Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка роли средовых и генетических факторов в развитии зависимости от психоактивных веществ у молодых мужчин в психогигиенических исследованиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка роли средовых и генетических факторов в развитии зависимости от психоактивных веществ у молодых мужчин в психогигиенических исследованиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка роли средовых и генетических факторов в развитии зависимости от психоактивных веществ у молодых мужчин в психогигиенических исследованиях - тема автореферата по медицине
Демин, Андрей Анатольевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Демин, Андрей Анатольевич :: 2012 :: Москва

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние факторов окружающей среды в развитии зависимости от психоактивных веществ.

1.1.1 Роль макросоциальных факторов.

1.1.2 Влияние факторов семейного окружения на развитие ^ зависимости от психоактивных веществ.

1.2 Индивидуальные факторы риска развития зависимости от ПВ.

1.2.1 Психологические особенности лиц зависимых от ПВ.

1.3 Вклад наследственности и средовых факторов в развитие ^ личностных особенностей.

1.3.1 Ген-средовые взаимодействия в развитии зависимости от ПВ.

1.4 Психобиологическая модель Клонингера.

1.5 Молекулярно-генетические факторы регуляции поведения.

1.5.1 Система дофаминовой нейромедиации ЦНС.

1.5.2 Система серотониновой нейромедиации ЦНС.

1.6 Актуальность ранней профилактики аддиктивного поведения в ^ подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Социально-психогигиенические методы исследования.

2.1.1 Социально-гигиеническое анкетирование.

2.1.2 Психологическое тестирование при помощи теста-опросника смил.

2.2 Молекулярно-генетическое исследование.

2.2.1 Выделение ДНК из крови.

2.2.2 Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК (ПЦР).

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ АНКЕТИРОВАНИЕ.

3.1 Анализ результатов социально-гигиенического анкетирования, ^ лиц зависимых от психоактивных веществ.

3.2 Анализ взаимосвязи особенностей микросоциального окружения и типичных моделей поведения у лиц, злоупотребляющих

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЖЧИН, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫМИ 86 ВЕЩЕСТВАМИ.

5.1 Оценка генетического вклада в формирование фенотипической дисперсии личностных черт у мужчин, зависимых от психоактивных 87 веществ.

5.2 Оценка влияния полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем на возраст начала систематического 103 злоупотребления психоактивными веществами.

5.3 Оценка влияния полиморфизма генов кандидатов и факторов микросоциального окружения на возраст начала систематического 105 злоупотребления психоактивными веществами.

5.3.1 Оценка риска развития зависимости от ПВ в молодом возрасте с учетом неблагоприятного микросоциального окружения и 107 предрасполагающих генотипов.

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ У ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЫХ МУЖЧИН И МЕТОДЫ ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ГЛАВА 7. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Демин, Андрей Анатольевич, автореферат

Поиск механизмов влияния на здоровье человека различных факторов среды его обитания, в том числе выявление роли молекулярно-генетического полиморфизма в формировании экозависимой патологии, является одной из основных задач экологии человека [24].

По данным ВОЗ, вклад образа жизни в формирование здоровья человека составляет 40-50%. Одним из факторов образа жизни, который в современном обществе оказывает значительное влияние на здоровье человека, является употребление психоактивных веществ (ПВ). К ПВ относят любые химические вещества естественного или искусственного происхождения, которые влияют на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния человека.

Одной из наиболее негативных тенденций последнего времени является рост числа наркологических заболеваний у детей и подростков. Показатели учтенных больных алкоголизмом и наркоманиями среди подросткового населения по Российской Федерации кратно превышают аналогичные общемировые показатели (46,3 и 27,5 на 100 тыс. населения в 2005 г.)

В последнее время проблема зависимого поведения человека является весьма актуальной в современном обществе и исследуется в широком контексте. Современные отечественные исследования в этой области наиболее полно находят своё отражение в системной модели Хажилиной И.И. (2002), согласно которой зависимость от ПВ - это заболевание мозга, которое проявляется комплексом расстройств поведения, являющихся результатом взаимодействия биологических и психосоциальных факторов. В соответствии с МКБ-10 синдром зависимости определяется как: «пагубное употребление или употребление веществ с вредными последствиями».

В многочисленных исследованиях показана роль деструктивного семейного влияния на формирование зависимости от ПВ [36], а также наследуемость зависимости от ПВ [7, 130, 152]. Для теоретических моделей 5 генно-средовых взаимодействий наследования дезадаптивного поведения получены как доказательства, так и опровержения. Можно предположить, что при учете факторов социального (по меньшей мере, семейного) развития и генетически обусловленных черт личности будет выявлен вклад в формирование зависимости от ПВ как генетической, так и средовой компоненты. Устойчивые личностные черты являются промежуточным фенотипом (эндофенотипом), опосредующим развитие различных психопатологий, в том числе и развитие зависимости от ПВ [174, 45, 86] и определяются особенностями обмена нейромедиаторов ЦНС [69].

С применением методов молекулярно-генетического анализа стало возможным непосредственное изучение полиморфных вариантов генов дофаминовой, серотониновой, норадреналиновой и ГАМК систем нейромедиации ЦНС, которые кодируют ключевые ферменты и белки синтеза, биотрансформации, транспорта и рецепции. В ряде работ показана связь полиморфизмов генов рецепторов дофамина 2 типа (DRD2 и DRD4) с импульсивностью и поиском новизны [88]; гена переносчика дофамина (DAT) с низким самоконтролем [4] и дефицитом внимания и гиперактивностью у детей [106]; гена переносчика серотонина (SERT) с неустойчивостью к стрессу [189]. В настоящее время уже не редки публикации, где исследования связи полиморфизмов генов нейромедиаторов проводятся в группах пациентов, стратифицированных по личностным и поведенческим характеристикам [105, 175].

Вместе с тем, до настоящего времени не проводились исследования, позволяющие определить роль средовых и генетических факторов в формировании зависимости от ПВ при их изолированном и сочетанном влиянии.

Психогигиена как система знаний, направленных на изучение причин, способствующих возникновению психических заболеваний и отклонений (в том числе и зависимости от ПВ), с целью их своевременного выявления и устранения на сегодняшний день является ключевым элементом, лежащим в основе охраны психического здоровья человека [14].

В частности проблемы психогигиены детей и подростков приобретают особую актуальность в связи с ростом психозависимой патологии.

Проведение адекватных и эффективных психогигиенических мероприятий в отношении зависимости от ПВ должно основываться на дифференцированном подходе к первичной профилактике предболезненных состояний у подростков и лиц молодого возраста с выделением групп риска [33].

Однако системный подход к донозологической диагностике предрасположенности к развитию зависимости от психоактивных веществ в раннем возрасте, включающий учет средовых и генетических факторов не разработан.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключалась в оценке роли средовых и генетических факторов в развитии зависимости от психоактивных веществ у молодых мужчин в психогигиенических и генетических исследованиях. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить факторы микросоциального окружения, типичные модели поведения и личностные особенности, определяющие раннее начало систематического злоупотребления психоактивными веществами, с использованием разработанного социально-гигиенического опросника и стандартизованного опросника СМИЛ.

2. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов рецепторов дофамина ЫЮ2ШКК1 ТадЫ и УЫТЯ, переносчика дофамина йАТ-З^УЫТЯ и переносчика серотонина 5ЕКТ-5^НТТЬРЯ с выраженностью личностных черт у мужчин, зависимых от психоактивных веществ.

3. Оценить влияние полиморфизма генов-кандидатов, факторов микросоциального окружения, типичных моделей поведения и личностных особенностей у мужчин на возраст начала систематического злоупотребления психоактивными веществами.

4. Выявить группы высокого риска раннего начала злоупотребления психоактивными веществами с учетом вклада средовых и генетических факторов и разработать алгоритм донозологического выявления предрасположенности к началу развития зависимости от психоактивных веществ у мужчин в раннем возрасте.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены значимые взаимосвязи между условиями микросоциальной среды, такими как наличием близких родственников, злоупотребляющих психоактивными веществами и типичными дезадаптивными моделями поведения у мужчин, такими как специфическая общительность и антидисциплинарное поведение, с началом систематического злоупотребления психоактивными веществами в раннем возрасте.

Показано, что такие личностные особенности мужчин, как низкий самоконтроль, индивидуалистичность, авторитарность, неоправданная оптимистичность и сниженная способность к социальной адаптации определяю манифестацию систематического злоупотребления психоактивными веществами в возрасте до 25 лет.

Оценен вклад полиморфизмов генов рецепторов дофамина DRD2/ANKK1 TaqIA и DRD4 VNTR, переносчика дофамина DAT VNTR и переносчика серотонина SERT 5^-HTTLPR в развитии ранней манифестации зависимости от психоактивных веществ у мужчин. Впервые показано, что молекулярно-генетическими маркерами личностно-обусловленных дезадаптивных моделей поведения выступают варианты сочетаний генотипов: 9R+ DAT, SS SERT, Al +DRD2 и 1R+DRD4.

Установлена связь полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем, факторов микросоциального окружения, типичных моделей 8 поведения и личностных особенностей у мужчин с началом систематического злоупотребления психоактивными веществами в раннем возрасте.

Проведена оценка риска развития зависимости от психоактивных веществ молодых мужчин (до 25 лет) с учётом факторов микросоциального окружения и сочетаний генотипов.

Практическая значимость работы

Разработан социально-гигиенический опросник, который позволяет выявлять наличие неблагоприятных факторов окружающей социальной среды и типичные модели дезадаптивного поведения у молодых мужчин.

Разработан алгоритм донозологической диагностики предрасположенности к зависимости от психоактивных веществ, включающий социально-гигиеническое анкетирование, оценку личностных черт, ассоциированных с аддиктивным поведением, молекулярно-генетический анализ, выявление лиц, предрасположенных к раннему началу злоупотребления ПВ. Алгоритм позволит персонифицировать подход в первичной профилактике зависимости от психоактивных веществ и разрабатывать дифференцированные меры профилактики.

Научные положения и выводы, сделанные в диссертации, служат теоретической основой для дальнейших молекулярно-генетических исследований личности и темперамента человека, позволяющие понять дезадаптивные модели и вероятность развития психосоматических заболеваний, что позволит проводить своевременную психогигиеническую коррекцию поведения в имеющемся микросоциальном окружении и формировать мотивацию здорового образа жизни.

Результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы центра образования №1998 г. Москвы «Лукоморье» (акт о внедрении от 08.12.2011 г. № 11), медико-реабилитационного центра «Кундала» (акт о внедрении от 11.05.2012 г. №5).

Работа выполнена в лаборатории молекулярно-генетической диагностики ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздрав России в рамках НИР 071 и 094.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования представлены и обсуждены на II международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (г. Москва, 20-21 октября 2005); Международном педиатрическом конгрессе (г. Москва, 22 февраля 2008); VI съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Ростов-на-Дону, 17 мая 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологической благополучие населения Российской Федерации» VII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 15-17 сентября 2011); VII Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, г. Мурсия, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» (27-28 сентября 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия микросоциального окружения, типичные модели поведения и личностные особенности определяют возраст манифестации зависимости от психоактивных веществ.

2. Деструктивное микросоциальное окружение в сочетании с межгенным взаимодействием предрасполагающих кандидатных генотипов 9R+DAT, SS SERT, Al +DRD2 и 7R+DRD4 увеличивает риск ранней манифестации зависимости от психоактивных веществ (<25 лет) более чем в 2 раза.

3. Алгоритм донозологической диагностики предрасположенности к развитию зависимости от психоактивных веществ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора составляет более 80% процентов и заключается в участии в формулировании проблемы исследования, постановки цели и задач работы, выполнении психогигиенических и молекулярно-генетических исследований, обобщении и интерпретации полученных результатов исследований и подготовке научных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка роли средовых и генетических факторов в развитии зависимости от психоактивных веществ у молодых мужчин в психогигиенических исследованиях"

ГЛАВА 7.ВЫВОДЫ

1. Ранний возраст начала систематического злоупотребления психоактивными веществами определяется наличием близких родственников, злоупотребляющих психоактивными веществами, а также присущими дезадаптивными моделями поведения, такими как «общительность» и «антидисциплинарное поведение».

2. Личностными предикторами ранней (до 25 лет) манифестации систематического злоупотребления психоактивными веществами являются низкий самоконтроль, индивидуалистичность, авторитарность, неоправданная оптимистичность и сниженная способность к социальной адаптации.

3. В группе пациентов с манифестацией систематического злоупотребления психоактивными веществами в возрасте до 25 лет определена связь генотипов 9R+ гена DAT в сочетании с генотипом SS гена SERT с чертами личности, описываемыми шкалами СМИЛ «4», «9», «студенческий староста» и «авторитарная проблема»; генотипов 9R+ гена DAT в сочетании с генотипами А1+ гена DRD2/ANKK1 с показателями шкал «4», «социальная желательность» и «вытеснение тревоги»; генотипов 9R+ гена DAT в сочетании с генотипами 7R+ гена DRD4 с показателями шкал «8» и «авторитарная проблема»; генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1 в сочетании с генотипом SS гена SERT с показателями шкалы «социальная желательность»; генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1 в сочетании с генотипами 7R+ гена DRD4 с показателями шкалы «вытеснение тревоги».

4. Манифестация зависимости от психоактивных веществ в раннем возрасте (до 25 лет) определяется вкладом генотипа 9R+ гена DAT в сочетаниях с другими предрасполагающими генотипами A1+DRD2/ANKK1, SS SERT и 7R+DRD4.

5. Риск развития зависимости от психоактивных веществ в более молодом возрасте увеличивается с наложением на деструктивное микросоциальное окружение отдельных предрасполагающих генотипов в диапазоне от 1,2 (7R+ гена DRD4) до 1,9 (А1+ гена DRD2/ANKK1). Попарные сочетания генотипов 7R+ DRD4 х А1+ DRD2, 7R+ DRD4 х 9R+ DAT, 9R+ DAT х А1+ DRD2, 9R+ DAT х S S SERT статистически достоверно повышают риск в 2 и более раз (2,5 - 2,8).

6. Алгоритм донозологического прогноза развития зависимости от психоактивных веществ у подростков и молодых мужчин включает следующие этапы: анкетирование с использованием разработанного социально-гигиенического опросника для оценки неблагоприятных факторов окружающей социальной среды и типичных моделей дезадаптивного поведения; выявление личностных черт, ассоциированных с аддиктивным поведением, с помощью теста СМИЛ; генотипирование по генам дофаминовой и серотониновой систем; выявление предрасположенности к раннему развитию зависимости от психоактивных веществ. Предложены методы психогигиенической персонифицированной профилактики ранней манифестации злоупотребления психоактивными веществами в возрасте до 25 лет на основе учета взаимовлияния микросоциального окружения и типа межгенных сочетаний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка роли средовых и генетических факторов в развитии зависимости от психоактивных веществ у молодых мужчин в психогигиенических исследованиях

На правах рукописи

ДЕМИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОЦЕНКА РОЛИ СРЕДОВЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН В ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

14.02.01 - Гигиена 03.02.07 - Генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2012

8 НОЯ 2012

005054492

005054492

Работа выполнена в лаборатории молекулярно-генетической диагностики Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук Синицына Оксана Олеговна

кандидат биологических наук Аксенова Марина Геннадьевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ревазова Юлия Анатольевна Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора, ведущий научный сотрудник

Доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории изучения и прогнозирования состояния здоровья, факторов риска НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук

Чубаровский Владимир Владимирович

Защита состоится «22» ноября 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208.133.01 в ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России по адресу: 119992, Москва, ул. Погодинская д. 10, строение 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС

им А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России

^____

Автореферат разослан « » ри С9 О/О. 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета __

доктор биологических наук, профессор ¿Г) £4ЛЛ Беляева Наталия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поиск механизмов влияния на здоровье человека различных факторов среды его обитания, в том числе выявление роли молекулярно-генетического полиморфизма в формировании экозависимой патологии, является одной из основных задач экологии человека (Рахлшнин Ю.А., 2011).

По данным ВОЗ вклад образа жизни в формирование здоровья человека составляет 40 - 50%. Одним из факторов образа жизни, который в современном обществе оказывает значительное влияние на здоровье человека, является употребление психоактивных веществ (ПВ). К ПВ относят любые химические вещества естественного или искусственного происхождения, которые влияют на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния человека.

В последнее время проблема зависимого поведения человека является весьма актуальной в современном обществе и исследуется в широком контексте. Современные отечественные исследования в этой области наиболее полно находят своё отражение в системной модели Хажшиной И.И. (2002), согласно которой зависимость от ПВ -это заболевание мозга, которое проявляется комплексом расстройств поведения, являющихся результатом взаимодействия биологических и психосоциальных факторов. В соответствии с МКБ-10 синдром зависимости определяется как «пагубное употребление или употребление веществ с вредными последствиями».

В многочисленных исследованиях показана роль деструктивного семейного влияния на формирование зависимости от ПВ (Bean et al, 2006, Amato P.R., 2008) и наследуемость зависимости от ПВ (Аксенова М.Г., 2003, Cowan R.S., 2008, Kendler K.S., 1998, McGue M., 2000). Для теоретических моделей генно-средовых взаимодействий наследования дезадаптивного поведения получены как доказательства, так и опровержения. Можно предположить, что при учете факторов социального (по меньшей мере, семейного) развития и генетически обусловленных черт личности будет выявлен вклад в формирование зависимости от ПВ как генетической, так и средовой компоненты. Личностные черты являются промежуточным фенотипом, опосредующим развитие различных психопатологий, в том числе и развитие зависимости от ПВ (Plomin R., 1994, Benjamin J., 1998, Ebstein R.P., 2002), и определяются особенностями обмена нейромедиаторов ЦНС (Cloninger C.R., 1993).

С применением методов молекулярно-генетического анализа стало возможным непосредственное изучение полиморфных вариантов генов дофаминовой, серотони-новой, норадреналиновой и ГАМК систем нейромедиации ЦНС, которые кодируют ключевые ферменты и белки синтеза, биотрансформации, транспорта и рецепции. В ряде работ показана связь полиморфизмов генов рецепторов дофамина 2 типа (DRD2 и DRD4) с импульсивностью и поиском новизны (Eisenberg D. T. et al., 2007); гена переносчика дофамина (DAT) с низким самоконтролем (Барский В.В., 2011) и дефицитом внимания и гиперактивностью у детей (Gill et al, 1997); гена переносчика серо-тонина (SERT) с неустойчивостью к стрессу (Sen et al, 2004). В настоящее время уже не редки публикации, где исследования связи полиморфизмов генов нейромедиаторов проводятся в группах пациентов, стратифицированных по личностным и поведенческим характеристикам (Gestel S. V., 2002, Ponce G., 2008).

Вместе с тем, до настоящего времени не проводились исследования, позволяющие определить роль средовых и генетических факторов в формировании зависимости от ПВ при их изолированном и сочетанном влиянии.

В то же время, проведение адекватных и эффективных психогигиенических мероприятий в отношении зависимости от ПВ должно основываться на дифференцированном подходе к первичной профилактике предболезненных состояний у подростков и лиц молодого возраста с выделением групп риска (Чубаровский В.В., 2009). Однако системный подход к донозологической диагностике предрасположенности к развитию зависимости от психоактивных веществ в раннем возрасте, включающий учет средовых и генетических факторов, не разработан.

В связи с вышеизложенным цель исследования заключалась в оценке роли средовых и генетических факторов в развитии зависимости от психоактивных веществ у молодых мужчин в психогигиенических и генетических исследованиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить факторы микросоциального окружения, типичные модели поведения и темпераментально-личностные особенности, определяющие раннее начало систематического злоупотребления психоактивными веществами, с использованием разработанного социально-гигиенического опросника и стандартизованного опросника СМИЛ.

2. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов рецепторов дофамина DRD2/ANKK1 TaqIA и DRD4 VNTR, переносчика дофамина DAT-3 'VNTR и переносчика серотонина SERT-5 'HTTLPR с выраженностью личностных черт у мужчин, зависимых от психоактивных веществ.

3. Оценить влияние полиморфизма генов-кандидатов факторов микросоциального окружения, типичных моделей поведения и личностных особенностей у мужчин на возраст начала систематического злоупотребления психоактивными веществами.

4. Выявить группы высокого риска раннего начала злоупотребления психоактивными веществами с учетом вклада средовых и генетических факторов и разработать алгоритм донозологического выявления предрасположенности к началу развития зависимости от психоактивных веществ у мужчин в раннем возрасте.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены значимые взаимосвязи между условиями микросоциальной среды, наличием близких родственников, злоупотребляющих психоактивными веществами, типичными дезадаптивными моделями поведения у мужчин и началом систематического злоупотребления психоактивными веществами в раннем возрасте.

Показано, что такие темпераментально-личностные особенности мужчин, как низкий самоконтроль, индивидуалистичность, авторитарность, неоправданная опти-мистичность и сниженная способность к социальной адаптации определяют манифестацию систематического злоупотребления психоактивными веществами в возрасте до 25 лет.

Оценен вклад полиморфизмов генов рецепторов дофамина DRD2/ANKK1 TaqIA и DRD4 VNTR, переносчика дофамина DAT VNTR и переносчика серотонина SERT 5'-HTTLPR в развитие ранней манифестации зависимости от психоактивных веществ у

мужчин. Впервые показано, что молекулярно-генетическими маркерами личностно-обусловленных дезадаптивных моделей поведения выступают варианты сочетаний генотипов: 9R+ DAT, SS SERT, Al +DRD2 и 1R+DRD4.

Установлена связь полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем, факторов микросоциального окружения, типичных моделей поведения и личностных особенностей у мужчин с началом систематического злоупотребления психоактивными веществами в раннем возрасте.

Проведена оценка риска развития зависимости у молодых мужчин (до 25 лет) от психоактивных веществ с учётом факторов микросоциального окружения и сочетаний генотипов.

Практическая значимость.

Разработан социально-гигиенический опросник, который позволяет выявлять наличие неблагоприятных факторов окружающей социальной среды и типичные модели дезадаптивного поведения у молодых мужчин.

Разработан алгоритм донозологической диагностики зависимости от психоактивных веществ, включающий социально-гигиеническое анкетирование, оценку личностных черт, ассоциированных с аддиктивным поведением, молекулярно-генетический анализ, выявление лиц, предрасположенных к раннему началу злоупотребления ПВ. Алгоритм позволит персонифицировать подход в первичной профилактике зависимости от психоактивных веществ и разрабатывать дифференцированные меры профилактики.

Научные положения и выводы, сделанные в диссертации, служат теоретической основой для дальнейших молекулярно-генетических исследований личности и темперамента человека, позволяющие понять дезадаптивные модели и вероятность развития психосоматических заболеваний, что позволит проводить своевременную психогигиеническую коррекцию поведения в имеющемся микросоциальном окружении" и формировать мотивацию здорового образа жизни

Результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы центра образования №1998 г. Москвы «Лукоморье» (акт о внедрении от 08.12.2011 г. № 11), медико-реабилитационного центра «Кундала» (акт о внедрении от 11.05.2012 г. №5)

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия микросоциального окружения, типичные модели поведения и личностные особенности определяют возраст манифестации зависимости от психоактивных веществ.

2. Деструктивное микросоциальное окружение в сочетании с межгенным взаимодействием предрасполагающих кандидатных генотипов 9R+ DAT, SS SERT, Al +DRD2 и 1K+DRD4 увеличивает риск ранней манифестации зависимости от психоактивных веществ (<25 лет) более чем в 2 раза.

3. Алгоритм донозологической диагностики предрасположенности к развитию зависимости от психоактивных веществ.

Работа выполнена в лаборатории молекулярно-генетической диагностики ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России в рамках НИР 071 и 094.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования представлены и обсуждены на II международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (г. Москва, 20-21 октября 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 19-25 мая 2005); Международном педиатрическом конгрессе (г. Москва, 22 февраля 2008); VI съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Ростов-на-Дону, 17 мая 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологической благополучие населения Российской Федерации» VII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 15-17 сентября 2011); VII Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, г. Мурсия, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» (г. Москва, 27-28 сентября 2012)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований и обсуждения их результатов, алгоритма донозологического прогноза развития зависимости от психоактивных веществ у подростков и молодых мужчин, выводов, списка литературы и двух приложений. Текст изложен на 138 страницах компьютерной верстки, иллюстрирован 21 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы содержит 202 источников, из них 167 иностранных авторов.

Личный вклад автора составляет более 80% процентов и заключается в участии в формулировании проблемы исследования, постановки цели и задач работы, выполнении психогигиенических и молекулярно-генетических исследований, обобщении и интерпретации полученных результатов исследований и подготовке научных публикаций.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования являлись 538 неродственных мужчин - пациентов лечебно-диагностического центра «Кундала» в возрасте от 17 до 65 лет, с диагнозом «зависимость от ПВ» по классификации МКБ-10 Р(1) 0 и Б(1) 9. Критериями исключения из обследования являлись тяжёлые соматические и психические заболевания. Работа имеет разрешение Комитета по этике ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России. У всех пациентов получено информированное согласие на участие в проведении исследования.

Для решения поставленных задач использован комплекс психо-гигиенических, молекулярно-генетических и статистических методов, которые обеспечивали реализацию проведенных исследований. Направления работы, методы и объем исследований представлены в таблице 1.

Выявление психосоциальных факторов, оказывающих влияние на развитие зависимости от ПВ, проводили методом социально-гигиенического анкетирования с использованием разработанных нами анкет, которые включали следующие разделы: сведения о семье; особенности ранней школьной и подростковой адаптации, проведение досуга, отношение к религии.

Персональные темпераментально-личностные особенности респондентов оценивали с помощью теста-опросника СМИЛ (стандартизированный многофакторный метод исследования личности), включающего десять основных шкал, три оценочные, а так же дополнительные шкалы: «способность к обучению», «алкоголизм», «отношение к себе», «студенческий староста», «контроль», «эмоциональная незрелость», «сила Эго», «вытеснение тревоги», «импульсивность», «внутренняя плохая адаптация», «авторитарная проблема», «причудливость восприятия» и «социальная желательность».

Генотипирование проводили по генам дофаминовой и серотониновой систем нейромедиации с определением полиморфных локусов: В1Ю2/АМКК1 Тад1А, В1Ю4

VNTR, DAT VNTR, SERT5-HTTLPR..

Таблица 1

_Направления, объекты, показатели и объем исследований_

Направление Объекты Показатели Объем

1 .Выявление факторов микросоциалыю-го окружения и типичных моделей поведения у зависимых от ПВ мужчин Социально-гигиенические анкеты пациентов, находящихся на лечении зависимости от ПВ в лечебно-диагностическом центре «Кундала» Сведения о семье; особенности ранней школьной и подростковой адаптации;особенности и условия воспитания; проведение досуга; общительность; конфликтность; реакции на запреты, антидисциплинарное поведение; отношение к религии; возраст начала систематического злоупотребления 304 анкеты, по 24 вопроса. 7 296 единиц информации

2. Оценка структуры личности (темпера-ментально-личностных особенностей) Тест-опросник СМИЛ пациентов лечебно-диагностического центра «Кундала» Профили личности, выраженные в баллах по 7-и основным, 3-м коррекционным и 13 дополнительным шкалам. 334 анкет-опросников, содержащих по 566 вопросов. 189 044 единицы информации

3. Генотипирование по генам дофаминовой и серотониновой систем нейромедиации ДНК пациентов лечебно-диагностического центра «Кундала» Полиморфные локусы генов: DRD2/ANKK1 TaqIA, DRD4 VNTR, DAT VNTR, SERT5-HTTLPR 538 проб крови, определение 4 полиморфных локусов. 2 690 единиц информации

ВСЕГО 199 030 единиц информации

ДНК выделяли из венозной крови стандартным фенол-хлороформным методом. Для определения аллелей полиморфных маркеров использовали стандартную поли-меразную цепную реакцию (ПЦР). Параметры и условия ПЦР, а также характеристики продуктов ПЦР и рестрикции представлены в таблице 2.

Таблица 2

Последовательности праймеров, параметры и характеристики продуктов ПЦР __и рестрикции. __

Локус Последовательность праймеров 5'—3' T отжига IC1 Длина ПЦР продукта

DRD2/ ANKK1, TaqlA ACATGATGCCCTGCTTTC AACTGGACTCCCCTGCAC 58 349 п.о = 88 п.о.+ 261 п.о.

DAT, 3'VNTR TGTGGTGTAGGGAACGGCCTGAG CTTCCTGGAGGTCACGGCTCAAGG 68 483 п.о. - аллель с 10 повторами 443 п.о.- аллель с 9 повторами

SERT, 5 '-HTTLPR GAGGGACTGAGCTGGACAACCAC GGCGTTGCCGCTCTGAATGC 68 528 п.о. - длинный (Ь- кпщ) аллель 485 п.о. - короткий (Б-бЬоП)аллель

DRD4, ехопЗ VNTR 48bp GCGACTACGTGGTCTACTCG AGGACCCTCATGGCCTTG 60 112=379Ьр 114=475Ьр Я7=619Ьр

Для определения полиморфизма гена DRD2/ANKK1 использовали рестриктазу TaqlA. Разделение продуктов амплификации и продуктов рестрикции проводили в горизонтальном 2% агарозном геле с визуализацией результатов при окрашивании бромистым этидием.

Статистический анализ данных включал сравнение групп с помощью критерия в таблицах сопряженности и линейный корреляционный анализ с использованием коэффициента Спирмена. Сравнение средних арифметических значений в группах проведено с использованием ANOVA (One Way Analysis of Variance). Для учета множественности сравнения при попарном сравнении использовали апостериорные тесты (post hoc). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез (р) принимали равным 0,05. Оценку рисков проводили методом расчета шансов в сочетании неблагоприятного микросоциального окружения и предрасполагающих генотипов с использованием программы VassarStats.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выявление и измерение психогигиенических, социальных и поведенческих характеристик у пациентов проводили с помощью социально-гигиенической анкеты, разработанной нами. При разработке анкеты учитывали психосоциальные характеристики зависимых от ПВ лиц, полученные в исследовании Ахметовой O.A. (2007).

Вопросы анкеты сгруппированы в два блока. Первый блок состоял из вопросов, касающихся семейной среды в раннем и подростковом возрасте. Ответы на вопросы группировали по следующим характеристикам: «наличие злоупотребляющих ПВ родственников» (I и II степени родства); «особенности воспитания» (полная, неполная семья, формально полная семья, преимущественное участие в воспитании одного из родителей); «условия воспитания» (гипоопека, псевдогиперопека, случаи насилия, физических наказаний); «особенности проведения свободного времени» (увлечения, занятия спортом, хобби).

Во втором блоке оценивали типичные формы поведения у пациентов, в том числе реакции в ответ на стимулы окружающей среды. Ответы на вопросы группировали

по следующим характеристикам: «общительность» (легкость вступления в контакт с незнакомыми людьми, поверхностность общения, предпочтительное времяпрепровождение в больших компаниях, случайные связи и знакомство на почве употребления ПВ), «конфликтность» (постоянная готовность к конфликтам, склонность к импульсивным поступкам), «реакция на запреты» (истерики, уход в себя), претензии на лидерство (в группе сверстников, на мнимые победы в спорте), антидисциплинарное поведение (проблемы с законом, побеги из дома, агрессивность по отношению к сверстникам, девиантное поведение), «религиозность» (манифестация всроисповедования и особенностей взглядов на религию).

Для выявления значимых связей между деструктивными факторами семейного окружения и типичными моделями поведения проведен корреляционный анализ.

Как видно из таблицы 3, для фактора «наличие родственников, злоупотребляющих ПВ» выявлена очень слабая (г=0,18) корреляция с «антидисциплинарным поведением» и средняя (г=0,38) корреляция с «общительностью». Поверхностность общения, предпочтительное времяпрепровождение в компаниях, употребляющих ПВ, антисоциальное и агрессивное поведение рассматриваются в качестве преморбидных поведенческих характеристик личности у людей с зависимым поведением (Бухаиов-скийА.О., 2008, Малыгин В.Л., 2006).

Таблица 3

Корреляция между факторами микросоциальной среды у мужчин с зависимостью от __ПВ и типичными моделями поведения_

Факторы м|1к-росоциалыюго окружения Типичные модели поведения

Общительность Конфликтность Реакция на запреты Претензии на лидерство Антидисциплинарное поведение Религиозность

1. «Наличие родственников, злоупотребляющих ПВ» 0,38* -0,07 -0,02 0,14 0,18* 0,22

2. «Особенности воспитания» 0,15 0,17 0,40* 0,22 0,11 0,48*

3. «Условия воспитания» 0,13 0,20* 0,37* 0,37* 0,15 0,27

4. «Особенности проведения свободного времени» 0,03 0,02 0,05 0,19 -0,19 0,37

' - р<0,05

Такая дезадаптивная модель поведения, которая в дальнейшем обозначена как «общительный хулиган», не коррелировала с факторами «особенности воспитания», «условия воспитания» и «особенности проведения свободного времени». С другой стороны, для факторов «особенности воспитания» и «условия воспитания» выявлены корреляции с другими моделями поведения - «реакция на запреты», «религиозность» и «конфликтность», «реакция на запреты», «претензии на лидерство», соответственно.

о Среднее □Среянее±Стя». Щ 95% Доверительный __интервал

ос =

О

о

X

CD

16

Узкий

Широкий'

Крут общения

Рис. 1. Средний возраст начала систематического злоупотребления ПВ в зависимости от модели поведения «общительность».

Сравнение возраста начала систематического злоупотребления ПВ по факторам деструктивного микросоциального окружения и типичным дезадаптивным моделям поведения позволило выявить статистически достоверные различия только для «общительности» и «антидисциплинарного поведения» (рис. 1, 2). Как видно на рисунке 1, по фактору «общительность» в группе «узкого круга общения» (общение с семьей, с близкими значимыми людьми) средний возраст начала злоупотребления составлял 25,5 лет (95%С1=21,9-29,4; SD=6,3), а в группе «широкого круга общения» (случайные связи и знакомства на почве злоупотребления ПВ) - 18,3 лет (95%С1=16,4-20,2; SD=3,4) при р<0,05. В группе с наличием «антидисциплинарного поведения» (рис. 2) средний возраст начала злоупотребления составлял 25,2 лет (95%С1=24,1-26,4; SD=6,3), а в отсутствии такового - 27,7 лет (95%С1=26,4-29,0; SD=8,2) при р<0,05.

В результате проведенного анализа выделена группа со злоупотребляющими ПВ членами семьи, с моделью поведения «общительные хулиганы» и ранним началом систематического злоупотребления ПВ. Выявленная взаимная обусловленность «общительности» и «антидисциплинарного поведения» с фактором «наличие родственников злоупотребляющих ПВ» и ранним возрастом манифестации зависимости от ПВ придает этой группе особое значение.

В исследованиях Cloninger C.R. (1988), Buydens-Branchey L. (1989), Clark D.B (1998) высказано предположение о существовании определённых характерологических и поведенческих особенностей у лиц с ранней манифестацией зависимости от

Для выявления специфичных для раннего возраста начала злоупотребления ПВ личностных особенностей проводили их сравнение с помощью стандартизованного личностного теста СМИЛ в двух группах: с возрастом начала систематического злоупотребления до 25 лет (ПВ<25) и возрастом начала систематического злоупотребле-

ПВ.

Да нет

Антидисциплинарное поседение

Рис. 2. Средний возраст начала систематического злоупотребления ПВ в зависимости от модели поведения «антидисциплинарное поведение»

ния после 30 лет (ПВ>30). Возрастной промежуток между 25 и 30 годами не принимали в расчёт для выявления более чётких достоверных различий в группах. Такое возрастное разделение на группы позволило нивелировать возможные ошибки пациентов при определении точных сроков начала систематического злоупотребления ПВ.

Результаты сравнения по основным и дополнительным шкалам СМИЛ представлены в таблице 4.

Таблица 4

Различия по основным и дополнительным шкалам СМИЛ в группах пациентов, разделенных по возрасту систематического злоупотребления до 25 и после 30 лет.

Средние значения по шкалам СМИЛ

Шкалы СМИЛ (баллы, М±вО) Достоверность

Группа ПВ<25 (N=197) Группа ПВ>зо (N=137) различий (р)

1 «сверхконтроля» 59,2±13,1 60,1±П 0,61

2 «пессимистичности» 65,4±14,2 65,2± 11,7 0,91

3 «эмоциональной лабильности» 57,5±9,9 57,7±8,9 0,91

4 «импульсивности» 70,4±12,8 68,5±12,0 0,08

5 «мужественности-женственности» 56,2±9,2 59,8±8,5 0,01*

6 «ригидности» 63,1±12,6 62±12,4 0,54

7 «тревожности» 61,8±12 59,8±10 0,20

8 «индивидуалистичное™» 68,6±15,2 64,7±13,4 0,05*

9 «оптимистичности» 68,5±12,1 63,6±12,4 0,01*

0 «интроверсии» 53,2±7,7 53,8±6,9 0,55

Шкалы СМИЛ Средние значения по шкалам СМИЛ (баллы, М±8Э) Достоверность различий (р)

Группа ПВ<25 (N=197) Группа ПВ>зо (N=137)

Шкала способности к обучению 36,6±11 41,7±10,6 0,01*

Алкоголизм 58,7±13,6 54,7±12,9 0,04*

Шкала отношения к себе 42,6± 11,1 43,6±9,8 0,50

Шкала «студенческий староста» 35,5±8,7 39,2±9,2 0,01*

Шкала контроля 57,6±12 54,5±10,4 0,05*

Эмоциональная незрелость 59,5±13 56,1±12,1 0,06

Сила Эго 34,1±12 33,1±10,9 0,54

Вытеснение тревоги 51,8±11,9 50±10,6 0,28

Импульсивность 56,9±9,8 53,6±9,3 0,02*

Внутренняя плохая адаптация 58,4±12,4 56,7±11 0,33

Авторитарная проблема 62±11,5 57,3±10,3 0,01*

Причудливость восприятия 61,9±15 59±12,4 0,15

Социальная желательность 21,4±12,7 24,3± 11,1 0,09

Язвенный тип личности 31,4±14,8 32±12,6 0,74

При анализе основных и дополнительных шкал опросника использовали рекомендованные Собчиком Л.Н. (2011) интерпретации.

В соответствии с этими интерпретациями респондентам из группы ПВ<25 можно дать следующую характеристику: иррациональность поведения, неуправляемость, не критичность к собственным поступкам, крайний эгоцентризм и независимость; стремление к самоутверждению и доминированию; завышенная самооценка, легкость в принятии решений, неразборчивость в контактах; стремление к поиску новизны, жёсткость характера и эмоциональная холодность. Эти же черты личности, наряду с деструктивным влиянием близкого семейного окружения могли способствовать формированию дезадаптивной модели поведения «общительные хулиганы» в группе с ранним началом систематического злоупотребления ПВ.

В связи с тем, что степень соответствия взглядов и поведения испытуемого общепринятым нормам в значительной мере зависит от социального окружения и успешности предпринятых в отношении данной личности воспитательных мер (Собчик Л.Н, 2011), анализ результатов психодиагностического тестирования позволил заключить, что сочетание характеристик по типичным моделям поведения и личностным особенностям, выявленное у группы с ранним началом систематического злоупотребления ПВ, стоит рассматривать в качестве предикторов формирования раннего деза-даптивного поведения.

Следующий этап исследований заключался в оценке генетического вклада в формирование фенотипической дисперсии личностных особенностей в группе с ранним началом систематического злоупотребления ПВ.

Ранее в большом массиве данных, полученных как в отечественных исследованиях, так и за рубежом, в том числе подтвержденных многочисленными мета-анализами, были определены ассоциации для аллелей А1+ гена ОШ)2/АМКК1, 7Л+

гена DRD4, 9R+ гена DAT и генотипа SS гена SERT с зависимым поведением (алкоголизм, табакокурение, расстройство пищевого поведения), импульсивностью, экстраверсией, тревожностью, антисоциальным поведением, рискованным поведением, агрессивностью (Кибитов А.О. с соавт., 2009; Анохина И.П. с соавт., 2010; Kazantseva А., 2011; Colzato L.S., 2010; Nemoda Z„ 2010, Joyce P.R., 2009; Ballon N.. 2007; Joyce P.R., 2006; Li T., 2004; Lee H.J., 2004; Benjamin J., 2000; Klein et al., 2007; Beaver M.K., 2007).

Для определения связи специфичных для данной выборки личностных черт с аллелями и генотипами генов DRD2/ANKK1, DRD4, DAT и SERT проведен статистический анализ сравнения усреднённых баллов по шкалам СМИЛ с попарными сочетаниями генотипов в двух группах, разделенных по возрасту начала систематического злоупотребления. Для группы ПВ<25 все выявленные статистически значимые различия (р<0,05) представлены в таблице 5. Для всех остальных возможных попарных сочетаний генотипов (всего 48) достоверные различия по шкалам отсутствовали, данные в таблице 5 не представлены.

Таблица 5

Усредненные значения баллов по шкалам теста СМИЛ для парных сочетаний генотипов DAT, DRD2/ANKK1, DRD4, SERT в группе с возрастом начала систематического

злоупотребления меньше 25 лет

Шкалы СМИЛ Сочетания предрасполагающих к развитию зависимости от ПВ полиморфных вариантов генов (14) Средние значения баллов (М±ш) Сочетания опиозитных полиморфных вариантов генов (N) Средние значения баллов (M±m)

4 «импульсивность» 9К+ОЛТхЬ$ SERT(Щ 77,4±4,1 10/10 DATxLL SERT(22) 68,8±2,6

Ш+йЛ Tx\\+DRD2(25) 73,0±2,6 10/10 DA Тх А1 -DRD2(A5)2 66,7±2,7

8 «индивиду алистич-ность» 917х71М-ШД4( 11) 76,5±4,4 10/10 DATx7R-DRD4(50) 64,9±2,3

9 «оптимизма и активности» 9И+ШГх58 5£7?Г(10) 75,6±3,6 10/10 DATxLL SERT(22) 66,4±2,4

«студенческий староста» 9Я+Ш7х58 SERT{\0) 28,9±3,0 10/10 DATxLL SERT(22) 38,4±1,8

«вытеснение тревоги» 9К+Л4ГхА1+ШЩ25) 58,1±2,2 10/10 DATxA\-DRD2{A5) 47,1±1,8

Л1 +ШД2х7Г(+Ш04( 10) 56,2±2,4 AI-DRD2 x7R-DÄW(48) 48,1±1,6

«авторитарная проблема» 9К+£>ЛГх88 SERT{ 10) 69,0±1,8 10/10 DATxSSSERT(l5) m+DATxLL SERT(18) 55,1±4,1 61,9±2,2

9Л+Ш7х7Л+ШШ(11) 68,9±1,8 10/10 DATx7R-DRD4(50) 58,6±1,5

«социальная желательность» Ш+йА 7хЛ1+Ш02(25) 26,4±2,1 10/10 DATx AI -DRD2(45) 18,8±1,9

Достоверные различия (р<0,05) по усреднённым баллам СМИЛ получены для сочетаний предрасполагающих генотипов в сравнении с оппозитными сочетаниями. Исключение составляет шкала «авторитарная проблема», для которой наличие хотя бы одного из оппозитных генотипов не оказывает значимого влияния на возраст начала систематического злоупотребления ПВ.

Выявленные в группе ПВ<25 шкалы, связанные с генетическим вкладом в их проявление, соотносятся с ранее оценёнными личностными особенностями, специфичными для раннего начала систематического злоупотребления ПВ (шкалы «8», «9», «импульсивность», «студенческий староста», «шкала авторитарная проблема», «шкала контроль»),

К ранее выявленным дополнились генетически обусловленные различия по шкалам «вытеснение тревоги» и «социальная желательность», что уточняет характерологические особенности лиц с ранним началом систематического злоупотребления ПВ. Эти шкалы описывают, во-первых, отсутствие беспокойства по поводу собственных «неодобряемых» поступков и, во-вторых, отсутствие желания выглядеть общественно привлекательным.

Таким образом, в группе с ранним началом систематического злоупотребления молекулярно-генетическими маркерами личностно-обусловленных дезадаптивных моделей поведения выступают варианты сочетаний генотипов: 9R+ DAT, SS SERT, Al +DRD2 и 1R+DRD4.

В дополнение к полученным результатам проведена оценка связи выявленных межгенных сочетаний молекулярно-генетических маркеров с возрастом начала систематического злоупотребления (таблица 6).

Таблица 6

Связь возраста начала злоупотребления ПВ с предрасполагающими или оппо-зитными сочетаниями генотипов DAT, DRD2/ANKK1, DRD4, SERT._

Сочетания генотипов Возраст начала систематического злоупотребления, лет (M±m) N Р

9R+ DATx SS SERT 23,3±1,1 30 <0,05

10/10 DAT xLL SERT 28,1±0,47 268

9R+DATx A1+ DRD2 24,5±1,1 43 <0,05

10/10 DATx Al-DRD2 27,4±0,5 222

9R+ DAT у. 7R+ DRD4 24,2±1,5 21 <0,05

10/10 ШГх 7R-DRD4 27,2±0,47 267

M+DRD2 x 7R+ DRD4 25,2±1,6 15 >0,05

Al- DRD2 x 7R- DRD4 26,9±0,5 250

SSSERTxAÎ+DRD2 25,2±1,7 13 >0,05

LLSERTx AX-DRD2 27,1 ±0,5 252

SS SERTx 7R+DRD4 23,2±2,8 5 >0,05

LL SERTx 7R- DRD4 27,1±0,5 293

Сравнение шести «предрасполагающих» попарных сочетаний генотипов с оппо-зитными продемонстрировало статистически значимую тенденцию к снижению возраста начала манифестации зависимости от ПВ только для трех попарных сочетаний: 9R+DATxSS SERT, 9R+DATxAl+DRD2 и 9R+DATxlR+DRD4. Для сочетаний генотипов, в состав которых не входят генотипы 9R+DAT, связи с ранней манифестацией зависимости от ПВ не выявлено.

Таким образом, каждый из предрасполагающих генотипов генов DAT, SERT, DRD2 и DRD4 связан с личностными чертами, способствующими, при определенных условиях, формированию дезадаптивных моделей поведения. Однако, только вклад генотипа 9R+DA Т в сочетании с другими «предрасполагающими» генотипами является значимым в формировании зависимости от ПВ в молодом возрасте.

Развитие зависимости от ПВ, как и любое мультифакторное заболевание, невозможно рассматривать вне совместного действия генетических и средовых факторов. Для оценки риска развития зависимости от ПВ в возрасте до 25 лет проведен расчет отношения шансов при различных сочетаниях неблагоприятного микросоциального окружения и «предрасполагающих» генотипов (рис. 3). Наличие неблагоприятных условий микросоциального окружения оценивали по наличию хотя бы одного из факторов деструктивной семейной среды.

ф 7R+ DRD4 (I) SS SERT (III)

ф 9R+ DAT (II) A1 + DRD2 (IV)

M - деструктивное микросоциальное окружение

(а - 95 %С1 0.53-1.43, %2=1.87, р=0.27; Ь - 95 %С1 0.57-1.34, х2=0.57, р=0.32; с - 95 %С1 0.56-1.53, Х2=1.43, р=0.28; с1-95 %С1 0.86-1.91, х2=1-15, р=0.24; е-95 %С1 0.91-1.73,*2=1.82, р=0.13; {-95 %С1 0.79-4.83, х2=2.27, р=0.07;б - 95 %С1 0.81-4.8, х2=2.99, р=0.08; Ь - 95 %С1 1.95-6.13, х2=4.62, р=0.04; ] - 95 %С1 1.84-7.13, ■¿=4.76, р=0.05; j - 95 %С1 1.51-8.93, х2=5.15, р=0.05; «-» - выборка недостаточна)

Рис. 3. Риск развития зависимости от ПВ в возрасте до 25 лет при сочетании неблагоприятного микросоциального окружения и предрасполагающих генотипов

Риск развития зависимости от ПВ в более молодом возрасте увеличивается с наложением на деструктивное микросоциальное окружение отдельных предрасполагающих генотипов в диапазоне от 1,2 (7R+ DRD4) до 1,9 (А1+ DRD2). При сочетании двух предрасполагающих генотипов, каждый из которых в отдельности имеет наибольший вес - SS SERT (1,8) и А1+ DRD2 (1,9), риск раннего развития зависимости увеличивается незначительно - до 2,1. Попарные сочетания генотипов, связанных с ранней манифестацией зависимости от ПВ, статистически достоверно повышают риск более существенно: 9R+ZX47xSS SERT - до 2,8, 9R+DATxAl+DRD2 - до 2,7, и 9R+DATx7R+DRD4 - до 2,6. Оценить риск по сочетаниям генотипов 7R+ DRD4 х SS SERT, а также трех каких-либо генотипов не представляется возможным из-за отсутствия в исследованной выборке лиц с подобными гаплотипами. Тем не менее, с учетом выявленной тенденции можно предположить, что риск развития зависимости от ПВ в более молодом возрасте будет пропорционально увеличиваться.

Совокупность данных по микросоциальным, психологическим и генетическим факторам риска положены в основу разработки алгоритма донозологической диагностики предрасположенности к развитию зависимости от ПВ в подростковом и юношеском возрасте, который включает в себя 4 этапа (рис. 4).

В отсутствии возможности проведение широких скрининговых исследований из-за необходимости получения родительского разрешения на обследование детей основным побудительным мотивом для начала донозологической диагностики ранней зависимости от ПВ становится проявление дезадаптивных форм поведения у подростков и юношей. Их возникновение, как правило, побуждает родителей к обращению к психологу или подростковому врачу-психиатру, которые и осуществляют дальнейшее обследование такого подростка.

На первом этапе проводят анкетирование и опрос подростков и юношей с использованием разработанного социально-гигиенического опросника на предмет наличия родственников злоупотребляющих ПВ, а также неблагоприятных условий микросоциального окружения: воспитание в структурно или функционально неполноценной семье, насилие в семье; физические наказания или гипоопека, которые определяют такие дезаптивные формы поведения, как «общительность», «антидисциплинарное поведение», «конфликтность», «реакции на запреты», «претензии на лидерство».

Параллельно осуществляют генотипирование по генам дофаминовых рецепторов DRD2 (TaqIA DRD2/ANKK1), DRD4 (VNTR 48bp), гену переносчика дофамина DAT (3 VNTR), гена переносчика серотонина SERT (5 '-HTTLPR VNTR) с определением предрасполагающих вариантов сочетаний генотипов: 9R+ DAT, SS SERT, Al +DRD2 и 1R+DRD4.

Следующий этап включает психологическое тестирование с целью определения темпераментально-личностных особенностей, ассоциированных с аддиктивным поведением таким как, импульсивность, рисковое поведение, вытеснение тревоги, авторитарная агрессивность.

По совокупности полученных данных, определяют степень риска начала раннего злоупотребления ПВ и комплекс профилактических мероприятий с учетом выявленных особенностей.

Рис. 4. Схема алгоритма доиозологической диагностики предрасположенности к зависимости от ПВ у молодых мужчин.

При наличии неблагоприятных условий микросоциального окружения в сочетании с предрасполагающими генотипами профилактическая работа должна основываться не только на особом внимании к такой семье с привлечением работников социальных служб и семейных психологов, но и на психогигиеническом воспитании подростка.

Профилактическая работа среди подростков с выявленными предрасполагающими сочетаниями генотипов и личностными особенностями, ассоциированными с аддиктивным поведением, при отсутствии неблагоприятного микросоциального окружения должна строиться на выстраивании правильного воспитательного процесса. Для этого проводят педагогические консультирования родителей и воспитателей с целью полноценной реализации заложенного в ребенке потенциала в созидательном направлении - через приобщение к духовным ценностям, вырабатывание жизнеутверждающих потребностей и навыков, реализацию личности через спортивные и творческие достижения, организацию досуга и учебы. Представляется перспективным

направление в коррекции психофизиологических особенностей подростка с использованием метода биологической обратной связи (БОС-тренажер). Использование этого метода модификации поведения основано на мобилизации ресурсов своего организма с целью выработки навыков саморегуляции и гомеостатичности процессов возбуждения в ЦНС, что позволяет создать устойчивый навык самоконтроля над импульсивным поведением и эмоциями.

Таким образом, разработанный алгоритм позволяет персонифицировать подход к первичной психогигиенической профилактике развития злоупотребления ПВ в раннем возрасте в каждом конкретном случае с наибольшей эффективностью.

выводы

1. Ранний возраст начала систематического злоупотребления психоактивными веществами определяется наличием близких родственников, злоупотребляющих психоактивными веществами, а также присущими дезадаптивными моделями поведения, такими как «общительность» и «антидисциплинарное поведение».

2. Личностными предикторами ранней (до 25 лет) манифестации систематического злоупотребления психоактивными веществами являются низкий самоконтроль, индивидуалистичность, авторитарность, неоправданная оптимистичность и сниженная способность к социальной адаптации.

3. В группе пациентов с манифестацией систематического злоупотребления психоактивными веществами в возрасте до 25 лет определена связь генотипов 9R+ гена DAT в сочетании с генотипом SS гена SERT с чертами личности, описываемыми шкалами СМИЛ «4», «9», «студенческий староста» и «авторитарная проблема»; генотипов 9R+ гена DAT в сочетании с генотипами А1+ гена DRD2/ANKK1 с показателями шкал «4», «социальная желательность» и «вытеснение тревоги»; генотипов 9R+ гена DAT в сочетании с генотипами 7R+ гена DRD4 с показателями шкал «8» и «авторитарная проблема»; генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1 в сочетании с генотипом SS гена SERT с показателями шкалы «социальная желательность»; генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1 в сочетании с генотипами 7R+ гена DRD4 с показателями шкалы «вытеснение тревоги».

4. Манифестации зависимости от психоактивных веществ в раннем возрасте (до 25 лет) определяются вкладом генотипа 9R+ гена DAT в сочетаниях с другими предрасполагающими генотипами A1+DRD2/ANKK1, SS SERT и 1R+DRD4.

5. Риск развития зависимости от психоактивных веществ в более молодом возрасте увеличивается с наложением на деструктивное микросоциальное окружение отдельных предрасполагающих генотипов в диапазоне от 1,2 (7R+ гена DRD4) до 1,9 (А1+ гена DRD2 /ANKK1). Попарные сочетания генотипов 7R+ DRD4 х А1+ DRD2, 7R+ DRD4 х 9R+ DAT, 9R+ DAT х А1+ DRD2, 9R+ DAT х SS SERT статистически достоверно повышают риск в 2 и более раз (2,5 - 2,8).

6. Алгоритм донозологического прогноза развития зависимости от психоактивных веществ у подростков и молодых мужчин включает следующие этапы: анкетирование с использованием разработанного социально-гигиенического опросника для оценки неблагоприятных факторов окружающей социальной среды и типичных моделей дезадаптивного поведения; выявление личностных черт, ассоциированных с аддиктивным поведением, с помощью теста СМИЛ; генотипирование по генам дофаминовой и серотониновой систем; выявление предрасположенности к раннему развитию зависимости от психоактивных веществ. Предложены методы психогигиенической персонифицированной профилактики ранней манифестации злоупотребления психоактивными веществами в возрасте до 25 лет на основе учета взаимовлияния микросоциального окружения и типа межгенных сочетаний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

в ведущих журналах, рекомендованных ВАК

1. Демин A.A., Сотникова E.H., Аксенова М.Г., Ильиных JI.M. Роль генетических факторов в дезадаптивном поведении подростков.// Гигиена и санитария. - 2006. - № 5. - С.76-77.

2. Барский В.И., Аксенова М.Г., Козлова О.Б., Демин A.A., Кириллов A.B., Ильиных JT.M., Раппопорт И.К., Асанов А.Ю. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров генов дофаминергической (DRD2/ANKK1) и серотонинергической (HTR2A) систем мозга с личностными характеристиками подростков.// Экологическая Генетика. -2010. - T. VIII. - № 2. -.С. 9-17.

3. Барский В.И., Аксенова М.Г., Козлова О.Б., Демин A.A., Кириллов A.B., Ильиных Л.М.. Ассоциация полиморфизмов генов дофаминовой (DRD2) и серотони-новой (HTR2A) систем с личностными характеристиками подростков.// Гигиена и санитария. -2010. - №6. -С.47-50.

4. Барский В.И., Сычева Л.П., Журков B.C., Козлова О.Б., Кириллов A.B., Демин A.A., Тушканов М.А., Ильиных Л.М., Граждан И.К., Аксенова М.Г. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров генов дофаминового (З'-VNTR DAT) и серотониново-го (J'-HTTLPR SERT) переносчиков с личностными характеристиками подростков.// Молекулярная диагностика. - 2010. - Т. 3. - С.10-12.

в других изданиях

5. Демин A.A., Качали Е.Ю. Исследование особенностей социально-психологической адаптации подростков на основе изучения полиморфизма генов нейротрансмиттеров дофаминовой и серотониновой систем.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», г.Суздаль, 19-25 мая 2005 г. - М., 2005. - С. 53.

6. Демин A.A., Сотникова E.H., Аксенова М.Г. Исследование взаимосвязи полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными особенностями подростков.// II Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность», 20-21 октября 2005 г., Москва. - М., 2005. - С.117.

7. Барский В.И., Аксенова М.Г., Козлова О.Б., Демин A.A., Кириллов A.B., Ильиных Л.М. Ассоциация полиморфизмов генов дофаминовой (DRD2) и серотониновой (HTR2A) систем с характеристиками адаптивности социального поведения у подростков.// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», 28 июня 2009 г., г. Москва. -М„ 2009.-С. 25-26

8. Демин A.A., Русаков В.В., Вашкин Д.В., Синицына О.О., Кириллов A.B., Барский В.И., Ильиных Л.М., Аксенова М.Г. Анализ связи средовых и генетических факторов с зависимостью от психоактивных веществ у мужчин в психогигиенических исследованиях.//Сборник тезисов VII Международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения», 26 октября - 05 ноября 2011, г. Мурсия (Испания). - М., 2011. - С. 33.

9. Демин A.A., Русаков В.В., Вашкин.Д.В., Аксенова М.Г. Молекулярно-генетические факторы риска развития зависимого поведения.// Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Наркомания - современное состояние. Новые подходы к профилактике», г. Москва, 15-17 сентября 2011 г. - М., 2011. -С.9-12.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DRD2 - ген дофаминового рецептора 2-ого типа DRD4 - ген дофаминового рецептора 4-ого типа SERT - ген переносчика серотонина DAT - ген переносчика дофамина ПВ - психоактивное вещество

ПВ<25 - возраст начала систематического злоупотребления ПВ до 25 лет ПВ>зо - возраст начала систематического злоупотребления ПВ после 30 лет п.о. - пар оснований ДНК ПЦР - полимеразная цепная реакция

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования личности М±ш - средневыборочное и стандартная ошибка среднего M±SD - средневыборочное и среднеквадратичное отклонение 95%С1 - 95% доверительный интервал

Заказ № 412-1/10/2012 Подписано в печать 12.10.2012 Тираж 50 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-maihzak@cfr.ru