Оглавление диссертации Беляева, Елена Станиславовна :: 2012 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные методы лечения варикозной болезни вен таза и способы их оценки (обзор литературы).
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и лечения
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика методов исследрвания.
2.3. Характеристика методов лечения.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. Результаты консервативного и хирургического лечения варикозной болезни вен таза.
3.1 Результаты консервативного лечения варикозной болезни вен таза в ближайшем и отдаленном периоде.
3.2. Результаты хирургического лечения варикозной болезни вен таза в ближайшем и отдаленном периоде.
3.3. Мультиспиральная компьютерная томография тазовых вен в диагностике и оценке результатов лечения ВБВТ.
Глава 4. Причины неэффективности консервативного и хирургического методов лечения ВБВТ
4.1. Конкурентная патология.
4.2. Неадекватная консервативная терапия.
4.3 Погрешности хирургической техники.
4.4. Алгоритм- обследования и лечения больных с рецидивом варикозной болезни вен таза.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Беляева, Елена Станиславовна, автореферат
Прошло уже 35 лет с момента ^первого подробного описания варикозной болезни вен таза (ВБВТ), когда в 1975 г. О. Craig и J. Hobbs на основании клинических, и флебографических исследований установили влияние тазового венозного полнокровия на возникновение тазовых болей у женщин репродуктивного возраста [53]. За этот период предложены многочисленные консервативные и хирургические лечебные методики ВБВТ - от применения гепатопротекторов до использования эндоваскулярных вмешательств. Основные усилия в лечении; этой патологии клиницисты направляют на купирование наиболее тяжелого симптома заболевания -хронической тазовой боли [1,10,21,42,92,107]. Эффективность применяемых методов лечения была различна. Так, J. Hobbs (1990) после серии неудачных хирургических вмешательств на матке и яичниках при ВБВТ сделал вывод, что «.тазовое венозное полнокровие является сосудистой патологией, лечение которой с гинекологических позиций обречено на неудачу». Это, в свою очередь, дало толчок развитию операций, предотвращающих ретроградный кровоток по яичниковым венам и тазовым венозным г сплетениям, уменьшающих тазовый венозный застой - резекции и эмболизации гонадных вен [4,21,52,75,80,96;! 07]. I
Т. Gargiulo с соавт. (2003) на основании 23 лапароскопических приустьевых перевязок яичниковых вен сообщает о купировании тазовых болей в течение 6 месяцев у 78% оперированных больных ВБВТ, и уменьшение болей в 22% случаев при наблюдении за больными в послеоперационном периоде до 1 года [73].
Grabham J.А. и Barrie W.W. (1997) приводят 2 случая- успешного лечения варикозной болезни вен газа путем двусторонней чрезбрющинной лапароскопической резекции гонадных >вен, однако не указан срок наблюдения за больными [77]. По данным P.Capasso с соавт. (1997), у 96,7% пациенток, перенесших эндовазальную эмболизацию яичниковых вен, в ближайшем периоде был получен хороший клинический эффект: исчезли диспареуния, хронические боли и дисменорея [41].
В работе Гаврилова С.Г. (2008) были сформулированы показания к основным оперативным'и медикаментозным методикам лечения ВБВТ [4]. Вместе с тем, наблюдение за больными, которым проводили флеботропную терапию, осуществлялось на протяжении не более 2-3 месяцев, а за оперированными пациентками - в течение 3 лет, отсутствует анализ причин неэффективности консервативных и хирургических методик.
К настоящему времени разработаны принципы хирургического лечения, внедрены в клиническую практику различные консервативные методы лечения [4]. Наряду с этим, объективно оценить эффективность этих лечебных мероприятий не всегда представляется возможным, что обусловлено небольшим количеством больных при значительном разнообразии методов лечения и малым периодом наблюдения за пациентками после его окончания (не более 1-2 лет), практически во всех работах использовали лишь клиническую оценку эффективности лечения. Так, БсикеШБ А.Н. с'соавт. (2002) указывает, что «.большое количество методов лечения сочетании с небольшим количеством пациентов и короткими сроками наблюдения в каждом исследовании не позволяют статистически достоверно оценить результаты» [170].
Таким образом, к настоящему времени нет объективных данных об эффективности консервативных и хирургических методов лечения варикозной болезни вен таза, не изучены причины рецидивов хронических тазовых болей после хирургического лечения заболевания.
Цель исследования - оценить результаты консервативного и хирургического лечения в ближайшем и отдаленном периодах и наметить пути их улучшения.
Задачи исследования:
1. Оценить диагностические возможности мультиспиральной компьютерной томографии тазовых вен при варикозной болезни вен таза и внедрить данный метод в клиническую практику.
2. Оценить влияние флеботропной терапии на клинические проявления варикозной болезни вен таза в ближайшем- и отдаленном периодах и выявить причины неэффективности проводимого консервативного лечения.
3. Изучить результаты хирургического лечения варикозной болезни вен таза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах и исследовать причины рецидива тазовых болей в послеоперационном периоде.
4. Разработать эффективный алгоритм обследования больных с рецидивом хронических тазовых болей .при варикозной болезни вен таза после проведенного консервативного или хирургического лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мультиспиральная компьютерная томография тазовых вен -высокоинформативный малоинваз'ивный метод диагностики и оценки результатов хирургическогоулечения варикозной болезни вен таза, выявления конкурентной патологии органов малого таза
2. Флеботропная терапия служит ^эффективным методом лечения варикозной болезни вен таза, который^ наиболее результативен у пациенток с изолированным., поражением тазовых венозных сплетений. Регулярный прием венотонического препарата у этих больных обеспечивает долгосрочный лечебный эффект. Причинами неэффективности флеботропной терапии .служат значительная варикозная трансформация гонадных вен и тазовых сплетений, отсутствие ко.мплаентности больных, наличие конкурентной патологии.
3. Открытая внебрюшинная и эндоскопическая резекции гонадных вен в отдаленном послеоперационном периоде эффективны у 100% больных, эндоваскулярная эмболизация - у 94,6% пациенток.
4. Причинами рецидива хронических тазовых болей в отдаленном послеоперационном периоде являются технические погрешности операции, прогрессирование заболевания с вовлечением контрлатеральных тазовых вен, наличие различной сопутствующей патологии.
5. При рецидиве хронических тазовых болей после проведенного хирургического лечения следует использовать наиболее точные и объективные методы диагностики (компьютерная томография, флебография) с привлечением для обследования пациенток врачей различных специальностей.
Научная новизна исследования
На основании клинических и инструментальных методов исследования изучены результаты консервативного и хирургического лечения варикозной болезни вен таза в ближайшем и отдаленном периодах. Показано, что у пациенток с клиническими проявлениями тазового венозного полнокровия и расширением яичниковых вен веноактивная терапия малоэффективна и они нуждаются в хирургическом вмешательстве. Установлено, что вмешательства на подкожных венах нижних конечностей и промежности не влияют на течение варикозной болезни вен таза, что подтверждено результатами ультразвуковых и радионуклидных исследований. Показана высокая информативность мультиспиральной компьютерной томографии тазовых вен при варикозной болезни вен таза, изучены её диагностические возможности при данной патологии. Разработан леч.ебно-диагностический алгоритм при рецидиве хронических тазовых болей у пациенток с варикозной болезнью вен таза после консервативного либо хирургического лечения и доказана его эффективность.
Практическая значимость работы
Благодаря проведенной работе сформулированы показания и определен регламент приема микронизированной очищенной флавоноидной фракции (МОФФ, гесперидин+диосмин) у больных с варикозной болезнью вен таза, что способствует повышению качества жизни данной категории пациенток. Внедрение мультиспиральной компьютерной томографии тазовых вен позволяет в ряде случаев отказаться-^ от выполнения инвазиной селективной оварикографии, значительно повышает качество диагностики, помогает в проведении дифференциального диагноза с различной патологией органов малого таза. Алгоритм диагностики и лечения больных с рецидивом хронических тазовых болей и других симптомов тазового венозного полнокровия дает возможность выявлять причину возобновления симптомов, определить дальнейшую тактику лечения и своевременно осуществить необходимую лечебную манипуляцию.
Внедрение
Результаты работы, внедрены в практику хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова и ГКБ№57. Материалы исследований и основные положения научной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-хирургами России и ближнего зарубежья на курсе сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ на кафедре факультетской хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на III хирургическом конгрессе (Москва,- февраль 2008 г.); VIII конференции ассоциации флебологов России (Москва, май 2010), объединенной конференции кафедры факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ FOY ВП0 РГМУ, НИИ клинической хирургии и сотрудников городской клинической больницыг №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.
Диссертация выполнена на кафедре факультетской хирургии (зав. кафедрой - академик РАН и РАМН, профессор B.C. Савельев) лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ на базе ГКБ. №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - профессор A.B. Шабунин).
Диссертация представлена на 123 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 31 рисунок и 3 клинических примера. Публикации
По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, из них 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, 10 - в сборниках научно-практических конференций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка результатов консервативного и хирургического лечения варикозной болезни вен таза"
выводы.
1. Мультиспиральная компьютерная томография тазовых вен -высокоточный метод диагностики и оценки результатов лечения варикозной болезни вен таза. Пациенткам с рецидивом тазовых болей после хирургических вмешательств на гонадных венах показана компьютерная томография.
2. Монотерапия варикозной болезни вен таза с использованием микронизированной очищенной флавоноидной фракции (гесперидин+диосмин) служит эффективным способом консервативного лечения, наиболее оправданным у пациенток с изолированным расширением внутритазовых венозных сплетений. Повторные назначения лечебных курсов этого препарата необходимы при рецидиве тазовых болей, других признаков заболевания, с целью профилактики прогрессирования ВБВТ у пациенток с безболевой формой.
3. Причинами неэффективности флеботропной терапии варикозной болезни вен таза служат конкурентная патология, неадекватная доза препарата, сочетание клапанной недостаточности гонадных вен и тазовых венозных сплетений.
4. Хирургические вмешательства на гонадных венах являются высокоэффективным способом лечения болевой формы варикозной болезни вен таза с расширением гонадных вен и тазовых венозных сплетений. В лечении ВБВТ возможна комбинация различных видов оперативных вмешательств на разных этапах течения заболевания. Это позволяет увеличить процент положительных результатов в отдаленном послеоперационном периоде.
5. Причинами рецидива варикозной болезни вен таза в послеоперационном периоде служат технические погрешности операции, диагностические ошибки, прогрессирование заболевания.
6. Алгоритм обследования больных с рецидивом тазовых болей включает в себя, помимо привлечения к обследованию пациенток врачей смежных специальностей, применение современных высокоточных методов обследования (компьютерная томография, флебография), которые позволяет подтвердить либо исключить венозную причину тазовых болей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Выбор метода лечения больных варикозной болезнью вен таза необходимо осуществлять после инструментального обследования и исключения сопутствующей патологии, сопровождающейся тазовыми болями. Лечение ВБВТ следует проводить после устранение других причин тазовых болей.
2. Дозу флеботропного препарата и длительность его приема необходимо корректировать в зависимости от эффективности первоначальной дозировки. Повторные курсы венотонического лечения целесообразно проводить в случае повторного развития симптомов заболевания.
3. В случае неэффективности или рецидива тазовых болей после проведенного консервативного либо хирургического лечения следует подвергнуть больного инструментальному обследованию вен и органов малого таза. При выявлении конкурентной патологии больные нуждаются в консультации смежных специалистов.
4. Мультиспиральная компьютерная томография - метод выбора в диагностике причин рецидива хронических тазовых болей после операций на тазовых венах. Её следует выполнять всем пациенткам с тазовыми болями после хирургического лечения независимо от результатов других инструментальных тестов.
5. При рецидиве варикозной болезни вен таза после эндоваскулярной эмболизации гонадных вен целесообразно выполнять прямые оперативные вмешательства на указанных сосудах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка результатов консервативного и хирургического лечения варикозной болезни вен таза
005001724
Беляева Елена Станиславовна
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН ТАЗА
14.01.17 - хирургия
14.01.26 - сердечно сосудистая хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Москва - 2011
005001724
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: академик РАН и РАМН, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Савельев Виктор Сергеевич
Кузнецов Николай Алексеевич Шиманко Александр Ильич
Ведущая организация:
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН
Защита состоится «_»_2011 года в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.072.03 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
Автореферат разослан «_»_2011 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
М.Ш. Цициашвили
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВБВТ - варикозная болезнь вен таза ВАШБ - визуально-аналоговая шкала боли Ктвп - коэффициент тазового венозного полнокровия ЛПВ - левая почечная вена
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МОФФ - микронизированная очищенная флавоноидная фракция
СОТФ - селективная оварикография и тазовая флебография
ТВП - тазовое венозное полнокровие
УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование
ХТБ - хроническая тазовая боль
ЭКТ - эмиссионная компьютерная томография
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Прошло уже 35 лет с момента первого подробного описания варикозной болезни вен таза (ВБВТ), когда в 1975 г. О. Craig и J. Hobbs на основании клинических и флебографических исследований установили влияние тазового венозного полнокровия на возникновение тазовых болей у женщин репродуктивного возраста. За этот период предложены многочисленные консервативные и хирургические лечебные методики ВБВТ - от применения гепатопротекторов до использования эндоваскулярных вмешательств. Основные усилия в лечении этой патологии клиницисты направляют на купирование наиболее тяжелого симптома заболевания -хронической тазовой боли. Эффективность применяемых методов лечения была различна. Так, J. Hobbs (1990) после серии неудачных хирургических вмешательств на матке и яичниках при ВБВТ сделал вывод, что «...тазовое венозное полнокровие является сосудистой патологией, лечение которой с гинекологических позиций обречено на неудачу». Это, в свою очередь, дало толчок развитию операций, предотвращающих ретроградный кровоток по яичниковым венам и тазовым венозным сплетениям, уменьшающих тазовый венозный застой - резекции и эмболизации гонадных вен.
Т. Gargiulo с соавт. (2003) на основании 23 лапароскопических приустьевых перевязок яичниковых вен сообщает о купировании тазовых болей в течение 6 месяцев у 78% оперированных больных ВБВТ, и уменьшение болей в 22% случаев при наблюдении за больными в послеоперационном периоде до 1 года.
Grabham J.А. и Barrie W.W. (1997) приводят 2 случая успешного лечения варикозной болезни вен таза путем двусторонней чрезбрюшинной лапароскопической резекции гонадных вен, однако не указан срок наблюдения за больными. По данным P.Capasso с соавт. (1997), у 96,7% пациенток, перенесших эндовазальную эмболизацию яичниковых вен, в
ближайшем периоде был получен хороший клинический эффект: исчезли диспареуния, хронические боли и дисменорея.
В работе Гаврилова С.Г. (2008) были сформулированы показания к основным оперативным и медикаментозным методикам лечения ВБВТ. Вместе с тем, наблюдение за больными, которым проводили флеботропную терапию, осуществлялось на протяжении не более 2-3 месяцев, а за оперированными пациентками - в течение 3 лет, отсутствует анализ причин неэффективности консервативных и хирургических методик.
К настоящему времени разработаны принципы хирургического лечения, внедрены в клиническую практику различные консервативные методы лечения. Наряду с этим, объективно оценить эффективность этих лечебных мероприятий не всегда представляется возможным, что обусловлено небольшим количеством больных при значительном разнообразии методов лечения и малым периодом наблюдения за пациентками после его окончания (не более 1-2 лет), практически во всех работах использовали лишь клиническую оценку эффективности лечения. Так, Бсикеив А.Н. с соавт. (2002) указывает, что «...большое количество методов лечения в сочетании с небольшим количеством пациентов и короткими сроками наблюдения в каждом исследовании не позволяют статистически достоверно оценить результаты».
Таким образом, к настоящему времени нет объективных данных об эффективности консервативных и хирургических методов лечения варикозной болезни вен таза, не изучены причины рецидивов хронических тазовых болей после хирургического лечения заболевания.
Цель исследования Целью настоящей работы явилась оценка результатов консервативного и хирургического лечения ВБВТ в ближайшем и отдаленном периодах и наметить пути их улучшения.
Задачи исследования
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Оценить диагностические возможности мультиспиральной компьютерной томографии тазовых вен при варикозной болезни вен таза и внедрить данный метод в клиническую практику.
2. Оценить влияние флеботропной терапии на клинические проявления варикозной болезни вен таза в ближайшем и отдаленном периодах и выявить причины неэффективности проводимого консервативного лечения.
3. Изучить результаты хирургического лечения варикозной болезни вен таза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах и исследовать причины рецидива тазовых болей в послеоперационном периоде.
4. Разработать эффективный алгоритм обследования больных с рецидивом хронических тазовых болей при варикозной болезни вен таза после проведенного консервативного или хирургического лечения.
Научная новизна исследования На основании клинических и инструментальных методов исследования изучены результаты консервативного и хирургического лечения варикозной болезни вен таза в ближайшем и отдаленном периодах. Показано, что у пациенток с клиническими проявлениями тазового венозного полнокровия и расширением яичниковых вен веноактивная терапия малоэффективна и они нуждаются в хирургическом вмешательстве. Установлено, что вмешательства на подкожных венах нижних конечностей и промежности не влияют на течение варикозной болезни вен таза, что подтверждено результатами ультразвуковых и радионуклидных исследований. Показана высокая информативность мультиспиральной компьютерной томографии тазовых вен при варикозной болезни вен таза, изучены её диагностические возможности при данной патологии. Разработан лечебно-диагностический алгоритм при рецидиве хронических тазовых болей у пациенток с
варикозной болезнью вен таза после консервативного либо хирургического лечения и доказана его эффективность.
Практическая значимость работы Благодаря проведенной работе сформулированы показания и определен регламент приема микронизированной очищенной флавоноидной фракции (МОФФ, гесперидин+диосмин) у больных с варикозной болезнью вен таза, что способствует повышению качества жизни данной категории пациенток. Внедрение мультиспиральной компьютерной томографии тазовых вен позволяет в ряде случаев отказаться от выполнения инвазиной селективной оварикографии, значительно повышает качество диагностики, помогает в проведении дифференциального диагноза с различной патологией органов малого таза. Алгоритм диагностики и лечения больных с рецидивом хронических тазовых болей и других симптомов тазового венозного полнокровия дает возможность выявлять причину возобновления симптомов, определить дальнейшую тактику лечения и своевременно осуществить необходимую лечебную манипуляцию.
Положения, выноснмые на защиту Мультиспиральная компьютерная томография тазовых вен -высокоинформативный малоинвазивный метод диагностики и оценки результатов хирургического лечения варикозной болезни вен таза, выявления конкурентной патологии органов малого таза
Флеботропная терапия служит эффективным методом лечения варикозной болезни вен таза, который наиболее результативен у пациенток с изолированным поражением тазовых венозных сплетений. Регулярный прием венотонического препарата у этих больных обеспечивает долгосрочный лечебный эффект. Причинами неэффективности флеботропной терапии служат значительная варикозная трансформация гонадных вен и тазовых сплетений, отсутствие комплаентности больных, наличие конкурентной патологии.
Открытая внебрюшинная и эндоскопическая резекции гонадных вен в отдаленном послеоперационном периоде эффективны у 100% больных, эндоваскулярная эмболизация - у 94,6% пациенток.
Причинами рецидива хронических тазовых болей в отдаленном послеоперационном периоде являются технические погрешности операции, прогрессирование заболевания с вовлечением контрлатеральных тазовых вен, наличие различной сопутствующей патологии.
При рецидиве хронических тазовых болей после проведенного хирургического лечения следует использовать наиболее точные и объективные методы диагностики (компьютерная томография, флебография) с привлечением для обследования пациенток врачей различных специальностей.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова. Материалы исследований и основные положения научной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-хирургами России и ближнего зарубежья на курсе сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ на кафедре факультетской хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на III хирургическом конгрессе (Москва, февраль 2008 г.); VIII конференции ассоциации флебологов России (Москва, май 2010), объединенной конференции кафедры факультетской хирургии лечебного факультета им. С.И.Спасокукоцкого, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ, НИИ клинической хирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова и сотрудников городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.
Диссертация выполнена на кафедре факультетской хирургии (зав. кафедрой - академик РАН и РАМН, профессор B.C. Савельев) лечебного
факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава РФ на базе ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - профессор A.B. Шабунин).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, из них 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, 10 — в сборниках научно-практических конференций и съездов.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 23 отечественных и 181 иностранных источников. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 31 рисунок и 3 клинических примера.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинических наблюдений
Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 120 пациенток с варикозной болезнью вен таза, наблюдавшихся в клинике факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого с 2000 по 2009 гг. Возраст больных колебался от 28 до 54 лет, составив в среднем 37,2±2,6 лет . Возраст 71 женщины находился в пределах от 30 до 40 лет, т.е. наиболее трудоспособный, социально активный и репродуктивный статус, что указывает на социально-экономическую значимость проблемы.
До проведения консервативного или хирургического лечения клиническая картина ВБВТ проявлялась хроническими тазовыми болями (72%), тяжестью и дискомфортом в нижних отделах живота при статических и физических нагрузках (67%), диспареунией (коитальные и посткоитальные боли - 57,5%), атипично расположенными (промежность, лобковая и паховая области) варикозными венами (25%), нарушениями менструального цикла (22,5%), дизурическими расстройствами (27,5%).
Болевая форма ВБВТ выявлена у 92 больных, безболевая у 28 пациенток. Болевая форма характеризовалась наличием хронических тазовых
болей. При безболевой форме тазовые боли отсутствовали, но имелись такие симптомы как дискомфорт в нижних отделах живота, диспареуния, наличие варикозных вен промежности, лобковой области, нарушение менструального цикла.
Для оценки выраженности ХТБ и объективизации получаемых данных использована визуально-аналоговая шкала боли (ВАШЕ). Помимо цифровой, количественной оценки тазовой боли ВАШБ позволяет не только изучить болевой синдром независимо от субъективного мнения врача и пациента, но и исследовать индивидуальную чувствительность пациентки к боли на основании дополнительных вопросов. Применение шкалы до лечения, в ближайшем и отдаленном периоде после того или иного способа лечения позволило оценить его клиническую эффективность.
С целью систематизации полученных результатов пациентки разделены на 2 группы. Первую группу составили 62 женщины с ВБВТ, которым проводили консервативное лечение с использованием микронизированной очищенной флавоноидной фракции (МОФФ, диосмин+гесперидин). Во вторую группу вошли 58 пациенток, подвергшиеся хирургическому лечению (флебэктомия, внебрюшинная и лапароскопическая резекции гонадных вен, эндоваскулярная эмболизация гонадных вен, эндоваскулярное стентирование левой общей подвздошной вены).
При повторных осмотрах после консервативного лечения или хирургического вмешательства оценивали наличие либо отсутствие симптомов ВБВТ (ХТБ, дискомфорт и тяжесть в гипогастральной области, коитальные и посткоитальные боли, нарушения менструального цикла, дизурические расстройства, вульварный варикоз). Кроме того, обращали внимание на клинические проявления других заболеваний, течение которых сопровождается ХТБ, дисменореей и дизурией, фиксировали анамнестические указания на различные заболевания мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, позвоночника. Выраженность тазовых болей оценивали с помощью ВАШБ. Ранний период наблюдений после лечения не
превышал 12 месяцев, отдаленный период наблюдений соответствовал сроку более 12 месяцев (до 9 лет включительно).
Рецидив клинических симптомов варикозной болезни вен таза выявлен у 34 (54,8%) больных, которым назначено консервативное лечение и у 7 пациенток, перенесших различные вмешательства на гонадных венах. Следует заметить, что из этих 34 женщин 17 (50%) имели сочетанную клапанную недостаточность, расширение гонадных вен и тазовых венозных сплетений.
Характеристика методов исследования
Помимо клинического осмотра всем исследуемым больным выполнено инструментальное обследование. Оно включало трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС) вен таза, эмиссионную компьютерную томографию (ЭКТ) вен таза с меченными in vivo эритроцитами, мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) тазовых вен с контрастным усилением, селективную оварикографию и тазовую флебографию (СОТФ). Представленный комплекс лучевых методов исследования позволял всесторонне изучить тазовую венозную анатомию и гемодинамику, оценить при этом эффективность проведенного лечения и причины развития рецидива ВБВТ.
Выполненные исследования представлены в таблице 1.
Таблица1
Количество выполненных диагностических исследований
Метод исследования Количество
Ультразвуковое ангиосканирование тазовых вен 720
Ультразвуковое исследование подкожных вен промежности и нижних конечностей 120
Эмиссионная компьютерная томография тазовых вен с мечеными in vivo эритроцитами 770
Мультиспиральная компьютерная томография тазовых вен 42
Селективная оварикография и тазовая флебография 8
Всего 1660
Характеристика методов лечения
В лечении ВБВТ использованы консервативные и хирургические способы, показания к которым основаны на клинической картине и результатах инструментального обследования больных.
Консервативное лечение В настоящей работе оценивали результаты консервативного лечения ВБВТ с использованием монотерапии микронизированной очищенной флавоноидной фракцией (МОФФ, гесперидин+диосмин). Для изучения влияния МОФФ на клинические проявления заболевания сформировали группу из 62 пациенток. Всем исследуемым назначали МОФФ в инициальной дозе 1000 мг/сут. Через один месяц выясняли имеющийся клинический эффект, а именно: повлиял ли прием препарата на выраженность тазовых болей, как наиболее тяжелого проявления ВБВТ. В случае положительного эффекта больные продолжали принимать лекарственное средство в рекомендованной дозировке. Отсутствие эффекта флеботропного лечения служило основанием для двукратного увеличения дозы препарата - до 2000 мг/сут.
Через 2 месяца фармакотерапии всем пациенткам, помимо клинического осмотра, выполняли повторные УЗАС и ЭКТ тазовых вен с расчетом коэффициента тазового венозного полнокровия. Аналогичные исследования проводили через 6, 12, 36 и 60 месяцев. В ближайшем периоде после консервативного лечения использовали понедельную клиническую оценку динамики ХТБ на основании сведений телефонного анкетирования больных.
Хирургическое лечение В работе выполнена оценка эффективности различных резекционных и эмболизационных способов хирургических вмешательств на яичниковых венах у 43 больных и изолированных вмешательств на подкожных венах промежности и нижних конечностей (15 пациенток).
В таблице 2 представлены способы лечения ВБВТ, использованные в работе.
Таблица 2
Методы лечения варикозной болезни вен таза
Метод лечения Количество
Монотерапия МОФФ 62
Внебрюшинная резекция гонадных вен 14
Лапароскопическая резекция яичниковых вен 7
Эндоваскулярная эмболизация гонадных вен 21
Эндоваскулярное стентирование левой подвздошной вены 1
Флебэктомия в промежности 15
Резекция малой половой губы с варикозными венами 2
Комбинированная флебэктомия на н/к 12
Оценку эффективности проведенного лечения в ближайшем и отделенном периодах осуществляли на основании клинических и инструментальных критериев (табл. 3).
Таблица 3
Клинические и инструментальные критерии оценки эффективности __проведенного лечения_
Вид лечения Клинические критерии Инструментальные критерии
УЗАС экт мскт* СОТФ*
Консервативное (п=б2) • Тазовая боль • Диспареуния • Дисменорея • Дизурия » Диаметр гонадных вен; •Диаметр вен параметрия •Депонирование крови в тазовых венозных сплетениях; ■ Коэффициент ТВП -- --
Хирургическое (п=58) • Тазовая боль • Диспареуния • Дисменорея • Дизурия • бульварный варикоз • Визуализаци я гонадных вен; »Диаметр вен парам етрия • Визуализация гонадных вен; •Депонирование крови в тазовых венозных сплетениях; • Коэффициент ТВП • Контрастирование гонадных вен; • Контрастирование тазовых венозных сплетений •Контрастирование гонадных вен; •Контрастирование тазовых венозных сплетений
* только у больных с рецидивом ХТБ после хирургического лечения.
Такой подход обеспечивал единообразие оценки лечения, наглядно демонстрировал недостатки и достоинства методов. Кроме того, использование инструментальных оценочных тестов позволяло не только определить результат консервативного или хирургического лечения независимо от больного и хирурга, но и определить причину развития рецидива ВБВТ либо хронической тазовой боли, которой сопровождаются другие заболевания.
Результаты консервативного лечения варикозной болезни вен таза
Анализ эффективности консервативной терапии проведен у 62 больных ВБВТ. При этом 45 женщин имели изолированное расширение тазовых венозных сплетений (подгруппа 1А), 17 - сочетанную варикозную трансформацию яичниковых вен, вен параметрия и матки (подгруппа 1Б), что установлено с помощью ультразвукового аигиосканирования. Проведенное исследование показало, что монотерапия МОФФ в дозе 1000 мг/сут. в подгруппе 1А приводит к купированию симптомов заболевания в первые 3 недели лечения, ХТБ уменьшаются до 0,5-1 балла, полностью исчезают другие симптомы заболевания. После окончания курса приема МОФФ лечебный эффект в этой группе больных сохранялся до 9 месяцев. В подгруппе 1Б столь значительного эффекта отмечено не было, выраженность симптомов заболевания снизилась, однако полного их исчезновения не выявлено ни в одном из случаев сочетанной клапанной недостаточности гонадных вен и тазовых венозных сплетений (рис.1). После отмены МОФФ болевой синдром и другие симптомы заболевания возобновлялись через 2-3 недели. Это объясняется существенной тазовой флебогипертензией, поддерживаемой постоянным ретроградным кровотоком по яичниковым венам.
В ряде случаев женщинам с ВБВТ в связи с выраженным болевым синдромом необходимо увеличить дозу МОФФ до 2000 мг/сут. В нашем исследовании это потребовалось 20 пациенткам, что позволило добиться уменьшения болевого синдрома.
7 6
I 5 ш ю
о э
Ю 3 К
га , а 2 о т
Р 1
О
_10 нед 12 нед 14 нед 16 нед 18 нед 20 нед 22 нед_
ри | -Ф-гонадные вены+сплетения -О-тазовые венозныесплетения |
с.1. Эффективность монотерапии МОФФ варикозной болезни вен таза
Наблюдение за пациентками, лечившихся МОФФ в отдаленном периоде показало, что в группе пациентов с изолированным расширением венозных сплетений таза симптомы заболевания возникали в среднем 2 раза в год, что потребовало возобновления приема МОФФ в рекомендованной ранее дозировке. Это доказывает тот факт, что расширение только вен матки и параметрия возможно эффективно лечить с помощью венотонических препаратов. В настоящем исследовании оценивали эффективность МОФФ при ВБВТ, однако это не исключает возможное положительное воздействие других веноактивных средств на клинические проявления заболевания, что
1 нед 2 нед 3 нед 4 нед 5 нед 6 нед 7 нед 8 нед =гонадны¥вены+сплетения-*-тазовые венозные сплетения|
диктует необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.
Пациенткам с клапанной недостаточностью яичниковых вен и тазовых венозных сплетений было показано оперативное лечение, 9 из них оперированы, 8 - отказались от операции по различным причинам.
Установлено, что причинами неэффективности проводимой монотерапии МОФФ служили наличие сочетанной клапанной недостаточности гонадных вен и тазовых венозных сплетений (17 пациенток), развитие конкурентной патологии (6 больных), неадекватно назначенная доза препарата, нарушение регламента приема лекарственного средства - 6 пациенток (рис.2).
£ Сочетание расширения гонадных вен и тазовых сплетений
э Неадекватная доза препарата
= Отсутствие комплаентности
■ Конкурентная патология
Рис. 2. Причины неэффективности флеботропной терапии ВБВТ.
Для выявления причин отсутствия положительного эффекта консервативного лечения необходимо проводить инструментальное обследование не только вен, но и органов малого таза, осуществлять консультации смежных специалистов для выявления возможной сопутствующей патологии.
Результаты хирургического лечения варикозной болезни вен таза Анализ эффективности хирургического лечения ВБВТ показал, что в ближайшем послеоперационном периоде наиболее перспективными
методами явились экстраперитонеальная и лапароскопическая резекции гонадных вен, их эффективность в течение 6-12 месяцев составила 100%. Эндоваскулярная эмболизация яичниковых вен в период наблюдения до 12 месяцев оказалась эффективной в 81% случаев. У 4 пациенток наблюдали рецидивирование либо усугубление симптомов заболевания, что было обусловлено в 2 случаях астеническим типом телосложения больных, слаборазвитой жировой клетчаткой забрюшинного пространства. Развитие воспалительных изменений в окклюзированой вене в таких условиях привело к сохранению ХТБ. У 1 больной при левосторонней ренофлебографии после проведенной эмболизации обнаружен добавочный ствол левой гонадной вены, расположенной в воротах левой почки и недоступной для выполнения эмболизации. Этим 3 пациенткам произведена внебрюшинная резекция левой гонадной вены и добавочного ствола с положительным клиническим эффектом.
В отдаленном периоде рецидив ХТБ отмечен у 7 женщин. Установлено, что у 2 пациенток это обусловлено развитием конкурентной патологии (1-синдром Аллена-Мастерса, 1- психогенный фактор).
Причина рецидива ВБВТ как следствие диагностической и технической погрешностей обнаружена у 2 больных. В первом случае пациентке выполнена эндоваскулярная эмболизация левой гонадной вены в области оварико-ренального соустья, хотя необходимо располагать спирали Джиантурко в дистальных отделах сосуда. В последующем, на 7 год наблюдения отмечен рецидив симптомов заболевания. При МСКТ обнаружена варикозная трансформация левой яичниковой вены дистальнее места эмболизации, расширение вен параметрия и матки. Данной больной выполнена открытая экстраперитонеальная резекция левой яичниковой вены.
Во втором случае пациентке с ВБВТ, синдромом тазового венозного полнокровия и вульварным варикозом выполнена эндовазальная обтурация левой гонадной вены, однако болевой синдром сохранялся и усилился в течение ближайшего постэмболизационного периода. При обследовании у
этой больной выявлен сидром Мея-Тернера, что потребовало выполнения эндоваскулярного стентирования левой общей подвздошной вены, а затем -флебэктомии в промежности. Не диагностированное до первой операции выраженное сужение левой общей подвздошной вены послужило причиной неправильного выбора метода лечения.
Причины рецидива тазовых болей после хирургического лечения ВБВТ представлены на рисунке 3. 3,5
3___ 5 Погрешноститехники
операции
I Ошибки диагностики
- Конкурентная патология
■ Прогрессирование заболевания
Рис. 3. Причины неэффективности хирургического лечения ВБВТ
В настоящей работе на достаточном клиническом материале изучены возможности мультиспиралъной компьютерной томографии в диагностике ВБВТ. Установлено, что КТ-признаками варикозной болезни вен таза служит контрастирование расширенных яичниковых вен, тазовых венозных сплетений. При этом выявлено, что в случае наличия тазового венозного полнокровия визуализация вен матки и яичников происходит уже в артериальную фазу исследования, имеется депонирование контрастного вещества в гроздьевидном и маточном венозных сплетениях.
Кроме того, КТ имеет широкие возможности в оценке результатов хирургического лечения заболевания и выявлении причин рецидива ХТБ в послеоперационном периоде. В случае технически правильно выполненной операции на гонадных венах отсутствует изображение последних, нет депонирования контрастного вещества в венозных сплетениях таза. В
противном случае определяется контрастирование искомых сосудов и визуализация варикозных вен матки и яичников. Помимо исследования состояния вен таза возможно симультанное изучение состояния органов малого таза (воспалительные изменения, эндометриоз, опухоль), костно-суставной системы, в т.ч. позвоночника, желудочно-кишечного тракта (дивертикулез, новообразование). Таким образом, благодаря применению одной лишь МСКТ возможно получить ответы на многие вопросы: имеется ли патология вен таза, может ли органная патология органов брюшной полости, малого таза, позвоночника явиться причиной ХТБ, какой способ хирургического вмешательства на тазовых венах следует избрать.
Проведенное исследование позволило разработать оптимальный алгоритм обследования больных с рецидивом ХТБ после проведенного консервативного либо хирургического лечения. Он предполагает последовательное применение физикальных и инструментальных методов исследования с привлечением в процесс обследования пациенток врачей различных специальностей (рис. 4). Применение данного алгоритма позволит достоверно и в кратчайшие сроки установить причину повторного возникновения тазовых болей, оптимизировать лечебный процесс.
Настоящая работа показала, что в лечении больных ВБВТ необходимо соблюдать принцип индивидуального подхода к каждому больному, строго соблюдать последовательность выполнения лучевых исследований, тщательно анализируя получаемые данные, что позволит значительно улучшить качество диагностики и лечения данной патологии.
Доказана эффективность флеботропной терапии больных ВБВТ и её долгосрочный эффект у пациенток с изолированным поражением тазовых венозных сплетений. Установлено, что рациональный отбор больных для выполнения того или иного способа хирургического лечения обеспечивает отличные результаты. Соблюдение технических требований выполнения операций на гонадных венах способствует безрецидивному послеоперационному течению, повышению качества жизни больных.
Рис. 4. Алгоритм обследования и лечения больных с рецидивом ВБВТ.
ВЫВОДЫ.
1. Мультиспиральная компьютерная томография тазовых вен -высокоточный метод диагностики и оценки результатов лечения варикозной болезни вен таза. Пациенткам с рецидивом тазовых болей после хирургических вмешательств на гонадных венах показана компьютерная томография.
2. Монотерапия варикозной болезни вен таза с использованием микронизированной очищенной флавоноидной фракции (гесперидин+диосмин) служит эффективным способом консервативного лечения, наиболее оправданным у пациенток с изолированным расширением внутритазовых венозных сплетений. Повторные назначения лечебных курсов этого препарата необходимы при рецидиве тазовых болей, других признаков заболевания, с целью профилактики прогрессирования ВБВТ у пациенток с безболевой формой.
3. Причинами неэффективности флеботропной терапии варикозной болезни вен таза служат сочетание клапанной недостаточности гонадных вен и тазовых венозных сплетений, конкурентная патология, неадекватная доза препарата.
4. Хирургические вмешательства на гонадных венах являются высокоэффективным способом лечения болевой формы варикозной болезни вен таза с расширением гонадных вен и тазовых венозных сплетений. В лечении ВБВТ возможна комбинация различных видов оперативных вмешательств на разных этапах течения заболевания. Это позволяет увеличить процент положительных результатов в отдаленном послеоперационном периоде.
5. Причинами рецидива варикозной болезни вен таза в послеоперационном периоде служат технические погрешности операции, диагностические ошибки, прогрессирование заболевания.
6. Алгоритм обследования больных с рецидивом тазовых болей включает в себя, помимо привлечения к обследованию пациенток врачей смежных специальностей, применение современных высокоточных методов обследования (компьютерная томография, флебография), которые позволяет подтвердить либо исключить венозную причину тазовых болей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Выбор метода лечения больных варикозной болезнью вен таза необходимо осуществлять после инструментального обследования и исключения сопутствующей патологии, сопровождающейся тазовыми болями. Лечение ВБВТ следует проводить после устранение других причин тазовых болей.
2. Дозу флеботропного препарата и длительность его приема необходимо корректировать в зависимости от эффективности первоначальной дозировки. Повторные курсы венотонического лечения целесообразно проводить в случае повторного развития симптомов заболевания.
3. В случае неэффективности или рецидива тазовых болей после проведенного консервативного либо хирургического лечения следует подвергнуть больного инструментальному обследованию вен и органов малого таза. При выявлении конкурентной патологии больные нуждаются в консультации смежных специалистов.
4. Мультиспиральная компьютерная томография - метод выбора в диагностике причин рецидива хронических тазовых болей после операций на тазовых венах. Её следует выполнять всем пациенткам с тазовыми болями после хирургического лечения независимо от результатов других инструментальных тестов.
5. При рецидиве варикозной болезни вен таза после эндоваскулярной эмболизации гонадных вен целесообразно выполнять прямые оперативные вмешательства на указанных сосудах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаврилов С.Г., Ревякин В.И., Капранов С.А., Балашов A.B., Беляева Е.С. Отдаленные результаты хирургического лечения синдрома тазового венозного полнокровия. // Материалы III хирургического конгресса. Москва. - 2008. - с. 259
2. Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Балашов A.B., Беляева Е.С. Эффективность препарата «Детралекс» в лечении синдрома тазового венозного полнокровия. // Материалы 3-го хирургического конгресса. Москва. - 2008.- с. 260
3. Гаврилов С.Г., Сергеева H.A., Балашов A.B., Беляева Е.С. Нарушения гормонального фона у пациенток с варикозной болезнью вен таза. // Флеболимфология. Специальный выпуск. Материалы 7 научно-практической конференции Ассоциации флебологов России. Москва. -2008,- с. 13
4. Гаврилов С.Г., Ревякин В.И., Капранов С.А., Сергеева H.A. Балашов A.B., Беляева Е.С. Влияние хирургических вмешательств на гонадных венах на состояние гормонального фона при варикозной болезни вен таза. // Флеболимфология. Специальный выпуск. Материалы 7-ой научно-практической конференции Ассоциации флебологов России Москва. -2008. - с. 30
5. Беляева Е.С. Методы лечения варикозной болезни вен таза и способы оценки их эффективности. // Грудная и серд-сосуд.хирургия.-2009.-№4.-с.54-58
6. Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Золотухин И.А., Балашов A.B., Максимова М.А., Беляева Е.С. Лучевая диагностика варикозной болезни вен таза. // Грудная и серд-сосуд.хирургия.- 2009.- №4.-с.40-45
7. Шиповский В.Н., Гаврилов С.Г., Капранов С.А., Беляева Е.С. Эндоваскулярные вмешательства при варикозной болезни вен таза. // Грудная и серд-сосуд.хирургия.- 2009.- №5.-с,33-37
8. Гаврилов С.Г., Шиповский В.Н., Каралкин A.B., Беляева Е.С. Случай успешного лечения тазового венозного полнокровия, обусловленного синдромом Мея-Тёрнера. // Флебология.-2010.-№1.- том.4.- с.68-71
9. Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Максимова М.А., Беляева Е.С., Саитова Г.Д. Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике варикозной болезни вен таза. // Флебология,- 2010.- №2.- том 4.- с.67-68
Ю.Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Саитова Г.Д., Беляева Е.С. Возможности консервативного лечения варикозной болезни вен таза. // Флебология,- 2010.- №2,- том 4.- с.74-75
11.Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Беляева Е.С. Обоснование изолированных хирургических вмешательств на подкожных венах при варикозной болезни вен таза. // Флебология.- 2010.- №2.- том 4,- с.97-98
12.Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Саитова Г.Д., Беляева Е.С. Оценка результатов лечения варикозной болезни вен таза методами ядерной медицины. // Медицинская визуализация. Специальный выпуск.
Материалы IV всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010». Под ред. С.К. Тернового.-Москва.-2010.- с. 99-100
13.Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Максимова М.А., Саитова Г.Д., Беляева Е.С. Новые возможности лучевой диагностики варикозной болезни вен таза. // Медицинская визуализация. Специальный выпуск. Материалы IV всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010». Под ред. С.К. Тернового. Москва.-2010.- с. 100-101
М.Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Беляева Е.С., Саитова Г.Д. Фармакотерапия варикозной болезни вен таза. // Лечебное дело.-2010.-№2,- с.86-90
15.Гаврилов С.Г., Максимова М.А, Каралкин A.B., Москаленко Е.П., Беляева Е.С. Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике варикозной болезни вен таза. // Анналы хирургии.- 2010.-№5,- с.68-72
16.Гаврилов С.Г., Каралкин A.B., Ревякин В.И., Шиповский В.Н., Беляева Е.С. Результаты консервативного и хирургического лечения варикозной болезни вен таза. // Грудная и серд-сосуд. хирургия,- 2010.-№3.- с.39-47
17.Гаврилов С.Г., Чепуров А.К., Беляева Е.С., Пустовойт A.A. Хроническая тазовая боль в практике хирурга и уролога. // РМЖ.-2010.-т. 18.-, №28.- с.2-7
Заказ №99-Р/09/2011 Подписано в печать 26.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 (I) www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru