Оглавление диссертации Гизатуллина, Дина Фаритовна :: 2010 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности.
1.2 Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности.
1.3 Особенности условий труда и состояние здоровья слесарей по ремонту технологического оборудования в нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах.
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 3 Гигиеническая характеристика условий труда слесарей нефтехимических производств.
Глава 4 Состояние здоровья слесарей нефтехимических производств по результатам углубленного медицинского обследования.
4.1 Особенности формирования профессиональных заболеваний у слесарей-ремонтников.
4.2 Распространенность болезней костно-мышечной системы.
4.3 Распространенность болезней системы кровообращения.
4.4 Распространенность болезней органов пищеварения.
4.5 Распространенность заболеваний нервной системы.
4.6 Распространенность болезней органов дыхания.
4.7 Распространенность болезней уха и сосцевидного отростка.
4.8 Клинико-лабораторные показатели у слесарей нефтехимических производств.
4.9 Производственная обусловленность нарушений здоровья слесарей-ремонтников.
4.10 Рекомендации по проведению лечебно-профилактических 84 мероприятий работникам нефтехимических производств.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Гизатуллина, Дина Фаритовна, автореферат
Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является предпосылкой для высокой производительности труда, залогом сохранения трудовых ресурсов, а также устойчивого социально-экономического развития государства в целом [128].
Сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация в стране может в короткий срок привести к дефициту трудовых ресурсов [34, 76, 82, 126]. В ближайшие 10 лет потери трудоспособного населения в стране могут составить более Юмлн человек. При этом от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда [79, 82, 128, 135]. Так, от воздействия вредных и опасных производственных факторов в России ежегодно умирают 190 тыс. человек [47, 77]. По данным Росстата, ежегодно увеличивается удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда.
Вредные производственные факторы создают условия для формирования профессиональных заболеваний, однако они могут быть также причиной развития и прогрессирования хронических общесоматических заболеваний, не относящихся к категории профессиональных. В последние десятилетия ведущие специалисты в области медицины труда, подчеркивают значимость всестороннего изучения особенностей клинического течения и прогноза производственно обусловленных заболеваний [58, 59, 82].
Социально-экономическая ситуация в России, установившаяся в условиях кризиса и характеризующаяся спадом производства, низким доходом населения, безработицей, способствует формированию у работающего населения психо-эмоционального и социального стресса. Влияние на здоровье работников производственных, нервно-эмоциональных и психосоциальных факторов может привести к ослаблению и срыву адаптационных механизмов, нарушению иммунологической реактивности, повышению распространенности и изменению характера течения хронических неинфекционных заболеваний.
Нефтехимическая отрасль является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на экономику страны. Потребителями нефтехимической продукции являются практически все отрасли промышленности. Более 40% нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России сконцентрированы в Приволжском федеральном округе. В республиках Башкортостан и Татарстан сформировались крупнейшие комплексы по переработке нефти и синтезу нефтепродуктов, что в значительной степени способствовало развитию этих регионов [7, 18].
Современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства характеризуются непрерывностью технологических процессов, высокой степенью автоматизации и механизации, дистанционным управлением, позволяющими уменьшить контакт работников с вредными производственными факторами [91]. Вместе с тем, данные отрасли являются потенциально опасными для здоровья работников. Так, по данным Росстата за 2008г., на предприятиях по производству нефтепродуктов удельный вес работников, трудившихся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 34,7%.
Влияние производственных факторов на здоровье работников основных профессий нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (аппаратчиков, машинистов насосного и компрессорного оборудования) достаточно хорошо изучено, о чем свидетельствует большое количество работ по данной тематике [91, 106, 161, 180, 198].
В современных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах сохраняются отдельные виды работ, выполнение которых связано с пребыванием работников во вредных условиях труда и со значительными физическими нагрузками. К таковым относятся ремонтные работы.
В литературе последнего десятилетия недостаточно освещены вопросы влияния условий труда на здоровье ремонтных рабочих современных нефтехимических производств. Основной объем работ по данной тематике был выполнен в 70-90-е годы XX века [10, 49, 89, 140]. Вместе с тем ремонтные работы являются необходимым и важным звеном в эксплуатации технологического оборудования и одними из наиболее неблагоприятных с гигиенических позиций. Удельный вес слесарей-ремонтников в штатной структуре нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий составляет 1220%.
Отсутствие достаточных клинических и гигиенических данных о влиянии вредных производственных факторов на здоровье ремонтных рабочих нефтехимических производств с учетом современных социально-экономических условий, а также необходимость разработки мер по минимизации профессионального риска определили актуальность данной работы.
Настоящее исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010гг.)», п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».
Цель работы: Оценить влияние условий труда на здоровье слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку условий труда слесарей-ремонтников с характеристикой факторов производственной среды и трудового процесса.
2. Изучить распространенность хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников по результатам углубленного медицинского обследования, определить отдельные показатели гомеостаза в зависимости от уровней и экспозиции вредных производственных факторов.
3. Изучить психоэмоциональный статус слесарей-ремонтников.
4. Установить степень производственной обусловленности нарушений здоровья у слесарей-ремонтников на основе оценки относительного риска.
5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья и повышение трудоспособности работников нефтехимических производств.
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие состояние здоровья слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса. Показано, что сочетанное воздействие вредных производственных факторов обусловливает развитие у них начальных стадий профессиональных заболеваний, характерных для нефтехимической отрасли, а также производственно обусловленных болезней костно-мышечной -, нервной системы, органов пищеварения, верхних дыхательных путей. Обоснованы критерии формирования групп повышенного риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей по ремонту, а также лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.
Практическая значимость работы и внедрения в практику
Результаты комплексного исследования позволили научно обосновать, разработать и внедрить лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия по снижению профессионального риска нарушений здоровья и повышению работоспособности лиц, занятых в нефтехимических производствах:
- Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 12 декабря 2007года №10);
- Пособие для врачей «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников в нефтехимических производствах» (утверждено Минздравом РБ 16 апреля 2010 г.).
Результаты работы были использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Нижнекамскнефтехим» (письмо о внедрении от 30 марта 2010года№ 9839/14-01).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту Г. В условиях современных нефтехимических производств сочетанное воздействие факторов производственной среды и трудового процесса обусловливает формирование у слесарей-ремонтников начальных проявлений профессиональных заболеваний, а также производственно обусловленных нарушений здоровья, имеющих стажевую детерминированность и среднюю-высокую степень производственной обусловленности.
2. У слесарей-ремонтников в зависимости от возраста формируются разнонаправленные отклонения в состоянии здоровья в виде психовегетативного синдрома с преобладанием тревоги у молодых малостажиро-ванных работников и депрессивных нарушений в сочетании с повышенной распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза у работников старшей возрастной группы.
3. . Наличие причинно-следственных связей распространенности нарушений здоровья с воздействием вредных производственных факторов явилось основанием для разработки комплекса оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); на XXXXII научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» («Хлопинские чтения») (Санкт-Петербург,
2009); на научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 31 таблицей, содержит 4 приложения. Список литературы включает 254 источника, из них 211 -отечественных, 43 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Условия труда и состояние здоровья ремонтных рабочих современных нефтехимических производств"
Выводы
1. Установлено, что условия труда слесарей-ремонтников в современных нефтехимических производствах характеризуются воздействием комплекса вредных факторов производственной среды и трудового процесса: химического, производственного шума, неблагоприятного микроклимата, тяжести труда, соответствующих классам 3.1-3.3. Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности относится к вредному классу 3.2-3.3, что соответствует среднему-высокому профессиональному риску нарушения здоровья.
2. Доказано развитие у слесарей-ремонтников начальных проявлений профессиональных заболеваний при воздействии вредных производственных факторов, представленных признаками воздействия комплекса токсических веществ (8,1%), вегетативно-сенсорной полинейропатией (5,9%) и признаками воздействия шума на орган слуха (7,4%).
3. Установлены возрастные особенности отдельных нарушений здоровья слесарей-ремонтников: для молодых малостажированных работников характерен психо-вегетативный синдром с преобладанием симптомов тревоги, в то время как у работников старшей возрастной группы превалировали депрессивные проявления в сочетании с повышенной частотой сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза.
4. Показано, что приоритетными классами хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников являются болезни костно-мышечной системы (52,4%), системы кровообращения (44,1%), органов пищеварения (22,9%), нервной системы (22,2%), органов дыхания (19,7%). Средний-высокий относительный риск и этиологическая доля, а также ста-жевая детерминированность заболеваний костно-мышечной системы, органов пищеварения, верхних дыхательных путей и функциональных нарушений нервной, гепато-билиарной сис- тем у слесарей-ремонтников позволяют отнести их к производственно обусловленным.
5. Результаты настоящего исследования позволили научно обосновать систему оздоровительных рекомендаций, включающую организационные, гигиенические, медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств.
Заключение
Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность относятся к отраслям, определяющим уровень научно-технического прогресса страны и ее экономическое развитие. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях занято более 791 тыс. человек. Основные мощности производств по переработке и синтезу нефтепродуктов (более 40%) сконцентрированы в Приволжском федеральном округе. Современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия характеризуются использованием непрерывных, замкнутых технологических циклов, автоматизацией, механизацией трудоемких операций, выносом оборудования на открытые площадки, объединением отдельных производств с различными производственными факторами в крупные промышленные комплексы. Вместе с тем, данные отрасли являются потенциально опасными для здоровья работников. По данным Росстата за 2008г. на предприятиях по производству нефтепродуктов удельный вес работников, трудившихся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 34,7%.
Ремонтные работы являются необходимым и важным звеном в эксплуатации оборудования нефтехимических производств и осуществляются работниками различных профессиональных групп. Наиболее многочисленной из них являются слесари-ремонтники.
Анализ научной литературы, посвященной вопросам охраны здоровья работников нефтехимической отрасли, свидетельствует о том, что изучению условий труда и состояния здоровья ремонтных рабочих уделяется недостаточное внимание. Отсутствие современных клинико-гигиенических данных о характере влияния условий труда на организм ремонтных рабочих, а также необходимость разработки мер по минимизации профессионального риска нарушения их здоровья определили актуальность данной работы.
В соответствии с поставленными целью и задачами проведено комплексное клинико-гигиеническое исследование условий труда и состояния здоровья слесарей-ремонтников на крупнейших нефтехимических производствах республик Башкортостан и Татарстан.
При проведении ремонтных работ в условиях современных нефтехимических производств широко используются прогрессивные формы и методы ремонта (агрегатно-узловой метод), средства механизации и специальные приспособления. С целью сокращения ручного труда применяются различные способы очистки аппаратуры от загрязнений (гидромеханический, физико-химический, выжигание отложений в струе воздуха без вскрытия аппарата и др.).
Вместе с тем изучение условий труда слесарей-ремонтников в современных нефтехимических производствах позволило установить, что на работников данной профессиональной группы оказывает воздействие комплекс факторов производственной среды и трудового процесса - химический, производственный шум, неблагоприятный микроклимат и тяжесть трудового процесса. Воздействию производственных факторов слесари подвергаются до 60-80% времени смены.
В технологических потоках различных производств, которые поочередно обслуживали слесари-ремонтники согласно графику планово-предупредительного ремонта, циркулировало большое количество химических веществ 2-4 классов опасности с различным характером воздействия на организм. Основными загрязнителями воздушной среды в изученных нефтехимических производствах являлись предельные, непредельные, ароматические углеводороды, оксиды олефинов, диметилформамид, ацетонитрил.
В настоящем исследовании показано, что состав загрязнения воздуха рабочей зоны зависел от вида ремонтных работ и места их выполнения. К наиболее неблагоприятными с гигиенических позиций отнесены работы внутри аппаратов, цистерн, колодцев и коллекторов, связанные с пребыванием в стесненных пространствах, недостаточной освещенностью, а также с возможностью поступления комбинаций вредных веществ в воздух рабочей зоны. С целью снижения интенсивности воздействия химического фактора при выполнении указанных работ слесари-ремонтники обеспечивались средствами индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, изолирующие или фильтрующие противогазы).
В помещениях мастерских при проведении ремонта агрегатно-узловым методом также имело место воздействие вредных веществ, особенно при разборке насосного оборудования, ревизии запорной арматуры вследствие наличия остатков продуктов взаимодействия.
Полученные в настоящем исследовании данные об интенсивности воздействия химического фактора согласуются с результатами ряда исследований, в которых показано, что слесари-ремонтники относятся к числу профессиональных групп с наиболее высокой химической нагрузкой [50, 68, 161, 198].
При ремонте оборудования на открытых площадках в холодный период года на рабочих местах слесарей-ремонтников отмечались неблагоприятные метеорологические условия, в то время как при ремонте сушильных агрегатов в производственных цехах выделения синтетических каучуков слесари-ремонтники подвергались воздействию повышенной температуры. Для предупреждения влияния климатических условий работники обеспечивались специальной одеждой и обувью с соответствующей теплоизоляцией. В гигиенических исследованиях последних лет также отмечены неблагоприятные климатические и микроклиматические параметры на рабочих местах слесарей-ремонтников [161, 190, 198].
При проведении ремонтных работ на установках и при периодической работе ручными инструментами на слесарей-ремонтников оказывал воздействие интенсивный производственный шум, что согласуется с данными проведенных современных исследований [50, 66, 68, 88, 161,180, 198, 204].
Изучение факторов трудового процесса позволило установить, что тяжесть труда слесарей-ремонтников определялась периодическими подъемами и перемещением груза массой 31-40 кг, стереотипными движениями при региональной нагрузке с участием мышц плечевого пояса, необходимостью длительного пребывания в вынужденной позе, наклонами корпуса более 30°. Указанное обусловлено высокой долей немеханизированных работ при очистке оборудования с использованием подручных инструментов (кувалда, лом и лопата), выполнением ремонтных операций в стесненных замкнутых пространствах. Полученные нами данные согласуются с результатами гигиенических исследований, проведенными в различных нефтехимических производствах, согласно которым тяжесть труда является приоритетным фактором, воздействующим на слесарей-ремонтников [9, 50, 68, 72, 124, 161, 171, 190, 198, 205].
При оценке напряженности труда слесарей-ремонтников показано, что выполнение отдельных работ в закрытых объемах сопряжено с риском для собственной жизни (класс 3.2). Это связано с тем, что внутри аппаратов могут возникать токсичные и взрывоопасные концентрации вредных веществ, а недостаточная освещенность и плохая слышимость затрудняют эвакуацию работника при возникновении опасной ситуации.
Проведенные нами гигиенические исследования позволили установить, что условия труда слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, наиболее значимыми из которых являются тяжесть труда (класс 3.2-3.3) и химический фактор (класс 3.1-3.2). Общая оценка условий труда слесарей-ремонтников по степени вредности и опасности относится к классу 3.2-3.3, что создает риск возникновения профессиональных заболеваний (начальные стадии, формы легкой и средней степени тяжести), а также роста производственно обусловленной патологии [159].
Сравнительный анализ данных гигиенических исследований прошлых лет и настоящего исследования указывает на существенное улучшение условий труда слесарей-ремонтников. Изучение состояния воздуха рабочей зоны свидетельствует о снижении интенсивности воздействия химического фактора [89, 140], поскольку высокие концентрации вредных веществ отмечаются лишь кратковременно, в период вскрытия оборудования и не превышают 8 ПДК. В то же время показано, что в условиях современных нефтехимических производств, по сравнению с данными прошлых лет, в связи с внедрением оборудования большой единичной мощности повысилась шумовая нагрузка на слесарей-ремонтников. Для предупреждения воздействия вредных производственных факторов слесари-ремонтники современных нефтехимических производств обеспечиваются бесплатными средствами индивидуальной защиты, что регламентировано законодательством РФ [119].
Другой категорией слесарей нефтехимических производств являются слесари КИП и А. Изучение условий их труда показало, что слесари КИП и А большую часть времени смены (до 85%) подвергались воздействию производственных факторов на уровнях значительно ниже допустимых величин. Общая оценка условий труда слесарей КИП и А отнесена к допустимому классу 2.0, что обуславливало переносимый профессиональный риск.
В соответствии с особенностями условий и характера труда слесарей нефтехимических производств при оценке результатов углубленного медицинского обследования были сформированы две группы работников мужского пола - основная группа, представленная 553 слесарями-ремонтниками, и группа сравнения, в которую включены 332 слесаря КИП и А. Группы были сопоставимы по возрастному и стажевому составу.
Результаты углубленного медицинского обследования свидетельствуют о низких показателях здоровья слесарей-ремонтников, на что указывают статистически значимые различия в доле практически здоровых работников основной группы и группы сравнения (13,6±1,6% и 27,2±2,65% соответственно, р<0,001).
Среди обследованного контингента за последние 15 лет не было зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания. В то же время по результатам углубленного медицинского осмотра выявлена группа стажированных работников с отклонениями клинико-функциональных показателей, которые с учетом особенностей условий труда можно расценить как ранние проявления профессиональной патологии.
У 8,1% слесарей-ремонтников установлены признаки хронической интоксикации комплексом токсических веществ, представленные сочетанием синдрома вегетативной дисфункции с изменениями 3-х и более клинико-лабораторных показателей - гематологических (лейкопения, относительный лимфоцитоз) и биохимических (повышение уровней AJIT, ГГТ, общего билирубина) [96, 147].
У 5,9% слесарей-ремонтников выявлены признаки вегетативно-сенсорной полинейропатии в виде нерезко выраженных объективных симптомов (акрогипотермия, акрогипергидроз, гипестезия по типу «перчаток») в сочетании с периферическими сосудистыми нарушениями по данным функциональных методов исследования. Данные нарушения могут быть обусловлены воздействием комплекса производственных факторов - воздействием вредных веществ, неблагоприятных климатических параметров, а также региональными мышечными нагрузками на плечевой пояс.
У 7,4% работников диагностированы признаки воздействия шума на орган слуха в виде повышения порога восприятия звуков на высоких частотах - от 3 до 6 кГц, в большей степени на 4кГц, при проведении аудиомет-рии.
Таким образом, в условиях современных нефтехимических производств у ремонтных рабочих возможно развитие лишь начальных проявлений профессиональных заболеваний. Указанные нарушения формируются при длительном стаже работы (17-22 года) и обусловлены воздействием химического фактора, производственного шума, тяжести трудового процесса. Полученные данные отражают современную тенденцию изменения структуры и характера профессиональной патологии в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях, с преобладанием стертой симптоматики, легкого течения, которые затрудняют диагностику. Это может быть обусловлено улучшением условий труда слесарей-ремонтников в связи с внедрением новых форм организации и методов ремонта, использованием подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений [22, 66, 89, 173].
Структуру выявленной у слесарей-ремонтников хронической общесоматической патологии определяли следующие классы заболеваний: болезни костно-мышечной системы, органов кровообращения, пищеварения, нервной системы, что согласуется с проведенными ранее исследованиями состояния здоровья работников нефтехимического комплекса [155]. В то же время структура хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников отличается от общепопуляционных показателей среди работающего населения, характеризующихся преобладанием болезней системы кровообращения [6, 81, 107].
Распространенность хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников по данным настоящего исследования отличается от аналогичных показателей, полученных в 70-90-е годы XX века. У рабочих современных нефтехимических производств увеличилась частота болезней системы кровообращения, костно-мышечной системы, синдрома вегетативной дисфункции при некотором снижении частоты болезней органов пищеварения и органов дыхания [88, 89, 139]. Полученные данные могут быть обусловлены изменением условий труда вследствие уменьшения интенсивности воздействия химического фактора и возросшей шумовой нагрузки. С другой стороны, сложившаяся социально-экономическая ситуация в России, способствует формированию у работающего населения психоэмоционального и социального стресса и росту хронических полиэтиологических заболеваний.
Заболевания костно-мышечной системы у слесарей нефтехимических производств были представлены вертеброгенными дорсопатиями шейного и поясничного уровней, а также артропатиями. Преобладали синдромы поражения поясничного уровня, что соответствует общепопуляционной тенденции [207, 211]. Обращает на себя внимание, что в структуре патологии сустаbob у слесарей-ремонтников, в отличие от общепопуляционных показателей, преобладало поражение суставов верхних конечностей [192].
Установлено, что вертеброгенные цервикобрахиалгии, люмбоишалгии и артропатии в группе слесарей-ремонтников регистрировались достоверно чаще, чем у слесарей КИП и А. Полученные данные подтверждаются результатами исследований состояния здоровья работников нефтехимических производств, согласно которым патология опорно-двигательного аппарата у ремонтных рабочих регистрировалась чаще, чем в других профессиональных группах [42].
По результатам термографического исследования у 24% слесарей-ремонтников выявлен феномен срыва термоадаптации в кистях, что можно расценить как доклинические проявления периферических сосудистых расстройств. Указанное подтверждается статистически значимыми различиями в частоте данных нарушений и выявленных при медицинском осмотре вертеб-рогенных дорсопатий шейного уровня (24±4,2% и 8,2±1,3% соответственно, р<0,01) и может быть обусловлено локальными физическими нагрузками на плечевой пояс.
Распространенность болезней костно-мышечной системы увеличивалась с возрастом как в основной группе, так и в группе сравнения, что соответствует общепопуляционным тенденциям [98]. Следует отметить, что у слесарей-ремонтников частота данной патологии во всех возрастных группах превышала аналогичные показатели слесарей КИП и А. Найдена достоверная связь частоты дорсопатий поясничного уровня, представленных люмбоишал-гиями, и артроза коленных суставов со стажем работы по профессии слесарь-ремонтник (г>0,8, р<0,05). Распространенность заболеваний суставов и пери-артикулярных тканей у работников основной группы при стаже работы более 5 лет была сопоставима с аналогичным показателем у лиц группы сравнения со стажем работы более 15 лет.
Указанные особенности формирования заболеваний KMC у слесарей-ремонтников могут быть обусловлены характером и тяжестью выполняемых ремонтных работ: нахождением в вынужденном положении тела, наклонами корпуса, подъемом и перемещением груза, регионарными нагрузками на плечевой пояс.
Учитывая, что повышенная распространенность тревожных и депрессивных расстройств в период нестабильной социально-экономической ситуации является фактором риска развития хронических полиэтиологических заболеваний, нами проведен анкетный опрос работников с применением Госпитальной шкалы тревоги и депрессии Hospital anxiety and depression scale (Zigmond A.S. et al.). Результаты анкетирования позволили установить возрастные особенности психо-эмоционального статуса слесарей-ремонтников с преобладанием симптомов тревоги у молодых работников и симптомов депрессии у работников в возрасте 50-59лет. Из причин, вызывающих тревогу, 40% респондентов отмечали страх потери работы, 31% - финансовые проблемы, 14% - беспокойство за будущее детей, 10% - социальную нестабильность в стране. Результаты нашего исследования согласуются с мнением ряда авторов о том, что в сложившейся социально-экономической ситуации в стране у работающего населения формируется состояние психо-социального стресса, создающего условия для роста распространенности хронических полиэтиологических заболеваний и расширения спектра производственно обусловленной патологии [127, 164, 173].
Заболевания системы кровообращения у слесарей-ремонтников были выявлены у 44Д±2,3% случаев, что достоверно чаще, чем в группе сравнения (32,0±2,8%, р<0,01), и представлены артериальной гипертензией, цереброва-скулярными заболеваниями и ишемической болезнью сердца. У работников основной группы в отличие от группы сравнения установлены статистически значимые различия в частоте артериальной гипертензии (30,2+2,1% и 20,8±2,3% соответственно, р<0,05).
Следует отметить, что артериальная гипертензия (АД выше 140X90 мм рт. ст.) у слесарей-ремонтников и слесарей КИП и А в основном была обусловлена начальными неосложненными формами.
Анализ ЭКГ позволил установить в группах слесарей-ремонтников и слесарей КИП и А негрубые изменения, проявляющиеся в нарушениями проводимости (22,5+1,9% и 25,1±2,6% соответственно). Признаки увеличения левых отделов сердца чаще регистрировались у работников основной группы (20,9+1,8% и 15,9+1,7% соответственно) и были сопоставимы с частотой выявленной гипертонической болезни.
Цереброваскулярные заболевания были представлены начальными стадиями, что согласуется с проведенными эпидемиологическими исследованиями среди трудоспособного населения [209]. У большинства работников данные заболевания диагностировались на фоне артериальной ги-пертензии и атеросклеротического процесса, о чем свидетельствовали изменения сосудов глазного дна, а также изменения в липидном спектре крови.
Прослеживалась тенденция увеличения частоты гипертонической болезни и цереброваскулярных заболеваний с возрастом. В то же время в группе слесарей-ремонтников выявлена достоверная связь данных заболеваний со стажем работы (г>0,9, р<0,05), что наряду с другими факторами риска не исключает влияния условий труда, в частности, шума и тяжести трудового процесса на формирование сердечно-сосудистых заболеваний [11, 102, 129, 145, 245].
Из признанных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в группе слесарей-ремонтников достоверно чаще, чем в группе сравнения встречались изменения липидного спектра крови, артериальная гипертензия, а также распространенность вредных привычек, в частности, курения табака. Дислипидемия у обследованных работников была обусловлена погранично высокими средними значениями атерогенных фракций (ОХС, ХС ЛПНП) и пониженным уровнем альфа-холестерина. Полученные данные согласуются с проведенными ранее исследованиями [28, 78].
Состояние вегетативной нервной системы оценивали с разных позиций. По данным проведенного анкетирования синдром РВНС был выявлен у 34±3,4% слесарей-ремонтников. Для них в большей степени были характерны симптомы, свидетельствующие о дисфункции сегментарного отдела вегетативной нервной системы, а также астенические проявления. При объективном обследовании признаки вегетативной дисфункции имелись у каждого пятого слесаря-ремонтника, что согласуется с проводимыми ранее исследованиями [42]. Установлены статистически значимые различия в частоте данных нарушений по сравнению со слесарями КИП и А (р<0,05). Синдром РВНС характеризовался в основном кардиоваскулярными изменениями в виде артериальной гипертензии (16,3±1,7%), склонностью к тахикардии (8,5±1,3%), брадикардии (7,4±1,4%). Следует отметить, что распространенность РВНС по данным клинического обследования и анкетирования достоверно превышала аналогичные показатели в группе сравнения.
У слесарей-ремонтников выявлены особенности изменения частоты сердечных сокращений в зависимости от возраста с преобладанием брадикардии у работников 20-29лет и тахикардии у работников 50-59 лет, что расценено как дисбаланс симпатических и парасимпатических влияний на сердечную деятельность.
Динамика изменения распространенности РВНС в зависимости от возраста и стажа свидетельствует о более раннем формировании вегетативных нарушений у слесарей-ремонтников в отличие от группы сравнения, что подтверждается статистически значимыми различиями в частоте РВНС у работников в возрасте 20-39 лет при стаже работы до 5 лет и свидетельствует о напряжении адаптационных механизмов.
Полученные результаты исследования свидетельствуют о разнонаправленном характере напряжения адаптационных механизмов у слесарей-ремонтников в зависимости от возраста. Для молодых малостажированных работников характерно формирование психо-вегетативного синдрома с преобладанием тревоги и функциональных кардиоваскулярных нарушений. В то время как у лиц старшей возрастной группы превалируют депрессивные нарушения в сочетании с повышенной частотой сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза (дислипидемия).
Заболевания органов пищеварения у слесарей нефтехимических производств представлены хроническим холециститом с дискинетическими проявлениями, гастритом типа В и язвенной болезнью желудка (12-ти перстной кишки). Установлено, что частота хронического гастрита и холецистита у работников основной группы достоверно превышала аналогичные показатели в группе сравнения. Это согласуется с проведенными ранее исследованиями, установившими, что у слесарей-ремонтников достоверно чаще регистрировались диспепсические явления [49].
У слесарей обеих групп прослеживалась тенденция увеличения распространенности хронического гастрита и холецистита с возрастом, что согласуется с общепопуляционной тенденцией [46, 105]. В то же время у слесарей-ремонтников, в отличие от группы сравнения, выявлена прямая корреляционная зависимость частоты хронического холецистита от стажа работы, может свидетельствовать о влиянии условий труда (комплекс вредных веществ в воздухе рабочей зоны) на формирование данной патологии.
При сопоставлении данных медицинского обследования слесарей-ремонтников и результатов биохимических исследований установленно, что лишь у каждого четвертого работника с изменениями биохимических показателей, характеризующих функцию печени, клинически выявлялись симптомы поражения гепато-билиарной системы. Это подтверждает значимость исследования клинико-лабораторных показателей у работников нефтехимических производств для доклинической диагностики функциональных нарушений гепато-билиарного тракта.
В структуре болезней органов дыхания у слесарей нефтехимических производств превалировали заболевания верхних дыхательных путей. При этом заболевания нижних дыхательных путей выявлены в единичных случаях, что, вероятно, обусловлено качественным профессиональным отбором при работах в контакте с веществами раздражающего и сенсибилизирующего действия. В структуре патологии верхних дыхательных путей превалировали субатрофические изменения слизистой оболочки носоглотки. Обращает на себя внимание, что частота поражений верхних дыхательных путей у слесарей-ремонтников во всех возрастных группах была выше аналогичных показателей у слесарей КИП и А, причем в возрастных группах 20-29 лет различия были статистически значимыми.
У слесарей-ремонтников прослеживалась тенденция возрастания частоты заболеваний органов дыхания с увеличением стажа работы, что согласуется с данными проведенных исследований состояния здоровья работников нефтехимической промышленности [121, 86, 200, 225]. Согласно данным литературы, у рабочих нефтехимических производств рано выявляется снижение защитной функции многих элементов слизистой оболочки верхних дыхательных путей - нарушение морфологии и функции мерцательного эпителия, уменьшение сиаломуцинов, понижение фагоцитарной активности лейкоцитов, макрофагов, что обусловлено влиянием веществ раздражающего действия [49, 180, 200].
Болезни уха и сосцевидного отростка, представленные нарушениями слуха, были обусловлены в основном нейросенсорной тугоухостью, что отражает общепопуляционную тенденцию [132, 193]. Распространенность нарушений слуха у слесарей-ремонтников соответствовала аналогичным показателям работников других профессиональных групп, работающих в условиях интенсивного производственного шума, и была достоверно выше частоты данной патологии в группе сравнения [39, 84, 182]. Следует отметить, что нарушения слуха у исследуемого контингента работников имели легкую степень выраженности и не ограничивали их трудоспособность.
Как видно из представленного материала, распространенность выявленных у слесарей-ремонтников хронических заболеваний не превышала общепопуляционных показателей [3, 15, 16, 17, 61, 63, 81, 95, 101, 134, 156, 185, 188, 191, 196, 207, 208, 236]. В то же время у ремонтных рабочих распространенность болезней костно-мышечной, нервной систем, органов пищеварения, кровообращения, дыхания, а также болезней уха и сосцевидного отростка достоверно превышала аналогичные показатели у слесарей КИП и
А и других профессиональных групп в нефтехимических производствах, приведенные рядом авторов [6].
Анализ результатов клинико-лабораторных исследований позволил выявить особенности гомеостатических реакций в условиях воздействия вредных производственных факторов. У слесарей-ремонтников достоверно чаще, чем в группе сравнения, отмечались отклонения в составе периферической крови: отчетливая тенденция к лейкопении, повышение относительного содержания эозинофилов, лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов. Согласно данным литературы, указанные изменения могут быть обусловлены неспецифическими гематологическими реакциями при длительном воздействии малых концентраций углеводородов [74, 89, 112, 174, 198].
Исследование гуморального звена иммунитета позволило выявить у слесарей-ремонтников повышенное среднее значение уровня сывороточного IgE, что наряду с тенденцией к эозинофилии крови может свидетельствовать о бессимптомной сенсибилизации организма в условиях воздействия комплекса вредных веществ [13, 166, 23, 38, 157]. Полученные результаты согласуются с проведенными ранее исследованиями, в которых установлены повышенные уровни IgE у работников нефтехимических производств [19].
У слесарей-ремонтников обнаружено также достоверное, но не выходящее за пределы физиологических колебаний повышение уровня IgG и снижение уровня IgA. Пониженный уровень IgA, отмеченный у 16,6% слесарей, может указывать на недостаточную барьерную функцию слизистых оболочек и обуславливать повышенную распространенность хронических заболеваний верхних дыхательных путей [32, 49, 111, 115, 200]. Анализ корреляционной связи между частотой отклонений иммунологических показателей у слесарей-ремонтников и стажем работы выявил достоверную зависимость частоты повышенных уровней IgG и ЦИК от стажа работы (г>0,8, р<0,05), что наряду с относительным лимфоцитозом и тенденцией к лейкопении может свидетельствовать о напряжении иммунных механизмов. Анализ литературных данных по изучению иммунологической резистентности показал, что у работников нефтехимических производств отмечались разнонаправленные изменения основных показателей гуморального звена иммунитета в сторону их повышения или понижения [23, 45, 49, 86, 111]. С одной стороны, это могло быть обусловлено различным характером воздействия вредных производственных факторов, с другой стороны - индивидуальными особенностями реагирования иммунной системы организма.
При исследовании функционального состояния печени установлено, что у 32,6% слесарей-ремонтников имелись отклонения биохимических показателей, формирующих три основных синдрома - цитолиза (повышение AJIT, ACT, ЛДГ), холестаза (повышение ЩФ, ГГТ, общего холестерина, билирубина) и синдрома воспаления, характеризующегося повышением тимоловой пробы. При этом частота повышенных показателей общего билирубина, ГГТ и АЛТ у слесарей-ремонтников достоверно отличалась от аналогичных показателей у слесарей КИП и А. Выявлена стажевая зависимость частоты повышенных уровней сывороточных трансаминаз, ГГТ, билирубина и общего холестерина, которые, согласно литературным данным, являются индикаторными показателями неблагоприятного воздействия производственных факторов нефтехимического комплекса на состояние гепато-билиарной системы [147, 178, 179]. Указанное позволяет говорить о влиянии условий труда слесарей-ремонтников, в частности химического фактора, на функциональное состояние печени и согласуется с проведенными ранее биохимическими исследованиями работников нефтехимического комплекса [73, 154,176,197, 235].
Изучение причинно-следственных связей между уровнем воздействия вредных производственных факторов и распространенностью хронической неинфекционной патологии по результатам медицинского обследования слесарей-ремонтников позволило выявить группу заболеваний, имеющих среднюю и высокую степень производственной обусловленности. Наиболее существенный вклад в формирование нарушений здоровья слесарей-ремонтников вносят тяжесть труда, обусловливая высокую частоту развития артропатий и вертеброгенных цервикобрахиалгий, и вещества раздражающего действия, которые играют определяющую роль в формировании заболеваний верхних дыхательных путей и снижении барьерной функции слизистых оболочек. Воздействие комбинации вредных веществ обуславливает повышенную распространенность болезней органов пищеварения, функциональных нарушений нервной и гепато-билиарной систем.
Результаты проведенного исследования позволили обосновать систему медико-профилактического обеспечения слесарей-ремонтников нефтехимических производств, реализованную на 2 уровнях - корпоративном и персональном (рис. 5.1). Корпоративный уровень включает мероприятия организационного, санитарно-гигиенического и лечебно-профилактического характера, направленные на обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровье слесарей-ремонтников. Мероприятия на персональном уровне предполагают индивидуальный подход и контроль за соблюдением работниками правил и рекомендаций по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.
В зависимости от характера и степени нарушения здоровья слесарей-ремонтников нами разработан дифференцированный комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств. Разработанный комплекс мероприятий внедрен в ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Автореферат диссертации по медицине на тему Условия труда и состояние здоровья ремонтных рабочих современных нефтехимических производств
На правах рукописи
оьньУ4778 ГИЗАТУЛЛИНА ДИНА ФАРИТОВНА
УСЛОВИЯ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ СОВРЕМЕННЫХ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
14. 02.04 - медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 3 июн 2010
Москва-2010
004604778
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Каримова Лилия Казымовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Любченко Полина Николаевна
член-корреспондент РАМН, Капцов Валерий Александрович
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава
Защита диссертации состоится «_»_2010 года, в_часов на
заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при НИИ медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, пр. Буденного, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института НИИ медицины труда РАМН.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Н. Б. Рубцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Обеспечение здороных и безопасных условий труда является предпосылкой для высокой производительности труда, залогом сохранения трудовых ресурсов, а также устойчивого социально-экономического развития государства в целом. Вместе е тем сложившаяся в настоящее время демографическая си туация в стране может в короткий срок привести к дефициту трудовых ресурсов. В ближайшие 10 лет потери трудоспособного населения в стране могут составить более 10мл и человек. При этом от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда (Н.Ф.Измеров, 2005, 2008; Э.И. Денисов, 2006; Г.Г.Онищсико, 2009).
Социально-экономическая ситуация в России, установившаяся в условиях кризиса, и характеризующаяся спадом производства, низким доходом населения, безработицей, способствует формированию у работающего населения психо-эмоционадьного и социального стресса. Влияние на здоровье работников производственных, нервно-эмоциональных и психо-социалыгых факторов может привести к ослаблению и срыву адаптационных механизмов, нарушению иммунологической реактивности, повышению распространенности и изменению характера течения хронических пеинфекционных заболеваний.
Нефтехимическая отрасль является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на экономику страны. Более 40% нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России сконцентрированы в Приволжском федеральном округе (А.В.Артемов, 2008). В республиках Башкортостан и Татарстан сформировались крупнейшие комплексы по переработке нефти, что в значительной степени способствовало экономическому развитию этих регионов.
В то же время отрасль является потенциально опасной для здоровья работников: по данным Росстата, в 2008 г. на предприятиях по производству нефтепродуктов удельный все работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 34,7%. В структуре профессиональной заболеваемости в отрасли за последние десятилетия удельный вес хронических интоксикаций нефтепродуктами незначителен. Вместе с тем проведенные исследования свидетельствуют о повышенной распространенности хронических полиэтиологических заболеваний у работников основных профессий нефтехимических производств (Л.К.Каримова, 1999; Ю.Е.Черных, 2001; С.Ю.Савельев, 2002; А.В.Лаврухин, 2006; М.М.Тимерзянов, 2006).
В литературе последнего десятилетия недостаточно освещены вопросы влияния условий труда на здоровье ремонтных рабочих современных нефтехимических производств. Основной объем работ по данной тематике был выполнен в 70-90-е годы XX века (В.А.Полянский, 1968; Л.К.Каримова, 1984; Л.М.Карамова, 1990; Г.Г.Гимранова, 1991). В то же время ремонтные работы являются необходимым и важным звеном в эксплуатации технологического оборудования и одними из наиболее неблагоприятных с гигиенических позиций. Удельный вес ремонтных рабочих в штатной структуре нефтехимических производств составляет 12-20%.
Отсутствие данных по комплексной опенке условий труда и их роли в формировании здоровья слесарей-ремонтников в современных нефтехимических производствах в сложившихся социально-экономических условиях, а также необходимость разработки мер по минимизации профессионального риска нарушений здоровья определили актуальность данной работы.
Настоящее исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010гг.)», п. 6.10 «Эколого-гигиеническис и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».
Цель работы. Оценить влияние условий труда на здоровье слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку условий труда слесарей-ремонтников с характеристикой факторов производственной среды и трудового процесса.
2. Изучить распространенность хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников по результатам углубленного медицинского обследования, определить отдельные показатели гомеостаза в зависимости от уровней и экспозиции вредных производственных факторов.
3. Изучить психо-эмоциопальный статус слесарей-ремонтников.
4. Установить степень производственной обусловленности нарушений здоровья у слссарсй-ремонтников на основе оценки относительного риска.
5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья и повышение трудоспособности работников нефтехимических производств.
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие состояние здоровья слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса. Показано, что сочетанное воздействие вредных производственных факторов обусловливает развитие у них начальных стадий профессиональных заболеваний, характерных для нефтехимической отрасли, а также производственно обусловленных болезней костно-мышечпой -, нервной системы, органов пищеварения, верхних дыхательных путей. Обоснованы критерии формирования групп повышенного риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей по ремонту, а также лечебно-профилактические и
реабилитационные мероприятия по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.
Практическая значимость работы и внедрения в практику
Результаты комплексного исследования позволили научно обосновать, разработать и внедрить лечебно-реабилитациопные и профилактические мероприятия по снижению профессионального риска нарушений здоровья и повышению работоспособности лиц, занятых в нефтехимических производствах:
Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 12 декабря 2007года № 10);
Пособие для врачей «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников в нефтехимических производствах» (утверждено Минздравом РБ 16 апреля 2010 г.).
Результаты работы были использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Нижнекамскнефтехим» (письмо о внедрении от 30 марта 2010года№ 9839/14-01).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В условиях современных нефтехимических производств сочетанное воздействие факторов производственной среды и трудового процесса обусловливает формирование у слесарей-ремонтников начальных проявлений профессиональных заболеваний, а также производственно обусловленных нарушений здоровья, имеющих стажевую детерминированность и срсдшою-высокую степень производственной обусловленности.
2. У слесарей-ремонтников в зависимости от возраста формируются разнонаправленные отклонения в состоянии здоровья в виде психо-вегетативного синдрома с преобладанием тревоги у молодых малостажированных работников и депрессивных наруше-
ний в сочетании с повышенной распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза у работников старшей возрастной группы. 3. Наличие причинно-следственных связей распространенное™ нарушений здоровья с воздействием вредных производственных факторов явилось основанием для разработки комплекса оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); на ХХХХП научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» («Хлоп-кинские чтения») (Санкт-Петербург, 2009); на научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 31 таблицей, содержит 4 приложения. Список литературы включает 254 источника, изннх211 - отечественных, 43 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач были проведены комплексные медико-гигиенические исследования в производствах мономеров (дивинил, изопрен), синтетических каучуков (изопренового, бутилового), синтетических смол на крупнейших нефтехимических предприятиях - ОАО «Нижне-камскнефтсхим» (республика Татарстан) и ОАО «Уфанефтехим» (рссублика Башкортостан). Работа проводилась по заранее составленному протоколу с применением совре-
менпых гигиенических, клинико-фуикциональных и статистических методов исследования. Основные направления и объем исследований представлены в табл. 1. Гигиенические исследования выполнялись общепринятыми методами в соответствии с действующими нормативно-методическими документами'. Гигиеническая оценка условий труда включала изучение загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, определение уровней производственного шума, параметров микроклимата, освещенности, тяжести и напряженности трудового процесса.
Таблица 1 - Виды и объем исследований
Вид исследования Единица измерения. Число измерений
Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны определений 725
Хрономегражные исследования Фотографии рабочего дня 25
Уровни звукового давления измерений 154
Уровни вибрации измерений 107
Параметры микроклимата определений 104
Параметры освещенности измерений 64
Оценка тяжести и напряженности трудового процесса рабочих мест 103
Изучение состояния здоровья по результатам углубленного медосмотра осмотренных 885
ЭКГ обследованных 885
Тепловизионное исследование обследованных 102
Общеклинический анализ крови обследованных 885
Подсчет лейкоформулы обследованных .473
Определение АЛТ, ACT, ЩФ, ГГТ, ЛДГ, общ.билирубина, тимоловой пробы, ОХС обследованных 491
Линидный спектр крови (ХС ЛПНП, ТГ, альфа-холестерин. ИА) обследованных 180
Определение lg A, Ig М, Ig G, lg Е, ЦИК обследованных 240
Анкетирование с использованием «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии Hospital anxiety and depression scale» обследованных 431
Анализ амбулаторных карт, результатов функциональных исследований (УЗИ, ФГДС, К-графия, компьютерная томография и др.) обследованных 885
1 Гигиенические исследования проведены совместно с сотрудниками отдела гигиены и физиологии труда ФГУН УфНИИ МТЭЧ Роспотребнадзора (Каримова Л.К., Магасумов A.M., Хамитов T.A..)
Были изучены условия труда слесарей-ремонтников и слесарей по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). Всего обследовано 238 рабочих мест. Общая оценка условий и характера труда работников проведена согласно «Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05).
Изучение состояния здоровья осуществлялось в рамках углубленных периодических медицинских осмотров работников в соответствии с приказами Минздравмедпрома от 14.03.1996 №90 и Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 №83 при участии сотрудников УфНИИ МТ ЭЧ2 Основную группу обследованных работников составили 533 слесаря-ремонтника. В группу сравнения вошли 332 слесаря КИПиА, условия груда которых, согласно Р2.2.2006-05, соответствовали допустимому классу (2.0). Средний возраст слесарей-ремонтников (основная группа) составил 39,7±0,8 лет при стаже работы 15,3±0,7 лет, в то время как средний возраст слесарей КИПиА (группа сравнения) составил 38,8±0,7 лет при стаже работы 14,6±0,7 лет Диагностика заболеваний осуществлялась в соответствии с международной классификацией болезней X пересмотра (ВОЗ, 1995 г.) с учетом анамнестических сведений из амбулаторных карт. При медицинском обследовании работников использовался широкий спектр функциональных методов, включающий электрокардиографию, тепловизионное исследование с определением температуры кожных покровов и кожно-температурного градиента; тональную аудиометр ию.
Учитывая, что повышенная распространенность тревожных и депрессивных расстройств в период нестабильной социально-экономической ситуации является фактором риска развития хронических полиэтиологических заболеваний, нами проведен анкетный опрос работников с применением Госпитальной шкалы тревоги и депрессии Hospital
2 Гимранова Г.Г., Ахметшшш В.Т., Шайнурова З.Д., Гитатуллина Д.Ф., Тимергалиева Д.Р., Шайхлисламова Э.Р, Загидуллин Д.С., Масягутова Л.М., Тимашева Г.В., Нигматуллин И.М., Власова Н.В., Мухамадиева Г.Ф., Бадам-шина Г.Г.
anxiety and depression scale (Л S Zigraond et al.) и «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» (А.М.Вейн).
Для изучения показателей гомеостаза использовались клинико-лабораторные методы: общеклинический анализ крови с дифференциальным подсчетом лейкоцитарной формулы, биохимическое исследование функционального состояния гепато-билиарной системы с определением активности индикаторных ферментов (АЛТ, ACT, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), содержания общего билирубина и его фракций, тимоловой пробы, а также исследование липидного обмена с определением общего холестерина (ОХС), альфа-холестсрина, триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС Л11НП), индекса атерогепноети (ИА). Состояние иммунной системы оценивалось по уровню сывороточных иммуноглобулинов классов G, А, М, общего иммуноглобулина Е, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
Степень производственной обусловленности выявленных нарушении здоровья работников устанавливалась на основании расчета относительного риска (RR, ед.) и этиологической доли (EF,%) по Miettinen (1978) согласно «Временным методическим рекомендациям по расчету показателей профессионального риска» (2005). Статистическую обработку данных выполняли общепринятыми методами вариационной статистики с использованием прикладной компьютерной программы «Биостат».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Гигиеническая оценка условий труда
В соответствии с особенностями повреждений и износа частей оборудования, а также трудоемкостью ремонтных работ предусматривается проведение следующих видов ремонта: технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов. Согласно проведенным гигиеническим исследованиям, рабочей зоной для слесарей-ремонтников являлись тсхнологаческие установки и помещения ремонтных мастерских. Установлено, что условия труда слесарей-ремонтников характеризовались наличием вредных ве-
щеетв, производственного шума, неблагоприятного микроклимата, а также тяжестью трудового процесса, которым они подвергались до 60-80% времени смены.
Состав загрязнения воздуха рабочей зоны зависел от вида ремонтных работ и места их выполнения. К числу наиболее опасных отнесены работы внутри аппаратов, цистерн, колодцев и коллекторов. Указанные операции производились в изолирующих костюмах, с использованием изолирующих или фильтрующих противогазов. Было показано, что несмотря на предшествующую подготовку оборудования (удаление остатков жидкости, наров и газов с последующим анализом воздушной среды), в отдельных участках могли скапливаться остатки продукта и поступать в воздух рабочей зоны слесарей-ремонтников. В помещениях мастерских при проведении ремонтных работ агрегат-но-узловым методом также имело место воздействие вредных веществ на ремонтных рабочих, особенно при разборке насосного оборудования, ревизии запорной арматуры вследствие наличия остатков продуктов взаимодействия. Поступление вредных веществ в организм слесарей-ремонтников происходило прежде всего через органы дыхания, а также кожные покровы и слизистые оболочки. Установлено, что в технологических потоках различных производств, которые поочередно обслуживали слесари-ремонтники согласно графику планово-предупредительного ремонта, циркулировало большое количество химических веществ. В связи с этим па их организм могло воздействовать до 15 соединений 2-4 классов опасности с различным характером воздействия. Основными загрязнителями воздушной среды являлись предельные, непредельные, ароматические углеводороды, оксиды олефинов, диметилформамид и ацетоиитрил. Установлено, что при текущем ремонте концентрации предельных углеводородов, как правило, не превышали ПДК. Содержание непредельных углеводородов в 30-40% проб достигало 1,5-2 Г1ДК. При анализе воздуха рабочей зоны в 80-100% отобранных проб было установлено превышение ПДК диметилформамида, ацетонитрила, метанола и ароматических углеводородов до 3 раз, хлорметана, оксидов этилена и пропилена - 4-5 раз. При проведении
капитальных ремонтов в момент вскрытия аппаратов максимальные концентрации отдельных вредных веществ достигали 8 ПДК с последующим снижением их в течение нескольких дней до уровня ПДК и ниже. Кроме того, слесари-ремон тники участвовали в проведении сварочных работ и подвергались воздействию сварочного аэрозоля, содержащего оксиды марганца (2-3 ПДК), фтористого водорода (1,5-2 ПДК).
При ремонте оборудования на открытых площадках в холодный период года на рабочих местах слесарей-ремонтников отмечались неблагоприятные метеорологические условия. Для предупреждения данного воздействия работники обеспечивались специальной одеждой и обувью с соответствующей теплоизоляцией. В то время как при проведении ремонта сушильных агрегатов в производственных цехах выделения синтетических каучуков слесари-рсмонтники подвергались воздействию повышенной температуры (превышение ШС-индекса на 0,3).
Уровни звукового давления при проведении ремонтных работ на наружных установках составляли 82-83 дБЛ, внутри помещений мастерских - 78-80 дБА. При периодической работе ручными инструментами уровни звукового давления достигали 100-110 дБА. Эквивалентный уровень звука соответствовал 85 дБ А.
Несмотря на внедрение прогрессивных методов ремонта, использование средств механизации и специализированных приспособлений, большинство ремонтных операций по вскрытцю, чистке оборудования осуществлялись вручную с помощью кувалды, лома и лопаты. Груд ремонтников отнесен к тяжелому, что определялось региональными нагрузками с участием мышц плечевого пояса, необходимостью длительного пребывания в вынужденной позе (более 25% рабочего времени), периодическими подъемами и перемещением фуза массой 31-40 кг, наклонами корпуса более 30° (110-300 раз в смену). Тяжесть труда слесарей-ремонтников соответствовала классу 3.2-3.3. При выполнении слесарями-ремонтниками отдельных работ (внутри аппарата) был вероятен риск для собственной жизни (3.2). Однако, в целом, труд их по напряженности отнесен к
допустимому классу (2.0). Вместе с тем общая оценка условий труда слесарей-ремонтников по степени вредности и опасности отнесена к классу 3.2-3.3, что обусловливало средний-высокий риск развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний (табл. 2).
Таблица 2 - Общая оценка условий труда слесарей нефтехимических производств
Профессия Вредные производственные факторы и факторы трудового процесса Общая оценка условии труда
Химический Шум Микроклимат Тяжесть труда Напряженность труда
Слесарь-ремонтник 3.1-3.2 3.1 2.0-3.1 3.2-3.3 2.0 3.2-3.3
Слесарь КИПиА 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0
Другой категорией слесарей нефтехимических производств являются слесари КИПиА. Внедрение автоматизированных систем на основе микропроцессорной техники потребовало от слесарей высокой профессиональной подготовленности. В обязанность слесарей КИПиА входило обслуживание как «первичных» приборов, расположенных непосредственно у технологического оборудования, так и «вторичных», показания которых вынесены на щит центрального управления. Слесари КИПиА большую часть времени смены (до 85%) подвергались воздействию производственных факторов на уровнях значительно ниже допустимых величин. При работе на наружных установках на них кратковременно могли воздействовать производственные факторы несколько большей интенсивности, но тоже не превышавшие допустимые величины. Среднесмен-ные концен трации вредных веществ на рабочих местах слесарей КИПиА не достигали соответствующих ПДК. Рассчитанный эквивалентный уровень шума был значительно ниже допустимого уровня. Класс условий труда слесарей КИПиА по тяжести и напря-
женности трудового процесса являлся допустимым. Общая оценка условий труда слесарей КИГ1иА отнесена к допустимому классу 2.0, что соответствовало переносимому профессиональному риску (табл. 2).
Выявленные нами различия в особенностях условий труда слесарей нефтехимических производств были положены в основу группировки работающих при анализе их состояния здоровья.
Оценка состояния здоровья работников
Результативным признаком воздействия вредных условий труда на ремонтных рабочих является состояние здоровья. По результатам медицинского осмотра практически здоровые лица в группе слесарей-ремонтников составили 13,6±1,6%, что достоверно меньше по сравнению с группой слесарей КИПиА (27,2±2,7%, р<0,001).
Среди обследованного контингента за последние 15 лет не было зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания. В то же время обращает на себя внимание группа стажированных слесарей-ремонтников, у которых обнаружены отклонения в состоянии здоровья, расцененные как начальные проявления профессиональных заболеваний. Так, у 8,1% слесарей-ремонтников при стаже работы 22±3,1 года были выявлены признаки хронической интоксикации комплексом тоскических веществ в виде сочетания синдрома расстройства вегетативной нервной системы (РВНС) с изменениями трех и более лабораторных показателей -гематологических (лейкопения, относительный лимфоцитоз) и биохимических (повышение уровней АЛТ, ГГТ, общего билирубина). У 5,9% слесарей-ремонтников при стаже работы 17,4±2,1 лет определялись симптомы вегетативно-сенсорной полинейро-патии рук в виде акрогипотермии, акрогипергидроза, гипсстсзии по типу «перчаток» в сочетании с периферическими сосудистыми нарушениями по данным гепловизионного исследования. Указанные изменения могут быть обусловлены тяжестью груда, воздействием вредных веществ, а также пониженных температур наружного воздуха при про-
ведении работ на открытых площадках. Признаки воздействия шума (Г1ВШ) на орган слуха были установлены у 7,4% слесарей-ремонтников при стаже работы 18,6± 1,9 лег на основании характерных аудиометрических изменений.
Среди выявленных хронических неиифекционных заболеваний в исследуемых группах работников ведущее место занимали болезни костно-мышечной системы (KMC), системы кровообращения (СКО), пищеварения, нервной системы, органов дыхания и болезни уха и сосцевидного отростка, которые в группе слесарей-ремонтников регистрировались достоверно чаще, чем в группе слесарей КИПиА (рис. 1).
1 2 3 4 5 6 7 $
И слесари-ремонтники в слесари КИПиА
Рисунок I - Распространенность хронических неинфекционных заболеваний у слесарей нефтехимических производств
Примечание: I-болезни костно-мышечной системы, 2- болезни системы кровообращения, 3- болезни органов пищеварения, 4 - болезни глаза, 5-болезни нервной системы, 6- болезни органов дыхания, 7- болезни уха и сосцевидного отростка, 8-болезни кожи и п\к клетчатки. * - различия между профессиональными группами статистически значимы (р<0,05)
При сравнительном анализе нарушений KMC в группе слесарей-ремонтников и слесарей КИПиА были выявлены статистически значимые различия в частоте артропа-тий с поражением плечевого пояса (9,5±1,1% против ],3±0,7%, р<0,01), вертеброгениых цервшеобрахиалгий (3,5+0,8% против 1,6±0,8%, р<0,05), люмбоишалгий (12,2±1,5%
против 6,3±1,4%, р<0,05). По данным термографического исследования у 24% слесарей-ремонтников выявлен феномен срыва термоадаптации в кистях, что можно расценить как доклинические проявления периферических сосудистых расстройств. Указанное подтверждено статистически значимыми различиями в частоте данных нарушений и выявленных при медицинском осмотре вертеброгенных дорсогштий шейного уровня (24±4,2% и 8,2±1,3% соответственно, р<0,01).
В группе слесарей-ремонтников темп нарастания частоты болезней KMC с возрастом был выше, чем в группе сравнения, о чем свидетельствовали статистически значимые различия показателей в возрастных группах 40-49 лет (73,3±4,2% и 43,3±4,6% соответственно, р<0,01) и 50-59 лет (80±5,3% и 50±5,4% соответственно, р<0,01). Частота вертеброгенных люмбоишалгий и артроза коленных суставов в группе слесарей-ремонтинков коррелировала со стажем работы (г>0,8, р<0,05). Распространенность заболеваний суставов и периартикулярных тканей у работников основной группы при стаже работы более 5 лет была сопоставима с аналогичным показателем в группе сравнения при стаже работы более 15 лет.
Результаты изучения психо-эмоционального статуса слссарей-ремонтников позволили установить, что в целом клинически выраженные тревога и депрессия (11 баллов по Госпитальной шкале тревоги и депрессии) были выявлены в единичных случаях. В то же время около 60% респондентов отмечали беспокойство и пониженный фон настроения. Каждый второй опрошенный испытывал внутреннее напряжение и отсутствие бодрости. Обращает внимание, что выраженность проявлений депрессии у работников в возрасте 50-59 лет (5,1±0,5 балла) достоверно превышала аналогичные показатели у лиц в возрасте 20-29 лет (3,7±0,4 балла, р<0,05). Проявления тревоги в большей степени были характерны для работников молодого возраста по сравнению с лицами старшей возрастной группы (3,8±0,4 и 2,5±0,5 баллов соответственно, р<0,05). Из причин, вызывающих тревогу, 40% респондентов отмечали страх потери работы, 31% - финансовые
проблемы, 14% беспокойство за будущее детей, 10% - социальную нестабильность в стране.
Болезни системы кровообращения у слесарей-ремонтников регистрировались достоверно чаще, чем в группе сравнения (44,1±2,3% против 32,0±2,8%, р<0,05) и были представлены артериальной гипертензией (30,2±2,1% и 20,8+2,3% соответственно), це-рсброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ)(12,2±!,5% и 10,2±% соответственно) и ише-мической болезнью сердца (1,7 и 1% соответственно). Из признанных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у слесарей-ремонтников достоверно чаще, чем у слесарей КИПиА, встречалась гииерхолестеринемня (33,2а2,5% и 23,6±3,6% соответственно, р<0,05), артериальная гинертепзия (30,2±2,2% и 20,8±2,4% соответственно, р<0,05), а также распространенность вредных привычек, в частности, курения табака (68,8±2,5% и 55,6±4,5% соответственно, р<0,05). Дислипидемия у обследованных работников была обусловлена повышенными средними значениями атсроген-ных фракций (ОХС, ХСЛПНП) и пониженным уровнем альфа-холестерина, что отразилось на высоких значениях индекса атерогенности у 53±4,9% слесарей-ремонтников и 33,4±5,2% слесарей КИПиА (р<0.05).
Прослеживалась тенденция увеличения частоты гипертонической болезни и ЦВЗ с возрастом. В то же время в группе слесарей-ремонтников выявлена достоверная связь данных заболеваний со стажем работы (г>0,9, р<0,05), что наряду с другими факторами риска не исключает влияния условий труда, в частности, шума и тяжести трудового процесса на формирование указанных заболеваний.
Данные анкетирования и клинического обследования работников позволили диагностировать синдром РВНС у слесарей-ремонтников в 22,2±1,9% случаев, что достоверно выше, чем у слесарей КИПиА (13,5±2,1%, р<0,05). Возрастная и стажевая динамика частоты РВНС свидетельствовала о более раннем формировании вегетативных нарушений у слесарей-ремонтников, что подтверждено статистически значимыми разли-
чиями в частоте данных нарушений у малостажированных работников основной группы в возрасте 20-39 лет в отличие от аналогичного показателя в группе сравнения (23,3±4,0% против 9±2,7%, р<0,01). Полученные результаты исследования позволяют говорить о возрастных особенностях формирования нарушений здоровья слесарей-ремонтников. Для молодых малостажированных работников характерен психовегетативный синдром с преобладанием симптомов тревоги. В то время как у лиц старшей возрастной группы превалировали симптомы депрессии в сочетании с повышенной распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атсрогенеза.
Среди болезней органов пищеварения, диагностированных на основании данных анамнеза и клииико-лабораториых исследований, у елесарей-ремонтников по сравнению со слесарями КИША достоверно чаще встречались хронический холецистит с дискине-тическими проявлениями (8±1,2% и 4,8±1,2% соответственно, р<0,05), хронический гастрит, преимущественно типа В (8,1+1,3% и 4,1+1,2% соответственно, р<0,05). Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки была диагностирована в 6,8-8.2% случаев. В группе слесарей-ремонтников выявлена прямая корреляционная зависимость частоты патологии гепато-билиарной системы от стажа работы (г>0,8, р<0,05). При анализе результатов биохимического исследования показано, что у 33,6% слесарей-ремонтников имелись изменения показателей, формирующие синдромы цитолиза (повышение AJ1T, ACT, ЛДГ) и холестаза (повышение ЩФ, ГГТ, ОХС, билирубина). При индивидуальном анализе функционального состояния печени повышенные уровни общего билирубина, ОХС, ГГТ и AJIT у слесарей-ремонтинков встречались достоверно чаще, чем В группе сравнения (рис. 2). У работников основной группы прослеживалась тенденция увеличения частоты повышенных уровней сывороточных трансаминаз, ГГТ, ОХС, билирубина в зависимости от стажа работы. При этом в 67% случаев изменения биохимических показателей выявлялись при отсутствии клинических проявлений заболеваний печени.
33,2*
10% 20% 30% 40%
[а слесари-ремонтники и слесари КИПиА :
Рисунок 2 - Частота отклонений биохимических показателей у слесарей нефтехимических производств
Примечание: * - различия между профессиональными группами статистически значимы
Обращает на себя внимание, что нарушения слуха, представленные преимущественно нейросенсорной тугоухостью, у слесарей-ремонтников встречались достоверно чаше, чем в группе сравнения (13,9±1,6% и 8,5±1,7% соответственно, р<0,05), и имели четкую зависимость от стажа работы (г>0,8, р<0,05).
В структуре выявленных заболеваний органов дыхания (ОД) превалировали болезни верхних дыхательных путей (ВДП) дистрофического характера, которые у слесарей-ремонтников встречались достоверно чаще, чем у слесарей КИПиА (16,7±1,5% и 9±1,6% соответственно, р<0,05). Установлена достоверная связь частоты заболеваний ВДП со стажем работы в профессии слесарь-ремонтник (г>0,8. р<0,05). Заболевания нижних дыхательных путей, представленные хроническим необструктивным бронхитом, установлены в единичных случаях (1-3%).
При исследовании гуморального звена иммунитета у слесарей-ремонтников выявлен повышенный уровень сывороточного ^Е (147,1±25,4 МЕ/мл), что наряду с теи-
денцией к эозинофилии крови может евидетельетвовать о бессимптомной сенсибилизации организма в условиях, комбинированного воздействия вредных веществ. У слесарей-ремонтников, по сравнению со слесарями КИПиА, было обнаружено достоверное, но не выходящее за пределы физиологических колебаний, повышение уровня Ig О (20±3,3% против 12,4±2,1%, р<0,05) и снижение уровня Ig А (16,6±3 против 7,8+1,6%, р<0,05), что может служить предрасполагающим фактором для развития хронических заболеваний ВДП. Частота повышенных уровней Ig G и ЦИК у работников основной группы коррелировала со стажем работы (г>0,8, р<0,05).
Проведенными гематологическими исследованиями было показано, что у работников основной группы достоверно чаще, чем в группе сравнения, отмечались следующие отклонения: отчетливая тенденция к лейкопении (28±2,3% против 19,7±3,3%, р<0,05), эозинофилии (17,5±3,1% против 9,0+2,9%, р<0,05), лимфоцитозу (18±3,2% против 4,9+2,3%, р<0,05) и повышение относительного содержания сегментоядерных ней-трофилов (12±2,7% против 3,1±1,8%, р<0,05), что наряду с повышенными уровнями Ig G и ЦИК может свидетельствовать о напряжении иммунных механизмов.
Расчеты относительного риска и этиологической доли позволили установить, что в группе слесарей-ремонтников тяжесть трудового процесса играла определяющую роль в формировании патологии KMC (артропатии, вертеброгенные цервикалгии и дорсопа-тии поясничного уровня). Комбинированное, комплексное воздействие вредных веществ обусловливало формирование вегетативной дисфункции, хронического гастрита и функциональных нарушений гепато-билиарного тракта. Воздействие веществ, обладающих раздражающим эффектом, способствовало развитию хронических заболеваний верхних дыхательных путей (табл. 3).
По результатам клинико-гигиенических исследований был обоснован, разработай и внедрен комплекс лечебно-профилактических мероприятий по минимизации профес-
сионалыюго риска нарушений здоронья слесарей-ремонтников и повышению их трудоспособности.
Таблица 3- Степень производственной обусловленности хронических ненифекци-онных заболеваний у слесарей-ремонтников___
Заболевания Ведущие факторы, класс условий труда кИ Е1\ % Степень производств, обусловл.
Вертеброгенныс цер-викобрахиалгии Тяжесть трудового процесса (региональные нагрузки на плечевой пояс) 3.2-3.3 2,2 55 высокая
Вертебротенные люм-боишалгии, пояснич-но-крестцовые радикулоиатии Тяжесть трудового процесса (подъем и перемещение груза, вынужденная рабочая поза) 3.2-3.3 1,9 50 средняя
Артропатии Тяжесть трудового процесса 3.2-3.3 4.2 76 высокая
Вегетативная- дисфункция Химический (комбинация вредных веществ) 3.1-3.2 1,6 40 средняя
Функц. нарушения гепато-билиарпой системы Химический (комбинация вредных веществ) 3.1-3.2 1,7 41 средняя
Хронический гастрит Химический (комбинация вредных веществ) 3.1-3.2 2 50 средняя
Хронические риниты Химический (вещества раздражающего действия) 3.1-3.2 3 67 высокая
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что условия труда слесарей-ремонтников в современных нефтехимических производствах характеризуются воздействием комплекса вредных факторов производственной среды и трудового процесса: химического, производственного шума, неблагоприятного микроклимата, тяжести труда, соответствующих классам 3.13.3. Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности относится к вред-
ному классу 3.2-3.3, что соответствует среднему-высокому профессиональному риску нарушения здоровья.
2. Доказано развитие у слесарей-ремонтников начальных проявлений профессиональных заболеваний при воздействии вредных производственных факторов, представленных признаками воздействия комплекса токсических веществ (8,1%), вегетативно-сенсорной полинейропатией (5,9%) и признаками воздействия шума на орган слуха (7,4%).
3. Установлены возрастные особенности отдельных нарушений здоровья слесарей-ремонтников: для молодых малостажированных работников характерен психовегетативный синдром с преобладанием симптомов тревоги, в то время как у работников старшей возрастной группы превалировали депрессивные проявления в сочетании с повышенной частотой сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза.
4. Показано, что приоритетными классами хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников являются болезни костно-мышечной системы (52,4%), системы кровообращения (44,1%), органов пищеварения (22,9%), нервной системы (22,2%), органов дыхания (19,7%). Средний-высокий относительный риск и этиологическая доля, а также стажевая детерминированность заболеваний костно-мышечной системы, органов пищеварения, верхних дыхательных путей и функциональных нарушений нервной, гепато-билиарной систем у слесарей-ремонтников позволяют отнести их к производственно обусловленным.
5. Результаты настоящего исследования позволили научно обосновать систему оздоровительных рекомендаций, включающую организационные, гигиенические, медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гизатуллина Д.Ф., Каримова Л.К., Гимранова Г.Г. Состояние здоровья ремонтных рабочих, занятых ремонтом оборудования на современных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях // «Нефть и здоровье» Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию башкирской нефти: Материалы конференции. - Уфа, 2007. - С.268-271.
2. Тимашева Г.В., Гимранова Г.Г., Валеева О.В., Гизатуллина Д.Ф. Значимость биохимических исследований в оценке метаболических нарушений у работников нефтехимического производства // «Нефть и здоровье» Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию башкирской нефти: Материалы конференции. - Уфа, 2007. - С. 282-286.
3. Гизатуллина Д.Ф., Каримова Л.К., Ахметшина В.Т., Маврина Л.Н. Влияние условий труда на формирование хронической патологии у рабочих по ремонту оборудования на современных нефтехимических производствах// «Нефть и здоровье». Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2009. -С. 153-156.
4. Гизатуллина Д.Ф., Каримова Л.К. Профессиональные риски для здоровья ремонтных рабочих на современных нефтехимических производствах // «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы». Материалы ХХХХИ научной конференции с международным участием «Хлопкинские чтения» / Под ред. А.П.Щербо и С.В.Гребенькова. - СПб: СПбМАПО, 2009. - С.47-48.
5. Маврина Л.Н., Каримова Л.К., Зотова Т.М., Бейгул H.A., Гизатуллина Д.Ф, Анализ профессионального риска на новом производстве стирола по гигиеническим критериям // Материалы ХХХХИ научной конференции с международным участием «Хлопкинские чтения» / Под ред. А.П.Щербо и С.В.Гребенькова. - СПб: СПбМАПО, 2009.-С. 107-108.
6. Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики: Методические рекомендации / Л.К.Каримова, А.Б.Бакиров, Г.Д.Минин и др. - ФГУН МТ ЭЧ Роспотребнадзо-ра.-М., 2008.-232 с.
7. Гизатуллина Д.Ф., Каримова JI.K., Яхина P.P., Ахметшина В.Т. Влияние условий труда на формирование патологии костно-мышечной системы у слесарей по ремонту оборудования на современных нефтехимических предприятиях // Медицина труда и пром. экология. - 2009. - № 11. - С. 13-16. ,
8. Маврина JI.H., Каримова Л.К., Зотова Т.М., Валеева Э.Т., Гизатуллина Д.Ф. Оценка эколого-гигиенической безопасности производств стирола // Здоровье населения и среда обитания. - 2009. - № 2. - С. 26-27.
9. Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств. Пособие для врачей / Каримова JI.K., Гизатуллина Д.Ф., Бакирова А.Э., Бейгул H.A., Ахметшина В.Т., Бадамшина Г.Г. - Уфа, ФГУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Роспотребнадзора, 2010. - 33 с.
Подписано в печать 29 апреля 2010 г. Формат 60x90 1/16. Заказ № 103. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО ПКП «ДАР», г. Уфа, ул. Бакалинская, 9/1.