Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:К хирургическому лечению паралитических (срединных) стенозов гортани

ДИССЕРТАЦИЯ
К хирургическому лечению паралитических (срединных) стенозов гортани - диссертация, тема по медицине
Шевчук, Вадим Германович Бишкек 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шевчук, Вадим Германович :: 2007 :: Бишкек

Перечень сокращений.

Введение.5

Глава 1. Поражения возвратного гортанного нерва, их последствия и терапевтические методы их устранения (обзор литературы).12

1.1 Краткие представления о X паре черепных нервов и образованиях ЦНС, регулирующих их деятельность, и дифференциально-диагностические различия при различных уровнях их поражения.12

1.2 Причины поражения блуждающего нерва и его основных ветвей и клинические проявления, обусловленные нарушением их функций. 13

1.3 Основные принципы коррекции расстройств фонаторной и дыхательных функций, обусловленных односторонним и двусторонним поражением блуждающего нерва и его ветвей.26

1.3.1 Хирургическое лечение паралитических стенозов гортани.26

1.3.2 Лечение расстройств фонаторной функции, обусловленных односторонним параличом внутренних мышц гортани.38

Глава 2. Методы и материалы исследования.50

2.1 Методические основы обследования больных с одно- и двусторонним нарушением функций возвратного гортанного нерва.50

2.2Материалы исследования.63

Глава 3. Клиника односторонних и двусторонних поражений возвратного нерва.66

3.1 Клиническая симптоматика одностороннего поражения возвратного гортанного нерва.68

Глава 4. Лечение больных с односторонними и двусторонними поражениями возвратного гортанного нерва.85

4.1 Хирургические методы лечения паралитических стенозов гортани, использованные в нашей клинике.86

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шевчук, Вадим Германович, автореферат

Несмотря на значительные успехи современной клинической медицины и базовых дисциплин многие проблемы диагностического и терапевтического плана не приобрели окончательного решения. Это в полной мере относится к некоторым вопросам ларингологии. В этом плане не является исключением проблема лечения расстройств функции внутренних мышц гортани, обусловленных поражением блуждающего нерва и его ветвей, а также образований основания черепа и выше расположенных отделов ЦНС. Подавляющее большинство последних отличается особой тяжестью. В части случаев они характеризуются не только отмеченным, но и необратимостью последствий. Зачастую определение локализации подобного рода процесса и его этиологии, если и входит в компетенцию отоларинголога, то только в пределах консультаций по части выявления тех изменений, которые можно увидеть и оценить, пользуясь методами ЛОР-осмотра. Однако это не значит, что причины, обусловливающие нарушение функций внутренних мышц гортани, связанных с поражением возвратного гортанного нерва, не могут не быть предметом интереса и приложения профессиональных возможностей оториноларингологов-хирургов головы и шеи. Поэтому не удивительно, что этому разделу практической медицины многие названные специалисты уделяли и продолжают уделять свои усилия, направленные на корекцию расстройств фонаторной и дыхательной функций, причиной которых является функциональная несостоятельность указанного нерва [2, 15, 26, 28, 60, 75, 91, 143, 148]. Ими описано и разработано множество вариантов лечения, в том числе хирургического, сводящиеся в основном при односторонней неподвижности и атонии голосовой складки к её медиализации и восстановлению тонуса [73, 103, 118, 121], а при двустороннем поражении, обусловливающим паралитический стеноз гортани, к её латерофиксации [26, 28, 107, 108, 112, 120]. Несмотря на указанное, до сих пор в части пособий, причём популярных и даже признанных настольными, иногда появляются пробелы, имеющие отношение к отмеченным вариантам корекции перечисленных расстройств [3]. Не исключено, что причиной такого отношения к ним является их большое число и отсутствие таковых стандартных и пригодных для большинства больных. К тому же проблема их лечения осложняется и рядом факторов, порою требующих индивидуального и оригинального решения. К их числу можно отнести и генез, и особенности сочетанных поражений возвратного гортанного нерва и заболеваний респираторного тракта, обусловливающих обструкцию на других его уровнях [5, 27, 47, 52]. Учитывая отмеченное можно считать, что проблема отбора больных и их лечения при расстройствах фонаторной и дыхательной функций, связанных соответственно с односторонним и двусторонним поражением возвратного гортанного нерва сохраняет свою актуальность. Это и послужило основанием для выбора темы.

Цель исследования: Повысить результативность и надежность хирургического лечения, осуществляемого для ликвидации затрудненного дыхания естественным путем у больных с паралитическим стенозом гортани. Задачи исследования:

1. Разработать дифференциально-диагностические таблицы, облегчающие определение локализации процесса, обусловливающего расстройство голоса и дыхания, связанное с односторонним и двусторонним нарушением функции возвратного гортанного нерва.

2. Повысить эффективность местной и региональной анестезии, сочетающейся с нейролептоанальгезией, позволяющей контролировать состояние дыхания естественным путем на фоне полного обезболивания операции, при её выполнении на открытой гортани и при наличии стойкой бесканюльной трахеостомы.

3. Отработать методические основы выполнения операции -экстраларингеальной латерофиксации голосовой складки, направленной на восстановление дыхания при паралитическом стенозе гортани, отличающейся стойким результатом.

4. Показать преимущества бесканюльной трахеостомии взамен канюльной, как способа, облегчающего состояние больных, оперированных по поводу паралитического стеноза гортани.

5. Представить показания и методические основы выполнения латерофиксации голосовой складки на открытой гортани для больных, у которых паралитический стеноз сочетается с другими вариантами обструкции в верхних отделах респираторном тракта.

Научная новизна

1. Дополнен способ выполнения местной инфильтративной анестезии, сочетающийся с двусторонней блокадой верхнего гортанного нерва и НЛА, подслизистой инъекцией новокаина (лидокаина) в область подскладкового отдела гортани и начального отдела трахеи через бесканюльную трахеостому или при выполнении операции на открытом органе.

2. Предложен модифицированный вариант выполнения экстраларингеальной латерофиксации голосовой складки, в том числе предусматривающий вскрытие черпалоперстневидного сустава для формирования его анкилоза, обеспечивающего стойкий результат хирургического лечения паралитического стеноза гортани.

3. Разработан модифицированный вариант выполнения латерофиксации голосовой складки на открытой гортани для больных, у которых паралитический стеноз гортани сочетается с другими вариантами обструкции в верхних отделах респираторного тракта.

4. Впервые рекомендовано при паралитическом стенозе гортани выполнять взамен канюльной бесканюльную временную или стойкую трахеостомию.

Практическая значимость полученных данных

1. Предложенные дифференциально-диагностические таблицы облегчают отоларингологу и другим специалистам определять локализацию поражения блуждающего нерва на уровне ЦНС, базокраниальной и периферической и тем самым осуществлять, в том числе правильный отбор больных, которым показана операция по поводу паралитического стеноза гортани.

2. Рекомендация дополнить местную анестезию, сочетающуюся с блокадой верхнегортанных нервов и НЛА, введением анестетика подслизисто в область подскладкового пространства и начального отдела трахеи, что обеспечивает полную безболезненность операции, спокойное поведение больного и позволяет хирургу контролировать результат хирургического лечения.

3. Модифицированный способ выполнения экстраларингеальной латерофиксации голосовой складки, благодаря развитию анкилоза в черпалоперстневидном суставе, предупреждает возможную медиализацию отведенной в сторону голосовой складки, и тем самым такое дополнение при проведении названной операции предупреждает рецидив паралитического стеноза гортани.

4. Разработанная методика латеропозиции голосовой складке с помощью швов, оттягивающих голосовую складку к пластинке щитовидного хряща на открытой гортани, показана при комбинированных вариантах обструкции просвета респираторного тракта, облегчает решение сложной практической задачи, не требует специального инструментария и работы двух бригад врачей, что необходимо при решении такой же задачи, выполняемой экстраэндоларингеальным способом.

Рекомендация, в зависимости от показаний, формировать временную или стойкую бесканюльную трахеостому, облегчает состояние больных и предупреждает, взамен канюльной. развитие воспалительного процесса в респираторном тракте и избавляет больных от пароксизмов кашля, которые негативно отражаются на состоянии оперированных. Положения, выносимые на защиту

1. Дифференциально-диагностические таблицы, облегчающие постановку локального диагноза поражения блуждающего нерва и его разветвлений, в том числе имеющего отношение к возвратному гортанному нерву.

2. Местная анестезия операций на гортани, в том числе при паралитическом стенозе, дополненная не только блокадой верхних гортанных нервов, но и выключением чувствительной рецепции со стороны подскладкового пространства и начального отдела трахеи путем подслизистого введения в них раствора новокаина (лидокаина), обеспечивающая спокойное поведение больных и контроль за функциональным состоянием гортани в процессе выполнения операции.

3. Модифицированные варианты выполнения операций как при экстраларингеальном подходе, так и на открытой гортани, которые позволяют получить стойкий результат по восстановлению дыхания естественным путем, нарушенного в связи с паралитическим стенозом гортани.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения оториноларингологии - хирургии головы и шеи Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Основные положения диссертационной работы используются в преподавании отоларингологии - во время чтения лекций и при проведении практических занятий, предназначенных для клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих переподготовку и усовершенствование при кафедре СКД-2 Кыргызско-Российского Славянского университета и курсе отоларингологии — хирургии головы и шеи Кыргызского мединститута переподготовки и повышения квалификации.

Личное участие автора

Основной базовый материал, имеющий отношение к теме представленной работы, базирующийся на анализе историй болезней 37 больных с паралитическим стенозом гортани и 189 больных с расстройствами функций блуждающего нерва, этиологически связанных с заболеваниями ЦНС и шеи, в том числе, имеющие воспалительную и опухолевую природу, выполнены полностью автором работы.

Кроме этого, он принимал непосредственное участие в обследовании, подготовке к хирургическому вмешательству и при его выполнении у половины больных, оперированных по поводу паралитического стеноза. Апробация диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в периодической печати. Работа апробирована и обсуждена на кафедре СКД-2 Кыргызско-Российского Славянского университета и курсе отоларингологии - хирургии головы и шеи Кыргызского мединститута переподготовки и повышения квалификации.Фрагменты работы доложены на Х-годичном собрании Международной Академии - хирургии головы и шеи и юбилейном съезде отоларингологов Кыргызстана (Бишкек, 2001); на I Международном конгрессе ринологов Казахстана (Алматы, 2002); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию КГМА и международному году гор (Нарын, 2002); на XXI Международной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004); на XVI годичной Международной конференции отоларингологов-хирургов головы и шеи (Санкт-Петербург, 2005); на Ежегодной научной конференции медицинского факультета КРСУ (Бишкек, 2007); заседании экспертной комиссии диссертационного Совета Д 730.001.03. в Кыргызско-Российском Славянском университете по предварительному рассмотрению диссертаций по специальностям 14.00.27. - хирургия, 14.00.04. - болезни уха, горла и носа (Бишкек, 2007).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 статей и 1 монография. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на русском языке, на 137 страницах. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 159 источников, в том числе опубликованных в 56 отечественных и 103 зарубежных источниках литературы. Текст иллюстрирован 7 таблицами и 22 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "К хирургическому лечению паралитических (срединных) стенозов гортани"

120 Выводы

1. Дифференциально-диагностические таблицы, предложенные для оториноларинголога могут служить удобным подспорьем в определении локализации поражения, обусловливающего нарушение функций внутренних мышц гортани, иннервация которых связана с образованиями ЦНС, базокраниальным паралитическим процессом, по ходу блуждающего нерва и возвратного гортанного нерва.

2. Местная инфильтрационная анестезия, дополненная НЛА с блокадой верхнего гортанного и разветвлений нижнего гортанного нервов в области подскладкового пространства позволяет добиться полного обезболивания и выполнить операцию на гортани, в том числе имеющую цель ликвидировать проявления паралитического стеноза, под контролем, позволяющим определить изменение дыхания и голоса в процессе выполнения хирургического вмешательства.

3. Модифицированный вариант выполнения экстраларингеальной латерофиксации, включающей вскрытие черпалоперстневидного сустава' для получения его анкилоза и манипуляции, изменяющей высоту расположения голосовой складки отличается относительно легким * послеоперационным периодом и позволяет добиться стойкого восстановления дыхания у 93,7+4,3 % оперированных.

4. Анализ послеоперационного состояния больных, когда на заключительном этапе операции формируется временная стойкая бесканюльная трахеостома взамен канюльной, свидетельствует о целесообразности такой хирургической тактики, поскольку в состоянии оперированных не регистрируются выраженные рефлекторные реакции, пароксизмы кашля и другие изменения, связанные с присутствием трахеостомической трубки в кожно-трахеальном канале и в просвете трахеи.

5. Ликвидация паралитического стеноза на открытой гортани по методике, предусматривающей отведение голосовой складки двумя швами, позволяющими приблизить к пластинке щитовидного хряща после рассечения складки с вокальным отростком от тела черпаловидного хряща, может быть признана альтернативной и показанной в тех наблюдениях, когда маленькая гортань и острый угол, образованный пластинками щитовидного хряща, а так же в тех случаях, когда у больных имеется комбинированная обструкция просвета, связанная с развитием названного стеноза и изменениями на уровне шейного отдела трахеи.

Практические рекомендации

Для определения локализации уровня поражения, обусловливающего изменения функций блуждающего нерва, можно использовать предложенные дифференциально-диагностические таблицы, облегчающих выполнение названной задачи, в том числе необходимый для отбора больных, нуждающихся в хирургическом лечении по поводу паралитического стеноза.

С целью восстановления дыхания при паралитическом стенозе гортани можно рекомендовать модифицированный вариант экстраларингеальной латерофиксации голосовой складки, в котором описанная методика выполнения операции дополнена. 1. методическими основами местной анестезии выключением чувствительной иннервации не только двусторонней блокадой верхнего гортанного нерва, но и подслизистым введением раствора анестетика в подскладочное пространство.и начальный отдел трахеи, получающих чувствительную иннервацию от возвратного гортанного нерва; 2. хирургическими манипуляциями - пересечением боковой черпало-перстневидной мышцы, вскрытием черпалоперстневидного сустава и механическим воздействием на его суставную поверхность, что позволяет облегчить захват вокального отростка черпаловидного хряща и получить стойкий анкилоз названного сустава, необходимый для надежной фиксации голосовой складки, открывающей просвет голосовой щели; 3. взамен канюльной трахеостомии выполнять временную бесканюльную, что облегчает послеоперационное состояние оперированных.

При паралитическом стенозе, сочетающемся с обструкциями просвета респираторного тракта на уровне гортани и шейного отдела трахеи для достижения преследуемого результата, предлагается воспользоваться упрощенной методикой достижения латерофиксации голосовой складки на открытом респираторном тракте в пределах гортани и его шейного отдела.