Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и профилактика кардиологических заболеваний у рабочих предприятия нефтехимической промышленности
Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и профилактика кардиологических заболеваний у рабочих предприятия нефтехимической промышленности
РГ6 OÄ
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
2 3 1995
УДК 616.1.12—008—084:613.63
АСТАХОВА Замира Татарбековна
ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ. СИСТЕМЫ И ПРОФИЛАКТИКА КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 14.00.06 — Кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва — 1995
Работа ¡выполнена в Северо-Осетинской Государственной медицинской академии.
Научные к о)! с у л ьт а н т ы:
доктор медицинских наук, профессор В. С. МОИСЕЕВ, доктор -медицинских наук, профессор А. Л. МОСИН
Официальные оппоненты:
доктор медицинских -наук, профессор Е. И. ЖАРОВ доктор медицинских наук, профессор А. А. АЛЕКСАНДРОВ доктор медицинских -наук, профессор Н. Н. ШАТАЛОВ
Ведущее учреждение — Московский Государственный медицинский университет.
Защита диссертации состоится 20 июня 1995 г. в ¡0 часов на заседании диссертационного Ученого Совета Д 084.08.01 при Московском медицинском стоматологическом институте (Москва, ул. Долгоруковская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: Москва, ул. Вучетича, 10а.
Автореферат разослан « »........ 199 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Л. Л. Кириченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
'альность проблемы.
Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают оставаться основной медико-югической и социально-экономической проблемой (Чазов Е.И., 1986, 1992; ацабая И.К., 1982; Оганов Р.Г., 1990,1992, 1994; Измеров И.Ф., 1984 и др.; бидзе Г. Бритое А.И. и др., 1988; Метелица В.И., Г.Р.Тотрзоп, 1990 Нештопл I. с зт„ 1994, Т., 1986, 1992; 5!ат1ег I. с соавт., 1986, 1994; 1>етига А, Рло I.,
в.)
Причинами развития функциональных расстройств и органических изменений цечно-сосудистой системы могут быть влияния производственных факторов различной роды (А.Л.Мясников, 1965; Н.М.Кончаловская и А.К.Гуськова, 1976; Б.В.Ильинский, 7; Адырхаев А.Г., 1982; А.В.Рощин и соавт., 1988; А.М.Моноенкова и соавт., 1986; 1.Мосин, 1988; Р.И.Норкгг* е! а1„ 1981; А.Уеуэ, 1980; К.О.(?05елтап, 1984; О.Иавкт е! 1989 и др.).
Особый интерес в этом отношении представляют "техногенные" химические агенты, :е в "малых* концентрациях, так как некоторые из них, будучи биологически активными (ествами, способны влиять но нейроэндокринные регуляторные механизмы, шиваться в глубинные ферментативные процессы тканей и органов, изменяя их жциональные и структурные свойства (А.В.Рощин, И.В.Саноцкий, 1972; И.В.Саноцкий, .Фоменко, 1979; БАШехтман и соавт., 1979; Л.М.Мосин, 1988; У.Ьпезки, 1973; Ч.Рот, 1983; К-О^снешпап, 1990).
Основными синдромами сердечно-сосудистых расстройств при воздействии тичных профессиональных факторов являются нейро-циркуляторная дистония, зкардиодистрофия, дисметоболические сосудистые регионарные дистонии, гипер- и атонические состояния, миокордиофиброз, отероматозные поражения сердца и гудов (А.В.Рощин, И.В.Саноцкий, Н.М.Кончаловская, А.К.Гуськова).
Существует мнение, что влияние профессиональных факторов может ускорить эвитие наиболее распространенных и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой
системы - атеросклероза и ИБС. Рассматривая значение производственных факторо! особенно в химической промышленности, как возможных причин развития атеросклероз! Б.В.Ильинский (1977) отмечает, что "...в этой области предстоит проделать большу! работу, значение которой для профилактики атеросклероза трудно переоценить Е.И.Чазов (1985) отмечает, что "...влияние профессиональных факторов может перекрьп влияние других факторов риска атеросклероза.".
Актуальность дальнейшего углубленною изучения влияний производственнь факторов химической природы на сердечно-сосудистую систему и липидный обме! особенностей кардиологической патологии и методов её профилактики, в частности, н предприятиях нефтехимической промышленности не вызывает сомнений. Так, большо теоретический и практический интерес представляет определение общей сущности направления перестройки функционального состояния сердечно-сосудистой системы липидного обмена под влиянием "техногенных " химических факторов, разграничени "одаптоционно-компенсоторных" и "безусловно патологических" изменений, уточнени характера и распространенности "скрытых", "доиозологических" сердечно-сосудистых липидных нарушений и механизмов их трансформации б клинические формы кардиолоп ческой патопогии, прогнозирование (в том числе с применением математичес^ методов) "донозологических" расстройств и наиболее вероятных заболеваний сердечнс сосудистой системы у рабочих нефтехимических предприятий, с последующе разработкой "дифференцированной", "адресной" системы лечебно-профилактичес^ мероприятий.
Решение перечисленных и ряда других вопросов, может значительно расшири: существующие представления о состоянии сердечно-сосудистой системы у рабочи повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
Цель работы:
Повышение качества профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистс системы на предприятиях нефтехимической промышленности. Основные задачи:
1.прооести общеклиническое обследование рабочих нефтехимического предприятия в еальных условиях их трудооой деятельности;
2. изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и показатели -1ПИДНОГО и липопротеидного спектров сыворотки крови в розничных профессиональных, ажевых и оозрастных груплох рабочих;
3. сопоставить полученные донные с аналогичными показателями в контрольной |уппе, провести корреляционный анализ по связи выявленных изменений с слиянием ехногенных" химических веществ;
4. выявить наиболее информативные (общеклинические, функционально-диаг-зстические, биохимические) прогностические показатели состояния сердечно->судистой системы;
5. разработать математические формулы и номограммы прогнозирования оноэологических" сердечно-сосудистых и лилидных нарушений и на их основе |ределить ноиболее вероятные клинические формы кардиологической патологии у >бочих нефтехимической промышленности;
6. разработать дифференцированную "адресную" систему лечебно-профилактических ;роприятий, ориентированную но наиболее вероятные формы сердечно-сосудистых болсваний на предприятиях нефтехимической промышленности.
Iучная новизна
- Произведено всестороннее комплексное изучение функционального состояния рдечно-сосудистой системы и липидного обмена у рабочих предприятия нефте-иической промышленности, занятых производством фенола, синтетического спирта и лиэтилена низкого давления;
- описан характер изменений биоэлектрической и сократительной функций сердца щей и регионарной гемодинамики, сосудистого тонуса, липидного и липопротеидного гктроо сыворотки крови у рабочих нефтехимического предприятия, докозоно связь явленных изменений с влиянием на организм "техногенных" химических факторов;
- предложена концепция двухэтапного I донозологически - нозологическогс развития кардиологической патологии под влиянием производственных химическ агентов;
- разработано методика математического прогнозирования "донозологически сердечно-сосудистых и липидных нарушений, обоснована возможность использован! "донозологических" изменений сердечно-сосудистой системы и липидного обмена качестве прогностических критериев клинических форм сердечно-сосудистых заболевай! на предприятиях нефтехимической промышленности;
- указаны наиболее вероятные "донозологические" изменения сердечно-сосудист( системы, липидного обмена и "нозологические" формы сердечной патологии, ускорен» развивающиеся у рабочих нефтехимической промышленности;
- разработано система дифференцированных, "адресных" лечебно-профилактическ мероприятий на предприятиях нефтехимической промышленности, учитывоющ! особенности производственных влияний на оргонизм рабочих и харакк прогнозируемой кардиологической патологии.
Практическая ценность исследования
Использование в практической медицине математических формул и номотрал прогнозирования "донозологических" сердечно-сосудистых и липидных расстройа данных о наиболее вероятных клинических формах кардиологической патологи рекомендации по дифференцированной системе лечебно-профилактических мероприят! может значительно повысить качество здоровья рабочих предприятий нефтехимическ! промышленности.
Основные положения, выносимые на защиту.
]. У большинства робочих, занятых производством фенола, синтетического спирта полиэтилена низкого давления имеют место достоверно отличающиеся от оналогичн данных в контрольной группе изменения биоэлектрической функции сердца, ослаблен механической активности миокорда, расстройства регионарного (церебрально! легочного, печеночного) кровообращения, повышение упруго-вязких свойс
риферических ортериольиых сосудов, повышение содержония в сыворотке крови терогенных" липидов и липопротеидов;
2. наибопее значительные изменения отмечались у рабочих производства фенола; епень выраженности нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой стемы и липидного обмена повышается (во всех профессиональных и возрастных уппах) по мере нарастания стожа работы в нефтехимической промышленности;
3. ведущая роль в комплексе производственных факторов, вызывающих изменения рдечно-сосудистой системы и липидного обмена у рабочих нефтехимического >едприятия, принадлежит "техногенным" химическим агентам, что доказывается и ¡иными статистического корреляционного анализа;
А. изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного ¡мена под влиянием "техногенных" химических веществ могут иметь как "адаптационно-мпенсаторный", так и "безусловно-патологический" характер;
5. изменения сердечно-сосудистой системы и липидного обмена под влиянием зхногенных" химических агентов развиваются по "доухэтапной" ("донозологическая" -озологическая" стадии) схеме, причем, "донозологические" изменения могут служить итериями прогноза клинических форм сердечно-сосудистых заболеваний на юдприятиях нефтехимической промышленности;
6. математические методы (формулы, номограммы) прогнозирования "донозо-1гических" нарушений сердечно-сосудистой системы и липидного обмена;
7. у рабочих нефтехимической промышленности можно прогнозировать ускоренное )звитие "донозологических* сердечно-сосудистых (нарушения биоэлектрической и кратительной функций сердца, общей и регионарной гемодинамики, повышение 'судистого тонуса) и пипидных ("отерогенноя" перестройка биохимической структуры зоротки крови) расстройств и клинических форм кардиологической патологии - нейро-ркуляторной дистонии, миокардиодистрофии, атеросклероза, ИБС, хронической рдечной недостаточности;
8. лечебно-профилактические мероприятия на предприятиях нефтехимической юмышленности должны строиться по дифференцированному, "адресному" методу,
учитывающему особенности производственных влияний и прогнозирование наиболее вероятной кардиологической патологии. Внедрение а практику
Методические рекомендации "Прогноз кардиологической патологии и методы её профилактики на предприятиях нефтехимической промышленности" внедрены на заводах химического профиля в Республике Северная Осетия-Алания и в Чеченской республике. Получены положительные медико-социальный и экономический эффекты. Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации изложены но заседаниях Северо-Осетинского научного общество терапевтов (1981, 1983, 1984, 1993); XIII Всесоюзном съезде терапевтов (стендовый доклад), 1982; на Всесоюзной конференции "Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний", Новосибирск, 1983; совместном заседании кафедр терапевтического профиля Северо-Осетинского государственного медицинского института и опубликованы в материалах:
1. Тезисы XVIII Всесоюзного съезда терапевтов, часть I, М., 1982.- С. 126;
2. Тезисы докладов Всесоюзной конференции, "Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний", Новосибирск, ) 983, ч. II, с. 2)4.
3. Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики", Москва, 1990,- с. 86.
4. Тезисы докладов 1-й Международной конференции "Экологические проблемы горных территорий", Владикавказ, 1992,- с. 326.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 310 машинописных страниц и состоит из введения, 9 глоо, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 313 наименований рабо ты, в том числе ■ отечественных и - зарубежных овторов. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 55 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Произведено исследование 770 рабочих одного из нефтехимических заводов зозного, вырабатывающего фенол, синтетический спирт и полиэтилен низкого вления. На различных этапах технологической цепи рабочие основных цехов находятся актически в постоянном контакте с рядом "техногенных" химических веществ (пропан-опиленовая фракция, бензол, пропилен, изопропилен - бензол, бутан, альфа-тилстерол, ацетон, фенол, этиленовая фракция, бензин экстракционный, спирт эпролиловый, аммиак, полиэтилен-порошок, синтетический спирт и др.).
Меры техники безопасности (на заводе, в частности, работало 45 газоо-чистных гановок) обеспечивали содержание химических веществ в воздушной среде в еделах ПДК (для фенола - 0,3, бензола - 5, изопропилеибензола - 1, гилериза - 1, опилена - 300, ацетона - 200, этиленовой фракции - 100, аммиака -2), формалина -> мг/мЗ). На протяжении последних лет отмечались лишь кратковременные единичные «оды превышений ПДК аммиака, фенола, формалина, бензола, ацетона, причинами торых были аварийные отключения оборудования из-за прекращения подачи эктроэнергии, воды, пара, а также нарушений правил техники безопасности и гановленных норм технологического режима отдельными работниками завода.
В производстве фенола работало 310, синтетического спирта - 200, полиэтилена зкого давления - 260 человек. Среди обследованных было 276 мужчин и 494 нщины, в том числе в возрасте 20-29 лет - 236, 30-39 - 275, 40-49 - 219, 50 лет и лее - 40 человек. Стаж работы в химической промышленности до 5 лет имели 116, 5-1ет - 259, 10-14 - 181, 15-19 лет - 148, 20 лет и более - 66 человек. Исследования оводились непосредственно в цехах. Все рабочие, считая себя практически здоровыми >дьми, активно участвовали в трудовом процессе. По результатам общеклинического следования (анамнез, субъективный и объектив-ный статус, общие анализы мочи и ови, рентгеноскопия органов грудной полости, ЭКГ), оценка состояния здоровья бочих выглядит следующим образом: практически здоровых лиц было 435 (61,7 %),
проявления нейро-циркулягорной дистонии обнаружены у 166 (21,5 %), миокардис дистрофии - у 85 (11,0 %), ИБС (стабильная стенокардия - 1-11 ф.к., отеросклеротически кардиосклероз) - у 84 (10,9 %), хроническая сердечная недостаточность - у 23 челове» (за счет атеросклеротического кардиосклероза - 20, миокардиодистрофии - 3).
Контрольную группу составили 100 рабочих из вспомогательных (ремонтны» электротехнических, транспортных) цехов и служб, адекватного возраста, неподвер говшихся постоянному воздействию "техногенных" химических факторов. В контрольно группе признаки НЦД выявлены в 9 %, миокардиодистрофии - 6 %, ИБС - 6 % случаев.
Методы специальных исследований
Для изучения_функционального состояния сердечно-сосудистой систем!
(биоэлектрическая и сократительная функции сердца, общая и регионарная гемодин амики, сосудистый тонус) применен комплекс кардиографических методов: ЭKl поликардиогрофия (ПКГ), реография легочной ортерии (РЛА), зхокардиография (ЭхоКГ тетралолярная реография (ТПРГ), реоэнцефало-пульмоно-гепатография (РЭГ, РПГ, РП и сфигмография (СГ).
Концентрация липидов и липопротеидов сыворотки крови определялось методам тонкослойной хроматографии с высоковольтным диск-электрофорезом в полиокридно) геле (ХС.ТГ, ФЛ, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП), осаждения из плазмы ЛПНП и ЛПОН( гепарином в присутствии марганца {ХС-ЛПВЛ в супернатанте), иммунонефелометрии н автоанализаторе "Behring Nephelomeler-Analiz" (апобелки AI и В). Последни исследования проводились в лабораториях ЦНИЛ СОТМИ, ЦНИЛ МГМУ.ГНИЦ ПМ М и МП РФ.
Содержание ХС в ЛПНП (В-ХС) и ЛПОНП (npe-ß-XC) вычислялось по формула. Rilkind, 1970, и Friedewald et al. 1972:
ХС-ЛПОНП - ТГ/ 5, ХС-ЛПН - ХСо6щ. - (ТГ/ 5 + ХС-ЛПВП).
Фенотипирование ГЛП с определением типа по Фридрексону производилось пр содержании ХС свыше 2,5; ТГ - 1,4 - 1,9 г/л (А.Н.Климов, 1980). В связи с тем, чт количество молодых рабочих было преобладающим, учитывались и "умеренные", "мягки«
юрмы липидных норушений (критерии Европейского общества по изучению атероскле-оза и А.Н.Климова, "возрастные диапазоны" Fredricson и Levi, собственные иссле-ования практически здоровых лиц различного возраста с "отсечением" 10 % крайних □ключений) - превышение ХС более 2,0; ТГ-1,6 - 1,9; ЛПНП - 4,5; ХС-ЛПНП - 1,8; 1ПОНП - 1,5; ХС-ЛПОНП - 0,35 г/л , снижение ЛПВП - менее 2,0; ХС-ЛПВП - 0,35 г/л.
Количественные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой истемы и сывороточного содержания липидов и липопротеидов статистически опоставлены с аналогичными данными в контрольной группе (М. ± т, а, I, Р).
Корреляционный анализ по связи выявленных изменений с влиянием "техногенных" имических веществ (коэффициент "г") и разработка математических формул и номограмм рогноза "донозологических" норушений а зависимости от стажа работы в нефтехими-еской промышленности произведены ( с участием проф.Л.М.Мосино и сотрудников Северо-Кавказского государственного технологического университета зав.кафедрой ■втоматизации и обработки информации, профессора Гроппена В.О. и доцента кафедры Электропривода и автоматизации Хотагова А.Ч. ) методом наименьших квадратов рименительно к полиному третьего порядка (кривые и их уравнение) на ЭВМ "Makintosh" SI фирма "Apple* и с помощью нелинейного регрессионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у рабочих о предприятий нефтехимической
промышленности
Общие особенности Функционального состояния сердечно-сосудистой системы тотистически достоверные сравнительно с донными контрольной группы изменения! у абочих нефтехимического предприятия предстовпены в табл.1.
Изменения биоэлектрической функции сердца (по данным ЭКГ) обнаружены у 65 % абочих химических цехов (в контрольной группе - в 27 % случаев).
Статистически достоверно уменьшены усредненные суммарные по всем отведениям величины амплитуды зубцов К, Т, увеличены отрицательные фазы зубцов Т, степень депрессии сегментов КБ-Т. Синусовая тахикардия, брадикардия, экстрасистолия без каких-либо других изменений зубцов и сегментов ЭКГ отмечались, соответственно, в 16,6, 5,5 и 8,7 % случаев (основная группа) и в 10 %, 5 и 1 % случаев (контрольная группа).
Наиболее типичными для рабочих нефтехимической промышленности являются изменения конечной части желудочного комплекса (19,5 %) : зубцы Т в 6,5 % случаев были высокими остроконечными, в 6,8 % - низкими, изоэлектрическими, в 6,2 % ■ отрицательными.
По совокупности нарушений электрокардиографические сдвиги в 28,3 % имели характер "нейро-вегетативных синдромов" (синусовая тахикардия, брадикардия, экстрасистолия; "еогусные" Т без каких-либо других отклонений кривой), в 18,4 % ■ "умеренных дисметаболических" (низкие, изоэлектрические, двухфазные Т, смещение КБ-! не более, чем на I мм), в 18,3 % - "выраженных ишемических, склеротических гипертрофических" (низкий вольтаж 01?5, высокие остроконечные, отрицательные Т патологические О, смещение ЯБ-Т более, чем на 1 мм и др.) изменений миокарда; ( контрольной группе, соответственно, - 16,0, 4,3 %.
"Нейро-вегегатиеные синдромы", "умеренные дисметаболичесхие" и "выраженные ишемически-склеротические" изменения миокорда в 24, 48,6 и 39,7 % случоев имел! "донозологическое" значение, поскольку не сопровождались какой-либо клиническо! симптоматологией.
Нарушения сократительной функции левого и правого желудочков (по данным ПКГ I ЭхоКГ РЛА) выявлены (порознь и в сочетаниях) у 65,7 % рабочих химических цехов и 21 % представителей контрольной группы. Статистически достоверно увеличены фаз! изометрического, асинхронного сокращения и период напряжения левого, фа31 изометрического сокращения и период напряжения правого желудочка. Гиподинс мический синдром фазовых сдвигов левого желудочка отмечался в 22,6, правого -11,4 % случаев.
Таблице 1
Статистически достоверные изменения показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих нефтехимического предприятия
Показотелн функционала «ого сосг0?ни,1 сердечнососудистой системы М ± т Характер изменений р г Выяоляомость изменений {%)
рабочие хим цехов контр, группа
1 2 3 4 5 6 7
ЭКГ (биоэлектрическая функция сердца) 12 Т КБ-Т (депрессия) 7,25 ± 0,4 2,67 ± 0,26 1,33 ± 0,05 1 1 г ООО о о" о V V V 0,7 1,4 0,7 65,1 27
КГ, ЭхоКГ (сократительная
>ункция левого желудочка) 62,7 29
АС
ис 0,056 ± 0,002 Т <0,01 0,9
т 0,0530,002 Л "Г <0,001 0,9
ксо 0,109 ±0,003 Т <0,0001 0,9
%&5 56,3 ±4.8 Т <0,01 0,7
28,6+ 1.5 <0,01 0,8
1,2 ± 0.06 1 <0,01 0,8
РЛА (сократитсльноя
дикция правого желудочко) 40.8 18,1
ИС
Т 0,054 ± О.ООЗ т <0,01 0,8
0,111 ± 0,004 г <0,01 0.9
РЭГ (церебральное
кровообращение) 1 82,0 29
О-а 0,156 ±0.002 <0,01 0,5
АС/!?!? 14,2 ± 1,1 "Г <0,01 0,8
РПГ (легочное
кровооброщение) 54,9 20
О -а 0,13 ±0.007 Т <0,01 0,8
AC/RR 17,3 ±0,93 т <0,01 0,8
5/0 1,24 ± 0,09 1 <0,0001 0,8
СП 0,6? ± 0,09 4. <0,0001 0,9
РГГ (внутрилеченочное
кровообращение) 66,7 33
Аст 19,6 ± 0,8 г <0,001 0.8
СРПВ (упруго-вязкие :войства периферических артериальных сосудов) Сэ 867 ± 50,6 "Г <0,01 0,09 62 34
ЭхоКГ, ТПРГ (общая гемодинамика) со МО 72,6 ± 2,7 5,13 ±0,17
СО, МО (снижение) 20,2 18
Примечание: Т - повышение (увеличение}, -I- снижение (уменьшение) показателя,
«-> - отсутствие изменений.
По донным ЭхоКГ исследований нарушения сократительной функции левого желудочка заключались в статистически достоверном увеличении конечного систолического объема, снижении скорости циркуляторного укорочения волокон миокарде в систолу и степени укорочения размеров левого желудочка в систолическом периоде.
Хотя основные интегральные параметры общей гемодинамики (СО и МО) практически не отличались от аналогичных показателей в контрольной группе, тем не менее, необходимо отметить, что уменьшение СО имело место у 12,6 %, МО - у 16,0 % рабочих химических цехов и у 7 и 9 % рабочих контрольной группы.
Нарушения фазовой структуры левого желудочка в 50, правого - в 73 % случоев не сопровождались клинической симптоматологией сердечной недостаточности, имели "скрытый", "донозологичеосий" характер.
При изучении регионарного кровообращения реографическими методами расстройства церебральной гемодинамики выявлены у 82,0, легочной - 54,9, внутрипеченочной - у 66,9 % рабочих основных цехов (в контрольной группе, соответственно, - в 20,28 и 33 % случаев).
Статистически достоверно укорочен <Э-а РЭГ, увеличены АС/ЯЯ РЭГ, О-а РПГ, АС/ЯЙ РПГ, уменьшены Б/Д РПГ и Ум.ср. РПГ.
При морфологической оценке выявлены "горбовидные" (75 %) и "аркообразные" (19,5 %) РЭГ, "ллатообразные с повышенной диостолической волной" РПГ (13,6 %) "низкоамплитудные с увеличением диостолической вапны" РГГ (36,2 % случаев).
Описанные реографически изменения дают основание считать, что в большинстве случоев нарушения регионарного кровообращения были обусловлены повышением тонуса артериальных сосудов среднего и мелкого калибра, реже - снижение* кровенаполнения органов.
По донным нитроглицериновой пробы в большинстве случаев в механизма; повышения артериального сосудистого тонуса преобпадап функциональный, реже органический компонент.
Норушения церебрального кровообращения в 45,5, легочного - в 39,8 %, внутри-вченочного - во всех случаях - не сопровождались адекватной клинической симпто-атологией, т.е. имели "скрытый", "донозологический" характер.
Повышение упруго-вязких свойств периферических артериальных ' сосудов по окоэателям скорости распространения пульсовой волны по сосудом эластического (Сэ) мышечного (См) типов имело место у 61,8 % рабочих химических цехов (в контрольной зуппе - 34 %), причем, увеличение Сэ отмечалось в 45,7 % случаев и было статистически эстоверным. Повышение Сэ определялось, кок правило, но фоне "атерогенной" ислипидемии, что является одним из убедительных признаков развивающегося донозологическая" стадия) или реально существующего атеросклеротического роцесса.
Общие сведения о состоянии липидного и липопротеидного обмена у рабочих редприятия нефтехимической промышленности (статистически достоверные зменения сравнительно с данными контрольной группы) представлены в табл. 2.
Норушения в липидном и липопротеидном спектрах сыворотки крови выявлены у 67,1 > рабочих химических цехов (против 31,5 % в контрольной группе).
Статистически достоверно (сравнительно с данными контрольной группы) повышена энцентрация "отерогенных" (ХС, ТГ, ЛПОНП, ХС-ЛПОНП, ЛПНП, ХС-ЛПНП, апо В) и -шжена - "неатерогенных" (ЛПВП, ХС-ЛПВП) липидов и липопротеидоз.
На фоне указанной закономерности отмечается различная степень выраженности зменений отдельных липидных показателей. Наиболее значительно изменены -ювышены" - ХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, "снижены" - ХС-ЛПВП. Изменения сывороточной знцентроции указанных липидов не только достоверно отличались от аналогичных эказатепей в контрольной группе, но и выходили за пределы "условных границ" кесткой" нормы.
О Р - липопротеидемии (и о повышении ХС-ЛПНП) можно говорить, очевидно, злько в "мягком" варианте. Средние показатели концентрации ЛПОНП и ЛПВП элебались в пределах "нормальных" возрастных стандартов, но содержание
холестерина в них (лре-р-ХС и а-ХС) было, как сказано выше, значительно "повышено" и "снижено".
Обращает на себя внимание гораздо более высокая выявляемость (в %) изменений перечисленных липидных показатепей у рабочих химических цехов сравнительно с представителями контрольной группы.
Вместе с тем^, необходимо отметить, что у рабочих химических цехов определялась тенденция к повышению концентрации ФЛ (2,12 ± 0,35 г/л, Р > 0,05), отсутствует снижение апо А I (1,23 ± 0,004 г/л, Р > 0,05) - в условиях гиперхолестеринемии и гипер-Р-липопротеидемии, это свидетельствует о достаточном уровне компенсаторных "антиатерогенных" механизмов, направленных на сохранение динамического равновесия содержания в сыворотке крови "атерогенных" и "неотерогенных" лилидов и липопротеидов (индексы ХС/ФЛ и апо В/апо А I - на верхней гронице нормы, соответственно - 1,2 и 0,9).
Фенотипироеание ГЯП у 140 рабочих химических цехов выявило в подавляющем большинстве (97,8 %) "атерогенные" (II А, Б, IV) типы по Фредриксону.
Описанные изменения липидного обмена дают основание считать, что у рабочих нефтехимического предприятия имеет место явная наклонность к "атерогенной" перестройке биохимической структуры сыворотки крови. В половине случаев лилидные нарушения носили "скрытый", "донозологический" характер.
Тесная связь выявленных изменений с влиянием производственных химически) агентов демонстрируется высокими значениями коэффициента корреляции "г" (табл. 1 * 2). В значительной части случаев нарушения функционального состояния сердечно сосудистой системы и липидного обмена не сопровождались адекватной клинической симптоматологией, имели "донозологическое" значение.
Есть все основания считать, что у рабочих нефтехимического предприятия испытывающих влияние "техногенного" комплекса химических факторов (ароматически! углеводороды), развиваются, в процессе трудовой деятельности, нарушения основны функций сердца, расстройство сосудистого артериального тонуса (повышение) I
¡гионорного кровообращения, наклонность к "отерогенной" перестройке липидного и попротеидного спектров сыворотки крови.
Таблица 2
Статистически достоверные изменений показателей липидного и гипопро-теидного спектров сыворотки крови у рабочих нефтехимического предприятия
Показатели лнпилов и Группы обслслооонных Хорак-тер Достоверность Р Коэффициент Выявленные изменения в %
1иполротеидов оснооноя контрольной измене ний корреляции "2 " основная группа контрольная группа
Общий холестерин 2,67 ±0,12 1,99 ±0,12 т <0,001 0,8 60,4 27,0
Триглицериды 2,33 ± 0,22 1,8 ±0,1 т '0,01 0,8 59,6 22,0
ЛПОНЛ 1,68 ±0,09 1,41 ± 0,09 т <0,01 0,9 62,4 24,0
ХС-ЛПОНП 0,46 ± 0,02 0,34 ± 0,3 т <0,01 - 62,4 24,0
ЛПНП 5,12 ± 0,13 3,82 ±0,14 г <0,001 0,9 60,0 24,0
хс-лпнп 1,87 ± 0,09 1,53 ±0,07 т <0,01 - 60,0 23,0
лпвп 2,49 ± 0,35 3,82 ± 0,29 ; <0,01 0,9 61,2 23,0
хс-лпвп 0,28 ± 0,02 0,38 ± 0,006 1 <0,01 61,2 23,0
Апо В 1,18+ 0,004 0,8? ± 0,003 т <0,01 - 60,0 22,0
1ПОНП+ЛПВП лпвп 2,73 ±0,12 1,37 ±0,15 т <0,001 - 61,1 32,0
Многофакторный анализ результатов исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена рабочих нефтехимического предприятия
Обследованные рабочие нефтехимического завода не являются "аморфной" группой, они различаются между собой по характеру производственных функций, возрасту, стажу работы в нефтехимической промышленности.
Различные профессиональные группы испытывают неодинаковые (качественные и количественные) влияния на организм производственных факторов химической природы. Содержание пилидое и лилопротеидов сыворотки крови, деятельность сердца, упруго-вязкие свойство периферических артериальных сосудов могут изменяться у лиц пожилого возраста вследствие только так называемых "возрастных" сдвигов. Стаж роботы в нефтехимической промышленности определяет длительность контакта организма с производственными вредностями.
Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы в профессиональных, возрастных и стажееых группах рабочих нефтехимического предприятия представлена в рисунках 1,2,3.
Данные, приведенные в рисунках 1,2,3 четко свидетельствуют в пользу того, что наиболее значительные изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы и липидного обмена имели место у робочих производства фенола, все изучаемые показатели ухудшались (в любой профессиональной группе) с повышением возросто рабочих и, что особенно важно, - с увеличением (вне зависимости от возраста) стожа работы в нефтехимической промышпенности, определяющего продолжительность воздействия на организм "техногенных" химических агентов.
Прогнозирование "доноэологических" и "нозологических" форм сердечнососудистой патологии у рабочих нефтехимической промышленности
В большинстве случаев, выявленные у рабочих нефтехимического предприяти< изменения ЭКГ, ПКГ, ЭхоКГ, РЭГ, РПГ, РГГ, СРПВ, биохимические сдвиги соответствовал>
проиио&о»о
■ к*крО'11г«гвт»<ини ЭКГ-СияарОМ (ос«о»«о» групп о) вдяСмСТобопмчФС«»* ЭКГ-и>м«и«ии* |о<ЯО»к01 ГруЛПО) 0мш*«н»*с«»а.рубцеЭКГ-и)мвн«и«| [0Сн0|»0« группе} ■гиледи«ОМм«*С<«м СяядрОМ ф0]0««1 (0С«0»М0* группой □ лоамш«»-« С » (осно«*о» группе)
■ гм.р.оя.ет.р...... (ос-о.но. группа)
»„»фрВ.ттммпро,*»/,,*», групье)
* н*ирО-*«Г»ТОГИ«И«А ЭКГ«Сим&рО* («Омтрол»»е* группе)
• »»смгюбопичасяи« ЭКГ>и1м*и*ми« |<о»тро/»»-о» группа)
Онш*~и<«С«я«,рубиО»н« ЭКГ<и1м«и«им* («о-трол»-£Я группо|
О'иподииОмиМСвия СимарОм Сй»«го» |.о«тр<»п»ио«
группе)
ОпО««и>*м»* С » (контрольно* 'рупло)
■ ГиП«рб*ТТОЛиПОПрОТ*иД«мма («0н»р0Л»-0» группе!
фенол
полиэтилен
Рис.1. Основные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена в профессиональных группох
спирт
возрастные группы
20-29 л. 30-39 л. 40-49 л. 50 и болев
• м*йр0-а«г«то1иа„ма ЭКГ-еии&рОМ ОДМСМ»70боЛич«С|»* ЭКГ-т*мш—м»» Ш ИШ*ММЧвСКП*,РубиОкМ« ЭКГ-И»м«п«пи* Огипоаимоми««с«ии синдром фспо»ч* сдьиго* ■ по»*ш«ни* С » Огил«рюл*стерим«мпя Дгистрбвнопипопрогеид««*»
Рис.2. Динамика основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена в возрастных группой
Стожевые группы
■ иейро-вегетативмый ЭКГ-синдром Плисмотаболические ЭКГ-изменения Ш И шеми чески в,рубцов ыв ЭКГ-иэменения □гипопиномическин синдром фозоьы* сдвигов Опоеышвнив С Э □ гиперхолестеринемия Шгипер-бетто-лилолротвидемия
до 5 л.
5-9 л.
10-14 д.
15-19 л.
20 и болев
Рис.3. Динамика основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и яипидного обмена в стажевых группой
(с учетом объективного статуса, лабораторных и рентгенологических исследований) ряду клинических синдромов и интегрировались, в качестве данных специальных исследований, в соответствующие нозологические единицы: нейро-циркуляторная дистония (21,5 %), "миокордиодистрофия" (1 1,0 %), атеросклероз - ИБС - стенокордия (4,2 %), "атеросклеротический кардиосклероз" (4,2 %), "постинфарктный кордиосклероз" (2,6 %), "нарушения сердечного ритма и проводимости" (28,3 %).
Вместе с тегл^ установлено, что довольно часто изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена обнаружены вне какой-либо адекватной клинической симптоматологии, т.е. имели место "скрытые", "донозологические" формы сердечно-сосудистых расстройств.
По-видимому, патологические сдвиги у рабочих нефтехимического производства имеют "поэтапное" развитие. Очевидно, "преморбидные" (в большинстве своем приспособительно-компенсаторные) формы сердечно-сосудистых расстройств и нарушений липидного обмена соответствуют "начальному" - "первому этапу* развивающегося патологического процесса, который при неблагоприятных условиях (например, массивные и длительные воздействия вредных производственных химических огентов и др.) может закономерно трансформироваться в "родственные по существу" клинические синдромы - "нейро-циркупяторную дистонию", миокардиодистрофию, атеросклероз, ИБСС' "второй" - клинический этап патологического процессо). В наблюдавшейся в течение 5 лет группе рабочих (100 человек), не проходивших по независимым от нас причинам профилактического лечения, токоя "трансформация" имела место (по отдельным показателям) в 40-55 % случаев.
Предлагаемая "общая" - "двухэтапная" схема розвития сердечно-сосудистой патологии у робочих нефтехимического производства по принципу от "скрытых" нарушений отдельных функциональных систем - к "клиническим синдромам" позволяет рассматривать "скрытые" изменения в кочестве "ненозологических" ("дон'озологических" форм сердечной патологии и прогностических критериев развития клинических форл сердечно-сосудистых расстройств.
г;
Наиболее информативными являются изменения, статистически достоверно отли-ающиеся от аналогичных данных в контрольной группе, наиболее часто встре-ающиеся у рабочих нефтехимического предприятия и наиболее "тесно" связанные с вли-нием "техногенных" химических веществ: вопьтаж зубца R, амплитуда зубца Т, 1С 1ев.желудочка, Т л.ж., 1С пр.желудочко, Т пр.ж., Q-РЭГ, Q-РПГ, V м.ср. РПГ, Сэ; ХС, ТГ, 1ПОНП, ЛПНП, ЛПВП.
На основе математического метода наименьших квадратов применительно к юлиному третьего порядка и нелинейного регрессионного анализа разработаны формулы прогноза "донозологических" изменений сердечно-сосудистой системы и 1ипидного обмена в зависимости от стажо работы в нефтехимической промышленности.
Для указанных показателей разрсботоны, на основе их конкретной стожевой ;инамики, общая и частные математические формулы прогноза, кривые и таблицы гтажевого прироста изменений, прогностические номограммы "донозологических" нарушений в зависимости от экспозиции "техногенных" химических веществ.
Общая формула прогноза "донозологических" стажевых изменений мажет быть тредставлена уравнением:
у - оО + о) • х) + а2 ■ х2 + оЗ • хЗ + о4 • х4 + о5 • х5,
где у - искомая величину, оО - вычисленный начальный уровень, а) - о5 -соэффициенты уравнения регрессии, х5 - текущий стаж (если его обозначить как "х", то <1 - х4 будут нелинейные функции от х, а именно
xl - х2; х2 - хЗ, хЗ - sin ( 2ттх/1 1), х4 - е-").
Суть частных прогностических формул, кривых, таблиц и номограмм с пояснениями правил их практического использования представлены примером прогноза "донозологических" изменений изометрического сокращения (1С) левого желудочка в зависимости от продолжительности влияний "техногенных" химических агентов (рис. 3 и 4).
Прогнозирование продолжительности 1С по "кривой стажевогр приросто" производится путем суммоции его исходной вепичины с величиной прироста за искомое копичество лет (например, исходная величина 1С - 0,042", прирост за 10 лет, определенный по кривой - 0,0098", прогнозируемая продолжительность - 0,052").
Табл.3
Номограмма 1С л.ж.
Х1=х"2 Х2=х"3 ХЗ=Е1П(2лх/т Х4=ехр(-х) Х5=стаж (х) зкспер.(ряд1) расч.(ряд2)
0 0 С 1 0 0,043 0,0429929
6,25 15,625 0,989821438 0,082084999 2,5 0,045 0,0450878
56,25 421,875 -0,909631965 0,000553084 7,5 0,05 0,0498267
155,25 1953,125 0,755749495 3,72665Е-06 12,5 0,054 0,0538912
306,25 5359,375 -0,540640674 2,511Е-08 17,5 0,054 0,0546284
506,25 11390,63 0,281732346 1.6919Е-10 22,5 0,063 0,0621525
625 15625 0,989821477 1,38879Е-11 25 0,069 0,0694205
* V
/
У
0.08! 0.06 у 0.058 а о.о5в ц 0.054 0.052 0.05 0.049 0.046 ■ 0.044 | 0.042 М
-♦-Ряд! -•- Ряд2
3 4 5 е 7 9 0 10 1 12 13 14 15 18 1 стаж 7 19 1 9 0 21 2 7 7 3 2 4 25
ВЫВОД ИТОГОВ
Регрессионная сп ати стиха Уравнение регрессии: У=а0+а1*х1+н2*х2+а3*х3+а4*х4+а5*х5
Множественный Р 0,998721
И-квадрат 0,997444
Нормир.Р-квадрэ! 0,984662
Стандарт .ошибка 0,001157 -
Наблюдения 7
АМОУА
<1Г 55 Ш Р
Регрессия 5 0,00052266 0,000104532 78,0345336
Остаток 1 1,33955Е-06 1,33956Е-06
Итого 6 0,000524
Козф-ты ^твнд.ошибхе -стетистикс Р-Значение
У-пересечение 0,036531 0,003169632 11,52545106 0,05509801
Переменная X 1 -0,000242 7,55004Е-05 -3,203476247 0,1926258
Переменная Ж 2 6,34 Е-Ов 1,77243Е-06 3,577288468 0,17353194
Переменная X 3 0,001055 0,000777462 1,357541422 0,40418131
Переменная X 4 0,006461 0,003435143 1,880982625 0,31107517
Переменная X 5 0,003358 0,000534724 3,592033624 0,17285416
Рис-tj
Номограмма 1С л.ж.
2Г
Для определения прогнозе стожевых изменений по номограмме необходимо восстановить перпендикуляр от точки искомого количества лет на оси ординат до кривой исходной величины 1С и точку их пересечения спроецировать на ось абсцисс с градацией величин 1С ( в нашем примере - прогнозируемая продолжительность 1С за 10 лет роботы - также 0,052").
Кок уже было сказано, изменения первого - "скрытого" этапа сердечно-сосудистых расстройств по своему существу полностью соответствуют функционально-диагностическим и биохимическим характеристикам сердечно-сосудистых нарушений второго -"клинического" этапа.
Поэтому особенности "ненолологических" ("донозологических") сдвигов в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и липидном обмене дают основание прогнозировать у рабочих нефтехимической .. промышленности следующие основные "нозологические" варианты кардиологической патологии: нейро-циркуляторную листанию, миокардиодистрофию, атеросклероз, ИБС, хроническую сердечную недостаточность.
Итак, у рабочих нефтехимической промышленности можно прогнозировать ускореннее (сравнительно с рабочими "нехимических" цехов и служб) развитие "донозолсгических" изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена в виде нарушений биоэлектрической и сократительной функций сердца, общей и регионарной гемодинамики, повышения упруго-вязких свойств периферических артериальных сосудов преимущественно эластического типа, "атерогенных" изменений сыворотки крови и следующих заболеваний сердечнососудистой системы - нейро-циркуляторной дистонии, миокардиодистрофии, атеросклероза, ИБС, хронической сердечной недостаточности.
Общие принципы и методы профилактики и лечения кардиологической патологии на предприятиях нефтехимической промышленности
Предстовления об "двухэтопной схеме" развития сердечно-сосудистой патологии под влиянием "техногенных" химических агентов и данные по её прог-нозированию у
зобочих нефтехимической промышленности позволили розробототь методику »ифференцироаонных, "одресных" профилактических мероприятий в следующих группах забочих завода:
1. Весь коллектив зав ода, вне зависимости от состояния здоровья - совершенствование и внедрение новых технологий основного производственного процесса, заэроботка новых форм очистных сооружений, улучшение санитарно-гигиенических /словий труда, постоянное совершенствование организационных форм, средств и методов техники безопасности - цель указанного комплекса мероприятий - максимально оградить рабочих от воздействия вредных производственных факторов химической природы;
2. Рабочие, имеющие "скрытые" нарушения фукнционольного состояния сердечнососудистой системы и липидного обмена ("донозологическая" профилактика);
3. Рабочие, страдающие конкрентными клиническими формами заболеваний сердечно-сосудистой системы (нейроциркупяторная дистония, миокардиодистрофия, атеросклероз - ИБС);
4. Рабочие с развивающимися осложнениями основных заболеваний (нарушения сердечного ритма и проводимости, хроническая сердечная недостаточность).
Судя по быстроте развития дислипидемий, высокой выявляемости "атерогенных" нарушений сыворотки крови и повышения тонических свойств периферических артериальных сосудов, значительной распространенности ИБС среди рабочих -приоритетным направлением в оздоровлении коллектива рабочих нефтехимического комбината является профипоктика атеросклероза и ИБС.
На основе известных общих принципов (Е.И.Чазов, И.К.Шхвацабая, Б.В.Ильинский) разработана комплексная программа профипактики и лечения сердечно-сссудистых заболеваний в каждой из указанных групп робочих, обязательными состовными частями которой являлись: технологические и санитарно-гигиенические рекомендации по упучшению условий труда, санитарно-просветитепьная работа (организация рационального отдыхо, занятия в оздоровительных группох, антиникотиновая и антиалкогольная пропаганда и др.), диетотерапия, медикаментозное лечение .
Рабочие были взяты но диспансерный учет, контрольные обследования проводились в течение пяти лет через каждые 6 месяцев.
Анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий показал, что у большинства рабочих улучшились показатели состояния биоэлектрической и сократительной функции сердца, общей и регионарной гемодинамики, сосудистого тонуса и липидного обмена как на "донозологических", так и "нозологических" стадиях сердечнососудистой патологии, "смягчилось" симптоматика и активность течения реально существующих заолеваний, в том числе и ИБС (в частности - снижение временной нетрудоспособности по ИБС составило 900-1000 дней в год).
Планирование и реализация профилактических мероприятий с предварительным учетом вероятных (прогнозируемых) форм сердечно-сосудистой патологии но предприятиях нефтехимической промышленности значительно повышает качество здоровья рабочих, имеет положительный медико-социальный и экономический эффект.
ОБСУЖДЕНИЕ
Итак, результаты проведенных функционально-диагностических и биохимических исследований дают основание высказать ряд соображений относительно состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих нефтехимических предприятий, динамики её изменений в процессе трудовой деятельности, прогнозировании кардиологической патологии и особенностях её профилактики на предприятиях указанной отрасли промышленности.
Прежде всего следует ометить, что основные показатели, характеризующие биоэлектрическую и сократительную функции сердца, общую и регионарную гемодинамику, сосудистый артериальный тонус и пипидный обмен у рабочих основных цехов нефтехимического завода, испытывающих влияние производственных химических факторов, были хуже, чем в контрольной группе.
Нарушение биоэлектрической функции сердца обнаружено у 65,1 %, сократительной - у 67,5 %, общей гемодинамики - у 20,2 %, церебрального кровообращения - у 82,0 %, гемодинамики малого круга - у 55,6 %, внутрипеченочного кровообращения - у 66,7 %,
ювышение упруго-вязких свойств периферических артериальных сосудов у 62,0 %, юклонность к "атерогенной" перестройке биохимической структуры сыворотки крови - у 57,1 % рабочих производства фенола, полиэтилена низкого давления и синтетического :пирто (в контрольной группе указанные нарушения имеют место, соответственно - в 27, 29, 18, 29, 20, 33, 34 и 35,2 % случаев).
Тесная связь выявленных изменений с влиянием на организм "техногенных" (имических факторов доказывается высоким значением (0,5 - 1,0) коэффициента соррепяции "г" по всем основным функционально-диагностическим и пипидным показателям.
Наиболее характерными оказались следующие сдвиги: "дисметаболические" изменения миокарда, нарушения фазовой структуры систолы левого и правого желудочков по гиподинамическому типу, повышение тонуса церебральных, легоч*--ных, печеночных сосудов и периферических артериальных сосудов эластического типа, повышения содержания в сыворотке крови ХС, ТГ, ЛПНП, ХС-ЛПОНП, апо В, снижение ХС, ТГ, ХС-ЛПВП, ПБ тип ГЛП по Фредриксону. Реже встречались "ишемические" и "рубцовые" изменения миокорда, снижение СО и МО, уменьшение кровенаполнения головного мозга, легких, печени, II А и IV типы ГЛП.
Проведенные сопоставления показоли, что частота и степень выраженности нарушений функционального состояния миокарда находятся в зависимости от профессиональной принадлежности рабочих, возраста, и, что особенно важно, от стажа работы в химическом производстве.
В профессиональных группах наиболее значительные изменения имели место у рабочих производства фенола. Очевидно, это объясняется тем, что в процессе выработки фенола - ацетона рабочие постоянно контактируют с комплексом весьма токсичных и биологически активных химических веществ: пропан - пропиленовая фракция, изопропил - бензол, гидроперекись изопропил - бензола, пропиленовая фракция, сероводород, бензол, формалин, серная кислота, аммиак, ацетон, фенол и др. Надо полагать, не случайно Б.В.Ильинский (1977), рассматривая значение производственных факторов химической промышленности кок возможных причин развития атеросклероза, особо
акцентировал внимание на хлорированных углеводородах жирного ряда и ароматических углеводородах, в частности, - на бензоле. А.Н.Климов (1987) отмечает, что искусственное повреждение эндотелия фенолом на фоне экспериментальной холестеринемии ускоряет развитие атеросклероза.
Скорее всего, химические агенты, включенные в цикл производства полиэтилена низкого давления и синтетического спирта (этиленовая фракция и др.) обладают более "мягким" влиянием на организм робочих.
Кстати, необходимо подчеркнуть, что в данном случае рассуждения основываются только на воздействиях химических производственных факторов на уровне ПДК, без учета стажа работы и др. Совершенно не исключено, что факторы производства полиэтилена низкого давления и синтетического спирта в условиях массивного и длительного влияния могут вызвать более грубые изменения различных органов и систем, чем факторы производства фенола - оиетона.
Как бы то ни было, есть все основания считать, что влияние на организм рабочих производства фенола - ацетона, полиэтилена низкого давления и синтетического спирта химических веществ, входящих в технологический цикл указанных конечных продуктов, являются основным (первоначальным, инициативным) отрицательным прогностическим фактором состояния здоровья лиц, занятых в нефтехимической промышленности.
Нет сомнения, что с повышением возраста, особенно после 40 лет, показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у рабочих нефтехимической промышленности ухудшаются: нарастают "дисметаболические" и "ишемические" изменения миокарда, ослабляется механическая деятельность сердца, повышаются упруго-вязкие свойства артериальных сосудов, закономерно "плавно" повышается концентрация "отерогенных" (ХС, ТГ, ЛПОНП, ЛПНП) и снижается содержание "неотерогенных" (ФЛ, ЛПВП) липидов и лилолротеидов сыворотки крови.
Однако, отнести указанные изменения только к категории "возрастных" (тем более, что речь идет о людях, годами работающих в условиях воздействия но организм производственных агентов химической природы) - было бы не верно.
Кстати, "возрастные" сдвиги в контрольной группе, представители которой не юлодают под действие "производственных химических агентов", не столь значительны и убедительны. Очевидно, "возрастная" динамика у рабочих основных цехов должна эассматриваться как суммация действительно "возрастных" изменений и последствий влияний на организм производственных факторов химического происхождения. Даже в самой "молодой" группе рабочих, где "возрастной" фактор несущественен, выявлены изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и высокий процент нарушений липидного обмена.
Указанные обстоятельства побуждают искать, кроме "возрастных", и другие причины нарушений сердечной деятельности и липидного обмена, среди которых немаловажное значение может иметь продолжительность влияний на организм рабочих любого возраста производственных факторов химической природы.
Действительно, динамика показателей функционального состояния сердечнососудистой системы и липидного обмена в стажевых группах показывает, что по мере повышения продолжительности влияний на организм "техногенного" комплекса ароматических углеводородов появляется (во всех "возрастных" группах) дисрегуляция сердечной деятельности, ухудшоются биоэлектрическая и сократительная функции сердца, повышается тонус артериальных сосудов, нарастает наклонность к "атерогенной" дислипидемии.
Вместе с этим следует отметить, что характер "стажевой" динамики не является "копией" возрастной, наоборот, типы "стажевой" и "возрастной" диномики отличны друг от друга, что свидетельствует об их самостоятельности, возможных сочетаниях и совпадениях, но не абсолютной идентичности.
"Возрастная" динамика отличается "плавным" развитием тех или иных изменений, что, в принципе, соответствует сомому физиологическому существу процесса "старения", постепенному накоплению измененных признаков. Массивное влияние производственных химических агентов тоже может быть длительным, плавным, нарастающим с повышением стожа, но не исключены и внезапные, резкие, "скачкообразные" влияния, вызывающие столь же внезапные и резкие изменения различных органов и систем. Ток, в
частности, было отмечено "скачкообразное" ухудшение показателей состояния сердечнососудистой системы и липидного обмена в стажевой группе 10-14 лет при "среднем возрасте" рабочих в 35,7 лет.
Конечно, продолжительность стажа работы в нефтехимическом производстве часто совпадает с повышением возраста рабочих, но далеко не всегда, иначе раздельный анализ в "возрастных" и "стожевых" группах не имел бы смысла. Среди обследованных рабочих были, например, лица, в возрасте 40 лет, имевшие стаж работы 15-20 лет, и лица в возрасте 50 лет и старше, со стажем работы в химическом производстве менее 5 пет. Если в таких условиях, тем не менее, отмечается четкая однонаправленная закономерность (с несущественными отклонениями) - с увеличением стажа ухудшаются показатели гемодинамики и липидного обмена, то следовательно, "стаж" как бы "перекрывает" значение "возрастного" фактора, показывает ведущую роль длительного воздействия на организм химических агентов в формировании тех или иных функциональных или органических изменений органов и систем.
Сопоставпение отдепьных показатепей гемодинамики и липидного обмена выявили ряд общих закономерностей но уровне всей системы кровообращения. Ток, изменения фазовой структуры систолы левого и правого желудочков в большинстве своем не сопровождались снижением СО, что говорит об умеренном, компенсированном характере нарушений сократительной функции сердца. Расстройства регионарного кровообращения в подавляющем большинстве случаев были обусловлены повышением тонуса артериальных сосудов (как правило, за счет функционального спазма), а не ослаблением пропульсивной функции сердца с падением СО и МО крови. Повышение упруго-вязких свойств периферических артериальных сосудов эластического типа часто сопровождается гиперлипопротеидемией, что, естественно, создает благоприятные условия для развития отеросклеротического процесса.
Вполне очевидно, что указанные и другие взаимосвязанные сдвиги свидетельствуют о сложной перестройке сердечно-сосудистой системы и липидного обмена, возникающей вследствие длительного воздействия на организм производственных
Докторов химической природы. 8 большей части случаев эта перестройка имеет, скорее 1сего, приспособительно-компенсаторный характер ("нейро-вегетативные ЭКГ-синдро-лы", удлинение периода напряжения при нормальном изгнании и неизменном СО, ювышение тонических свойств регионорных ортериальных сосудов без уменьшения :ровенаполнения органов, умеренное повышение содержания ХС и ЛПНП без повы-иения коэффициента ХС/ФЛ и ЛПОНП + ЛПНП/ЛПВП); у меньшего числа рабочих, сак правило, с большим стажем, изменения имели безусловно патологический характер "дисметсзболические", "Ишемические" и "рубцовые" изменения ЭКГ, гилодиномический :индром фазовых сдвигов со снижением СО, замедление и уменьшение кровенаполнения жизненно важных органов, выраженная "атерогенная" дислипидемия).
При массивных воздействиях "техногенных" химических агентов на организм рабочих (что в условиях современного производство, существующих средств техники безопасности • маловероятно) возможно их прямое токсическое действие но метаболизм сосудистых стенок, миокарда, липидов и липопротеидов (А.В.Рощин, И.В.Соноцкий, 1972, Н.М.Кончаловская, А.К.Гуськово, 1976 и др.).
Химические производственные вещества в "мО пых" концентрациях действуют, очевидно, на центральную нервную систему, как неспецифические раздражители по типу своеобразного стресса с адекватной реакцией со стороны сердечно-сосудистой системы и липидного обмена (изменения частоты сердечных сокращений, перестройка фазовой структуры сердечного цикла, повышении тонуса ортериальных сосудов, холестеринемия и др.). Эти, в сущности, адаптационно-компенсаторные изменения могут, как известно, при неблагоприятных условиях (продолжительности производственных воздействий и др.), трансформироваться в патологические сдвиги, конкретные сердечнососудистые зоболевания.
В значительной части случаев отклонения в функциональном состоянии сердечнососудистой системы и пипиднам обмене отмечались вне какой-либо клинической симптоматологии, имели "скрытый" ("донозопогический") характер, причем степень их выраженности в зависимости от стожа роботы в нефтехими- ческой промышленности
можно прогнозировать при помощи разработанных нами математических формул и номограмм.
При наличии изменений в субьективном и обьективном статусе рабочих аналогичные "скрытым" нарушения показателей функционального состояния сердечнососудистой системы и липидного обмена соответствовали, кок правило, клинической картине нейро-циркуляторной дистонии, ("воготонический" и "тохикардитический" ЭКГ-синдромы, удлинение или укорочение периода изгнания, повышение тонических свойств артериальных сосудов), миокордиодистрофии ("дисметаболические" изменения ЭКГ, удлинение периода изометрического сокращения, гиподиномический синдром фазовых сдвигов и др.), ИБС ("ишемические" и "рубцовые" изменения ЭКГ, значительное нарушение сократительной функции сердца по данным ПКГ и ЭхоКГ, признаки гипертрофии левого желудочка, 'отерогенная" перестройка липидного и липопротеидного спектров сыворотки крови и др.).
Очевидно, есть основания говорить об "двухэтапной" (донозологическая" "нозологическая" стадии) схеме развития сердечно-сосудистых расстройств, прогнозировать у рабочих нефтехимической промышленности ускоренное появление "доно-зологических" нарушений основных функций сердца, общей и регионарной гемодинамики, сосудистого тонуса, липидного обмена с последующей их трансформацией в "нозологические" формы кардиологической патологии - нейро-циркуляторную дистонию, миокардиодистрофию, атеросклероз, ИБС.
Данные о прогнозировании сердечно-сосудистой патологии, возникающей под воздействием "техногенных" химических агентов, легли в основу разработки дифференцированных, "адресных" комплексных (лечебно-профилактических, технологических и санитарно-гигиенических] рекомендаций, внедрение которых значительно повысило качество здоровья рабочих нефтехимического предприятия с положительными медико-социальными и экономическими эффектами.
Токим образом, основными результатами проведенного исследования можно считать следующие:
- исходные, промежуточные и конечные продукты производства фенола-ацетона, полиэтилена низкого давления и синтетического спирта оказывоют практически одина-совое по существу отрицательное влияние на функциональное состояние сердечно-:осудистой системы (биоэлектрическую и сократительную функции сердца, общую и эегионарнукэ гемодинамику, сосудистый тонус) и липидный обмен (наклонность к перестройке по "атерогенному" типу);
- наиболее значительные изменения возникают у рабочих производства фенола-ацетона;
- степень выраженности обнаруженных сердечно-сосудистых расстройств находится а прямой зависимости от стожа роботы в нефтехимической промышленности, определяющего продолжительность воздействия производственных химических фактэров на организм;
- производственные химические влияния могут "наслаиваться" на аналогичные по существу "возрастные" сдвиги у рабочих старших возрастных групп, сохраняя ведущую роль в суммарном отрицательном воздействии на функциональное состояние сердечнососудистой системы и липидный обмен;
- многофакторный и статистический корреляционный анализ подтверждают основную (ведущую) роль производственных факторов химической природы в росстройствох сердечной деятельности и лилидного обмена у рабочих нефтехимического предприятия;
- у рабочих нефтехимических предприятий можно прогнозировать ускоренное развитие нейро-циркуляторной дистонии, миокардиографии, атеросклероза, ИБС;
- активное выявление указанных патологических процессов на их "скрытых", "доно-зологических" стадиях и своевременное проведение комплексных сониторно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий значительно повышают качество состояния здоровья рабочих, создают для предприятий положительный медико-социальный и экономический эффект.
ВЫВОДЫ
1. У большинство рабочих предприятия нефтехимической промышленности выявлены изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (нарушения
биопектрической и сократительной функций сердца, регионарного кровообращения, повышение артериального сосудистого тонуса ) и лилидного обмена ( наклонность к "атерогенной" перестройке биохимической структуры сыворотки крови);приблизительно в равном числе случае указанные изменения сопровождались клинической симптоматологией ( НЦД, миокордиодистрофии, атеросклерозо, ИБС, хрониигюсой-серденной_недосготочности ) и имели "скрытый", "донозологический " характер.
2. Результаты многофокторного и корелляционного анализа позволяют говорить о тесной связи выявленных изменений с воздействием на организм "техногенных химических веществ группы аромотических углеводородов; в зависимости от массивности и продолжительности этих воздействий сердечно-сосудистые и липидные нарушения могут иметь ка< адаптоционно-комп^саторный, так и безусловно патологический характер;
3. Изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы под влиянием производственных химических факторов развиваются по "двухэтопной" схеме, включающей в себя "доноэологическую" и клиническую стадии;
р
■4.Разоботанные прогностические математические формулы, кривые, номограммы вместе с. клиническими сопоставлениями дают основание прогнозировать у рабочих нефтехимической промышленности ускоренное развитие "донозологических" ("скрытые дисрегуп шторные нарушения сердечной деятельности, "дисмегаболические" и "ише-мические" изменения миокарда, ослабление его механической активности, нарушения регионарного кровообращения, повышение артериального сосудистого тонус о, "отеро-генная " перестройка липидного и липопротеидного спектров сыворотки крови ) и клинических ( НЦД, миокардиодистрофия, атеросклероз, ИБС, хроническая сердечноя недостаточность ) форм кардиологической патологии;
5. Прогнозирование указанных наиболее вероятных вариантов кардиологической патологии у рабочих нефтехимической промышленности определяет направление и сущность профилактических и лечебных мероприятий.
6. Ведущее место в системе оздоровления рабочих нефтехимических предприятий должно принадлежать профилактике атеросклероза и ИБС, которую надо начинать в "донозологической" стадии патологического процесса.
7. Успешная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на предприятиях фтехимичесхой промышленности возможно тольхо при сочетании общепринятых житарно-гигиенических, диетических, медикаментозных и др.)методик с постоянным вершенстаованием технопогических процессов, средств и методов техники зопосности, направленных на максимальное ограждение рабочих от влияний юизводственных химических сгентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрить математические формулы, кривые и номограммы прогноза онозологических" изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы и тидного обмена в повседневную работу врачей медсанчастей и во время лерио-нческих медицинских осмотров на предприятиях нефтехимической промышленности.
2. На предприятиях нефтехимической промышленности при планировании рофилахтических мероприятий учитывать возможность развития "донозологических" асстройств функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обме-а и клинических форм - атеросклероза ,И6С, миокардиодистрофии, нейро-циркуля-орной дистонии.
3. При проведении профилактических мероприятий выделить контингенты рабочих о принципу наиболее вероятных сердечно-сосудистых заболеваний: Й. весь коллектив авода вне зависимости от состояния здоровья, <Г* рабочие, имеющие скрытые нарушения эункционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена, -юбочие, страдающие конкретными клиническими фермами зоболевоний сердечно-:осудистой системы, '¿. рабочие с развивающимися осложнениями основных зоболевоний нарушения сердечного ритма и проводимости, хроническая сердечная недостаточность),
;ля которых разработаны специальные ," адресные" рекомендации.
4. Установить строгий саниторно-гигиенический и административный контроль за :облюдением предельно-допустимых концентраций вредных химических агентов (исходных, промежуточных и конечных продуктов производство феноло, полиэтилена низкого давления и синтетического спирта ) в воздухе рабочих помещений и испопьзовонием
индивидуальных средств защиты. Систематически проводить санитарно-просветительную работу среди рабочих нефтехимческого предприятия.
5. Постоянно совершенствовать технологические процессы , средства и методы техники безопасности, направленные на максимальное ограждение рабочих от воздействия " техногенных'химических агентов.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые особенности липидного обмена у рабочих производства полиэтилена низкого давления. Сб. "Влияние производственных факторов химической природы на сердечно-сосудистую систему". Краснодар, 1981.-е. 66-69 (соавт.: М.С.Ахриева).
2. Состояние липидного обмена у рабочих производства фенола предприятия нефтехимической промышленности. Том же.- с. 47-52 (соавт.: М.Г.Цебоева).
3. Преморбидные формы расстройства гемодинамики под влиянием производственных факторов химической природы. Тезисы XVIII Всесоюзн.сьезда терапевтов, ч.1. М., 1981.- с. 126 (соавт.: А.Г.Адырхаев, Л.М.Мосин).
4. Ранняя диагностика, профилактика и лечение ИБС на предприятии химической промышленности. "Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболевоний". Тезисы докладов Всесоюзн.конф. Ч. III. Новосибирск, 1983.- с. 214 (соавт.: Л.З.Мапкина, Л.М.Мосин).
5. Профилактика атеросклероза и ИБС на предприятии нефтехимического предприятия. Сб. "Оценка состояния здоровья рабочих и профилактика заболеваемости но промышленных предприятиях". Кроснодор, 1988.- с. 78-88 (соавт.: А.Г.Адырхоев, Л.М.Мосин, А.В.Соплевенко).
6. Прогнозирование функционального состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих химической промышленности. Тезисы докл. IX Всесоюзн.конф. "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики. М., 1990.- с 7 86 (соавт.: Л.М.Мосин).
7. Социально-медицинские аспекты охраны здоровья рабочих химической 1ромышленности. Тезисы докладов 1-й Международной конф. "Экологические проблемы горных территорий". Владикавказ, 1992.- с. 326.
8. Профилактика и печение кардиологической патологии на предприятиях <ефтехимической промышленности. Клиническая фармакология и терапия, 1995. N 2,- с.
9. Особенности липчдного обмена у рабочих нефтехимического производства. 5опросы химии, 1995.- принято к печет: , 5 С.
10. "Влияние "техногенных" химических факторов на основные функции сердцаТ <ардиология (принята а печать) (соавт.: Л.М.Мосин).
11. Профессиональные факторы риско атеросклероза и ИБС в нефтехимической промышленности". Кордмология (принята в печать) (соавт.: Л.М.Мосин).
12. Прогноз кордиологической патологии и методы её профилактики на предприятиях нефтехимической промышленности. Методические рекомендации., Владикавказ, 1995, 14 с.
13. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих нефтехимической промышленности// Сб научных робот "Антропогенные воздействия и здоровье человека". Кардиолог.иоучн центр РАМН и Эндокринол.научный центр РАМН, Калужский госуд педагог университет им К.Э.Циолковского. Калуга - 1995,-С. (соавт,: Л.М.Мосин).
14. "Донозологическая" профилактика ИБС на предприятиях нефтехимической промышленности. Тезисы докладов Научно-практической конференции: "Актуольные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний". ГНЦ профил. медицины. М., 1995 (соавт.: Л.М.Мосин)