Оглавление диссертации Соболева, Людмила Анатольевна :: 2004 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клинико-иммунологичёские предпосылки иммунокорриги-рующей терапии пародонтита.
1.2. Механизмы действия и область применения иммуномодулятора циклоферона.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные исследования. Метаболическая, химическая и лигатурная модели поражения пародонта.
2.2. Общая характеристика больных пародонтитом.
2.3. Методы исследования иммунного статуса.
2.4. Статистический анализ.
Глава 3. Эффективность линимента циклоферона на моделях заболеваний пародонта.
3.1. Эффективность линимента циклоферона на метаболической модели пародонтита.
3.2. Эффективность линимента циклоферона на химической модели пародонтита.
3.3. Эффективность линимента циклоферона на лигатурной модели пародонтита.
Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика больных пародонтитом при первичном обследовании.
4.1. Клинические признаки болезни у пациентов с пародонтитом до начала терапии.
4.2. Состояние иммунной системы у больных пародонтитом до начала лечения.
Глава 5. Динамика клинико-иммунологических показателей у больных пародонтитом легкой степени тяжести на фоне различных методов терапии.
5.1. Динамика клинических признаков у больных пародонтитом легкой степени тяжести на фоне различных методов терапии.
5.2. Показатели иммунного гомеостаза у больных пародонтитом легкой степени тяжести в динамике заболевания.
Глава 6. Динамика клинико-иммунологических показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести на фоне различных методов терапии.
6.1. Динамика клинических признаков у больных пародонтитом средней степени тяжести на фоне различных методов терапии.
6.2. Показатели иммунного гомеостаза у больных пародонтитом средней степени в динамике заболевания.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Соболева, Людмила Анатольевна, автореферат
Профилактика и лечение больных с заболеваниями пародонта по-прежнему остается актуальной проблемой современной стоматологии. Уровень заболеваемости в возрасте от 35-44 лет составляет от 65% до 98% [76, 35]. Болезни пародонта оказывают неблагоприятное воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистую систему, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию инфекционных и других факторов, приводят к сенсибилизации больного [24, 35, 39, 43, 76,94, 104]. Все это ведет к изменениям иммунологической реактивности и развитию фоновой патологии.
Патогенез пародонтита сложен и до настоящего времени до конца не изучен. При этом многие ученые убеждены, что одним из ключевых моментов, определяющих тяжесть патологических процессов и особенности их течения в пародонте, является иммунная система [10, 41, 133, 158, 1 84,]. В работах многочисленных авторов приводятся убедительные сведения о снижении показателей неспецифической резистентности организма, угнетении клеточного иммунитета и подавлении относительно автономной системы местного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, причем характеристика отдельных показателей резистентности организма в целом и местных компонентов пародонта, определяющих ответные реакции на воспалительный процесс в тканях пародонта, может быть одним из путей прогнозирования течения заболеваний и контроля качества лечебно-реабилитационных мероприятий [9, 10, 19, 106, 133, 134, 135, 136, 158].
Несмотря на имеющийся в настоящее время у стоматологов значительный арсенал методов и средств комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, чаще всего в них не включают факторы, нормализующие или регулирующие полноценный иммунный ответ. В конечном итоге, это оказывает существенное влияние на качество регенеративных процессов в пародонте и эффективность лечения. Поэтому при планировании комплексной терапии этой группы больных необходимо использовать мероприятия по нормализации реактивности организма. Однако в стоматологической практике имеют место разногласия, что затрудняет оценку эффективности применения конкретного иммунокорректора при определенном характере нарушения иммунитета.
За последние годы препараты, воздействующие на иммунную систему, все шире и шире используются в лечении различных заболеваний и, в частности, пародонтита [41, 52, 72, 73, 90, 92]. Необходимо отметить, что часто выбор иммунокорригирующего препарата осуществляется эмпирически без учета патогенетических особенностей формирования болезни. Перспективными в последние годы, в случае не однозначных и разнонаправленных изменений иммунитета, считаются иммуномодуляторы. Поиск новых иммунокорректоров, обладающих помимо иммуномодулирующего действия, также антимикробными потенциями, противовоспалительным эффектом - чрезвычайно важная проблема для всей стоматологии и для лечения больных пародонтитом, в частности.
В современной медицине уже в течение нескольких лет с успехом используются класс иммуномодуляторов-интерфероногенов, к которым, по праву, относят циклоферон и ряд других лекарственных средств [37, 53, 54,
55, 56, 59, 60, 88, 150,152, 153]. Циклоферон характеризуется иммунокорри-гирующим действием, т.е. стимулирует стволовые клетки костного мозга, фагоцитоз, активность естественных киллерных клеток, экспрессию антигенов; препятствуют развитию анафилактического шока, воспаления, гиперчувствительности замедленного типа, реакцию связывания комплемента [55,
56, 59, 153]. Оказывая дозозависимое ингибирующее действие на спонтанную продукцию провоспалительных цитокинов, циклоферон, вероятно, индуцирует продукцию противовоспалительных цитокинов, что открывает перспективы применения препарата в качестве противовоспалительного средства [55, 56, 59, 153]. Циклоферон не обладает пирогенностью и аллер-генностью; отсутствуют опасность возникновения аутоиммунных процессов и мутагенный, тератогенный, эмбриотоксический, канцерогенный эффекты. Препарат практически не имеет побочных действий, хорошо сочетается с традиционными терапевтическими средствами лечения (антибиотики, витамины, иммунотропные препараты и т.д.) [55, 56, 59,80,150,153,154,155].
Линимент циклоферона с успехом применяется в лечении больных с различными заболеваниями, связанными с вирусно-бактериальными агентами, иммунодефицитами [55, 56, 59, 80, 150, 153, 154, 155, 159]. Поэтому закономерен интерес к возможностям использование его в стоматологии в терапии пародонтита в эксперименте и, в последующем, в клинике.
Цель работы: на основании клинико-экспериментальных и иммунологических исследований обосновать эффективность применения линимента циклоферона в лечении больных с пародонтитом. Задачи исследования:
1. Исследовать специфическую фармакологическую активность линимента циклоферона на моделях пораженного пародонта.
2. Изучить клинико-иммунологические параллели у больных с легкими и средними по степени тяжести формами пародонтита.
3. Исследовать влияние линимента циклоферона на динамику основных клинических проявлений пародонтита и показатели иммунного статуса у больных с легкой степенью тяжести болезни.
4. Изучить влияние комбинированной терапии с использованием линимента циклоферона на основные клинические симптомы и характер иммунологических сдвигов у больных со средней степенью тяжести пародонтита.
Научная новизна
Впервые на различных экспериментальных моделях пародонтита на основании анализа клинических, морфогистологических и лабораторных критериев обоснована эффективность линимента циклоферона при пародонтите.
Впервые изучены клинико-иммунологические параллели у больных пародонтитом и показана роль нарушений факторов неспецифической резистентности и иммунного гомеостаза в патогенезе пародонтита.
Впервые доказана клиническая эффективность линимента циклоферона в комплексной терапии больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита, отсутствие побочных эффектов препарата. Имму-номодулирующие и корригирующие потенции линимента циклоферона, выявленные при использовании препарата у больных пародонтитом, свидетельствуют о патогенетической направленности лечебных действий циклоферона.
Практическая значимость
Выявленные нарушения в состоянии иммунного звена гомеостаза организма человека и факторах неспецифической резистентности у пациентов с легкой и средней степенью тяжести пародонтита необходимо учитывать при ведении и терапии данного контингента больных.
В комплекс лечебных мероприятий у больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита целесообразно включение линимента циклоферона, что позволяет ускорить процесс выздоровления, снизить частоту рецидивов заболевания и способствует нормализации имеющихся иммунных сдвигов и нарушений в системе факторов неспецифической резистентности.
Положения, выносимые на защиту
Использование линимента циклоферона в эксперименте на различных моделях пародонтита свидетельствует о его лечебных эффектах, что подтверждается комплексом лабораторных и морфогистологических исследований.
У больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита имеются значительные нарушения в иммунной системе, факторах неспецифической резистентности, которые коррелируют с тяжестью заболевания.
Включение линимента циклоферона в комплекс терапевтических мероприятий у больных пародонтитом позволяет повысить качество лечебного процесса, ускорить разрешение основных клинических проявлений заболевания, снизить частоту рецидивов и оказывает иммуномо-дулирующий эффект с нормализацией основных показателей иммуно-гомеостаза.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (2002, 2003 год, Саратов), 3-й общероссийской конференции Российской академии Естествознания в 2002 г. (Сочи), на 10-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 2003 г. (Москва), п ро-блемной комиссии по стоматологии,оториноларигологии и офтальмологии Саратовского государственного медицинского университета (2003г.), на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета(2004г.)
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических клиник «Медетом», консультативной стоматологической клиники СГМУ г. Саратова; используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета. По материалам диссертации подготовлено информационное письмо для врачей: «Эффективность применения линимента 5% циклоферона при пародонтитах» - Москва-Санкт-петербург, 2004.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы включает 187 наименований отечественных и 72 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты использования линимента циклоферона в терапии больных пародонтитом"
ВЫВОДЫ
1. Применение линимента циклоферона в эксперименте на различных моделях пародонтита свидетельствует о том, что данная форма препарата при местном использовании обладает хорошим лечебным эффектом, подтвержденным результатами комплексного лабораторного и морфоги-стологического обследования, и, таким образом, линимент циклоферона является средством перспективным для его внедрения в клиническую практику у больных пародонтитом.
2. У больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита имеются существенные сдвиги в иммунном гомеостазе, факторах неспецифической резистентности, которые коррелируют с тяжестью патологии. Характер выявленных нарушений в иммунной системе при пародонтите служит предпосылкой для включения в комплексное лечение данного заболевания иммунотропных препаратов с модулирующими и интерферониндуцирую-шими потенциями.
3. Применение линимента циклоферона в терапии больных с легкой степенью тяжести пародонтита повышает клиническую эффективность лечения, ускоряя исчезновение основных симптомов болезни, снижая частоту рецидивов. Данные эффекты сопровождаются нормализацией имеющихся иммунологических сдвигов и нарушений факторов неспецифической резистентности организма.
4. Включение линимента циклоферона в комплекс терапевтических мероприятий у больных со средней степенью тяжести пародонтита способствует более быстрому выздоровлению пациентов с редуцированием клинических признаков болезни, уменьшению частоты рецидивов пародонтита на фоне динамичного восстановления иммунологических нарушений и параметров местного иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита имеются значительные нарушения в иммунном гомеостазе, характеризующиеся преимущественными изменениями клеточного звена иммунитета и снижением факторов неспецифической резистентности организма, что необходимо учитывать при ведении и лечении таких пациентов.
2. В комплексе терапевтических мероприятий у больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита целесообразно использовать линимент циклоферона курсом 14 дней, что позволяет существенно повысить качество лечебного процесса, ускорить процесс выздоровлении и снизить частоту рецидивов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические аспекты использования линимента циклоферона в терапии больных пародонтитом
Направахрукописи
СОБОЛЕВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНИМЕНТА ЦИКЛОФЕРОНА В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ
14.00.21. - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета.
Научный руководитель: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Лепилин Александр Викторович. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бизяев Алексей Федорович; доктор медицинских наук, профессор Михальченко Валерий Федорович.
Ведущая организация:
Самарский государственный медицинский университет.
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: Россия, 400131, г. Волгоград, ул. Павших борцов, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_
/» /ии^я-
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Вейсгейм Л.Д.
го os-H го%ъъ
gzom
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Проблема профилактики и лечение больных с патологией пародонта по-прежнему остается актуальной в современной стоматологии. Уровень заболеваемости в возрасте от 35-44 лет составляет от 65% до 98 % (материалы ВОЗ, 1990 г.). Болезни пародонта оказывают неблагоприятное воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистую систему, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию инфекционных и других факторов, приводят к сенсибилизации организма больного [Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В. 2000; Ботушанов П., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Луцкая И.К., 2000; Иванов B.C., 2001; Горбачева И.А. и др., 2000]. Одним из ключевых моментов в патогенезе пародонтита являются нарушения в иммунной системе [Орехова Л.Ю., 1998; Левин М.Я. и др., 1999]. В работах многочисленных авторов приводятся убедительные сведения о снижении показателей неспецифической резистентности организма, угнетении клеточного иммунитета и подавлении относительно автономной системы местного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, причем характеристика отдельных показателей резистентности организма в целом и местных компонентов пародонта, определяющих ответные реакции на воспалительный процесс в тканях пародонта, может быть одним из путей прогнозирования течения заболеваний и контроля качества лечебно-реабилитационных мероприятий [Рыбаков А.И., 1990; Бажанов Н.Н. и др., 1996; Максимовская Л.Н. и др., 1998; Орехова Л.Ю., 1998; Левин М.Я. др., 1999; БеляеваО.В., Кеворков Н.Н., 2002].
Иммунотропные препараты в последние годы достаточно широко используются в медицине и, в частности, при пародонтите [Ерокина Н.Л., 1994; Дамбаева С В. и др. 2000; Корабельников СВ., 1994]. Необходимо отметить, что часто выбор иммунокорригирующего препарата осуществляется эмпирически без учета патогенетических особенностей формирования болезни. Перспективными в последние годы, в случае не однозначных и разнонаправленных изменений иммунитета, считаются иммуномодуляторы. Поиск новых иммунокорректоров, обладающих помимо иммуномодулирующего действия, также антимикробными потенциями, противовоспалительным эффектом - чрезвычайно важная проблема для всей стоматологии и для лечения больных паро;
В современной клинике уже в течение нескольких лет с успехом используется класс иммуномодуляторов-интерфероногенов, к которым, по праву, относят циклоферон и ряд других лекарственных средств [Горячева Л.Г. и др., 2003; Ершов Ф.И., 1996,1998; Ершов Ф.И., Романцов М.Г, 1997; Ершов Ф.И. и др., 1999; Ершов Ф.И. и др., 2000; Романцов М.Г., 1999]. Циклоферон характеризуется иммунокорригирующим действием, т.е. стимулирует стволовые клетки костного мозга, фагоцитоз, активность естественных киллерных клеток, экспрессию антигенов; он препятствует развитию анафилактического шока, воспаления, гиперчувствительности замедленного типа, реакции связывания комплемента, снижает активность патогенной флоры [Ершов Ф.И., 1996, 1998; Ершов Ф.И. и др., 2000; Романцов М.Г, 1999]. Циклоферон не обладает пирогенностью и аллергенностью; кроме того, отсутствуют опасность возникновения аутоиммунных процессов и мутагенный, тератогенный, эмбриотоксический, канцерогенный эффекты. Препарат практически не имеет побочных действий, хорошо сочетается с традиционными терапевтическими средствами лечения [Ершов Ф.И., 1996, 1998; Ершов Ф.И., Романцов М.Г, 1997; Ершов Ф.И. и др., 1999; Исаков В.А., 2002; Романцов М.Г, 1999,2002].
Линимент циклоферона с успехом применяется в лечении больных с различными заболеваниями, связанными с вирусно-бактериальными агентами, иммунодефицитами [Романцов М.Г, 1999; Ершов Ф.И. и др., 2000; Рыбалкин СБ., 2000; Исаков В.А., 2002], поэтому вполне закономерен интерес к возможностям использования его в стоматологии в терапии пародонтита в эксперименте и, в последующем, в клинике.
Цель работы: на основании клинико-экспериментальных и иммунологических исследований обосновать эффективность применения линимента циклоферона в лечении больных с пародонтитом.
Задачи исследования:
1. Исследовать специфическую фармакологическую активность линимента циклоферона на моделях пораженного пародонта.
2. Изучить клинико -иммунологические параллели у больных с легкими и средними по степени тяжести формами пародонтита.
3. Исследовать влияние линимента циклоферона на динамику основных клинических проявлений пародонтита и показатели иммунного статуса у больных с легкой степенью тяжести болезни.
4. Изучить влияние комбинированной терапии с использованием линимента циклоферона на основные клинические симптомы и характер иммунологических сдвигов у больных со средней степенью тяжести пародонтита.
Научная новизна
Впервые на различных экспериментальных моделях пародонтита на основании анализа клинических, морфо-гистологических и лабораторных критериев обоснована эффективность линимента циклоферона при пародонтите.
Впервые изучены клинико-иммунологические параллели у больных пародонтитом и показана роль нарушений факторов неспецифической резистентности и иммунного гомеостаза в патогенезе пародонтита.
Впервые доказаны клиническая эффективность линимента циклоферона в комплексной терапии больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита, отсутствие побочных эффектов препарата. Иммуномодулирующие и корригирующие потенции линимента циклоферона, выявленные при использовании препарата у больных пародонтитом, свидетельствуют о патогенетической направленности лечебных действий циклоферона.
Практическая значимость
Выявленные нарушения в состоянии иммунного звена гомеостаза организма человека и факторах неспецифической резистентности у пациентов с легкой и средней степенями тяжести пародонтита необходимо учитывать при ведении и терапии данного контингента больных.
В комплекс лечебных мероприятий у больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита целесообразно включение линимента циклоферона, что позволяет ускорить процесс выздоровления, снизить частоту рецидивов заболевания и способствует нормализации имеющихся иммунных сдвигов и нарушений в системе факторов неспецифической резистентности.
Положения, выносимые на защиту
Использование линимента циклоферона в эксперименте на различных моделях пародонтита свидетельствует о его лечебных эффектах, что подтверждается комплексом лабораторных и морфогистологических исследований.
У больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита имеются значительные нарушения в иммунной системе, факторах неспецифической резистентности, которые коррелируют с тяжестью заболевания.
Включение линимента циклоферона в комплекс терапевтических мероприятий у больных пародонтитом позволяет повысить качество лечебного процесса, ускорить разрешение основных клинических проявлений заболевания, снизить частоту рецидивов и оказывает иммуномодулирующий эффект с нормализацией основных показателей иммуногомеостаза.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона", 2002, 2003 гг., Саратов; 3-й общероссийской конференции Российской академии естествознания в 2002 г., Сочи; на 10-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 2003 г., Москва; проблемной комиссии по стоматологии, оториноларингологии, офтальмологии Саратовского государственного медицинского университета, 2003; на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, 2004г. По материалам диссертации подготовлено информационное письмо для врачей: «Эффективность применения линимента 5%-ного циклоферона при пародонтитах», Москва - Санкт-Петербург, 2004г.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических клиник «Медстом», консультативной стоматологической поликлиники СГМУ г. Саратова; используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы включает 187 наименований отечественных и 72 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач, касающихся экспериментальной части работы, нами при поддержке отдела GLP-GCP фирмы «Полисан» проведено исследование по изучению эффективности линимента циклоферона на моделях пародонтита. Метаболическая, химическая модели воспроизводились на крысах линии Вистар, лигатурная - на кроликах. В каждом эксперименте животные разбивались на 4 группы по 10 млекопитающих: 1-я - контрольная; 2-я - модельная (без лечения), 3-я -опытная (лечение линиментом циклоферона); 4-я - опытная (лечение пастой солкосерил).
Метаболическая модель пародонтита создавалась с помощью переокисленной диеты. Лечение проводилось путем нанесения препаратов на слизистые оболочки десен пипеткой или стеклянной палочкой: линимент циклоферона в дозе 0,1 мл (3-я группа) и паста солкосерил - 50 мг на 100 г массы тела (4-я группа) в течение 10 дней. Крыс наблюдали 45 дней и под рауш-наркозом эфиром забивали тотальным кровопусканием. За 2 дня до этого получали стимулированную пилокарпином слюну, в которой определяли содержание белка, щелочной фосфатазы, малонового диальдегида, каталазы. После забоя забирали ткани для гистологического исследования, а также определяли степень атрофии альвеолярного отростка челюстей крыс. В ткани десны оценивали содержание белка и оксипролина.
Химическую модель пародонтита осуществляли путем нанесения двух-трех капель концентрированной серной кислоты на слизистые оболочки полости рта и десен с последующим формированием в течение суток эрозии или язвы с перифокальным воспалением. Лечение препаратами (3-я и 4-я группы) проводили в течение 5 дней. При этом фиксировали динамику регенерации и гистологическую картину. Кроме этого, в периферической крови общепринятыми способами определяли показатели выраженности воспалительных процессов: количество лейкоцитов, содержание лимфоцитов и нейтрофилов, СОЭ, С-реактивный белок (СРБ) и фибриноген.
Моделирование пародонтита на кроликах достигалось наложением на шейку резцов или нижних моляров лавсановой лигатуры сроком на 20 дней. После этого проводилось лечение линиментом циклоферона в дозе 1 мл/кг (3-я группа) или пастой солкосерил в дозе 500 мг/кг (4-я группа) путем нанесения на пораженные участки в течение 10 дней. Констатировали динамику регенерации и гистологическую картину.
Кроме этого, в периферической крови общепринятыми способами определяли показатели выраженности воспалительных процессов: количество лейкоцитов, содержание лимфоцитов и нейтрофилов, СОЭ, СРБ и фибриноген, а также степень выраженности эндогенной интоксикации по содержанию олигопептидов (ОП) и веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ). Для исследований иссекали кусочки слизистой оболочки десны с зубами и кусочки слизистой оболочки на месте химического ожога. Материал фиксировали, готовили срезы, которые окрашивали гемотоксилином и эозином. Срезы изучали под биологическим микроскопом МБИ-6. Исследовали весь комплекс тканей пародонта: эпителий, соединительную ткань десны, периодонт, цемент и альвеолярную кость.
Для реализации поставленных клинических задач проведены обследование и лечение 105 человек с пародонтитом легкой (30 больных) и средней (75 больных) степенями тяжести, подписавших информированное согласие о характере исследования. Работа осуществлялась в стоматологической поликлинике 3-й клинической больницы г. Саратова (Саратовский государственный медицинский университет) в период с 2002 по 2004 гг.
Перед началом лечения оценивались тяжесть и стадия заболевания; больной был информировн о характере исследования. При согласии пациента на участие в работе врач определял по критериям включения и исключения соответствие больного для исследования. Критериями включения в исследование были: амбулаторные больные мужчины и женщины в возрасте 20-60 лет с хроническим пародонтитом легкой и средней степенями тяжести. Критерии исключения: отказ больного от участия в исследовании на любом этапе, беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость препарата, онкологическое заболевание, тяжелое состояние, декомпенсированные общесоматические заболевания, хронический алкоголизм. Дизайн исследования: двойное плацебо-контролируемое. Рандомизация исследования осуществлялась методом случайной выборки при включении больного в исследование в соответствии с рандомизированным списком.
Пациенты с легкой степенью тяжести пародонтита были разделены на две группы: в 1-й группе (15 больных) в комплексное лечение включался линимент циклоферона, во 2-й (15 больных) - осуществлено плацебо.
Все больные со средней степенью тяжести пародонтита подразделялись на три группы. В 1 -й группе (30 человек) в комплексное лечение пациентов с пародонтитом
был включен линимент циклоферона; во 2-й группе (30 человек) осуществлено плацебо, в 3 -й группе (15 человек) терапия проводилась общепринятыми методами.
Существенных различий по возрасту, полу, частоте встречаемости сопутствующей патологии и длительности анамнеза по основному заболеванию (пародонтит) между группами не было. Обострений сопутствующих заболеваний у больных не отмечалось. Таким образом, по сравниваемым признакам группы после рандомизации были сопоставимы, что свидетельствовало о корректности и допустимости сопоставления эффективности различных методов терапии в группах.
Диагноз «пародонтит легкой/средней степени тяжести» устанавливался в соответствии с классификацией, принятой XVI Пленумом Всесоюзного общества стоматологов (1983) с учетом клинических симптомов, данных ортопантомографии, внутриротовых рентгеновских снимков [Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Луцкая И.К., 2001; Иванов B.C., 2001]. При постановке диагноза, оценки тяжести заболевания и эффективности лечебных мероприятий помимо основных клинических симптомов учитывались также индексные параметры и результаты проб: индекс гигиены полости рта (ИГ, Greene J., Vermillion J., 1969), проба Шиллера-Писарева (1963), определение патологической подвижности зубов (Fleszar, 1980), индекс кровоточивости по Мюллеману (1971), индекс нуждаемости в лечении (CPITN, ВОЗ, 1982), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА, С. Parma, 1960), пародонтальный индекс (ПИ, A. Russel, 1967), проба Кулаженко (1960). В динамике болезни у всех пациентов оценивались показатели иммунного статуса и факторов неспецифической резистентности. Всем пациентам с пародонтитом проводилась стандартная терапия в соответствии с общепринятыми рекомендациями [Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., 2000; Курякина Н.В., КутеповаТ.Ф.,2000;Луцкая И.К., 2001;ИвановВ.С.,2001].
Линимент циклоферона (плацебо) наносился на десну методом аппликации 2 раза в сутки через 10-12 часов в течение 14 дней (1-я и 2-я группы). На одну обработку десен расходовалось 1/3 флакона препарата. Оценка возможной нежелательной реакции препарата производилась на основании сообщений пациента и наблюдения врача.
Изучение иммунологического статуса осуществлено у 105 больных в динамике болезни (при обращении, на 15-16 и 30-31-й день лечения) на проточном цитофлюориметре и с применением иммунофлюоресцентного микроскопа. Определялись следующие параметры: общее количество лейкоцитов и лимфоцитов, CD3, CD4, CD8 , CD19, CD16, CD4/CD8; также было изучено
содержание slgA и показателя у-интерферона (ИФН) в жидкости пародонтальных карманов . Проведено исследование параметров иммунитета у 15 практически здоровых лиц в качестве группы контроля, сопоставимых по полу и возрасту с пациентами, страдающими пародонтитом.
Методы статистической обработки материала. Статистическую обработку полученных данных проводили по общепринятой методике; рассчитывали среднее арифметическое (М), среднюю ошибку среднего арифметического (т). Оценивались связи между различными параметрами с определением коэффициента парной корреляции (г). Использовали t-критерий Стыодента для сравнения среднего арифметического двух групп и установления существенных различий между ними, а также для значимости корреляционной связи. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05. Расчеты и построение графического материала были проведены с использованием электронных таблиц Microsoft Excel (5.0-7.0) на PC.
Результаты исследований и их обсуждение
Экспериментальный раздел. В эксперименте на метаболической модели циклоферона установлено, что у крыс, получавших переокисленное подсолнечное масло, существенно увеличивалась атрофия альвеолярного отростка, повышался уровень белка и снижались показатели оксипролина. В 1-й и 2-й опытных группах на фоне терапии циклофероном и солкосерилом данные параметры существенно от нормы не отклонялись. Содержание животных на диете с переокисленным подсолнечным маслом вызывало достоверное (р<0,05) увеличение скорости процессов пероксидации липидов в слюне: повышалось содержание МДА, снижался уровень каталазы, что свидетельствовало об ослаблении антирадикальной защиты. Увеличение активности щелочной фосфатазы (р<0,05) рассматривалось как результат цитолиза. Назначение линимента циклоферона (3-я группа), также как и солкосерила (4-я группа), значительно (р<0,05) снижало уровень перекисного окисления липидов и цитолиза (МДА, каталаза, щелочная фосфатаза), что благоприятно сказывалось на регенерации тканей пародонта.
На основании гистологических исследований установлено наличие выраженного патологического процесса в тканях пародонта во 2-й группе животных (переокисленная диета без лечения). Результатом назначения линимента циклоферона (3-я группа), также как и пасты солкосерил (4-я группа), явилась нормализация гистоморфологических сдвигов в ткани пародонта, причем по эффективности препараты не отличались друг от друга.
Следовательно, линимент циклоферона обладает восстанавливающим действием на пораженный пародонт с нормализацией гистоморфологических и биохимических сдвигов, причем его эффективность сопоставима с пастой солкосерил.
Анализ результатов на модели с химическим ожогом слизистой десен показал, что без лечения (2-я группа) патологический процесс протекал на протяжении 12,8±2,1 дней и заканчивался выздоровлением. Применение как линимента циклоферона (3-я группа), так и пасты солкосерил (4-я группа), значительно ускоряло процессы регенерации, и выздоровление наступало достоверно (р<0,05) быстрее - через 6,2±2,2 дней и 6,5± 1,9 дней соответственно. Измерения показателей воспаления (содержание лейкоцитов, СОЭ, СРБ, фибриноген) по окончании лечения выявили достоверные (р<0,05) отличия контрольной группы от 1-й и 2-й. Полученные результаты свидетельствуют о купировании воспалительного процесса в тканях пародонта под влиянием линимента циклоферона, причем эффективность линимента не отличается от пасты солкосерил.
На лигатурной модели пародонтита продемонстрировано, что выздоровление в группе без лечения (2-я) наступало (в среднем - 28±3,6 дней) медленнее. Курс лечения линиментом циклоферона (3-я группа) длительностью 10 дней полностью восстанавливал нормальную картину пародонта через 12±2,9 дней; в 4-й группе (паста солкосерил) процессы репарации проходили также существенно (р<0,05) динамичнее, чем во 2-й (12,2± 1,5 дней). При этом показатели воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, фибриноген, СРБ, СОЭ) и эндогенной интоксикации (ОП, ВНСММ) при использовании в лечении линимента циклоферона (3-я группа) нормализовались достоверно (р<0,05) быстрее, чем в модельной группе (2-я) и в сопоставимые сроки с группой, получавшей пасту солкосерил (4-я).
Таким образом, применение линимента циклоферона на различных моделях пародонтита позволило установить, что при местном использовании эта форма выпуска лекарственного средства обладает хорошим лечебным эффектом, подтвержденным результатами комплексного морфогистологического и лабораторного обследования. Следовательно, линимент циклоферона является препаратом перспективным для внедрения в практику работы врача-стоматолога у больных с пародонтитом.
Клинический раздел. При анализе результатов, полученных при первичном клиническом осмотре 105 больных пародонтитом, установлено, что средние показатели индекса гигиены у больных легкой степенью пародонтита составили 3,18±0,12, в то время как при средней степени тяжести - 4,43±0,15, индекса кровоточивости соответственно - 1,7±0,13 и 2,5*0,09, ПИ 0,80±0,45 и 3,59±0,083, проба Кулаженко -
0,32±0,03 и 0,17±0,01, ПМЛ - 28,2±0,60 и 51,95±0,96, CPTIN 2,0±0,05 и 2,65±0,05. Таким образом, степень отклонений индексных показателей и проб у больных пародонтитом коррелировала (р<0,05) со степенью тяжести и закономерно отражала глубину патологических сдвигов в пародонте.
Важно подчеркнуть, что наши пациенты с пародонтитом средней степени тяжести после первичного осмотра в соответствии с выявленными клиническими признаками заболевания и общепринятыми рекомендациями нуждались в хирургическом лечении после предварительного комплекса терапевтических мероприятий. Предоперационная подготовка занимает достаточно много времени - от 3-4 недель до 3 месяцев, что не может удовлетворить ни больного, ни врача, поэтому важнейшие цели, которые ставит перед собой врач-стоматолог, приступая к лечению пародонтита, - это сокращение сроков, предшествующих операции, купирование воспалительных процессов, предупреждение послеоперационных осложнений и достижение состояния длительной ремиссии.
Анализ результатов обследования пациентов с пародонтитом, включенных в работу, свидетельствует о том, что клинические проявления легкой и средней степеней тяжести пародонтита у больных согласуются с данными других авторов [Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Луцкая И.К., 2001; Иванов B.C., 2001]. Колебания индексных показателей и результатов проведенных проб у пациентов с пародонтитом не выходили за пределы, характерные для каждой из форм болезни (легкой и средней степеней тяжести).
При оценке результатов клинико-инструментального обследования больных в группах установлено, что по изученным показателям рандомизированные группы оказались сопоставимы при одинаковой тяжести патологии. Следовательно, изучение эффективности линимента циклоферона в терапии пародонтита легкой и средней степеней тяжести являлось методически корректным.
Факторы неспецифической резистентности и иммунная система - основные звенья в патогенезе пародонтита, поэтому их оценка в динамике развития болезни -необходимое составляющее в комплексном обследовании пациента с пародонтитом. По показателям общего числа лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, а также CD3-, CD 16-, СD19-лимфоцитов, существенных отличий группы больных от группы здоровых, также как и зависимости от тяжести патологии, не выявлено. При этом группы с различными методами терапии были сопоставимы.
У пациентов с легкой степенью пародонтита установлена тенденция к снижению (р>0,05) числа С04-лимфоцитов; при средней степени тяжести патологии -их достоверное (р<0,05) уменьшение в сравнении с группой контроля. Также выявлена обратная корреляция (г=-0,71, р<0,05) показателя в зависимости от тяжести болезни, следовательно, по мере утяжеления процесса в пародонте наблюдается отчетливое снижение СБ4 содержащих Т-хелперов, что указывает на системный характер изменений иммунного ответа при среднетяжелых формах пародонтита. Между группами с различными методами лечебной тактики существенных (р>0,05) отличий не зафиксировано.
По числу С08-лимфоцитов группы, сопоставимые по тяжести с традиционными и модифицированными методами лечения, практически не различались. Констатирована тенденция к увеличению показателя С08-лимфоцитов во всех обследуемых группах по сравнению со здоровыми, без четкой корреляции с тяжестью поражения пародонта.
Как у больных с легкой, так и средней степенями тяжести пародонтита, иммунорегуляторный индекс (СШ/СБ8) был достоверно снижен (р<0,05) в сравнении с контролем, причем при средней степени (1,39+0,03) в большей степени (р<0,05), чем при легкой, (1,52+0,05). Выявленные изменения свидетельствуют о том, что у больных пародонтитом в развитии патологического процесса определенную роль играют нарушения параметров клеточного иммунитета, коррелирующие с тяжестью заболевания, что необходимо учитывать при ведении и лечении таких пациентов. Значимых отличий (р>0,05) между 1 -й, 2-й и 3-й группами по данному показателю при сопоставимой тяжести болезни не констатировано.
По показателям и у-ИФН в жидкости пародонтальных карманов судили о состоянии факторов местной резистентности. Установлено, что у больных пародонтитом уровень был снижен практически в 1,3-1,5 раза в сравнении с данными здоровых лиц (32,31+ 1,46 мг/мл), причем достоверно (р<0,05) больше при средней степени тяжести (21,79+0,9), чем при легкой (23,85+1,09). Существенных (р>0,05) различий между 1-й, 2-й и 3-й группами не выявлено.
Параметры у-ИФН при пародонтите приблизительно в 1,7-1,9 раза были ниже (р<0,05), чем в группе контроля (1,67+0,08 мг/мл) со значимыми (р<0,05) различиями между легкой (1,00+0,04) и средней (0,88+0,04) степенями тяжести заболевания, и отсутствием - между 1-й, 2-й и 3-й группами.
Четкая зависимость между тяжестью болезни и сдвигами в показателях у-ИФН и а также значительная степень их нарушений свидетельствуют о том, что в патогенезе пародонтита сдвиги в так называемом «местном иммунитете», играют одну из ведущих ролей в поддержании патологического процесса в пародонте и его хронизации. В связи с этим закономерно возникает вопрос о необходимости использования в лечении пародонтита препаратов контактного, местного действия с иммунокорригирующими возможностями.
Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует о том, что линимент циклоферона с успехом использовался для лечения и профилактики вирусно-бактериальных заболеваний, причем реализация клинических эффектов достигалась через коррекцию иммунных сдвигов, подавление патогенной флоры, уменьшение воспалительных реакций [Горячева Л.Г. и др., 2003; Ершов Ф.И., 1996, 1998; Ершов Ф.И. и др., 1999; Ершов Ф.И. и др., 2000; Исаков В.А., 2002; Романцов М.Г., 1999, 2002]. Учитывая результаты экспериментальной части работы, а также выявленные нарушения в иммунологических показателях у больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита, нами проведено клинико-иммунологическое исследование эффективности линимента циклоферона у больных пародонтитом. Важно отметить, что после рандомизации на группы существенных различий между ними при обращении к стоматологу по клинико-иммунологическим показателям не было.
В лечении больных с легкой степенью тяжести пародонтита одно из основных мест занимают мероприятия терапевтического характера с учетом ключевых звеньев патогенеза заболевания. При оценке результатов лечения наибольшее значение имеет динамика клинических симптомов, которая особенно четко фиксируется в индексных показателях и результатах проб. У больных в 1-й группе использование курса линимента циклоферона, наряду с другими общепринятыми методами лечения, способствовало динамичному исчезновению жалоб и основных клинических проявлений пародонтита: отдельные симптомы через месяц лечения сохранялись только в 6,7% случаев. При сравнении с характером течения патологического процесса во 2-й группе (плацебо) установлено, что общепринятые методы терапии не позволили добиться таких результатов и клинические признаки определялись до 13,3% случаев. Особенно демонстративными были результаты сопоставления индексных показателей и проб в 2 группах. ИГ определялся на 15-16-й день и 30-31-й день в 1-й группе на цифрах 1,83+0,11 и 0,66+0,09; во 2-й группе соответственно - 2,23+0,12 и 1,32±0,10 с достоверными (р<0,05) различиями между группами. Индекс кровоточивости в 1-й
группе через 15-16 дней составил 1,13±,09, в то время как во 2-й -1,27+0,12, через месяц - 0,2+0,11 и 0,6+0,13 соответственно; различия были существенными (р<0,05). СРТШ регистрировался в 1-й группе через 2 недели и месяц от начала лечения соответственно на цифрах 1,46+0,04 и 0,68+0,13; во 2-й -1,56+0,04 и 1,03+0,09, причем к концу терапии различия были достоверны (р<0,05). Данные пробы Кулаженко увеличивались под влиянием линимента достоверно (р<0,05) динамичнее и к концу месяца составили 0,86+0,04, в то время как во 2-й группе только 0,70+0,02. ПМА в 1-й группе нормализовался также существенно быстрее, чем во 2-й: на 15-16-й день констатированы следующие показатели соответственно: 16,47+0,80 и 18,03+0,69, на 3031-й день - 1,37+0,73 и 4,69+1,23 (р<0,05). ПИ составил через 30-31-й день от начала наблюдения в 1-й группе 0,04+0,01, во 2-й - 0,20+0,06 (р<0,05).
Длительность ремиссии и частота рецидивов при пародонтите - важный аспект при оценке эффективности того или иного препарата. Через 6 месяцев от момента включения в исследование в 1-й группе не зарегистрировано ни одного случая повторного обострения процесса; у 2 больных (13,3 %), в терапии которых использовались только общепринятые методы лечения (плацебо), отмечено возобновление клинической симптоматики, потребовавшее дополнительных вмешательств.
Каких-либо побочных эффектов линимента циклоферона в процессе терапии ни у одного пациента из 1 -й группы не отмечено.
Таким образом, использование линимента циклоферона в комплексе средств, применяемых для терапии больных с легкой степенью тяжести пародонтита, позволяет ускорить процесс выздоровления пациентов, снизить частоту рецидивов заболевания. Важно также отметить, что препарат обладает хорошей переносимостью.
Контроль за параметрами иммунного гомеостаза в динамике болезни - один из наиболее объективных критериев и необходимое составляющее в оценке комплексной терапии с использованием иммунотропных препаратов. При анализе параметров иммунитета у больных с легкой степенью тяжести пародонтита установлено, что линимент циклоферона в процессе лечения не оказывал существенного влияния на те показатели иммунитета, отклонения в которых были незначительными при обращении больного к стоматологу, и по абсолютному количеству лейкоцитов, лимфоцитов, СБ3-, СБ16- и СВ19-лимфоцитов на 15-16 и 30-31-е дни обследования достоверных (р>0,05) различий между 1-й (линимент циклоферона) и 2-й (плацебо) группами не было, также как и в группе здоровыхлиц.
У больных с легкой степенью тяжести пародонтита уровень СБ4-содержащих лимфоцитов (Т-хелперы) был несколько (р>0,05) ниже, чем у здоровых, причем на фоне традиционных методов лечения (плацебо) данные сдвиги сохранялись и через месяц, в то время как под действием линимента циклоферона уже к 15-16-му дню показатель практически не отличался от нормы.
Количество СБ8-лимфоцитов в крови на протяжении всего месяца наблюдения было несколько (р>0,05) выше у больных с легкой степенью тяжести пародонтита, чем в группе здоровых, причем под влиянием линимента циклоферона оно снижалось динамичнее, однако различия с группой сравнения (2-я плацебо) недостоверны (р>0,05).
В процессе лечения линиментом циклоферона иммунорегуляторный индекс уже к 15-16-му дню не отличался от группы здоровых лиц (р>0,05), в то время как во 2-й группе (плацебо) в те же сроки (и даже через месяц) соотношение СБ4/СБ8 было достоверно (р<0,05) ниже, чем у здоровых. На 30-31 -и день от начала терапии между 1 -й и 2-й группами зафиксированы существенные (р<0,05) различия по показателю иммунорегуляторного индекса.
При легкой степени тяжести пародонтита значительно сниженное содержание в жидкости пародонтальных карманов под влиянием линимента циклоферона на 15-16-й день оказалось достоверно (р<0,05) больше, чем во 2-й (плацебо) группе, при сохранении отличий (р<0,05) с группой здоровых. Только через месяц наблюдения данный показатель в 1-й группе восстанавливался до нормы, между тем как использование «обычных» средств лечения пародонтита (2-я группа) не позволяло достичь таких результатов, и различия между 1-й и 2-й группами были достоверными (р<0,05).
При обследовании больных на 15-16-й и 30-31-й день на фоне комплексного лечения с включением линимента циклоферона зафиксировано достоверно (р<0,05) более динамичное восстановление у-ИФН в сравнении с общепринятыми методами терапии, причем через месяц с момента обращения пациента уровень у-ИФН в 1-й группе не отличался от группы здоровых (р>0,05), в то время как во 2-й был значительно 0><0,05) ниже.
Учитывая полученные результаты, можно констатировать, что линимент циклоферона при использовании его у больных с легкой степенью тяжести пародонтита обладает нормализующим действием на измененные параметры иммунитета и факторы местной резистентности, а так же отсутствием эффектов на показатели, которые не отклоняются от нормы. Таким образом, можно говорить о патогенетической
направленности лечебных воздействий и модулирующем характере влияния препарата на нарушения в важнейшем звене гомеостаза организма человека - иммунной системе.
Степень выраженности клинических проявлений и нарушений в иммунном статусе у больных со средней степенью тяжести пародонтита в полной мере отражали глубину патологического процесса. При анализе динамики клинической картины установлено, что уже к концу 2-й недели от начала терапии у больных на фоне лечения с включением линимента циклоферона (1-я группа) основные симптомы пародонтита исчезали быстрее, чем в группах, где было использовано плацебо (2-я) и контрольной (3-я). Через месяц эффекты от проведенного курса циклоферона были отчетливо позитивными, а жалобы на отдельные клинические симптомы регистрировались лишь в 3,3-6,7% случаев. Во 2-й и 3-й группах различные клинические проявления и жалобы у пациентов с пародонтитом сохранялись в 6,7-13,3% случаев, что свидетельствовало о необходимости продолжения комплекса лечебных мероприятий.
Воспалительно-деструктивные процессы, определяющие течение болезни при пародонтите, наиболее объективно оцениваются при использовании различных индексов и проб. Установлено, что у больных в 1-й группе на 15-16-й и 30-31-й день от начала лечения ИГ был соответственно 2,37+0,11 и 0,91+0,07, индекс кровоточивости -1,37+0,12 и 0,4+0,Ю, СРТШ -1,96+0,07 и 1,47+0,05, ПИ -1,66+0,08 и 0,13+0,05, ПМА -40,97+1,02 30,97+0,76. В те же сроки во 2-й и 3-й группах эти показатели были достоверно (р<0,05) выше. Проба Кулаженко в 1-й группе определялась соответственно на уровне 0,53+0,03 и 0,66+0,03, что существенно (р<0,05) больше, чем в контрольной и плацебо-группах.
По завершении хирургического этапа в лечении при оценке течения послеоперационного периода констатировано, что у больных 1-й группы исчезновение болевых ощущений и коллатерального отека тканей наступало на 3,4+0,2-е сутки, в то время как во 2-й группе на 4,8+0,3 и в 3-й на 4,7+0,3-и сутки (р<0,05), гиперемии десневого края соответственно - на 5,1+0,3, 7,1+ 0,5 и 6,9+0,4-е сутки (р<0,05). У больных 1-й группы сроки заживления в области оперативного вмешательства составили 8,2+0,5 суток, а у больных 2-й и 3-й групп - 10,8+0,6 и 11,1+0,6 суток соответственно (р<0,05). Осложнения послеоперационного периода (воспаление тканей пародонта, рост грануляционной ткани, расхождение швов) развились у 6 (20 %) больных во 2-й группе и у 4 (26,7 %) больных 3-й группы, и ни у одного пациента в 1-й группе.
Анализ частоты рецидивов пародонтита в 3 группах сравнения позволил установить, что через 6 месяцев после первичного обращения и включения в исследование рецидивы зафиксированы в 13,3 % случаев (4 больных) в 1-й группе, в то время как во 2-й и 3-й группах соответственно в 23,3 % (7 больных) и 33,3 % случаев (5 больных).
Переносимостьлинимента циклоферона у больных в 1 -й группе была хорошей, только у 1 пациента (3,3%) констатировано небольшое жжение при первых процедурах, которое исчезло в процессе лечения и не потребовало дополнительных вмешательств или отмены препарата.
С учетом полученных результатов можно констатировать, что линимент циклоферона в терапии больных со средней степенью тяжести пародонтита существенно повышает качество лечебного процесса, ускоряет выздоровление пациентов, снижает частоту рецидивов. Все это, наряду с практически полным отсутствием побочных эффектов, делает перспективным внедрение препарата в клиническую практику врача-стоматолога.
Оценка характера и динамики иммунных сдвигов у больных со средней степенью тяжести пародонтита в процессе лечения имеет большое значение с учетом роли нарушений данного звена гомеостаза в патогенезе пародонтита. Абсолютное количество лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов (СБ3) во все сроки наблюдения существенно (р>0,05) не изменялось, и различия между 1-й (линимент циклоферона), 2-й (плацебо) и 3-й группами (контроль), также как и группой здоровых не определялись. Параметры, отражающие клеточное и гуморальное звенья иммунного гомеостаза - СБ 16- и СБ19-лимфоциты, у больных со средней степенью тяжести процесса существенно (р>0,05) не отклонялись от данных в группе здоровых, при отсутствии отличий в группах с разными методами терапии (1-я, 2-я и 3-я группы) во все сроки наблюдения (первичное обращение, 15-16 и 30-31-е дни лечения). Таким образом, циклоферон не оказывал какого либо значимого воздействия на неизмененные показатели иммунитета.
По уровню СБ8-лимфоцитов выявлено, что некоторое (р>0,05) повышение показателя сохранялось во 2-й и 3-й группах на протяжении всего месяца наблюдения, в то время как в 1-й группе через 15-16-й и 30-31-й день от начала терапии содержание СБ8-лимфоцитов практически не отличалось от группы здоровых лиц.
В процессе лечения четко прослеживалось нормализующее влияние линимента циклоферона на число СБ4-лимфоцитов: к 15-16-му дню в 1-й группе данный показатель не отличался от группы здоровых лиц и был существенно (р<0,05) выше,
чем во 2-й (плацебо) и 3-й (контроль) группах. Аналогичные результаты получены и через месяц от начала наблюдения.
На 15-16-й и 30-31-й день от момента обращения к стомагологу иммунорегуляторный индекс был существенно (р<0,05) выше в 1-й группе (линимент циклоферона), чем в двух группах сравнения (плацебо и контроль). Важно отметить, что уже через две недели отличия данного показателя в 1-й группе и группе здоровых были не существенными, в то время как во 2-й и 3-й группах даже через месяц наблюдения этот интегративный параметр иммунитета был значительно (р<0,05) ниже нормы.
В динамике наблюдения на 15-16-й и 30-31 -й день показатель в жидкости пародонтальных карманов у больных со средней степенью тяжести пародонтита был существенно (р<0,05) выше и ближе к норме у больных 1-й группы (линимент циклоферона), чем во 2-й (плацебо) и 3-й (контрольная) группах. При ведении данной группы пациентов необходимо учитывать, что уровень секреторного иммуноглобулина на фоне интенсивной терапии даже через месяц во всех группах был ниже, чем у здоровых лиц.
Существенно сниженное количество в жидкости пародонтальных
карманов при первичном обращении больных со средней степенью пародонтита к стоматологу в процессе лечения (15-16,30-31 день) достоверно (р<0,05) динамичнее увеличивался под влиянием линимента циклоферона (1-я группа), чем в группах с традиционными методами терапии (плацебо и контрольная). Вместе с тем, несмотря на комплексную и достаточно длительную терапию больных со средней степенью тяжести болезни через месяц уровень оставался сниженным. Таким образом,
именно факторы «местной» резистентности, по всей видимости, играют ведущую роль в возникновении рецидивов болезни, а терапия с включением линимента циклоферона, возможно, должна проводиться повторными курсами, что требует дальнейших исследований.
Оценивая результаты применения линимента циклоферона в комплексном лечении больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита, необходимо отметить, что данный отечественный препарат при его невысокой стоимости обладает хорошей клинической эффективностью, позволяет значительно повысить качество лечебного процесса, улучшить динамику выздоровления, снизить частоту рецидивов. Механизмы лечебного действия линимента реализуются через его иммуномодулирующие потенции, что нашло свое отражение в нормализующем
влиянии на сдвиги в местном и общем иммунном ответе при отсутствии каких либо эффектов на неизмененные параметры иммунитета.
ВЫВОДЫ
1. Применение линимента циклоферона в эксперименте на различных моделях пародонтита свидетельствует о том, что данная форма препарата при местном использовании обладает хорошим лечебным эффектом, подтвержденным результатами комплексного лабораторного и морфогистологического исследований, и, таким образом, линимент циклоферона является перспективным средством для его внедрения в клиническую практику у больных пародонтитом.
2. У больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита имеются существенные сдвиги в иммунном гомеостазе, факторах неспецифической резистентности, которые коррелируют с тяжестью патологии. Характер выявленных нарушений в иммунной системе при пародонтите служит предпосылкой для включения в комплексное лечение данного заболевания иммунотропных препаратов с модулирующими и интерферониндуцирующими потенциями.
3. Применение линимента циклоферона в терапии больных с легкой степенью тяжести пародонтита повышает клиническую эффективность лечения, ускоряя исчезновение основных симптомов болезни, снижая частоту рецидивов. Данные эффекты сопровождаются нормализацией имеющихся иммунологических сдвигов и нарушений факторов неспецифической резистентности организма.
4. Включение линимента циклоферона в комплекс терапевтических мероприятий у больных со средней степенью тяжести пародонтита способствует более быстрому выздоровлению пациентов с редуцированием клинических признаков болезни, уменьшению частоты рецидивов пародонтита на фоне динамичного восстановления иммунологических нарушений и параметров местного иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита имеются значительные нарушения в иммунном гомеостазе, характеризующиеся преимущественными изменениями клеточного звена иммунитета и снижением факторов неспецифической резистентности организма, что необходимо учитывать при ведении и лечении таких пациентов.
2. В комплексе терапевтических мероприятий у больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита целесообразно использовать линимент циклоферона курсом в течение 14 дней, что позволяет существенно повысить качество лечебного процесса, ускорить процесс выздоровления и снизить частоту рецидивов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Соболева Л.А. Использование имудона в комплексном лечении больных гингивитом и пародонтитом /Л.А Соболева, Д.В. Соболев , А.А. Шульдяков // Гомеостаз и инфекционный процесс: Тез. докл. III Общероссийской конференции с международным участием. -Сочи, 2002.-С. 98
2. Эффективность циклоферона и имудона в лечении больных пародонтитом / А.А. Шульдяков, Л.А. Соболева, А.В. Лепилин и др. //Человек и лекарство: Тез.докл. 10-го национальный конгресса. -М., 2003. -С. 563.
3. Клиническое применение и эффективность различных форм циклоферона в комплексном лечении больных пародонтитом / Л.А. Соболева, А.В. Лепилин, А.А. Шульдяков и др. //Успехи современного естествознания.- 2003 .-№ 8. -С. 74.
4. Соболева Л.А. Эффективность циклоферона и имудона в лечении больных пародонтитом /ЛА Соболева, А.В. Лепилин, А.А. Шульдяков// Успехи современного естествознания. -2003. -№3. -С. 49.
5. Соболева Л.А. Эффективность циклоферона на модели пораженного пародонта /Л.А. Соболева, Т.Н. Саватеева, А.А. Шульдяков// Успехи современного естествознания.-2003. -№8.-С75.
6. Соболева Л.А. Клиническая эффективность циклоферона в лечении больных пародонтитом /Л.А. Соболева, А.В. Лепилин, А.А. Шульдяков// Материалы 8-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -Спб., 2003 .-С. 150.
7. Соболева Л.А. Влияние циклоферона на показатели иммуногомеостаза у больных с пародонтитом /ЛА Соболева, А.В. Лепилин, А.А. Шульдяков //Материалы 8-ой международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -Спб., 2003.-С. 150.
8. Эффективность применения линимента 5%-ного циклоферона при пародонтитах / И.В. Безрукова, Л.А Соболева, А.В. Лепилин и др. //Информационное письмо для врачей. -М.-Спб, 2004, -16 С.
9. Соболева Л.А. Оптимизация терапии больных пародонтитом /Л.А Соболева, А.В. Лепилин, А.А. Шульдяков // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.-2004,-1.- С. 130-133.
Подписано к печати 27.10.04. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 6331 Отпечатано в ООО "Фирма "Бикс ЛТД"
Р21ее з
РЖ Русский фонд
2005-4 20893