Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оценка качества обтурации корневых каналов зубов и планирование повторного эндодонтического лечения на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка качества обтурации корневых каналов зубов и планирование повторного эндодонтического лечения на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка качества обтурации корневых каналов зубов и планирование повторного эндодонтического лечения на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии - тема автореферата по медицине
Халилова, Ольга Юрьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Халилова, Ольга Юрьевна :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы повторного эндодонтического лечения зубов.

1.2. Диагностическая информативность рентгенологических методик при оценке качества эндодонтического лечения зубов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика анализа качества обтурации КК на основании архивных данных КЛКТ и при клинико-рентгенологических исследованиях.

2.3. Методики лучевого исследования корней зубов.

2.4. Методики лучевой диагностики и методы повторного эндодонтического лечения на клиническом этапе исследования.

2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ качества эндодонтического лечения корневых каналов зубов по архивным материалам КЛКТ исследований.

3.2. Лучевое исследование корневых каналов зубов верхней и нижней челюстей.

3.2.1. Сравнение информативности рентгенологических методик при оценке качественной обтурации корневых каналов.

3.2.1.1. Цифровая внутриротовая периапикальная рентгенография.

3.2.1.2. Цифровая внутриротовая периапикальная рентгенография в косой проекции.

3.2.1.3. Цифровая внутриротовая рентгенография техникой параллельных лучей.

3.2.1.4. Аналоговая ортопантомография.

3.2.1.5. Цифровая ортопантомография.

3.2.1.6. Конусно-лучевая компьютерная томография на томографе с оптическим усилителем рентгеновского изображения.

3.2.1.7. Конусно-лучевая компьютерная томография на томографе с датчиком высокой разрешающей способности.

3.2.2. Сравнение информативности рентгенологических методик при выявлении распространенных ошибок эндодонтического лечения.

3.2.2.1. Цифровая внутриротовая периапикальная рентгенография.

3.2.2.2. Цифровая внутриротовая цифровая периапикальная рентгенография в косой проекции.

3.2.2.3. Цифровая внутриротовая рентгенография техникой параллельных лучей.

3.2.2.4. Аналоговая ортопантомография.

3.2.2.5. Цифровая ортопантомография.

3.2.2.6. Конусно-лучевая компьютерная томография на томографе с оптическим усилителем рентгеновского изображения.

Ъ.2.2.1. Конусно-лучевая компьютерная томография на томографе с датчиком высокой разрешающей способности.

3.3. Клиническое изучение эффективности комплексного рентгенологического исследования корневых каналов зубов на этапе диагностики до и после проведения повторного эндодонтического лечения.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

4.1. Обсуждение результатов анализа качества обтурации корневых каналов зубов по архивным данным КЛКТ и клинического исследования.

4.2. Обсуждение результатов лучевого исследования корневых каналов зубов верхней и нижней челюстей.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Халилова, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность темы

За последние годы в стоматологии появились новые методы, аппараты и инструменты, позволяющие совершенствовать эндодонтического лечение. Несмотря на это, проблема качества выполнения эндодонтических манипуляций не является до конца решенной (Савин А.Е. с соавт., 2000; Боровский Е.В., 2003; Роудз Д.С., 2009; Хюльсман М., Шеффер Э., 2009).

На сегодняшний день единственным объективным методом, позволяющим оценить инструментальную обработку и качество обтурации корневых каналов зубов, является рентгенологическое исследование. При этом, как правило, используются данные аналоговой и цифровой внутриротовой рентгенографии и ортопантомографии. Указанные методики позволяют получить плоскостное изображение области интереса. На достоверность и информативность изображения оказывают влияние проекционные искажения и суммационная теневая картина анатомических деталей. Соответственно перечисленные методики дают лишь приблизительное представление о качестве пломбирования корневых каналов и состоянии периапикальных тканей (Петрикас А.Ж., Малинин А.Н., 2002; Рогацкин Д.В., Гинали Н.В., 2007; Аржанцев А.П. с соавт., 2007; 2009; Трутень В.П., 2010; Паслер Ф.А., Виссер X., 2007).

С созданием конусно-лучевых компьютерных томографов появилась возможность визуализировать топографию корней зубов и оценивать качество эндодонтического лечения на более высоком уровне. Преимуществами данной методики являются многопроекционное исследование зоны интереса, достоверное отображение анатомических деталей и их взаимного расположения, отсутствие проекционных искажений, раздельное отображение анатомических деталей, возможность проведения измерений (Ахмедова З.Р., 2008; Васильев А.Ю., 2010; Серова Н.С., 2010;

Чибисова М.А., 2010; Рогацкин Д.В., 2010; Estrela С. et al., 2008; Miles D., 2008; Хаят Б., Мичоно Ж., 2009).

В связи с этим обозначилась необходимость изучения качества эндодонтического лечения с позиций трехмерного компьютерного томографического изображения и возможностей современных компьютерных программ, разработки критериев, характеризующих инструментальную обработку и обтурацию корневых каналов зубов, и создания алгоритма, позволяющего с помощью рентгенологических методов исследования дать оценку необходимости проведения повторного эндодонтического лечения зубов.

Цель исследования

Повышение эффективности повторного эндодонтического лечения на основании совершенствования рентгенологического исследования обтурированных корневых каналов зубов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ качества эндодонтического лечения зубов по архивным данным с учетом возможностей конусно-лучевой компьютерной томографии (KJIKT).

2. Определить информативность изображения пломбировочного материала в корневых каналах разных групп зубов при цифровой внутриротовой периапикальной рентгенографии, рентгенографии техникой параллельных лучей, рентгенографии корней зубов в косых проекциях, цифровой и аналоговой ортопантомографии.

3. Определить достоверность отображения обтурированных корневых каналов всех групп зубов при KJIKT с оптическим усилителем рентгеновского изображения (ОУРИ) и с датчиком высокой разрешающей способности (PC).

4. Выявить диагностическую эффективность ортопантомографии, разных способов внутриротовой рентгенографии и КЛКТ при оценке качества проведенного эндодонтического лечения.

5. Определить оптимальную рентгенологическую методику или сочетание методик для оценки качества ранее проведенного и повторного эндодонтического лечения корневых каналов различных групп зубов.

6. Разработать алгоритм оценки необходимости повторного эндодонтического лечения зубов на основании объективных данных, полученных с помощью различных рентгенологических методик исследования.

Научная новизна

Впервые определена частота встречаемости ошибок эндодонтического лечения различных групп зубов на основании многофакторного анализа трехмерного изображения корневых каналов по данным архивного материала КЛКТ.

Впервые установлен характер ошибок эндодонтического лечения различных групп зубов на основании многофакторного анализа трехмерного изображения корневых каналов по данным архивного материала КЛКТ.

Впервые с помощью КЛКТ проведена объективная оценка качества эндодонтического лечения зубов, имеющих 2 и более корневых каналов, визуализация которых невозможна при исследовании с помощью классических рентгенологических методик.

Впервые по архивным данным КЛКТ определена взаимосвязь критериев, характеризующих качество эндодонтического лечения и особенностей анатомического строения корневых каналов зубов.

Впервые в лабораторных условиях изучены особенности формирования рентгеноскиалогической картины при определении качества обтурации корневых каналов всех групп зубов и допущенных в ее ходе ошибок на цифровых внутриротовых периапикальных рентгенограммах, рентгенограммах, выполненных техникой параллельных лучей, рентгенограммах корней зубов в косой проекции, цифровых и пленочных ортопантомограммах, КЛКТ с ОУРИ и с датчиком высокой РС, а также установлена диагностическая эффективность этих методик.

Впервые установлено, что в клинической практике оценка качества обтурации корневых каналов зубов по данным объективного рентгенологического исследования, сочетающего внутриротовую рентгенографию и КЛКЛ с датчиком высокой РС, обеспечивает выбор наиболее рациональной тактики повторного эндодонтического лечения.

Практическая значимость работы

Определены характер и причины наиболее часто встречающихся ошибок, возникающих при проведении эндодонтического лечения зубов.

Разработаны рентгенологические критерии оценки качества инструментальной обработки и обтурации корневых каналов зубов на основе возможностей КЛКТ.

На основании результатов лабораторных исследований определена информативность цифровой внутриротовой периапикальной рентгенографии, рентгенографии параллельными лучами, рентгенографии корней зубов в косой проекции и ортопантомографии при анализе качества эндодонтического лечения.

Даны рекомендации по применению КЛКТ как наиболее информативной рентгенологической методики при анализе качества инструментальной обработки и обтурации корневых каналов зубов.

На основании сопоставления данных об информативности отображения обтурированных корневых каналов при КЛКТ с ОУРИ и датчиком высокой РС усовершенствованы методические приемы выполнения постпроцессорной обработки КЛКТ.

Разработан алгоритм, позволяющий с помощью рентгенологических методов исследования дать оценку необходимости проведения повторного эндодонтического лечения зубов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. По данным архивного материала КЛКТ установлено, что 71,7% зубов, подвергнутых эндодонтическому лечению, имеют ошибки инструментальной обработки и обтурации корневых каналов, что в большинстве случаев связано с отсутствием или недостатком информации об анатомо-морфологических особенностях их строения.

2. Конусно-лучевая компьютерная томография в аксиальной и косых проекциях является методикой достоверной оценки качества инструментальной обработки и обтурации, а также допущенных в их ходе ошибок. Большей информативностью характеризуется КЛКТ с датчиком высокой РС в сравнении КЛКТ с ОУРИ.

3. Информация, полученная при сочетании многопроекционной КЛКТ с датчиком высокой РС и внутриротовой рентгенографии, дает возможность повысить эффективность повторного эндодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в отделениях профилактики стоматологических заболеваний и рентгенологическом отделении ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» (Москва, 2010 г.), на Международном форуме «Стоматология в Гостином»: «Проблемы современной стоматологии и пути их решения» (Москва, 2011 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделений профилактики стоматологических заболеваний, диагностического и рентгенологического ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в центральной печати - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 377 источников (130 отечественных и 247 зарубежных). Диссертационная работа содержит 9 таблиц, 13 диаграмм и иллюстрирована 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка качества обтурации корневых каналов зубов и планирование повторного эндодонтического лечения на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии"

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа архивных данных КЛКТ показали, что в 71,7% эндодонтическое лечение различных групп зубов было выполнено неудовлетворительно. При этом некачественная инструментальная обработка корневых каналов зубов отмечена в 62,9%, неоднородность заполнения корневого канала пломбировочным материалом — в 54,8%, некачественная инструментальная обработка устья корневого канала — в 49,6%, недостаточная глубина обтурации - в 46,6%.

2. Установлена зависимость глубины обтурации корневых каналов различных групп зубов от особенностей их анатомического строения: наличие апикального изгиба корневого канала сопровождается его недопломбированием в 31,9% случаев. При угле изгиба корневого канала от 0° до 35° неудовлетворительная глубина обтурации отмечается в 40,5%, от 36° до 50° - в 70,9%, от 51° и выше - в 75,8%; радиус кривизны корневого канала от 25 мм и более приводит к неудовлетворительной глубине обтурации в 33,8%, от 25 до 11 мм - в 70%, при малом радиусе кривизны (от 11 до 8 мм) - в 87,1%.

3. Методики внутриротовой рентгенографии позволяют получить не в полном объеме данные о качестве обтурации корневых каналов и допущенных в ее ходе ошибках, в том числе при использовании специальных приемов внутриротовой съемки с целью раздельной визуализации корневых каналов. Значительные искажения изображения обтурированных корневых каналов возникают на ортопантомограммах.

4. КЛКТ позволяет получить достоверную информацию об особенностях обтурации корневых каналов, включая апикальный отдел корней всех групп зубов. Объем информации и качество изображения при КЛКТ с датчиком высокой РС превосходит КЛКТ с ОУРИ. При выявлении неоднородного заполнения пломбировочным материалом корневых каналов, наличия в них фрагментов эндодонтических инструментов и переломах зубов без смещения отломков КЛКТ характеризуется меньшей информативностью.

5. Показатели диагностической эффективности — чувствительности (Бп), специфичности (Эр) и точности (Аб) составили для цифровой периапикальной рентгенографии 71,4%, 76,1%, 74,3%, рентгенографии зубов параллельными лучами - 74,9%, 79,3%, 76,2%, рентгенографии зубов в косой проекции - 78,7%, 83,8%, 79,4%, аналоговой ортопантомографии - 55,3%, 52,1%, 53,8%, цифровой ортопантомографии - 66,5%, 64,3%, 65,4%, КЛКТ с ОУРИ - 91,8%, 92,3%, 93,6%, КЛКТ с датчиком высокой РС (без ОУРИ) -98,1%, 98,9% , 99,2% соответственно.

6. Использование разработанных критериев оценки качества обтурации корневых каналов зубов, по данным объективного рентгенологического исследования, сочетающего внутриротовую периапикальную рентгенографию и КЛКЛ с датчиком высокой РС, с применением КЛКТ в клинической практике обеспечило выбор наиболее рациональной тактики повторного эндодонтического лечения и положительные результаты лечения в 92% случаях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При инструментальной обработке и обтурации корневых каналов необходимо учитывать выявляемые при КЛКТ особенности их анатомического строения: количество, угол изгиба, радиус кривизны, наличие апикального изгиба.

2. Для рентгенологической оценки качества выполненного эндодонтического лечения необходимо руководствоваться следующими критериями: глубина обтурации, однородность пломбировочного материала, адекватность расширения устья и корневого канала, наличие обтурированных дополнительных каналов, фрагментов инструментов, перфораций стенки корня.

3. Внутриротовая рентгенография, осуществляемая способами периапикальной съемки, рентгенографии параллельными лучами и в косой проекции, не должна использоваться как единственная методика оценки качества обтурации корневых каналов зубов. Ортопантомографию, в том числе цифровую, не следует выполнять специально для оценки обтурации корневых каналов.

4. Целесообразно применение КЛКТ при исследовании зубов, имеющих высокую встречаемость дополнительных корневых каналов и сложную анатомию апикальной области корня, при сочетании рентгенологической картины качественно выполненной обтурации корневых каналов и наличия периапикальных осложнений, при подозрении на перфорацию корня зуба, при суммации теней ПМ в корневых каналах, при расхождении клинических и рентгенологических данных о степени обтурации корневых каналов. Менее эффективно использование КЛКТ при выявлении неоднородной обтурации корневых каналов, наличия в них фрагментов эндодонтических инструментов, переломов зубов без смещения отломков.

5. Для оценки качества пломбирования корневых каналов целесообразно применять КЛКТ, выполненную на томографе с датчиком высокой РС, которая в отличие от КЛКТ с ОУРИ позволяет получить более четкое отображение пломбировочного материала. Постпроцессорная обработка изображения осуществляется в аксиальной и косых проекциях при построении плоскости среза параллельно оси корневого канала исследуемого зуба и толщине среза от 0,08 до 1 мм в зависимости от задач исследования.

6. Для оценки необходимости проведения повторного эндодонтического лечения требуется анализ качества инструментальной обработки и обтурации корневых каналов зубов на основании рентгенологических данных, полученных с помощью методик внутриротовой рентгенографии и КЛКТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка качества обтурации корневых каналов зубов и планирование повторного эндодонтического лечения на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии

На правах рукописи

Халилова Ольга Юрьевна

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБТУРАЦИИ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПОВТОРНОГО ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ КОНУСНО-ЛУЧЕВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

14.01.14 - Стоматология 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

1 6 июн 2011

4850536

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

Винниченко Юрий Алексеевич, Аржанцев Андрей Павлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Рабинович Илья Михайлович, доктор медицинских наук, профессор Трутень Виктор Павлович.

Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита состоится «22» июня 2011 г. в 10 час на заседании Диссертационного совета (Д. 208. 111.01) в ФГУ «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России (119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16).

Автореферат разослан «21» мая 2011 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат медицинских наук

И.Е. Гусева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние годы в стоматологии появились новые методы, аппараты и инструменты, позволяющие совершенствовать эндодонтического лечение. Несмотря на это, проблема качества выполнения эндодонтических манипуляций не является до конца решенной (Савин А.Е. с соавт., 2000; Боровский Е.В., 2003; Роудз Д.С., 2009; Хюльсман М., Шеффер Э., 2009).

На сегодняшний день единственным объективным методом, позволяющим оценить инструментальную обработку и качество обтурации корневых каналов зубов, является рентгенологическое исследование. При этом, как правило, используются данные аналоговой и цифровой внутриротовой рентгенографии и ортопантомографии. Указанные методики позволяют получить плоскостное изображение области интереса. На достоверность и информативность изображения оказывают влияние проекционные искажения и суммационная теневая картина анатомических деталей. Соответственно перечисленные методики дают лишь приблизительное представление о качестве пломбирования корневых каналов и состоянии периапикальных тканей (Петрикас А.Ж., Малинин А.Н., 2002; Рогацкин Д.В., Гинали Н.В., 2007; Аржанцев А.П. с соавт., 2007; 2009; Трутень В.П., 2010; Паслер Ф.А., Виссер X., 2007).

С созданием конусно-лучевых компьютерных томографов появилась возможность визуализировать топографию корней зубов и оценивать качество эндодонтического лечения на более высоком уровне. Преимуществами данной методики являются многопроекционное исследование зоны интереса, достоверное отображение анатомических деталей и их взаимного расположения, отсутствие проекционных искажений, раздельное отображение анатомических деталей, возможность проведения измерений (Ахмедова З.Р., 2008; Васильев А.Ю., 2010; Серова Н.С., 2010; Чибисова М.А., 2010; Рогацкин Д.В., 2010; Estrela С. et al., 2008; Miles D., 2008; Хаят Б., Мичоно Ж., 2009).

В связи с этим обозначилась необходимость изучения качества эндодонтического лечения с позиций трехмерного компьютерного томографического изображения и возможностей современных компьютерных программ, разработки критериев, характеризующих инструментальную обработку и обтурацию корневых каналов зубов, и создания алгоритма, позволяющего с помощью рентгенологических методов исследования дать оценку необходимости проведения повторного эндодонтического лечения зубов.

Цель исследования

Повышение эффективности повторного эндодонтического лечения на основании совершенствования рентгенологического исследования обтурированных корневых каналов зубов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ качества эндодонтического лечения зубов по архивным данным с учетом возможностей конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ).

2. Определить информативность изображения пломбировочного материала в корневых каналах разных групп зубов при цифровой внутриротовой периапикальной рентгенографии, рентгенографии техникой параллельных лучей, рентгенографии корней зубов в косых проекциях, цифровой и аналоговой ортопантомографии.

3. Определить достоверность отображения обтурированных корневых каналов всех групп зубов при КЛКТ с оптическим усилителем рентгеновского изображения (ОУРИ) и с датчиком высокой разрешающей способности (РС).

4. Выявить диагностическую эффективность ортопантомографии, разных способов внутриротовой рентгенографии и КЛКТ при оценке качества проведенного эндодонтического лечения.

5. Определить оптимальную рентгенологическую методику или сочетание методик для оценки качества ранее проведенного и повторного эндодонтического лечения корневых каналов различных групп зубов.

6. Разработать алгоритм оценки необходимости повторного эндодонтического лечения зубов на основании объективных данных, полученных с помощью различных рентгенологических методик исследования.

Научная новизна

Впервые определена частота встречаемости ошибок эндодонтического лечения различных групп зубов на основании многофакторного анализа трехмерного изображения корневых каналов по данным архивного материала КЛКТ.

Впервые установлен характер ошибок эндодонтического лечения различных групп зубов на основании многофакторного анализа трехмерного изображения корневых каналов по данным архивного материала КЛКТ.

Впервые с помощью КЛКТ проведена объективная оценка качества эндодонтического лечения зубов, имеющих 2 и более корневых каналов, визуализация которых невозможна при исследовании с помощью классических рентгенологических методик.

Впервые по архивным данным КЛКТ определена взаимосвязь критериев, характеризующих качество эндодонтического лечения и особенностей анатомического строения корневых каналов зубов.

Впервые в лабораторных условиях изучены особенности формирования рентгеноскиалогической картины при определении качества обтурации корневых каналов всех групп зубов и допущенных в ее ходе ошибок на цифровых внутриротовых периапикальных рентгенограммах, рентгенограммах, выполненных техникой параллельных лучей, рентгенограммах корней зубов в косой проекции, цифровых и пленочных ортопантомограммах, КЛКТ с ОУРИ и с датчиком высокой РС, а также установлена диагностическая эффективность этих методик.

Впервые установлено, что в клинической практике оценка качества обтурации корневых каналов зубов по данным объективного рентгенологического исследования, сочетающего внутриротовую рентгенографию и КЛКЛ с датчиком высокой РС, обеспечивает выбор наиболее рациональной тактики повторного эндодонтического лечения.

Практическая значимость работы

Определены характер и причины наиболее часто встречающихся ошибок, возникающих при проведении эндодонтического лечения зубов.

Разработаны рентгенологические критерии оценки качества инструментальной обработки и обтурации корневых каналов зубов на основе возможностей КЛКТ.

На основании результатов лабораторных исследований определена информативность цифровой внутриротовой периапикальной рентгенографии, рентгенографии параллельными лучами, рентгенографии корней зубов в косой проекции и ортопантомографии при анализе качества эндодонтического лечения.

Даны рекомендации по применению КЛКТ как наиболее информативной рентгенологической методики при анализе качества инструментальной обработки и обтурации корневых каналов зубов.

На основании сопоставления данных об информативности отображения обтурированных корневых каналов при КЛКТ с ОУРИ и датчиком высокой РС усовершенствованы методические приемы выполнения постпроцессорной обработки КЛКТ.

Разработан алгоритм, позволяющий с помощью рентгенологических методов исследования дать оценку необходимости проведения повторного эндодонтического лечения зубов.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. По данным архивного материала КЛКТ установлено, что 71,7% зубов, подвергнутых эндодонтическому лечению, имеют ошибки инструментальной обработки и обтурации корневых каналов, что в большинстве случаев

связано с отсутствием или недостатком информации об анатомо-морфологических особенностях их строения.

2. Конусно-лучевая компьютерная томография в аксиальной и косых проекциях является методикой достоверной оценки качества инструментальной обработки и обтурации, а также допущенных в их ходе ошибок. Большей информативностью характеризуется КЛКТ с датчиком высокой РС в сравнении КЛКТ с ОУРИ.

3. Информация, полученная при сочетании многопроекционной КЛКТ с датчиком высокой РС и внутриротовой рентгенографии, дает возможность повысить эффективность повторного эндодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в отделениях профилактики стоматологических заболеваний и рентгенологическом отделении ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» (Москва, 2010 г.), на Международном форуме «Стоматология в Гостином»: «Проблемы современной стоматологии и пути их решения» (Москва, 2011 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделений профилактики стоматологических заболеваний, диагностического и рентгенологического ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в центральной печати - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических

рекомендаций. Список литературы включает 377 источников (130 отечественных и 247 зарубежных). Диссертационная работа содержит 9 таблиц, 13 диаграмм и иллюстрирована 32 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования

В клиническом исследовании принимали участие 48 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. Проведено повторное эндодонтическое лечение 50 зубов с диагнозом хронический пульпит, острый апикальный периодонтит, хронический апикальный периодонтит. Корневые каналы (КК) всех зубов были полностью сформированы.

Анализ архивных данных КЛКТ ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» включал оценку качества обтурации и особенностей анатомического строения 1000 КК 521 зуба, ранее подвергнутых эндодонтическому лечению, у 115 пациентов различных возрастных групп.

В лабораторных условиях исследовали 3 группы интактных зубов, удаленных по различным показаниям, не подвергавшихся ранее эндодонтическому лечению. Первую группу, включающую 12 зубов, использовали для сравнения индивидуальных рентгеновских плотностных характеристик пломбировочных материалов (ПМ). Вторую группу, включающую 72 зуба верхней и нижней челюстей, использовали для изучения закономерностей отображения ПМ при качественной обтурации КК зубов. Третью группу, включающую 40 зубов верхней и нижней челюстей, использовали для изучения выявляемое™ смоделированных распространенных ошибок инструментальной обработки и обтурации КК.

При анализе архивного материала учитывали 28 критериев, характеризующих возрастные данные пациента, анатомо-топографические особенности зубов и КК, а также качество их пломбирования (глубина обтурации, однородность обтурации ПМ, инструментальная обработка устья и самого КК).

Использовали данные конусно-лучевого компьютерного томографа «New Tom 3G» (NIM S.r.I., Италия) с оптическим усилителем рентгеновского изображения (ОУРИ) для датчика и «Vatech Pax Reve 3D» (Е-WOO Technology, Респ. Корея) с датчиком высокой разрешающей способности (PC) без ОУРИ. Изучено 115 компьютерно-томографических (КТ) исследований (5497 конусно-лучевых компьютерных томограмм в реконструированных аксиальных и реформатированных косых проекциях). Анализ КТ изображения корней зубов осуществляли в аксиальной и косых проекциях при толщине среза от 0,08 до 0,29 мм с интервалом томографического шага от 0,08 до 0,4 мм. Использовали штатные программы NNT и Ez3D2009 для обработки изображения на томографах «New Tom 3G» и «Vatech Pax Reve 3D» соответственно.

В лабораторных условиях осуществляли инструментальную подготовку всех КК в технике «crown-down».

Для сравнения рентгеновских плотностных характеристик различных ПМ каждую группу зубов обтурировали 4 типами ПМ по методу одной пасты или латеральной конденсации, соответственно используемому ПМ. Измерение плотности ПМ осуществляли в программе «eFilm».

Для изучения закономерностей отображения ПМ при качественной инструментальной обработке и обтурации КК пломбирование выполняли гуттаперчей с силером на основе эпоксидных смол по методу латеральной конденсации.

Для изучения закономерностей отображения ПМ при некачественной инструментальной обработке и обтурации КК зубов воспроизводили распространенные ошибки: пропуск одного из двух КК корня зуба; неудовлетворительная глубина обтурации; неоднородное заполнение ПМ пространства КК; фрагментация эндодонтического инструмента в канале; перфорация стенки корня; трещина корня зуба, возникшая в процессе обтурации; поперечный перелом корня зуба без смещения отломков.

Зубы исследовали с помощью методик: цифровая внутриротовая периапикальная рентгенография, рентгенография техникой параллельных лучей, рентгенография корней зубов в косых проекциях, цифровая и аналоговая ортопантомография, KJIKT на томографах с ОУРИ и датчиком высокой PC. Полученные рентгеновские данные сопоставляли между собой и собственными данными КК. Рентгеновское изображение качественно обтурированных КК зубов оценивали по критериям: четкость, протяженность, однородность, прерывистость и раздельность отображения тени ПМ. Анализ визуализации ПМ в апикальной части КК осуществляли по критериям: уровень начальной визуализации ПМ относительно рентгенологической верхушки, четкость изображения ПМ в апикальной трети, визуализация и локализация физиологического сужения, дельтовидных каналов и апикального отверстия. При оценке рентгеновского изображения некачественно обтурированных КК определяли выявляемость воспроизведенных ошибок.

Внутриротовую цифровую рентгенографию проводили на аппарате «Trophy Radiolologie» (фирма Trophy, Франция), цифровую ортопантомографию - на аппарате «Orthophos XG5 DS Ceph» (фирма Sirona Dental System GmbH, ФРГ), аналоговую - на аппарате «Prosean» (Planmeca, Финляндия), конусно-лучевую компьютерную томографию - на томографе «New Tom 3G» (NIM S.r.I., Италия), имеющем датчик с ОУРИ и на томографе «Vatech Pax Reve 3D» (E-WOO Technology, Респ. Корея) с датчиком высокой PC. Были выполнены 472 цифровые внутриротовые периапикальные рентгенограммы, внутриротовые рентгенограммы при съемке техникой параллельных лучей - 149; рентгенограммы в косой проекции - 72, цифровые ортопантомограммы - 43, аналоговые ортопантомограммы - 18, KT исследования на аппарате с ОУРИ - 12 и KT исследования на аппарате с датчиком высокой PC - 12. Проанализировано 2259 компьютерных томограмм при КЛКТ с ОУРИ и 2759 компьютерных томограмм при КЛКТ с датчиком высокой PC.

Эффективность рентгенологических методик изучали на основании определения точности (Ас), чувствительности (Se) и специфичности (Sp). Полученную информацию обрабатывали с помощью метода вариационной статистики. Все статистические методы основывались на принципе доказательной медицины.

В ходе клинического исследования каждому пациенту на этапе диагностики при планировании повторного эндодонтического лечения выполняли внутриротовую рентгенография и KJIKT.

Выбор тактики повторного эндодонтического лечения осуществляли на основании полученных данных о качестве предшествующей обтурации КК, анатомо-топографических особенностях зубов и состоянии периапикальных тканей. При проведении повторного эндодонтического лечения для удаления ПМ из КК использовали ультразвуковой аппарат «Р5 NEWTRON XS» (Satelec) с соответствующими насадками, растворители в зависимости от типа ПМ, стальные ручные и никель-титановые файлы в ручном и машинном режиме. Медикаментозную дезинфекцию КК осуществляли посредством ирригации 2% раствором хлоргексидина биглюконата и 3% раствором гипохлорита натрия. Окончательное формирование пространства КК зубов проводили в технике «crown-down». На период между завершением инструментальной обработки и пломбированием в КК оставляли препарат на основе гидроксида кальция. Обтурацию выполняли по методу латеральной конденсации. Качество выполненного повторного эндодонтического лечения зубов оценивали по наличию клинических симптомов через 1 сутки, 7дней, 1 год после обтурации и на основании анализа их рентгеновского изображения непосредственно после пломбирования КК и через 1 год после завершения лечебных манипуляций. При этом использовали данные внутриротовой периапикальной рентгенографии. В случае ее недостаточной информативности для оценки качества пломбирования КК зуба проводили КЛКТ.

Выполненное эндодонтичеекое лечение считали успешным при наличии рентгенологических критериев адекватной обтурации КК зуба, при отсутствии у пациента жалоб и клинических признаков проявления патологии периодонта, при исчезновении или уменьшении рентгенологических признаков периодонтальных изменений через 12 месяцев после лечения. Обязательным условием считали присутствие качественной коронковой реставрации.

За период лечения пациентам были выполнены 124 внутриротовые периапикальные рентгенограммы, рентгенограмм зубов в косой проекции -111 и КТ исследований-48.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Результаты исследования свидетельствуют о том, что только у трети КК (28,3%) отмечалось качественно выполненное пломбирование и инструментальная обработка. Признаки качественной обтурации КК отмечались у 46,6% исследованных резцов, 41,7% клыков, 30% премоляров и 11,4% моляров. С учетом числа КК в зубе адекватная обтурация была обнаружена у 47,1% каналов одноканальных зубов, у 21,8% - двухканальных зубов, у 20,2% - трехканальных зубов, у 16,67% - четырехканальных зубов. Выявлена следующая частота встречаемости ошибок, характеризующих качество эндодонтического лечения: недостаточная глубина обтурации -46,6%, неоднородность заполнения ПМ КК - 54,8%, недостаточная инструментальная обработка устья КК - 49,6%, недостаточная инструментальная обработка КК - 62,9%, избыточное выведение ПМ - 9,8%, наличие перфорации корня - 1,8%. Установлено, что наиболее распространенной ошибкой была неадекватная инструментальная обработка КК (рис. 1), выражавшаяся в недостаточной глубине инструментации и расширении пространства КК, отсутствии или малой конусности контуров тени обтурированных КК (менее 04, 06), что препятствует качественной химико-механической дезинфекции и обтурации.

800

600

400

200

629

____548_______

466 |-, 496 | |

98

18

Ш - неудовлетворительная глубина обтурации корневого канала П - неоднородность заполнения ПМ пространства корневых каналов П - неудовлетворительная инструментальная обработки устья корневого канала В - неудовлетворительная инструментальная обработка корневого канала П - выведение пломбировочного материала за пределы корня П перфорация корня зуба

Рис. 1. Частота встречаемости ошибок обтурации корневых каналов.

Получена прямая зависимость глубины пломбирования от адекватности инструментальной обработки устья КК зуба, представленная в табл. 1.

Таблица 1

Соответствие глубины обтурации и качества инструментальной обработки устья корневых каналов зубов.

Показатель Глубина обтурации относительно длины корневого канала

на 1/4 на 1/3 на 1/2 на 2/3 на 3/4 обтурация на всю длину корневого канала

Качественная инструментальная обработка устья корневого канала (%) 8,3 16,3 19,4 21,7 43,9 78,7

При недостаточной инструментальной обработке устья и собственно КК неоднородность обтурации ПМ отмечалась в 96,2% и 87,4% случаев соответственно. Качественная инструментальная обработка устья и собственно КК сопровождалась неоднородностью обтурации ПМ в 16,1% и 3,2% случаях соответственно.

Группы КК с удовлетворительной и неудовлетворительной глубиной обтурации составляли 53,4% и 46,6% соответственно. В группе КК с

неудовлетворительной глубиной обтурации превалировало отсутствие ПМ в КК (18,3%) и обтурации на 3/4 длины КК (12,3 %). Достижение оптимальной глубины пломбирования в 29,1 % приходилось на уровень до физиологического сужения, в 24,3% - на уровень до анатомической верхушки корня (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости различных значений глубины обтурации корневых каналов эндодонтически леченых зубов.

Показатель Глубина обтурации относительно длины корневого канала

отсутствие пломбировочного материала на 1/4 на 1/3 на 1/2 на 2ЛЗ на 3/4 до физиологического сужения до анатомической верхушки

Частота встречаемости различных значений глубины обтурации (%) 18,3 и 3,6 4,3 6,9 12,3 29,1 24,3

Для группы КК с обтурацией до физиологического сужения в сравнении с группой КК с обтурацией до анатомической верхушки отмечалось в 2 раза больше неоднородной обтурации ПМ (39,9% против 19,8%), недостаточной инструментальной обработки устья (27,8% против 13,6%) и собственно КК (41,2% против 18,1%). Вероятно, при обтурации до физиологического сужения глубина пломбирования достигалась за счет нагнетания ПМ в недостаточно очищенный и сформированный КК. В группе с обтурацией до анатомической верхушки по сравнению с группой с обтурацией до физиологического сужения в 12 раз чаще присутствовало избыточное выведение ПМ (35% против 2,8%).

Определена закономерная связь между глубиной обтурации КК и вариантами их строения. Обтурация до уровня 3/4 длины КК сочеталась с наличием апикального изгиба в два раза чаще (31,9%), чем с другими вариантами глубины пломбирования, что является одной из основных причин неполной обтурации КК. При величине угла изгиба от 0° до 35° удовлетворительная глубина обтурации отмечалась в 59,5%, от 36° до 50° - в 29,1%, свыше 50° - в 24,2%. При радиусе кривизны КК более 25 мм

удовлетворительная глубина обтурации отмечалась в 66,7%, от 25 до 11 мм -в 30%, от 11 до 8 мм - в 12,9%. Удовлетворительная глубина обтурации при наличии одного угла изгиба КК отмечалась в 59%, двух углов - в 24,7%.

На основании лабораторных данных установлено, что часто используемые на практике ПМ: цинк-фосфатный цемент, цинкоксид-эвгенольный цемент и гуттаперча с силером на основе эпоксидных смол имеют идентичные показатели плотности почернения изображения и контрастности. Это обусловило проведение последующих исследований только с применением гуттаперчи с силером на основе эпоксидных смол по методике латеральной конденсации.

При анализе отображения адекватно запломбированных КК всех групп зубов в лабораторных условиях обнаружено, что на внутриротовых периапикальных рентгенограммах обтурированные КК зубов имели четкую визуализацию. На ортопантомограммах изображение ПМ было менее четким, в апикальной части корней возникала ложная картина незапломбированных до верхушек корней КК. Когда в одном корне зуба имелись два обтурированных КК, на периапикальных рентгенограммах происходило их частичное или полное суммационное отображение. На ортопантомограммах за счет панорамного послойного эффекта зуб мог отображаться в косой проекции и два обтурированных КК получали раздельное отображение.

На внутриротовых рентгенограммах и ортопантомограммах у моляров верхней челюсти происходила частичная или полная суммация теней ПМ в нёбном корне с одним из щечных корней. На ортопантомограммах отмечалась нечеткость передачи ПМ в нижней трети КК, иногда возникала иллюзия неоднородности обтурации ПМ. Если у моляров нижней челюсти имелся только один КК в каждом корне, то на внутриротовых рентгенограммах ПМ в КК визуализировался отчетливо, однородно и непрерывно на всем протяжении. На ортопантомограммах иногда возникала ложная картина неоднородности тени ПМ. У моляров верхней и нижней челюстей при наличии в корне двух КК наблюдалась частичная или полная

суммация теней ПМ, что исключало объективную оценку качества пломбирования КК. При внутриротовой рентгенографии анастомозы между КК в большинстве случаев не определялись. Обтурированные анастомозы на внутриротовых рентгенограммах и ортопантомограммах часто отображались как один, неоднородно запломбированный КК.

Применение методики внутриротовой периапикальной рентгенографии в косой проекции с горизонтальным смещением рентгеновской трубки уменьшало наслоение теней ПМ в двух КК, однако при этом снижалась четкость изображения корней зубов и не всегда было возможно получить раздельное отображение запломбированных верхушек корней зубов.

Наслоение теней ПМ двух КК одного корня в апикальной части зуба не позволяло определить глубину обтурации каждого КК на внутриротовых снимках, ортопантомограммах и рентгенограммах в косой проекции. На внутриротовых рентгенограммах обтурированные апикальные отверстия на боковых поверхностях корней зубов выявлялись более отчетливо, чем на ортопантомограммах. Когда КК открывались апикальными отверстиями на передней или задней поверхностях корней зубов, создавалась ложная картина недостаточно обтурированного КК. Общее апикальное отверстие у двух КК или их собственные апикальные отверстия отчетливо не определялись. Апикальная дельта лучше выявлялась при внутриротовой съемке, чем при ортопантомографии. Дельтовидные каналы не визуализировались при суммации тени ПМ основного канала с тенью дельтовидного канала.

Построение срезов в аксиальной и косых проекциях при KJIKT с ОУРИ давало возможность получить раздельное отображение одного и более запломбированных КК в каждом корне у всех групп зубов. При KJIKT с датчиком высокой PC происходило более четкое раздельное отображение теней ПМ в каждом КК, в том числе в апикальной трети у всех групп зубов (рис. 2 а, б). KJIKT с датчиком с высокой PC обладала большими возможностями при определении формы поперечного сечения и изгибов запломбированных КК во всех плоскостях (рис. 2 в), выявлении области

анастомозов между ними (рис. 2 г), ответвлений основного канала, дельтовидных каналов, локализации физиологического сужения. У обтурированных КК отчетливее визуализировалось расположение анатомической верхушки корня, наличие общего или собственных апикальных отверстий у двух КК в одном корне зуба.

а б в г д е

Рис. 2. Конусно-лучевая компьютерная томография с датчиком высокой РС.

Выявляются 2 запломбированных корневых канала в одном корне (а), 3 обтурированных апикальных отверстия (б), неровность стенки обтурированного корневого канала, анастомоз между 2 обтурированными корневыми каналами (в), неполностью запломбированный один из корневых каналов (г), перфорация передней стенки корня зуба (е).

Результаты анализа достоверности отображения погрешностей эндодонтического лечения показали, что на внутриротовых рентгенограммах и ортопантомограммах не представляется возможным выявить необтурированный КК при наличии двух КК в одном корне, один из которых запломбирован.

Недостаточная глубина обтурации КК регистрировалась при отсутствии суммации тени ГГМ в двух КК. При частичном заполнении ПМ одного из двух КК, имеющихся в одном корне, на внутриротовых рентгенограммах и ортопантомограммах возникала ложная картина неоднородно запломбированного одного КК, имитирующая наличие воздушных полостей.

При внутриротовой рентгенографии неплотная обтурация КК обнаруживалась, если воздушная полость в ПМ занимала не менее 1/4 поперечника КК или ее тень являлась краеобразующей. На

ортопантомограммах возникала менее четкая передача изображения ПМ и данная погрешность не обнаруживалась. На всех типах снимков полость с воздухом не различалась, если она локализовалась в центре корневой пломбы.

Фрагменты эндодонтических инструментов в пространстве обтурированного КК на внутриротовых рентгенограммах выявлялись при диаметре фрагмента не менее 0,25 мм, в то время как на ортопантомограммах их контуры не были различимы.

На внутриротовых рентгенограммах и ортопантомограммах перфорации наружной и внутренней поверхностей корней зубов не диагностировались. Отображение на ортопантомограммах корней премоляров и моляров в косой проекции позволяло получить картину перфорации передне-боковой и задне-боковой поверхностей корней, если тень обтугированного перфорационного отверстия становилась краеобразующей.

По данным внутриротовой рентгенографии при горизонтальном переломе корней зубов без смещения отломков рентгеновская картина наличия повреждения не являлась однозначной или отсутствовала. При смещении отломков определялась неровность боковых поверхностей корней зубов и частичное заполнение ПМ образовавшейся линии повреядения. На ортопантомограммах достоверная картина повреждения корня отсутствовала.

Дополнительное использование внутриротовой рентгенографии в косых проекциях не предоставляло убедительных данных о наличии незапломбированного КК при расположении двух КК в одном корне, один из которых не запломбирован. Съемка в косой проекции позволяла обнаружить незапломбированный КК в том случае, если он отображался на расстоянии от обтурированного КК. Косвенным признаком наличия второго КК являлось асимметричное расположение тени ПМ. Выполняя серию внутриротовых рентгенограмм в косой проекции, не всегда была возможность получить полное раздельное отображение двух обгурированных КК. Перфорации на

наружной и внутренней стенках корней зубов давали картину отклонения тени сформированного канала от основного КК зуба и становились различимыми только при локализации на передне- и задне-боковых поверхностях корней зубов.

На серии конусно-лучевых компьютерных томограмм у всех групп зубов выявлялись незапломбированные КК вне зависимости от их локализации, визуализировался уровень обтурации КК, расположение обтурированных апикальных отверстий, перфорация всех стенок корней зубов (рис. 2 д, е). При КЛКТ с ОУРИ неплотная обтурация КК отображалась в тех случаях, когда ПМ был нанесен тонким слоем на стенки КК, а воздушная полость занимала не менее 3/4 поперечника КК. Фрагменты эндодонтических инструментов в КК, поперечные переломы и трещины корней зубов при данной методике съемки не были различимы. На КЛКТ с датчиком высокой РС изображение ПМ было значительно четче и содержало меньшее количество артефактов, чем при КЛКТ с ОУРИ. Фрагменты эндодонтических инструментов в КК и переломы корней зубов имели недостаточно убедительную картину.

Установлено, что лучшее качество отображения ПМ возникает при постпроцессорной обработке изображения корней зубов в аксиальной и косых проекциях при толщине среза от 0,08 до 1 мм в зависимости от задач исследования. Обтурация апикального отдела корней зубов и незапломбированные КК анализировались при толщине среза от 0,08 до 0,16 мм. Запломбированные КК в средних и верхних отделах корней зубов, в том числе анастомозы между КК, изгибы КК, одновременно два обтурированных КК в одном корне зуба изучались при толщине среза от 0,16 до 1 мм.

Лабораторные исследования показали, что внутриротовая рентгенография в сравнении с ортопантомографией предоставляет более адекватную информацию о качестве пломбирования КК, однако имеет существенные границы диагностических возможностей. КЛКТ позволяет

оценить правильность выполненного эндодонтического лечения вне зависимости от расположения и количества КК в корнях зубов, что лучше выявляется при использовании компьютерной томографии с датчиком высокой РС. Однако ни одна из представленных методик не позволяет дать однозначный ответ о наличии повреждения корней зубов без смещения отломков и фрагментов эндодонтических инструментов в КК зубов.

Диагностическая эффективность лучевых методов в оценке качественно и некачественно обтурированных КК зубов представлена на рис. 4.

...................,........... ., 71.4 .

Бп, %

Бр, %

Ас,;

РУР, %

РУ1Ч, %

98,1

98,9

99,2

96,8

59,8

95 100

40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90

Н - внутриротовая периапикальная рентгенография

1 I - рентгенография зубов параллельными лучами

О - внутриротовая рентгенография в косой проекции

П - аналоговая ортопантомография

□ - цифровая ортопантомография

Н-КЛКТсОУРИ

|3 - КЛКТ с датчиком высокой РС

Рис. 4. Показатели диагностической эффективности лучевых методов при оценке качества эндодонтического лечения.

Включение КЛКТ в протокол клинического рентгенологического исследования при проведении повторного эндодонтического лечения позволило достоверно оценить качество первичной инструментальной

обработки и обтурации КК зубов, выявить допущенные ошибки, прогнозировать результаты последующего лечения, выбрать тактику и методы проведения повторного лечения в зависимости от анатомии КК и характера ошибок предыдущего лечения. КЛКТ обеспечила возможность контроля качества выполнения повторного эндодонтического лечения в случае недостаточной информативности внутриротовой рентгенографии. Повышение информативности и достоверности рентгенологических данных при проведении ортоградной ревизии КК позволило достичь положительного результата повторного эндодонтического лечения в 92% случаях.

Выводы

1. Результаты анализа архивных данных КЛКТ показали, что в 71,7% эндодонтическое лечение различных групп зубов было выполнено неудовлетворительно. При этом некачественная инструментальная обработка корневых каналов зубов отмечена в 62,9%, неоднородность заполнения корневого канала пломбировочным материалом - в 54,8%, некачественная инструментальная обработка устья корневого канала - в 49,6%, недостаточная глубина обтурации - в 46,6%.

2. Установлена зависимость глубины обтурации корневых каналов различных групп зубов от особенностей их анатомического строения: наличие апикального изгиба корневого канала сопровождается его недопломбированием в 31,9% случаев. При угле изгиба корневого канала от 0° до 35° неудовлетворительная глубина обтурации отмечается в 40,5%, от 36° до 50° - в 70,9%, от 51° и выше - в 75,8%; радиус кривизны корневого канала от 25 мм и более приводит к неудовлетворительной глубине обтурации в 33,8%, от 25 до 11 мм - в 70%, при малом радиусе кривизны (от 11 до 8 мм) - в 87,1%.

3. Методики внутриротовой рентгенографии позволяют получить не в полном объеме данные о качестве обтурации корневых каналов и допущенных в ее ходе ошибках, в том числе при использовании специальных приемов внутриротовой съемки с целью раздельной визуализации корневых

каналов. Значительные искажения изображения обтурированных корневых каналов возникают на ортопантомограммах.

4. КЛКТ позволяет получить достоверную информацию об особенностях обтурации корневых каналов, включая апикальный отдел корней всех групп зубов. Объем информации и качество изображения при КЛКТ с датчиком высокой РС превосходит КЛКТ с ОУРИ. При выявлении неоднородного заполнения пломбировочным материалом корневых каналов, наличия в них фрагментов эндодонтических инструментов и переломах зубов без смещения отломков КЛКТ характеризуется меньшей информативностью.

5. Показатели диагностической эффективности - чувствительности (Бп), специфичности (8р) и точности (Аб) составили для цифровой периапикальной рентгенографии - 71,4%, 76,1%, 74,3%, рентгенографии зубов параллельными лучами - 74,9%, 79,3%, 76,2%, рентгенографии зубов в косой проекции - 78,7%, 83,8%, 79,4%, аналоговой ортопантомографии -55,3%, 52,1%, 53,8%, цифровой ортопантомографии - 66,5%, 64,3%, 65,4%, КЛКТ с ОУРИ - 91,8%, 92,3%, 93,6%, КЛКТ с датчиком высокой РС (без ОУРИ) - 98,1%, 98,9% , 99,2% соответственно.

6. Использование разработанных критериев оценки качества обтурации корневых каналов зубов, по данным объективного рентгенологического исследования, сочетающего внутриротовую периапикальную рентгенографию и КЛКЛ с датчиком высокой РС, с применением КЛКТ в клинической практике обеспечило выбор наиболее рациональной тактики повторного эндодонтического лечения и положительные результаты лечения в 92% случаях.

Практические рекомендации

1. При инструментальной обработке и обтурации корневых каналов необходимо учитывать выявляемые при КЛКТ особенности их анатомического строения: количество, угол изгиба, радиус кривизны, наличие апикального изгиба.

2. Для рентгенологической оценки качества выполненного эндодонтического лечения необходимо руководствоваться следующими критериями: глубина обтурации, однородность пломбировочного материала, адекватность расширения устья и корневого канала, наличие обтурированных дополнительных каналов, фрагментов инструментов, перфораций стенки корня.

3. Внутриротовая рентгенография, осуществляемая способами периапикальной съемки, рентгенографии параллельными лучами и в косой проекции, не должна использоваться как единственная методика оценки качества обтурации корневых каналов зубов. Ортопантомографию, в том числе цифровую, не следует выполнять специально для оценки обтурации корневых каналов.

4. Целесообразно применение КЛКТ при исследовании зубов, имеющих высокую встречаемость дополнительных корневых каналов и сложную анатомию апикальной области корня, при сочетании рентгенологической картины качественно выполненной обтурации корневых каналов и наличия периапикальных осложнений, при подозрении на перфорацию корня зуба, при суммации теней ПМ в корневых каналах, при расхождении клинических и рентгенологических данных о степени обтурации корневых каналов. Менее эффективно использование КЛКТ при выявлении неоднородной обтурации корневых каналов, наличия в них фрагментов эндодонтических инструментов, переломов зубов без смещения отломков.

5. Для оценки качества пломбирования корневых каналов целесообразно применять КЛКТ, выполненную на томографе с датчиком высокой РС, которая в отличие от КЛКТ с ОУРИ позволяет получить более четкое отображение пломбировочного материала. Постпроцессорная обработка изображения осуществляется в аксиальной и косых проекциях при построении плоскости среза параллельно оси корневого канала исследуемого зуба и толщине среза от 0,08 до 1 мм в зависимости от задач исследования.

6. Для оценки необходимости проведения повторного эндодонтического лечения требуется анализ качества инструментальной обработки и обтурации корневых каналов зубов на основании рентгенологических данных, полученных с помощью методик внутриротовой рентгенографии и KJIKT.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аржанцев А.П., Винниченко Ю.А., Халилова О.Ю. Рентгенологическое исследование при оценке качества обтурации корневых каналов зубов // Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. -М., 2009.-С. 124-127.

2. Халилова О.Ю., Винниченко Ю.А., Аржанцев А.П., Мучник И.Б., Перфильев С.А. Анализ качества эндодонтического лечения по данным компьютерной томографии // Стоматология. - 2010. - № 6. - С. 31-33.

3. Аржанцев А.П., Ахмедова З.Р., Винниченко Ю.А., Халилова О. Ю. Рентгенологическое исследование в эндодонтической практике // Материалы XXIII и XXIV Всерос. научно-практических конференций. - М., 2010. - С. 32-34.

4. Аржанцев А.П., Халилова О.Ю., Винниченко Ю.А., Краснов A.C., Мучник И.Б. Цифровые методики лучевого исследования при определении качества обтурации корневых каналов зубов // Медицинский алфавит. Стоматология I. - 2011. - С. 2-7.

5. Аржанцев А.П., Халилова О.Ю., Перфильев С.А., Краснов A.C., Винниченко Ю.А. Рентгенологическое исследование при оценке качества обтурации корневых каналов // Материалы XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - Санкт-Петербург, 2011. - С. 27.

6. Аржанцев А.П., Халилова О.Ю., Перфильев С.А., Краснов A.C., Винниченко Ю.А., Шафранский А.П. Информативность методик рентгенологического исследования при оценке качества обтурации корневых каналов // Стоматология. - 2011. - № 4. - С. 12-15.

7. Халилова О.Ю. Анализ качества эндодонтического лечения на основе данных компьютерной томографии // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука -эффективная практика». - М., 2010. - С. 66-67.

8. Халилова О.Ю. Рентгенологическая оценка качества обтурации корневых каналов // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика». - Москва, 2011.-С. 51-52.

Заказ № 48-П/05/2011 Подписано в печать 20.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru