Оглавление диссертации Сердюков, Алексей Юрьевич :: 2011 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ
К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
3.1 Характеристика состояния здоровья подростков второй группы здоровья.
3.2 Характеристика состояния здоровья подростков третьей группы здоровья.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ИЗ ГРУПП РИСКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ НА ВТОРОМ
ГОДУ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ.
5.1 Оценка некоторых показателей состояния здоровья учащихся
11-х классов с определением качества жизни.
5.2 Оценка состояния здоровья подростков из групп риска психосоматической патологии с учётом адаптационных возможностей
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сердюков, Алексей Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Состояние здоровья подрастающего поколения в нашей стране в последние годы представляет собой серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества. Социальные и экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации в последние 10-15 лет, недостаточная эффективность отечественной системы здравоохранения обуславливают системное ухудшение состояния здоровья, рост заболеваемости и смертности населения России, в том числе детей и подростков. По мнению многих авторов, негативные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков приобрели устойчивый характер. Так, за последние 5 лет общая заболеваемость детей до 15 лет увеличилась на 21,6%, подростков - на 24,1% [43, 68].
Как свидетельствуют данные официальной статистики, в России проживают 26 млн. детей, из них 13,4 млн. обучаются в образовательных учреждениях. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, только 10% выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории здоровых [12,13,18]. Как отмечают зарубежные и отечественные исследователи, изучению состояния здоровья и образа жизни детей и подростков до недавнего времени не уделялось должного внимания [30, 119, 120]. Это объясняется тем, что школьники рассматривались как социальная группа, которая характеризуется наименьшим риском смертности и заболеваемости, с одной стороны, и относительно низким (по сравнению с другими группами населения) уровнем социальной и политической активности, с другой стороны.
В современной школе тесным образом переплетаются проблемы здоровья и образования. С каждым годом обучения увеличивается количество школьников, имеющих нарушения в состоянии здоровья. Интенсификация процесса обучения, качественное изменение программ обучения, введение предпрофильной и профильной подготовки школьников привели к росту психоэмоционального напряжения учащихся, росту психосоматических отклонений в состоянии здоровья. Несомненная взаимосвязь состояния здоровья учащихся и инновационных условий обучения определила актуальность исследования. В доступной литературе имеются лишь отдельные публикации, отражающие некоторые аспекты перехода к профильному обучению. Практически отсутствуют исследования комплексной оценки состояния здоровья старшеклассников, обучающихся в профильных классах, с учетом качества их жизни и возможностью проведения оздоровительных мероприятий непосредственно на базе образовательных учреждений.
Значимость проблемы состояния здоровья детей и подростков обусловлена, прежде всего, особой важностью этого возрастного периода для всей последующей жизни человека, а также наличием негативных тенденций в состоянии здоровья детской и подростковой популяции.
Проблема формирования здоровья школьников становится особенно актуальной в последние годы в связи с ростом распространенности у них функциональных нарушений и хронических заболеваний. Так, по данным Всероссийской диспансеризации детей и подростков 2002 года, именно у детей школьного возраста выявлено наибольшее число отклонений в состоянии здоровья, носящих как функциональный, так и органический характер.
Определенную роль в ухудшении здоровья детского населения сыграло проводимое в последние годы реформирование системы образования, часто не учитывающее функциональных возможностей современных школьников. Условия воспитания и обучения отличаются ростом психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок на фоне уменьшения времени пребывания на свежем воздухе, снижения двигательной активности, сокращения времени используемого для полноценного сна и отдыха.
Негативное влияние на состояние здоровья школьников оказывает повышенная учебная нагрузка. Особенно отрицательно она сказывается на старшеклассниках, так как в подростковом возрасте идут интенсивное развитие и перестройка всех органов и систем. У учащихся 10-х и 11-х классов самая высокая нагрузка, что обусловлено выбором будущей профессии, подготовкой к поступлению в вузы.
В связи с этим, Министерство образования подготовило проект перехода на профильную систему обучения. Под профильной подготовкой учащихся понимают перераспределение учебной нагрузки в пользу тех или иных предметов за счет сокращения учебных часов по другим дисциплинам. Переход к профильному обучению осуществляется после 9-го класса. Однако при выборе подростком профиля обучения школьный врач и психолог занимают пассивную позицию, не давая своих рекомендаций ни самим подросткам, ни их родителям. Это приводит к тому, что выбор профиля осуществляется без учёта психологических особенностей подростка и без учёта состояния здоровья, что в последующем может приводить к возрастанию психоэмоционального напряжения у подростка и стать предпосылкой для возникновения психосоматических заболеваний.
На современном этапе развития медицины качество жизни (КЖ) является одним из ключевых понятий, важнейшим критерием общего благополучия и здоровья [7, 64, 157]. Критерии, на которых основано изучение медицинских аспектов КЖ, вытекают из определения здоровья ВОЗ: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» [162,163].
В настоящее время в мире все больше внимания уделяется изучению качества жизни, о чем свидетельствует ежегодное увеличение числа подобных исследований. Разработка критерия КЖ сделала возможным учет субъективного мнения человека о своем благополучии (физическом, психическом, эмоциональном), что следует отнести к знаменательным научным событиям XX века [21,90,157].
Цель исследования - на основе комплексной оценки состояния здоровья подростков, обучающихся в профильных классах, научно обосновать рекомендации по раннему выявлению и коррекции нарушений в состоянии здоровья в условиях образовательных учреждений.
Задачи исследования:
1) провести комплексную оценку состояния здоровья учащихся профильных классов;
2) изучить особенности адаптации подростков к профильному обучению;
3) исследовать качество жизни старшеклассников в условиях профильного обучения;
4) определить группы риска по развитию психосоматических заболеваний и прогрессированию хронической патологии среди подростков, обучающихся в профильных классах;
5) разработать практические рекомендации по профилактике психосоматических заболеваний и прогрессированию хронической патологии у подростков, обучающихся в профильных классах.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование состояния здоровья, адаптационных возможностей, качества жизни подростков в процессе их обучения в профильных классах. Получены новые научные данные о характере и степени влияния профильного обучения на функциональное состояние организма и качество жизни старшеклассников в зависимости от готовности подростков к профессиональному выбору. Выделены группы риска по развитию психосоматических заболеваний подростков профильных классов. Доказано, что при соответствии профиля обучения профессиональному выбору учащихся на этапе завершения среднего образования отмечается благоприятное течение процесса адаптации к обучению в профильных классах. Доказано также, что при соответствии профиля обучения профессиональному выбору учащихся показатели качества жизни остаются удовлетворительными, в то время как при несовпадении профиля обучения и профессионального выбора они ухудшаются от 10-го к 11-му классам.
Практическая значимость работы
Определены группы риска по развитию психосоматической патологии подростков, обучающихся в профильных классах. Это — подростки, не готовые 1 к профессиональному выбору в 10-м классе; подростки, профиль обучения которых не совпадает с профессиональным выбором; подростки, обучающиеся в классах военного и кадетского профилей.
Предложена методика профилактики возникновения психосоматических заболеваний у подростков, обучающихся в профильных классах. Обоснована необходимость комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся профильных классов.
Проведены апробация и внедрение программы профилактических и оздоровительных мероприятий непосредственно в образовательных учреждениях, показана их эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях профильного обучения на завершающем этапе школьного образования сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья подростков. В 10-м классе первую группу здоровья имели 3,7% подростков; вторую группу здоровья - 46,2% подростков; третью группу здоровья - 50,1% подростков. В 11-м классе первую группу здоровья имели 1,5% подростков; вторую группу здоровья - 27,1%; третью группу здоровья -61,4%; четвертую группу здоровья - 10% подростков.
2. С целью более информативной оценки состояния здоровья подростков и адаптации к условиям профильного обучения необходимо в комплексную оценку состояния здоровья включить изучение показателей качества жизни и психовегетативного статуса.
3. Ведущими факторами риска формирования психосоматической патологии в условиях профильного обучения являются неготовность подростков к профессиональному выбору и обучение в классах военного и кадетского профилей.
Внедрение в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены в работу отделения организации медицинской помощи детям и подросткам МУЗ «Детская городская поликлиника №8» и работу МОУ СОШ №21 и МОУ СОШ №59 г. Саратова.
Личное участие автора в получении результатов
Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании школьников старших классов в условиях профильного обучения, проводил комплексную оценку состояния здоровья с учётом адаптационных возможностей и качества жизни. Автор самостоятельно формировал базу данных, проводил статистическую обработку материала и обобщение полученных результатов.
Апробация работы
Результаты работы доложены на XI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011) и обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии; пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии; факультетской педиатрии; детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ; 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК; материалы диссертации вошли в главу монографии «Практические аспекты школьной медицины».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения; аналитического обзора литературы; главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований; заключения; выводов; списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 165 источников, 111 отечественных и 54 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния здоровья учащихся старших классов в условиях профильного обучения"
выводы.
1. Среди школьников, обучающихся в профильных классах, сохранялись негативные тенденции в состоянии здоровья подростков. Первую группу здоровья имели менее 3,7% старшеклассников; вторую группу здоровья имели 46,2% учащихся старших классов; третью группу здоровья составили 50,1% подростков с хроническими заболеваниями. По различным данным, количество подростков, имеющих первую группу здоровья, колеблется от 2,5% до 15%; вторую группу здоровья - от 25% до 52,2%; третью группу здоровья - от 40% до 65,5%.
2. Уровень адаптации подростков при переходе к профильному обучению определялся группой здоровья. У школьников второй и третьей групп наблюдали увеличение частоты встречаемости реакции активации до 21% и 32,3% соответственно и реакции срыва адаптации - до 4% и 14,3% соответственно.
3. Показатели качества жизни подростков в условиях профильного обучения соответствовали средним возрастным значениям. Общий показатель качества жизни подростков третьей группы здоровья - 73,2±12,3 балла, что достоверно ниже аналогичного показателя у подростков первой (85,1±9,1) и второй групп здоровья (81±12,7) (достоверность различий р=0,01). Показатель физического здоровья у подростков третьей группы здоровья (80±15,4) достоверно ниже, чем у подростков второй (87,5±12,7) (р<0,01) и первой групп здоровья (89,8±8,6) (р=0,02). Показатель психосоциального здоровья у подростков третьей группы здоровья (69,3±13) достоверно ниже, чем у подростков второй (77,6±12,7) (р<0,01) и первой групп здоровья (82,5±10,7) (Р<0,01).
4. Группами риска по формированию функциональных нарушений и обострению хронических заболеваний среди подростков, обучающихся в профильных классах, являются подростки, у которых профиль обучения не совпадает с предполагаемой будущей профессией; подростки, не сумевшие определиться с будущей профессией в 10-м классе; подростки, обучающиеся в классах военного и кадетского профилей.
5. Разработаны практические рекомендации по профилактике психосоматических заболеваний учащихся и организации оздоровительных мероприятий непосредственно в учебных заведениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе предпрофильной подготовки рекомендуется проведение комплексной оценки состояния здоровья с определением качества жизни и готовности подростков к самоопределению.
2. В группе подростков, имеющих хронические заболевания, обучающихся в профильных классах, целесообразно в период плановой диспансеризации проведение реабилитационных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей.
3. Для предупреждения развития психосоматических заболеваний в условиях профильного обучения необходимо создание школ адаптации к профильному обучению и проведение в них профилактических мероприятий: соблюдение режима дня, достаточная двигательная активность (не менее 5,5 часа в день с включением физической нагрузки стайерской или спринтерской направленности); профилактика зрительного утомления, аутогенная тренировка по Шульцу; для повышения умственной работоспособности -применение препарата группы метаболических средств - глицина (по 1 таблетке 3 раза в день, курсовая доза 2 месяца); для адаптации к повышенным нагрузкам - поливитамины: Витрум® Тинейджер или Мульти-табс юниор, Сана-Сол для тинейджеров; схема приема согласно инструкции к лекарственному средству, длительность 2 месяца.