Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка и управление профессиональными рисками здоровью рабочих нефтехимическогопредприятия.

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка и управление профессиональными рисками здоровью рабочих нефтехимическогопредприятия. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка и управление профессиональными рисками здоровью рабочих нефтехимическогопредприятия. - тема автореферата по медицине
Назмеев, Марат Альбертович Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Назмеев, Марат Альбертович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЗМЕЕВ Марат Альбертович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ ЗДОРОВЬЮ РАБОЧИХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.02.01 - Гигиена

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Сетко Нина Павловна

0ренбург-2013 1

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................. 5

ВВЕДЕНИЕ............................................................... 7

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ В

УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.............. 15

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................... 33

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ.......................... 49

3.1. Хронометраж трудовой занятости операторов и 49 машинистов..........................................................

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда............... 51

3.2.1. Микроклимат........................................ 51

3.2.2. Освещение........................................... 54

3.2.3. Шум, инфразвук.................................... 56

3.2.4. Электромагнитное излучение................... 59

3.2.5. Химическое загрязнение воздуха рабочей

зоны.................................................... 62

3.2.6. Тяжесть и напряженность трудового процесса.............................................. 63

3.2.7. Комплексная гигиеническая оценка условий

труда.................................................... 71

3.3. Профессиографическая характеристика условий труда операторов и машинистов предприятия

нефтепереработки................................................... 72

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОПЕРАТОРОВ И

МАШИНИСТОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 75

4.1. Оценка зоны риска воздействия приоритетных неблагоприятных факторов производственной среды..... 76

4.1.1. Риск от воздействия шума....................... 77

4.1.2. Риск от воздействия химических загрязнителей воздуха рабочей зоны......... 78

4.2. Характеристика эпидемиологического риска здоровью операторов и машинистов......................................... 80

4.3. Характеристика индивидуального профессионального риска здоровью операторов и машинистов..................... 81

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 89 5.1. Донозологическая оценка уровня здоровья операторов и

машинистов.......................................................... 89

5.1.1. Функциональное состояние центральной нервной системы............................... 90

5.1.2. Функциональное состояние сердечнососудистой системы.......................... 95

5.1.3. Особенности адаптированности организма операторов и машинистов

к факторам производственной среды и

технологического процесса................ 103

5.2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности операторов и машинистов в динамике за 3

года.......................................................................... 106

ГЛАВА 6. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОПЕРАТОРОВ И МАШИНИСТОВ С УРОВНЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ...................................... 115

ПРАТКИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................... 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................... 126

ВЫВОДЫ.................................................................. 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 142

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦНС - центральная нервная система

ФУС - функциональный уровень нервной системы

УР - устойчивость нервной реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ССС - сердечно-сосудистая система

M - медиана

Mo - мода

АМ0 - амплитуда моды

ЧСС - частота сердечных сокращений

АД - артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ИН - индекс напряжения

ФВН - функция внешнего дыхания

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой работоспособности

НПЗ - нефтехимический завод

МКБ - международная классификация болезней

ПДК - предельно допустимая концентрация

ЭМИ - электромагнитное излучение

ИПР - индивидуальный профессиональный риск

СИЗ - средства индивидуальной защиты

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В связи с прогрессирующим снижением трудовых ресурсов в числе приоритетных направлений государственной политики особое место занимают вопросы сохранения здоровья работающего населения, нашедших отражение в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004- 2015 гг.».

Вместе с тем, согласно данным Росстата, за последние пять лет каждый четвертый-пятый работник подвергается воздействию вредных факторов рабочей среды (Измеров Н.Ф., 2006, 2011, 2012).

Выявление причинно-следственных связей заболеваний с условиями труда работников является важной задачей гигиены труда, успешное решение которой требует системного подхода на основе методологии профессионального риска (Измеров Н.Ф.,2002; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003; Щербо А.Л. с соавт, 2005). Концепция оценки профессионального риска во всем мире рассматривается в качестве основополагающего механизма при обосновании, разработке и выборе очередности внедрения управленческих решений по его минимизации, сохранению здоровья работающего населения, что особенно актуально для работников промышленных комплексов. Несмотря на важность проблемы, в настоящее время отсутствуют исследования по оценке профессионального риска здоровья рабочих нефтехимических

комплексов; крайне мало данных по углубленному анализу результатов периодических медицинских осмотров, как основы доказательности профессионального риска; отсутствуют общепризнанные информационные базы данных по условиям труда и состоянию здоровья рабочих основных профессий, занятых в технологическом процессе нефтехимического синтеза.

Тенденция развития современного нефтехимического производства характеризуется механизацией и автоматизацией различных участков технологического процесса, что в совокупности с вредными производственными факторами усиливает нагрузку на функционирование различных органов и систем, и в первую очередь, на центральную нервную и сердечно-сосудистую. Поэтому, очевидно, что эффективное решение вопросов об особенностях риска воздействия комплекса производственных факторов на организм работающих возможно, прежде всего, путем проведения физиолого-гигиенических исследований, которые позволяют исследовать механизм индивидуальной адаптации работающих, а также раскрыть диапазон компенсаторно-приспособительных возможностей. Целесообразность такого подхода определяется не только запросами практического здравоохранения (диагностики изменений в организме работающих на донозологическом уровне), но и возможностями хорошо разработанной теоретической основы для ее выполнения.

Необходимость решения вопросов, связанных с апробацией методологии оценки индивидуального профессионального риска здоровью рабочих, особенностей действия на физиологический статус рабочих, научному обоснованию системы управления профессиональными рисками, а также разработки критериев, определяющих прогнозирование сохранения и повышения работоспособности обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: гигиеническое обоснование системы оценки профессионального риска здоровью рабочих основных профессий нефтехимического производства для принятия на его основе управленческих решений и осуществления научно обоснованной системы профилактических мероприятий среди работников

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда рабочих основных профессий нефтехимического предприятия и определить характеристику профессионального априорного риска.

2. Апробировать систему оценки индивидуального профессионального риска операторов и машинистов по данным условий труда и периодических медицинских осмотров.

3. Установить особенности функционального состояния и степень адаптированности основных систем операторов и машинистов в условиях трудового процесса.

4. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике за 3 года.

5. Определить связь между показателями здоровья, заболеваемости и факторами производственной среды; на основании чего научно обосновать систему по снижению риска развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для нефтехимических предприятий.

На примере нефтехимического промышленного комплекса г. Салавата апробирована модель оценки индивидуального профессионального риска у операторов и машинистов по данным условий труда и периодических медицинских осмотров и на основании сформированной единой информационной базы данных проведены расчеты статистических показателей для установления причинно-следственных связей развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний.

Показано, что комплексное влияние производственных факторов приводит к изменению функционирования центральной нервной и сердечно-сосудистой систем и особенностям формирования адаптации организма операторов и машинистов.

На основании факторного анализа установлены причинно-следственные связи развития заболеваний с условиями труда операторов и машинистов нефтехимического производства, что является научной основой управления профессиональными рисками.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволили применительно к нефтехимическому производству разработать научно-методические подходы к улучшению условий труда и снижению риска развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.

Рассчитанные индивидуальные профессиональные риски позволяют на основе данных наблюдения за здоровьем работающих и условиями труда, получить оперативную характеристику влияния различных производственных факторов на здоровье, адекватно и быстро оценить возможные последствия этого влияния и создать базу для принятия управленческих решений профилактического содержания.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Методические подходы к управлению профессиональными

рисками здоровью рабочих нефтехимического производства», предложенные в нем рекомендации используются в работе лечебно-оздоровительной службы ООО «Агидель-Спутник» (Акт внедрения от 26 октября 2012г.), ОАО «ГазпромнефтехимСалават» (Акт внедрения от 25 июня 2012г.). Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела гигиены труда на медико-профилактическом факультете и факультете последипломного образования в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 3 сентября 2012г.)

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2009); Пленумах научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «СГМ: Методология, региональные особенности, управленческие решения», «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2011, 2012); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2011); Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург,2011); научно-практической конференции с международным

участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь, 2012).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах, среди них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов -100%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 180 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 171 источников информации, в том числе 129 отечественных и 42 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России согласно плана НИР по

комплексной программе (№ государственной регистрации 01.2.01252062).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения -одна из важнейших проблем гигиены труда, которая включает, помимо медицинских аспектов, социально-экономические, правовые и другие. Ведущее место в системе лечебно-профилактических мероприятий занимает профилактика профессиональной и производственно обусловленной патологии, которую следует рассматривать как существенную и интегральную характеристику здоровья работающих. Структура и уровни ее находятся в прямой зависимости от вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражая состояние производства. Наряду с этим, профессиональная заболеваемость отражает и качество медицинского обслуживания (Измеров Н.Ф., 2003, Онищенко Г.Г., 2003, 2008, 2012).

Анализ и состояние здоровья показывает, что в стране сохраняется высокий уровень профессиональной заболеваемости как в целом, так и в ведущих отраслях промышленности, что обусловлено неудовлетворительными условиями труда.

Основными критериями, позволяющими определить профессиональное происхождение заболевания, является причиной

связи с конкретным видом воздействия, а также с конкретной производственной средой и профессией, либо превышение среднего уровня заболеваемости (данным заболеванием) у определенной профессиональной группы лиц по сравнению со всем населением (Василенко Н.М., 1970, 1980; Корнеева Р.В., 1990).

Для классификации профессиональных заболеваний используется как этилогический, так и системный принцип. Этиологический принцип основан на воздействии различных групп повреждающих факторов -химических, промышленных аэрозолей, физических, связанных с перенапряжением и физическими перегрузками отдельных органов и систем, биологических. Выделяются также аллергические заболевания (Василенко Н.М., 1970, 1980; Корнеева Р.В., 1990; Матюхин В.В. с соавт., 2001).

В основе системного принципа лежит представление о преимущественном воздействии профессиональных вредностей на ту или иную систему организма (например, профессиональные заболевания с преимущественным поражением органов дыхания, нервной, гепатолилиарной и мочевыделительной систем, кожи, крови и т.д.) (Василенко Н.М., 1970, 1980; Булатова Ф.Д., 1977; Корнеева Р.В., 1990; Измеров Н.Ф., 2005; Верещагин А.И., 2008; Валеева Э.Т. с соавт., 2009; Гимранова Г.Г. с соавт., 2009).

По данным ВОЗ, свыше 100 ООО широко используемых химических веществ (включая пыли); 200 биологических агентов, около 20 неблагоприятных эргономических условий и столько же видов физических нагрузок наряду с бесчисленными психологическими и социальными проблемами могут быть вредными факторами и повышать риск несчастных случаев, болезней или стресс-реакций, вызывать неудовлетворенность трудом и нарушать благополучие.

Работающее население в мире, которое подвергается воздействию вышеперечисленных профессиональных рисков, составляет около 3,0 млрд. человек. Используя доступную статистику и экстраполируя на все экономически активное население мира, комитет МОТ и ВОЗ пришел к выводу, что ежегодно в мире на рабочем месте происходит 125 млн. травм, включая 330 тыс. со смертельным исходом, 70-160 млн. профессиональных заболеваний, 10% из которых с длительностью или постоянной потерей трудоспособности (Григорьева И.К., 1988; Гизатуллина Д.Ф., 2007; Верещагин А.И., 2008).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и управление профессиональными рисками здоровью рабочих нефтехимическогопредприятия.

ииь061539

На правах рукописи

НАЗМЕЕВ Марат Альбертович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ ЗДОРОВЬЮ РАБОЧИХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.02.01- Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

6 \ш 2013

0ренбург-2013

005061539

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургской Государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сетко Нина Павловна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Березин Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор Быстрых Владимир Викторович

ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «20» июня 2013г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. Советская,6 телефон (3532) 4035-62; e-mail: orgma@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7, с авторефератом на сайтах: Ьпр//\у\у\у.orgma.ru и vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «20» мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Г. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с прогрессирующим снижением трудовых ресурсов в числе приоритетных направлений государственной политики особое место занимают вопросы сохранения здоровья работающего населения, нашедших отражение в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004- 2015 гг.».

Вместе с тем, согласно данным Росстата, за последние пять лет каждый четвертый-пятый работник подвергается воздействию вредных факторов рабочей среды (Измеров Н.Ф., 2006, 2011, 2012).

Выявление причинно-следственных связей заболеваний с условиями труда работников с учетом влияния факторов среды их обитания является важной задачей гигиены труда, успешное решение которой требует системного подхода на основе методологии профессионального риска (Измеров Н.Ф.,2002; Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003; Щербо А.Л. с соавт, 2005). Концепция оценки профессионального риска во всем мире рассматривается в качестве основополагающего механизма при обосновании, разработке и выборе очередности внедрения управленческих решений по его минимизации, сохранению здоровья работающего, что особенно актуально для работников промышленных комплексов. Несмотря на важность проблемы, в настоящее время отсутствуют исследования по оценке профессионального риска здоровья рабочих нефтехимических комплексов; крайне мало данных по углубленному анализу результатов периодических медицинских осмотров, как основы доказательности профессионального риска; отсутствуют общепризнанные информационные базы данных по условиям труда и состоянию здоровья рабочих основных профессий, занятых в технологическом процессе нефтехимического синтеза.

Тенденция развития современного нефтехимического производства характеризуется механизацией и автоматизацией различных участков технологического процесса, что в совокупности с вредными производственными факторами усиливает нагрузку на функционирование различных органов и систем, и в первую очередь, на центральную нервную и сердечно-сосудистую. Поэтому, очевидно, что эффективное решение вопросов об особенностях риска воздействия комплекса производственных факторов на организм работающих возможно, прежде всего, путем проведения физиолого-гигиенических исследований, которые позволяют исследовать механизм индивидуальной адаптации работающих, а также раскрыть диапазон компенсаторно-приспособительных возможностей. Целесообразность такого подхода определяется не только запросами практического здравоохранения (диагностики изменений в организме работающих на донозологическом уровне), но и возможностями хорошо разработанной теоретической основы для ее выполнения.

Необходимость решения вопросов, связанных с апробацией методологии оценки индивидуального профессионального риска здоровью рабочих, особенностей действия на физиологический статус рабочих, научному обоснованию системы управления профессиональными рисками, а также разработки

критериев, определяющих прогнозирование сохранения и повышения работоспособности обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: гигиеническое обоснование системы оценки профессионального риска здоровью рабочих основных профессий нефтехимического производства для принятия на его основе управленческих решений и осуществления научно обоснованной системы профилактических мероприятий среди работников

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда рабочих основных профессий нефтехимического предприятия и определить характеристику профессионального априорного риска.

2. Апробировать систему оценки индивидуального профессионального риска операторов и машинистов по данным условий труда и периодических медицинских осмотров.

3. Установить особенности функционального состояния и степень адаптированное™ основных систем операторов и машинистов в условиях трудового процесса.

4. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике за 3 года.

5. Определить связь между показателями здоровья, заболеваемости и факторами производственной среды; на основании чего научно обосновать систему по снижению риска развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для нефтехимических предприятий.

На примере нефтехимического промышленного комплекса г. Салавата апробирована модель оценки индивидуального профессионального риска у операторов и машинистов по данным условий труда и периодических медицинских осмотров и на основании сформированной единой информационной базы данных проведены расчеты статистических показателей для установления причинно-следственных связей развития производственно обусловленных и профессиональных заболеваний.

Показано, что комплексное влияние производственных факторов приводит к изменению функционирования центральной нервной и сердечно-сосудистой систем и особенностям формирования адаптации организма операторов и машинистов.

На основании факторного анализа установлены причинно-следственные связи развития заболеваний с условиями труда операторов и машинистов нефтехимического производства, что является научной основой управления профессиональными рисками.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволили применительно к нефтехимическому производству разработать научно-методические подходы к улучшению условий труда и сни-

жению риска развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости.

Рассчитанные индивидуальные профессиональные риски позволяют на основе данных наблюдения за здоровьем работающих и условиями труда, получить оперативную характеристику влияния различных производственных факторов на здоровье, адекватно и быстро оценить возможные последствия этого влияния и создать базу для принятия управленческих решений профилактического содержания.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Методические подходы к управлению профессиональными рисками здоровью рабочих нефтехимического производства», предложенные в нем рекомендации используются в работе лечебно-оздоровительной службе ООО «Агидель-Спутник» (Акт внедрения от 26 октября 2012г.), ОАО «ГазпромнефтехимСалават» (Акт внедрения от 25 июня 2012г.). Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела гигиены труда на медико-профилактическом факультете и факультете последипломного образования в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 3 сентября 2012г.)

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2009); Пленумах научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «СГМ: Методология, региональные особенности, управленческие решения», «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2011, 2012); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2011); Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург,2011); научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь, 2012).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах, среди них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 180 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 23 таблицы.

Список литературы включает 171 источников информации, в том числе 129 отечественных и 42 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01.2.01252062).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование вредных условий труда рабочих основных профессий происходит за счет загрязнения воздуха рабочей зоны токсическими химическими веществами, действия шума, инфразвука, тяжести и напряженности труда.

2. Интегральная оценка индивидуального профессионального риска, основанная на учете факторов условий труда и состоянии здоровья, позволяет осуществлять оценку реальных нагрузок на здоровье рабочих, эффективное прогнозирование развития заболеваний в условиях современного нефтехимического производства

3. Прямая корреляционная зависимость между комплексным воздействием производственных факторов и уровнем адаптационных резервов, заболеваемостью, а также уровнем функционирования основных систем, задействованных в трудовом процессе, является методическим основанием для разработки системы оздоровительных мероприятий, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы к методы исследования. Для достижения поставленной цели были выбраны 2 группы рабочих основных профессий нефтехимического производства ОАО «ГазпромнефтехимСалават». Первую группу составили операторы нефтехимического предприятия (100 человек), вторую группу - машинисты (100 человек). Среди исследуемых групп была проведена комплексная оценка условий труда на рабочих местах операторов, машинистов нефтехимического завода ОАО «ГазпромнефтехимСалават»; оценены факторы трудового процесса, определен риск их влияния на состояние здоровья рабочих.

Степень загрязнения воздушной среды рабочей зоны токсическими веществами оценивали на основании ГОСТа 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Результаты оценивали путем сопоставления с предельно-допустимыми концентрациями (ПДК), опубликованными в гигиенических нормативах ГН 2.2.5. 1314-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Исследования метеорологических параметров (температуры, влажности, скорости движения воздуха) проводили с помощью психрометра аспирацион-ного и портативного измерителя температуры и влажности воздуха «ИВТМ-7МК», кататермометра. Результаты оценивали путем сопоставления с норма-

тивами, указанными в СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Измерение освещенности, коэффициента пульсации, яркости на рабочих местах операторов проводили согласно СНиП 23.05.95 (с изм.№1), 02.08.95 №18-78., Минстрой России «Строительные нормы и правила. Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение», ГОСТ 24.940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности»; ГОСТ 26.824-86 «Здания и сооружения. Методы измерения яркости»; МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест» прибором типа «Аргус».

Измерения уровней звукового давления осуществляли шумовиброизмери-тельной аппаратурой SVAN, имеющей диапазон измерений 25-140 дБ с погрешностью ±0,7 дБ. Результаты оценивали путем сопоставления с нормативами, указанными в СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Оценку условий труда при воздействии на работающего непостоянного шума проводили по результатам измерений уровня звука, в дБА, по шкале «А» шу-момера на временной характеристике «медленно». Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах являлся интегральный параметр - эквивалентный уровень звука в дБА, который определен нами расчетным путем.

Комплексная оценка условий труда на рабочих местах операторов и машинистов дана согласно «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05).

Для создания целостного представления о степени воздействия на рабочих всей совокупности 24 производственных факторов, выраженных в баллах, составлены профессиограммы для представителей основных профессиональных групп с использованием методик И.С. Кандровой, Д.М. Демина (1976).

Оценка зоны риска приоритетных производственных факторов здоровью рабочих основных профессий проводилась согласно «Руководства по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» (Р 2.2.21766-03) по методике «Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих» (Щербо А.П., Мельцер А.В., Киселев А.В., 2005) путем предварительного расчета коэффициента оценки рисков. Расчет риска производился по разработанным таблицам нормального вероятностного распределения. По различиям частоты заболеваний операторов и машинистов была проведена эпидемиологическая оценка возникновения заболевания и установление степени производственной обусловленности последних, путём расчёта атрибутивного (AR), относительного (RR) рисков (Большаков A.M., Крутков В.Н., Пунцилло Е.В., 1999; Косарев Р.В., Бабанов С.А., 2001). Расчёт индивидуального профессионального риска у операторов и машинистов в зависимости от условий труда и состояния здоровья рабочих проведен с определением индекса профессионального риска по методике, разработанной Н.Ф. Измеровым, Л.В.Прокопенко, Н.И. Симоновой и др. (2010).

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы проведена по результатам измерения уровня артериального давления рабочих по Н.С.

Короткову и данным вариационной пульсометрии с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (Игишева JI.H., Галеев А.Р., 2003) с определением степени напряжения регуляторных систем, реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу и функциональных резервов организма. По показателям вегетативной регуляции сердечного ритма рабочих оценен вегетативный баланс, отражающий активность симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Функциональное состояние центральной нервной системы изучено с помощью вариационной хронорефлексометрии по методике М.П. Мороз (2001), реализованной в форме компьютерной программы, в основу работы которой положен статистический анализ статистических характеристик времени простой зрительно-моторной реакции. Анализ вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать критерии функционального состояния центральной нервной системы, таких как функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей (УФВ), с определением интегрального показателя - уровня работоспособности.

Оценка уровня биологической адаптации организма операторов и машинистов к факторам среды обитания проведена по индексу напряжения регуляторных систем (ИН) согласно шкале В.П. Казначеева (1981).

Анализ заболеваемости с временной утратой работоспособности (ВУТ) проведен по результатам годовых статистических форм 16-ВН и путём выко-пировки данных из амбулаторных карт и карт стационарного больного в соответствии с международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10).

Статистическая обработка полученных показателей проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики, при этом вычислялись среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (а), средняя квадратичная ошибка (т). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни с последующим нахождением уровня достоверности различий (р). Для установления причинно-следственных связей в звеньях условия труда и организации трудового процесса - состояния здоровья операторов и машинистов нефтехимического производства был применен многофакторный анализ, который выполнялся методом главных компонент с последующим varimax вращением. Общая дисперсия равнялась числу признаков, взятых для исследования. Значительное число главных признаков усложняло математическое описание факторных структур исследуемой системы признаков. В связи с этим, было проведено допустимое данным методом дальнейшие их преобразование путём суммирования идентичных признаков в данном комплексе. (Миндлин Я.С., 19991). Для компьютерной статистической обработки применены программы «Microsoft Office Excel» 2007 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 6.0 в среде Windows ХР.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведённых исследований установлено, что на операторов и машинистов воздействует комплекс факторов производственной среды, таких как химическое загрязнение, шум, инфразвук, электромагнитное излучение, микроклимат, а также факторы, связанные с тяжестью и напряженностью трудового процесса.

Анализ данных, представленных в таблице 1, свидетельствует о том, что воздушная среда рабочей зоны нефтехимического предприятия загрязнена комплексом химических веществ (углеводородами, этиленом, окисью этилена, парами полиэтилена, этиленгликолем, аммиаком, сероводородом, оксидом углерода и диоксидом азота), при этом на рабочих местах операторов концентрация аммиака превышали ПДК в 1,3 раза, диоксида азота в 2,3 раза. В то же время в воздухе рабочей зоне машинистов установлено превышение ПДК по содержанию диоксида азота в 2,5 раза, аммиака в 1,23 раза. Концентрации же остальных химических веществ были ниже нормируемой величины.

Таблица 1

Показатели загрязнения воздуха рабочей зоны операторов, машинистов

Профессии Наименование химических веществ Концентрации химических веществ (мг/мЗ)

Среднесменные Максимально разовые

Оператор Углеводороды 168,5±23,50 256,0±36,20

Этилен 48,5±4,60 92,5±12,40

Окись этилена 0,5±0,02 0,9±0,02

Полиэтилен 4,5±0,20 8,0±0,64

Этиленгликоль 1,0±0,03 2,0±0,36

Аммиак 7,5±0,40 22,5± 1,20

Оксид углерода 4,5±0,25 15,0±1,14

Диоксид азота 2,5±0,10 4,5±0,64

Сероводород 1,0±0,20 2,5±0,32

Машинист Углеводороды 176,5± 18,60 264,6±36,50

Этилен 41,5±6,40 84,5±10,20

Окись этилена 0,5±0,30 0,8±0,06

Полиэтилен 4,0±0,62 8,5±0,96

Этиленгликоль 2,5±0,20 3,0±0,12

Аммиак 15,0±0,35 24,5±4,60

Оксид углерода 10,5±0,64 18,5±2,80

Диоксид азота 3,0±0,32 4,8±0,96

Сероводород 2,0±0,21 2,7±0,34

Для веществ с однонаправленным действием на организм рабочих и одновременным содержанием в воздухе рабочей зоны, какими являются этилен, окись этилена, полиэтилен, этиленгликоль, углеводороды, рассчитан индекс загрязнения воздуха рабочей зоны. Установлено, что индекс загрязнения толь-

ко по этим пяти химическим веществам превышает нормируемую величину у операторов в 4,17 раза, у машинистов в 4,38 раза.

Оценка риска возможного развития хронических профессиональных отравлений, а также профессиональной неспецифической патологии у операторов показала, что от действия всех химических загрязнителей воздуха рабочей зоны этот риск является малозначимым и находится в зоне «пограничных условий» (табл.2) При этом наибольший риск нарушения здоровья операторов установлен от воздействия этилена (Risk 1,7%), полиэтилена (Risk 1,8%), эти-ленгликоля (Risk 1,7%).

Таблица 2

Показатели зоны риска от воздействия химических загрязнений воздуха

рабочей зоны операторов в зависимости от стажа

Загрязнители Стаж работы( лет)

5 10 20

Prob Risk Prob Risk Prob Risk

Углеводороды -2,160 0,016 (1,6%) -2,210 0,014 (1,4%) -2,250 0,016 (1,6%)

Этилен -2,216 0,015 (1,5%) -2,264 0,014 (1,4%) -2,260 0,016 (1,6%)

Окись этилена -2,232 0,015 (1,5%) -2,302 0,012 (1,2%) -2,385 0,014 (1,4%)

Полиэтилен -2,204 0,015 (1,5%) -2,269 0,013 (1,3%) -2,284 0,013 (1,3%)

Этиленгликоль -2,218 0,014 (1,4%) -2,267 0,012 (1,2%) -2,320 0,014 (1,4%)

Аммиак -2,895 0,003 (0,3%) -3,385 0,006 (0,06%) -3,868 0,004 (0,04%)

Оксид углерода -2,160 0,017 (1,7%) -2,171 0,016 (1,6%) -2,194 0,016 (1,6%)

Диоксид азота -2,120 0,018 (1,8%) -2,138 0,018 (1,8%) -2,186 0,018 (1,8%)

Сероводород -2,130 0,018 (1,8%) -2,226 0,015 (1,5%) -2,264 0,014 (1,4%)

Прогнозируемый риск здоровью машинистов от воздействия приоритетных химических загрязнителей воздуха рабочей зоны является также малозначимым (табл.3). Обращает внимание тот факт, что с увеличением стажа работы увеличение риска развития интоксикации у машинистов не прогнозируется, что, вероятно, обусловлено с одной стороны поступлением небольшой дозы в организм химических загрязнителей в течение длительного периода, а с другой стороны развитием адаптационных возможностей организма к концентрациям химических загрязнителей на уровне ПДК или ниже.

На рабочих местах операторов и машинистов присутствует шум, преимущественно, постоянный и по характеру спектра - широкополосный. Основным источником шума на рабочих местах операторов и машинистов является технологическое оборудование - холодильные установки, установки

компрессии, технологических насосов, грануляции пластмасс, дробильная установка отходов полиэтилена, газодувные машины, упаковочные машины, штабелеобразующие машины, установка экструзии, холодильные и насосные установки получения третичного додецилмеркаптана, установка дозирования и полимеризации, сжигания и смешивания продукта. Установлено, что уровень звука в помещениях операторных находился в пределах допустимого и составил от 65 до 75 ДБА. В машинных залах корпусов цеха производства полиэтилена уровень звука превышает допустимый от 4 до 12 дБ. Уровни же шума на рабочих местах машинистов при обслуживании установок компрессии превышали ПДУ на геометрических частотах 125-2000 Гц от 2 до 13 ДБ; при обслуживании установок полимеризации на частоте 125-4000 Гц превышали ПДУ на 2-5 ДБ. и установки грануляции 1-ой ступени на частотах 1252000 Гц соответственно на 3-7 ДБ.

Таблица 3

Показатели зоны риска от воздействия химических загрязнителей воздуха рабочей зоны машинистов в зависимости от стажа

Наименование химических веществ Стаж работы( лет)

5 10 20

РгоЬ Илэк РгоЬ ИлБк РгоЬ ШБк

Углеводороды -2,180 0,018 (1,8%) -2,216 0,016 (1,6%) -2,240 0,014 (1,4%)

Этилен -2,208 0,016 (1,6%) -2,254 0,014 (1,4%) -2,300 0,013 (1,3%)

Окись этилена -2,252 0,014 (1,4%) -2,504 0,013 (1,3%) -2,635 0,012 (1,2%)

Полиэтилен -2,204 0,016 (1,6%) -2,249 0,013 (1,3%) -2,296 0,012 (1,2%)

Этиленгликоль -2,234 0,014 (1,4%) -2,268 0,012 (1,2%) -2,317 0,011 (1,1%)

Аммиак -2,985 1! -3,364 0,005 (0,05%) -3,745 0,003 (0,3%)

Окись углерода -2,150 0,017 (1,7%) -2,182 0,016 (1,6%) -2,194 0,015 (1,5%)

Диоксид азота -2,126 0,018 (1,8%) -2,138 0,018 (1,8%) -2,336 0,017 (1,7%)

Сероводород -2,132 0,018 (1,8%) -2,386 0,015 (1,5%) -2,246 0,015 (1,5%)

Анализ данных, представленных в таблице 4, свидетельствует о том, что риск развития профессиональной патологии при действии производственного шума увеличивается с возрастанием стажа работы, который у машинистов зарегистрирован с 6% до 12%, а у операторов с 2,5 % до 7,1%. Рассчитанные показатели можно оценить как «потенциально опасные» у машинистов со стажем более 5 лет и у операторов соответственно 10 лет и более.

Таблица 4

Показатели зоны риска от воздействия шума на рабочих основ-

Показатели Профессиональные группы

Операторы Машинисты

Эквивалентный уровень шума, ДБ 84,0 88,0

Поправка на время действия шума, ДБ 84,0 88,0

Длительность смены, час 8 8

Стаж работы, лет 5 Цші(т)> ДБ 91 95

Prob -1,92 -1,39

Risk 0,025 (2,5%) 0,060(60%)

10 Цдш(т). ДБ 94 98

Prob -1,58 -1,39

Risk 0,054(54%) 0,081(81%)

20 97 98

-1,46 -1,12

0,071(71%) 0, 120(12,0%)

Основным источником инфразвука на исследуемом предприятии являются компрессоры, находящиеся в машинных залах, а основной профессией - машинисты компрессорных установок. Определено, что уровни звукового давления превышали допустимые значения на всех исследуемых установках и были в пределах нормы только в машинном зале установки получения полиэтилена в октавной полосе 2 Гц. Превышение нормативных показателей составило от 3 до 12 дБ. Уровни звукового давления на среднегеометрических частотах 2-16 Гц превышали нормируемые величины в машинном зале установки получения полиэтилена на 1-12 дБ; в машинном зале компрессорной установки на 3-11 дБ; в машинном зале установки получения холода на 9-12дБ и в машинном зале установки грануляции первой ступени соответственно на 3-8 дБ.

Установлено, что электромагнитному излучению подвергаются только рабочие-операторы, поскольку технологический режим они ведут с использованием компьютерных систем и мониторов Так, у операторов дозирования выявлено превышение уровня плотности магнитного потока на 40 нТл; у операторов компрессии - уровня электромагнитного излучения на 7 В/м на частотах 5 Гц-2 кГц и на 0,2 В/м на частотах 2-400 кГц; там же зарегистрировано превышение плотности магнитного потока на 60 нТл на частотах 5 Гц-2 кГц на 5 нТл на частотах 2-400 кГц. У товарных операторов уровень электромагнитного излучения превышает величину допустимого уровня на 2 В/м, электромагнитного излучения на 0,3 В/м. На остальных исследуемых рабочих местах превышений не выявлено.

Параметры микроклимата на рабочих местах операторов и машинистов нефтехимического предприятия соответствовали нормативным требовани-

ям. Так, температурный режим на основных рабочих местах операторов колебался в пределах от +17,5 до + 22,5 °С в холодный период при температуре наружного воздуха от-10,0 до 25,0 СС, а в теплый период времени от+19,0 до 23,5 °С при температуре наружного воздуха от +16,0 до 25,0 °С. Относительная влажность воздуха на рабочих местах в холодный период времени составила от 22 до 42%, при относительной влажности наружного воздуха в 62% и 44% в холодный и теплый период года. Колебания температуры на рабочих местах машинистов в холодный период времени составили от +17,5 до 23,5 °С при температуре наружного воздуха от -14,5 до - 22,0 °С; в теплый период времени от +19,5 до +24,0 °С при температуре наружного воздуха от + 19,5 до 26,0 СС. Относительная влажность воздуха в холодный период времени составила от 32 до 42% при относительной влажности наружного воздуха в тот же период 58%. Относительная влажность воздуха в теплый период составила от 24 до 36% при относительной влажности наружного воздуха 46%.

Оценка светового режима на рабочих местах операторов и машинистов выявила снижение уровня искусственной освещенности в сравнении с нормируемой величиной на 9% и 14%; и превышение значений коэффициента пульсации относительно гигиенических нормативов в 1,4 раза и 1,2 раза, соответственно.

Ведущими показателями тяжести и напряженности трудового процесса основных профессий нефтехимического производства являются физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, общее число стереотипных рабочих движений, величина статической нагрузки, форма рабочей позы, степень наклона корпуса, перемещения в пространстве, а также эмоциональные, интеллектуальные и сенсорные нагрузки, режим работы. Установлено, что труд операторов по фактору тяжести соответствует 2 -допустимому классу (средняя физическая нагрузка; труд машинистов - тяжелый первой степени тяжести - 3.1). Напряженность трудового процесса операторов оценена как вредная 3.2 - напряженная второй степени; труд машинистов соответственно напряженный средней степени - 2 - (класс условий труда допустимый).

Комплексная гигиеническая оценка условий труда операторов и машинистов нефтехимического производства, представленная в таблице 5, свидетельствует о том, что условия труда рабочих исследованных профессий являются вредными, а степень вредности составляет у операторов и у машинистов 3.2 и 3.3, соответственно.

Для создания целостного представления комплексного влияния производственных факторов на организм работающих разработаны профессиограм-мы операторов и машинистов. Согласно данных, представленных на рис. 1, установлено, что у операторов профессионально значимыми факторами являются действие комплекса токсических химических веществ, разовая физическая нагрузка, длительность сосредоточенного наблюдения, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. У машинистов неблагоприятными факторами были шум, действие химических токсических веществ, внешняя механическая работа, мощность выполняемой работы, темп рабочих движений, эмоциональные нагрузки.

Таблица 5

Комплексная оценка условий труда рабочих основных специальностей нефтехимического производства «ГазпромнефтехимСалават»

Производственные факторы Класс условий труда

Операторы Машинисты

Химический 3.2 3.2

Микроклимат 2 3.1

Неионизирующее излучение 3.1 3.1

Акустические Шум 3.1 3.2

Инфразвук 2 3.2

Освещение 2 2

Тяжесть труда 2 3.1

Напряженность труда 3.2 2

Общая оценка труда 3.2 Зо

операторы машинисты

Рисунок 1 - Профессиографическая характеристика условий труда рабочих основных профессий

Примечание: Факторы (в баллах от 0 до 5) 1-шум; 2- ультразвук, 3- вибрация, 4-микроклимат, 5-инфракрасное излучение; 6-электромагнитное поле радиочастот; 7-пыль; 8-токсические вещества; 9-биологические факторы; 10- разовая физическая нагрузка; 11-внешняя механическая работа; 12-мощность выполняемой работы; 13-статическая физическая нагрузка; 14-темп рабочих движений; 15-дефицит физической нагрузки; 16-рабочая поза и перемещение в пространстве; 17-нервно-психическая нагрузка; 18-

длительность сосредоточенного наблюдения; 19-напряжение зрительного анализатора; 20-интеллектуальная нагрузка; 21-эмоциональная нагрузка; 22-мощностъ; 23-сменность и продолжительность рабочего дня; 24-режим труда и отдыха.

Результаты эпидемиологической оценки риска возникновения заболевания и установлении степени профессиональной обусловленности путем расчета атрибутивного и относительного рисков свидетельствуют о том, что относительный риск возникновения заболеваемости для операторов составил 1,98; а для машинистов 2,8. При этом этиологическая доля относительного риска для операторов составила 46%, а для машинистов 64% (Рис.2). Представленные данные на рисунке 3, позволяют констатировать у операторов среднюю, у машинистов высокую степень профессиональной обусловленности нарушения здоровья с действием неблагоприятных производственных факторов.

ЕР

3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

1,98 нвв о

¡в

операторы

машинисты

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

64%

46%

; -

¡И

операторы машинисты

Рисунок 2 - Показатели относительного (1Ш) и доли профессиональной обусловленности риска (ЕЕ) у операторов и машинистов

Проведенный расчет индивидуального профессионального риска у операторов и машинистов нефтехимического предприятия ОАО «Газпромнефте-химСалават» показал, что 9,9% операторов имели низкий, 58,3% средний и 31,8% высокий профессиональный риск нарушению здоровья в зависимости от условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья. При этом 79,7% машинистов имели очень высокий, 11,6% - высокий и лишь 8,7% средний, а низкий уровень риска не зарегистрировано ни у одного машиниста (Рис.2).

Анализ данных, представленных в таблице 6, свидетельствует о том, что уровень группового профессионального риска на основании количественной одночисловой зависимости от условий труда и состояния здоровья у операторов оценивается как высокий, а у машинистов как очень высокий. При этом следует подчеркнуть, что в ОАО «ГазпромнефтехимСалават» у рабочих этих

профессий в течение последних пяти лет не зарегистрировано ни одного случая профессиональных заболеваний.

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

79,7%

58,3% 1

1 41 8%

q по/ ■ 1 6%

3, / /о —І 0,0?

■ операторы □ машинисты

низкии риск среднии высокии риск риск

очень высокий риск

Рисунок 3 - Распределение операторов и машинистов по величине индивидуального профессионального риска (ИПР)

Таблица 6

Оценка профессионального риска у рабочих основных профессий нефтехимического предприятия

Профессиональные группы Величина риска Риск

Операторы 0,223±0,005 высокий

Машинисты 0,872+0,050 очень высокий

В целях подтверждения воздействия комплекса факторов производственной среды на организм рабочих была проведена донозологическая диагностика состояния здоровья операторов и машинистов, путем исследования уровня функционирования органов и систем, задействованных в технологическом процессе, в частности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Установлено, что по сравнению с физиологической нормой, функциональный уровень нервной системы (ФУС) был снижен у операторов в 1,78 раза, у товарных операторов в 1,79 раза, у машинистов в 1,80 раза; устойчивость нервной реакции (УР) была сниженной у операторов и машинистов в 1,68 раза, у товарных операторов в 1,7 раза; уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) был также сниженным у обеих профессиональных групп - у операторов и товарных операторов в 1,56 раза, и у машинистов в 1,57 (табл.7).

В связи с тем, что между изучаемыми критериями ФУС, УР и УФВ существует зависимость близкая к линейной (R=0,98), оценка функционального состояния ЦНС в динамике рабочей недели может проводится на основании величины критерия УР, ибо более ранние изменения в деятельности ЦНС проявляются нарушением именно устойчивости нервных процессов (Зимки-

наА.М., 1978). Среди всех обследованных рабочих нефтехимического производства характер вариационного распределения простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) соответствовал нормальной работоспособности у 12,4% операторов, у 10,0% машинистов. Незначительно сниженная работоспособность была определена у 37,2% операторов и у 55% машинистов; сниженная работоспособность - у 40% операторов и у 27,5 % машинистов. Существенно сниженная работоспособность установлена у 7,6% операторов и у 7,5% машинистов (Рис.4).

Таблица 7

Показатели функционального состояния ЦНС рабочих основных

профессий нефтехимического предприятия

Профессия Физиологическая норма (Мороз М.П., 2003) Операторы Машинисты

ФУС (ед.) 4,6±0,1 2,58±0,25 2,55±0,04

УР (ед.) 2,0±0,1 1,19±0,12 1,19±0,1

УФВ (ед.) 3,8±0,1 2,43±0,24 2,42±0,11

Операторы Машинисты

Рисунок 4- Распределение рабочих нефтехимического предприятия в зависимости от уровня их работоспособности в условиях комплексного воздействия производственных факторов, %

Примечание - I -нормальная работоспособность, 2 - незначительно сниженная работоспособность, 3 -сниженная работоспособность, 2 - существенно сниженная работоспособность.

Сердечно-сосудистая система наиболее чутко реагирует на весьма незначительные неблагоприятные воздействия, поскольку ей принадлежит роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма. Анализ гемо-динамических показателей рабочих НПЗ, представленных в таблице 8 выявил, что средние значения частоты сердечных сокращений у операторов и машинистов находились в пределах допустимых величин и составляли 79,07±1,59 и 74,57±2,87уд. в 1 мин. Значение показателя SDNN, отражающего общую вариабельность сердечного ритма, у операторов при ортостазе снижался с 0,045±0,007 сек. до 0,044+0,004 сек., у машинистов же, напротив, увеличивался

с 0,048±0,003 сек. до 0,051±0,006 сек. Амплитуда моды (АМо), характеризующая влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм, у операторов при ортостазе снижалась с 52,95±4,29 % до 48,48+3,46 %, в то время как у машинистов увеличивалась с 40,67+1,87 % до 51,67±6,39 %. При этом значение этого показателя в покое достоверно выше у операторов в 1,3 раза, чем у машинистов.

Таблица 8

Показатели параметров сердечного ритма у операторов и машинистов нефтехимического предприятия

Показатели операторы машинисты

покой ортостаз покой ортостаз

ЧСС (уд. в мин.) 79,07±1,59 92,5812,03** 74,5712,87 82,8714,91

М (сек.) 0,79+0,03 0,71+0,03** 0,8510,02 0,7410,03

БОТчПМ (сек.) 0,045±0,007 0,044+0,004 0,04810,003 0,05110,006

Мода (сек.) 0,80910,031 0,68610,025** 0,84810,018 0,74310,034**

АМо (%) 52,95±4,29 48,4813,46 40,6711,85* 51,6716,39

ДХ (сек.) 0,227+0,026 0,21610,022 0,23810,018 0,23410,028

ИН (усл. ед.) 248,16±32,75 358,43154,95 120,05176,77 502,951264,97

НМББО (сек.) 0,03310,007 0,02310,003 0,03310,003 0,02710,004

* - р<0,05 при сравнении данных операторов и машинистов

**- р<,05 при сравнении данных внутри группы в покое и ортостазе

Вариационный размах (АХ) был выше у машинистов, чем у операторов как в покое, так и после проведения ортостатической пробы и составлял, соответственно, 0,238+0,018 сек. и 0,234±0,028 сек. При ортостазе наблюдается снижение данного показателя у операторов с 0,227±0,026 сек. до 0,216+0,022 сек. (р>0,05), у машинистов с 0,238+0,018 сек. до 0,234+0,028 сек. (р>0,05)

Среднее значение показателя ЯМБЗО, отражающего высокочастотные компоненты сердечного ритма, в покое имел примерно одинаковые значения у операторов и машинистов, а при ортостазе этот же показатель становился выше у машинистов. При ортостазе наблюдалось снижение данного показателя у операторов с 0,033+0,007 сек. до 0,023±0,003 сек., у машинистов с 0,033±0,003 до 0,027±0,004 сек.

У операторов отмечено, что при проведении ортостатической пробы достоверно снижались средние значения NN-интервалов (с 0,79±0,03 сек. до 0,71 ±0,03 сек. р<0,05), Моды, показателя, характеризующего гуморальный канал регуляции ритма сердца (с 0,809±0,031 сек. до 0,686+0,025 сек., р<0,05). У машинистов достоверные различия в состоянии покоя и после физической нагрузки отмечены лишь при изменении показателя Моды, который снизился при ортостазе с 0,848 ± 0,018 сек. до 0,743±0,034 сек. (р<0,05). Изменение остальных показателей в покое и при ортостазе носило недостоверный характер.

Сравнительный анализ суммарного показателя, наиболее полно отражающего степень механизмов регуляции, индекса напряжения показал, что у операторов значение индекса напряжения в покое в 2,1 раза больше, а при ортостазе в 1,4 раза меньше, чем у машинистов. При ортостазе у операторов отмечается увеличение индекса напряжения в 4,2 раза. Эти сдвиги следует расценивать как состояние функционального напряжения механизмов регуляции и начало второй стадии развития адаптации к условиям производственной среды по P.M. Баевскому (1984), а включение центральных механизмов в регуляцию деятельности автономного контура управления свидетельствует о необходимости последнего адекватно выполнять свою функцию (Сетко Н.П., Боев В.М., 2001,2009).

Анализ результатов распределения исходного вегетативного тонуса показал, что симпатикотония определена у 56,3 % операторов и у 24,6% машинистов. У 25,0% операторов и 62,3% машинистов выявлена эйтония. Ваготония отмечалась среди 18,7% операторов и 13,1 % машинистов. Нормальное состояние систем регуляции было выявлено у 37,0% машинистов и лишь у 3,1 % операторов. Регуляцию с увеличенным влиянием парасимпатического отдела ВНС имели 6,2 % операторов и 12,6 % машинистов. Регуляцию с увеличенным влиянием симпатического отдела ВНС имели 21,9% операторов и 12,6 % машинистов. Напряжение систем регуляции за счет значительно увеличенного влияния парасимпатического отдела ВНС имели 6,2 % операторов и 12,6% машинистов. Напряжение систем регуляции за счет рассогласования влияний симпатического и парасимпатического отделов ВНС имели 34,4 % операторов и 12,6 % машинистов. Очень высокое напряжение систем регуляции за счет одновременного снижения тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС и централизации регуляции было отмечено у 15,8% операторов и 12,6 % машинистов. Высокое напряжение систем регуляции за счет чрезмерно увеличенного влияния парасимпатического отдела ВНС и высокое напряжение систем регуляции за счет значительного рассогласования влияний симпатического и парасимпатического отделов ВНС было отмечено только у операторов, количество лиц составило 3,1 % и 9,3% соответственно.

При оценке параметров переходного процесса установлено, что нормальный переходный процесс и адекватную реакцию сердечно-сосудистой системы

на ортопробу имели 18,8% операторов по сравнению с 25,1% машинистов. Увеличенная реакция сердечно-сосудистой системы на ортопробу отмечалась у 9,4% операторов и у 37,2% машинистов. Значительно увеличенная реакция сердечнососудистой системы на ортопробу установлена у 9,4% операторов и у 12,6% машинистов. Сниженная реакция сердечно-сосудистой системы на ортопробу была отмечена у 40,6% операторов и у 25,1% машинистов. Реакция сердечно-сосудистой системы на ортопробу не определена у 21,8% операторов. Достаточное вегетативное обеспечение отмечено лишь у 18,8% операторов. Избыточное вегетативное обеспечение имели 34,3% операторов и 12,6% машинистов. Недостаточное вегетативное обеспечение имели 18,8% операторов и 50,2% машинистов. Чрезвычайно избыточное вегетативное обеспечение отмечено лишь у 3,1%операторов. Достаточные функциональные резервы организма отмечены у 54,2% операторов и лишь у 13,1% машинистов. Снижение функциональных резервов организма имели 16,7% операторов и 21,6% машинистов. Существенное снижение функциональных резервов организма отмечено у 29,1% операторов и у 65,3% машинистов.

Общеизвестно, что интегральным показателем, отражающим состояние гомеостаза здоровья рабочих, является индекс напряжения регуляторных систем (ИН), который определяет устойчивость системы в целом и уровень адаптационных возможностей организма. Анализ данных, представленных на рисунке 5, свидетельствует о том, что удовлетворительный уровень адаптации выявлен у 29,5% операторов и только у 13,3% машинистов. Напряжение механизмов адаптации установлено примерно у одинакового числа операторов и машинистов - у 34,3% и у 39,4%, соответственно. Неудовлетворительная адаптация выявлена у 12,;% операторов и у 10,5% машинистов, а срыв адаптации выявлен в 1,6 раза больше у машинистов по сравнению с операторами и составляет 36,8% и 23,8%, соответственно.

Учитывая возможность и ценность изучения заболеваемости, как теста, подтверждающего осуществления рассчитанных рисков и устанавливающего степень вредности условий труда и организации трудового процесса на здоровье операторов и машинистов проведено её изучение. Анализ средних показателей заболеваемости с ВУТ, представленных в таблице 9, свидетельствует о том, что наибольшее число случаев и дней нетрудоспособности выявлено у машинистов (98,11±12,6 случая на 100 работающих), что на 31,35% больше, чем у операторов (67,35±8,32 случая на 100 работающих, р<0,05). Число дней нетрудоспособности у машинистов таких было на 35,4% больше и составляло 954,15±92,01 случая на 100 работающих при данных операторов - 616,37±84,62 случая на 100 работающих (р<0,05). При этом средняя длительность одного случая заболевания у рабочих обеих профессиональных групп не отличалась.

Основу структуры заболеваемости операторов и машинистов составили болезни органов дыхания, которые в течение последних трех лет были на первом месте: у операторов составили 48,53%, а у машинистов были болезни костно-мышечной системы, а на третьем месте болезни системы кровообращения.

На основании факторного анализа выделены 5 значимых факторов, позволяющих оценить уровень здоровья операторов и машинистов в условиях

комплексного действия факторов производственной сред. Первый фактор составил 18,3% общей дисперсии и объединил признаки, характеризующие функции центральной нервной системы. Второй фактор составил 19,6% общей дисперсии, включал показатели состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Третий фактор, составивший 24,8% общей дисперсии ассоциирует химическое действие на организм машинистов и операторов производственных загрязнителей; а четвертый фактор (13,3% общей дисперсии) определил влияние на организм физических производственных факторов. Пятый фактор определил состояние резервных возможностей организма операторов и машинистов в условиях комплексного влияния факторов производственной среды и составил 24% общей дисперсии.

■ Срыв адаптации

□ Неудовлетворительн ая адаптация

□ Напряжение механизмов адаптации

□ Удовлетворительная

операторы

машинисты

Рисунок 5 - Распределение операторов и машинистов в зависимости от уровня их адаптации (%)

Таблица 9

Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди операторов и машинистов (на 100 круглогодовых рабочих)

Профессии Показатели

Число случаев Число дней нетрудоспособности Средняя длительность 1-го случая заболевания

Операторы 67,35±8,32 616,37±84,62 9,15±3,21

Машинисты 98,11±12,60* 954,15±92,01 * 9,73±3,96

*р<0,05 при сравнении данных рабочих исследуемых профессии

На основании качественной и количественной характеристики факторов производственной среды, расчета риска развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, оценки состояния здоровья операторов и машинистов, включая донозологическое состояние, а также установ-

ления причинно-следственных связей между уровнем здоровья рабочих и факторами производственной среды, нами научно обоснована и разработана система профилактических мероприятий по снижению риска развития профессиональной и производственно обусловленной патологии среди операторов и машинистов нефтехимического предприятия.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда машинистов и операторов современного нефтехимического производства являются вредными третьей и второй степени и характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: загрязнение воздуха рабочей зоны окисью этилена, полиэтиленом, эти-ленгликолем, сероводородом, углеводородами, диоксидом азота, производственным шумом, инфразвуком, электромагнитными излучениями.

2. Риск от действия приоритетных профессиональных вредностей, которыми являются комплекс вредных химических веществ (окись этилена, полиэтилен, этиленгликоль, сероводород, углеводороды) и шум является потенциально опасным и увеличивается в зависимости от стажа работы и экспозиционной дозы.

3. Уровень группового профессионального риска на основании количественной одночисловой зависимости от условий труда и состояния здоровья у операторов оценивается как высокий, а у машинистов как очень высокий. При этом индивидуальный профессиональный риск у 31,8% операторов определен как высокий, а у 79,7% машинистов очень высокий в зависимости от условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья.

4. Выявлены особенности изменения функционального состояния профессионально значимых (центральной нервной и сердечно-сосудистой) систем у операторов и машинистов. Так, в обеих профессиональных группах отмечалось снижение ФУС, УР, УФВ, профессиональной работоспособности, резервных возможностей организма и увеличение индекса напряжения регуля-торных систем, особенно у машинистов, за счёт увеличения активности симпатического отдела нервной системы, что свидетельствует о влиянии производственных факторов и подтверждает рассчитанный профессиональный риск.

5. Комплекс неблагоприятных факторов производственной среды оказывают влияние на состояние здоровья операторов и машинистов, что приводит к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, которая у операторов имеет среднюю (1111=1,98), а у машинистов (Ш1=2,80) высокую степень профессиональной обусловленности (этиологическая доля относительного риска для операторов составила 46%, а для машинистов 64%).

6. На основании математической оценки риска влияния профессиональных вредностей, корреляционной зависимости изменений в функционировании центральной нервной и сердечно-сосудистой системах с нарушением процессов регуляции в зависимости от экспозиции производственного фактора научно обоснована система по управлению профессиональными рисками, включающих организационно-технические, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сетко А.Г. Особенности функционального состояния организма товарных операторов нефтеперерабатывающего предприятия./А. Г.Сетко, М.А.Назмеев, С.Г.Пономарева и [др.]// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины». - Казань, 2011. - С.ЗЗЗ-335.

2. Сетко А.Г. Оценка работоспособности высоко- и низкостажирован-ных операторов нефтехимического производства./ А.Г.Сетко, М.А.Назмеев С.Г.Пономарева и [др.]// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины». - Казань, 2011. - С.335-337.

3. Сетко А.Г. Сравнительная характеристика функционального состояния рабочих основных профессий, занятых в переработке нефтепродуктов / А.Г. Сетко, М.А.Назмеев, А.С.Лутошкина // Материалы X Всероссийскогого конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2011. - С.446.

4. Сетко А.Г. Особенности функционального состояния организма операторов нефтеперерабатывающего предприятия/А.Г.Сетко, Е.П.Щербинина, С.Г.Пономарева, Ф.Ф.Халиулина, М.А.Назмеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками». - Екатеринбург, 2011. - С. 198-200.

5. Сетко А.Г. Функциональное состояние организма рабочих нефтепе-рерабатываю-щей промышелнности/А.Г.Сетко, С.Г. Пономарева, Е.П. Щербинина, М.А.Назмеев и [др.]// Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - Москва, 2012. -С.618-620.

6. Сетко А.Г. Методические подходы к оценке функционального состояния органов и систем индивидуального профессионального риска./ А.Г. Сетко, М.А.Назмеев Н.П. Сетко, А.С.Лутошкина// Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения.- Москва, 2012. - №1.-С.ЗЭ-37.

7. Сетко А.Г. Физиолого-гпгиеническая характеристика условий труда рабочих Е1ефтехимического производства./ А.Г. Сетко, М.А.Назмеев, С.Г.Пономарева и [др.]// Гигиена и санитария. - Москва, -2012.-№3.-С.40-42.

НАЗМЕЕВ Марат Альбертович

Гигиеническая оценка и управление профессиональными рисками здоровью рабочих нефтехимического предприятия

Автореферат на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word 2007, Подписано в печать «20» апреля 2012 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 п.л. 28 с. Тираж 100 экз. Для заметок