Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния условий обучения на здоровье школьников медико-биологических классов
На правах рукописи
Овчинникова Зинаида Алексеевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ
14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2015
2 7 МАП 2015
005569495
Работа выполнена на кафедре гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России
Научный руководитель:
доктор биологических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава РФ профессор кафедры педагогики, психологии и социальной работы
доктор медицинских наук, доцент ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» профессор кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится « »_ 2015 г. в 14 часов на
заседании диссертационного совета Д208.072.06 при Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте РНИМУ: http://www.rsmu.ru
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета Д208.072.06 доктор медицинских наук, доцент
Милушкина Ольга Юрьевна
Шеина Наталья Ивановна
Новикова Ирина Игоревна
Валеева Эмилия Рамзиевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последнее десятилетие в Российской Федерации сохраняются и появляются новые негативные тенденции в формировании общественного здоровья. Важнейшей из них является ухудшение физического развития и состояния здоровья детей и подростков, формирующих трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный потенциал современного общества (Г.Г. Онищенко, 2009; Н.В. Полунина,
B.В. Попов, 2006; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, И.К. Рапопорт и др., 2011; Т.Ш. Миннибаев и др., 2010,2012; И.И.Новикова и др.,2013,2014; Э.Р. Валеева и др., 2014).
Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» (2012), школа должна быть местом, обеспечивающим не только сохранение, но и укрепление здоровья учащихся. Поэтому одним из национальных приоритетов в настоящее время является укрепление физического и психического здоровья учащихся школ.
Однако неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья подростков наиболее выражены именно в период обучения в школе. К концу учебного года у детей интенсивно проявляются функциональные нарушения центральной нервной системы, растёт общая заболеваемость, обостряются хронические заболевания, сокращаются адаптационные возможности и резервы организма. Общая заболеваемость у подростков 15-18 лет за последнее десятилетие увеличилась на 38,1%, число здоровых детей за период обучения в школе уменьшилось в 4-5 раз, практически здоровыми школу заканчивают лишь 2-5% подростков (В.Р.Кучма, 2002, 2010, 2014; A.B. Юмукян, 2012; Д.В. Кулеш,
C.И. Колесников, В.В. Долгих и др., 2013; А.И. Маркова, 2013; О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева, H.A. Скоблина, 2013).
В настоящее время идет модернизация школьного образования, внедряются
государственные стандарты второго поколения, развиваются различные формы
3
организации учебного процесса, основанные на личностно ориентированный подходе к обучению, изменилась система приема старшеклассников-абитуриентов в ВУЗы. Эти образовательные инновации в школе реализуются на фоне неблагополучных показателей здоровья подростков и нездорового образа жизни.
В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные по изучению здоровья учащихся профильных, в том числе медико-биологических классов (К.Т. Тимошенко, 2009; A.C. Седова, 2010; О.И. Янушанец и др., 2014; Е.И. Шубочкина, Е.М. Ибрагимова, 2014). Отсутствие научных сведений об организации учебного процесса, образе жизни, режиме и рационе питания школьников медико-биологических классов в современных условиях определяют актуальность изучения влияния этих факторов на состояние здоровья и разработку профилактических рекомендаций по оптимизации учебного процесса и формированию здорового образа жизни старшеклассников.
Цель исследования — научное обоснование рекомендаций по профилактике функциональных нарушений здоровья школьников на основе сравнительного гигиенического исследования условий обучения в медико-биологических и общеобразовательных классах. Задачи исследования
1. Изучить особенности санитарно-гигиенического обеспечения и учебно-образовательного процесса в медико-биологических классах.
2. Выявить особенности образа жизни школьников медико-биологических классов по сравнению с учащимися общеобразовательных классов.
3. Исследовать режим питания и дать качественную характеристику питания учащихся старшей школы.
4. Оценить уровень физического развития и состояние здоровья старшеклассников медико-биологических и общеобразовательных классов.
5. Разработать рекомендации по снижению неблагоприятного влияния интенсивного и напряженного характера обучения школьников в специализированных классах и формированию здорового образа жизни
Научная новизна исследования определяется тем, что в условиях модернизации образовательного процесса проведено многофакторное исследование причин нарушения здоровья школьников медико-биологических классов, включающее оценку санитарно-гигиенического состояния школ, организацию учебного процесса, питания и элементов образа жизни.
На значительном контингенте учащихся получены новые научные данные о характере и степени влияния профильного обучения в медико-биологических классах на состояние здоровья старшеклассников, мотивированных на поступление и продолжение учебы в медицинском вузе.
Установлено несоответствие учебной нагрузки психофизиологическим возможностям школьников медико-биологических классов при относительном сохранении здоровья и уровня физического развития на этапе завершения обучения в старшей школе.
Выявлены значимые тендерные различия среди школьников 10-11 классов в структуре образа жизни и питании, которые необходимо учитывать при разработке рекомендаций по профилактике нарушений состояния здоровья подростков и реализации мер, направленных на нормализацию адаптационных процессов к условиям обучения.
Научно обоснованы рекомендации по гигиенической оптимизации объема учебной нагрузки и выработки норм здорового образа жизни с целью поддержания здоровья школьников и повышения физиолого-гигиенической эффективности профильного обучения в медико-биологических классах.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании
результатов исследования разработаны практические рекомендации по
совершенствованию учебного процесса в медико-биологических классах,
5
направленные на оздоровление старшеклассников в обследованных школах. Анкеты, усовершенствованные и разработанные автором, могут быть использованы в дальнейших социально-гигиенических исследованиях.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований использованы при подготовке методических рекомендаций «Программа и методика лонгитудинальных исследований физического развития детей и подростков» (Москва, 2013). Материалы выполненной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре гигиены педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обучение школьников в медико-биологических классах характеризуется превышением учебной недельной нагрузки на 5-8 ч в неделю, нерационально составленным расписанием без учета динамики умственной работоспособности в течение дня и недели.
2. Расходование бюджета времени учащихся медико-биологических классов не соответствует принципам и структуре здорового образа жизни подростков.
3. Несмотря на стойкую мотивацию целенаправленной учебной деятельности школьников для поступления в ВУЗ, у них регистрируются процессы дезадаптации к учебному процессу, проявляющиеся в хроническом утомлении различной степени выраженности.
4. Образ жизни старшеклассников характеризуется значимыми тендерными различиями в организации досуга, пищевом поведении и двигательной активности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на
научно-практической конференции с международным участием «Аспекты
соматического здоровья школьников» (Москва, 2009); на III Конференции
6
«Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Москва, 2010); на Всероссийской молодёжной конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Москва, 2011), на 16™ Congress EUSUHM-2011 «Education and health from childhood to adult life» (Russia, Moscow, 2011), на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в решении проблем гигиенической безопасности», посвященной 120-летию основания ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2011), на IX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014), на международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» (Уфа, 2014), на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры гигиены и кафедры общественного здоровья и здравоохранения педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.01 -гигиена. Полученные результаты соответствуют области исследования данной специальности (пункты 1 и 4).
Личный вклад автора. Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы (№ 01200960246), в рамках которой было выполнено данное исследование, принимал непосредственное участие на всех этапах исследования. В составе комплексной бригады проведен сбор первичных материалов. Автором самостоятельно проведен анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме, разработаны анкеты и проведен анкетный
опрос старшеклассников, проанализированы и обобщены полученные результаты, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора, программы и методики исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель включает 212 источников, в том числе 34 -зарубежных авторов.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы и степень ее разработанности, определены цель, задачи, изложены научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе анализа литературы представлено современное состояние здоровья и физического развития детей и подростков под влиянием факторов окружающей среды. Особого внимания заслуживают факторы внутришкольной среды, влияние которых реализуется в условиях образовательной реформы старшей школы. В то же время, в литературе мало уделяется внимания аспектам изучения здоровья школьников специализированных классов (в частности, медико-биологических) в условиях модернизации школьного образования, что необходимо для оценки эффективности довузовской подготовки и разработки практических рекомендаций, направленных на здоровье сбережение старшеклассников.
Во второй главе изложены программа и методики выполнения исследования (табл. 1, рис. 1). Ее реализация позволила изучить и проанализировать санитарно-гигиеническое состояние школ, в которых проводились исследования, особенности учебно-образовательного процесса и образа жизни школьников медико-биологических классов.
Для проведения исследования были выбраны 17 школ г. Москвы и 6 школ, расположенных в Московской области, включенных в программу довузовской подготовки по медико-биологическим дисциплинам. Группу сравнения составили школьники общеобразовательных классов. Объем наблюдения составил 823 школьников медико-биологических классов (МБК) и общеобразовательных классов (ООК).
Исследование проведено в условиях естественного гигиенического эксперимента: при проведении санитарно-гигиенического обследования школ применялись методы оценки микроклимата и освещенности помещений, уровня шума, качества воды и питания; анкетирование старшеклассников; выкопировка данных из учетно-отчетной документации образовательных учреждений, статистические и аналитические методы.
Санитарно-гигиеническо состояние школы
Образ жизни
Оценка физического развития
V
Характеристика состояния здоровья
Разработка оздоровительных мероприятий
Рис. 1 Программа гигиенического изучения влияния условий обучения на состояние здоровья школьников медико-биологических классов
Таблица 1
Основные направления, методы и объем исследования
Направления и методы исследования Объем исследования
Характеристика санитарно-гигиенического состояния школ в динамике (3 года) - оценка качества воды и питания - бактериологическая обсемененность предметов и рук персонала пищеблоков - определение параметров микроклимата - оценка уровня шума - определение уровней освещенности (физико-химические и бактериологические методы) 1440 проб 4187 проб 706 измерений 74 измерения 245 измерений всего 6652
Исследование процесса обучения - недельный объем нагрузки - оценка расписания учебных занятий - занятия на компьютере 24 медико- биологические класса
Изучение питания старшеклассников -режим питания -качественная характеристика питания (по данным анкетирования) 823 школьника (347 мальчиков, 476 девочек)
Исследование образа жизни школьников - двигательная активность - досуг - вредные привычки (по данным анкетирования) 823 школьника (347 мальчиков, 476 девочек)
Оценка физического развития (по модифицированным шкалам регрессии массы тела по длине тела для Московского региона) - длина тела - масса тела 823 старшеклассника
Изучение состояния здоровья школьников - субъективная оценка здоровья (по данным анкетирования) - данные медосмотра (по данным Ф 026/У-2000 и Ф 112/У) - распределение по группам здоровья - психофизиологическая характеристика (по данным опросника) 277 (119 мальчиков, 159 девочек) 163 школьника
Статистическая обработка данных -программа Statistica 6.0, Microsoft Excel, t-критерий Стьюдента и др. Весь массив полученных данных
В третьей главе представлен анализ санитарно-гигиенического благополучия школ (микроклимат, освещенность, шум, качество воды и питания) и характер учебного процесса (объем учебной нагрузки и недельное расписание школьных занятий). Установлено, что, по показателям, характеризующим качество воды, по отдельным параметрам микроклимата (скорость движения воздуха) условия в школах оцениваются как оптимальные. По большинству показателей, включающих качество питания, показатели микроклимата (средняя температура и относительная влажность воздуха) условия - допустимые. По отдельным показателям (уровни шума и освещенности в отдельные годы) состояние школьной среды следует оценить как удовлетворительное. В целом, по интегральному показателю санитарно-гигиенического состояния условия во всех школах были оценены как допустимые и достоверной разницы между образовательными учреждениями не выявлено.
Установлено, что учебная нагрузка в ООК не превышает допустимых значений. Оптимальные условия обучения наблюдаются практически во всех обследованных школах (90-100%) (табл. 2). Не отмечено превышения среднего нормативного значения количества аудиторных часов в неделю. Максимальные значения объема недельной нагрузки превышали в 11-ом классе на 1 ч.
Напротив, учебная нагрузка в среднем в МБК превышает допустимые значения на 2.1-2.4 ч., а максимально — на 7 ч. В большинстве школ не соблюдается норматив, рекомендованный для 6-дневной (не более 37 ч) и 5-дневной (не более 34 ч) недели. Так, рекомендованных норм понедельной учебной нагрузки в 10-х классах придерживаются 20% школ, а в 11-х классах -только 30% школ.
Исследование распределения учебной нагрузки по дням недели показало,
что школьное расписание во всех классах с медико-биологической
профилизацией не обеспечивает рационального распределения уроков и не
11
соответствует физиологической кривой недельной работоспособности для старшеклассников (рис. 2).
Таблица 2
Общее число учебных часов (ч) в неделю в медико-биологических (МБК) и _общеобразовательных (ООК) классах_
Показатели 10-ый класс 11 -ый класс
МБК ООК МБК ООК
Среднее количество часов в неделю, М±ш 39.4±0.5 п=20 р<0.01 34.4±0.9п=17 39.1±0.8 п=19 р<0.05 35.7±0.6 п=18
Превышение среднего количества часов нормативного значения 2.4 нет 2.1 нет
Min-max значения количества часов в неделю 36-41 31-37 35-44 32-38
Превышение максимального количества часов нормативного значения 4 нет 7 1
% классов, соблюдающих норматив 6-дневной недели (не более 37ч) 20 100 30 90
норма
10 класс
11 класс
Рис.2 Распределение недельной учебной нагрузки в 10 и 11-ых классах с медико-биологической профилизацией
В большинстве школ старшеклассники занимаются 6 раз в неделю, максимальная нагрузка приходится на 2 и 3 дня или равномерно распределена по всем дням в неделю. Как правило, наибольший объем учебной нагрузки приходится на крайние дни недели, в расписании присутствует большое количество сдвоенных уроков повышенной сложности - химия, физика, биология, иностранный язык.
На основании анкетирования учащихся установлено, что учебную нагрузку в школе как «большую» оценивают 51.5% девушек и 43.8% юношей. Около трети девушек (27.9-29.0%) и 13.0-14.1% юношей чувствуют усталость постоянно. Вместе с тем школьники МБК считают, что 50-55% из них учеба дается легко, и учатся они хорошо. В ООК меньше школьников с хорошей успеваемостью, больше учеников с удовлетворительной успеваемостью, а также неуспевающих школьников. В МБК имеется больше школьников, которым нравится учиться (44.8% девушек и 54.9% юношей), что существенно отличается от школьников ООК (33.8% девушек и 50.3% юношей).
Подготовка домашних заданий в режиме дня школьников занимает от 1 до 3 ч (84.6% девушек и 71.6% юношей), что превышает рекомендованный норматив - для школьников 8-11 классов не более 1ч. Можно полагать, что длительное выполнение домашних заданий связано с тем, что половина девушек (49,6%) и почти треть юношей (24.7%) занимаются с репетиторами для поступления в ВУЗ. При этом более 85% школьников МБК (88.6% девушек и 87.7% юношей) уже определились с выбором профессии, что достоверно выше выбора старшеклассников ООК. Наряду с этим 48% девушек и 43.2% юношей ООК не смогли выбрать ВУЗ для поступления, а 2.2% юношей вообще не хотят поступать в высшие учебные заведения, что достоверно выше по сравнению с аналогичными значениями у школьников МБК.
Часть школьников МБК (34.2% девушек и 35.8% юношей) получают
необходимые сведения (знания) от преподавателей на уроках, что в 1.3 раза
13
больше, чем школьники ООК. Важно отметить, что школьные учебники читают и получают из них полезные сведения достоверно больше девушек (27.2% против 5.9%, р<0.001) и юношей (30.9% против 20.5%, р<0.05) в МБК.
У школьников МБК учеба является основным и доминирующим видом деятельности в суточном бюджете времени, вокруг которого выстраиваются остальные виды жизнедеятельности. Большая учебная нагрузка в школе и вне ее с репетитором существенно меняет режим дня школьника в сторону увеличения дневной активности и уменьшения ночного отдыха. Так, продолжительность ночного сна у старшеклассников составляет менее 6 часов у 34,9% девушек и 22,8% юношей, что достоверно различается между собой (р<0,05). Основная масса школьников 10-11-х классов спит ночью в течение 7-8 часов (61,1% девушек и 63,0% юношей). Только у незначительной части школьников (4,0% девушек и 14,2% юношей) ночной сон занимает рекомендованный период времени (более 8 часов).
В четвертой главе изучены режим и качественный состав питания. Установлено, что 50-60% всех подростков завтракают дома каждый день, наряду с этим отмечается достоверное увеличение юношей МБК, которые завтракают 12 раза в неделю в школе (7.4% против 1,1%, р<0.05). Значительно меньше девушек (43,7% против 61.2%, р<0.05) и юношей (56,2% против 76.7% р<0.01) МБК обедают дома каждый день. Девушки МКБ достоверно чаще обедают дома 1-2 дня в неделю, а юноши - 3-4 раза в неделю. Также достоверно больше юношей МКБ, которые никогда не обедают дома. Полученные данные могут быть обусловлены более напряженным распорядком дня (учебная нагрузка в школе, занятия по подготовке в ВУЗ) школьников МКБ.
Исследование характера питания старшеклассников не выявило значимых
различий изученных показателей у школьников МБК и ООК. Старшеклассники
обоих типов классов не злоупотребляют кофе, в достаточном количестве едят
овощи и фрукты, хлеб и мясо, а в дефицитном количестве - молочные продукты,
14
включая молоко и творог. Важно отметить низкое (¡держание в рационе школьников молочных продуктов, богатых белком, аминокислотами, кальцием и витаминами, что может отрицательно сказаться на формировании растущего организма. У большинства учащихся в ежедневный рацион входит «фастфуд» (чипсы, картофель-фри, бутерброды, сосиски и сладкие газированные напитки).
Наряду с этим выявлены достоверные различия в ассортименте продуктов, употребляемых юношами и девушками, вне зависимости от профильности обучения, т.е. установлена тендерная зависимость характера питания школьников. Девушки регулярно и умеренно употребляют кофе, среди юношей есть индивидуумы, которые или пьют кофе чаще 1 раза в день или вовсе его не пьют. Юноши едят овощи реже, в большей мере предпочитают хлеб и мясо. Регулярно творог едят только девушки, молоко пьют юноши реже, чем девушки. Газированные напитки пьют достаточно много девушек (68.8%) и юношей (72.8%), конфеты и шоколад 1 и более раз в день преимущественно предпочитают девушки (59.6%), а «фастфуд» в большей мере - юноши (21-28%).
Пятая глава посвящена исследованию других аспектов образа жизни школьников - двигательной активности, использованию компьютерных технологий и распространению вредных привычек.
Изучение физической активности школьников не обнаружило специфики профильных классов, наряду с этим выявлена статистически достоверная тендерная зависимость. Регулярно физкультурой в школе занимаются около 40% девушек и 73.5%-74.0% юношей (почти в 2 раза больше). При этом 11-12% девушек не посещают уроки физкультуры, что в 3 раза больше, чем юношей.
В свободное время спортом занимаются 48%-52% юношей, а 78%-80% девушек, наоборот, не занимаются никакой двигательной активностью вне школы. Половина юношей ходит в спортивные секции от 2 до 6 раз в неделю, что может свидетельствовать о большой двигательной нагрузке. Небольшая
часть девушек (6-7%) только изредка посещает занятия спортом или танцами, что подтверждает дефицит физических упражнений у старшеклассниц.
Внедрение компьютерной техники и информационных технологий во все сферы деятельности человека, в том числе и образовательный процесс, привело к увеличению школьников-пользователей компьютерами: 100% опрощенных школьников имеет дома компьютер и умеет на нем работать. Более 70% школьников научились и начали на нем работать с 8-11 лет. За компьютером более 50% школьников проводят 1-3 ч в день, а 23-25% старшеклассников - от 3 до 5 ч в день при рекомендуемой норме 30-50 мин. Большинство (65-80%) школьников информированы о неблагоприятном воздействии работы на компьютере на здоровье, несмотря на это более половины не готовы отказаться от использования его в процессе подготовки заданий и обучения в школе. При этом усталость отмечается у 21.7-22.7% из них, боль в спине - у 15.8%-16.2% девушек, а резь в глазах - 13.5-14.2% школьников обоих типов школ.
В организации досуга имеются определенные различия у школьников МБК по сравнению с ООК: больше девушек МБК (52.6% против 40,2%, р<0.05) читают на досуге книги, больше девушек и юношей МБК (30.5 и 32.1% против 15.7 и 14.1%, р<0.01) занимаются с репетиторами, посещают образовательные кружки. Важно отметить, что по сравнению с юношами достоверно больше девушек читают книги на досуге, посещают театры, музеи и выставки. В свою очередь достоверно больше юношей проводят время с компьютерами и посещают спортивные секции.
Поведенческие факторы риска не распространены в обследованных
школах. Основная часть старшеклассников (73.0%-84.2%) не курит, только 9.2%
девушек и 10.5% юношей МБК курят каждый день. В ООК постоянно курящих
школьников выявлено больше (10.3% девушек и 11.3% юношей). Полученные
данные значительно ниже, чем средние данные по г. Москве - 25-30%
(Г.Г.Онищенко, 2008, 2010, В.Р.Кучма и др., 2008). В отношении алкогольных
16
напитков полученные данные указывают на то, что большая часть школьников (72.8%-74.1%) вообще не испытывала состояния опьянения.
В шестой главе рассмотрены вопросы, касающиеся оценки физического развития и состояния здоровья старшеклассников МКБ, поскольку эти показатели являются результирующими и отражают влияние всего комплекса биологических, социальных и гигиенических факторов.
Большинство школьников (65%-71%) имеют нормальное физическое развитие. 22.5% девушек ООК имеют избыточную массу тела, которая достоверно отличается от соответствующего показателя у девушек МБК (11.5%, р<0.05). Важно отметить, что доля старшеклассников с дефицитом массы тела в МБК почти в 1.5 раза выше, чем в ООК), что может быть обусловлено различными факторами, в том числе нерациональным и несбалансированным питанием (табл.3). Доля школьников с низким ростом также выше в МБК (у юношей в 5 раз, у девушек в 2 раза).
Таблица 3
Варианты физического развития юношей и девушек (%) медико-биологических и общеобразовательных классов
Варианты физического развития школьников Медико-биологические классы Общеобразовательные классы
юноши девушки юноши девушки
п=172 п=262 п=191 п=218
Нормальное физическое развитие 65,1 70,6 65,9 64,7
Дефицит массы тела 21,5 15,3 15,2 11,5
Избыток массы тела 10,5 11,5 18,3 22,5 р<0.05
Низкий рост 2,9 2,8 0,6 1,3
1 группа 2группа Згруппа
1 группа 2группа Згруппа
Рис. 3 Распределение юношей (А) и девушек (Б) 10-11 классов ООК и МБК по группам здоровья
Распределение по группам здоровья среди учащихся МБК и ООК существенно не отличается друг от друга. В целом, это согласуется с общей тенденцией ухудшения здоровья старшеклассников г.Москвы, что подтверждается уменьшением количества здоровых детей (1-ая группа) и ростом числа детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями (2-ая и 3-я группы).
Материалы профилактических медицинских осмотров учащихся МБК показали, что среди школьников наиболее распространенными нарушениями здоровья, занимающими последовательно первые четыре ранговых места, являются — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (631,7%о), болезни мышц глаза, аккомодации и рефракции (238,3%о), болезни органов дыхания (231,0%о) и органов пищеварения (111,9%о). Наиболее распространенными заболеваниями костно-мышечной системы являются сколиоз и плоскостопие, среди нарушений зрения - близорукость, среди болезней органов пищеварения — хронический гастрит, гастродуоденит.
Изучение психофизиологического состояния учащихся позволило установить, что в конце 10-го класса у школьников МБК в большинстве случаев определялись начальная и легкая степени хронического утомления. К концу 11-го класса уменьшилось число школьников с начальной степенью утомления и существенно выросло количество юношей и девушек.
Особое опасение вызывает тот факт, что к концу 11-го класса значительно возросло количество учащихся с выраженной степенью утомления, которая характеризуется заметным снижением работоспособности, быстрой утомляемостью при невысоких нагрузках, неустойчивостью настроения и нарушением сна (трудности засыпания и пробуждения) (рис. 4).
Рис. 4 Графическое представление легкой и выраженной формы утомления
(%) у юношей (А) и девушек (Б) 10 и 11-ых медико-биологических и общеобразовательных классов
По сравнению со школьниками МБК ученики ООК испытывают сходные
динамические изменения психофизиологического состояния в процессе
обучения в старшей школе, однако выражены они значительно слабее. В
исследовании К.Т.Тимошенко (2009) были получены принципиально иные
данные, которые указывали на то, что у старшеклассников МБК, созданных при
ММА им. И.М.Сеченова, не отмечалось несоответствия психофизиологических
возможностей основным требованиям учебного процесса, они успешно
19
адаптировались к вузовской системе обучения, а необходимость в репетиторах у 78% учащихся отсутствовала. Полагаем, что реорганизация старшей школы, поступление в ВУЗ с результатами ЕГЭ может пагубно сказываться на здоровье учащихся.
Использование метода экспертных оценок позволило выявить наиболее приоритетные факторы образа жизни старшеклассников на формирование здоровья. Из данных, представленных на рис. 5 следует, что первые ранговые места занимают такие факторы, как учебная нагрузка, двигательная активность, продолжительность ночного сна и рацион питания.
Рис.5 Вклад изученных факторов образа жизни (%) на состояние здоровья
старшеклассников.
Обозначения: 1-учебный процесс, 2-двигательная активность, 3-ночной сон, 4-питание, 5-вредные привычки, 6-досуг, 7-санитарно-гигиеническое обеспечение школ.
выводы
1. Профильное медико-биологическое обучение на старшей ступени (10-11-е классы) образования характеризуется увеличением недельной учебной нагрузки и нерационально составленным расписанием уроков без учета изменений умственной работоспособности старшеклассников в течение дня и недели. Аудиторная нагрузка превышает существующие нормативы в среднем на 2.12.4 ч, а максимальные значения ее достигают 41- 44ч в неделю. Нарушения норм недельной учебной нагрузки установлено в 70% школ.
2. Выявлено, что стремление к реализации своих интересов и жизненных планов, мотивация к профильному обучению у учащихся специализированных классов значительно выше: более 85% школьников МБК (88.6% девушек и 87.7% юношей) уже определились с выбором профессии, что достоверно отличается от старшеклассников ООК (52.0% девушек и 54.6% юношей, р<0.001). В МБК имеется больше школьников, которым нравится учиться (44.8% девушек и 54.9% юношей), по сравнению с учащимися (33.8% девушек и 50.3% юношей) ООК и они имеют хорошую успеваемость.
3. Изучение школьного питания показало, что у старшеклассников МБК нарушен режим питания вследствие большой учебной нагрузки в школе и на занятиях с репетиторами при подготовке к поступлению в ВУЗ. Достоверно меньше юношей и девушек МБК обедают каждый день дома (девушки 43,7% против 61.2%, р<0.05; юноши 56,2% против 76.7%, р<0.01). 7.4% юношей никогда не обедают дома и не получают горячей пищи. Значительная часть юношей (около 40%) употребляет «фастфуд» 1 и более раз в день, 68.8% девушек и 72.8% юношей употребляют сладкие газированные напитки. В рационе школьников в дефиците находятся молочные продукты.
4. Сравнительный анализ образа жизни школьников МБК и ООК выявил, что
имеются различия в организации их досуга. Так, девушки МБК (52.6% против
40.2%, р<0.05) достоверно больше читают на досуге книги. Значимо больше
21
школьников МБК (30.5% девушек и 32.1% юношей против 15.7% девушек и 14.1% юношей ООК, р<0.01) занимаются с репетиторами, посещают образовательные кружки.
5. Основная часть старшеклассников (73.0-84.2%) не курит, однако 9.2% девушек и 10.5% юношей МБК курят каждый день. В ООК постоянно курящих школьников выявлено больше, но не достоверно (10.3% и 11.3% соответственно). Отмечается тенденция увеличения употребления алкоголя школьниками ООК по сравнению с учащимися МБК.
6. Установлено, что повышенная учебная нагрузка старшеклассников нарушает нормальный ход психофизиологического развития. К концу 11-го класса уменьшается число школьников с начальной степенью утомления и существенно возрастает количество школьников с легкой (с 6,7% до 17,6% юношей, с 12% до 33,3% девушек, р<0.01) и выраженной (с 0% до 27,5% юношей, с 4% до 30% девушек, р<0.001 ) степенью хронического утомления.
7. При изучении физического развития выявлена большая доля старшеклассников с дефицитом массы тела (почти в 1.5 раза), а также больше число школьников с низким ростом (у юношей в 5 раз, у девушек в 2раза) в специализированных классах. Данные о состоянии здоровья подтверждают общую тенденцию ухудшения здоровья старшеклассников г. Москвы, по распространенности первые места занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (631,3%о), органов зрения (миопия 238,3%о) и дыхания (хронический тонзиллит 231,0%о).
8. Выявлены с высокой степенью достоверности тендерные различия в образе
жизни старшеклассников. Двигательная активность значительно снижена у
девушек по сравнению с мальчиками - они часто пропускают уроки по
физкультуре и практически не занимаются в кружках и секциях, предпочитают
читать книги, посещать музеи, выставочные залы и театры. В характере питания
различия по полу проявляются в том, что девушки регулярно и умеренно
22
употребляют кофе, юноши хлеб и мясо предпочитают в большей мере, но реже едят овощи и молочные продукты. Конфеты и шоколад преимущественно предпочитают девушки, а «фастфуд» в большей мере — юноши. 9. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса в школе, режима и характера питания, досуга старшеклассников, которые используются в деятельности образовательных учреждений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Соблюдение гигиенических требований к условиям обучения: рационально составленное расписание уроков с учетом изменений умственной работоспособности в динамике учебного дня и недели, а также снижение учебной нагрузки до 36 часов при 6-дневной неделе.
2. Внедрение системы мониторинга образовательной среды, оптимизация режимов обучения и отдыха в школе (увеличение времени перемен между уроками; при значительном количестве уроков предоставление времени на обеденный перерыв).
3. Организация активного отдыха (расширение сети юношеских творческих объединений, клубов, спортивных секций по месту жительства, лагерей труда и отдыха, развитие туризма и краеведения) и предоставление обязательного каникулярного времени для отдыха, в том числе и прекращение занятий с репетиторами на время каникул.
4. Используемые в школе здоровье сберегающие компоненты в организации учебного процесса должны способствовать нормализации режима дня учащихся и следованию здорового образа жизни: повышение двигательной активности, уменьшение затрат времени на выполнение домашних заданий, обеспечение подготовки к поступлению в ВУЗ и занятиям по интересам во внеурочное время в стенах школ.
5. Формирование рационального пищевого поведения: меню 2-х разового питания (завтрак, обед) в соответствии с возрастными нормами, сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов и калорийности блюд, питание в школе в одну смену.
6. Обеспечение предоставления школьникам качественной психологической и лечебно-профилактической помощи - осмотр педиатром/терапевтом не реже 2 раза в год в профильных учреждениях, осмотр врачами-специалистами (офтальмолог, отоларинголог, невролог, ортопед) и психологом ежегодно.
7. Реализация научно обоснованного подхода в обучении и формирование здорового образа жизни с учетом возрастно-половых особенностей старшеклассников.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. Дагаева (Овчинникова), З.А. Гигиеническая оценка условий обучения и состояние здоровья учащихся в классах с медико-биологической профилизацией./ Королик В.В. Милушкина О.Ю. Дагаева З.А. // Материалы Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - 2010. - С. 302 - 305
2. Дагаева (Овчинникова), З.А. Особенности состояния здоровья школьников -будущих студентов РГМУ / Дагаева З.А. // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2010. - № 2. - С.396
3. Дагаева (Овчинникова), З.А. Психофизиологическое состояние и состояние здоровья учащихся лицейских классов медико-биологического профиля / Зиневич Л.С., Дагаева З.А. // Школа здоровья. -2010. - №3. - С.27-29
4. Дагаева (Овчинникова), З.А. Особенности формирования здоровья подростков в условиях современной образовательной среды / Милушкина О.Ю., Дагаева З.А. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - № 5. - С.66
5. Дагаева (Овчинникова), З.А. Психофизиологические аспекты состояния здоровья современных школьников./ Милушкина О.Ю., Дагаева З.А., Мухамадиева С.А. // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. - 2011. - №7. - С.60-64
6. Дагаева (Овчинникова), З.А. Состояние здоровья и физическое развитие школьников, обучающихся в специализированных медико-биологических классах / Дагаева З.А. // «Здоровье — основа человеческого потенциала:
проблемы и пути их решения»: сборник научных статей / Под ред. Т.С. Ивановой, Л.И. Осечкиной, П.И. Храмцова. - 2011. - С. 66-71
7. Dagaeva (Ovchinnikova), Z. Impact of training loads on the health and psychophysiological status of schoolchildren / Dagaeva Z., Milushkina O.J., Mukhamadieva S. // EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life, 9-11 June, Moscow, Russia. - 2011. - P. 39.
8. Дагаева (Овчинникова), З.А. Состояние здоровья и физическое развитие школьников медико-биологических классов / З.А. Дагаева //«Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения»: всероссийская молодёжная конференция с элементами научной школы. - 2011. - С. 28-32
9. Дагаева (Овчинникова), З.А. Состояние здоровья и динамика психофизиологических функций современных школьников / О.Ю. Милушкина, З.А. Дагаева, С.А. Мухамадиева // Педиатрия и детская хирургия Таджикистана - 2011. -№ 2(10). - С. 28-32.
10. Дагаева (Овчинникова), З.А. Гигиеническая оценка учебной нагрузки в специализированных классах / Дагаева З.А. // Вестник Российского государственного медицинского университета.. - 2014. -№ 2. - С. 402
11. Дагаева (Овчинникова), З.А. Социально-гигиеническая оценка питания старшеклассников медико-биологических классов / Шеина Н.И., Дагаева З.А. // Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития: Сб. научн. трудов межд. научно-практической конференции, г. Уфа. - 2014. - С.23-26
12. Дагаева (Овчинникова), З.А. Актуальные проблемы профильного обучения в медико-биологических классах / Шеина Н.И., Дагаева З.А. // Мат. научного пленума НИИ ЭЧиГОС им.Н.И. Сысина «Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, лечение, профилактика». - 2014. - С. 455-458
13. Дагаева (Овчинникова), З.А. Изучение образа жизни учащихся медико-биологических классов г. Москвы / Пивоваров Ю.П., Дагаева З.А., Шеина Н.И. // Здоровье населения и среда обитания. - 2015. -№ 3. - С. 13-15
Подписано в печать 10.04.2015 г. Печать цифровая Печатных листов формат 60*90/16 - 1,75 Заказ № 252 Тираж: 100 экз. Типография «CopyPrint.su» (ИП Азаренков МГ) 109125, г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 4 (495) 973-82-96 www.copyprint.su