Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оценка состояния здоровья и реабилитации организованных детей дошкольного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка состояния здоровья и реабилитации организованных детей дошкольного возраста - диссертация, тема по медицине
Кирьянова, Тамара Ивановна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кирьянова, Тамара Ивановна :: 2005 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор

1.1. Заболеваемость и состояние здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения.

1.2. Пути реабилитации детей, посещающих дошкольные учреждения. ^

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава III. Характеристика состояния здоровья дошкольников

Ленинского района г. Перми.

3.1. Результаты клинического и нейропсихологического обследования.

3.2. Характеристика детских комбинатов.

3.3. Общая схема оздоровления.

Глава IV. Состояние йодной обеспеченности дошкольников Ленинского района и методы йодной профилактики

4.1. Состояние йодной обеспеченности воспитанников детских комбинатов №36 и 336.

4.2. Методы йодной коррекции в условиях детского дошкольного учреждения.

4.3. Катамнез детей, получавших йодную профилактику.

Глава V. Эффективность некоторых методов реабилитации детей с аллергическими поражениями кожи в условиях детских учреждений.

5.1. Результаты комбинированной реабилитации препаратом «Джунгли с минералами» и местного лечения

Сапропелем».

5.2. Результаты использования в реабилитации детей с аллергическими заболеваний кожи препарата «Джунгли с минералами».

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кирьянова, Тамара Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Состояние здоровья детей в последние годы вызывает особую тревогу. Большинством исследований установлено, что уже в дошкольном возрасте у значительной части детей формируются множественные нарушения функционального состояния, примерно 17% приобретают хронические заболевания. К началу школьного периода только один из трех детей остается здоровым [26].

В структуре морфофункциональной патологии у дошкольников ведущими являются нарушения опорно-двигательиого аппарата, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления.

В течение последних пяти лет в городе Перми отмечается стабильный рост заболеваний, имеющих экологически обусловленную зависимость. Прежде всего, это заболевания крови и кроветворных органов - рост по сравнению с 1995 годом на 14%, за пять лет - в 2 раза; заболевания нервной системы - рост на 8% за 1996 год и в 1,5 раза за пять лет; врожденные пороки развития - на 13% за 1996 год, на 34% за пять лет. Настораживает значительное увеличение среди детей сердечнососудистых заболеваний - за 1996 год их стало больше на 19%, за пять лет - на 48%. Болезни костно-мышечной системы за последние пять лет увеличились на 56%. Значительное влияние на рост заболеваемости оказывает и дефицит йода в окружающей среде [11, 30, 36, 42, 43, 49].

Распространенность аллергических заболеваний у детей велика. В структуре аллергической патологии ведущее место занимают аллергические поражения кожи [9, 52, 91]. Частота выявления аллергодерматозов колеблется от 40 до 80%, а среди детей раннего возраста составляет 57 - 90% от всей аллергической патологии [101]. При изучении распространенности аллергических болезней среди детского населения г. Перми в 1992-95 годах было выявлено, что 25,5% детей страдает атопическим дерматитом [2].

Рост аллергической патологии у детей дошкольного возраста обусловлен разнообразными факторами [1, 21, 31, 35, 90]. Значение наследственности в развитии аллергического процесса отмечается многими авторами [3, 6, 22, 134, 137]. Наибольшая распространенность аллергических болезней наблюдается среди детей, проживающих в городах, при этом самые высокие ее показатели регистрируются в районах с массивным загрязнением воздушной среды побочными отходами промышленного производства и автомобильного транспорта [2, 7, 8, 86, 125]. Немаловажное влияние на рост аллергической и соматической патологии оказывает дефицит йода в окружающей среде и организме [14, 56].

В России более 6,9 млн. детей посещают детские образовательные учреждения (ДОУ), многие из которых являются муниципальными. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о том, что большинство детей, посещающих дошкольные учреждения, имеют проблемы со здоровьем [10]. Следовательно, одной из функций ДОУ является укрепление здоровья детей, проведение с этой целью различных реабилитационных мероприятий.

На примере муниципальных детских образовательных учреждений важно было бы изучить истинную заболеваемость детей, ее структуру, разработать и внедрить в практику современные лечебно-оздоровительные мероприятия.

Все выше сказанное послужило основанием для постановки целей и задач настоящей работы.

Цель исследования. Изучить состояние здоровья организованных детей дошкольного возраста и разработать эффективные схемы % реабилитации в условиях детских образовательных учреждений. Задачи исследования.

1. Изучить показатели состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста Ленинского района города Перми.

2. Проанализировать состояние заболеваемости воспитанников ДОУ № 36 и 336 Ленинского района города Перми.

3. Оценить тяжесть йодного дефицита по стандартным критериям среди детей, посещающих ДОУ № 36 и 336.

4. Разработать схему реабилитации, включающую йодсодержащие препараты.

5. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий у детей с аллергическими поражениями кожи.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование состояния здоровья детей дошкольного .возраста в двух организованных коллективах Ленинского района г. Перми.

Предложена конкретная схема реабилитации с применением поливитаминного препарата "Джунгли с минералами".

Разработана и предложена новая схема местной терапии аллергических поражений кожи в условиях детских образовательных учреждений.

Практическая ценность и пути реализации работы.

Проведенные исследования позволили рекомендовать к широкому применению для выявления начальных проявлений йодной недостаточности и аллергических поражений кожи скрининг-анкетирование семей по специально разработанной анкете.

Предложены эффективные схемы реабилитации детей в условиях

ДОУ.

Полученные данные используются в практической деятельности детских дошкольных учреждений г. Перми, в работе отделений ДГИКБ № 3, в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов.

Рекомендуется использовать результаты работы в практике дошкольных отделений поликлиник, в работе детских дошкольных учреждений.

Апробация диссертационного материала.

Материалы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), на городских конференциях педиатров (Пермь, 2001, 2002, 2003, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анкетирования родителей, анализа амбулаторных карт, углубленного клинического обследования показали высокий уровень соматической заболеваемости и необходимость разработки экономичных методов реабилитации.

2. По результатам обследования детей дошкольного возраста степень тяжести йодного дефицита определена как легкая.

3. Предложенная нами схема реабилитации с использованием поливитаминного препарата отличается высокой эффективностью и позволяет повысить средний показатель здоровья в 2-3,5 раза, оказывает влияние на темпы биологического развития.

4. Использование в реабилитации детей с аллергическими поражениями кожи реликтовой грязи «Сапропель» дало положительный клинический эффект в 66,7% случаев. Данный метод местной терапии может быть использован в системе реабилитации детей с аллергодерматозами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния здоровья и реабилитации организованных детей дошкольного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Обследование воспитанников ДОУ № 36 и 336 Ленинского района г. Перми показало, что 78,4% детей имеют II группу здоровья. Физическое, нервно-психическое развитие и биологический возраст у большинства детей соответствуют нормативным показателям. У дошкольников 3-х и 5-и лет отмечается высокий уровень фактора тревожности, проба Векслера и мотометрический тест свидетельствуют о низкой моторной деятельности верхних конечностей у детей, недостаточной координации движений, повышенной утомляемости.

2. В структуре заболеваемости воспитанников детских комбинатов № 36 и 336 Ленинского района г. Перми преобладают функциональные расстройства пищеварительного тракта, аллергические болезни и патология ЛОР-органов.

3. Проведенные исследования позволяют по стандартным критериям оценить тяжесть йодного дефицита среди детей воспитанников ДОУ № 36 и 336 Ленинского района г. Перми. По показателям экскреции йода с мочой можно косвенно судить о средней степени тяжести йодной недостаточности; распространенность зоба по данным пальпаторного исследования щитовидной железы (у 16,3% обследованных) свидетельствует о легкой степени; данные ультразвукового обследования (частота зоба 11,5%) - о легкой степени. В целом, степень тяжести йодного дефицита среди дошкольников является легкой.

4. Включение в оздоровительную программу организованных детей дошкольного возраста йодсодержащих препаратов, использование йодированной соли позволяет ликвидировать йодный дефицит. Для проведения групповой йодной профилактики могут быть рекомендованы поливитамины «Джунгли с минералами». Целесообразно назначать дошкольникам средние дозы йода (40-60 мкг в сутки) в течение 2-3 месяцев, с повторными курсами 2-3 раза в год на фоне регулярного применения йодированной соли. Это приведет к улучшению состояния здоровья детей, повышению числа воспитанников ДЦУ с первой и второй группами здоровья, к нормализации темпов биологического развития, повышению резистентности организма.

5. В комплексной терапии аллергических болезней кожи показано использование немедикаментозных методов в виде местной терапии. Эффективность реликтовой грязи «Сапропель» составляет 66,7%. Данная методика применима в качестве монотерапии и в комплексе лечебных мероприятий в условиях детского образовательного учреждения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. При углубленном обследовании воспитанников детского дошкольного учреждения использовать специально разработанную анкету, что позволит своевременно выявить проявления йодной недостаточности, аллергическую патологию и рано назначить профилактические мероприятия.

2. В комплекс обследования с целью определения йодного дефицита необходимо включать обязательное пальпаторное исследование щитовидной железы, по показаниям — ультразвуковой скрининг щитовидной железы.

3. Выявленные признаки йодного дефицита и связанная с этим заболеваемость диктуют необходимость пересмотра нормативов питания в детских дошкольных учреждениях.

4. Во всех детских дошкольных учреждениях должна осуществляться групповая йодная профилактика назначением йодсодержащих препаратов, таких как поливитамины «Джунгли с минералами» в средних дозах (40-60 мкг йода в сутки) в течение 2-3 месяцев, с повторными курсами 2-3 раза в год на фоне регулярного применения йодированной соли.

5. Местную терапию естественным природным средством «Сапропель» рекомендуется применять для реабилитации детей с аллергическими болезнями кожи в условиях ДОУ. Длительность процедуры 10-20 минут, курс 5-10 дней. Это позволит достичь длительной клинической ремиссии, возможно использование данного метода в амбулаторной сети и в условиях других детских образовательных учреждений. й

АНКЕТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние здоровья детей в условиях экономической и социальной напряженности общества имеет тенденцию к ухудшению. Установлено, что около 40% заболеваний у взрослых имеет свои истоки в детстве, это указывает на значимость проведения профилактических мероприятий в детском возрасте [12, 20, 90].

В последние годы отмечается тенденция к росту общей заболеваемости. В Ленинском районе г. Перми общая заболеваемость среди дошкольников в 2003 году составила 1725,5 на 1000 детей (°/оо)9 рост по сравнению с 2002 годом - на 11%. Увеличивается диспансерная группа дошкольников: в Российской Федерации каждый третий состоит на диспансерном учете у врача с каким либо заболеванием. Так, в Ленинском районе г. Перми число детей дошкольного возраста, состоящих на диспансерном учете, в 2003 году возросло до 51% против 45,3% в 2002 году и 41,5% в 2001 году. Лидирующее положение среди хронических болезней у дошкольников заняли болезни ЛОР-органов, патология дыхательной системы, болезни глаз.

За период пребывания в ДОУ хроническая заболеваемость мальчиков увеличивается на 10,3%, девочек — на 7,1%. Если в 4-летнем возрасте преобладающее большинство детей имеют 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем, то к 6 годам число их почти у половины детей возрастает до 4-5 [13]. В связи с этим роль детских образовательных учреждений становится более значительной. В функции ДОУ должно входить укрепление здоровья детей, проведение с этой целью различных реабилитационных мероприятий.

Оздоровительная деятельность в ДОУ предполагает создание условий и проведение комплекса мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, расширение их адаптационных возможностей. Она включает в себя профилактику заболеваний, текущее медицинское обслуживание и соблюдение санитарно-гигиенических норм, рациональный распорядок дня, обеспечивающий оптимальное соотношение физических нагрузок, труда и отдыха, сбалансированное питание, закаливающие процедуры, а также формирование понятий и закрепление навыков здорового образа жизни. Оздоровительные мероприятия не устраняют симптомы и проявления болезни, а повышают устойчивость организма к негативным воздействиям внешней среды, следовательно, укрепляют здоровье.

Одним из неблагоприятных факторов внешней среды, способным оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья детей, является дефицит йода. Пермскую область и г. Пермь традиционно относят к эндемичным районам по патологии щитовидной железы. Л.В. Софроновой (2001) установлено наличие в Пермском регионе йодного дефицита средней степени тяжести, это подтверждено данными обследования 5643 детей в возрасте 7-12 лет. Однако йодцефицитные состояния достаточно часто формируются уже в дошкольном возрасте, поэтому целесообразным является выявление ИДС у дошкольников для определения степени тяжести йодного дефицита и его своевременной коррекции [127, 131, 141, 143].

Нами было проведено комплексное обследование 344 воспитанников детских образовательных учреждений № 36 и № 336 Ленинского района города Перми с целью изучения состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста. Выбор данных детских образовательных учреждений был обусловлен тем, что они являются муниципальными, в них ранее не проводилось каких-либо специальных оздоровительных программ.

Первым этапом обследования было проведение скрининг-анкетирования родителей наших воспитанников. По данным анкет выявлено, что основными формами патологии среди детей были поражение желудочно-кишечного тракта (57,9%), аллергические заболевания (36,9%), болезни JIOP-органов (33,8%). Анализ амбулаторных карт показал, что 13,7% воспитанников живут в неполных семьях.

При углубленном клиническом обследовании обнаружено совпадение данных анкетирования с результатами обследования. На первом месте стояли функциональные изменения пищеварительного тракта (61,3%), несколько реже отмечались аллергические болезни (59,5%) и заболевания ЛОР-органов (30,2%).

По данным комплексной оценки состояния здоровья большая часть детей (78,4%) отнесены ко второй группе (с функциональными отклонениями). Физическое развитие и биологический возраст у большинства воспитанников соответствовали нормативным показателям. Тест Люшера показал высокий уровень фактора тревожности у обследованных, он был достоверно выше среди детей 3-х и 5-и лет (р<0,01). Угрожаемые по стрессовому состоянию чаще встречались среди детей 4-5 лет. Проба Векслера и мотометрический тест свидетельствовали о низкой моторной деятельности верхних конечностей у детей, о недостаточной координации движений, повышенной утомляемости.

Общая схема оздоровления включала в себя закаливание (воздушное, водное, солевые дорожки), комплексы физических упражнений соответственно возрасту в сочетании с дыхательной гимнастикой, фиточаи (шиповник, бальзамы "Березка" и "Золотой корень", отвар овса), витаминотерапию, сезонную профилактику ОРВИ. В питании использовалась только йодированная соль.

В данной работе была проведена оценка тяжести йодного дефицита по стандартным критериям среди детей, посещающих ДОУ № 36 и 336 Ленинского района г. Перми.

По результатам анкетирования родителей воспитанников этих детских комбинатов можно сделать вывод о недостаточной информированности населения о влиянии йодного дефицита на состояние здоровья детей, о важности проведения йодной профилактики. Анализируя пищевой рацион семьи, мы выявили, что рыбу и морепродукты, которые в достаточном количестве содержат йод, не реже двух раз в неделю употребляли всего треть дошкольников (36,6%). Пищевые добавки, содержащие йод, в том числе йодированную соль, постоянно использовали в питании 40,2% анкетированных. По данным анкетирования, склонность к запорам беспокоила 16,7% дошкольников, выпадение волос и плохой их рост - 7,8%, медленный рост и повышенная ломкость ногтей отмечались у 9,4% детей, склонность к потливости - у 40,8%, зябкость - у 3,4%, наличие в анамнезе анемии-у 19,3%.

При углубленном обследовании детей дошкольного возраста увеличение размеров щитовидной железы выявлено у 16,3% осмотренных, у 2,3% из них - до I степени, у остальных — до 0-1 степени. По данным ультразвукового исследования зоб был обнаружен у 11,5% обследованных. Во всех возрастных группах воспитанников ДОУ отмечалось низкое содержание йода в моче. Медиана йодурии была равна 2 мкг%.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о тяжести йодного дефицита среди детей дошкольного возраста. Так как использованный нами метод определения йодурии отличается от эталонного метода, по показателям экскреции йода с мочой можно косвенно судить о средней степени тяжести йодной недостаточности; по распространенности зоба по данным пальпаторного исследования щитовидной железы - о легкой степени; по данным ультразвукового обследования - о легкой степени. В целом, степень тяжести йодного дефицита среди организованных детей дошкольного возраста можно оценить как легкую.

Таким образом, степень тяжести йодной недостаточности можно определять не только по данным обследования детей 7-12 лет, но и детей дошкольного возраста (2-7 лет). Это является целесообразным, так как йоддефицитные состояния формируются в раннем возрасте, необходимо своевременное назначение йодной профилактики.

Большое значение в оздоровлении детей придается вопросам их реабилитации в условиях детского дошкольного учреждения.

Включение в оздоровительную программу организованных детей дошкольного возраста йодсодержащего препарата «Джунгли с минералами», регулярное использование йодированной соли позволяет ликвидировать йодный дефицит, развивающийся в раннем возрасте.

После курса витаминотерапии препаратом «Джунгли с минералами» медиана йодурии повысилась в 14,9 раза (до начала витаминотерапии она составляла 2 мкг%, после лечения - 29,7 мкг%). По окончании реабилитации щитовидная железа пальпировалась у 1,5% детей против 16,3% до начала реабилитации (р<0,05).

Как показало наше исследование, проведение специальных реабилитационных мероприятий приводит к улучшению состояния здоровья детей, повышению числа воспитанников ДДУ с первой и второй группами здоровья, к нормализации темпов биологического развития, повышению резистентности организма. В дальнейшем эти дети будут лучше адаптироваться к школьным нагрузкам. Более целесообразно использовать массовую и групповую профилактику йоддефицитных состояний, обращая внимание на проведение просветительной работы среди родителей воспитанников детских образовательных учреждений.

Эпидемиологическим исследованием, проведенным в 1996 году в г. Перми [2], установлена высокая распространенность аллергических болезней среди детей (41,4%). Несмотря на столь значительную частоту аллергопатологии, на диспансерном учете по аллергическим заболеваниям в детских комбинатах № 36 и 336 Ленинского района г. Перми на 2000 год состояло всего 4 человека. Мы решили уточнить уровень аллергической заболеваемости у воспитанников данных детских учреждений.

При анализе анкетирования родителей было установлено, что аллергические заболевания у детей встречались в 36,9% случаев. При анализе амбулаторных карт и углубленном клиническом обследовании эта цифра возросла до 59,5%. В 36,9% случаев аллергическая патология манифестировала на первом году жизни. Среди причин, способствовавших развитию заболевания, важное место занимали нарушения диеты матерями во время беременности и кормления грудью, отягощенная аллергологическая наследственность, проживание в экологически неблагоприятном регионе. Чаще всего начало аллергического процесса было связано с пищевой аллергией (83,7%).

Кожные проявления аллергии были во всех случаях типичными. Однако обращала на себя внимание высокая частота стойкого красного дермографизма (в 24,0% случаев).

При лабораторном обследовании детей с аллергическими кожными проявлениями чаще определяли повышение уровня общей эозинофилии, чем среди здоровых детей (р < 0,001).

Исследование иммунного статуса выявило нарушения всех звеньев иммунитета, преимущественно клеточного: снижение уровней E-POJI общих и E-POJI тфч, повышение количества E-POJI активных. Общий уровень IgE соответствовал уровню здоровых детей.

Учитывая высокий уровень аллергических поражений кожи, в схемы реабилитации, проводимые в условиях детского комбината, были включены немедикаментозные методы воздействия на детский организм в виде местной терапии аллергодерматозов.

Клиническая эффективность реликтовой грязи «Сапропель» составила 66,7%, лучший эффект был получен при местной терапии детей с легкими проявлениями аллергических заболеваний кожи.

Данная методика местной терапии экономична, не требует специального обучения медицинского персонала, эффективна. Она может быть использована для лечения аллергических и других болезней кожи, как в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями, так и изолированно.

Поливитамины «Джунгли с минералами» могут быть использованы для реабилитации детей с аллергическими болезнями кожи в сочетании с индивидуальной гипоаллергенной диетой и местной терапией реликтовой грязью «Сапропель».

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексной реабилитации детей в условиях детского дошкольного учреждения. Схемы реабилитации должны включать йодсодержащие препараты и, по показаниям, местную терапию аллергических поражений кожи.

Важным является повышение грамотности родителей в вопросах роли микроэлементов, в частности йода, в сохранении здоровья детей. С этой целью необходимо на родительских собраниях в ДОУ знакомить родителей с данной проблемой, освещать вопросы адекватности питания, рекомендовать методы йодной профилактики. Положительным результатом нашей работы следует считать эффективное проведение просветительной работы среди родителей: все воспитанники ДОУ № 36 и № 336 в конце реабилитации получали йодированную соль.

Учитывая поступление йода в организм с пищей и водой, мы считаем целесообразным давать детям дошкольного возраста средние дозы йода (40-60 мкг в сутки) в течение 2-3 месяцев, с повторными курсами 2-3 раза в год на фоне регулярного применения йодированной соли. Для проведения групповой йодной профилактики могут быть рекомендованы поливитамины «Джунгли с минералами».

Предлагаемая реабилитация в условиях детского дошкольного учреждения под контролем врача со своевременной коррекцией терапии наиболее экономична и эффективна, может применяться и в других детских образовательных учреждениях.