей других специальностей, работающих с детьми (Т. Ф. Виноградова, 1978, А. И. Кондратов, 1990; А. А. Колесов, 1991). Однако, разработка и внедрение методов профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в раннем детском возрасте освещены недостаточно.
Более того, практически отсутствуют научно-обоснованные региональные программы профилактика зубочелюстных аномалий с учетом климатогеографических. экологических и социальных факторов. Нет данных о стоматологическом статусе у детей Забайкалья в различные возрастные периоды, не выявлена его взаимосвязь с факторами риска внутренней и внешней среды. Не изучены отклонения в формировании зубочелюстной системы у детей с отягощенным антенатальным и посткатальным периодом. Нет единой точки зрения в отношении процессов саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций. В настоящее время имеются лишь единичные сведения о проведении комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей до трехлетнего возраста-
Все вышеизложенное позволяет заключить, что избранное направление научных исследований актуально для решения проблемы профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций у детей раннего возраста.
Цель работы — обосновать комплексный подход к первичной профилактике зубочелюстных аномалий и деформаций у детей раннего возраста, проживающих в местности с неблагоприятными климатическими условиями.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологию зубочелюстных аномалий, а также поражения твердых тканей зубов у детей г- Читы в зависимости от климатических, геохимических, экологических особенностей региона Забайкалья.
2. Определить основные факторы риска в развитии зубочелюстных аномалий у детей на ранних этапах формирования прикуса.
3. Выявить особенности морфологических нарушений в зубочелюстной системе у детей в периоде временного прикуса во взаимосвязи с факторами риска их возникновения.
4. Оценить вероятность и динамику процессов саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций у детей пер-
вых трех лет жизни.
5. Установить уровень знаний будущих матерей по предупреждению нарушений в зубочелюстной системе у детей.
6- На ссноее полученных данных разработать содержанке региональных методов равней профилактики зубочелюстных аномалий, деформаций к поражений твердых тканей ~убов и оценить их эффективность.
Научная новизна- В результате клинико-эпидемиологкчес-¡<их исследований, проведенных впервые в Забайкалье, вымолен ряд базовых особенностей возникновения и течения зубочелюстных аномалий. Установлена высокая частота зу-бочелюстных аномалий и деформаций у детей г- Читы '62,8 проц .в периоде временного и 56,1 прсц- постоянного прикуса). Определена взаимосвязь зубочелюстных аномалий, распространенности кариеса л флюороза с концентрацией фтора и кальция в питьевой воде и уровнем загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания детей. Впервые обнаружены наибольшие патологические изменения в зубочелюсткой системе детей, проживающих а экологически неблагополучных районах-
Стомс'голегкческое обследование детей раннего возраста с благополучным и осложненным антенатальным и посткатальным анамнезом выявило повышенный риск формирования зубочелюстных аномалий и патологии твердых тканей зубов. Впервые изучено влияние ряда социально-бытовых, профессиональных и экологических условий на структуру факторов риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций. Установлена закономерная взаимосвязь осложнений антенатального периода с частотой и тяжестью зубочелюстных иномалий. Впервые выявлена зависимость стоматологического статуса у детей раннего возраста от уровня санмтарно-гигиеничссккх знаний матерей о профилактике зубочелюстных аномалий- Обоснована целесообразность использования активной санитарно'проссетктель-ной работы с будущими матерями в ксмплексп раннм:; профилактических мероприятий для снижения нарушений о зубочэлюстной системе у детей- Доказано, что процессы саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций в периоде временного прикуса выражены незначительно.
На основе базовых исследований разработан комплекс ранней акте — и постнатальной профилактики зубочелюстных аномалий, состоящий из специфических разработок по
гигиеническому обучению и воспитанию (ГОВ) и системы дифференцированных профялактических мероприятий у детей от рождения до трех лет- Использование комплекса ранних профилактических мероприятий с антенатального периода позволило значительно сократить частоту аномалий и деформаций прикуса (на 33,6 лроц.) к концу полного формирования прикуса временных зубов. Достигнуто снижение распространенности кариеса временных зубов у детей трех лет на 9,5 проц-, флюороза — в 1,7 раза, гипоплазии — в 2 раза- Впервые определена неодинаковая эффективность комплексной профилактики в снижении частоты зубочелюст-нь:х аномалий у детей раннего возраста, проживающих в районах с различными экологическими, геохимическими и социально-бытовыми условиями.
Практическая значимость. Клинико-зпидемиологические исследования позволили раскрыть региональные особенности частоты и структуры зубочелюстных а.-.омалий, кариеса, флюороза ня различных возрастных этапах формирспанчя прикуса. Высокий удельный уровень факторов риска развития зубочелюстных аномалий и поражений твердых тканей временных и постоянных зубов, а также слабо выраженные процессь! саморегуляции нарушений в период временного прикуса диктуют целесообразность проведения профилактических мероприятий с самых ранних этапов формирования зубочелюстной системы ребенка. На практике доказала эффективность простых доступных методов анте-и ранней постнатальной профилактики зубочелюстных аномалий и поражений твердых тканей зубов путем внедрения предложенного комплекса мероприятий у детей раннего возраста, утвержденного МЗ РСФСР в виде методических рекомендаций.
Апробация работы- Основные положения работы доложены на зональной научно-практической конференции е г. Иркутске (1990 г), межрегиональной научно-практической конференции Сибири и Дальнего Востока (Чита, ¡990 г-), на заседании Читинского отделения общества стоматологог-1991, 1992 гг. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета Читинского государственного медицинского института 8 июня 1992 года, на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической ¡1
стоматологии детского возраста Омского медицинского института 30 июня 1992 года- По материалам диссертации спубликоеано 8 статей, методические рекомендации для студентов, субординагороз и врачей; «Профилактика аномалий и деформаций в зубочелгастной области у де гей раннего возраста», утвержденные МЗ РСФСР и республиканским учебно-методическим кабинетом по высшему и среднему специальному образованию от 26.11 91 г.
Внедрение результатов исследования: предложенный комплекс профилактики аномалий и деформаций в зубоче-люсткой системе у детей раннего возраста внедрен в практику детских стоматологических поликлиник г- Читы и Читинской области, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами стоматологического факультета Читинского- Пермского. Новосибирского, Хабаровского медицинских институтов-
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практичесих рекомендаций и указателя литературы. Текст содержит 220 машинописных страниц, из которых 46 страниц занимает указатель литературы и приложение. Работа иллюстрирована 2! рисунком и 30 таблицами- Указатель литературы содержит 359 источника, из них 252 отечественных и 107 зарубежных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокая распространенность губочелюстных аномалий и деформаций у детей региона Забайкалья и взаимосвязь с геохимической и экологической ситуацией в различных районах*
2. Сочетание зубсчег.юсткых аномалий с повышенной распространенностью кариозной и некариозной патологии твердых тканей зубов.
3- Зависимость стоматологического статуса детей раннего возраста от факторов риска формирования нарушений, уровня санитарно-гигиенических знаний родителей и социально-бытовых условий.
4- Эффективность разработанного комплекса ран:-;эй антенатальной и постнатальной профилактики зубочелюстных аномалий у детей в период формирования временного прикуса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Матерная и методы- Для решения поставленных задач проведено обследование детского населения в областном центре Забайкалья, так как отдельные районы г. Читы по климатическим и вариабильности геохимических показателей идентичны с большинством территорий региона- Изучен стоматологический статус детей в возрасте от 1,5 до 15 лет. в количестве 3281 по методике ВОЗ. Обследованы дети, родившиеся и проживающие в четырех районах областного центра, различающихся между собой содержанием фтора, кальция, магния в питьевой воде и загрязненностью атмосферного воздуха- За эталон по геохимическим показателям бс.ят район Сосновый, питьевая вода которого содержит оптимальное количество фтора и кальция. А как экологически чистый — микрорайон Северный, индекс загрязнения атмосферного воздуха в котором вдвое меньше, чем с остальных- Все обследуемые дети распределены по 5 возрастным группам в зависимости от периода формирования прикуса.
Эффективность разработанного комплекса профилактических мероприятий определена у 217 детей, составивших прсфилактичесую группу. В нее вошли дети, рожденные от матерей, с которыми в дородовом периоде проводили активную работу по антенатальной профилактике зубочелюст-ных аномалий. Их наблюдали с рождения до трех лет через каждые полгода- При необходимости проводили мероприятия по постнатальной профилактике зубочелюстных аномалий и патологии твердых тканей временных зубов. В контрольную группу вошло 152 ребенка раннего возраста, которым профилактические мероприятия не проводились. У них же прослежены процессы саморегуляции зубочелюстных аномалий в периоде формирования прикуса временных зубов.
Для изучения особенностей развития зубочегюстной системы и определения эффективности проведенных профилактических мероприятий в контрольной и профилактической группах выделены подгруппы в зависимости от района проживания детей. Показанием Для этого явилась существенная разница е геохимических и экологических условиях различных районов г. Читы.
Аномалии прикуса рассматривали по классификации Д. А. Калвелиса (1965): При диагностике функциональных и морфологических отклонений в развитии зубочелюстной систе-
мы пользовались методикой Л. В. Ильиной-Маркосян в модификации Н- Г. Снагиной (1978). Для дифференциональ-ной диагностики флюороза и начальной стадии кариеса окрашивали поверхность эмали зубов 2-проц. водным раствором метиленовой сини (Л. А. Аксамит, 1978). Определяли индексы КПУ. кп, КПУ + кп (в периоде сменного прикуса). РМА, гигиены по Федорову—Володкипой (1968).
Для определения уровня санитарно-гигиенических знаний будущих матерей о профилактике зубочелюстных аномалий у детей проведено анкетирование по разработанной нами анкете. Для количественной оценки использовали интегрированный показатель уровня санитарно-гигиенических знаний в баллах (Г. И- Разумэева с соавт;, 1987).
При определении факторов риска развития зубочелюстных аномалий и поражений твердых тканей зубов у детей раннего возраста использовали первичные медицинские карты Ф 113 у. Ф 112 у, обменные медицинские карты беременных женщин, а также сведения, полученные при сборе анамнеза у родителей и клиническом исследовании детей- Для оценки степени влияния отдельных факторов на развитие патологии в зубочелюстной системе у детей и прогнозирования профилактических мероприятий рассчитаны величины абсолютного, относительного и атрибутивного риска (Г. Я- Сафонова, 1938; Е. Ш. Мухамметова, 1992).
Особенности и динамику морфологических изменений в развитии зубных дуг, челюстей и прикуса у детей профилактической и контрольной групп определяли с помо;щью антропометрических измерений 144 пар гипсовых моделей челюстей по методике 3- И. Долгополовой (1978).
Математическая обработка результатов проведена общепринятыми методами вариационной статист."Степень достоверности различий определена по критерию Стьюдента-Для определения достоверности в структуре стоматологических заболеваний использована методика X2 (Е. В. Губ-лер ,1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате эпидемиологических исследований установлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий. кариеса ,кекариозных поражений во все еозрастные периоды формирования зубочелюстной системы детей г. Читы. Частота зубочелюстных аномалий варьирует от 45.8 до 82,5 проц. в зависимости от возраста и района про-жисания детей. Причем в раннем возрасте она более чем
Частота и структура зубочелюстных аномалий у детей в зависимости от возраста и района прсшигакня
Изучаемые периоды развития зубочслюст-
ТАБЛИЦА
нон системы Изучаемые районы Число обследованных детей
Общая распространенность ЗЧА (0/п ) Прогматпческлй прикус (%)
Прогепнческпц прикус (%)
Глубокий прикус с деформациями зубных рядов, зубов (%) Открытый прикус (%) Косой, перекрестный прикус (%) Аномалии отдельных зубоз п зубных ряДов (%) Хо
Период формирования молочного прикуса (1,5—3 года)
311
II
375
III
351
- |V-348
Период сформированного молочного прикуса (4—5 лет)
I
II
06
50,1 + 1,9 60,5 + 2,1 68,1 ±2,2 70-9 + 2,5 45,8±1,7
105 58,1 ± 1,9
_III _
121 75,2 ±2,1
__IV
92
70,6 ±2,0
34,6 + 1,9 20,0 ± 1,6 36,4 ±2,2 14,9±1,1 18,8±1,3 36,1 + 1,6 21,9+1,4 25,0+1,5 3,2±0,8 0,9±0,1 3,8 ±0,4 2,0±0,0 4,5+1,2 4,9+1,1 12,1+0,9 0,2±1,1
19,2+1,4 20,2+1,3 15,1 ±0,9 37,8±2,3 34,1 +3,1 19,2 ±1,4 16,3±1,3 15,5 =±1,1 27,1 ±1,4 4,2+1,5
24,1 ±2,5 28,6+2,i 23,4±2,5 6,7± 1,3 7,4 + 1,7 6,3 + 0,9
5.1+0,7 3,9 + 0,3 15,9+1,3 2,8+0,1 7,3 + 0,9 4,9±0,7 15,4±1,8 15,0 + 1,9 18,7 ±1,1 38,7+1,2 13,3 ±0,9 15,6+1,1 31,1 + 1,5 23,3+1,4 14,6±1,2 23,5i2,I
28,95 <0,05
<0,05
76,92 <0,05
27,35 <0,05
17,24 <0,05
<0,05
42,81 <0,05
27,2 =0,05
Примечание: Частота зубочелюст пыл аномалий (ЗЧА) рассчитана в о/„ от общего числа обследованных детей. Структура ЗЧА рассчитана в % от числа детей с ЗЧА. Степень достоверности различий (Р) рас. считана по' отношению к локазате лям структуры ЗЧА Соснового Бора но Х9, I — Центральный район; Ii — Сосновый Бор;
III — Большой Остров;
IV — Кенонский район.
"костных аномалий в зависимости от возраста и района проживания
s
(3
и
(S
з-
= ïdiikvc (6—8 лет)
и \ о 89
>.t U 3" ~ ^ о _
л о
i i -n o °
O 62,3 ±2,8 69,3±2,4 69,4 ±1,9 58,3±3,2
6,7 ±2,3 34,4 ± 1,3 30,4 ±1,2 19,8±0,9 1,3 11,7 ±0,9 6,1±0,5 2,0 ± 1,1
Постоянный прикус (14—15 лет)
И
III
IV
57 64 61 55
59,6 = 3,5 50,0 ±1,9 62,3 ±2,1 52,7
29,4 ± 1,1 23,1 ± 1,5 31,5± 1,7 34,5
5,9 ±0,7 0,4 ±0,6 10,5 ±0,4 6,9
0,7 17,9± 1,4 15,2+1,3 19,8 ± 1,1
1.1 Ю,9± 1,1 5,6 ±1,1 7,7 ±0,8
1.2 9,4 ±0,9 18,4 ±1,4 13,8 ±0,7
20,6 ± 1,3 31,2± 1,4 10,5± 1,3 20,7 5,9±0,9 3,1 ±0,4 13,1 ±0,9 3,5
20,5 ±1,1 15,6 ±1,2 7,9 ±0,4 6,9 ±1,5
1,7 15,7 ±2,4 24,0+1,8 36,3±2,9 17,6±2,1 12,6±0,6 26,6+1,1 27,5 + 0,9
4
19,47 <0,05
44,71 <0,05
14,58 =0,05
83,01 <0,05
33,67 <0,05
эльшой остров, IV — Кенонский район.
(табл. 1. 2).
в 5 раз превышает распространенность кариеса. В период с мены зубов поражаемсть кариесом и количество зубочелюстных аномалий значительно увеличиваются- Кариес у детей со сменным прикусом имеет место до 76,7±0,16°/о, а зубсчелюстные аномалии до 64 6 — 0,15 % - У детей 14 —15 лет кариес и зубочелюстные аномалии распространены одинаково часто- В районах с низким содержанием фтора большая частота аномалий зубов, зубных рядов и прикуса сочетается с высоким кариозным поражением временных и постоянных зубов, а в районах с оптимальным и повышенным содержанием фтора — с большой распространенностью флюороза и кариеса. Выявлена достоверная зависимость частоты зубочелюстных аномалий, кариеса, флюороза от содержания фтора в питьевой воде и экологической ситуации в районах проживания детей. Наличие в структуре зубочелюстных аномалий прогнатического, открытого, глубокого и косого прикуса почси во всех возрастных группах и районах позволяет сделать вывод, что здесь имеет значение воздействие подобных пркчинных факторов: соматического статуса, вида вскармливания, вредных привычек, нарушения физиологической стираемости временных зубов и др. Однако ведущее место принадлежит прогнатическому соотношению, которое с возрастом достоверно нарастает у Бсех детей, независимо от района проживания. Последнее мы связываем с большим количеством простудных заболеваний, патологии в носоглотке, обусловленных особенностями резко-конгинентальнсго климата региона. Следует также указать, что у детей, проживающих в районах с высоким содержанием фтора в питьевой воде и неблагополучной гкологкческой ситуацией прогнатический прикус установлен чаще, чем в районе с оптимальной концентрацией •фтора и менее неблагоприятном в экологическом отнсшсни'/-Сравнительная оценка индекссо гигкекы и РМА показала угеляченке их с возрастом детей независимо от района 'прожигания. Однако отмечена тенденция к увеличению этих показателей среди детей, проживающих в районах с осложзнной экологической обстановкой- Комплексное изу-челле различных факторов риска, влияющих на развитие зубочелюстных аномалий и патологию твердых тканей зубов у детей Забайкалья, установило следующее. Наибольший риск формирования патологии в зубочелюстной систе-
ме отмечен среди детей, в анамезе которых выявлены антенатальные факторы (осложнения течения беременности и родов, малый срок после предшествующих родов у матери (менее 2 лет), масса тела при рождении ребенка ниже ЗС00 г- и выше 4000 г.): Среди детей с отягощенным антенатальным анамнезом больше губочеяюстмых гхсмалий и деформаций (78,9 ± 1,2%), чем без ссложнений (50.2±2,1 %), Р<0,05. Риск формирования патологии прикуса при наличии данного фактора в анамнезе возрастает в 3,7, а гипоплазии — в 1,8, развития кариеса временных зубов — в 1.3 раза- Показатели относительного ;; атрибутивного риска для осложнений течения беременности и ро^.оо в экологически неблагополучных районах в 1,5—2 раза больше, чем в экологически частом районе (Р<0,С01).
Среди факторов псстнатальнсго периода наибольшим влиянием обладают вредные привычки сосак'/я- Среди детей, пользующихся сосками более 1 года, с 2 8 раза чеще формируются аномалии и деформации зубны: дуг и прикуса- Также а 2,5 раза больше развивается губочэлгасгных аномалий у детей из семей с плохими соцка.~г>но-оытс:!ыми условиями и низкой санитарной культурой- В.т,вое созр^ста-ет риск возникновения нарушений прикуса у детей, вскармливаемых искусственно и в 1.5 раза среди часто болеющих-Величины относительного и атрибутивного риска для вышеуказанных факторов в районах с высокой загрязненностью атмосферы вдвое больше, чем в экологически благоприятном. Нами Еыязлено существенное слияние так>:>: соц:<ально-т-гиеничееккх факторов, как еысокзя загрязненность атмосферного Еоздуха в районе проживания детей, повышенное и недостаточное содержание фтора в питьевой воде, низкий уровень санитарной культуры родителей- Исследованиями установлено, что воздействие на зубочелюстную систему ребенка с ранних этапов ее формирования потенциального фактора риска — концентрации фтора в воде усугубляется неблагоприятной экологической ситуацией- В структуре аномалий прикуса у детей до 3 лет, проживающих г, районах с высокой загрязненностью атмосферного воздуха и повышенной концентрацией фтора в воде, достоверно чаще чем в других районах обнаружен прогнатический прикус в сочетании с открытым и открытый прикус.
Состояние здоровья и течение беременности будущей матери, здоровье ребенка отражаются на развитии и про-
резывании временных зубов у детей в условиях Забайкалья. Вышеуказанные факторы находятся в прямой зависимости от экологической обстановки района проживания и климатических особенностей региона. В результате отмечена несогласованность темпов прорезывания временных зубов и более раннее прорезывание в районах с высоким содержанием фтора. Последнее является фактором риска з формировании зубочелюстных аномалий, гипоплазии, кариеса у дегей. Динамическое наблюдение за состоянием зубочелюстной системы детей в периоде формирования прикуса установило незначительную саморегуляцию (до 2,6%) только открытого и прогнатического соотношения-Совершенно отсутствовала саморегуляция косого и проге-нического прикуса.
На основе проведенных эпидемиологических исследований и выявления управляемых и неуправляемых факторов риска сформулирована региональная программа дифференцированных профилакических мероприятий, заключающаяся в активной работе по гигиеническому воспитанию будущих матерей на базе женских консультаций и профилактической работе с детьми от рождения до трехлетнего возраста- Она заключалась в организации правильного вскармливания детей, профилактике вредных привычек, профилактике заболеваний носоглотки, гигиене полости рта и профилактике кариеса. В случаях появления морфологических и функциональных нарушений в зубочелюстной системе детей профилактической группы использовали массаж, простейшие миогимнастические упражнения и специальные орто-донтические мероприятия.
Клиническое использование разработанного комплекса реализовалось в первую очередь в изменении структуры факторов риска развития зубочелюстных аномалий. Из трудноуправляемых факторов антенатального периода отмечено снижение числа малых сроков после предшествующих родов, малой или большой массы тела при рождении детей. Не удалось ослабить влияние осложнений течения беременности токсикозами, экстрагенитальной патологии и простудных заболеваний на первых трех годах жизни ребенка. Высокая частота этих трудноуправляемых факторов связана с резко-континентальным климатом Забайкалья, ос-ложенным неблагополучной экологической ситуацией.
Взаимопонимание и активное участие в предупреждении
I
ч §
I
I
I
! i
I
I I
I §
и устранении патологических отклонений в развитии зубе челюстной системы детей зарегистрировано у 74,6 проц матерей, что свидетельствует об улучшении уровня сан^ -арко-гигиеняческих знаний на 51,5 проц- по сравнению контрольной группой.
Существенно (на 51,2 проц ) уменьшилась частота и прс должительность применения сосок с бутылочкой и пустыа ки. Более чем в 4 раза сократилось кормление грудьн сверх положенного срока- Установлена и положительна динамика в отношении искусственного вскармливания.
Как результат воздействия на факторы риска выявлен-значительное изменение состояния прикуса у детей прсф)-лактической группы. Уже к 1.5 годам зубочелюстные анс малии и деформации определены лишь у 24,9 проц., в т> время как в контрольной группе у 62,5 проц- (табл.3): С-.и жение частоты и тяжести зубочелюстных ансмал/й и дз формаций, а также их нормализация у детей раннего воз раста установлена после двух лет. Особенно этот процес активно наблюдается в профилактической группе с 2,5 д< 3 лет и составляет 31 проц- При оценке эффективности прс фиактических мероприятий отмечены наилучшие результг ты проведенной профилактической работы смеюг место благоприятном геохимическом (Сосноеый бер) и экоогиче ском (Северный) районах (рис.1). Самая высокая частота з\ бочелюстных аномалий с ранних этапов формирования прикуса зарегистрирована в неблагополучном в зкологическол геохимическом и социально-бытовом отношении район Большого Острова. Однако и здесь в результате проведе> ных профилактических мероприятий отмечено снижени частоты зубочелюстных аномалий на 25 проц. по сразнени! с контрольной группой.
В возрасте 1,5 лет зубочелюстные аномалии представлю ны в основном открытым, прогнатическим в сочетание с о-крытым и глубоким прикусом. Появление аномалий прикус в трансверзальной плоскости зарегистрировано с двухлет него возраста под воздействием ряда активно-действующ> факторов постнатального периода- Результатом проведена активных лечебно-прсфилактических мероприятий пвклсс полное устранение этой патологии к 3 годам жизни дете! В то время, как в контрольной группе не отмечено ни о,! ного случая саморегуляции подобных нарушений.
Профилактические мероприятия, разработанные нами ок<
рмалий под влиянием-ранней прсфипактики
ТАБЛИЦА 3
*
ю х х
■трольная группа (152 чел.)
Профилактическая группа (217 чел.)
2,0 г
2,5 г 3,0 г 1,5 г 2,0 г 2.5 т 3,0 г
21,1+0,6 10.5 ±0,7 ±0,0 5,07 ±0,0 ,:,з±о,4 4,1 ±0,6 <0,05
21,1 + 0,0 19,7 ±0,0 8,3 ±0,6 10,0 ±0,5 10,С ±0,0 11,5 ±0,5 <0,05
21,7 ±0,0 £2,4 ±0,0 7,4 ±0,7 11,1+0,6 14,3 ±0,5 10,1 + 0.0 <0,05
1,3 + С8 "1,3 ±0,8 2,3 ±0,7 2,3±0,7 1,8 ±0,1 0,47 + 0,7 >0,05
5,9 ±0,7 5,2 ±0,8 0,40±0,7 3,2 ±0/3 2,3 ±0,0 0,0 >0,С5
¡1,8 ±0,4 59,9 ±0,5 24,9 ± 0,1 33,2 ±0,3 35.0 ±0,5 20,3 + 0,2 >0,С5
¡0,9 ±0,5 23,7±0,6 18,4 + 0,С- __ 10,1+0,5 _ 11,9 ±0,6 11,9 + 0,0 <0,05
па для -ргхлетпкх д'-т^ц по отношению к контрольном группе.
а
СГЛ
О
£ X о
С5
« *
I Щ
Î И »
I Ч • *
' и I И l" II
1 и ! II
I I! • ®
à
«a «в
;■ --'Sí -.i«''?.
ff«-'.-'.-*.;
к
С
..г
<3
Г i»
в
íl i*
1 I
ч
I > & §
5 I
'I
I
: . " V ' '. » i- -
- » , .-К . - -
"Vf --..» v.
Л,- i л» .
' "l'K
rV-¿ i'.--.-- '•• . й;---'
i »
-m*—
К. 5
•o
»o
S.
Г
V
«г» +1
¡ I
s
I
I
в-F
& Ç
1 1 H
II ï'
Г|рнмечаме: 1. Б сстров; 2. Цен-.рагьный р-н; 3: Сесер^ыП р-н-; 4- Соснозый бор.
}
г »
зывают комплексное воздействие на стоматологический статус детей. Так значительно снизилась распространенность кариеса, гипоплазии, флюороза временных зубов (рис. 2). При этом, если среди детей раннего возраста контрольной группы пораженность кариесом выше в районах с дефицитом фтора в питьевой воде, то в группе с профилактикой эти показатели больше в районах с высокой загрязненностью атмосферного воздуха. Причем, у детей, проживающих в районах, неблагополучных в экологическом и геохимическом отношении, начало кариозных поражений в контрольной группе отмечено с 1.5 лет, а в профилактической с ?. лет. В то время, как в экологически чистом районе кариес временных зубов появляется на полгода позднее в обеих группах.
Данные антропометрических измерений зубных дуг и челюстей доказывают усугубление морфологических нарушений с возрастом у детей с зубочелюстными аномалиями в контрольной группе. В профилактической группе определяется тенденция к нормализации всех антропометрических параметров. Следует также указать, что тяжесть морфологических нарушений более всего возрастает в экологически неблагоприятных районах, а процессы нормализации в них значительно ослаблены.
ВЫВОДЫ
1. В условиях резко-континентального климата, неблагоприятных геохимической и экологической ситуации региона Забайкалья-отмечается высокая частота зубочелюстных аномалий у детей во все возрастные периоды формирования прикуса (45,8% до 63,5%)- Частота распространения зубочелюстных аномалий, кариеса, флюороза, заболеваний па^ родонта, гигиеническое состояние полости рта находятся в прямей зависимости от экологических и геохимических условий района проживания.
2- В раннем детском возрасте веду'дее место в структуре зубочелюстных аномалий занимает прогнатический прикус в сочетании с открытым и глубоким. При этом тяжесть морфологических нарушений более всего выражена у детей из неблагополучных районов-
3- Факторами риска, оказываю,дими наибольшее влияние на возникновение зубочелюстных аномалий, являются антенатальные: малый срок после предшествующих родов у матери, осложнения беременности и родов. В постнаталь-
ном периоде риск развития зубочелюстных аномалий, деформаций и патологии твердых тканей зубов увеличивается более чем в 2 раза, при искусственном вскармлигании, вредных привычках сосания, у часто болеющих детей — в 1,5 раза- В районах с высокой загрязненностью атмосферного воздуха и повышенной концентрацией фтора в питьевой зоде вероятность развития патологических отклонений возрастает в 2,2, в зоне проживания с недостаточным содержанием фтора и тяжелой экологической обстановкой — в 1,4, в семьях с плохими социально-бытовыми условиями и низкой санитарной культурой родителей — в 2,5 — 3 раза-
4. Саморегуляция зубочелюстных аномалий и деформаций 1 детей до трех лет в условиях Забайкалья незначительная (до 2-6 проц).
5. На основе ранговой оценки факторов риска развития |убочелюстных аномалий разработан комплекс профилактических мероприятий, состоящий из дифференцированной :истемы гигиенического обучения и воспитания беременных кенщин и детей, а также системы специальных прсфилак-ических мероприятий в течение первых трех лет жизни, этличаю'щихся простотой, малыми затратами времени вра-ia, матери и ребенка-
6. Высокая эффективность методов ранней профилактики [убочелюстных аномалий и деформаций обоснована результатами прогнозирования. Определена неодинаковая зффек-ивность профилактических мероприятий в' снижении часто-ы зубочелюстных аномалий у детей с различной экологи-(еской и геохимической обстановкой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные на основе эпидемиологических исследова-шй, данные частоты и структуры зубочелюстных аномалий i деформаций, распространенности и особенностей разви-ия кариозного и некариозного поражения твердых тканей ¡убов необходимо использовать в практическом здравоох-»акении для планирования профилактической работы, paciera сил и средств для региональных лечебно-профилакти-юских мероприятий.
2- При разработке и осуществлении комплексной про-раммы первичной профилактики основных стоматологиче-ких заболеваний в Забайкалье необходимо опираться на анговые факторы риска: антенатальные (осложнения те-ения беременности тяжелыми токсикозами, зкстрагени-альными заболеваниями, малый срок после предыдущих
родов, внутриутробную гипотрофию, недоношенность, боль шуга массу тела при рождении) и псстнатальные: (вредны« привычки сосания, искусственное вскармливание. частые простудные заболевания, патологию носоглотки м др.), с также трудноуправляемые социально-гигиенические факто ры риска в районах проживания матерей и детей (неблаго получную экологическую и геохимическую ситуац/ю. пло хие социально-бытовые условия, профессиональные сред-ностк, низкий уровень знаний родителями о профилактике зубочелюстных аномалий)-
3. Для эффективного предупреждения возникновения развития зубочелюстных аномалий у детей предлагается комплекс профилактических мероприятий. состоящий и: дифференцированной системы гигиенического обучения воспитания беременных женщин и детей в зависимости от геохимических н экологических условий, а также сстемь специальных профилактических мероприятий в течэкуе пер-еых трех лег жизни ребенка- Предложенный комплекс от-л'лчается простотой ,малыми затратами времени врача матери и ребенка.
4- Ранговый комплекс факторов риска возникновения его матолсгкческой патологии должен учитываться врачемк-лс-диатрами. детскими стоматологами для взятия детей на диспансерный учет и наблюдения, а также целенаправленную профилактику ортодонтом при этом начинать с шестимесячного возраста,
с п ii с о к
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ппнелпс Т. П., Лазарева Н. А. Взаимосвязь содержания фтора в гтьевой воды и аномалий зубочелюстной системы у детей //Геохпми-?скос окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического :воеш1я. Тезисы первой всесоюзной конференции. — Чита, 1988. . 181 — 182 (соавт).
2. Влияние повышенного содержания фтора питьевой воды па гомо. [•аз первого периода сменного прикуса детей, родившихся в г. Чите п (грантов //Геохимическое окружение и проблемы здоропья в зонах эвого экономического освоения. Тезисы первой всесоюзной конференции. - Чита, 1988. С. 182—184 (соавт. Постоюк С. И. Лях Г. А., Пер-у.хппа Л. В.),
3. Роль региональных факторов Забайкалья в развитии зубочелюстной ютемы дошкольников г. Читы //Геохимическое окружение и проблемы 1оровья в зонах нового экономического освоения: Тезисы первой все-лозной конференции. — Чита, 1988. С. 18-5—187 (соавт, Постоюк . Н.. Лях Г. А,, Первухина Л. В.).
4. Лазарева Н. А,, Ппнелпс Т. П,, Розова Л. Н. Влияние загрязнения гмосферного воздуха па заболеваемость у беременных женщин / Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья падения Забайкалья п КНДР. — Чита, 1989. С, 134.
5. Лазарева Н. А,, Взаимосвязь нарушений в зубочелюстной системе детей в период молочного прикуса с факторами риска внешней среды
/Эндемические болезни Забайкалья. — Чита, 1989. С. 56—58.
6. Пнпелнс Т. П., Лазарева II. А. Взаимосвязь распространенности и груктуры зубочелюстных аномалии с содержанием фтора в питьевой >де //Актуальные вопросы ортодоптнческого лечения: Тезисы док-адов зональной научно-практической конференции.—Чита, 1990 С. 83—84.
7. Лазарева Н. А. Особенности формирования ¡ipi/куса временных зу-эв у детей г. Читы //Актуальные вопросы стоматологии. — Чита 1991. С. 100—102.
8. Профилактика аномалий и деформации в зубочелюстной области у ;тен раннего возраста. Методические указания.—Чита. 1991. С. 22.
9. Лазарева II. А. Пинелнс Т. П,, Сундов В. Г. Факторы рлска п ;зультаты ранней профилактики зубочелюстных аномалий молочного эпкуса. //Кариес зубов и его осложнения. — Омск, 1991. С. 67—G8.
Соискатель , ЛАЗАРЕВА Н, А.