Оглавление диссертации Злобина, Галина Максимовна :: 2004 :: Ижевск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Исторические этапы изучения язвенной болезни
1.2. Факторы, способствующие развитию 11 язвенной болезни
1.3. Медико-социальные, реабилитационные 17 и профилактические аспекты язвенной болезни
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика методов исследования
2.2. Общая характеристика обследованных больных
2.2.1. Исследование медико-социальных характеристик
2.2.2. Исследование уровня знаний о заболевании 41 (гигиеническая грамотность и медицинская активность)
2.2.3. Исследование клинических данных
2.2.4. Исследование психологических характеристик 49 Плава 3. Изучение готовности сестринского персонала к обучению пациентов
3.1. Общая характеристика подготовки специалистов 53 сестринского дела в современных условиях
3.2. Исследование уровня профессиональной подготовки 54 сестринского персонала
3.3. Оценка готовности специалистов сестринского дела 59 к обучению пациентов
Глава 4. Оценка эффективности применения современных сестринских технологий в обучении пациентов язвенной болезнью
4.1. Методические подходы к построению учебного процесса 69 на основе современных сестринских технологий
4.2. Оценка клинической и социальной эффективности 78 терапевтического обучения больных язвенной болезнью
4.2.1. Оценка результатов обучения
4.2.2. Оценка клинических данных и динамика 81 клинического статуса
4.2.3. Оценка эффективности обучения 84 по данным отдаленных наблюдений
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Злобина, Галина Максимовна, автореферат
Актуальность темы. Проблема язвенной болезни в настоящее время сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношении (П. Я. Григорьев, 1991; Я. М. Вахрушев, 2000). В развитых странах, в том числе и в России, распространенность язвенной болезни достигает 7-10 % (R. Н. Jones et al., 1990; S. S. Rosenstoch, F. Jorgen, 1995; F. Sonnenberg, J. E. Everhart, 1996; Я. С. Циммерман, 2000; Я. M. Вахрушев и соавт., 2003) и не имеет тенденции к снижению. Частота впервые выявленных язв желудка и двенадцатиперстной кишки за 2000 г. возросла на 12 % (Н. М. Кузин, 2001).
В Удмуртской Республике общая заболеваемость язвенной болезнью выше, чем в Российской Федерации, хотя и остается за последние годы примерно на одном уровне (21,2 - 22,3 на 1000 населения). Первичная заболеваемость язвенной болезнью в республике превышает общероссийскую (1,5 на 1000 населения): в 2000 г. она составила 1,7 на 1000 взрослого населения, в 2001г. -1,8, в 2002г. -1,8 (Я. М. Вахрушев и соавт., 2003).
Смертность от осложнений язвенной болезни достигает 9,4 на 100 тысяч мужчин и 2,9 - на 100 тысяч женщин (Н. P. Poth, 1980; G. Dobrilla, 1988; П. Я. Григорьев, 1997; В. Б. Гриневич и соавт., 1999). Рецидивы язвенной болезни возникают ежегодно у 50 - 90 % пациентов (Н. Р .М. Festen, 1994; А. В. Марченко и соавт., 1995; L. Laine et al., 1998; В. Т. Ивашкин, 1999; Graham, 2000; F. Zerbib et al., 2000), что приводит к снижению качества жизни больных.
За последние 10 лет произошел рост количества перфораций и кровотечений на 60,8 %. В 2002 г. от осложнений язвенной болезни в стационарах Удмуртской Республики умерло 53 (0,9 %) человека, из них 64,4 % больных-от кровотечения и 35,8 % - перитонита,связанного с перфорацией. Среди умерших от язвенной болезни 30 (56,6 %) были трудоспособного возраста (Я.М. Вахрушев и соавт., 2003).
Поскольку язвенной болезнью чаще болеют люди молодого, наиболее трудоспособного и активного возраста, а обострение процесса затягивается на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения и преждевременную инвалидизацию больных, необходим поиск новых, более эффективных способов лечения и предупреждения данного заболевания (Г. К. Пятницкая, Я.В. Богавер,
1981; А. А. Гребенев, В. X. Василенко, 1987). Важно отметить, что в наши дни некоторые лечебные подходы потеряли свою значимость, другие нашли определенную «нишу» среди различных методов лечения, третьи определяют современный уровень терапии язвенной болезни (В. Т. Ивашкин, Т.Л. Лапина, 2001). Одним из важнейших факторов в снижении заболеваемости язвенной болезнью может явиться повышение уровня гигиенической грамотности и медицинской активности больных (Г. Р. Галастян 1994; Е. В. Суркова, 1995; Е. В. Фролов, 2001; А. А. Новик и соавт., 2003; Е. Ю. Шкатова, Е. А. Кудрина,
2003). В последние годы большое внимание уделяется терапевтическому обучению пациентов для активного участия их в процессе лечения (Н. Н. Крылов, 1996; Е. Ф. Фролов, 2002; М. А. Похазникова, 2002).
В настоящее время в терапевтическую практику внедрены и дают хорошие результаты структурированные программы лечения и обучения больных сахарным диабетом (A. Bouolton,1987; П. Хюртер, Л. Трэвис,1992; Assal J-Ph. et al., 1992; И. И. Дедов и соавт., 1999), гипертонической болезнью (В. И. Бакшиев, Н. М. Коломец, 2002), бронхиальной астмой (С. Е. Романова, Я. М. Вахрушев,
2004). В гастроэнтерологии терапевтическое обучение больных находиться на стадии становления. В этой связи обучение пациентов с язвенной болезнью, в том числе с применением инновационных технологий сестринского дела, может иметь большое значение в повышении эффективности медицинской помощи и качества жизни больных, что определило цель нашей работы.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения и профилактики обострений язвенной болезни путем использования современных сестринских технологий в обучении пациентов.
Задачи исследования.
1. Изучение уровня гигиенической грамотности и медицинской активности больных язвенной болезнью.
2. Изучение готовности специалистов сестринского дела к выполнению функции по обучению пациентов и формирование группы медицинских сестер-педагогов для работы в «Гастрошколе».
3. Оценка эффективности применения сестринских технологий в комплексной терапии больных язвенной болезнью на основе анализа гигиенической грамотности и психологического статуса.
4. Разработка структурно - логической модели терапевтического обучения с использованием современных сестринских технологий.
Научная новизна. В настоящей работе показано значение медицинской грамотности пациентов с язвенной болезнью в профилакшке обострении и осложнений заболевания. Впервые представлена структурно - логическая модель построения терапевтического обучения на основе инновационной сестринской технологии. Показано положительное влияние обучения на течение язвенной болезни, нормализацию психологического состояв^ пациентов и формирование у них активной жизненной позиции в профилактике обострений заболевания. Определена роль специалиста сестринского дела как самостоятельного и полноправного члена медицинской бригады, выполняющего функцию по обучению пациентов в «Гастрошколе».
Впервые определена медицинская и социально-экономическая эффективность применения сестринских технологий в комплексной терапии больных язвенной болезнью, о чем свидетельствует снижение частоты осложнений и обострений при оценке отдаленных результатов лечения.
Практическая значимость. Научное обоснование участия специалистов сестринского дела и применение ими профессиональных технологий позволяет проводить обучение в соответствии с биопсихосоциальной моделью медицины.
Работа медицинских сестер в «Гастрошколе» расширяет диапазон их профессиональных знаний и создает условия для проведения научных исследований по разработке модели сестринского дела, оптимальной для отечественного здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень гигиенической грамотности и медицинской активности у больных язвенной болезнью является низкими, а знания о своем заболевании находятся на уровне информированности, что является причиной развития обострений и осложнений заболевания.
2. Повышение уровня гигиенической грамотности пациентов улучшает качество их жизни и оказывает благоприятное влияние на течение язвенной болезни.
3. Обоснование инновационных сестринских технологий в построении программы обучения больных язвенной болезнью.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным язвенной болезнью в стационаре МУЗ ГКБ № 8 им. Однопозова И.Б., МСЧ № 8, МУЗ ГКБ № 1 г. Ижевска. Изложенные в диссертационной работе практические рекомендации использованы при разработке программы обучения больных в «Гастрошколе». Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса на отделении повышенного уровня образования по специальности «Медицинская сестра-организатор, преподаватель сестринского дела» Ижевского медицинского колледжа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование профессионального образования и развитие научных исследований в сестринском деле» (Ижевск, 2002), на 5-м Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург - Гастро — 2003» (Санкт-Петербург, 2003), на XXXI научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии (Москва, 2003), на Всероссийской XI научно-практической конференции «Достижение современной гастроэнтерологии (Томск, 2003), на научно-практической конференции «Роль специалистов сестринского дела в повышении качества оказания медицинской помощи» (Ижевск, 2004), на VI Республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности применения современных сестринских технологий в комплексной терапии язвенной болезни"
Выводы
1. У больных язвенной болезнью установлен низкий уровень медицинской активности и гигиенической грамотности. Об этом свидетельствуют выявленные многочисленные факторы, способствующие обострению заболевания, и отсутствие оздоровительных мероприятий со стороны больных.
2. Результаты обучения достоверно показывают возросший уровень гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов с язвенной болезнью. Использование при этом модели сестринского процесса, позволяет проследить динамику не только уровня знаний пациентов, но и динамику его клинических, психологических, социальных показателей.
3. Использование инновационной технологии сестринского дела в практике обучения больных позволяет воздействовать на физические, психологические и социальные аспекты их здоровья, что обеспечивает большую эффективность занятий, чем при традиционной санитарно-просветительной работе.
4. В ходе комплексной терапии больных язвенной болезнью обучение их по специально разработанной программе оказывает положительный клинический эффект и способствует снижению частоты обострений и осложнений заболевания.
5. Прогнозирование по теореме гипотез (формуле Байеса) частоты осложнений язвенной болезни, свидетельствующее об их снижении после обучения в «Гастрошколе», позволяет представить резервы медицинской, социальной и экономической эффективности применения современных сестринских технологий в комплексной терапии язвенной болезни.
6. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что большинство больных язвенной болезнью после обучения в «Гастрошколе» выполняют рекомендации врача, соблюдают режим дня и вносят коррективы в образ жизни.
Практические рекомендации
1. Специалисты сестринского дела достаточно подготовлены к обучению больных язвенной болезнью в «Гастрошколе».
2. Основанием для направления больных для обучения в «Гастрошколу» является их низкая медицинская активность и гигиеническая грамотность.
3. Инновационная технология сестринского процесса может быть применена для построения занятий с пациентами язвенной болезнью.