Оглавление диссертации Постнова, Наталья Вячеславовна :: 0 ::
Список условных сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Иммунологические аспекты развития воспаления в пародонте.
1.2. Роль интерферонов и других цитокинов в возникновении и развитии заболеваний пародонта.
1.3. Воздействие патогенной микрофлоры на пародонт.
1.4. Особенности микроциркуляции в десне при воспалении в пародонте.
1.5. Иммуномодуляторы, применяемые в комплексном лечении пародонтита.
Глава II. Характеристика объектов исследования, методы исследования и лечения
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.1.1. Этические аспекты.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-рентгенологическое обследование.
2.2.2. Определение содержания цитокинов в образцах десневой жидкости.
2.2.3. Определение количественного и качественного состава патогенной микрофлоры методом полимеразной цепной реакции.
2.2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.3. Методы лечения обследованных больных
2.3.1. Характеристика применяемых препаратов.
2.3.2. Схема лечения больных пародонтитом.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава III. Клинико-лабораторные показатели у больных хроническим генерализованным пародонтитом в ходе комплексного лечения
3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования практически здоровых добровольцев и больных пародонтитом
3.1.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования добровольцев со здоровым пародонтом.
3.1.2. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных пародонтитом в ходе лечения 5% линиментом циклоферона.
3.1.3. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных пародонтитом в ходе комплексного лечения с применением плацебо.
3.1.4. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных пародонтитом в ходе комплексного лечения тактивином.
3.2. Содержание цитокинов в десневой жидкости у больных пародонтитом в ходе лечения.
3.3. Характеристика количественного и качественного состава патогенной микрофлоры в образцах десневой жидкости у практически здоровых добровольцев и больных пародонтитом в ходе лечения.
3.4. Состояние микроциркуляции в десне по данным лазерной допплеровской флоуметрии у практически здоровых добровольцев и больных пародонтитом в ходе лечения.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Постнова, Наталья Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы
Исследования, проведенные за последние 10 лет, показали, что в возникновении и развитии хронического пародонтита большое значение имеет состояние иммунной системы человека, ее способность к адекватному ответу на антигенную стимуляцию [4, 19, 26, 28, 59, 65, 89, 91, 140, 141].
Наиболее важным этиологическим фактором при местных воспалительных заболеваниях пародонта является зубная микробная бляшка [47, 70, 103, 156, 170, 173]. Микробиоценоз полости рта в большой степени определяется состоянием механизмов неспецифической иммунологической резистентности. Нарушение механизмов резистентности ведет к прогрессивному росту микроорганизмов и их колонизации на тканях зуба и пародонта [20, 73, 102, 109, 169, 189].
Заболевания пародонта характеризуются местным дефицитом содержания IgA, s-IgA, IgG в ротовой полости [5, 59, 70, 80, 91]. При пародонтите отмечают возрастание пропорций В-лимфоцитов [65, 113] и развитие аутоиммунных реакций, направленных против тканей слизистой оболочки десны [59, 72], изменение сывороточных Ig А, М, G [4, 24, 27, 38, 80]. В результате снижения содержания Т-лимфоцитов и угнетения их функциональной активности развивается недостаточность Т-системы иммунитета, которая проявляется хроническим, затяжным течением воспалительного процесса в пародонте [24, 28, 65, 80, 114]. Установлено, что на различных стадиях хронического пародонтита нарушается система фагоцитоза, что выражается в снижении функциональной активности нейтрофилов [12, 24, 26]. При пародонтите иммунный ответ на микроорганизмы ротовой полости реализуется нестандартным образом: нарушены пролиферативные процессы, отмечается дисбаланс в продукции цитокинов и развитии анергии или апоптоза [89, 91, 112].
Показатели цитокинов в десневой жидкости отражают нарушения местных защитных механизмов при пародонтите и имеют прямую зависимость от степени тяжести заболевания [28, 72, 115, 154]. При тяжелой степени пародонтита выработка провоспалительных цитокинов (IL-1, TNF-a, IL-8) значительно повышена [10, 143, 147], а противовоспалительных цитокинов (IL-4) снижена [33,
91]. Также в ходе ряда исследований выявлено снижение уровня IFN-y в десневой жидкости при пародонтите, по сравнению со здоровыми лицами [28, 145, 146].
Ключевая роль интерферонов состоит в регуляции продукции цитокинов и в неспецифической противовирусной и противомикробной защите. Также интерфероны стимулируют фагоцитоз, повышают активность естественных киллеров, экспрессию антигенов главного комплекса гистосовместимости [11, 14, 21,22, 75].
В настоящее время для коррекции факторов местного иммунитета полости рта широко используются иммунокоррегирующие препараты [9, 27, 38, 46, 65, 72]. Изменение уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов, снижение сывороточной тимической активности является обоснованием возможности применения тактивина [14, 66, 71]. Локальный, на уровне поврежденного органа, дисбаланс продукции цитокинов обуславливает показания к проведению адекватной иммунотерапии препаратами, корригирующими цитокиновый статус [21, 126, 184].
Из современных препаратов наше внимание привлек 5% линимент циклоферона. Циклоферон низкомолекулярный индуктор интерферона, обладает противовирусной, антибактериальной, иммуномодулирующей, противовоспалительной и антипролиферативной активностью [46, 75]. Это отечественный лекарственный препарат, разработанный и производимый научно-технологической фармацевтической фирмой «Полисан» (Санкт-Петербург). Циклоферон обеспечивает нормализацию Т-лимфоцитов с различной фенотипической направленностью - повышение уровня CD4+ и снижение CD8+. Индуцирует синтез разными клетками иммунной и других систем организма IL-10, IFN-a, -у; при этом подавляет синтез 1L-8, TNF-a. Циклоферон повышает образование активных форм кислорода фагоцитами, способствуя завершенному фагоцитозу с элиминацией захваченных возбудителей. Препарат усиливает синтез высокоаффинных, т. е. функционально полноценных антител [85].
Все это определяет перспективность применения линимента циклоферона для местного лечения генерализованного пародонтита, как заболевания, связанного с инфекционным агентом и иммунными нарушениями. Однако вопросы о режиме дозировки и длительности лечения; контроль терапевтического эффекта и продолжительность периода ремиссии остаются открытыми и требуют своего решения.
На основании приведенных данных была сформулирована цель исследования: повысить эффективность комплексного лечения пародонтита путем использования препарата 5% линимента циклоферона.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние 5% линимента циклоферона на клиническое течение пародонтита.
2. Определить количественный и качественный состав провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости при пародонтите на фоне терапии циклофероном.
3. Сравнить характер патогенной микрофлоры пародонтального кармана в ходе применения циклоферона.
4. Установить особенности микроциркуляции в десне при воспалении пародонта на фоне терапии циклофероном.
5. Выявить возможные побочные эффекты, связанные с применением 5% линимента циклоферона.
Научная новизна
Впервые были изучены особенности воздействия препарата 5% линимента циклоферона на ткани пародонта при их воспалении, разработан оптимальный режим применения препарата в клинике, выявлены побочные эффекты. Установлен характер изменения пародонтопатогенов Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bacteroides Forsythus и Treponema denticola с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции при использовании циклоферона. Впервые изучена динамика IFN-a, IFN-y, TNF-a, IL-4 и IL-10 в десневой жидкости больных пародонтитом при местном применении циклоферона. Определены микроциркуляторные изменения в десне при местной противовоспалительной терапии циклофероном.
Практическая значимость
В результате применения 5% линимента циклоферона повысилась эффективность лечения пародонтита: сократился срок лечения и увеличился период ремиссии за счет стимуляции и коррекции соотношения про- и противовоспалительных цитокинов полости рта и нормализации микробиоценоза. Сформулированы рекомендации для комплексного лечения пародонтита с использованием 5% линимента циклоферона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Базовая противовоспалительная терапия пародонтита с включением местного применения 5% линимента циклоферона сохраняет клиническую ремиссию болезни у 83,3% больных в течение 1 года. Традиционная тактика пародонтальной терапии обеспечивает ремиссию заболевания в 60% случаев, использование тактивина поддерживает ремиссию пародонтита в течение года у 73,3% больных.
2. Базовая противовоспалительная терапия с 15-дневным курсом циклоферона обеспечивает местную нормализацию цитокинового баланса, проявляется повышением уровня противовоспалительных интерлейкинов в десневой жидкости, выраженным снижением концентрации провоспалительных цитокинов - TNF-a и IFN-y.
3. У больных пародонтитом установлено присутствие маркеров основных пародонтогенов: A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, В. forsythus, Т. denticola и P. intermedia в содержимом пародонтальных карманов. В ходе базовой противовоспалительной терапии частота встречаемости пародонтопатогенов менялась в зависимости от применяемых препаратов.
Апробация диссертационной работы
Основные итоги работы представлены на стендовом докладе «Применение циклоферона при пародонтите» III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (ММА им. Сеченова И. М.) 22.01.2004 года, а также в докладе «Оценка эффективности применения линимента 5% циклоферона в комплексной терапии пародонтита» на II научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Е. Е. Платонова (МГМСУ) 12.03.2004 года, в докладе «Влияние линимента циклоферона на течение пародонтита» на XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых (МГМСУ) 12.04.2004 года, в докладе «Изменение цитокинового профиля больных пародонтитом в процессе лечения» на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения проф. Е.Е. Платонова (МГМСУ) 26.10.2006 года.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ и микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ и отдела интерферонов ГУНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН 16.11.2006 года.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую практику и процесс обучения студентов на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 141 странице, шрифт "Times New Roman" - 13, интервал 1,5. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика объектов исследования, методы обследования и лечения», главы собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 194 работы, из них 92 отечественных и 102 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности применения препарата линимента циклоферона в комплексной терапии пародонтита"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное лечение хронического пародонтита с применением 5% линимента циклоферона в 83,0% случаев обеспечивает ремиссию заболевания до 1 года, что на 23% выше, чем в группе больных, получавших плацебо, и на 10% при лечении тактивином.
2. Применение 5% линимента циклоферона обеспечивает нормализацию цитокинового баланса в десневой жидкости: снижение провоспалительных цитокинов TNF-a, IFN-a и IFN-y, особенно TNF-a и IFN-y и повышение уровня противовоспалительных цитокинов IL-4 и IL-10.
3. Местное использование 5% линимента циклоферона при пародонтите способствует снижению частоты встречаемости маркеров пародонтопатогенных микроорганизмов Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola, Bacteroides forsythus.
4. По данным лазерной допплеровской флоуметрии применение 5% линимента циклоферона при пародонтите сопровождается повышением эффективности микроциркуляции, увеличением вклада вазомоторных колебаний в обеспечение десны кровью и снижением внутрисосудистого сопротивления.
5. В 10 % наблюдений применение циклоферона сопровождается появлением на десне и слизистой оболочке рта единичных эрозий округлой формы, с четкими границами, ровным контуром, диаметром до 2 - 3 мм, слабо болезненных, покрытых фибринозным налетом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пародонтита амбулаторно на стоматологическом приеме 5% линимент циклоферона вводят в пародонтальные карманы и в виде аппликаций на десну по 15 минут ежедневно в течение 14 дней.
2. Метод аппликации 5% линимента цикорферона на десну целесообразно рекомендовать для применения в домашних условиях 2 раза в сутки на 1015 минут через 10-12 часов в течение 14 дней.
3. Для устранения гиперестезии твердых тканей зуба, которая возникает при применении циклоферона, рекомендовано применение реминерализирующих препаратов, содержащих фтор.
4. При обнаружении единичных эрозий на десне и/или слизистой оболочке полости рта необходимо прекратить использование препарата, назначить местно эпителизирующую терапию и системно антигистаминные препараты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности применения препарата линимента циклоферона в комплексной терапии пародонтита
На правах рукописи УДК 616 314 17-008 1 -085 37
□ ОЗОБТ-139 ПОСТНОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛИНИМЕНТА ЦИКЛОФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
ПАРОДОНТИТА
14 00 21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003057139
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Барер Гарри Михайлович
Доктор медицинских наук, профессор Григорян Седа Суреновна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Сергеевич
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Елизарова Валентина Михайловна
Ведущая организация:
ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматопогии» Росздрава
Защита состоится » Шс/уСССС* 200^ года в
/3 часов на
заседании диссертационного совета Д208 041 03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 127006, г Москва, ул Долгоруковская, д 4
Почтовый адрес 127473, Москва, ул Делегатская, д 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан « / » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Н В Шарагин
Актуальность проблемы
Механизмы повреждения тканей при пародонтите имеют универсальную природу и связаны с действием бактериальных токсинов, системы комплемента, медиаторов воспаления, нарушений перекисного окисления липидов, ферментной агрессии на фоне активации иммунных механизмов и дисфункции в системе трофического обеспечения структур пародонта [Григорьян А С , Дмитриева J1А, Ершов Ф И, Иванов В С , Кречина Е К]
Микробный фактор является ведущим в развитии данной патологии Сложное взаимодействие между зубной бактериальной бляшкой и тканями пародонта является предпосылкой к развитию воспаления и иммунного ответа [Шаповалов В Д ] Макрофаги, захватившие бактерии, начинают продукцию IL-12 При этом стимулированные макрофагами естественные киллеры секретируют высокий уровень IFN-y Эти два цитокина при совместном действии на наивные Т-клетки определяют их развитие в сторону образования CD4 Т-клеток воспаления [Галактионов В Г, Tompkins W А ]
Многие исследования подтверждают, что под влиянием TNF-a происходит формирование очага воспаления увеличивается диаметр и проницаемость сосудов, что приводит к локальному накоплению жидкости [Page R С, Tervahartiala Т, Yavuzyilmaz Е ] Молекулы TNF-a и IL-1 регулируют выход нейтрофилов и моноцитов из циркуляции в ткани, главным образом, контролируя адгезивные взаимодействия с клетками эндотелия сосудов [Ганковская Л В, Кравченко Е В , Graves D Т] Под действием IL-1 и TNF-a усиливается выброс коллагеназы фибробластами, в результате чего происходит внеклеточный распад коллагена пародонтальных связок [Григорьян А С , Иванюшко Т П , Воложин А И , Суражев Б Ю ] Кроме того, эти цитокины индицируют костную резорбцию непрямой дифференцировкой предшественников остеокластов [Дмитриева JIА , Straka М, Taubman М А]
Поэтому для местного лечения пародонтита в настоящее время широко используются иммунокоррегирующие препараты [Булгакова А И, Иванюшко Т П, Кравченко Е В , Романцов М Г , Рогова М А , Салдусова И В ] Наше внимание привлек линимент циклоферона, который является низкомолекулярным индуктором интерферона и обладает противовирусной, антибактериальной, иммуномодулирующей, противовоспалительной и антипролиферативной активностью [Романцов МГ, Соколов ГН] Это отечественный лекарственный препарат, разработанный и производимый НТФФ «Полисан» (Санкт-Петербург) Циклоферон обеспечивает нормализацию Т-лимфоцитов с различной фенотипической направленностью - повышение уровня СБ4+ и снижение С08+ Индуцирует синтез разными клетками иммунной и других систем организма 1Ь -10, ШКГ-а, -у, при этом подавляет синтез 1Ь-8, ТМР-а [Исаков В А ]
Цель исследования
Повысить эффективность комплексного лечения пародонтита путем использования препарата 5% линимента циклоферона
Задачи исследования
1. Оценить влияние 5% линимента циклоферона на клиническое течение пародонтита
2 Определить количественный и качественный состав провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости при пародонтите на фоне терапии циклофероном
3 Сравнить характер патогенной микрофлоры пародонтального кармана в ходе применения циклоферона
4 Установить особенности микроциркуляции в десне при воспалении пародонта на фоне терапии циклофероном
5. Выявить возможные побочные эффекты, связанные с применением 5% линимента циклоферона
Научная новизна
Впервые были изучены особенности воздействия препарата 5% линимента циклоферона на ткани пародонта при их воспалении, разработан оптимальный режим применения препарата в клинике, выявлены побочные эффекты Установлен характер изменения пародонтопатогенов Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Bacteroides Forsythus и Treponema denticola с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции при использовании циклоферона Впервые изучена динамика IFN-a, IFN-y, TNF-a, IL-4 и IL-10 в десневой жидкости больных пародонтитом при местном применении циклоферона Определены микроциркуляторные изменения в десне при местной противовоспалительной терапии циклофероном
Практическая значимость
В результате применения 5% линимента циклоферона повысилась эффективность лечения пародонтита сократился срок лечения и увеличился период ремиссии за счет стимуляции и коррекции соотношения про- и противовоспалительных цитокинов полости рта и нормализации микробиоценоза Сформулированы рекомендации для комплексного лечения пародонтита с использованием 5% линимента циклоферона
Положения, выносимые на защиту
1 Базовая противовоспалительная терапия пародонтита с включением местного применения 5% линимента циклоферона сохраняет клиническую ремиссию болезни у 83,3% больных в течение 1 года Традиционная тактика пародонтальной терапии обеспечивает ремиссию заболевания в 60% случаев, использование тактивина поддерживает ремиссию пародонтита в течение года у 73,3% больных
2 Базовая противовоспалительная терапия с 15-дневным курсом циклоферона обеспечивает местную нормализацию цитокинового баланса,
проявляется повышением уровня противовоспалительных интерлейкинов в десневой жидкости, выраженным снижением концентрации провоспалительных цитокинов - TNF-ct и IFN-y
3. У больных пародонтитом установлено присутствие маркеров основных пародонтогенов А. actmomycetemcomitans, Р gingivalis, В forsythus, Т denticola и Р intermedia в содержимом пародонтальных карманов В ходе базовой противовоспалительной терапии частота встречаемости пародонтопатогенов менялась в зависимости от применяемых препаратов
Апробация и внедрение результатов работы
Основные итоги работы представлены на стендовом докладе «Применение циклоферона при пародонтите» III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (ММА им Сеченова И. М) 22 01 2004 года, а также в докладе «Оценка эффективности применения линимента 5% циклоферона в комплексной терапии пародонтита» на II научно-практической конференции, посвященной памяти проф Е Е Платонова (МГМСУ) 12 03 2004 года, в докладе «Влияние линимента циклоферона на течение пародонтита» на XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых (МГМСУ) 12 04 2004 года, в докладе «Изменение цитокинового профиля больных пародонтитом в процессе лечения» на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения проф Е Е Платонова (МГМСУ) 26 10 2006 года
Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ и микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ и отдела интерферонов ГУНИИ эпидемиологии и микробиологии им НФ Гамалеи РАМН 16 11 2006 года
Результаты исследования внедрены в клиническую практику и процесс обучения студентов на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 141 странице, шрифт "Times New Roman" - 13, интервал 1,5 Состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика объектов исследования, методы обследования и лечения», главы собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 194 работы, из них 92 отечественных и 102 иностранных авторов Работа иллюстрирована 20 таблицами и 32 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Нами были обследованы 100 человек, из них 10 практически здоровых добровольцев и 90 пациентов с диагнозом хронический генерализованный пародонтит В исследование включались мужчины и женщины в возрасте от 18 до 80 лет (таблица 1) Все больные были разделены на четыре группы первую - контрольную группу - составили добровольцы со здоровым пародонтом, II группу составили больные пародонтитом, которым в ходе лечения применяли циклоферон, в III группу вошли больные пародонтитом, которым применяли плацебо, и IV группа составлена из больных пародонтитом, которые получали тактивин
Таблица 1
Распределение больных по тяжести пародонтита, возрасту и полу (М±ш)
хгп Пол* U группа(циклоферон) Ш группа(плацебо) IV группа (такгивин)
Количество человек Возраст (годы) Количество человек Возраст (годы) о ^ и 0 а> 1 1 § s « Возраст
Легкая степень Ж 8 49,25±5,01 11 50,18±4,б2 5 40,80±8,38
М 2 42,00±3,00 0 — 2 47,5±16,55
Средняя сте пень Ж 7 58,40±6,58 6 48,00±3,54 7 54,00±3,10
М 4 53,25±9,50 4 44,0±10,08 3 51,7±11,58
Тяжелая сте пень Ж 5 57,20±4,64 7 54,43±4,92 9 54,00±4,11
М 4 54,75±5,65 2 56,0045,01 4 59,75±1,75
Всего 30 53,50±2,50 30 50,30±2,49 30 51,90i2,49
*М - мужчины, Ж- женщины
Для оценки влияния циклоферона на течение пародонтита было проведено
1. Клиническое обследование - в ходе осмотра полости рта регистрировали состояние твердых тканей зубов и пародонтальный статус определяли упрощенный индекс гигиены OHI-s по J С Green, J R Vermillion, индекс PMA no Parma, упрощенный индекс кровоточивости десневой борозды SBI модифицированный по Muhlemann, пародонтальный индекс по Russel, подвижность зубов и глубину пародонтального кармана
2 Рентгенологическое исследование
3 Иммунологическое обследование состояло в определении содержания цитокинов (IFN-a, IFN-y, TNF-a, IL-4 и IL-10) в десневой жидкости путем постановки твердофазного иммуноферментного анализа с помощью коммерческих наборов производства компании «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург, РФ) и «Biosource» (Бельгия)
4 Молекулярно-биологическое обследование позволило провести идентификацию пародонтопатогенов (Actinobacillus actmomycetemcomitans,
Porphyromonas gingivahs, Prevotella intermedia, Bacteroides Forsythus и Treponema denticola) с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции Выделение ДНК из клинического материала, амплификацию и детекцию клонированных участков патогенов проводили с помощью набора реагентов «Мультидент» ООО НПФ «ГЕНТЕХ»
5 Особенности микроциркуляции в десне регистрировали при помощи метода лазерной допплеровской флоуметрии Использовали лазерный анализатор скорости поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НИИ «ЛАЗМА», Россия), оснащенный гелий-неоновым лазером
Обследование больных пародонтитом проводили при первом посещении до лечения - 1 сутки, непосредственно после проведенного курса местной противовоспалительной терапии с включением для каждой группы одного из препаратов - 15 сутки, через две недели после окончания местной терапии -30 сутки и в отдаленные сроки - б и 12 месяцев от начала лечения
5% линимент циклоферона - представляет собою жидкую мазь желтого цвета, содержащую 5% N-метилглюкаминовую соль акридонуксусной кислоты и 0,1% катапол В качестве вспомогательного вещества выступает 1,2-пропиленгликоль Выпускается во флаконах по 5 мл Препарат разработан и производится НТФФ «Полисан» (г Санкт-Петербург), утвержден ФГК МЗ РФ 12 апреля 2001 г. протоколом №6 Плацебо -аналогичная циклоферону по цвету и консистенции жидкость во флаконах по 5 мл Производится НТФФ «Полисан» (г Санкт-Петербург) Для проведения клинических исследований применяли серию препарата № L-CycL-02 03 , серию плацебо - № PL-02 03L
Тактивин - препарат полипептидной природы, полученный из вилочковой железы крупного рогатого скота Представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость Выпускается в виде готового 0,01% раствора в ампулах по 1 мл Производится АООТ «БИОМЕД» им И И Мечникова (с Петрово-Дальнее, Московской области)
Больным пародонтитом в группах проводили 1) коррекцию и контроль индивидуальной гигиены полости рта, 2) удаление зубных отложений, 3) медикаментозную обработку пародонтальных карманов 0,06% раствором хлоргексидина биглюконата, 4) санацию полости рта При подготовке к хирургическому лечению больным пародонтитом применяли циклоферон (плацебо или тактивин), который вводили в пародонтальные карманы и наносили на десну 2 раза в сутки через 10-12 часов в течение 14 дней Хирургическое лечение начинали через 2 недели после окончания местной противовоспалительной терапии указанными препаратами, т е на 30 сутки от первого посещения Пациентам проводили операции в соответствии с показаниями
Цифровые данные, полученные в ходе исследования, подвергали статистической обработке с применением критерия Стьюдента (различия считали достоверными при р < 0,05)
Результаты исследования
В ходе исследования установлено, что местная противовоспалительная терапия пародонтита во второй группе, где применяли дополнительно 5% линимент циклоферона, сопровождалась прогрессивным улучшением клинических показателей состояния пародонта При осмотре на 30 сутки у 70,0% больных этой группы (21 человек) индексы РМА и кровоточивости десневой борозды SBI равны нулю У 9 пациентов (30,0% от всех больных II группы) выявлена гиперемия десневых сосочков, из них у 5 пациентов (16,7%) регистрировали индекс SBI выше 10%
В рамках двойного слепого контролируемого исследования эффективности 5% линимента циклоферона больным III группы применяли плацебо на фоне традиционного местного противовоспалительного лечения На 30 сутки от начала терапии индексы РМА и кровоточивости десневой борозды SBI лежали в пределах нулевых значений у 6 человек (20,0%) У остальных 24 пациентов (80,0% от всех больных III группы) на 30 сутки
сохраняется умеренная гиперемия десневых сосочков, а в 12 наблюдениях (40,0%) при зондировании пародонтальных карманов выявляли симптом кровоточивости (индекс SBI был выше 10%)
Мы провели сравнение клинической эффективности противовоспалительного действия циклоферона с результатами применения другого иммунокорректирующего средства - тактивин, который ранее уже применялся в терапии пародонтита В ходе исследований установлено, что на 30 сутки применения тактивина признаки воспаления по данным индексов РМА и SBI не регистрируются у 14 человек (46,7%) При этом у 16 больных IV группы (53,3%) сохраняется гиперемия отдельных десневых сосочков, а в 9 наблюдениях (30,0%) индекс SBI выявляет кровоточивость десны при зондировании, которая превышает допустимые 10%
Таким образом 1) эффективность противовоспалительного действия лечебных мероприятий во II группе оказалась в 3,5 раза выше, а симптом кровоточивости десны выявляется в 2,4 случаях реже, чем при использовании плацебо, 2) применение тактивина в составе противовоспалительной терапии больных пародонтитом оказывает в 2,3 раза более выраженный терапевтический эффект, чем при традиционном лечении у больных III группы, а симптом кровоточивости десны встречается на 10% реже, 3) сравнение результатов лечения больных в IV группе с пациентами, получавшими циклоферон, позволяет заключить, что в нашем исследовании тактивин оказывает в 1,5 раза меньший противовоспалительный эффект, а симптом кровоточивости выявляется у этих больных в 1,8 раза чаще, чем при использовании циклоферона
Через 6 месяцев от начала исследования, после того, как был завершен хирургический этап лечения, у всех пациентов регистрировали клиническую и рентгенологическую ремиссию заболевания
Рисунок 1 Динамика показателя воспаления десны (индекс РМА по Parma) у больных пародонтитом в ходе лечения
Рисунок 2 Динамика показателя кровоточивости десны (индекс БЕЛ по МйЫетапп) у больных пародонтитом в ходе лечения
Однако, через 12 месяцев наблюдения при регистрации пародонтального статуса выявлены воспалительные изменения гиперемия отдельных десневых сосочков, кровоточивость при исследовании десневой борозды и пародонтальные карманы Во второй группе, где применялся циклоферон, эти признаки обнаружены у 5 человек (16,7%), в третьей группе (плацебо) у 12 человек (40%), а в четвертой группе (тактивин) - 8 больных (26,7%). При этом достоверно различимых изменений средних значениях пародонтального индекса в группах не происходит Однако следует отметить то обстоятельство, что в группах сравнения (плацебо и тактивин) в течение года наблюдается тенденция к увеличению средних значений этого показателя в сравнении с исходным параметром
Полученные результаты дают основание предполагать, что включение циклоферона в базовую противовоспалительную терапию пародонтита позволит сохранить клиническую ремиссию болезни у 83,3% больных в течение 1 года При этом традиционная тактика пародонтальной терапии в нашем исследовании сохраняет ремиссию заболевания только в 60% случаев, а включение в базовую противовоспалительную терапию тактивина поддерживает клиническую ремиссию пародонтита в течение года у 73,3% больных
В ходе исследования были выявлены побочные реакции и осложнения, связанные с применением циклоферона Больные отмечали вяжущий кислый вкус препарата, чувство сухости в полости рта, гиперестезию зубов Это может быть связано с повышенной кислотностью препарата (рН < 7) В 10% наблюдений на слизистых покровах рта были выявлены единичные эрозии, покрытые фибринозным налетом, округлой формы, с четкими контурами, диаметром до 2 - 3 мм, слабо болезненные при пальпации
Клинические изменения пародонталыюго статуса на этапах лечения больных пародонтитом в группах контролировали по характеру функциональных реакций капиллярного кровотока в десне методом лазерной доплеровской флоуметрии При этом состояние микроциркуляции на исходном обследовании не имело принципиальных отличий и групповых особенностей, характеризовалось сниженным уровнем перфузии тканей кровью (10-12 перфузионных единиц), низкой эффективностью кровотока (менее 1 условной единицы), угнетением вазомоторной активности (менее 40%) и высоким внутрисосудистым сопротивлением (3% и более)
В ходе лечения во всех группах отмечена тенденция к росту перфузии десны кровью и повышению эффективности микроциркуляции Однако состояние внутрисосудистого сопротивления в группах за год своим снижением даже не достигает уровня 3% Особое внимание в связи с этим привлекают больные пародонтитом в IV группе На фоне противовоспалительной терапии и применения тактивина к 15 суткам
внутрисосудистое сопротивление увеличивается до 5,45+0,87% (при исходном значении этого показателя 4,82+0,28%), но уже к 30 дню отмечено его снижение до 3,67+0,16% Общей тенденцией для пациентов всех групп было то, что индекс эффективности микроциркуляции достигал оптимального уровня (близкого к 1 у е) к началу хирургического этапа лечения, а в поздние сроки прогрессивно снижался, указывая на восстановление нарушений микроциркуляции Привлекает внимание и тот факт, что даже в группе контроля, где патология пародонта не была выявлена, мы регистрировали снижение тонуса микрососудов (34,71+0,31%) По этому параметру особо выделяются больные из III группы (плацебо), в которой вазомоторная активность ни в один из периодов наблюдения не достигает и 30%, а за первые 15 дней даже снижается до 20,74+0,21% от исходного уровня 26,97+2,27%
Для того чтобы выяснить причины выявленных нарушений микроциркуляции мы исследовали характер патогенной микрофлоры, пародонтальных карманов на этапе местной противовоспалительной терапии При исследовании десневой жидкости у лиц I группы, которые не имели патологических изменений в пародонте, маркеры пародонтопатогенных микроорганизмов нами не выявлены
При исходном исследовании содержимого пародонтальных карманов у больных пародонтитом в выделенных группах установлено присутствие маркеров основных пародонтогенов А actinomycetemcomitans, Р gmgivahs, В forsythus, Т denticola и Р intermedia В ходе базовой противовоспалительной терапии частота встречаемости пародонтопатогенов менялась, и эти изменения имели специфические для каждой группы особенности
А actinomycetemcomitans признается одним из наиболее вирулентных пародонтопатогенов и способен непосредственно взаимодействовать с защитными механизмами, выделяя иммуносупрессивные факторы При исходном обследовании частота встречаемости А actinomycetemcomitans в
группах II и III одинакова и составляет 71,43±0,05%, а в IV группе этот патоген обнаружен в 60,00±0,05% наблюдений Однако на фоне лечения к 15 дню во II и III группах его частота достоверно (р<0,001) снижается до 14,29±0,05% и 44,44±0,05% соответственно, а в IV группе он встречается с той же частотой, как и ранее Только через месяц от начала лечения у больных IV группы (тактивин) выявлено достоверное снижение распространенности А actinomycetemcomitans до 20,00±0,05% У больных II группы (циклоферон) А actinomycetemcomitans на 30 сутки не определяется, а в III группе продолжает достоверно снижаться до 40,00±0,05% В течение месяца случаи идентификации этого возбудителя в III группе сократились на 31,43%, а в IV группе на 40,00%
При исходном обследовании частота выявления Р gingivahs в группах неодинакова Во II группе она была максимальной и составила 57,14±0,05%, а в III и IV группах 38,10±0,05% и 20,00±0,05% соответственно К 15 дню исследования у больных II группы Р gmgivalis встречается в 28,57±0,05% случаев Обращает на себя внимание, что, несмотря на отсутствие дополнительной иммунологической коррекции, в III группе (плацебо) на 15 сутки и позже Р gmgivalis отсутствует. Однако в IV группе к 15 дню происходит резкое увеличение частоты встречаемости этого патогена до 60,00±0,05%, но уже к 30 суткам он отсутствует в пробах из пародонтальных карманов у больных этой группы Таким образом, в течение месяца местной противовоспалительной терапии больных пародонтитом Р gmgivalis сохраняется только во II группе, но валовое сокращение его распространенности составляет 42,85%, т е частота выявления снизилась в 4 раза (р<0,001)
В forsythus во II группе до начала местного противовоспалительного лечения с применением циклоферона выявлены в 57,14±0,05%, что достоверно (р<0,001) выше, чем в III группе (42,86±0,05%), но в IV группе этот микроорганизм встречается чаще - 60,00±0,05% К 15 суткам во всех группах происходит снижение частоты встречаемости В forsythus, а на 30
день в III группе он уже не определяется Но во II группе продолжает встречаться в 28,57±0,05 случаях, а у больных IV группы его обнаруживали в 20,00±0,05% Таким образом, в течение месяца местного противовоспалительного лечения валовое снижение частоты выявления В forsythus во II группе составило 28,57%, в III группе 42,86%, а в IV группе 40,00% Иными словами, темп снижения частоты выявления В. forsythus у больных II группы оказывается наименьшим, в то время как традиционное лечение оказывается более эффективным, чем применение иммунокорректоров
В нашем исследовании частота выявления Т denticola в группах прогрессивно снижается на фоне проводимого лечения и в IV группе перестает определяться на 30 день (исходное - 60,00±0,05%) Но во II группе отмеченное снижение составляет 14,29±0,05%, которое выявлено только к 30 дню (исходное - 42,86±0,05%) Возможно, значительное снижение частота обнаружения А actmomycetemconutans на 15 день могло стать благополучным условием для сохранения исходного уровня распространенности Т denticola в этот срок наблюдения В III группе при исходном уровне распространенности 61,90±0,05% через 15 дней частота выявления Т denticola равна 55,56±0,05%, а к 30 дню - 20,00±0,05% Динамика частоты обнаружения Т denticola в содержимом пародонтальных карманов свидетельствует об эффективности проводимой антибактериальной терапии в группах
Р intermedia в нашем исследовании оказалась наиболее устойчива к проводимому базовому противовоспалительному и антибактериальному лечению Так, в группах II и IV, где больные пародонтитом получали дополнительно иммунокорректирующее местное лечение, к 30 суткам частота обнаружения этого пародонтопатогена остается на исходном уровне При этом во II группе к 15 дню происходит некоторое снижение его распространенности, а в IV группе, наоборот, отмечено увеличение случаев его выявления Только у больных III группы, которые получали
традиционное лечение, отмечена положительная динамика На 15 сутки в III группе Р intermedia выявлена у 11,11±0,05% больных, что в 3 раза меньше исходного показателя, но к 30 дню она определяется уже в 20,00±0,05% случаев (в 1,3 раза меньше исходного значения).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в период от 15 до 30 суток примененные методы антибактериального воздействия во всех группах утрачивают свою эффективность и требуют специфической для каждой из выделенных групп коррекции Обращает на себя внимание тот факт, что в IV группе (тактивин) дополнительное антибактериальное воздействие необходимо рассматривать в течение первых 15 суток, когда происходит достоверный рост частоты выявления не только Р intermedia, но и Р gingivahs, а А actinomycetemcomitans остается на исходном уровне
Для того чтобы получить представление о механизмах терапевтического воздействия циклоферона при пародонтите мы провели исследование количественного и качественного состава провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости При обсуждении этого раздела необходимо заметить, что по данным литературы [Исаков В А, Ejeil AL, Garlet GP, Gorska R, Page R C, Stashenko P, Yavuzyilmaz E ] сведения о содержании цитокинов в десневой жидкости у здоровых индивидов противоречивы Обусловлено это тем, что объем десневой жидкости, который может быть собран, оказывается недостаточным для получения воспроизводимых результатов В своей работе мы также столкнулись с этой проблемой, а полученные результаты были оценены нами как недостоверные, по этой причине мы не включили их в настоящее исследование
В ходе исследования мы установили, что местное воздействие 5% линимента циклоферона на воспаленные ткани пародонта уже к 15 суткам сопровождается достоверным (р<0,001) снижением в десневой жидкости уровня провоспалительных цитокинов TNF-a, IFN-a и IFN-y в 2,3 раза, 1,4 раза и 2,5 раза соответственно Эта динамика сохраняется в течение месяца и
(с 30-у дню наблюдения содержание ТОТ-а и ШМ-у ниже в 2,9 раза и 3,1 раза по сравнению с исходным состоянием. Содержание в десневой
жидкости через месяц практически не изменяется и сохраняется на уровне значений, полученных к 15 дню. Иначе складывается ситуация с содержанием в десневой жидкости ц и то кино в противовоспалительного действия. К 15 суткам наблюдения установлен достоверный (р<0,001) рост уровней 1Ь-4 и ГЬ-10 в 1,4 раза и 2,5 раза соответственно. Полученные значения сохраняются и на 30 сутки.
ПЧГ'МГ
ВС ГО 60 50 40 30 20 10 0
Рисунок 3. Содержание про- и противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости у больных пародоититом в ходе лечения 5% линиментом циклоферона.
При применении циклоферона мы отмечали возникновение слабо болезненных эрозий на слизистой оболочке рта и десне у тех больных, которые пользовались этим препаратом. Теперь мы можем сделать предположение, что подобные изменения слизистых покровов могли быть обусловлены двумя факторами; 1) непосредственное раздражающее влияние препарата, вызванное его низким рН; 2) воспаление пародонта сопровождается повышенной продукцией 1§Е, что может приводить к аллергическим процессам в пародонте [Воложин А.И,, Салдусова И.В., Сашкина Т.И.], а в результате применения 5% линимента циклоферона повышается концентрация противовоспалительного цитокина 11.-4, который в свою очередь активирует синтез [Бутюгов А. А., Ершов Ф. И.).
В III группе (плацебо) местное противовоспалительное лечение пародонтита проводилось без использования и мму но корректоров. К 15 суткам наблюдения в десневой жидкости происходит достоверное (р<0,001) снижение концентрации провос палите л ьных цитокинов TNF-а и IFN-а, в 1,3 раза, а IFN-y в 1,8 раза. Содержание противовоспалительных интерлейкинов IL-4 и IL-10 достоверно (р<0,001) возрастает в 1,2 раза и 1,6 раза соответственно. Но на 30 сутки концентрация цитокинов десневой жидкости в группе остается неизменной и не имеет статистически достоверных отличий с предыдущим периодом наблюдения. Обращает на себя внимание, что темпы изменения уровней цитокинов в III группе значительно ниже, чем у больных, которым применяли цикдоферон.
□ До лечения 015 сутки ИЗО сутки
Рисунок 4, Содержание про- и противовоспапите.'п,н ых цитокинов в десневой жидкости у больных пародонтитом в ходе лечения с применением плацебо.
Исследование цитокинового профиля десневой жидкости у больных IV группы на фоне местного применения тактивина в течение 15 дней на этапе базовой противовоспалительной терапии пародонтита показало достоверное (р<0,001) снижение концентрации ТМГ-а, ШМ-а и в 1,8 раза, 1,4 раза и 2,2 раза соответственно. Это положение сохраняется на 30 день с недостоверной (р>0,05) тенденцией к снижению концентрации ТОТ-а и ШИ-у. Установлено увеличение (р<0,001) концентрации 1Ь-4 и 1Ь-10 в 1,9 раза и 4,5 раза соответственно, которое остается к 30 дню наблюдения. Особенностью применения тактивина является то, что коррекция
цитокинового баланса связана в большей мере с ростом концентрации противовоспалительных цитокинов. Полученные нами результаты согласуются с литературными данными, согласно которым такта вин повышает созревание Т-супрессоров, восстанавливает активность Т-киллеров, нормализует соотношение Т- и В-лимфоцитов, их субпопуляций, усиливает фагоцитоз [Ганковская Л.В., Иванюшко Т.П., Рыбаков А.И.].
Рисунок 5. Содержание про- и противовоспалительных цитокинов в лесневой жидкости у больных пародонтитом в ходе лечения тактивином.
Таким образом, базовая противовоспалительная терапия, проводимая в течение месяца с включением 15-диевного курса применения циююферона, обеспечивает местную нормализацию цитокинового баланса при пародонтите, которая проявляется не только повышением уровня противовоспалительных иптерлейкинов в десневой жидкости, но приводит к выраженному снижению концентрации про воспалительных цитокинов. Сравнительная динамика цитокинового профиля в группах, где мы проводили иммунологическую коррекцию, указывает на имеющиеся отличия в характере и темпах изменения концентрации цитокинов. Это проявляется более выраженным И прогрессирующим в течение месяца снижением уровней ТЬТ-а и 1РТ\Г-у при использовании оиклоферона.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно заключить, что местное применение 5% линимента циююферона на этапе базовой противовоспалительной терапии с целью коррекции иммунных нарушений, вызванных агрессией пародонтопатогенных бактерий при хроническом
пародонтите, обеспечивает большую эффективность хирургического лечения, благодаря сбалансированной коррекции цитокинового профиля и нормализации микробиоценоза полости рта Однако в ходе базового лечения необходима дополнительная коррекция антибактериальной терапии, которая оказывается недостаточной к 15 суткам лечения, когда курс применения циклоферона завершен Кроме того, может оказаться целесообразным включение местного использования тактивина после 15-дневного применения циклоферона, что позволит усилить коррекцию цитокинового профиля по пути увеличения противовоспалительных цитокинов Но для проверки сделанного нами предположения о комбинированной иммунокоррегирующей терапии и для разработки адекватной и достаточной антибактериальной терапии необходимы дополнительные исследования в этом направлении
ВЫВОДЫ
1 Комплексное лечение хронического пародонтита с применением 5% линимента циклоферона в 83,0% случаев обеспечивает ремиссию заболевания до 1 года, что на 23% выше, чем в группе больных, получавших плацебо, и на 10% при лечении тактивином
2 Применение 5% линимента циклоферона обеспечивает нормализацию цитокинового баланса в десневой жидкости снижение провоспалительных цитокинов TNF-a, IFN-a и IFN-y, особенно TNF-a и IFN-y и повышение уровня противовоспалительных цитокинов IL-4 и IL-10
3 Местное использование 5% линимента циклоферона при пародонтите способствует снижению частоты встречаемости маркеров пародонтопатогенных микроорганизмов Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Treponema denticola, Bacteroides forsythus
4. По данным лазерной допплеровской флоуметрии применение 5% линимента циклоферона при пародонтите сопровождается повышением эффективности микроциркуляции, увеличением вклада вазомоторных колебаний в обеспечение десны кровью и снижением внутрисосудистого сопротивления
5 В 10 % наблюдений применение циклоферона сопровождается появлением на десне и слизистой оболочке рта единичных эрозий округлой формы, с четкими границами, ровным контуром, диаметром до 2 - 3 мм, слабо болезненных, покрытых фибринозным налетом
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пародонтита амбулаторно на стоматологическом приеме 5% линимент циклоферона вводят в пародонтальные карманы и в виде аппликаций на десну по 15 минут ежедневно в течение 14 дней.
2 Метод аппликации 5% линимента цикорферона на десну целесообразно рекомендовать для применения в домашних условиях 2 раза в сутки на 1015 минут через 10-12 часов в течение 14 дней
3. Для устранения гиперестезии твердых тканей зуба, которая возникает при применении циклоферона, рекомендовано применение
реминерализирующих препаратов, содержащих фтор
4 При обнаружении единичных эрозий на десне и/или слизистой оболочке полости рта необходимо прекратить использование препарата, назначить местно эпителизирующую терапию и системно антигистаминные препараты
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Постнова Н В Применение циклоферона при пародонтите//Сб тезисов III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины»/НИЦ ММА им И М Сеченова - Москва, 2004 - стр 302,
2. Постнова Н В , Эртуева М М Влияние линимента циклоферона на течение пародонтита//Сборник трудов XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ/МГМСУ - Москва, 2004 - стр 87 -88,
3 Барер Г М , Григорян С С , Суражев Б Ю , Постнова Н В , Эртуева М М Оценка эффективности применения линимента 5% циклоферона в комплексной терапии пародонтита//Материалы И научно-практической конференции, посвященной памяти проф Е Е Платонова/МГМСУ -Москва, 2004 - стр 14-16,
4 Постнова НВ Характеристика реакции микроциркуляторного русла в десне по данным лазерной допплеровской флоуметрии у больных с хроническим генерализованным пародонтитом до и после лечения линиментом 5% циклоферона//Труды XXVIII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ/МГМСУ - Москва, 2006 - стр 254,
5. Барер Г , Григорян С , Постнова Н Роль интерферона и других цитокинов в возникновении и развитии заболеваний пародонта//СаШес1 га. - 2006 -том 5, № 3 - стр 54 - 60
6 Барер Г.М, Григорян С С, Суражев БЮ, Постнова НВ Сравни гельная оценка местного применения иммуномодуляторов при пародонтите//Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения проф ЕЕ Платонова/ГОУ ВПО МГМСУ - Москва, 2006 - стр 21-25,
7 Барер Г М, Григорян С С, Суражев Б Ю , Николаева Е Н, Постнова Н В Исследование характера патогенной микрофлоры пародонтальных
карманов на этапе местной противовоспалительной терапии//Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения проф Е Е Платонова/ГОУ ВПО МГМСУ -Москва, 2006 - стр 25-28,
8 Барер Г М, Григорян С С, Суражев Б Ю , Оспельникова Т П, Постнова Н В Изменение цитокинового профиля больных пародонтитом в процессе лечения// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения проф Е Е Платонова/ГОУ ВПО МГМСУ -Москва, 2006-стр 28-31,
9 Барер Г М, Григорян С С, Суражев Б Ю, Постнова Н В Изменение пародонтологического статуса у больных пародонтитом при местном применении 5% линимента циклоферона и тактивина//Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» - Ростов-на-Дону, 2006 -стр 14-16,
10 Барер Г М, Григорян С С, Суражев Б Ю , Николаева Е Н, Постнова Н В Сравнение характера патогенной микрофлоры, выделенной из пародонтального кармана в ходе применения 5% линимента циклоферона и тактивина//Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» - Ростов-на-Дону, 2006 - стр 17-19,
11 Барер Г.М, Григорян С С, Суражев Б Ю , Оспельникова Т П, Постнова Н В Мониторинг провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости больных пародонтитом на фоне терапии с применением 5% линимента циклоферона и тактивина//Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» -Ростов-на-Дону, 2006.-стр 8-10,
12 Барер Г М, Григорян С.С, Суражев Б Ю , Постнова Н В Применение 5% линимента циклоферона в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом//Институт стоматологии. - 2006 - №3 (32)-стр 84-87.
Заказ №638 Объем 1п л Тираж ЮОэкз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва ул Палиха 2а гел 250-92-06 \\ postator.ru