Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка роли гемодинамических механизмов при лабильных формах артериальной гипертензии с применением математической модели

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка роли гемодинамических механизмов при лабильных формах артериальной гипертензии с применением математической модели - тема автореферата по медицине
Свещинский, Михаил Львович Краснодар 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка роли гемодинамических механизмов при лабильных формах артериальной гипертензии с применением математической модели

.'« М1Т 1996

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

СВЕЩИНСКИИ Михаил Львович

ОЦЕНКА РОЛИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ЛАБИЛЬНЫХ ФОРМАХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

14.00.06 — кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар — 1996

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. В. Скибицкий.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. В. Аникин; доктор медицинских наук, профессор А. X. Каде.

Ведущая организация — Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится ....................... 199.^г.

в ................ часов на заседании диссертационного совета

К 084.06.01 в Кубанской государственной медицинской академии (350063, г. Краснодар, ул. им. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » .................. 199..^г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ю. С. Кокарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Значительная распространенность лабильных форм артериальной гипертензии по прежнему привлекает внимание исследователей к оценке изменений в системе кровообращения при этом состоянии (В.А. Алмазов и соавт., 1993; М.С. Кушаковский 1995; Stamler et al., 1993; Post et al., 1994; Weber et al., 1994). Однако, широко распространенный в клинической практике феноменологический подход определяет лечение больных путем воздействия на показатель, наиболее отличающийся от среднестатической величины. При этом часто не учитывается его влияние на основную (функциональную) характеристику системы. В этих условиях нередко игнорируется возможность и роль компенсаторного изменения параметров, стабилизирующих или корректирующих участие других факторов, степень воздействия которых на изучаемую функцию может быть выраженее и при минимальном собственном изменении (Folkow 1993, Sung et al., 1993, Mulvany 1994). Одной из возможностей комплексного изучения влияния параметров кровообращения на уровень его основных функций - давление и кровоток, является математическое моделирование (В.И. Бураковский, В.А. Лищук, Д.Ш. Газизова 1991). Реализация такого подхода в клинике требует получения информации путем сложных инвазивных процедур (McVeight et al., 1991; Kelly et al., 1992; Cappello et al„ 1995; Wang et ai., 1995), что неприемлимо для оценки кровообращения на ранних стадиях патологических изменений.

Имеются данные об отличии основных характеристик кровообращения не только у больных при различных формах артериальной гипертензии, но и у отдельных лиц в рамках одной стадии болезни (Ingrid et al., 1993; Weber et al., 1994). Возможной причиной этого может быть неодинаковая роль гемодинамиче-ских механизмов в регулировании уровня артериального давле-

ния. В то же время степень участия каждого из перечисленных параметров в обеспечении уровня "нормального" или повышенного артериального давления у каждого индивидуума остается невыясненной. Малоизученными остаются также характер взаимоотношений периферического сосудистого сопротивления, эластических свойств артериального и венозного сосудистых резервуаров, функционального состояния сердца на этапе становления артериальной гипертензии, в частности при лабильных ее формах: пограничной гипертензии и гипертонической болезни I стадии. Не в полной мере исследована роль параметров центральной гемодинамики в период развития артериальной гипертензии и возможность применения для этого методов математического моделирования.

Цель работы - разработка на основе математической модели методики комплексной оценки состояния центральной гемодинамики у пациентов с лабильными формами артериальной гипертензии.

Задачи исследования:

1. На основе математической модели разработать методику анализа роли параметров центральной гемодинамики в формировании уровня среднего артериального давления.

2. Для клинического использования математической модели выбрать и автоматизировать неинвазивные методики измерения среднего артериального давления и минутного объема кровообращения, обладающие минимальной погрешностью.

3. На основе математического моделирования оценить и сравнить роль эластичности сосудов артериальной и венозной систем, периферического сосудистого сопротивления, насосной функции сердца в формировании уровня артериального давления у здоровых людей.

4. Используя математическую модель, оценить влияние изменений эластичности артериальной и венозной систем, периферического сосудистого сопротивления и насосной функции сердца на уровень артериального давления у лиц с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью I стадии.

5. Разработать структуру автоматизированной системы оценки кровообращения и ее алгоритмическое обеспечение.

Научная новизна заключается в разработке метода оценки центральной гемодинамики, основанного на математическом моделировании и обеспечивающего комплексный анализ влияния различных параметров гемодинамики на величину артериального давления.

Впервые изучены и предложены приемы математического анализа влияния отдельных параметров гемодинамики на величину артериального давления у лиц с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью I стадии.

Количественно оценена роль взаимосвязей между параметрами гемодинамики в отношении их влияния на величину артериального давления при различных формах артериальной гипер-тензии.

Практическая значимость. Проведенные исследования дали возможность:

- разработать и реализовать на практике методику индивидуализированной оценки гемодинамических вариантов артериальной гипертензии;

- использовать в клинической практике дополнительные ге-модинамические критерии гипертонической болезни I стадии, заключающиеся в снижении эластичности сосудов аргерпалыюю резервуара и уменьшении коэффициента соотношения м ежд\ показателями эластичности вен, функционального состояния сердца и периферического сосудистого сопротивления; *

- составить и предложить для клинического применения системные наборы параметров центральной гемодинамики применительно к группам здоровых, лиц с пограничной артериальной гипергензией и больных гипертонической болезнью I стадии;

- создать аппаратно-программный комплекс для неинвазив-ного исследования центральной гемодинамики;

- использовать дополнительные критерии отбора лиц с пограничной артериальной гипертензией для различных видов физической реабилитации.

Результаты диссертационной работы внедрены в Краснодарском и Ставропольском диагностических центрах, Алтайском краевом врачебно-физкультурном диспансере, больнице скорой медицинской помощи г. Барнаула, а также используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии Кубанской медицинской академии и функциональной диагностики Ставропольской медицинской академии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний", Новосибирск, 1983; Всесоюзной конференции "Реализация математических методов с использованием ЭВМ в клинической и экспериментальной медицине", Москва, 1984; годичной научно-практической конференции "Ангиология и гемостаз", Барнаул, 1986; Всесоюзной конференции "Реализация математических методов с использованием ЭВМ в клинической и экспериментальной медицине", Москва, 1986; Юбилейной конференции Омского диагностического центра, Омск, 1993; Шестой научно-практической конференции диагностической медицинской ассоциации, Анапа, 1993.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, обзора литературы, главы, посвященной материалу и

методам исследования, трех глав собственных исследований,заключения, выводов, рекомендаций для практического внедрения, указателя литературы, приложения. Работа изложена на 164 страницах, иллюстрирована 17 таблицами ¡1 4 рисунками. Библиографический указатель включает 309 источников, в том числе 167 работ отечественных и 142 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для реализации цели исследования с использованием математической модели изучена центральная гемодинамика у 261 человека в возрасте 18-44 лет. Среди них 27 здоровых мужчин и 20 здоровых женщин, 81 мужчина и 81 женщина с пограничной артериальной гипертензией, 28 мужчин и 24 женщины, у которых диагностирована гипертоническая болезнь I стадии.

В группу лиц с пограничной артериальной гипертензией отнесены лица, у которых ранее измеренное в амбулаторных условиях артериальное давление неоднократно повышается более 139/89 мм рт. ст., но при этом не превышает 159/94 мм рт. ст. Дифференциальными критериями пограничной гипертензии служило отсутствие характерных для гипертонической болезни изменений глазного дна и спонтанная (без использования препаратов) нормализация артериального давления. Средний возраст обследованных этой группы.т 28±2.6 года. Средняя продолжительность болезни - 11±4 месяца.

В группу больных гипертонической болезнью I стадии входили лица, у которых уровень артериального давления, ранее измеренного в амбулаторных условиях, неоднократно превышал 159/94 мм рт. ст. Электрокардиографическое исследование, выполненное у этих людей в условиях покоя и субмаксимальной нагрузки признаков гипертрофии миокарда и ишемической болезни

у I

о

сердца не выявило. Средний возраст больных - 32±3.1 года, длительность заболевания - 21 ±8 месяцев.

Для реализации поставленных задач нами использованы следующие методики исследования: тетраполярная трансторакальная реография по КиЫсек, тахоосциллография, велоэрго-метрия в режиме ступенчато возрастающей прерывистой нагрузки субмаксимального уровня. Для верификации методов измерения минутного объема кровообращения (МОК) выполнялось его определение термодиллюционным способом (совместно с сотрудниками СФ НЦХ РАМН). Использовались данные прямой ангиоманометрии, полученные совместно с сотрудниками ИССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.

Реальные возможности широкого использования математической модели в клинической практике определили степень ее рациональной детализации. Для этого в качестве базовой использовалась двухэлементная модель В.А. Лищука (1980-1993), отражающая основные физиологические зависимости в системе центральной гемодинамики.

Кровоток между артериальным и венозным резервуарами в модели определялся удельным периферическим сопротивлением (УПС), между венозным и артериальным. - насосным коэффициентом сердца(1/р). Каждый из сосудистых резервуаров характеризуется давлением (Р), эластичностью (С) и напряженным объемом крови (Ун). Перечисленная совокупность характеристик (параметров кровообращения) определяет величину основных функций центральной гемодинамики - минутного объема кровообращения (МОК) и среднего динамического артериального давления (АДср).

Деятельность сердца в модели характеризовалась насосным коэффициентом, определяемом на основании закона Старликга как отношение кровотока к центральному венозному давлению.

Эластичность сосудов артериального резервуара (Са) рассчитывалась как.отношение ударного объема сердца к величине пульсового АД.

Измерение эластичности венозного резервуара (Св) также требовало использования в уравнении расчета показателя венозного давления. Поскольку этот показатель с достаточной точностью неинвазивным путем определен быть не может, то с учетом реализации задачи определения совместного влияния параметров гемодинамики на уровень АДср эластичность вен и коэффициент функционального состояния сердца раздельно не оценивались, а рассчитывались в виде соотношения Св:1/р=Свр.

Сочетание параметров системы кровообращения формирует величины функций и с учетом использования перечисленных закономерностей конечное выражение модели имеет следующий вид:

МОК = Ун.(СвР+ ОПС«Са), АДср.= Ун«ОПС(СвР+ ОПС*Са)_| .

Анализ степени участия гемодинамических механизмов в формировании уровня артериального давления выполнялся путем последовательной замены параметров пациента на нормативные их значения с последующим расчетом "модельного" АДср.

Исследования выполнялись с помощью специально созданного пакета прикладных программ.

С целью выбора методик измерения АДср и МОК, обладающих минимальной погрешностью, выполнена серия исследований по их верификации путем сравнения с данными инвазив-ных измерений. Доказано, что применение для расчета АДср формул типа Шскат позволяет получить правильные результаты только в 54% исследований. Измерение МОК по оригинальной

методике КиЫсек в отличии от ее модификации, минимизирует ошибку измерения до 13.5±1.8%.

С целью упрощения процедуры регистрации тахоосцилло-граммы, разработан комплекс на базе высокочастотного чер-нильнопишущего полиграфа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По итогам обследования здоровых людей были составлены системные наборы показателей гемодинамики (таблица). Результаты определения артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного и сердечного индексов, удельного периферического сопротивления, мощности левого желудочка (Нлж ) соответствовали данныу,, имеющимся в литератур:-.

Впервые оценена величина Свр для здоровых людей. У мужчин этот показатель равен 8.71 ±0.50, у женщин - 8.38±0.59 ед.

Анализ результатов показал, что центральная гемодинамика здоровых людей характеризовалась неоднородностью, выраженность которой оценивалась величиной коэффициента вариации. В рамках выборки постоянством характеризовались показатели АД и ЧСС. Значения их коэффициентов вариации колебались от 6 7 до И то же -время оставались весьма вариабельными ве-

личины нсслелокаинь'Х па раме! ров гемодинамики, коэффициенты вариации которых достигали 33%. Это приводило к существенным индивидуальным различиям внутри рассматриваемых групп таких показателен, как сердечный индекс (СИ) и Млж. Таким образом, при постоянстве среднего динамического артериального давления отмечена высокая вариабельность параметров, регулирующих его уровень.

Одной из причин сохранения стабильности артериального давления у здоровых людей является наличие функциональных взаимосвязей между самими гешодинамическнмн механизмами.

Таблица

Показатели центральной гемодинамики у здоровых людей, лиц с Г1АГ и больных гипертонической болезнью (ГБ) I стадии (М±т)_

Группы Пол, кол-во АДс АДд мм рт.ст. АДср СИ л/мнн/м2 УПС ДИ11»С«СМ-5/м2 СвР ед. Са мл/мм рт.ст./м2 Свр/УПС ед.

Здоровые мужчины (п = 27) 121+1.5 69±1.7 87+1.8 4.69+0.26 16211103 8.71+0.50 1.58+0.06 7.2610.18

женщины (п = 20) 116±2.1 73±2.0 88+2.4 4.8710.28 15511115 8.38+0.59 1.55+0.07 7.2910.18

1. ПАГ мужчины 146+1.2 80±3.0 98+2.1 4.67+0.39 1867+184 9.33+0.91 1.11+0.08 6.72+0.16

АДс >=140 (п = 14) <0.01 <0.01 <0.01 >0.05 >0.05 >0.05 <0.01 <0.05

мм рт.ст. женщины 144+1.2 86+1.9 101+2.0 4.50+0.58 2154+284 10.6+1.63 1.12+0.11 6.49+0.17

(п = 12) <0.01 <0.01 <0.01 >0.05 >0.05 >0.05 <0.01 <0.01

2. ПАГ мужчины 12710.9 73±1.0 90+0.8 5.0910.13 1492149 7.91Ю.26 1.4610.04 7.0910.05

АДс < 140 (п = 67) <0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 , >0.05 >0.05

мм рт.ст. женщины 123+1.0 7310.8 8910.9 5.2910.20 1520+73 8.2010.40 1.5210.06 7.1610.08

(п = 69) <0.01 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05

3. ГБ мужчины 170±5.8 90+4.5 112+4.3 4.9110.60 21701357 9.73+1.50 0.6010.11 6.0510.19

АДс>= 160 (п = 10) <0.01 <0.01 <0.01 >0.05 >0.05 >0.05 <0.01 <0.01

мм рт.ст. женщины 175±4.0 9613.0 116+2.2 4.1410.36 2487±354 10.91 + 1.43 0.72+0.50 5.9210.09

(п = 10) <0.01 <0.01 <0.01 >0.05 <0.01 >0.05 <0.01 <0.01.

4. Г Б мужчины 143+2.2 86+1.9 106+3.1 4.93+0.36 1919+193 8.66+0.70 1.1810.10 6.14+0.16

АДс < 160 (п = 18) <0.01 <0.01 <0.01 >0.05 >0.05 >0.05 <0.01 <0.01

"&1М р"1.СТ. женщины 14013.2 88+2.6 10412.4 3.98+0.26 | 22231172 10.2710.77 1.2110.10 6.1810.13

(п = 14) 1 <0.01 <0.01 <0.01 >0.05 ! <0.01 >0.05 <0.05 <0.01

р - в сравнении с Iруппойздоровых.

5 2-

При расчете на математической модели показано, что в формирование АДср равный вклад вносят Св и р. При увеличении любого из них на 50% давление возрастает на 69%. При аналогичном повышении УПС давление возрастает на 45 % , а при изменении Са - лишь на 10.5 %.

При расчете коэффициентов корреляции между параметрами кровообращения оказалось, что наиболее выраженная связь имеется между Свр и УПС (г=+0.9; р<0.01). На основании этого было высказано предположение, что уровень АД определяется не только величинами изученных параметров гемодинамики, но и их взаимоотношением. Характеризуя совместное влияние наиболее мощных гемодинамических механизмов отношением Свр/УПС, найдено, что у мужчин его значение составляет 7.2610.18, а у женщин 7.7910.18 ед. Особенностями этого показателя был малый коэффициент вариации, не превысивший 18% и высокий коэффициент корреляции с величиной среднего динамического артериального давления (г=+0.92+0.95). Этим подтверждено, что уровень артериального давления у здоровых людей определяется как значениями параметров кровообращения, так и характером их взаимоотношения.

У 40.7% мужчин и 55% женщин рассчитанная на модели зависимость АДср от УПС демонстрирует преобладание этого механизма над влиянием Свр и С а. У 48.2% мужчин и 35% женщин преобладающий вклад в формирование среднего динамического артериального давления вносит Свр, а у 11.1% мужчин и 10% женщин обеспечение данного уровня АДср детерминировано особенностями соотношения Свр и УПС.

Лица с пограничной артериальной гипертензией разделялись на группы в соответствии с текущими значениями АДс, АДд, АДср. Сравнительный анализ показателей гемодинамики различных групп свидетельствовал, что большему уровню АД соот-

ветствовало увеличение УПС, снижение Са, снижение Свр/УПС (см. таблицу).

Анализ роли отдельных параметров гемодинамики у лиц с ПАГ выявил определенную специфику, свойственную этому состоянию. Доминирующая роль УПС в формировании артериального давления проявлялась у 43% мужчин и 75% женщин, то есть наблюдалась чаще, чем у здоровых людей. У 11% пациентов наибольший вклад в формирование уровня артериального давления вносило снижение Са. У 11% мужчин и 4.5% женщин при ПАГ уровень артериального давления в наибольшей степени зависел от характера взаимоотношения Свр/УПС. У 11% мужчин и 19.5% женщин УПС влияло на формирование АДср в такой же степени, что и Свр. При этом формировался сбалансированный тип центральной гемодинамики. Вариант гемодинамики с преобладающей ролью УПС в повышении уровня артериального давления у людей с большей выраженностью гипертензии регистрировался чаще.

В периоды спонтанной нормализации АД у лиц с ПАГ структура гемодинамических вариантов отличается от здоровых. В этой группе только у 15% мужчин и 21% женщин УПС проявляет себя как наиболее мощный в отношении АД параметр. Было установлено, что у лиц с ПАГ в периоды нормализации АД значения параметров гемодинамики на высоте субмаксимальной нагрузки не отличались от показателей, полученных при нагрузочном тестировании здоровых людей. Эта нагрузка сопровождалась большим, чем у здоровых, подъемом АДс, АДд, АДср.

У больных гипертонической болезнью I стадии определены значения параметров гемодинамики при различных текущих показателях артериального давления (см. таблицу) . Отмечено, что у больных гипертонической болезнью I стадии сохраняются высокие коэффициенты вариации УПС, Свр, Са. Одновременно об-

наружены низкие корреляционные связи или отсутствие таковых между ними с одной стороны и АДс и АДд - с другой. Таким образом, несмотря на тенденцию увеличения УПС и Свр с повышением систолического, диастолического или среднего динамического давлений, диапазон их собственных значений оставался большим. В то же время, вне зависимости от уровня артериального давления, при гипертонической болезни I стадии выявлено снижение эластичности артериального резервуара.

Больным гипертонической болезнью I стадии свойственно сохранение определенного уровня взаимоотношений между Свр и УПС, о чем свидетельствовало наличие сильной корреляционной связи между ними (г=+0.94^-0.97). Средняя величина Свр/УПС у мужчин составляла 6.11±0.12 ед., у женщин -6.07+0.08 ед.

При анализе результатов оказалось , что у всех больных гипертонической болезнью I стадии отношение Свр/УПС было ниже, чем у здоровых,что является свидетельством не только достоверности различий, но и-подтверждением специфичности такого рода перестройки для гипертонической болезни I стадии. Обнаруживая с повышением артериального давления явную тенденцию к росту УПС и Свр, необходимо отметить при этом одновременность их изменения. Таким образом, в определенном диапазоне, увеличение УПС сопровождается ростом Свр. Такое взаимоотношение наиболее мощных гемодинамических механизмов, по нашему мнению, препятствует прогресеированию роста артериального давления.

Взаимовлияние Свр и УПС в отношении поддержания АДср характеризовалось коэффициентом Свр/УПС. При этом чем выше артериальное давление, тем менее выраженной была компенсаторная реакция. Это подтверждается уменьшением Свр/УПС с ростом артериального давления. Изменения УПС и Свр на пер-

вой стадии ГБ носят характер функциональных. Об этом свидетельствует факт, что у больных ГБ с уровнем артериального давления в покое ниже 160/95 мм рт.ст. на высоте субмаксимальной физической нагрузки Свр/УГ1С достигало 6.95x0.25 ед. и соответствовало значению этого показателя для здоровых людей при тех же условиях (7.09+0.17 ед; р > 0.05).

Выявлено, что у женщин, АД с которых превышало 159 мм рт.ст., в 90% случаев максимальный вклад в повышение уровня АДср вносило УПС. У мужчин этой группы подобный вариант гемодинамики зарегистрирован в 50% наблюдении. Аналогичный механизм формирования гнпергензпи преобладал у псе.ч женщин и у 55,6% мужчин с уровнем АДд выше 94 мм рт.ст. При АДс ниже 160 мм рт.ст. повышение УПС являлось преобладающи?/ гемодинамическич фактором пшертензип у 64% женщин и 50% мулечмн.

У мужчин прм уровне АДср зыше 101) мм рт.сг. формирование гипертешии в 59% случаев определялось в основном повышением У ПС, а в 23,5% - увеличением Сер. У женщин этой группы данные механизмы становились ведущими, соответственно в 93% и 7% наблюдений. В группе вольных с АДср ниже 101 мм рт.сг. в 54,5% наблюдений у мужчин и з 33,3% у женщин доминировало влияние Сг.р, а у 36,4% и 44,5% соответственно, преобладало влияние увеличенного УПС. У одного больного формирование гипертензпи было обусловлено снижением Са. а у 5 человек - нарушением соотношении Свр/УПС.

В цело?!, частота доминирования УПС к.¡к параметра, превалирующего в повышении АД, возрастает по мере выраженности артериальной гппер ген:;пи.

Таким образом, анализ результатов нсследогкнчш показал, что, несмотря на присущее каждому из изучаемых клинических состояний значение артериального давления, величина АД обес-

печивалась у каждого индивидуума в широком диапазоне состояний параметров центральной гемодинамики. Степень участия каждого из них у разных людей неодинакова, но за счет взаимной компенсации их влияния обеспечивается поддержание артериального давления на определенном уровне. Широкий диапазон величин изученных параметров кровообращения и разница их вклада в формировании уровня артериального давления свидетельствовали о том, что в реальной гемодинамической ситуации изменение каждого из них может быть фактором, направленным как на повышение, так и на снижение артериального давления. Выраженность синдрома артериальной гипертензии, в том числе его проявление в таких формах, как пограничная артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь I стадии, зависит в определенной степени от уровня взаимной компенсации влияния отдельных параметров гемодинамики.

Полученные данные позволили (в соавторстве с В.Ф. Чуди-мовым) разработать методы и программы физической реабилитации лиц с ПАГ и гипертонической болезнью I стадии, основанные на применении различных тренирующих воздействий (велотренировка, бег). Достигнутый в результате курсового лечения эффект доказал перспективность использования велотрени-ровок для лиц с АГ, обусловленной повышенным вкладом УПС, и кроссовых занятий - для больных с гипертензией, детерминированной увеличением Свр.

ВЫВОДЫ

1. Методика, разработанная на основе математической модели с применением неинвазивных способов исследования, позволяет в клинических условиях проводить анализ влияния параметров центральной гемодинамики на величину среднего артериального давления.

2. Величина артериального давления у здоровых людей в наибольшей степени зависит от периферического сосудистого сопротивления и величины соотношения между эластичностью венозного резервуара и насосным коэффициентом сердца. Эластичность артериального резервуара на величину среднего артериального давления значимо не влияет. У 41% здоровых мужчин и 55% женщин периферическое сосудистое сопротивление является наиболее мощным механизмом в поддержании уровня артериального давления. У 48% мужчин и 35% женщин величина среднего артериального давления в наибольшей степени определяется состоянием эластичности вен и насосной функции сердца.

3. У лиц с пограничной артериальной гипертензисй изменяется структура гемодинамических типов. У 43% у мужчин и 75% женщин преобладающий вклад в формирование АДср вносит УПС. При спонтанной нормализации артериального давления преобладание роли эластичности вен и функционального состояния сердца наблюдается у 63% мужчин и 56% женщин, а периферического сосудистого сопротивления - у 2.5% мужчин и 3% женщин.

4. У больных гипертонической болезнью I стадии периферическое сосудистое сопротивление является ведущим механизмом повышения артериального давления у 59% мужчин и 93% женщин.

5. Для характеристики взаимосвязанного влияния параметров гемодинамики на уровень среднего артериального давления возможно использование коэффициента Свр/УПС. У лиц с пограничной артериальной гипертензией этот показатель снижен, а при спонтанной нормализации артериального давления значение коэффициента возвращается к уровню здоровых. При гипертонической болезни I стадии Свр/УПС уменьшается даже в период снижения АД, а на высоте субмаксимальной физической

нагрузки этот показатель соответствует уровню здоровых людей при аналогичной нагрузке.

6. Использование математической модели позволило выделить четыре группы гемодинамических типов артериальной ги-пертензии:

- артериальная гипертензия, преимущественно обусловленная повышенным периферическим сосудистым сопротивлением;

- артериальная гипертензия, преимущественно обусловленная изменениями эластичности вен и функционального состояния сердца;

- артериальная гипертензия, преимущественно обусловленная сниженной эластичностью артериального резервуара;

- артериальная гипертензия, преимущественно обусловленная изменением соотношений между уровнями параметров гемодинамики.

7. Динамика параметров кровообращения при пограничной' артериальной гипертензии и гипертонической болезни I стадии позволяет рассматривать оба состояния как последовательные фазы единого процесса. У больных гипертонической болезнью I стадии в периоды снижения артериального давления до пограничного уровня, величина и степень вклада параметров гемодинамики соответствуют таковым при ПАГ.

8. Разработана и апробирована в клинике автоматизированная система оценки состояния кровообращения на основе математической модели, ориентированная на использование в амбулаторной практике.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Основанная на принципах математического моделирования методика оценки вклада периферического сосудистого сопротивления, эластичности артериального и венозного резервуаров,

насосной функции сердца может использоваться для определения индивидуальных гемодинамических вариантов у лиц с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью I стадии с целыо проведения в последующем направленных лсчсб-но-профилактических воздействий и наиболее эффективна при компьютерной обработке данных.

В качестве дополнительного диагностического критерия гипертонической болезни I стадии предлагается использовать снижение эластичности сосудов артериального резервуара и коэффициента соотношения между показателями эластичности вен, периферического сосудистого сопротивления и функционального состояния сердца (Свр/УПС).

Велоэргометрическая нагрузка позволяет выявить особенности гемодинамической реакции у больных артериальной гипертензией: при пограничной артериальной гипертензии в периоды спонтанной нормализации АД на высоте пробы диасто-лическое давление повышается; для больных гипертонической болезнью I стадии в периоды снижения АД ниже 159/94 мм рт. ст. характерна неизменность среднего артериального давления в течение велоэргометрического теста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Модели кровообращения при различных режимах двигательной активности // Моделирование систем в биологии и медицине: Тез.докл. - Прага, 1982. - N 607. Совместно с К.Н. Емспш-ным, В.Г. Емешиной, Л.М. Зеровым, В.Ф. Чудимовым и др.

2. Комплекс автоматизированной оценки состояния гемодинамики для ранней диагностики артериальной гипергензии // Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых, заболеваний: Тез.докл. Всесоюз.конф. Новосибирск, 8-10 июня 19X3. -Новосибирск, 1983. - С. 62-63. Совместно с К.Н. Емешиным. П.А.Титуниным, В.Ф.Чудимовым, Е.Н.Буяновым и др.

3. Verwendung des Mingograf -82 für nichtinvasive Registrierung des Arteriendrucks. Verfahren nach N.N.Sawizkij II Eiektromedika.- 1983. - Vol.51.-4,- S.152-154. Совместно с К.Н.Емешиным, В.Ф.Чудимовым.

4. Автоматизированная система оценки гемодинамики //Регионарное кровообращение и тромбоз: Сб.тр. - Томск, 1983,-С.73-77. Совместно с К.Н.Емешиным, В.Ф.Чудимовым.

5. Математические модели в неинвазивной оценке состояния кровообращения // Применение математических методов обработки медико-биологических данных и ЭВМ в медицинской технике: Тез. докл. Всесоюз.конф. 27-28 ноября 1984 г.- М., 1984. -4.2. - С. 162-165. Совместно с К.Н.Емешиным, П.А.Титуниным, В.Ф.Чудимовым, И.В.Лейтес.

6. Методы математического моделирования в оценке патогенеза гипертонических состояний // III Всерос. съезд кардиологов: Сб. ст. - Свердловск, 1985. - С.46. Совместно с К.Н. Емеши-ным, В.Ф. Чудимовым, П.А.Титуниным, В.Г. Емешиной.

7. Возможности неинвазивной оценки состояния центральной гемодинамики с помощью математической модели // Кровообращение. - 1986. - T.XIX.- N4. - С.3-6. Совместно с К.Н. Еме-шиным, П.А. Титуниным, В.Ф. Чудимовым.

8. Оценка способов неинвазивного определения среднего артериального давления // Кардиология. - 1986. T.XXYI.- N5, С. 117-118. Совместно с И.В.Лейтес, К.Н. Емешиным, В.Ф. Чудимовым.

9. Клинико-математический анализ гемодинамических изменений у больных пограничной артериальной гипертензией // Реализация математических методов с использованием ЭВМ в клинической и экспериментальной медицине: Тез.докл. второй Всесоюз. конф.- М,- 1985,- С. 137-140. Совместно с К.Н. Емешиным, В.Ф. Чудимовым, П.А.Титуниным.

10. Исследование роли гемодинамических механизмов артериальной гипергензии с помощью математической модели // 1Y симпозиум по применению математических методов и ЭВМ в медико-биологических исследованиях: Тез.докл. - М.Д985.С.93-94. Совместно с В.Ф. Чудимовым, К.Н. Емешиным, П.А. Титуниным, С.Ф. Зеровым, В.И. Ильенко, В.Г. Емешиным.

11. Система автоматизированного контроля центральной гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда // Оценка

размеров и тактика лечения острого инфаркта миокарда: Сб.тр,-Томск, 1986.- С.43-45. Совместно с С.Ф.Зеровым, П.А. Титуни-ным, H.A. Клещевой.

12. Выбор неинвазивных методов оценки центральной гемодинамики //Советская медицина.- 1987.- N 7,- С.8-10. Совместно с Т.Е. Курильской, К.Н. Емешиным, В.Ф. Чудимовым, П.А. Ти-туниным.

13. Вариант количественной оценки механизмов ортостати-ческой реакции центральной гемодинамики // Космическая биология и авиакосмическая медицина. - 1987. - N 2. - С. 48 - 52. Совместно с П.А. Титуниным, В.Ф. Чудимовым, С.Ф. Зеровым.

14. Оценка сочетанного влияния параметров центральной гемодинамики на уровень артериального давления // Опыт деятельности диагностических центров. Материалы 6 научно-практической конференции диагностической ассоциации (21 - 23 сентября 1993г.,г. Анапа ): Сб. ст.- Омск, 1993.- С. 29-31.