Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка эффективности новых отечественных препаратов проксодалола и метиоприла в лечении больных гипертонической болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности новых отечественных препаратов проксодалола и метиоприла в лечении больных гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Шевырев, Виталий Александрович Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности новых отечественных препаратов проксодалола и метиоприла в лечении больных гипертонической болезни

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

I ! О и'и 1 /V- 11 I ' .' -

На правах рукописи

ШЕВЫРЕВ ВИТАЛИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 616. 12 -003. 331.1 -035: 615. 225.2

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОКСОДОЛОЛА И МЕТИОПРИЛА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.06- Кардиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата чедшшнских наук

САРАТОВ - 1996

Работа выполнена на кафедре терапии № 1 Пензенского института усовершенствования врачей

Научный руководитель - доктор медицинских наук ,

профессор И.П. Татарченко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук ,

доцент М.Н. Лебедева,

кандидат медицинских наук доцент Ю.И. Скворцов

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

кардиологии МЗ и МП РФ ( г. Санкт-Петербург)

Защита состоится "_" _1996 года

в_часов на заседании диссертационного совета К 084.37.04

в Малом зале Саратовского государственного медицинского университета (Театральная площадь, 5),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан "_"ноября 1996 года.

Учёный секретарь диссертационного совета , кандидат медицинских наук, доцент Н.Е. Бабиченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А к т у а л. ь н. о с т ь. тема. Болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое, место в общей структуре заболезаемао-ти -населения,, являясь одной из причин зременной нетрудоспособности, преждевременной инвалидности и смерти /Гогин Е.Е. и др.,1978; Шхзацабая И.К.. и др., 1978; Чазов Е..И.Г 1982; Сметнеа A.C. и др.„ 1987; Heller R.F., 198б; Greenland Ph., Chu J. S., ÎS88 /. в последние десятилетия в индустриально развитых странах на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится около 50% всех летальннх исходов /Оганов Р.Г., 1990; Арабидзе Г.Г., 1996/. Артериальная гипертензия /АГ/ - одно из самых распространённых заболеваний,, и, гто данным различных эпидемиологических исследований, она выявляется у 12-20% взрослого населения /Гогин Е.Е. и др.,. 1978; Пла-зинская С.И., 1990; KieseweÎÎer R. et al., Î38S; Robertson I.J.S.,1937/. В 90-Э5/а случаев AT является следствием гипертонической болезни /Кутаковский М.С., 1982; Оганов Р.Г.,1990/. Накоплены многочисленные и. убедительные статистические материалы,которые показывают, что летальность больных и развитие таких тяжёлых и лнвалидизирующих осложнений, как сосудистые поражения головного мозга, инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения и другие, зааисят главным образом от уровня артериального давления /АД/ у обследуемых контингентов /Кушаковский М.С., 1982; Арабидзе Г.Г.„ 1988/. Установлено, что коррекция АД в популяции уменьшает частоту сердечно-сосудистых заболеваний и смертность, /»Метелица 3 .И. г 1988; Ganten Ф. et al., 1993 /. Поэтому лечение больных с АГ является одной из важнейших проблем терапевтической практики.

Нельзя не. отметить благоприятных перемен з клинических проявлениях гипертонической болезни /ГБ/ в последние годы благодаря внедрению з практику новых высокоэффективных актигипертензивных препаратов /Люсоз S.A. и др., 1993; Kaplan M.И.,1992 /. Разко уменьшилось число случаев со злокачественным течением болезни.Всё чаще удаётся задержать прогрессирование ГБ, режа наблюдаются такие её осложнения, как хроническая почечная недостаточность, повреждение сетчатки глаза, кровоизлияние з мозг. Значительно, увеличилась, продолжительность жизни больных с ГБ и снизилась временная нетрудоспособность /Волков B.C., Цикулик А.2., 1989/.Однако, несмотря на. лрсзодлщеесд лечение, больных с ГБ риск сосудистых катастроф всё ;;-:е вызз, чем у здоровых /Метелица В Л., 1988/.

Б настоящее, время известно большое количество антиглпертен-

зивных препаратов, однако б лечении АГ имеются нерешённые задачи. Это б первую очередь связано с тем, что многие известные ан-тигипертензивные средства либо недостаточно эффективны, либо вызывают нежелательные побочные явления /Метелица В.И., 1388/.Поэтому понятны усилия исследователей, направленные на создание новых, более эффективных и удобных в применении препаратов, не обладающих выраженными побочными эффектами.

Широкий поиск новых лекарственных средств в последние годы ведётся среди блокаторов бета-адренорецепторов и ингибиторов ан-гиотензинпревращающего фермента. В результате разработан ряд новых препаратов из этих классов.

В настоящее время вследствие дороговизны закупок препаратов за рубежом и сырья для их изготовления отечественными учёными предпринята попытка создать аналоги имеющихся в мире эффективных антигипертензивных средств. Так Московским научно-исследовательским химико-фармацевтическим институтом имени С.Орджоникидзе в лаборатории фармакологии под руководством академика М.Д.Машковс-кого в конце 80-х годов были разработаны проксодолол и метиоприл. Проксодолол - это неселективный блокатор бета-адренорецепторов, обладающий также и альфа-адреноблокирующим действием. Метиоприл является первым отечественным ингибитором фермента,превращающего ангиотензин-1 в ангиотензин-П.

Мы /кафедра терапии И Пензенского института усовершенствования врачей - заведующий профессор И.П.Татарченко/ по решению Фармакологического комитета принимали участие в клинических испытаниях проксодолола и метиоприла. Результаты исследований в виде отчета представлены в фармакологический комитет и институт-разработчик. Решением Фармакологического комитета /Ш от 28 января 1933 года/ проксодолол рекомендсзан к медицинскому применению в таблетках по 10 мг, 40 мг и в ампулах по 5 мл 1% раствора. Решением Фармакологического комитета /НО от 27 мая 1993 года/ метиоприл разрешён к медицинскому применению в таблетках по 50 мг.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение клинико-фармакологических особенностей действия двух новых отечественных препаратов - проксодолола и метиоприла у больных гипертонической болезнью разных стадий и их сравнительная оценка с соответствующими аналогами для определения показаний к их назначению и обоснования оптимальных лечебных режимов.

Б работе были поставлены следующие задачи: I. Изучить гипотензивную эффективность проксодолола и метиопри-

ла, их влияние на центральную гемодинамику, толерантность к физической нагрузке при курсовой монотерапии больных ГБ.

2. Провести сравнительное исследование кардиогемодинамических эффектов проксодолола с анаприлином и метиоприла с каптоприлом.

3. Оценить клинико-гемодинамическую эффективность проксодолола в купировании гипертонического криза и его антиаритмическое действие при различных нарушениях ритма сердца у больных ГБ.

Исследовать влияние проксодолола и метиоприла на некоторые показатели функциональной способности почек и электролитный состав крови у больных ГБ.

5. Оценить эффективность метиоприла в лечении больных ГБ на фоне хронической сердечной недостаточности.

6. Оценить клинико-гемодинамическую эффективность комбинированной гипотензивной терапии с применением проксодолола, метиоприла и нифедипина у больных ГБ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизмы гипотензивного действия проксодолола зависят от исходного типа гемодинамики: при гиперкинетическом типе гипотензивный эффект обеспечивается за счёт уменьшения сердечного выброса, а при эу- и гипокинетическом типе - преимущественно вследствие снижения общего периферического сосудистого сопротивления.

2. Проксодолол з инъекционной форме высокоэффективен в купировании гипертонических кризов независимо от стадии ГБ и гемодина-мического типа криза.

3. У больных ГБ с застойной сердечной недостаточностью /ЗСН/ применение метиоприла способствует не только нормализации АД, но и оказывает непосредственное кардиотоническое влияние на сердце, что положительно сказывается на клиническом течении сердечной недостаточности.

Проксодолол и метиоприл являются эффективными антигипертен-зизными средствами в монотерапии мягкой и умеренной формы ГБ. При поздних стадиях ГБ применение двухкомпонентного лечения комбинациями проксодолола, метиоприла и нифедипина вызывает потенцирование гипотензивного действия, что, с одной стороны,позволяет обеспечить зыраненнык гипотензивный эффект, а с другой, снизить суточные дозы препаратов с целью профилактики их побочных и нежелательных действий.

Научная новизна исследозани й.Впервые изучено антигипертензизное и гемодинамичзское действие новых отечественных препаратов проксодолола и метиоприла в зависимости

от стадии ГБ при моно- к комбинированной терапии. Исследована клинико-гемодинамическая эффективность комбинаций проксодслола к метиоприла, проксодслола к нифедипина, а также метиоприла и ни-федипина в лечении больных ГБ II-III стадии. Дана оценка эффективности внутривенного введения проксодолола в купировании гипертонических кризов с различными клинико-гемодинамическими вариантами на догоспитальном и стационарном этапах лечения больных. Исследовано Елияние проксодслола на электрофизиологические показатели сердца и показано умеренное антиаритмическое действие препарата при различных нарушениях сердечного ритма у больных, страдающих ГБ. Изучена клинико-гемодинамическая эффективность метиоприла в комплексном лечении больных ГБ в сочетании с ЗСН.

Практическая ценность работ ы.Показана клиническая эффективность проксодолола и метиоприла в качестве средств монотерапии ГБ I—II стадии. Предложены высокоэффективные комбинации препаратов в лечении больных ГБ II-III стадии с применением проксодолола, метиоприла и нифедипина.Показана высокая эффективность инъекционной формы проксодолола в купировании гипертонических кризов независимо от стадии ГБ и гемодина-мического типа криза. Обоснована возможность применения метиоприла в комплексном лечении ГБ в сочетании с ЗСН. Разработан оптимальный режим дозирования проксодолола и метиоприла при монотерапии и комплексном лечении больных ГБ в зависимости от стадии заболевания. Определены способы и оптимальные дозы внутривенного введения проксодолола при купировании гипертонических кзизое с различными клинико-гемодинамическими вариантами на догоспитальном и стационарном этапах лечения больных.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены: на УШ научно-практической конференции памяти акад. Н.Н.Бурденко /Пенза, ISS2 г./, на научно-практической конференции памяти проф. С.В.Шестакова /Самара,I99V, на II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" /Москва, 1995/, на научно-практической конференции Пензенского ГИУВа "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных" /1995 г./.

Пу бликации. По теме диссертации опубликовано 15 работ .

Внедрение. Результаты исследований внедрены в лечебную практику кардиологических отделений городской больницы им. Г.А.Захарьина и больницы "Скорой помощи" г.Пензы, а также исполь-

- э -

зуются з проведении семинарских занятий на циклах усовершенствования зрачей при Пензенском ГИУВе.

Объём и ст. р. у х i j р а работы. Диссертация изложена на IS2 .страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 117 отечественных и 93 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В кардиологических отделениях центральной городской больницы им. Г.А.Захарьина г.Пензы обследовано и пролечено 194 больных /116' женщин и 78 мужчин/ гипертонической болезнью /ГБ/ I—XXI стадии, по классификации 503 /1978 г./. Возраст больных колебался от 31 года до 80 лет и в среднем составил 52,8+8,3 года. Больных с симптоматическими, артериальными гипертензиями в исследование не включали,.

Диагностика ГБ как формы первичной /эссенциальной/ артериальной гипертензии основывалась на результатах двухэтапной системы обследования больных, разработанной ВКНЦ AME СССР /1978/ под руководством проф. Г.Г.Арабидзе. В соответствии с классификацией Комитета экспертов ВОЗ из 194 больных у 51 /26,3$/ диагностирована I стадия, у 106 /54,6$/ - II стадия и у 37 /19,1%/ - III стадия заболевания. Давность ГБ в среднем. состазляла: при I стадии - 4,4+1,9 года, при II стадии - 13,4+ +4,1 года и при III стадии - 18,3+5,3 года. У всех больных диагностирована доброкачественная форма /медленно прогрессирующее течение/ ГБ.

Изучение гемодинамического профиля у 164 больных ГБ позволило выделить типы кровообращения. При этом у 56 больных /34,1/»/ выявлен гиперкинетический, у 58 больных /35,4$/- эуки-нетический и у 50 больных /30,5%/ - гипокинетический тип. кровообращения.

Из 194 больных у 35 /18,05/ диагностировались различные нарушения ритма сердца, у 60 /41,4$/ - явления хронической сердечной недостаточности.

Исследования кардисгемодинамики проводили методами тетра-полярнсй грудной реографии по Кубичеку в модификация Ю.Т. Пуш-

каря к соавт. /1977/ на аппарате РЛГ-2-С2 /СССР/ у. зхокардиогра-фии в 5- и М-рекимах на аппарате SAL-53л фирмы "Toshiéa " /Япония/. Эти методы исследования характеризуется высоко?: еослэокс-всдиксстьк, простотой исполнения и неннвазквнс-стью. Кк оценивали дина).!!!1:)- показателей насосной и сократительно", функции сердца, а также размеров полостей сердца и касок миокарда левого желудочка.

3 исходном состоянии к на фоне лечения изучали физическую работоспособность больных ГБ с помощью велоэргсметрик / на велс-эргометре " Ergo-fit -777", Германия/ в рекиме непрерывной ступенчато-возрастающей нагрузки, начиная с мощности 25 Вт. При проведении тестов с физической нагрузкой мк руководствовались общепринятыми противопоказаниями к велозргометрии и критериями прекращения нагрузок /метелица Б.К., 1957/.

Злектрофизиологическое исследование сердца проводили с целью оценки антиаритмического действия проксодслола путём чрес-пищеводной кардиостимуляции по общепринятой методике / Киркутис A.A. и др., I99C1/. Хля этого пользовались отечественными злек-трокардиостимуляторами ЗКСП-Х и SrlGI-í—0- , а запись электрокардиограмм /ЭКГ/ осуществляли на многоканальном электрокардиографе "Мингограф-34" фирмы "Siemens " /Швеция/.

У больных с нарушениями ритма сердца для сценки анхиаритми-ческого эффекта проксодслола такке использовали метод холтеровс-кого мониторирования ЭКГ с помощыс системы " Cusío-Mega " / фирма " Cusío-Med Германия/.

Фильтрационную и азотозыделительную функции почек исследовали с целью изучения влияния апробируемых лекарственных препаратов на гемодинамику к функциональное состояние почек.

Электролитный состаь плазмы крови исследовали до и на фоне лечения прскссдолслок и метиоприлок на автоматическом ионоселек-тивном анализаторе " Mi-Crolyte-2+3" фирмы "Копе " / Финляндия /. Изучали динамику концентрации ионов натрия, калия и кальция.Средние величины этих ионов в плазме крови определяли по результатам трёхкратного исследования.

Для изучения фармакодинамических свойств проксодолола и ме-тиоприла и прогнозирования результатов длительного лечения мы проводили острый лекарственный тест.

Артериальное давление измеряли на плечевой -артерии методом Е.А.Короткова.

Статистическая обработка полученных результатов проведена методом вариационной статистики с использованием критерия Стьк-

дента. Также для статистической характеристики линейных связей между переменными величинами мы определяли коэффициент корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И Ж ОБСУЖДЕНИЕ

Хардиогемодинамические эффекты проксодолола нами исследованы у 26 больных ГБ II стадии з остром лекарственном тесте /ОЛТ/ после приёма 40 мг препарата. Выявлено, что начало бра-дикардического эффекта проксодолола наступало через 30-60 минут после приёма препарата. Статистически достоверное уреже-ние частоты сердечных сокращений /ЧСС/ отмечено у 91$ больных, на 60-й минуте, а максимальное урежение - через 90 минут после приёма проксодолола /на 16,7$;р < 0,01/. При. этом выраженность бета-адреноблокады зависела от исходной ЧСС: у больных со склонность!) к тахикардии урежение ЧСС было более значительным, чем у больных а относительно редким ритмом сердца /65-70 уд/мин./. Важно подчеркнуть, что проксодолол достоверно снижает нагрузочную тахикардию при велоэргометрии /ВЭМ/.

Реакция со стороны АД под влиянием однократного приёма 40 мг проксодолола зависела от исходного типа кровообращения. Так, при гиперкинетическом типе снижение среднего АД /САД/ было обусловлено преимущественным уменьшением систолического АД /АДС/ в среднем на 19,2$ /р < 0,01/. Гипотензивное действие препарата проявлялось через 45 минут и максимально происходило на 60-90-й минуте после приёма. При эу- и гипокинетическом типе кровообращения под влиянием проксодолола примерно в одинаковой степени снижается и АДС /на 14,5$ и 12,7$ соответственно/, и диастолическое АД /АД„/ соответственно на 11,9$ и 13,1$. При повышенном общем периферическом сосудистом сопротивлении /ОПСС/ снижение АД обусловлено вазодилатирующим действием проксодолола за счёт его альфа-адреноблокирующей активности.

Отрицательное инотропное дейстзие проксодолола проявлялось через 40 минут после приёма препарата я достигало максимума на 60-50-й минуте. Кардиодепрессивное действие проксодолола оказалось наиболее выраженным у больных с гиперкинетическим типом кровообращения: фракция выброса /ФБ/ в среднем снизилась на 17,8$ /р < 0,01/, а скорость укорочения циркулярных волокон миокарда / - на 21,4$ /р < 0,С01/. Наобо-

рот, при ¿y- и гипокинетическом типе под влиянием пооксодслсле отмечалась тенденция :: улучсению показателей сократительной функции сердца.

Уст&нсьленс, что при гиперкинетическом типе кровообращения сердечный индекс /Gil/ уменьшается за счёт снижения ударного индекса /Уй/ и урекения ЧСС, тогда как при эу- и гипокинетическом типе - г основном за счёт урекения ЧСС.

Важным является то, что псд влиянием проксодолола при гипокинетическом типе кровообращения достоверно снижается ОПСС в среднем на 19,8$ /р < 0,01/. Однако у больных с гиперкинетическим типом изменения СПСС носили разнонаправленный характер, хотя в целом по группе СПСС незначительно повысилось.

Продолжительность кардиогемодинамических эффектов проксодолола у разных больных колебалась от 4 до б часов.

Также установлено, что проксодслсл обладает дсзозависимым эффектом. При последовательном назначении однократно 20-40-60-80 мг препарата внутрь выявлено, что при увеличении однократной дозы от 20 до 60 мг отмечается прямая линейная зависимость между дозой и урекением ЧСС /г= -0,88/, а также снижением Д£ /г* — -0,67/'. При дальнейшем увеличении дозы прокссдолсла снижается степень корреляции между вышеуказанными показателями и возрастает риск побочных действий препарата.

Сравнительная оценка действия анаприлина и проксодолола на кардиогемодинамику при однократном приёме каждого препарата внутрь в дозе 40 мг показала, что, хотя проксодслсл по бета--адреноблокирующей активности несколько уступает анаприлину, но выгодно отличается от последнего, благодаря своему альфа-адре-ноблокирующему эффекту.

Кроме того, у 78 больных ГБ X—XII стадии изучалась эффективность курсового и длительного /до I года/ применения проксодолола. Б табл. I представлены результаты длительной монотерапии проксодололом больных ГБ в зависимости от типа кровообращения.

Клиническая сценка результатов лечения показала, что индивидуально подобранные дозы проксодолола и контролируемое снижение АД положительно сказываются на субъективных и объективных проявлениях заболевания. За период непрерывного лечения проксодололом эпизодов ухудшения клинического течения и прогрессировать заболевания, требующих стационарного лечения больных, не наблюдалось, хотя отмечались незначительные и транзи-

Изменение некоторых показателей каадиогемодинамики при длительном терапии проксо- .• дололои больных гипертонической болезнью в зависимости от типа кровообращения /М+т /

Показатель Гиперкинетический тип эукинетический тип Гипокинетический тип

исход, п=28 на фоне лечения на фоне лечения исход, п— 19 , через 2 мес,п=19

через 2 мес,1через 6 мес, п = 28 ! п = 25 через 2мес, через бмео, п « 31 п = 18

С1Ь / 2 4,59+0,22 3,38+0,17*хх 3,53+0,19ххх 3,31+0,15 2,78+0,14х 2,83+0,14* 2,61+0,11 2,65+0,09

81+3

64+2

л/мин/м ЧСС.в шт.

Яж°с. см5 "68+52

I I I 1 *

мм рт.ст

61+Зххх 1403+61

139+4 ПЗ+Зялл Н6+4ХХХ 4В, % 63,4+2,2 50Д+2,7ХХХ 52,6+2,8** \£г .окр1 1,10+0,04 0,89+0,05ххх 0,92+0,04** ММ„,„, г 185+6 179+7 163+4*

Лл( — — —

69+3 60+2 61+2 65+4 61+3

2278+89 2122+75 2105+83 2962+93 2587+84**

134+3 ПЗ+4*** 109+4*** 139+5 121+4**

49,3+3,2 41,6+2,1х 43,1+2,6 43,4+3,2 42,5+3,7

0,86+0,04 0,75+0,03х 0,77+0,03 0,76+0,03 0,77+0,03

192+7 185+6 169+5* 188+8 183+7

Примечание:

лж

- масса миокарда левого желудочка. Звёздочками обозначена достоверность, раз-

личий между показателями до и на фоне лечения проксодололом: одна звёздочка - р 0,05; две - р < 0,01; три - р 0,001.

торные колебания Ад.

3 результате достаточно ьыссг.сгс гипотензивного эффекта прсксодолсла у 1слън;:х, особенно с гипер- к эукинетическим типом кровообращения, отмечена регрессия гипертрофии левого желудочка, проявляющаяся через 4-6 мес. непрерывной терапии. Параллельно повысилась физическая работоспособность больных при всех стадиях ГБ. Важно отметить, что на фене лечения проксодолслом в индивидуально подобранных дозах не наблюдалось развития или прогрессирования'сердечной недостаточности. При этом у больных с сопутствующей шемической болезнью сердца /ИБС/ проксодолол оказывал хороший антиангинальный эффект и способствовал снижению функционального класса ИБС.

При длительном лечении проксодолслом у 5 больных отмечены эпизоды синусовой брадикардии с ЧСС 46-52 уд/мин. и у 3 больных диагностирована нестойкая атриовентрикулярная блокада I степени, которые при уменьшении дозы препарата исчезли.

Среднесуточные дозы проксодолола при лечении больных ГБ состазили: при гиперкинетическом типе гемодинамики - 96,3+3,7мг, при эуккнетическом типе - 125,6+4,3 кг и при гипокинетическом типе - 90,6+3,2 мг.

Таким образом, проксодолол при лечении больных ГБ разных стадий и с различными типами кровообращения обладает хорошей гипотензивной активностью, особенно при гипер- и эукинетическом типе. Хотя гипотензивный эффект при гипокинетическом типе кровообращения выражен слабо, но благоприятное действие проксодолола на коронарный кровоток и периферическое сосудистое сопротивление улучшает клиническое течение ГБ, прогноз заболевания и повышает физическую работоспособность больных.

У 69 больных с гипертоническими кризами изучен купирующий эффект проксодолола, из них у 30 больных - на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи. Клинико-гемодинамичес-кую эффективность проксодолола исследовали при осложнённом и неосложнённом течении криза, а также при различных типах кровообращения /рис.1/. С учётом указанных особенностей гипертонического криза нами разработаны следующие схемы применения проксодолола: 1-я схема - внутривенное введение болюса проксодолола в дозе 10 мг и,8 случае необходимости, повторение болюса по 5 мг с интервалом в 5 минут до достижения необходимого гипотензивного эффекта. При этом б большинстве случаев суммарная доза проксодолола составляет 20-30 мг; 2-я схема - внутривенная ка-

пельная инфузия проксодолола, разведённого в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы с начальной скоростью введения 2 мг/мин., а после достижения • желаемого гипотензивного эффекта - в поддерживающей дозе, составляющей I мг/мин. При этом деза проксодолола составляет 30-50 мг;3-я схема- пероральный приём проксодолола а дозе 80 мг.

20| «

-Ю--20 -5(4

д

,<«., I р<

□ — УИ,

I

I р< 0,001

TJ

р<Ц05

JZL

~шг

р<0,01

- СИ, □- ОПСС

?ис. I. Сравнительная оценка изменений некоторых показателей гемодинамики под влиянием проксодолола в зависимости от гемодинамическсго типа гипертонического криза. А - гиперкинетический тип; 5 - эукинетический тип и 3 -- гипокинетический тип. А%>- изменения показателей пс сравнению с исходными данными в процентах.

1-я схема применена у 30 больных для оказания экстренной лечебной помеси, особенно при осло:хнённсм течении гипертонического криза. 2-я схема использована у 27 больных при неосложнён-ном течении криза средней тяжести. У 12 больных при гипертонических кризах без выраженной артериальной гипертензии и со скудной клинической симптоматикой применили 3-ю схему лечения.

Результаты исследований показали, чте ппсксодолол является эффективным средсгвсм лечения гипертонических кризов с различна.1«! гемодинамическнми типами и клинической симптоматикой и отличается хорошей переносимостью.

7 35 больных Г5, сочетающейся с различными нарушениями рит-

ка сердца, изучили влияние прскссдслсла на электрсфизколсгичес-кие показатели сердца и акткаритккческув эффективность препарата. При это;-; установлено, что проксодолол, как бета-адренобло-катор, обладает умеренным антиаритмическим действием при желудочковых и наджелудочкозых аритмиях сердца. Выраженный антиаритмический эффект препарата выявлен при ГБ I стадии к гкперки-нетическом типе кровообращения, а также у больных с сопутствующей ИБС. В стличие от анаприлина отрицательное влияние прсксо-долола на проводящую систему сердца выражено меньше.

Не менее важным аспектом действия антигипертензивных препаратов, в том числе первого отечественного бета- и альфа-адре-ноблокатора проксодолола, является их влияние на электролитный состав крови и функциональное состояние почек /табл.2/.

Выявлено, что влияние проксодолола на клубочковую фильтрацию /КФ/ зависит от исходного функционального состояния почек и стадии ГБ. На ранних стадиях ГБ при компенсаторно увеличенной КФ /гиперфильтрации/ проксодолол, снижая ее до нормальных величин, снимает функциональное перенапряжение и увеличивает функциональный резерв почек /ФРП/. Наоборот, у больных со сниженной КФ препарат не вызывает существенных изменений фильтрационной г: азотовыделительной функций почек, хотя у больных со II стадией ГБ проксодолол статистически достоверно повышает §РП.

Происходящие под влиянием проксодолола изменения электролитного состава плазмы крови являются несущественными и не усугубляют электролитный дисбаланс в организме. Кроме того,способность препарата препятствовать выводу из организма ионов калия /увеличение последних составляет в среднем > 0,05/ дела-

ет рациональным сочетание проксодолола с диуретиками в лечении ГБ.

Изучение гипотензивного действия и кардиогемодинамического эффекта первого отечественного ингибитора ангиотензинпревращак-щего фермента - метиоприла у больных ГБ показало, что основным патогенетическим фактором действия препарата является периферическая вазодилатация не только артериол, но и венул.в результате чего снижаются ОПСС и АД. Установлена взаимосвязь между исходным уровнем ОПСС и степенью его снижения под.влиянием метиоприла. Поэтому наиболее выраженный гипотензивный эффект препарат оказывал при гипо- и эукинетическом типе кровообращения /табл.3/, а при гиперкинетическом типе эффект был незначительным и в некоторых случаях развивался симптом "ускользания эф-

Изменения некоторых показателей функциональной способности почек на фоне лечения проксодололом у больных ГБ /М+т /

Показатель I стадия ГБ II стадия ГБ III стадия ГБ

До лечения На фоне лечения До лечения На фоне лечения До лечения На фоне ле-'чения

Клубочковая фильтрация, мл/мин 125,6+3,9 134,1+4,5 90,0+3,6 102,8+4,2х 71,0+2,1 79,2+2,7 69,5+3,0 80,1+3,3* 64,2+2,8 67,9+2,5 65,1+3,2 68,2+3,5

Хреатинин 127,3+3,0 125,1+3,2 131,9+3,2 136,4+5,0 144,3+5,6 147,2+6,0

кроьи, ккмоль/л

128,2+4,4 122,0+4,7 129,6+4,0 134,5+5,0 139,7+5,2 145,1+5,5

Хреатинин 14,5+0,8 13,6+0,7 17,8+1,1 17,9+0,9 18,5+0,7 17,9+0,6

мочи,ммоль/л 13,5+0,6 12,9+0,6 16,6+0,9 16,8+0,8 17,4+0,6 16,8+0,8

Мочевина кро- 4,9+0,2 5,5+0,3 5,8+0,4 6,2+0,4 6,8+0,4 7,1+0,5

ви, ммоль/л 4,8+0,3 5,1+0,4 5,3+0,5 5,7+0,3 6,5+0,3 6,9+0,4

Мочевина мо- 289,1+9,6 282,5+12,4 357,0+15,1 332,9+14,6 290,6+12,3 296,3+13,1

чи, ммоль/л 320,4+11,5 306,7+13,8 343,2+14,8 327,4+15,0 303,2+14,2 305,6+15,6

Минутный диу- 0,58+0,05 0,74+0,03 0,64+0,05 0,65+0,08 0,52+0,06 0,58+0,07

рез,мл/мин 1,07+0,04 0,88+0,05* 0,81+0,06* 0,80+0,09 0,60+0,07 0,61+0,06

Примечание: в числителе указаны исходные данные до и на фоне лечения, а в знаменателе - данные при нагрузке белком до и на фоне лечения. Звёздочкой обозначена достоверность различия показателей до и после нагрузочной пробы: р < 0,05.

Влияние метиоприла при однократном приёме в дозе 100 мг на уровень АД и некоторые показатели кардиогемодинамики в зависимости от типа кровообращения /М+т /

Типы гемодинамики

Показатель Гиперкинетический тип Эукинетический тип Гипокинетический тип

исход метиоприл исход | метиоприл исход метиоприл

АДс,мм рт.ст. 184,5+4,0 173,0+4,5 181,6+3,7 150,9+3, Iх'4* 190,3+4,5 160,2+3,5ххх

АД ,мм рт.ст. 97,3+2,1 92,9+2,3 109,1+2,8 93,2+3,1кхх 115,2+2,9 100,2+2,0ХХХ

Р СИ,л/мин/м 4,12+0,17 4,38+0,15 3,12+0,13 3,58+0,14х 2,28+0,12 2,62+0,12х

ОПСС,дин-с'см 1492+65 1386+61 1967+72 I564+61хх* 2844+102 2301+84ххх

ЧСС, в мин. 76,2+3,2 74,8+3,4 70,5+2,8 69,4+3,8 64,3+3,1 63,2+2,6

КДО, мл 173+11 158+9 167+7 160+6 180+9 173+0

КСО, мл 84+4 80+3 94+4 77+5** 113+5 95+5хх

ФВ, % , окр 62+4 1,13+0,05 65+3 1,17+0,06 44+2 0,92+0,04 52+3 к I,06+0,04х 37+2 0,78+0,03 44+2х 0,88+0,04х

Примечание: звёздочками обозначена достоверность различий между показателями до и после приёма метиоприла. Одна звёздочка - р< 0,05; две - р < 0,01; три - р < 0,001.

секта".

Изменения ЧСС после приёма метиоприла оказались несущественными и имели тенденцию к урежению. Необходимо отметить, что препарат стимулирует сократительную и насосную функции сердца, особенно у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности. После однократного приёма 100 мг метиоприла при эу-и гипокинетическом типе кровообращения увеличение СК составило в среднем 14,7$ и 14,9$ /р < 0,05/ соответственно.

Под влиянием метиоприла закономерно уменьшается конечный систолический объём /КСО/ левого желудочка, а изменения конечного диастолического объёма /КДО/ носили незначительный и неоднозначный характер.

При. изучении дозозависимости действия метиоприла с применением. возрастающих доз препарата /25,50 и 100 мг/, выяснилось, что оптимальная разовая доза метиоприла в большинстве случаев составляет 50 мг.

При сравнительном исследовании метиоприла и каптоприла установлено, что по терапевтической активности в индивидуально подобранных, дозах метиоприл не уступает каптоприлу.

При курсовом /в течение 2-3 мес./ и длительном лечении /до 6-8 мес./ метиоприлом 61 больного ГБ среднесуточные дозы препарата составляли: при I стадии заболевания - 75-150 мг /124,5+5,1 мг/, при II стадии - 150-300 мг /213,6+11,3 мг/ и при. III стадии - 150-300 мг /238,4+10,6 мг/.

Лечение метиоприлом начинали с "малых доз" - с 25 мг 4 раза в сутки., и при недостаточном гипотензивном эффекте и отсутствии побочных реакций дозу препарата увеличивали на 50 мг в сутки через каждые 5-7 дней до индивидуально адекватных и хорошо переносимых доз. У 8 больных /13,1$/ на фоне длительной терапии возникли побочнне реакции препарата в виде головокружения, головной боли, общей слабости, тошноты и боли в области сердца, которые носили преходящий характер.

Результаты длительной монотерапии метиоприлом больных ГБ 1-11 стадии свидетельствуют о стабилизации гипотензивного ■ эффекта через 1-2 мес. ст начала приёма препарата. На боне контролируемой гипотензивной терапии повысилась толерантность больных к велоэргометрической нагрузке и отмечена достоверная регрессия гипертрофии левого желудочка.

Анализ результатов курсозого и длительного применения метиоприла в лечении больных ГБ показал, что препарат обеспечи-

- IS -

ваех стабильный и достаточный гипотензивный эффект в 6.6,6-93,8% случаев в зависимости от стадии заболевания. В табл.4 представлены изменения показателей кардиогемодинамики на фоне курсового лечения метиаприлом в теленке двух месяцев у больных ГБ.

В ходе, исследования выяснилось, что. метиаприл оказывает положительное инотропное действие на миокард, особенно у больных. ГБ с. явлениями хронической сердечной недостаточности /"гипертоническое сердце"/. Сравнительное, изучение клинико-гемоди-намической эффективности метиоприла и традиционной кардиотони-ческой терапии сердечными гликозидамп показало, что метиоприл является эффективным средством в лечении, застойной сердечной недостаточности /ЗСН/. Это объясняется разносторонним положительным влиянием метиоприла на кардиогемодинамику: препарат снижает пред- и постнагрузку на сердце * оказывает, прямое положительной инотропное действие /Савченко А.П. и др.„ I9S3/,, вызывает натрий- и гидроуретический эффект.

Показано* что комбинация метиоприла с сердечными гликозида-ми и мочегонными, препаратами у больных ГБ, осложнённой ЗСН способствует полной компенсации даже рефрактерных форм сердечной недостаточности и оказывает достаточное гипотензивное действие. Необходимо отметить, что. среднесуточные, дозы, метиоприла у данной категории больных по сравнению с больными. ГБ II-III стадии, но без выраженной сердечной недостаточности,, оказались на 30-40$ меньше. Это, возможно* объясняется тем, что развитие сердечной недостаточности приводит, к дополнительной вазоконстрик-ции у больных ГБ. В отличие, от многих антигипертензивных препаратов, обладающих кардиодепрессивным действием, метиоприл, наоборот, стимулирует сократительную и насосную функции сердца, оказывая при этом достаточное гипотензивное, действие.

Нами также исследовалось влияние, метиоприла на фильтрационную и азотовыделителькую функции почек, а также, электролитный состав плазмы крови при. курсовом лечении больных ГБ. Выявлено, что препарат,, особенно у больных ГБ II и. III стадии, повышает скорость К§ и §РП /в среднем на 44,1$ и 15,8$ соответственно II и III стадии заболевания/. Одновременно метиоприл. достоверно увеличил минутный диурез. При этом изменения показателей азотовыделительной функции почек были незначительными.

Влияние метиоприла на электролитный баланс крови, заключалось, в достоверном повышении концентрации, ионов калия в среднем на 10,7$ /р < 0„05/„ хотя ни в одном случае развития гиперкалке-

Изменения показателей кардиогемодинамики через 2 мес. от начала лечения метиоприлом больных гипертонической болезнью /М+т /

Показатель

ГБ I стадии /п=16/ исход

на фоне лечения

ГБ II стадии /п=30/

исход

на фоне лечений

ГБ III стадии /п=15/

исход

АД»,мм рт.ст.

О

АД ,мм рт.ст. САД,мм рт.ст. ЧСС, в мин.

о

УИ, мл/м

о

СИ,л/мин/м

с

ОПСС.дин-С'См" КДО, мл КСО, мл ФВ, %

окр

180,5+6,7 102,0+3,3 135,2+4,8 75,2+1,1 52,1+1,7 4 ,15+0,13 1521,3+58,2 153,4+6,7 68,3+3,4 56,1+1,9 1,04+0,05

154,6+5,3х* 93,5+2,8х 118,1+4,5х 73,5+1,6 57,6+2,2 4,23+0,14 1326,3+41,4х 151,9+6,4 54 ,0+3,1хх 63,3+2,1 1,01+0,04

198,6+6,4 110,3+3,6 146,3+5,0 71,3+1,4 41,2+1,9 3,14+0,12 2087,4+83,1 167,3+5,9 84,1+3,3 48,5+1,8 0,87+0,05

161,4+5,8ххх 95,0+3,1ХХ 122,1+4,2ХХХ 70,5+1,8 47,6+1,7х 3,55+0,10х 1675,8+74,1ХХХ 154,1+6,0 69,2+3,1хх 55,1+1,9х 0,94+0,06

191,7+6,3 116,8+4,1 149,4+5,2 65,3+1,5 37,8+1,8 2,86+0,11 2520,7+70,4 178,0+6,3 108,1+3,9 39,2+1,9 0,75+0,04

на фоне лечения

165,3+5,9ХХ 99,3+3,5ХХ 127,1+5,0ХХ 64,1+1,3 45,7+1,9ХХ 3,19+0,10х 1953,0+62,Зххх 172,6+7,1 90,8+3,7х* 46,1+2,Iх О,87+0,04х

Примечание: звёздочками обозначена достоверность различия показателей до и на фоне лечения: одна звёздочка - р ^ 0,05; две - р <• 0,01; три - р <; 0,001.

I

мии не наблюдалось. При этом степень увеличения концентрации ионов, калия под влиянием метиоприла зависела от их исходного содержания в плазме крови, а не от стадии ГБ. На фоне курсового лечения метиоприлом отмечена тенденция к снижении ионов натрия в плазме крови.

Таким образом, метиоприл улучшает, фильтрационную функцию почек, особенно при наличии вазоконстрикции, в том числе со стороны почечных сосудов. Препарат препятствует экскреции ионов калия, а также обладает диуретическим, и натрийуретическим действием. Эти свойства метиоприла позволяю! рекомендовать использование данного препарата и при сниженной функции почек, а также сочетать его с тиазидовыми диуретиками с целью потенцирования гипотензивного эффекта.

У больных ГБ II-III стадии, резистентных к монотерапии проксодололом и метиоприлом изучена эффективность комбинированной гипотензивной терапии. Мы применяли, следующие комбинации препаратов: проксодолол и метиоприл /у 25 больных/, проксодолол и. нифедипин. /у 28 больных/, метиоприл и нифедипин / у 23 больных/. Вначале проводилась. монот.ерапия каждым препаратом, а затем. назначали вышеуказанные комбинации. При комбинированной терапии использовали суточные дозы, препаратов, составляющие ^/2-

- от доз, применяемых при монотерапии.

Важным является изучение, комбинации двух новых отечественных антигипертензивных препаратов из классов бета-альфа-адрено-блокаторов и. ингибиторов ангиот.ензинпревращавдего фермента -

- проксодолола и метиоприла. Через 3-4 недели от начала комбинированной терапии снижение АДС по сравнению, с монотерапией проксодололом составило 14,8$ /р < 0,01/, а по сравнению с метиоприлом - 5,5$ /р >0,05/. АДд также снизилось более выражение по- сравнению с монотерапией проксодололом /на П>8#;р«с0,05/£ чем с монотерапией метиоприлом /на 5,0%;р > 0,05/. 3 результате комбинированной терапии проксодололом и метиоприлом количество больных с полным гипотензивным эффектом /при снижении АДд ниже 30 мм рт.ст./ увеличилось до 56$, а с суммарным гипотензивным эффектом - до 84%. Также улучшились показатели насосной и сократительной функции миокарда по сравнению с монотерапией проксодололом: $3 увеличилась на 23,5$ /р ^ 0,001/, а ОПСС снизилось на 21,2$ /р < 0,01/. По сравнению с монотерапией метиоприлом. при комбинированном лечении ОПСС также достоверно снизилось на 11,1% /р -г 0,05/. Данная комбинация препаратов не только об-

ладает хорошим гипотензивным эффектом, но и повисает толерантность к физической нагрузке, особенно у больных с сопутствующей КБС и аритмиями сердца.

Комбинация проксодолола с нифедипином повысила эффективность гипотензивного лечения по сравнению с монотерапией данными препаратами /суммарный эффект составил 82,1$/. 3 то же время уменьшалось количество побочных действий, характерных для каждого препарата.

Сочетание метиоприла с нифедипином отличалось максимальной гипотензивной эффективностью по сравнению с предыдущими комбинациями. При этом суммарный гипотензивный эффект составил 91,3$, а полный - 60,6$. Зто объясняется тек, что метиоприл и нифеди-пин являются прямыми миотропными вазодилататорами и оказывают влияние на различные патогенетические механизмы ГБ. Ка фоне чрезмерно высокого периферического сосудистого сопротивления и сниженной насосной и сократительной функции сердца, которые имеют место в большинстве случаев ГБ II-III стадии, использование данной комбинации антигипертензивных препаратов является наиболее оправданным.

Результаты проведённой нами работы позволяют констатировать, что созданные новые отечественные антигипертензизные препараты проксодолол и метиоприл являются эффективными средствами монотерапии и необходимыми компонентами комбинированного лечения гипертонической болезни разных стадий. Своими фармако-динамическими свойствами эти лекарственные препараты отражают особенности, характерные для соответствующих классов антигипертензивных средств. Хорошая гипотензивная активность метиоприла и проксодолола сочетается с их благоприятным влиянием на кар-диогемодинамику, почечный кровоток, электролитный баланс и физическую работоспособность больных гипертонической болезнью. Предложены рациональные лечебные схемы купирования гипертонических кризов различных клинико-гемодинамических вариантов с помощью проксодолола.

Таким образом, проксодолол и метиоприл, являясь ценным пополнением арсенала антигипертензивных препаратов, не уступают по терапевтической эффективности своим аналогам и могут быть рекомендованы для широкого клинического применения в кардиологической практике.

выводы

1. Новые отечественные препараты проксодолол и метиоприл являются эффективными средствами в монотерапии гипертонической болезни 1-11 стадии. При условии адекватного подбора индивидуальной суточной дозы препаратов общий гипотензивный эффект проксодолола и. метиоприла у больных гипертонической болезнью Г стадии составляет соответственно 95,7$ и 93,8$, а при гипертонической болезни II стадии - соответственно 16,9%. и 83,3$.

2. При однократном аероральном приёме проксодолола и метиоприла независимо от их дозы гипотензивный эффект: развивается через 30-60 минут после приёма препаратов, максимальное снижение артериального давления наблюдается через 1,5-2 часа и продолжительность гипотензивного действия составляет максимально 6. часов. Оптимальная кратность приёма проксодолола и метиоприла - 4 раза в сутки..

3. Проксодолол в сравнении с анаприлином оказывает более выраженное и раннее гипотензивное действие, меньше угнетает насосную и сократительную функции, миокарда. У больных гипертонической болезнью метиоприл в индивидуальной суточной дозе по выраженности кардиогемодинамических эффектов, не уступает каптоприлу.

4. Механизмы гипотензивного действия проксодолола зависят от исходного типа гемодинамики: при гиперкинетическом. типе гипотензивный эффект обеспечивается за счёт, уменьшения сердечного выброса, а при эу- и гипокинетическом типе - преимущественно вследствие снижения общего периферического сосудистого сопротивления.

5. Проксодолол обладает высокой терапевтической эффективность«! в купировании гипертонических кризов с разными гемодинами-ческими типами и клинической симптоматикой.

6. Метиоприл у больных гипертонической болезнью, осложнённой застойной сердечной недостаточностью, способствует коррекции уровня артериального давления, и существенно повышает эффективность традиционной кардиотонической терапии сердечными гликозидами и диуретиками, что делает его универсальньш средством терапии у данной категории больных.

7. При. стабильной артериальной гипертензии проксодолол не вызывает ухудшения фильтрационной и. азотовыделительной функции

почек, а также существенно не влияет на концентрацию ионов крови. Метиоприл улучшает клубочковую фильтрацию за счёт ва-зодилатации почечных сосудов, сказывает умеренное диуретическое действие и обладает калийсберегавщим эффектом.

6. При рефрактерной к монотерапии гипертонической бслезнк II и III стадии применение комбинации проксодслола к метиоприла и их сочетаний с нифедипином вызывает потенцирование гипотензивного дейстзия. Это позволяет, с одной стороны, обеспечить выраженный гипотензивный эффект, а с другой, снизить дозировки лекарств с целью профилактики их побочных действий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новые отечественные препараты проксодолол и метиоприл, обладающие достаточно высокой гипотензивной активностью,рекомендуются для курсового и длительного лечения гипертонической болезни разных стадий в виде моно- и комбинированной терапии. Оптимальная разовая доза проксодолола составляет 40 мг, а метиоприла - 50 мг, а суточные дозы - 60-160 кг и 100-300 мг соответственно.

2. Проксодолол является эффективным средством лечения гипертонических кризов с различными клинмко-гемодинамическими вариантами. Для оказания экстренной помощи при осложнённом течении гипертонического криза рекомендуется болюсное введение препарата: начальный болюс составляет 10 мг и в случае отсутствия должного эффекта с интервалом в 5 мин. болюсы повторяются каждый раз в дозе 5 мг. В болькинстве случаев суммарная доза проксодолола составляет 20-30 мг. При неослож-нённом течении криза средней тяжести предпочтительнее внутривенная капельная инфузия проксодолола, разведенного в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы с начальной скоростью введения 2 мг/мин., а после достижения желаемого гипотензивного эффекта - в поддерживающей дозе, составляющей I мг/мин. При этом доза проксодолола составляет 30-50 мг. Наконец, при гипертонических кризах без выраженной артериальной гипертензии и со скудной симптоматикой целесообразен однократный пероральный приём 80 мг проксодолола.

3. Проксодолол может быть использован как антиаритмическое средство в купировании и предупреждении различных нарушений рит-

ма сердца. Препарат обладает наибольшим, антиаритмическим эффектом при наджелудочковых пароксизмальных тахикардиях и эк-страсистолиях, а также при желудочковой экстрасистолии у больных с ишемической болезнью сердца.

При гипертонической болезни II-III стадии, осложнённой застойной сердечной недостаточностью, применение метиоприла наиболее оправдано. Универсальные действия препарата, выражающиеся в гипотензивном., кардиотоническом и умеренном диуретическом эффектах, существенно улучшают эффективность традиционной кардиотонической терапии сердечными гликовидами и диуретиками.

5. При отсутствии должного гипотензивного эффекта от монотерапии проксодололом и метиоприлом, а также для снижения частоты их побочных реакций необходимо применение комбинаций метиоприла и проксодолола, а также каждого из них с нифедипином. В этом случае преобладающая гипотензивная эффективность достигается при, сниженных среднесуточных дозах каждого препарата.

6. Проксодолол и метиоприл не усугубляют электролитный дисбаланс в организме и поэтому могут быть использованы для длительной терапии гипертонической болезни и сопутствующей хронической сердечной недостаточности без дополнительной медикаментозной коррекции уровня ионов калия. Наоборот, умеренно выраженное калийсберегающее действие метиоприла делает рациональным его сочетание с тиазидовыми диуретиками.

СПИСОК ОПУБ1ИК05АННЫX РАБОТ ПС ТЕКЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н.П.Татарченко, Б.А.шезкрёв, С.И.Мсрсзсга, Б.Г.Искендеров. Нсзые отечественные гипотензивные препарата - метиоприл и прсксодслсл как средства выбора при лечении больных эмоцио-генной гкпертензией. Тезисы докладов научно-практической конференции "Психосоматические аспектк кардиологии".-Тверь.-

- 1993. - С. 120-121.

2. И.П.Татарченко, О.И.Морозова, Б.Г.Искендеров, В.А.Шевырёв. Клиническое изучение нового отечественного препарата - прок-содолола у больных гипертонической болезнью, осложнённой нарушениями сердечного ритма. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Кардиология: успехи, проблемы и задачи /актуальные вопросы кшемической болезни сердца и артериальных гипертензий/"Санкт-Петербург.- 1993.- С. 357-358.

3. И.П.Татарченко, В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендероь, С.И.Морозова. Изучение новых отечественных препаратов - метиопркла и проксодолола в лечении гипертонической болезни. Тезисы докладов I Конгресса кардиологов Центральной Азии,- Бишкек. - 1993. -

- С. 108.

4. И.П.Татарченко, В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендеров, О.К.Морозова. Изучение фармакодинамики и клинической эффективности отечественного препарата проксодолола у больных гипертонической болезнь» д стационаре л на догоспитальном этапе лечения.Тезисы научно-практической конференции, посвящённой 91-й годовщине со дня рождения профессора С.В.Шестакова.- Самара. - 1994. -

- С. 86-87.

5. В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендеров, О.И.Морозова, И.П.Татарченко. Оценка эффективности нового препарата проксодолола в купировании гипертонического криза бригадами. "Скорой медицинской помощи". Тезисы докладов научно-практической конференции. II Захарьинские чтения.- Пенза. - 1995. - С. 148-149.

6. И.П.Татарченко, В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендеров, О.И.Морозова. Изучение клинико-гемодинамической эффективности нового отечественного препарата метиоприла у больных артериальной ги-пертензией. Тезисы докладов II Российского национального конгресса "Человек и лекарство".- Москва,- 1595.- С.52.

7. И.П.Татарченко, В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендеров, О.И.Морозова. Сравнительная сценка гипотензивных препаратов у больных ги-

-ги-

пертонической болезнью. Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы реабилитации больных детей", посвященной 20-летию Областной детской больнице им. Н.Ф.Филатова. - Пенза. - 1955. - С. 83-85.

8. И.П.Татарченко, О.И.Морозова, В.А.Шевырёв, В.Е.Уляхина. Купирование гипертонических кризов новым отечественным бета--блокатором проксодололом на догоспитальном этапе лечения больных. Тезисы докладов научно-практической конференции Пензенского ГИУВа "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных",- Пенза. - 1995. - С. 118-120.

9. В.А.Шевырёв, Л.В.Казанцева. Комбинированная терапия гипертонической болезни с применением новых отечественных препаратов проксодолола и метиоприла. Тезисы докладов научно-практической конференции Пензенского ГИУВа "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных".-Пенза.-

- 1995. - С. 136-137.

10. И.П.Татарченко, В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендеров, О.И.Морозова. Динамика толерантности к физической нагрузке у больных артериальной гипертенэией при лечении, новым отечественным бе-та-альфа-адреноблокатором проксодололом. Тезисы докладов Российско-Германского научно-медицинского симпозиума "Прогрессивные технологии в медицине".- Заречный.- 1995.-С. 128-129.

11. И.П.Татарченко, О.И.Морозова, В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендеров, В.Е.Уляхина. Купирование гипертонических кризов проксодололом на догоспитальном этапе. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Современные аспекты артериальных ги-пертензий".- Санкт-Петербург.- 1995.- С. 262-263.

12. И.П.Татарченко, В.А.Шевырёв, Б.Г.Искендеров, О.И.Морозова. Выбор рациональной гипотензивной терапии у больных артериальной гипертензией с применением новых отечественных препаратов. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Современные аспекты артериальных гипертензий".-Санкт-Петербург. - 1995. - С. 263-264.

13. В.А.Шевырёв, И.П.Татарченко, Б.Г.Искендеров. Фармакодинамика и клиническая эффективность нового отечественного препарата проксодолола у больных гипертонической болезнью. Тезисы докладов II Всероссийской Нижегородской научно-практической конференции "Артериальная гипертония, /современные проблемы/"

- Москва. - 1995. - С. 136-137.

И.П.Татарченко, О.И.Морозова, Б.Г.Кскендеров, §.К.Рахматул-лов, 3.А.ШеЕырёв. Лидохаин к проксодолол - новые отечественные препараты в лечении нарусений ритма и гипертонической болезни. Тезисы докладов У Всероссийского съезда кардиологов. - Челябинск. - 1996. - С. 168.

15. И.П.Татарченко, В.А.1евырёв, Б.Г.Искендеров, О.К.Морозова. Сравнительная оценка комбинированной терапии артериальной гипертензии новыми отечественными гипотензивными препаратами. Тезисы докладов У Всероссийского съезда кардиологов. -- Челябинск. - 1996. - С. 168-169.

Подписано в печать 23.10.96 г. Тираж 120 экз. Заказ 09910/50. Типография ПО "Старт"