Оглавление диссертации Карпенко, Андрей Викторович :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Краткий обзор хирургических методов лечения двусторонних параличей возвратного гортанного нерва.
1.3. Латерофиксация голосовой складки и её роль в хирургии паралитических стенозов гортани.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика пациентов.
2.1.1. Этиология параличей.
2.1.2. Длительность параличей.
2.1.3. Дыхательная функция.
2.1.4. Другая гортанная патология.
2.2.Методы диагностики.
2.2.1. Оценка двигательной функции гортани.
2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания.
2.3. Обоснование применения латерофиксации.
2.4. Техника операции.
2.4.1. Анестезиологическое пособие и подготовка к операции.
2.4.2. Краткое описание эндо-экстраларингеального иглодержателя Лихтенбергера.
2.4.3. Техника наложения латерофиксирующего шва.
2.4.4. Выбор стороны латерофиксации.
2.4.5. Объём оперативного вмешательства.
2.5. Послеоперационное ведение.
2.6. Результаты.
2.6.1. Интраопперационные и ближайшие послеоперационные осложнения.
2.6.2. Аспирация.
2.6.3. Голосовая функция.
2.6.4. Дыхательная функция.
2.7. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. БИОМЕХАНИКА ЛАТЕРОФИКСАЦИИ ГОЛОСОВОЙ СКЛАДКИ.
3.1. Биомеханика физиологической абдукции голосовой складки.
3.2. Материалы и методы.
3.2.1. Характеристика секционного материала.
3.2.2. Метод диссекции препаратов.
3.2.3. Метод механической фиксации препаратов.
3.2.4. Варианты наложения латерофиксирующего шва.
3.2.5. Измерение расстояния между голосовыми складками.
3.2.6. Обработка результатов эксперимента.
3.3.Результат ы.
3.4. Обсуждение результатов.
3.4.1. Сравнение эффективности вариантов латерофиксирующего шва.
3.4.2. Анатомо-физиологическое обоснование разницы между вариантами.
3.4.3. Вариабельность полученных результатов.
3.4.4. Влияние вертикального смещения голосового отростка на общее увеличение расстояния между голосовыми складками.
3.4.5. Изменение эффективности латерофиксации при возрастании силы тяги.
3.5. Практическое значение.
3.5.1. Роль точного положения латерофиксирующего шва относительно голосового отростка.
3.5.2. Степень затягивания латерофиксирующего шва.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Карпенко, Андрей Викторович, автореферат
Перстнечерпаловидный сустав является одним из самых загадочных суставов человеческого тела, чему способствуют его малые размеры, малая амплитуда и сложность движения в нём, недоступность для непосредственного исследования in vivo, анатомическая и физиологическая вариабельность не только у разных субъектов, но и двух суставов одной гортани. В большинстве руководств по оториноларингологии (Солдатов И., 1997, Ballenger J., 1991), в специальных монографиях (Bailey В., Biller Н., 1985) и в узких исследованиях (Frable М., 1961, Von Leden Н., Moore P., 1961, Wang R., 1998) описывается сложное, многокомпонентное движение черпаловидного хряща в суставе, происходящее одновременно в трёх плоскостях.
Если ранние работы по физиологии перстнечерпаловидного сустава преследовали скорее теоретические цели, то современные работы приобрели более прикладной характер.
В частности, механизмам повреждения сустава при оротрахеальной интубации посвящены исследования V. Kambic, Z. Radsel (1978), Е. Frink et al. (1989), H. Hoffinann et al. (1991).
Возрастание интереса к биомеханике перстнечерпаловидного сустава связано с внедрением в клиническую практику хирургических методов лечения параличей возвратного гортанного нерва, при которых наложением шва и созданием силы определённой направленности изменяется положение черпаловидного хряща и, соответственно, парализованной голосовой складки. Впервые идея использования естественной сохранённой подвижности черпаловидного хряща в перстнечерпаловидном суставе была использована в лечении односторонних параличей гортани. N.Isshiki и MTanabe в 1978 году предложили использовать мышечный отросток черпаловидного хряща в качестве точки приложения силы для медиализации парализованной голосовой складки и уменьшения просвета голосовой щели — так называемое приведение черпаловидного хряща (arytenoid adduction procedure).
Вскоре после этого группа шведских оториноларингологов во главе с Hasse Ejnell сообщила о «простой» латерофиксации голосовой складки как методе лечения двусторонних параличей возвратного гортанного нерва (1982, 1984). Точкой приложения силы служил голосовой отросток. Результирующая сила осуществляла отведение голосовой складки.
В отличие от операции приведения черпаловидного хряща, латерофиксация голосовой складки не нашла широкого признания отоларингологической общественности. За прошедшие двадцать лет публикации, посвящённые данной теме, не слишком часто попадали на страницы научных журналов. Серии, насчитывающие более десяти больных, вообще можно пересчитать с помощью пальцев одной руки (Улоза В. и Бальсявичус К., 1998, Ejnell Н. et al., 1984, Moustafa Н. et al., 1992, Rov6 L. et al., 2000). При этом только в последней работе латерофиксирующий шов накладывался с использованием эндо-экстраларингеального иглодержателя Лихтенбергера.
Вместе с тем, следует отметить, что вопросы, касающиеся разработки новых и модификации старых методов реабилитации дыхательной функции больных, страдающих паралитическим стенозом гортани, не сходят с повестки дня. Причиной этого является, в первую очередь, то, что количество данных пациентов не имеет тенденции к снижению. Сложный ход ствола возвратного гортанного нерва, его тесные анатомические взаимоотношения со многими органами и структурами шеи и грудной полости определяют то обстоятельство, что хирургическая травма п. recurrens по-прежнему остаётся наиболее частой причиной параличей гортани (Benninger М. et al., 1998, Yumoto Е. et al., 2002). Применение специальных приёмов препаровки ствола возвратного гортанного нерва, методов его интраоперационного мониторинга в хирургии щитовидной железы (Бондаренко В. и др., 2001, Rice D., Cone-Wesson В., 1991, Lo С. et al., 2000, Steuer M. et al., 2002) позволили снизить число параличей голосовых складок. Однако в определённых клинических ситуациях (реоперации, загрудинный зоб, злокачественные опухоли) идентификация ствола нерва часто становится невозможной. Частота необратимых нарушений иннервации гортани в этих условиях может достигать 10% и более (Friedrich Т. et al., 1998). Оперативные вмешательства на пищеводе, аорте и её ветвях, трахее, на основании черепа также таят в себе опасность повреждения п. recurrens. Другими причинами двусторонних параличей гортани являются злокачественные опухоли органов, контактирующих с возвратным гортанным нервом, травмы шеи, травмы гортани вследствие оротрахеальной интубации.
Таким образом, количество пациентов с паралитическими стенозами гортани не имеет существенной тенденции к снижению. Вместе с тем универсального метода, позволяющего реабилитировать дыхательную функцию гортани в 100% случаев к настоящему времени не существует. Определённым свидетельством этому служит появление новых способов оперативного расширения просвета гортани (Усков А., 1998, Remade M.et al., 1996, Danino J. et al.,. 2000). Кроме того, уникальным свойством латерофиксации голосовой складки является то, что при её применении остаются интактными все внутренние структуры гортани, что обуславливает возможность её применения на временной основе - обстоятельство, делающее данный метод незаменимым в определённых клинических ситуациях.
Анализ литературы по латерфиксации голосовой складки выявил ещё одно важное обстоятельство. Полностью отсутствуют работы по экспериментальному изучению биомеханизма расширения просвета голосовой щели, происходящего при наложении латерофиксирующего шва. Очевидно, что искусственное приложение отводящей силы к голосовому отростку черпаловидного хряща не в состоянии заменить сложную координированную работу внутренних гортанных мышц. Следовательно, биомеханика латерофиксации существенно отличается от биомеханики физиологической абдукции. Каким образом данное несоответствие оказывает влияние на эффективность латерофиксации? Существуют ли возможности повышения эффективности данной методики при устранении этого несоответствия? Интересно отметить, что экспериментальному изучению биомеханики антипода латерофиксации - приведению голосовой складки -посвящено большое количество работ. Информация, полученная в результате данных экспериментов, позволяет глубже понять закономерности сложного искусственного трёхмерного перемещения голосового отростка, что в свою очередь позволяет повысить эффективность манипуляции.
Вышеизложенные обстоятельства определяют цель и задачи исследования.
Цель исследования: произвести клинико-экспериментальную оценку эффективности латерофиксации голосовой складки с использованием эндо-экстр аларингеального иглодержателя Лихтенбергера.
Задачи исследования:
1: Произвести клинико-функциональную оценку результатов применения латерофиксации голосовой складки с использованием иглодержателя Лихтенбергера у пациентов с двусторонним параличом возвратного гортанного нерва;
2. Разработать методику и провести экспериментальное исследование биологического механизма латерофиксации голосовой складки ex vivo с использованием свежего трупного материала;
3. Произвести экспериментальное изучение влияния изменения направления тяги латерофиксирующего шва в вертикальной плоскости на эффективность расширения просвета голосовой щели.
4. Произвести экспериментальное изучение изменения эффективности латерофиксации при увеличении силы тяги, подаваемой на голосовой отросток.
Практическая значимость работы.
Латерофиксация голосовой складки является малоинвазивным вмешательством, позволяющим расширить просвет гортани у больных паралитическим стенозом гортани. Методика отличается быстротой, малой травматичностью, отсутствием дефекта слизистой оболочки гортани в результате её применения. Данные свойства хирургического вмешательства благоприятно сказываются на течении послеоперационного периода. Кроме того, в связи с наличием выжидательного периода (6-12 месяцев от начала паралича) любые хирургические вмешательства, необратимо повреждающие структурные элементы гортани должны быть отложены до окончания этого периода Поэтому латерофиксация голосовой складки является единственным методом (кроме трахеосгомии), позволяющим обеспечить адекватную дыхательную функцию верхних дыхательных путей во время выжидательного периода Если подвижность хотя бы одной половины гортани восстанавливается, латерофиксирующий шов может быть удалён без существенных повреждений голосовой складки. До сих пор в руках разных авторов метод не отличался высокой эффективностью, что служит одним из препятствий к широкому внедрению метода в клиническую практику. При этом основы биологического механизма отведения голосового отростка черпаловидного хряща при латерофиксации прицельно не изучались. Экспериментальное изучение этого биологического механизма позволит точнее понять причины неудачных исходов операции и наметить пути повышения её эффективности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Эффективность расширения просвета голосовой щели при латерофиксации голосовой складки зависит от придания силе тяги вертикального компонента.
• Верхнебоковое направление тяги латерофиксирующего шва характеризуется наибольшей эффективностью, что определяется минимальной силой тяги, необходимой для максимального расширения просвета голосовой щели. Далее в порядке убывания эффективности следуют латерофиксирующие швы с боковым и нижнебоковым направлением силы тяги.
• Эффективность отведения голосовой складки при латерофиксации изменяется при возрастании силы тяги, а именно эффективность отведения уменьшается.
Научная новизна:
•Впервые разработана и применена экспериментальная методика изучения биомеханики латерофиксации голосовой складки ex vivo.
•Впервые экспериментально изучена зависимость эффективности латерофиксации голосовой складки от изменения направления силы тяги латерофиксирующего шва в вертикальной плоскости.
•Впервые экспериментально изучено изменение эффективности латерофиксации голосовой складки при возрастании силы тяги латерофиксирующего шва.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 19й и 20й Международной Конференции молодых учёных-оториноларингологов на иностранных языках (Санкт-Петербург, 2000, 2002), Международном семинаре «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» (Звенигород, 2002).
Публикация результатов исследования.
По результатам проведённой диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, оформлено 3 рационализаторских предложения (№1323 от 07.02.2001, №1394 от 06.09.2002, №1395 от 06.092002).
Внедрение результатов работы в практическую деятельность.
Результаты проведённого диссертационного исследования используются в работе кафедры и клиники оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Объём и структура диссертации.
Текст диссертации изложен на 97 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической части, экспериментальной части, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 101 источник, из них 19 русскоязычных и 82 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности отведения голосовой складки при различных вариантах латерофиксирующего шва (экспериментальное исследование)"
Выводы.
1. Эндо-экстраларингеальная латерофиксация голосовой складки по Лихтеибергеру характеризуется лёгкостью выполнения, минимальным повреждением внутренних гортанных структур, хорошей переносимостью пациентами.
2. Применение «простой» латерофиксации с использованием эндо-экстраларингеального иглодержателя Лихтенбергера не всегда приводит к желаемым результатам. Наряду с положительными результатами нередки случаи, когда не удаётся добиться стойкого расширения просвета гортани.
3. Главной причиной неудачных исходов является чрезмерное давление нити на хрящевую основу голосового отростка черпаловидного хряща, что, в свою очередь влечёт за собой раннюю медиализацию латерофиксированной голосовой складки и сужение просвета голосовой щели.
4. Клинический опыт латерофиксации позволяет предположить, что данная манипуляция менее эффективна у пациентов с длительно существующим параличом возвратных гортанных нервов. Тугоподвижность в перстнечерпаловидном суставе, которая неизбежно развивается в данном случае, по всей видимости, обуславливает необходимость дополнительного усилия для адекватного расширения просвета голосовой щели. Это в свою очередь ведёт к возрастанию давления нити на хрящ голосового отростка с дальнейшим его прорезыванием и медиализацией складки. Диагностика этой тугоподвижности (за исключением её крайней степени - анкилоза) не возможна ни на дооперационном этапе, ни во время операции.
5. Траектория отведения голосовой складки с помощью латерофиксирующего шва при общепринятой методике его наложения отличается от траектории её перемещения при физиологической абдукции. При латерофиксации смещение голосового отростка только в горизонтальной плоскости происходит с сопротивлением со стороны щиточерпаловидной мышцы, что делает данный механизм отведения менее эффективным.
6. Изменение направления тяги латерофиксирующего шва в вертикальной плоскости позволяет перемещать голосовой отросток без сопротивления со стороны щиточерпаловидной мышцы, что повышает эффективность латерофиксации.
7. Дополнительное смещение голосового отростка вниз ещё больше снижает эффективность расширения просвета голосовой щели латерофиксирующим швом.
8. Эффективность бокового смещения голосового отростка зависит от изменения силы тяги. А именно, с возрастанием усилия, подаваемого на голосовой отросток черпаловидного хряща, процесс отведения голосовой складки становится менее эффективным.
Практические рекомендации.
1. Латерофиксация голосовой складки не показана пациентам с длительно существующим паралитическим стенозом гортани.
2. При наружном способе оперирования ключевым моментом наложения латерофиксирующего шва является точное определение проекции голосового отростка на пластину щитовидного хряща Причём это относится как проекции в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. В связи с вариабельностью этой проекции, особенно в случае денервированной гортани, эндоскопический подход с использованием эндо-экстраларингеального иглодержателя Лихтенбергера представляется более предпочтительным, так как в этом случае непосредственным ориентиром служит непосредственно голосовой отросток.
3. Независимо от способа наложения шва целесообразно придать смещению голосовому отростку вертикальный компонент, направленный вверх.
4. При затягивании шва вокруг голосового отростка необходимо чтобы голосовой отросток сохранял минимальную степень подвижности в образуемой петле.