Оглавление диссертации Седова, Анна Сергеевна :: 2006 :: Москва
Глава
Глава
Оглавление
Введение диссертации по теме "Гигиена", Седова, Анна Сергеевна, автореферат
Аналитический обзор литературы Организация работы, объем и методы исследований Характеристика умственной работоспособности, функционального состояния организма и режима дня учащихся старшей школы Характеристика умственной работоспособности Особенности вегетативного обеспечения учебной деятельности и характеристика психоэмоционального состояния учащихся старших классов;
Характеристика состояния здоровья старшеклассников
Характеристика режима дня учащихся старших классов
Влияние различных вариантов организации обучения на ФСО учащихся старшей Особенности организации обучения старшеклассников и их подготовки к выбору профессии и профиля обучения Гигиеническая характеристика учебной нагрузки учащихся профильных классов
Гигиеническая оценка трудности учебных предметов в старшей школе
Гигиеническая характеристика различных вариантов организации профильного обучения Гигиеническая характеристика обучения в однопрофильных классах Гигиеническая характеристика обучения в мультипрофильных классах
Сравнительная характеристика различных моделей организации профильного обучения Гигиеническая характеристика обучения старшеклассников, обучающихся в школах с углубленным изучением отдельных предметов Гигиеническая характеристика профильного обучения старшеклассников с применением здоровьесберегающих технологий обучения Заключение (обсуждение полученных результатов) Выводы
Практические рекомендации Список литературы стр. 4 7 26
36
37
74
84
88
93
93
100
117
121
123
131
135
138
142
148 165 168 169
Условные обозначения:
ФСО - функциональное состояние организма
ЦНС - центральная нервная система
АД - артериальное давление
СД - систолическое давление
ДЦ - диастолическое давление
ПД — пульсовое давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ССС - сердечно-сосудистая система
ПК - профильные классы
ОК - общеобразовательные классы
ЗСТ - здоровьесберегающие технологии
Введение
Актуальность темы. Старшая школа является особым образовательным пространством, в рамках которого завершается формирование социально адаптированной личности и происходит профессиональное самоопределение молодежи. Согласно проводимой модернизации , школьного образования («Концепция профильного обучения на старшей ступени школьного образования», 2002) формируются новые принципы и методология организации образовательного процесса старшеклассников. Для современной старшей школы характерна вариативность организации учебного процесса, появление новых учебных дисциплин, использование новых педагогических технологий. Все более широкое распространение профильного обучения определяет суть дальнейшего развития системы образования в старшей школе не только в России, но и в мире.
Инновационные'процессы в старшей школе развертываются на фоне весьма неблагополучных показателей состояния здоровья подростков (Фуфаева О.А., 2000, Пляскина И.В., 2001, Зорина И.Г., 2002, Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М, 2004, Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2004, Жданова Л.А., 2004, Звездина И.В., 2005, Ильин А.Г, 2005 и мн. др.). Выраженность негативных изменений в состоянии здоровья старшеклассников многие авторы связывают, в том числе, и с интенсивностью обучения и перегрузкой образовательных программ. Как I показывает опыт, реализация профильного обучения сопровождается существенным увеличением образовательной нагрузки. Гигиенические исследования прошлых лет (Усищева Ц.Л., Сазанюк З.И., 1975, Бородкина
Г.В.,1992., Можаева Т.М., 1993, Суворова А.В., 1998 'и др.) свидетельствуют о более выраженном ухудшении здоровья учащихся профильных классов по сравнению с их сверстниками из общеобразовательных.
Среди основных задач проводимой модернизации школьного образования - приоритет сохранения здоровья учащихся, поэтому проблема создания благоприятных, здоровьесберегающих условий в процессе школьного обучения приобретает особую актуальность.
Анализ современных публикаций по гигиеническим проблемам обучения подростков старшего возраста показал, что они посвящены, главным образом, изучению состояния здоровья (Пляскина И.В., 2001, МомотИА с соавт., 2002, Кучма В.Р., Сухареву Л.М., Рапопорт И.К., 2004, Звездина И.В., 2005, Ильин А.Г., 2005 и др.), в том числе и репропродуктивного (Захаров С.В. с соавт., 2000, Куинджи Н.Н., Поленова М.А., 2001, Куинджи Н.Н., 2003-2005 и др.), поведенческих рисков, связанных со здоровьем (Скворцова Е.С., 2001, Сухарева JI.M. с соавт., 2004, Касаткин В.Н., 2004, Звездина И.В., Кучма В.Р., 2005 и мн. др.), вопросам социальной адаптации и профессиональной ориентации выпускников школ (Сухарева JI.M., Павлович К.Э., 2004, Сахаров В.Г., 2004 и др.), питания (Лоскучерявая Т.Д, 2001, Горелова Ж.Ю. с соавт., 2004), трудовой занятости (Шубочкина Е.И., Иванов В.Ю., 2002).'
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования: изучить особенности изменения функционального состояния и состояния здоровья старшеклассников во взаимосвязи с различными вариантами организации обучения и i разработать рекомендации по гигиенической оптимизации образовательного процесса.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. изучить особенности функционального состояния организма старшеклассников, состояния их здоровья и режима дня в ответ на учебную нагрузку;
2. оценить степень готовности старшеклассников к профильному обучению; 1
3. изучить влияние различных вариантов организации обучения в старшей школе на функциональное состояние и состояние здоровья старшеклассников и оценить их здоровьесберегающий потенциал;
4. дать характеристику трудности основных учебных предметов и разработать на ее основе шкалу трудности учебных предметов в старшей школе.
Научная новизна. Впервые установлены особенности адаптации к обучению в старшей школе с учетом различных форм его организации, готовности старшеклассников к выбору профессиональной деятельности. Доказано, что здоровьесберегающие компоненты организации учебного процесса способствуют снижению его утомительного влияния и повышению функциональных возможностей учащихся. Получены новые данные, характеризующие умственную работоспособность и функциональное состояние современных учащихся старших классов разного пола в динамике учебного дня, недели, года. Дана гигиеническая оценка трудности учебных предметов.
Практическая значимость. Выявлены оптимальные с позиций охраны здоровья школьников варианты организации обучения старшеклассников, реализуемые в процессе модернизации школьного образования. Доказана гигиеническая целесообразность организации предпрофильной подготовки учащихся. Обоснована новая шкала трудности учебных предметов, необходимая для составления гигиенически рационального расписания уроков в старшей школе. Разработаны рекомендации по гигиенической оптимизации обучения старшеклассников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка различных вариантов организации учебного процесса в старшей школе"
ВЫВОДЫ:
1. Гигиеническая оценка обучения в старшей школе показала, что оно сопровождается значительным увеличением объема суммарной образовательной нагрузки, появлением новых учебных дисциплин, интенсификацией учебного процесса, в том числе и за счет использования новых педагогических технологий, вариативным характером учебного процесса.
2. Комплексный анализ полученных результатов выявил, что адаптация к требованиям старшей школы обеспечивается значительным напряжением вегетативного и психоэмоционального статуса учащихся, существенным нарушением режима дня. Об этом свидетельствуют следующие данные:
• доля неблагоприятных сдвигов АД у старшеклассников достигает 70%;
• более 50% подростков имеют повышенный и высокий уровни невротизма;
• около трети учащихся имеют сниженный уровень самочувствия, активности;
• для большинства старшеклассников (до 80%) характерно снижение продолжительности сна и пребывания на воздухе за счет увеличения длительности приготовления уроков, посещения дополнительных занятий для поступления в вуз.
3. Установлено, что на этапе обучения в старшей школе продолжается психофизиологическое развитие подростков, о чем свидетельствует совершенствование их умственной работоспособности. На это указывает:
• положительная динамика скорости и точности корректурной работы, а также устойчивости выпускников к развитию утомления под влиянием учебной нагрузки;
• увеличение наполняемости 1-ой - высокой (с 13,6% до 28,5%, р<0,001) и снижение Ш-й - низкой групп работоспособности (с 20,3% до 13,6%, р<0,05).
4. Проведенные исследования показали, что на старшей ступени обучения у подростков разного пола сохраняются различия в показателях умственной работоспособности. Для девушек-десятиклассниц характерны более высокие показатели умственной работоспособности. На втором году обучения в старшей школе (11 класс) сглаживаются половые различия в скорости и точности выполнения корректурной работы.
5. Обучение юношей в старшей школе обеспечивается более высокой «физиологической стоимостью», чем у девушек. На это указывает снижение наполняемости II группы здоровья при одновременном увеличении наполняемости III группы, а также прирост от 10-го к 11-му классу общей патологической пораженности (на 150,9%о) за счет увеличения доли хронической патологии (на 249,4%о), в то время как среди девушек происходит увеличение частоты функциональных отклонений (на 113,3%о).
6. Изучение готовности к выбору профессии и профиля обучения, показало, что только 55% старшеклассников определились с выбором будущей профессиональной деятельности, что связано с отсутствием налаженной системы предпрофильной подготовки и профориентационной работы. Из определившихся в своем выборе значительная часть подростков (62%) учится в классе, профиль которого не соответствует их профессиональному выбору. Установлено, что у этих учащихся физиологическая стоимость обучения выше, чем у тех, профиль обучения которых совпадает с выбранной профессией.
7. Большой объем образовательной нагрузки в сочетании с обучением по профилю, не соответствующему выбранному направлению профессиональной деятельности, а также недостаточно широкое использование здоровьесберегающих технологий и режимов обучения приводит к ухудшению состояния здоровья старшеклассников. Это проявляется в более высоком уровне патологической пораженности у учащихся профильных классов (на 235%о выше, чем у их сверстников из общеобразовательных классов). В профильных классах, где объем суммарной образовательной нагрузки был максимальным (67 ч в неделю), уровень патологической пораженности был выше, чем в общеобразовательных классах, на 642,1%о.
8. Оценка различных вариантов профильного обучения показала, что здоровьесберегающим потенциалом обладает организация обучения в мультипрофильных классах, в которых созданы условия для формирования индивидуальных образовательных траекторий и обучения в малокомплектных группах. Для учащихся мультипрофильных классов характерен как более высокий уровень умственной работоспособности (величина комплексного показателя работоспособности 1,71 усл. ед. против 1,22 усл. ед. в контроле), так и большая устойчивость к утомительному влиянию учебного процесса (доля неблагоприятных сдвигов работоспособности - 26,1% против 37,8%, р<0,05 в контроле).
9. Исследования показали, что формированию устойчивых показателей умственной работоспособности и ФСО учащихся способствует применение модульной педагогической технологии, двухнедельного расписания уроков, регулярного чередования учебного и каникулярного времени, что позволяет оценить эти элементы организации обучения как здоровьесберегающие.
10. Научно обоснована трудность учебных предметов, изучаемых в старшей школе. Для гигиенической рационализации'расписания занятий разработана шкала трудности учебных предметов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Гигиеническая оптимизация организации учебного процесса в старшей школе предполагает:
• снижение объема суммарной образовательной нагрузки;
• совершенствование работы по профессиональной ориентации и предпрофильной подготовке учащихся;
• сохранение возможностей обучаться в общеобразовательных классах для подростков, не определившихся с профилем обучения;
• приоритет таких вариантов профильного обучения, которые предполагают индивидуализацию образовательного процесса, возможность обучения в малых группах;
• реализация личностно-ориентированного подхода в обучении старшеклассников с учетом возрастно-половых особенностей их умственной работоспособности;
• рационализация расписания занятий на основе разработанной шкалы трудности;
• использование здоровьесберегающих компонентов в организации учебного процесса.