Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Оценка фармакодинамики комбинаций препаратов, применяемых для тотальной внутривенной анестезии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка фармакодинамики комбинаций препаратов, применяемых для тотальной внутривенной анестезии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка фармакодинамики комбинаций препаратов, применяемых для тотальной внутривенной анестезии - тема автореферата по медицине
Хоронько, Владилен Владимирович Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Хоронько, Владилен Владимирович :: 2011 :: Волгоград

Введение.

Глава I. Современные подходы к оценке фармакодинамики лекарственных средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии (обзор литературы.

1.1. Оценка глубины анестезии как основной фармакодинамический параметр контроля угнетения ЦНС при использовании анестетиков.

1.2. Современные методы фармакоэлектроэнцефалографии в, оценке фармакодинамики средств для тотальной внутривенной анестезии.

1.3. Современные возможности оптимизации анестезии с сохранением самостоятельного дыхания пациентов.

Глава Л: Материалы и методы исследования.

211. Характеристика экспериментального этапа изучения фармакодинамики комбинаций средств для тотальной, внутривенной анестезии.

2.2. Характеристика клинического этапа изучения фармакодинамики комбинаций средств для^тотальной внутривенной анестезии.

2.3. Методика-функциональных исследований.

2.4.,0бщая характеристика вариантов общей анестезии.

Глава П1. Изучение спектральных характеристик электрограмм головного мозга с целью оценкигипнотической активности комбинаций анестетиков, применяемых для тотальной внутривенной анестезии в условиях эксперимента.

3.1. Оценка гипнотической активности пропофола в условиях эксперимента при помощи спектрального анализа ЭЭГ.

3.2. Оценка гипнотической-активности комбинации пропофола и мида-золамав условиях эксперимента при помощи спектрального анализа ЭЭГ.

3.3. Оценка гипнотической активности комбинации пропофола и кета-мина в условиях эксперимента при помощи спектрального анализа ЭЭГ.

3.4. Оценка гипнотической активности комбинации пропофола и фен-танила в условиях эксперимента при помощи спектрального анализа ЭЭГ.

Глава IV. Оценка фармакодинамики комбинаций анестетиков, применяемых для тотальной внутривенной анестезии при хирургических вмешательствах с сохранением самостоятельного дыхания пациентов.

4.1. Изучение параметров системной гемодинамики и показателей пульсоксиметрии при назначении комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях ТВВА с сохранением самостоятельного дыхания.

4.2. Изучение динамики спектра ЭЭГ при назначении комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях ТВВА с сохранением самостоятельного дыхания.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Хоронько, Владилен Владимирович, автореферат

Достижения современной фармакоанестезиологии позволяют успешно решать проблему управляемости неингаляционной анестезии. При этом выбор компонентов, обеспечивающих надежную фармакологическую зашиту пациента во время хирургических вмешательств при сохранении самостоятельного дыхания представляет сложную задачу, так как большинство препаратов оказывают угнетающее воздействие на дыхательный центр и другие жизненно важные функции организма.

В то же время в современной хирургии, наряду с обширными полостными операциями, значительное место занимают неполостные хирургические вмешательства разного масштаба, а также инвазивные диагностические исследования, при выполнении которых не требуется тотальной мышечной релаксации, а, следовательно, интубации трахеи и ИВЛ. Поэтому такие вмешательства могут быть выполнены в условиях анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием пациента.

Одной из основной задач современной фармакологии является поиск оптимальных режимов комбинированоого назначения анестетиков, отвечающих следующим требованиям:

- обеспечение адекватной нейрофармакологической защиты при сохранении полноценного самостоятельного дыхания;

- хорошая управляемость и безопасность метода фармакологической защиты от хирургического стресса

- техническая простота и доступная цена

- быстрая посленаркозная реабилитация;

- отсутствие токсического воздействия.

Решение этих задач невозможно без использования адекватных методов контроля над фармакодинамическими показателями эффективности и безопасности средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии.

Цель исследования — поиск оптимальных вариантов комбинированного применения неингаляционных анестетиков для обеспечения анестезии при сохранении1 самостоятельного дыхания в эксперименте и изучение фар-макодинамики выбранных комбинаций пропофола с мидазоламом, кетами-ном и фентанилом при выполнении «малых» хирургических вмешательств. г

Задачи исследования:

1. Провести анализ ЭЭГ (регистрация нормированных спектров мощности с использованием метода прямого преобразования Фурье у экспериментальных животных) в целях объективизации оценки фармакодинамики комбинаций пропофола'с мидазоламом, кетамином и фентанилом.

2. Исследовать спектральные характеристики электрограмм головного мозга с целью выявления информативных параметров, позволяющих оценивать гипнотическую активность комбинаций средств общей анестезии (пропофола, мидазолама,. кетамина и фентанила) у экспериментальных животных.

3. Провести поиск оптимальных вариантов комбинированного применения пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом для обеспечения анестезии с сохранением самостоятельного дыхания в условиях эксперимента.

4. Изучить фармакодинамические характеристики комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях клинического применения при выполнении «малых» хирургических вмешательств.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях эксперимента в рамках изучения фармакодинамики комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом разработана и использована методика оценки гипнотической активности, основанная на изучении динамики нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма.

Впервые для оценки гипнотической активности неингаляционных анестетиков в условиях комбинированного применения пропофола с мидазола-мом, кетамином и фентанилом у пациентов при проведении «малых» хирургических вмешательств предложено изучение динамики относительных значений мощности спектра ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма как компонента интегральных показателей центральной активности средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии.

Установлено, что мониторинг динамики нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма является информативным методом оценки гипнотического компонента комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях их клинического применения.

Выявлено, что при оценке гипнотической активности комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии (пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом), изучение нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма позволяет контролировать глубину угнетения сознания пациентов

Практическая значимость работы

Разработанная методика изучения1 гипнотической активности неингаляционных анестетиков в условиях их комбинированного применения будет использоваться для сравнительной оценки^ фармакодинамики комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии в условиях эксперимента.

Результаты работы будут способствовать рациональному выбору комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии при проведении хирургических вмешательств с сохранением самостоятельного дыхания пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ спектра электроэнцефалограммы, основанный на изучении динамики нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма является информативным дополнительным методом оценки фармако-динамики средств, применяемых для ТВВА.

2. Использование комбинаций пропофола с мидазоламом, кетами ном и фентанилом позволяет уменьшить дозы отдельно используемых препаратов при проведении анестезии с сохранением самостоятельного дыхания пациентов.

3. Интраоперационный мониторинг динамики нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма позволяет контролировать гипнотическую активность средств, применяемых для ТВВА в условиях клинического применения.

4. Оценка динамики нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма обеспечивает возможность безопасного сохранения необходимой глубины анестезии в условиях выполнения малых хирургических вмешательств с сохранением самостоятельного дыхания пациента.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертационной работы доложены на XVI Российском национальный конгрессе «Человек и Лекарство», (Москва, 2009), II съезде клинических фармакологов Сибирского Федерального округа (Барнаул,

2009), Межобластной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов «Боль и современные аспекты регионарной анестезии» (Воронеж, 2010), VII Всероссийской научно-методической конференции анестезиологов-реаниматологов с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик,

2010), научно-практической конференции, анестезиологов-реаниматологов и хирургов Северо-Кавказского Федерального Округа с международным участием «Новое в анестезиологии-реаниматологии и хирургии» (Владикавказ, 2011), опубликованы в 15 печатных изданиях, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК на совместном заседании кафедры фармакологии и кдинической фармакологии и кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета».

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» и МЛПУЗ «Больница скорой медицинской помощи № 2» (г. Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации используются в материалах для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами V курса и учебными ординаторами кафедры фармакологии и клинической фармакологии и кафедры анестезиологии и реаниматологии Рост-ГМУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка фармакодинамики комбинаций препаратов, применяемых для тотальной внутривенной анестезии"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что комплексная оценка динамики нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма является достоверным методом, позволяющим оценить гипнотическую активность комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии в условиях эксперимента и клинического применения.

2. Доказано, что комбинированное назначение пропофола с мидазола-мом, кетамином и фентанилом в условиях эксперимента у крыс позволяет снизить дозы, вызывающие эффект иммобилизации отдельно используемых пропофола и мидазолама на 50%, кетамина в 3 раза и фентанила в 4 раза.

3. В условиях клинического применения для анестезии с сохранением самостоятельного дыхания пациентов комбинация пропофола с мидазола-мом, кетамином и фентанилом позволяет снизить дозы препаратов на 50% в сравнении с изолированным применением, что позволяет уменьшить негативное влияние отдельно используемых препаратов на показатели гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы может быть рекомендован как метод объективной оценки фармакодинамики комбинаций средств для проведения тотальной внутривенной анестезии.

2. Рекомендовать комбинированное назначение пропофола с мидазо-ламом, кетамином и фентанилом при проведении анестезии с сохранением самостоятельного дыхания, что позволит уменьшить дозы отдельно испольI зуемых анестетиков.

3. Изучение изменений нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма может быть использовано для сравнительной оценки гипнотической активности комбинаций средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии (пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом).

4. Мониторирование изменений нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма может применяться для оптимизации назначения комбинаций, средств применяемых для тотальной внутривенной анестезии (пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом) при хирургических вмешательствах с сохранением самостоятельного дыхания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка фармакодинамики комбинаций препаратов, применяемых для тотальной внутривенной анестезии

На правах рукописи

л >

005004197

//

ХОРОНЬКО Владилен Владимирович

ОЦЕНКА ФАРМАКОДИНАМИКИ КОМБИНАЦИЙ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ТОТАЛЬНОЙ ВНУТРИВЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ

14.03.06 фармакология и клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ДЕК 2011

Волгоград - 2011

005004197

Работа выполнена на кафедре фармакологии и клинической фармакологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук СОКОЛОВ Олег Юрьевич

Официальные оппоненты:

Чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

Ведущее учреждение - Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова РАМН»

Защита диссертации состоится «14» декабря 2011 г. в_

час. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д, 208.087.02 при Государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития» (194100, Волгоград, пл. Павших героев, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Вол ГМУ МЗ и СР РФ (194100, Волгоград, пл. Павших героев, д. 2)

Автореферат разослан «14» ноября 2011 г.

профессор

ГАЛЕНКО-ЯРОШЕВСКИЙ Павел Александрович

доктор медицинских наук, профессор

БАТУРИН Владимир Александрович

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Достижения современной фармакоанестезиологии позволяют успешно решать проблему управляемости неингаляционной анестезии. При этом выбор компонентов, обеспечивающих надежную фармакологическую защиту пациента во время хирургических вмешательств при сохранении самостоятельного дыхания, представляет сложную задачу, так как большинство препаратов оказывает угнетающее воздействие на дыхание и другие жизненно важные функции организма (Бунатян A.A., 2006; Смит И., Уайт П., 2006, Женило В.М., 2010). В то же время в современной хирургии наряду с обширными полостными операциями значительное место занимают неполостные хирургические вмешательства разного масштаба, а также инвазивные диагностические исследования, при выполнении которых не требуется тотальной мышечной релаксации, а, следовательно, интубации трахеи и ИВЛ. Поэтому такие вмешательства могут быть выполнены в условиях анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием пациента.

Одной из основных задач современной фармакологии является поиск оптимальных режимов комбинированного назначения анестетиков, отвечающих следующим требованиям:

- обеспечение адекватной нейрофармакологической защиты при сохранении полноценного самостоятельного дыхания;

- хорошая управляемость и безопасность метода фармакологической защиты от хирургического стресса;

- техническая простота и доступная цена;

- быстрая посленаркозная реабилитация;

- отсутствие токсического воздействия.

Решение этих задач невозможно без использования адекватных методов контроля над фармакодинамическими показателями эффективности и безопасности средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии (Каркищенко H.H., 2010).

В последние годы появляется все больше работ, посвященных проблеме интраоперационного пробуждения во время наркоза, когда сознание у пациента может сохраняться даже на фоне вполне адекватной, по оценке анестезиолога, анестезии. При этом в послеоперационном периоде у таких пациентов развиваются серьезные нервно-психические расстройства (Зайцев А.Ю., 2008; Лихванцев В.В., 2009; Д.М., Agarwal J., 2009; Avidan M.S., 2008).

В такой ситуации, используемые в настоящее время критерии оценки фармакодинамики анестетиков, основанные на мониторинге только показателей центральной и периферической гемодинамики, не могут обеспечить адекватный контроль глубины анестезии (Avi-dan M.S., 2008; Zhang M.-Z., 2007).

В целях адекватной оценки фармакодинамики средств для тотальной внутривенной анестезии в настоящее время применяются методы фармакоэлектроэнцефалографии, включающие спектральный анализ ЭЭГ, изучение информационной насыщенности ЭЭГ, энтропии, вызванных потенциалов и т.д. (Каркищенко H.H., 2007). В последние годы для описания гипнотических эффектов средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии используются различные индексы: биспектральный индекс, индекс спектральной мощности, индекс информационной насыщенности ЭЭГ (Лихван-цев В.В., 2005; Mendez J.A., 2009; Женило В.М., 2011).

Следует отметить, что показатели спектрального анализа ЭЭГ, как правило, используются для оценки фармакодинамики средств для тотальной внутривенной анестезии в варианте монотерапии. В то же время исследования, посвященные изучению спектральных характеристик ЭЭГ при проведении анестезии с сохранением самостоятельного дыхания при назначении комбинаций внутривенных анестетиков отсутствуют, что делает актуальным исследование данной проблемы (Schmidt G.N., 2008).

Цель исследования - поиск оптимальных вариантов комбинированного применения неингаляционных анестетиков для обеспечения анестезии при сохранении самостоятельного дыхания в эксперименте и изучение фармакодинамики выбранных комбинаций пропо-фола с мидазоламом, кетамином и фентанилом при выполнении «малых» хирургических вмешательств.

Задачи исследования:

1. Провести анализ ЭЭГ (регистрация нормированных спектров мощности с использованием метода прямого преобразования Фурье у экспериментальных животных) в целях объективизации оценки фармакодинамики комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом.

2. Исследовать спектральные характеристики электрограмм головного мозга с целью выявления информативных параметров, позволяющих оценивать гипнотическую активность комбинаций средств общей анестезии (пропофола, мидазолама, кетамина и фентанила) у экспериментальных животных.

3. Провести поиск оптимальных вариантов комбинированного применения пропофола с мидазоламом, кетамином и фента-нилом для обеспечения анестезии с сохранением самостоятельного дыхания в условиях эксперимента.

4. Изучить фармакодинамические характеристики комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях клинического применения при выполнении «малых» хирургических вмешательств.

Научная новизна исследования:

Впервые в условиях эксперимента в рамках изучения фарма-кодинамики комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом разработана и использована методика оценки гипнотической активности, основанная на изучении динамики нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма.

Впервые для оценки гипнотической активности неингаляционных анестетиков в условиях комбинированного применения пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом у пациентов при проведении «малых» хирургических вмешательств предложено изучение динамики относительных значений мощности спектра ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма как компонента интегральных показателей центральной активности средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии.

Установлено, что мониторинг динамики нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма является информативным методом оценки гипнотического компонента комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях их клинического применения.

Выявлено, что при оценке гипнотической активности комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии (пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом), изучение нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма позволяет контролировать глубину угнетения сознания пациентов.

Практическая значимость работы

Разработанная методика изучения гипнотической активности неингаляционных анестетиков в условиях их комбинированного применения будет использоваться для сравнительной оценки фарма-кодинамики комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии в условиях эксперимента.

Результаты работы будут способствовать рациональному выбору комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии при проведении хирургических вмешательств с сохранением самостоятельного дыхания пациентов.

Внедрение работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» и МЛПУЗ «Больница скорой медицинской помощи № 2» (г. Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации используются в материалах для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами V курса и учебными ординаторами кафедры фармакологии и клинической фармакологии и кафедры анестезиологии и реаниматологии РостГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ спектра электроэнцефалограммы, основанный на изу-

чении динамики нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма является дополнительным информативным методом оценки фармакодинамики средств, применяемых для ТВВА.

2. Использование комбинаций пропофола с мидазоламом, кета-мином и фентанилом позволяет уменьшить дозы отдельно используемых препаратов при проведении анестезии с сохранением самостоятельного дыхания пациентов.

3. Интраоперационный мониторинг динамики нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма позволяет контролировать гипнотическую активность средств, применяемых для ТВВА в условиях клинического применения.

4. Оценка динамики нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма обеспечивает возможность безопасного сохранения необходимой глубины анестезии в условиях выполнения малых хирургических вмешательств с сохранением самостоятельного дыхания пациента.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Автором проведено планирование диссертации, выполнены исследования по оценке фармакодинамики комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях в эксперимента, разработана методика комбинированной оценки спектральной мощ-

ности ЭЭГ, проведено исследование фармакодинамических параметров комбинаций средств ТВВА в условиях выполнения хирургических операций с сохраненным самостоятельным дыханием пациентов, а также проведен статистический анализ материала, представленного в работе.

Апробация работы

Материалы работы доложены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2009); II съезде клинических фармакологов Сибирского Федерального округа (Барнаул, 2009); Межобластной научно - практической конференции анестезиологов - реаниматологов «Боль и современные аспекты регионарной анестезии» (Воронеж, 2010); VII Всероссийской научно-методической конференции анестезиологов-реаниматологов с международным участием (Геленджик, 2010); Научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов СевероКавказского Федерального Округа с международным участием «Новое в анестезиологии - реаниматологии и хирургии» (Владикавказ, 2011); опубликованы в 15 печатных изданиях, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 150 библиографических источников, из них 73 работы отечественных авторов и 77 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в рамках экспериментально-клинического исследования. Оценивали параметры гипнотической активности комбинаций средств для ТВВА (пропофола с мидазоламом, кетами-ном и фентанилом).

Исследование фармакодинамики комбинаций неингаляционных анестетиков на первом этапе осуществлялось в условиях эксперимента на крысах на базе кафедры фармакологии и клинической фармако-

логии РостГМУ. В условиях эксперимента разработаны, применены и исследованы 3 варианта комбинированного (пропофол в сочетании с мидазоламом; пропофол в сочетании с фентанилом; пропофол в сочетании с кетамином) и изолированного введения пропофола для тотальной внутривенной анестезии.

Были проведены эксперименты на 180 нелинейных белых крысах-самцах, которые содержались в условиях вивария с естественным световым режимом на стандартной диете лабораторных животных (ГОСТР 50258-92) с соблюдением Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях, а также правил лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (ГОСТ 3 51000.3-96 и 51000.4-96) и Приказа МЗ РФ №267 от 19.06.2003 г. «Об утверждении правил лабораторной практики» (СЬР). Животные были получены из питомника «Столбовая». Эксперименты были одобрены комитетом по этической экспертизе доклинических исследований РостГМУ (протокол № 8/2008 от 14.04.2008).

Лекарственные препараты вводили внутрибрюшинно. Дозы выбирали с учетом наступления гипнотического действия и анестезии при сохранении самостоятельного дыхания.

Дозы используемых в эксперименте комбинаций лекарственных препаратов для тотальной внутривенной анестезии представлены в таблице 1.

Таблица 1

Дозы препаратов для ТВВ А для оценки гипнотической активности при внутрибрюшинном введении в условиях эксперимента

Вариант анестезии Доза (мг/кг)

Пропофол 40

Пропофол + фентанил П(20)+ Ф(0,005)

Пропофол + мидазолам П(20)+ М (0,1 )

Пропофол + кетамин П(20)+ К (0,5 )

Клинический этап изучения фармакодинамики неингаляционных анестетиков проводился в условиях клиники РостГМУ. Проведение настоящих клинических исследований одобрил Региональный независимый этический комитет (протокол № 9/2009 заседания РНЭК от 06 апреля 2009 г.), поправок к исходному протоколу РНЭК не было. Все пациенты подписывали Форму информированного согласия до момента включения в исследование.

Исследование проводилось в соответствии с этическими принципами согласно Хельсинкской Декларации, Европейским предписаниям по вСР и Правилам проведения качественных клинических испытаний в Российской Федерации. Общая анестезия комбинациями анестетиков проводилась у 120 пациенток в возрасте 20-49 лет, которым выполнялись «малые» хирургические вмешательства в 4 вариантах общей анестезии (таблице 2).

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от возраста и варианта анестезиологического пособия

Вариант анестезии Количество пациентов Всего

Возрастные группы

20-30 лет 30-39 лет 40-49 лет

Пропофол 14 14 2 30

Пропофол + фентанил И 16 3 30

Пропофол + мидазолам 17 10 3 30

Пропофол + кетамин 17 12 1 30

Абс., % 59 (49%) 52 (43%) 9 (8%) 120

Среди 120 больных, оперированных под общей анестезией, в основном преобладали пациентки с диагностическими выскабливаниями и медицинским абортом, которые составили 43,3% и 35,8% соответственно.

Критерии включения в исследование:

- возраст от 20 до 49 лет;

- пациенты с риском анестезии по ASA 1-Й;

- плановые хирургические вмешательства;

- длительность операции от 30 до 40 минут. Критериями исключения явились:

-пациенты, которым интраоперационно проводили терапию инотропными препаратами, катехоламинами;

- пациенты с риском анестезии по ASA III-V;

- наличие в анамнезе заболеваний головного мозга;

- наличие метастазов в головном и спинном мозге;

-другая хирургическая патология, обнаруженная в ходе

оперативного вмешательства; -сердечная недостаточность II-IV степени по классификации NYHA;

- дыхательная недостаточность И степени;

- сахарный диабет I типа;

- психические заболевания;

- аутоиммунные заболевания;

- туберкулезная инфекция;

- ВИЧ-инфекция;

- исходная анемия НЬ<90.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка гипнотической активности изучаемых комбинаций неингаляционных анестетиков в условиях эксперимента проводилась по длительности иммобилизации и латентного периода после введения препаратов и начала иммобилизации животных.

Электрограммы мозга животных регистрировались на электроэнцефалографе-анализаторе ЭЭГА-21/26 «Энцефалан 131-03» до и через 1, 5, 10, 15, 30 и 60 мин после введения препаратов с учетом стационарности.

Спектральные характеристики электрограмм мозга определялись с помощью быстрого преобразования по Фурье в диапазоне 1-30 Гц. По спектральным характеристикам определялась мощность частотных составляющих в диапазонах: 1-3 Гц (дельта-ритм); 4-7 Гц (тэта-ритм); 8-13 Гц (альфа-ритм) и 14 30 Гц (бета-ритм) с последующим выбором представительства дельта-ритма в общей сумме спектральных мощностей по исследованному диапазону частот. Основные показатели спектрограмм анализировались по следующим параметрам:

- абсолютные значения мощностей (АЗМ) [мкВ2] - площадь под соответствующим участком спектрограммы по выбранным частотным диапазонам;

- относительные значения мощностей (ОЗМ) или индексы мощности [%];

- отношение площади под соответствующим участком спектрограммы к суммарной площади по выбранным частотным диапазонам, умноженное на 100%;

- значения доминирующих частот (ЗДЧ) [Гц] по выбранным частотным диапазонам частоты, соответствующие максимуму на участке спектрограммы;

- значения средневзвешенных частот (ЗСЧ) [Гц] по выбранным частотным диапазонам. Значения средневзвешенных частот

рассчитывались следующим образом: среднее значение частоты каждого частотного дискрета умножалось на значение этого дискрета, суммировались, все произведения, относящиеся к данному частотному диапазону.

Контроль над адекватностью общей анестезии у пациентов осуществлялся по результатам мониторинга системной гемодинамики, показателей пульсоксиметрии и биоэлектрической активности головного мозга с помощью восьмиканального электроэнцефалографа- анализатора ЭЭГА-21/26 «Энцефалан 13103» с последующим спектральным анализом полученных данных на

ээг.

Состояние кровообращения и сократительной функции сердца оценивали с помощью аппарата «Кентавр 1 А», методом автоматизированной обработки сигнала грудной дифференциальной реограммы, позволяющей активно анализировать состояние центральной и периферической гемодинамики по Кубичеку. Данный метод позволяет контролировать динамику СДД, ЧСС, УО, МОС, УИ, СИ и ОПСС. Мониторинг насыщения крови кислородом проводили методом пульсоксиметрии на мониторе «Данко» с параллельным неинвазивным контролем АД, ЭКГ и пневмограммы (ПГ).

Все изучаемые показатели регистрировались на трех этапах общей анестезии: 1 этап - исходный (за 10 минут до наркоза); 2 этап -хирургическое вмешательство на фоне назначения пропофола и его комбинаций с мидазоламом, фентанилом и кетамином; 3 этап -послеоперационный период (через 30-40 минут, после восстановления сознания).

При решении поставленных задач наряду с клиническими методами оценки статуса больных проводили комплексное инструментальное обследование пациентов для оценки электрофизиологического статуса. Это обследование проводилось с помощью восьмиканального электроэнцефалографа - анализатора ЭЭГА-21/26 «Энцефалан 131-03» с последующим спектральным анализом полученных ЭЭГ. ЭЭГ регистрировалась согласно рекомендованной Международной федерацией общества электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии системе отведений 10x20 (F3.F1, Р4-Р2, СЗ-А1, С4-А2, РЗ-А1, Р4-А2, 03-А1, 04-А2 в соответствии с руководством В.В. Гнездицкого (2004). По спектральным характеристикам определялась мощность частотных

составляющих в диапазонах: 1-3 Гц (дельта-ритм); 4-7 Гц (тэта-ритм); 8-13 Гц (альфа-ритм) и 14 30 Гц (бета-ритм).

Полученные средние значения (усреднение - по группам больных в данном диапазоне) объединяли в матрицы, каждая строка которой соответствовала определенному больному, а каждый столбец - определенному диапазону или состоянию, например, процентному представительству определенного диапазона частот или спектральному индексу. Для обеспечения статистической достоверности результатов по этим алгоритмам у каждого обследуемого как в группе контроля, а также до и после лечения, производили обработку ЭЭГ с выбором фрагментов, не содержащих артефактов. В частности, по каждому каналу определялись нормированные спектральные мощности ЭЭГ, которые регистрировались для каждого обследуемого в течение 5-минутного интервала в исходном состоянии.

Повторный анализ ЭЭГ проводился в процессе проведения анестезии. Полученные индивидуальные параметры затем статистически обрабатывались для каждой группы обследуемых.

Для оценки изменений, полученных в процессе лечения, производили количественное сопоставление средних значений КЭЭГ и спектральных индексов, соответствующих лекарственному воздействию, и значений, соответствующих состоянию до, во время и после лечения.

Таким образом, формировали матрицы спектров КЭЭГ или спектральных индексов, элементы которых отражали изменения спектров ЭЭГ, выявляющиеся при различных воздействиях. В каждой ячейке разностных матриц оценивали достоверность изменений спектров ЭЭГ или спектральных индексов, характерных для лекарственных воздействий, по критерию г-Стьюдента (при рП0,05) по отношению к значениям КЭЭГ или спектральных индексов в фоновом состоянии.

Последовательность обработки данных:

1 этап - регистрация ЭЭГ (которая в исходном состоянии представляет зависимость электрических потенциалов от времени), при которой обследуемые находились в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами.

2 этап - преобразование исходной ЭЭГ с помощью преобразования Фурье в спектр мощности, т.е. получение зависимости спектральной мощности от частоты, с последующим

выбором представительства спектральных индексов (см. пункт 6) в общей структуре для оценки перераспределения спектральных мощностей в исследованном диапазоне частот.

3 этап - разбиение спектров на частотные диапазоны (дельта, тэта, альфа, бета) и формирование матриц абсолютных значений мощности (АЗМ) по диапазонам в различные моменты времени (до лечения и после лечения).

4 этап - нормирование отдельных частотных диапазонов на суммарную спектральную мощность всего частотного диапазона.

5 этап - формирование массива данных из матриц, содержащих АЗМ всей популяции больных до лечения, а затем - аналогичного массива матриц АЗМ для популяции больных после соответствующих видов лечения.

6 этап - расчет спектральных индексов по исходным АЗМ и формирование соответствующего массива матриц спектральных индексов.

Указанные параметры были рассчитаны до лечения, после лечения, а также производилось их сравнение до и после лекарственного воздействия.

7 этап - статистический анализ полученного массива данных с получением средних значений, стандартных отклонений и др. статистических параметров.

8 этап - проведение сравнения данных с помощью статистических критериев для выявления достоверности различий (параметрические и непараметрические критерии) и корреляционно-регрессив-ного анализа.

Оценка уровня сознания проводилась с помощью теста Observer's Assessment of Alertness/Sedation (OAA/S ) (Grudy В., 1983).

Таблица 3

Шкала оценки уровня медикаментозной седации

_Описание теста OAA/S_

5 баллов - отвечает на вопрос без задержки, называя свое имя нормальным голосом;

4 балла - свое имя называет с задержкой;

3 балла — с трудом открывает глаза, отвечает измененным голосом;

2 балла - отвечает измененным голосом только после «встряски»;

1 балл - нет ответа на вербальные команды;

О баллов — нет ответа на болевую стимуляцию._

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программ Microsoft Exel ХР, Biostatistics 6.0 с использованием методов: однофакторного дисперсионного анализа. При отсутствии промежуточных данных для установления внутриг-рупповых различий между исходными и окончательными результатами использовали непараметрический критерий Вилкоксона. Для межгрупповых сравнений использовали критерии Манна-Уитни. При проведении корреляционного анализа применяли коэффициент корреляции Пирсона. Статистически значимыми расценивались эффекты при р<0,05.

Варианты комбинированного применения средств ТВВА в условиях клиники

Премедикация проводилась на операционном столе внутривенно введением атропина 5-7 мг/кг. Индукцию анестезии осуществляли в первом варианте комбинацией пропофола (диприван) и мидазолама (дормикум), во втором варианте комбинацией пропофола и кетамина, в третьем варианте комбинацией пропофола и фентанила и в четвертом варианте - пропофолом. Ингаляцию кислорода (Fi02 - 40%) осуществляли через маску наркозного аппарата. Повторное введение указанных выше анестетиков проводили в 50% дозах от первоначальных (табл. 4).

Таблица 4

Дозы препаратов, вводимых больным при изучении фармакодинамики пропофола и его комбинаций с мпдазоламом, кетамином и фентанилом

в условиях клиники

Препараты Индукционная доза, мг/кг Повторные дозы, мг/кг

Пропофол Пропофол

Мидазолам 0,1 - 1,0 0,05 - - -

Кетамин - 1,5 - 1,0 - 0,75 - -

Фентанил - - 0,0015 1,0 - - 0,00075 -

- - - 2,0 - - - 2,0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Были проведены исследования изменений спектральной мощности ЭЭГ мозга крыс после внутрибрюшинного введения пропо-

фола и его комбинаций с мидазоламом, фентанилом и кетамином. Для анализа изменений ЭЭГ при воздействии лекарственных средств был выбран диапазон частот с наиболее выраженными изменениями в наших исследованиях, который относился к дельта-диапазону (от 0,5 до 3,5 Гц). В этом диапазоне были максимально представлены фармакодинамические компоненты действия изучаемых препаратов.

Пропофол в дозе 40 мг/кг при внутрибрюшинном введении вызывал у крыс быстрое стабильное иммобилизующее действие. При этом латентный период до иммобилизации составил 1,06 ±0,05 мин, длительность иммобилизации составила 12,05 ±0,16 мин.

Анализ данных показал, что после однократного внутрибрю-шинного введения пропофола происходило значительное перераспределение мощностей в дельта-диапазоне (за 5 мин от момента введения спектральная мощность возрастала почти на 42,2% и продолжала оставаться на этом уровне в течение следующих 5 мин., затем постепенно снижаясь на 10% за следующий 5 минутный период) (рис.1).

При изучении гипнотической активности комбинации пропофола с мидазоламом, вводимых в дозах указанных в таблице 1 (в 2 раза меньших, чем при изолированном введении) наблюдали стабильное иммобилизующее действие. При этом латентный период увеличился на 146,2% (р < 0,05). Длительность иммобилизации в этой комбинации увеличилась на 41,6% (р < 0,05). Нарастание мощности спектра ЭЭГ в дельта - диапазоне при сочетанном введении пропофола и мидазолама крысам составило 51,8% (р < 0,05) .Картина гипнотического действия сочетания пропофола и мидазолама в нашем исследовании соответствовала таковой при изолированном применении мидазолама в дозе 0,2 мг/кг .

Пропофол и кетамин, вводимые в указанных выше дозах (таблица 1), вызывали стабильное иммобилизующее действие. Длительность латентного периода наступления иммобилизации в этой комбинации превышала таковую для изолированного введения пропофола в 2,8 раза, длительность иммобилизации достоверно увеличилась на 50,3%. Прирост спектральной мощности ЭЭГ в дельта-диапазоне составил 31,7%.

Изменения спектральной мощности ЭЭГ (в дельта-диапазоне) после внутрибрюшинного введения пропофола и кетамина экспериментальным животным представлены на рисунке 1.

Динамика нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма при комбинированном назначении пропофола и кетамина напоминала таковую при изолированном назначении пропофола (рис.1). Необходимая для достижения аналогичного эффекта доза кетамина при изолированном назначении препарата в 4 раза превышала таковую в условиях комбинаций.

Пропофол в комбинации с фентанилом при назначении в дозах указанных в таблице 1 (которые были в 2 раза меньше для пропофола и в 3 раза меньше для фентанила, чем при изолированном введении) вызывали стабильное иммобилизующее действие, при этом наступление эффекта после внутрибрюшинного введения отмечалось на 1-й минуте. Длительность иммобилизации при внутрибрюшинном введении, превышая таковую при изолированном применении пропофола на 116%. Изменения спектральной мощности ЭЭГ (в дельта-диапазоне) после внутрибрюшинного введения пропофола и фентанила экспериментальным животным соответствовали динамике проявлений седативного эффекта препаратов.

Таким образом, в ходе изучения гипнотической активности комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях эксперимента на крысах было установлено, что прирост нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма составляет не менее 30%. При этом между нарастанием спектральной мощности ЭЭГ в дельта - диапазоне и показателями иммобилизующего действия анестетиков в условиях эксперимента существует прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции 0,91). Сочетание пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом при внутрибрюшинном введении крысам сопровождалось увеличением периода иммобилизации на 41,6%, 50,3 % и 116 % соответственно, то есть, наблюдали существенное увеличение продолжительности гипнотического эффекта в сравнении с изолированным введением пропофола. Длительность латентного периода наступления иммобилизации крыс при сочетанном применении пропофола с мидазоламом и кетамином также достоверно увеличивалась. При этом латентный период наступления иммобилизации не изменялся при назначении комбинации пропофола и фентанила.

Изучение динамики нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма при введении пропофола и комбинированном назначении препаратов для ТВВА в

условиях клиники также, как и в ситуации экспериментального оценки гипнотической активности указанных выше комбинаций, коррелировала с проявлениями седативной активности изучаемых препаратов (рис. 1).

Динамика нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма при введении пропофола и комбинированном назначении препаратов для ТВВА в условиях эксперимента четко коррелировала с проявлениями гипнотической активности изучаемых комбинаций.

СЗ-А1 РЗ-А1

Рис. 1. Динамика нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма при введении пропофола в комбинации с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях эксперимента.

В ходе проведения анестезии с использованием изучаемых комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом при хирургических вмешательствах с сохранением самостоятельного дыхания изучали динамику показателей системной гемодинамики и сатурации кислорода. Результаты представлены в таблице 5.

При проведении анестезии с сохранением самостоятельного

95,00« 85,00% 75,0096 65,00% 55,00% 45,0036 35,00%

Пропофол иКетамнн

10 20 ВО 40

Время (мин)

дыхания с использованием в качестве анестетика пропофола отмечали уменьшение ЧСС на 15,3%, СДД - на 24,3%, УО - на 33,7%, МОС - на 31,4%, СИ - на 16,2% и УИ - на 13,8% (р < 0,05). Отмечали недостоверное снижение ОПСС (10,2%).

Таблица 5

Динамика показателей системной гемодинамики при назначении комбинаций пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях проведения анестезии с сохранением самостоятельного дыхания пациентов (М ± ш)

Показатели гемодинамики и сатурации кислорода Группы исследования

Пропофол+ Мидазолам Пропофол+ Кетамин Пропофол+ Фентанил Пропофол

Исходное состояние (п = 30) На высоте анестезии Послеоперационный период Исходное состояние (п = 30) На высоте анестезии Послеоперационный период Исходное состояние (п = 30) На высоте анестезии Послеоперационный период Исходное состояние (п = 30) На высоте анестезии Послеоперационный период

ЧСС (мин"1) 87,02± 2,64 71,13± 3,17 95,8± 3,02 93,64± 2,55 114,32± 2,54* 87,9± 3,56** 83,28± 3,57 67,11± 2,34* 99,27± 3,16** 88,2± 2,82 73,4± 3,7* 89,2 7± 4,2*

едц (мм рт.ст.) 107,6± 3,4 86,17± 4,23 98,34± 4,37 103,43± 3,88 117,4± 3,47* 101,4± 3,29** 103,42± 3,32 89,26± 2,75 99,16± 2,85 99,1± 2,27 72,4± 2,23* 99,3± 2,18**

УО (мл) 62,2± 2,8 71,38± 2,76 58,46± 2,4 51,03± 2,19 54,2± 3,02 51,33± 3,28** 65,1± 4,218 56,3± 4,7* 46,27± 4,9** 60,2± 3,9 47,23± 3,6* 58,2± 2,69**

МОС (мл/мин) 5592,52 ± 233,4 5012,88 ±263,7 5376,8± 271,4 4836,34 ±251,5 6307,12 ±209,3* 4226,3± 262,74** 5151,33 ±228,45 3677,28 ± 272,37* 4502,3± 231,3** 5308,3± 264,2 3414,2± 248,3 5087,2± 252,33**

ОПСС (дин- с-см'5) 1674,21 ±118,2 1372,18 ± 163,67* 1658,1± 126,41** 1792,64 1±124,53 1733,2± 131,24 1761,33 [±141,34 1648,2± 99,8 1788, б± 95,66* 1831,9± 76,91 1831,71 ±126,17 1752,33 ±135,23 1534,8± 94,71

СИ (л/мин/м2) 3,15± 0,26 4,27± 0,25* 3,42± 0,21 2,51± 0,12 3,91± 0,179* 2,89± 0,25** 3,74± 0,196 2,39± 0,32* 2,42± 0,31* 2,93± 0,17 2,41± 0,16* 2,84± 0,16

УИ (мл/м2) 35,88± 2,214 39,67± 2,72 38,01± 2,52 37,23± 1,75 45,21± 1,48* 35,07± 1,72** 37,92± 2,91 28,15± 3,35* 24,12± 3,1* 39,25± 2,67 33,72± 2,19* 31,03± 1,94*

(%) 95,7± 0,12 94,2± 0,31 95,3± 0,16 95,9± 0,12 94,2± 0,15 95,1± 0,14 95,2± 0,17 93,1± 0,14 95,6± 0,15 95,3± 0,14 94,3± 0,13 95,7± 0,15

Примечание: *- р<0,05 по критерию Вилкоксона по сравнению с исходным

состоянием; **- р<0,05 по критерию Вилкоксона по сравнению с предыдущим этапом.

При проведении анестезии с сохранением самостоятельного дыхания с использованием комбинации пропофола и мидазолама наблюдали уменьшение ЧСС на 18,2%, СДД - на 26,4%, УО - на 35,1%, МОС - на 33,4%, СИ - на 18,1% и УИ - на 13,8% (р < 0,05). Отмечали достоверное снижение ОПСС (19,5%). Таким образом, мидазолам усиливал ваготонические и кардиодепрессивные эффекты пропофола. При этом комбинированное назначение препаратов в пониженных дозах позволило сохранить эукинетический тип кровообращения на всех этапах анестезии.

В ходе анестезии при использовании комбинации пропофола и кетамина развивался гипердинамический, эукинетический и нормотонический характер изменений гемодинамики. Об этом свидетельствовали увеличение ЧСС - на 28,5%, СДД - на 12,16%, МОС - на 27,59%, сердечного и ударного индексов - на 49,3% и 16,8% соответственно (р<0,05). Таким образом, использование кетамина в комбинации с пропофолом сопровождалось коррекцией некоторых неблагоприятных гемодинамических реакций, наблюдаемых при изолированном применении кетамина.

Изменения гемодинамики пациентов в условиях применения комбинации пропофола и фентанила соответствовали развитию гипокинетического типа кровообращения. При этом наблюдали достоверное снижение показателей ЧСС на 19,4%, СДД - на 22,3%, УО - на 15,3%, МОС - на 32,2%, СИ - на 44,8%, УИ - на 25,6% при увеличении ОПСС на 10,5% (р>0,05).

Изучение параметров пульсоксиметрии в нашем исследовании не выявило каких- либо нарушений показателей сатурации кислорода во время проведения анестезии при комбинированном назначении пропофола, мидазолама, кетамина и фентанила.

Изменения нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма при назначении пропофола и его комбинаций с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях клинического применения у пациентов с сохранением самостоятельного дыхания представлены на рисунке 2. При назначении пропофола прирост нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма при назначении пропофола составил 37,7%, пропофола в комбинации с мидазоламом, кетамином и фентанилом - 85,4%, 83,4% и 93,2% соответственно.

Изучение динамики нормированных значений мощности

электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма при введении пропофола и его комбинаций с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях клиники также, как и в ситуации экспериментальной оценки гипнотической активности указанных выше комбинаций, коррелировала с проявлениями седативной активности изучаемых препаратов (рис. 3-4).

100,00%

Пропофол

Пропофол+фентанил

Пропофол+Мидазолам

Пропофол+Кетамин

10 15 30 45 60

Рис. 2. Динамика нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма при введении пропофола в комбинации с мидазоламом, кетамином и фентанилом в условиях клинического применения.

100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

■ Пропофол+фентанил я Пропофолтмидазолам

■ Кетамин+пропофол ® Пропофол

ОАА/Б5 ОАА/Б4 ОАА« IОАА/БО

Рис. 3. Соотношение уровней седации пациентов по шкале ОАв/Б и показателей нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма

О -|-1-г-г---г-1---,

Б5 вЗ Б2 51 вО -Линия регрессии

Рис. 4. Корреляционный анализ глубины седации и показателей нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что комплексная оценка динамики нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма является достоверным методом, позволяющим оценить гипнотическую активность комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии в условиях эксперимента и клинического применения.

2. Доказано, что комбинированное назначение пропофола с ми-дазоламом, кетамином и фентанилом в условиях эксперимента у крыс позволяет снизить дозы, вызывающие эффект иммобилизации отдельно используемых пропофола и мидазола-ма на 50%, кетамина в 3 раза и фентанила в 4 раза.

3. В условиях клинического применения для анестезии с сохранением самостоятельного дыхания пациентов комбинация пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом позволяет снизить дозы препаратов на 50% в сравнении с изолированным применением, что позволяет уменьшить негативное влияние отдельно используемых препаратов на показатели гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы может быть рекомендован как метод объективной оценки

фармакодинамики комбинаций средств для проведения тотальной внутривенной анестезии.

2. Рекомендовать комбинированное назначение пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом при проведении анестезии с сохранением самостоятельного дыхания, что позволит уменьшить дозы отдельно используемых анестетиков .

3. Изучение изменений нормированных значений мощности электрограмм мозга в диапазоне дельта-ритма может быть использовано для сравнительной оценки гипнотической активности комбинаций средств, применяемых для тотальной внутривенной анестезии (пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом).

4. Мониторирование изменений нормированных значений мощности ЭЭГ в диапазоне дельта-ритма может применяться для оптимизации назначения комбинаций, средств применяемых для тотальной внутривенной анестезии, (пропофола с мидазоламом, кетамином и фентанилом) при хирургических вмешательствах с сохранением самостоятельного дыхания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Хоронъко В.В. Применение системной энзимотерапии в иммуноре-абилитации больных хронической ишемией головного мозга / В.В. Ефремов, Ю.И. Стернин, B.C. Сергиенко, В.В. Хоронько // Цитокины и воспаление. -2008. Т.7.-№3,- С. 45-46.

2. Хоронько В.В. Современные методы фармакоэлектроэнцефалогра-фии в оценке фармакодинамики средств для тотальной внутривенной анестезии / В.В. Хоронько, В.М. Женило, О.Ю. Соколов и др. // Биомедицина. - № 1. - 2011. - С. 24-34.

3. Хоронъко В.В. Влияние пропофола на развитие амнестического компонента при различных хирургических вмешательствах / В.М. Женило, О.Ю. Соколов И.М., Золь Ахмед, В.В. Хоронько // Кубанский научный медицинский вестник. - №4. -2011. - С. 76-79.

Публикации в научных сборниках и журналах

4. Хоронько В.В. Изучение особенностей действия различных комбинаций психотропных средств в эксперименте на животных с помощью биспектрального индекса / В.В. Хоронько, Ю.С. Макляков, О.М. Куделина// Материалы 62 - итоговой научной конференция Рост ГМУ. - Ростов н/Д, 2008.-С. 152.

5. Хоронъко В.В. Эффективность использования количественной фар-мако-ЭЭГ для динамического анализа состояния головного мозга в эксперименте при использовании некоторых средств для наркоза / В.В. Хоронько, Ю.С. Макляков // Материалы 62- итоговой научной конференция Рост ГМУ. - Ростов н/Д, 2008. - С. 74.

6. Хоронько В.В. Анализ особенностей действия некоторых психотропных средств с помощью количественной ЭЭГ / В.В. Хоронько, Ю.С. Макляков, Е.В. Ганцгорн // Материалы 63-я итоговой конференция Рост ГМУ.-Ростовн/Д, 2009.-С. 112-113.

7. Хоронько В.В. Особенности изменений количественной ЭЭГ при сочетании противоэпилептической и антигипертезнивной терапии / Хоронько В.В., Фишман Т.А., Макляков Ю.С. // Материалы II съезда клинических фармакологов Сибирского Федерального окру-га. - Барнаул -2009. - С. 64.

8. Хоронько В.В. Электрофизиологические корреляты действия пропофола при различных путях введения. (XVI Российский национальный конгресс «Человек и Лекарство» / В.В. Хоронько, Ю.С. Макляков, О.Ю. Соколов, Е.В. Ганцгорн. - М., 2009. - С. 685.

9. Хоронько В.В. Полиморфизм генов детоксикации средств тоталь-

ной внутривенной анестезии и оценка эффективности их применения с помощью количественной ЭЭГ / В.В. Хоронько, М..В. Женило, А.О. Соколова // Материалы Итоговой науч. конф. молодых исслед. с международ, участ. «Татьянин День». - М., 2010. - С. 20.

10. Хоронько В.В. Биоэквивалентность при оценке средств центрального действия с помощью количественной ЭЭГ / В.В. Хоронько // Результаты молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.». - Ростов н/Д.

- 10-11 февраля 2010.-С. 30-31.

11. Хоронько В.В. Маркеры эффективности анестезии с помощью спектрального анализа ЭЭГ при использовании комбинаций пропофола с некоторыми средствами для проведения внутривенной анестезии /В.В. Хоронько, В.М. Женило, О.Ю. Соколов и др. // Сборник материалов межгородской научно-практической конференции "Боль: теория и практика". - Ростов н/Д, 2010. - С. 51.

12.Хоронько В.В. Корреляционные модели биоэквивалентности на основе спектрального анализа ЭЭГ при экстраполяции особенностей действия анестетиков в эксперименте и клинике / В.В. Хоронько, О.А. Махарин, Н.В. Карнушина // Сборник материалов конференции "Боль и современные аспекты регионарной анестезии". - Воронеж, 2010. - С. 58.

13.Хоронько В.В. Использование спектрального анализа ЭЭГ при анализе эффективности анестезии при использовании пропофола с различными комбинациями других средств для проведения внутривенной анестезии / В.В. Хоронько, В.М. Женило, О. Ю. Соколов и др. // Сборник тезисов 7-ой Всероссийской научно-методической конференции анестезиологов-реаниматологов с международным. - Геленджик, 2010.-С. 23-24.

14. Хоронько В.В. Использование би- и полиспектральных индексов при разработке методов мониторинга средств центрального действия на ЭЭГ (5 Научная сессия РостГМУ г. Ростов-на-Дону). 2010.

15. Хоронько В.В. Биоэквивалентность и ее статистические модели при анализе количественной ЭЭГ/ Хоронько В.В ., Соколов О.Ю., Морозов Н.М. и др.// XIV международная научная конференция «Здоровье семьи - XXI век». - Италия, Римини, 2010.

16.Хоронько В.В. Оценка гипнотической активности комбинаций средств для тотальной внутривенной анестезии методом спектрального анализа ЭЭГ / Хоронько В.В., Женило В.М., Соколов О.Ю. и др. // Материалы научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов Северо-Кавказского Федерального Округа с международным участием «Новое в анестезиологии-реаниматологии и хирургии». - Владикавказ, 2011.

- С. 28-29.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ASA - American Society of Anesthesiologists (американское общество зиологов)

BIS - Bispectral index (Биспектральный индекс)

SEF - spectral edge frequency (частота правого края спектра ЭЭГ)

Sp02 - сатурация кислорода

АВП - аудио вызванные потенциалы

АД - артериальное давление

АДср — среднее артериальное давление

ВП - вызванные потенциалы

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИНЭЭГ - информационная насыщенность ЭЭГ

ИСМ ЭЭГ - индекс спектральной мощности ЭЭГ

ИЦК - инфузия по целевой концентрации

ИЭ - избыточность энтропии

МВЛ — минутная вентиляция легких

ПИ - перфузионный индекс

ССВП - сомато-сенсорные вызванные потенциалы

ТВВА - тотальная внутривенная анестезия

ФВЧ — фильтр высоких частот

ФНЧ — фильтр низких частот

ФПГ - фотоплетизмограмма

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Подписано в печать 11.11.20 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л, Заказ N2 2417. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88