Оглавление диссертации Коренчук, Зоя Андреевна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА
В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы)
1.1. Оптимизация управления сестринским делом в ЛПУ
1.2. Совершенствование деятельности сестринского персонала
1.3. Вопросы подготовки специалистов сестринского дела
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем материала
2.2. Методика исследования и обработки полученных данных
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Динамика кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки среднего медицинского персонала ЛПУ (по данным государственной статистической отчетности за 1995-2004 гг.)
3.2. Социально-демографическая характеристика медицинских сестер стационаров терапевтического профиля базовых ЛПУ Пермской области по данным анкетирования)
3.3. Оценка организации последипломного обучения специалистов сестринского дела (по данным анкетирования)
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР СТАЦИОНАРОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ БАЗОВЫХ ЛПУ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Оценка затрат рабочего времени медицинских сестер по данным хронометража)
4.2. Характеристика нагрузки, объема и показателей работы медицинских сестер (по данным экспертной оценки)
4.3. Оценка качества работы медицинских сестер по результатам анкетирования пациентов)
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
5.1. Оценка внедрения современных технологий сестринской деятельности
5.2. Организационная схема поэтапной оптимизации деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона
5.3. Роль последипломной подготовки в улучшении деятельности специалистов сестринского дела
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Коренчук, Зоя Андреевна, автореферат
Актуальность темы. В решении задач здравоохранения сегодняшнего дня и ближайших лет по обеспечению доступности и повышению качества медицинской помощи населению путем укрепления первичного звена здравоохранения весомая роль принадлежит среднему медицинскому персоналу (Н.И.Вишняков, 1998; В.О.Щепин, 2001; Ю.П.Лисицын, 2005 и др.). Вследствие сокращения объемов оказания стационарной помощи и числа коек в стационарах уменьшается и численность этого персонала, поэтому еще более острой и значимой становится проблема совершенствования организации его деятельности (И.О.Слепушенко, 2002; И.Н.Денисов, 2003; Н.Г.Шамшурина, 2004 и др.). Внедрение современных сестринских технологий должно способствовать улучшению не только лечебно-диагностического процесса, но и профилактики заболеваний, гигиенического воспитания населения, а также сокращению сроков пребывания больных в стационарах (В.А.Жуков, 1996; В.З.Кучеренко, 2004; О.П.Щепин, 2005 и др.).
Особую актуальность и срочность эта задача приобретает в связи с уже начавшейся полномасштабной интеграцией России в Европейское экономическое сообщество. Однако интенсивное внедрение в практику работы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) современной европейской (или подобной ей) организационной подсистемы, связанной с совершенствованием организации труда сестринского персонала с применением различных современных организационных технологий, сестринского процесса, затруднено рядом обстоятельств. Практически отсутствуют рекомендации по дифференцированию нагрузки на сестринский персонал; не выведены на новый уровень стандарты профессиональной деятельности и формы медицинской документации; наконец, не оптимизированы схемы оплаты труда, зависящие от объема и качества оказанных медицинских услуг. Для активного внедрения всего вышеуказанного в практику до сегодняшнего дня встречаются многие нерешенные вопросы организационно-методического и нормативно-правового характера (Г.М.Перфильева, 1996; З.А.Хисамутдинова, 2002; И.Г.Греков, 2002; М.Я.Подлужная, 2003; А.С.Хейфец, 2003; С.И.Двойников, 2004 и др.).
Перечисленные проблемы требуют углубленного изучения, а принимаемые по этим вопросам решения — научного обоснования. Систематизированных исследований по данной тематике в России чрезвычайно мало, а на территории Пермской области они не проводились совсем.
Актуальность всего вышеназванного, с учетом положений "Концепции развития стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в Российской Федерации" (1996), "Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" (1997), а также разделов приказа МЗ РФ "Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации" (2001), и определила выбор темы исследования.
Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации деятельности медицинских сестер ЛПУ на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Дать социально-демографическую характеристику медицинских сестер базовых ЛПУ городской и сельской местности Пермской области.
2. Изучить и оценить организацию деятельности медицинских сестер стационаров терапевтического профиля.
3. Определить структуру затрат рабочего времени медицинских сестер стационаров терапевтического профиля и выявить резервы для улучшения их профессиональной деятельности.
4. Изучить качество и роль последипломной подготовки среднего медицинского персонала в совершенствовании деятельности специалистов сестринского дела.
5. Разработать рекомендации по улучшению организации деятельности медицинских сестер ЛПУ на региональном уровне.
Научная новизна.
Впервые на территории Пермской области:
- дана социально-демографическая характеристика среднего медицинского персонала, в том числе показатели кадровой обеспеченности и уровня профессиональной подготовки в динамике за 10 лет (1995-2004 гг.), по данным государственной статистической отчетности и материалам анкетирования; проведен анализ деятельности медицинских сестер стационаров терапевтического профиля городских и сельских больниц по результатам экспертной оценки и опроса пациентов; изучена фактическая структура затрат рабочего времени постовых и процедурных медсестер, а также выявлены различия трудозатрат и существующие резервы при разных уровнях организации деятельности (город и село, наличие и отсутствие элементов сестринского процесса и т.п.) методом фотохронометража;
- на основе выявленных закономерностей разработаны и внедрены рекомендации по вопросам совершенствования организации деятельности, повышению эффективности работы медицинских сестер и совершенствованию их профессиональной подготовки на последипломном уровне.
Практическая значимость. Социально-демографическая характеристика, динамика обеспеченности и уровня квалификации среднего медицинского звена позволяет дать рекомендации по совершенствованию кадровой работы. Изучение организации и качества деятельности медицинских сестер стационаров терапевтического профиля выявляет ряд факторов, способствующих повышению эффективности и качества сестринского ухода. Сравнительный анализ работы сестринского персонала однопрофильных отделений стационаров, находящихся в разных организационных и экономических условиях, позволяет оценить медико-социальную эффективность различных форм организации и оптимизации деятельности. Изучение трудозатрат позволяет выявить зоны нерационально используемого рабочего времени, определить резервы для улучшения профессиональной деятельности медсестер, принять адекватные управленческие решения по усилению роли среднего медицинского персонала в обеспечении качественной медицинской помощи населению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные диспропорции количественной и качественной характеристики средних медицинских работников Пермской области (степень обеспеченности и уровень профессиональной подготовки, соотношение числа врачей и медсестер и др.) затрудняют повышение качества сестринского ухода за больными.
2. На основе анализа трудозатрат медицинских сестер стационарных отделений ЛПУ установлена недостаточная эффективность использования рабочего времени, выявлены резервы для увеличения его на основную деятельность по обслуживанию больных за счет вспомогательной, хозяйственной работы и заполнения медицинской документации.
3. Разработанная и реализуемая схема оптимизации деятельности медицинских сестер ЛПУ, включающая инновационные технологии организации их работы, современные образовательные услуги по повышению уровня профессиональной подготовки, без значительных затрат способствует улучшению показателей работы стационаров, повышению качества ухода за больными, росту удовлетворенности медсестер своим трудом.
Внедрение в практику.
Разработанные на основе результатов исследования информационно-методические материалы по оптимизации деятельности медицинских сестер ЛПУ используются в практической работе органов и учреждений здравоохранения и ЛПУ г.Перми и Пермской области, а также в процессе последипломного образования организаторов здравоохранения: главных врачей и их заместителей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии, главных и старших медицинских сестер в Пермском областном центре повышения квалификации работников здравоохранения (ОЦПК), при подготовке среднего медицинского персонала в Пермском базовом медицинском колледже.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Сестринское дело: состояние, проблемы, перспективы" (г.Пермь, 2001); заседании городской комиссии муниципального управления здравоохранением (г.Пермь, 2002); конференциях главных врачей ЛПУ г.Перми (2002, 2003); заседаниях Совета по сестринскому делу управления здравоохранения Пермской области (2002, 2003); совместной конференции городского Совета медицинских сестер и областной ассоциации средних медработников (г.Пермь, 2003); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2003); выездном заседании Совета по сестринскому делу Приволжского федерального округа (г.Пермь, 2004); научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития последипломного образования специалистов здравоохранения (г.Ижевск, 2004); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины" (г.Пермь, 2005); международной научно-практической конференции "Развитие системы паллиативной помощи: опыт регионов" (г.Пермь, 2005); научно-практической конференции "Проблемы подготовки и профессиональной деятельности средних медицинских работников: поиск, решения" (г.Пермь, 2005); областной научно-практической конференции, посвященной Международному дню медицинской сестры (г.Пермь, 2006).
По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные подходы к совершенствованию деятельности медицинских сестер ЛПУ на уровне региона"
100 Выводы
1. В Пермской области, как и в Российской Федерации, в связи с сокращением количества населения уменьшается число штатных должностей среднего медицинского персонала ЛПУ. Обеспеченность физическими лицами ниже 70 % и ежегодно уменьшается на 3,5 %. Коэффициент совместительства составляет 1,6, соотношение врач / медсестра - 1 : 1,52, что свидетельствует о возрастающем оттоке медсестер из ЛПУ. Доля сестер, имеющих квалификационные категории, равна 67,2 %, темп роста ее уменьшается, что связано с ограниченным притоком молодежи и высокой текучестью кадров.
2. По материалам опроса в терапевтических отделениях базовых ЛПУ Пермской области установлено, что до 40 % медсестер не удовлетворены организацией работы (избыток документации, отсутствие компьютерной техники, чрезмерная нагрузка), более 50 % - отсутствием новых технологий, низким уровнем технического оснащения и оплаты труда. Больше претензий пациентов (69,2 %) предъявлено к организации деятельности всей больницы (недостаточность питания, отсутствие медикаментов и обследования), меньше (35,8 %) - к работе медицинских сестер и младшего медперсонала отделений (плохой общий уход, поспешность в работе, недостаточное внимание).
3. Фотохронометражные исследования показали, что на основную деятельность медсестер отделений терапевтического профиля приходится лишь 34,5 % рабочего времени. Определены временные резервы в пределах 20 % за счет работы с документацией, вспомогательной, хозяйственной и прочей деятельности, а также незагруженного времени.
4. По данным экспертной оценки наибольшее количество нарушений выявлено в технологиях ухода за пациентами, соблюдении стандартов сестринской деятельности, своевременности ведения медицинских документов. Недостатками являются: большое число форм учетных документов, низкий информационно-технологический уровень работы.
5. Внедрение сестринского процесса способствовало сокращению сроков пребывания больных в стационаре в среднем на 4-6 дней, снижению уровня госпитализации на 10 %, увеличению оборота койки, уменьшению больничной летальности на 17 %. Значительно повысилась удовлетворенность медсестер своим трудом, пациентов - качеством сестринского ухода.
6. Использование организационных технологий сестринской деятельности (введение дополнительных и сокращение неэффективных должностей, перераспределение функциональных обязанностей, оптимизация графиков работы, упрощение форм учетно-отчетной документации, а также их компьютерная обработка) в 1,5 раза сокращает малопроизводительные затраты рабочего времени сестер, уменьшает финансовые расходы, в 1,3 раза увеличивает время на основную деятельность по уходу за пациентами.
7. Применение схемы поэтапной оптимизации деятельности медицинских сестер ЛПУ, включающей инновационные технологии организации работы, а также современные формы и методы совершенствования профессиональной подготовки специалистов на последипломном уровне, подтверждает возможность достижения на практике позитивных результатов без значительных затрат, свидетельствует о ее целесообразности и перспективности применения.
Практические рекомендации
1. Отрицательная динамика и неблагоприятные прогностические тенденции кадровой обеспеченности здравоохранения Пермской области требуют от департамента здравоохранения региона мероприятий организационного характера для постоянного углубленного изучения состояния кадров средних медицинских работников и анализа их деятельности, в частности, создания, по примеру других территорий РФ, компьютерного кадрового регистра среднего медицинского персонала ЛПУ, выделения штатной должности главного специалиста по сестринскому делу.
2. Диспропорции качественных характеристик кадрового состава медицинских сестер оказывают негативное влияние на качество сестринского ухода и требуют изменения организационных и управленческих подходов к кадровой работе на уровне региона и муниципальных образований. Необходимо решать вопросы оптимизации кадрового потенциала ЛПУ путем совершенствования системы мотивации к повышению уровня образования и квалификации, а также добиваться эффективного использования труда фактически имеющихся специалистов путем совершенствования технологий их деятельности.
3. Оптимизация труда специалистов сестринского дела в ЛПУ может быть осуществлена руководством учреждений здравоохранения путем внедрения элементов сестринского процесса, обоснованного перераспределения обязанностей и внесения соответствующих изменений в должностные инструкции. Значительная экономия рабочего времени без существенных изменений нагрузки позволяет увеличить долю основной деятельности медсестры для осуществления качественного ухода за больными.
4. В ЛПУ целесообразно регулярно проводить хронометражные исследования по апробированной нами методике, при участии и методической помощи специалистов учреждений последипломного образования, что дает возможность выявления резервов для улучшения деятельности медицинских сестер.
5. Апробированная нами методика экспертной оценки позволяет без значительных затрат времени и ресурсов дать количественную характеристику деятельности медицинских сестер и может быть рекомендована для применения в текущей работе ЛПУ.
6. Наряду с традиционным повышением квалификации среднего медицинского персонала с полным отрывом от работы, целесообразно использовать в системе последипломного образования более современные формы и средства, а именно:
- выездное обучение массовых специальностей — фельдшеров ФАП, медсестер поликлиник и стационаров общего профиля на базе ЛПУ без отрыва (с частичным отрывом) от работы с привлечением наиболее квалифицированных преподавателей из ведущих учреждений;
- использование современных информационных технологий, в частности, элементов дистанционного обучения, что ведет к существенной экономии средств ЛПУ;
- усиление практической направленности и актуализация обучения за счет более гибкого подхода к содержанию образовательных программ, использования андрагогической модели обучения.