Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оценка эффективности применения физических методов профилактики и лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата у спортсменов
Оглавление диссертации Дубровская, Анна Владимировна :: 2007 :: Москва
Введение.
Глава 1. Влияние больших физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат и функциональное состояние организма спортсменов (обзор литературы).
1.1 Энергетика при мышечной деятельности.
1.2 Физиологические характеристики мышечной работы.
1.3 Физическая работоспособность.
1.4 Адаптивные процессы при тренировке.
1.5 Боль. Боли в мышцах. Судороги мышц.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2. Характеристика обследованных спортсменов.
2.2 Факторы риска возникновения травм и заболеваний ОДА.
2.3Методы исследования.
2.3.1 Капилляроскопия.
2.3.2 Кожная термометрия.
2.3.3 Электротермометрия мышц.
2.3.4 Пневмотонометрия.
2.3.5 Актография.
2.3.6 Критическая частота световых мельканий (КЧСМ).
2.3.7 Тонусометрия.
2.3.8 Динамометрия икроножных мышц.
2.3.9 Миография.
2.3.10 Гониометрия.
2.3.11 Определение гибкости позвоночного столба.
2.3.12 Теппинг-тест.
2.3.13 Проба Ромберга.
2.3.14 Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Методы физической реабилитации.
3.1 Разминка.
3.2 Локальная гипотермия.
3.3 Упражнения на растягивание (стретчинг).
3.4 Техника выполнения точечного массажа.
3.5 Техника и методика сегментарного массажа.
3.6 Фонофорез (ультразвук).
3.7 Лекарственный холодовой электрофорез.
3.8 Электростимуляция (ЭС).
3.9 Тейпинг (функциональные лейкопластырные повязки).
3.10 Вытяжение (тракция).
Глава 4. Основные результаты исследования и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Дубровская, Анна Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Проблема реабилитации спортсменов продолжает оставаться одной из самых актуальных в спортивной медицине. Это связано с увеличением частоты возникновения травм и заболеваний ОДА и временным снижением количества дней нетрудоспособности (Миронова З.С. с соавт, 1982; Дубровский В.И., 1991, 1993; КрасновА.Ф. с соавт., 1995; К. Franke, 1977; и др.), вследствие интенсификации физических нагрузок, ранней спортивной специализации и возросшей конкуренции на международной арене и переходе спорта на профессиональный уровень.
Интенсификация тренировочного процесса, особенно на ранних этапах подготовки спортсменов приводит к перегрузке нервно-мышечного аппарата (НМА), нарушению микроциркуляции, гипоксемии и гипоксии тканей, метаболическому ацидозу (Миронова З.С. с соавт., 1982; Дубровский В.И., 1993; Шойлев Д., 1986; L. Peterson, Р. Renström, 1977 и др.). При этом нередко, тренировки проводятся на фоне хронического переутомления (перенапряжения) локомоторного аппарата и общего утомления, которые создают дополнительные условия для возникновения травм и заболеваний ОДА.
Установлено, что интенсивные физические нагрузки приводят к нарушению гомеостаза, вызывают в организме тренирующегося спортсмена совокупность специфических нарушений и неспецифических адаптивных реакций — изменение деятельности ЦНС, эндокринных желёз, функционального состояния ряда органов (Горизонтов П.Д., 1981; Голиков A.M., 1985; Дубровский В.И., 1993; Stamm F., Brunner V., 1983 и др.).
Возникновение травм и заболеваний ОДА во время тренировок (соревнований) вынуждает спортсмена прекратить их. Временное прекращение двигательной деятельности отрицательно сказывается на общем уровне тренированности, резко ухудшает функциональное состояние и качество жизни спортсмена.
Временное прекращение тренировок — гипокинезия — вызывает функциональные изменения во многих органах и системах организма, ведет к дет-ренированности, изменениям состояния мышц, нарушению обмена веществ, координации движений, перераспределению крови и жидких сред в организме спортсмена, ухудшает функциональное состояние и адаптивные процессы к физическим нагрузкам, на восстановление которых, в дальнейшем, уходит много времени (Схема 1) (Дубровский В.И., 1973, 1993).
Исследования показывают, что при консервативных методах лечения травм и заболеваний ОДА, дни нетрудоспособности (освобождение от тренировок) составляют от 3-8 недель до 2-А месяцев (Добровольский В.К., 1964; Миронова З.С. с соавт., 1982; Башкиров В.Ф., 1984; Дубровский В.И., 1993; Краснов А.Ф. с соавт., 1995; К. Franke, 1977; L. Peterson, Р. Renström, 1977 и ДР-)
Временное прекращение тренировок из-за травм (заболеваний) ОДА приводит к снижению потока проприоцептивных влияний на многие вегетативные функции ряда органов и систем, нарушает основные параметры мышечной деятельности: сократимость, способность поддерживать длительную двигательную активность (Горкин М.Я. с соавт., 1966; Горюнова Т.И., 1971; Дубровский В.И., 1973, 1993; Graveline D., Darnard G.W., 1961 и др.).
Прекращение тренировок ведет также к рассогласованию координационной цепи условных и безусловных рефлексов. Выпадение или нарушение какого-либо звена этой цепи или изменение функционального состояния ЦНС приводит к нарушению (разладу) сложной функциональной системы (Анохин П.К., 1971, 1975).
Особую актуальность приобретает вопрос профилактики и консервативных методов лечения травм и заболеваний у юношей и юниоров.
Следует отметить, что юноши и юниоры тренируются и выступают в соревнованиях в состоянии психоэмоционального стресса (2-х разовые тренировки в день), что нередко приводит к перенапряжениям тканей ОДА и, как следствие, повышению факторов риска возникновения травм. Нередко патология ОДА протекает у юных спортсменов в скрытой форме, особенно
Схема 1
Влияние гипокинезии на морфофункциональные показатели организма человека (по В.И. Дубровскому, 1973,1993) на начальной стадии тренировочного процесса. Это связано с низким уровнем диагностики латентных (скрытых) форм заболеваний при отборе юных спортсменов в секции начальной подготовки, у которых в последующем, при форсированных тренировках возникают травмы и заболевания ОДА.
В этой связи актуальными являются методы отбора в секции, индивидуальный подход в тренировках и патогенетические методы профилактики, лечения травм и заболеваний ОДА.
Особую актуальность в спорте приобретает вопрос о сроках возобновления тренировок в посттравматическом периоде. До настоящего времени тренер самостоятельно определял сроки возобновления тренировок спортсменом, опираясь на субъективные данные, не учитывая специфику травмы, сроки ее репаративной регенерации, спортивный стаж, возраст, вид спорта и функциональное состояние, что зачастую приводит к возникновению повторных травм или переходу заболеваний в хроническую форму.
В этой связи поиск новых объективных методов оценки функционального состояния травмированного спортсмена и консервативных методов профилактики и лечения травм и заболеваний ОДА является одной из актуальных проблем спортивной травматологии и восстановительной медицины.
Важным в изучаемой проблеме является также выявление факторов риска (слабых звеньев) и определение фона у тренирующегося спортсмена, который нередко приводит к срыву адаптации, возникновению травм и заболеваний ОДА, и на основе полученных данных - разработка программы профилактики и физической реабилитации.
Исследования показали, что применение общепринятых консервативных методов лечения и профилактики травм и заболеваний ОДА, к сожалению, мало эффективно и не сокращает сроки временной нетрудоспособности, особенно это выявлено у юношей. Существующее положение может быть обусловлено тремя причинами: во-первых, с опозданием начинают проводить лечение; во-вторых, малоэффективны применяемые методы; в-третьих, в недолеченном состоянии спортсмен возобновляет тренировки и участвует в соревнованиях. Поэтому при выборе способов реабилитации или разработке методов профилактики, необходимо учитывать специфику спортивной деятельности, сроки репаративной регенерации травмированных тканей, возраст, пол и спортивный стаж спортсмена.
Исследования показали, что применение физической реабилитации без учета этих факторов в ряде случаев бывает малоэффективным и, при возобновлении тренировок, приводит к повторным травмам или переходу их в хроническую форму.
В спорте для профилактики травм и заболеваний ОДА и реабилитации требуется индивидуальный, дифференцированный подход.
В отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных физической реабилитации и методам профилактики травм к заболеваний ОДА у высококвалифицированных и, особенно, юных спортсменов.
Таким образом, поиск новых, эффективных методов профилактики и реабилитации, оказывающих воздействие на основные звенья патогенеза возникновения травм и заболеваний ОДА, а также применения их в амбулаторных (на учебно-тренировочных сборах) условиях имеет большое социальное и научно-практическое значение.
Цель исследования. Изучить причины возникновения травм и заболеваний ОДА и разработать методы профилактики и физической реабилитации спортсменов, дать научное обоснование их применения в ранние сроки в условиях учебно-тренировочных сборов.
Задачи исследования:
1. Определить основные этиологические факторы и факторы риска, способствующие возникновению травм и заболеваний ОДА тренирующихся спортсменов, разработать критерии индивидуальной оценки и применения превентивных мероприятий.
2. На основании клинико-физиологических исследований разработать методику ранней поэтапной реабилитации спортсменов в условиях сборов.
3. Разработать критерии оценки нервно-мышечного аппарата (НМА), мышечного дисбаланса при возобновлении тренировок с тейпами.
4. Обосновать необходимость раннего возобновления тренировок в посттравматическом периоде с тейпами в условиях сборов, с целью ускорения процессов репаративной регенерации и адаптации к физическим нагрузкам.
5. Провести сравнительный анализ эффективности превентивных и реабилитационных программ у спортсменов основной и контрольных групп.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены факторы риска, которые приводят к возникновению травм и заболеваний ОДА, и разработаны критерии оценки функционального состояния спортсменов.
Разработана комплексная система реабилитации и превентивных мероприятий у спортсменов в условиях учебно-тренировочных сборов.
Выявлены функциональные нарушения ОДА у спортсменов с'факторами риска.
Научно обосновано применение локальной криотерапии с профилактической целью и в комплексной системе реабилитации в условиях сборов и соревнований.
Впервые установлены закономерности репаративной регенерации тканей и обоснована методика ранней поэтапной физической реабилитации с применением тейпов в тренировочном и соревновательном процессе.
Разработаны тесты для оценки функционального состояния НМА при возобновлении тренировочных занятий с тейпами:
Выявлен этиопатогенез болевого синдрома при травмах и заболеваниях ОДА у спортсменов и разработана программа превентивных и реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость работы
Разработаны критерии ранней диагностики факторов риска возникновения травм и заболеваний ОДА, превентивные мероприятия восстановительного лечения физическими методами и ранних тренировок с тейпами.
Разработаны критерии функционального состояния спортсменов с травмами и заболеваниями ОДА, а на основании полученных данных — система физической реабилитации в условиях тренировочных сборов с учетом временного прекращения тренировок (гипокинезии).
Определен комплекс клинических и диагностических методов оценки функционального состояния и разработаны средства для предупреждения факторов риска возникновения повторных травм и заболеваний ОДА. Внедрен в практику спорта в условиях сборов и соревнований комплекс реабилитационных и профилактических мероприятий.
Разработанные клинико-физиологические критерии функциональных нарушений способствуют выявлению факторов риска возникновения травм и заболеваний ОДА у спортсменов на ранних этапах их возникновения, оценке эффективности реабилитационных и профилактических мероприятий у спортсменов с факторами риска; также полученные данные могут быть использованы при подготовке спортсменов к соревнованиям, в учебном процессе, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров и спортивных врачей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У спортсменов, с факторами риска (гипертонус мышц, миофасциальные боли, хондропатии и др.), интенсификация тренировочного процесса, приводит к возникновению травм и заболеваний ОДА. Применение превентивных мероприятий способствует снижению влияния негативных факторов физических нагрузок на организм спортсмена.
2. Временное исключение физических нагрузок при травмах и заболеваниях ОДА снижает возможности адаптации к физическим нагрузкам и ведет к детренированности спортсмена. В этой связи возникает необходимость ранней двигательной активности.
3. Обоснована необходимость возобновления тренировок с тейпами на тренажерах в раннем посттравматическом периоде.
4. Показано применение превентивных и реабилитационных мероприятий у тренирующихся спортсменов в условиях сборов с учетом их индивидуальных особенностей, пола, возраста и функционального состояния.
5. Применение специальных методов исследования у лиц с факторами риска позволяет спортсменам тренироваться и участвовать в соревнованиях с тейпами без риска получения травм и обострения заболеваний ОДА.
Апробация и применение материалов диссертации
Основные материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались в ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава», Москва.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследований внедрены в практику спорта - подготовку спортсменов к соревнованиям с использованием средств и методов реабилитации.
Апробация диссертационной работы проведена на заседании научно-методического совета по восстановительной и традиционной медицине ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава», Москва и кафедры физиотерапии и клинической реабилитологии с курсом лечебной физкультуры и спортивной медицины ММА им. И.М. Сеченова.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику реабилитационных центров, сборную команду РФ по борьбе самбо, сборные команды Москвы, в учебный процесс Кубанского Государственного медицинского университета и Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма по дисциплинам: спортивная медицина; гигиена физического воспитания и спорта; физиология спорта, лечебная физическая культура (кинезотерапия), используются при чтении лекций студентам, клиническим ординаторам, аспирантам, тренерам сборных команд России, спортивным врачам, врачам-реабилитологам.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 128 страницах, иллюстрирован 43 рисунками, 9 таблицами, 5 схемами. Библиографический указатель содержит 149 источников, в том числе 29 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности применения физических методов профилактики и лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата у спортсменов"
выводы
1) По данным КЧСМ, миографии, тонуса мышц — физические нагрузки приводят к развитию утомления, переутомления, повышению риска возникновения травм и заболеваний ОДА; снижению процессов адаптации к физическим нагрузкам.
2) Выявлены факторы риска возникновения травм и заболеваний ОДА у тренирующихся спортсменов. Ими являются: морфофункциональные изменения в тканях ОДА, мышечный дисбаланс, появление судорог и мышечных болей в нагруженных мышцах, нарушение микроциркуляции и метаболизма тканей, гипоксемия и гипоксия тканей.
3) Анализ травматизма у спортсменов показал роль факторов риска в возникновении травм и заболеваний ОДА и значение профилактических мероприятий на этапах подготовки спортсмена к соревнованиям.
4) Обоснована методика применения локальной гипотермии на раннем этапе реабилитации, выявлено ее анальгезирующее воздействие за счет улучшения микроциркуляции, ликвидации отека травмированных тканей, снижения мышечного тонуса, что способствует восстановлению подвижности суставов (р < 0,01) и нормализации психо-эмоционального состояния спортсменов.
5) Применение лечебно-реабилитационного комплекса и локальной гипотермии позволяет расширить двигательный режим, уменьшить последствия гипокинезии и ускорить процессы репаративной регенерации и адаптации к физическим нагрузкам за счет раннего (на 3 -7 день) возобновления тренировок на тренажерах с тейпами, при исчезновении отека тканей, боли и гипертонуса мышц.
6) Исследования показали, что частота травм и заболеваний ОДА составила в ОГ - 36 (48,0 %), 39 (52,0 %), в КГ «А» - 23 (43,3 %), 30 (56,7%), КГ «Б» - 21 (28,3%), 53 (71,6%) соответственно (р< 0,05). Обострение заболеваний ОДА в ОГ возникли у 3,1% спортсменов, в КГ «А» - 21,1%, а в КГ «Б» - 23,2 %; повторные травмы в ОГ возникли у 1,6% спортсменов, в КГ «А» - 8,3 %, а в КГ «Б» - 9,1 % (р < 0,05).
7) Анализ сроков временной спортивной нетрудоспособности показал, что раннее возобновление тренировок, задолго до восстановления нарушенных функций, смогли осуществить 68 спортсменов (90,6%) из ОГ на тренажерах с тейпами, а в КГ '<А» и КГ «Б» - 15 (28,3%) и 23 (31,15%) спортсменов соответственно (р < 0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Использование тейпов у спортсменов с факторами риска уменьшает вероятность возникновения травм и заболеваний ОДА.
2) Тренировки в ранние сроки с тейпами позволяют ликвидировать последствия гиподинамии (временной отмены тренировок) и ускорить процессы адаптации к физическим нагрузкам и восстановление тренированности
Р<0,01).
3) Применение массажа по ТТ (триггерные точки) перед тренировкой (соревнованием) способствует ликвидации гипертонуса мышц нижних конечностей.
4) При отеке тканей, локальной мышечной боли, гипертонусе мышц, снижении амплитуды движений в суставах - упражнения на растягивание и тейпы - не применяются.
5) Применение тейпов при возобновлении тренировок (на велоэргомет-ре, гребном тренажере, тредбане) в посттравматическом периоде позволяет в более ранние сроки восстановить функцию кардиореспираторной системы и ускорить адаптацию к физическим нагрузкам. Продолжительность применения тейпов зависит от сроков регенерации тканей, возраста и составляют 1530 и более дней.
6) Применение разминки до пота, включение упражнений на растягивание снижают травматизм.
7) При выявлении факторов риска необходим дополнительный врачебный контроль за спортсменами, инструментальные и биохимические исследования.