Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты заболеваемости, инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация пригипертонической болезни и ишемической болезни сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты заболеваемости, инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация пригипертонической болезни и ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Радаев, Владимир Викторович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты заболеваемости, инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация пригипертонической болезни и ишемической болезни сердца

На правах рукописи

РАДАЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ рГ» ОД

1 5 НЮГ; '/■ •

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (ФЦЭРИ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор

JI.H. Чикинова

Доктор медицинских наук

В.М. Рошковский

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

A.C. Артюхов

Доктор медицинских наук, профессор Д.И. Кича

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «_»_в_часов на заседании

диссертационного Совета Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан «_»_2002г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьмишин

гь< о о

¿о '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Болезни системы кровообращения занимают одно из ведущих мест в структуре причин заболеваемости и первое место в структуре причин инвалидности населения Российской Федерации (Л.В. Чазова с соавт., 1987; Л.Е. Кузьмишин, 1998; Л.П. Гришина, 1999; И.А. Трофимчик, 1999; А.Н. Пищита, 2000; М.Я. Привалова, 2001; Б. А§е\та11 & а1, 1997).

В классе болезней системы кровообращения в качестве причин первичной заболеваемости и инвалидности ведущее место принадлежит гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (Г.И. Денисова с соавт., 1996; В.В. Константинов с соавт., 1996; Л.Е. Кузьмишин, 1999; Д.И. Лаврова, 2000).

Многочисленные исследования российских и зарубежных авторов, посвященные данной проблеме, свидетельствуют о значительной распространенности гипертонической болезни и ишемической болезни сердца среди жителей современных промышленных городов (Е.И. Чазов, 1996; Ю.П. Никитин, 1996; Ю.А. Николаев, 1996; В.В. Константинов, 1997; Б.А. Липовецкий с соавт., 1998).

Анализ литературных данных свидетельствует, что неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости и инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и, в первую очередь, вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в условиях современных городов обусловлена взаимодействием большого спектра факторов, среди которых определяющими являются неблагополучная эпидемиологическая ситуация, высокая степень урбанизации и промышленного развития (Я.А. Бабинова с соавт., 1996; Р.Т. Ахметов, 1997; В.Ф. Горбич, В.Г. Окороков, 1997; А.А. Изворяну с соавт., 1997, В.В. Константинов, 1997).

В связи с этим изучение социально-гигиенических аспектов заболеваемости и инвалидности при болезнях системы кровообращения в условиях современных промышленных городов представляется актуальной и социально значимой проблемой.

Однако, несмотря на важность проблемы, до настоящего времени не изучены социально-гигиенические характеристики больных и инвалидов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, 5ез чего невозможно разрабатывать программы профилактики.

Не разработаны критерии оценки ограничений жизнедеятельности три указанных сердечно-сосудистых заболеваниях, что затрудняет про-

ведение медико-социальной экспертизы этого контингента лиц.

Не изучены социальные потребности инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, что делает невозможным разработку комплексных программ реабилитации и оказание адресной социальной помощи.

Не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по составлению комплексных программ наиболее полной реабилитации при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, что в значительной мере снижает эффективность реабилитации этого контингента лиц.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца на основе изучения социально-гигиенических аспектов заболеваемости и инвалидности при данной патологии системы кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить показатели заболеваемости при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в населении г. Тольятти за период 1996-2000 гг.

2. Проанализировать основные показатели первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

3. Определить социально-гигиенические характеристики больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца по материалам г. Тольятти.

4. Разработать современные подходы в медико-социальной экспертизе при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца с учетом новой концепции инвалидности.

5. Изучить потребности инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в различных видах медико-социальной помощи.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по комплексной реабилитации больных и инвалидов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования

Впервые осуществлено комплексное социально-гигиеническое ис-

следование заболеваемости и инвалидности вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца и их динамики за период 1996 -2000 гг. в населении современного промышленного г. Тольятти.

Впервые изучены основные показатели заболеваемости и инвалидности вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца за период 1996 - 2000 гг.

Выявлены социально-гигиенические особенности контингента больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца по целому ряду социально значимых параметров.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и критерии оценки ограничений жизнедеятельности при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Определены социальные потребности инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации.

Усовершенствована комплексная программа для достижения наиболее полной реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные о заболеваемости и инвалидности вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца положены в основу предложенных мер по их профилактике в рамках комплексной программы «Здоровье населения г. Тольятти».

Разработанные критерии оценки ограничений жизнедеятельности при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца внедрены в работу бюро МСЭ, что обеспечило единообразие подходов к медико-социальной экспертизе этого контингента лиц.

Выявленные потребности инвалидов с указанными формами патологии системы кровообращения учитываются органами и учреждениями социальной защиты населения для формирования комплексных программ социальной поддержки и оказания адресной социальной помощи.

Разработанные рекомендации по комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца используются в работе лечебно-профилактических учреждений и бюро МСЭ для достижения наиболее полной и эффективной реабилитации данной категории лиц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Результаты анализа основных социально-гигиенических показателей заболеваемости и инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (гипертонической болезни и ишемической болезни сердца) в населении современного промышленного города Тольятти.

Данные социально-гигиенической характеристики больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, обуславливающие специфику мероприятий по предупреждению инвалидности и мер медико-социальной реабилитации.

Современные подходы к медико-социальной экспертизе и клини-ко-функциональные критерии оценки ограничений жизнедеятельности больных и инвалидов при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца с учетом новой концепции инвалидности.

Сведения о высокой дифференцированной нуждаемости инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в различных мерах медико-социальной реабилитации для оказания им адресной социальной помощи.

Научно-обоснованные рекомендации по составлению комплексных программ реабилитации больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Тольятти (1999 г.), Сызрани (2000 г.); Казани (2000 г.), Самаре (2001 г.), Иваново (2001 г.), Москве (2001 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе е центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций списка литературы. В указанной литературе приведены публикации 129 отечественных и 68 зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященный вопросам распространенности, заболеваемости, инвалидности и реабилитации больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, анализируется комплекс факторов, способствующих возникновению и развитию указанных болезней системы кровообращения, особенности различных форм артериальной гипертензии. Проведенный анализ литературных данных позволил выявить ряд нерешенных задач в области медико-социальной экспертизы и реабилитации данной категории инвалидов, обосновать актуальность исследования, сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Для решения поставленных задач исследования разработана комплексная методика, которая включала два этапа (схема 1).

I этап - социально-гигиенический - посвящен изучению основных социально-гигиенических показателей заболеваемости и инвалидности при болезнях системы кровообращения (гипертонической болезни и ишемической болезни сердца) в населении г. Тольятти.

При анализе заболеваемости изучались показатели общей и первичной заболеваемости, показатели охвата диспансеризацией, показатели своевременности взятия на диспансерный учет, показатели охвата стационарным лечением. Исследование сплошное. База исследования -лечебно-профилактические учреждения г. Тольятти.

Объект исследования - официальные годовые отчеты, статистические талоны, амбулаторные карты, истории болезни.

Единица наблюдения - больной гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца.

Объем исследования - 159863 человека.

Период наблюдения - 1996-2000 гг.

Анализ показателей первичной инвалидности проводился за

Методика и

Цель исследования: разработка современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца на основе изучения социально-гигиенических аспектов заболеваемости и инвалидности при данной патологии системы кровообращения

Этапы выполнения, период наблюдения.

I этап - социально-гигиенический, изучение социально-гигиенических показателей заболеваемости и инвалидности, социально-гигиенических характеристик контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (1996-2000 г.)

II этап - экспертно-реабилитационный.

Оценка ограничений жизнедеятельности для целей медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Определение структуры потребностей в мерах медико-социальной помощи (2000 г.).

Составление комплексных программ реабилитации (1997-2000 г.)

Схема 1

организация исследования

Объекты исследования, источники информации, единицы наблюдения, объем исследования Методы исследования

Объект исследования: акты освидетельствования, учетно-отчетная форма 7- Собес, статистические талоны, амбулаторные карты, истории болезни. Единица наблюдения: больной, инвалид вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Объем исследования: 159863 больных, 4053 инвалида. Исследование сплошное -социально- гигиенический; -документальный; -экспертный; -аналитический; -математико- статистический.

Объект исследования: акты освидетельствования, истории болезни, карты изучения потребности, амбулаторные карты. Единица наблюдения: больной, инвалид вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Объем исследования: 1560 человек. -клинико- функциональный; -документальный; -аналитический; -статистический; -экспертный.

период 1998-1999 гг. Исследование сплошное.

Объект исследования - акты освидетельствования, учетно-отчет-ная форма 7-Собес, амбулаторные карты.

Единица наблюдения - лицо, ставшее инвалидом вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Объем исследования - 4053 инвалида.

Период наблюдения - 1998-1999 гг.

На первом этапе проводилась также социально-гигиеническая характеристика больных и инвалидов, страдающих гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца по полу, возрасту, уровню образования, трудовой занятости, тяжести и динамике инвалидности.

На данном этапе использованы социально-гигиенический, документальный, аналитический, экспертный, статистические методы исследования.

Второй этап исследования - экспертно-реабилитационный, посвящен изучению ограничений жизнедеятельности у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, потребностей в различных видах медико-социальной реабилитации, совершенствованию форм и методов медико-социальной реабилитации и формированию комплексных программ реабилитации данного контингента лиц.

База исследования - бюро МСЭ, лечебно-профилактические учреждения г. Тольятти.

Объект исследования - акты освидетельствования, истории болезни.

Единица наблюдения - больной, инвалид с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. Объем исследования 1560 человек, определен по формуле Меркова.

Период наблюдения - 1997-2000 гг.

Структура потребности изучалась в течение 2000 г.

Методы исследования - клинико-функциональный, документальный, аналитический, экспертных оценок, статистический.

Третья глава посвящена изучению основных показателей заболеваемости и инвалидности при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца по данным лечебно-профилактических учреждений г. Тольятти за период 1996-2000 гг. Анализ полученных данных

свидетельствует, что за пятилетний период существенно возросла как численность взрослого населения, страдающего гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с 34065 человек в 1996 г. до 59028 человек в 2000 г., так и показатели общей заболеваемости с 627,8 на 10000 населения в 1996 г. до 1038,5 на 10000 населения в 2000 г. (таблица 1).

Наибольшее увеличение (в 2,75 раза) численности больных отмечалось при гипертонической болезни (с 13526 человек в 1996 г. до 37267 человек в 2000 г.) почти в 1,5 раза возросла численность больных ишемической болезнью сердца (с 16614 человек в 1996 г. до 21761 человек в 2000 г.) и количество больных стенокардией (с 7422 человек в 1996 г. до 10908 человек в 2000 г.), несколько уменьшилась численность больных острым инфарктом миокарда (с 939 чел. в 1996 г. до 888 чел. в 2000 г.).

Соответственно увеличению абсолютного числа больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, определялся рост показателей общей заболеваемости. При гипертонической болезни наблюдался рост показателей более чем в 2 раза (с 249,3 на 1000 населения в 1996 г. до 655,6 на 10000 населения в 2000 г.) при ишемической болезни сердца они увеличились в 1,2 раза (с 306,2 на 10000 населения в 1996 г. до 382,8 на 10000 населения в 2000 г.) при стенокардии в 1,4 раза (с 136,8 на 10000 населения в 1996 г. до 191,9 на 10000 населения в 2000 г.).

Проведенный анализ показателей первичной заболеваемости показал, что за период 1996-2000 гг. увеличилось более чем в 2 раза абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (с 2057 человек в 1996 г. до 4495 человек в 2000 г.). Отмечался существенный рост численности (почти в 5 раз) больных гипертонической болезнью (с 525 человек в 1996 г. до 2577 человек в 2000 г.), в 1,5 раза возросло количество больных ишемической болезнью сердца (с 1232 человек в 1996 г. до 1918 человек в 2000 г.) с впервые установленным диагнозом.

Соответственно увеличению абсолютного числа впервые зарегистрированных больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца наблюдался рост уровня показателей первичной заболеваемости за период 1996-2000 гг. составивший при гипертонической

Общая заболеваемость (болезненность) взрослого и ишемической болезнью сердца

Годы 1996 1997

Нозологическая форма заболевания Абс. число На 10 000 населения Абс. число На 10 000 населения

Гипертоническая болезнь 13526 249,3 14449 269,8

Ишемическая болезнь сердца 16614 306,2 17408 325,2

Инфаркт миокарда 939 17,3 1046 19,5

Другие острые и подострые формы ИБС 96 1,7 89 1,7

Стенокардия 7422 136,8 7674 143,4

Таблица 1

населения гипертонической болезнью (по данным г. Тольятти)

1998 1999 2000

Абс. число На 10 000 населения Абс. число На 10 000 населения Абс. число На 10 000 населения

26167 473,1 33051 589,2 37267 655,6

17992 325,3 20666 368,4 21761 382,8

941 17,0 926 16,5 888 15,6

107 1,9 100 1,8 91 1,6

8178 147,8 10001 178,3 10908 191,9

болезни - 35,7 на 10000 населения, при ишемической болезни сердца -10,0 на 10000 населения.

Изучение показателей охвата диспансерным наблюдением больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в г. Тольятти показало, что в исследуемый период увеличилось на 46,3% число больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, состоящих на диспансерном учете (с 20949 человек в 1996 г. до 39029 человек в 2000 г.). Почти в 2,5 раза возросла численность больных гипертонической болезнью, состоящих на диспансерном учете (с 10171 человек в 1996 г. до 24019 человек в 2000 г.), в 1,5 раза увеличилась численность больных ишемической болезнью сердца, состоящих на диспансерном учете (с 10155 человек в 1996 г. до 15010 человек в 2000 г.).

Изучение вопроса своевременности взятия на диспансерный учет больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца по годам показало, что наибольшее число их было взято на диспансерный учет в 1997 г. (1756 человек - 72%) и в 2000 г. (3545 человек - 79%). Такая же тенденция отмечается среди впервые взятых на диспансерный учет больных гипертонической болезнью (в 1997 г. 677 человек - 83,9% в 2000 г. 1940 человек - 75,3%).

Анализ деятельности кардиологического стационара и использования коечного фонда показал, что в течение 1996-2000 г. среднегодовое число коек не изменилось и соответствовало 280. Количество поступивших в стационары больных кардиологического профиля увеличилось на 4,4% (с 5874 человек в 1996 г. до 6145 человек в 2000 г.). Увеличилось среднее время пребывания больного с 17,5 дней в 1996 г. до 22,4 дня в 2000 г.. Фактическая занятость койки сократилась с 352,2 дня в 1996 г. до 329,5 дня в 2000 г.

За контрольный период возросла летальность - с 2,8% в 1996 г. до 4,2% в 2000 г. В основном причинами этого являлись тяжелые острые инфаркты миокарда, несвоевременная госпитализация этой категории больных и повторные инфаркты миокарда.

Анализ показателей первичной инвалидности среди работающего населения (по данным ЛПУ) г. Тольятти выявил неблагоприятную тенденцию к росту данных показателей за последние годы на 5,5 на 10000 населения (с 25,7 в 1998 г. до 30,2 на 10 000 населения в 1999 г.). Наи-

большее увеличение показателей первичной инвалидности отмечалось по данным МСЧ № 4 (в 1998 г. 17,1 в 1999 г. - 45,0 на 10000 населения). Небольшой рост показателей первичной инвалидности наблюдался в Городской поликлинике № 3 (с 17,4 в 1998 г. до 21,0 на 10000 населения в 1999 г.), в ЦМТ ВАЗа (с 26,3 в 1998 г. до 32,2 на 10000 населения в 1999 г.), в Городской поликлинике № 1 (с 27,7 в 1998 г. до 34,1 на 10000 населения в 1999 г.).

Снижение интенсивного показателя первичной инвалидности определялось по данным МСЧ № 3 (с 56,8 в 1998 г. до 45,8 в на 10000 населения в 1999 г.), МСЧ № 5 (с 68,9 в 1998 г. до 41,6 на 10000 населения в 1999 г.), Городской поликлиники № 2 (с 38,3 в 1998 г. до 29,0 на 10000 населения в 1999 г.), Городской поликлиники № 4 (с 40,6 в 1998 г. до 38,4 на 10000 населения в 1999 г.).

Проведенный анализ структуры первичной инвалидности по нозологическим формам заболеваний показал, что первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения, второе - онкологические заболевания, третье - болезни эндокринной системы, четвертое - заболевания кост-но-мышечной системы и соединительной ткани, пятое - последствия травм всех локализаций, шестое - психические заболевания.

Четвертая глава посвящена изучению социально-гигиенических характеристик больных и инвалидов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, проведенному по данным лечебно-профилактических учреждений г. Тольятти за период 1996-2000 гг. Анализ полученных данных свидетельствует, что численность взрослого населения, страдающих гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, увеличилась на 48,9% в 2000 г. по сравнению с 1996 г.

За пять лет в г. Тольятти было зарегистрировано 159863 больных и инвалидов гипертонической и ишемической болезнью сердца, что составляет 26,5% от всех болезней системы кровообращения.

Наибольший рост (более чем в 2 раза) больных гипертонической болезнью сердца отмечался в 1999-2000 г.

В эти же годы определялось увеличение в 1,2 раза больных ишемической болезнью сердца (с 17992 человека в 1996 г. до 21761 человека в 2000 г.).

Максимальный прирост больных с впервые установленным диагнозом гипертонической болезни зарегистрирован в 1998 и 2000 гг., (соответственно 2284 и 2577 человек), больных ишемической болезнью сердца в 1999 и 2000 гг., (соответственно 1674 и 1918 человек).

Изучение поло-возрастной структуры контингента больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца показало, что количество мужчин с указанными болезнями системы кровообращения почти в два раза превышало количество женщин и составляло соответственно 64,6% и 35,4%. Больные молодого возраста до 45 лет составляли 17,2% из них: мужчины - 11,6%, женщины - 5,6%. Лица трудоспособного возраста составляли 64,5%, из них мужчины - 43,2%, женщины - 21,3%. Среди больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни количество женщин (71,6%) значительно превышало количество мужчин (28,4%). Больные молодого возраста составляли 8,6%, из них: мужчины 3,0, женщины 5,6%. Лица трудоспособного возраста составляли 51,1%, из них: мужчины -17,0%, женщины - 34,1%.

Изучение образовательного статуса указанного контингента показало, что количество больных и инвалидов, имеющих начальное, среднее, неоконченное высшее и высшее профессиональное образование колебалось от 61,1% в 1996 г. до 72,1% в 2000 г. Численность инвалидов, имеющих среднее (полное) общее образование варьировала от 11,2% в 1999 г. до 27,2% в 1998 г.

Анализ занятости данной категории лиц до наступления инвалидности свидетельствовал, что около половины обследованных (45,5%) в 1996 г. выполняли физический труд 1-4 категории тяжести; в 2000 г. численность лиц, занятых физическим трудом 1-4. категории тяжести, сократилась до 38,9%. За этот же период количество обследованных, занятых в сфере умственного труда 1-3 категории напряжённости возросло от 36,9% в 1996 г. до 46,0% в 2000 г.. Количество неработающих варьировало от 18,1% в 1996 г. до 15,2% в 2000 г..

Изучение вопросов трудовой деятельности после установления инвалидности вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца показало, что возросла численность лиц с 1-2 категориями тяжести физического труда от 10,0% в 1996 г. до 16,1% в 2000 г., 1-2 кате-

гориями напряженности умственного труда от 2,2% в 1996 г. до 3,0% в 2000 г., а также количество неработающих с 30,9% в 1996 г., до 35,1% в 2000 г., что свидетельствует о необходимости проведения адекватных мероприятий по профессиональной реабилитации.

Основными причинами незанятости в 78,9% случаев являлись неудовлетворительное состояние здоровья, в 11,0% - отсутствие работы, в 10,1% - затруднение в трудоустройстве.

Анализ контингента инвалидов по степени тяжести инвалидности

показал, что преобладали инвалиды с III группой инвалидности (от

70,2% в 1996 г. до 66% в 2000 г.). Инвалиды II группы составляли от

24,9% в 1996 г. до 27,9% в 2000 г., инвалиды I группы - от 4,9% в 1996 г. до 6,1% в 2000 г.

Анализ причин инвалидности вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца свидетельствовал о преобладании инвалидов (96,5%) с причиной «общее заболевание», 2,1% всего контингента инвалидов составляли инвалиды Отечественной войны, 0,6% инвалиды с причиной «трудовое увечье», 0,8% инвалиды вследствие военной травмы.

Динамика групп инвалидности в основном стабильная в 82,4% случаев, положительная всего в 4,2% случаев, отрицательная в 13,4% случаев.

Анализ социальной характеристики контингента инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца показал, что 20,6% составляли рабочие, 12,8% - служащие, 0,8% - бывшие военнослужащие, 58,6% - не работающие пенсионеры по старости. В социальных категориях рабочих и бывших военнослужащих преобладали мужчины, среди неработающих пенсионеров - женщины.

Пятая глава посвящена проблеме медико-социальной экспертизы при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

На современном этапе медико-социальная экспертиза при указанных формах заболеваний системы кровообращения осуществляется в соответствии с современной концепцией инвалидности и последними достижениями кардиологии.

Основанием для установления группы инвалидности при данной патологии является сочетание следующих трех факторов: нарушение здоровья со стойким расстройством функций системы кровообращения, ограничение жизнедеятельности и необходимость осуществления мер социальной защиты.

Разнообразие клинических проявлений, функциональных нарушений, обусловленных указанными болезнями системы кровообращения, определяли в каждом конкретном случае индивидуальный подход к оценке ограничений жизнедеятельности.

У инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца определялись такие ограничения жизнедеятельности как: ограничение способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению, способности к обучению и трудовой деятельности. Указанные ограничения основных категорий жизнедеятельности обуславливали социальную недостаточность, наличие которой предопределило признаки инвалидности, необходимость мер социальной защиты, и в первую очередь, проведение адекватных реабилитационных мероприятий.

В определении характера и степени указанных ограничений жизнедеятельности при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца учитывались как показатели, характеризующие выраженность клинической симптоматики, тяжесть течения, стадию процесса, так и данные клинико-инструментальных методов обследования, свидетельствующие о характере и степени нарушения функций системы кровообращения.

На основании анализа комплекса клинико-функциональных показателей были сформированы критерии определения ограничений жизнедеятельности при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Использование разработанных критериев позволило у большинства лиц (66,0+4,2%) определить ограничения способности к самостоятельному передвижению 1-П степени, способности к обучению 1-11 степени, способности к трудовой деятельности 1-Н степени, почти у трети

обследованных (24,9+3,0%) - ограничения способности к самостоятельному передвижению II степени, способности к обучению II степени, способности к трудовой деятельности II степени, у небольшой части больных (4,9+1,2%) - ограничения способности к самообслуживанию III

степени, к самостоятельному передвижению III степени.

Шестая глава посвящена проблеме медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, основными задачами которой является определение структуры социальных потребностей и с учетом этого формирование комплексных программ реабилитации.

В ходе проведенного исследования была изучена потребность 1560 инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (таблица 2).

Как свидетельствуют данные проведенного исследования - 86,2% инвалидов нуждались в стационарном восстановительном лечении и 85,4% - в диспансерном наблюдении, 68,8% - в амбулаторном восстановительном лечении, 39,5% - в психотерапевтических мерах, 38,5% - в санаторно-курортном лечении.

Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньшей и составляла в профориентации - 11,5%, в профессиональном обучении - 13,0%, в трудовом устройстве - 40,2%, в профессионально-производственной адаптации -18,5%.

Среди мер социальной реабилитации наибольшая потребность определялась в мерах по социально-психологической адаптации (41,5%), в социально-правовой помощи (31,0%), в улучшении жилищно-бытовых условий (28,9%).

Сведения об этих потребностях необходимы для формирования комплексных программ реабилитации и оказания адресной социальной помощи.

Разработанные комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца включали мероприятия по медицинским, профессиональным, психологическим и социальным аспектам реабилитации.

Таблица 2

Потребность инвалидов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в различных видах медико-социальной реабилитации

№ п/п Виды реабилитации, средств и слуг Количество инвалидов

I группа(%) II группа (%) Шгруппа (%) Всего (%)

1. 2. 3. 4. 5. 6.

1. Медицинская реабилитация

1. Восстановительная терапия

- стационарное восстановительное лечение 3,5 53,5 28,4 86,2

- диспансерное наблюдение 3,5 53,5 28,4 85,4

- амбулаторное восстановительное лечение 3,5 36,9 28,4 68,8

- санаторно-курортное лечение - 16,4 24,4 38,5

- психотерапия 13,5 32,4 27,4 39,5

2. Реконструктивная хирургия 0,2 0,2

2. Профессиональная реабилитация

1. Профориентация - 3,6 17,9 11,5

2. Профессиональное обучение - 3,6 19,4 13,0

3. Профессионально - производственная адаптация - 4,4 14,1 18,5

4. Рациональное трудоустройство 4,4 35,6 40,2

3. Социальная реабилитация

1. Социально - бытовая адаптация

- постоянный посторонний уход 3,5 - - 3,5

- периодический посторонний уход - 14,1 - 14,1

- вспомогательные технические средства для быта 3,5 17,1 - 20,6

- устройства и приспособления для адаптации жилища 3,0 4,6 - 7,6

2. Социально - бытовое обслуживание

- надомное обслуживание 3,5 1,4 - 4,9

- пребывание в центре социального обслуживания - 3,7 - 3,7

3. Социально - психологическая адаптация 1,3 24,6 15,6 41,5

4. Организация досуга - 11,1 - 11,1

5. Социальная помощь 1,9 13,0 - 14,9

- улучшение жилищно - бытовых условий 2,9 21,1 4,9 28,9

- натуральная помощь 1,9 13,0 - 14,9

- материальная помощь 3,9 13,0 17,4 34,3

6. Социально - правовая помощь 1,9 13,0 16,1 31,0

- юридические консультации 1,9 13,0 16,1 31,0

- доступ к информации

- оказание помощи в реализации прав и льгот 1,9 9,3 - 11,2

Программа медицинской реабилитации наряду с медикаментозной терапией включала мероприятия по физической реабилитации (ЛФК, дозированную ходьбу, различные спортивные игры), массаж, иглореф-лексотерапию, бальнеотерапию, психотерапию, трудотерапию.

Программа профессиональной реабилитации предусматривала проведение профконсультирования, психологической коррекции установки инвалида на обучение и трудовую занятость, определение противопоказанных и показанных условий и характера труда, содействие в трудовом устройстве.

Программа социальной реабилитации включала мероприятия по социально-бытовой адаптации (обучение самообслуживанию, адаптационное обучение семьи инвалида) и мероприятия по социально-средовой ориентации (обучение социальным навыкам, социальному общению, социальной независимости, оказание помощи в решение личных проблем, консультирование по социально-правовым вопросам, психотерапевтические мероприятия).

Основным результатом проведенных комплексных реабилитационных мероприятий данной группе инвалидов является уровень их социальной интеграции в общество.

выводы

1. Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, наиболее распространенные болезни системы кровообращения, занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости по Российской Федерации и г. Тольятти.

За период 1996-2000 гг. существенно возросла численность взрослого населения г. Тольятти, страдающих гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца (с 34065 человек в 1996 г. до 59028 человек в 2000 г.), показатели общей заболеваемости (с 627,8 в 1996 г. до 1038,5 на 10000 населения в 2000 г.).

2. Абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом гипертонической болезни и ишемической болезни сердца за период 1996-2000г. увеличилось более чем в 2 раза (с 2057 человек в 1996 г. до 4495 человек в 2000 г.); рост уровня показателей первичной заболеваемости составил при гипертонической болезни - 35,7, при ишемической болезни сердца - 10,0 на 10000 населения.

3. Количество больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, своевременно взятых на учет, увеличилось за контрольный период в 2,5 раза. Возросла численность больных гипертонической болезнью почти в 2.5 раза и в 1,5 раза увеличилось число больных ишемической болезнью сердца, состоящих на диспансерном учете.

4. Показатели первичной инвалидности среди работающего населения г. Тольятти имели неблагоприятную тенденцию к росту (с 25,7 в 1998 г. до 30,2 на 10000 населения в 1999 г.). В структуре первичной инвалидности первое ранговое место, как в целом по Российской Федерации, так и по материалам г. Тольятти занимали болезни системы кровообращения, составляющие от 48,4 % в 1998 г. до 48,6% в 1999 г.

5. Контингент больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца характеризовался преобладанием мужчин (64,6%), лиц трудоспособного возраста (64,5%). Среди больных и инвалидов вследствие гипертонической болезни определялось преобладание женщин (71,6%) и лиц трудоспособного возраста (51,1%). В структуре инвалидности преобладали инвалиды Ш группы (от 70,2% в 1996 г. до 66% в 2000 г.), инвалиды П группы составляли от 24,9% в 1996 г. до 27,9% в 2000 г., инвалиды I группы - от 4,9% в 1996 г. до 6,1% в 2000г. Все больные и инвалиды имели достаточный образовательный уровень для профессиональной подготовки и переподготовки (от 61,15% в 1996 г. до 72,1% в 2000 г.).

6. Сформулированные в соответствии с современной концепцией инвалидности принципы оценки ограничений категорий жизнедеятельности, определения социальной недостаточности и критериев инвалидности при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца базировались на комплексной оценке клинико-функционального, психологического, профессионального и социального статусов инвалида. Разработанные критерии оценки ограничений жизнедеятельности позволили

определить у большинства лиц (66,0+4,2%) ограничения способности к самостоятельному передвижению I-II степени, к обучению 1-П степени, к

трудовой деятельности I-П степени, у 24,9+3,0% больных - ограничения способности к самостоятельному передвижению II степени, к обучению

II степени, к трудовой деятельности II степени, у 4,9+1,2% - ограничения способности к самообслуживанию III степени, к самостоятельному передвижению - III степени.

7. Потребность инвалидов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца составила: в стационарном восстановительном лечении 86,2%; в амбулаторном восстановительном лечении - 68,8%; в психотерапевтических мероприятиях - 39,5%; в санаторно-курортном лечении - 38,5%. Потребность в мерах профессиональной реабилитации была значительно меньше и составила: в профориентации - 11,5%; в профессиональном обучении - 13,0%; в рациональном трудовом устройстве - 40,2%. Среди мер социальной реабилитации наибольшая потребность определялась в социально-психологической адаптации (41,5%), в социально-правовой помощи (31%) и улучшении жилищно-бытовых условий (28,9%).

8. Типовые комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца включали программу медицинской реабилитации (фармакотерапию, физиотерапию, иглорефлексотерапию, бальнеотерапию, трудотерапию, лечебную физкультуру и массаж), программу психологической реабилитации (психологическую коррекцию, психологический тренинг, психотерапию), программу профессиональной реабилитации (профориентацию, профобучение, показанные условия труда), программу социальной реабилитации (методики обучения самообслуживанию, социальным навыкам, социальному общению, решения социально-правовых вопросов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью профилактики заболеваемости и снижения инвалидности при болезнях системы кровообращения следует использовать данные анализа общей и первичной заболеваемости, первичной инвалидности и социально-гигиенической характеристики больных и инвалидов с указанной патологией при формировании комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации данной категории лиц.

Разработанные на основе современной концепции инвалидности клинико-функциональные критерии оценки ограничений основных категорий жизнедеятельности при гипертонической болезни и ишемиче-ской болезни сердца целесообразно шире использовать в работе бюро МСЭ для более качественного проведения медико-социальной экспертизы этого контингента лиц.

Данные о социальных потребностях инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца следует использовать органам и учреждениям социальной защиты населения для планирования и осуществления конкретных мероприятий по медицинским, психологическим, профессиональным и социальным аспектам реабилитации.

Сформированная в соответствии с современной концепцией реабилитации комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца может использоваться специалистами бюро МСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации этой категории инвалидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Математическое прогнозирование исходов инфаркта миокарда и оценка тяжести его течения //Сборник научных работ «Материалы 26-ой научно-практической конференции врачей округа (ПриВО)», 1987, с. 68-69 (с соавт.)

2. Состояние первичной инвалидности при болезнях системы кровообращения //Материалы Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе» 20-21 декабря 2001 г., М.: 2001, с. 45-46 (с соавт.)

3. Некоторые вопросы развития профессиональной реабилитации в г. Тольятти. //Материалы Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе» 20-21 декабря 2001 г., М,: 2001, с. 121-124 (с соавт.)

4. Социальные потребности инвалидов вследствие гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в различных видах медико-социальной помощи. //Материалы Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе» 20-21 декабря 2001 г., М.: 2001, с. 150-152.

5. Актуальные вопросы организации восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца. //Материалы Московской научно-практической конференции «Ампутация, протезирование, реабилитация. Настоящее и будущее», М.: 2001, с. 179-181 (с соавт.)

6. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в условиях современного промышленного города. //Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», М.: 2002, №2, с. 12-19 (с соавт.)