Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у работников нефтедобывающей промышленности

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у работников нефтедобывающей промышленности - тема автореферата по медицине
Уразаева, Эльвира Рифмировна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у работников нефтедобывающей промышленности

На правах рукописи

00306ЭЭ52

УРАЗАЕВА ЭЛЬВИРА РИФМИРОВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У РАБОТНИКОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14 00 06 - Кардиология

Автореферат ,

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2007

Работа выполнена в Федеральном государи венном учреждении науки Уфимском научно-исследовательском институт медицины 1руда экологии человека Роспогребиадзора

Научный руководитель

Член-коррсспондент АН РБ, доктор медицинских наук, профессор

А.Б.Бакирои

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Э Г Муталова

доктор медицинских наук

Э Р Сыртланова

Ведущая организация

ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия РОСЗДРАВА

Зашита состоится «21 »мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 208 006 02 в Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000 1 Уфа, ул Ленина 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г Уфа, ул Ленина,3)

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 I ода

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Г В Бабушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время чрезвычайно высока распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц трудоспособного возраста [Р Г Оганов, 2006, В И Маколкин, Ф Н Зябрев, 2006] Сочетание вредных производственных факторов, ряда наследственных, индивидуальных и социально-бытовых факторов способствуют ускоренному развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы [Н Ф Измеров, 2005]

Развитие нефтедобывающей отрасли промышленности на базе новейших технических и технологических достижений привело к заметным изменениям в содержании и условиях труда рабочих-нефтяников Наряду с этим остается ряд технических операций, требующих от работающих значительных физических нагрузок в комплексе с воздействием химических факторов, повышенным нервно-эмоциональным напряжением, что является значимыми факторами риска как профессиональных, так и производственно-обусловленных заболеваний [А Б Бакиров, 2006]

Со времени появления работ, посвященных исследованиям сердечнососудистой системы у работников нефтедобывающей промышленности, прошло уже более 20 лет, в течение которых изменились характер и условия труда [ГМ Мухамеюва, 1976, JIM Карамова, 1993] В клиническую практику были внедрены современные неинвазивные функциональные методы исследований (суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиография, исследование суточной вариабельности ритма сердца), которые дают возможность динамического изучения функционального состояния сердечнососудистой системы Однако, в литературе имеются лишь единичные работы по изучению состояния сердечно-сосудистой системы работников нефтедобывающей промышленности [MB Пушкарева, ДА Кирьянов, 2001, Б А Скрипаль, Б А Торгованов, 2004]

В связи с этим исследование функционального состояния сердечнососудистой системы у pa6oiников нефтедобывающей промышленности и

выявление ранних доклинических проявлений во действия вредных производственных факторов обусловило актуальность данной рабо! ы

Цель исследования. Оценить распространенное^, фактры риски и клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у рабошиков нефтедобывающей промышленной» Задачи исследования.

1 Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности в зависимости 01 условий и характера труда

2 Оценить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности

3 Провести оценку риска смер1и от сердечно-сосудистых заболевании \ работников нефтедобывающей промышленности

4 Изучить функциональные особенности сердечно-сосчдисгой системы > работников нефтедобывающей промышленности

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная оценка сердечнососудистой системы у рабошиков нефтедобывающей отрасли промышленности с использованием современных неинвазивных методов исследования Выявлена распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников, установлена их связь со стажем Оценено воздействие производственных и непроизводственных факторов риска на развитие сердечно-сос>дистыч заболеваний Выявлено снижение общей вариабельности ритма сердца у бурильщиков в сравнении с опера юрами, преобтадающее влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне низкой активности парасимпатического отдела, которые нарастали по мере увеличения стажа работы При холтеровском мониторировании выявлены нарушения ритма сердца, которые преобладали у бурильщиков и зависели от стажа работы У работников нефтедобывающей промышленности выявлены клинические особенности артериальной гипертензии по показателям суточного профит я

артериального давления, состояния миокарда левого желудочка Определен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников

Практическая значимость. Результаты работы обосновывают целесообразность комплексного исследования состояния сердечно-сосудистой системы с применением инструментальных методов диагностики (суточного мониторирования АД, холтеровского моииторирования ЭКГ, эхокардиографии, исследования суточной вариабельности ритма сердца) для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности Разработаны предложения о внесении дополнений в приказ №90 МЗ РФ от 14 марта 1996г «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламетах допуска к профессии» - проведение электрокардиографических исследований работникам нефтедобывающей промышленности

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Условия и характер труда обусловливают большую распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников нефтедобывающей промышленности Ведущими факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний являются вредные производственные факторы в сочетании с общепопуляционными

2 У работников нефтедобывающей промышленности определяются высокие уровни риска фатальных сердечно-сосудистых заболеваний, которые зависят от длительности стажа работы на данном производстве

3 У бурильщиков, имеющих наибольший суммарный риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний, установлены наиболее выраженные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, которые проявляются изменением баланса отделов вегетативной нервной системы, нарушением ритма сердца, изменением суточного профиля артериального давления и гипертрофией миокарда левого желудочка

Внедрение. Комплекс ультразвуковых и - функциональных методов исследований состояния сердечно-сосудистой системы внедрен в лечебную работу отделений Уфимского научно-исследоватечьского института медицины труда и экологии человека Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах терапии и гигиены и профзаболеваний Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицина труда» (г.Уфа, 2005), Съезде профпатологов (г Ростов-на-Дону, 2006), обсуждены на совместном заседании объединенной проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» и проблемной комиссии «Кардиология» Башкирского государственного медицинского университета (г Уфа, март, 2007)

Публикации. По теме диссертации опд-бликовано 13 научных работ Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах и состоит из л гудения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы

Список литературы содержит 273 источника, из них 211 - отечественных, 62

- иностранных авторов Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Мат ериал и методы исследования. Под нашим наблюдением с 2003 по 2005 годы находились работники открытого акционерного общества «Акционерной нефтяной компании «Башиефть» Обследовано 1598 работников в возрасте от 20 до 59 лет (средний возраст - 42,7±12 лет), все обследованные

- мужчины По профессиям это были бурильщики (24%), помощники

бурильщиков (28%), операторы добычи нефти и газа (32%), машинисты буровых установок (10%), операторы поддержания пластового давления (6%) Стаж работы на предприятии составил от 3 до 25 'Лег (средний стаж 16,4±10 лет)

Условия труда нефтяников оценивались по данным аттестации рабочих мест, выполненной сотрудниками испытательно-аналитического отдела УфНИИ МТ ЭЧ (руководитель отдела дмн Каримова Л К) согласно методике, приведенной в Руководстве РФ 2 2 755-99/1 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Скважинная разработка нефтяных месторождений включает бурение скважин на нефть и газ, собственно добычу нефти, внутрипромысловый транспорт и группу предприятий производственного обслуживания В комплексе производственных факторов отрасли ведущее место занимают физические факторы вибрация, шум, тяжесть труда и соответствующие сезону года неблагоприятные параметры микроклимата В отдельных случаях в процессе бурения скважин и добычи нефти возможно воздействие химических веществ, преимущественно, сероводорода, предельных углеводородов, а также некоторых реагентов, используемых'Для закачки в пласт Интенсивность воздействия вредных производственных факторов наиболее высока в бурении скважин, где интегральный уровень опасности по физическим факторам соответствует классу условий труда 3 3 (табл 1)

В зависимости от воздействия вредных производственных факторов нефтяники были разделены на группы 1 группа - бурильщики, помощники бурильщиков, машинисты буровых установок и II группа - операторы добычи нефти и газа (ДНГ), поддержания пластового давления (ППД) Контрольную группу составили 30 работников нефтегазодобывающего управления, не контактирующие с сырой нефтью, сопоставимые по возрасту, полу и стажу

Таблица 1 - Производственные факторы риска, воздействующие на нефтяников

Производственные факторы риска Бурильщики, машинисты буровых установок Операторы добычи нефти и газа

Класс условий труда

Тяжесть труда 33 3 1

Напряженность труда 3 1 3 1

Шум 32 3 1

Химический фактор 20 20

Общая оценка 3 3 3 2

На первом этапе у 1598 нефтяников проводилось измерение АД, анкетирование, антропометрия, определение уровня липидов в сыворотке крови На втором этапе в каждой профессиональной подгруппе пациентам с артериальной гипертензией (112 человек) было проведено клинико-функциональное исследование, в том числе суточное мониторирование ЭКГ и АД, вариабельность ритма сердца, эхокардиография в условиях клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека

Измерение АД проводилось по стандартной методике с использованием критериев оценки уровня АД, рекомендованных ВОЗ/МОАГ (2001) Из исследования исключались больные с симптоматической артериальной гипертензией

Среди производственных факторов уделялось внимание тяжесш физической нагрузки, работе в ночное время, шуму и вибрации У каждого нефтяника определялся индекс курения [Руководство НИИ пульмонологии МЗ РФ, 2004] - регулярно курящим считался человек с индексом курения более 10 пачка/лет (ИК=количество выкуриваемых сигарет в день х стаж курения в годах / 20) К лицам с избыточной массой тела отнесены мужчины с индексом массы тела 25,0-29,9 кг/м2, с ожирением >30,0 кг/м2 [Рекомендации ВНОК по профилактике, диагностике и лечению АГ, 2004] Наследственная отягощенность учитывалась, если у родственников первой степени родства (женщины моложе 65 лет и мужчины менее 55 лет) имелись сердечно-

сосудистые заболевания Исследование уровня липидов в крови проводились на автоанализаторе «Autohumalazer 900S plus» с использованием наборов фирмы «Human»

Суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний оценивался по таблице, основанной на данных системы SCORE [European Guidelines on CVD Prevention, 2003] Для определения риска использовались такие факторы, как пол, возраст, САД и холестерин При этом выделяли следующие уровни риска развития сердечно-сосудистых заболеваний низкий (<1%), умеренный (1-2%), средний (3-4%), высокий (5-9%) и очень высокий (>10)

Исследование суточного профиля артериального давления и вариабельности ритма сердца проводилось при помощи аппаоатно-компыотерного комплекса «Кардиотехника-4000АД», АОЗТ «ИНГ-АРТ», (Санкт-Петербург) по стандартной схеме [Кобалава Ж Д, Котовска? Ю В , 1999] Изучались среднесуточные, среднедневные и средненочные покчзатели значения систолического и диастолического АД, производился расчет индекса времени (ИВ), скорость утреннего подъема АД, вариабельность АД, для определения суточного профиля АД вычислялась степень ночною снижения АД Мониторирование проводилось с длительное гыо исследования 24 часа, что обеспечивает полный охват суточного цикла жизнедеятельности падиента, в условиях свободного двигательного режима Для оценки состояния тонуса вегетативной нервной системы анализировалась вариабельность ритмт сердца с учетом рекомендаций совместного заседания Европейской и Североамериканской кардиологических ассоциаций 1996 года Определялась су точная вариабельность ритма с определением статистических величин (SDNN pNN50, rMSSD) и спектрального анализа ВРС (tPcp, HF, LF, VLF)

Эхокардиографическое исследование осуществлялось на аппаратах «PERFORMА» (Италия) и «ACUSON Aspen» (SIMENS) Массу миокарда рассчитывали по формуле R Devereux и соавт Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) считалась при индексе массы миокарда левого желудочка

(ИММЛЖ) более 134 г/м2 у мужчин [Рекомендации Ш10К по профилактике, диагностике и лечению АГ, 2004],

Статистическую обработку проводили с использованием пакета программ М8 Ехсе}, МХ №о1х1. Обрабатывались следующие параметры: М - средняя арифметическая, ш — стандартная ошибка среднего арифметического, достоверность различий оценивалась по парному 1-критсрию Стъюдента, оценка связи по коэффициенту К.Пирсона. Статистические отличия выборок устанавливали при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Болезни системы кровообращения составляют 44,3% случаев выявленных заболеваний среди работников нефтедобывающей промышленности (артериальная гипертензия - 43,2%; ИБС - 1,1%). Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивалась с возрастом (12,4% в возрасте 20-29 лет; 32,3% - 30-39 лет; 63,6% в возрасте 40-49 лет и 70,5% в 50-59 лет; р<0,01) и стажем (0-5 лег - 28,2%; 5-9 лет-37,9%; 10-15 лет-37,3%; более 15 лет-56,1%).

60,0%" 50,0%: | 40,0% [— 30,0% | 20,0% !

и

10,0%

0,0%

тт

33.3%

шШ

Л,1%

30,2%

29,7%

Бурильщики Машинисты Помощники Операторы Операторы

бурильщиков ДНГ ППД

□ АПст. ВАГ II СГ,

Рис. 1, Распространенность артериальной гнпертензни среди нефтяников

АГ составляет основную долю среди сердечно-сосудистых заболеваний нефтяников. У работников нефтедобывающей промышленности АГ' имеет большую распространенность, причем максимальную в группе бурильщиков -

53,1% (рис.1), Выявлена зависимость АГ от возраста и стажа: в 20-29 лет -12,0%; в 30-39 лет - 31,8%; в 40-49 лет - 61,9%; в 50-59 лет - 64,8%, превышая распространенность в группе 20-29 лет б 5,4 раза (р<0,01). При стаже до 5 лет А!' регистрировалась у 26,9% работников нефтедобывающей промышленности; 5-9 лет-36,7%; 10-15 лет-35,8%; более 15 лет- 54,1% (р<0,01),

! 40'0% ! ^37,8%

30,0% I

20,0%

м* ......_jm.......г •'е16'3%

0,0%

I

до5лет 5-9лет 10-15лет более ISne-

-♦—АГ I степени -s- аг II степени Рис. 2. Частота АГ среди нефтяников в зависимости от стажа

АГ 1 степени определялась у 31,2 % обследованных нефтяников, у бурильщиков чаще всех - 33,3%. Повышение АД регистрировалось дате при стаже работы на предприятии менее 5 лет у рабочих большинства профессий. У рабочих всех специальностей по мере увеличения стажа в нефтедобыче возрастало число лиц с АГ I ст (р<0,01) (рис.2). Распространенность АГ 1 ст. увеличивалась с возрастом: от 11,0% в 20-29 лет до 39,9% в 50-59 лет (р0,01).

AI" lf ст, определялась у 12,0% нефтяников, у бурильщиков Al H ст. встречалась чаще по сравнению с другими профессиями. Зависимость АГ И ст. от стажа работы статистически значимо прослеживалась во всех профессиональных группах (р<0,01). Распространенность АГ I) ст. также зависела от возраста нефтяников — в возрасте 30-39 лет - 6,6%; 40-49 лет -14,7%; 50-59 лет - 36,3% (р<0,01).

Нами изучены профессионально-производственные факторы риска-, тяжелый физический труд, ночной график работы и воздействие шума и

вибрации Установлено, что заболевания сердечно-сосудистой системы преобладают у работников с тяжелым физическим трудом, по сравнению с контролем (46,1% и 13,3% соответственно, р<0,05), зависят от работы в ночную смену в 72,7% случаев, в контрольной группе 6,6% (р<0,01), а также от шума и вибрации (60,9% против 26,7%, р<0,05)

Табакокурение распространено у половины работников нефтедобывающей промышленности - 54,0%, что выше, чем в группе контроля на 20,7% (р<0,05) В основном табакокурение встречается в возрасте 20-39 лет - 63,5%, что в 1,5 раза чаще, чем в возрасте 40-59 лет (43,1%) Установлено статистически значимое преобладание среди работников нефтедобывающей промышленности с АГ курильщиков с индексом курения ИК>10 пачка/лет по отношению к контрольной группе (соответственно 43,2% и 10,0%, р<0,001) Нами определено влияние ИК на тяжесть АГ в группе с АГ II степени преобладали курильщики с ИК>10 в сравнении с больными АГ I степени (72,1% к 32,8%, р<0,01)

Семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний среди работников нефтедобывающей промышленности зарегистрирован в 35,0% случаев, в группе контроля у 26,7% Нами было выявлено наличие АГ у родственников 1 степени родства у 67,9% исследованных лиц с АГ, что в 2,9 раз превысило данные контрольной группы (р<0,01) Родственники, страдающие ишемической болезнью сердца, также статистически значимо чаще встречались среди нефтяников с АГ (27,8% к 10,0%, р<0,05)

Средняя величина ИМТ среди нефтяников составила 24,4±1,7кг/м2, в группе контроля - 28,9±1,4кг/м2 (р<0,05) Избыточная масса тела (ИМТ более 25 кг/м2) выявлена у 25,9% пациентов, в группе контроля лица с избыточной массой тела выявлялись чаще - 43,3% (р<0,05), ожирение (ИМТ более 30 кг/м2) определялось у 10,4% работников нефтедобычи, в группе контроля - 6,7% (р>0,05) Прослеживается прямая связь ожирения со стажем - если при стаже до 5 лет ожирение регистрировалось у 3,3% нефтяников, то при стаже более 5

лег у 11,8% (р<0,05) У работников с ожирением чаще, чем у лиц с нормальным весом, регистрировалось повышенное систолическое и диастол ическое АД -31,3% и 28,9% (р<0,05) против 11,7% и 7,0% (р<0,01)

Средний уровень холестерина у работников нефтедобывающей промышленности составил - 5,7±0,1 ммоль/л, в группе контроля - 5,1±0,3 (р<0,05), у бурильщиков - 6,0±0,2 ммоль/л, у операторов -5,б±0,1 ммоль/л (р<0,05) Гиперхолестеринемия (холестерин более 5,2 ммоль/л) зафиксирована у 48,4% пациентов, что в 1,3 раза превышает показатели группы контроля -37,1% (р<0,05) Гиперхолестеринемия регистрировалась в основном среди нефтяников 40-60 лет - 65,5%, однако в возрасте 20-39 лет у 33,5% определялся повышенный уровень холестерина (р<0,01) Уже на ранних сроках работы на производстве (до 5 лет) у 41,7% регистрируется гиперхолестеринемия и, примерно, с той же частотой, что и при стаже более 10 лет-51,3%

Таким образом, исследование воздействия производственных и непроизводственных факторов риска на развитие сердечно-сосудистых заболеваний установило, что тяжелый физический труд, сменный график работы, влияние шума и вибрации, индекс курения, наличие гиперхолестеринемии, ожирения и наследственной предрасположенности могут оказывать влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у работников основных специальностей нефтедобывающей промышленности

Определен суммарный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников У 34,9% нефтяников определялись высокий и очень высокий уровни риска фатальных сердечно-сосудистых заболеваний, а у 24,1% -средний риск (рис 3) Изучение уровней риска внутри групп выявило, что наибольшии суммарный риск имеют бурильщики 40,0%, в группе операторов -28,8%

10,6% 7,1%

33,9%

24,1%

I

ЕИ<1% низкий 01-2% умеренный □ 3-4% средний

□ 5-9% высокий 0 >10% очень высокий

Рис.3. Структура обследованных лиц в зависимости от уровни суммарного

фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний

Оценка суммарного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у обследованных нефтяников в зависимости от длительности стажа работы показала, что с увеличением стажа работы свыше 5 лет резко возрастает частота выявления очень высокого и высокого риска и снижается частота выявления умеренного и низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет рассматривать длительность воздеЙстр«* производственных факторов как риск фатальных сердечно-сосул»^тых заболеваний (рис.4).

При проведении суточное мои итерирован и я ЭКГ (п-112) изменения выявлены у 26,8% работников нефтедобычи; в группе контроля 10,0% (р<0,05). ношение функции возбудимости по типу парной суправентрикулярноЙ зкстрасистолим выявлено у 10,7% обследованных лиц. Желудочковая экстрасистолия (более 30 экстрасистол в час) определялась у 10,0% бурильщиков и 1,9% операторов (р<0,05); парная мономорфная желудочковая экстрасистолия наблюдалась только в группе бурильщиков (1,7%). Изменения со стороны ССС при суточном мои итерировании ЭКГ определяются уже в первые пять лет работы (11,1%); при стаже работы более 10 лет у 37,5% нефтяников (р<0,05).

0% 20% 40% 60% 80% 100%

а<1% □ 1-2% ПЗ-4% Э5-9% Ш>Ю% ,

Рис. 4. Суммарный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у нефтяников в зависимости от длительности стажа работы в нефтедобыче

Исследование суточной вариабельности ритма сердца у работников нефтедобывающей промышленности выявило более ригидный ЦИ (отношение среднедневной ЧСС к средненочной ЧСС) по сравнению с контролем (1,23+0,01 и ! ,31 ±0,01; р<0,05). В группе бурильщиков регистрировался наиболее низкий ЦИ - 1,22+0,01; у операторов ),2б±0,01 (р<0,05). Отмечено снижение общей вариабельности ритма сердца (80ИЫ) у нефтяников по сравнению с группой контроля (соответственно 139,8+2,8 и 197,4±3,3; р<0,01); что подтверждается снижением суммарного уровня мощности (ЧРср) (4059+194,4 к 4806±146,0; р<0,05). V обследованных отмечено статистически значимое снижение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в спектре сердечною ритма НР (258,0±21,4); в сравнении с группой контроля (658,8+26,7; р<0,01). Снижение тонуса парасимпатического отдела ВИС более выражено в группе бурильщиков (209,5+24,4), что статистически значимо ниже, чем у операторов (315,8+37,9; р<0,05). Изучение симпато-вагального индекса, информирующем о балансе симпатического и парасимпатического отделов ВИС, выявило преобладающее влияние симпатического от дела над парасимпатическим - 4,4±0,2, что на 34,1% (р<0,01) выше, чем в группе контроля - 2,9±0,2. Прослеживается влияние стажа на

вегетативный баланс нефтяников - так при стаже до 5 лет симпато-вагальный индекс составил 3,3+0,2, при стаже более 10 лет вегетативный дисбаланс нарастал 4,1±0,1 и отличался от исходного на 24,2% (р<0,05)

Таблица 2 - Показатели суточного моннюрирования АД у работников нефтедобывающей промышленности

Показатель Бурильщики (п=60) Операторы (п=52) Нефтяники (п= 112) Контроль (п=30) Р1-2

САДср (мм рт ст) 141,8±1,9* 137,6+1,7 139,3±1,2* 132,7+1,3 >0,05

ДА Дер (мм рт с г) 84,8±1,4** 80,6+1,1 83,5±0,9* 79,6+0,5 <0,05

САДд (мм рт ст) 143,6+1,7** 143,0±1,8** 143,4±1,2** 134,5+1,2 >0,05

ДАДд (мм рт ст) 85,2+1,3* 83,4±1,5 84,7±0,8** 79,9+1,5 >0,05

САДн (мм рт ст) 134,1±2,0** 128,7+1,8** 131,9+1,3** 116,9+1,5 <0,05

ДАДн (мм ртст) 80,1±1,4** 72,1±1,3* 77,7±0,9" 67,3+1,4 <0,01

ИВ САДср (%) 57,4±1,7** 60,0±1,5** 58,2±1,0** 24,8+1,7 >0,05

ИВ ДАДср (%) 33,8+1,2** 22,7+1,7* 30,4+0,9** 16,4+1,7 <0,01

СНС САД (%) 7,3+0,8** 9,7+0,8** 8,1±0,5** 15,4+0,8 <0,05

СНС ДАД {%) 6,8+1,1** 13,3+1,0 8,7±0,6*' 15,6+1,1

Примечание *-р<0,05, **-р<0,01 - показатели, статистически значимо отличающиеся 01 группы контроля, Р1-2 - сравнение между показагелями групп бурильщиков и операторов

При проведении суточного мониторирования АД (табл 2) у работников нефтедобывающей промышленности выявлено, что у бурильщиков статистически адтчямо выше суточные показатели диастолического АД (р^0,05), а также ночные уровни систолического и диастолического АД в сравнении с операюрами (р<0,05), причем в большей степени ДАД ночного (р<0,01) Анализ изменений суточного ритма АД в зависимости о г профессии выявил более выраженное уменьшение СНС САД и ДАД в группе бурильщиков (р<0,01), в группе операторов статистически значимая разница выявлена только по СНС САД (р<0,01). Среднесуточные индексы времени САД и ДАД (ИВ САД и ДАД) - процент времени, когда АД превышает нормальный уровень (АД более 135/85 мм ртст) во всех профессиональных группах был

выше нормы. Выявлена зависимость величины АД от стажа работы ■ величина САДср при стаже до 5 лет составила 1.13,3 мм рт.ст., что на 5,1% (р<0,05) ниже, чем при стаже более 10 лет - 140,2 мм рг.ст,; ДАДср - соответственно 76,0 мм рт.ст, и 84,3 мм рт.ст. (на 10,9%; р<0,01).

Измененный суточный профиль АД регистрировался у 59,6% нефтяников. Доля пациентов с недостаточным ночным снижением АД - ноя-джшеров составила 51,5% случаев, больных с ночной гипертонией - наитии коров - 5,4% и больных с чрезмерным ночным снижением АД - овер-дипперов - 2,7%, Нон-дипперы в группе бурильщиков преобладали и регистрировались статистически значимо чаще, чем у операторов (61,3% и 42,3%; р<0,05). Найти икеры наблюдались только в группе бурильщиков (рис.5).

К о I

нтроль Г ' - 7-0 ,0 % ■ ■-;■ ■ ЩЩ1ШШШ

Операторы Г".. 4 6,3% | . ¿7.7%, Т ' ^

Бурильщики Г 25,3% К уЧгУ^

0 % 2 0 % 4 0 % 6 0 % 8 0 % 10 0 %

□ Диплеры СЗНон-дипперы

ЕЗНайт-пикеры □Овер-дипперы

Рис.5. Суточный профиль АД у работников нефтедобывающей промышленности

Для изучения структурно-функциональных особенностей сердца у рабочих нефтедобывающего комплекса было проведено эхокарди о графическое обследование сердца (табл.3). Изучение линейных характеристик выявило, что толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) у обследованных значимо преобладала над толщиной задней стенки левого желудочка (12,3 мм к 11,3 мм; р<0,01). В группе бурильщиков и операторов ТМЖП больше нормы и

статистически значимо больше, чем в группе контроля (соответственно 12,4 мм и 12,0 мм к 10,8 мм, р<0,01), а ТЗСЛЖ только в группе бурильщиков толще, чем в контроле (11,6 мм к 10,6 мм соответственно, р<0,01) Измерение ИММЛЖ выявило, что в группе бурильщиков ИММЛЖ превышал нормальные показатели и статистически значимо отличался от группы контроля -145,4 г/м3 и 129,6 г/м2 соответственно (р<0,01) Сравнение ИММЛЖ между группами нефтяников выявило разницу между бурильщиками и операторами - 145,4 г/м2 и 135,7 г/м2 (р<0,05) Проводился анализ величины ИММЛЖ в зависимости от стажа работы на предприятии Он выявил, что с увеличением стажа работы статистически значимо возрастает ИММЛЖ у работников всех профессиональных групп Так при стаже до 10 лет ИММЛЖ у нефтяников составил 133,9±2,6г/м2, а при стаже более Юлет- 150,7±2,4г/м2 (р<0,01)

Таблица 3 - Показатели эхокардиографии у работников нефтедобывающей промышленности

Показатель Бурильщики (п=30) Операторы (п=28) Нефтяники (п=58) Контроль (п=28) Р1-2

КДО (мл) 132,9±3,3 131,2±4,5 132,2±2,8 124,3±5,7 >0,05

КСО (мл) 52,2+2,7* 43,6±1,4 48,1±1,6 45,0±2,3 <0,01

ТМЖПд (мм) 12,4±0,3** 11,9±0,3** 12,3±0,2** 10,8+0,2 >0,05

ТЗСЛЖд (мм) 11,6±0,2** 10,4±0,2 11,3±0,1* 10,6±0,2 <0,01

ИММЛЖ (г/м2) 145,4±3,8** 135,7±2,8 142,4±2,5* 129,6±4,4 <0,05

Е/А 1,20±0,05<- 1,29±0,04 1,23±0,04* 1,41 ±0,07 <0,05

Примечание *р<0,05, **р<0,01 - показатели, статистически значимо отличающие от группы контроля, Р1-2 - сравнение между показателями групп бурильщиков и операторов

Таким образом, среди работников нефтедобывающей промышленности группа бурильщиков характеризуется высоким уровнем риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, что подтверждено данными инструментальных методов исследований

выводы

1 У работников нефтедобывающей промышленности в современных условиях распространенность артериальной гипертензии составляет 43,2%, ИБС - 1,1%; причем артериальная гипертензия у бурильщиков выявляется в 1,4 раза чаще, чем у операторов добычи нефти (53,1% и 37,7%, соответственно)

2. Ведущими факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности являются сменный график работы (72,7%), воздействие шума и вибрации (60,9%), тяжелый физический труд (46,1%), а также табакокурение (54,0%), гиперхолестеринемия (48,4%), отягощенная наследственность (35,0%) и избыточная масса тела (25,9%)

3 Установлены высокие уровни риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет у бурильщиков - 40,0%, а у операторов -28,8%, которые зависят от длительности стажа работы на данном производстве

4 У нефтяников выявлено снижение общей вариабельности ритма сердца, преобладающее влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы При холтеровском мониторировании ЭКГ выявлены нарушения ритма сердца, которые регистрировались чаще у бурильщиков и зависели от стажа работы

5 В группе бурильщиков по сравнению с операторами добычи небти чаще регистрируются нарушения суточного профиля артериального давления (нон-дипперы составляют 61,3%, найт-пикеры - 9,3% случаев) и гипертрофия миокарда левого желудочка

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности при проведении периодических медицинских осмотров (бурильщики, машинисты, операторы добычи нефти) со стажем более 5 лет рекомендуется проведение дополнительного обследования

сердечно-сосудистой системы, включающего эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, АД, исследование вариабельности ритма сердца

2 Разработаны предложения о внесении дополнений в приказ МЗ РФ от 14 марта 1996 г №90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» по проведению электрокардиографических исследований работникам нефтедобывающей промышленности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Уразаева, Э Р Роль анализа вариабельности ритма сердца в диагностике ранних сердечно-сосудистых изменений у работников нефтедобывающей промышленности / Э Р Уразаева//Медлайн-экспресс - 2003 -№12 -С.16-17

2 Уразаева, Э Р Суточный профиль артериального давления у работников нефтедобывающей промышленности / ЭР Уразаева // Актуальные

проблемы профилактики неинфекционных заболеваний материалы

)

докладов Всероссийской научной конференции с международным участием -М,2003 - С 241-242

3 Уразаева, Э Р Результаты суточного мониторирования ЭКГ у рабочих нефтедобывающей промышленности /ЭР Уразаева, Г Г Гимранова // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности сб. науч тр ГУ УфНИИ медицины труда и экологии человека - Уфа, 2004 -Т 23 - С 130-135

4 Уразаева, Э Р Состояние сердечно-сосудистой системы у рабочих нефтедобывающей промышленности / ЭР Уразаева // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения матер науч-практ конф, науч тр Федеральною научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана -Н Новгород, 2004 - С 301-303

5 Уразасва, Э Р Особенности состояния ссрдсчно-сосудистои системы у нефтяников / Э Р Уразаева. Г Г Гимрапова // Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве и охрана здоровья работающего населения матер конф - Новосибирск 2005 -С 45-52

6 Уразаева, Э Р Результаты исследования суточного мониторирования артериального давления и эхокардиографии у рабо1 их нефтедобывающей промышленности /ЭР Уразаева // Современные проблемы медицины труда матер Всеросс международ науч -практ конф с междунар участием - Уфа, 2005 - С 200-203

7 Уразаева ЭР Результаты суточного мониюрирования ЭКГ и вариабельности ри]Ма сердца у рабочих нефтедобывающей промышленности /ЭР Уразасва // Современные пробтемы медицины труда матер Всеросс международ науч -практ конф с междунар участием - Уфа, 2005 - С 203-206

8 Уразаева, ЭР Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих буровых скважин /ЭР Уразаева // Профессия и здоровье матер IV Всеросс конгресса -М,2005 - С 614-616

9 Уразаева, ЭР Клинико-функциональное состояние ссрдеч!<о-сос\ щетои системы у бурильщиков /ЭР Уразаева, А Б Бакиров // Профессия и здоровье матер V Вссросс Конгресса -- М , 2006 - С 302-304

10 Бакиров, А Б Клинико-функнионапьнос состояние ссрдечно-сос\ чистой системы у рабочих буровых скважин по результатам холтсровского мониторирования / А Б Бакиров, Э Р Уразаева // Медицинский вестник Башкортостана -2006 -№1 -С 136-138

11 Уразаева, ЭР Особенности состояния сердечно-сосудисгой системы у бурильщиков /ЭР Уразаева, А Б Бакиров // Гигиеническая безопасность и здоровье юродского и сельского населения науч ip Федерального

научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана - Саратов, 2006 - С 140143

12Бакиров, А Б Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у бурильщиков / А Б Бакиров, Э Р Уразаева // Матер II съезда профпатологов-Ростов/Д, 2006 - С 15-16

13 Уразаева, Э Р Особенности состояния печени и сердечно-сосудистой системы у рабочих нефтегазодобывающего комплекса /ЭР Уразаева, Р Р Газизова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006 -ТХУ1 -№1 - С 99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИК - индекс курения

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

САД - систолическое артериальное давление

СНС - степень ночного снижения АД

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ЦИ - циркадный индекс

ЭхоКГ - эхокардиография

УРАЗАЕВА ЭЛЬВИРА РИФМИРОВ11А

КЛШШКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У РАБОТНИКОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14 00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 1 б 04 2007 г Формат 60x90 1/6 Заказ №17 Бумага офсетная Печать на ризографе Тираж 100 экз Отпечатано ПКП «ДАР», 450106, г Уфа, ул С Кувыкипа, 94