Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Оценка состояния почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом методом дуплексного сканирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка состояния почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом методом дуплексного сканирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом методом дуплексного сканирования - тема автореферата по медицине
Сетоян, Марина Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Сетоян, Марина Анатольевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-морфологическое строение и функциональные особенности 10 артериального отдела сосудистой системы почек.

1.2. Анатомо-функциональные изменения почек и мочевых путей при физиологической беременности.

1.3. Особенности гидронефротической трансформации почки у беременных.

1.4. Ультразвуковые методы исследования в оценке внутрипочечного артериального кровотока у беременных женщин

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика беременных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Ультразвуковая картина почек у беременных женщин в В-режиме сканирования.

3.2. Состояние почечного кровотока у здоровых беременных женщин по триместрам беременности.

3.3. Состояние почечного кровотока у беременных женщин с неосложненным гидронефрозом по триместрам беременности.

3.4. Состояние почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом, осложненным пиелонефритом, по триместрам беременности.

3.5. Взаимоотношения показателей внутрипочечного кровотока и чашечно-лоханочной системы у беременных женщин с гидронефрозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Сетоян, Марина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди экстрагенитальных заболеваний, осложняющих течение беременности и родов, патология почек по частоте уступает только сердечнососудистым болезням [23, 92, 108, 162]. Одной из наиболее частых клинических форм почечной патологии у беременных является гидронефроз - заболевание, характеризующееся расширением чашечно-лоханочной системы, атрофией почечной паренхимы и прогрессирующим ухудшением основных почечных функций в результате нарушения оттока мочи из почки и гемоциркуляции в ней. Частота данного заболевания у беременных женщин достигает 11,4-16,7% [60, 91, 156, 198]. Предрасполагающими факторами для развития гидронефроза во время беременности являются нарушение мочевыделения, обусловленное изменением топографо-анатомических взаимоотношений по мере роста матки, перестройка гормонального и иммунного статуса [24, 89, 121, 122].

Наблюдаемые при гидронефрозе уродинамические нарушения способствуют развитию инфекционно-воспалительных процессов — в первую очередь, пиелонефрита [11, 16, 179]. Пиелонефрит встречается почти у всех больных гидронефрозом независимо от того, существовал он до беременности или возник во время нее [33, 131]. Влияние воспалительных процессов в почках на репродуктивную функцию женщины проявляется в повышенном риске возникновения гестоза, самопроизвольного прерывания беременности, задержки внутриутробного развития плода, хронической плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии и инфекции плода [30, 67, 184, 188].

В данной ситуации для врача-клинициста важно определить, имеет ли место развитие острых воспалительных осложнений на фоне гидронефроза. С патогенетических позиций одним из признаков воспаления является гиперемия, а, следовательно, изменение кровотока в органе. Так, возникновение пиелонефрита и его исход связывают с нарушением почечного кровообращения [18, 23, 105]. Кроме того, известно, что происходящие во время беременности изменения гормонального фона оказывают существенное влияние на внутрипочечный кровоток [168, 190].

Традиционные методы исследования сосудистой системы почки и кровотока в ней, такие как ангиография, радиоизотопные методики, у беременных женщин неприемлемы из-за лучевой нагрузки на женщину и плод. В этой связи оценка внутрипочечного кровотока с использованием современных высокоразрешающих допплерографических методик позволяет существенным образом расширить возможности диагностики гемодинамических нарушений в почках у пациенток данного профиля. Однако исследование почечного кровотока у беременных представлено лишь в единичных статьях, в которых не рассмотрены количественные допплерометрические параметры на протяжении беременности [40, 79, 99, 144]. В доступной литературе мы не нашли сведений о состоянии кровотока в почках при гидронефрозе у беременных и критериях развития осложнения -пиелонефрита.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики осложненных форм гидронефроза у беременных женщин на основе допплерографической оценки почечной гемодинамики.

Задачи исследования.

1. Определить параметры почечного кровотока методом ультразвукового дуплексного сканирования у здоровых беременных женщин по триместрам беременности.

2. Изучить состояние почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом по триместрам беременности.

3. Выявить изменения почечной гемодинамики у беременных женщин с гидронефрозом, осложненным пиелонефритом, и определить возможность прогнозирования развития осложнений.

4. Разработать алгоритм ультразвукового исследования почек с допплерографией почечных сосудов у беременных женщин с гидронефрозом.

Научная новизна.

На достаточном клиническом материале исследована ренальная гемодинамика у здоровых беременных женщин и впервые определены параметры внутрипочечного кровотока по триместрам беременности. Получены и проанализированы допплерографические параметры внутрипочечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом. Впервые оценены изменения в почечном кровотоке в зависимости от степени развития гидронефроза. Впервые выявлены критерии для оценки изменений почечного кровотока при осложненной пиелонефритом форме гидронефроза. Разработан диагностический алгоритм ультразвукового исследования почек с допплерографией почечных сосудов у беременных женщин с гидронефрозом.

Практическая значимость.

Разработанные допплерографические критерии внутрипочечного. кровотока у здоровых беременных женщин по триместрам беременности позволяют оценить состояние ренальной гемодинамики в зависимости от срока беременности. Предложен рациональный диагностический алгоритм обследования беременных женщий с гидронефрозом с включением дуплексного сканирования. На основании ультразвукового дуплексного сканирования определены критерии для дифференциальной диагностики осложненных и неосложненных форм гидронефроза у пациенток данного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Допплерографические параметры почечного кровотока, оцениваемые методом дуплексного сканирования, у здоровых беременных отличаются от таковых у лиц, не имеющих беременности.

2. Имеет место изменение скоростных показателей кровотока и значений индексов общего периферического сопротивления в зависимости от триместра беременности.

3. У беременных женщин с гидронефрозом повышение значений индексов периферического сопротивления и снижение диастолической скорости кровотока отражает фактор механического воздействия 7 дилатированных элементов чашечно-лоханочной системы на сосудистую систему почки.

4. Для гидронефроза, осложненного пиелонефритом, характерно повышение тонуса сосудов и индексов периферического сопротивления во всех отделах почечного русла при значимом возрастании систолической скорости кровотока в почечной артерии, что является критерием в дифференциации осложненного и неосложненного гидронефроза.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований применены в лечебной работе отделения лучевой диагностики Республиканского перинатального центра (г. Уфа). Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), на заседании ассоциации радиологов Республики Башкортостан (У фа, 2008), на утренних конференциях (Уфа, 2006, 2007, 2008). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО, акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет Росздрава» (19 февраля 2010 г.).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Лично Сетоян М.А. создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала и его статистическая обработка, проанализированы результаты, сделаны выводы. Результаты исследований, полученных в диссертации, соответствуют данным, имеющимся в регистрационных документах, протоколах исследований.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 3 работы в изданиях; рекомендованных ВАК России, 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 22 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 94 отечественных и 105 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом методом дуплексного сканирования"

выводы

1. Среднестатистические показатели почечного кровотока у здоровых беременных женщин отличаются от таковых у небеременных и зависят от срока беременности, что указывает на необходимость использования разработанных критериев в оценке почечного кровотока при исследовании данной категории пациентов.

2. Расширение почечной лоханки более 5,0 см у беременных с гидронефрозом сопровождается нарушением кровотока во всех отделах внутрипочечного артериального русла.

3. Особенностью почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом следует считать повышение значения индексов периферического сопротивления (индекса резистентности, пульсационного индекса) во всех региональных сосудах. Снижение диастолической скорости кровотока в дистальном сегменте почечной артерии, сегментарных и междолевых артериях в первом триместре является ранним критерием изменения внутрипочечной гемодинамики при гидронефрозе беременных.

4. У беременных с пиелонефритом на фоне гидронефроза отмечается выраженное повышение тонуса сосудов и индексов периферического сопротивления (индекса резистентности, пульсационного индекса) при значимом возрастании систолической скорости кровотока в почечной артерии, что является критерием развития пиелонефрита на фоне гидронефроза.

5. Разработанный алгоритм ультразвукового исследования почек у беременных женщин включает дуплексное исследование почечных сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременные женщины с объемом почек 186,4±9,3 см3 и гидронефрозом II стадии в В-режиме исследования в связи с высоким риском наличия пиелонефрита подлежат углубленному обследованию для уточнения развития воспалительного процесса.

2. Расширение почечной-лоханки более 5,0 см указывает на возможное нарушение внутрипочечного кровотока ,у беременных с гидронефрозом и является показанием к дуплексному исследованию внутрипочечного кровотока.

3. Допплерографическое исследование внутрипочечной артериальной гемодинамики у беременных с гидронефрозом может быть использовано в качестве дополнительного диагностического теста для оценки тяжести заболевания и развития осложнений.

4. Для оценки почечного артериального кровотока у женщин в зависимости от срока беременности необходимо использовать разработанные нормативы основных допплерографических показателей для различных отделов артериального почечного русла.

5. У здоровых беременных женщин в сравнении с показателями у небеременных женщин наблюдается снижение скоростей кровотока (Vmax, Vmin, Vcp.) в дистальном отделе почечной артерии, сегментарных и междолевых артериях. При этом индексы периферического сопротивления (RI, PI) во всех сосудах и скорости кровотока в дуговых артериях существенно не отличаются от таковых у небеременных женщин. Степень изменения параметров кровотока возрастает с увеличением срока беременности.

6. У беременных женщин в III триместре отмечаются более низкие показатели индексов периферического сопротивления в почечных сосудах различного уровня в сравнении с I триместром.

7. Для беременных с неосложненным гидронефрозом в сравнении со здоровыми беременными женщинами характерно возрастание показателей систоло-диастолического соотношения и индексов периферического сопротивления (RI, PI) во всех сосудах внутрипочечного артериального русла в течение всего периода беременности, что может рассматриваться как результат механического воздействия дилатированных элементов чашечно-. лоханочной системы на сосудистую систему почки. Ранним проявлением такого воздействия в I триместре беременности является снижение диастолической скорости кровотока в дистальном сегменте почечной артерии.

8. Высокие уровни индексов периферического сопротивления (RI — 0,75; PI — 1,20) при значимом возрастании систолической скорости кровотока в почечной артерии (> 65,8 см/с) у беременных с гидронефрозом указывает на осложненное течение заболевания с развитием пиелонефрита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом методом дуплексного сканирования

004609156

На правах рукописи

СЕТОЯН МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ГИДРОНЕФРОЗОМ МЕТОДОМ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ

14.01.13 -лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з СЕН 2010

Москва-2010

004609156

Работа выполнена ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор

Ирина Викторовна Верзакова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор

Михаил Васильевич Медведев

Наталья Федоровна Берестень

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Защита состоится 22 сентября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 123182, г.Москва, Волоколамское шоссе, д. 30 и на сайте: http ://www.medpro fedu.ru.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Кипарисова Елена Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Среди экстрагенитальных заболеваний, осложняющих течение беременности и родов, патология почек по частоте уступает только сердечно-сосудистым болезням (Шехтман М.М., 2005; Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 2008; Nowicki В., 2002; Cheriachan D. et al., 2008). Одной из наиболее частых клинических форм почечной патологии у беременных является гидронефроз - заболевание, характеризующееся расширением чашечно-лоханочной системы, атрофией почечной паренхимы и прогрессирующим ухудшением основных почечных функций в результате нарушения оттока мочи из почки и гемоциркуляции в ней. Частота данного заболевания у беременных женщин достигает 11,4-16,7% (Пытель Ю.А., Лоран О.Б., 1996; Шехтман М.М. и др., 2000; Foxman В. et al., 2000; McArthur T. et al., 2007). Предрасполагающими факторами для развития гидронефроза во время беременности являются нарушение мочевыделения, обусловленное изменением топографо-анатомических взаимоотношений по мере роста матки, перестройка гормонального и иммунного статуса (Кан Д.В., 1986; Шехтман М.М., 2000; Desroches A., Wahl Р., 1985; Grenier N. et al., 2000).

Наблюдаемые при гидронефрозе уродинамические нарушения предрасполагают к развитию инфекционно-воспалительных процессов - в первую очередь, пиелонефрита (Довлатян А.А., 2004; Гуртовой Б.Л. и др., 2005; Shrotri K.N. et al., 2007). Пиелонефрит встречается почти у всех больных гидронефрозом независимо от того, существовал он до беременности или возник во время нее (Линева О.И., Павлов В.В., 1998; Ferguson T., Bechtel W., 1991). Влияние воспалительных процессов в почках на репродуктивную функцию женщины проявляется в повышенном риске возникновения гестоза, самопроизвольного прерывания беременности, задержки внутриутробного развития плода, хронической плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии и инфекции плода (Кулаков В.И. и др., 2005; Серов В.Н., Тютюнник В.Л., 2008; Puskar D. et al., 2001; Srirangam S.J. et al., 2008).

В данной ситуации для врача-клинициста важно определить, имеет ли место развитие острых воспалительных осложнений на фоне гидронефроза, С патогенетических позиций одним из признаков воспаления является гиперемия,

а, следовательно, изменение кровотока в органе. Так, возникновение пиелонефрита и его исход связывают с нарушением почечного кровообращения (Есилевский Ю.М., 2007; Лопаткин H.A., Мартов А.Г., 2008; Bluth E.I., Siegel M.J., 2007). Кроме того, известно, что происходящие во время беременности изменения гормонального фона оказывают существенное влияние на внутрипочечный кровоток (Rasmussen F., Nielsen F.R., 1988; Fainaru О. et al., 2002).

Традиционные методы исследования сосудистой системы почки и кровотока в ней, такие как ангиография, радиоизотопные методики, у беременных женщин неприемлемы из-за лучевой нагрузки на женщину и плод. В этой связи оценка внутрипочечного кровотока с использованием современных высокоразрешающих допплерографических методик позволяет существенным образом расширить возможности диагностики гемодинамических нарушений в почках у пациенток данного профиля. Однако исследование почечного кровотока у беременных представлено лишь в единичных статьях, в которых не рассмотрены количественные допплерометрические параметры на протяжении беременности (Мазурская Н.М. и др., 2004, Филиппов, А.Ю., 2006; Kara S.A. et al., 1999; Iura Т. et al., 2005). В доступной литературе мы не нашли сведений о состоянии кровотока в почках при гидронефрозе у беременных и критериях развития осложнения - пиелонефрита.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики осложненных форм гидронефроза у беременных женщин на основе допплерографической оценки почечной гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Определить параметры почечного кровотока методом ультразвукового дуплексного сканирования у здоровых беременных женщин по триместрам беременности.

2. Изучить состояние почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом по триместрам беременности.

3. Выявить изменения почечной гемодинамики у беременных женщин с гидронефрозом, осложненным пиелонефритом, и определить возможность прогнозирования развития осложнений.

4. Разработать алгоритм ультразвукового исследования почек с допплерографией почечных сосудов у беременных женщин с гидронефрозом.

Научная новизна.

На достаточном клиническом материале исследована ренальная гемодинамика у здоровых беременных женщин и впервые определены параметры внутрипочечного кровотока по триместрам беременности. Получены и проанализированы допплерографические параметры внутрипочечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом. Впервые оценены изменения в почечном кровотоке в зависимости от степени развития гидронефроза. Впервые выявлены критерии для оценки изменений почечного кровотока при осложненной пиелонефритом форме гидронефроза. Разработан диагностический алгоритм ультразвукового исследования почек с допплерографией почечных сосудов у беременных женщин с гидронефрозом.

Практическая значимость.

Разработанные допплерографические критерии внутрипочечного кровотока у здоровых беременных женщин по триместрам беременности позволяют оценить состояние ренальной гемодинамики в зависимости от срока беременности. Предложен рациональный диагностический алгоритм обследования беременных женщин с гидронефрозом с включением дуплексного сканирования. На основании ультразвукового дуплексного сканирования определены критерии для дифференциальной диагностики осложненных и неосложненных форм гидронефроза у пациенток данного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

Допплерографические параметры почечного кровотока, оцениваемые методом дуплексного сканирования, у здоровых беременных отличаются от таковых у лиц, не имеющих беременности.

Имеет место изменение скоростных показателей кровотока и значений индексов общего периферического сопротивления в зависимости от триместра беременности.

У беременных женщин с гидронефрозом повышение значений индексов периферического сопротивления и снижение диастолической скорости кровотока отражает фактор механического воздействия дилатированных элементов чашечно-лоханочной системы на сосудистую систему почки.

Для гидронефроза, осложненного пиелонефритом, характерно повышение тонуса сосудов и индексов периферического сопротивления во всех отделах почечного русла при значимом возрастании систолической скорости кровотока в почечной артерии, что является критерием в дифференциации осложенного и неосложненного гидронефроза.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований применены в лечебной работе отделения лучевой диагностики Республиканского перинатального центра (г. Уфа). Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), на заседании ассоциации радиологов Республики Башкортостан (Уфа, 2008), на утренних конференциях (Уфа, 2006, 2007, 2008). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО, акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет Росздрава» (19 февраля 2010 г.).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных работ, из них - 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 94 отечественных и 105 зарубежных источников. Диссертация содержит 16 таблиц и иллюстрирована 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты комплексного обследования 203 беременных, из них 110 пациенток с гидронефрозом в возрасте от 17 до 43 лет (средний возраст 27,2 ± 10,6 лет) и 93 соматически здоровые женщины с физиологическим течением беременности в возрасте от 17 до 40 лет (средний возраст 25,7 ±8,4 лет). Мы обследовали 21 здоровую небеременную женщину того же возраста без нарушений со стороны мочеполовой системы в качестве группы сравнения. Все обследованные дали информированное согласие на участие в исследовании.

Все пациентки находились на обследовании в Республиканском перинатальном центре (г. Уфа) в период с 2005 г. по 2008 г. Диагноз заболеваний почек устанавливался в соответствии с критериями международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем МКБ-10.

Среди здоровых беременных 24 женщины на момент обследования находились в I триместре беременности, 33 женщины - во II триместре и 36 женщин - в III триместре беременности.

Среди беременных с гидронефрозом у 14 женщин заболевание было диагностировано в первом триместре, у 44 человек - во втором триместре, у 52 человек - в третьем триместре беременности. У 107 из 110 обследованных пациенток (97,3%) гидронефроз определялся в правой почке, и только у 3 (2,7%) больных - слева. У 84 (76,4%) женщин выявлена неосложненная форма гидронефроза, тогда как у 26 (23,6%) человек на фоне данного заболевания развился пиелонефрит.

Срок беременности на момент родоразрешения составил 38-40 недель. У всех женщин роды были срочными, через естественные родовые пути. Патологическая кровопотеря в родах не наблюдалась. Новорожденные родились в удовлетворительном состоянии, период адаптации у них протекал благоприятно. В послеродовом периоде осложнения отсутствовали.

Все ультразвуковые исследования проводились в отделении лучевой диагностики Республиканского перинатального центра г. Уфы на ультразвуковых аппаратах АЬОКА 3500 (Япония) и МесИвоп (Южная Корея) с использованием

конвексных мультичастотных датчиков 4-8-МГц. Все ультразвуковые исследования проводились без предварительной подготовки беременных. Основным принципом проведения исследования являлось использование правила осмотра из различных доступов.

У беременных женщин с дилатацией чашечно-лоханочной системы стадия гидронефроза устанавливалась согласно классификации А .Я. Пытель и Ю.А. Пытель (1966).

I стадия - расширена только почечная лоханка, функция почки не изменена или нарушена в легкой степени.

II стадия - размеры почки увеличены на 15-20%, лоханка значительно расширяется, стенка ее истончается. Значительно нарушается эвакуаторная способность лоханки. Функция почки снижается на 20-40%.

III стадия - размеры почки увеличены в 1,5-2 раза. Лоханка и чашки резко расширена, почка представляет собой многокамерную полость. Отмечается резкое нарушение эвакуаторной способности лоханки. Функция почки снижена на 60-80% и более.

Перед исследованием внутрипочечного кровотока проводили традиционное ультразвуковое сканирование почек в B-режиме соответственно общепринятым стандартам (В.В. Митьков, 2005). Описание ультразвуковой картины в В-режиме включало определение положения, размеров почек, их формы, контуров, подвижности, эхогенности и эхоструктуры, оценки состояния почечного синуса и проксимального отдела мочеточника.

При проведении цветового картирования уточнялось положение сосуда, а также его ход и характер ветвления. В импульсном допплеровском режиме, проводили количественную оценку кровотока. Были использованы следующие количественные (линейные) показатели: пиковая систолическая скорость кровотока (Vmax), максимальная конечная диастолическая скорость кровотока (Vmin), средняя скорость кровотока (Vcp.), систоло-диастолическое соотношение (S/D), индекс периферического сопротивления (RI), индекс пульсации (PI). Исследования проводились в сегментарных, междолевых, дуговых артериях в верхнем, нижнем полюсах почки и в центральной части.

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере «Pentium III 550» с использованием стандартной

программы «Microsoft Ехсе1-98» и пакета стандартных статистических программ «Statistika for Windows» с установлением достоверности различий по группам с помощью t-критерия Стьюдента и метода . Коэффициенты корреляции рассчитывались методом непараметрической статистики Спирмена. Результаты считались достоверными при р < 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

Ультразвуковая картина почек в В-режиме у здоровых беременных и небеременных женщин по основным параметрам: положение, форма, размеры, структура, соответствовала нормальным показателям. В группе беременных с гидронефрозом определялось увеличение размеров почки, снижение эхогенности паренхимы, очаги сниженной эхогенности овально-округлой формы, снижение подвижности (табл. 1). У пациенток с неосложненным гидронефрозом отмечалась преимущественно I стадия заболевания (62 чел., 73,8%), тогда как И стадия была выявлена только у 22 человек (26,2%). У беременных с гидронефрозом, осложненным пиелонефритом, преобладала II стадия заболевания (19 человек, 73,1%) и отмечалось заметно более высокие показатели объема почки - 186,4±9,3 см3. Следовательно, у беременных с гидронефрозом в пользу развития пиелонефрита указывает увеличение объема

Таблица I.

Ультразвуковые показатели состояния почек

у обследованных беременных женщин_

Показатели Беременные женщины

здоровые (п = 93) неосложненный гидронефроз (п = 84) гидронефроз с пиелонефритом (п = 26)

Объем почки, см3 152,9±8,6 171,4±8,8а 186,4±9,3 а

Толщина паренхимы, см 1,70±0,09 1,76±0,08 1,81±0,08

Размер лоханки, см до 2,3 2,5-6,7а 5,6-6,7а

Размер чашечки, см до 1,0 0,5-1,8 1,1-1,8'

Примечание: а - различие со значением в группе здоровых беременных женщин достоверно (р < 0,05)

почки до 186,4±9,3 см3 и наличие гидронефроза II стадии. Беременные женщины с указанными параметрами почек в B-режиме исследования в связи с высоким риском наличия пиелонефрита подлежат углубленному обследованию для уточнения развития воспалительного процесса.

При исследовании состояния внутрипочечного кровотока у здоровых беременных женщин по триместрам беременности обнаружено уменьшение скорости кровотока по мере увеличения срока беременности (табл. 2). При этом если во II триместре изменения скорости кровотока в почках носили характер тенденции, то в III триместре их величины в дистальном сегменте почечной артерии и сегментарных артериях оказались достоверно ниже, чем в I триместре беременности: Углах - соответственно, на 14,4% и 11,3%, Vmin - на 18,7% и 22,5%, Vcp. - на 21,2% и 17,2% (р < 0,05).

Анализ динамики состояния периферического сопротивления у здоровых беременных выявил существенное снижение величины RI во всех отделах артериального русла в III триместре по сравнению с I триместром беременности. Для почечной артерии эти различия составили 9,0%, в сегментарных артериях -9,4%, в междолевых артериях - 8,1%, дуговых артериях - 9,7% (р <0,05). Для величины PI подобные различия обнаружены в дистальном отделе почечной артерии (ниже на 11,2%, р<0,05) и в сегментарных артериях (ниже на 10,4%, р < 0,05).

Сопоставление значений допплерографических показателей при физиологической беременности с данными у здоровых небеременных женщин показало существенное снижение Vmin и Vcp. в почечных, сегментарных и междолевых артериях во все триместры беременности, а в дистальном отделе почечной артерии лишь в III триместре (табл. 2). Полученные результаты согласуются с данными М.М. Шехтмана (2000) о возрастании почечного кровотока у здоровых беременных в I триместре по сравнению со здоровыми небеременными женщинами и его снижении в III триместре.

Следует отметить, что до настоящего времени не установлены допплерографические показатели внутрипочечного кровотока при физиологической беременности. Поэтому при исследовании почечного кровотока у беременных путем дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием врачи ультразвуковой диагностики вынуждены в

Количественные параметры допплеровского исследования почечного кровотока

у здоровых беременных женщин по триместрам беременности в сравнении _с таковыми у небеременных женщин (М±т)_

Триместр V шах (см/с) V тт (см/с) Уср. (см/с) Ш Р1

Почечная артерия: дистальный сегмент

Небеременные 64,9 ±4,36 34,7 ± 2,29 49,2 ± 3,67 0,63 ± 0,04 0,98 ± 0,08 2,46±0,22

I 67,3±3,47 26,2±1,51б 41,1±3,56б 0,67±0,03 1,07±0,05 2,64±0,13

II 64,8±3,28 23,6±1,32б 35,8±3,09б 0,64±0,03 1,02±0,04 2,67±0,12

III 57,6±2,93аб 21,3±1,24а6 32,4±3,16аб 0,61±0,02а 0,95±0,04а 2,71±0,14

Сегментарные артерии

Небеременные 54,2 ± 3,72 21,6 ±2,47 36,1 ±2,84 0,61 ± 0,04 0,95 ± 0,09 2,34±0,18

I 45,9±2,58б 18,7±1,24 27,4±2,58 6 0,64 ±0,03 1,06±0,05 2,58±0,13

II 43,2±2,46б 15,9±1,03 6 24,5±2,36б 0,62±0,04 1,00±0,06 2,60±0,14

III 40,7±2,18аб 14,5±1,07аб 22,7±2,21аб 0,58±0,02а 0,95±0,04а 2,62±0,14

Междолевые артерии

Небеременные 37,5 ±1,92 17,2 ± 1,54 23,7 ±2,19 0,60 ± 0,03 0,96 ± 0,05 2,58±0,21

I 34,8±1,54 13,4±1,186 20,7± 1,79 0,62±0,02 1,00±0,05 2,62±0,14

II 33,0±2,02 6 12,4±1,36б 18,0±1,64б 0,61±0,02 0,99±0,05 2,64±0,13

III 31,3±1,91 6 11,7±1,24б 17,4±1,58б 0,57±0,02а 0,94±0,04 2,58±0,14

Дуговые артерии

Небеременные 26,7 ± 1,84 10,4 ±0,77 14,6 ± 0,92 0,59 ± 0,03 0,98 ± 0,05 2,57±0,18

I 24,5±1,16 9,7±0,76 14,9±1,26 0,62±0,02 0,98±0,04 2,50±0,12

II 23,0±1,79 1 ОДЫ ,02 14,0±1,23 0,58±0,02 0,96±0,04 2,46±0,13

III 23,2±1,88 9,9±0,87б 12,9±1,026 0,56±0,02аб 0,93±0,04б 2,48±0,12°

Примечание:3 - различие со значением в I триместре; 6 - в группе небеременных женщин достоверно (р < 0,05)

качестве нормы использовать критерии, разработанные для здоровых лиц, не имеющих беременности. В литературе имеются единичные сообщения об изучении внутрипочечной гемодинамики у здоровых беременных методом дуплексного сканирования, однако авторами не рассматривается зависимость количественных допплерометрических параметров кровотока от срока беременности (Мазурская Н.М. и др., 2004; Филиппов А.Ю., 2006).

Таким образом, разработанные нами количественные показатели внутрипочечной гемодинамики методом дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием у здоровых беременных женщин отражают состояние почечного кровотока по триместрам беременности и могут быть использованы в качестве нормативных критериев для оценки почечного артериального кровотока у беременных.

С целью изучения влияния развития гидронефроза во время беременности на состояние внутрипочечной гемодинамики нами были исследованы допплерографические характеристики кровотока в артериальном почечном русле у 84 беременных женщин с неосложненным гидронефрозом в динамике (табл. 3). В дистальном сегменте почечной артерии в III триместре беременности обнаружено достоверное снижение Vmax по сравнению со значениями в I триместре (на 12,7%, р < 0,05) и II триместре (на 8,4%, р < 0,05), диастолической и средней скорости относительно уровней в I триместре (Vmin - на 14,9%, Vcp. - на 20,0%, р < 0,05). В сегментарных артериях в III триместре беременности выявлены существенно более низкие, чем в I триместре величины Vmin (на 17,3%, р< 0,05).

При сопоставлении показателей почечной гемодинамики у женщин с неосложненным гидронефрозом со значениями у здоровых беременных по триместрам беременности обращает на себя внимание достоверное снижение Vmin в дистальном сегменте почечной артерии и сегментарных артериях в I триместре беременности (соответственно на 13,0% и 16,6%, р <0,05), что может расцениваться как ранний критерий изменения гемодинамики почки на ранних этапах гидронефроза беременных.

Для пациенток с неосложненным гидронефрозом в сравнении со здоровыми беременными в течение всего периода исследования было характерно значимое возрастание показателей S/D (на 11,6-21,1%, р < 0,05), RI (на 7,5-19,0%, р < 0,05)

Количественные параметры допплеровского исследования почечного кровотока у беременных женщин с неосложненным гидронефрозом _по триместрам беременности (М ±т)_

Триместр V шах (см/с) V тп! (см/с) Уср. (см/с) Ы Р1

Почечная артерия: дистальный сегмент

I 68,4±2,51 22,8±1,47 42,6±2,18 0,72±0,01 1,16±0,03 2,96±0,12

II 65,2±2,78 21,9±1,64 39,7±3,26 0,72±0,01 1,11 ±0,04 2,98±0,11

III 59,7±2,36аб 19,4±1,12а 34,1 ±2,84а 0,71 ±0,02 1,12±0,05 3,04±0,14

Сегментарные артерии

I 47,3±2,37 15,6±1,08 25,7±2,14 0,71±0,02 1,21 ±0,03 2,94±0,11

II 45,6±2,28 13,8±0,91 26,9±2,37 0,69±0,01 1,15±0,03 3,08±0,13

III 43,8±2,74 12,9±0,87а 24,3±2,52 0,69±0,02 1,19±0,04 3,11±0,16

Междолевые артерии

I 36,2±2,47 11,8±1,34 18,6±1,94 0,68±0,02 1,18±0,05 2,97±0,14

II 34,9±2,26 11,2±1,28 20,4± 1,83 0,66±0,02 1,15±0,04 3,01±0,15

III 32,2±2,69 10,6±1,23 19,9±2,07 0,67±0,01 1,09±0,05 2,99±0,13

Дуговые артерии

I 26,7±1,78 8,9±1,04 15,6±1,27 0,67±0,02 1,08±0,03 2,91±0,14

II 25,4±1,63 8,2±0,96 14,3±1,32 0,64±0,03 1,12±0,05 2,98±0,16

III 25,1±1,54 8,3±0,93 14,9±1,48 0,65±0,02 1,06±0,04 2,94±0,14

Примечание: а - различие со значением в I триместре, 6 - во II триместре достоверно (р < 0,05)

и Р1 (на 8,1-25,3%, р<0,05) во всех сосудах внутрипочечного артериального русла. В доступной литературе нами не обнаружены сведения о состоянии почечного кровотока у беременных с гидронефрозом. В то же время полученные результаты согласуются с тенденциями изменений допплерографических показателей при гидронефрозе у небеременных лиц, приведенными Ю.Г. Аляевым с соавторами (2007).

Таким образом, для беременных с неосложненным гидронефрозом в сравнении со здоровыми беременными женщинами характерны высокие показатели S/D и индексов общего периферического сопротивления во всех отделах внутрипочечного артериального русла.

С целью выявления возможных изменений внутрипочечной гемодинамики у беременных с гидронефрозом при развитии у них пиелонефрита нами были исследованы допплерографические характеристики кровотока в артериальном почечном русле у пациенток с гидронефрозом, осложненным пиелонефритом (табл. 4).

У беременных с пиелонефритом выявлено значимое возрастание Vmax в почечной артерии (на 14,4%, р < 0,05) на фоне снижения Vmin во всех отделах почечного кровотока (на 16,1-25,3%, р<0,05) по сравнению со значениями у здоровых беременных, тогда как для неосложненного гидронефроза были характерны нормальные уровни Vmax во всех сосудах почечного региона (почечная артерия, сегментарные, междолевые и дуговые артерии). Как и в группе с неосложненным гидронефрозом, у женщин данной группы обнаружено достоверное повышение значений индексов периферического сопротивления по сравнению с таковыми у здоровых беременных. Однако их величины у пациенток с пиелонефритом на фоне гидронефроза оказались существенно выше, чем при неосложненном гидронефрозе: для RI и PI в дистальном отделе почечной артерии эти различия составили, соответственно, 9,9% и 12,6%, в сегментарных артериях - 8,7% и 8,5%, в междолевых артериях - 10,4% и 10,8%, в дуговых артериях - 9,2 % и 11,1% (р < 0,05).

Ультразвуковая допплерография позволяет оценить органный кровоток и способствует дифференциальной диагностике различных форм пиелонефрита беременных (Юмагулов З.Ш. и др., 2002; Довлатян, 2004). При серозной форме острого пиелонефрита у беременных показано равномерное усиление внутрипаренхиматозного почечного кровотока (Мартынова М.М., 2002). Мазурской и соавторами (2004) с помощью импульсной допплерографии с цветовым допплеровским картированием и трехмерной допплерографии получены характерные особенности изменений внутрипочечного кровотока у беременных с хроническим пиелонефритом в период ремиссии и обострения. Полученные нами результаты согласуются с выводами вышеуказанных авторов

Допплерографические показатели скорости внутрипочечного кровотока у беременных с пиелонефритом в сравнении с таковыми у здоровых беременных и беременных с неосложненным гидронефрозом (М ±т)

Группы беременных V тах (см/с) V тт (см/с) V ср. (см/с)

Почечная артерия: дистальный сегмент

здоровые 61,3±3,54 22,4± 1,43 33,8±3,62 2,69±0,16

гидронефроз 62,4±2,69 20,6±1,82 36,7±3,09 3,01±0,16а

пиелонефрит 70,1±4,27аб 18,8±2,06а 44,2±4,28аб 3,29±0,23а

Сегментарные артерии

здоровые 42,1 ±2,49 15,3±1,08 23,2±2,43 2,61 ±0,12

гидронефроз 44,7±2,83 13,2±0,92а 25,6±2,67 3,09±0,14а

пиелонефрит 39,8±2,56 12,1±1,17а 25,1±2,52 3,33±0,18а

Междолевые артерии

здоровые 31,9±2,26 12,2±1,28 17,6±1,63 2,62±0,13

гидронефроз 33,6±2,71 10,8±1,33 20,1±2Д4 2,98±0,14а

пиелонефрит 31,1 ±2,38 9,2±1,06а 19,7±1,87 3,29±0,18а6

Дуговые артерии

здоровые 23,1±1,76 9,9±1,04 13,2±1,27 2,47±0,13

гидронефроз 25,2±1,84 8,3±0,95 14,6±1,49 2,96±0,15а

пиелонефрит 21,9±2,13 7,4±0,72а 13,4±1,12 3,30±0,16аб

Примечание: а - различие со значением в группе здоровых беременных, 6 - в группе беременных с неосложненным гидронефрозом достоверно (р < 0,05)

об изменении внутрипочечного кровотока у беременных с пиелонефритом. Однако в доступной литературе мы не обнаружили допплерографических критериев пиелонефрита у беременных, развившегося на фоне гидронефроза.

Статистически значимое возрастание значений индексов периферического сопротивления и систоло-диастолического соотношения отражает повышение тонуса стенок сосудов почек и сопротивления току крови в них и, по нашему мнению, может рассматриваться в качестве критериев механического воздействия дилатированных элементов чашечно-лоханочной системы на

15

сосудистую систему почки, что мы и наблюдали у беременных с гидронефрозом. При этом повышение скоростей кровотока во всех внутрипочечных сосудах не является достоверным признаком различия (р > 0,05) в дифференциации гидронефроза от физиологически протекающей беременности. Однако, в случае использования комплексного подхода в одновременной оценке скоростей кровотока в почечных сосудах различного уровня и индексов периферического сопротивления, возможно проведение дифференциальной диагностики между осложненным типом гидронефроза и гидронефрозом, протекающим без развития воспалительных изменений.

Характеризуя состояние внутрипочечной гемодинамики у беременных пациенток с гидронефрозом, мы планировали ответить на вопрос, сопряжены ли изменения скорости кровотока в почечном артериальном русле и показатели периферического сопротивления с показателями чашечно-лоханочной системы, отражающими выраженность уродинамических нарушений. Результаты корреляционного анализа показали статистически значимые взаимосвязи большинства допплерографических показателей внутрипочечного кровотока с размерами почечной лоханки.

При сопоставлении с допплерографическими показателями кровотока в дистальном отделе почечной артерии достоверные обратные взаимосвязи для размера почечной лоханки выявлены с Vmin (г = -0,46, р < 0,05) и прямые - со значениями S/D (г = 0,57, р < 0,05), RI (г = 0,62, р < 0,05) и PI (г = 0,54, р < 0,05). В сегментарных артериях размеры почечной лоханки достоверно коррелировали с величинами Vmin (г = -0,43, р<0,05), S/D (г = 0,52, р<0,05), RI (г = 0,57, р<0,05) и PI (г = 0,61, р<0,05). В междолевых и дуговых артериях отрицательные корреляции отмечались с показателем Vmin (соответственно, г = -0,41 и г = -0,38, р<0,05), а положительные - с величинами S/D (г = 0,54 и г = 0,59, р < 0,05), RI (г = 0,63 и г = 0,58, р < 0,05) и PI (г = 0,52 и г = 0,49, р < 0,05).

При анализе допплерографических показателей внутрипочечной гемодинамики у 110 пациенток с гидронефрозом в зависимости от размера почечной лоханки обнаружено, что у 27 женщин (24,5%), у которых показатели артериального кровотока в почках соответствовали значениям у здоровых беременных, размеры лоханки не превышали 5,0 см (табл. 5). В то же время у 83 пациенток (75,5%) с размером лоханки более 5,0 см во всех отделах почечного

Количественные параметры допплеровского исследования почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом в зависимости от размера почечной лоханки (М ± т)

Размер лоханки V шах (см/с) V min (см/с) V ср. (см/с) RI PI S/D

Почечная артерия: дистальный сегмент

<5,0 см 63,2±1,82 22,6±0,92 36,3±1,16 0,68±0,02 1,05±0,03 2,73±0,11

>5 см 68,3±2,67а 18,9±0,74а 42,9±2,38а 0,77±0,03а 1,23±0,05а 3,26±0,14а

Сегментарные артерии

<5,0 см 43,6±1,23 15,1 ±0,67 24,3±1,28 0,65±0,02 1,04 ±0,03 2,66±0,10

>5 см 43,8±1,84 12,4±0,62а 25,9±1,46 0,74±0,03а 1,27±0,04а 3,34±0,12а

Междолевые артерии

<5,0 см 33,1±1,28 11,9±0,51 18,3±0,97 0,62±0,02 1,01±0,03 2,68±0,10

>5 см 33,7±1,26 9,6±0,48а 20,4± 1,04 0,73±0,02а 1,21±0,04а 3,27±0,14а

д уговые артерии

<5,0 см 23,7± 1,05 9,1 ±0,49 14,7±0,86 0,60±0,02 0,98±0,03 2,52±0,09

>5 см 25,4±0,97 7,6±0,42а 14,4±0,84 0,72±0,02а 1,21±0,03а 3,34±0,12а

Примечание: а - различие со значением при размере почечной лоханки до 5,0 см достоверно (р < 0,05)

артериального русла установлено существенное снижение Vmin (на 19,2-23,2%, р < 0,05), а также достоверное возрастание величин S/D (на 21,6-34,7%, р < 0,05), RI (на 20,3-24,3%, р < 0,05) и PI (на 21,8-27,4%, р<0,05). При этом все пациентки с пиелонефритом на фоне гидронефроза оказались во второй группе.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у беременных женщин с гидронефрозом формирование гемодинамических нарушений во внутрипочечном артериальном русле взаимосвязано со степенью расширения чашечно-лоханочной системы. Расширение почечной лоханки более 5,0 см у беременных с гидронефрозом указывает на нарушение кровотока во всех отделах внутрипочечного артериального русла.

С целью изучения возможности прогнозирования развития пиелонефрита у беременных с гидронефрозом, нами была проведена сравнительная оценка

допплерографических показателей внутрипочечного кровотока у пациенток с размерами почечной лоханки более 5,0 см с неосложненным гидронефрозом и пациенток с пиелонефритом на фоне гидронефроза. У беременных с пиелонефритом обнаружены достоверно более высокие величины Ушах в дистальном отделе почечной артерии (на 8,2%, р < 0,05), а также значения индексов периферического сопротивления во всех отделах внутрипочечного артериального русла (на 4,1-8,8%, р <0,05). Мы не встретили в доступной литературе сведений о допплерометрических критериях дифференциации развития воспаления (пиелонефрита) у беременных женщин с гидронефрозом от таковых без признаков пиелонефрита.

Таким образом, возрастание уровней индексов периферического сопротивления на фоне значимого увеличения Ушах в почечной артерии у беременных с гидронефрозом может рассматриваться в качестве критерия осложнения течения заболевания развитием пиелонефрита (табл. 6).

Учитывая результаты исследования внутрипочечной гемодинамики у беременных женщин, мы сочли целесообразным предложить алгоритм ультразвукового исследования почек с допплерографией почечных сосудов у беременных женщин с гидронефрозом (рис. 1). При анализе чувствительности и специфичности предложенных критериев ложноотрицательный диагноз пиелонефрита был установлен в 3 случаях, ложноположительный - в 2 случаях. Чувствительность данных критериев в нашем исследовании составила 89,7% специфичность - 97,7%.

Таблица 16

Допплерографические критерии развития пиелонефрита у беременных _с гидронефрозом при размере лоханки > 5 см_

Пороговые значения повышения

параметров

Ушах (см/с) Ш Р1

Почечная артерия: дистальный сегмент 65,8 0,75 1,20

Сегментарные артерии - 0,72 1,24

Междолевые артерии - 0,71 1,19

Дуговые артерии - 0,68 1,15

УЗИ в В-режиме

Размер почечной лоханки 5 см

Размер почечной лоханки > 5 см

Объем почки 186,4±9,3 см3

Цветовое допплеровское картирование

I

Углах в почечной артерии > 65,8 см/с М повышен в почечной артерии (> 0,75), сегментарных (> 0,72), междолевых (> 0,71) и дуговых (> 0,68) артериях Р1 повышен в почечной артерии (> 1,20), сегментарных (> 1,24), междолевых (> 1,19) и дуговых (>1,15) артериях

Пиелонефрит отсутствует

ПИЕЛОНЕФРИТ

Рисунок 1. Алгоритм обследования беременных женщин с гидронефрозом

выводы

1. Среднестатистические показатели почечного кровотока у здоровых беременных женщин отличаются от таковых у небеременных и зависят от срока беременности, что указывает на необходимость использования разработанных критериев в оценке почечного кровотока при исследовании данной категории пациентов.

2. Расширение почечной лоханки более 5,0 см у беременных с гидронефрозом сопровождается нарушением кровотока во всех отделах внутрипочечного артериального русла.

3. Особенностью почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом следует считать повышение значения индексов периферического сопротивления (индекса резистентности, пульсационного индекса) во всех региональных сосудах. Снижение диастолической скорости кровотока в дистальном сегменте почечной артерии, сегментарных и междолевых артериях в первом триместре является ранним критерием изменения внутрипочечной гемодинамики при гидронефрозе беременных.

4. У беременных с пиелонефритом на фоне гидронефроза отмечается выраженное повышение тонуса сосудов и индексов периферического сопротивления (индекса резистентности, пульсационного индекса) при значимом возрастании систолической скорости кровотока в почечной артерии, что является критерием развития пиелонефрита на фоне гидронефроза.

5. Разработанный алгоритм ультразвукового исследования почек у беременных женщин включает дуплексное исследование почечных сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременные женщины с объемом почек 186,4±9,3 см3 и гидронефрозом II стадии в В-режиме исследования в связи с высоким риском наличия пиелонефрита подлежат углубленному обследованию для уточнения развития воспалительного процесса.

2. Расширение почечной лоханки более 5,0 см указывает на возможное нарушение внутрипочечного кровотока у беременных с гидронефрозом и является показанием к дуплексному исследованию внутрипочечного кровотока.

3. Допплерографическое исследование внутрипочечной артериальной гемодинамики у беременных с гидронефрозом может быть использовано в качестве дополнительного диагностического теста для оценки тяжести заболевания и развития осложнений.

4. Для оценки почечного артериального кровотока у женщин в зависимости от срока беременности необходимо использовать разработанные нормативы основных допплерографических показателей для различных отделов артериального почечного русла.

5. У здоровых беременных женщин в сравнении с показателями у небеременных женщин наблюдается снижение скоростей кровотока (Ушах, Утш, Уср.) в дистальном отделе почечной артерии, сегментарных и междолевых артериях. При этом индексы периферического сопротивления (Ш, Р1) во всех сосудах и скорости кровотока в дуговых артериях существенно не отличаются от таковых у небеременных женщин. Степень изменения параметров кровотока возрастает с увеличением срока беременности.

6. У беременных женщин в III триместре отмечаются более низкие показатели индексов периферического сопротивления в почечных сосудах различного уровня в сравнении с I триместром.

7. Для беременных с неосложненным гидронефрозом в сравнении со здоровыми беременными женщинами характерно возрастание показателей систоло-диастолического соотношения и индексов периферического сопротивления (Ы, Р1) во всех сосудах внутрипочечного артериального русла в течение всего периода беременности, что может рассматриваться как результат механического воздействия дилатированных элементов чашечно-лоханочной системы на сосудистую систему почки. Ранним проявлением такого воздействия

21

в I триместре беременности является снижение диастолической скорости кровотока в дистальном сегменте почечной артерии.

8. Высокие уровни индексов периферического сопротивления (Ш - 0,75; Р1 - 1,20) при значимом возрастании систолической скорости кровотока в почечной артерии (> 65,8 см/с) у беременных с гидронефрозом указывает на осложненное течение заболевания с развитием пиелонефрита.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

4JIC - чашечно-лоханочная система

PI - пульсационный индекс

RI — индекс резистентности

S/D - систоло-диастолическое соотношение

V max - максимальная систолическая скорость кровотока

V min - минимальная конечная диастолическая скорость кровотока

V ср. - средняя скорость кровотока

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Верзакова, И.В. Дуплексное сканирование в оценке почечного кровотока у беременных женщин при гидронефрозе [Текст] / И.В. Верзакова, М.А. Сетоян // Мать и дитя: материалы VIII Всероссийского форума, Москва 3-6 октября 2006 г. - М„ 2006. - С. 62.

2. Верзакова, И.В. Исследование почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом методом дуплексного сканирования [Текст] / И.В. Верзакова, М.А. Сетоян // Мать и дитя: материалы I Регионального научного форума, Казань 20-22 марта 2007 г. - Казань, 2007. - С. 29.

3. Сетоян, М.А. Оценка состояния почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом [Текст] / М.А. Сетоян, И.В. Верзакова. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - № 5. - С. 35-40.

4. Верзакова, И.В. Дуплексное сканирование почек у здоровых беременных [Текст] / И.В. Верзакова, М.А. Сетоян. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - № 5. - С. 54.-57.

5. Верзакова, И.В. Особенности внутрипочечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом, осложненным пиелонефритом [Текст] / И.В. Верзакова, М.А. Сетоян // Пермский медицинский журнал. - 2009. - Т. 26, № 1. -С. 107-112.

6. Сетоян, М.А. Исследование внутрипочечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом, осложненном пиелонефритом [Текст] / М.А. Сетоян, И.В. Верзакова. // Вестник Российской военно-медицинской академии - 2009. -Т. 25, №1.- С. 705-706.

7. Сетоян, М.А. Исследование почечного кровотока у беременных женщин с гидронефрозом путем дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием [Текст] / М.А. Сетоян, И.В. Верзакова. // Вестник Уральской Медицинской Академии. - 2009. - Т. 23, № 1. - С. 46-49.

8. Верзакова, И.В. Внутрипочечный кровоток у здоровых беременных по данным дуплексного сканирования с цветовым доплеровским картированием [Текст] / И.В. Верзакова, М.А. Сетоян // Казанский медицинский журнал. - 2010. -Т. 91,№ 1,-С.48-51.

9. Способ дуплексного сканирования почек у беременных женщин: патент на изобретение. - № 2382606 РФ; 27.10.2008. (в соавт. с И.В. Верзаковой).

СЕТОЯН МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ГИДРОНЕФРОЗОМ МЕТОДОМ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ

14,01.13 -лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.07.2010 г. Формат 60x84 '/|б-Бумага снегурочка. Гарнитура Тайме. Тираж 150 экз. Заказ 1591.

Отпечатано в типографии ООО "Издательство "Диалог", 450076, г. Уфа, ул. Гафури, 54. Тел. (347) 251-78-29 E-maiMialogufa@mail.ru