Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оценка состояния здоровья и реабилитация детей дошкольного возраста в йоддефицитном районе

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния здоровья и реабилитация детей дошкольного возраста в йоддефицитном районе - тема автореферата по медицине
Кирьянова, Тамара Ивановна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния здоровья и реабилитация детей дошкольного возраста в йоддефицитном районе

На правах рукописи

Кирьянова Тамара Ивановна

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РАЙОНЕ

14.00.09-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» и детской городской инфекционной клинической больнице № 3 г. Перми

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Марина Николаевна Репецкая Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ян Юрьевич Иллек; кандидат медицинских наук, Наталья Александровна Красавина

Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия, г. Екатеринбург

Защита состоится 2004 года в на

заседании диссертационного совета Д 08.067.02 при Пермской

государственной медицинской академии (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан

01

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.В. Щекотов

WS

2005-4 12640

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Состояние здоровья детей в последние годы вызывает особую тревогу. Большинством исследований установлено, что уже в дошкольном возрасте у значительной части детей формируются множественные нарушения функционального состояния, примерно 17% приобретают хронические заболевания. К началу школьного периода только один из трех детей остается здоровым (А.А. Баранов, 1999; Т.Б. Дмитриева, 1999).

В структуре морфофункциональной патологии у дошкольников ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления.

Рост соматической патологии у детей дошкольного возраста обусловлен многими факторами (Н.И. Аверьянова, 1996; Ю.Е. Вельтищев, 1996; А.А. Ефимова, 1995; Н.В. Зайцева, 1997). Одним из них является дефицит йода в окружающей среде и организме (Т.В. Коваленко, 2000; Е.В. Кравец, 2000). Известно, что йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. При его недостаточности страдает функция щитовидной железы и деятельность всех систем, и внутренних органов. Пермский регион относят к биогеохимическим территориям с дефицитом в биосфере йода и других микроэлементов (А.А. Баранов, 1999; И.И. Дедов, 2000). Тяжесть йодной недостаточности в регионе традиционно оценивают по частоте зоба (по данным пальпации и ультразвукового исследования) и концентрации йода в моче у детей допубертатного возраста (7-12 лет), а также по показателям неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз. Однако йоддефицитные состояния (ЙДС) достаточно часто формируются уже в дошкольном возрасте, поэтому целесообразным является выявление

его своевременной коррекции.

ЙДС у дошкольников для о п

В России более 6,9 млн. детей посещают детские образовательные учреждения (ДОУ), многие из которых являются муниципальными. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о том, что большинство детей, посещающих дошкольные учреждения, имеют проблемы со здоровьем (А.Л. Баранов, 1995). Следовательно, одной из функций ДОУ является укрепление здоровья детей, проведение с этой целью различных реабилитационных мероприятий.

На примере муниципальных детских образовательных учреждений важно было бы изучить истинную заболеваемость детей, ее структуру, определить наличие и степень тяжести йодного дефицита, разработать и внедрить в практику современные лечебно-оздоровительные мероприятия, включающие меры йодной профилактики.

Все выше сказанное послужило основанием для постановки целей и задач настоящей работы.

Цель исследования: Изучить состояние здоровья детей дошкольного возраста в условиях йодного дефицита и разработать эффективную схему реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить показатели состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста Ленинского района города Перми.

2. Проанализировать состояние заболеваемости воспитанников ДОУ № 36 и 336 Ленинского района города Перми.

3. Оценить тяжесть йодного дефицита по стандартным критериям (йодурия, ультразвуковое исследование и определение гормонов щитовидной железы) среди детей, посещающих ДОУ № 36 и 336.

4. Разработать схему реабилитации с использованием йодсодержащих препаратов.

5. Оценить эффективность новых методов местной терапии аллергодерматозов в условиях детского образовательного учреждения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование состояния здоровья детей дошкольного возраста в двух организованных коллективах Ленинского района г. Перми с оценкой тяжести йодного дефицита.

Определены факторы риска йоддефицитных состояний и предложена конкретная схема реабилитации с применением йодсодержащих препаратов: «Витастим-йод», поливитамины "Джунгли с минералами".

Разработаны и предложены новые схемы местной терапии аллергических поражений кожи в условиях детских образовательных учреждений.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

Проведенные исследования позволили рекомендовать к широкому применению для ранней диагностики йоддефицитных состояний скрининг-анкетирование семей по специально разработанной анкете.

Для детей дошкольного возраста предложен вариант комплексного обследования в условиях йодного дефицита.

Предложены эффективные схемы реабилитации детей с недостаточным содержанием йода в организме в условиях ДОУ.

Полученные данные используются в практической деятельности курорта "Усть-Качка", в практике детских дошкольных учреждений г. Перми, в работе отделений ДГИКБ № 3, в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов.

Рекомендуется использовать результаты работы в практике дошкольно-школьных отделений поликлиник, в работе дошкольных детских учреждений в районах с недостатком йода в окружающей среде.

Положения, выносимые на защиту

1.Результаты анкетирования родителей, анализа амбулаторных карт, углубленного клинического обследования показали высокий уровень соматической заболеваемости и необходимость поиска дополнительных

факторов, влияющих на здоровье детей, и разработки экономичных методов реабилитации.

2. По результатам обследования детей дошкольного возраста степень тяжести йодного дефицита определена как средняя.

3. Предложенные нами схемы йодной профилактики отличаются высокой эффективностью и позволяют повысить средний показатель здоровья в 2-3,5 раза, оказывают влияние на темпы биологического развития.

4. Использование в реабилитации детей с аллергическими поражениями кожи питьевой минеральной воды «Устькачкинская» дало положительный клинический эффект (в 95% случаев). Клиническая эффективность «Сапропеля» при атопическом дерматите составила 66,7%. Данные методы местной терапии могут быть использованы в системе реабилитации детей с аллергодерматозами.

Апробация диссертационного материала

Материалы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), на городских конференциях педиатров (Пермь, 2001,2002, 2003,2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, объема наблюдений и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы. Материал диссертации изложен на 121 листах машинописи, содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 2 клинических примера, анкету. Список литературы включает 174 названия работ, из них отечественных -129, иностранных - 45.

Объем и методы исследования Нами обследовано 344 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения № 36 и № 336 Ленинского района города Перми. Данные детские дошкольные учреждения являются муниципальными. Ранее в этих учреждениях не проводилось каких-либо специальных оздоровительных программ. Группой сравнения являлись дети, посещающие детские дошкольные учреждения Ленинского района (1890 чел.).

Дизайн обследования

Методы Количество

Анализ историй развития ребенка 312

(Ф112)

Анализ медицинских карт ребенка (Ф26) 344

Анкетирование родителей 221

Углубленный осмотр 344

Нейропсихологическое 109

тестирование (по методу Люшера,

Векслера, мотометрический тест

«вырезывание круга»)

Общий анализ крови 110

Пальпация щитовидной железы 344

Анализ мочи на йодурию 179

УЗИ щитовидной железы 78

Определение гормонов щитовидной 11

железы

В работе применялись следующие общеклинические методы исследования: специальная анкета для родителей, где учитывались перинатальный, аллергологический анамнезы, жалобы и состояния, подозрительные на патологию щитовидной железы; анализ первичной медицинской документации (формы 026-медицинская карта ребенка, форма 112- история развития ребенка), объективное обследование детей.

На основании этих данных проводилась комплексная оценка состояния здоровья детей. Комплексную оценку проводили согласно приказа № 60 от 14.03.95 г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических

осмотров детей дошкольного и школьного возраста на основе медико-экономических нормативов» МЗ и МП РФ.

Исследование периферической крови и оценку полученных показателей проводили по общепринятым методикам.

Пальпация щитовидной железы проводилась бимануально большими пальцами обеих рук в положении ребенка стоя, лицом к исследователю. Оценивались размеры железы, ее консистенция, характер поверхности, подвижность. Оценка объема щитовидной железы производилась по классификации ВОЗ, 1994 (табл. 1).

Таблица 1

Классификация зоба (ВОЗ, 1994)

Степень увеличения Размер щитовидной железы

0 Зоба нет

I Размеры долей больше дистальной фаланги большого пальца исследуемого, зоб пальпируется, но не виден

II Зоб пальпируется и виден на глаз

Поскольку у многих детей пальпировалась щитовидная железа, но меньше дистальной фаланги большого пальца, мы использовали обозначение 0-1 степень увеличения.

Определение уровня экскреции йода с мочой проводилось оригинальным способом, разработанным Пермским предприятием ЗАО «Медисорб». Патент на изобретение № 21642114 от 20.03.2001 «Способ определения ультрамикроколичеств йода», авторы: Фотеев В.Г., Вдовина Г.П., Рожкова Н.Ю., Корюкина И.П., Закс А.С. При проведении исследования пробу мочи, разведенную водой в соотношении 1:3, пропускают через колонку с сорбентом и к 10 мл фильтрата добавляют 1 каплю 1% раствора метилового оранжевого, 1-2 капли кислоты серной, 3-5 капель бромной воды. Смесь нагревают, кипятят 5 минут, перемешивают, охлаждают, добавляют 0,5 мл 5% раствора крахмала. Титрование производится 0,0001 М раствором

натрия тиосульфата до обесцвечивания. Количество йода в пробе рассчитывали по формуле:

X = 84,6 • V,

где 84,6 - константа; V - количество 0,0001 М раствора натрия тиосульфата, пошедшее на титрование.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводили с использованием аппаратов Aloka-260 с линейным датчиком 5 МГц и FF Sonic фирмы «Фукузе» с конвексным датчиком 5 МГц.

Объем щитовидной железы (V) рассчитывали по формуле: V=[(W-DL)справа + ^БЬ)слева] • 0,479, где W, D, L - соответственно ширина, толщина и длина долей щитовидной железы; 0,479 - коэффициент коррекции (R. Gutekunst, 1991; С. Muller-Leisse, 1986).

Сравнение полученных результатов проводили с нормативами по F. Delange с соавт. (1997) (в зависимости от площади поверхности тела) (табл. 2).

Таблица 2

Нормативы объема щитовидной железы у детей в зависимости от площади поверхности тела (по F. Delange с соавт., 1997)

ППТ,м2 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7

Мальчики 4,7 5,3 6,0 7,0 8,0 9,3 10,7 12,2 14,0 15,8

Девочки 4,8 5,9 7,1 8,3 9,5 10,7 11,9 13,1 14,3 15,6

ппт, м2 = (Масса тела, кг)0-425 • (рост, см)0'725 • 71,84 • 10й

При сравнении фактического показателя объема щитовидной железы с должным значением рассчитывали процент отклонения от нормы. Оценивали также структуру железы, контуры, акустическую плотность, наличие узловых образований.

Для оценки функции щитовидной железы определяли в сыворотке крови содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов (Т3 общий, Т4 общий, Т4 свободный).

Уровень ТТГ, Тз в сыворотке крови исследовали с помощью тест-системы для количественного определения тиреоидных гормонов фирмы «ДИА-плюс» (Россия-Швейцария). Принцип действия тест-системы заключается в количественном измерении методом иммуноферментного анализа концентрации гормона в образце сыворотки, смешанном с определенным количеством меченого гормона. Для высвобождения гормона из связи с белками плазмы используется 8-анилино-1-нафалинсульфоновая кислота.

Тест проводили следующим образом: в лунки, на которые фиксированы антитела к гормону, добавляли сыворотку больного, буфер с блокирующими веществами и гормон, меченный ферментом - пероксидазой хрена. При этом гормон из образца конкурирует со строго определенным количеством меченого гормона, связывается с гормонспецифическими антителами и адсорбируется на поверхности лунок микроплашек, затем проводится удаление несвязанного гормона. Инкубация с раствором субстрата приводит к развитию окрашивания. Цветная реакция останавливается останавливающим раствором, интенсивность окрашивания измеряется на спектрофотометре при длине волны 450 нм. Интенсивность окрашивания пропорциональна количеству гормона в образце.

Т4 определяли с использованием набора фирмы «Labodia S.A., Yens, P.O. Box 4, CH-1137» (Швейцария).

Определяли также титры антител к тиреоглобулину (AT к ТГ) и тиреоидной пероксидазе (AT к ТПО). Аутоантитела к ТГ выявляли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов «Тироид ИФА-атТГ». Минимальная концентрация AT к ТГ в сыворотке крови, определяемая данным набором составляет 25 Ед/мл. Нормальное содержание AT к ТГ - до 65 Ед/мл. Превышение этой концентрации свидетельствует об аутоиммунном процессе в щитовидной железе.

Антитела к тиреоидной пероксидазе определяли иммуноферментным методом с помощью набора швейцарской фирмы «Labodia S.A.». Принцип

метода заключается в связывании антител к ТПО с антигеном на твердой фазе. После отмывки добавляют антитела к конъюгированные с

пероксидазой хрена. Затем производится повторная инкубация, несвязанный конъюгат отмывается, добавляется субстрат, при наличии в образце антител к ТПО в лунках появляется голубое окрашивание. Оптическая плотность контролен и образцов измеряется на спектрофотометре. Образцы с концентрацией выше 30 МЕд/мл считаются положительными.

Психофизиологическое обследование заключалось в проведении цветового теста Люшара, корректурной пробы Векслера, мотометрического теста «вырезывание круга».

Цветовой тест Люшара проводили с помощью восьмицветного ряда. Ребенок последовательно выбирал из разложенных перед ним цветовых таблиц «самый приятный» цвет. Выбранный эталон исследователь убирал со стола, записывая его номер. По Люшару, цветовые эталоны имеют следующие номера: темно-синий - 1, сине-зеленый - 2, оранжево-красный -3, желтый - 4, фиолетовый - 5, коричневый - 6, черный - 7, зеленый - 0. На основании субъективного отношения испытуемого к выбранным цветам дается оценка основных психологических потребностей ребенка, в частности, определяется выраженность стресса. Для вычисления показателя стресса (С) проводится следующий расчет:

где х = 1, если места 1, 2, 3 в индивидуальной раскладке занимают цвета 6, 7, 0. В противоположном случае х = 0;

у = 1, если места 6, 7, 8 занимают цвета 1, 2, 3, 4; в противном случае у = 0. Стрессовое состояние следует считать выраженным, а ребенок должен быть отнесен к группе риска при С > 5,0.

Корректурная проба Векслера использовалась для оценки уровня и устойчивости произвольного внимания. Исследование осуществляли с

применением специальных бланков, содержащих ряды геометрических фигур, расположенных в случайном порядке. Инструкцией предусматривалось внесение горизонтальных, вертикальных линий и точек в заданные фигуры. Регистрировалось время выполнения задания, количество ошибок, распределение ошибок в течение эксперимента; концентрация ошибок в конце исследования свидетельствовала об истощаемости ребенка.

Для проведения мотометрического теста «вырезывание круга» испытуемый получал карточку из плотного ватмана с изображением круга, контуры которого обведены несколькими линиями, средняя линия -утолщена. Ребенок должен вырезать круг по средней утолщенной линии. Работу следует выполнить за 1 минуту, в течение которой должно быть вырезано не менее 8/9 круга. Отклонение от утолщенной линии допускается 2 раза (если ребенок в процессе работы перерезает одну из тонких линий) или 1 раз (если он перерезает две тонкие линии). Разрешаются две попытки. Тест считается невыполненным при превышении времени, отведенного на его выполнение (1 минута), и при большом количестве ошибок.

Все дети в условиях образовательных учреждений получали базисную терапию, которая включала в себя фиточаи (шиповник, бальзамы "Березка" и "Золотой корень", отвар овса), закаливание (воздушное, водное, солевые дорожки), комплексы физических упражнений соответственно возрасту в сочетании с дыхательной гимнастикой. В питании использовалась только йодированная соль.

Дополнительно для профилактики йодного дефицита в комплекс реабилитации был включен препарат "Витастим-йод", разработанный ЗАО «Медисорб». Одна таблетка препарата содержит 20 мкг йода. Помимо йода в состав «Витастим-йода» входят пшеничные зародышевые хлопья, витамины группы В, Е, РР, бета-каротин, более 20 макро- и микроэлементов (кальций, магний, цинк, марганец, селен и др.). «Витастим-йод» оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, обладает радиотропным действием. Препарат не

имеет противопоказаний. Назначали препарат по одной таблетке 3 раза в день. Длительность курса составила 2 месяца.

В детском комбинате № 336 был апробирован витаминный препарат "Джунгли с минералами" (содержание йода в 1 табл. - 150 мкг). В состав препарата входят жирорастворимые витамины А, Д, Е, бета-каротин, водорастворимые - макроэлементы (кальций,

фосфор, магний, йод) и микроэлементы (железо, цинк, медь). Витамины назначали по 1 жевательной таблетке через день в течение 2 месяцев.

Для местного лечения аллергических поражений кожи использовали «Сапропель» - реликтовую иловую грязь Молтаевского озера. Лечение осуществляли следующим образом: «Сапропель» тонким слоем накладывали на поверхность кожи с аллергическими проявлениями с захватыванием здоровых участков кожи в пределах 2-3 мм. Препарат находился на коже 1020 минут при комнатной температуре. Затем марлевым тампоном, смоченным растительным маслом, убирали мазь с поверхности кожи. Процедуры проводили ежедневно 1 раз в день курсом от 5 до 10 дней.

В лечении кожного аллергического процесса применяли питьевую минеральную воду «Устькачкинская» в виде аппликаций. Методика лечения: марлевый тампон обильно смачивали питьевой минеральной водой комнатной температуры и накладывали на очаг поражения. По мере высыхания тампона его дополнительно увлажняли тем же раствором. Процедуры проводили в течение 10-15 минут. После снятия тампона место поражения осушали марлей, не смывая минеральный раствор. Аппликации проводили ежедневно 1 раз в день курсом от 4 до 15 дней.

Для анализа результатов использовались общепринятые методы вариационной статистики на основании анализа абсолютных и относительных величин, средней арифметической, среднеквадратичного отклонения, критериев X и р по Стьюденту.

Анализ результатов произведен с помощью специальной компьютерной программы с использованием персонального компьютера PC IBM.

Результаты и их обсуждение

В результате комплексного обследования 344 детей, посещающих детские образовательные учреждения № 36 и № 336 Ленинского района города Перми была определена степень тяжести йодной недостаточности.

Первым этапом обследования было проведение скрининг-анкетирования родителей наших воспитанников. По данным анкет выявлено, что основными формами патологии среди детей были поражение желудочно-кишечного тракта (57,9%), аллергические заболевания (36,9%), болезни ЛОР-органов (33,8%). Анализ амбулаторных карт показал, что 13,7% воспитанников живут в неполных семьях. В условиях низкой материальной обеспеченности и обусловленного ею неполноценного питания можно предположить у этих детей наличие йодной недостаточности.

При углубленном клиническом обследовании обнаружено совпадение данных анкетирования с результатами обследования. На первом месте стояла патология пищеварительного тракта (61,3%), несколько реже отмечались аллергические болезни (59,5%) и заболевания ЛОР-органов (30,2%).

По данным комплексной оценки состояния здоровья большая часть детей (78,4%) отнесены ко второй группе (с функциональными отклонениями). Физическое развитие и биологический возраст у большинства воспитанников соответствовали нормативным показателям. Тест Люшера показал высокий уровень фактора тревожности у обследованных, он был достоверно выше среди детей 3-х и 5-и лет (р<0,01). Угрожаемые по стрессовому состоянию чаще встречались среди детей 4-5 лет. Проба Векслера и мотометрический тест свидетельствовали о низкой моторной деятельности верхних конечностей у детей, о недостаточной координации движений, повышенной утомляемости.

Нами были изучены факторы риска формирования йоддефицитных состояний, показатели функционирования щитовидной железы у детей 2-7 лет.

По результатам анкетирования родителей воспитанников детских комбинатов № 36 и 336 Ленинского района г. Перми можно сделать вывод о недостаточной информированности населения о влиянии йодного дефицита на состояние здоровья детей, о важности проведения йодной профилактики. Анализируя пищевой рацион семьи, мы выявили, что рыбу и морепродукты, которые в достаточном количестве содержат йод, не реже двух раз в неделю употребляли всего треть дошкольников (36,6%). Пищевые добавки, содержащие йод, в том числе йодированную соль, постоянно использовали в питании 40,2% анкетированных. Родители отметили у своих детей такие признаками йодного дефицита, как склонность к запорам (16,7%), выпадение волос и плохой их рост (7,8%), медленный рост и повышенная ломкость ногтей (9,4%), склонность к потливости (40,8%), зябкость (3,4%), наличие в анамнезе анемии (19,3%).

При углубленном обследовании детей дошкольного возраста увеличение размеров щитовидной железы выявлено у 16,3% осмотренных, у 2,3% из них - до I степени, у остальных - до 0-1 степени. По данным ультразвукового исследования зоб был обнаружен у 11,5% обследованных. Средние показатели гормонального статуса у всех детей были в пределах нормы. Во всех возрастных группах воспитанников ДОУ отмечалось низкое содержание йода в моче. Медиана йодурии была равна 0 мкг%.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о тяжести йодного дефицита среди детей дошкольного возраста. По показателям экскреции йода с мочой можно говорить о тяжелой степени йодной недостаточности; по распространенности зоба по данным пальпаторного исследования щитовидной железы - о легкой степени; по данным ультразвукового обследования - о легкой степени. В целом, степень тяжести йодного дефицита можно оценить как среднюю. Таким образом, степень

тяжести йодной недостаточности можно определять не только по данным обследования детей 7-12 лет, но и детей дошкольного возраста (2-7 лет). Это является целесообразным, так как йоддефицитные состояния формируются в раннем возрасте, необходимо своевременное назначение йодной профилактики.

Большое значение в оздоровлении детей придается вопросам их реабилитации в условиях детского дошкольного учреждения.

Включение в оздоровительную программу организованных детей дошкольного возраста йодсодержащих препаратов («Витастим-йод», «Джунгли с минералами»), использование йодированной соли позволяет ликвидировать йодный дефицит, развивающийся в раннем возрасте.

После курса «Витастим-йода» медиана йодурии составила 33,1 мкг%, что достоверно выше показателя до назначения препарата (р<0,01) (рис. 1). Пальпация щитовидной железы после применения «Витастим-йода» обнаружила ее увеличение у 1,5% детей против 16,3% до начала реабилитации (р<0,05).

По окончании курса витаминотерапии препаратом «Джунгли с минералами» среднее содержание гемоглобина повысилось до 130,9 г/л против 109,7 г/л до реабилитации, а детей с низким уровнем гемоглобина не было выявлено (р<0,01). Отмечена тенденция к увеличению числа эритроцитов и лейкоцитов периферической крови. Медиана йодурии до начала витаминотерапии составила 2 мкг%, после лечения - 29,7 мкг% (рост в 14,9 раза).

Как показало наше исследование, включение в схему общего оздоровления препаратов, содержащих йод, приводит к улучшению состояния здоровья детей, повышению числа воспитанников ДДУ с первой и второй группами здоровья, к ускорению темпов биологического развития, повышению резистентности организма. В дальнейшем эти дети будут лучше адаптироваться к школьным нагрузкам. Более целесообразно использовать массовую и групповую профилактику йоддефицитных состояний, обращая

До лечения После лечения

□ - Снижение показателей Ц - Норма

Рис.1. Процентное соотношение детей с нормальными и сниженными показателями йодурии до и после использования «Витастим-йода»

внимание на проведение просветительной работы среди родителей воспитанников детских образовательных учреждений.

Эпидемиологическим исследованием, проведенным в 1996 году в г. Перми (А.А. Акатова, 1996), установлена высокая распространенность аллергических болезней среди детей (41,4%). Несмотря на столь значительную частоту аллергопатологии, на диспансерном учете по аллергическим заболеваниям в детских комбинатах № 36 и 336 Ленинского района г. Перми на 2000 год состояло всего 4 человека. Мы решили уточнить уровень аллергической заболеваемости у воспитанников данных детских учреждений.

При анализе анкетирования родителей было установлено, что аллергические заболевания у детей встречались в 36,9% случаев. При анализе амбулаторных карт и углубленном клиническом обследовании эта цифра возросла до 59,5%. В 36,9% случаев аллергическая патология манифестировала на первом году жизни. Среди причин, способствовавших развитию заболевания, важное место занимали нарушения диеты матерями во время беременности и кормления грудью, отягощенная аллергологическая наследственность, проживание в экологически неблагоприятном регионе. Чаще всего начало аллергического процесса было связано с пищевой аллергией (83,7%).

Кожные проявления аллергии были во всех случаях типичными. Однако обращала на себя внимание высокая частота стойкого красного дермографизма (в 24,0% случаев).

Учитывая высокий уровень аллергической заболеваемости, в схемы реабилитации, проводимые в условиях детского комбината, были включены немедикаментозные методы воздействия на детский организм в виде местной терапии аллергодерматозов.

При использовании питьевой минеральной воды «Устькачкинская» в виде аппликаций на пораженные участки кожи был получен положительный клинический эффект в 95% случаев. В результате лечения отмечена

тенденция к увеличению числа детей с нормальными показателями гемоглобина и эритроцитов периферической крови.

Клиническая эффективность реликтовой грязи «Сапропель» составила 66,7%, лучший эффект был получен при местной терапии детей с легкими проявлениями аллергических заболеваний кожи (рис. 2).

Данные методики местной терапии экономичны, не требуют специального обучения медицинского персонала, эффективны. Они могут быть использованы для лечения аллергических и других болезней кожи, для профилактики железодефицитной анемии в амбулаторных условиях, как в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями, так и изолированно.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексной реабилитации детей в условиях детского дошкольного учреждения. Схемы реабилитации должны включать йодсодержащие препараты и, по показаниям, местную терапию аллергических поражений кожи.

Важным является повышение грамотности родителей в вопросах роли микроэлементов, в частности йода, в сохранении здоровья детей. С этой целью необходимо на родительских собраниях в ДОУ знакомить родителей с данной проблемой, освещать вопросы адекватности питания, рекомендовать методы йодной профилактики.

Во всех детских дошкольных учреждениях должна осуществляться групповая йодная профилактика эпизодическим назначением йодсодержащих препаратов. В 1996 году ВОЗ, детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Международным Советом по контролю за йоддефицитными состояниями рекомендованы нормы ежедневного потребления йода:

- 50 мкг - для детей первого года жизни;

- 90 мкг - для детей дошкольного возраста;

-120 мкг - детям 7-12 лет;

-150 мкг - детям старше 12 лет и взрослым.

Рис.2. Клиническая эффективность «Сапропеля»

Учитывая поступление йода в организм с пищей и водой, мы считаем целесообразным давать детям дошкольного возраста средние дозы йода (4060 мкг в сутки) в течение 2-3 месяцев, с повторными курсами 2-3 раза в год. Для проведения групповой йодной профилактики могут быть рекомендованы «Витастим-йод», поливитамины «Джунгли с минералами».

Предлагаемая реабилитация в условиях детского дошкольного учреждения под контролем врача со своевременной коррекцией терапии наиболее экономична и эффективна, может применяться и в других детских образовательных учреждениях.

Выводы

1. Обследование воспитанников ДОУ № 36 и 336 Ленинского района г. Перми показало, что 78,4% детей имеют II группу здоровья. Физическое, нервно-психическое развитие и биологический возраст у большинства детей соответствуют нормативным показателям. У дошкольников 3-х и 5-и лет отмечается высокий уровень фактора тревожности, проба Векслера и мотометрический тест свидетельствуют о низкой моторной деятельности верхних конечностей у детей, недостаточной координации движений, повышенной утомляемости.

2. В структуре заболеваемости воспитанников детских комбинатов № 36 и 336 Ленинского района г. Перми преобладают функциональные расстройства пищеварительного тракта, часто являющиеся проявлением скрытой йодной недостаточности, аллергические болезни и патология ЛОР-органов.

3. Проведенные исследования позволяют по стандартным критериям оценить тяжесть йодного дефицита среди детей воспитанников ДОУ № 36 и 336 Ленинского района г. Перми. Показатели экскреции йода с мочой (медиана йодурии равна 0 мкг%) свидетельствуют о тяжелой степени йодной недостаточности; распространенность зоба по данным пальпаторного исследования щитовидной железы (у 16,3% обследованных) - о легкой степени; данные ультразвукового обследования (частота зоба 11,5%) - о

легкой степени. В целом, степень тяжести йодного дефицита является средней.

4. Включение в оздоровительную программу организованных детей дошкольного возраста йодсодержащих препаратов, использование йодированной соли позволяет ликвидировать йодный дефицит. Для проведения групповой йодной профилактики могут быть рекомендованы «Витастим-йод», поливитамины «Джунгли с минералами». Целесообразно назначать дошкольникам средние дозы йода (40-60 мкг в сутки) в течение 2-3 месяцев, с повторными курсами 2-3 раза в год. Это приведет к улучшению состояния здоровья детей, повышению числа воспитанников ДДУ с первой и второй группами здоровья, к ускорению темпов биологического развития, повышению резистентности организма.

5. В комплексной терапии аллергических болезней кожи показано использование немедикаментозных методов в виде местной терапии. Эффективность питьевой минеральной воды «Устькачкинская» в виде аппликаций на пораженные участки кожи составляет 95%, реликтовой грязи «Сапропель» - 66,7%. Данные методики применимы в качестве монотерапии и в комплексе лечебных мероприятий в условиях детского образовательного учреждения.

Рекомендации практическому здравоохранению

1. При углубленном обследовании воспитанников детского дошкольного учреждения использовать специально разработанную анкету, что позволит своевременно выявить проявления йодной недостаточности и рано назначить профилактические мероприятия.

2. В комплекс обследования с целью определения йодного дефицита необходимо включать обязательное пальпаторное исследование щитовидной железы, по показаниям - оценку уровня йодурии, ультразвуковой скрининг щитовидной железы и определение гормонального статуса.

3. Учитывая наличие йодного дефицита в регионе, целесообразно пересмотреть нормативы питания в детских дошкольных учреждениях по йодсодержащим продуктам.

4. Во всех детских дошкольных учреждениях должна осуществляться групповая йодная профилактика назначением йодсодержащих препаратов, таких как «Витастим-йод», поливитамины «Джунгли с минералами» в средних дозах (40-60 мкг йода в сутки) в течение 2-3 месяцев, с повторными курсами 2-3 раза в год.

5. Местную терапию естественными природными средствами рекомендуется применять для реабилитации детей с аллергическими болезнями кожи в условиях ДОУ. Питьевая минеральная вода «Устькачкинская» - длительность процедуры 10-15 минут, курс 4-15 дней; «Сапропель» - длительность процедуры 10-20 минут, курс 5-10 дней. Это позволит достичь длительной клинической ремиссии, возможно использование данных методов в амбулаторной сети и в условиях других детских образовательных учреждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Корюкина И.П. Поливитамины «Джунгли с минералами» в реабилитации детей дошкольного возраста / И.П. Корюкина, М.Н. Репецкая, Т.Н. Кирьянова / Материалы VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- Москва, 2001.- С. 483.

2. Кирьянова Т.Н. Состояние здоровья дошкольников, оздоровление их в условиях детского дошкольного учреждения с применением йодсодержащих препаратов / Т.Н. Кирьянова II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка».-Пермь, 2002.- С. 148 - 149.

3. Сидоров В.В. Лечение йоддефицитных состояний у детей питьевой минеральной водой курорта Усть-Качка / В.В. Сидоров, И.П. Корюкина, Т.Н.

Кирьянова и др. // Метод, рекомендации. - Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2004.- 10 с.

4. Репецкая МИ. Реабилитация детей с аллергодерматозами в условиях детского дошкольного учреждения I МЫ. Репецкая, И.П. Корюкина, Т.И. Кирьянова II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка».- Пермь, 2004.- С. 238 - 241.

5. Кирьянова Т.Н. Анализ работы дошкольного отделения ДГИКБ № 3 г. Перми / Т.И. Кирьянова, М.Н. Репецкая II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка».-Пермь, 2004.-С. 106-109.

Кирьянова Тамара Ивановна

Оценка состояния здоровья и реабилитация детей дошкольного возраста в йоддефицитном районе

14.00.09 — Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 23.09.2004. Тираж 60 экз. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,44. Заказ № 712/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033

»17943

РНБ Русский фонд

2005-4 12640