Оглавление диссертации Климова, Татьяна Витальевна :: 2010 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Возрастные особенности строения и функции зубочелюстной системы
1.2. Методы регистрации движений н/ч и суставной головки
ВНЧС.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническое обследование пациентов.
2.2. Изучение морфометрических показателей зубочелюстной системы.
2.3. Графическое исследование движений н/ч кинезиография.
2.3.1. Характеристика показателей графиков кинезиографии при различных функциональных пробах движений н/ч.
2.3.1.1. Функциональная проба «опускание и поднимание нижней челюсти» («Базовый» график).
2.3.1.2. Функциональная проба «опускание и поднимание н/ч при средней и максимальной скорости» (график «Скорости»).
2.3.1.3. Функциональная проба «максимальное выдвижение н/ч» (график «Протрузия»).
2.3.1.4. Функциональная проба «максимальное смещение н/ч влево и вправо» (график «Латеральных движений»).
2.3.1.5. Функциональная проба «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов» (график «Миоцентрика»).
2.3.1.6. Функциональная проба «движение н/ч при глотании» (график «Глотания»).
2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Результаты изучения движений н/ч методом кинезиографии у детей в разных возрастных группах с физиологической окклюзией.
3.1. Результаты изучения движений н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч». «Базовый» график.
3.2. Возрастные характеристики скорости движения н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч». График «Скорости».
3.3. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «максимальное выдвижение н/ч». График «Протрузия».
3.4. Результаты изучения боковых движений н/ч при функциональной пробе «максимальное смещение н/ч влево и вправо». График «Латеральных движений».
3.5. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов». График «Миоцентрика».
3.6. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч при глотании». График «Глотание».
Глава 4. Результаты изучения движений н/ч методом кинезиографии у лиц
13-15 лет с дистальной окклюзией.
4.1. Результаты изучения движений н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание . н/ч». «Базовый» график.:.
4.2. Результаты изучения скорости движения н/ч при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч». График «Скорости».
4.3. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «выдвижение н/ч». График «Протрузия».
4.4. Результаты изучения боковых движений н/ч при функциональной пробе «смещение н/ч влево и вправо». График «Латеральных движений».
4.5. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов». График
Миоцентрика».
4.6. Результаты изучения движения н/ч при функциональной пробе «движение н/ч при глотании» глотания. График
Глотание».
Введение диссертации по теме "Стоматология", Климова, Татьяна Витальевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Важнейшим показателем грамотного и эффективного стоматологического вмешательства является достижение оптимальных функциональных результатов, в том числе нормализация движений н/ч.
Для выявления двигательной дисфункции н/ч применяют ряд методов графической регистрации (вне- и внутриротовые, механические, электронные) (1, 6, 7, 16, 26, 34, 48, 49, 52, 53, Персии Л.С.,1974; 1988; Ряховский А.Н., 1989; Набиев Н.В., 1993; Ступников A.A., 1996; Хватова В.А., 1997; 2005; Семкин В.А., Кравченко Д.В., 2006;; Оспанова Г.Б., 2007; Рубин Л.Р., Каливраджиян Э.С., 2008; Ferrari U., Nannini С., 2004; Alajbeg I.Z., Mioche L., 2004 ; 2006; Demiing A., 2005; Quadrelli С., Gheorgiu M, Marchetti С., 2005; Monaco A., Cattaneo R., Spadaro A., 2006, 2008; Galo R., 2007; Yoshida T., Ishikawa H., Yoshida N., 2009), позволяющих выявить окклюзионную патологию, мышечное напряжение, патологию ВНЧС.
Однако большинство графических методов регистрации движений н/ч имеют ограниченные возможности и достаточно трудоемки.
В настоящее время, на российском рынке стоматологических услуг, появилось новое поколение диагностических аппаратов регистрации движений н/ч, оснащенных автоматизированной системой измерения и обработки информации, использующих современные программные средства. Одним из таких аппаратов является «Кинезиограф» производства компании Биотроник (Италия), который улавливает и регистрирует сигнал от миниатюрного магнита, прикрепляемого на межрезцовую область н/ч. Объективная регистрация разнообразных движений н/ч в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, моментальное предоставление информации в графической и цифровой форме (линейные, угловые показатели и скорость движений н/ч) позволят выявить особенности движений н/ч. Перспектива широкого применения метода кинезиографии в повседневной практике врача-стоматолога требует разработки нормативных показателей. Грамотная интерпретация записи кинезиографии должна базироваться на знаниях возрастных нормативных значений ее показателей у лиц с физиологической окклюзией, и об их изменениях при патологии. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования - совершенствование методов функциональной диагностики состояния зубочелюстной системы путем определения нормативных показателей и выявления возрастных особенностей движений н/ч методом кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией и пациентов с дистальной окклюзией. Задачи исследования:
1. Определить нормативные линейные и угловые показатели кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией в трех возрастных группах (7-9, 10-12 и 13-15 лет) при различных функциональных пробах;
2. Определить, при помощи метода кинезиографии, среднюю и максимальную скорости движения н/ч у лиц с физиологической окклюзией и выявить их возрастные различия;
3. Определить, у лиц с дистальной окклюзией (13-15 лет), линейные и угловые показатели кинезиографии при различных функциональных пробах;
4. Определить, методом кинезиографии, среднюю и максимальную скорость движения н/ч у пациентов с дистальной окклюзией (13-15 лет);
5. Дать характеристику возрастных особенностей движений н/ч по данным кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией;
6. Дать сравнительную характеристику движений н/ч по показателям кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией и дистальной окклюзией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые, методом кинезиографии при проведении тестовых функциональных проб, установлены среднестатистические значения линейных и угловых показателей движений н/ч для лиц с физиологической окклюзией разных возрастных групп.
Впервые, у лиц с физиологической окклюзией выявлены возрастные различия в максимальной и средней скорости движения н/ч.
Впервые, по показателям кинезиографии при проведении тестовых функциональных проб, дана детальная характеристика движений н/ч у пациентов с дистальной окклюзией.
Впервые проведен сравнительный анализ и установлены достоверные различия между показателями кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией и пациентов с дистальной окклюзией. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенных исследований углубляют знания по биомеханике движений н/ч. Полученные графические изображения движений н/ч, установленные диапазоны средних значений показателей кинезиографии и выявленные закономерности в осуществлении этих движений у лиц с физиологической окклюзией и дистальной окклюзией совершенствуют методы диагностики, обеспечивают выбор правильного способа лечения и могут являться критерием оценки лечебных вмешательств. Полученные данные позволяют рекомендовать для широкого применения в практике врачей-стоматологов метода кинезиографии, выявляющего функциональные нарушения, которые трудно или невозможно определить при обычном клиническом исследовании.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.У лиц с физиологической окклюзией, по показателям кинезиографии, существуют возрастные особенности движения н/ч при проведении тестовых функциональных проб.
2. У пациентов с дистальной окклюзией значительно изменены параметры показателей кинезиографии при проведении тестовых функциональных проб.
3. Использование метода кинезиографии у пациентов с зубочелюстными аномалиями позволяет дать морфо-функциональную характеристику зубочелюстной системы, наметить план лечения и оценить в динамике его эффективность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на: V всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2006); VI, VIII, IX Международной конференции по ортодонтии «Современные технологии в диагностике и лечении зубочелюстно-лицевых аномалий» (Минск, 2006; 2008; 2009); Международной научно-практической конференции «Ортодонтия перспектива стоматологии» (Полтава, 2007); 84-ом конгрессе ортодонтов Европы (Лиссабон, 2008); 1 Академической конференции ортодонтов Сирии (Дамаск, 2008); VIII Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2009); 86-ом Конгрессе ортодонтов Европы (Порторож, 2010); конференции «ЗД в стоматологии» (Москва, 2010); Итоговой XXXII научной конференции общества молодых учёных МГМСУ (Москва, 2010) а также на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 3 июня 2010 года.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автором освоен метод кинезиографии. Самостоятельно проведено обследование всех пациентов. Проведен научный анализ показателей кинезиографии. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Самостоятельно оформлены статьи по теме диссертации и написана работа, сформулированы выводы и практические рекомендации. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и в клиническую практику Центра Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ. ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на страницах машинописи, иллюстрирована 42 таблицами, рисунком, 19 диаграммами. Библиографический указатель включает 166 наименований, из них 122 отечественных и 44 зарубежных источника.
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных трудов, в том числе 6 работ в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Возможности диагностического аппарата «Кинезио-Миограф БКН» в стоматологии // Ортодонтия. - 2007. - №1. - 24-27 с.
2. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Миодинамическое равновесие мышц зубочелюстной системы // Материалы 84-го Конгресса Ортодонтов Европы.-2008. - №136. - С. 84.
3. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Характеристика скорости движения н/ч в разных возрастных группах по данным кинезиографии // Ортодонтия. - 2009. - №1 (45). - С. 72.
4. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Исследование движений н/ч методом кинезиографии // Ортодонтия. — 2009. -№1 (45).-С. 25.
5. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Современное электромиографическое исследование в стоматологии // Ортодонтия. - 2009. - №1 (45). - С. 25.
6. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Электромиография - современный метод диагностики функционального состояния мышц челюстно-лицевой области // Ортодонтия. - 2009. - №2 (46). - С. 13.
7. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Закономерности движения н/ч у детей и подростков // Ортодонтия. — 2009. -№3. - С. 19-21.
8. -Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Дентал Юг.
- 2009.-№
9. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии JI.C., Панкратова Н.В. Кинезиографическое исследование движений нижней челюсти у детей и подростков в трехмерной проекции // Сборник трудов «ЗД в стоматологии». -2010.-С. 56.
10. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Кротова Ю.Н. Кинезиография -инновационное исследование движений н/ч в трехмерной проекции // Материалы XXXII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. -2010.-С. 173.
11. -Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Исследование движений н/ч в 3-х мерной проекции. Возрастные различия // Материалы 86-го Конгресса Ортодонтов Европы.-2010. - №1. - С. 62-63.
12. —Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Кинезиография в стоматологии. Оценка движений нижней челюсти у детей и подростков 7-15 лет // Дентал Юг. - 2010.-№6. - С. 10-14.
Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. кафедрой - Член корр. РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.С.Персин).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка движений нижней челюсти у лиц с физиологической и дистальной окклюзией методом кинезиографии"
ВЫВОДЫ:
1. У лиц с физиологической окклюзией при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч» с возрастом увеличиваются все линейные показатели этого движения: траектории «опускания» и «поднимания» н/ч, диагональ, «вертикаль». Угловые показатели движения н/ч с возрастом достоверно не различаются. С возрастом, при функциональной пробе «максимальное выдвижение н/ч» траектория выдвижения н/ч - увеличивается. Линейные и угловые показатели, при функциональной пробе «максимальное смещение н/ч вправо и влево» и «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя до смыкания зубов-антагонистов» не имеют достоверных различий с возрастом.
2. Во всех возрастных группах у лиц с физиологической окклюзией при функциональной, пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч на максимальной скорости движения», максимальная и средняя скорости меньше при опускании н/ч, чем при ее поднимании. С возрастом наблюдается увеличение максимальной и средней скорости опускания н/ч. Скорость поднимания н/ч не меняется.
3. У пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, при функциональной пробе «максимальное опускание и поднимание н/ч» все линейные показатели уменьшены по сравнению с показателями у лиц с физиологической окклюзией той же возрастной группы. В 100% случаев движение «опускание» н/ч начинается с ее перемещения вперед.
4. При функциональной пробе «максимальное выдвижение н/ч», у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, длина траектории движения н/ч вперед и возврата в исходное положение — увеличена на 22% и 23% соответственно. Также увеличивается диагональ движения н/ч (на 11%). Движение начинается и заканчивается под меньшими (на 22% и 41,7%) углами.
5. При функциональной пробе «смещение н/ч вправо и влево», у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, увеличены: траектория опускания н/ч по вертикали справа и слева (на 34,7% и 57,7%) и длина траекторий движения н/ч вправо и влево. Значение диагонали не различается с таковым у лиц с физиологической окклюзией.
6. При функциональной пробе «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя до привычного смыкания зубов-антагонистов», у пациентов с дистальной окклюзией, в 45% случаев перемещение н/ч осуществляется кзади. В случаях перемещения н/ч кпереди (55% случаев) расстояние перемещения и угол перемещения (по отношению к вертикальной прямой) меньше, чем у лиц с физиологической окклюзией (на 40% и 63% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При обследовании пациентов, как с аномалиями, так и без аномалий окклюзии необходимо проводить оценку движений н/ч методом кинезиографии.
2. Для исследования движений н/ч необходимо использовать функциональные пробы:
Максимальное опускание и поднимание н/ч;
Максимальное опускание и поднимание н/ч при максимальной скорости;
Максимальное выдвижение н/ч;
Максимальное перемещение н/ч вправо и влево;
• Движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов;
Движение глотания.
3. Оценку индивидуальных кинезиографических показателей движений н/ч необходимо проводить сопоставляя со среднестатистическими возрастными значениями, представленными нами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка движений нижней челюсти у лиц с физиологической и дистальной окклюзией методом кинезиографии
004610922
На правах рукописи УДК: 616.716.4-073
КЛИМОВА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА
ОЦЕНКА ДВИЖЕНИЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ У ЛИЦ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ МЕТОДОМ
КИНЕЗИОГРАФИИ
14.01.14 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 ОКТ 2910
Москва-2010
004610922
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
Член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич доктор медицинских наук, профессор Оспанова Гюльсара Бикеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «первый Московский медицинский университет Росздрава»
заседании диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: Москва, ул. Долгоруковская, 4.
Почтовый адрес 127473 г. Москва, ул. Делегатская, д.20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан_2010 год.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Ю.А. Гиоева
Защита состоится
года в
часов на
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Важнейшим показателем грамотного и эффективного стоматологического вмешательства является достижение оптимальных функциональных результатов, в том числе нормализация движений нижней челюсти (н/ч).
Для выявления двигательной дисфункции н/ч применяют ряд методов графической регистрации (вне- и внутриротовые, механические, электронные) (Персии Jl.C.,1974; 1988; Аболмасов Н.П., 1975; Курляндский В.Ю., 1977; Варес Э.Я., 1982; Ряховский А.Н., 1989; Хватова В.А., 1997; 2005; Лебединский В.Ю., 1998; Куликов А.Д., 2001; Лебеденко И.Ю., 2003; 2007; Семкин В.А., Кравченко Д.В., 2006; Арутюнов С.Д., 2006; 2007; Оспанова Г.Б., 2007; Дзараев Ч.Р., 2007; Рубин Л.Р., Каливраджиян Э.С., 2008; Ferrari U., Nannini С., 2004; Alajbeg I.Z., Mioche L., 2004 ; 2006; Demiing A., 2005; Quadrelli С., Gheorgiu M, Marchetti С., 2005; Monaco A., Cattaneo R., Spadaro A., 2006, 2008; Galo R., 2007; Yoshida T., Ishikawa H., Yoshida N., 2009), позволяющих выявить окклюзионную патологию, мышечное напряжение, патологию ВНЧС.
Однако большинство графических методов регистрации движений н/ч имеют ограниченные возможности и достаточно трудоемки.
В настоящее время, на российском рынке стоматологических услуг, появилось новое поколение диагностических аппаратов регистрации движений н/ч, оснащенных автоматизированной системой измерения и обработки информации при помощи современных программных средств. Одним из таких аппаратов является «Кинезиограф» производства компании Биотроник (Италия), который улавливает и регистрирует сигнал от миниатюрного магнита, прикрепляемого на межрезцовую область н/ч. Объективная регистрация разнообразных движений н/ч в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, моментальное предоставление информации в графической и цифровой форме (линейные, угловые показатели и скорость движений н/ч) позволят выявить особенности движений н/ч. Перспектива широкого применения метода кинезиографии в повседневной практике
врача-стоматолога требует разработки нормативных показателей. Грамотная интерпретация записи кинезиографии должна базироваться на знаниях возрастных нормативных значений ее показателей у лиц с физиологической окклюзией, и об их изменениях при патологии. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования - совершенствование методов функциональной диагностики состояния зубочелюстной системы путем определения нормативных показателей и выявления возрастных особенностей движений нижней челюсти методом кинезиографии у лиц с физиологической и дистальной окклюзией. Задачи исследования:
1. Определить нормативные линейные и угловые показатели кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией в трех возрастных группах (7-9, 10-12 и 13-15 лет) при различных функциональных пробах;
2. Определить, при помощи метода кинезиографии, среднюю и максимальную скорости движения н/ч у лиц с физиологической окклюзией и выявить их возрастные различия;
3. Определить, у лиц с дистальной окклюзией (13-15 лет), линейные и угловые показатели кинезиографии при различных функциональных пробах;
4. Определить, методом кинезиографии, среднюю и максимальную скорость движения нижней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией (13-15 лет);
5. Дать характеристику возрастных особенностей движений нижней челюсти по данным кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией;
6. Дать сравнительную характеристику движений нижней челюсти по показателям кинезиографии у лиц с физиологической и дистальной окклюзией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые, методом кинезиографии установлены среднестатистические значения линейных и угловых показателей движений н/ч для лиц с
физиологической окклюзией (ФО) разных возрастных групп, при проведении тестовых функциональных проб (ф/п).
Впервые, у лиц с ФО выявлены возрастные различия в максимальной и средней скорости движения н/ч.
Впервые, по показателям кинезиографии, дана детальная характеристика движений н/ч при проведении тестовых ф/п у пациентов с дистальной окклюзией (ДО).
Впервые проведен сравнительный анализ и установлены достоверные различия между показателями кинезиографии у лиц с ФО и пациентов с ДО. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенных исследований углубляют знания по биомеханике движений н/ч. Полученные графические изображения движений н/ч, установленные диапазоны средних значений показателей кинезиографии и выявленные закономерности в осуществлении этих движений у лиц с ФО и ДО, совершенствуют методы диагностики, обеспечат выбор правильного способа лечения и могут являться критерием оценки лечебных вмешательств. Полученные данные позволяют рекомендовать для широкого применения в практике врачей-стоматологов метода кинезиографии, выявляющего функциональные нарушения, которые трудно или невозможно определить при обычном клиническом исследовании. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У лиц с ФО, по показателям кинезиографии, существуют возрастные особенности движения н/ч при проведении тестовых ф/п.
2. У пациентов с ДО значительно изменены параметры показателей кинезиографии при проведении тестовых ф/п.
3. Использование метода кинезиографии у пациентов с зубочелюстными аномалиями позволяет дать морфо-функциональную характеристику зубочелюстной системы, наметить план лечения и оценить в динамике его эффективность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на: V Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2006); VI, VIII, и IX Международных конференциях по ортодонтии «Современные технологии в диагностике и лечении зубочелюстно-лицевых аномалий» (Минск, 2006; 2008; 2009); Международной научно-практической конференции «Ортодонтия - перспектива стоматологии» (Полтава, 2007); 84-ом конгрессе ортодонтов Европы (Лиссабон, Португалия, 2008); Первой академической конференции ортодонтов Сирии (Дамаск, 2008); VIII Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2009); 86-ом конгрессе ортодонтов Европы (Порторож, Словения, 2010); Международном конгрессе 3D в стоматологии (Москва, 2010); Итоговой XXXII научной конференции общества молодых учёных МГМСУ (Москва, 2010), 13 Съезде ортодонтов России (Москва, 2010), а также на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования и госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 3 июня 2010 года. ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ
Автором освоен метод кинезиографии. Самостоятельно проведено обследование всех пациентов. Проведен научный анализ показателей кинезиографии. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Самостоятельно оформлены статьи по теме диссертации и написана работа, сформулированы выводы и практические рекомендации. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и в клиническую практику Центра Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ. ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 208 страницах машинописи, иллюстрирована 42 таблицами, 31 рисунком, 19 диаграммами. Библиографический указатель включает 166 наименований, из них 122 отечественных и 44 зарубежных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 118 человек обоего пола в возрасте 7-15 лет с ФО (93 человек) и ДО зубных рядов (25 пациентов).
Вид окклюзии зубных рядов определяли при их смыкании в привычном положении н/ч. У пациентов с ДО, в ходе клинического осмотра, наблюдали нарушение смыкания первых моляров и фронтальной группы зубов (сагиттальная резцовая щель составляла 3±0,5 мм).
Проведено антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей лиц с ФО и пациентов с ДО. Также было проведено рентгенологическое исследование (ТРГ в боковой проекции) пациентов с ДО.
Исследуемые лица с ФО были распределены в 3 возрастные группы: от 7 до 9 лет (30 человек); от 10 до 12 лет (32 человека); от 13 до 15 лет (31 человек).
В 4 группу вошли пациенты с ДО зубных рядов в возрасте 13-15 лет (25 пациентов).
Регистрация движений н/ч была проведена на аппарате «Кинезиограф» производства фирмы «Биотроник» (Италия) оснащенным компьютерной программой KEY-NET. В области резцов н/ч устанавливался магнитный датчик (активный датчик), а на голове закреплялась «маска» (пассивный датчик - магнитный сенсор). В ходе исследования магнитные сенсоры маски через кабель внешнего модуля KEY-NET улавливали и передавали сигналы, образованные магнитом во время движений н/ч, в персональный компьютер, где они усиливались и преобразовывались в цифровую форму
и графики, которые изображались на мониторе и сохранялись в базе данных.
Кинезиографическое исследование заключалось в осуществлении обследуемым последовательно проводимых ф/п с построением графиков движений н/ч: 1 - максимальное опускание и поднимание н/ч с максимально возможной прямолинейностью движения (вертикальность), «Базовый» график (рис.1); 2 - максимальное опускание и поднимание н/ч на максимальной скорости, график «Скорость» (рис.2); 3 - максимальное выдвижение н/ч, график «Протрузия» (рис.3,4,5,6); 4 - максимальное перемещение н/ч вправо и влево, график «Латеральных движений» (рис.7,8,9,10). Указанные движения осуществлялись из исходного положения привычного смыкания зубов-антагонистов с возвратом в исходное положение. 5 - движение н/ч осуществлялось из исходного положения относительного физиологического покоя н/ч в положение привычного смыкания зубов-антагонистов, график «Миоцентрика» (рис.11); 6 -движение н/ч при глотании, график «Глотание» (рис.12).
длина перемещеннянч кэадн на'»ад вперед
опускание нч
подними нпенч
латераль
вправо
Рис.1. «Базовый» график (ПС - привычное смыкание зубов-антагонистов, МО -максимальное опускание нижней челюсти). Движение н/ч в проекции на сагиттальную (а) и фронтальную плоскости (б).
X
Рис. 2. График «Скорость». Движение и/ч в проекции на фронтальную плоскость.
длина перемещения н/ч вперед
Рис. 3. График «Протрузия». Линейные показатели движения н/ч вперед и назад в проекции на сагиттальную плоскость (МВ - максимальное выдвижение н/ч).
Рис. 4. График «Протрузия». Угловые показатели движения н/ч вперед в проекции на сагиттальную плоскость.
Рис. 5. График «Протрузия». Угловые показатели движения и/ч назад в проекции на сагиттальную плоскость.
Рис. 6. График «Протрузия». Линейны показатели движения н/ч вперед и назад в проекции на фронтальную плоскость.
и
г" Траектория движе имя м 'ч из точки ПС до Т-5ЧКН Ш
й ктор на двмже низ ■ч из точки МЛ до точки Пс
распашке рвсставш»
перемещения н/ч перемещения н/ч впрздо влево
X
Рис. 7. График «Латеральных движений". Линейные показатели движения н/ч из точки ПС в стороны и обратно в проекции на сагиттальную плоскость.
движение н/ч вправо
ПС |
МЛ «г.::- " :мс
..... * ----- 1 "V
Рис. 8. График «Латеральных движений". Угловые показатели движения н/ч из точки ПС в стороны в проекции на сагиттальную плоскость.
движение н/ч движение н"ч
вправо влево
Рис. 9. График «Латеральных движений". Угловые показатели движения н/ч из точки МЛ в точку ПС в проекции на сагиттальную плоскость.
Траектория движения н/ч из точки ПС до точки МЛ
Траектория движения н/ч И1 точки МЛ до точки ПС
<-— вперед
--> назад
Рис. 10. График «Латеральных движений». Линейные показатели движения н/ч из точки ПС в стороны и обратно в проекции на фронтальную плоскость.
Я м О, И
са ^
ГС
»Л
мс
длин а п ер е мегцения н/ч вп еред ^
вперед назад
вправо влево
Траектории движения н'ч ю точки ФП е точи/ ПС
Отклоняй* траектории деижения 1 и/ч втачие ПС отточки ФП I
Рис. 11. График «Миоцентрика». Линейные и угловые показатели движения н/ч в сагиттальной (а) и во фронтальной (б) плоскостях.
а. б.
Рис. 12. График «Глотание». Линейные и угловые показатели движения н/ч в проекции на сагиттальную (а) и фронтальную (б) плоскости.
Графические записи и цифровые показатели движений нижней челюсти предоставляются в трех плоскостях: фронтальной, сагиттальной и горизонтальной.
При анализе большинства движений н/ч использовались показатели, полученные в проекции траектории движения на сагиттальную и фронтальную плоскости. Для каждого движения н/ч предусмотрены графические изображения и цифровые показатели «идеальной нормы», которая представлена модельной ситуацией движений н/ч при идеальном структурно-функциональном состоянии суставов и мышц, работающих с идеальным равновесием и без учета возрастных особенностей (Laura Attina, Micheie D'Attilio, 1998).
В зарегистрированных графиках анализировали линейные и угловые показатели, сопоставляли их с показателями «идеальной нормы» и между возрастными группами.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Результаты исследования движений н/ч методом кинезиографии у лиц с физиологической окклюзией. 1.1 Ф/п «максимальное опускание и поднимание н/ч».
Сагиттальная плоскость. Во всех возрастных группах обследованных длина траекторий движения больше, чем длина диагонали. Отношения длины траектории движения «опускания» н/ч к диагонали меньше, чем «поднимания». Однако с возрастом достоверно увеличивалась длина траектории движений «опускания» (с 50,0±1,7мм до 62,1±2,3мм; р<0,01) и «поднимания» (с 51,9±1,5мм до 67,7±2,8мм; р<0,01) н/ч (рис.13). Так же с возрастом увеличивалась величина диагонали (с 43,6±1.3мм до 54.3±1.8мм; р<0,001) (рис.14) и расстояние перемещения н/ч кзади (с 28,6± 1,5мм до 34,5±1,0мм; р<0,01) (рис.15). В то же время угловые показатели в обследованных группах были близки. Так, «рабочий» угол, характеризующий выраженность отклонения н/ч кзади не имел достоверных возрастных отличий и составил в 1 группе - 39,99±1,23°, во 2 группе -42,11±1,24°, а в 3 группе - 38,89±1.10° (рис.16). Угловые показатели начала и окончания опускания и поднимания н/ч с возрастом также не изменялись. Во всех группах угол окончания движения был больше угла начала движения, что указывает на некоторое различие в конфигурации траекторий движения «опускания и поднимания» н/ч.
Фронтальная плоскость. Длина траекторий опускания и поднимания н/ч в каждой группе были между собой равны и больше длины вертикали, что указывает на отклонения движения н/ч от вертикальной линии. С возрастом увеличивается длина траекторий движения «опускания и поднимания» н/ч. Длина траектории опускания н/ч по вертикали также увеличивалась (с 33,04±0,99мм до 43,72±1,30мм; р<0,01) (рис.17). Угловые показатели начала и окончания движения «опускания и поднимания» н/ч, отображающие выраженность отклонений н/ч при движении, с возрастом не изменяются.
Опускание Поднимание Опускание Поднимание
Идеальная норма г группа___2 группа JLMHS.
Рис. 13. Длина траекторий движения «опускания и поднимания» н/ч в трех возрастных группах у лиц с ФО.
■ Идеальная норма в 1 группа в 2 группа Ш 3 группа
Рис. 14. Значения диагонали в трех возрастных группах у лиц с ФО.
jáií 49,8 ■ Идеальная норма
60 s 28,36,. ш ШЬ И1группа fj| 1 V Г ■ 2 группа (_____1 i_J 1/ "3 группа
g 40 20 0 Si
Рис. 15. Значения перемещения н/ч кзади в трех возрастных группах у лиц с ФО.
50
45
35 е.
I
рг
■ Идеальная норма И1 группа
■ 2 группа
■ 3 группа
Рис. 16. Значения «Рабочего» угла движений н/ч в трех возрастных группах у лиц с ФО.
I Идеальная норма
II группа
12 группа
13 группа
Рис. 17. Значения перемещения н/ч по вертикали в трех возрастных группах у лиц с ФО.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что возрастные различия при осуществлении этого движения касаются, в первую очередь, амплитуды движений н/ч, которая с возрастом увеличивается.
1.2. Ф/п «опускание и поднимание н/ч на максимальной скорости».
Во всех возрастных группах максимальная и средняя скорости движения н/ч были меньше при опускании, чем при поднимании. С возрастом наблюдалось увеличение максимальной (с 156,5±13,8мм/с до 193,6±12,0мм/с; р<0,05) и средней скорости опускания н/ч. Максимальная и средняя скорости поднимания н/ч отличались выраженной стабильностью (рис. 18,19). Время опускания н/ч во всех возрастных группах больше времени поднимания. Несмотря на увеличение с возрастом скорости опускания н/ч, время опускания, поднимания и общее время движения н/ч с возрастом увеличивались (рис.20). Последнее объясняется тем, что с возрастом увеличивается длина траекторий движения «опускания и поднимания» н/ч.
Различия в скорости опускания и поднимания н/ч и неизменность скорости поднимания объясняются, вероятно, тем, что опускание н/ч осуществляется принудительно, т.е. условно-рефлекторно, в то время как поднимание — преимущественно самопроизвольно, безусловно-рефлекторно.
Рис. 18. Средняя скорость движения н/ч при осуществлении «максимальное опускание-поднимание» н/ч на максимальной скорости движения.
1 группа 2 группа 3 группа
Рис. 19. Максимальная скорость движения н/ч при осуществлении максимального опускания и поднимания н/ч.
и Опускание и Поднимание
300
200
100
1 группа
2группа
3 :рупг,а
О Время
опускания И Время
поднимания И Общее время движения
Рис. 20. Время (с) движения н/ч при осуществлении движения «максимальное опускание-поднимание» н/ч на максимальной скорости движения.
1.3. Ф/п «максимальное выдвижение н/ч».
Сагиттальная плоскость. С возрастом достоверно увеличивалось расстояние, на которое н/ч выдвигалась (с 7,5±0,5мм до 9,3±0,5мм, р<0,05) причем длина траекторий выдвижения н/ч и величина диагонали с возрастом не менялась (рис.21,22,23). В 1 и 2 группах длина траектории движения н/ч назад была больше, чем вперед. В то время как в 3 группе эти длины не отличались друг от друга. Значительно изменялись угловые показатели. С возрастом, н/ч при выдвижении, опускались под меньшим углом (37,85±2,96° в 1 группе, 28,20±2,68° в 3 группе; р<0,05).
Фронтальная плоскость. Расстояние опускания н/ч с возрастом уменьшалось (4,25±0,23мм в 1 группе, 3,62±0,21мм в 3 группе; р<0,05). Таким образом, с возрастом н/ч выдвигается на большее расстояние и более скоординировано.
Рис. 21. Расстояние (в мм) максимального выдвижения н/ч.
Рис. 22. Значения (в мм) длины траектории движения н/ч при максимальном ее выдвижении.
я Идеальная норма в 1 группа ■ 2 группа а 3 группа
2 группа
В Движение вперед ■ Движение назад ИДвижение вперед и Движение назад
3 группа
Идеальная норма 1 группа
Рис. 23. Величина (в мм) диагонали максимального выдвижения н/ч.
в Идеальная норма И1 группа а 2 группа ■ 3 группа
1.4. Ф/п «максимальное перемещение н/ч в правую и левую стороны».
Фронтальная плоскость. Линейные и угловые параметры в исследованных возрастных группах при осуществлении этой пробы достоверно не различались. Расстояния перемещения н/ч по прямой в правую сторону составили в 1 группе - 8.65±0.62мм, во 2 - 9.17±0.54мм, а в 3 -9.14±0.40мм и равны показателям при перемещении н/ч в левую сторону. Длина траекторий перемещений в правую и левую стороны равны между собой и одинаковы во всех группах. Длина траекторий движений возврата н/ч в исходную точку, значительно превышали показатели длин траекторий
движений н/ч в сторону, но равны во всех группах и не различались в зависимости от стороны бокового движения (рис.24). Таким образом, возрастные различия при осуществлении этой пробы кинезиографическим методом исследования не выявлены.
_
Идеальная норма 1 группа
2 группа
Р движение в правую
сторону и движение возврата
справа шдвижение в левую
сторону И движение возврата слева
...20,1.........___
3 группа
Рис. 24. Длина траекторий боковых движений н/ч в проекции на фронтальную плоскость.
Сагиттальная плоскость. Линейные и угловые параметры в исследованных возрастных группах также достоверно не различались. Расстояние перемещения н/ч в правую сторону составило в 1 группе -12,24±0,67мм, во 2 - 12,97±0,79мм, а в 3 - 13,34±0,98мм и равно показателям при перемещении н/ч в левую сторону, за исключением 3 группы, где перемещение влево составило 16,05±0,91мм.
Значения перемещений н/ч по вертикали равны во всех группах и не различались в зависимости от стороны бокового движения.
1.5 Ф/п «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя, до привычного смыкания зубов-антагонистов».
Сагиттальная плоскость. Траектория движения н/ч имела у всех обследованных направление снизу вверх и кпереди (положительное значение угла перемещения н/ч). Движение не было прямолинейным, о чем свидетельствует значительно большее значение длины траектории движения н/ч, чем значение диагонали. Сопоставление линейных и угловых показателей, в трех возрастных группах, выраженных различий не выявило (рис.25).
£
£ 4
6
2
в Идеальная норма
н1 группа и 2 группа ■ 3 группа
О
Рис. 25. Длина траектории движения н/ч из положения относительного физиологического покоя в привычное смыкание зубов-антагонистов.
Фронтальная плоскость. График «Миоцеитрика» представлен одной линией, изображающей перемещение н/ч снизу вверх. В этом графике показатель «поднимание н/ч по вертикали» отображает величину межокклюзионного пространства, которое во всех группах составило около 2 мм. Во всех без исключения случаях направление движения н/ч осуществляется снизу вверх и вперед.
1.6 Ф/п «движение н/ч при глотании».
Сагиттальная плоскость. В графическом изображении движения н/ч при глотании прослеживаются определенные возрастные особенности. В начальной фазе глотания, при разомкнутых зубных рядах, н/ч, из относительного физиологического покоя, поднимается до контакта с верхней челюстью. Расстояние, отображающее высоту поднимания н/ч, не отличалось от такового движения при проведении пятой ф/п. Но в отличие от движения при проведении пятой ф/п, при котором н/ч одновременно с подниманием перемещается вперед, при глотании, н/ч может перемещаться и назад (в 1 группе - у 50%, во 2 - у 25%, а в 3 - у 2% обследованных). Уменьшение с возрастом числа обследуемых, у которых н/ч перемещается при глотании назад, вероятно, связано с улучшением координации деятельности мышечной системы.
Все зарегистрированные, в ходе исследования, показатели кинезиографии были сопоставлены с показателями «идеальной нормы», которые предоставлены разработчиками аппарата «Кинезиограф». Оказалось, что в
трех возрастных группах, ни по одному показателю, совпадений с показателями «идеальной нормы» нет. Таким образом, использование показателей «идеальной нормы» в качестве нормативных является не корректным.
2. Результаты исследования движений и/ч методом кинезиографии у
пациентов с ДО.
Исследование методом кинезиографии движений н/ч у пациентов 13-15 лет с ДО выявило ряд характерных отличий от движений н/ч лиц той же возрастной группы с ФО. Так при осуществлении ф/п «максимального опускания и поднимания» н/ч, все линейные показатели движения уменьшены: диагональ - на 18,0%, длина траекторий «опускания» и «поднимания» н/ч - на 13,2% и 12,8%, длина перемещения н/ч кзади - на 18,4%, т.е. амплитуда движения н/ч - уменьшена. Причем «рабочий» угол движения н/ч у лиц с ДО не отличался от «рабочего» угла лиц с ФО. Отличия заключалось также в том, что в 100% случаев, у пациентов с ДО, движение «опускание» н/ч начиналось с перемещения ее вперед, а у лиц с ФО н/ч сразу же перемещалась назад. Кроме того у 27% пациентов с ДО, н/ч на конечном отрезке пути, при поднимании, выдвигалась вперед.
Значительно различался характер движения максимального выдвижения н/ч у пациентов с ДО и у лиц с ФО. Для выхода нижних зубов из перекрытия верхних - н/ч опускается. Опускание н/ч, у лиц с ФО, происходило достаточно резко, на что указывает величина угла начала движения н/ч, составлявшая 46,5±3,7°. У пациентов с ДО угол начала движения н/ч 36,2±3,4°, (р<0,05), однако низшую точку опускания н/ч, у пациентов с ДО, проходит под большим углом, чем у лиц с ФО (37,7±2,4° и 28,0±2,7° соответственно; р<0,05). Опускалась н/ч у пациентов с ДО ниже, чем у лиц ФО (вертикаль - 5,3±0,3мм и 3,6±0,2мм соответственно; р<0,01). Дальнейшее перемещение н/ч вперед сопровождается ее подниманием. У лиц с ФО поднимание н/ч более выражено. Резцовая точка н/ч при ее максимальном выдвижении отстояла от линии горизонтали, проведенной через точку ПС, на
18,9±1,6°, а у пациентов с ДО - на 23,4±1,5°, (р<0,05). Расстояния, на которые выдвигалась н/ч у лиц с ФО и ДО, были равны. Однако длина траектории движения н/ч больше у пациентов с ДО. Возврат н/ч в исходное положение у пациентов с ДО также осуществлялся по более длинной траектории. Возврат в исходную точку у лиц с ФО происходил под углом 50,8±3,2°, т.е. н/ч резко поднималась вверх. У пациентов с ДО возврат н/ч происходил под углом 29,6±4,5°, (р<0,01).
Указанные различия свидетельствуют о существенном нарушении биомеханики движения максимального выдвижения н/ч у пациентов с ДО.
Нарушение движения н/ч у пациентов с ДО выявлено и при регистрации ф/п «максимальное смещение н/ч вправо и влево». Как и при движении н/ч вперед, при боковых движениях, нижние зубы должны выйти из перекрытия верхних. Для этого н/ч опускается. При ДО опускание н/ч («вертикаль») как при боковом движении вправо, так и влево больше, чем при ФО (на 34,7% и 57,7%). Одновременно увеличивалась длина траекторий движения н/ч. Между тем расстояния перемещения н/ч в обе стороны, по прямой, у пациентов с ДО и ФО не отличалась. Однако увеличение показателя «вертикали» при ДО сопровождалось соответствующими изменениям угловых показателей, значения которых в большинстве точек исследования увеличивалось.
При осуществлении движения н/ч из положения относительного физиологического покоя в привычное смыкание зубов-антагонистов у пациентов с ДО в 45% случаев перемещение н/ч осуществлялось не снизу вверх и вперед (как у лиц с ФО), а снизу вверх и назад. А в случаях перемещения н/ч вперед (55%), расстояние перемещения и угол перемещения н/ч (по отношению к вертикальной прямой) были меньше, чем у лиц с ФО (на 40% и 63% соответственно). Отклонения движения н/ч от вертикали были более выражены при ДО, чем при ФО.
При ф/п «движение н/ч при глотании» . У пациентов с ДО н/ч поднималась на меньшее расстояние («вертикаль») и угол перемещения н/ч
(по отношению к вертикальной прямой) меньше, чем у лиц с ФО, что подтверждает наличие мышечного дисбаланса.
ВЫВОДЫ:
1. У лиц с ФО при ф/п «максимальное опускание и поднимание н/ч» с возрастом увеличиваются все линейные показатели этого движения в трех возрастных группах: значения траектории «опускания» (50,0±1,7 мм в 1 группе; 54,7±1,2 мм во 2 группе; 62,1 ±2,3 мм в 3 группе) и «поднимания» н/ч (51,9±1,5 мм; 59,7±1,1 мм; 67,7±2,8 мм), величина диагонали (43,6±1,3 мм; 48,8±0,8 мм; 54,4±1,8 мм) и вертикали (33,0±0,1 мм; 36,2±0,9 мм; 43,7±1,3 мм). Угловые показатели движения н/ч с возрастом достоверно не различаются. С возрастом, при ф/п «максимальное выдвижение н/ч» траектория выдвижения н/ч - увеличивается (с 7,5±0,5 мм в 1 группе до 9,0±0,5 мм во 2 группе и 9,3±0,5 мм в 3 группе). Линейные и угловые показатели, при ф/п «максимальное смещение н/ч вправо и влево» и «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя до смыкания зубов-антагонистов» не имеют достоверных различий с возрастом.
2. Во всех возрастных группах у лиц с ФО при ф/п «максимальное опускание и поднимание н/ч на максимальной скорости движения», максимальная и средняя скорости меньше при опускании н/ч, чем при ее поднимании. С возрастом наблюдается увеличение максимальной (156,5±13,8 мм/с; 177,3±12,6 мм/с; 193,6±12,0 мм/с) и средней скорости опускания н/ч. Скорость поднимания н/ч не меняется.
3. У пациентов 13-15 лет с ДО линейные и угловые параметры, характеризующие движения нижней челюсти имеют ряд отличий от параметров движений нижней челюсти лиц с физиологической окклюзией.
При ф/п «максимальное опускание и поднимание н/ч» все линейные показатели уменьшены по сравнению с показателями у лиц с ФО той же возрастной группы: значение диагонали движения н/ч - на 18%, длина траектории «опускания» и «поднимания» н/ч - на 13,2% и 12,8%, длина
перемещения н/ч кзади, при ее опускании - на 18,4%. В 100% случаев движение «опускание» н/ч начинается с ее перемещения вперед.
4. При ф/п «максимальное выдвижение н/ч», у пациентов 13-15 лет с ДО, длина траектории движения н/ч вперед и возврата в исходное положение -увеличена на 22% и 23% соответственно. Также увеличивается диагональ движения н/ч (на 11%). Движение начинается и заканчивается под меньшими (на 22% и 41,7%) углами.
5. При ф/п «смещение н/ч вправо и влево», у пациентов 13-15 лет с ДО, увеличены: значения траектории опускания н/ч по вертикали справа и слева (на 34,7% и 57,7%) и длина траекторий движения н/ч вправо и влево. Величина диагонали не различается с таковым у лиц с ФО.
6. При ф/п «движение н/ч из положения относительного физиологического покоя до привычного смыкания зубов-антагонистов», у пациентов с ДО, в 45% случаев перемещение н/ч осуществляется кзади. В случаях перемещения н/ч кпереди (55% случаев) расстояние перемещения и угол перемещения (по отношению к вертикальной прямой) меньше, чем у лиц с ФО (на 40% и 63% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При обследовании стоматологических пациентов, как с аномалиями, так и без аномалий окклюзии необходимо проводить оценку движений н/ч методом кинезиографии.
2. Для исследования движений н/ч необходимо использовать ф/п: максимальное опускание и поднимание н/ч, максимальное опускание и поднимание н/ч при максимальной скорости; максимальное выдвижение н/ч, максимальное перемещение н/ч вправо и влево, движение н/ч из положения относительного физиологического покоя в положение привычного смыкания зубов-антагонистов, движение н/ч при глотании.
3. Оценку индивидуальных кинезиографических показателей движений н/ч необходимо проводить, сопоставляя со среднестатистическими возрастными значениями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Возможности диагностического аппарата «Кинезио-Миограф БКН» в стоматологии // Ортодонтия. - 2008. - №1. -С. 24-27.
2. Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Миодинамическое равновесие мышц зубочелюстной системы // Материалы 84-го Конгресса Ортодонтов Европы.-2008. - №136. - С. 84.
3. Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Характеристика скорости движения нижней челюсти в разных возрастных группах по данным кинезиографии // Ортодонтия. - 2009. -№1 (45). - С. 72-73.
4. Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Исследование движений нижней челюсти методом кинезиографии // Ортодонтия. - 2009. - №1 (45). - С. 25-27.
5. Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Современное электромиографическое исследование в стоматологии // Ортодонтия. - 2009. - №1 (45). - С. 25-27.
6. Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Электромиография - современный метод диагностики функционального состояния мышц челюстно-лицевой области // Ортодонтия. - 2009. - №2 (46). - С. 13-15.
7. Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Закономерности движения нижней челюсти у детей и подростков // Ортодонтия. - 2009. - №3. - С. 19-21.
8. Набиев Н.В., Климова Т.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Определение миодинамического равновесия мышц челюстно-лицевой области и оценка координированной деятельности у детей с физиологической окклюзией зубных рядов // Дентал Юг. - 2009.-№7. - С. 20-22.
9. Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Кинезиографическое исследование движений нижней челюсти у детей и
подростков в трехмерной проекции // Сборник трудов «ЗД в стоматологии». -2010.-С. 56.
10. Климова Т.В., Набиев Н.В., Кротова Ю.Н. Кинезиография -инновационное исследование движений нижней челюсти в трехмерной проекции // Материалы XXXII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ.-2010.-С. 173.
11. Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии JI.C., Панкратова Н.В. Исследование движений нижней челюсти в 3-х мерной проекции. Возрастные различия // Материалы 86-го Конгресса Ортодонтов Европы.-2010.-№138. -С. 62-63.
12. Климова Т.В., Набиев Н.В., Персии JI.C., Панкратова Н.В. Кинезиография в стоматологии. Оценка движений нижней челюсти у детей и подростков 7-15 лет // Дентал Юг. - 20Ю.-№6. - С. 10-14.
13. Климова Т.В., Набиев Н.В., Старов К.Г., Панкратова Н.В., Персии JI.C. Возрастные закономерности скорости движения нижней челюсти // Материалы конференции молодых ученых, посвященной 80-летию РМАПО.-2010.-С. 89-91.
14. Набиев Н.В., Климова Т.В., Старов К.Г. Определение миодинамического равновесия мышц челюстно-лицевой области у детей с физиологической окклюзией зубных рядов // Материалы конференции молодых ученых, посвященной 80-летию РМАПО.- 2010. - С. 85-87.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 914. Тираж 100 экз.